Camp. Ruso de Clubes 2018: Abs:Sankt Peterburg & Fem:Yugra

Del 1ro al 10 de mayo se celbró el Campeonato ruso de Clubes en la bella ciudad de Sochi, con la presencia entre otros de los jugadores Svidler, Vitiugov, Tomashevsky, Fedoseev, Artemiev, Matlakov, Dubov, Gelfand, Malakhov, Inarkiev, Rodshtein, Kamsky, Najer, Rublevsky, Riazantsev, Motylev, Shirov, Grachev, Khismatullin, Lysyj, Alekseenko, Zvjaginsev, Alekseev, Paravyan, Romanov, Bologan, Popov y Kobalia.

.

Descargue las partidas: Ch-Ruso-Clubes-2018-R-1-9

.

PREMIER

.

Clasificación Final

.

Rk. Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4
1 “Медный всадник” (Санкт-Петербург)  * 3 4 4 17 36,0 0 8
2 “ШСМ Legacy Square Capital” (Москва)  * 4 4 16 33,5 0 8
3 “Молодежка” (Тюменская область) 3 2  * 4 4 4 3 14 33,5 0 6
4 “Сибирь” (Новосибирская область)  * 3 3 4 10 29,0 0 4
5 “СШОР по шахматам и шашкам” (Санкт-Петер 2 3  * 2 4 5 9 28,0 0 4
6 “Московская область” 2  * 3 5 7 27,0 0 3
7 “Ладья” (Республика Татарстан) 4 3  * 4 7 25,0 0 3
8 Шахматный клуб “СИМА-ЛЭНД” (Свердловская 2 2 3 2  * 3 6 6 27,5 0 2
9 “Южный Урал” (Челябинская область) 2 2 3 2 2 3  * 4 4 22,0 0 1
10 “Жигули” (Самарская область) ½ ½ ½ 1 1 0 2  * 0 8,5 0 0

.

Anotación:
Desempate 1: Matchpoints (2 for wins, 1 for Draws, 0 for Losses)
Desempate 2: points (game-points)
Desempate 3: The results of the teams in then same point group according to Matchpoints
Desempate 4: Matchpoints (variabel)

.

FEMENINO

.

Clasificación Final

.

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +   =   –  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4
1 2 “Югра” (ХМАО-Югра) 9 8 0 1 16 30,5 0 8
2 1 “ШСМ Legacy Square Capital” (Москва) 9 8 0 1 16 28,0 0 8
3 3 “СШОР по шахматам и шашкам” (Санкт-Петер 9 7 1 1 15 25,0 0 7
4 6 “Московская область” 9 5 2 2 12 20,0 0 5
5 4 “Ладья” (Республика Татарстан) 9 4 2 3 10 18,0 0 4
6 5 “Девятая горизонталь” (Москва) 9 4 1 4 9 16,0 0 4
7 8 “Букавушки” (г. Тольятти) 9 2 4 3 8 14,0 0 2
8 7 “Южный Урал” (Челябинская область) 9 3 1 5 7 16,5 0 3
9 9 Аудиторская компания “СиВиСи Групп” (Кра 9 2 1 6 5 15,0 0 2
10 12 Команда СК “Толпар” (Республика Башкорто 9 2 1 6 5 8,5 0 2
11 10 “Южный Урал-2” (Челябинская область) 9 1 1 7 3 13,0 0 1
12 11 “Жигули” (Самарская область) 9 0 2 7 2 11,5 0 0

.

Anotación:
Desempate 1: Matchpoints (2 for wins, 1 for Draws, 0 for Losses)
Desempate 2: points (game-points)
Desempate 3: The results of the teams in then same point group according to Matchpoints
Desempate 4: Matchpoints (variabel)

.

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21

Deja un comentario

Your email address will not be published.