Category: Nacional CUBA 2017 Femenino

Nacional Femenina 2017: Partidas en PGN (rectificado)

Gracias a la propia MI Yerisbel Miranda (nueva reina del Ajedrez Femenino Cubano ) y a través de nuestro gran amigo Nioraldo Portela de la ciudad de los puentes ahora tenemos todas las partidas (jugadas) del recién finalizado Campeonato Nacional Femenino de Ajedrez.

En el fichero anterior faltaron algunas partidas por error.

 

DESCARGUE AQUI LAS PARTIDAS: Final Nacional Femenino 2017 1-11

 

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21

¿NACIONAL FEMENINO? R/ Yerisbel Miranda

MF Yerisbel Miranda (4)Como muchos esperábamos (y otros tantos deseaban) Yerisbel Miranda hoy logró coronarse tras concluida su última ronda como la nueva Reina del Ajedrez Femenino Nacional, aunque es justo decir que por los pelos (por mejor desempate).

En la ronda del adiós solo tuvo desenlace la partida jugada entre Yoana y Oleiny, ganada por esta última. El resto terminó en armisticio, excepto la partida no desarrollada entre Tania y Zirka por incomparecencia de esta última.

Así todo quedó igual, ganando el Campeonato Nacional por primera vez la MI Yerisbel Miranda convirtiéndose en la 19na mujer en lograrlo y la primera de la más occidental provincia. Vean al final del artículo todas las Campeonas Nacionales. Yerisbel Ganó por mejor desempate al quedar con 8 puntos de 11 posibles al igual que la GM Maritza Arribas quién nuevamente logra un desempeño encomiable a sus 45 años (en este año cumple 46), demostrando que si se quiere se puede llegar en buena forma a esa edad en el ajedrez.

Igualmente ocurrió con la MI Lisandra Llaudy Pupo quién logró el 3er lugar por mejor desempate frente a otra grande, la GM Yaniet Marrero, ambas con 7,5 puntos de 11.

Un 5to importante puesto logró la joven MI Yuleisy Hernandez Moya a sus 24 años, mientras la MF Tania Miranda lograba el 6to por mejor desempate frente a la anterior Campeona Nacional Oleiny Linares, ambas con 6. Otra jugadora de 24 años, la MF Yoana González quedaba 8va con 4 puntos, la joven MF Karen Gutiérrez con 21 años quedó 9na con 3,5 al igual que la más jovencita del nacional Jennys Dailin Soler de 16 años y única sin título aún.

Milena Campos quedó 11na y en último lugar otra excampeona nacional, la veterana Zirka Frómeta.

Fue un luchado campeonato donde vio coronarse a una jugadora que antes ya había rosado el campeonato y que al fin lo ha logrado.

MUCHAS FELICIDADES DE PARTE DE CAISSA DIGITAL 1921.

.

Nacional Femenino 2017
Clasificación Final
Rank SNo.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Pts SB Koya
1 3 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 CUB * ½ 1 1 ½ ½ ½ ½ 1 1 ½ 1 8 41,50 4
2 12 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 CUB ½ * ½ ½ 1 ½ ½ 1 1 1 ½ 1 8 39,25
3 11 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 CUB 0 ½ * 1 ½ ½ ½ ½ 1 1 1 1 35,50 3
4 6 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 CUB 0 ½ 0 * 1 ½ 1 1 1 1 1 ½ 34,75 3
5 1 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 CUB ½ 0 ½ 0 * ½ 1 1 0 1 1 1 30,00
6 7 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 CUB ½ ½ ½ ½ ½ * 0 ½ 0 1 1 + 6 32,75
7 4 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 CUB ½ ½ ½ 0 0 1 * 1 ½ 0 1 1 6 29,00
8 8 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 CUB ½ 0 ½ 0 0 ½ 0 * 1 0 ½ 1 4 18,50
9 2 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 CUB 0 0 0 0 1 1 ½ 0 * ½ ½ 0 18,25
10 10 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 CUB 0 0 0 0 0 0 1 1 ½ * 1 0 14,75 1
11 9 WIM Campos Vila Milena 2194 CUB ½ ½ 0 0 0 0 0 ½ ½ 0 * 1 3 14,75 1
12 5 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 CUB 0 0 0 ½ 0 0 0 1 1 0 * 10,75 ½

.

Nacional Femenino 2017
Estadísticas de elo FIDE
No.   Nombre FED FIDE-ID EloInt W n We W-We K Val+/- Ra Rp
1 Soler Guerra, Jennys Dailin CUB 3522008 1962 3,5 11 2,25 1,25 40 50 2202 2069
2 WIM Miranda Llanes, Yerisbel CUB 3507700 2221 8,0 11 6,11 1,89 20 38 2178 2353
3 WIM Llaudy Pupo, Lisandra CUB 3506487 2230 7,5 11 6,25 1,25 20 25 2177 2310
4 WGM Marrero Lopez, Yaniet CUB 3503950 2255 7,5 11 6,63 0,87 20 17 2175 2308
5 WGM Arribas Robaina, Maritza CUB 3501418 2295 8,0 11 7,25 0,75 20 15 2172 2347
6 WIM Hernandez Moya, Yuleisy CUB 3511685 2212 6,5 11 5,97 0,53 20 11 2179 2244
7 WFM Miranda Rodriguez, Tania CUB 3510417 2199 5,0 10 5,10 -0,10 20 -2 2190 2190
8 WFM Gutierrez Espinosa, Karen CUB 3513238 2081 3,5 11 3,89 -0,39 20 -8 2191 2058
9 WGM Linares Napoles, Oleiny CUB 3504794 2242 6,0 11 6,44 -0,44 20 -9 2176 2212
10 WGM Frometa Castillo, Zirka CUB 3501434 2088 2,5 10 3,64 -1,14 20 -23 2190 1997
11 WFM Gonzalez Ochoa, Yoana CUB 3507629 2203 4,0 11 5,82 -1,82 20 -36 2180 2078
12 WIM Campos Vila, Milena CUB 3501558 2194 3,0 11 5,65 -2,65 20 -53 2181 2006

.

Nacional Femenino 2017
Ronda 1 el 21.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
1 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 0  –  1 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 12
2 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 0  –  1 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 11
3 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 1  –  0 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 10
4 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 1  –  0 WIM Campos Vila Milena 2194 9
5 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 0  –  1 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 8
6 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 ½  –  ½ WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 7
Ronda 2 el 22.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
12 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 ½  –  ½ WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 7
8 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 0  –  1 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 6
9 WIM Campos Vila Milena 2194 1  –  0 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 5
10 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 1  –  0 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 4
11 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 0  –  1 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 3
1 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 0  –  1 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 2
Ronda 3 el 23.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
2 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 0  –  1 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 12
3 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 ½  –  ½ WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 1
4 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 ½  –  ½ WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 11
5 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 1  –  0 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 10
6 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 1  –  0 WIM Campos Vila Milena 2194 9
7 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 ½  –  ½ WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 8
Ronda 4 el 24.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
12 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 1  –  0 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 8
9 WIM Campos Vila Milena 2194 0  –  1 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 7
10 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 0  –  1 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 6
11 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 1  –  0 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 5
1 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 1  –  0 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 4
2 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 0  –  1 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 3
Ronda 5 el 25.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
3 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 ½  –  ½ WGM Arribas Robaina Maritza 2295 12
4 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 ½  –  ½ WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 2
5 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 0  –  1 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 1
6 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 0  –  1 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 11
7 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 1  –  0 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 10
8 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 ½  –  ½ WIM Campos Vila Milena 2194 9
Ronda 6 el 26.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
12 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 ½  –  ½ WIM Campos Vila Milena 2194 9
10 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 1  –  0 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 8
11 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 ½  –  ½ WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 7
1 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 0  –  1 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 6
2 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 0  –  1 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 5
3 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 ½  –  ½ WGM Linares Napoles Oleiny 2242 4
Ronda 7 el 27.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
4 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 ½  –  ½ WGM Arribas Robaina Maritza 2295 12
5 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 0  –  1 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 3
6 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 1  –  0 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 2
7 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 ½  –  ½ WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 1
8 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 ½  –  ½ WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 11
9 WIM Campos Vila Milena 2194 0  –  1 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 10
Ronda 8 el 28.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
12 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 1  –  0 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 10
11 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 1  –  0 WIM Campos Vila Milena 2194 9
1 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 1  –  0 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 8
2 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 1  –  0 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 7
3 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 1  –  0 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 6
4 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 1  –  0 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 5
Ronda 9 el 29.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
5 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 0  –  1 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 12
6 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 1  –  0 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 4
7 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 ½  –  ½ WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 3
8 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 1  –  0 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 2
9 WIM Campos Vila Milena 2194 0  –  1 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 1
10 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 0  –  1 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 11
Ronda 10 el 30.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
12 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 ½  –  ½ WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 11
1 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 1  –  0 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 10
2 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 ½  –  ½ WIM Campos Vila Milena 2194 9
3 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 ½  –  ½ WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 8
4 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 1  –  0 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 7
5 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 ½  –  ½ WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 6
Ronda 11 el 31.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
6 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 ½  –  ½ WGM Arribas Robaina Maritza 2295 12
7 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 +  –  – WGM Frometa Castillo Zirka 2088 5
8 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 0  –  1 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 4
9 WIM Campos Vila Milena 2194 ½  –  ½ WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 3
10 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 ½  –  ½ WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 2
11 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 ½  –  ½ WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 1

.

Campeonas de Cuba desde 1965

 

No. Nombre y apellidos Año Sede del evento Provincia de origen
1 MN Syla Martínez 1965 Habana Habana
2 MN Nora Laya Cabrera 1966 Habana Las Villas
3 MN Nora Laya Cabrera 1967 Habana Las Villas
4 MN Nora Laya Cabrera 1968 Las Villas Las Villas
5 MN Elisa Yarruh Besil 1969 Oriente Oriente
6 MN Ada M. Salgado 1970 Oriente Habana
7 MN Acela de Armas Pérez 1971 Matanzas Las Villas
8 MN Nora Laya Cabrera 1972 Las Villas Las Villas
9 MN Acela de Armas Pérez 1973 Oriente Las Villas
10 MN Acela de Armas Pérez 1974 Pinar del Rio Las Villas
11 MN Acela de Armas Pérez 1975 Pinar del Rio Villa Clara
12 MN Acela de Armas Pérez 1976 La Habana Villa Clara
13 MN Acela de Armas Pérez 1977 Camagüey Villa Clara
14 MN Magaly Pérez Bernal 1978 Holguín Ciudad de La Habana
15 MI Acela de Armas Pérez 1979 Las Tunas Villa Clara
16 MN Vivian Ramón Pita 1980 Camagüey Ciudad de La Habana
17 MN Zirka Frometa Castillo 1981 Granma Santiago de Cuba
18 MN Vivian Ramón Pita 1982 Santiago de Cuba Ciudad de La Habana
19 MN Zirka Frómeta Castillo 1983 Santiago de Cuba Santiago de Cuba
20 MI Vivian Ramón Pita 1984 Las Tunas Ciudad de La Habana
21 MN Tania Hernández álvarez 1985 Villa Clara Ciudad de La Habana
22 MI Acela de Armas Pérez 1986 Guantánamo Villa Clara
23 MI Zirka Frómeta Castillo 1987 Las Tunas Santiago de Cuba
24 MI Acela de Armas Pérez 1988 Las Tunas Villa Clara
25 MI Vivian Ramón Pita 1989 Sancti Spíritus Ciudad de La Habana
26 MI Vivian Ramón Pita 1990 Sancti Spíritus Ciudad de La Habana
27 MI Vivian Ramón Pita 1991 Sancti Spíritus Ciudad de La Habana
28 MI Maritza Arribas Robaina 1992 Matanzas Santiago de Cuba
29 MN Roquelina Fandiño 1993 Matanzas Cienfuegos
30 MN Yudania Hernández 1994 Matanzas Ciudad de La Habana
31 MI Mairelys Delgado Crespo 1995 Matanzas Villa Clara
  No hubo 1996    
32 MI Maritza Arribas Robaina 1997 Matanzas Santiago de Cuba
33 MI Vivian Ramón Pita 1998 Camagüey Ciudad de La Habana
34 MI Mairelys Delgado Crespo 1999 Villa Clara Villa Clara
35 GM Vivian Ramón Pita 2000 Matanzas Ciudad de La Habana
36 GM Maritza Arribas Robaina 2001 Sancti Spíritus Santiago de Cuba
37 GM Maritza Arribas Robaina 2002 Villa Clara Santiago de Cuba
38 GM Maritza Arribas Robaina 2003 Villa Clara Santiago de Cuba
39 GM Maritza Arribas Robaina 2004 Villa Clara Santiago de Cuba
40 GM Sulennis Piña Vega 2005 Matanzas Granma
41 MF Jennifer Pérez Rodríguez 2006 Villa Clara Villa Clara
42 MI Maritza Arribas Robaina 2007 Holguín Santiago de Cuba
43 MI Maritza Arribas Robaina 2008 Holguín Santiago de Cuba
44 MI Maritza Arribas Robaina 2009 Holguín Santiago de Cuba
45 MI Oleiny Linares Napoles 2010 Holguín Santiago de Cuba
46 GM Yaniet Marrero López 2011 Holguín Las Tunas
47 MI Lisandra Llaudy Pupo 2012 Holguín Holguín
48 GM Maritza Arribas Robaina 2013 Holguín Santiago de Cuba
49 GM Sulennis Piña Vega 2014 Pinar del Río Granma
50 GM Maritza Arribas Robaina 2015 Santiago de Cuba Santiago de Cuba
51 GM Oleiny Linares Napoles 2016 Cienfuegos Santiago de Cuba
52 MI Yerisbel Miranda 2017 Matanzas Pinar del Río

.

Yerisbel debuta entre las reinas

Ganó su primera corona a este nivel con ocho puntos de 11 posibles.


Por: Eyleen Ríos López (eyleenrios@inder.cu)
jueves, 02 de febrero de 2017 12:02 AM

Foto: Internet.

La Habana.- EL DISFRUTE de su primera corona en campeonatos nacionales de ajedrez acompaña desde hoy a la pinareña Yerisbel Miranda, ganadora de un certamen que volvió a ser en extremo disputado, como suele suceder entre mujeres.

Yerisbel dividió en la última ronda con la cienfueguera Milena Campos y selló un paso envidiable que le permitió despedirse invicta con ocho puntos en 11 presentaciones tras cinco triunfos y otras cinco tablas.

«Estoy muy emocionada, aunque el evento me deja un sabor agridulce porque dejé escapar la norma de Gran Maestra», dijo en la matancera sala José Raúl Capablanca poco después de saberse la nueva titular de la isla.

«Desde el primer momento me sentí jugando bien y estaba segura de que podía mantener el ritmo», aseguró al colaborador Michel Yglesias luego de ser felicitadas por sus compañeras.

Yerisbel tiene 29 años de edad, es MI desde el 2011, tenía como mejor resultado a este nivel la medalla de bronce del 2012 y superó esta vez todas las expectativas al doblegar a algunas de las favoritas.

La número ocho del ranking de casa incluyó entre sus víctimas a la tunera Yaniet Marrero y la holguinera Lisandra Llaudy, integrantes del último equipo olímpico y ya conocedoras de lo que es liderar en estas justas.

Una actuación muy similar a la suya logró la santiaguera Maritza Arribas, quien pese a imitarle en saldo (8 puntos)  tendrá que esperar para acceder a su duodécima cima porque el desempate le fue adverso.

La recordista cubana también consiguió cinco victorias, seis divisiones y no perdió, pero finalizó con inferior acumulado Sonneborn-Berger y tuvo que conformarse con el segundo puesto.

Maritza firmó la paz en la despedida con Yaniet en duelo calificado de tenso con entregas de material incluidas y definido por jaque perpetuo.

El tercer puesto fue para Llaudy gracias a 7,5 rayas y mejor desempate que Yaniet.

La capitalina Yuleisy Hernández, que dijo adiós con tablas ante Llaudy, finalizó quinta con 6,5 unidades, media más que la camagüeyana Tania Miranda y la santiaguera Oleinny Linares, sexta y séptima, por ese orden.

Octava se situó la habanera Yoana González (4 rayas), un escalón por detrás la local Karen Gutiérrez (3,5) y del 10 al 12 la granmense Jennys Soler (3,5), la cienfueguera Milena Campos (3) y la santiaguera Zirka Frómeta (2,5).

El certamen se convocó con 12 jugadoras enfrentadas por el sistema de todas contra todas después de una etapa preliminar de la que avanzaron seis para sumarse al sexteto asegurado de manera directa.

.

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21

FINAL NACIONAL FEM R10: Todo para el final…

Maritza y Yerisbel mantienen liderazgo compartido.

Por: Eyleen Ríos López (eyleenrios@inder.cu)

martes, 31 de enero de 2017 11:29 PM

Foto: JIT Colaborador

Yerisbel-MirandaLa Habana.- LA FIRMA de tablas dejó sin variaciones a las vanguardistas del Campeonato Nacional de ajedrez entre mujeres que concluye este miércoles en la ciudad de Matanzas.

La santiaguera Maritza Arribas y la pinareña Yerisbel Miranda extendieron el liderazgo compartido al completar 7,5 puntos de 10 posibles tras dividir con la holguinera Lisandra Llaudy y la capitalina Yoanna González, por ese orden.

Maritza movió piezas blancas durante 48 jugadas de una defensa Siciliana, variante Alapin, que según comentó el colaborador Michel Yglesias se definió en final de alfil contra caballo en que se simplificaron los peones pasados de uno y otro bando.

También en poder de figuras claras firmó la paz Yerisbel, pero en 44 lances de un Gambito de Dama y con el especial significado de ver escapar la posibilidad de acuñar norma de GM, pues ya no completará la cantidad de unidades exigida.

Otra división de la jornada fue rubricada por la tunera Yaniet Marrero y la santiaguera Zirka Frómeta en apenas 27 movidas de un Peón Dama y dejó a la primera como escolta de las encumbradas junto a Llaudy, lambas con siete rayas.

«Zirka tuvo la iniciativa todo el tiempo, incluso sacrificó una pieza por tres peones en busca de ataque, pero al final se repitió la posición y llegaron las tablas», explicó Yglesias, incluido entre quienes apostaron por el mayor nivel de Yaniet.

En la quinta plaza aparece la habanera Yuleisy Hernández, airosa sobre la granmense Jennys Soler y poseedora de seis puntos.

Las restantes competidoras ya andan demasiado alejadas para aspirar a una buena ubicación, como sucede con la santiaguera ganadora del 2016 Oleinny Linares, discreta esta vez con cinco unidades.

Similar cifra muestra la camagüeyana Tania Miranda, su víctima hoy en 43 movimientos de una apertura Ruy López.

Yoanna con cuatro, Jennys y la local Karen Gutiérrez con tres, y la cienfueguera Milena Campos y Zirka, mostrando 2,5, son las rezagadas en la clasificación.

Para la despedida Maritza enfrentará con negras a Yaniet, y Yerisbel con ese mismo color de trebejos a Milena.

Yuleisy saldrá contra Llaudy, Tania ante Zirka, Yoanna frente a Oleinny y Jennys como rival de Karen.

DEFINIDA LA FINAL ENTRE LOS HOMBRES

El joven MF camagüeyano Carlos Daniel Albornoz completó una actuación de lujo en la fase semifinal del 54 Campeonato Nacional masculino, con sede en Santa Clara, tras imponerse en calidad de invicto con 7,5 puntos de 11 posibles.

También obtuvieron el pase a la etapa élite el GM santiaguero Lelys Martínez y el MI villaclareño Ermes Espinosa al cerrar con siete puntos, medio menos que el líder.

Los puestos cuatro y cinco fueron para el MI Kevel Oliva y el GM Camilo Gómez, igualmente accedidos a la siguiente fase.

La noticia de la jornada la dio el comisionado nacional  Carlos Rivero González cuando antes de comenzar la ronda comunicó que, por la ausencia a última hora, debido a problemas personales, del GM Yuniesky Quesada, pasaría también a la finalísima el ocupante del sexto lugar.

El agraciado resultó el MF Jorge Marcos Gómez, que a pesar de caer la víspera ante Elier Miranda, en 51 lances de una Siciliana, superó a este en el sistema de desempate Sonnenberg-Berger luego que ambos terminaran con 5,5, empatados con el GM Omar Almeida. (Tomado del blog pinkydeportes)

.

Nacional Femenino 2017

Clasificación tras ronda 10

Rank SNo.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Pts SB Koya
1 3 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 CUB * ½ 1 1 ½ ½ ½ ½ 1 1   1 36,25 4
2 12 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 CUB ½ * ½   1 ½ ½ 1 1 1 ½ 1 32,00 3
3 11 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 CUB 0 ½ * 1   ½ ½ ½ 1 1 1 1 7 28,75
4 6 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 CUB 0   0 * 1 ½ 1 1 1 1 1 ½ 7 27,25
5 1 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 CUB ½ 0   0 * ½ 1 1 0 1 1 1 6 23,25 2
6 7 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 CUB ½ ½ ½ ½ ½ * 0 ½ 0 1 1   5 25,00
7 4 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 CUB ½ ½ ½ 0 0 1 *   ½ 0 1 1 5 22,50
8 8 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 CUB ½ 0 ½ 0 0 ½   * 1 0 ½ 1 4 16,50
9 2 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 CUB 0 0 0 0 1 1 ½ 0 *   ½ 0 3 14,75
10 10   Soler Guerra Jennys Dailin 1962 CUB 0 0 0 0 0 0 1 1   * 1 0 3 11,50 1
11 9 WIM Campos Vila Milena 2194 CUB   ½ 0 0 0 0 0 ½ ½ 0 * 1 9,75 ½
12 5 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 CUB 0 0 0 ½ 0   0 0 1 1 0 * 9,50 ½

.

Nacional Femenino 2017

Estadísticas de elo FIDE

No.   Nombre FED FIDE-ID EloInt W n We W-We K Val+/- Ra Rp
1 WIM Hernandez Moya, Yuleisy CUB 3511685 2212 6,0 10 5,50 0,50 20 10 2174 2246
2 WFM Gutierrez Espinosa, Karen CUB 3513238 2081 3,0 10 3,23 -0,23 20 -5 2214 2065
3 WIM Miranda Llanes, Yerisbel CUB 3507700 2221 7,5 10 5,57 1,93 20 39 2177 2370
4 WGM Linares Napoles, Oleiny CUB 3504794 2242 5,0 10 5,89 -0,89 20 -18 2174 2174
5 WGM Frometa Castillo, Zirka CUB 3501434 2088 2,5 10 3,64 -1,14 20 -23 2190 1997
6 WGM Marrero Lopez, Yaniet CUB 3503950 2255 7,0 10 6,19 0,81 20 16 2163 2312
7 WFM Miranda Rodriguez, Tania CUB 3510417 2199 5,0 10 5,10 -0,10 20 -2 2190 2190
8 WFM Gonzalez Ochoa, Yoana CUB 3507629 2203 4,0 10 5,37 -1,37 20 -27 2174 2102
9 WIM Campos Vila, Milena CUB 3501558 2194 2,5 10 5,19 -2,69 20 -54 2177 1984
10   Soler Guerra, Jennys Dailin CUB 3522008 1962 3,0 10 1,91 1,09 40 44 2214 2065
11 WIM Llaudy Pupo, Lisandra CUB 3506487 2230 7,0 10 5,72 1,28 20 26 2174 2323
12 WGM Arribas Robaina, Maritza CUB 3501418 2295 7,5 10 6,69 0,81 20 16 2163 2356

.

Nacional Femenino 2017
Ronda 1 el 21.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
1 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 0  –  1 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 12
2 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 0  –  1 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 11
3 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 1  –  0   Soler Guerra Jennys Dailin 1962 10
4 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 1  –  0 WIM Campos Vila Milena 2194 9
5 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 0  –  1 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 8
6 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 ½  –  ½ WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 7
Ronda 2 el 22.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
12 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 ½  –  ½ WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 7
8 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 0  –  1 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 6
9 WIM Campos Vila Milena 2194 1  –  0 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 5
10   Soler Guerra Jennys Dailin 1962 1  –  0 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 4
11 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 0  –  1 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 3
1 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 0  –  1 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 2
Ronda 3 el 23.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
2 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 0  –  1 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 12
3 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 ½  –  ½ WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 1
4 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 ½  –  ½ WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 11
5 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 1  –  0   Soler Guerra Jennys Dailin 1962 10
6 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 1  –  0 WIM Campos Vila Milena 2194 9
7 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 ½  –  ½ WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 8
Ronda 4 el 24.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
12 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 1  –  0 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 8
9 WIM Campos Vila Milena 2194 0  –  1 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 7
10   Soler Guerra Jennys Dailin 1962 0  –  1 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 6
11 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 1  –  0 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 5
1 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 1  –  0 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 4
2 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 0  –  1 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 3
Ronda 5 el 25.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
3 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 ½  –  ½ WGM Arribas Robaina Maritza 2295 12
4 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 ½  –  ½ WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 2
5 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 0  –  1 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 1
6 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 0  –  1 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 11
7 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 1  –  0   Soler Guerra Jennys Dailin 1962 10
8 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 ½  –  ½ WIM Campos Vila Milena 2194 9
Ronda 6 el 26.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
12 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 ½  –  ½ WIM Campos Vila Milena 2194 9
10   Soler Guerra Jennys Dailin 1962 1  –  0 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 8
11 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 ½  –  ½ WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 7
1 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 0  –  1 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 6
2 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 0  –  1 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 5
3 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 ½  –  ½ WGM Linares Napoles Oleiny 2242 4
Ronda 7 el 27.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
4 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 ½  –  ½ WGM Arribas Robaina Maritza 2295 12
5 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 0  –  1 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 3
6 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 1  –  0 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 2
7 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 ½  –  ½ WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 1
8 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 ½  –  ½ WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 11
9 WIM Campos Vila Milena 2194 0  –  1   Soler Guerra Jennys Dailin 1962 10
Ronda 8 el 28.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
12 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 1  –  0   Soler Guerra Jennys Dailin 1962 10
11 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 1  –  0 WIM Campos Vila Milena 2194 9
1 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 1  –  0 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 8
2 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 1  –  0 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 7
3 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 1  –  0 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 6
4 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 1  –  0 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 5
Ronda 9 el 29.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
5 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 0  –  1 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 12
6 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 1  –  0 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 4
7 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 ½  –  ½ WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 3
8 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 1  –  0 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 2
9 WIM Campos Vila Milena 2194 0  –  1 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 1
10   Soler Guerra Jennys Dailin 1962 0  –  1 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 11
Ronda 10 el 30.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
12 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 ½  –  ½ WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 11
1 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 1  –  0   Soler Guerra Jennys Dailin 1962 10
2 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 ½  –  ½ WIM Campos Vila Milena 2194 9
3 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 ½  –  ½ WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 8
4 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 1  –  0 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 7
5 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 ½  –  ½ WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 6
Ronda 11 el 31.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
6 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 12
7 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 5
8 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 4
9 WIM Campos Vila Milena 2194 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 3
10   Soler Guerra Jennys Dailin 1962 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 2
11 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 1

.

Saludos,

Lenin Delgado,

CD´21

 

 

 

 

FINAL NACIONAL FEM R9: Se alarga el suspenso

La santiaguera Maritza Arribas alcanzó a la pinareña Yerisbel Miranda.

Por: Eyleen Ríos López

 

http://www.jit.cu/NewsDetails.aspx?idnoticia=40017

 

La Habana.- VICTORIA de la santiaguera Maritza Arribas y tablas de la pinareña Yerisbel Miranda propiciaron un nuevo empate en la cima del Campeonato Nacional de ajedrez entre mujeres, como para alargar el suspenso a dos días del final.

Desde la capital matancera el colaborador Michel Yglesias reportó que a Maritza le interesó poco la supuesta desventaja de llevar piezas negras para imponerse a su coterránea Zirka Frómeta en 44 jugadas de un Peón Dama.

Con ese resultado la 11 veces reina de la isla llegó a siete puntos de nueve posibles y retornó a la cima junto a Miranda, quien no pasó de una rapidísima paz rubricada con la camagüeyana Tania Miranda.

Apenas 11 lances de una apertura Ruy López consumieron en el duelo, casi al cierre de una cita que podría dejar a Yerisbel en poder de su primera corona a este nivel.

Al parecer sus cálculos han tenido en cuenta que vivirá una despedida menos complicada que la de Maritza y ello le llevó a no arriesgar.

Sin embargo, muchos consideraron poco ambicioso no apostar por mantener la diferencia de media raya con que amaneció este lunes en la clasificación.

Más ambiciosa se mostró la tunera Yaniet Marrero, victimaria de la santiaguera Oleinny Linares en solo 26 movidas de una defensa Petrof y mantenida tercera junto a la holguinera Lisandra Llaudy, ambas en poder de 6,5 rayas.

Esta última venció a la granmense Jennys Soler en 30 toques de un Peón Dama y se las verá mañana con Maritza en la que debe ser la partida más interesante de la jornada.

Este lunes también lograron éxitos la capitalina Yoana González, sobre la local Karen Gutiérrez, y la también habanera Yuleisy Hernández ante la cienfueguera Milena Campos.

Yerisbel tendrá tablero por medio a Yoana, Yaniet irá con negras frente a Zirka, Yuleisy enfrentará a Jennys, Oleinny a Tania, y Karen a Milena.

Posiciones luego de nueve rondas: Maritza y Yerisbel (7), Yaniet y Llaudy (6,5), Tania y Yuleisy (5), Oleinny (4), Yoana (3,5), Jennys (3), Karen (2,5), Milena y Zirka (2).

FINAL NACIONAL FEM R8: Yerisbel pidiendo pista…

Yerisbel se ha quedado sola en el primero y Llaudy aventaja a Yaniet por el bronce, se espera un final de foto finish…

Les pongo las partidas que gentilmente nos envió el Metodólog Nacionjal Wilfredo Toledo: Final Nacional Femenino 2017 7ma y algo de la 8

.

Final  Nacional Femenina
Matanzas, Cuba.
Clasificación tras ronda 8
Rank SNo.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Pts SB Koya
1 3 WIM Yerisbel Miranda Llanes 2221 CUB * ½ 1 1 ½ ½ 1 1 1 25,50
2 12 WGM Maritza Arribas Robaina 2295 CUB ½ * ½ ½ 1 1 1 1 ½ 6 20,50
3 11 WIM Lisandra Llaudy Pupo 2230 CUB 0 * 1 ½ ½ 1 ½ 1 1 17,50 2
4 6 WGM Yaniet Marrero Lopez 2255 CUB 0 0 * ½ 1 1 1 1 1 16,25
5 7 WFM Tania Miranda Rodriguez 2199 CUB ½ ½ ½ * ½ 1 0 ½ 1 16,75 2
6 4 WGM Oleiny Linares Napoles 2242 CUB ½ ½ ½ * 0 0 ½ 1 1 4 14,25
7 1 WIM Yuleisy Hernandez Moya 2212 CUB ½ 0 0 ½ 1 * 0 1 1 4 14,00 2
8 10 Jennys Dailin Soler Guerra 1962 CUB 0 0 0 0 1 * 1 1 0 3 8,50 1
9 2 WFM Karen Gutierrez Espinosa 2081 CUB 0 0 0 0 1 ½ 1 * 0 10,50
10 8 WFM Yoana Gonzalez Ochoa 2203 CUB 0 ½ 0 ½ 0 0 * ½ 1 8,00 1
11 9 WIM Milena Campos Vila 2194 CUB ½ 0 0 0 0 0 ½ * 1 2 6,25 ½
12 5 WGM Zirka Frometa Castillo 2088 CUB 0 0 0 0 1 1 0 0 * 2 5,50 0

.

Final  Nacional Femenina
Matanzas, Cuba.
Estadísticas de elo FIDE
No.   Nombre FED FIDE-ID EloInt W n We W-We K Val+/- Ra Rp
1 WIM Hernandez Moya, Yuleisy CUB 3511685 2212 4,0 8 4,16 -0,16 20 -3 2198 2198
2 WFM Gutierrez Espinosa, Karen CUB 3513238 2081 2,5 8 2,55 -0,05 20 -1 2218 2077
3 WIM Miranda Llanes, Yerisbel CUB 3507700 2221 6,5 8 4,51 1,99 20 40 2171 2422
4 WGM Linares Napoles, Oleiny CUB 3504794 2242 4,0 8 4,85 -0,85 20 -17 2160 2160
5 WGM Frometa Castillo, Zirka CUB 3501434 2088 2,0 8 3,13 -1,13 20 -23 2168 1975
6 WGM Marrero Lopez, Yaniet CUB 3503950 2255 5,5 8 4,95 0,55 20 11 2163 2304
7 WFM Miranda Rodriguez, Tania CUB 3510417 2199 4,5 8 4,19 0,31 20 6 2179 2222
8 WFM Gonzalez Ochoa, Yoana CUB 3507629 2203 2,5 8 4,23 -1,73 20 -35 2179 2038
9 WIM Campos Vila, Milena CUB 3501558 2194 2,0 8 4,07 -2,07 20 -41 2184 1991
10 Soler Guerra, Jennys Dailin CUB 3522008 1962 3,0 8 1,55 1,45 40 58 2212 2125
11 WIM Llaudy Pupo, Lisandra CUB 3506487 2230 5,5 8 4,48 1,02 20 20 2185 2326
12 WGM Arribas Robaina, Maritza CUB 3501418 2295 6,0 8 5,33 0,67 20 13 2164 2357

.

Nacional Femenino 2017
Ronda 1 el 21.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
1 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 0  –  1 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 12
2 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 0  –  1 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 11
3 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 1  –  0 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 10
4 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 1  –  0 WIM Campos Vila Milena 2194 9
5 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 0  –  1 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 8
6 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 ½  –  ½ WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 7
Ronda 2 el 22.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
12 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 ½  –  ½ WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 7
8 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 0  –  1 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 6
9 WIM Campos Vila Milena 2194 1  –  0 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 5
10 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 1  –  0 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 4
11 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 0  –  1 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 3
1 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 0  –  1 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 2
Ronda 3 el 23.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
2 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 0  –  1 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 12
3 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 ½  –  ½ WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 1
4 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 ½  –  ½ WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 11
5 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 1  –  0 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 10
6 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 1  –  0 WIM Campos Vila Milena 2194 9
7 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 ½  –  ½ WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 8
Ronda 4 el 24.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
12 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 1  –  0 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 8
9 WIM Campos Vila Milena 2194 0  –  1 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 7
10 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 0  –  1 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 6
11 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 1  –  0 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 5
1 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 1  –  0 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 4
2 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 0  –  1 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 3
Ronda 5 el 25.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
3 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 ½  –  ½ WGM Arribas Robaina Maritza 2295 12
4 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 ½  –  ½ WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 2
5 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 0  –  1 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 1
6 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 0  –  1 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 11
7 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 1  –  0 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 10
8 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 ½  –  ½ WIM Campos Vila Milena 2194 9
Ronda 6 el 26.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
12 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 ½  –  ½ WIM Campos Vila Milena 2194 9
10 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 1  –  0 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 8
11 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 ½  –  ½ WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 7
1 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 0  –  1 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 6
2 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 0  –  1 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 5
3 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 ½  –  ½ WGM Linares Napoles Oleiny 2242 4
Ronda 7 el 27.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
4 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 ½  –  ½ WGM Arribas Robaina Maritza 2295 12
5 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 0  –  1 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 3
6 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 1  –  0 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 2
7 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 ½  –  ½ WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 1
8 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 ½  –  ½ WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 11
9 WIM Campos Vila Milena 2194 0  –  1 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 10
Ronda 8 el 28.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
12 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 1  –  0 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 10
11 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 1  –  0 WIM Campos Vila Milena 2194 9
1 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 1  –  0 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 8
2 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 1  –  0 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 7
3 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 1  –  0 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 6
4 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 1  –  0 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 5
Ronda 9 el 29.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
5 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 12
6 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 4
7 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 3
8 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 2
9 WIM Campos Vila Milena 2194 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 1
10 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 11
Ronda 10 el 30.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
12 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 11
1 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 10
2 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 WIM Campos Vila Milena 2194 9
3 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 8
4 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 7
5 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 6
Ronda 11 el 31.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
6 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 12
7 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 5
8 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 4
9 WIM Campos Vila Milena 2194 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 3
10 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 2
11 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 1

.

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21

Final Nacional Femenino R7: Yerisbel y Yaniet mantienen la punta…

Gracias al Metodólogo Nacional Wilfredo Toledo podemos conocer lo ocurrido hoy en la sala de Ajedrez de Matanzas.

Maritza hizo tablas frente a Oleiny lo que la vio alejarse a media unidad de las punteras toda vez que Yerisbel y Yaniet ganaron sus cotejos frente a Zirka y Karen respectivamente con lo cual llegaron a 5,5 de 7 posibles.

La otra ganadora fue Jennys frente a Milena mientras el resto hacían tablas.

.

Descargue las partidas hasta la ronda 6 y dos de la ronda 7: Final Nacional Femenino 2017 1-7

.

Nacional Femenino 2017
Clasificación tras ronda 7
Rank SNo.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Pts SB Koya
1 3 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 CUB * ½ 1 ½ ½ 1 1 1 16,50
2 6 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 CUB * ½ 0 1 1 1 1 1 14,25 ½
3 12 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 CUB ½ * ½ ½ 1 1 ½ 1 5 14,50 1
4 7 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 CUB ½ ½ * ½ ½ 1 ½ 1 15,25
5 11 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 CUB 0 1 ½ * ½ ½ 1 1 14,00
6 4 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 CUB ½ ½ ½ * 0 0 1 ½ 3 10,25
7 1 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 CUB ½ 0 0 ½ 1 * 1 0 3 10,00 1
8 10 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 CUB 0 0 0 1 * 1 1 0 3 7,50 0
9 8 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 CUB 0 0 ½ ½ 0 * ½ 1 7,50 1
10 9 WIM Campos Vila Milena 2194 CUB 0 ½ 0 0 0 ½ * 1 2 5,75 ½
11 5 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 CUB 0 0 0 1 0 0 * 1 2 4,50 0
12 2 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 CUB 0 0 0 0 ½ 1 0 * 4,50 0

.

Nacional Femenino 2017
Estadísticas de elo FIDE
No.   Nombre FED FIDE-ID EloInt W n We W-We K Val+/- Ra Rp
1 WIM Hernandez Moya, Yuleisy CUB 3511685 2212 3,0 7 3,65 -0,65 20 -13 2197 2147
2 WFM Gutierrez Espinosa, Karen CUB 3513238 2081 1,5 7 2,21 -0,71 20 -14 2220 1990
3 WIM Miranda Llanes, Yerisbel CUB 3507700 2221 5,5 7 4,06 1,44 20 29 2159 2389
4 WGM Linares Napoles, Oleiny CUB 3504794 2242 3,0 7 4,14 -1,14 20 -23 2171 2121
5 WGM Frometa Castillo, Zirka CUB 3501434 2088 2,0 7 2,84 -0,84 20 -17 2158 2000
6 WGM Marrero Lopez, Yaniet CUB 3503950 2255 5,5 7 4,40 1,10 20 22 2154 2384
7 WFM Miranda Rodriguez, Tania CUB 3510417 2199 4,5 7 3,53 0,97 20 19 2193 2295
8 WFM Gonzalez Ochoa, Yoana CUB 3507629 2203 2,5 7 3,74 -1,24 20 -25 2175 2073
9 WIM Campos Vila, Milena CUB 3501558 2194 2,0 7 3,62 -1,62 20 -32 2178 2020
10 Soler Guerra, Jennys Dailin CUB 3522008 1962 3,0 7 1,43 1,57 40 63 2200 2150
11 WIM Llaudy Pupo, Lisandra CUB 3506487 2230 4,5 7 3,93 0,57 20 11 2184 2286
12 WGM Arribas Robaina, Maritza CUB 3501418 2295 5,0 7 4,45 0,55 20 11 2193 2351

.

Final  Nacional Femenina
Matanzas, Cuba.
Ronda 1 el 21.01.2017 a las 15:00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
1 WIM Yuleisy Hernandez Moya 2212 0  –  1 WGM Maritza Arribas Robaina 2295 12
2 WFM Karen Gutierrez Espinosa 2081 0  –  1 WIM Lisandra Llaudy Pupo 2230 11
3 WIM Yerisbel Miranda Llanes 2221 1  –  0 Jennys Dailin Soler Guerra 1962 10
4 WGM Oleiny Linares Napoles 2242 1  –  0 WIM Milena Campos Vila 2194 9
5 WGM Zirka Frometa Castillo 2088 0  –  1 WFM Yoana Gonzalez Ochoa 2203 8
6 WGM Yaniet Marrero Lopez 2255 ½  –  ½ WFM Tania Miranda Rodriguez 2199 7
Ronda 2 el 22.01.2017 a las 15:00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
12 WGM Maritza Arribas Robaina 2295 ½  –  ½ WFM Tania Miranda Rodriguez 2199 7
8 WFM Yoana Gonzalez Ochoa 2203 0  –  1 WGM Yaniet Marrero Lopez 2255 6
9 WIM Milena Campos Vila 2194 1  –  0 WGM Zirka Frometa Castillo 2088 5
10 Jennys Dailin Soler Guerra 1962 1  –  0 WGM Oleiny Linares Napoles 2242 4
11 WIM Lisandra Llaudy Pupo 2230 0  –  1 WIM Yerisbel Miranda Llanes 2221 3
1 WIM Yuleisy Hernandez Moya 2212 0  –  1 WFM Karen Gutierrez Espinosa 2081 2
Ronda 3 el 23.01.2017 a las 15:00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
2 WFM Karen Gutierrez Espinosa 2081 0  –  1 WGM Maritza Arribas Robaina 2295 12
3 WIM Yerisbel Miranda Llanes 2221 ½  –  ½ WIM Yuleisy Hernandez Moya 2212 1
4 WGM Oleiny Linares Napoles 2242 ½  –  ½ WIM Lisandra Llaudy Pupo 2230 11
5 WGM Zirka Frometa Castillo 2088 1  –  0 Jennys Dailin Soler Guerra 1962 10
6 WGM Yaniet Marrero Lopez 2255 1  –  0 WIM Milena Campos Vila 2194 9
7 WFM Tania Miranda Rodriguez 2199 ½  –  ½ WFM Yoana Gonzalez Ochoa 2203 8
Ronda 4 el 24.01.2017 a las 15:00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
12 WGM Maritza Arribas Robaina 2295 1  –  0 WFM Yoana Gonzalez Ochoa 2203 8
9 WIM Milena Campos Vila 2194 0  –  1 WFM Tania Miranda Rodriguez 2199 7
10 Jennys Dailin Soler Guerra 1962 0  –  1 WGM Yaniet Marrero Lopez 2255 6
11 WIM Lisandra Llaudy Pupo 2230 1  –  0 WGM Zirka Frometa Castillo 2088 5
1 WIM Yuleisy Hernandez Moya 2212 1  –  0 WGM Oleiny Linares Napoles 2242 4
2 WFM Karen Gutierrez Espinosa 2081 0  –  1 WIM Yerisbel Miranda Llanes 2221 3
Ronda 5 el 25.01.2017 a las 15:00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
3 WIM Yerisbel Miranda Llanes 2221 ½  –  ½ WGM Maritza Arribas Robaina 2295 12
4 WGM Oleiny Linares Napoles 2242 ½  –  ½ WFM Karen Gutierrez Espinosa 2081 2
5 WGM Zirka Frometa Castillo 2088 0  –  1 WIM Yuleisy Hernandez Moya 2212 1
6 WGM Yaniet Marrero Lopez 2255 0  –  1 WIM Lisandra Llaudy Pupo 2230 11
7 WFM Tania Miranda Rodriguez 2199 1  –  0 Jennys Dailin Soler Guerra 1962 10
8 WFM Yoana Gonzalez Ochoa 2203 ½  –  ½ WIM Milena Campos Vila 2194 9
Ronda 6 el 27.01.2017 a las 15:00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
12 WGM Maritza Arribas Robaina 2295 ½  –  ½ WIM Milena Campos Vila 2194 9
10 Jennys Dailin Soler Guerra 1962 1  –  0 WFM Yoana Gonzalez Ochoa 2203 8
11 WIM Lisandra Llaudy Pupo 2230 ½  –  ½ WFM Tania Miranda Rodriguez 2199 7
1 WIM Yuleisy Hernandez Moya 2212 0  –  1 WGM Yaniet Marrero Lopez 2255 6
2 WFM Karen Gutierrez Espinosa 2081 0  –  1 WGM Zirka Frometa Castillo 2088 5
3 WIM Yerisbel Miranda Llanes 2221 ½  –  ½ WGM Oleiny Linares Napoles 2242 4
Ronda 7 el 28.01.2017 a las 15:00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
4 WGM Oleiny Linares Napoles 2242 ½  –  ½ WGM Maritza Arribas Robaina 2295 12
5 WGM Zirka Frometa Castillo 2088 0  –  1 WIM Yerisbel Miranda Llanes 2221 3
6 WGM Yaniet Marrero Lopez 2255 1  –  0 WFM Karen Gutierrez Espinosa 2081 2
7 WFM Tania Miranda Rodriguez 2199 ½  –  ½ WIM Yuleisy Hernandez Moya 2212 1
8 WFM Yoana Gonzalez Ochoa 2203 ½  –  ½ WIM Lisandra Llaudy Pupo 2230 11
9 WIM Milena Campos Vila 2194 0  –  1 Jennys Dailin Soler Guerra 1962 10
Ronda 8 el 29.01.2017 a las 15:00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
12 WGM Maritza Arribas Robaina 2295 Jennys Dailin Soler Guerra 1962 10
11 WIM Lisandra Llaudy Pupo 2230 WIM Milena Campos Vila 2194 9
1 WIM Yuleisy Hernandez Moya 2212 WFM Yoana Gonzalez Ochoa 2203 8
2 WFM Karen Gutierrez Espinosa 2081 WFM Tania Miranda Rodriguez 2199 7
3 WIM Yerisbel Miranda Llanes 2221 WGM Yaniet Marrero Lopez 2255 6
4 WGM Oleiny Linares Napoles 2242 WGM Zirka Frometa Castillo 2088 5
Ronda 9 el 30.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
5 WGM Zirka Frometa Castillo 2088 WGM Maritza Arribas Robaina 2295 12
6 WGM Yaniet Marrero Lopez 2255 WGM Oleiny Linares Napoles 2242 4
7 WFM Tania Miranda Rodriguez 2199 WIM Yerisbel Miranda Llanes 2221 3
8 WFM Yoana Gonzalez Ochoa 2203 WFM Karen Gutierrez Espinosa 2081 2
9 WIM Milena Campos Vila 2194 WIM Yuleisy Hernandez Moya 2212 1
10 Jennys Dailin Soler Guerra 1962 WIM Lisandra Llaudy Pupo 2230 11
Ronda 10 el 31.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
12 WGM Maritza Arribas Robaina 2295 WIM Lisandra Llaudy Pupo 2230 11
1 WIM Yuleisy Hernandez Moya 2212 Jennys Dailin Soler Guerra 1962 10
2 WFM Karen Gutierrez Espinosa 2081 WIM Milena Campos Vila 2194 9
3 WIM Yerisbel Miranda Llanes 2221 WFM Yoana Gonzalez Ochoa 2203 8
4 WGM Oleiny Linares Napoles 2242 WFM Tania Miranda Rodriguez 2199 7
5 WGM Zirka Frometa Castillo 2088 WGM Yaniet Marrero Lopez 2255 6
Ronda 11 el 01.02.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
6 WGM Yaniet Marrero Lopez 2255 WGM Maritza Arribas Robaina 2295 12
7 WFM Tania Miranda Rodriguez 2199 WGM Zirka Frometa Castillo 2088 5
8 WFM Yoana Gonzalez Ochoa 2203 WGM Oleiny Linares Napoles 2242 4
9 WIM Milena Campos Vila 2194 WIM Yerisbel Miranda Llanes 2221 3
10 Jennys Dailin Soler Guerra 1962 WFM Karen Gutierrez Espinosa 2081 2
11 WIM Lisandra Llaudy Pupo 2230 WIM Yuleisy Hernandez Moya 2212 1

.

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21

Final Nacional Femenino R6: “Noche de Triunviratos”

Yerisbel-MirandaYaniet-MaritzaLa final Femenina no quiere quedarse detrás según nos cuenta el Metodólogo Nacional Wilfredo Toledo y también ha puesto al rojo vivo la pugna por el Título Nacional de este 2017.

También las muchachas comandan en grupo de tres tras las tablas de esta tarde de Yerisbel y Maritza frente a Oleiny y Milena respectivamente, mientras Yaniet retomó la senda victoriosa frente a Yuleisy tras su derrota la víspera.

 

La otra jugadora que ganó fue Zirka sobre Karen para cerrar el día mientras el resto entablaba.

.

Nacional Femenino 2017
Clasificación tras ronda 6
Rank SNo.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Pts SB Koya
1 3 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 CUB * ½ 1 ½ ½ 1 1 12,25
2 12 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 CUB ½ * ½ 1 ½ 1 1 11,25 1
3 6 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 CUB * ½ 0 1 1 1 1 10,50 ½
4 7 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 CUB ½ ½ * ½ 1 ½ 1 4 11,50
5 11 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 CUB 0 1 ½ * ½ 1 1 4 11,25
6 4 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 CUB ½ ½ * 0 1 0 ½ 7,00 1
7 1 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 CUB ½ 0 0 1 * 1 0 6,75 ½
8 9 WIM Campos Vila Milena 2194 CUB ½ 0 0 0 * ½ 1 2 5,25 ½
9 8 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 CUB 0 0 ½ ½ * 0 1 2 5,00 ½
10 10 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 CUB 0 0 0 1 1 * 0 2 4,50 0
11 5 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 CUB 0 0 0 0 1 * 1 2 3,50 0
12 2 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 CUB 0 0 0 ½ 1 0 * 3,75 0

.

Nacional Femenino 2017
Estadísticas de elo FIDE
No.   Nombre FED FIDE-ID EloInt W n We W-We K Val+/- Ra Rp
1 WIM Hernandez Moya, Yuleisy CUB 3511685 2212 2,5 6 3,13 -0,63 20 -13 2197 2140
2 WFM Gutierrez Espinosa, Karen CUB 3513238 2081 1,5 6 1,94 -0,44 20 -9 2215 2022
3 WIM Miranda Llanes, Yerisbel CUB 3507700 2221 4,5 6 3,38 1,12 20 22 2170 2363
4 WGM Linares Napoles, Oleiny CUB 3504794 2242 2,5 6 3,71 -1,21 20 -24 2150 2093
5 WGM Frometa Castillo, Zirka CUB 3501434 2088 2,0 6 2,52 -0,52 20 -10 2147 2022
6 WGM Marrero Lopez, Yaniet CUB 3503950 2255 4,5 6 3,67 0,83 20 17 2167 2360
7 WFM Miranda Rodriguez, Tania CUB 3510417 2199 4,0 6 3,05 0,95 20 19 2190 2315
8 WFM Gonzalez Ochoa, Yoana CUB 3507629 2203 2,0 6 3,28 -1,28 20 -26 2166 2041
9 WIM Campos Vila, Milena CUB 3501558 2194 2,0 6 2,83 -0,83 20 -17 2214 2089
10 Soler Guerra, Jennys Dailin CUB 3522008 1962 2,0 6 1,22 0,78 40 31 2201 2076
11 WIM Llaudy Pupo, Lisandra CUB 3506487 2230 4,0 6 3,39 0,61 20 12 2181 2306
12 WGM Arribas Robaina, Maritza CUB 3501418 2295 4,5 6 3,88 0,62 20 12 2185 2378

.

Nacional Femenino 2017
Ronda 1 el 21.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
1 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 0  –  1 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 12
2 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 0  –  1 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 11
3 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 1  –  0 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 10
4 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 1  –  0 WIM Campos Vila Milena 2194 9
5 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 0  –  1 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 8
6 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 ½  –  ½ WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 7
Ronda 2 el 22.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
12 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 ½  –  ½ WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 7
8 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 0  –  1 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 6
9 WIM Campos Vila Milena 2194 1  –  0 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 5
10 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 1  –  0 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 4
11 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 0  –  1 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 3
1 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 0  –  1 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 2
Ronda 3 el 23.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
2 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 0  –  1 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 12
3 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 ½  –  ½ WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 1
4 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 ½  –  ½ WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 11
5 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 1  –  0 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 10
6 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 1  –  0 WIM Campos Vila Milena 2194 9
7 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 ½  –  ½ WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 8
Ronda 4 el 24.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
12 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 1  –  0 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 8
9 WIM Campos Vila Milena 2194 0  –  1 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 7
10 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 0  –  1 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 6
11 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 1  –  0 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 5
1 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 1  –  0 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 4
2 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 0  –  1 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 3
Ronda 5 el 25.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
3 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 ½  –  ½ WGM Arribas Robaina Maritza 2295 12
4 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 ½  –  ½ WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 2
5 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 0  –  1 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 1
6 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 0  –  1 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 11
7 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 1  –  0 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 10
8 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 ½  –  ½ WIM Campos Vila Milena 2194 9
Ronda 6 el 26.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
12 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 ½  –  ½ WIM Campos Vila Milena 2194 9
10 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 1  –  0 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 8
11 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 ½  –  ½ WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 7
1 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 0  –  1 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 6
2 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 0  –  1 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 5
3 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 ½  –  ½ WGM Linares Napoles Oleiny 2242 4
Ronda 7 el 27.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
4 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 12
5 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 3
6 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 2
7 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 1
8 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 11
9 WIM Campos Vila Milena 2194 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 10
Ronda 8 el 28.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
12 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 10
11 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 WIM Campos Vila Milena 2194 9
1 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 8
2 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 7
3 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 6
4 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 5
Ronda 9 el 29.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
5 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 12
6 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 4
7 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 3
8 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 2
9 WIM Campos Vila Milena 2194 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 1
10 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 11
Ronda 10 el 30.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
12 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 11
1 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 10
2 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 WIM Campos Vila Milena 2194 9
3 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 8
4 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 7
5 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 6
Ronda 11 el 31.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
6 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 12
7 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 5
8 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 4
9 WIM Campos Vila Milena 2194 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 3
10 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 2
11 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 1

.

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21

Semi Final Nac. Absoluto R8: ¡Triunvirato al mando!

R2-AlbornozComo cada noche, gracias a las informaciones brindadas por el árbitro principal del Semi-Final Nacional Absoluto, el AI José Luis Ramírez podemos conocer que el torneo se ha puesto al rojo vivo tras la derrota de Ermes Espinosa (2520) frente a Camilo Ernesto  (2526) y ahora son 3 los que van a la vanguardia con 5.5 puntos.

Carlos Daniel Albornoz (2456) con su victoria frente a Elier Miranda (2448) ascendió al primer puesto por mejor desempate, por delante de Lelys Stanley Martinez (2517) -quién entabló esta tarde noche con Rider Diaz (2440)- y del propio Ermes.

Otros jugadores que vencieron fueron Jorge Marcos Gomez (2404) a su coterráneo Kevel Oliva (2508) -con lo cual se desquitó de la derrota sufrida en la partida del adiós del Zonal Occidental, un espíritu guerrero que agradecen muchos y que critican otros- y Omar Almeida (2527) frente a Jeorling Batista (2351) quien se aferra a no abandonar el sótano con nada más y nada menos que 6 derrotas y 2 tablas.

Las partidas hasta la 7ma ronda las puede descargar aquí:Semifinal Nacional 1-7

.

.

.

Semi-Final 54 Campeonato de Cuba Absoluto
Clasificación tras ronda 8
Rank SNo.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Pts. SB
1 2 FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 CUB * ½ ½ ½ ½ ½ 1 1 1 19,50
2 12 GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 CUB ½ * ½ ½ 1 ½ 1 ½ 1 19,00
3 6 IM Ermes Espinosa Veloz 2520 CUB ½ * 0 ½ 1 1 1 ½ 1 17,75
4 3 GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 CUB ½ ½ 1 * ½ ½ ½ 0 1 18,00
5 5 FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2404 CUB ½ ½ * 1 ½ 0 ½ 1 ½ 16,25
6 4 IM Kevel Oliva Castaneda 2508 CUB ½ ½ ½ 0 * 1 0 ½ 1 4 13,75
7 8 GM Omar Almeida Quintana 2527 CUB 0 ½ ½ * ½ ½ 0 1 1 4 12,50
8 10 FM Rider Diaz Murgada 2440 CUB ½ 0 ½ 1 0 ½ * ½ ½ 15,00
9 9 FM Roisbel Marrero Castellanos 2344 CUB 0 0 ½ 1 ½ ½ * ½ ½ 13,25
10 7 IM Elier Miranda Mesa 2448 CUB 0 ½ 0 1 ½ ½ * ½ ½ 12,25
11 11 IM Henry Soto Hernandez 2423 CUB 0 ½ 1 0 ½ 0 ½ ½ * 3 12,75
12 1 FM Jeorling Yahyt Batista Suarez 2351 CUB 0 0 0 0 ½ 0 0 ½ * 1 4,00

.

Semi-Final 54 Campeonato de Cuba Absoluto
Estadísticas de elo FIDE
No.   Nombre FED FIDE-ID EloInt W n We W-We K Val+/- Ra Rp
1 FM Marrero Castellanos, Roisbel CUB 3520978 2344 3,5 8 2,62 0,88 20 18 2473 2430
2 FM Albornoz Cabrera, Carlos Danie CUB 3518736 2456 5,5 8 3,93 1,57 10 16 2462 2603
3 FM Gomez Sanchez, Jorge Marcos CUB 3506649 2404 4,5 8 3,52 0,98 10 10 2447 2490
4 GM Martinez Duany, Lelys Stanley CUB 3504727 2517 5,5 8 4,73 0,77 10 8 2450 2591
5 IM Espinosa Veloz, Ermes CUB 3507424 2520 5,5 8 4,86 0,64 10 6 2439 2580
6 FM Diaz Murgada, Rider CUB 3506703 2440 3,5 8 3,62 -0,12 10 -1 2474 2431
7 GM Gomez Garrido, Camilo Ernesto CUB 3507904 2526 4,5 8 4,81 -0,31 10 -3 2452 2495
8 IM Miranda Mesa, Elier CUB 3510697 2448 3,5 8 3,99 -0,49 10 -5 2447 2404
9 IM Soto Hernandez, Henry CUB 3507475 2423 3,0 8 3,53 -0,53 10 -5 2467 2380
10 IM Oliva Castaneda, Kevel CUB 3500799 2508 4,0 8 4,81 -0,81 10 -8 2433 2433
11 GM Almeida Quintana, Omar CUB 3503313 2527 4,0 8 5,03 -1,03 10 -10 2431 2431
12 FM Batista Suarez, Jeorling Yahyt CUB 3504697 2351 1,0 8 2,55 -1,55 20 -31 2488 2166

.

Semi-Final 54 Campeonato de Cuba Absoluto
Ronda 1 el 20.01.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Club Res.   Nombre Elo SNo.
1 FM Jeorling Yahyt Batista Suarez 2351 GRA 0  –  1 GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 12
2 FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 CMG 1  –  0 IM Henry Soto Hernandez 2423 11
3 GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 HOL ½  –  ½ FM Rider Diaz Murgada 2440 10
4 IM Kevel Oliva Castaneda 2508 MTZ 0  –  1 FM Roisbel Marrero Castellanos 2344 9
5 FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2404 MTZ ½  –  ½ GM Omar Almeida Quintana 2527 8
6 IM Ermes Espinosa Veloz 2520 VCL 1  –  0 IM Elier Miranda Mesa 2448 7
Ronda 2 el 21.01.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Club Res.   Nombre Elo SNo.
12 GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 SCU ½  –  ½ IM Elier Miranda Mesa 2448 7
8 GM Omar Almeida Quintana 2527 LHA ½  –  ½ IM Ermes Espinosa Veloz 2520 6
9 FM Roisbel Marrero Castellanos 2344 HOL ½  –  ½ FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2404 5
10 FM Rider Diaz Murgada 2440 HOL 0  –  1 IM Kevel Oliva Castaneda 2508 4
11 IM Henry Soto Hernandez 2423 MAY 1  –  0 GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 3
1 FM Jeorling Yahyt Batista Suarez 2351 GRA 0  –  1 FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 2
Ronda 3 el 22.01.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Club Res.   Nombre Elo SNo.
2 FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 CMG ½  –  ½ GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 12
3 GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 HOL 1  –  0 FM Jeorling Yahyt Batista Suarez 2351 1
4 IM Kevel Oliva Castaneda 2508 MTZ ½  –  ½ IM Henry Soto Hernandez 2423 11
5 FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2404 MTZ 0  –  1 FM Rider Diaz Murgada 2440 10
6 IM Ermes Espinosa Veloz 2520 VCL 1  –  0 FM Roisbel Marrero Castellanos 2344 9
7 IM Elier Miranda Mesa 2448 VCL 1  –  0 GM Omar Almeida Quintana 2527 8
Ronda 4 el 23.01.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Club Res.   Nombre Elo SNo.
12 GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 SCU 1  –  0 GM Omar Almeida Quintana 2527 8
9 FM Roisbel Marrero Castellanos 2344 HOL ½  –  ½ IM Elier Miranda Mesa 2448 7
10 FM Rider Diaz Murgada 2440 HOL 0  –  1 IM Ermes Espinosa Veloz 2520 6
11 IM Henry Soto Hernandez 2423 MAY 0  –  1 FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2404 5
1 FM Jeorling Yahyt Batista Suarez 2351 GRA 0  –  1 IM Kevel Oliva Castaneda 2508 4
2 FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 CMG ½  –  ½ GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 3
Ronda 5 el 24.01.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Club Res.   Nombre Elo SNo.
3 GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 HOL ½  –  ½ GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 12
4 IM Kevel Oliva Castaneda 2508 MTZ ½  –  ½ FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 2
5 FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2404 MTZ ½  –  ½ FM Jeorling Yahyt Batista Suarez 2351 1
6 IM Ermes Espinosa Veloz 2520 VCL ½  –  ½ IM Henry Soto Hernandez 2423 11
7 IM Elier Miranda Mesa 2448 VCL ½  –  ½ FM Rider Diaz Murgada 2440 10
8 GM Omar Almeida Quintana 2527 LHA ½  –  ½ FM Roisbel Marrero Castellanos 2344 9
Ronda 6 el 25.01.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Club Res.   Nombre Elo SNo.
12 GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 SCU 1  –  0 FM Roisbel Marrero Castellanos 2344 9
10 FM Rider Diaz Murgada 2440 HOL ½  –  ½ GM Omar Almeida Quintana 2527 8
11 IM Henry Soto Hernandez 2423 MAY ½  –  ½ IM Elier Miranda Mesa 2448 7
1 FM Jeorling Yahyt Batista Suarez 2351 GRA 0  –  1 IM Ermes Espinosa Veloz 2520 6
2 FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 CMG ½  –  ½ FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2404 5
3 GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 HOL ½  –  ½ IM Kevel Oliva Castaneda 2508 4
Ronda 7 el 26.01.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Club Res.   Nombre Elo SNo.
4 IM Kevel Oliva Castaneda 2508 MTZ ½  –  ½ GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 12
5 FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2404 MTZ ½  –  ½ GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 3
6 IM Ermes Espinosa Veloz 2520 VCL ½  –  ½ FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 2
7 IM Elier Miranda Mesa 2448 VCL ½  –  ½ FM Jeorling Yahyt Batista Suarez 2351 1
8 GM Omar Almeida Quintana 2527 LHA 1  –  0 IM Henry Soto Hernandez 2423 11
9 FM Roisbel Marrero Castellanos 2344 HOL ½  –  ½ FM Rider Diaz Murgada 2440 10
Ronda 8 el 27.01.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Club Res.   Nombre Elo SNo.
12 GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 SCU ½  –  ½ FM Rider Diaz Murgada 2440 10
11 IM Henry Soto Hernandez 2423 MAY ½  –  ½ FM Roisbel Marrero Castellanos 2344 9
1 FM Jeorling Yahyt Batista Suarez 2351 GRA 0  –  1 GM Omar Almeida Quintana 2527 8
2 FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 CMG 1  –  0 IM Elier Miranda Mesa 2448 7
3 GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 HOL 1  –  0 IM Ermes Espinosa Veloz 2520 6
4 IM Kevel Oliva Castaneda 2508 MTZ 0  –  1 FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2404 5
Ronda 9 el 28.01.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Club Res.   Nombre Elo SNo.
5 FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2404 MTZ GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 12
6 IM Ermes Espinosa Veloz 2520 VCL IM Kevel Oliva Castaneda 2508 4
7 IM Elier Miranda Mesa 2448 VCL GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 3
8 GM Omar Almeida Quintana 2527 LHA FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 2
9 FM Roisbel Marrero Castellanos 2344 HOL FM Jeorling Yahyt Batista Suarez 2351 1
10 FM Rider Diaz Murgada 2440 HOL IM Henry Soto Hernandez 2423 11
Ronda 10 el 29.01.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Club Res.   Nombre Elo SNo.
12 GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 SCU IM Henry Soto Hernandez 2423 11
1 FM Jeorling Yahyt Batista Suarez 2351 GRA FM Rider Diaz Murgada 2440 10
2 FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 CMG FM Roisbel Marrero Castellanos 2344 9
3 GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 HOL GM Omar Almeida Quintana 2527 8
4 IM Kevel Oliva Castaneda 2508 MTZ IM Elier Miranda Mesa 2448 7
5 FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2404 MTZ IM Ermes Espinosa Veloz 2520 6
Ronda 11 el 31.01.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Club Res.   Nombre Elo SNo.
6 IM Ermes Espinosa Veloz 2520 VCL GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 12
7 IM Elier Miranda Mesa 2448 VCL FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2404 5
8 GM Omar Almeida Quintana 2527 LHA IM Kevel Oliva Castaneda 2508 4
9 FM Roisbel Marrero Castellanos 2344 HOL GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 3
10 FM Rider Diaz Murgada 2440 HOL FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 2
11 IM Henry Soto Hernandez 2423 MAY FM Jeorling Yahyt Batista Suarez 2351 1

 

.

Saludos,

Lenin Delgado,

CD´21

Campeonato Nacional Femenino, Matanzas 2017: ¿Normas?

El AI José Luis Ramírez no descansa y mientras cumple con sus funciones de Arbitro Principal y hace de Rey Man por tierras Santaclareñas le alcanza el tiempo para hacer análisis dignos de dioses.

 

Aquí nos trae su análisis sobre las posibles normas en la final Femenina Nacional, si alguien tiene algún análisis diferente por favor no duden en enviarnoslo.

 

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21


 

Campeonato Nacional Femenino, Matanzas 2017.

Ya se han jugado 4 Rondas del LII Campeonato Nacional Femenino de Ajedrez, en Matanzas.

Como siempre, además del  titulo Nacional, aquí se está en la búsqueda de títulos y Normas.

 

El Elo promedio del Torneo, está en 2182, muy cerca del mínimo para obtener Normas que es de 2180, incluso para las jugadoras de mayor Elo, este no le es suficiente, porque para ellas el promedio de sus oponentes es menor que 2180, como pueden observar en la tabla del Elo enviada anteriormente.

 

4 WIM Llaudy Pupo, Lisandra CUB 2230 11 6,25 20 2177
5 WIM Miranda Llanes, Yerisbel CUB 2221 11 6,11 20 2178
6 WIM Hernandez Moya, Yuleisy CUB 2212 11 5,97 20 2179

 

Para que estas jugadoras, puedan obtener normas, hay que recurrir a la regla 1.4.6b, del Reglamento de Títulos Internacionales de la FIDE.

 

1.4.6b Para propósitos de normas, la valoración mínima (umbral) de los oponentes será la siguiente:

Gran Maestro (GM)  2200.

Maestro Internacional (MI) 2050.

Gran Maestro Femenino (WGM) 2000.

Maestro Internacional Femenino (WMI) 1850.

1.4.6c No se podrán elevar al umbral las valoraciones de más de un oponente. Cuando más de un oponente esté valorado por debajo del umbral, solamente se ajustará el más bajo.

 

Por lo que en este caso, utilizando las dos normas a las que nos referimos (Gran Maestro Femenino 2000 y

Maestro Internacional Femenino 1850) solo se necesita utilizar la de WGM, porque solo una jugadora tiene menos de 2000, en esencia, Jennys Dailin Soler       con 1962. Es decir para sus oponentes para efectos de Norma de GM, se le considera como si tuviera 2000 de Elo, lo que les da la posibilidad de obtener normas a todas las jugadoras.

Es decir que sus elos promedios quedarían:

 

Tít. Jugadora Elo Prom
WIM Llaudy Pupo, Lisandra 2230 2181
WIM Miranda Llanes, Yerisbel 2221 2182
WIM Hernandez Moya, Yuleisy 2212 2183

 

Las que tienen normas son:

 

De WGM:

Con una, Yerisbel Miranda (Carlos Torre 2011)

WIM  Lisandra Llaudy Pupo.

Con dos Yuleisy Hernandez (Centroamericano sub 20 2012, Campeonato de Cuba 2016)

 

Las demás tiene normas de WMI, con 3 normas están:

Tania Miranda, tiene tres, pero necesita una en un torneo internacional, no le sirve la del Campeonato de Cuba.

Con 2 normas está:

Yoana Gonzalez Ochoa (Gilberto García 2013, Nacional 2016)

 

Primero nos referiremos a los títulos de WGM, por orden de Elo.

WIM  Lisandra Llaudy Pupo, HOL 2230, tiene una norma de WGM.

 

WIM  Yerisbel Miranda Llanes, PRI 2221, tiene una norma de WGM.

 

WIM  Yuleisy Hernandez Moya, LHA 2212, tiene dos normas de WGM, puede lograr  su tercera norma y completa su titulo.

 

WFM Yoana Gonzalez Ochoa, LHA, 2203, no tiene norma de WGM, puede lograr la norma en 9 u 11 partidas, porque en la 10ma solo tiene 3 WGM, cuando necesita 4.

 

WFM Tania Miranda Rodriguez, CMG, 2199, no tiene norma de WGM, solo puede lograr norma de WGM en 11 Rondas ya que en 9, solo se habrá enfrentado a dos WGM, cuando son necesario 3, y en la 10ma se enfrenta a la 3ra, pero ahí ya son necesarias 4 tituladas WGM.

 

WIM  Campos Vila, Milena, CFG 2194, tiene tres normas de WGM, pero una no está con todos los requisitos, por lo que le convendría una cuarta, solo le faltaría llegar a 2300 de Elo.

 

WFM  Karen Gutierrez Espinosa, MTZ 2081, no tiene Normas

 

Jennys Dailin Soler Guerra, GRA 1962, esta jugadora en los torneos anteriores a la final a acumulado mas de 100 puntos Elo, por lo que debe haber superado o esta muy cerca del titulo de Maestra FIDE, que se alcanza al llegar en algún momento a 2100 de Elo.

Ahora de WGM, no tiene normas.

Se puede alcanzarla Norma de WGM en 9 partidas con 7 puntos.

En 10 partidas con 8 puntos.

En 11 paridas con 9 puntos, excepto Karen y Jennys Dailin que solo necesitan 8,5.

 

Seguiremos con las normas de las maestras Internacionales(WIM)

 

AI José Luis Ramírez Díaz

Final NAC. FEM R5: Maritza a la punta, Yaniet cae

Maritza Arribas

.

Maritza y  Yerisbel quedaron solas (aunque Maritza va delante por el desempate) al entablar entre ellas mientras Yaniet caía ante Llaudy. Las punteras entablaron entre ellas. Las otras ganadoras fueron Yuleisy ante Zirka y Tania a expensas de Jennys Dailin.

.

Nacional Femenino 2017
Clasificación tras ronda 5
Rank SNo.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Pts SB Koya
1 12 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 CUB * ½ ½ 1 1 1 4 9,75 2
2 3 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 CUB ½ * 1 ½ 1 1 4 9,25 2
3 7 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 CUB ½ * ½ ½ 1 1 7,25 1
4 11 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 CUB 0 * 1 ½ 1 1 7,00 1
5 6 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 CUB ½ 0 * 1 1 1 6,25 ½
6 1 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 CUB 0 ½ * 1 0 1 5,00 ½
7 4 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 CUB ½ 0 * ½ 1 0 2 4,00 ½
8 8 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 CUB 0 ½ 0 * ½ 1 2 3,50 ½
9 2 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 CUB 0 0 0 1 ½ * 3,50 1
10 9 WIM Campos Vila Milena 2194 CUB 0 0 0 ½ * 1 2,00 0
11 10 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 CUB 0 0 0 1 * 0 1 2,00 0
12 5 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 CUB 0 0 0 0 1 * 1 1,00 0

.

Nacional Femenino 2017
Estadísticas de elo FIDE
No.   Nombre FED FIDE-ID EloInt W n We W-We K Val+/- Ra Rp
1 WIM Hernandez Moya, Yuleisy CUB 3511685 2212 2,5 5 2,69 -0,19 20 -4 2185 2185
2 WFM Gutierrez Espinosa, Karen CUB 3513238 2081 1,5 5 1,45 0,05 20 1 2240 2091
3 WIM Miranda Llanes, Yerisbel CUB 3507700 2221 4,0 5 2,91 1,09 20 22 2156 2396
4 WGM Linares Napoles, Oleiny CUB 3504794 2242 2,0 5 3,18 -1,18 20 -24 2136 2064
5 WGM Frometa Castillo, Zirka CUB 3501434 2088 1,0 5 2,01 -1,01 20 -20 2160 1920
6 WGM Marrero Lopez, Yaniet CUB 3503950 2255 3,5 5 3,11 0,39 20 8 2158 2307
7 WFM Miranda Rodriguez, Tania CUB 3510417 2199 3,5 5 2,59 0,91 20 18 2182 2331
8 WFM Gonzalez Ochoa, Yoana CUB 3507629 2203 2,0 5 2,48 -0,48 20 -10 2206 2134
9 WIM Campos Vila, Milena CUB 3501558 2194 1,5 5 2,47 -0,97 20 -19 2197 2048
10 Soler Guerra, Jennys Dailin CUB 3522008 1962 1,0 5 1,02 -0,02 40 -1 2201 1961
11 WIM Llaudy Pupo, Lisandra CUB 3506487 2230 3,5 5 2,85 0,65 20 13 2177 2326
12 WGM Arribas Robaina, Maritza CUB 3501418 2295 4,0 5 3,24 0,76 20 15 2183 2423

.

Nacional Femenino 2017
Ronda 1 el 21.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
1 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 0  –  1 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 12
2 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 0  –  1 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 11
3 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 1  –  0 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 10
4 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 1  –  0 WIM Campos Vila Milena 2194 9
5 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 0  –  1 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 8
6 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 ½  –  ½ WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 7
Ronda 2 el 22.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
12 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 ½  –  ½ WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 7
8 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 0  –  1 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 6
9 WIM Campos Vila Milena 2194 1  –  0 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 5
10 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 1  –  0 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 4
11 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 0  –  1 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 3
1 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 0  –  1 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 2
Ronda 3 el 23.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
2 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 0  –  1 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 12
3 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 ½  –  ½ WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 1
4 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 ½  –  ½ WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 11
5 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 1  –  0 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 10
6 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 1  –  0 WIM Campos Vila Milena 2194 9
7 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 ½  –  ½ WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 8
Ronda 4 el 24.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
12 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 1  –  0 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 8
9 WIM Campos Vila Milena 2194 0  –  1 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 7
10 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 0  –  1 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 6
11 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 1  –  0 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 5
1 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 1  –  0 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 4
2 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 0  –  1 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 3
Ronda 5 el 25.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
3 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 ½  –  ½ WGM Arribas Robaina Maritza 2295 12
4 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 ½  –  ½ WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 2
5 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 0  –  1 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 1
6 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 0  –  1 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 11
7 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 1  –  0 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 10
8 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 ½  –  ½ WIM Campos Vila Milena 2194 9
Ronda 6 el 26.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
12 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 WIM Campos Vila Milena 2194 9
10 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 8
11 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 7
1 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 6
2 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 5
3 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 4
Ronda 7 el 27.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
4 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 12
5 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 3
6 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 2
7 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 1
8 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 11
9 WIM Campos Vila Milena 2194 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 10
Ronda 8 el 28.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
12 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 10
11 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 WIM Campos Vila Milena 2194 9
1 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 8
2 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 7
3 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 6
4 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 5
Ronda 9 el 29.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
5 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 12
6 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 4
7 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 3
8 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 2
9 WIM Campos Vila Milena 2194 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 1
10 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 11
Ronda 10 el 30.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
12 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 11
1 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 10
2 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 WIM Campos Vila Milena 2194 9
3 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 8
4 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 7
5 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 6
Ronda 11 el 31.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
6 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 12
7 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 5
8 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 4
9 WIM Campos Vila Milena 2194 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 3
10 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 2
11 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 1

.

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21


Maritza y Yerisbel se quedan solas

Llegaron a cuatro unidades y se separaron de la tunera Yaniet Marrero, quien les acompañaba en la vanguardia hasta este jueves.


Por: Eyleen Ríos López (eyleenrios@inder.cu)
jueves, 26 de enero de 2017 10:10 PM

Maritza se mantuvo en la cima. Foto: JIT Colaborador

La Habana.- LA SANTIAGUERA Maritza Arribas y la pinareña Yerisbel Miranda prefirieron no “hacerse daño” y se mantuvieron en la cima del Campeonato Nacional de ajedrez entre mujeres que cumplió hoy su quinta fecha en la ciudad de Matanzas.

Yerisbel llevó blancas en duelo sellado con la paz en apenas 20 jugadas de una defensa Ninzoindia, reportó desde la sede el colaborador Michel Yglesias.

Con ese resultado ambas llegaron a cuatro unidades y se separaron de la tunera Yaniet Marrero, quien les acompañaba en la vanguardia hasta este jueves, cuando cedió a manos de la holguinera Lisandra Llaudy.

El cotejo se definió en 57 lances de una defensa Siciliana, variante Cerrada, en la que Yaniet portó figuras blancas e intentó sin éxito revertir la desventaja de una calidad perdida en el medio juego.

Ahora muestran 3,5 rayas como escoltas de las líderes junto a la camagüeyana Tania Miranda, accedida a esa cifra luego de salir airosa frente a la granmense Jennys Soler en 39 movimientos de una defensa Siciliana, variante Paulsen.

La habanera Yuleisy Hernández, suplente del último equipo olímpico, parece decidida a dejar atrás su mal comienzo y venció esta vez a la veterana santiaguera Zirka Frómeta para ubicarse sexta con 2,5 puntos.

Por el contrario, la inestabilidad volvió a apoderarse de la campeona defensora Oleinny Linares, también de Santiago de Cuba, quedada en tablas como oponente de la local Karen Gutiérrez en porfía que actualizó su balance en dos anotaciones.

Lo acontecido en la sala José Raúl Capablanca se completó con la igualdad firmada por la capitalina Yoanna González y la cienfueguera Milena Campos.

Mañana comenzará la segunda mitad del certamen y aunque en ocasiones el rango no se impone Maritza saldrá como favorita ante Milena, vaticinio que no acompañará a Yerisbel frente a Oleinny, ni a Yaniet contra Yuleisy.

Jennys-Yoanna, Llaudy-Tania y Karen-Zirka protagonizarán los restantes duelos.

Posiciones luego de cinco fechas: Yerisbel y Maritza (4 puntos), Llaudy, Tania y Yaniet (3,5), Yuleisy (2,5), Yoanna y Oleinny (2), Milena y Karen (1,5), Zirka y Jennys (1).

CLASIFICACIÓN DEL NACIONAL ENTRE HOMBRES

En Santa Clara ya se cumplieron siete rondas de la preliminar entre hombres y el local Ermes Espinosa es el de más puntos con 5,5 luego de acordar tablas con el camagüeyano Carlos Daniel Albornoz.

Luego aparecen el santiaguero Lelis Martínez (5), el propio Albornoz (4,5) y el matancero Kevel Oliva (4).

En total son 12 los animadores del certamen que se reparte cinco plazas para la final a comenzar el 2 de febrero en esa propia sede con asistencia de los ocupantes de los lugares del dos al seis en el ranking nacional.

Leinier Domínguez, quien lo encabeza, fue exonerado por su elevado coeficiente.

Final Nacional Femenina 2017: Algunas partidas…

Gracias a mi buen amigo, el matancero Nioraldo Portela (ferbiente admirador del deporte ciencia) les puedo ofrecer algunas partidas de la Final del Nacional Femenino que gentilmente tuvo la amabilidad de gestionarlas con el metodólogo nacional Wilfredo Toledo y hacérmelas llegar vía correo.

 

Muchas Gracias a Nioraldo.

 

Descargue aquí las partidas…Final Nacional Femenino Mtz 2017

 

Saludos,

Lenin Delgado,

CD´21

Final Nacional Femenina 2017 R4: ¡Apocalipsis Now!

Yerisbel-MirandaLo de esta ronda ha sido apoteósico, y quién no se fue de la sala “con el escudo” se fue “sobre el escudo”.Yaniet-Maritza

La sala de Ajedrez de Matanzas se volvió hoy un campo de batalla (según las informaciones vía correo de parte de Wilfredo Toledo Metodólogo Nacional de Ajedrez), de esos donde solo se va a morir o vencer, un puro “todo o nada” y, donde de Lo único que se pudiera alardear de paridades esta tarde-noche es que tanto las blancas como las piezas negras obtuvieron la misma cantidad de victorias que de derrotas.

Así fue que Maritza, Lisandra y Yuleisy ganaron con blancas mientras que Tania, Yaniet y Yerisbel lo hicieron con negras.

Aun así el triunvirato se mantiene solo que el orden del desempate volvió a colocar a Yerisbel por delante de Maritza y Yaniet, poniéndole más tensión al torneo.

.

Final  Nacional Femenina
Matanzas, Cuba.
Clasificación tras ronda 4
Rank SNo.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Pts SB Koya
1 3 WIM Yerisbel Miranda Llanes 2221 CUB *       1 ½     1 1     5,25 1
2 12 WGM Maritza Arribas Robaina 2295 CUB   *   ½   1 1     1     5,25 ½
3 6 WGM Yaniet Marrero Lopez 2255 CUB     * ½     1   1   1   4,75 ½
4 7 WFM Tania Miranda Rodriguez 2199 CUB   ½ ½ *     ½       1   5,25 1
5 11 WIM Lisandra Llaudy Pupo 2230 CUB 0       *     ½   1   1 2,75 0
6 1 WIM Yuleisy Hernandez Moya 2212 CUB ½ 0       *   1   0     3,25 ½
7 8 WFM Yoana Gonzalez Ochoa 2203 CUB   0 0 ½     *         1 2,25 ½
8 4 WGM Oleiny Linares Napoles 2242 CUB         ½ 0   * 0   1   2,25 ½
9 10   Jennys Dailin Soler Guerra 1962 CUB 0   0         1 *     0 1 1,50 0
10 2 WFM Karen Gutierrez Espinosa 2081 CUB 0 0     0 1       *     1 1,50 0
11 9 WIM Milena Campos Vila 2194 CUB     0 0       0     * 1 1 1,00 0
12 5 WGM Zirka Frometa Castillo 2088 CUB         0   0   1   0 * 1 1,00 0

 

.

Nacional Femenino 2017
Estadísticas de elo FIDE
No.   Nombre FED FIDE-ID EloInt W n We W-We K Val+/- Ra Rp
1 WIM Hernandez Moya, Yuleisy CUB 3511685 2212 1,5 4 2,02 -0,52 20 -10 2210 2123
2 WFM Gutierrez Espinosa, Karen CUB 3513238 2081 1,0 4 1,16 -0,16 20 -3 2240 2047
3 WIM Miranda Llanes, Yerisbel CUB 3507700 2221 3,5 4 2,51 0,99 20 20 2121 2457
4 WGM Linares Napoles, Oleiny CUB 3504794 2242 1,5 4 2,47 -0,97 20 -19 2150 2063
5 WGM Frometa Castillo, Zirka CUB 3501434 2088 1,0 4 1,68 -0,68 20 -14 2147 1954
6 WGM Marrero Lopez, Yaniet CUB 3503950 2255 3,5 4 2,58 0,92 20 18 2140 2476
7 WFM Miranda Rodriguez, Tania CUB 3510417 2199 2,5 4 1,79 0,71 20 14 2237 2332
8 WFM Gonzalez Ochoa, Yoana CUB 3507629 2203 1,5 4 1,97 -0,47 20 -9 2209 2122
9 WIM Campos Vila, Milena CUB 3501558 2194 1,0 4 1,98 -0,98 20 -20 2196 2003
10   Soler Guerra, Jennys Dailin CUB 3522008 1962 1,0 4 0,82 0,18 40 7 2202 2009
11 WIM Llaudy Pupo, Lisandra CUB 3506487 2230 2,5 4 2,38 0,12 20 2 2158 2253
12 WGM Arribas Robaina, Maritza CUB 3501418 2295 3,5 4 2,64 0,86 20 17 2174 2510

.

Nacional Femenino 2017
Ronda 1 el 21.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
1 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 0  –  1 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 12
2 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 0  –  1 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 11
3 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 1  –  0   Soler Guerra Jennys Dailin 1962 10
4 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 1  –  0 WIM Campos Vila Milena 2194 9
5 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 0  –  1 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 8
6 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 ½  –  ½ WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 7
Ronda 2 el 22.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
12 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 ½  –  ½ WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 7
8 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 0  –  1 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 6
9 WIM Campos Vila Milena 2194 1  –  0 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 5
10   Soler Guerra Jennys Dailin 1962 1  –  0 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 4
11 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 0  –  1 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 3
1 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 0  –  1 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 2
Ronda 3 el 23.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
2 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 0  –  1 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 12
3 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 ½  –  ½ WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 1
4 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 ½  –  ½ WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 11
5 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 1  –  0   Soler Guerra Jennys Dailin 1962 10
6 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 1  –  0 WIM Campos Vila Milena 2194 9
7 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 ½  –  ½ WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 8
Ronda 4 el 24.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
12 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 1  –  0 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 8
9 WIM Campos Vila Milena 2194 0  –  1 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 7
10   Soler Guerra Jennys Dailin 1962 0  –  1 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 6
11 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 1  –  0 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 5
1 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 1  –  0 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 4
2 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 0  –  1 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 3
Ronda 5 el 25.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
3 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 12
4 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 2
5 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 1
6 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 11
7 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199   Soler Guerra Jennys Dailin 1962 10
8 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 WIM Campos Vila Milena 2194 9
Ronda 6 el 26.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
12 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 WIM Campos Vila Milena 2194 9
10   Soler Guerra Jennys Dailin 1962 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 8
11 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 7
1 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 6
2 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 5
3 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 4
Ronda 7 el 27.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
4 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 12
5 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 3
6 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 2
7 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 1
8 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 11
9 WIM Campos Vila Milena 2194   Soler Guerra Jennys Dailin 1962 10
Ronda 8 el 28.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
12 WGM Arribas Robaina Maritza 2295   Soler Guerra Jennys Dailin 1962 10
11 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 WIM Campos Vila Milena 2194 9
1 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 8
2 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 7
3 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 6
4 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 5
Ronda 9 el 29.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
5 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 12
6 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 4
7 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 3
8 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 2
9 WIM Campos Vila Milena 2194 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 1
10   Soler Guerra Jennys Dailin 1962 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 11
Ronda 10 el 30.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
12 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 11
1 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212   Soler Guerra Jennys Dailin 1962 10
2 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 WIM Campos Vila Milena 2194 9
3 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 8
4 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 7
5 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 6
Ronda 11 el 31.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
6 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 12
7 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 5
8 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 4
9 WIM Campos Vila Milena 2194 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 3
10   Soler Guerra Jennys Dailin 1962 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 2
11 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 1

.

Saludos,

Lenin Delgado,

CD´21

Nacional Femenino 2017 R3: “EL triunvirato”

Yaniet 05Si en el masculino reinó hoy la paz, entre las damas hubo mucha guerra, según nos cuenta el Metodólogo Nacional Wilfredo Toledo vía celular.

Mis pronósticos de ayer no me hicieron quedar mal y dos de las favoritas (Yaniet y Maritza) con sus sendas victorias de hoy (frente a Milena y Karen) lograron darle alcance a la puntera Yerisbel Miranda producto de sus tablas frente a Yuleisy en la tarde noche de hoy. Incluso Yaniet la aventaja por mejor desempate, pero aún hay mucha leña por cortar en esta nacional para dar lugares.

Pero por como veo las cosas si el resto quiere llegar al podio deben darse prisa pues las perseguidoras más cercanas ya andan separadas por un punto entero cuando solo se han jugado 3 rondas de 11.

En estos días mucho se ha hablado (tras bambalinas) de las posibles normas que pudieran obtener algunas concursantes. El AI José Luis Ramírez ávido experto en estos temas y haciendo numeritos (con y sin dedos) se devana los sesos una y otra vez sacando cuentas que realmente pocos humanos entienden. El caso es que todo parece indicar que no todas las concursantes podrán aspirar a obtener normas, y por cómo van las cosas cada vez serán menos las posibilidades. Hasta ahora a la que se le ve con mayores posibilidades es a Yerisbel (de seguir este paso) en cuanto a norma de GM pero aun así deberá apretar el acelerador si aspira a tamaño empeño, los números exactos se los daré más adelante.

Del resto de las concursantes si no cambian de aptitud y empiezan a ganar desaforadamente pocas posibilidades se les ve, pero igualmente mañana volveré con los números a ver si me logro hacer entender.

 

Por ahora mejor termino y cuelgo la noticia que hay que trabajar. Ciao

.

Nacional Femenino 2017
Clasificación tras ronda 3
Rank SNo.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Pts SB Koya
1 6 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 CUB * ½ 1 1 3,25
2 3 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 CUB * 1 1 ½ 2,75 1
3 12 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 CUB * ½ 1 1 2,25 ½
4 7 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 CUB ½ ½ * ½ 3,25
5 8 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 CUB 0 ½ * 1 1,75 ½
11 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 CUB 0 * ½ 1 1,75 ½
7 4 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 CUB ½ * 0 1 1,75 ½
8 10 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 CUB 0 1 * 0 1 1,50 1
9 9 WIM Campos Vila Milena 2194 CUB 0 0 * 1 1 1,00 0
10 5 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 CUB 0 1 0 * 1 1,00 0
11 2 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 CUB 0 0 * 1 1 0,50 0
12 1 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 CUB ½ 0 0 * ½ 1,25 ½

.

Nacional Femenino 2017
Estadísticas de elo FIDE
No.   Nombre FED FIDE-ID EloInt W n We W-We K Val+/- Ra Rp
1 WIM Hernandez Moya, Yuleisy CUB 3511685 2212 0,5 3 1,56 -1,06 20 -21 2199 1926
2 WFM Gutierrez Espinosa, Karen CUB 3513238 2081 1,0 3 0,85 0,15 20 3 2246 2121
3 WIM Miranda Llanes, Yerisbel CUB 3507700 2221 2,5 3 1,82 0,68 20 14 2135 2408
4 WGM Linares Napoles, Oleiny CUB 3504794 2242 1,5 3 1,93 -0,43 20 -9 2129 2129
5 WGM Frometa Castillo, Zirka CUB 3501434 2088 1,0 3 1,37 -0,37 20 -7 2120 1995
6 WGM Marrero Lopez, Yaniet CUB 3503950 2255 2,5 3 1,73 0,77 20 15 2199 2472
7 WFM Miranda Rodriguez, Tania CUB 3510417 2199 1,5 3 1,28 0,22 20 4 2251 2251
8 WFM Gonzalez Ochoa, Yoana CUB 3507629 2203 1,5 3 1,60 -0,10 20 -2 2181 2181
9 WIM Campos Vila, Milena CUB 3501558 2194 1,0 3 1,49 -0,49 20 -10 2195 2070
10 Soler Guerra, Jennys Dailin CUB 3522008 1962 1,0 3 0,67 0,33 40 13 2184 2059
11 WIM Llaudy Pupo, Lisandra CUB 3506487 2230 1,5 3 1,69 -0,19 20 -4 2181 2181
12 WGM Arribas Robaina, Maritza CUB 3501418 2295 2,5 3 2,01 0,49 20 10 2164 2437

.

Nacional Femenino 2017
Ronda 1 el 21.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
1 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 0  –  1 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 12
2 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 0  –  1 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 11
3 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 1  –  0 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 10
4 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 1  –  0 WIM Campos Vila Milena 2194 9
5 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 0  –  1 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 8
6 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 ½  –  ½ WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 7
Ronda 2 el 22.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
12 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 ½  –  ½ WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 7
8 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 0  –  1 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 6
9 WIM Campos Vila Milena 2194 1  –  0 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 5
10 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 1  –  0 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 4
11 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 0  –  1 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 3
1 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 0  –  1 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 2
Ronda 3 el 23.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
2 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 0  –  1 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 12
3 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 ½  –  ½ WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 1
4 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 ½  –  ½ WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 11
5 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 1  –  0 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 10
6 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 1  –  0 WIM Campos Vila Milena 2194 9
7 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 ½  –  ½ WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 8
Ronda 4 el 24.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
12 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 8
9 WIM Campos Vila Milena 2194 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 7
10 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 6
11 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 5
1 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 4
2 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 3
Ronda 5 el 25.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
3 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 12
4 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 2
5 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 1
6 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 11
7 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 10
8 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 WIM Campos Vila Milena 2194 9
Ronda 6 el 26.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
12 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 WIM Campos Vila Milena 2194 9
10 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 8
11 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 7
1 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 6
2 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 5
3 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 4
Ronda 7 el 27.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
4 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 12
5 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 3
6 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 2
7 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 1
8 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 11
9 WIM Campos Vila Milena 2194 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 10
Ronda 8 el 28.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
12 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 10
11 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 WIM Campos Vila Milena 2194 9
1 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 8
2 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 7
3 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 6
4 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 5
Ronda 9 el 29.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
5 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 12
6 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 4
7 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 3
8 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 2
9 WIM Campos Vila Milena 2194 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 1
10 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 11
Ronda 10 el 30.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
12 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 11
1 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 10
2 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 WIM Campos Vila Milena 2194 9
3 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 8
4 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 7
5 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 6
Ronda 11 el 31.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
6 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 12
7 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 5
8 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 4
9 WIM Campos Vila Milena 2194 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 3
10 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 2
11 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 1

.

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21

Final Nacional Femenina 2017 R2: Yerisbel marcha Inmaculada…

Yerisbel-MirandaLuego de que la 2da ronda se retrasara un día su comienzo por problemas de transportación desde la villa hasta la ciudad de los puentes ayer, Yerisbel Miranda fue la única jugadora que repitió la dosis (esta vez frente Llaudy) y anda solita en la cima con el score perfecto de 2/2.

Del resto no se puede decir lo mismo y, a pesar de que esta vez solo Maritza y Tania (única que repitió) hicieron tablas, el resto de las partidas tuvo definición sin que ninguna otra jugadora repitiera la victoria lograda en la ronda inicial.

Yaniet-Maritza

Es así que Karen se desquitó hoy con Yuleisy, Dailin con Oleiny (Oleiny cometió un error tempranamente y abandonó en la jugada 22), Milena con Zirka y Yaniet con Yoana.

Con estos resultados secundan a Yerisbel las GM Yaniet y Maritza con 1.5 puntos de 2 posibles, dos de las favoritas al cetro. Le siguen 7 jugadoras con la mitad de los puntos (1 de 2 posibles) y en la cola Yuleisy y Zirca sin hacer aún la cruz.

No parece que sea esta una fácil batalla, así que mejor no hacer muchos pronósticos, ¿qué creen ustedes?

..

Nacional Femenino 2017
Clasificación tras ronda 2
Rank SNo.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Pts SB Koya
1 3 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 CUB * 1 1 2 2,00 2
2 6 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 CUB * ½ 1 1,50
3 12 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 CUB * ½ 1 0,50 ½
4 7 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 CUB ½ ½ * 1 1,50 1
5 11 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 CUB 0 * 1 1 1,00 1
6 4 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 CUB * 0 1 1 1,00 1
10 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 CUB 0 1 * 1 1,00 1
8 2 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 CUB 0 * 1 1 0,00 0
8 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 CUB 0 * 1 1 0,00 0
10 9 WIM Campos Vila Milena 2194 CUB 0 * 1 1 0,00 0
11 1 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 CUB 0 0 * 0 0,00 0
5 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 CUB 0 0 * 0 0,00 0

.

Nacional Femenino 2017
Estadísticas de elo FIDE
No.   Nombre FED FIDE-ID EloInt W n We W-We K Val+/- Ra
1 WIM Hernandez Moya, Yuleisy CUB 3511685 2212 0,0 2 1,07 -1,07 20 -21 2188
2 WFM Gutierrez Espinosa, Karen CUB 3513238 2081 1,0 2 0,62 0,38 20 8 2221
3 WIM Miranda Llanes, Yerisbel CUB 3507700 2221 2,0 2 1,31 0,69 20 14 2096
4 WGM Linares Napoles, Oleiny CUB 3504794 2242 1,0 2 1,41 -0,41 20 -8 2078
5 WGM Frometa Castillo, Zirka CUB 3501434 2088 0,0 2 0,70 -0,70 20 -14 2199
6 WGM Marrero Lopez, Yaniet CUB 3503950 2255 1,5 2 1,15 0,35 20 7 2201
7 WFM Miranda Rodriguez, Tania CUB 3510417 2199 1,0 2 0,79 0,21 20 4 2275
8 WFM Gonzalez Ochoa, Yoana CUB 3507629 2203 1,0 2 1,09 -0,09 20 -2 2172
9 WIM Campos Vila, Milena CUB 3501558 2194 1,0 2 1,07 -0,07 20 -1 2165
10 Soler Guerra, Jennys Dailin CUB 3522008 1962 1,0 2 0,34 0,66 40 26 2232
11 WIM Llaudy Pupo, Lisandra CUB 3506487 2230 1,0 2 1,21 -0,21 20 -4 2151
12 WGM Arribas Robaina, Maritza CUB 3501418 2295 1,5 2 1,24 0,26 20 5 2206

.

Nacional Femenino 2017
Ronda 1 el 21.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
1 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 0  –  1 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 12
2 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 0  –  1 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 11
3 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 1  –  0 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 10
4 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 1  –  0 WIM Campos Vila Milena 2194 9
5 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 0  –  1 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 8
6 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 ½  –  ½ WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 7
Ronda 2 el 22.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
12 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 ½  –  ½ WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 7
8 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 0  –  1 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 6
9 WIM Campos Vila Milena 2194 1  –  0 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 5
10 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 1  –  0 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 4
11 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 0  –  1 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 3
1 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 0  –  1 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 2
Ronda 3 el 23.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
2 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 12
3 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 1
4 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 11
5 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 10
6 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 WIM Campos Vila Milena 2194 9
7 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 8
Ronda 4 el 24.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
12 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 8
9 WIM Campos Vila Milena 2194 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 7
10 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 6
11 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 5
1 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 4
2 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 3
Ronda 5 el 25.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
3 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 12
4 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 2
5 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 1
6 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 11
7 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 10
8 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 WIM Campos Vila Milena 2194 9
Ronda 6 el 26.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
12 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 WIM Campos Vila Milena 2194 9
10 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 8
11 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 7
1 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 6
2 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 5
3 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 4
Ronda 7 el 27.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
4 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 12
5 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 3
6 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 2
7 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 1
8 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 11
9 WIM Campos Vila Milena 2194 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 10
Ronda 8 el 28.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
12 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 10
11 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 WIM Campos Vila Milena 2194 9
1 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 8
2 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 7
3 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 6
4 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 5
Ronda 9 el 29.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
5 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 12
6 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 4
7 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 3
8 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 2
9 WIM Campos Vila Milena 2194 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 1
10 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 11
Ronda 10 el 30.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
12 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 11
1 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 10
2 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 WIM Campos Vila Milena 2194 9
3 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 8
4 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 7
5 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 6
Ronda 11 el 31.01.2017 a las 15.00
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
6 WGM Marrero Lopez Yaniet 2255 WGM Arribas Robaina Maritza 2295 12
7 WFM Miranda Rodriguez Tania 2199 WGM Frometa Castillo Zirka 2088 5
8 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2203 WGM Linares Napoles Oleiny 2242 4
9 WIM Campos Vila Milena 2194 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2221 3
10 Soler Guerra Jennys Dailin 1962 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2081 2
11 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2230 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2212 1

.

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21


Yerisbel tomó el mando

Es la única con par de triunfos entre las 12 animadoras del certamen con sede en Matanzas.


Por: Eyleen Ríos López (eyleenrios@inder.cu)
lunes, 23 de enero de 2017 10:18 PM

La Habana.- AUNQUE apenas transcurrieron par de rondas la MI pinareña Yerisbel Miranda aprovechó una buena racha para hacerse en solitario de la cima del campeonato cubano de ajedrez entre mujeres, que atrae atenciones en la ciudad de Matanzas.

Miranda fue una de las accedidas de manera directa a esta etapa definitoria y se impuso en ambas fechas, hoy frente a su igual holguinera Lisandra Llaudy en 40 jugadas de una apertura Italiana en que movió piezas negras.

«Lisandra tomó ventaja con un rápido ataque al rey, sin embargo se equivocó y Yerisbel terminó dando mate», comentó a JIT desde la sede el colaborador Michel Yglesias, quien también reseñó otros resultados inesperados.

La de la región más occidental de la isla había derrotado el sábado a la joven granmense Jennys Soler y mañana defenderá su invicto ante la MI capitalina Yuleisy Hernández, alejada de la forma en este comienzo.

La suplente del último equipo olímpico cedió en sus dos salidas: primero ante una de las favoritas, la GM santiaguera Maritza Arribas, y este lunes frente a la anfitriona Karen Gutiérrez.

Fue ese uno de los resultados imprevistos de la ronda, y se dio en 49 lances de una defensa Escandinava que la perdedora enfrentó con figuras claras.

Otro capítulo fuera de pronósticos fue el éxito de Soler sobre la campeona defensora, la GM santiaguera Oleiny Linares, en solo 25 movimientos de una defensa Holandesa.

«Oleiny cometió un error infantil, simplemente dejó una pieza en el “aire” en la jugada 22 y quedó perdida sin remedio», narró Yglesias sobre ese duelo.

La MI cienfueguera Milena Campos derrotó a la GM Zirka Frómeta, de Santiago de Cuba, la GM tunera Yaniet Marrero consiguió el punto completo frente a la MF habanera Yoana González, y Maritza dividió con la MF camagüeyana Tania Miranda.

Tras lo sucedido Yaniet y Maritza quedaron en 1,5 para escoltar a Yerisbel. Luego aparecen en la clasificación siete dueñas de una unidad: Llaudy, Jennys, Milena, Yoana, Tania, Oleiny y Karen.

Sin anotaciones marchan últimas Yuleisy y Zirka.

El certamen reúne 12 jugadoras, la mitad de ellas accedidas desde una fase previa jugada en esa misma sede, y repartirá sus premios luego de 11 jornadas por el sistema de todas contra todas.

Sorteo tercera fecha: Yerisbel-Yuleisy, Karen-Maritza, Oleiny-Llaudy, Zirka-Jennys, Yaniet-Milena y Tania-Yoana.

Load more