María Teresa Mora 2018: Javier Rdguez Rdguez (2329)

Con relación al María Teresa Mora solo me faltaba ofrecerles (mejor tarde que nunca) las partidas disputadas, las que ya pueden verlas en este compendio: Partidas del Maria Teresa Mora


El comisionado Provincial Osvaldo López Gari, nos envía los resultados finales:


El María Teresa Mora se desarrolló con fuerte presencia de varios jugadores miembros de Caissa Digital 1921.

En esta edición el Grupo Élite contó con 10 jugadores por lo que fueun torneo a 9 rondas, con un ELO promedio de 2261. El favorito pre-competencia y miembro de Caisa Digital 1921, finalista de varios de nuestros torneos, el MF Javier Rodríguez Rodríguez (2329) hizo valer su favoritismo al obtener el primer lugar aunque tuvo que acudir a las reglas de desempate. El otro representante de nuestro grupo, su hermano menor, el CM Daniel Rodríguez Rodríguez ancló al final de la tabla.

.

Maria Teresa Mora in Memoriam grupo ELITE

.

Clasificación Final
Rank SNo. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts SB Res.
1 3 FM Rodriguez Rodriguez Javier 2329 CUB * 0 1 1 ½ 1 1 ½ ½ ½ 6 26.00 0
2 6 FM Yanes Canizares Alejandro 2279 CUB 1 * ½ ½ ½ ½ 0 1 1 1 6 25.25 0
3 2 FM Gutierrez Delgado Yusuan A. 2299 CUB 0 ½ * 0 ½ 1 ½ 1 1 1 21.25 0
4 4 FM Ibanez Milian Dagoberto 2211 CUB 0 ½ 1 * 0 ½ 1 ½ 1 ½ 5 21.25 0
5 8 FM Pulido Alvarez Ariel 2298 CUB ½ ½ ½ 1 * 0 ½ 0 ½ 1 20.00 0
6 1 FM Fernandez Mayola Reynold Rafa 2266 CUB 0 ½ 0 ½ 1 * 1 ½ ½ ½ 18.75 0
7 10 Arguelles Loy Felix Orlando 2214 CUB 0 1 ½ 0 ½ 0 * ½ 1 ½ 4 17.50 0
8 5 WIM Roca Rojas Ana Flavia 2231 CUB ½ 0 0 ½ 1 ½ ½ * 0 ½ 15.50 0
9 7 Otero Marino Vladimir 2204 CUB ½ 0 0 0 ½ ½ 0 1 * 1 13.50 0
10 9 CM Rodriguez Rodriguez Daniel 2279 CUB ½ 0 0 ½ 0 ½ ½ ½ 0 * 11.50 0

.

Maria Teresa Mora in Memoriam grupo ELITE
Estadísticas de elo FIDE
No. Nombre FED FIDE-ID EloInt W n We W-We K Val+/- Ra Rp
1 FM Fernandez Mayola, Reynold Rafa CUB 3506100 2266 4.5 9 4.57 -0.07 20 -1 2260 2260
2 FM Gutierrez Delgado, Yusuan A. CUB 3508005 2299 5.5 9 5.03 0.47 10 5 2257 2337
3 FM Rodriguez Rodriguez, Javier CUB 3520200 2329 6.0 9 5.43 0.57 20 11 2253 2378
4 FM Ibanez Milian, Dagoberto CUB 3500675 2211 5.0 9 3.82 1.18 20 24 2267 2310
5 WIM Roca Rojas, Ana Flavia CUB 3514269 2231 3.5 9 4.09 -0.59 20 -12 2264 2184
6 FM Yanes Canizares, Alejandro CUB 3506134 2279 6.0 9 4.74 1.26 20 25 2259 2384
7 Otero Marino, Vladimir CUB 3520510 2204 3.5 9 3.72 -0.22 40 -9 2267 2187
8 FM Pulido Alvarez, Ariel CUB 3503011 2298 4.5 9 5.02 -0.52 20 -10 2257 2257
9 CM Rodriguez Rodriguez, Daniel CUB 3522083 2279 2.5 9 4.74 -2.24 40 -90 2259 2093
10 Arguelles Loy, Felix Orlando CUB 3509206 2214 4.0 9 3.84 0.16 20 3 2266 2223

.

Maria Teresa Mora in Memoriam grupo ELITE
Ronda 1
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
1 FM Fernandez Mayola Reynold Rafa 2266 1  –  0 Arguelles Loy Felix Orlando 2214 10
2 FM Gutierrez Delgado Yusuan A. 2299 1  –  0 CM Rodriguez Rodriguez Daniel 2279 9
3 FM Rodriguez Rodriguez Javier 2329 ½  –  ½ FM Pulido Alvarez Ariel 2298 8
4 FM Ibanez Milian Dagoberto 2211 1  –  0 Otero Marino Vladimir 2204 7
5 WIM Roca Rojas Ana Flavia 2231 0  –  1 FM Yanes Canizares Alejandro 2279 6
Ronda 2
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
10 Arguelles Loy Felix Orlando 2214 1  –  0 FM Yanes Canizares Alejandro 2279 6
7 Otero Marino Vladimir 2204 1  –  0 WIM Roca Rojas Ana Flavia 2231 5
8 FM Pulido Alvarez Ariel 2298 1  –  0 FM Ibanez Milian Dagoberto 2211 4
9 CM Rodriguez Rodriguez Daniel 2279 ½  –  ½ FM Rodriguez Rodriguez Javier 2329 3
1 FM Fernandez Mayola Reynold Rafa 2266 0  –  1 FM Gutierrez Delgado Yusuan A. 2299 2
Ronda 3
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
2 FM Gutierrez Delgado Yusuan A. 2299 ½  –  ½ Arguelles Loy Felix Orlando 2214 10
3 FM Rodriguez Rodriguez Javier 2329 1  –  0 FM Fernandez Mayola Reynold Rafa 2266 1
4 FM Ibanez Milian Dagoberto 2211 ½  –  ½ CM Rodriguez Rodriguez Daniel 2279 9
5 WIM Roca Rojas Ana Flavia 2231 1  –  0 FM Pulido Alvarez Ariel 2298 8
6 FM Yanes Canizares Alejandro 2279 1  –  0 Otero Marino Vladimir 2204 7
Ronda 4
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
10 Arguelles Loy Felix Orlando 2214 1  –  0 Otero Marino Vladimir 2204 7
8 FM Pulido Alvarez Ariel 2298 ½  –  ½ FM Yanes Canizares Alejandro 2279 6
9 CM Rodriguez Rodriguez Daniel 2279 ½  –  ½ WIM Roca Rojas Ana Flavia 2231 5
1 FM Fernandez Mayola Reynold Rafa 2266 ½  –  ½ FM Ibanez Milian Dagoberto 2211 4
2 FM Gutierrez Delgado Yusuan A. 2299 0  –  1 FM Rodriguez Rodriguez Javier 2329 3
Ronda 5
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
3 FM Rodriguez Rodriguez Javier 2329 1  –  0 Arguelles Loy Felix Orlando 2214 10
4 FM Ibanez Milian Dagoberto 2211 1  –  0 FM Gutierrez Delgado Yusuan A. 2299 2
5 WIM Roca Rojas Ana Flavia 2231 ½  –  ½ FM Fernandez Mayola Reynold Rafa 2266 1
6 FM Yanes Canizares Alejandro 2279 1  –  0 CM Rodriguez Rodriguez Daniel 2279 9
7 Otero Marino Vladimir 2204 ½  –  ½ FM Pulido Alvarez Ariel 2298 8
Ronda 6
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
10 Arguelles Loy Felix Orlando 2214 ½  –  ½ FM Pulido Alvarez Ariel 2298 8
9 CM Rodriguez Rodriguez Daniel 2279 0  –  1 Otero Marino Vladimir 2204 7
1 FM Fernandez Mayola Reynold Rafa 2266 ½  –  ½ FM Yanes Canizares Alejandro 2279 6
2 FM Gutierrez Delgado Yusuan A. 2299 1  –  0 WIM Roca Rojas Ana Flavia 2231 5
3 FM Rodriguez Rodriguez Javier 2329 1  –  0 FM Ibanez Milian Dagoberto 2211 4
Ronda 7
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
4 FM Ibanez Milian Dagoberto 2211 1  –  0 Arguelles Loy Felix Orlando 2214 10
5 WIM Roca Rojas Ana Flavia 2231 ½  –  ½ FM Rodriguez Rodriguez Javier 2329 3
6 FM Yanes Canizares Alejandro 2279 ½  –  ½ FM Gutierrez Delgado Yusuan A. 2299 2
7 Otero Marino Vladimir 2204 ½  –  ½ FM Fernandez Mayola Reynold Rafa 2266 1
8 FM Pulido Alvarez Ariel 2298 1  –  0 CM Rodriguez Rodriguez Daniel 2279 9
Ronda 8
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
10 Arguelles Loy Felix Orlando 2214 ½  –  ½ CM Rodriguez Rodriguez Daniel 2279 9
1 FM Fernandez Mayola Reynold Rafa 2266 1  –  0 FM Pulido Alvarez Ariel 2298 8
2 FM Gutierrez Delgado Yusuan A. 2299 1  –  0 Otero Marino Vladimir 2204 7
3 FM Rodriguez Rodriguez Javier 2329 0  –  1 FM Yanes Canizares Alejandro 2279 6
4 FM Ibanez Milian Dagoberto 2211 ½  –  ½ WIM Roca Rojas Ana Flavia 2231 5
Ronda 9
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
5 WIM Roca Rojas Ana Flavia 2231 ½  –  ½ Arguelles Loy Felix Orlando 2214 10
6 FM Yanes Canizares Alejandro 2279 ½  –  ½ FM Ibanez Milian Dagoberto 2211 4
7 Otero Marino Vladimir 2204 ½  –  ½ FM Rodriguez Rodriguez Javier 2329 3
8 FM Pulido Alvarez Ariel 2298 ½  –  ½ FM Gutierrez Delgado Yusuan A. 2299 2
9 CM Rodriguez Rodriguez Daniel 2279 ½  –  ½ FM Fernandez Mayola Reynold Rafa 2266 1

.

El Grupo Premier igualmente contó con 10 jugadores por lo que también fueun torneo a 9 rondas, con un ELO promedio de 2125. Este grupo lo ganó  Gelacio Gonzalez Rondon (2141) destronando al favorito Jose I. Hernandez Sotelo (2163)

.

Maria Teresa Mora in Memoriam grupo Premier

.

Maria Teresa Mora in Memoriam grupo Premier
Clasificación Final
Rank SNo. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts SB Res.
1 5 Gonzalez Rondon Gelacio 2141 CUB * ½ ½ 1 1 1 ½ ½ 1 1 7 29.00 0
2 1 Hernandez Sotelo Jose I. 2163 CUB ½ * 1 ½ ½ 1 ½ 1 ½ ½ 6 25.75 0
3 10 FM Amaro Alfonso Raynner 2142 CUB ½ 0 * 1 ½ ½ 1 0 1 1 22.50 0
4 2 Blanco Garcia Liliam Barbara 2073 CUB 0 ½ 0 * ½ ½ 1 1 1 1 19.50 0
5 8 Rodriguez Gutierrez Brayans 2136 CUB 0 ½ ½ ½ * ½ 1 ½ 1 ½ 5 19.75 0
6 6 Fernandez Garcia Arturo 2127 CUB 0 0 ½ ½ ½ * ½ ½ ½ 1 4 15.25 0
7 3 Llorente Bello Eduardo 2154 CUB ½ ½ 0 0 0 ½ * 1 ½ ½ 14.25 0
8 4 Portal Ramos Cristian 2106 CUB ½ 0 1 0 ½ ½ 0 * ½ 0 3 15.00 0
9 7 WFM De La Torre Rodriguez Elizabe 2087 CUB 0 ½ 0 0 0 ½ ½ ½ * 1 3 10.75 0
10 9 WFM Palmero Martinez Rachel 2118 CUB 0 ½ 0 0 ½ 0 ½ 1 0 * 10.25 0

.

Maria Teresa Mora in Memoriam grupo Premier
Estadísticas de elo FIDE
No. Nombre FED FIDE-ID EloInt W n We W-We K Val+/- Ra Rp
1 Hernandez Sotelo, Jose I. CUB 3508803 2163 6.0 9 5.02 0.98 20 20 2120 2245
2 Blanco Garcia, Liliam Barbara CUB 3511561 2073 5.5 9 3.78 1.72 20 34 2130 2210
3 Llorente Bello, Eduardo CUB 3519279 2154 3.5 9 4.92 -1.42 20 -28 2121 2041
4 Portal Ramos, Cristian CUB 3525090 2106 3.0 9 4.24 -1.24 40 -50 2127 2002
5 Gonzalez Rondon, Gelacio CUB 3506576 2141 7.0 9 4.73 2.27 20 45 2123 2343
6 Fernandez Garcia, Arturo CUB 3522105 2127 4.0 9 4.54 -0.54 40 -22 2124 2081
7 WFM De La Torre Rodriguez, Elizabe CUB 3509095 2087 3.0 9 3.97 -0.97 20 -19 2129 2004
8 Rodriguez Gutierrez, Brayans CUB 3515605 2136 5.0 9 4.65 0.35 40 14 2123 2166
9 WFM Palmero Martinez, Rachel CUB 3516466 2118 2.5 9 4.41 -1.91 20 -38 2125 1959
10 FM Amaro Alfonso, Raynner CUB 3521770 2142 5.5 9 4.74 0.76 40 30 2123 2203

.

Maria Teresa Mora in Memoriam grupo Premier
Ronda 1
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
1 Hernandez Sotelo Jose I. 2163 1  –  0 FM Amaro Alfonso Raynner 2142 10
2 Blanco Garcia Liliam Barbara 2073 1  –  0 WFM Palmero Martinez Rachel 2118 9
3 Llorente Bello Eduardo 2154 0  –  1 Rodriguez Gutierrez Brayans 2136 8
4 Portal Ramos Cristian 2106 ½  –  ½ WFM De La Torre Rodriguez Elizabe 2087 7
5 Gonzalez Rondon Gelacio 2141 1  –  0 Fernandez Garcia Arturo 2127 6
Ronda 2
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
10 FM Amaro Alfonso Raynner 2142 ½  –  ½ Fernandez Garcia Arturo 2127 6
7 WFM De La Torre Rodriguez Elizabe 2087 0  –  1 Gonzalez Rondon Gelacio 2141 5
8 Rodriguez Gutierrez Brayans 2136 ½  –  ½ Portal Ramos Cristian 2106 4
9 WFM Palmero Martinez Rachel 2118 ½  –  ½ Llorente Bello Eduardo 2154 3
1 Hernandez Sotelo Jose I. 2163 ½  –  ½ Blanco Garcia Liliam Barbara 2073 2
Ronda 3
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
2 Blanco Garcia Liliam Barbara 2073 0  –  1 FM Amaro Alfonso Raynner 2142 10
3 Llorente Bello Eduardo 2154 ½  –  ½ Hernandez Sotelo Jose I. 2163 1
4 Portal Ramos Cristian 2106 0  –  1 WFM Palmero Martinez Rachel 2118 9
5 Gonzalez Rondon Gelacio 2141 1  –  0 Rodriguez Gutierrez Brayans 2136 8
6 Fernandez Garcia Arturo 2127 ½  –  ½ WFM De La Torre Rodriguez Elizabe 2087 7
Ronda 4
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
10 FM Amaro Alfonso Raynner 2142 1  –  0 WFM De La Torre Rodriguez Elizabe 2087 7
8 Rodriguez Gutierrez Brayans 2136 ½  –  ½ Fernandez Garcia Arturo 2127 6
9 WFM Palmero Martinez Rachel 2118 0  –  1 Gonzalez Rondon Gelacio 2141 5
1 Hernandez Sotelo Jose I. 2163 1  –  0 Portal Ramos Cristian 2106 4
2 Blanco Garcia Liliam Barbara 2073 1  –  0 Llorente Bello Eduardo 2154 3
Ronda 5
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
3 Llorente Bello Eduardo 2154 0  –  1 FM Amaro Alfonso Raynner 2142 10
4 Portal Ramos Cristian 2106 0  –  1 Blanco Garcia Liliam Barbara 2073 2
5 Gonzalez Rondon Gelacio 2141 ½  –  ½ Hernandez Sotelo Jose I. 2163 1
6 Fernandez Garcia Arturo 2127 1  –  0 WFM Palmero Martinez Rachel 2118 9
7 WFM De La Torre Rodriguez Elizabe 2087 0  –  1 Rodriguez Gutierrez Brayans 2136 8
Ronda 6
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
10 FM Amaro Alfonso Raynner 2142 ½  –  ½ Rodriguez Gutierrez Brayans 2136 8
9 WFM Palmero Martinez Rachel 2118 0  –  1 WFM De La Torre Rodriguez Elizabe 2087 7
1 Hernandez Sotelo Jose I. 2163 1  –  0 Fernandez Garcia Arturo 2127 6
2 Blanco Garcia Liliam Barbara 2073 0  –  1 Gonzalez Rondon Gelacio 2141 5
3 Llorente Bello Eduardo 2154 1  –  0 Portal Ramos Cristian 2106 4
Ronda 7
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
4 Portal Ramos Cristian 2106 1  –  0 FM Amaro Alfonso Raynner 2142 10
5 Gonzalez Rondon Gelacio 2141 ½  –  ½ Llorente Bello Eduardo 2154 3
6 Fernandez Garcia Arturo 2127 ½  –  ½ Blanco Garcia Liliam Barbara 2073 2
7 WFM De La Torre Rodriguez Elizabe 2087 ½  –  ½ Hernandez Sotelo Jose I. 2163 1
8 Rodriguez Gutierrez Brayans 2136 ½  –  ½ WFM Palmero Martinez Rachel 2118 9
Ronda 8
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
10 FM Amaro Alfonso Raynner 2142 1  –  0 WFM Palmero Martinez Rachel 2118 9
1 Hernandez Sotelo Jose I. 2163 ½  –  ½ Rodriguez Gutierrez Brayans 2136 8
2 Blanco Garcia Liliam Barbara 2073 1  –  0 WFM De La Torre Rodriguez Elizabe 2087 7
3 Llorente Bello Eduardo 2154 ½  –  ½ Fernandez Garcia Arturo 2127 6
4 Portal Ramos Cristian 2106 ½  –  ½ Gonzalez Rondon Gelacio 2141 5
Ronda 9
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
5 Gonzalez Rondon Gelacio 2141 ½  –  ½ FM Amaro Alfonso Raynner 2142 10
6 Fernandez Garcia Arturo 2127 ½  –  ½ Portal Ramos Cristian 2106 4
7 WFM De La Torre Rodriguez Elizabe 2087 ½  –  ½ Llorente Bello Eduardo 2154 3
8 Rodriguez Gutierrez Brayans 2136 ½  –  ½ Blanco Garcia Liliam Barbara 2073 2
9 WFM Palmero Martinez Rachel 2118 ½  –  ½ Hernandez Sotelo Jose I. 2163 1

.

Maria Teresa Mora OPEN

.

El Open fue un torneo también a 9 Rondas. Este año constó de 51 jugadores. El grupo lo ganó Alexei Morales García (2113) por mejor desempate frente a Alejandro Bacerio Arruza (2059). Nuestro miembro de Caissa Digital 1921 y finalista de varios de nuestros torneos, poseedor de los títulos de Árbitro y Maestro Nacionales, el capitalino Reinerio Gómez Arnau (2197), a pesar de ser el favorito ancló en la 9na plaza. Dentro del grupo la colaboradora más joven de nuestro grupo, la WFG Penélope González Díaz completó el grupo que honrosamente nos representó, anclando en la plaza 36 casi idéntica a su 35 precompetencia.

.

Maria Teresa Mora OPEN
Clasificación Final
Rank SNo. Nombre Elo FED 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. 7.Rd. 8.Rd. 9.Rd. Pts BUC
1 4 Morales Garcia Alexei 2113 CUB 49 w 1 12 b 1 28 w 1 5 b 1 10 w 1 9 b ½ 2 w 0 6 b 1 3 w ½ 7 49
2 8 Bacerio Arruza Alejandro 2059 CUB 19 w 1 40 b 1 26 w ½ 9 b ½ 12 w 1 5 w ½ 1 b 1 13 b 1 8 w ½ 7 48½
3 14 Perez Grinan Pedro Ernesto 2043 CUB 28 b 0 35 w 1 27 b 1 43 w 1 26 w 1 15 b ½ 6 w ½ 9 b 1 1 b ½ 44
4 17 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2024 CUB 50 w 1 9 b ½ 10 w 0 32 b 1 15 b 0 30 w 1 16 b 1 20 w 1 5 b 1 42½
5 3 Zayas Sosa Alfredo 2147 CUB 38 b 1 43 w 1 7 b 1 1 w 0 6 w 1 2 b ½ 9 w ½ 11 b 1 4 w 0 6 50
6 9 Gonzalez Porro Armando Andres 2056 CUB 36 b ½ 29 w 1 34 b 1 15 w 1 5 b 0 16 w 1 3 b ½ 1 w 0 19 b 1 6 47
7 15 Lopez Rippel Ricardo 2033 CUB 41 w 1 44 b 1 5 w 0 18 b ½ 24 w 1 10 b 1 11 w 0 15 b 1 9 w ½ 6 44
8 6 Interian Rodriguez Alberto D. 2063 CUB 47 w 1 18 33 b 1 17 w ½ 16 b 0 38 w 1 23 b 1 24 w 1 2 b ½ 6 42½
9 1 Gomez Arnau Reinerio 2197 CUB 13 b 1 4 w ½ 18 b 1 2 w ½ 21 b 1 1 w ½ 5 b ½ 3 w 0 7 b ½ 54½
10 7 Gonzalez Crespo Darian 2062 CUB 27 b ½ 36 w 1 4 b 1 16 w 1 1 b 0 7 w 0 17 b 1 19 w ½ 12 w ½ 48½
11 11 Blanco Milhet Leandro 2053 CUB 32 b 1 34 w ½ 16 b 0 38 w 1 17 b ½ 12 w 1 7 b 1 5 w 0 14 w ½ 44½
12 21 Martinez Ruz Carlos Julio 1990 CUB 45 b 1 1 w 0 51 b 1 22 w 1 2 b 0 11 b 0 29 w 1 27 w 1 10 b ½ 43
13 26 Labrada Bacallao Grisel 1943 CUB 9 w 0 50 b 1 44 w 1 14 b ½ 25 w 1 20 w ½ 22 b 1 2 w 0 24 b ½ 43
14 5 Bueno Gauna Cristian Alejandr 2069 CUB 29 b ½ 27 w ½ 38 b ½ 13 w ½ 19 b ½ 18 w ½ 32 b 1 23 w 1 11 b ½ 42½
15 2 Morales Marmol Marcos Antonio 2163 CUB 31 w 1 17 b ½ 25 w 1 6 b 0 4 w 1 3 w ½ 20 b ½ 7 w 0 16 b ½ 5 49½
16 20 Santander Valle David A. 2009 CUB 39 w ½ 37 b 1 11 w 1 10 b 0 8 w 1 6 b 0 4 w 0 26 b 1 15 w ½ 5 46½
17 18 WIM Fernandez Rivero Karla July 2023 CUB 23 w 1 15 w ½ 20 b ½ 8 b ½ 11 w ½ 26 b ½ 10 w 0 35 b ½ 32 w 1 5 44½
18 23 De La Guardia Diaz Susana Hil 1988 CUB 42 b 1 8 + 9 w 0 7 w ½ 20 b 0 14 b ½ 21 w 0 41 b 1 35 w 1 5 44
19 34 Gonzalez Pina Evelyn 1888 CUB 2 b 0 42 w 1 21 b 0 51 w 1 14 w ½ 25 b 1 31 w 1 10 b ½ 6 w 0 5 43
20 12 Otero Marino Alain 2053 CUB 46 w ½ 39 b 1 17 w ½ 26 b ½ 18 w 1 13 b ½ 15 w ½ 4 b 0 21 w ½ 5 43
21 16 Rosabales Gonzalez Luis Leone 2028 CUB 48 b 1 28 19 w 1 28 b 1 9 w 0 23 18 b 1 22 w ½ 20 b ½ 5 42½
22 10 Gonzalez Reyes Pablo Adolfo 2056 CUB 35 w 1 26 b 0 49 w 1 12 b 0 28 w 1 31 b 1 13 w 0 21 b ½ 25 w ½ 5 41
23 44 Gutierrez Sosa Eduan 1795 CUB 17 b 0 38 w 0 35 b 1 29 w 1 43 b 1 21 + 8 w 0 14 b 0 34 + 5 40½
24 19 Menendez Garcia Dayan 2017 CUB 26 41 b 1 32 w ½ 45 w 1 7 b 0 44 b 1 26 w 1 8 b 0 13 w ½ 5 40
25 13 Perez Coyula Rafael Alcides 2050 CUB 37 w ½ 46 b 1 15 b 0 34 w 1 13 b 0 19 w 0 40 b 1 33 w 1 22 b ½ 5 39
26 45 Santiago Garcia Diego Alejand 1759 CUB 24 + 22 w 1 2 b ½ 20 w ½ 3 b 0 17 w ½ 24 b 0 16 w 0 43 + 46½
27 33 Pompa Vega Dannier De Jesus 1903 CUB 10 w ½ 14 b ½ 3 w 0 39 b 1 31 w 0 28 b 1 43 w 1 12 b 0 30 b ½ 43
28 39 Menendez Mallet Jhon Maykol 1838 CUB 3 w 1 21 + 1 b 0 21 w 0 22 b 0 27 w 0 50 b 1 40 w ½ 39 + 42
29 31 Barroso Abreu German 1926 CUB 14 w ½ 6 b 0 39 w ½ 23 b 0 33 b 1 45 w 1 12 b 0 30 w ½ 38 b 1 40½
30 48 Venero Noda Massiel 1694 CUB 43 b 0 33 w 0 1 47 b 1 49 w ½ 4 b 0 36 w 1 29 b ½ 27 w ½ 36½
31 27 Perez Alarcon Rafael 1943 CUB 15 b 0 32 w 0 48 b 1 46 w 1 27 b 1 22 w 0 19 b 0 39 w ½ 42 b 1 36½
32 37 Martin Campos Beatriz Josefa 1877 CUB 11 w 0 31 b 1 24 b ½ 4 w 0 45 b ½ 47 w 1 14 w 0 43 + 17 b 0 4 41
33 30 Tapia Sanchez Marcos 1927 CUB 30 b 1 8 w 0 40 b ½ 29 w 0 41 b 1 44 w 1 25 b 0 36 w ½ 4 38½
34 24 Lledo Perez Sandy Osvaldo 1957 CUB 51 w 1 11 b ½ 6 w 0 25 b 0 44 w ½ 35 b ½ 39 w ½ 37 b 1 23 4 37
35 36 WFM Martinez Mesa Chaneli 1879 CUB 22 b 0 3 b 0 23 w 0 50 w 1 51 b 1 34 w ½ 38 b 1 17 w ½ 18 b 0 4 37
36 35 WFM Gonzalez Diaz Penelope 1894 CUB 6 w ½ 10 b 0 37 w ½ 44 b 0 39 w ½ 42 b 1 30 b 0 47 w 1 33 b ½ 4 37
37 52 Nistal Daisson Alex 0 CUB 25 b ½ 16 w 0 36 b ½ 48 w 0 41 b 0 1 47 b 1 34 w 0 45 w 1 4 35
38 28 Nieto Rego Ana 1941 ESP 5 w 0 23 b 1 14 w ½ 11 b 0 40 w 1 8 b 0 35 w 0 46 b 1 29 w 0 43
39 46 Yon Wong Mai Lyng 1741 CUB 16 b ½ 20 w 0 29 b ½ 27 w 0 36 b ½ 48 w 1 34 b ½ 31 b ½ 28 39
40 43 Alonso Garcia Frank Obel 1801 CUB 1 2 w 0 43 b 0 33 w ½ 38 b 0 46 b 1 25 w 0 28 b ½ 41 w ½ 38
41 40 WCM Perez Marin Olivia 1831 CUB 7 b 0 24 w 0 42 b 1 49 b 0 37 w 1 33 w 0 45 b 1 18 w 0 40 b ½ 36½
42 49 Garcia Carnesoltas Wendysleid 1664 CUB 18 w 0 19 b 0 41 w 0 1 46 b ½ 36 w 0 51 + 44 b 1 31 w 0 33½
43 22 Mendoza Perez Brayan 1989 CUB 30 w 1 5 b 0 40 w 1 3 b 0 23 w 0 49 + 27 b 0 32 26 3 41
44 51 Yin Pujol Ray Junior 1449 CUB 52 + 7 w 0 13 b 0 36 w 1 34 b ½ 24 w 0 33 b 0 42 w 0 46 b ½ 3 35
45 47 Morales Sanchez Ernesto Felix 1719 CUB 12 w 0 47 b 1 46 w ½ 24 b 0 32 w ½ 29 b 0 41 w 0 50 w 1 37 b 0 3 34½
46 38 Corujedo Hernandez Rafael 1851 CUB 20 b ½ 25 w 0 45 b ½ 31 b 0 42 w ½ 40 w 0 48 b 1 38 w 0 44 w ½ 3 34
47 32 Guevara Fernandez Livan 1904 CUB 8 b 0 45 w 0 50 b 1 30 w 0 48 b 1 32 b 0 37 w 0 36 b 0 51 + 3 31½
48 41 Diaz Rodriguez Leandro 1809 CUB 21 w 0 49 b 0 31 w 0 37 b 1 47 w 0 39 b 0 46 w 0 51 + 50 b 1 3 28½
49 29 Francos Requejo Lazaro 1934 CUB 1 b 0 48 w 1 22 b 0 41 w 1 30 b ½ 43 39½
50 42 Reyes Oquendo Samuel Moises 1808 CUB 4 b 0 13 w 0 47 w 0 35 b 0 1 51 + 28 w 0 45 b 0 48 w 0 2 35
51 50 Fortes Viart Michael Darian 1539 CUB 34 b 0 1 12 w 0 19 b 0 35 w 0 50 42 48 47 1 34½
52 25 Rodriguez Guerra Melissa 1949 CUB 44 0 39

.

Maria Teresa Mora OPEN
Estadísticas de elo FIDE
No. Nombre FED FIDE-ID EloInt W n We W-We K Val+/- Ra Rp
1 Gomez Arnau, Reinerio CUB 3506223 2197 5.5 9 6.34 -0.84 20 -17 2042 2122
2 Morales Marmol, Marcos Antonio CUB 3518302 2163 5.0 9 6.16 -1.16 20 -23 2026 2069
3 Zayas Sosa, Alfredo CUB 3511820 2147 6.0 9 5.65 0.35 20 7 2052 2177
4 Morales Garcia, Alexei CUB 3503348 2113 7.0 9 5.39 1.61 20 32 2036 2256
5 Bueno Gauna, Cristian Alejandr CUB 3509958 2069 5.5 9 6.20 -0.70 20 -14 1924 2004
6 Interian Rodriguez, Alberto D. CUB 3512649 2063 6.0 8 5.10 0.90 20 18 1959 2152
7 Gonzalez Crespo, Darian CUB 3522490 2062 5.5 9 5.40 0.10 20 2 1986 2066
8 Bacerio Arruza, Alejandro CUB 3515460 2059 7.0 9 5.26 1.74 20 35 1989 2209
9 Gonzalez Porro, Armando Andres CUB 3523608 2056 6.0 9 4.99 1.01 20 20 2016 2141
10 Gonzalez Reyes, Pablo Adolfo CUB 3510328 2056 5.0 9 5.97 -0.97 20 -19 1929 1972
11 Blanco Milhet, Leandro CUB 3511448 2053 5.5 9 5.08 0.42 20 8 2005 2085
12 Otero Marino, Alain CUB 3524876 2053 5.0 9 5.67 -0.67 40 -27 1947 1990
13 Perez Coyula, Rafael Alcides CUB 3509931 2050 4.5 8 5.07 -0.57 20 -11 1948 1886
14 Perez Grinan, Pedro Ernesto CUB 3504131 2043 6.5 9 5.10 1.40 20 28 1989 2155
15 Lopez Rippel, Ricardo CUB 3514617 2033 6.0 9 4.63 1.37 20 27 2010 2115
16 Rosabales Gonzalez, Luis Leone CUB 3524809 2028 5.0 7 3.99 1.01 40 40 1976 2134
17 WFM Gutierrez Espinosa, Karen CUB 3513238 2024 6.5 9 4.70 1.80 20 36 2001 2167
18 WIM Fernandez Rivero, Karla July CUB 3517489 2023 5.0 9 5.12 -0.12 20 -2 1967 2010
19 Menendez Garcia, Dayan CUB 3518272 2017 5.0 8 5.54 -0.54 20 -11 1855 1929
20 Santander Valle, David A. CUB 3526437 2009 4.0 8 4.13 -0.13 40 -5 1990 1923
21 Martinez Ruz, Carlos Julio CUB 3525643 1990 5.5 9 4.91 0.59 40 24 1942 2017
22 Mendoza Perez, Brayan CUB 3523659 1989 2.0 6 3.67 -1.67 20 -33 1897 1772
23 De La Guardia Diaz, Susana Hil CUB 3525007 1988 4.0 8 4.14 -0.14 40 -6 1969 1969
24 Lledo Perez, Sandy Osvaldo CUB 3519163 1957 3.0 7 4.33 -1.33 20 -27 1842 1721
25 Rodriguez Guerra, Melissa CUB 3520463 1949 0.0 0 40 0
26 Labrada Bacallao, Grisel CUB 3524477 1943 5.5 9 3.91 1.59 40 64 1984 2053
27 Perez Alarcon, Rafael CUB 3524221 1943 4.5 9 5.21 -0.71 20 -14 1884 1884
28 Nieto Rego, Ana ESP 24537330 1941 3.5 9 4.37 -0.87 40 -35 1954 1874
29 Francos Requejo, Lazaro CUB 3509249 1934 2.5 5 2.71 -0.21 20 -4 1901 1901
30 Tapia Sanchez, Marcos CUB 3524850 1927 4.0 8 4.71 -0.71 40 -28 1848 1839
31 Barroso Abreu, German CUB 3524841 1926 4.5 9 5.00 -0.50 40 -20 1881 1881
32 Guevara Fernandez, Livan CUB 3526593 1904 2.0 7 4.11 -2.11 40 -84 1838 1540
33 Pompa Vega, Dannier De Jesus CUB 3526720 1903 4.5 9 4.15 0.35 40 14 1930 1930
34 Gonzalez Pina, Evelyn CUB 3521621 1888 5.0 9 3.77 1.23 40 49 1941 1984
35 WFM Gonzalez Diaz, Penelope CUB 3523136 1894 3.5 8 4.68 -1.18 40 -47 1818 1679
36 WFM Martinez Mesa, Chaneli CUB 3520412 1879 4.0 9 4.11 -0.11 40 -4 1906 1863
37 Martin Campos, Beatriz Josefa CUB 3506495 1877 3.0 8 3.01 -0.01 20 0 1969 1882
38 Corujedo Hernandez, Rafael CUB 3515230 1851 3.0 9 4.70 -1.70 20 -34 1826 1700
39 Menendez Mallet, Jhon Maykol CUB 3525333 1838 2.5 7 2.38 0.12 40 5 1965 1863
40 WCM Perez Marin, Olivia CUB 3522075 1831 2.5 8 3.43 -0.93 40 -37 1885 1707
41 Diaz Rodriguez, Leandro CUB 3526712 1809 1.0 7 2.77 -1.77 40 -71 1887 1583
42 Reyes Oquendo, Samuel Moises CUB 3528367 1808 0.0 7 2.89 -2.89 40 -116 1874 1074
43 Alonso Garcia, Frank Obel CUB 3526518 1801 2.5 8 2.61 -0.11 40 -4 1936 1795
44 Gutierrez Sosa, Eduan CUB 3526372 1795 3.0 7 1.80 1.20 40 48 1984 1934
45 Santiago Garcia, Diego Alejand CUB 3527654 1759 2.5 7 1.16 1.34 40 54 2037 1935
46 Yon Wong, Mai Lyng CUB 3525678 1741 3.5 8 2.03 1.47 40 59 1937 1894
47 Morales Sanchez, Ernesto Felix CUB 3526607 1719 3.0 8 2.15 0.85 40 34 1901 1675
48 Venero Noda, Massiel CUB 3525058 1694 3.5 8 1.59 1.91 40 76 1938 1895
49 Garcia Carnesoltas, Wendysleid CUB 3526704 1664 1.5 7 2.03 -0.53 40 -21 1835 1605
50 Fortes Viart, Michael Darian CUB 3528286 1539 0.0 4 0.39 -0.39 40 -16 1911 1129
51 Yin Pujol, Ray Junior CUB 3529037 1449 2.0 8 0.79 1.21 40 48 1826 1718
52 Nistal Daisson, Alex CUB 0 0 3.0 8 0 1897 1810

.

Maria Teresa Mora OPEN
Información de emparejamiento de la ronda 10
Rk. SNo. Nombre Rtg. Pts Color D p l Dc Mc Adversarios
1 4 Morales Garcia Alexe 2113 7 w-w-w-w-w 1 1 2,3,5,7,9,11,13,29,49
2 8 Bacerio Arruza Aleja 2059 7 w-w-ww–w 1 1 1,5,6,9,13,14,24,30,40
3 14 Perez Grinan Pedro E 2043 -w-ww-w– W + -1 -2 1,7,9,15,28,29,30,35,43
4 17 WFM Gutierrez Espinosa K 2024 w-w–w-w- W + -1 -1 5,9,11,15,17,22,31,36,50
5 3 Zayas Sosa Alfredo 2147 6 -w-ww-w-w 1 1 1,2,4,7,8,9,12,38,43
6 6 Interian Rodriguez A 2063 6 wk-w-w-w- W + 0 -1 2,20,21,22,25,33,38,44
7 9 Gonzalez Porro Arman 2056 6 -w-w-w-w- W + -1 -1 1,3,5,15,22,24,27,32,34
8 15 Lopez Rippel Ricardo 2033 6 w-w-w-w-w 1 1 5,9,11,12,15,21,23,39,48
9 1 Gomez Arnau Reinerio 2197 -w-w-w-w- W + -1 -1 1,2,3,4,5,8,14,19,23
10 5 Bueno Gauna Cristian 2069 -w-w-w-w- W -1 -1 12,14,23,24,25,27,28,36,38
11 7 Gonzalez Crespo Dari 2062 -w-w-w-ww 1 2 1,4,8,13,20,22,24,28,34
12 11 Blanco Milhet Leandr 2053 -w-w-w-ww 1 2 5,8,10,13,20,22,32,36,38
13 21 Martinez Ruz Carlos 1990 -w-w–ww- W -1 -1 1,2,11,12,16,27,28,47,51
14 26 Labrada Bacallao Gri 1943 w-w-ww-w- + 1 -1 2,9,10,16,17,18,21,48,50
15 2 Morales Marmol Marco 2163 5 w-w-ww-w- 1 -1 3,4,7,8,17,18,20,22,26
16 10 Gonzalez Reyes Pablo 2056 5 w-w-w-w-w 1 1 13,14,18,19,26,29,30,35,49
17 12 Otero Marino Alain 2053 5 w-w-w-w-w 1 1 4,14,15,19,20,23,30,41,45
18 13 Perez Coyula Rafael 2050 5 w–w-w-w- W -1 -1 14,15,16,24,32,33,37,40,45
19 16 Rosabales Gonzalez L 2028 5 -kw-wk-w- W -1 -1 9,16,17,23,24,29,46
20 18 WIM Fernandez Rivero Kar 2023 5 ww–w-w-w 1 1 6,11,12,15,17,25,30,35,36
21 19 Menendez Garcia Daya 2017 5 k-ww–w-w + 0 1 6,8,14,30,36,39,47,48
22 20 Santander Valle Davi 2009 5 w-w-w-w-w 1 1 4,6,7,11,12,15,30,37,41
23 23 De La Guardia Diaz S 1988 5 -#ww–w-w 0 1 8,9,10,17,19,35,39,42
24 34 Gonzalez Pina Evelyn 1888 5 -w-ww-w-w 1 1 2,7,10,11,18,19,26,42,51
25 44 Gutierrez Sosa Eduan 1795 5 -w-w-#w-# W -1 -1 6,10,20,27,35,38,43
26 27 Perez Alarcon Rafael 1943 -w-w-w-w- W -1 -1 15,16,24,28,36,41,42,45,46
27 31 Barroso Abreu German 1926 w-w–w-w- W + -1 -1 7,10,13,25,31,33,38,41,47
28 33 Pompa Vega Dannier D 1903 w-w-w-w– W -1 -2 3,10,11,13,26,29,31,41,43
29 39 Menendez Mallet Jhon 1838 w#-w-w-w# 1 1 1,3,16,19,28,40,50
30 45 Santiago Garcia Dieg 1759 #w-w-w-w# 1 1 2,3,16,17,20,21,22
31 48 Venero Noda Massiel 1694 -wf-w-w-w 0 1 4,27,28,33,34,43,44,49
32 24 Lledo Perez Sandy Os 1957 4 w-w-w-w-k W 0 -1 7,12,18,35,37,41,48,51
33 30 Tapia Sanchez Marcos 1927 4 *-w-w-w-w 0 1 6,18,27,31,34,39,40,48
34 35 WFM Gonzalez Diaz Penelo 1894 4 w-w-w–w- W -1 -1 7,11,31,33,37,41,42,44,48
35 36 WFM Martinez Mesa Chanel 1879 4 –ww-w-w- W -1 -1 3,16,20,23,25,32,38,50,51
36 37 Martin Campos Beatri 1877 4 w–w-ww#- W 0 -1 4,10,12,20,21,26,44,47
37 52 Nistal Daisson Alex 0 4 -w-w-f-ww 0 2 18,22,32,34,39,44,46,47
38 28 Nieto Rego Ana 1941 w-w-w-w-w 1 1 5,6,10,12,25,27,35,40,45
39 40 WCM Perez Marin Olivia 1831 -w–ww-w- W -1 -1 8,21,23,33,37,40,42,47,49
40 43 Alonso Garcia Frank 1801 fw-w–w-w + 0 1 2,18,29,33,38,39,43,45
41 46 Yon Wong Mai Lyng 1741 -w-w-w–k W -2 -2 17,22,26,27,28,32,34,46
42 49 Garcia Carnesoltas W 1664 w-wf-w#-w 1 1 23,24,26,34,39,45,48
43 22 Mendoza Perez Brayan 1989 3 w-w-w#-kk W + 0 -1 3,5,25,28,31,40
44 32 Guevara Fernandez Li 1904 3 -w-w–w-# W + -2 -1 6,31,34,36,37,46,47,50
45 38 Corujedo Hernandez R 1851 3 -w–ww-ww 1 2 17,18,26,38,40,42,46,47,48
46 41 Diaz Rodriguez Leand 1809 3 w-w-w-w#- W 0 -1 19,26,37,41,44,45,49,50
47 47 Morales Sanchez Erne 1719 3 w-w-w-ww- 1 -1 13,21,27,36,37,39,44,45,50
48 51 Yin Pujol Ray Junior 1449 3 #w-w-w-w- W 0 -1 8,14,21,32,33,34,42,45
49 29 Francos Requejo Laza 1934 -w-w-k*** W -1 -1 1,16,31,39,46
50 42 Reyes Oquendo Samuel 1808 2 -ww-f#w-w 1 1 4,14,29,35,44,46,47
51 50 Fortes Viart Michael 1539 1 -fw-wkkkk + 0 1 13,24,32,35
52 25 Rodriguez Guerra Mel 1949 0 k******** w 0 0

.

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21

2 comentarios

    • Rafael Corujedo Hernández on 25 abril, 2018 at 8:53 am
    • Responder

    Felicito al comisionado Provincial de La Habana Osvaldo López Gari, y a su equipo acompannante por la magnífica organización de este torneo y por la recuperación de un local para el ajedrez en la sala Kid Chocolate.frente al Capitolio.

    Saludos y felicidades por el buen trabajo que debe premiarse y destacarse

    Rafael Corujedo Hernández
    rafael.corujedo@gmail.com

  1. Felicitaciones a Gelacio González, tunero-Habanero, por su excelente actuación y por el Elo que ostenta.

    Desde http://ferreiro01.cubava.cu/

    Enrique Ferreiro

Deja un comentario

Your email address will not be published.