Entradas de la categoría 'Otros torneos realizados en Cuba'

X Torneo Universitario Remberto Fernández

Buenas noches:

 

X Torneo Universitario Remberto Fernández

Primera Edición Internacional

 

Les envío los resultados concluida la 8 ronda en el Élite y 9 ronda en los Grupos Premier y Talentos, ver adjuntos. R9

 

Viernes 24 de marzo

 

Ronda final: 8:30 a.m. Cátedra de Ajedrez y Aula 1 de Postgrado del Docente 1

 

Clausura: 3:00 p.m. Sala de vídeo del Centro Cultural.

 

Cordialmente.

 

Ms.C. Isbel Herrera del Sol
Presidente de la Cátedra Honorífica de Ajedrez
Remberto A. Fernández González
Universidad de las Ciencias Informáticas
Teléfono: 7835 – 8170

Torneos Provinciales: Partidas

EL amigo Pedro Luis González, padre de la joven ajedrecista capitalina Penélope, nos envió vía correo las partidas de algunos torneos provinciales que quizás sean del interés de ustedes, espero las disfruten.

Torneos Provinciales Recientes

Saludos,

Lenin Delgado
CD´21

X Torneo Universitario Remberto Fernández

Buenas días:

X Torneo Universitario Remberto Fernández
Primera Edición Internacional

Les envío los resultados concluida la 6 ronda en el Élite y 7 ronda en los Grupos Premier y Talentos, ver adjuntos. Remberto Fdez

Cordialmente.


Ms.C. Isbel Herrera del Sol
Presidente de la Cátedra Honorífica de Ajedrez
Remberto A. Fernández González
Universidad de las Ciencias Informáticas
Teléfono: 7835 – 8170

X Torneo Nacional Descubriendo un Capablanca

Convocatoria

La Comisión Nacional de Ajedrez, La Dirección Municipal de Deportes del Cotorro, La Comisión Municipal de Ajedrez del Cotorro y La Comisión Provincial de Ajedrez de La Habana.

Convoca a todas las provincias del país a participar en:

¨X Torneo Nacional Descubriendo un Capablanca¨

El evento se realizara del 6 al 9 de julio en el Palacio de Pineros
“Cístico Facundo” del municipio Cotorro, La Habana.

INSCRIPCIONES

Las inscripciones se realizaran atreves del correo ramirez@inder.cu
El cierre de las inscripciones será el 25 de junio, para los atletas de La Habana hasta el 15 de junio.
Las inscripciones solo se recibirán por correo y deben venir con los siguientes datos:
– Nombre y Apellidos
– No de tarjeta de menor
– Grupo en el que se inscribirá
– Provincia a la que representa

-Para el grupo sub 8(Nacional Oficial) solo el comisionado de cada provincia podrá inscribir a sus atletas.

Nota: ¨No se inscribirá ningún atleta el día del congresillo¨

Alojamiento y Transportación

La organización se hace responsable de la transportación hacia el salón de juego además del alojamiento y la alimentación de 2 atletas, un entrenador y un padre responsable por Provincia(Nacional sub 8) los cuales deben estar avalados por sus comisiones Provinciales con antelación. Además de la transportación hacia el salón de juego.
-La llegada será el día 5 de julio, los participantes deben ir hacia la academia de ajedrez del Cotorro (no pueden ir directo a la EIDE como en años anteriores)allí un funcionario del municipio los recogerá a todos en un transporte y los llevara a la EIDE a las 6:00 pm.

CALENDARIO

Grupo de Niños

Fecha Hora
Congresillo 6/7 9:45 am
Inauguración 6/7 10:00 am
1ra Ronda 6/7 10:30 am
2da Ronda 6/7 1:30 pm
3ra Ronda 7/7 10:30 am
4ta Ronda 7/7 1:30 pm
5ta Ronda 8/7 10:30 am
6ta Ronda 8/7 1:30 pm
7ma Ronda 9/7 10:30 am
Premiación y Clausura 9/7 1:30 pm

Grupo de ELO

Fecha Hora
Congresillo 3/7 2:00 pm
1ra Ronda 3/7 3:30 pm
2da Ronda 4/7 10:00 am
3ra Ronda 4/7 3:30 pm
4ta Ronda 5/7 3:30 pm
5ta Ronda 6/7 10:00 am
6ta Ronda 6/7 3:30 pm
7ma Ronda 7/7 10:00 am
8va Ronda 7/7 3:30 pm
9na Ronda 8/7 10:30 am
10ma Ronda 8/7 2:30 pm

Premiación y Clausura 9/7 1:30 pm

GRUPOS

GRUPO Cantidad de Atletas Sistema de Competencia

Sub 8 masculino 1 atleta x provincia ————
Sub 8 femenino 1 atleta x provincia ————
Abierto Sub 10 30 Suizo
Abierto Sub 12 30 Suizo
Abierto sub 14 30 Suizo
Grupo 1900 6 Doble Round Robin
Grupo 2000 6 Doble Round Robin
Grupo 2100 6 Doble Round Robin
Grupo 2200 6 Doble Round Robin
Sub 8 masculino: Un atleta de cada provincia.
Sub 8 femenino: Un atleta de cada provincia.
Abierto Sub 10: Por orden de inscripción hasta completar 30 jugadores.
Abierto Sub 12: Por orden de inscripción hasta completar 30 jugadores.
Abierto sub 14: Por orden de inscripción hasta completar 30 jugadores.
Grupo 1900: Por orden de ELO hasta completar 6 jugadores
Grupo 2000: Por orden de ELO hasta completar 6 jugadores
Grupo 2100: Por orden de ELO hasta completar 6 jugadores
Grupo 2200: Por orden de ELO hasta completar 6 jugadores

PREMIACIÓN

GRUPO 1er Lugar 2do Lugar 3er Lugar

Sub 8 masculino Trofeo
Diploma
Regalo Diploma
Regalo Diploma
Regalo
Sub 8 femenino Trofeo
Diploma
Regalo Diploma
Regalo Diploma
Regalo
Abierto sub 10(M) Trofeo
Diploma
Regalo Diploma
Regalo Diploma
Regalo
Abierto sub 10(F) Trofeo
Diploma
Regalo Diploma
Regalo Diploma

Regalo
Abierto sub 12(M) Trofeo
Diploma
Regalo Diploma
Regalo Diploma

Regalo
Abierto sub 12(F) Trofeo
Diploma
Regalo Diploma
Regalo Diploma

Regalo
Abierto sub 14(M) Trofeo
Diploma
Regalo Diploma
Regalo Diploma
Regalo
Abierto sub 14(F) Trofeo
Diploma
Regalo Diploma
Regalo Diploma
Regalo
Grupo 1900 Diploma Diploma Diploma
Grupo 2000 Diploma Diploma Diploma
Grupo 2100 Diploma Diploma Diploma
Grupo 2200 Diploma Diploma Diploma
Provincias Trofeo
Diploma Trofeo
Diploma Trofeo
Diploma

Atleta más Joven: Trofeo-Diploma-Regalo
Mejor Entrenador: Diploma
Mejor Árbitro: Diploma

DESEMPATES:

-En todos los grupos de los niños se acordaran en el congresillo.
-En los Grupos de ELO para fomentar la combatividad se utilizaran los siguientes desempates:
1- Resultado Particular
2- Mas Victorias
3- Mas Victorias con negras
4- Sonemberg

-Por Provincias:

Se sumaran los puntos del atleta mejor ubicado de cada Provincia, en caso de empate se tendrá en cuenta las medallas obtenidas.
-Atleta más joven:
En caso de haber varios atletas del mismo año se tendrá en cuenta la ubicación en su grupo.
-Mejor arbitro:
Lo decidirá el árbitro principal del torneo

X Torneo Universitario de Ajedrez Remberto Fernández

Están invitados a la inauguración el miércoles 15 de marzo a las 2:00 p.m. en el Salón Me Dicen Cuba, próximo a la Cátedra de Ajedrez de la Universidad de las Ciencias Informáticas.

Les envío los grupos:
 

X Torneo Universitario de Ajedrez Remberto Fernández
Del 15 al 24 de marzo del 2017
         
    Grupo Élite    
         
Norma de Maestro Internacional: 6 puntos
         
No. Título Nombre y apellidos País Elo
1 IM Henry Soto Hernandez CUB 2434
2 IM Alexey Fernandez Cardoso CUB 2431
3 FM Dylan Isidro Berdayes Ason CUB 2414
4 IM Abel Fabian Lopez Gonzalez CUB 2392
5 FM Michel Coto Mederos CUB 2385
6 FM Benjamin Arvola NOR 2323
7 FM Carlos Paul Abreu Jean DOM 2292
8 CM John Jairo Cifuentes COL 2264
9   Reyder Cruz De La Osa CUB 2263
10 CM Juan Manuel Jaquez DOM 2256
    Elo promedio   2345

 

    Grupo Premier    
         
No. Titulo Nombres País Elo
1 MF Wilver Vargas Rodriguez Cuba 2286
2   Alejandro Garcia Garcia Cuba 2267
3   Elvis Hernández Copin Cuba 2263
4   Victor Javier Pozo Castro Cuba 2201
5   Mario Daniel Díaz García Cuba 2134
6   Mauricio Rodriguez Pena Cuba 2120
    Elo promedio   2212

 

    Grupo Talentos    
         
No. Titulo Nombres País Elo
1 MF Lázaro Alberto González Arredondo Cuba 2004
2   Alejandro Arteaga Garcia Cuba 1999
3   Ronald Medina Reyes Cuba 1984
4   Ana Bárbara Sierra Cartaya Cuba 1905
5   Eduan Gutiérrez Sosa Cuba 1870
6   Pabel Llambia Reina Cuba U/R
    Elo promedio   1952

 

Atentamente.

 

MSc. Isbel Herrera del Sol
Organizador del torneo
Árbitro Internacional Cuba

X Torneo Universitario Remberto Fernández

Del 15 al 24 se realizará el X Torneo Universitario por Invitación Remberto Fernández, este evento tiene previsto un torneo que de la opción de norma internacional y un torneo paralelo con 2 grupos de 6 jugadores cada uno.

 

Se le invita al torneo paralelo:

 

Grupo Premier: Elo promedio superior a 2200.

 

Grupo Talentos: Elo promedio Superior a 2000

 

Los interesados deben confirmar hasta el viernes 10 de marzo.

 

Se dará a conocer los que sean aceptados y los suplentes.

 

Atentamente.

 

Ms.C. Isbel Herrera del Sol

Presidente de la Cátedra Honorífica de Ajedrez Remberto A. Fernández González Universidad de las Ciencias Informáticas

Teléfono: 7835 – 8170

Match Club Manuel González vs. Academia de Playa

Amigos:

Ya se coordinó todo lo referente al match de nuestro Club Manuel González contra un equipo del Club de la Academia de Playa en su sede, el mismo se efectuara  el sábado 11 de marzo  a las 10 de la mañana, será a doble vuelta intercambiando los colores, a razón de 45 minutos por jugador a finish .

Nuestro Club Manuel González estar formado por:

1er tablero         Frank Hernández Saenz

2do tablero        Dr. Lino Aboy Capote

3er tablero         Ing. Luis Lamarche Rodriguez

4to tablero        Ing. Rafael Corujedo Hernández

5to tablero        Juan F. Kamanel Zamora

6to tablero       Felipe L. Bedevia Rodriguez   (Capitan)

Suplente          Pedro Guerra Acosta

 

No tenemos aun  la lista de los jugadores del equipo Playa. Estamos creando las condiciones para hacer también estos topes en predios nuestros, el primero deber ser contra el Club Caissa1921 que es ya una revancha incumplida por parte nuestra y de paso lanzar un llamado a diferentes Clubs con el objetivo de darle más vida a estos encuentros quizás pensando de forma optimista no perder el ir Tras las Huellas del Che.

 

Felipe Bedevia Rodriguez

Club Manuel González

I Torneo Blitz Cohíba 2017: 4 de marzo a las 9:00 am

Se convoca al  I Torneo Blitz “Cohíba 2017”

 

Nota importante:

ES NECESARIO QUE LOS JUGADORES LLEVEN JUEGOS Y RELOJES, PARA ASEGURAR SU PARTICIPACIÓN.

Se realizará el día 4 de marzo a las 9:00 am, en el Hotel Meliá Cohíba.

Paseo y Malecón, Vedado, La Habana.

 

Pueden participar todos los jugadores y jugadoras con ELO FIDE (Clásico o Blitz), que lo deseen, límite según el orden de las inscripciones, las cuales se deben efectuar, de 8:30 am a 9:00 am, con Nombre y apellidos y Código FIDE.

 

Se jugará por el sistema Suizo a 9 Rondas.

El  ritmo de juego será 3 minutos con 2 segundos de bonificación por jugada.

 

Dirección del Torneo.

Comisionado Provincial. Alberto Lázaro Mardomingo Rodríguez. ajehab@inder.cu

 

Se invita  a todos los GM y MI a participar, están priorizados los atletas juveniles de La Habana que Participaron en la provincial.

 

Nota: La entrada es por el Habana Café.

 

 

AI José Luis Ramírez Díaz

Responsable de Arbitraje de

Ajedrez de La Habana

 

 

BASES

I Torneo Blitz “Cohíba 2017”

 

  1. LUGAR Y FECHA.

 

Se realizará en el Hotel Meliá Cohíba. (Habana Café) Paseo y Malecón, Vedado, La Habana.

 

El día 4 de marzo a las 9:00 am.

 

  1. ORGANIZACIÓN Y CONTROL TÉCNICO

 

La Organización está a cargo de la Dirección Provincial de Deportes de La Habana y  la Comisión Provincial de Ajedrez.

 

El Control técnico estará a cargo de la comisión provincial de arbitraje

 

  1. PARTICIPACIÓN

 

Pueden participar todos los jugadores y jugadoras con ELO FIDE (Clásico o Blitz), que lo deseen, límite según el orden de las inscripciones, que comenzaran a las 8:30 am.

Nota: La entrada es por el Habana Café.

 

REGLAMENTACIÓN DE LA COMPETENCIA

 

Se aplicaran Las Leyes del Ajedrez de la FIDE en vigor desde el 1 de julio de 2014, el torneo será válido para Elo Blitz.

 

  • SISTEMA DE COMPETENCIA.

 

Se jugará por el sistema Suizo a 9 Rondas.

 

El  ritmo de juego será 3 minutos con 2 segundos de bonificación por jugada.

 

Los lugares se determinaran por puntos naturales.

 

  1. DESEMPATES

 

  1. Encuentro particular.
  2. Número de victorias.

 

En caso de persistir el empate decide el comité organizador del torneo.

 

VIII  DISPOSICIONES TECNICAS

 

  1. Las Rondas serán consecutivas con intervalos de 5 minutos entre ellas.

 

  1. Las apelaciones contra las decisiones de los árbitros deberán ser consignados de forma verbal ante el Presidente del Comité de apelaciones, tan pronto como concluya la partida en disputa, el Comité se reunirá y dará un fallo lo antes posible a mas tardar antes de la próxima Ronda, esta decisión es inapelable.

 

IX COMITÉ DE APELACIONES

 

      Será elegido antes del Comienzo del Torneo.

 

X COMITÊ TÉCNICO

 

Organizador: Comisionado Provincial. Alberto Lázaro Mardomingo Rodríguez. ajehab@inder.cu

Oficial Rating: Lic. Merquiades Amaury Quintana Mesoner. merquiadesreport@gmail.com

 

 

XII   DISPOSICIONES FINALES

 

 Todo lo no previsto en las presentes BASES, será resuelto por el Comité Organizador del torneo, quien se reserva el derecho de realizar cualquier modificación para el buen desenvolvimiento del evento.

 

Torneo Blitz universitario, 28 de febrero, 4 pm

Nos informa la Profesora de Ajedrez de La Universidad de la Habana, la Arbitro FIDE Cristina Rafoso que:

 

El martes 28 de febrero a las 4 pm, se realizará un Torneo Blitz universitario.

 

En la academia universitaria Jose Raul Capablanca.

 

Para jugadores con Elo Blitz o clásico. Ritmo de juego: 5 minutos a finish.

 

En cuanto se tengan más detalles se les informará…

 

CD´21

Torneo Municipal de Ajedrez en Playa, categoría hasta 12 años

Amigos

El AI José Luis Ramírez nos informa:

 

Torneo Municipal de

Ajedrez, categoría hasta 12 años

 

A realizarse los días 4 y 5 de marzo, en la Academia Municipal de Playa.

El congresillo técnico se realizará el sábado 4 de marzo de 2017.

 

HORA: 10:00 am

 

LUGAR: Academia Municipal: Calle 19 esquina a 66.  Buena Vista, Playa.

 

La competencia se realizará el sábado 4 y domingo 5 en el propio local.

Requisitos:

 

  • Haber nacido en los años 2005 en adelante.
  • Residir o estudiar en el municipio.
  • Presentar tarjeta de Menor.

 

Clasifican los 5 primeros de cada sexo para la preselección de Playa,

de donde se escogerán los equipos para la provincial de La Habana que estarán integrados por tres jugadores por sexo.

 

Más información:

En la Academia Municipal, Teléfono: 7 206 1389

O los profesores: José Luis Ramírez  Teléf.: 7 271-5529

Gelasio Gonzalez Teléf.  7 205-4781

Invitación

EL AI José Luis Ramírez no sinforma que:

El destacado profesor de Ajedrez, del Cotorro, en La Habana, Nilo Noel Gonzalez, cumplirá 40 años en esa labor de formar maestros de Ajedrez, el próximo día 14 de febrero, además de organizar eventos y también participar en muchos de ellos.

Por tal motivo, nos invita a todos los amantes del juego ciencia a participar en los festejos que organizará para celebrar dicha fecha.

 

La cita es el domingo 12, en la Academia local “Alberto Bayo” sita en avenida 101 Número 2032 entre 20 y 22, Cotorro.

 

Las actividades comienzan en la mañana con la participación de  los niños, en eventos que sean de las mismas generaciones.

 

La fecha exacta del cumpleaños es el día 14, pero el domingo es el mejor día para que puedan participar todos los que lo deseen.

 

Cualquier aclaración por el teléfono 7 682 4750 (academia municipal) o por el 52378377 (Móvil del homenajeado)

Torneos reportados a la FIDE: febrero, 2017

Amigos

 

Estos son los torneos oficiales reportados este mes de febrero.

 

Event Name City Sys Start End Received I
Tournaments registered for February 2017 (2017-02-01)
Final Provincial – SC 2016  Santiago de Cuba t  2016-11-07  2016-11-19  2017-01-12 Inf.
Grand Prix Blitz 5  La Habana s  2017-01-14  2017-01-14  2017-01-21 Inf.
Zonal Oriental Femenil  Granma r  2016-12-31  2017-01-05  2017-01-10 Inf.
Zonal Occidental por Equipos.  La Habana t  2016-12-31  2017-01-05  2017-01-27 Inf.
Quesada in Memoriam  Granma t  2017-01-02  2017-01-07  2017-01-27 Inf.
XXIX Orlando Mestre Blitz  La Habana s  2017-01-08  2017-01-08  2017-01-27 Inf.
XXX Orlando Mestre Blitz  La Habana d  2017-01-10  2017-01-10  2017-01-27 Inf.
XXXI Orlando Mestre Blitz  La Habana r  2017-01-12  2017-01-12  2017-01-27 Inf.
1er Mestre blitz 2017  La Habana s  2017-01-08  2017-01-08  2017-01-27 Inf.
Tournament System: r = Round Robin,d = Double RR, s = Swiss, t = Team, m = Match

.

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21