«

»

Mundial Femenino: Partidas y tabla final

La jovencita ajedrecista juvenil Penélope González Díaz, nuestra más joven colaboradora, nos trae un resumen del recientemente finalizado campeonato mundial femenino con todas las partidas disputadas, veamos:

Pero antes descargue las partidas: Campeonato Mundial Femenino 2017


Campeonato del Mundo Femenino 2017

La china Tan Zhongyi es la nueva campeona mundial de ajedrez, merced a su triunfo por 1,5-0,5 en el desempate de su final ante la ucraniana Anna Muzychuk, segunda cabeza de serie. La ganadora, de 25 años, quien ostentaba el noveno rating entre las participantes, sucede como campeona a su compatriota Yifán Hou, que se negó a participar en esta cita en desacuerdo con el formato de eliminatorias, en lugar de un encuentro por el título, como el de los hombres. Tan es la quinta campeona mundial procedente de China.

El mundial femenino por eliminatorias se disputó entre el 10 de febrero y el 5 de marzo en Teherán, la capital de Irán. 64 ajedrecistas de la elite mundial como, por ejemplo, Alexandra Kosteniuk (Rusia), Anna Ushenina (Ucrania), Antoaneta Stefanova (Bulgaria), la actual Campeona del Mundo en las modalidades de ajedrez rápido y relámpago Anna Muzychuk, la ganadora del Grand Prix Femenino 2015-2016 Ju Wenjun (China), la triple campeona de Rusia y doble de Europa Valentina Gunina, entre otras.

 

Participantes

.

  1. Clasificadas del ciclo del Campeonato del Mundo Femenino 2014-2015
  2. Pogonina, Natalija (RUS): subcampeona 2014 (2457.00)
  3. Cramling, Pia (SWE): semifinalista 2014 (2511.50)
  4. Harika, Dronavalli (IND): semifinalista 2014 (2506.16)

.

  1. Clasificadas a través del Campeonato del Mundo Juvenil Femenino 2014-2015
  2. Goryachkina, Aleksandra (RUS) World Junior G20 Champion 2014 (2479.16)
  3. Buksa, Nataliya (UKR) World Junior G20 Champion 2015 (2227.58)

.

  1. Clasificadas por Elo medio enero de 2015 y enero de 2016
  2. Ju, Wenjun (CHN) 08
  3. Muzychuk, Anna (UKR) 58
  4. Kosteniuk, Alexandra (RUS)08
  5. Zhao, Xue (CHN)66
  6. Shen, Yang (CHN) 75
  7. Ushenina, Anna (UKR) 16

.

  1. 28 jugadoras de los campeonatos de Europa femeninos 2014 y 2015
  2. Gunina, Valentina (RUS) 2014
  3. Melia, Salome (GEO)
  4. Zhukova, Natalia (UKR)
  5. Dzagnidze, Nana (GEO)
  6. Batsiashvili, Nino (GEO)
  7. Javakhishvili, Lela (GEO)
  8. Stefanova, Antoaneta (BUL)
  9. Foisor, Cristina-Adela (ROU)
  10. Socko, Monika (POL)
  11. Khurtsidze, Nino (GEO)
  12. Kashlinskaya, Alina (RUS)
  13. Danielian, Elina (ARM)
  14. Bodnaruk, Anastasia (RUS)
  15. Mkrtchian, Lilit (ARM)
  16. Guseva, Marina (RUS) 2015
  17. Girya, Olga (RUS)
  18. Gaponenko, Inna (UKR)
  19. Kovalevskaya, Ekaterina (RUS)
  20. Khotenashvili, Bela (GEO)

.

  1. Paehtz, Elisabeth (GER)
  2. Charochkina, Daria (RUS)
  3. Savina, Anastasia (RUS)
  4. Hoang, Thanh Trang (HUN)
  5. Guramishvili, Sopiko (GEO)
  6. Atalik, Ekaterina (TUR)
  7. Zimina, Olga (ITA)
  8. Ziaziulkina, Nastassia (BLR)
  9. Gvetadze, Sofio (GEO)

.

  1. 8 jugadoras de América
  2. Arribas, Maritza (CUB) (Continental)
  3. Nemcova, Katerina (USA) (Zonal 1)
  4. Ni, Viktorija (USA) (Zonal 1)
  5. Foisor, Sabina (USA) (Zonal1)
  6. Zhou, Qiyu (CAN) (Zonal2.2)
  7. Marrero, Yaniet (CUB) (Zonal3)
  8. Cori, Deysi (PER) (Zonal 4)
  9. Martinez, Ayelen (ARG) (Zonal5)

.

  1. 12 jugadoras de Asia/Oceanía
  2. Sukandar, Irine Kharisma (INA) (Continental 2014)
  3. Hejazipour, Mitra (IRI) (Continental 2015)
  4. Zhu, Chen (QAT) (Zonal 1)
  5. Shamima, Akter Liza (BAN) (Zonal 2)
  6. Pham, Le Thao Nguyen (VIE) (Zonal 3)
  7. Saduakassova, Dinara (KAZ) (Zonal 4)
  8. Tan, Zhongyi (CHN) (Zonal5)
  9. Zhai, Mo (CHN) (Zonal 5)
  10. Ni, Shiqun (CHN) (Zonal 5)
  11. Huang, Qian (CHN) (Zonal 5)
  12. Lane, Nancy (AUS) (Zonal 6)
  13. Padmini, Rout (IND) (Zonal7)

.

  1. 3 jugadoras de África
  2. Mona, Khaled (EGY) (Continental)
  3. Mezioud, Amina (ALG) (Continental)
  4. Latreche, Sabrina (ALG) (Continental)

.

  1. 2 jugadoras designadas por el presidente de la FIDE
  2. Khademalsharieh, Sarasadat (IRI) (FIDE)
  3. Pourkashiyan, Atousa (IRI) (FIDE)

.

Bolsa de premios

La bolsa de premios fue de 450.000 dólares estadounidenses. Las perdedoras de la primera eliminatoria recibieron 3.750 dólares, las perdedoras de la 2da eliminatoria recibieron 5.500; las perdedoras de la 3ra eliminatoria recibieron 8.000; las perdedoras de la 4ta eliminatoria recibieron 12.000; las perdedoras de la semifinales 20.000; la ganadora de la medalla de plata 30.000 y la campeona, 60.000 dólares.

El sistema de juego

Las primeras cinco eliminatorias consistieron en duelos a dos partidas con un control de tiempo de 90 minutos para 40 movimientos, más 30 minutos para el resto de la partida y 30 segundos de incremento por movimiento. La final consistió en un duelo a cuatro partidas.

Las reglas de desempate

En caso de empate, se disputó un desempate por medio de 2 partidas rápidas a 25 minutos y 10 segundos de incremento por jugada.

Si el marcador permanecía igualado, se jugaron otras 2 partidas con un control de tiempo de 10 minutos y 10 segundos de incremento por movimiento.

Si el marcador aún permanecía igualado, se disputaron 2 partidas de ajedrez relámpago a 5 minutos y 3 segundos de incremento por movimiento.

Finalmente, si el marcador continuaba igualado, se disputó una partida a todo o nada por el sistema Armagedon. Las blancas tendrían que ganar y dispondrían de 5 minutos; las negras tendrían 4 minutos y les bastaría con unas tablas para ganar el encuentro. El incremento en este último duelo sería de 3 segundos a partir del movimiento 61.


Inic Nombre (1/32) País Rat 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Ptos . Nombre (1/16) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Ptos . Nombre (1/8) 1 2 3 4 5 6 Ptos
1 Ju, Wenjun CHN 2583 1 1               2                                          
64 Lane, Nancy AUS 1902 0 0               0   Ju, Wenjun 1 ½                                
33 Zhu, Chen QAT 2419 1 ½                 Zhu, Chen 0 ½               ½                  
32 Sukandar, Irine Kharisma INA 2421 0 ½               ½                           Ju, Wenjun ½ ½ 1 0 ½ 1
49 Hejazipour, Mitra IRI 2307 1 0 1 0 1 0 1 0 0 4                           Girya, Olga ½ ½ 0 1 ½ 0
16 Bodnaruk, Anastasia RUS 2463 0 1 0 1 0 1 0 1 1 5   Bodnaruk, Anastasia 0 0               0                  
17 Girya, Olga RUS 2458 + +               +   Girya, Olga 1 1               2                  
48 Foisor, Cristina-Adela (†) ROU 2349                                                        
57 Martinez, Ayelen ARG 2255 0 1 0 0           1                                          
8 Zhao, Xue CHN 2505 1 0 1 1           3   Zhao, Xue ½ ½ 0 0           1                  
25 Danielian, Elina ARM 2444 ½ 0               ½   Padmini, Rout ½ ½ 1 1           3                  
40 Padmini, Rout IND 2387 ½ 1                                         Padmini, Rout ½ ½ 1 0 0 ½
9 Tan, Zhongyi CHN 2502 ½ 1                                         Tan, Zhongyi ½ ½ 0 1 1 ½
56 Foisor, Sabina USA 2270 ½ 0               ½   Tan, Zhongyi 0 1 0 1 1 0 0 1 ½                  
41 Ziaziulkina, Nastassia BLR 2386 ½ 0               ½   Ushenina, Anna 1 0 1 0 0 1 1 0 ½                  
24 Ushenina, Anna UKR 2444 ½ 1                                                        
61 Shamima, Akter Liza BAN 2077 ½ ½ 0 ½                                                    
4 Harika, Dronavalli IND 2539 ½ ½ 1 ½             Harika, Dronavalli ½ ½ 1 ½                            
29 Saduakassova, Dinara KAZ 2428 1 ½                 Saduakassova, Dinara ½ ½ 0 ½                            
36 Nechaeva, Marina RUS 2406 0 ½               ½                           Harika, Dronavalli ½ ½ ½ ½ 1 ½
14 Hoang, Thanh Trang HUN 2468 ½ ½ ½ 0                                     Guramishvili, Sopiko ½ ½ ½ ½ 0 ½
51 Buksa, Nataliya UKR 2300 ½ ½ ½ 1             Buksa, Nataliya 0 1 ½ ½ 1 0 ½ 0                    
45 Guramishvili, Sopiko GEO 2369 1 0 1 1           3   Guramishvili, Sopiko 1 0 ½ ½ 0 1 ½ 1                    
20 Khademalsharieh, Sarasadat IRI 2452 0 1 0 0           1                                          
5 Dzagnidze, Nana GEO 2525 0 1 0 1 1 1       4                                          
60 Mona, Khaled EGY 2150 1 0 1 0 0 0       2   Dzagnidze, Nana 1 1               2                  
37 Zimina, Olga ITA 2406 ½ ½ 1 1           3   Zimina, Olga 0 0               0                  
28 Khotenashvili, Bela GEO 2430 ½ ½ 0 0           1                           Dzagnidze, Nana 1 ½        
53 Arribas, Maritza CUB 2295 ½ ½ 0 0           1                           Shen, Yang  0 ½         ½
12 Shen, Yang  CHN 2479 ½ ½ 1 1           3   Shen, Yang  1 ½                                
21 Socko, Monika POL 2452 ½ ½ ½ 0             Savina, Anastasia 0 ½               ½                  
44 Savina, Anastasia RUS 2372 ½ ½ ½ 1                                                    
63 Mezioud, Amina ALG 2055 0 0               0                                          
2 Muzychuk, Anna UKR 2558 1 1               2   Muzychuk, Anna 1 ½                                
31 Cori, Deysi PER 2422 ½ 0               ½   Kashlinskaya, Alina 0 ½               ½                  
34 Kashlinskaya, Alina RUS 2418 ½ 1                                         Muzychuk, Anna 1 1         2
15 Goryachkina, Aleksandra RUS 2466 ½ 1                                         Pham, Le Thao Nguyen 0 0         0
50 Zhai, Mo CHN 2304 ½ 0               ½   Goryachkina, Aleksandra ½ 0               ½                  
47 Pham, Le Thao Nguyen VIE 2351 ½ 1                 Pham, Le Thao Nguyen ½ 1                                
18 Javakhishvili, Lela GEO 2455 ½ 0               ½                                          
7 Stefanova, Antoaneta BUL 2512 1 1               2                                          
58 Marrero, Yaniet CUB 2255 0 0               0   Stefanova, Antoaneta ½ ½ ½ 1                            
39 Melia, Salome GEO 2394 1 0 1 ½             Melia, Salome ½ ½ ½ 0                            
26 Atalik, Ekaterina TUR 2435 0 1 0 ½                                     Stefanova, Antoaneta 1 ½        
55 Gvetadze, Sofio GEO 2285 0 0               0                           Khurtsidze, Nino 0 ½         ½
10 Batsiashvili, Nino GEO 2492 1 1               2   Batsiashvili, Nino ½ ½ 1 0 0 1 ½ ½ 0 4                  
23 Zhukova, Natalia UKR 2447 0 ½               ½   Khurtsidze, Nino ½ ½ 0 1 1 0 ½ ½ 1 5                  
42 Khurtsidze, Nino GEO 2383 1 ½                                                        
3 Kosteniuk, Alexandra RUS 2549 1 1               2                                          
62 Latreche, Sabrina ALG 2057 0 0               0   Kosteniuk, Alexandra ½ ½ ½ 1                            
35 Gaponenko, Inna UKR 2407 1 ½                 Gaponenko, Inna ½ ½ ½ 0                            
30 Kovalevskaya, Ekaterina RUS 2423 0 ½               ½                           Kosteniuk, Alexandra ½ ½ ½ ½ 1 1 4
52 Pourkashiyan, Atousa IRI 2303 ½ 0               ½                           Cramling, Pia ½ ½ ½ ½ 0 0 2
13 Paehtz, Elisabeth GER 2468 ½ 1                 Paehtz, Elisabeth ½ ½ 0 0           1                  
19 Cramling, Pia SWE 2454 1 ½                 Cramling, Pia ½ ½ 1 1           3                  
46 Nemcova, Katerina USA 2359 0 ½               ½                                          
59 Ni, Viktorija USA 2199 0 0               0                                          
6 Gunina, Valentina RUS 2524 1 1               2   Gunina, Valentina 0 0               0                  
27 Mkrtchian, Lilit ARM 2431 ½ 0               ½   Ni, Shiqun 1 1               2                  
38 Ni, Shiqun CHN 2399 ½ 1                                         Ni, Shiqun ½ 1        
11 Pogonina, Natalija RUS 2487 ½ 1                                         Pogonina, Natalija ½ 0         ½
54 Zhou Qiyu CAN 2287 ½ 0               ½   Pogonina, Natalija ½ ½ 0 1 ½ 1                        
43 Charochkina, Daria RUS 2383 0 1 0 0           1   Huang, Qian ½ ½ 1 0 ½ 0                        
22 Huang, Qian CHN 2451 1 0 1 1           3                                          

.

Nombre (1/8) 1 2 3 4 5 6 Ptos . Nombre (1/4) 1 2 3 4 Ptos . Nombre (Semifinal) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Ptos . Nombre (Final) 1 2 3 4 5 6 Ptos
                                                                       
                                                                       
                                                                       
Ju, Wenjun ½ ½ 1 0 ½ 1                                                        
Girya, Olga ½ ½ 0 1 ½ 0                                                        
                                                                       
                                                                       
                  Ju, Wenjun ½ 0     ½                                          
                  Tan, Zhongyi ½ 1                                              
                                                                       
                                                                       
Padmini, Rout ½ ½ 1 0 0 ½                                                        
Tan, Zhongyi ½ ½ 0 1 1 ½                                                        
                                                                       
                                                                       
                                Tan, Zhongyi 1 0 0 1 1 0 ½ ½ 1 5                  
                                Harika, Dronavalli 0 1 1 0 0 1 ½ ½ 0 4                  
                                                                       
                                                                       
Harika, Dronavalli ½ ½ ½ ½ 1 ½                                                        
Guramishvili, Sopiko ½ ½ ½ ½ 0 ½                                                        
                                                                       
                                                                       
                  Harika, Dronavalli 1 0 1 ½                                          
                  Dzagnidze, Nana 0 1 0 ½                                          
                                                                       
                                                                       
Dzagnidze, Nana 1 ½                                                                
Shen, Yang  0 ½         ½                                                        
                                                                       
                                                                       
                                                        Tan, Zhongyi ½ 1 0 ½ ½ 1
                                                        Muzychuk, Anna ½ 0 1 ½ ½ 0
                                                                       
                                                                       
Muzychuk, Anna 1 1         2                                                        
Pham, Le Thao Nguyen 0 0         0                                                        
                                                                       
                                                                       
                  Muzychuk, Anna 1 ½                                              
                  Stefanova, Antoaneta 0 ½     ½                                          
                                                                       
                                                                       
Stefanova, Antoaneta 1 ½                                                                
Khurtsidze, Nino 0 ½         ½                                                        
                                                                       
                                                                       
                                Muzychuk, Anna 1 1               2                  
                                Kosteniuk, Alexandra 0 0               0                  
                                                                       
                                                                       
Kosteniuk, Alexandra ½ ½ ½ ½ 1 1 4                                                        
Cramling, Pia ½ ½ ½ ½ 0 0 2                                                        
                                                                       
                                                                       
                  Kosteniuk, Alexandra ½ 1                                              
                  Ni, Shiqun ½ 0     ½                                          
                                                                       
                                                                       
Ni, Shiqun ½ 1                                                                
Pogonina, Natalija ½ 0         ½                                                        
                                                                       
                                                                       
                                                                       

.

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *