«

»

La fase final de la Liga de las 4 Naciones

por Nadja Wittmann
13/03/2017 – Recientemente se jugaron las rondas 7 y 8 de la Liga de Ajedrez de las Cuatro Naciones (Four Nations Chess League, abreviado como 4NCL), la competición británica por equipos cuya primera división se reparte en dos grupos de ocho. Ahora, tras la fase previa, los 4 mejores se enfrentan por el título.

Liga de las 4 naciones

Es el campeonato británico por equipos. Se trata de un torneo que se suele disputar repartido a lo largo de varios fines de semana durante la temporada. No lo organiza la Federación Inglesa de Ajedrez sino se trata de una iniciativa particular. Los equipos participantes no son clubes al uso, tal y como se conocen en España, sino equipos formados únicamente para dicha competición. Algunos cuentan con el respaldo de algún patrocinador, pero también los hay puramente formados por aficionados.

Primero, se enfrentan 16 equipos en dos grupos (“Pool A” y “Pool B”) todos contra todos. Después, los primeros cuatro equipos clasificados de ambos grupos se enfrentan entre ellos por el título o y los cuatro últimos luchan por eludir el descenso.

Clasificación de la fase previa, “Pool A”

Las partidas de la séptima ronda (Pool A) : _portals_All_2017_03_4ncl1617_r7a

 
Pigott,J 2384 Howell,D 2657 0–1   7.11
Fodor,T 2511 Tukpetov,E 2247 1–0   7.12
Sun,X 2130 Hamitevici,V 2481 0–1   7.13
Williams,S 2448 Guthrie,D 2168 1–0   7.14
Foord,D 2089 Arkell,K 2406 0–1   7.15
Kirk,E 2343 Mackenzie,C 2095 1–0   7.16
Davey,M 2095 Connell,B 2263 ½–½   7.17
Steil-Antoni,F 2152 Gilfillan,A 2072 1–0   7.18
Hoffmann,H 2336 Turner,M 2519 0–1   7.21
D’Costa,L 2391 Maciol,R 2139 1–0   7.22
Pedersen,C 2165 Merry,A 2411 0–1   7.23
Dorrington,C 2329 Quinn,J 2152 0–1   7.24
Haussernot,C 2120 Taylor,M 2338 0–1   7.25
Cox,J 2317 Evans,C 1996 1–0   7.26
Larter,N 1816 Jackson,J 2272 0–1   7.27
Bhatia,K 2077 Buttell,D 1748 ½–½   7.28
Toma,K 2242 Fernandez,D 2477 0–1   7.31
Zhou,Y 2500 Cooper,J 2263 1–0   7.32
Kett,T 2193 Sarakauskas,G 2414 0–1   7.33
Flear,G 2426 Redmond,J 2209 1–0   7.34
Zeidler,S 2190 Kilpatrick,C 2355 ½–½   7.35
Wall,G 2343 James,D 2123 1–0   7.36
Morris,C 2124 Povah,N 2287 0–1   7.37
Kalaiyalahan,A 2252 Jameson,D 2116 1–0   7.38
Bauer,C 2642 Gormally,D 2473 1–0   7.41
Ledger,A 2376 Libiszewski,F 2545 ½–½   7.42
Gordon,S 2506 Bates,R 2370 ½–½   7.43
Ansell,S 2349 Longson,A 2315 ½–½   7.44
Guichard,P 2311 Webb,L 2290 0–1   7.45
Eames,R 2171 Abbas,D 2288 ½–½   7.46
Walton,A 2211 Nelson,J 2180 ½–½   7.47
Atkins,R 2100 Burrows,M 2095 1–0   7.48

Clasificación de la fase previa, “Pool B”

Las partidas de la séptima ronda (Pool B) _portals_All_2017_03_4ncl1617_r7b

 
Jones,G 2677 Wall,T 2193 1–0   7.51
Dunn,A 2252 Sadler,M 2671 0–1   7.52
Fressinet,L 2660 Moreby,J 2123 1–0   7.53
Dargan,P 2177 Edouard,R 2616 0–1   7.54
Le Roux,J 2541 Coathup,R 2158 1–0   7.55
Dalton,J 2140 Hebden,M 2486 0–1   7.56
Suarez Real,A 2424 Henderson,D 2088 1–0   7.57
Lampard,A 1862 Milliet,S 2374 ½–½   7.58
Speelman,J 2522 Taylor,A 2260 ½–½   7.61
Player,E 2237 Fitzsimons,D 2382 0–1   7.62
Haria,R 2413 Lewis,A 2277 1–0   7.63
Lindner,D 2218 McDonald,N 2412 0–1   7.64
Pein,M 2345 Oyama,A 2275 1–0   7.65
Spence,D 2165 Weaving,R 2342 ½–½   7.66
Mikalsen,E 2350 Talsma,P 2200 1–0   7.67
York-Andersen,A 1774 Longson,S 2177 0–1   7.68
Adair,J 2479 Ghasi,A 2459 0–1   7.71
Roberson,P 2398 Wells,P 2428 1–0   7.72
McNab,C 2437 Batchelor,P 2327 1–0   7.73
Foisor,M 2227 Gourlay,I 2393 0–1   7.74
Palliser,R 2414 Bremner,A 2217 ½–½   7.75
Law,Z 2215 Weller,J 2269 1–0   7.76
Gantner,M 2296 Cumbers,P 2170 ½–½   7.77
Milson,S 2092 Maroroa,S 2320 0–1   7.78
Rogers,J 2308 Martins,D 2393 1–0   7.81
Tan,J 2453 Sowray,P 2312 ½–½ C01 7.82
Franklin,S 2308 Zakarian,D 2378 1–0   7.83
Asenov,P 2335 Navarro Cia,M 2261 0–1   7.84
Chapman,T 2251 Harvey,M 2275 0–1   7.85
Gerlagh,J 2266 Moss,G 2082 ½–½   7.86
Coleman,D 2143 Dickinson,T 2072 1–0   7.87
Varney,Z 1988 Regan,N 1995 0–1   7.88
 
 
 

La partida Libiszewski vs. Ravi Haria _portals_All_2017_03_4ncl1617_libi_haria

 

Al final la victoria no les sirvió a los jóvenes talentos. Las “3 Cs” ganaron 4,5:3,5.

Ravi Haria

Resultados del grupo magistral (ronda 8)

  Cheddleton 1 2444   Grantham Sharks 1 2283
111 w Howell, David W L g 2657 1 – 0 Roberson, Peter T i 2398
112 b Fodor, Tamas Jr. g 2511 ½ – ½ Ghasi, Ameet K i 2459
113 w Hamitevici, Vladimir i 2481 ½ – ½ Batchelor, Peter J f 2327
114 b Williams, Simon K g 2448 ½ – ½ Foisor, Mihaela-Veronica wi 2227
115 w Arkell, Keith C g 2406 1 – 0 Birtwistle, Nigel   2142
116 b Connell, Blair N * 2263 ½ – ½ Bremner, Adam c 2217
117 w Kirk, Ezra f 2343 1 – 0 Law, Zhe Kang   2215
118 b Steil-Antoni, Fiona wi 2152 ½ – ½ Murphy, Hugh W   2107
             
  5½ – 2½  
 
  3Cs 1 2402   Wood Green HK 2395
121 w Bauer, Christian g 2642 1 – 0 Speelman, Jon S g 2522
122 b Gordon, Stephen J g 2506 ½ – ½ Fitzsimons, David f 2382
123 w Libiszewski, Fabien g 2545 0 – 1 Haria, Ravi f 2413
124 b Guichard, Pauline wg 2311 1 – 0 McDonald, Neil g 2412
125 w Longson, Alexander f 2315 ½ – ½ Pein, Malcolm i 2345
126 b Walton, Alan J c 2211 0 – 1 Weaving, Richard   2342 e
127 w Abbas, Daniel   2288 1 – 0 Mikalsen, Erlend f 2350
128 b Burrows, Martin P   2095 ½ – ½ Longson, Sarah N wf 2177 e
             
  4½ – 3½  
 
  Barbican 4NCL 1 2368   White Rose 1 2395
131 w Turner, Matthew J g 2519 ½ – ½ Palliser, Richard J D i 2414
132 b D’Costa, Lorin A R i 2391 ½ – ½ Wells, Peter K g 2428
133 w Merry, Alan B i 2411 0 – 1 Adair, James R i 2479
134 b Dorrington, Chris J   2329 ½ – ½ Gourlay, Iain f 2393
135 w Taylor, Martin R f 2338 1 – 0 McNab, Colin A g 2437
136 b Cox, John J i 2317 1 – 0 Maroroa, Sue wi 2320 e
137 w Jackson, James P f 2272 ½ – ½ Gantner, Matthias f 2296
138 b Bhatia, Kanwal K wf 2077 0 – 1 Weller, Jean-Luc   2269
             
  4 – 4  
 
  Guildford 2 2389   Guildford 1 2593
141 w Fernandez, Daniel Howard i 2477 ½ – ½ Jones, Gawain C B g 2677
142 b Suarez Real, Alberto i 2424 0 – 1 Sadler, Matthew D g 2671
143 w Sarakauskas, Gediminas i 2414 0 – 1 Fressinet, Laurent g 2660
144 b Flear, Glenn C g 2426 0 – 1 Edouard, Romain g 2616
145 w Kilpatrick, Callum f 2355 ½ – ½ Le Roux, Jean-Pierre g 2541
146 b Wall, Gavin i 2343 0 – 1 Hebden, Mark L g 2486
147 w Povah, Nigel E i 2287 ½ – ½ Zhou, Yang-Fan i 2500 e
148 b Kalaiyalahan, Akshaya f 2252 e 0 – 1 Milliet, Sophie i 2374
             
  1½ – 6½  

Clasificación del grupo magistral

Las partidas de la octava ronda del grupo magistral _portals_All_2017_03_4ncl1617_r8c

  
Howell,D 2657 Roberson,P 2398 1–0   8.11
Ghasi,A 2459 Fodor,T 2511 ½–½   8.12
Hamitevici,V 2481 Batchelor,P 2327 ½–½   8.13
Foisor,M 2227 Williams,S 2448 ½–½   8.14
Arkell,K 2406 Birtwistle,N 2142 1–0   8.15
Bremner,A 2217 Connell,B 2263 ½–½   8.16
Kirk,E 2343 Law,Z 2215 1–0   8.17
Murphy,H 2107 Steil-Antoni,F 2152 ½–½   8.18
Bauer,C 2642 Speelman,J 2522 1–0   8.21
Fitzsimons,D 2382 Gordon,S 2506 ½–½   8.22
Libiszewski,F 2545 Haria,R 2413 0–1   8.23
McDonald,N 2412 Guichard,P 2311 0–1   8.24
Longson,A 2315 Pein,M 2345 ½–½   8.25
Weaving,R 2342 Walton,A 2211 1–0   8.26
Abbas,D 2288 Mikalsen,E 2350 1–0   8.27
Longson,S 2177 Burrows,M 2095 ½–½   8.28
Turner,M 2519 Palliser,R 2414 ½–½   8.31
Wells,P 2428 D’Costa,L 2391 ½–½   8.32
Merry,A 2411 Adair,J 2479 0–1   8.33
Gourlay,I 2393 Dorrington,C 2329 ½–½   8.34
Taylor,M 2338 McNab,C 2437 1–0   8.35
Maroroa,S 2320 Cox,J 2317 0–1   8.36
Jackson,J 2272 Gantner,M 2296 ½–½   8.37
Weller,J 2269 Bhatia,K 2077 1–0   8.38
Fernandez,D 2477 Jones,G 2677 ½–½   8.41
Sadler,M 2671 Suarez Real,A 2424 1–0   8.42
Sarakauskas,G 2414 Fressinet,L 2660 0–1   8.43
Edouard,R 2616 Flear,G 2426 1–0   8.44
Kilpatrick,C 2355 Le Roux,J 2541 ½–½   8.45
Hebden,M 2486 Wall,G 2343 1–0   8.46
Povah,N 2287 Zhou,Y 2500 ½–½   8.47
Milliet,S 2374 Kalaiyalahan,A 2252 1–0   8.48
 
 
 

El grupo del descenso

Las partidas de la octava ronda del grupo del descenso _portals_All_2017_03_4ncl1617_r8d

 
 
 
 
Taylor,A 2260 Gormally,D 2473 ½–½   8.51
Ledger,A 2376 Player,E 2237 0–1   8.52
Lewis,A 2277 Bates,R 2370 0–1   8.53
Webb,L 2290 Lindner,D 2218 ½–½   8.54
Oyama,A 2275 Ansell,S 2349 0–1   8.55
Eames,R 2171 Spence,D 2165 ½–½   8.56
Talsma,P 2200 Atkins,R 2100 1–0   8.57
Ledger,S 2132 York-Andersen,A 1774 1–0   8.58
Wall,T 2193 Hoffmann,H 2336 ½–½   8.61
Quinn,J 2152 Dunn,A 2252 ½–½   8.62
Coathup,R 2158 Haussernot,C 2120 0–1   8.63
Maciol,R 2139 Dalton,J 2140 ½–½   8.64
Moreby,J 2123 Pedersen,C 2165 0–1   8.65
Evans,C 1996 Dargan,P 2177 0–1   8.66
Henderson,D 2088 Larter,N 1816 ½–½   8.67
Buttell,D 1748 Lampard,A 1862 ½–½   8.68
Martins,D 2393 Toma,K 2242 1–0   8.71
Cooper,J 2263 Tan,J 2453 ½–½   8.72
Zakarian,D 2378 Kett,T 2193 0–1   8.73
Redmond,J 2209 Asenov,P 2335 0–1   8.74
Harvey,M 2275 Zeidler,S 2190 1–0   8.75
James,D 2123 Gerlagh,J 2266 ½–½   8.76
Truran,M 2188 Jameson,D 2116 1–0   8.77
Wilson,J 1870 Varney,Z 1988 0–1   8.78
Sowray,P 2312 Pigott,J 2384 0–1   8.81
Tukpetov,E 2247 Franklin,S 2308 0–1   8.82
Navarro Cia,M 2261 Sun,X 2130 1–0   8.83
Guthrie,D 2168 Rogers,J 2308 0–1   8.84
Chapman,T 2251 Foord,D 2089 1–0   8.85
Mackenzie,C 2095 Coleman,D 2143 ½–½   8.86
Moss,G 2082 Davey,M 2095 1–0   8.87
Gilfillan,A 2072 Regan,N 1995 1–0   8.88
 
 
 Enlaces

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *