Centroamer. d´ Juventud 2018: ! Cuba 2 Oros y 2 Platas!

La WFM Penélope González ganó con lo cual llegó a 8 puntos y se convirtió en Campeona Centroamericana del sub 18 femenino. Esto le permitiría que llegado a superar los 2000 puntos de ELO tendría derecho al título de WIM. Penélope ha ganado 2 Medallas de ORO en 2 Centroamericanos consecutivos.

Ailet por su parte quedó también en 1ro.

los otros dos cubanos terminaron en medalla de plata, así que de 4 jugadores se consiguieron dos de oro y dos de plata, en chess-result ya están los resultados finales. En la tarde del 3 de mayo fue la premiación del evento, felicidades a todos por el esfuerzo realizado y los resultados obtenidos.

.

Con relación al título de WIM de Penélope González, el AI José Luis Ramírez nos recuerda las leyes que rigen el tema:

Reglamento de Títulos Internacionales de la FIDE.

Aprobado por la Asamblea General de 1982 y

modificado por las Asambleas Generales de 1984 a 2016. En vigor desde el 1 de julio de 2017

 

0.6.2 Para que un título directo sea concedido de forma inmediata, el solicitante tiene que haber conseguido

en algún momento una valoración mínima de:

GM 2300 WGM 2100

IM 2200 WIM 2000

FM 2100 WFM 1900

CM 2000 WCM 1800

Si un jugador tiene una valoración inferior, se le concederá el título condicionado y se le concederá definitivamente, a solicitud de su federación, tan pronto como consiga la valoración mínima. Un jugador con título condicionado puede asumir un título inferior tan pronto como consiga la valoración mínima para ese título.

.

Vista de jugadores de CUB

No.Ini. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. Rk. K elo+/- Grupo
3 WFM Gonzalez Diaz Penelope 1842 CUB 1 1 1 ½ ½ 1 1 1 1 8,0 1 40 54,00 U18F
1 FM Medina Diaz Rafael Alejandro 2307 CUB 1 1 ½ 1 ½ 0 1 1 1 7,0 2 20 -7,20 U18A
1 Hernandez Izquierdo Jose A. 1814 CUB 1 1 1 1 1 0 1 1 1 8,0 2 40 15,60 U12A&F
1 Valdes Boza Aliett 1792 CUB 1 1 1 1 1 1 1 1 0 8,0 1 40 -14,40 U10A&F-U08A&F

Resultados de la última ronda para CUB

Rd. M. No. Nombre Elo Pts. Resultado Pts. Nombre Elo No.
9 1 3 WFM Gonzalez Diaz Penelope 1842 7 1 – 0 1 Kelis Ramirez Francismar Paola 1415 8
9 2 13 Aguas Jimenez Andres Alejandro 1780 5 0 – 1 6 FM Medina Diaz Rafael Alejandro 2307 1
9 2 14 Bonilla Viamonte Diego Armando 1410 6 0 – 1 7 Hernandez Izquierdo Jose A. 1814 1
9 1 4 Rojas Fernandez Victor Vidal 1344 6 1 – 0 8 Valdes Boza Aliett 1792 1

Detalles de jugadores CUB

Rd. No.Ini. Nombre Elo FED Pts. Res. K elo+/-
WFM Gonzalez Diaz Penelope 1842 CUB Rp:1914 Pts. 8,0
1 9 Silva Villareal Deinerys Natiusca 1283 VEN 1,0 w 1 40 3,20
2 6 Martinez Cova Karla Teresa 1585 VEN 5,0 s 1 40 7,20
3 1 WFM Alvarado Arcila Marvia Josefina 1979 VEN 7,5 s 1 40 27,20
4 2 WCM Viveros Erica Johana 1870 COL 7,0 w ½ 40 1,60
5 4 Palacios Figueroa Barbara 1743 VEN 5,5 w ½ 40 -5,60
6 7 Ramos Rincones Jennifer Alexand 1467 VEN 5,0 s 1 40 3,60
7 5 WCM Rivas Lugo Omary Milena 1724 VEN 5,0 s 1 40 13,60
8 11 Lobo Marin Anyela del Valle 0 VEN 1,0 w 1
9 8 Kelis Ramirez Francismar Paola 1415 VEN 1,0 w 1 40 3,20
FM Medina Diaz Rafael Alejandro 2307 CUB Rp:2210 Pts. 7,0
1 15 Hernandez Mora Ulises Jose 1728 VEN 5,0 s 1 20 1,60
2 8 Guerrero Corniel Christian 1957 VEN 5,0 w 1 20 2,20
3 4 FM Torres Cueto Jesus Marcial 2017 COL 6,0 s ½ 20 -6,80
4 6 Chacon Mejia Gabriel Alejandro 1964 VEN 4,5 w 1 20 2,40
5 3 FM Ramirez Gonzalez Mauricio 2227 VEN 7,0 s ½ 20 -2,20
6 2 FM Avila Pavas Santiago 2266 COL 7,5 w 0 20 -11,20
7 7 Salazar Olchowski Gabriel Anton 1962 VEN 5,5 s 1 20 2,20
8 5 FM Mc Intosh Isaiah 2013 TTO 6,0 w 1 20 3,00
9 13 Aguas Jimenez Andres Alejandro 1780 VEN 5,0 s 1 20 1,60
Hernandez Izquierdo Jose A. 1814 CUB Rp:1823 Pts. 8,0
1 29 Rangel Sanabria Yuruanny 1171 VEN 5,5 w 1 40 3,20
2 16 Rodriguez Molina Marco Aurelio 1358 VEN 5,0 s 1 40 3,20
3 10 Montero Romero Luis Daniel 1437 VEN 4,5 w 1 40 3,60
4 6 Gonzalez Jativa Raul Alejandro 1497 VEN 5,5 s 1 40 5,20
5 8 CM Singer Rojas Richard Javier 1479 VEN 6,0 w 1 40 4,80
6 2 CM Velasquez Cristancho Juan Pablo 1735 VEN 8,5 s 0 40 -24,40
7 5 CM Medina Turbay Luis Fernando 1548 VEN 6,5 s 1 40 7,20
8 3 Jaramillo Lopez Ali Aaron 1613 VEN 6,0 w 1 40 9,60
9 14 Bonilla Viamonte Diego Armando 1410 VEN 6,0 s 1 40 3,20
Valdes Boza Aliett 1792 CUB Rp:1570 Pts. 8,0
1 41 Delgado Palacios Aaron Santiago 0 VEN 3,0 s 1
2 24 Pisani Revilla Andrea Elaine 1069 VEN 5,0 w 1 40 3,20
3 13 Gil Oviedo Luis Felipe 1208 VEN 6,0 s 1 40 3,20
4 12 Freitez Aguilar Antonieta Sinai 1211 VEN 5,0 w 1 40 3,20
5 8 Merida Ceballos Sebastian 1259 VEN 6,0 s 1 40 3,20
6 7 CM Negron Lizarazo Juan Sebastian 1269 COL 7,0 w 1 40 3,20
7 3 Avila Vargas Juan Manuel 1356 VEN 7,0 s 1 40 3,20
8 9 CM Morillo Marrero David Alexander 1253 VEN 7,0 w 1 40 3,20
9 4 Rojas Fernandez Victor Vidal 1344 VEN 7,0 s 0 40 -36,80

.

Pequeña pero grande, cuatro trebejistas representan a la mayor de las Antillas en el torneo centroamericano de ajedrez de la Juventud que comenzó este viernes 27 de abril en Merida, Venezuela, tres de los cubanos salen como favoritos en sus grupos; sólo la pequeña Penelope Gonzalez Diaz de solo 14 años de edad tendría que enfrentar a rivales de máximo rigor y ranking como son la venezolana  WFM Marvia Josefina Alvarado Arcila integrante de la preselección nacional de mayores de Venezuela y la Colombiana WCM Erika Yohana Viveros campeona nacional de su país en la categoría sub 18, sin embargo conociendo que la nuestra es una atleta de competencia donde la adrenalina es su mayor aliada todo puede suceder.

.

Estos son :

Sub18 absoluto

 

FM Medina Diaz Rafael Alejandro 3521540 CUB2307

 

Sub 18 femenino

 

WFM Gonzalez Diaz Penelope 3523136 CUB 1842

 

Sub 12 absoluto

Hernandez Izquierdo Jose A. 3527263 CUB 1814

 

Sub 10 Femenino

Valdes Boza Aliett 3527280 CUB1792

 

 

Saludos a todos y buena suerte

 

Inscritos hasta la fecha  26-04-18

Sub18 absoluto

No. Nombre FIDE-ID FED Elo Club/Ciudad
1 FM Medina Diaz Rafael Alejandro 3521540 CUB 2307
2 FM Ramirez Gonzalez Mauricio 3904326 VEN 2227 DCA
9 CM Marquez Pereira Juan Eduardo 3902560 VEN 2070 LAR
11 FM Torres Cueto Jesus Marcial 4415280 COL 2017
12 FM Mc Intosh Isaiah 7703791 TTO 2013
14 Chacon Mejia Gabriel Alejandro 3916863 VEN 1964 TAC
15 Salazar Olchowski Gabriel Anton 3920747 VEN 1962 COJ
16 Guerrero Corniel Christian 3903214 VEN 1957 MIR
17 Cerrada Montes Gregori Jose 3932125 VEN 1909 MER
25 Colmenares Olivares Cesar Eduardo 3904210 VEN 1802 ZUL
30 Aguas Jimenez Andres Alejandro 3922227 VEN 1780 MIR
32 Laroche Josue Miguel 3940098 VEN 1763 MIR
36 Hernandez Mora Ulises Jose 3907996 VEN 1728 NES
41 Luongo Perdomo Eros Giuseppe 3903222 VEN 1688 DCA
46 Briceno Salas Gabriel Anselmo 3922316 VEN 1633 MIR
47 Sandoval Yepez Joe Samuel 3916383 VEN 1625 DCA
48 Gonzalez Nilfi 3924645 VEN 1623 GUA
50 Perez Soto Alejandro Jose 3925587 VEN 1622 LAR
67 Barrera Mendoza Emilio Antonio 3940969 VEN 1508 LAR
80 Palencia Lindarte Willians Josue 3928136 VEN 1460 LAR
103 Arenas Pena Jonathan Melenses 3943003 VEN 1338 FAL

 

Sub 18 femenino

No. Nombre FIDE-ID FED Elo Club/Ciudad
15 WFM Alvarado Arcila Marvia Josefina 3909034 VEN 1979 CAR
22 WCM Viveros Erica Johana 4416988 COL 1870
25 WFM Gonzalez Diaz Penelope 3523136 CUB 1842
38 Gomez Guardo Laura Meli 4408578 COL 1744
39 Palacios Figueroa Barbara 3903249 VEN 1743 MON
43 WCM Rivas Lugo Omary Milena 3905390 VEN 1724 CAR
66 Simancas Maradei Amelia Victoria 3905411 VEN 1591 MIR
69 Martinez Cova Karla Teresa 3905322 VEN 1585 ANZ
79 Vargas Zavala Aliannys Karina 3962954 VEN 1509 FAL
107 Kelis Ramirez Francismar Paola 3953378 VEN 1415 FAL
171 Meza Ramos Araysimar Jose 3936406 VEN 1210 BOL
274 Lobo Marin Anyela del Valle VEN 0 MER
299 Paez Rondon Nissi Jireh 3932052 VEN 0 MER

 

Sub 16 absoluto

No. Nombre FIDE-ID FED Elo Club/Ciudad
3 CM Escalona Landi Samid Eduardo 3937437 VEN 2154 ARA
4 FM Benavides Montenegro Maicol 3920313 VEN 2141 COJ
6 CM Ramoutar Alan-Safar 7704224 TTO 2095
7 FM Ledezma Villamizar Gabriel Enrique 3922049 VEN 2091 CAR
8 Gonzalez Morales Angel Luis 3935540 VEN 2076 MIR
18 Camargo Picon Josue Fernando 3921824 VEN 1882 ARA
19 Romero Marino Samuel David 3903257 VEN 1876 LAR
20 Ramirez Luis Jose Gregorio 3924033 VEN 1863 LAR
28 Colmenarez Orsini Ricardo Elias 3935078 VEN 1789 LAR
31 Munoz Gonzalez Aaron Adonai 3909557 VEN 1779 ZUL
34 Villalobos Carrillo Gabriel Antonio 3950760 VEN 1737 ARA
45 Guedez Colombo Ilych Javier 3930386 VEN 1648 LAR
49 Camargo Rodriguez Jose Alberto 3921832 VEN 1622 MIR
51 Suarez Sierralta Jesus Raul 3917444 VEN 1620 LAR
58 Castro Ramos Fernando Jose 3933318 VEN 1587 FAL
77 Salazar Gomez Yosver Josue 3947491 VEN 1476 DCA
87 Gutierrez Anazco Leonard Jesus 3914445 VEN 1408 FAL
88 Gil Oviedo Luis Mariano 3938905 VEN 1397 LAR
92 Osio Briceno Rogelio Armando 3946231 VEN 1367 MIR
97 Colmenares Olivares Cristian Jesus 3925900 VEN 1350 ZUL
109 Leon Maneiro Johan De Jesus 3941566 VEN 1282 BOL
120 Rodriguez Cruz Jesus Enrique 3946266 VEN 1236 MIR
124 Arenas Pena Yordan Melendez 3946886 VEN 1224 FAL
125 Razark Zaakir 7702345 TTO 1224
137 Arteaga Colmenarez Jaime David 3961184 VEN 1163 LAR
147 Cornejo Armas Daniel Enrique 3938620 VEN 1144 DCA
155 Centella Hernandez Rafael Enriq 3921875 VEN 1092 MIR
172 Ayala Acosta Jose Rafael 3951316 VEN 0 MIR

 

Sub 16 femenino

No. Nombre FIDE-ID FED Elo Club/Ciudad
44 Ramirez Vergara Jemmily 3903451 VEN 1722 MER
62 WCM Quijada Alonso Gisell Del Valle 3915727 VEN 1598 ANZ
71 Vargas Ortiz Grecia Valentina 3941990 VEN 1565 FAL
72 Chavez Garcia Vidaluz Gregoria 3921883 VEN 1560 COJ
75 Castro Paitan Maria Raquel 3915387 VEN 1541 LAR
76 Guillen Carrillo Macjos Neritza 3915689 VEN 1530 ANZ
83 Figueredo Graterol Andrea P. 3935710 VEN 1496 COJ
85 Naranjo Nunez Emily 3905241 VEN 1492 TRU
91 Gonzalez Gomez Daniela Carolina 3915417 VEN 1477 NES
94 Ubertin Gomez Katherin Rossmary 3916391 VEN 1472 MIR
127 Arteaga Moreno April Nohely 3952975 VEN 1349 GUA
139 Morillo Rincon Maria Gabriela 3935698 VEN 1304 FAL
198 Colina Lopez Alerys Del Carmen 3953360 VEN 1114 FAL
207 Torres Rodriguez Mariana Del Carmen 3949729 VEN 1079 LAR
215 Morillo Rincon Mariangel 3948552 VEN 1017 FAL

 

 

Sub14 absoluto

No. Nombre FIDE-ID FED Elo Club/Ciudad
18 CM Ramirez Gonzalez Angel David 3904431 VEN 1842 DCA
20 CM Castro Silva Moises Antonio 3909794 VEN 1834 DCA
33 CM Perez Rivero Juan Jose 3920135 VEN 1666 FAL
34 Ramirez Andrade Samuel Josue 3935701 VEN 1652 MIR
39 Ugaz Mendez Luis Angel 3948056 VEN 1609 FAL
43 Duran Cordero Pablo Rafael 3942090 VEN 1567 FAL
47 Hernandez Castillo Andry Jesus 3937100 VEN 1496 GUA
49 Lyon Martinez Juan Pablo 3948501 VEN 1489 NES
52 Palma Dugarte Jose Gregorio 3917355 VEN 1464 DCA
54 Navas Lopez Leonardo Esteban 3940063 VEN 1448 MIR
58 Bernal Ludwing 3930319 VEN 1392 COJ
61 Cordero Gonzalez Leonardo 3939340 VEN 1351 MIR
68 Cabeza Marquez Josue Alejandro 3934446 VEN 1310 NES
83 Rivas Lugo Jonathan Eliasib 3921719 VEN 1210 CAR
101 Marin Rodriguez Andres Santiago 3955486 VEN 1059 NES

Sub 14 Femenino

No. Nombre FIDE-ID FED Elo Club/Ciudad
22 WFM Matute Escobar Roxanny 3926028 VEN 1797 COJ
30 Perez Hernandez Vicmary C. 3930831 VEN 1708 DCA
31 WCM Pena Gonzalez Clara Isabel 3924203 VEN 1704 LAR
57 Guerrero Corniel Gabriela Alejandra 3905110 VEN 1397 MIR
64 Caballero Alvarado Alejandra J. 3935728 VEN 1345 BAR
67 Saha Anusha 7704038 TTO 1315
88 Hernandez Mora Nohelia Virginia 3915344 VEN 1154 NES
93 Zerpa Barbara 3915522 VEN 1136 FAL
99 Marin Murguey Valentina Jatniel 3955478 VEN 1072 NES
113 Quintero Gamez Rut Maria 3962911 VEN 0 GUA

 

 

 

Sub 12 absoluto

No. Nombre FIDE-ID FED Elo Club/Ciudad
21 Hernandez Izquierdo Jose A. 3527263 CUB 1814
26 CM Velasquez Cristancho Juan Pablo 3914496 VEN 1735 TAC
38 Jaramillo Lopez Ali Aaron 3943275 VEN 1613 ARA
41 Sanchez Medina Luciano Alejandro 3931838 VEN 1597 FAL
45 CM Medina Turbay Luis Fernando 3940888 VEN 1548 LAR
50 CM Singer Rojas Richard Javier 3941329 VEN 1479 LAR
59 Gonzalez Perez Juan Pablo 3921140 VEN 1363 DCA
60 Rodriguez Molina Marco Aurelio 3955257 VEN 1358 NES
71 Gonzalez Mora Marcelo Jose 3946932 VEN 1275 FAL
76 Aboud Gonzalez Oliver Amin 3920984 VEN 1253 DCA
78 Burguillos Morales Juan Diego 3921026 VEN 1229 DCA
85 Mendicoa Troconis Ignacio 3938239 VEN 1176 DCA
89 Donis Benitez Abel Enoch 3946169 VEN 1152 MIR
91 Contarino Armas Alessandro 3921050 VEN 1149 DCA
94 Macia Santiago 3921190 VEN 1124 DCA

 

Sub 12 Femenino

No. Nombre FIDE-ID FED Elo Club/Ciudad
63 Acosta Camarillo Ana Isabella 3933733 VEN 1345 MER
70 WCM Contreras Quintero Brigit Vyany 3941469 VEN 1277 DCA
73 Caballero Alvarado Alexandra I. 3935671 VEN 1259 BAR
79 Camargo Picon Mariangel 3933598 VEN 1229 ARA
84 Noriega Ramos Amanda Victoria 3935850 VEN 1185 DCA
97 Parra Ramakrishna Alejandra Del Valle 3955664 VEN 1098 NES
102 Cabeza Marquez Mariangel 3934527 VEN 1055 NES
109 Muradali Kirstin Marie TTO 0
111 Nanan Aryana 7705719 TTO 0
114 Serrano Daniela 6107168 NCA 0

 

Sub 10 absoluto

No. Nombre FIDE-ID FED Elo Club/Ciudad
65 Rojas Fernandez Victor Vidal 3945510 VEN 1344 ZUL
74 Merida Ceballos Sebastian 3939944 VEN 1259 DCA
75 CM Morillo Marrero David Alexander 3935892 VEN 1253 GUA
77 Donis Benitez Moises Abrahan 3946177 VEN 1243 MIR
86 Contarino Armas Daniele Arturo 3924416 VEN 1171 DCA
87 Bracho Ortega Alexander Rafael 3946576 VEN 1161 FAL
90 CM Contreras Reyes Jesus Enrique 3931080 VEN 1150 MON
96 CM Chirinos Mijares Hector Enrique 3945910 VEN 1111 GUA
98 Gonzalez Ferrer Anthony Jose 3947017 VEN 1077 NES

 

Sub 10 Femenino

No. Nombre FIDE-ID FED Elo Club/Ciudad
23 Valdes Boza Aliett 3527280 CUB 1792
82 Freitez Aguilar Antonieta Sinai 3940918 VEN 1211 LAR
100 Pisani Revilla Andrea Elaine 3946088 VEN 1069 MIR
105 Duran Cordero Maria Isabel 3946584 VEN 0 FAL
106 Gonzalez Leon Valeria del Carmen 3962261 VEN 0 NES
107 Manocha Cayleigh 7705727 TTO 0

 

 

2 comentarios

  1. Pedro
    Ojalá la FIDE tome en cuenta tu análisis. Quedamos a la expectativa con el posible título.
    Saludos,
    Lenin Delgado
    CD´21

    • Pedro Luis on 4 mayo, 2018 at 4:34 pm
    • Responder

    Hola de nuevo socio, ante todo gracias, hay un reglamento FIDE que empezó a regir en el 2017 de que si no ha llegado a los 2000 de elo alguna vez se le concede el titulo condicionado o se le otorga el inferior (FM o WFM si no lo poseen), pero estos torneos regionales (menores de 18 años) son torneos promocionales segun me explicaron en la FVA, para el desarrollo ajedrecistico y la FIDE tiene en cuenta todos estos datos, ademas del elo medio para la región Centroamericana es bajo(el de ella es de los más altos tanto en el sub 16 como en el sub 18), y dado que ella gano dos centroamericanos consecutivos y ya posee el título inferior a este (WFM), es muy posible que la FIDE le conceda definitivamente el título, según entendí, la FIDE tiene en cuenta todo esto, te repito en estos torneos promocionales sub 18 se hacen excepciones, no se aplica el reglamento a rajatabla como en los de más edad (de sub 20 para arriba), por ejemplo en los norteamericanos con solo 3 países han hecho excepciones de este tipo, más aun en el caso de Penelope que lo gana con solo 14 años y ya posee el titulo inferior a este. De hecho ya ayer en la clausura con la medalla también le dieron el título por supuesto simbólicamente y el trofeo.
    Bueno ya solo queda esperar a ver qué pasa al final, pero en este caso hay esperanzas con base de que se le conceda directamente por lo que te acabo de decir.

Deja un comentario

Your email address will not be published.