Camp. Europeo Femenino 2018: ! GM Valentina Gunina !

European Individual Women Chess Championship 2018 Slovakia

Entre el 7 y el 20 de abril tuvo lugar el Campeonato de Europa Femenino en Vysoke Tatry (Eslovaquia).

Luego de 11 exelentes rondas, la GM sin distinción de sexo Valentina Gunina se alzó con el cetro con un punto completo de ventaja. Gunina,  al firmar tablas frente a la MI (sin distinción de sexo) Atalik Ekaterina (2452) en la ronda del adiós llegó a 9 puntos de 11 posibles con 6 victorias y 4 tablas, a un punto completo de 7 perseguidoras.

-pero primero descargue las partidas: cheurw18 FINAL

.

Player info

.

Name Gunina Valentina
Title GM
Starting rank 4
Rating national 0
Rating international 2507
Performance rating 2651
FIDE rtg +/- 19,0
Points 9
Rank 1
Federation RUS
Ident-Number 0
Fide-ID 4167570
Year of birth 1989
Rd. Bo. SNo Name RtgI FED Pts. Res. we w-we K rtg+/-
1 4 76 IM Sedina Elena 2292 ITA 5,5 w 1 0,77 0,23 10 2,30
2 3 47 IM Osmak Iulija 2361 UKR 7,5 s ½ 0,70 -0,20 10 -2,00
3 7 125 Ilyuchyk Yana 2098 BLR 4,0 w 1 0,92 0,08 10 0,80
4 3 25 IM Bulmaga Irina 2414 ROU 6,5 s 1 0,63 0,37 10 3,70
5 3 31 IM Shvayger Yuliya 2404 ISR 6,5 w 1 0,64 0,36 10 3,60
6 1 24 GM Ushenina Anna 2422 UKR 8,0 s ½ 0,62 -0,12 10 -1,20
7 1 1 GM Muzychuk Mariya 2540 UKR 7,0 w 1 0,45 0,55 10 5,50
8 1 3 GM Dzagnidze Nana 2507 GEO 8,0 s 1 0,50 0,50 10 5,00
9 1 65 WGM Kulon Klaudia 2319 POL 8,0 w 1 0,74 0,26 10 2,60
10 1 13 IM Paehtz Elisabeth 2468 GER 8,0 s ½ 0,55 -0,05 10 -0,50
11 1 17 IM Atalik Ekaterina 2452 TUR 8,0 w ½ 0,58 -0,08 10 -0,80

.

Rank Final after Round 11

.

Final Ranking after 11 Rounds

Rk. SNo Name Gr FED RtgI Pts.  TB1  TB2  TB3  TB4 n w we w-we K rtg+/-
1 4
GM Gunina Valentina ACP RUS 2507 9,0 0,0 72,5 76,5 2389 11 9 7,10 1,90 10 19,0
2 3
GM Dzagnidze Nana GEO 2507 8,0 0,0 74,5 80,5 2417 11 8 6,83 1,17 10 11,7
3 24
GM Ushenina Anna ACP UKR 2422 8,0 0,0 74,0 78,5 2393 11 8 5,89 2,11 10 21,1
4 17
IM Atalik Ekaterina TUR 2452 8,0 0,0 67,0 71,5 2342 11 8 7,06 0,94 10 9,4
5 8
GM Stefanova Antoaneta ACP FID 2479 8,0 0,0 66,0 71,0 2382 11 8 6,93 1,07 10 10,7
6 13
IM Paehtz Elisabeth ACP GER 2468 8,0 0,0 66,0 70,5 2357 11 8 7,11 0,89 10 8,9
7 65
WGM Kulon Klaudia POL 2319 8,0 0,0 65,5 69,0 2372 11 8 4,58 3,42 10 34,2
8 38
WIM Shuvalova Polina RUS 2389 8,0 0,0 65,0 68,5 2403 11 8 5,27 2,73 10 27,3
9 5
WGM Goryachkina Aleksandra ACP RUS 2495 7,5 0,0 69,0 74,0 2360 11 7,5 7,45 0,05 10 0,5
10 36
IM Mammadzada Gunay AZE 2392 7,5 0,0 67,5 72,5 2424 11 7,5 5,01 2,49 20 49,8
11 47
IM Osmak Iulija UKR 2361 7,5 0,0 67,0 72,0 2366 11 7,5 5,39 2,11 10 21,1
12 15
IM Javakhishvili Lela GEO 2467 7,5 0,0 66,5 71,5 2359 11 7,5 7,10 0,40 10 4,0
13 33
IM Szczepkowska Karina POL 2403 7,5 0,0 57,0 61,0 2273 11 7,5 7,38 0,12 10 1,2
14 1
GM Muzychuk Mariya ACP UKR 2540 7,0 0,0 70,5 76,0 2381 11 7 7,79 -0,79 10 -7,9
15 6
GM Sebag Marie FRA 2492 7,0 0,0 65,0 70,0 2349 11 7 7,56 -0,56 10 -5,6
16 57
WIM Unuk Laura SLO 2329 7,0 0,0 65,0 69,0 2386 11 7 4,61 2,39 20 47,8
17 12
WGM Girya Olga ACP RUS 2470 7,0 0,0 62,5 67,5 2317 11 7 7,53 -0,53 10 -5,3
18 40
IM Schleining Zoya ACP GER 2382 7,0 0,0 62,5 66,5 2360 11 7 5,76 1,24 10 12,4
19 18
IM Kashlinskaya Alina ACP RUS 2450 7,0 0,0 62,0 66,5 2335 11 7 7,21 -0,21 10 -2,1
20 30
IM Gaponenko Inna ACP UKR 2406 7,0 0,0 61,5 66,0 2332 11 7 6,57 0,43 10 4,3
21 56
WGM Gara Ticia HUN 2330 7,0 0,0 61,0 65,0 2356 11 7 5,07 1,93 20 38,6
22 34
IM Arabidze Meri ACP GEO 2393 7,0 0,0 60,0 64,5 2319 11 7 6,58 0,42 10 4,2
23 52
WGM Mamedjarova Zeinab AZE 2355 7,0 0,0 57,0 61,5 2294 11 7 6,39 0,61 20 12,2
24 37
IM Milliet Sophie FRA 2391 7,0 0,0 54,5 59,0 2290 11 7 6,97 0,03 10 0,3
25 16
IM Bodnaruk Anastasia ACP RUS 2460 7,0 0,0 53,5 57,5 2229 11 7 8,45 -1,45 10 -14,5
26 25
IM Bulmaga Irina ROU 2414 6,5 0,0 68,0 72,5 2353 11 6,5 6,39 0,11 10 1,1
27 29
GM Danielian Elina ARM 2410 6,5 0,0 66,5 71,0 2350 11 6,5 6,35 0,15 10 1,5
28 41
WIM Badelka Olga BLR 2375 6,5 0,0 66,0 70,0 2379 11 6,5 5,38 1,12 20 22,4
29 7
GM Khotenashvili Bela ACP GEO 2484 6,5 0,0 65,0 70,0 2337 11 6,5 7,65 -1,15 10 -11,5
30 31
IM Shvayger Yuliya ISR 2404 6,5 0,0 64,0 69,0 2358 11 6,5 6,14 0,36 10 3,6
31 14
IM Cornette Deimante ACP LTU 2467 6,5 0,0 64,0 69,0 2357 11 6,5 7,11 -0,61 10 -6,1
32 11
GM Socko Monika ACP POL 2471 6,5 0,0 63,0 68,0 2312 11 6,5 7,77 -1,27 10 -12,7
33 73
WIM Osmanodja Filiz GER 2300 6,5 0,0 62,5 66,5 2410 11 6,5 3,89 2,61 20 52,2
34 26
IM Zimina Olga ITA 2414 6,5 0,0 61,0 66,0 2331 11 6,5 6,74 -0,24 10 -2,4
35 82
WGM Kursova Maria ARM 2278 6,5 0,0 60,0 64,5 2349 11 6,5 4,45 2,05 20 41,0
36 2
GM Batsiashvili Nino ACP GEO 2521 6,5 0,0 60,0 64,5 2325 11 6,5 8,25 -1,75 10 -17,5
37 62
IM Charochkina Daria RUS 2326 6,5 0,0 60,0 63,5 2322 11 6,5 5,51 0,99 10 9,9
38 83
WFM Sargsyan Anna M. ARM 2276 6,5 0,0 58,0 62,0 2327 10 5,5 4,32 1,18 40 47,2
39 32
IM Mkrtchian Lilit ACP ARM 2403 6,5 0,0 57,5 62,0 2259 11 6,5 7,56 -1,06 10 -10,6
40 49
IM Mammadova Gulnar AZE 2360 6,5 0,0 57,5 61,5 2288 11 6,5 6,48 0,02 10 0,2
41 100
WFM Antolak Julia POL 2212 6,5 0,0 57,0 59,5 2251 11 6,5 4,74 1,76 40 70,4
42 79
WGM Yildiz Kadioglu Betul Cemre TUR 2286 6,5 0,0 56,5 60,0 2342 11 6,5 4,64 1,86 20 37,2
43 96
WIM Semenova Elena RUS 2221 6,5 0,0 56,5 59,5 2272 11 6,5 4,73 1,77 20 35,4
44 53
WIM Balajayeva Khanim AZE 2348 6,5 0,0 53,5 57,5 2240 11 6,5 7,02 -0,52 20 -10,4
45 27
IM Nechaeva Marina RUS 2413 6,0 0,0 68,5 73,5 2336 11 6 6,64 -0,64 10 -6,4
46 46
IM Ziaziulkina Nastassia BLR 2363 6,0 0,0 67,0 70,5 2392 11 6 5,00 1,00 10 10,0
47 89
WIM Velikic Adela SRB 2241 6,0 0,0 66,5 71,5 2409 11 6 3,08 2,92 20 58,4
48 45
IM Ovod Evgenija RUS 2366 6,0 0,0 62,5 66,0 2363 11 6 5,46 0,54 10 5,4
49 9
WGM Pogonina Natalija ACP RUS 2474 6,0 0,0 62,0 66,5 2322 11 6 7,69 -1,69 10 -16,9
50 43
WGM Kovanova Baira RUS 2368 6,0 0,0 62,0 65,5 2297 11 6 6,47 -0,47 10 -4,7
51 74
WGM Ozturk Kubra TUR 2295 6,0 0,0 62,0 64,5 2374 11 6 4,24 1,76 20 35,2
52 66
WGM Babiy Olga UKR 2318 6,0 0,0 61,5 64,5 2333 11 6 5,19 0,81 20 16,2
53 84
WGM Mamedjarova Turkan AZE 2274 6,0 0,0 61,0 65,5 2356 11 6 4,26 1,74 20 34,8
54 21
IM Tsolakidou Stavroula GRE 2430 6,0 0,0 61,0 65,5 2324 11 6 7,08 -1,08 10 -10,8
55 42
IM Gara Anita HUN 2369 6,0 0,0 60,5 65,0 2302 11 6 6,47 -0,47 10 -4,7
56 20
GM Hoang Thanh Trang HUN 2437 6,0 0,0 60,0 65,0 2305 11 6 7,44 -1,44 10 -14,4
57 72
WGM Eric Jovana SRB 2300 6,0 0,0 60,0 61,5 2236 11 6 5,97 0,03 20 0,6
58 39
FM Voit Daria RUS 2388 6,0 0,0 59,0 64,0 2316 11 6 6,56 -0,56 10 -5,6
59 19
WGM Zawadzka Jolanta POL 2442 6,0 0,0 59,0 63,5 2285 11 6 7,77 -1,77 10 -17,7
60 71
WFM Gvanceladze Anna RUS 2302 6,0 0,0 57,5 60,0 2240 11 6 6,02 -0,02 20 -0,4
61 55
WGM Cosma Elena-Luminita ROU 2340 6,0 0,0 57,0 60,5 2235 11 6 6,93 -0,93 10 -9,3
62 63
WIM Tomilova Elena ACP RUS 2326 6,0 0,0 56,5 59,5 2309 11 6 5,61 0,39 20 7,8
63 64
WGM Theissl Pokorna Regina AUT 2320 6,0 0,0 56,0 58,5 2259 11 6 6,32 -0,32 10 -3,2
64 97
WGM Mikadze Miranda GEO 2216 6,0 0,0 55,5 58,0 2318 11 6 4,04 1,96 20 39,2
65 113
FM Stetsko Lanita BLR 2164 6,0 0,0 55,5 58,0 2291 11 6 3,73 2,27 20 45,4
66 93
WIM Solozhenkina Elizaveta RUS 2236 6,0 0,0 53,5 57,0 2279 11 6 4,88 1,12 20 22,4
67 75
WGM Worek Joanna CZE 2295 6,0 0,0 53,5 57,0 2255 11 6 6,10 -0,10 20 -2,0
68 10
GM Cramling Pia ACP SWE 2472 5,5 0,0 61,0 64,5 2296 11 5,5 7,92 -2,42 10 -24,2
69 59
WGM Rapport Jovana SRB 2328 5,5 0,0 60,0 63,5 2347 10 5,5 4,71 0,79 20 15,8
70 67
WGM Belenkaya Dina RUS 2308 5,5 0,0 58,0 60,5 2241 11 5,5 6,04 -0,54 20 -10,8
71 35
WGM Hoolt Sarah GER 2393 5,5 0,0 57,5 61,5 2299 11 5,5 6,87 -1,37 10 -13,7
72 54
GM Arakhamia-Grant Ketevan ACP SCO 2347 5,5 0,0 57,0 61,5 2283 11 5,5 6,41 -0,91 10 -9,1
73 48
WGM Fataliyeva Ulviyya AZE 2361 5,5 0,0 57,0 60,5 2302 11 5,5 6,37 -0,87 20 -17,4
74 69
WIM Warakomska Anna POL 2306 5,5 0,0 57,0 59,5 2257 11 5,5 6,06 -0,56 20 -11,2
75 76
IM Sedina Elena ITA 2292 5,5 0,0 56,5 61,0 2261 10 4,5 5,45 -0,95 10 -9,5
76 119
Kusenkova Natallia BLR 2134 5,5 0,0 56,0 60,5 2306 11 5,5 3,04 2,46 20 49,2
77 87
WIM Kantane Anna POL 2266 5,5 0,0 53,5 57,5 2263 11 5,5 5,52 -0,02 20 -0,4
78 95
WIM Gevorgyan Maria ARM 2226 5,5 0,0 49,5 53,0 2231 11 5,5 5,42 0,08 20 1,6
79 92
Maltsevskaya Aleksandra RUS 2237 5,0 0,0 63,5 67,5 2365 11 5 3,65 1,35 20 27,0
80 23
IM Vega Gutierrez Sabrina ACP ESP 2425 5,0 0,0 63,0 67,5 2299 11 5 7,37 -2,37 10 -23,7
81 78
WGM Fuchs Judith GER 2286 5,0 0,0 62,5 67,0 2333 11 5 4,83 0,17 20 3,4
82 88
WGM Ionescu Irina ROU 2247 5,0 0,0 61,0 66,0 2362 11 5 3,84 1,16 20 23,2
83 51
WGM Buksa Nataliya UKR 2357 5,0 0,0 60,0 64,5 2321 11 5 6,00 -1,00 20 -20,0
84 137
Nemcova Karin CZE 1992 5,0 0,0 60,0 64,5 2320 11 5 1,47 3,53 40 141,2
85 80
WIM Prudnykova Olga UKR 2281 5,0 0,0 59,5 64,0 2298 11 5 5,27 -0,27 20 -5,4
86 106
WIM Ghukasyan Siranush ARM 2195 5,0 0,0 58,5 62,5 2312 11 5 3,85 1,15 20 23,0
87 103
WFM Arda Cagil Irmak TUR 2199 5,0 0,0 58,0 62,5 2336 11 5 3,55 1,45 40 58,0
88 90
WGM Sandu Mihaela ROU 2240 5,0 0,0 58,0 62,5 2335 11 5 4,10 0,90 20 18,0
89 108
WIM Mrvova Alena SVK 2179 5,0 0,0 58,0 60,5 2290 11 5 3,85 1,15 20 23,0
90 77
WIM Injac Teodora SRB 2290 5,0 0,0 57,0 61,0 2308 11 5 5,27 -0,27 20 -5,4
91 70
WGM Doluhanova Evgeniya UKR 2304 5,0 0,0 56,5 60,0 2221 11 5 6,50 -1,50 20 -30,0
92 123
WFM Sucikova Svetlana SVK 2107 5,0 0,0 55,5 59,0 2255 11 5 3,42 1,58 20 31,6
93 60
WGM Cibickova Zuzana SVK 2327 5,0 0,0 53,0 57,0 2215 11 5 7,12 -2,12 20 -42,4
94 104
WGM Ptacnikova Lenka ISL 2198 5,0 0,0 53,0 56,5 2331 10 4 3,25 0,75 20 15,0
95 86
WGM Manakova Maria SRB 2268 5,0 0,0 53,0 56,5 2212 11 5 6,30 -1,30 20 -26,0
96 105
WFM Chernyak Viktoria RUS 2196 5,0 0,0 52,5 55,5 2250 11 5 4,68 0,32 20 6,4
97 109
IM Petrenko Svetlana MDA 2178 5,0 0,0 52,0 56,0 2256 11 5 4,39 0,61 20 12,2
98 111
WIM Berke Ana CRO 2173 5,0 0,0 52,0 55,5 2234 11 5 4,65 0,35 20 7,0
99 112
WIM Batyte Daiva LTU 2165 5,0 0,0 51,5 54,0 2220 11 5 4,65 0,35 20 7,0
100 99
WIM Kubicka Anna POL 2215 5,0 0,0 51,0 54,0 2250 11 5 4,97 0,03 20 0,6
101 61
WGM Klek Hanna Marie GER 2327 5,0 0,0 45,5 49,0 2138 11 5 8,17 -3,17 20 -63,4
102 98
WFM Ozbay Ece TUR 2216 5,0 0,0 42,5 45,0 2087 11 5 7,14 -2,14 40 -85,6
103 28
IM Melia Salome ACP GEO 2411 4,5 0,0 63,0 68,5 2272 9 4,5 6,14 -1,64 10 -16,4
104 102
WFM Zherebtsova Alexandra RUS 2202 4,5 0,0 59,5 63,0 2270 11 4,5 4,44 0,06 20 1,2
105 91
WIM Novosadova Kristyna CZE 2240 4,5 0,0 59,0 62,5 2304 11 4,5 4,57 -0,07 20 -1,4
106 85
WGM Paramzina Anastasya RUS 2271 4,5 0,0 58,0 61,5 2284 11 4,5 5,31 -0,81 20 -16,2
107 50
IM Savina Anastasia ACP RUS 2358 4,5 0,0 57,5 61,5 2308 11 4,5 6,14 -1,64 10 -16,4
108 81
WIM Martynkova Olena UKR 2280 4,5 0,0 54,0 58,0 2233 11 4,5 6,17 -1,67 40 -66,8
109 94
WGM Rodshtein Tereza CZE 2226 4,5 0,0 53,0 56,5 2264 11 4,5 4,96 -0,46 20 -9,2
110 68
FM Brunello Marina ITA 2307 4,5 0,0 53,0 56,0 2224 11 4,5 6,62 -2,12 20 -42,4
111 101
WFM Motycakova Monika SVK 2207 4,5 0,0 52,5 55,5 2243 11 4,5 4,97 -0,47 20 -9,4
112 115
WGM Huda Maryana UKR 2161 4,5 0,0 50,5 53,5 2226 11 4,5 4,54 -0,04 20 -0,8
113 114
WIM Pavlidou Ekaterini GRE 2164 4,5 0,0 49,5 52,5 2178 11 4,5 5,31 -0,81 20 -16,2
114 58
WFM Sliwicka Alicja POL 2329 4,5 0,0 49,0 52,5 2159 11 4,5 7,90 -3,40 20 -68,0
115 126
WFM Hapala Elisabeth AUT 2091 4,5 0,0 48,5 51,5 2191 11 4,5 4,08 0,42 20 8,4
116 121
WFM Okuyaz Duru TUR 2122 4,5 0,0 48,0 51,0 2221 11 4,5 4,07 0,43 40 17,2
117 44
WGM Michna Marta GER 2367 4,5 0,0 47,5 51,5 2146 11 4,5 8,50 -4,00 10 -40,0
118 129
WIM Makka Ioulia GRE 2076 4,5 0,0 47,5 50,0 2173 11 4,5 4,12 0,38 20 7,6
119 117
WFM Cosman Andreea-Marioara ROU 2141 4,5 0,0 46,5 49,5 2175 11 4,5 5,03 -0,53 20 -10,6
120 124
Zpevakova Jana CZE 2106 4,5 0,0 46,0 48,5 2184 11 4,5 4,41 0,09 20 1,8
121 125
Ilyuchyk Yana BLR 2098 4,0 0,0 61,0 65,0 2312 11 4 2,65 1,35 20 27,0
122 139
WFM Dwilewicz Katarzyna POL 1967 4,0 0,0 58,0 62,0 2253 11 4 1,90 2,10 20 42,0
123 128
WFM Caglar Sila TUR 2077 4,0 0,0 53,5 57,5 2235 11 4 3,22 0,78 40 31,2
124 116
WFM Smirnova Ekaterina RUS 2153 4,0 0,0 52,5 55,5 2243 11 4 4,19 -0,19 20 -3,8
125 107
WIM Richterova Natasa CZE 2181 4,0 0,0 50,5 54,0 2157 11 4 5,75 -1,75 20 -35,0
126 122
WFM Froewis Annika AUT 2113 4,0 0,0 44,5 47,0 2118 11 4 5,39 -1,39 20 -27,8
127 132
Ferkova Dominika SVK 2068 4,0 0,0 44,5 46,0 2139 11 4 4,38 -0,38 40 -15,2
128 131
WFM Azimova Karina RUS 2069 4,0 0,0 42,5 45,0 2139 11 4 4,49 -0,49 20 -9,8
129 120
WFM Hereklioglu Sude TUR 2123 4,0 0,0 41,0 42,5 2086 11 4 5,75 -1,75 40 -70,0
130 22
GM Zhukova Natalia ACP UKR 2426 3,5 0,0 58,0 62,5 2237 11 3,5 8,09 -4,59 10 -45,9
131 133
WFM Trippold Denise AUT 2067 3,5 0,0 51,0 54,5 2223 11 3,5 3,33 0,17 20 3,4
132 130
Kejzar Petra SLO 2071 3,5 0,0 50,0 52,5 2245 11 3,5 3,16 0,34 20 6,8
133 110
WFM Vidic Teja SLO 2176 3,5 0,0 50,0 51,5 2159 11 3,5 5,48 -1,98 20 -39,6
134 127
Kaliadzich Maryia BLR 2078 3,5 0,0 46,5 49,5 2150 11 3,5 4,50 -1,00 20 -20,0
135 134
WFM Palma Maria ITA 2060 3,5 0,0 44,5 46,0 2086 11 3,5 4,99 -1,49 40 -59,6
136 142
Koubova Anna Marie CZE 1819 3,5 0,0 43,0 44,5 2092 11 3,5 2,16 1,34 40 53,6
137 118
WIM Leite Oralova Catarina POR 2134 3,5 0,0 42,5 45,0 2118 10 3,5 5,24 -1,74 20 -34,8
138 135
Milcova Zuzana SVK 2033 3,0 0,0 45,0 46,5 2094 11 3 4,57 -1,57 20 -31,4
139 140
Slaba Andrea SVK 1924 3,0 0,0 43,0 46,0 2148 11 3 2,44 0,56 40 22,4
140 138
Koloditsova Renata SVK 1978 3,0 0,0 40,5 42,0 2050 11 3 4,45 -1,45 20 -29,0
141 141
Chan Naruna RUS 1909 2,5 0,0 48,0 50,5 2139 11 2,5 2,54 -0,04 20 -0,8
142 136
AIM Trisha Kanyamarala IRL 2031 2,5 0,0 45,5 47,0 2062 11 2,5 4,96 -2,46 40 -98,4
143 143
WCM Nadzamova Viktoria SVK 1766 2,5 0,0 43,5 45,0 2082 11 2,5 2,08 0,42 40 16,8
144 144
Serakova Tatana CZE 1633 2,0 0,0 35,5 36,5 1941 10 1 1,25 -0,25 20 -5,0

Annotation:
Tie Break1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Tie Break2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Tie Break3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Tie Break4: rating average of the opponents (variabel with parameters)

.

 

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21

Deja un comentario

Your email address will not be published.