Category: Torneos Juveniles Nacionales

Semi-Final Provincial

CONVOCATORIA

 

La Comisión Provincial de Ajedrez, de La Habana, convoca al:

 

Torneo Semi-Final Provincial de Ajedrez.

1ra Fase

 

A realizarse entre julio y agosto del 2017, en el Club Capablanca.

 

Congresillo el: lunes 24 de julio de 2017

 

HORA: 5:00 pm

 

LUGAR: Club Capablanca, Centro Habana

 

Requisitos:

 

– Tener de 2200 a 2229 de Rating (Elo) internacional, o haber clasificado entre los 6 primeros de la fase anterior.

X Descubriendo un Capablanca

por el AI Josdé Luis Ramírez  😆

.

X TORNEO NACIONAL DESCUBRIENDO UN CAPABLANCA.

La Decima edición del Torneo infantil descubriendo un Capablanca, fue clausurado este domingo 9 de julio, en el Palacio de pioneros Cistico Facundo, del Municipio Cotorro, donde en el año 2008, surgió este evento con la idea de hacer un Torneo Nacional a los mas pequeños, menores de 8 años, que no tienen un nacional Oficial.

Aquí han surgido destacados jugadores, muchos de los cuales hoy fueron homenajeados por la organización del Torneo.

El “X TORNEO NACIONAL DESCUBRIENDO UN CAPABLANCA”, contó con la participación de 12 Provincias y 115 atletas.

Hoy les entregamos la Premiación del Torneo por Categorías

La más importante del Torneo, los más pequeños.

Jugaron en dos grupos, uno masculino (absoluto) y otro femenino, 7 rondas por e sistema suizo.

Categoría sub 8 Femenino

1 er Lugar: Lorena Beatriz Montejo Bello

2do Lugar: Jennifer Valdez Rossell

3er Lugar: Karla María Pérez Garcia

Categoría sub 8 Masculino

1 er Lugar: Ubaldo Enrique López Naranjo

2 do Lugar: Axel García Betancourt

3er Lugar: Luis Loren Pupo Cruz.

Por provincias.

Matanzas se llevó el primer lugar con dos medallas,  una   de ORO y otra de Plata, La Habana, segundo lugar con dos medallas de Plata y Villa Clara, tercero con una medalla de Oro.

Mañana le informaremos de las demás Categorías

En la clausura del X Descubriendo un Capablanca se realizó un Reconocimiento muy Especial “POR LA OBRA DE TODA LA VIDA”, dedicada a la enseñanza del juego Ciencia por más de 40 Años. Creador y Fundador de este Torneo.

A: MAESTRO NACIONAL NILO NOEL GONZALEZ CABRERA

Además se estimularon un grupo de Atletas por su destacada participación y trayectoria en nuestros torneos, eventos provinciales y nacionales e internacionales:

Maestra FIDE RacheL Palmero Martínez

Maestra FIDE Chrissie Luanne González Estrada

Maestra Fide Chaneli Martínez Mesa

Maestra FIDE Roxangel Obregon

Maestra FIDE Geidy de la Caridad  Mantilla

Candidata a Maestra Olivia Pérez Marin

Maestro FIDE Javier Rodríguez Rodriguez

Maestro FIDE Rainer Amaro Alfonso

Candidato a Maestro Arturo Fernández

Candidato a Maestro Daniel Rodríguez Rodríguez

Penelope González Diaz

Mai Lyng Yon Wong

Brayan Rodríguez Gutierrez

Igualmente por parte de los organizadores se realizó un reconocimiento a

  • Lázaro Osmaní Pereira Londres Vicepresidente de Distribución del consejo de la administración municipal.

2-Direccion del Palacio de pioneros Cistico Facundo

3-Direccion Municipal de Deportes y su colectivo de Trabajadores

4-EIDE Mártires de Barbados

5-Periodico Tribuna de La Habana por la promoción y divulgación del evento

6-Al colectivo de Activistas y Padres de la Academia de Ajedrez Alberto Bayo.

Presidieron el acto de clausura

-Vicepresidente Consejo Administrativo

Lic. Lázaro Osmani Pereira Londres

-Directora Municipal de Deporte

Msc. Yadisel Cobas Mayet

-Comisionado Municipal Ajedrez

Maestro Nacional Nilo Noel González  Cabrera

-Organizador del Evento

Maestro Fide Osvaldo López Gari.

X Descubriendo un Capablanca 2017 Sub 8 Femenino
Clasificación Final
Rank SNo. Nombre FED Club Pts BUC
1 5 Lorena Beatriz Montejo Bello CUB VCL 7 23
2 11 Jenifer Valdez Rossell CUB HAB 28½
3 8 Karla Maria Perez Garcia CUB MTZ 27
4 9 Anna Maria  Salvato Leon CUB MTZ 4 24½
5 3 Anjaly Galan Palacio CUB HAB 25
6 6 Camila Morejon Perez CUB CFG 19½
7 2 Yahilin de la Caridad  Dios Leyva CUB HAB 19
8 7 Sofia Pedraza Fleites CUB SSP 3 29
9 1 Mariam Camejo Toro CUB HAB 3 27
10 4 Yesminder Hernandez Quispe CUB HAB 21½
11 10 Lisbety Benitez San Luis CUB HAB ½ 26

 

X Descubriendo un Capablanca 2017 Sub 8 Absoluto
Clasificación Final
Rank SNo. Nombre FED Club Pts BUC
1 11 Ubaldo Enrique Lopez Naranjo CUB MTZ 28
2 7 Axel Garcia Betancourt CUB HAB 5 29½
3 14 Luis Loren Pupo Cruz CUB HOL 5 29
4 13 Daniel Perdomo Suarez CUB HAB-CT 5 24
5 12 Dennis Madruga Nadcher CUB MTZ 27
6 3 Randi Castillo Dominguez CUB HAB 4 26
7 9 Fabio Garcia Sotolongo CUB HAB 4 23½
8 1 Richard Almeida Camacho CUB CFG 27
9 10 Alian Hernandez Pino CUB ART 20
10 2 Aaron Cardosa Diaz CUB CFG 3 25
11 4 Andi Castillo Dominguez CUB HAB 2 22
12 5 Samuel Jose Castillo Loyola CUB HAB 2 21
13 8 Luis Manuel Garcia Cruz CUB VCL 2 19½
14 6 Francisco Javier Cuenca Gómez CUB HOL 0 21½

 

Se han jugado 4 Rondas de los grupos Sub-8, Sub-10 y Sub 12, del Torneo Descubriendo un Capablanca.

En el grupo Sub-15, 3 Rondas.

El Torneo cuenta con la participación de 105 jugadores de 12 provincias.

.

X Descubriendo un Capablanca 2017 Sub 8 Absoluto
Clasificación tras ronda 4
Rank SNo. Nombre FED Club Pts BUC
1 11 Lopez Naranjo Ubaldo Enrique CUB MTZ 4 11
2 7 Garcia Betancourt Axel CUB HAB 3 14½
3 13 Perdomo Suarez Daniel CUB HAB-CT 3 12
4 14 Pupo Cruz Luis Loren CUB HOL 3 10
5 1 Almeida Camacho Richard CUB CFG
6 3 Castillo Dinguez Randi CUB HAB 2 13
7 4 Castillo Dominguez Andi CUB HAB 2 10
8 12 Madruga Nadcher Dennis CUB MTZ 2
9 9 Garcia Sotolongo Fabio CUB HAB 2
10 10 Hernandez Pino Alain CUB ART
11 2 Cardosa Diaz Aaron CUB CFG 1 12½
12 8 Garcia Cruz Luis Manuel CUB VCL 1
13 5 Castillo Loyola Samuel Jose CUB HAB 1
14 6 Cuenca Gómez Francisco Javier CUB HOL 0 9

.

X Descubriendo un Capablanca 2017 Sub 8 Femenino
Organizador : 3506193 Lopez Gari, Osvaldo
Director del Torneo : Lopez Gari, Osvaldo (3506193)
Árbitro Principal : Ramirez Diaz, Jose Luis IA (3516075)
Árbitro : Gonzalez Vargas, Bartolomé
Lugar : Cotorro, La Habana
Fecha : 06.07.2017 A 09.07.2017
Clasificación tras ronda 4
Rank SNo. Nombre FED Club Pts BUC
1 5 Montejo Bello Lorena CUB VCL 4 8
2 7 Pedraza Fleites Sofia CUB SSP 10½
3 8 Perez Garcia Karla Maria CUB MTZ 10
4 11 Valdez Rossell Jenifer CUB HAB 10
5 1 Camejo Toro Mariam CUB HAB 2 8
6 9 Salvato Leon Anna Maria CUB MTZ 2
7 2 Dios Leyva Yahilin de la Caridad CUB HAB 2
8 3 Galan Palacio Anjaly CUB HAB 7
9 4 Hernandez Quispe Yesminder CUB HAB
10 6 Morejon Perez Camila CUB CFG 1 6
11 10 San Luis Benitez Lisbety CUB HAB ½ 8

.

X Descubriendo un Capablanca 2017 Sub 10 Absoluto
Organizador : 3506193 Lopez Gari, Osvaldo
Director del Torneo : Lopez Gari, Osvaldo (3506193)
Árbitro Principal : Ramirez Diaz, Jose Luis IA (3516075)
Árbitro : Interian Rodriguez, Alberto D. (3512649) Suarez Rodriguez, Luis Enrique
Lugar : Cotorro, La Habana
Fecha : 06.07.2017 A 09.07.2017
Clasificación tras ronda 4
Rank SNo. Nombre FED Club Pts.
1 32 Ramírez Caballero Rene Alejandro CUB SCU 4
2 35 Rodriguez Fuentes Orlando Mauricio CUB CMG 4
3 41 Suárez Velázquez   Ana Caris CUB HAB-10 4
4 22 Marcano Romero Lucas Daniel CUB HAB-GB
5 40 Soberats Rojas Miguel CUB
6 13 Gonzalez Ruiz Adrian CUB 3
26 Olano Feria Leonal Isaac CUB MAY 3
8 24 Mercado Tamayo Juan Antonio CUB 3
31 Ramirez Gil Reine CUB HAB-LS 3
10 7 Fernandez Alomá Ana Laura CUB CFG 3
11 34 Rodriguez Escalona Saidel CUB 3
12 12 Gonzalez Lopez Lauren CUB CMG 3
13 42 Tamames Soria Cesar Manuel CUB SCU 3
14 23 Marcano Soto Alvaro CUB
44 Vigoa Navarro Liosbel CUB
16 30 Peña Jimenez Annie Yisel CUB HOL 2
17 4 Dayson Perdomo Anely CUB 2
18 17 Martos Hernandez Chris CUB 2
20 Lopez Suarez Manuel Alejandro CUB CFG 2
20 36 Rojas García Leira Elizabeth CUB MTZ 2
21 11 Garcia Riveri Camila CUB HOL 2
22 19 León Cruz Fabio CUB MTZ 2
23 21 Lorenzo Garcia Ian David CUB 2
24 15 Guerra Turok Lucas CUB 2
25 8 Fernandez Marrero Eliz Deline CUB HAB-CT 2
26 3 Castro Martinez Osdaniel CUB HAB-CT 2
18 Hernandez Perez Frank CUB HAB-CT 2
28 27 Osorio Martinez Anllel CUB HAB-GB 2
29 28 Perez Rodriguez Sebastian CUB HAB-RG 2
30 16 Hernandez Gonzalez Wiliams CUB HAB-CT 2
31 25 Muñoz Gomez Kevin CUB HAB-BY 1
32 1 Alpizar Diaz Nestor CUB HAB-HE 1
33 9 Fernandez de Castro Aaron Montenegro CUB HAB-GB 1
34 5 Dios Leyva Dario CUB HAB-CT 1
35 39 Serrano Lopez Jose Mario CUB 1
45 Morales Lezcano Dariel CUB 1
37 38 Sanchez Hernandez Arisrobert CUB 1
38 2 Blanco Fuentes Marlon de Jesús CUB HAB-10 1
29 Perez Viñals Naybel CUB 1
43 Wood Hernandez Christian CUB 1
41 33 Reyez Oquendo Susana CUB 1
42 14 Gotti Rodriguez Leinier CUB HAB-10 0
43 10 Moreno Mirabal Mariana CUB HAB-CT 0
44 37 Sanchez Diaz Daylenis CUB 0
46 Cuadra Rios Claudia Iris CUB 0
46 6 Elias Garcia Freddy CUB HAB-CT 0

.

X Descubriendo un Capablanca 2017 Sub 12 Absoluto
Organizador : 3506193 Lopez Gari, Osvaldo
Director del Torneo : Lopez Gari, Osvaldo (3506193)
Árbitro Principal : Ramirez Diaz, Jose Luis IA (3516075)
Árbitro : Marcano, Abdel
Lugar : Cotorro, La Habana
Elo medio : 1025
Fecha : 06.07.2017 A 09.07.2017
Clasificación tras ronda 4
Rank SNo. Nombre Elo FED Club Pts BUC
1 15 Morales Mora Kendri 0 CUB HAB-LS 4 9
2 4 Alonso Garcia Fran Obel 0 CUB HAB-PZ 10½
3 21 Rodriguez Gomez Dario 0 CUB MAY 3 9
4 22 Rodriguez Rodriguez Brenda Amanda 0 CUB CFG 3 9
5 16 Novo Castellòn Jonathan 0 CUB HAB-10 3 8
6 18 Perez Hernandez Kendris 0 CUB HAB-PZ 3 7
7 19 Rivero Gonzalez Julio Cesar 0 CUB HAB-PZ
8 1 Cartaya Salabarria Liz 1600 CUB
9 12 Martinez Ortega Felix 0 CUB HAB-LS 6
10 8 Fundichely Gonzalez Erislandy 0 CUB HOL 2 10
11 23 Tornes Rosquet Ingry 0 CUB 2 9
12 24 Yin Pujols Ray Junior 0 CUB HAB 2
13 7 Coro Gonzalez Maikol 0 CUB HAB-LS 2 8
14 13 Montano Galvez Naomi De La Caridad 0 CUB HAB-GB 2
15 14 Montes Perez Henry 0 CUB MAY 2 6
16 20 Robert Zamora Ernesto 0 CUB HAB-GB 7
17 11 Lemus Coro Kevin 0 CUB HAB-LS
18 17 Perdomo Cancio Lia Maria 0 CUB HAB-MN 4
19 3 Adela Campos Adier 0 CUB CFG 1 11
20 6 Coito Perez Aylema 0 CUB MAY 1 9
21 5 Bernal Abreu Ramses 0 CUB HAB_PZ 1 9
22 10 Guerra Hernandez Karla 0 CUB HAB-GB 1 6
23 9 Gonzalez Lorenzo Fabio 0 CUB HAB-BY ½ 8
24 2 WCM Marrero Piloto Sayli 0 CUB MYA 0 7

.

X Descubriendo un Capablanca 2017 Sub 15 Absoluto
Organizador : 3506193 Lopez Gari, Osvaldo
Director del Torneo : Lopez Gari, Osvaldo (3506193)
Árbitro Principal : Ramirez Diaz, Jose Luis IA (3516075)
Árbitro : Abdel Marcano
Lugar : Cotorro, La Habana
Fecha : 06.07.2017 A 09.07.2017
Clasificación tras ronda 3
Rank SNo. Nombre Club Pts BUC
1 1 Tapia Sanchez Marcos HABANA 6
2 5 Garcia Rivero Andy Anibal 5
3 4 Fernandez Diaz Carlos David Mayabeque 2 4
4 6 Gonzalez Gomez Ariel HOLGUIN 5
5 9 Roque Suarez Angel Mario
6 2 Venero Noda Massiel HABANA
7 7 Osorio Martinez Robin HOLGUIN 1
8 8 Rodriguez Ortega Maes ½
9 3 Jimenez Suarez Deiny HABANA ½ 3

.

 

“René Portela” in Memorian

CONVOCATORIA

 

La Comisión Provincial de Ajedrez de La Habana y la Dirección Municipal de Deportes de Guanabacoa, Convocan a todos los municipios de la capital a participar en

Torneo “René Portela” in Memorian, en su edición Especial.

 

El evento se realizará del 20 al 30 de julio 2017, en la casa de la cultura “Rita Montaner” de Guanabacoa, cita en Máximo Gomez esquina a Nazareno.

 

Inscripciones

 

Se realizarán a través del correo electrónico: abdelchess@nauta.cu, o al teléfono: 52684535.

Estarán abiertas hasta el 19 de Julio 2017, día del congresillo con hora 4:00 PM, en la casa de la Cultura, donde se  conformaran los Grupos.

 

Abierto Pioneril, hasta Sub-12.

Grupo de niños con rating Elo.

Grupo mixtos con rating Elo.

 

Premios

 

 

Se otorgaran premios a los 3(tres) primeros lugares de cada grupo con obsequios alegóricos al Ajedrez, diplomas, Medallas Etc.

En el grupo Abierto Pioneril se premiará por Categoría.

Juveniles de la Capital: Partidas

Gracias a la prepocupación de la colaboradora más joven de Caissa Digital 1921, la jovencita Penélope González y el trabajo personal de su padre el Dr. Pero Luis González, quién personalmente pasó todas las partidas a Pgn que tuvo a la mano y nos las envió a través de su hija, podemos ofrecerles las partidas de las semifinales de los campeonatos juveniles de La Habana en sus apartados Absoluto y Femenino. Las tablas finales no se las pued ofrecer aún pues no cuento con la información, pero les presento las clasificadas a la final provincial del femenino U-18.

Semifinal, Campeonato Provincial Femenino Juvenil U-18

PROVINCIA LA HABANA

CLASIFICADAS A LA FINAL PROVINCIAL

.

Nombre Rondas Puntos
  1 2 3 4 5 6 7 8 9  
Grisel Labrada Bacallao 1 1/2 1/2 1 1 1 1/2 1 1/2 7
Chanelis Martinez Mesa 1 1 1/2 1/2 1/2 1/2 1 1/2 1/2 6
Danae Tejeda Ortega 1 1/2 1/2 1 1/2 1 1/2 0 1 6

Damisyelis

Gonzalez Viart

0 1 1 1 1 0 0 1 1 6
Susana Hilda de la Guardia Diaz 1 1/2 0 1/2 1 1 1 0 1/2 5 1/2
Chrissye Gonzalez Estrada 1 1 1 1/2 0 0 0 1 1 5 1/2
Norlen Zamora de Jesus 0 1 1 0 0 1 1 1 1/2 5 1/2
Ananda Morales Morales 1 1/2 1 0 0 1 1/2 0 1 5
Penelope Gonzalez Diaz 1 0 1/2 1/2 1 1/2 1/2 0 1 5
Olivia Perez Marin 1 0 1/2 1/2 1 1/2 1/2 0 1 4 1/2

.

Descargue aquí las partidas: HabFemU18-2d

.

Semifinal, Campeonato Provincial Absoluto Juvenil U-18

PROVINCIA LA HABANA

.

Descargue aquí las partidas: HabAbsU18-2d

.

Le enviamos un agradecimiento especial a Penélope y a su padre el Dr. Pedro Luis González de parte de Caissa Digital 1921

.

Saudos,

Lenin Delgado

CD´21