Entradas de la categoría 'Nacional CUBA 2017 Absoluto'

Campeonato Nacional Absoluto: Partidas 1-9 PGN

Gracias al amigo Amado Jesús les ofresco las partidas del Nacional Absoluto, están comprimidas en .7z pero pueden ser abiertos con el winrar, Cubava no me deja colgar archivos en .rar (cosas del Orinoco).

CampNacCuba2017R19

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21

Nacional Absoluto 2017? R/ Lázaro Buzón Batista (6to Título)

Bruzón 33

El GM Lazaro Bruzón Batista (2649) se acaba de proclamar Campeón Nacional Absoluto de Ajedrez de Cuba por 6ta ocasión en su vida al entablar con su homólogo GM Yuri González (2524) en la ronda del adiós y terminar con 6,5 puntos de 9 posibles y lograr además una ganancia ELO de 3 puntos.

Bruzón se había proclamado Campeón Nacional Absoluto en los años 2004, 2005, 2007, 2009 y 2010

El GM Yuri González (2524) llegó a 5,5 puntos con las tablas de hoy al igual que el GM Isan Ortiz (2566) pero por mejor desempate (SB) quedó en 2do lugar.

El GM Isan Ortiz (2566) iba ligeramente inferior en su partida frente al MI Kevel Oliva (2509) donde según los presentes en la sala presentaba un final bastante complicado y de difícil concreción. Kevel en su afán de lograr la victoria cometió algunas imprecisiones que fueron aprovechadas muy bien por el 3 veces campeón nacional para lograr finalmente la victoria y con ello colocarse definitivamente en el tercer lugar del nacional.

El resto de las partidas fueron tablas con lo cual los GM Yusnel Bacallao (2553) y Camilo Góimez (2526) terminaron con 5 puntos en los lugares 4to y 5to por el desempate.

El resto de los jugadores concluyeron con 3,5 puntos de 9 posibles en el siguiente orden: 6to el MI Ermes Espinosa (2520), 7mo el MF Carlos D Albornoz (2456), 8vo el MF Jorge Marcos Gómez (2417), 9no el MI Kevel Oliva (2509) y en el 10mo y último puesto concluyó el GM Lelys S. Martínez (2517).

El árbitro principal del torneo AI José Luis Ramírez me confirmó vía telefónica que  los Maestros FIDE Carlos Daniel Albornoz y Jorge Marcos Gómez lograron sus 3eras normas de Maestro Internacional al lograr 3,5 puntos, en las 9 partidas.

El Elo medio es de 2524, pero para los dos MF, es de 2531 para Carlos Albornoz y de 2536 para Jorge Marcos Gomez.

Ambos tienen dos normas de MI anterior, por lo que con esta, llegan  a las 27 partidas exigidas por la Federación Internacional de Ajedrez (FIDE), para completar su título.

La Federación cubana les solicitará el título próximamente y se deben hacer efectivos en los próximos meses.

Ninguno de los dos presenta norma de GM.

Se supo también que la Árbitro Fide Bexy Diaz Hernandez (árbitro adjunto del evento) logró una norma de Árbitro Internacional.

.

¡MUCHAS FELICIDADES PARA TODOS DE PARTE DE CAISSA DIGITAL 1921 Y DE TODOS SUS SEGUIDORES¡

.

Final 54 Campeonato de Cuba Absoluto
Clasificación Final
Rank SNo.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts. SB
1 9 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 CUB * ½ ½ ½ ½ ½ 1 1 1 1 26,25
2 1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 CUB ½ * ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 1 23,25
3 8 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 CUB ½ ½ * 0 ½ ½ ½ 1 1 1 22,50
4 10 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 CUB ½ ½ 1 * ½ ½ ½ ½ ½ ½ 5 22,75
5 6 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 CUB ½ ½ ½ ½ * 1 ½ ½ ½ ½ 5 21,75
6 5 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 CUB ½ ½ ½ ½ 0 * ½ ½ 0 ½ 16,50
7 3 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 CUB 0 ½ ½ ½ ½ ½ * ½ 0 ½ 15,75
8 4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 CUB 0 ½ 0 ½ ½ ½ ½ * 1 0 14,75
9 2 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 CUB 0 0 0 ½ ½ 1 1 0 * ½ 13,75
  7 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 CUB 0 0 0 ½ ½ ½ ½ 1 ½ * 13,75

.

Final 54 Campeonato de Cuba Absoluto
Estadísticas de elo FIDE
No.   Nombre FED FIDE-ID EloInt W n We W-We K Val+/- Ra Rp
1 GM Gonzalez Vidal, Yuri CUB 3503321 2524 5,5 9 4,51 0,99 10 10 2524 2604
2 IM Oliva Castaneda, Kevel CUB 3500799 2509 3,5 9 4,30 -0,80 10 -8 2525 2445
3 FM Albornoz Cabrera, Carlos Danie CUB 3518736 2456 3,5 9 3,59 -0,09 10 -1 2531 2451
4 FM Gomez Sanchez, Jorge Marcos CUB 3506649 2417 3,5 9 3,07 0,43 10 4 2536 2456
5 IM Espinosa Veloz, Ermes CUB 3507424 2520 3,5 9 4,45 -0,95 10 -10 2524 2444
6 GM Gomez Garrido, Camilo Ernesto CUB 3507904 2526 5,0 9 4,52 0,48 10 5 2523 2566
7 GM Martinez Duany, Lelys Stanley CUB 3504727 2517 3,5 9 4,41 -0,91 10 -9 2524 2444
8 GM Ortiz Suarez, Isan Reynaldo CUB 3507165 2566 5,5 9 5,09 0,41 10 4 2519 2599
9 GM Bruzon Batista, Lazaro CUB 3503739 2649 6,5 9 6,16 0,34 10 3 2510 2676
10 GM Bacallao Alonso, Yusnel CUB 3507416 2553 5,0 9 4,90 0,10 10 1 2520 2563

.

Final 54 Campeonato de Cuba Absoluto
Ronda 1 el 02.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 ½  –  ½ GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 10
2 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 0  –  1 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 9
3 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 ½  –  ½ GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 8
4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 0  –  1 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 7
5 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 0  –  1 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 6
Ronda 2 el 03.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
10 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 ½  –  ½ GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 6
7 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 ½  –  ½ IM Espinosa Veloz Ermes 2520 5
8 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 1  –  0 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 4
9 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 1  –  0 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 3
1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 1  –  0 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 2
Ronda 3 el 04.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
2 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 ½  –  ½ GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 10
3 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 ½  –  ½ GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 1
4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 0  –  1 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 9
5 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 ½  –  ½ GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 8
6 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 ½  –  ½ GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 7
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
8 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 ½  –  ½ GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 6
9 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 ½  –  ½ IM Espinosa Veloz Ermes 2520 5
1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 ½  –  ½ FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 4
2 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 1  –  0 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 3
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 1  –  0 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 2
5 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 ½  –  ½ GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 1
6 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 ½  –  ½ GM Bruzon Batista Lazaro 2649 9
7 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 0  –  1 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 8
Ronda 6 el 07.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
9 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 1  –  0 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 7
2 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 1  –  0 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 5
3 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 ½  –  ½ FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 4
Ronda 7 el 08.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 ½  –  ½ GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 10
5 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 ½  –  ½ FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 3
7 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 0  –  1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 1
8 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 ½  –  ½ GM Bruzon Batista Lazaro 2649 9
Ronda 8 el 09.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
10 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 ½  –  ½ GM Bruzon Batista Lazaro 2649 9
1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 ½  –  ½ GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 8
2 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 ½  –  ½ GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 7
3 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 ½  –  ½ GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 6
4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 ½  –  ½ IM Espinosa Veloz Ermes 2520 5
Ronda 9 el 10.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
5 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 ½  –  ½ GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 10
6 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 ½  –  ½ FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 4
7 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 ½  –  ½ FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 3
8 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 1  –  0 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 2
9 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 ½  –  ½ GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 1

.

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21

 

Sexto reinado de Bruzón (¿Clarividencia?)

A pesar de que la prensa cubana ha sido informada que la página oficial del Nacional Absoluto de Ajedrez es Caissa Digital 1921 la web digital Jit insiste en brindar informaciones basadas en http://www.chess-results.com/ la cual no es una web de la FIDE ni cubana pero además en la propia web se dice y cito:

Final 54 Campeonato de Cuba Absoluto

Enlaces Página web del organizador

La información que más abajo se cita no es cierta, vea nuestra información de ayer en: Nacional Absoluto 2017 R8: Bruzón casi casi…


tomado de: http://www.jit.cu/NewsDetails.aspx?idnoticia=40106

Sexto reinado de Bruzón

Por Eyleen Ríos López

 

La Habana.- CON UN día de anticipación accedió el tunero Lázaro Bruzón a su sexta corona en campeonatos nacionales de ajedrez, pues los seis puntos sumados en ocho de las nueve rondas convocadas son ya  inalcanzables para el resto de los concursantes.

El mayor ganador de estas vivió un jueves de rápidas tablas con el matancero Yusnel Bacallao en el Palacio del ajedrez de Santa Clara y sacó unidad y media a sus más cercanos perseguidores.

Bruzón, protagonista antes de cuatro triunfos y otras tres divisiones, se despedirá mañana como contrario del capitalino Yuri González, uno de los tres que le siguen en la clasificación, según refleja el sitio especializado www.chess-results.com.

Yuri acordó la paz con el holguinero Isán Ortiz en su salida más reciente y es cuarto por desempate como seguidor de Bacallao y el también holguinero Camilo Gómez, instalados en los lugares dos y tres, en ese orden.

Camilo le imitó ante el joven camagüeyano Carlos Albornoz, quien venía de imponerse en la etapa clasificatoria y ahora marcha séptimo con solo tres rayas.

Isán, monarca entre el 2013 y el 2015, marcha quinto en poder de cuatro unidades, con media menos aparece el matancero Kevel Oliva y con tres el local Ermes Espinosa, el igualmente el yumurino Jorge Marcos Gómez y el santiaguero Lelys Martínez.

Bruzón ganó su primer cetro local en el 2004, repitió en el 2005 y volvió a imponerse en 2007, 2009 y 2010.

Esta vez el certamen deja la insatisfacción de las ausencias del mayabequense Leinier Domínguez y el villaclareño Yuniesky Quesada, el primero excusado por su diferencia de Elo sobre el resto de los jugadores y el segundo por problemas personales.

Nacional Absoluto 2017: Partidas en PGN (Rondas 1 al 7)

AIJLRamirezGracias al miembro honorífico de Caissa Digital 1991 y Árbitro Principal del Nacional Absoluto (el AI José Luis Ramírez) podemos ya disfrutar de las partidas de las primeras 7 rondas del Campeonato Nacional Absoluto de Ajedrez

DESCARGUE AQUI LAS PARTIDAS: Final Masculina 1-7

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21

Nacional Absoluto 2017 R8: Bruzón casi casi…

Yuri-BruzLuego de 39 discutidos movimientos de una Siciliana finalmente Yuri e Isan pactaron tablas y Yuri dependerá mañana solo de sus neuronas y una alta dosis de arrojo para lograr despojar a Bruzón de su sexto Campeonato Nacional toda vez que solo con una victoria lograría terminar campeón.

En ese supuesto caso terminarían ambos con 6 puntos y el desempate le daría el campeonato a Yuri por una ventaja de 26.25 vs 23.75 SB (Sonneborn-Berger)

Cualquier resultado contrario le daría el campeonato a nuestro segundo hombre por 6ta vez en su excelente carrera.

¿Qué cree usted?

.

Final 54 Campeonato de Cuba Absoluto
Clasificación tras ronda 8
Rank SNo. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts. SB
1 9 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 CUB * ½ ½ ½ 1 1 ½ 1 1 6 20,75
2 1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 CUB * ½ ½ ½ 1 ½ ½ ½ 1 5 17,75
3 10 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 CUB ½ ½ * ½ 1 ½ ½ ½ ½ 18,50
4 6 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 CUB ½ ½ ½ * ½ ½ ½ 1 ½ 17,75
5 8 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 CUB ½ ½ 0 ½ * ½ ½ 1 1 16,75
6 2 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 CUB 0 0 ½ ½ * 1 1 0 ½ 12,00
7 3 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 CUB 0 ½ ½ ½ ½ 0 * ½ ½ 3 12,25
8 5 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 CUB ½ ½ 0 ½ 0 ½ * ½ ½ 3 12,25
9 4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 CUB 0 ½ ½ 0 1 ½ ½ * 0 3 11,25
10 7 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 CUB 0 0 ½ ½ 0 ½ ½ 1 * 3 10,75

.

Final 54 Campeonato de Cuba Absoluto
Estadísticas de elo FIDE
No. Nombre FED FIDE-ID EloInt W n We W-We K Val+/- Ra Rp
1 GM Gonzalez Vidal, Yuri CUB 3503321 2524 5,0 8 4,18 0,82 10 8 2508 2603
2 IM Oliva Castaneda, Kevel CUB 3500799 2509 3,5 8 3,88 -0,38 10 -4 2520 2477
3 FM Albornoz Cabrera, Carlos Danie CUB 3518736 2456 3,0 8 3,17 -0,17 10 -2 2533 2446
4 FM Gomez Sanchez, Jorge Marcos CUB 3506649 2417 3,0 8 2,72 0,28 10 3 2537 2450
5 IM Espinosa Veloz, Ermes CUB 3507424 2520 3,0 8 4,00 -1,00 10 -10 2521 2434
6 GM Gomez Garrido, Camilo Ernesto CUB 3507904 2526 4,5 8 3,87 0,63 10 6 2537 2580
7 GM Martinez Duany, Lelys Stanley CUB 3504727 2517 3,0 8 3,83 -0,83 10 -8 2533 2446
8 GM Ortiz Suarez, Isan Reynaldo CUB 3507165 2566 4,5 8 4,51 -0,01 10 0 2520 2563
9 GM Bruzon Batista, Lazaro CUB 3503739 2649 6,0 8 5,49 0,51 10 5 2508 2701
10 GM Bacallao Alonso, Yusnel CUB 3507416 2553 4,5 8 4,35 0,15 10 2 2521 2564

.

Final 54 Campeonato de Cuba Absoluto
Ronda 1 el 02.02.2017 a las 3.00pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 ½  –  ½ GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 10
2 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 0  –  1 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 9
3 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 ½  –  ½ GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 8
4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 0  –  1 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 7
5 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 0  –  1 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 6
Ronda 2 el 03.02.2017 a las 3.00pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
10 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 ½  –  ½ GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 6
7 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 ½  –  ½ IM Espinosa Veloz Ermes 2520 5
8 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 1  –  0 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 4
9 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 1  –  0 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 3
1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 1  –  0 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 2
Ronda 3 el 04.02.2017 a las 3.00pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
2 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 ½  –  ½ GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 10
3 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 ½  –  ½ GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 1
4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 0  –  1 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 9
5 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 ½  –  ½ GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 8
6 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 ½  –  ½ GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 7
Ronda 4 el 05.02.2017 a las 3.00pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
10 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 ½  –  ½ GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 7
8 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 ½  –  ½ GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 6
9 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 ½  –  ½ IM Espinosa Veloz Ermes 2520 5
1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 ½  –  ½ FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 4
2 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 1  –  0 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 3
Ronda 5 el 06.02.2017 a las 3.00pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
3 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 ½  –  ½ GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 10
4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 1  –  0 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 2
5 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 ½  –  ½ GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 1
6 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 ½  –  ½ GM Bruzon Batista Lazaro 2649 9
7 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 0  –  1 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 8
Ronda 6 el 07.02.2017 a las 3.00pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
10 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 1  –  0 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 8
9 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 1  –  0 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 7
1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 ½  –  ½ GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 6
2 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 1  –  0 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 5
3 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 ½  –  ½ FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 4
Ronda 7 el 08.02.2017 a las 3.00pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 ½  –  ½ GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 10
5 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 ½  –  ½ FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 3
6 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 ½  –  ½ IM Oliva Castaneda Kevel 2509 2
7 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 0  –  1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 1
8 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 ½  –  ½ GM Bruzon Batista Lazaro 2649 9
Ronda 8 el 09.02.2017 a las 3.00pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
10 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 ½  –  ½ GM Bruzon Batista Lazaro 2649 9
1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 ½  –  ½ GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 8
2 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 ½  –  ½ GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 7
3 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 ½  –  ½ GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 6
4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 ½  –  ½ IM Espinosa Veloz Ermes 2520 5
Ronda 9 el 10.02.2017 a las 3.00pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
5 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 10
6 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 4
7 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 3
8 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 2
9 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 1

.

Saludos

Lenin Delgado

CD´21

 

Nacional Absoluto 2017: Partidas en PGN (Rondas 1 al 6)

Gracias al miembro honorífico de Caissa Digital 1991 y Árbitro Principal del Nacional Absoluto (el AI José Luis Ramírez) podemos ya disfrutar de las partidas de las primeras 6 rondas del Campeonato Nacional Absoluto de Ajedrez

 

DESCARGUE AQUI LAS PARTIDAS: Final Nacional Absoluto 1-6

 

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21

Nacional Absoluto 2017 R7: Bruzón un pasito más…

AIJLRamirezLázaro Bruzón da otro pasito en su afán de coronarse una vez más campeón Nacional de Ajedrez, mientras el capitalino devenido matancero GM Yuri González lucha con fuerzas por poner su nombre en algún lugarcito de este nacional.

Nuevamente el siempre listo AI José Luis Ramírez nos informó desde la sede que Yuri con negras doblegó a Lelys en 50 movidas de una Ruy Lopez mientras el resto hacía tablas, entre ellos Bruzón e Isan, con lo cual este último se bajó del posible último tren.

No obstante Yuri con su resultado se acercó a un punto entero de Bruzón (y se colocó solo en 2do), pero deberá ganar las dos que le quedan y Bruzón perder al menos una y entablar otra para coronarse al menos sin discutir posibles desempates, la cosa pinta interesante en cualquier caso.

Mañana la dos partidas más llamativa Bacallao – Bruzón y Yuri – Isan

.

..

Final 54 Campeonato de Cuba Absoluto
Clasificación tras ronda 9
Rank SNo. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts. SB
1 9 GM Lazaro Bruzon Batista 2649 CUB * ½ ½ 1 ½ 1 1 1 15,75
2 1 GM Yuri Gonzalez Vidal 2524 CUB * ½ ½ 1 ½ ½ ½ 1 13,25
3 6 GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 CUB ½ ½ * ½ ½ ½ 1 ½ 4 14,25
4 10 GM Yusnel Bacallao Alonso 2553 CUB ½ ½ * 1 ½ ½ ½ ½ 4 13,50
5 8 GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2566 CUB ½ ½ 0 * ½ ½ 1 1 4 12,25
6 2 IM Kevel Oliva Castaneda 2509 CUB 0 0 ½ ½ * 1 1 0 3 9,00
7 5 IM Ermes Espinosa Veloz 2520 CUB ½ ½ 0 ½ 0 * ½ ½ 9,50
8 3 FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 CUB 0 ½ ½ ½ 0 ½ * ½ 8,75
9 4 FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2417 CUB 0 ½ ½ 0 1 ½ * 0 8,50
10 7 GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 CUB 0 0 ½ ½ 0 ½ 1 * 7,75

.

Final 54 Campeonato de Cuba Absoluto
Estadísticas de elo FIDE
No. Nombre FED FIDE-ID EloInt W n We W-We K Val+/- Ra Rp
1 GM Gonzalez Vidal, Yuri CUB 3503321 2524 4,5 7 3,74 0,76 10 8 2500 2602
2 IM Oliva Castaneda, Kevel CUB 3500799 2509 3,0 7 3,39 -0,39 10 -4 2521 2471
3 FM Albornoz Cabrera, Carlos Danie CUB 3518736 2456 2,5 7 2,77 -0,27 10 -3 2534 2432
4 FM Gomez Sanchez, Jorge Marcos CUB 3506649 2417 2,5 7 2,36 0,14 10 1 2539 2437
5 IM Espinosa Veloz, Ermes CUB 3507424 2520 2,5 7 3,36 -0,86 10 -9 2535 2433
6 GM Gomez Garrido, Camilo Ernesto CUB 3507904 2526 4,0 7 3,27 0,73 10 7 2548 2598
7 GM Martinez Duany, Lelys Stanley CUB 3504727 2517 2,5 7 3,32 -0,82 10 -8 2536 2434
8 GM Ortiz Suarez, Isan Reynaldo CUB 3507165 2566 4,0 7 3,95 0,05 10 1 2520 2570
9 GM Bruzon Batista, Lazaro CUB 3503739 2649 5,5 7 4,86 0,64 10 6 2502 2732
10 GM Bacallao Alonso, Yusnel CUB 3507416 2553 4,0 7 3,98 0,02 10 0 2502 2552

.

Final 54 Campeonato de Cuba Absoluto
Organizador : Martinez Perez, Miriam 3521850
Director del Torneo : Rivero Gonzalez, Carlos 3502031 FT
Árbitro Principal : IA Ramirez Diaz, Jose Luis 3516075
Árbitro : FA Diaz Hernandez, Bexy 3508757
Lugar : Villa Clara
Categoría : 11 (Elo medio: 2524)
Fecha : 02.02.2017 A 10.02.2017
Ronda 1 el 02.02.2017 a las 3.00pm
SNo. Nombre Elo Club Res. Nombre Elo SNo.
1 GM Yuri Gonzalez Vidal 2524 HAB ½  –  ½ GM Yusnel Bacallao Alonso 2553 10
2 IM Kevel Oliva Castaneda 2509 MTZ 0  –  1 GM Lazaro Bruzon Batista 2649 9
3 FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 CMG ½  –  ½ GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2566 8
4 FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2417 MTZ 0  –  1 GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 7
5 IM Ermes Espinosa Veloz 2520 VCL 0  –  1 GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 6
Ronda 2 el 03.02.2017 a las 3.00pm
SNo. Nombre Elo Club Res. Nombre Elo SNo.
10 GM Yusnel Bacallao Alonso 2553 MTZ ½  –  ½ GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 6
7 GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 SCU ½  –  ½ IM Ermes Espinosa Veloz 2520 5
8 GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2566 HOL 1  –  0 FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2417 4
9 GM Lazaro Bruzon Batista 2649 LTU 1  –  0 FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 3
1 GM Yuri Gonzalez Vidal 2524 HAB 1  –  0 IM Kevel Oliva Castaneda 2509 2
Ronda 3 el 04.02.2017 a las 3.00pm
SNo. Nombre Elo Club Res. Nombre Elo SNo.
2 IM Kevel Oliva Castaneda 2509 MTZ ½  –  ½ GM Yusnel Bacallao Alonso 2553 10
3 FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 CMG ½  –  ½ GM Yuri Gonzalez Vidal 2524 1
4 FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2417 MTZ 0  –  1 GM Lazaro Bruzon Batista 2649 9
5 IM Ermes Espinosa Veloz 2520 VCL ½  –  ½ GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2566 8
6 GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 HOL ½  –  ½ GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 7
Ronda 4 el 05.02.2017 a las 3.00pm
SNo. Nombre Elo Club Res. Nombre Elo SNo.
10 GM Yusnel Bacallao Alonso 2553 MTZ ½  –  ½ GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 7
8 GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2566 HOL ½  –  ½ GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 6
9 GM Lazaro Bruzon Batista 2649 LTU ½  –  ½ IM Ermes Espinosa Veloz 2520 5
1 GM Yuri Gonzalez Vidal 2524 HAB ½  –  ½ FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2417 4
2 IM Kevel Oliva Castaneda 2509 MTZ 1  –  0 FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 3
Ronda 5 el 06.02.2017 a las 3.00pm
SNo. Nombre Elo Club Res. Nombre Elo SNo.
3 FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 CMG ½  –  ½ GM Yusnel Bacallao Alonso 2553 10
4 FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2417 MTZ 1  –  0 IM Kevel Oliva Castaneda 2509 2
5 IM Ermes Espinosa Veloz 2520 VCL ½  –  ½ GM Yuri Gonzalez Vidal 2524 1
6 GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 HOL ½  –  ½ GM Lazaro Bruzon Batista 2649 9
7 GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 SCU 0  –  1 GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2566 8
Ronda 6 el 07.02.2017 a las 3.00pm
SNo. Nombre Elo Club Res. Nombre Elo SNo.
10 GM Yusnel Bacallao Alonso 2553 MTZ 1  –  0 GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2566 8
9 GM Lazaro Bruzon Batista 2649 LTU 1  –  0 GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 7
1 GM Yuri Gonzalez Vidal 2524 HAB ½  –  ½ GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 6
2 IM Kevel Oliva Castaneda 2509 MTZ 1  –  0 IM Ermes Espinosa Veloz 2520 5
3 FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 CMG ½  –  ½ FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2417 4
Ronda 7 el 08.02.2017 a las 3.00pm
SNo. Nombre Elo Club Res. Nombre Elo SNo.
4 FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2417 MTZ ½  –  ½ GM Yusnel Bacallao Alonso 2553 10
5 IM Ermes Espinosa Veloz 2520 VCL ½  –  ½ FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 3
6 GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 HOL ½  –  ½ IM Kevel Oliva Castaneda 2509 2
7 GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 SCU 0  –  1 GM Yuri Gonzalez Vidal 2524 1
8 GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2566 HOL ½  –  ½ GM Lazaro Bruzon Batista 2649 9
Ronda 8 el 09.02.2017 a las 3.00pm
SNo. Nombre Elo Club Res. Nombre Elo SNo.
10 GM Yusnel Bacallao Alonso 2553 MTZ GM Lazaro Bruzon Batista 2649 9
1 GM Yuri Gonzalez Vidal 2524 HAB GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2566 8
2 IM Kevel Oliva Castaneda 2509 MTZ GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 7
3 FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 CMG GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 6
4 FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2417 MTZ IM Ermes Espinosa Veloz 2520 5
Ronda 9 el 10.02.2017 a las 3.00pm
SNo. Nombre Elo Club Res. Nombre Elo SNo.
5 IM Ermes Espinosa Veloz 2520 VCL GM Yusnel Bacallao Alonso 2553 10
6 GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 HOL FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2417 4
7 GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 SCU FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 3
8 GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2566 HOL IM Kevel Oliva Castaneda 2509 2
9 GM Lazaro Bruzon Batista 2649 LTU GM Yuri Gonzalez Vidal 2524 1

.

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21

Nacional Absoluto 2017 R6: Ha vuelto nuestro Bruzón …

Bruz-Isan¡Cuánto gusto tengo de escribir estas notas C… (Como dijera Chávez)! Yo como no soy periodista nada me apena reconocerlo, es la ventaja que tenemos los que no vivimos de ello y no necesitamos cumplir con ciertos convencionalismos pues hacemos las cosas solo por placer.

Ya lo había advertido en las primeras rondas, ¡Bruzón ha venido a por todas! Ha vuelto nuestro Bruzón, el que tanto nos gusta, seguimos y admiramos, el que juega sin miedos y sin tapujos, a por todas.

Según información vía telefónica del miembro honorífico de Caissa Digital 1991, Árbitro Principal del evento (y excelente amigo) el AI José Luis Ramírez, Bruzón volvió a ser implacable esta tarde noche ganando su cuarta partida en 6 rondas. La víctima de turno fue el GM Lelys Stanley Martinez.

Con ello Bruzón se separa a punto y medio de 4 perseguidores y de no ocurrir una debacle está a las puertas de otro campeonato nacional, toda vez que 4 de sus 3 perseguidores los enfrentará en las 3 rondas restantes.

Otro ganador de la jornada fue Bacallao frente a Isan con lo cual no solo se colocó en 3er lugar sino que bajó al  nacido en la más oriental de las provincias de su nube y lo colocó en una peligrosa 5ta posición, el cuál para colmo será el rival de Bruzón mañana, una presión adicional para el 3 veces campeón nacional.

El otro ganador fue Kevel frente a Ermes, del resto paz y más paz sobre la tierra.

Mañana es una tarde muy esperada con el crucial encuentro entre Bruzón e Isán; arriba, pongan sus apuestas sobre la mesa…

.

Final 54 Campeonato de Cuba Absoluto
Clasificación tras ronda 6
Rank SNo.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts. SB
1 9 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 CUB * ½ 1 1 ½ 1 1 5 11,75
2 6 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 CUB ½ * ½ ½ ½ ½ 1 11,00
3 10 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 CUB ½ * ½ 1 ½ ½ ½ 10,50
4 1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 CUB ½ ½ * 1 ½ ½ ½ 9,00
5 8 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 CUB ½ 0 * 1 ½ ½ 1 8,25
6 7 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 CUB 0 ½ ½ 0 * ½ 1 6,50
7 2 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 CUB 0 ½ 0 * 1 1 0 5,75
8 5 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 CUB ½ 0 ½ ½ ½ 0 * 2 7,25
9 3 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 CUB 0 ½ ½ ½ 0 * ½ 2 6,25
10 4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 CUB 0 ½ 0 0 1 ½ * 2 5,25

.

Final 54 Campeonato de Cuba Absoluto
Estadísticas de elo FIDE
No.   Nombre FED FIDE-ID EloInt W n We W-We K Val+/- Ra Rp
1 GM Gonzalez Vidal, Yuri CUB 3503321 2524 3,5 6 3,23 0,27 10 3 2497 2554
2 IM Oliva Castaneda, Kevel CUB 3500799 2509 2,5 6 2,91 -0,41 10 -4 2520 2463
3 FM Albornoz Cabrera, Carlos Danie CUB 3518736 2456 2,0 6 2,36 -0,36 10 -4 2536 2411
4 FM Gomez Sanchez, Jorge Marcos CUB 3506649 2417 2,0 6 2,04 -0,04 10 0 2537 2412
5 IM Espinosa Veloz, Ermes CUB 3507424 2520 2,0 6 2,77 -0,77 10 -8 2549 2424
6 GM Gomez Garrido, Camilo Ernesto CUB 3507904 2526 3,5 6 2,75 0,75 10 8 2555 2612
7 GM Martinez Duany, Lelys Stanley CUB 3504727 2517 2,5 6 2,83 -0,33 10 -3 2539 2482
8 GM Ortiz Suarez, Isan Reynaldo CUB 3507165 2566 3,5 6 3,56 -0,06 10 -1 2498 2555
9 GM Bruzon Batista, Lazaro CUB 3503739 2649 5,0 6 4,25 0,75 10 8 2491 2764
10 GM Bacallao Alonso, Yusnel CUB 3507416 2553 3,5 6 3,30 0,20 10 2 2516 2573

.

Final 54 Campeonato de Cuba Absoluto
Ronda 1 el 02.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 ½  –  ½ GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 10
2 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 0  –  1 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 9
3 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 ½  –  ½ GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 8
4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 0  –  1 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 7
5 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 0  –  1 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 6
Ronda 2 el 03.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
10 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 ½  –  ½ GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 6
7 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 ½  –  ½ IM Espinosa Veloz Ermes 2520 5
8 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 1  –  0 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 4
9 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 1  –  0 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 3
1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 1  –  0 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 2
Ronda 3 el 04.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
2 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 ½  –  ½ GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 10
3 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 ½  –  ½ GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 1
4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 0  –  1 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 9
5 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 ½  –  ½ GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 8
6 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 ½  –  ½ GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 7
Ronda 4 el 05.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
10 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 ½  –  ½ GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 7
8 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 ½  –  ½ GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 6
9 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 ½  –  ½ IM Espinosa Veloz Ermes 2520 5
1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 ½  –  ½ FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 4
2 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 1  –  0 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 3
Ronda 5 el 06.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
3 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 ½  –  ½ GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 10
4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 1  –  0 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 2
5 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 ½  –  ½ GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 1
6 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 ½  –  ½ GM Bruzon Batista Lazaro 2649 9
7 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 0  –  1 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 8
Ronda 6 el 07.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
10 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 1  –  0 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 8
9 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 1  –  0 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 7
1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 ½  –  ½ GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 6
2 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 1  –  0 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 5
3 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 ½  –  ½ FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 4
Ronda 7 el 08.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 10
5 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 3
6 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 2
7 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 1
8 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 9
Ronda 8 el 09.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
10 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 9
1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 8
2 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 7
3 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 6
4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 5
Ronda 9 el 10.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
5 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 10
6 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 4
7 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 3
8 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 2
9 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 1

.

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21

 

Nacional Absoluto 2017 R5: Isán se aproxima a Bruzón

Isán Ortiz superó a Lelys Martínez y está a medio punto del líder Bruzón, quien dividió con Camilo Gómez en el campeonato nacional de ajedrez.

Osvaldo Rojas Garay
Visto: 28
06 Febrero 2017

El Gran Maestro holguinero Isán Ortiz (2566 puntos de Elo) derrotó a su homólogo santiaguero Leys Martínez (2517) y parece decidido a darle batalla a Lázaro Bruzón (2649) en la mitad complementaria del campeonato nacional masculino que tiene como escenario al Palacio del Ajedrez Guillermo García González, en Santa Clara.

Bruzón dividió el punto con su homólogo Camilo Gómez (HOL-2526) y aunque permanece como líder del torneo ha visto reducida su ventaja a solo media unidad sobre Ortiz.

Además de Isán, en la quinta ronda salió triunfador el MF matancero Jorge Marco Gómez (2417) frente a su comprovinciano, el MI Kevel Oliva (2509).

El MI santaclareño Ermes Espinosa (2520) pactó el armisticio con el GM capitalino Yuri González (2524), al igual que el MF Carlos Albornoz (CAM-2456) con el GM Yusnel Bacallao (MTZ-2553).

Bruzón computa 4 rayitas, Isán, 3.5; Yuri y Camilo, 3; Lelys y Bacallao, 2.5; Ermes, 2; Kevel, Albornoz, y Jorge Marcos, 1.5. Tal como andan las cosas, la partida entre el tunero e Isán, el próximo miércoles pudiera ser decisiva en las aspiraciones de ambos en sentarse en el trono que dejará vacante Leinier Domínguez.

Mañana martes, en la sexta fecha, serán adversarios Bacallao-Isán, Bruzón-Lelys, Yuri-Camilo, Kevel-Ermes y Albornoz-Jorge Marcos.

Gomez , Camilo – Bruzon, Lazaro

Nacional, 06.02.2017

1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.0–0 Ae7 6.Te1 b5 7.Ab3 d6 8.c3 0–0 9.h3 Ca5 10.Ac2 c5 11.d4 Cd7 12.Cbd2 exd4 13.cxd4 Cc6 14.d5 Cce5 15.Cxe5 Cxe5 16.f4 Cg6 17.Cf3 Ah4 18.Cxh4 Dxh4 19.Tf1 Axh3 20.gxh3 Dg3+ 21.Rh1 Dxh3+ 22.Rg1 Dg3+ ½–½

.

B: Carlos Albornoz

N: Yusnel Bacallao

Nacional, 06.02.2017

1.Cf3 Cf6 2.c4 e6 3.Cc3 d5 4.d4 Cbd7 5.Ag5 h6 6.Ah4 Ae7 7.e3 0–0 8.Tc1 c6 9.Ad3 dxc4 10.Axc4 Cd5 11.Axe7 Dxe7 12.0–0 Cxc3 13.Txc3 e5 14.Ab3 e4 15.Cd2 Cf6 16.Tc4 Ag4 17.Db1 Cd7 18.Tc3 Tae8 19.Dxe4 Dxe4 20.Cxe4 Txe4 21.f3 Axf3 22.gxf3 Te7 23.e4 Td8 24.Td1 Cb6 25.Rf2 Ted7 26.Re3 Te7 27.Rf4 Tf8 28.a4 Cd7 29.Tcc1 Cf6 30.a5 a6 31.Tc4 Cd7 32.Tdc1 Cf6 ½–½

.

Final 54 Campeonato de Cuba Absoluto
Clasificación tras ronda 5
Rank SNo. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts. SB
1 9 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 CUB * ½ ½ 1 1 1 4 7,00
2 8 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 CUB * ½ 1 ½ ½ 1 7,25
3 6 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 CUB ½ ½ * ½ ½ 1 3 8,25
4 1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 CUB * ½ ½ ½ ½ 1 3 5,25
5 10 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 CUB ½ ½ * ½ ½ ½ 5,75
6 7 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 CUB 0 ½ ½ * ½ 1 5,25
7 5 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 CUB ½ ½ 0 ½ ½ * 2 6,50
8 3 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 CUB 0 ½ ½ ½ * 0 4,50
9 4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 CUB 0 0 ½ 0 * 1 3,00
10 2 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 CUB 0 0 ½ 1 0 * 2,75

.

Final 54 Campeonato de Cuba Absoluto
Estadísticas de elo FIDE
No. Nombre FED FIDE-ID EloInt W n We W-We K Val+/- Ra Rp
1 GM Gonzalez Vidal, Yuri CUB 3503321 2524 3,0 5 2,73 0,27 10 3 2491 2563
2 IM Oliva Castaneda, Kevel CUB 3500799 2509 1,5 5 2,43 -0,93 10 -9 2520 2371
3 FM Albornoz Cabrera, Carlos Danie CUB 3518736 2456 1,5 5 1,81 -0,31 10 -3 2560 2411
4 FM Gomez Sanchez, Jorge Marcos CUB 3506649 2417 1,5 5 1,59 -0,09 10 -1 2553 2404
5 IM Espinosa Veloz, Ermes CUB 3507424 2520 2,0 5 2,25 -0,25 10 -3 2556 2484
6 GM Gomez Garrido, Camilo Ernesto CUB 3507904 2526 3,0 5 2,25 0,75 10 8 2561 2633
7 GM Martinez Duany, Lelys Stanley CUB 3504727 2517 2,5 5 2,51 -0,01 10 0 2516 2516
8 GM Ortiz Suarez, Isan Reynaldo CUB 3507165 2566 3,5 5 3,04 0,46 10 5 2487 2636
9 GM Bruzon Batista, Lazaro CUB 3503739 2649 4,0 5 3,57 0,43 10 4 2486 2726
10 GM Bacallao Alonso, Yusnel CUB 3507416 2553 2,5 5 2,82 -0,32 10 -3 2506 2506

.

Final 54 Campeonato de Cuba Absoluto
Ronda 1 el 02.02.2017 a las 3.00pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 ½  –  ½ GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 10
2 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 0  –  1 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 9
3 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 ½  –  ½ GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 8
4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 0  –  1 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 7
5 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 0  –  1 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 6
Ronda 2 el 03.02.2017 a las 3.00pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
10 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 ½  –  ½ GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 6
7 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 ½  –  ½ IM Espinosa Veloz Ermes 2520 5
8 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 1  –  0 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 4
9 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 1  –  0 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 3
1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 1  –  0 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 2
Ronda 3 el 04.02.2017 a las 3.00pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
2 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 ½  –  ½ GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 10
3 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 ½  –  ½ GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 1
4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 0  –  1 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 9
5 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 ½  –  ½ GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 8
6 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 ½  –  ½ GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 7
Ronda 4 el 05.02.2017 a las 3.00pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
10 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 ½  –  ½ GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 7
8 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 ½  –  ½ GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 6
9 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 ½  –  ½ IM Espinosa Veloz Ermes 2520 5
1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 ½  –  ½ FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 4
2 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 1  –  0 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 3
Ronda 5 el 06.02.2017 a las 3.00pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
3 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 ½  –  ½ GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 10
4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 1  –  0 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 2
5 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 ½  –  ½ GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 1
6 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 ½  –  ½ GM Bruzon Batista Lazaro 2649 9
7 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 0  –  1 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 8
Ronda 6 el 07.02.2017 a las 3.00pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
10 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 8
9 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 7
1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 6
2 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 5
3 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 4
Ronda 7 el 08.02.2017 a las 3.00pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 10
5 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 3
6 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 2
7 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 1
8 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 9
Ronda 8 el 09.02.2017 a las 3.00pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
10 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 9
1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 8
2 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 7
3 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 6
4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 5
Ronda 9 el 10.02.2017 a las 3.00pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
5 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 10
6 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 4
7 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 3
8 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 2
9 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 1

.

Saludos

Lenin Delgado

CD´21

Nacional Absoluto 2017 R4: Kevel dio la nota…

Parecía que la cuarta ronda se iría sin sangre sobre la arena cuando surgieron las jugadas precisas del matancero Kevel Oliva frente a la joven promesa Carlos Daniel Albornoz, el resto fue paz, aunque algunas partidas se disputaron bastante.

Quería reconocer el esfuerzo del Árbitro Principal del evento y miembro honorífico de Caissa Digital 1921, el AI José Luis Ramírez por hacernos llegar al menos algunos movimientos de lo que ocurrió hoy.

.

Kevel 1-0 Carlos Daniel Albornoz

Peón Dama, ataque Trompowski.

Las primeras jugadas

1.d4 Cf6 2.Ag5 c5 3.d5 Ce4 4.Af4 e6 5.f3 Ad6 6.Axd6 Cxd6 7.Cc3 Dh4+ 8.g3 Db4 9.dxe6 dxe6 10.Dc1 Cc6 11.a3 Da5 12.e3 0–0 13.Cge2 Line

.

Yuri Gonzalez ½ – ½ Jorge Marcos Gomez

  1. e4 c5 2. Nf3 e6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Qb6 5. Nc3 Bc5 6. Na4 Qa5+ 7. c3 Bxd4 8.Qxd4 e5 9. Qd1 Nf6 10. b4 Qc7 11. c4 O-O 12. Nc3 a5 13. b5 d6 14. Ba3 Rd8 15.Qd3 Be6 16. Rd1 Ne8 17. c5 Rc8 18. Na4 Nd7 19. cxd6 Qc2 20. Qxc2 Rxc2 21. Rd2 Rxd2 22. Kxd2 Rd8 23. Bd3 Ndf6 24. Nc5 Nxd6 25. Nxe6 fxe6 26. Bxd6 Rxd6 27. f3 Kf8 28. Rc1 Ke7 29. Rc8 Nd7 30. Kc3 Nb6 31. Rc7+ Rd7 32. Rxd7+ Kxd7 33. Bc2 g5 ½ – ½

.

Bruzon-Ermes

Apertura inglesa.

1.Cf3 Cf6 2.c4 g6 3.Cc3 d5 4.cxd5 Cxd5 5.e4 Cxc3 6.dxc3 Dxd1+ 7.Rxd1 f6 8.Ad3 e5 9.Cd2 Ae6 10.Ac4 Tablas

.

Isan-Camilo

Bird.

1.f4 d5 2.Cf3 Ag4 3.Ce5 Af5 4.d3 Cd7 5.g3 Cgf6 6.Ag2 e6 7.0–0 Ae7 8.c3 Cxe5 9.fxe5 Cd7 10.Axd5 Tablas

.

Bacallao ½ – ½  Lelys

Tablas en 64 jugadas de una Larsen – Nimzowitch

.

.

Final 54 Campeonato de Cuba Absoluto
Clasificación tras ronda 4
Rank SNo.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts. SB
1 9 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 CUB * ½ 1 1 1 3,75
2 6 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 CUB * ½ ½ ½ 1 5,00
3 7 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 CUB ½ * ½ ½ 1 3,50
4 1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 CUB * ½ 1 ½ ½ 3,25
5 8 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 CUB ½ * ½ ½ 1 3,00
6 10 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 CUB ½ ½ ½ * ½ 2 4,50
7 5 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 CUB ½ 0 ½ ½ * 4,25
8 2 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 CUB 0 0 ½ * 1 2,00
9 3 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 CUB 0 ½ ½ 0 * 1 2,50
10 4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 CUB 0 0 ½ 0 * ½ 1,25

.

Final 54 Campeonato de Cuba Absoluto
Estadísticas de elo FIDE
No.   Nombre FED FIDE-ID EloInt W n We W-We K Val+/- Ra Rp
1 GM Gonzalez Vidal, Yuri CUB 3503321 2524 2,5 4 2,22 0,28 10 3 2484 2579
2 IM Oliva Castaneda, Kevel CUB 3500799 2509 1,5 4 1,80 -0,30 10 -3 2546 2459
3 FM Albornoz Cabrera, Carlos Danie CUB 3518736 2456 1,0 4 1,44 -0,44 10 -4 2562 2369
4 FM Gomez Sanchez, Jorge Marcos CUB 3506649 2417 0,5 4 1,22 -0,72 10 -7 2564 2242
5 IM Espinosa Veloz, Ermes CUB 3507424 2520 1,5 4 1,76 -0,26 10 -3 2565 2478
6 GM Gomez Garrido, Camilo Ernesto CUB 3507904 2526 2,5 4 1,92 0,58 10 6 2539 2634
7 GM Martinez Duany, Lelys Stanley CUB 3504727 2517 2,5 4 2,08 0,42 10 4 2504 2599
8 GM Ortiz Suarez, Isan Reynaldo CUB 3507165 2566 2,5 4 2,47 0,03 10 0 2480 2575
9 GM Bruzon Batista, Lazaro CUB 3503739 2649 3,5 4 2,90 0,60 10 6 2476 2812
10 GM Bacallao Alonso, Yusnel CUB 3507416 2553 2,0 4 2,19 -0,19 10 -2 2519 2519

.

Final 54 Campeonato de Cuba Absoluto
Ronda 1 el 02.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 ½  –  ½ GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 10
2 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 0  –  1 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 9
3 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 ½  –  ½ GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 8
4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 0  –  1 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 7
5 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 0  –  1 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 6
Ronda 2 el 03.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
10 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 ½  –  ½ GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 6
7 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 ½  –  ½ IM Espinosa Veloz Ermes 2520 5
8 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 1  –  0 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 4
9 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 1  –  0 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 3
1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 1  –  0 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 2
Ronda 3 el 04.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
2 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 ½  –  ½ GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 10
3 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 ½  –  ½ GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 1
4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 0  –  1 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 9
5 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 ½  –  ½ GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 8
6 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 ½  –  ½ GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 7
Ronda 4 el 05.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
10 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 ½  –  ½ GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 7
8 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 ½  –  ½ GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 6
9 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 ½  –  ½ IM Espinosa Veloz Ermes 2520 5
1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 ½  –  ½ FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 4
2 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 1  –  0 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 3
Ronda 5 el 06.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
3 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 10
4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 2
5 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 1
6 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 9
7 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 8
Ronda 6 el 07.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
10 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 8
9 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 7
1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 6
2 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 5
3 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 4
Ronda 7 el 08.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 10
5 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 3
6 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 2
7 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 1
8 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 9
Ronda 8 el 09.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
10 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 9
1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 8
2 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 7
3 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 6
4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 5
Ronda 9 el 10.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
5 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 10
6 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 4
7 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 3
8 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 2
9 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 1

.

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21

 

Campeonato LIV Nacional Absoluto de Ajedrez : Normas

El AI José Luis Ramírez nos aclara una información dada hace 2 días:

.

Campeonato LIV Nacional Absoluto (masculino) de Ajedrez.

Palacio de Ajedrez “GM Guillermo Garcia”

Elo promedio: 2524. Categoría XI de la FIDE.

.

Normas en 9 partidas.

Para GM: 5,5 puntos.

Para MI: 3,5 puntos.

.

El Ritmo de juego es de 90 minutos para las primeras 40 jugadas mas 30 minutos para el resto de la partida, con 30 segundos adicionales por jugada desde el primer movimiento.

.

A partir de las 3 pm se jugarán todas las Rondas, en el Palacio del Ajedrez de Villa Clara, hasta el día 10.

De los que están en el torneo tienen títulos Nacionales.

Los GM Lazaro Bruzon con 5 e Isan Reynaldo Ortiz, con 3, consecutivos.

Los demás no han ganado.

Las posiciones finales del Campeonato cubano del 2016.

1.- GM Leinier Domínguez Pérez (MAY-2732)

2.- GM Yuniesky Quesada Pérez (VCL- 2631)

3.- GM Lelys Stanley Martínez Duany (SCU-2507)

4.- GM Yusnel Bacallao Alonso (MTZ-2546) 

5.- MI Kevel Oliva Castañeda (MTZ-2491) 

6.- GM Yuri González Vidal (LHA-2555)

7.- GM Isán R. Ortiz Suárez (HOL-2595)

8.- GM Lázaro Bruzón Batista (LTU-2673)

Leinier se coronó por primera vez en el 2002 y repitió en el 2003, estos y los demás campeones en la siguiente tabla:

.

Año CAMPEÓN
2002-2003 Leinier Domínguez 1ra y 2da vez
2004-2005 Lázaro Bruzón 1ra y 2da vez
2006 Leinier Domínguez 3
2007 Lázaro Bruzón 3
2008 Yuniesky Quezada 1ra vez
2009-2010 Lázaro Bruzón  4 y 5
2011 Yuniesky Quesada  2
2012 Leinier Domínguez  4
2013-2014-2015 Isan Ortiz 1ra 2da y 3ra vez
2016 Leinier Domínguez  5
2017 ¿…?

 

Los jugadores pueden obtener norma de GM, en 9 partidas con 5,5 puntos.

Ermes Espinosa tiene tres normas de GM, pero nunca está de mas una cuarta, ya que una de sus normas fue en un Campeonato de Cuba, con formato de dos grupos y una final.

Kevel Oliva tiene dos normas de GM

.

Para MI con 3,5 puntos, en las 9 partidas.

El Elo medio es de 2524, pero para los dos MF, es de 2531 para Carlos Albornoz y de 2536 para Jorge Marcos Gomez.

Estos tienen dos normas de MI cada uno. No tienen norma de GM.

.

A.I. José Luis Ramírez Díaz

.

Las tablas siguientes se aplican a torneos desde 9 hasta 19 rondas:

Las reglas referentes a la mezcla de federaciones de los casos señalados con * se ignoran si el torneo es un sistema suizo entre cuyos participantes se incluyen al menos 20 valorados FIDE, que no sean de la federación anfitriona, que sean de al menos 3 federaciones y entre los que se encuentren al menos 10 titulados (GM, IM, WGM o WIM). Ver 1.46c en lo relativo al umbral de valoración del rival valorado más bajo.

.

9 rondas GM IM WGM WIM
Diferentes MO 3 gm 3 im 3 wgm 3 wim
*Mín. otras feds. 2 2 2 2
Umbral para 1 jugador 2200 2050 2000 1850
Diferentes TH 5 5 5 5
Máx. nº no valorados 2 2 2 2
*Máx.de 1 fed. 6 6 6 6
*Máx. de la propia fed 5 5 5 5
7 2380-2433 2230-2283 2180-2233 2030-2083
2434-2474 2284-2324 2234-2274 2084-2124
6 2475-2519 2325-2369 2275-2319 2125-2169
2520-2556 2370-2406 2320-2356 2170-2206
5 2557-2599 2407-2449 2357-2399 2207-2249
2600-2642 2450-2492 2400-2442 2250-2292
4 2643-2679 2493-2529 2443-2479 2293-2329
≥2680 ≥2530 ≥2480 ≥2330

.

AI JL Ramirez

Nacional Absoluto 2017 R3: ¡ Atajen a Bruzón ¡

El Biky Bruzón JL LEl 2do hombre de Cuba ha venido decidido a demostrar que en el “terreno” es donde se demuestra que se es el mejor.

Hoy no tuvo compasión del matancero Jorge Marcos y fue el único ganador del día para su 3era victoria al hilo.

En cambio unas rápidas tablas pactaron esta tarde el matancero Kevel Oliva con su coterráneo Yusnel Bacallao al igual que los GM Camilo Gómez y Lelys Martínez, los primeros con blancas. Lo que le ayudó al ganador del Blitz celebrado en la semifinal del Ajedrez Absoluto a salir del sótano del torneo ahora con medio punto de 3 posibles. Un poco más demoraron en lograr el armisticio Albornoz frente a Yuri y Ermes frente a Isan.

Con estos resultados Bruzón le lleva un punto completo de ventaja a Camilo (2), Yuri (3), Lelys (4) e Isan (5). Más alejado a punto y medio de Bacallao, 2 puntos enteros de Albornoz y Ermes, 2,5 de Kevel y a 3 enteros de Jorge Marcos.

La orden está dada, ¡ Atajeeeeeeeen ¡

.

Final 54 Campeonato de Cuba Absoluto
Clasificación tras ronda 3
Rank SNo.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts. SB
1 9 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 CUB * 1 1 1 3 1,50
2 6 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 CUB * ½ ½ 1 2 2,75
3 1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 CUB * ½ ½ 1 2 1,75
4 7 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 CUB ½ * ½ 1 2 1,50
5 8 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 CUB * ½ ½ 1 2 1,00
6 10 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 CUB ½ ½ * ½ 2,25
7 3 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 CUB 0 ½ ½ * 1 2,00
5 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 CUB 0 ½ ½ * 1 2,00
9 2 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 CUB 0 0 ½ * ½ 0,75
10 4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 CUB 0 0 0 * 0 0,00

.

Final 54 Campeonato de Cuba Absoluto
Estadísticas de elo FIDE
No.   Nombre FED FIDE-ID EloInt W n We W-We K Val+/- Ra Rp
1 GM Gonzalez Vidal, Yuri CUB 3503321 2524 2,0 3 1,57 0,43 10 4 2506 2631
2 IM Oliva Castaneda, Kevel CUB 3500799 2509 0,5 3 1,23 -0,73 10 -7 2575 2302
3 FM Albornoz Cabrera, Carlos Danie CUB 3518736 2456 1,0 3 1,01 -0,01 10 0 2580 2455
4 FM Gomez Sanchez, Jorge Marcos CUB 3506649 2417 0,0 3 0,87 -0,87 10 -9 2577 1777
5 IM Espinosa Veloz, Ermes CUB 3507424 2520 1,0 3 1,43 -0,43 10 -4 2536 2411
6 GM Gomez Garrido, Camilo Ernesto CUB 3507904 2526 2,0 3 1,48 0,52 10 5 2530 2655
7 GM Martinez Duany, Lelys Stanley CUB 3504727 2517 2,0 3 1,63 0,37 10 4 2488 2613
8 GM Ortiz Suarez, Isan Reynaldo CUB 3507165 2566 2,0 3 1,91 0,09 10 1 2464 2589
9 GM Bruzon Batista, Lazaro CUB 3503739 2649 3,0 3 2,23 0,77 10 8 2461 3261
10 GM Bacallao Alonso, Yusnel CUB 3507416 2553 1,5 3 1,64 -0,14 10 -1 2520 2520

.

Final 54 Campeonato de Cuba Absoluto
Ronda 1 el 02.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 ½  –  ½ GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 10
2 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 0  –  1 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 9
3 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 ½  –  ½ GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 8
4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 0  –  1 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 7
5 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 0  –  1 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 6
Ronda 2 el 03.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
10 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 ½  –  ½ GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 6
7 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 ½  –  ½ IM Espinosa Veloz Ermes 2520 5
8 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 1  –  0 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 4
9 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 1  –  0 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 3
1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 1  –  0 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 2
Ronda 3 el 04.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
2 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 ½  –  ½ GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 10
3 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 ½  –  ½ GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 1
4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 0  –  1 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 9
5 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 ½  –  ½ GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 8
6 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 ½  –  ½ GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 7
Ronda 4 el 05.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
10 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 7
8 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 6
9 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 5
1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 4
2 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 3
Ronda 5 el 06.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
3 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 10
4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 2
5 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 1
6 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 9
7 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 8
Ronda 6 el 07.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
10 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 8
9 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 7
1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 6
2 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 5
3 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 4
Ronda 7 el 08.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 10
5 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 3
6 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 2
7 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 1
8 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 9
Ronda 8 el 09.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
10 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 9
1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 8
2 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 7
3 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 6
4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 5
Ronda 9 el 10.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
5 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 10
6 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 4
7 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 3
8 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 2
9 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 1

.

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21

Final Nacional Absoluto R2: Bruzón va en serio…

El Biky Bruzón JL LEl AI José Luis Ramírez nos informó unos minutos luego de la 2da victoria de Cuba en la serie del Caribe que esta tarde noche el 2do hombre de Cuba demostró venir a por todas al obtener su 2da victoria al hilo, esta vez a costa del talentoso jovencito Albornoz. Los otros 2 integrantes del último equipo Olímpico cubano salieron también airosos, Isan a costa de Jorge Marcos y Yuri de otro matancero de la lid, Kevel Ochoa. El resto fueron tablas.

Con esto Bruzón suma 6 puntos a su ELO y sobrepasa los 2655, una muy buena noticia para los amantes de este deporte. Bruzón lidera con 2 puntos seguido de un cuarteto con 1,5 puntos y donde dos matanceros van en la cola con par de derrotas.

.

Final 54 Campeonato de Cuba Absoluto
Clasificación tras ronda 9
Rank SNo.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts. SB
1 9 GM Lazaro Bruzon Batista 2649 CUB * 1 1 2 0,50
2 6 GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 CUB * ½ 1 1,00
3 1 GM Yuri Gonzalez Vidal 2524 CUB * ½ 1 0,50
4 7 GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 CUB * ½ 1 0,25
8 GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2566 CUB * ½ 1 0,25
6 10 GM Yusnel Bacallao Alonso 2553 CUB ½ ½ * 1 1,50
7 3 FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 CUB 0 ½ * ½ 0,75
5 IM Ermes Espinosa Veloz 2520 CUB 0 ½ * ½ 0,75
9 2 IM Kevel Oliva Castaneda 2509 CUB 0 0 * 0 0,00
4 FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2417 CUB 0 0 * 0 0,00

.

Final 54 Campeonato de Cuba Absoluto
Organizador : Martinez Perez, Miriam 3521850
Director del Torneo : Rivero Gonzalez, Carlos 3502031 FT
Árbitro Principal : IA Ramirez Diaz, Jose Luis 3516075
Árbitro : FA Diaz Hernandez, Bexy 3508757
Lugar : Villa Clara
Categoría : 11 (Elo medio: 2524)
Fecha : 02.02.2017 A 10.02.2017
Estadísticas de elo FIDE
No.   Nombre FED FIDE-ID EloInt W n We W-We K Val+/- Ra
1 GM Bruzon Batista, Lazaro CUB 3503739 2649 2,0 2 1,44 0,56 10 6 2483
2 GM Gonzalez Vidal, Yuri CUB 3503321 2524 1,5 2 0,98 0,52 10 5 2531
3 GM Gomez Garrido, Camilo Ernesto CUB 3507904 2526 1,5 2 0,97 0,53 10 5 2537
4 GM Martinez Duany, Lelys Stanley CUB 3504727 2517 1,5 2 1,14 0,36 10 4 2469
5 GM Ortiz Suarez, Isan Reynaldo CUB 3507165 2566 1,5 2 1,35 0,15 10 2 2437
6 FM Albornoz Cabrera, Carlos Danie CUB 3518736 2456 0,5 2 0,60 -0,10 10 -1 2608
7 GM Bacallao Alonso, Yusnel CUB 3507416 2553 1,0 2 1,08 -0,08 10 -1 2525
8 IM Espinosa Veloz, Ermes CUB 3507424 2520 0,5 2 0,99 -0,49 10 -5 2522
9 FM Gomez Sanchez, Jorge Marcos CUB 3506649 2417 0,0 2 0,66 -0,66 10 -7 2542
10 IM Oliva Castaneda, Kevel CUB 3500799 2509 0,0 2 0,79 -0,79 10 -8 2587

.

Final 54 Campeonato de Cuba Absoluto
Organizador : Martinez Perez, Miriam 3521850
Director del Torneo : Rivero Gonzalez, Carlos 3502031 FT
Árbitro Principal : IA Ramirez Diaz, Jose Luis 3516075
Árbitro : FA Diaz Hernandez, Bexy 3508757
Lugar : Villa Clara
Categoría : 11 (Elo medio: 2524)
Fecha : 02.02.2017 A 10.02.2017
Ronda 1 el 02.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Club Res.   Nombre Elo SNo.
1 GM Yuri Gonzalez Vidal 2524 HAB ½  –  ½ GM Yusnel Bacallao Alonso 2553 10
2 IM Kevel Oliva Castaneda 2509 MTZ 0  –  1 GM Lazaro Bruzon Batista 2649 9
3 FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 CMG ½  –  ½ GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2566 8
4 FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2417 MTZ 0  –  1 GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 7
5 IM Ermes Espinosa Veloz 2520 VCL 0  –  1 GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 6
Ronda 2 el 03.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Club Res.   Nombre Elo SNo.
10 GM Yusnel Bacallao Alonso 2553 MTZ ½  –  ½ GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 6
7 GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 SCU ½  –  ½ IM Ermes Espinosa Veloz 2520 5
8 GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2566 HOL 1  –  0 FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2417 4
9 GM Lazaro Bruzon Batista 2649 LTU 1  –  0 FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 3
1 GM Yuri Gonzalez Vidal 2524 HAB 1  –  0 IM Kevel Oliva Castaneda 2509 2
Ronda 3 el 04.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Club Res.   Nombre Elo SNo.
2 IM Kevel Oliva Castaneda 2509 MTZ GM Yusnel Bacallao Alonso 2553 10
3 FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 CMG GM Yuri Gonzalez Vidal 2524 1
4 FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2417 MTZ GM Lazaro Bruzon Batista 2649 9
5 IM Ermes Espinosa Veloz 2520 VCL GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2566 8
6 GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 HOL GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 7
Ronda 4 el 05.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Club Res.   Nombre Elo SNo.
10 GM Yusnel Bacallao Alonso 2553 MTZ GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 7
8 GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2566 HOL GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 6
9 GM Lazaro Bruzon Batista 2649 LTU IM Ermes Espinosa Veloz 2520 5
1 GM Yuri Gonzalez Vidal 2524 HAB FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2417 4
2 IM Kevel Oliva Castaneda 2509 MTZ FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 3
Ronda 5 el 06.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Club Res.   Nombre Elo SNo.
3 FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 CMG GM Yusnel Bacallao Alonso 2553 10
4 FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2417 MTZ IM Kevel Oliva Castaneda 2509 2
5 IM Ermes Espinosa Veloz 2520 VCL GM Yuri Gonzalez Vidal 2524 1
6 GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 HOL GM Lazaro Bruzon Batista 2649 9
7 GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 SCU GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2566 8
Ronda 6 el 07.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Club Res.   Nombre Elo SNo.
10 GM Yusnel Bacallao Alonso 2553 MTZ GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2566 8
9 GM Lazaro Bruzon Batista 2649 LTU GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 7
1 GM Yuri Gonzalez Vidal 2524 HAB GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 6
2 IM Kevel Oliva Castaneda 2509 MTZ IM Ermes Espinosa Veloz 2520 5
3 FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 CMG FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2417 4
Ronda 7 el 08.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Club Res.   Nombre Elo SNo.
4 FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2417 MTZ GM Yusnel Bacallao Alonso 2553 10
5 IM Ermes Espinosa Veloz 2520 VCL FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 3
6 GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 HOL IM Kevel Oliva Castaneda 2509 2
7 GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 SCU GM Yuri Gonzalez Vidal 2524 1
8 GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2566 HOL GM Lazaro Bruzon Batista 2649 9
Ronda 8 el 09.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Club Res.   Nombre Elo SNo.
10 GM Yusnel Bacallao Alonso 2553 MTZ GM Lazaro Bruzon Batista 2649 9
1 GM Yuri Gonzalez Vidal 2524 HAB GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2566 8
2 IM Kevel Oliva Castaneda 2509 MTZ GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 7
3 FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 CMG GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 6
4 FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2417 MTZ IM Ermes Espinosa Veloz 2520 5
Ronda 9 el 10.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Club Res.   Nombre Elo SNo.
5 IM Ermes Espinosa Veloz 2520 VCL GM Yusnel Bacallao Alonso 2553 10
6 GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 HOL FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2417 4
7 GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 SCU FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 3
8 GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2566 HOL IM Kevel Oliva Castaneda 2509 2
9 GM Lazaro Bruzon Batista 2649 LTU GM Yuri Gonzalez Vidal 2524 1

.

Saludos,

Lenin Delgado

CD´2

Final Nacional Absoluto R1: Camilo, Lelys y Bruzón delante…

CamiloGomez

.

Bruzón debuta con victoria en nacional de ajedrez

 

Ver: http://ajedrezfrentealtablero.blogspot.com/2017/02/bruzon-debuta-con-victoria-en-nacional.html

 

Por Jesús E. Muñoz Machín (Radio COCO)

 

Bien combativo, con tres triunfadores en cinco partidas, comenzó el Campeonato Nacional de Absoluto de Ajedrez en Cuba, que se disputa en Villa Clara. Los Grandes Maestros (GM) Lázaro Bruzón (2649), Lelys Martínez (2517) y Camilo Gómez (2526) fueron los ganadores en la fecha inicial.

 

El tunero Bruzón, segundo hombre del ranking antillano, dispuso con negras del Maestro Internacional matancero Kevel Oliva (2524), mientras que Martínez y Gómez vencieron al Maestro FIDE (MF) yumurino Jorge Marcos Gómez (2417) y el MI villaclareño Ermes Espinosa (2520), respectivamente.

 

El cotejo entre el GM habanero Yuri González (2524) y su homólogo Ysunel Bacallao (2553), de Matanzas, finalizó en tablas, resultado similar al pactado por el MF camagüeyano Carlos Daniel Albornoz (2456) y el GM Isán Ortiz (2566).

 

Ante las ausencias del mayabequense Leinier Domínguez (2739), líder del escalafón nacional y puesto 21 del mundo, y del villaclareño Yuniesky Quesada (2630), tercero del ranking nacional, los especialistas pronostican un claro dominio del curtido Lázaro Bruzón, pentacampeón de la Isla.

 

Otro de los incentivos de la justa es la consecución de normas. Al respecto, el Árbitro Internacional José Luis Ramírez informó que los jugadores deberán hacer 5 puntos para merecer la de GM y los MF tendrían que acumular 3,5 para alcanzar la de MI.

 

Para este viernes, la jornada el pareo es el siguiente:

Bruzón-Albornoz, Bacallao-Camilo, Lelys-Ermes, Isán-Gómez y González-Oliva.

Lic. Jesús Muñoz Machín

Periodista Editorial de la Mujer

Red Iberoamericana y Africana de Masculinidades

.

Semi-Final 54 Campeonato de Cuba Absoluto
Clasificación tras ronda 1
Rank SNo.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts. SB
1 6 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 CUB * 1 1 0,00
7 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 CUB * 1 1 0,00
9 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 CUB * 1 1 0,00
4 1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 CUB * ½ ½ 0,25
3 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 CUB * ½ ½ 0,25
8 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 CUB ½ * ½ 0,25
10 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 CUB ½ * ½ 0,25
8 2 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 CUB 0 * 0 0,00
4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 CUB 0 * 0 0,00
5 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 CUB 0 * 0 0,00

.

Semi-Final 54 Campeonato de Cuba Absoluto
Estadísticas de elo FIDE
No.   Nombre FED FIDE-ID EloInt W n We W-We K Val+/- Ra
1 GM Gomez Garrido, Camilo Ernesto CUB 3507904 2526 1,0 1 0,51 0,49 10 5 2520
2 GM Martinez Duany, Lelys Stanley CUB 3504727 2517 1,0 1 0,64 0,36 10 4 2417
3 GM Bruzon Batista, Lazaro CUB 3503739 2649 1,0 1 0,69 0,31 10 3 2509
4 FM Albornoz Cabrera, Carlos Danie CUB 3518736 2456 0,5 1 0,35 0,15 10 2 2566
5 GM Gonzalez Vidal, Yuri CUB 3503321 2524 0,5 1 0,46 0,04 10 0 2553
6 GM Bacallao Alonso, Yusnel CUB 3507416 2553 0,5 1 0,54 -0,04 10 0 2524
7 GM Ortiz Suarez, Isan Reynaldo CUB 3507165 2566 0,5 1 0,65 -0,15 10 -2 2456
8 IM Oliva Castaneda, Kevel CUB 3500799 2509 0,0 1 0,31 -0,31 10 -3 2649
9 FM Gomez Sanchez, Jorge Marcos CUB 3506649 2417 0,0 1 0,36 -0,36 10 -4 2517
10 IM Espinosa Veloz, Ermes CUB 3507424 2520 0,0 1 0,49 -0,49 10 -5 2526

.

Final 54 Campeonato de Cuba Absoluto
Organizador : Martinez Perez, Miriam 3521850
Director del Torneo : Rivero Gonzalez, Carlos 3502031 FT
Árbitro Principal : IA Ramirez Diaz, Jose Luis 3516075
Árbitro : FA Diaz Hernandez, Bexy 3508757
Lugar : Villa Clara
Categoría : 11 (Elo medio: 2524)
Fecha : 02.02.2017 A 10.02.2017
Ronda 1 el 02.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Club Res.   Nombre Elo SNo.
1 GM Yuri Gonzalez Vidal 2524 HAB ½  –  ½ GM Yusnel Bacallao Alonso 2553 10
2 IM Kevel Oliva Castaneda 2509 MTZ 0  –  1 GM Lazaro Bruzon Batista 2649 9
3 FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 CMG ½  –  ½ GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2566 8
4 FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2417 MTZ 0  –  1 GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 7
5 IM Ermes Espinosa Veloz 2520 VCL 0  –  1 GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 6
Ronda 2 el 03.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Club Res.   Nombre Elo SNo.
10 GM Yusnel Bacallao Alonso 2553 MTZ GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 6
7 GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 SCU IM Ermes Espinosa Veloz 2520 5
8 GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2566 HOL FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2417 4
9 GM Lazaro Bruzon Batista 2649 LTU FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 3
1 GM Yuri Gonzalez Vidal 2524 HAB IM Kevel Oliva Castaneda 2509 2
Ronda 3 el 04.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Club Res.   Nombre Elo SNo.
2 IM Kevel Oliva Castaneda 2509 MTZ GM Yusnel Bacallao Alonso 2553 10
3 FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 CMG GM Yuri Gonzalez Vidal 2524 1
4 FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2417 MTZ GM Lazaro Bruzon Batista 2649 9
5 IM Ermes Espinosa Veloz 2520 VCL GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2566 8
6 GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 HOL GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 7
Ronda 4 el 05.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Club Res.   Nombre Elo SNo.
10 GM Yusnel Bacallao Alonso 2553 MTZ GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 7
8 GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2566 HOL GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 6
9 GM Lazaro Bruzon Batista 2649 LTU IM Ermes Espinosa Veloz 2520 5
1 GM Yuri Gonzalez Vidal 2524 HAB FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2417 4
2 IM Kevel Oliva Castaneda 2509 MTZ FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 3
Ronda 5 el 06.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Club Res.   Nombre Elo SNo.
3 FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 CMG GM Yusnel Bacallao Alonso 2553 10
4 FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2417 MTZ IM Kevel Oliva Castaneda 2509 2
5 IM Ermes Espinosa Veloz 2520 VCL GM Yuri Gonzalez Vidal 2524 1
6 GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 HOL GM Lazaro Bruzon Batista 2649 9
7 GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 SCU GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2566 8
Ronda 6 el 07.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Club Res.   Nombre Elo SNo.
10 GM Yusnel Bacallao Alonso 2553 MTZ GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2566 8
9 GM Lazaro Bruzon Batista 2649 LTU GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 7
1 GM Yuri Gonzalez Vidal 2524 HAB GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 6
2 IM Kevel Oliva Castaneda 2509 MTZ IM Ermes Espinosa Veloz 2520 5
3 FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 CMG FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2417 4
Ronda 7 el 08.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Club Res.   Nombre Elo SNo.
4 FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2417 MTZ GM Yusnel Bacallao Alonso 2553 10
5 IM Ermes Espinosa Veloz 2520 VCL FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 3
6 GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 HOL IM Kevel Oliva Castaneda 2509 2
7 GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 SCU GM Yuri Gonzalez Vidal 2524 1
8 GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2566 HOL GM Lazaro Bruzon Batista 2649 9
Ronda 8 el 09.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Club Res.   Nombre Elo SNo.
10 GM Yusnel Bacallao Alonso 2553 MTZ GM Lazaro Bruzon Batista 2649 9
1 GM Yuri Gonzalez Vidal 2524 HAB GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2566 8
2 IM Kevel Oliva Castaneda 2509 MTZ GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 7
3 FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 CMG GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 6
4 FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2417 MTZ IM Ermes Espinosa Veloz 2520 5
Ronda 9 el 10.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Club Res.   Nombre Elo SNo.
5 IM Ermes Espinosa Veloz 2520 VCL GM Yusnel Bacallao Alonso 2553 10
6 GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 HOL FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2417 4
7 GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 SCU FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 3
8 GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2566 HOL IM Kevel Oliva Castaneda 2509 2
9 GM Lazaro Bruzon Batista 2649 LTU GM Yuri Gonzalez Vidal 2524 1

.

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21

Final Nacional Absoluto: Inauguración

Lenin-Ramirez

Inaugurado este jueves 2 de enero, en Villa Clara, el Campeonato LIV Nacional Absoluto (masculino) de Ajedrez.

 

En el Acto efectuado en el Palacio de Ajedrez “GM Guillermo García” estuvieron presentes el Comisionado Nacional Esp. Carlos Rivero y la Comisionada provincial Esp. Miriam Martinez, entre otros directivos de la provincia.

 

Después de clasificar en la etapa semi final, los 5 jugadores en un todos contra todos a una vuelta, mas un sexto jugador que entra al no poder jugar el GM Yuniesky Quesada, los Grandes Maestros (GM) Camilo Gomez y Lelys Martinez, los Maestros Internacionales (MI) Kevel Oliva y Ermes Espinosa y los Maestros FIDE (MF) Carlos Albornoz y Jorge Marcos Gomez, se unen a los 4 sembrados, para disputar el titulo de Cuba en el 2017, un nuevo Campeón ya que el actual es el GM Leinier Domínguez, quien no participará, manteniéndose con 5 coronas.

 

Los GM Lazaro Bruzon, Isan Reynaldo Ortiz, Yusnel Bacallao y Yuri Gonzalez.

 

El Ritmo de juego es de 90 minutos para las primeras 40 jugadas mas 30 minutos para el resto de la partida, con 30 segundos adicionales por jugada desde el primer movimiento.

 

A partir de las 3 pm se jugarán todas las Rondas, en el Palacio del Ajedrez de Villa Clara, hasta el día 10.

De los que están en el torneo tienen títulos Nacionales.

Los GM Lazaro Bruzon también con 5 por lo que puede superar a Leinier.

Isan Reynaldo Ortiz, tiene 3 consecutivos.

Los demás no han ganado

Las posiciones finales del Campeonato cubano del 2016.

1.- GM Leinier Domínguez Pérez (MAY-2732)

2.- GM Yuniesky Quesada Pérez (VCL- 2631)

3.- GM Lelys Stanley Martínez Duany (SCU-2507)

4.- GM Yusnel Bacallao Alonso (MTZ-2546) 

5.- MI Kevel Oliva Castañeda (MTZ-2491) 

6.- GM Yuri González Vidal (LHA-2555)

7.- GM Isán R. Ortiz Suárez (HOL-2595)

8.- GM Lázaro Bruzón Batista (LTU-2673)

Leinier se coronó por primera vez en el 2002 y repitió en el 2003, estos y los demás campeones en la siguiente tabla:

 

Año CAMPEÓN
2002-2003 Leinier Domínguez 1ra y 2da vez
2004-2005 Lázaro Bruzón 1ra y 2da vez
2006 Leinier Domínguez 3
2007 Lázaro Bruzón 3
2008 Yuniesky Quezada 1ra vez
2009-2010 Lázaro Bruzón  4 y 5
2011 Yuniesky Quesada  2
2012 Leinier Domínguez  4
2013-2014-2015 Isan Ortiz 1ra 2da y 3ra vez
2016 Leinier Domínguez  5
2017 ¿…?

 

Los jugadores pueden obtener norma de GM, en 9 partidas con 5 puntos.

Ermes Espinosa tiene tres normas de GM, pero nunca está de mas una cuarta, ya que una de sus normas fue en un Campeonato de Cuba, con formato de dos grupos y una final.

Kevel Oliva tiene dos normas de GM

 

Para MI con 3,5 puntos, en las 9 partidas.

El Elo medio es de 2524, pero para los dos MF, es de 2531 para Carlos Albornoz y de 2536 para Jorge Marcos Gomez.

Estos tienen dos normas de MI cada uno. No tienen norma de GM.

 

A.I. José Luis Ramírez Díaz

Final Nacional Absoluto: Nómina y Pareos…

Impondrá Bruzón su fuerza?

Impondrá Bruzón su fuerza?

Esta tarde noche se celebró el congresillo del Final Nacional Absoluto donde se procedió al sorteo de los números.

La nómina y los pareos para las 9 rondas quedaron como sigue:

.

Final 54 Campeonato de Cuba Absoluto
Organizador : Rivero Gonzalez, Carlos 3502031 FT
Director del Torneo : Rivero Gonzalez, Carlos 3502031 FT
Árbitro Principal : IA Ramirez Diaz, Jose Luis 3516075
Árbitro : FA Diaz Hernandez, Bexy 3508757, IA Pedraza Ledon, Osmani 3512479
Lugar : Villa Clara
Categoría : 11 (Elo medio: 2524)
Fecha : 02.02.2017 A 10.02.2017
Cuadro por ranking inicial tras ronda 9
SNo.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts. SB Rank
1 GM Yuri Gonzalez Vidal 2524 CUB * 0 0,00 1
2 IM Kevel Oliva Castaneda 2509 CUB * 0 0,00 2
3 FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 CUB * 0 0,00 3
4 FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2417 CUB * 0 0,00 4
5 IM Ermes Espinosa Veloz 2520 CUB * 0 0,00 5
6 GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 CUB * 0 0,00 6
7 GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 CUB * 0 0,00 7
8 GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2566 CUB * 0 0,00 8
9 GM Lazaro Bruzon Batista 2649 CUB * 0 0,00 9
10 GM Yusnel Bacallao Alonso 2553 CUB * 0 0,00 10

.

Final 54 Campeonato de Cuba Absoluto
Organizador : Rivero Gonzalez, Carlos 3502031 FT
Director del Torneo : Rivero Gonzalez, Carlos 3502031 FT
Árbitro Principal : IA Ramirez Diaz, Jose Luis 3516075
Árbitro : FA Diaz Hernandez, Bexy 3508757, IA Pedraza Ledon, Osmani 3512479
Lugar : Villa Clara
Categoría : 11 (Elo medio: 2524)
Fecha : 02.02.2017 A 10.02.2017
Ronda 1 el 02.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Club Res.   Nombre Elo SNo.
1 GM Yuri Gonzalez Vidal 2524 HAB GM Yusnel Bacallao Alonso 2553 10
2 IM Kevel Oliva Castaneda 2509 MTZ GM Lazaro Bruzon Batista 2649 9
3 FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 CMG GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2566 8
4 FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2417 MTZ GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 7
5 IM Ermes Espinosa Veloz 2520 VCL GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 6
Ronda 2 el 03.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Club Res.   Nombre Elo SNo.
10 GM Yusnel Bacallao Alonso 2553 MTZ GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 6
7 GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 SCU IM Ermes Espinosa Veloz 2520 5
8 GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2566 HOL FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2417 4
9 GM Lazaro Bruzon Batista 2649 LTU FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 3
1 GM Yuri Gonzalez Vidal 2524 HAB IM Kevel Oliva Castaneda 2509 2
Ronda 3 el 04.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Club Res.   Nombre Elo SNo.
2 IM Kevel Oliva Castaneda 2509 MTZ GM Yusnel Bacallao Alonso 2553 10
3 FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 CMG GM Yuri Gonzalez Vidal 2524 1
4 FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2417 MTZ GM Lazaro Bruzon Batista 2649 9
5 IM Ermes Espinosa Veloz 2520 VCL GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2566 8
6 GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 HOL GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 7
Ronda 4 el 05.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Club Res.   Nombre Elo SNo.
10 GM Yusnel Bacallao Alonso 2553 MTZ GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 7
8 GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2566 HOL GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 6
9 GM Lazaro Bruzon Batista 2649 LTU IM Ermes Espinosa Veloz 2520 5
1 GM Yuri Gonzalez Vidal 2524 HAB FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2417 4
2 IM Kevel Oliva Castaneda 2509 MTZ FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 3
Ronda 5 el 06.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Club Res.   Nombre Elo SNo.
3 FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 CMG GM Yusnel Bacallao Alonso 2553 10
4 FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2417 MTZ IM Kevel Oliva Castaneda 2509 2
5 IM Ermes Espinosa Veloz 2520 VCL GM Yuri Gonzalez Vidal 2524 1
6 GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 HOL GM Lazaro Bruzon Batista 2649 9
7 GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 SCU GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2566 8
Ronda 6 el 07.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Club Res.   Nombre Elo SNo.
10 GM Yusnel Bacallao Alonso 2553 MTZ GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2566 8
9 GM Lazaro Bruzon Batista 2649 LTU GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 7
1 GM Yuri Gonzalez Vidal 2524 HAB GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 6
2 IM Kevel Oliva Castaneda 2509 MTZ IM Ermes Espinosa Veloz 2520 5
3 FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 CMG FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2417 4
Ronda 7 el 08.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Club Res.   Nombre Elo SNo.
4 FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2417 MTZ GM Yusnel Bacallao Alonso 2553 10
5 IM Ermes Espinosa Veloz 2520 VCL FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 3
6 GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 HOL IM Kevel Oliva Castaneda 2509 2
7 GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 SCU GM Yuri Gonzalez Vidal 2524 1
8 GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2566 HOL GM Lazaro Bruzon Batista 2649 9
Ronda 8 el 09.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Club Res.   Nombre Elo SNo.
10 GM Yusnel Bacallao Alonso 2553 MTZ GM Lazaro Bruzon Batista 2649 9
1 GM Yuri Gonzalez Vidal 2524 HAB GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2566 8
2 IM Kevel Oliva Castaneda 2509 MTZ GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 7
3 FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 CMG GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 6
4 FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2417 MTZ IM Ermes Espinosa Veloz 2520 5
Ronda 9 el 10.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Club Res.   Nombre Elo SNo.
5 IM Ermes Espinosa Veloz 2520 VCL GM Yusnel Bacallao Alonso 2553 10
6 GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 HOL FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2417 4
7 GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 SCU FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 3
8 GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2566 HOL IM Kevel Oliva Castaneda 2509 2
9 GM Lazaro Bruzon Batista 2649 LTU GM Yuri Gonzalez Vidal 2524 1

.

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21

Torneo Blitz Semi-Final Absoluto: Kevel Oliva

Kevel OlivaUna actuación sobresaliente obtuvo el MI matancero Kevel Oliva al ganar el Torneo Blitz celebrado esta tarde como colofón de la semi-final nacional absoluta y como calentamiento a la Final Nacional.

Con la presencia de 7 Grandes Maestros, 4 MI y 2 MIF, y 10 MF Kevel terminó empatado con el MI Alexey Fernandez logrando el primer lugar por mejor desempate. Ya en 3er lugar quedó el GM Aramis Alvarez.

.

Organizador : Rivero González, Carlos 3502031 FT
Director del Torneo : Rivero González, Carlos 3502031 FT
Árbitro Principal : IA Ramirez Diaz, Jose Luis 3516075
Árbitro : FA Diaz Hernandez, Bexy 3508757,
Lugar : Villa Clara
Elo medio : 2209
Fecha : 01.02.2017
Clasificación Final
Rank SNo.   Nombre Elo FED 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. 7.Rd. Pts.
1 11 IM Kevel Oliva Castaneda 2367 CUB 15 b 1 32 w 1 31 b 1 12 w 1 6 b 1 4 w 1 2 b 0 6
2 6 IM Alexey Fernandez Cardoso 2500 CUB 24 w 0 23 b 1 26 w 1 18 b 1 13 w 1 5 b 1 1 w 1 6
3 7 GM Aramis Alvarez Pedraza 2496 CUB 22 b ½ 8 w ½ 17 b 1 7 w 1 11 b 1 6 w 1 4 b ½
4 1 GM Lazaro Bruzon Batista 2720 CUB 17 b 1 9 w 1 10 b ½ 8 w 1 12 b 1 1 b 0 3 w ½ 5
5 3 GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2570 CUB 27 b 1 7 w 1 13 b 1 6 w 0 10 b 1 2 w 0 9 w 1 5
6 12 FM Hector Luis Gil Alba 2300 CUB 34 w 1 33 b 1 30 w 1 5 b 1 1 w 0 3 b 0 14 w 1 5
7 16 FM Victor Rayde Prampen Carrillo 2234 CUB 35 w 1 5 b 0 39 w 1 3 b 0 30 w 1 12 w 1 13 b 1 5
8 4 GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2550 CUB 31 w ½ 3 b ½ 16 w 1 4 b 0 24 w 1 11 b ½ 20 w 1
9 13 FM Ladislao Rodriguez Turino 2274 CUB 36 b 1 4 b 0 19 w ½ 31 w 1 22 b 1 10 w 1 5 b 0
10 8 IM Ermes Espinosa Veloz 2467 CUB 39 w 1 20 b 1 4 w ½ 30 b 1 5 w 0 9 b 0 19 w 1
11 18 FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2226 CUB 37 w 1 30 b 0 33 w 1 14 b 1 3 w 0 8 w ½ 21 b 1
12 2 GM Omar Almeida Quintana 2620 CUB 19 w 1 25 b 1 14 w 1 1 b 0 4 w 0 7 b 0 26 w 1 4
  10 IM Rodney Oscar Perez Garcia 2398 CUB 23 w 1 24 b 1 5 w 0 25 b 1 2 b 0 15 w 1 7 w 0 4
14 9 GM Yuri Gonzalez Vidal 2419 CUB 29 b 1 26 w 1 12 b 0 11 w 0 17 b 1 21 w 1 6 b 0 4
15 31 FM Rafael Alejandro Medina Diaz 2085 CUB 1 w 0 18 w 0 35 b 1 26 b 1 25 w 1 13 b 0 31 w 1 4
16 19 FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2218 CUB 32 b 0 36 w 1 8 b 0 21 w 0 35 b 1 27 w 1 24 b 1 4
17 21   Manuel Alejandr Lefran Torres 2200 CUB 4 w 0 34 b 1 3 w 0 29 b 1 14 w 0 30 b 1 18 b ½
18 14   Pedro Ernes Carrazana Vazquez 2269 CUB 33 w 0 15 b 1 24 w 1 2 w 0 27 b 0 32 b 1 17 w ½
  22   Fabio Luis Ruiz Ponce 2199 CUB 12 b 0 28 w 1 9 b ½ 32 w 0 33 b 1 22 w 1 10 b 0
20 17   Orlando Moreno Del Pozo 2227 CUB 38 b 1 10 w 0 21 b ½ 22 w 0 28 b 1 31 w 1 8 b 0
21 25   Ernesto Piedra Salabarria 2170 CUB 30 w 0 37 b 1 20 w ½ 16 b 1 32 w 1 14 b 0 11 w 0
22 27 FM Miguel Orland Chaviano Espina 2132 CUB 3 w ½ 31 b 0 40 w 1 20 b 1 9 w 0 19 b 0 33 w 1
23 30   Adrian Rodriguez Dosina 2097 CUB 13 b 0 2 w 0 28 b ½ 35 w 0 34 w 1 39 b 1 32 w 1
24 26   Luis Antonio Terry Cuellar 2151 CUB 2 b 1 13 w 0 18 b 0 36 w 1 8 b 0 25 b 1 16 w 0 3
25 15 FM Richard Alejandr Garcia Matos 2267 CUB 28 b 1 12 w 0 27 b 1 13 w 0 15 b 0 24 w 0 34 b 1 3
26 20 FM Julio Antonio Morella Cabrera 2212 CUB 40 w 1 14 b 0 2 b 0 15 w 0 36 b 1 34 w 1 12 b 0 3
27 23   Pedro A. Carrazana Vazquez 2180 CUB 5 w 0 35 b 1 25 w 0 34 b 0 18 w 1 16 b 0 38 w 1 3
28 35 WIM Melissa Rodriguez Dominguez 1929 CUB 25 w 0 19 b 0 23 w ½ 40 b 1 20 w 0 29 b 1 30 w ½ 3
29 29   Pedro Luis Mestre Nunez 2099 CUB 14 w 0 40 b ½ 32 b ½ 17 w 0 38 b 1 28 w 0 37 b 1 3
30 5 GM Lelys Stanley Martinez Duany 2512 CUB 21 b 1 11 w 1 6 b 0 10 w 0 7 b 0 17 w 0 28 b ½
31 24   Sergio Daniel Friera Naranjo 2172 CUB 8 b ½ 22 w 1 1 w 0 9 b 0 39 w 1 20 b 0 15 b 0
32 39   Diego Enrique Lemus Morales 1796 CUB 16 w 1 1 b 0 29 w ½ 19 b 1 21 b 0 18 w 0 23 b 0
33 34 FM Marlon Javier La Villa Rivas 1970 CUB 18 b 1 6 w 0 11 b 0 39 b ½ 19 w 0 36 w 1 22 b 0
34 32   Pedro Rafael Castro Madrazo 2006 CUB 6 b 0 17 w 0 38 b 1 27 w 1 23 b 0 26 b 0 25 w 0 2
35 36   Octavio Rodriguez Lugo 1877 CUB 7 b 0 27 w 0 15 w 0 23 b 1 16 w 0 37 w 0 40 b 1 2
36 33 WIM Karla July Fernandez Rivero 1999 CUB 9 w 0 16 b 0 37 w 1 24 b 0 26 w 0 33 b 0 39 w 1 2
37 38   Maximo Ariel Cabrera Gonzalez 1822 CUB 11 b 0 21 w 0 36 b 0 38 w 0 40 w 1 35 b 1 29 w 0 2
38 37   Andres Chavez Cuello 1849 CUB 20 w 0 39 b 0 34 w 0 37 b 1 29 w 0 40 b 1 27 b 0 2
39 28   Nilo Antoni Guerra De La Rosa 2113 CUB 10 b 0 38 w 1 7 b 0 33 w ½ 31 b 0 23 w 0 36 b 0
40 40   Nyliam Jermayo Rivero Pereira 1653 CUB 26 b 0 29 w ½ 22 b 0 28 w 0 37 b 0 38 w 0 35 w 0 ½

.

Semi-Final 54 Campeonato de Cuba Absoluto
Estadísticas de elo FIDE
No.   Nombre FED FIDE-ID EloInt W n We W-We K Val+/- Ra Rp
1   Lemus Morales, Diego Enrique CUB 3524558 1796 2,5 7 0,71 1,79 40 72 2164 2062
2 FM Prampen Carrillo, Victor Rayde CUB 3503704 2234 5,0 7 2,39 2,61 20 52 2369 2527
3 IM Oliva Castaneda, Kevel CUB 3500799 2367 6,0 7 3,72 2,28 20 46 2338 2647
4 FM Gil Alba, Hector Luis CUB 3504670 2300 5,0 7 3,13 1,87 20 37 2334 2492
5 FM Medina Diaz, Rafael Alejandro CUB 3521540 2085 4,0 7 2,30 1,70 20 34 2223 2273
6 FM Albornoz Cabrera, Carlos Danie CUB 3518736 2226 4,5 7 3,02 1,48 20 30 2278 2380
7 FM Rodriguez Turino, Ladislao CUB 3508820 2274 4,5 7 3,24 1,26 20 25 2316 2418
8   Lefran Torres, Manuel Alejandr CUB 3510867 2200 3,5 7 2,38 1,12 20 22 2343 2343
9 WIM Rodriguez Dominguez, Melissa CUB 3517560 1929 3,0 7 1,91 1,09 20 22 2124 2074
10 IM Fernandez Cardoso, Alexey CUB 3504379 2500 6,0 7 5,16 0,84 20 17 2295 2604
11   Terry Cuellar, Luis Antonio CUB 3505200 2151 3,0 7 2,17 0,83 20 17 2314 2264
12 FM La Villa Rivas, Marlon Javier CUB 3519546 1970 2,5 7 1,73 0,77 20 15 2177 2075
13 GM Alvarez Pedraza, Aramis CUB 3507408 2496 5,5 7 4,79 0,71 20 14 2337 2567
14 IM Espinosa Veloz, Ermes CUB 3507424 2467 4,5 7 4,26 0,24 20 5 2374 2476
15 FM Chaviano Espina, Miguel Orland CUB 3501329 2132 3,5 7 3,26 0,24 20 5 2153 2153
16   Piedra Salabarria, Ernesto CUB 3517268 2170 3,5 7 3,37 0,13 20 3 2174 2174
17   Chavez Cuello, Andres CUB 3520170 1849 2,0 7 2,16 -0,16 20 -3 2014 1856
18   Rodriguez Dosina, Adrian CUB 3522180 2097 3,5 7 3,68 -0,18 20 -4 2088 2088
19   Castro Madrazo, Pedro Rafael CUB 3524507 2006 2,0 7 2,18 -0,18 20 -4 2158 2000
20   Rodriguez Lugo, Octavio CUB 3502112 1877 2,0 7 2,18 -0,18 20 -4 2041 1883
21   Ruiz Ponce, Fabio Luis CUB 3510956 2199 3,5 7 3,78 -0,28 20 -6 2167 2167
22   Moreno Del Pozo, Orlando CUB 3507335 2227 3,5 7 3,88 -0,38 20 -8 2181 2181
23 FM Gomez Sanchez, Jorge Marcos CUB 3506649 2218 4,0 7 4,41 -0,41 20 -8 2106 2156
24   Friera Naranjo, Sergio Daniel CUB 3518833 2172 2,5 7 2,88 -0,38 20 -8 2250 2148
25 GM Ortiz Suarez, Isan Reynaldo CUB 3507165 2570 5,0 7 5,44 -0,44 20 -9 2336 2494
26   Cabrera Gonzalez, Maximo Ariel CUB 3524493 1822 2,0 7 2,23 -0,23 40 -9 1981 1823
27 IM Perez Garcia, Rodney Oscar CUB 3500918 2398 4,0 7 4,55 -0,55 20 -11 2272 2322
28 WIM Fernandez Rivero, Karla July CUB 3517489 1999 2,0 7 2,53 -0,53 20 -11 2109 1951
29 FM Morella Cabrera, Julio Antonio CUB 3501639 2212 3,0 7 3,59 -0,59 20 -12 2205 2155
30 GM Bruzon Batista, Lazaro CUB 3503739 2720 5,0 7 5,68 -0,68 20 -14 2449 2607
31   Carrazana Vazquez, Pedro A. CUB 3503399 2180 3,0 7 3,77 -0,77 20 -15 2151 2101
32 GM Gomez Garrido, Camilo Ernesto CUB 3507904 2550 4,5 7 5,31 -0,81 20 -16 2316 2418
33 GM Gonzalez Vidal, Yuri CUB 3503321 2419 4,0 7 4,88 -0,88 20 -18 2261 2311
34   Carrazana Vazquez, Pedro Ernes CUB 3502139 2269 3,5 7 4,60 -1,10 20 -22 2136 2136
35 FM Garcia Matos, Richard Alejandr CUB 3511090 2267 3,0 7 4,15 -1,15 20 -23 2196 2146
36   Rivero Pereira, Nyliam Jermayo CUB 3528103 1653 0,5 7 1,16 -0,66 40 -26 1948 1526
37 GM Almeida Quintana, Omar CUB 3503313 2620 4,0 7 5,57 -1,57 20 -31 2350 2400
38   Mestre Nunez, Pedro Luis CUB 3501167 2099 3,0 7 4,63 -1,63 20 -33 1959 1909
39   Guerra De La Rosa, Nilo Antoni CUB 3516768 2113 1,5 7 3,56 -2,06 20 -41 2113 1883
40 GM Martinez Duany, Lelys Stanley CUB 3504727 2512 2,5 7 5,66 -3,16 20 -63 2244 2142

.

.

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21

Final Nacional Absoluto: Nóminas, Expectancia, Normas

AI JL Ramirez.

El siempre y nunca bien ponderado AI José Luis Ramírez nos prepara la mesa para comenzar mañana la esperada final nacional del Ajedrez Absoluto de la mayor de las antillas y nos envía la nómina definitiva oficial con la expectancia y posibilidades de normas de cada jugador según el caso.

Es tan quisquilloso el Jaimanitero que me envía las bases sobre las cuales sacó los cálculos.

.

.

Semi-Final 54 Campeonato de Cuba Absoluto
Organizador : Rivero Gonzalez, Carlos 3502031 FT
Director del Torneo : Rivero Gonzalez, Carlos 3502031 FT
Árbitro Principal : IA Ramirez Diaz, Jose Luis 3516075
Árbitro : FA Diaz Hernandez, Bexy 3508757, IA Pedraza Ledon, Osmani 3512479
Lugar : Villa Clara
Categoría : 11 (Elo medio: 2524)
Estadísticas de elo FIDE
No. Nombre FED Elo n We K Ra
1 GM Bruzon Batista, Lazaro CUB 2649 9 6,16 10 2510
2 GM Ortiz Suarez, Isan Reynaldo CUB 2566 9 5,09 10 2519
3 GM Bacallao Alonso, Yusnel CUB 2553 9 4,90 10 2520
5 GM Gomez Garrido, Camilo Ernesto CUB 2526 9 4,52 10 2523
4 GM Gonzalez Vidal, Yuri CUB 2524 9 4,51 10 2524
8 IM Espinosa Veloz, Ermes CUB 2520 9 4,45 10 2524
6 GM Martinez Duany, Lelys Stanley CUB 2517 9 4,41 10 2524
7 IM Oliva Castaneda, Kevel CUB 2509 9 4,30 10 2525
9 FM Albornoz Cabrera, Carlos Danie CUB 2456 9 3,59 10 2531
10 FM Gomez Sanchez, Jorge Marcos CUB 2417 9 3,07 10 2536

.

Para norma de GM con 5 puntos.

Ermes Espinosa tiene tres normas de GM, pero nunca está de mas una cuarta, ya que una de sus normas fue en un Campeonato de Cuba, con formato de dos grupos y una final.

Kevel Oliva tiene dos normas de GM

Para MI con 3,5 puntos.

El Elo medio es de 2524, pero para los dos MF, es de 2531 para Carlos Albornoz y de 2536 para Jorge Marcos Gomez.

Estos tienen dos normas de MI cada uno. No tienen norma de GM.

Elo: Rating FIDE

n: Cantidad de partidas

We: Puntos esperados según las tablas de elo

K: Coeficiente de desarrollo de los jugadores(nota al final)

Ra: Rating(ELO) promedio de los oponentes

Nota sobre la K: Es el coeficiente de desarrollo.

Donde

K = 40 para todo jugador nuevo en la lista de valoración hasta que complete torneos con un total de 30 partidas.

K = 20 para todo jugador después de completar al menos un total de 30 partidas, mientras la valoración del jugador permanezca por debajo de 2400.

K = 10 una vez que la valoración publicada del jugador alcance 2400 y se quedará en ese valor posteriormente, aunque la valoración del jugador baje de 2400.

K-40 para los jugadores hasta 18 años, mientras la valoración del jugador permanezca por debajo de 2300.

Para conocer cuanto se gana o pierde se multiplica la “K” por lo ganado o perdido (W-We)

.

Las tablas siguientes se aplican a torneos desde 9 hasta 19 rondas:

Las reglas referentes a la mezcla de federaciones de los casos señalados con * se ignoran si el torneo es un sistema suizo entre cuyos participantes se incluyen al menos 20 valorados FIDE, que no sean de la federación anfitriona, que sean de al menos 3 federaciones y entre los que se encuentren al menos 10 titulados (GM, IM, WGM o WIM). Ver 1.46c en lo relativo al umbral de valoración del rival valorado más bajo.

 

9 rondas GM IM WGM WIM
Diferentes MO 3 gm 3 im 3 wgm 3 wim
*Mín. otras feds. 2 2 2 2
Umbral para 1 jugador 2200 2050 2000 1850
Diferentes TH 5 5 5 5
Máx. nº no valorados 2 2 2 2
*Máx.de 1 fed. 6 6 6 6
*Máx. de la propia fed 5 5 5 5
7 2380-2433 2230-2283 2180-2233 2030-2083
2434-2474 2284-2324 2234-2274 2084-2124
6 2475-2519 2325-2369 2275-2319 2125-2169
2520-2556 2370-2406 2320-2356 2170-2206
5 2557-2599 2407-2449 2357-2399 2207-2249
2600-2642 2450-2492 2400-2442 2250-2292
4 2643-2679 2493-2529 2443-2479 2293-2329
≥2680 ≥2530 ≥2480 ≥2330

.

AI José Luis Ramírez Díaz

 

Nacional de Ajedrez 2017: Partidas

Lenin-RamirezNuevamente el AI JOsé Luis Ramírez sale en nuestro auxilio y aquí se nos aparece con todas las partidas del recién finalizado semifinal-nacional Absoluto

Bon Apetit !

 

Semifinal Nacional (M) 2017

Nacional de Ajedrez 2017: ya están los que son (ausencias aparte)

Reporte especial del Periodista Jesús E. Muñoz Machín (Radio COCO) para Caissa Digital 1921

 

Ver en: http://ajedrezfrentealtablero.blogspot.com/2017/01/nacional-de-ajedrez-2017-ya-estan-los.html

 

Por Jesús E. Muñoz Machín (Radio COCO)

 

Tras reñida porfía y con protagonismo para noveles figuras quedaron definidos los trebejistas clasificados para la fase final del Campeonato de Ajedrez de Cuba 2017, que se disputará en Villa Clara a partir del venidero dos de febrero.

 

El joven Maestro FIDE (MF) camagüeyano Carlos Daniel Albornoz (2456) finalizó en la primera posición del certamen semifinal de la Isla tras computar 7,5 unidades en 11 rondas, saldo posible gracias a cuatro victorias y siete armisticios.

 

El mejor jugador juvenil del país se despidió la víspera con tablas ante su homólogo holguinero Rider Díaz (2440), en justa donde ya tenía el boleto a la instancia decisiva con una jornada de antelación.

 

Además, su excelente desempeño le permitió sumar 20 rayas a su Elo.

 

La segunda plaza de la lid fue para el Gran Maestro (GM) santiaguero Lelys Martínez (2517), quien en el adiós firmó la paz con el Maestro Internacional (MI) villaclareño Ermes Espinosa (2520), resultado que los dejó a ambos en poder de siete anotaciones y con boleto a la final. El desempate favoreció al indómito.

 

Las otras dos plazas directas disponibles recayeron en el MI matancero Kevel Oliva (2508) y el GM holguinero Camilo Gómez (2526), quienes acumularon seis cartones, per cápita. Ayer el yumurino alcanzó tablas con el GM habanero Omar Almeida (2527), mientras el de la Ciudad de los Parques cerró con éxito sobre su coterráneo y MF Roisbel Marrero (2344).

 

La sexta plaza del torneo quedó reservada para el FM matancero Jorge Marcos Gómez (2404), cuyos 5,5 tantos lo colocan en la nómina del segmento conclusivo, debido a la baja del GM villaclareño Yuniesky Quesada por problemas personales.

 

Gómez, de 19 años de edad, cayó en la jornada de lunes ante el MI local Elier Miranda (2448), pero el desempate lo situó por delante de su propio victimario y del giraldillo Almeida, quienes terminaron con idénticos 5,5 cartones, pero debieron conformarse con los puestos siete y ocho, respectivamente.

 

La otra partida de la fecha final deparó victoria para el MI mayabequense Henry Soto (2423) en su cotejo frente al joven MF granmense Jeorling Batista (2351), desenlace que apenas le permitió avanzar hasta el décimo escaño con 4,5 puntos, por detrás de Rider Díaz, noveno con cinco unidades. La tabla de posiciones la completaron Marrero (3,5) y Batista (3).

 

El cetro de la nación caribeña comenzará a disputarse el próximo dos febrero —igualmente en Villa Clara—, en un torneo organizado por el sistema todos contra todos entre 10 jugadores. Además de los seis clasificados del certamen semifinal, el listado de participantes incluye a los olímpicos Lázaro Bruzón (Las Tunas), Isán Ortiz

(Holguín) y Yuri González (La Habana), así como Yusnel Bacallao (Matanzas), también integrante de la preselección nacional.

 

Lic. Jesús Muñoz Machín

Periodista Editorial de la Mujer

Red Iberoamericana y Africana de Masculinidades

 

NOTA DE CD´21: Clasifican los 5 primeros para la Final.

Igualmente el 6to entra a jugar por la ausencia de Yuniesky Quesada, que no va a jugar por problemas personales.

.

Semi-Final 54 Campeonato de Cuba Absoluto
Clasificación Final
Rank SNo.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Pts. SB
1 2 FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 CUB * ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ ½ 1 1 1 37,50
2 12 GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 CUB ½ * ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ ½ 1 1 7 35,50
3 6 IM Ermes Espinosa Veloz 2520 CUB ½ ½ * ½ 0 ½ 1 ½ 1 ½ 1 1 7 35,00
4 4 IM Kevel Oliva Castaneda 2508 CUB ½ ½ ½ * ½ 0 1 ½ 1 ½ 0 1 6 32,25
5 3 GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 CUB ½ ½ 1 ½ * ½ 0 ½ ½ 0 1 1 6 31,75
6 5 FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2404 CUB ½ ½ ½ 1 ½ * 0 ½ 0 1 ½ ½ 30,25
7 7 IM Elier Miranda Mesa 2448 CUB 0 ½ 0 0 1 1 * 1 ½ ½ ½ ½ 28,50
8 8 GM Omar Almeida Quintana 2527 CUB ½ 0 ½ ½ ½ ½ 0 * ½ 1 ½ 1 27,75
9 10 FM Rider Diaz Murgada 2440 CUB ½ ½ 0 0 ½ 1 ½ ½ * 1 ½ 0 5 27,50
10 11 IM Henry Soto Hernandez 2423 CUB 0 ½ ½ ½ 1 0 ½ 0 0 * ½ 1 23,50
11 9 FM Roisbel Marrero Castellanos 2344 CUB 0 0 0 1 0 ½ ½ ½ ½ ½ * 0 19,00
12 1 FM Jeorling Yahyt Batista Suarez 2351 CUB 0 0 0 0 0 ½ ½ 0 1 0 1 * 3 14,00

.

Semi-Final 54 Campeonato de Cuba Absoluto
Estadísticas de elo FIDE
No.   Nombre FED FIDE-ID EloInt W n We W-We K Val+/- Ra Rp
1 FM Albornoz Cabrera, Carlos Danie CUB 3518736 2456 7,5 11 5,50 2,00 10 20 2455 2588
2 FM Gomez Sanchez, Jorge Marcos CUB 3506649 2404 5,5 11 4,65 0,85 10 9 2460 2460
3 IM Espinosa Veloz, Ermes CUB 3507424 2520 7,0 11 6,54 0,46 10 5 2449 2551
4 GM Martinez Duany, Lelys Stanley CUB 3504727 2517 7,0 11 6,51 0,49 10 5 2450 2552
5 IM Miranda Mesa, Elier CUB 3510697 2448 5,5 11 5,36 0,14 10 1 2456 2456
6 FM Diaz Murgada, Rider CUB 3506703 2440 5,0 11 5,24 -0,24 10 -2 2457 2421
7 IM Oliva Castaneda, Kevel CUB 3500799 2508 6,0 11 6,34 -0,34 10 -3 2451 2487
8 FM Marrero Castellanos, Roisbel CUB 3520978 2344 3,5 11 3,72 -0,22 20 -4 2465 2332
9 IM Soto Hernandez, Henry CUB 3507475 2423 4,5 11 4,98 -0,48 10 -5 2458 2393
10 GM Gomez Garrido, Camilo Ernesto CUB 3507904 2526 6,0 11 6,66 -0,66 10 -7 2449 2485
11 GM Almeida Quintana, Omar CUB 3503313 2527 5,5 11 6,66 -1,16 10 -12 2449 2449
12 FM Batista Suarez, Jeorling Yahyt CUB 3504697 2351 3,0 11 3,84 -0,84 20 -17 2465 2290

.

Semi-Final 54 Campeonato de Cuba Absoluto
Ronda 1 el 20.01.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Club Res.   Nombre Elo SNo.
1 FM Jeorling Yahyt Batista Suarez 2351 GRA 0  –  1 GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 12
2 FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 CMG 1  –  0 IM Henry Soto Hernandez 2423 11
3 GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 HOL ½  –  ½ FM Rider Diaz Murgada 2440 10
4 IM Kevel Oliva Castaneda 2508 MTZ 0  –  1 FM Roisbel Marrero Castellanos 2344 9
5 FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2404 MTZ ½  –  ½ GM Omar Almeida Quintana 2527 8
6 IM Ermes Espinosa Veloz 2520 VCL 1  –  0 IM Elier Miranda Mesa 2448 7
Ronda 2 el 21.01.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Club Res.   Nombre Elo SNo.
12 GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 SCU ½  –  ½ IM Elier Miranda Mesa 2448 7
8 GM Omar Almeida Quintana 2527 LHA ½  –  ½ IM Ermes Espinosa Veloz 2520 6
9 FM Roisbel Marrero Castellanos 2344 HOL ½  –  ½ FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2404 5
10 FM Rider Diaz Murgada 2440 HOL 0  –  1 IM Kevel Oliva Castaneda 2508 4
11 IM Henry Soto Hernandez 2423 MAY 1  –  0 GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 3
1 FM Jeorling Yahyt Batista Suarez 2351 GRA 0  –  1 FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 2
Ronda 3 el 22.01.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Club Res.   Nombre Elo SNo.
2 FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 CMG ½  –  ½ GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 12
3 GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 HOL 1  –  0 FM Jeorling Yahyt Batista Suarez 2351 1
4 IM Kevel Oliva Castaneda 2508 MTZ ½  –  ½ IM Henry Soto Hernandez 2423 11
5 FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2404 MTZ 0  –  1 FM Rider Diaz Murgada 2440 10
6 IM Ermes Espinosa Veloz 2520 VCL 1  –  0 FM Roisbel Marrero Castellanos 2344 9
7 IM Elier Miranda Mesa 2448 VCL 1  –  0 GM Omar Almeida Quintana 2527 8
Ronda 4 el 23.01.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Club Res.   Nombre Elo SNo.
12 GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 SCU 1  –  0 GM Omar Almeida Quintana 2527 8
9 FM Roisbel Marrero Castellanos 2344 HOL ½  –  ½ IM Elier Miranda Mesa 2448 7
10 FM Rider Diaz Murgada 2440 HOL 0  –  1 IM Ermes Espinosa Veloz 2520 6
11 IM Henry Soto Hernandez 2423 MAY 0  –  1 FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2404 5
1 FM Jeorling Yahyt Batista Suarez 2351 GRA 0  –  1 IM Kevel Oliva Castaneda 2508 4
2 FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 CMG ½  –  ½ GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 3
Ronda 5 el 24.01.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Club Res.   Nombre Elo SNo.
3 GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 HOL ½  –  ½ GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 12
4 IM Kevel Oliva Castaneda 2508 MTZ ½  –  ½ FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 2
5 FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2404 MTZ ½  –  ½ FM Jeorling Yahyt Batista Suarez 2351 1
6 IM Ermes Espinosa Veloz 2520 VCL ½  –  ½ IM Henry Soto Hernandez 2423 11
7 IM Elier Miranda Mesa 2448 VCL ½  –  ½ FM Rider Diaz Murgada 2440 10
8 GM Omar Almeida Quintana 2527 LHA ½  –  ½ FM Roisbel Marrero Castellanos 2344 9
Ronda 6 el 25.01.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Club Res.   Nombre Elo SNo.
12 GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 SCU 1  –  0 FM Roisbel Marrero Castellanos 2344 9
10 FM Rider Diaz Murgada 2440 HOL ½  –  ½ GM Omar Almeida Quintana 2527 8
11 IM Henry Soto Hernandez 2423 MAY ½  –  ½ IM Elier Miranda Mesa 2448 7
1 FM Jeorling Yahyt Batista Suarez 2351 GRA 0  –  1 IM Ermes Espinosa Veloz 2520 6
2 FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 CMG ½  –  ½ FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2404 5
3 GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 HOL ½  –  ½ IM Kevel Oliva Castaneda 2508 4
Ronda 7 el 26.01.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Club Res.   Nombre Elo SNo.
4 IM Kevel Oliva Castaneda 2508 MTZ ½  –  ½ GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 12
5 FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2404 MTZ ½  –  ½ GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 3
6 IM Ermes Espinosa Veloz 2520 VCL ½  –  ½ FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 2
7 IM Elier Miranda Mesa 2448 VCL ½  –  ½ FM Jeorling Yahyt Batista Suarez 2351 1
8 GM Omar Almeida Quintana 2527 LHA 1  –  0 IM Henry Soto Hernandez 2423 11
9 FM Roisbel Marrero Castellanos 2344 HOL ½  –  ½ FM Rider Diaz Murgada 2440 10
Ronda 8 el 27.01.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Club Res.   Nombre Elo SNo.
12 GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 SCU ½  –  ½ FM Rider Diaz Murgada 2440 10
11 IM Henry Soto Hernandez 2423 MAY ½  –  ½ FM Roisbel Marrero Castellanos 2344 9
1 FM Jeorling Yahyt Batista Suarez 2351 GRA 0  –  1 GM Omar Almeida Quintana 2527 8
2 FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 CMG 1  –  0 IM Elier Miranda Mesa 2448 7
3 GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 HOL 1  –  0 IM Ermes Espinosa Veloz 2520 6
4 IM Kevel Oliva Castaneda 2508 MTZ 0  –  1 FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2404 5
Ronda 9 el 28.01.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Club Res.   Nombre Elo SNo.
5 FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2404 MTZ ½  –  ½ GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 12
6 IM Ermes Espinosa Veloz 2520 VCL ½  –  ½ IM Kevel Oliva Castaneda 2508 4
7 IM Elier Miranda Mesa 2448 VCL 1  –  0 GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 3
8 GM Omar Almeida Quintana 2527 LHA ½  –  ½ FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 2
9 FM Roisbel Marrero Castellanos 2344 HOL 0  –  1 FM Jeorling Yahyt Batista Suarez 2351 1
10 FM Rider Diaz Murgada 2440 HOL 1  –  0 IM Henry Soto Hernandez 2423 11
Ronda 10 el 29.01.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Club Res.   Nombre Elo SNo.
12 GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 SCU ½  –  ½ IM Henry Soto Hernandez 2423 11
1 FM Jeorling Yahyt Batista Suarez 2351 GRA 1  –  0 FM Rider Diaz Murgada 2440 10
2 FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 CMG 1  –  0 FM Roisbel Marrero Castellanos 2344 9
3 GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 HOL ½  –  ½ GM Omar Almeida Quintana 2527 8
4 IM Kevel Oliva Castaneda 2508 MTZ 1  –  0 IM Elier Miranda Mesa 2448 7
5 FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2404 MTZ ½  –  ½ IM Ermes Espinosa Veloz 2520 6
Ronda 11 el 31.01.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Club Res.   Nombre Elo SNo.
6 IM Ermes Espinosa Veloz 2520 VCL ½  –  ½ GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 12
7 IM Elier Miranda Mesa 2448 VCL 1  –  0 FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2404 5
8 GM Omar Almeida Quintana 2527 LHA ½  –  ½ IM Kevel Oliva Castaneda 2508 4
9 FM Roisbel Marrero Castellanos 2344 HOL 0  –  1 GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 3
10 FM Rider Diaz Murgada 2440 HOL ½  –  ½ FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 2
11 IM Henry Soto Hernandez 2423 MAY 1  –  0 FM Jeorling Yahyt Batista Suarez 2351 1

.

Antes de terminar recordar que el Torneo Blitz se cambió para el día primero a las 3 pm.

 

 

 

Entradas más antiguas «

Obtener más elementos