«

»

Vladimir Fedoseev, campeón del Aeroflot 2017

Por Frente al Tablero (http://ajedrezfrentealtablero.blogspot.com)

 

Ver: http://ajedrezfrentealtablero.blogspot.com/2017/03/vladimir-fedoseev-campeon-del-aeroflot.html

 

El Gran Maestro ruso de 21 años Vladimir Fedoseev (2658) se agenció uno de los títulos más importantes de su carrera al dominar el torneo Abierto de Aeroflot, que se disputó en Moscú, capital de Rusia.

 

El trebejista local acumuló siete unidades de nueve posibles, saldo obtenido con cinco triunfos y cuatro tablas. De esta forma aventajó a su connacional Evgeniy Najer (2659) y al bielorruso Vladislav Kovalev (2598), segundo y tercero con 6,5 rayas, similar cota que el también anfitrión Nikita Vitiugov (2724), cuarto por el sistema de desempate.

 

 

Fedoseev está considerado entre los grandes talentos del juego ciencia ruso, pues entre sus méritos tiene el haber sido finalista en el Campeonato Mundial Juvenil de 2015, celebrado en Porto Carras, Grecia.

En tierras helénicas cayó en la discusión del oro ante el iraní Masoud Mosadeghpour.

 

En 2014 había obtenido bronce en la lid del orbe para cadetes (sub.18), efectuada en la urbe rusa de Khanty-Mansiysk y ganada por su coterráneo Mikhail Antipov.

 

No obstante, él no figuraba entre los favoritos a la corona para imponerse en Aeroflot, lid que contó con la participación de cinco maestros con más de dos mil 700 en el Elo y en la cual ocupaba el puesto 18 del ranking inicial.

 

Además de cetro, el monarca adiciona 18 puntos a su coeficiente individual.

 

A continuación, compartimos los resultados de la ronda final, la tabla de clasificación y los resultados ronda a ronda del campeón del

certamen:

 

Aeroflot Open 2017 A

Control de tiempo 100 m/40 + 50 m/20 + 15 m + 30 s/move
Lugar Moscú, Rusia
Fecha 2017/02/21 al 2017/03/01

Resultados ronda 9:

M. No.   Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo No.
1 2 GM Vitiugov Nikita 2724 6 ½ – ½ GM Fedoseev Vladimir 2658 18
2 1 GM Yu Yangyi 2738 ½ – ½ 6 GM Najer Evgeniy 2659 17
3 29 GM Khismatullin Denis 2639 0 – 1 GM Kovalev Vladislav 2598 41
4 7 GM Mamedov Rauf 2688 5 ½ – ½ GM Jobava Baadur 2701 4
5 3 GM Inarkiev Ernesto 2723 5 1 – 0 5 GM Oparin Grigoriy 2625 35
6 5 GM Matlakov Maxim 2701 5 ½ – ½ 5 GM Bosiocic Marin 2602 39
7 27 GM Kuzubov Yuriy 2643 5 0 – 1 5 GM Korobov Anton 2691 6
8 19 GM Artemiev Vladislav 2655 5 1 – 0 5 GM Smirin Ilia 2670 13
9 37 GM Jumabayev Rinat 2611 5 0 – 1 5 GM Kamsky Gata 2669 14
10 23 GM Berkes Ferenc 2648 5 ½ – ½ 5 GM Dubov Daniil 2661 16
11 91 IM Firouzja Alireza 2465 5 1 – 0 5 GM Cordova Emilio 2655 20
12 10 GM Sasikiran Krishnan 2674 ½ – ½ GM Rozum Ivan 2601 40
13 12 GM Vidit Santosh Gujrathi 2673 1 – 0 GM Bindrich Falko 2590 44
14 63 GM Indjic Aleksandar 2560 ½ – ½ GM Motylev Alexander 2663 15
15 21 GM Iturrizaga Bonelli Eduardo 2652 1 – 0 GM Antipov Mikhail Al. 2582 49
16 25 GM Gupta Abhijeet 2645 1 – 0 GM Sandipan Chanda 2573 54
17 71   Xu Yinglun 2540 ½ – ½ GM Swiercz Dariusz 2645 26
18 58 GM Ghaem Maghami Ehsan 2566 ½ – ½ GM Lysyj Igor 2643 28
19 31 GM Bluebaum Matthias 2632 1 – 0 GM Ramirez Alejandro 2549 67
20 89 GM Debashis Das 2472 ½ – ½ GM Goganov Aleksey 2632 32
21 77 GM Sunilduth Lyna Narayanan 2524 1 – 0 IM Vavulin Maksim 2604 38
22 9 GM Movsesian Sergei 2679 4 1 – 0 IM Kuybokarov Temur 2491 84
23 11 GM Sjugirov Sanan 2673 4 ½ – ½ 4 GM Karthikeyan Murali 2578 50
24 88 IM Narayanan Srinath 2474 4 ½ – ½ 4 GM Zhigalko Sergei 2652 22
25 93 IM Lomasov Semen 2450 4 0 – 1 4 GM Alekseev Evgeny 2632 30
26 56 GM Zhigalko Andrey 2571 4 ½ – ½ 4 GM Bok Benjamin 2596 42
27 43 GM Tari Aryan 2596 4 ½ – ½ 4 IM Gordievsky Dmitry 2564 60
28 45 GM Kulaots Kaido 2590 4 ½ – ½ 4 GM Swapnil S. Dhopade 2534 72
29 48 GM Van Foreest Jorden 2584 4 ½ – ½ 4 IM Moskalenko Alexander 2488 86
30 61 GM Idani Pouya 2563 4 0 – 1 GM Kobalia Mikhail 2628 33
31 65 GM Huzman Alexander 2552 ½ – ½ GM Adhiban B. 2682 8
32 34 GM Buhmann Rainer 2625 ½ – ½ IM Petrosyan Manuel 2549 68
33 69 GM Schroeder Jan-Christian 2543 ½ – ½ GM Sethuraman S.P. 2623 36
34 73 GM Gabrielian Artur 2532 0 – 1 GM Alekseenko Kirill 2588 46
35 51 GM Maghsoodloo Parham 2575 0 – 1 IM Paravyan David 2525 75
36 78 IM Lorparizangeneh Shahin 2519 1 – 0 GM Blomqvist Erik 2573 52
37 55 GM Kraemer Martin 2571 ½ – ½ IM Harutyunian Tigran K. 2515 79
38 81 IM Tabatabaei M.Amin 2507 1 – 0 GM Svane Rasmus 2570 57
39 96 FM Abdusattorov Nodirbek 2429 0 – 1 3 GM Grigoriants Sergey 2564 59
40 85 IM Tran Tuan Minh 2491 3 1 – 0 3 GM Saric Ivan 2648 24
41 47 GM Lalith Babu M R 2584 3 0 – 1 3 IM Puranik Abhimanyu 2481 87
42 53 GM Predke Alexandr 2573 3 1 – 0 3 IM Kovalevskaya Ekaterina 2423 97
43 95   Gusain Himal 2438 3 0 – 1 3 GM Donchenko Alexander 2553 64
44 98 IM Karavade Eesha 2418 ½ – ½ GM Vakhidov Jahongir 2561 62
45 66 GM Morovic Fernandez Ivan 2550 ½ – ½ IM Xu Yi 2444 94
46 83 IM Golubov Saveliy 2492 – – + IM Martirosyan Haik M. 2529 74
47 90 IM Sarana Alexey 2468 1 – 0 FM Esipenko Andrey 2502 82
48 92 IM Praggnanandhaa R 2455 2 ½ – ½ 2 GM Pavlovic Milos 2512 80
49 70 GM Olafsson Helgi 2540 1     bye    
50 76 GM Kotronias Vasilios 2524 0     sin emparejar    

 

Tabla de posiciones:

Rk. No.Ini.   Nombre FED Elo Pts.
1 18 GM Fedoseev Vladimir RUS 2658 7,0
2 17 GM Najer Evgeniy RUS 2659 6,5
3 41 GM Kovalev Vladislav BLR 2598 6,5
4 2 GM Vitiugov Nikita RUS 2724 6,5
5 4 GM Jobava Baadur GEO 2701 6,0
6 14 GM Kamsky Gata USA 2669 6,0
7 6 GM Korobov Anton UKR 2691 6,0
8 3 GM Inarkiev Ernesto RUS 2723 6,0
9 91 IM Firouzja Alireza IRI 2465 6,0
10 1 GM Yu Yangyi CHN 2738 6,0
11 19 GM Artemiev Vladislav RUS 2655 6,0
12 16 GM Dubov Daniil RUS 2661 5,5
13 77 GM Sunilduth Lyna Narayanan IND 2524 5,5
14 5 GM Matlakov Maxim RUS 2701 5,5
15 21 GM Iturrizaga Bonelli Eduardo VEN 2652 5,5
16 29 GM Khismatullin Denis RUS 2639 5,5
17 7 GM Mamedov Rauf AZE 2688 5,5
18 39 GM Bosiocic Marin CRO 2602 5,5
19 23 GM Berkes Ferenc HUN 2648 5,5
20 12 GM Vidit Santosh Gujrathi IND 2673 5,5
21 25 GM Gupta Abhijeet IND 2645 5,5
  31 GM Bluebaum Matthias GER 2632 5,5
23 13 GM Smirin Ilia ISR 2670 5,0
24 28 GM Lysyj Igor RUS 2643 5,0
25 20 GM Cordova Emilio PER 2655 5,0
26 35 GM Oparin Grigoriy RUS 2625 5,0
27 30 GM Alekseev Evgeny RUS 2632 5,0
  32 GM Goganov Aleksey RUS 2632 5,0
29 40 GM Rozum Ivan RUS 2601 5,0
30 26 GM Swiercz Dariusz POL 2645 5,0
31 63 GM Indjic Aleksandar SRB 2560 5,0
32 71   Xu Yinglun CHN 2540 5,0
33 89 GM Debashis Das IND 2472 5,0
34 37 GM Jumabayev Rinat KAZ 2611 5,0
35 9 GM Movsesian Sergei ARM 2679 5,0
36 10 GM Sasikiran Krishnan IND 2674 5,0
37 15 GM Motylev Alexander RUS 2663 5,0
38 27 GM Kuzubov Yuriy UKR 2643 5,0
39 58 GM Ghaem Maghami Ehsan IRI 2566 5,0
40 42 GM Bok Benjamin NED 2596 4,5
41 60 IM Gordievsky Dmitry RUS 2564 4,5
42 86 IM Moskalenko Alexander RUS 2488 4,5
43 84 IM Kuybokarov Temur UZB 2491 4,5
44 50 GM Karthikeyan Murali IND 2578 4,5
45 33 GM Kobalia Mikhail RUS 2628 4,5
  54 GM Sandipan Chanda IND 2573 4,5
47 78 IM Lorparizangeneh Shahin IRI 2519 4,5
48 46 GM Alekseenko Kirill RUS 2588 4,5
  75 IM Paravyan David RUS 2525 4,5
50 38 IM Vavulin Maksim RUS 2604 4,5
  72 GM Swapnil S. Dhopade IND 2534 4,5
52 22 GM Zhigalko Sergei BLR 2652 4,5
53 44 GM Bindrich Falko GER 2590 4,5
54 43 GM Tari Aryan NOR 2596 4,5
55 56 GM Zhigalko Andrey BLR 2571 4,5
  67 GM Ramirez Alejandro USA 2549 4,5
57 88 IM Narayanan Srinath IND 2474 4,5
58 49 GM Antipov Mikhail Al. RUS 2582 4,5
59 81 IM Tabatabaei M.Amin IRI 2507 4,5
60 11 GM Sjugirov Sanan RUS 2673 4,5
61 48 GM Van Foreest Jorden NED 2584 4,5
62 45 GM Kulaots Kaido EST 2590 4,5
63 59 GM Grigoriants Sergey RUS 2564 4,0
64 68 IM Petrosyan Manuel ARM 2549 4,0
65 79 IM Harutyunian Tigran K. ARM 2515 4,0
66 87 IM Puranik Abhimanyu IND 2481 4,0
67 36 GM Sethuraman S.P. IND 2623 4,0
68 8 GM Adhiban B. IND 2682 4,0
69 64 GM Donchenko Alexander GER 2553 4,0
70 93 IM Lomasov Semen RUS 2450 4,0
71 61 GM Idani Pouya IRI 2563 4,0
72 55 GM Kraemer Martin GER 2571 4,0
73 53 GM Predke Alexandr RUS 2573 4,0
74 65 GM Huzman Alexander ISR 2552 4,0
75 85 IM Tran Tuan Minh VIE 2491 4,0
76 34 GM Buhmann Rainer GER 2625 4,0
77 69 GM Schroeder Jan-Christian GER 2543 4,0
78 57 GM Svane Rasmus GER 2570 3,5
79 96 FM Abdusattorov Nodirbek UZB 2429 3,5
80 52 GM Blomqvist Erik SWE 2573 3,5
81 90 IM Sarana Alexey RUS 2468 3,5
82 73 GM Gabrielian Artur RUS 2532 3,5
83 51 GM Maghsoodloo Parham IRI 2575 3,5
84 74 IM Martirosyan Haik M. ARM 2529 3,5
85 97 IM Kovalevskaya Ekaterina RUS 2423 3,0
86 94 IM Xu Yi CHN 2444 3,0
87 98 IM Karavade Eesha IND 2418 3,0
88 24 GM Saric Ivan CRO 2648 3,0
89 62 GM Vakhidov Jahongir UZB 2561 3,0
90 66 GM Morovic Fernandez Ivan CHI 2550 3,0
91 95   Gusain Himal IND 2438 3,0
92 47 GM Lalith Babu M R IND 2584 3,0
93 82 FM Esipenko Andrey RUS 2502 2,5
94 92 IM Praggnanandhaa R IND 2455 2,5
95 80 GM Pavlovic Milos SRB 2512 2,5
96 76 GM Kotronias Vasilios GRE 2524 2,5
97 83 IM Golubov Saveliy RUS 2492 2,5
98 70 GM Olafsson Helgi ISL 2540 2,5

 

Nombre Fedoseev Vladimir
Título GM
Ranking inicial 18
Elo 2658
Elo nacional 0
Elo internacional 2658
Performance 2823
FIDE elo +/- 18,4
Puntos 7
Puesto 1
Federación RUS
Código nacional 0
Código FIDE 24130737
Fecha de nacimiento 1995

 Resultados ronda a ronda de Vladimir Fedoseev:

Rd. M. No.Ini.   Nombre Elo FED Pts. Res.
1 18 67 GM Ramirez Alejandro 2549 USA 4,5 s ½
2 23 65 GM Huzman Alexander 2552 ISR 4,0 w 1
3 10 63 GM Indjic Aleksandar 2560 SRB 5,0 s ½
4 14 55 GM Kraemer Martin 2571 GER 4,0 w 1
5 8 88 IM Narayanan Srinath 2474 IND 4,5 s 1
6 1 17 GM Najer Evgeniy 2659 RUS 6,5 w 1
7 1 29 GM Khismatullin Denis 2639 RUS 5,5 s ½
8 1 5 GM Matlakov Maxim 2701 RUS 5,5 w 1
9 1 2 GM Vitiugov Nikita 2724 RUS 6,5 s ½

 

 

 

Lic. Jesús Muñoz Machín

Periodista Editorial de la Mujer

Red Iberoamericana y Africana de Masculinidades

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *