GAMMA Reykjavik Open 2018 – Bobby Fischer Memorial

Abierto de Reikiavik

El Abierto “Gamma” 2018 en Reikiavik se celebra este año en conmemoración a Bobby Fischer del 6 al 14 de marzo. “Bobby” cumpliría 75 años este 2018. En la capital islandesa está enterrado el genio norteamericano y fue donde cosechó su mayor éxito. Richard Rapport y Pavel Eljanov son los principales favoritos esta edición donde participan 248 jugadores, entre ellos 30 grandes maestros.
.
Descargue las partidas: reykop18 R1-8
.

Rank after Round 6

Rk. SNo Name Typ sex FED Rtg Pts.  TB1  TB2  TB3 Rp n w we w-we K rtg+/-
1 9 GM Yilmaz Mustafa TUR 2619 5,0 0,0 4 3 2757 6 5 3,97 1,03 10 10,3
2 1 GM Rapport Richard HUN 2715 5,0 0,0 4 3 2757 6 5 4,69 0,31 10 3,1
12 GM Lenderman Aleksandr USA 2600 5,0 0,0 4 3 2733 6 5 4,03 0,97 10 9,7
4 13 GM Lagarde Maxime FRA 2587 5,0 0,0 4 3 2690 6 5 4,25 0,75 10 7,5
20 IM Sarin Nihal U14 IND 2534 5,0 0,0 4 3 2796 6 5 3,02 1,98 10 19,8
6 4 GM Adhiban B. IND 2650 5,0 0,0 4 3 2648 6 5 4,90 0,10 10 1,0
7 6 GM l’Ami Erwin NED 2634 4,5 0,0 4 3 2569 6 4,5 4,82 -0,32 10 -3,2
8 17 GM Vaibhav Suri IND 2544 4,5 0,0 4 3 2623 6 4,5 3,81 0,69 10 6,9
9 35 IM Haria Ravi U20 ENG 2424 4,5 0,0 4 3 2626 6 4,5 2,81 1,69 10 16,9
10 2 GM Eljanov Pavel UKR 2713 4,5 0,0 4 3 2573 6 4,5 5,22 -0,72 10 -7,2
27 IM Praggnanandhaa R U14 IND 2507 4,5 0,0 4 3 2565 6 4,5 3,96 0,54 10 5,4
12 28 GM Fernandez Daniel Howard ENG 2505 4,5 0,0 4 3 2556 6 4,5 4,02 0,48 10 4,8
31 IM Cornette Deimante w LTU 2447 4,5 0,0 4 3 2531 6 4,5 3,74 0,76 10 7,6
14 38 Bick Gabriel U20 USA 2416 4,5 0,0 4 3 2477 6 4,5 3,86 0,64 10 6,4
15 37 FM Antal Tibor Kende U20 HUN 2419 4,5 0,0 4 3 2388 6 4,5 4,50 0,00 10 0,0
16 22 IM Abdusattorov Nodirbek U14 UZB 2518 4,5 0,0 3 4 2585 6 4,5 3,91 0,59 10 5,9
17 11 GM Can Emre TUR 2603 4,5 0,0 3 3 2638 6 4,5 4,16 0,34 10 3,4
18 8 GM Cornette Matthieu FRA 2620 4,5 0,0 3 3 2600 6 4,5 4,57 -0,07 10 -0,7
19 3 GM Kamsky Gata USA 2677 4,5 0,0 3 3 2645 6 4,5 4,64 -0,14 10 -1,4
20 18 GM Brunello Sabino ITA 2542 4,5 0,0 3 3 2557 6 4,5 4,29 0,21 10 2,1
21 10 GM Landa Konstantin RUS 2613 4,5 0,0 3 3 2535 6 4,5 4,84 -0,34 10 -3,4
22 21 GM Stefansson Hannes ISL 2533 4,5 0,0 3 2 2509 5 4 4,10 -0,10 10 -1,0
23 24 GM Perelshteyn Eugene USA 2513 4,0 0,0 4 3 2481 6 4 4,09 -0,09 10 -0,9
24 25 GM Hamitevici Vladimir MDA 2512 4,0 0,0 4 3 2436 6 4 4,41 -0,41 10 -4,1
39 IM Norowitz Yaacov USA 2412 4,0 0,0 4 3 2427 6 4 3,78 0,22 10 2,2
42 IM Thavandiran Shiyam CAN 2399 4,0 0,0 4 3 2394 6 4 3,87 0,13 20 2,6
64 WGM Doluhanova Evgeniya w UKR 2275 4,0 0,0 4 3 2421 6 4 2,89 1,11 20 22,2
28 62 Der Manuelian Haik U20 USA 2279 4,0 0,0 4 3 2359 6 4 3,40 0,60 20 12,0
63 FM Kumar Nikhil U14 USA 2277 4,0 0,0 4 3 2349 6 4 3,45 0,55 10 5,5
30 30 IM Bartholomew John USA 2477 4,0 0,0 4 3 2428 6 4 4,14 -0,14 10 -1,4
31 26 GM Kveinys Aloyzas LTU 2511 4,0 0,0 4 3 2316 6 4 5,18 -1,18 10 -11,8
53 Midoux Sebastien FRA 2319 4,0 0,0 4 3 2247 6 4 4,36 -0,36 20 -7,2
66 Navalgund Niranjan IND 2275 4,0 0,0 4 3 2319 6 4 3,59 0,41 20 8,2
34 76 CM Birkisson Bardur Orn U18 ISL 2212 4,0 0,0 4 3 2255 6 4 3,59 0,41 40 16,4
35 67 IM Mohota Nisha w IND 2272 4,0 0,0 4 3 2195 6 4 4,38 -0,38 10 -3,8
36 77 WGM Nebolsina Vera w RUS 2211 4,0 0,0 4 3 2145 6 4 4,32 -0,32 20 -6,4
37 16 GM Friedel Joshua USA 2562 4,0 0,0 3 3 2588 6 4 3,71 0,29 10 2,9
38 15 GM Ramirez Alejandro USA 2568 4,0 0,0 3 3 2524 5 3,5 3,65 -0,15 10 -1,5
23 GM Hjartarson Johann ISL 2513 4,0 0,0 3 3 2512 6 4 3,84 0,16 10 1,6
40 19 GM Moradiabadi Elshan USA 2535 4,0 0,0 3 3 2534 6 4 3,91 0,09 10 0,9
41 5 GM Adly Ahmed EGY 2643 4,0 0,0 3 3 2518 6 4 4,79 -0,79 10 -7,9
29 IM Christiansen Johan-Sebastian U20 NOR 2486 4,0 0,0 3 3 2504 5 3 2,71 0,29 10 2,9
52 IM Sarkar Justin USA 2322 4,0 0,0 3 3 2302 6 4 3,94 0,06 10 0,6
65 Das Soham U16 IND 2275 4,0 0,0 3 3 2421 6 4 2,88 1,12 20 22,4
45 7 GM Gledura Benjamin U20 HUN 2632 4,0 0,0 3 3 2431 6 4 5,19 -1,19 10 -11,9
44 IM Kavutskiy Konstantin USA 2383 4,0 0,0 3 3 2418 6 4 3,50 0,50 20 10,0
47 FM Shah Fenil IND 2346 4,0 0,0 3 3 2444 6 4 3,14 0,86 20 17,2
48 51 IM Cummings David H. CAN 2322 4,0 0,0 3 3 2411 6 4 3,19 0,81 10 8,1
49 36 GM Thorhallsson Throstur ISL 2419 4,0 0,0 3 3 2327 6 4 4,49 -0,49 10 -4,9
50 14 GM Grigoriants Sergey RUS 2568 4,0 0,0 3 2 2431 5 3,5 4,12 -0,62 10 -6,2
51 33 GM Sundararajan Kidambi IND 2427 4,0 0,0 2 3 2471 6 4 3,60 0,40 10 4,0
52 40 IM Kvetny Mark GER 2408 4,0 0,0 2 3 2404 6 4 3,84 0,16 10 1,6
53 57 IM l’Ami Alina w ROU 2306 3,5 0,0 3 3 2396 6 3,5 2,64 0,86 10 8,6
54 43 IM Thorfinnsson Bjorn ISL 2399 3,5 0,0 3 3 2406 6 3,5 3,29 0,21 10 2,1
58 FM Risting Eivind Olav U18 NOR 2304 3,5 0,0 3 3 2397 6 3,5 2,81 0,69 20 13,8
56 48 WIM Unuk Laura U20 w SLO 2346 3,5 0,0 3 3 2269 6 3,5 3,86 -0,36 20 -7,2
74 Roe Simon J ENG 2221 3,5 0,0 3 3 2274 6 3,5 3,03 0,47 20 9,4
58 56 FM Bewersdorff Oliver GER 2312 3,5 0,0 3 3 2245 5 2,5 3,01 -0,51 20 -10,2
70 FM Dravid Shailesh U20 IND 2246 3,5 0,0 3 3 2197 6 3,5 3,74 -0,24 20 -4,8
83 Giacomini Hector S60 FRA 2193 3,5 0,0 3 3 2223 6 3,5 3,14 0,36 20 7,2
97 Ingebretsen Jens E U14 NOR 2132 3,5 0,0 3 3 2210 6 3,5 2,91 0,59 40 23,6
62 34 IM Loiseau Quentin FRA 2427 3,5 0,0 3 3 2344 6 3,5 3,87 -0,37 10 -3,7
126 CM Thurlow Kevin J S60 ENG 1999 3,5 0,0 3 3 2191 6 3,5 2,13 1,37 20 27,4
64 49 FM Bisby Daniel L ENG 2339 3,5 0,0 3 3 2087 5 3,5 4,30 -0,80 20 -16,0
68 FM Kucuksari Kaan U16 SWE 2271 3,5 0,0 3 3 2241 6 3,5 3,65 -0,15 20 -3,0
106 Buscar Michael CAN 2099 3,5 0,0 3 3 2125 6 3,5 3,16 0,34 20 6,8
111 Gonzalez Henry Singer BRA 2067 3,5 0,0 3 3 2216 6 3,5
68 61 IM Povah Nigel E S60 ENG 2284 3,5 0,0 3 3 2242 6 3,5 3,69 -0,19 20 -3,8
95 Cumming Rhys ENG 2155 3,5 0,0 3 3 2292 6 3,5 2,41 1,09 20 21,8
131 WFM Mohota Swati w IND 1991 3,5 0,0 3 3 2083 6 3,5 2,83 0,67 20 13,4
182 CM Atanasov Anthony U10 CAN 1767 3,5 0,0 3 3 2049 5 2,5 0,59 1,91 40 76,4
72 88 WFM Janzelj Lara w SLO 2180 3,5 0,0 3 3 2118 6 3,5 3,77 -0,27 20 -5,4
73 114 Thorsteinsson Erlingur S60 ISL 2056 3,5 0,0 3 3 2052 5 3 2,93 0,07 20 1,4
115 Yu Henry USA 2051 3,5 0,0 3 3 1991 6 3,5 3,75 -0,25 40 -10,0
132 Ragnarsson Johann ISL 1985 3,5 0,0 3 3 2024 6 3,5 3,08 0,42 20 8,4
76 116 Diaz Franck FRA 2050 3,5 0,0 3 3 2035 6 3,5 3,57 -0,07 20 -1,4
77 179 Danielsson Sigurdur S60 ISL 1791 3,5 0,0 3 3 1606 6 3,5 4,59 -1,09 20 -21,8
192 Einarsson Oskar Long ISL 1729 3,5 0,0 3 3 1718 5 2,5 2,38 0,12 20 2,4
79 59 FM Stefansson Vignir Vatnar U16 ISL 2300 3,5 0,0 3 2 2285 5 3 2,96 0,04 10 0,4
80 41 IM Pigott John C S60 ENG 2403 3,5 0,0 3 2 2365 4 3 2,97 0,03 10 0,3
81 110 Grant David J ENG 2068 3,5 0,0 3 2 2256 5 3 1,93 1,07 20 21,4
82 144 Sikkel Dirk S60 NED 1937 3,5 0,0 3 2 2215 5 3 1,36 1,64 20 32,8
83 69 FM Pantzar Milton U18 SWE 2263 3,5 0,0 3 2 2204 5 3,5 3,64 -0,14 20 -2,8
84 119 Carlsen Henrik NOR 2031 3,5 0,0 3 2 2086 4 2 1,82 0,18 20 3,6
85 54 FM Thorsteinsson Thorsteinn ISL 2317 3,5 0,0 2 3 2203 5 3 3,44 -0,44 20 -8,8
86 113 Thorhallsson Simon U20 ISL 2060 3,5 0,0 2 3 2258 6 3,5 1,89 1,61 20 32,2
87 45 WGM Abrahamyan Tatev w USA 2369 3,5 0,0 2 3 2255 6 3,5 4,26 -0,76 20 -15,2
88 87 Pein Jonathan U20 ENG 2184 3,5 0,0 2 3 2045 6 3,5 4,39 -0,89 20 -17,8
89 137 Mai Aron Thor U18 ISL 1975 3,5 0,0 2 3 1997 6 3,5 3,15 0,35 40 14,0
90 133 AIM Velez Romero Juan Luis ESP 1981 3,5 0,0 2 3 1980 6 3,5 3,51 -0,01 20 -0,2
91 156 Davidsson Oskar Vikingur U14 ISL 1882 3,5 0,0 2 2 2124 4 2,5 1,32 1,18 40 47,2
92 50 WGM Foisor Sabina-Francesca w USA 2326 3,5 0,0 2 2 2226 5 3 3,48 -0,48 20 -9,6
93 79 FM Loew Gerald GER 2204 3,0 0,0 3 3 2271 6 3 2,65 0,35 20 7,0
94 82 WGM Ptacnikova Lenka w ISL 2200 3,0 0,0 3 3 2179 6 3 3,11 -0,11 20 -2,2
95 86 Finsterwalder Sebastian GER 2187 3,0 0,0 3 3 2183 6 3 3,01 -0,01 20 -0,2
96 124 Birkisson Bjorn Holm U18 ISL 2022 3,0 0,0 3 3 2051 6 3 2,86 0,14 40 5,6
97 93 FM Jacobsen Mikkel Manosri U20 DEN 2161 3,0 0,0 3 3 2226 6 3 2,48 0,52 20 10,4
123 AIM Christian VALETTE S60 FRA 2022 3,0 0,0 3 3 1942 6 3 3,61 -0,61 20 -12,2
129 Mai Alexander Oliver U16 ISL 1995 3,0 0,0 3 3 1914 6 3 3,59 -0,59 40 -23,6
173 Coffman Charles Z USA 1814 3,0 0,0 3 3 1999 6 3 1,70 1,30 40 52,0
101 99 Halldorsson Bragi S60 ISL 2126 3,0 0,0 3 3 2091 6 3 3,20 -0,20 20 -4,0
.

Pairings/Results

Round 7 on 2018/03/12 at 15:00

Bo. No. Name Rtg Pts. Result Pts. Name Rtg No.
1 1
GM Rapport Richard 2715 5 5 GM Lenderman Aleksandr 2600
12
2 13
GM Lagarde Maxime 2587 5 5 GM Adhiban B. 2650
4
3 9
GM Yilmaz Mustafa 2619 5 5 IM Sarin Nihal 2534
20
4 22
IM Abdusattorov Nodirbek 2518 GM Eljanov Pavel 2713
2
5 3
GM Kamsky Gata 2677 GM Stefansson Hannes 2533
21
6 6
GM l’Ami Erwin 2634 GM Fernandez Daniel Howard 2505
28
7 35
IM Haria Ravi 2424 GM Cornette Matthieu 2620
8
8 27
IM Praggnanandhaa R 2507 GM Landa Konstantin 2613
10
9 31
IM Cornette Deimante 2447 GM Can Emre 2603
11
10 17
GM Vaibhav Suri 2544 Bick Gabriel 2416
38
.

Saludos,

Lenin Delgado,

CD´21

Deja un comentario

Your email address will not be published.