Category: Nacional CUBA 2017 Absoluto

Campeonato Nacional Absoluto: Partidas 1-9 PGN

Gracias al amigo Amado Jesús les ofresco las partidas del Nacional Absoluto, están comprimidas en .7z pero pueden ser abiertos con el winrar, Cubava no me deja colgar archivos en .rar (cosas del Orinoco).

CampNacCuba2017R19

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21

Nacional Absoluto 2017? R/ Lázaro Buzón Batista (6to Título)

Bruzón 33

El GM Lazaro Bruzón Batista (2649) se acaba de proclamar Campeón Nacional Absoluto de Ajedrez de Cuba por 6ta ocasión en su vida al entablar con su homólogo GM Yuri González (2524) en la ronda del adiós y terminar con 6,5 puntos de 9 posibles y lograr además una ganancia ELO de 3 puntos.

Bruzón se había proclamado Campeón Nacional Absoluto en los años 2004, 2005, 2007, 2009 y 2010

El GM Yuri González (2524) llegó a 5,5 puntos con las tablas de hoy al igual que el GM Isan Ortiz (2566) pero por mejor desempate (SB) quedó en 2do lugar.

El GM Isan Ortiz (2566) iba ligeramente inferior en su partida frente al MI Kevel Oliva (2509) donde según los presentes en la sala presentaba un final bastante complicado y de difícil concreción. Kevel en su afán de lograr la victoria cometió algunas imprecisiones que fueron aprovechadas muy bien por el 3 veces campeón nacional para lograr finalmente la victoria y con ello colocarse definitivamente en el tercer lugar del nacional.

El resto de las partidas fueron tablas con lo cual los GM Yusnel Bacallao (2553) y Camilo Góimez (2526) terminaron con 5 puntos en los lugares 4to y 5to por el desempate.

El resto de los jugadores concluyeron con 3,5 puntos de 9 posibles en el siguiente orden: 6to el MI Ermes Espinosa (2520), 7mo el MF Carlos D Albornoz (2456), 8vo el MF Jorge Marcos Gómez (2417), 9no el MI Kevel Oliva (2509) y en el 10mo y último puesto concluyó el GM Lelys S. Martínez (2517).

El árbitro principal del torneo AI José Luis Ramírez me confirmó vía telefónica que  los Maestros FIDE Carlos Daniel Albornoz y Jorge Marcos Gómez lograron sus 3eras normas de Maestro Internacional al lograr 3,5 puntos, en las 9 partidas.

El Elo medio es de 2524, pero para los dos MF, es de 2531 para Carlos Albornoz y de 2536 para Jorge Marcos Gomez.

Ambos tienen dos normas de MI anterior, por lo que con esta, llegan  a las 27 partidas exigidas por la Federación Internacional de Ajedrez (FIDE), para completar su título.

La Federación cubana les solicitará el título próximamente y se deben hacer efectivos en los próximos meses.

Ninguno de los dos presenta norma de GM.

Se supo también que la Árbitro Fide Bexy Diaz Hernandez (árbitro adjunto del evento) logró una norma de Árbitro Internacional.

.

¡MUCHAS FELICIDADES PARA TODOS DE PARTE DE CAISSA DIGITAL 1921 Y DE TODOS SUS SEGUIDORES¡

.

Final 54 Campeonato de Cuba Absoluto
Clasificación Final
Rank SNo.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts. SB
1 9 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 CUB * ½ ½ ½ ½ ½ 1 1 1 1 26,25
2 1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 CUB ½ * ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 1 23,25
3 8 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 CUB ½ ½ * 0 ½ ½ ½ 1 1 1 22,50
4 10 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 CUB ½ ½ 1 * ½ ½ ½ ½ ½ ½ 5 22,75
5 6 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 CUB ½ ½ ½ ½ * 1 ½ ½ ½ ½ 5 21,75
6 5 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 CUB ½ ½ ½ ½ 0 * ½ ½ 0 ½ 16,50
7 3 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 CUB 0 ½ ½ ½ ½ ½ * ½ 0 ½ 15,75
8 4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 CUB 0 ½ 0 ½ ½ ½ ½ * 1 0 14,75
9 2 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 CUB 0 0 0 ½ ½ 1 1 0 * ½ 13,75
  7 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 CUB 0 0 0 ½ ½ ½ ½ 1 ½ * 13,75

.

Final 54 Campeonato de Cuba Absoluto
Estadísticas de elo FIDE
No.   Nombre FED FIDE-ID EloInt W n We W-We K Val+/- Ra Rp
1 GM Gonzalez Vidal, Yuri CUB 3503321 2524 5,5 9 4,51 0,99 10 10 2524 2604
2 IM Oliva Castaneda, Kevel CUB 3500799 2509 3,5 9 4,30 -0,80 10 -8 2525 2445
3 FM Albornoz Cabrera, Carlos Danie CUB 3518736 2456 3,5 9 3,59 -0,09 10 -1 2531 2451
4 FM Gomez Sanchez, Jorge Marcos CUB 3506649 2417 3,5 9 3,07 0,43 10 4 2536 2456
5 IM Espinosa Veloz, Ermes CUB 3507424 2520 3,5 9 4,45 -0,95 10 -10 2524 2444
6 GM Gomez Garrido, Camilo Ernesto CUB 3507904 2526 5,0 9 4,52 0,48 10 5 2523 2566
7 GM Martinez Duany, Lelys Stanley CUB 3504727 2517 3,5 9 4,41 -0,91 10 -9 2524 2444
8 GM Ortiz Suarez, Isan Reynaldo CUB 3507165 2566 5,5 9 5,09 0,41 10 4 2519 2599
9 GM Bruzon Batista, Lazaro CUB 3503739 2649 6,5 9 6,16 0,34 10 3 2510 2676
10 GM Bacallao Alonso, Yusnel CUB 3507416 2553 5,0 9 4,90 0,10 10 1 2520 2563

.

Final 54 Campeonato de Cuba Absoluto
Ronda 1 el 02.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 ½  –  ½ GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 10
2 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 0  –  1 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 9
3 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 ½  –  ½ GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 8
4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 0  –  1 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 7
5 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 0  –  1 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 6
Ronda 2 el 03.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
10 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 ½  –  ½ GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 6
7 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 ½  –  ½ IM Espinosa Veloz Ermes 2520 5
8 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 1  –  0 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 4
9 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 1  –  0 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 3
1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 1  –  0 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 2
Ronda 3 el 04.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
2 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 ½  –  ½ GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 10
3 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 ½  –  ½ GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 1
4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 0  –  1 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 9
5 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 ½  –  ½ GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 8
6 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 ½  –  ½ GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 7
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
8 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 ½  –  ½ GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 6
9 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 ½  –  ½ IM Espinosa Veloz Ermes 2520 5
1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 ½  –  ½ FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 4
2 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 1  –  0 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 3
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 1  –  0 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 2
5 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 ½  –  ½ GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 1
6 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 ½  –  ½ GM Bruzon Batista Lazaro 2649 9
7 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 0  –  1 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 8
Ronda 6 el 07.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
9 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 1  –  0 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 7
2 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 1  –  0 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 5
3 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 ½  –  ½ FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 4
Ronda 7 el 08.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 ½  –  ½ GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 10
5 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 ½  –  ½ FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 3
7 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 0  –  1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 1
8 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 ½  –  ½ GM Bruzon Batista Lazaro 2649 9
Ronda 8 el 09.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
10 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 ½  –  ½ GM Bruzon Batista Lazaro 2649 9
1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 ½  –  ½ GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 8
2 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 ½  –  ½ GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 7
3 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 ½  –  ½ GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 6
4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 ½  –  ½ IM Espinosa Veloz Ermes 2520 5
Ronda 9 el 10.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
5 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 ½  –  ½ GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 10
6 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 ½  –  ½ FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 4
7 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 ½  –  ½ FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 3
8 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 1  –  0 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 2
9 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 ½  –  ½ GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 1

.

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21

 

Sexto reinado de Bruzón (¿Clarividencia?)

A pesar de que la prensa cubana ha sido informada que la página oficial del Nacional Absoluto de Ajedrez es Caissa Digital 1921 la web digital Jit insiste en brindar informaciones basadas en http://www.chess-results.com/ la cual no es una web de la FIDE ni cubana pero además en la propia web se dice y cito:

Final 54 Campeonato de Cuba Absoluto

Enlaces Página web del organizador

La información que más abajo se cita no es cierta, vea nuestra información de ayer en: Nacional Absoluto 2017 R8: Bruzón casi casi…


tomado de: http://www.jit.cu/NewsDetails.aspx?idnoticia=40106

Sexto reinado de Bruzón

Por Eyleen Ríos López

 

La Habana.- CON UN día de anticipación accedió el tunero Lázaro Bruzón a su sexta corona en campeonatos nacionales de ajedrez, pues los seis puntos sumados en ocho de las nueve rondas convocadas son ya  inalcanzables para el resto de los concursantes.

El mayor ganador de estas vivió un jueves de rápidas tablas con el matancero Yusnel Bacallao en el Palacio del ajedrez de Santa Clara y sacó unidad y media a sus más cercanos perseguidores.

Bruzón, protagonista antes de cuatro triunfos y otras tres divisiones, se despedirá mañana como contrario del capitalino Yuri González, uno de los tres que le siguen en la clasificación, según refleja el sitio especializado www.chess-results.com.

Yuri acordó la paz con el holguinero Isán Ortiz en su salida más reciente y es cuarto por desempate como seguidor de Bacallao y el también holguinero Camilo Gómez, instalados en los lugares dos y tres, en ese orden.

Camilo le imitó ante el joven camagüeyano Carlos Albornoz, quien venía de imponerse en la etapa clasificatoria y ahora marcha séptimo con solo tres rayas.

Isán, monarca entre el 2013 y el 2015, marcha quinto en poder de cuatro unidades, con media menos aparece el matancero Kevel Oliva y con tres el local Ermes Espinosa, el igualmente el yumurino Jorge Marcos Gómez y el santiaguero Lelys Martínez.

Bruzón ganó su primer cetro local en el 2004, repitió en el 2005 y volvió a imponerse en 2007, 2009 y 2010.

Esta vez el certamen deja la insatisfacción de las ausencias del mayabequense Leinier Domínguez y el villaclareño Yuniesky Quesada, el primero excusado por su diferencia de Elo sobre el resto de los jugadores y el segundo por problemas personales.

Nacional Absoluto 2017: Partidas en PGN (Rondas 1 al 7)

AIJLRamirezGracias al miembro honorífico de Caissa Digital 1991 y Árbitro Principal del Nacional Absoluto (el AI José Luis Ramírez) podemos ya disfrutar de las partidas de las primeras 7 rondas del Campeonato Nacional Absoluto de Ajedrez

DESCARGUE AQUI LAS PARTIDAS: Final Masculina 1-7

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21

Nacional Absoluto 2017 R8: Bruzón casi casi…

Yuri-BruzLuego de 39 discutidos movimientos de una Siciliana finalmente Yuri e Isan pactaron tablas y Yuri dependerá mañana solo de sus neuronas y una alta dosis de arrojo para lograr despojar a Bruzón de su sexto Campeonato Nacional toda vez que solo con una victoria lograría terminar campeón.

En ese supuesto caso terminarían ambos con 6 puntos y el desempate le daría el campeonato a Yuri por una ventaja de 26.25 vs 23.75 SB (Sonneborn-Berger)

Cualquier resultado contrario le daría el campeonato a nuestro segundo hombre por 6ta vez en su excelente carrera.

¿Qué cree usted?

.

Final 54 Campeonato de Cuba Absoluto
Clasificación tras ronda 8
Rank SNo. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts. SB
1 9 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 CUB * ½ ½ ½ 1 1 ½ 1 1 6 20,75
2 1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 CUB * ½ ½ ½ 1 ½ ½ ½ 1 5 17,75
3 10 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 CUB ½ ½ * ½ 1 ½ ½ ½ ½ 18,50
4 6 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 CUB ½ ½ ½ * ½ ½ ½ 1 ½ 17,75
5 8 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 CUB ½ ½ 0 ½ * ½ ½ 1 1 16,75
6 2 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 CUB 0 0 ½ ½ * 1 1 0 ½ 12,00
7 3 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 CUB 0 ½ ½ ½ ½ 0 * ½ ½ 3 12,25
8 5 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 CUB ½ ½ 0 ½ 0 ½ * ½ ½ 3 12,25
9 4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 CUB 0 ½ ½ 0 1 ½ ½ * 0 3 11,25
10 7 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 CUB 0 0 ½ ½ 0 ½ ½ 1 * 3 10,75

.

Final 54 Campeonato de Cuba Absoluto
Estadísticas de elo FIDE
No. Nombre FED FIDE-ID EloInt W n We W-We K Val+/- Ra Rp
1 GM Gonzalez Vidal, Yuri CUB 3503321 2524 5,0 8 4,18 0,82 10 8 2508 2603
2 IM Oliva Castaneda, Kevel CUB 3500799 2509 3,5 8 3,88 -0,38 10 -4 2520 2477
3 FM Albornoz Cabrera, Carlos Danie CUB 3518736 2456 3,0 8 3,17 -0,17 10 -2 2533 2446
4 FM Gomez Sanchez, Jorge Marcos CUB 3506649 2417 3,0 8 2,72 0,28 10 3 2537 2450
5 IM Espinosa Veloz, Ermes CUB 3507424 2520 3,0 8 4,00 -1,00 10 -10 2521 2434
6 GM Gomez Garrido, Camilo Ernesto CUB 3507904 2526 4,5 8 3,87 0,63 10 6 2537 2580
7 GM Martinez Duany, Lelys Stanley CUB 3504727 2517 3,0 8 3,83 -0,83 10 -8 2533 2446
8 GM Ortiz Suarez, Isan Reynaldo CUB 3507165 2566 4,5 8 4,51 -0,01 10 0 2520 2563
9 GM Bruzon Batista, Lazaro CUB 3503739 2649 6,0 8 5,49 0,51 10 5 2508 2701
10 GM Bacallao Alonso, Yusnel CUB 3507416 2553 4,5 8 4,35 0,15 10 2 2521 2564

.

Final 54 Campeonato de Cuba Absoluto
Ronda 1 el 02.02.2017 a las 3.00pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 ½  –  ½ GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 10
2 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 0  –  1 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 9
3 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 ½  –  ½ GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 8
4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 0  –  1 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 7
5 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 0  –  1 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 6
Ronda 2 el 03.02.2017 a las 3.00pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
10 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 ½  –  ½ GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 6
7 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 ½  –  ½ IM Espinosa Veloz Ermes 2520 5
8 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 1  –  0 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 4
9 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 1  –  0 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 3
1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 1  –  0 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 2
Ronda 3 el 04.02.2017 a las 3.00pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
2 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 ½  –  ½ GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 10
3 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 ½  –  ½ GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 1
4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 0  –  1 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 9
5 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 ½  –  ½ GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 8
6 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 ½  –  ½ GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 7
Ronda 4 el 05.02.2017 a las 3.00pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
10 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 ½  –  ½ GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 7
8 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 ½  –  ½ GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 6
9 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 ½  –  ½ IM Espinosa Veloz Ermes 2520 5
1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 ½  –  ½ FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 4
2 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 1  –  0 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 3
Ronda 5 el 06.02.2017 a las 3.00pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
3 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 ½  –  ½ GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 10
4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 1  –  0 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 2
5 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 ½  –  ½ GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 1
6 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 ½  –  ½ GM Bruzon Batista Lazaro 2649 9
7 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 0  –  1 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 8
Ronda 6 el 07.02.2017 a las 3.00pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
10 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 1  –  0 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 8
9 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 1  –  0 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 7
1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 ½  –  ½ GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 6
2 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 1  –  0 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 5
3 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 ½  –  ½ FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 4
Ronda 7 el 08.02.2017 a las 3.00pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 ½  –  ½ GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 10
5 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 ½  –  ½ FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 3
6 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 ½  –  ½ IM Oliva Castaneda Kevel 2509 2
7 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 0  –  1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 1
8 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 ½  –  ½ GM Bruzon Batista Lazaro 2649 9
Ronda 8 el 09.02.2017 a las 3.00pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
10 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 ½  –  ½ GM Bruzon Batista Lazaro 2649 9
1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 ½  –  ½ GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 8
2 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 ½  –  ½ GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 7
3 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 ½  –  ½ GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 6
4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 ½  –  ½ IM Espinosa Veloz Ermes 2520 5
Ronda 9 el 10.02.2017 a las 3.00pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
5 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 10
6 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 4
7 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 3
8 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 2
9 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 1

.

Saludos

Lenin Delgado

CD´21

 

Nacional Absoluto 2017: Partidas en PGN (Rondas 1 al 6)

Gracias al miembro honorífico de Caissa Digital 1991 y Árbitro Principal del Nacional Absoluto (el AI José Luis Ramírez) podemos ya disfrutar de las partidas de las primeras 6 rondas del Campeonato Nacional Absoluto de Ajedrez

 

DESCARGUE AQUI LAS PARTIDAS: Final Nacional Absoluto 1-6

 

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21

Nacional Absoluto 2017 R7: Bruzón un pasito más…

AIJLRamirezLázaro Bruzón da otro pasito en su afán de coronarse una vez más campeón Nacional de Ajedrez, mientras el capitalino devenido matancero GM Yuri González lucha con fuerzas por poner su nombre en algún lugarcito de este nacional.

Nuevamente el siempre listo AI José Luis Ramírez nos informó desde la sede que Yuri con negras doblegó a Lelys en 50 movidas de una Ruy Lopez mientras el resto hacía tablas, entre ellos Bruzón e Isan, con lo cual este último se bajó del posible último tren.

No obstante Yuri con su resultado se acercó a un punto entero de Bruzón (y se colocó solo en 2do), pero deberá ganar las dos que le quedan y Bruzón perder al menos una y entablar otra para coronarse al menos sin discutir posibles desempates, la cosa pinta interesante en cualquier caso.

Mañana la dos partidas más llamativa Bacallao – Bruzón y Yuri – Isan

.

..

Final 54 Campeonato de Cuba Absoluto
Clasificación tras ronda 9
Rank SNo. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts. SB
1 9 GM Lazaro Bruzon Batista 2649 CUB * ½ ½ 1 ½ 1 1 1 15,75
2 1 GM Yuri Gonzalez Vidal 2524 CUB * ½ ½ 1 ½ ½ ½ 1 13,25
3 6 GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 CUB ½ ½ * ½ ½ ½ 1 ½ 4 14,25
4 10 GM Yusnel Bacallao Alonso 2553 CUB ½ ½ * 1 ½ ½ ½ ½ 4 13,50
5 8 GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2566 CUB ½ ½ 0 * ½ ½ 1 1 4 12,25
6 2 IM Kevel Oliva Castaneda 2509 CUB 0 0 ½ ½ * 1 1 0 3 9,00
7 5 IM Ermes Espinosa Veloz 2520 CUB ½ ½ 0 ½ 0 * ½ ½ 9,50
8 3 FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 CUB 0 ½ ½ ½ 0 ½ * ½ 8,75
9 4 FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2417 CUB 0 ½ ½ 0 1 ½ * 0 8,50
10 7 GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 CUB 0 0 ½ ½ 0 ½ 1 * 7,75

.

Final 54 Campeonato de Cuba Absoluto
Estadísticas de elo FIDE
No. Nombre FED FIDE-ID EloInt W n We W-We K Val+/- Ra Rp
1 GM Gonzalez Vidal, Yuri CUB 3503321 2524 4,5 7 3,74 0,76 10 8 2500 2602
2 IM Oliva Castaneda, Kevel CUB 3500799 2509 3,0 7 3,39 -0,39 10 -4 2521 2471
3 FM Albornoz Cabrera, Carlos Danie CUB 3518736 2456 2,5 7 2,77 -0,27 10 -3 2534 2432
4 FM Gomez Sanchez, Jorge Marcos CUB 3506649 2417 2,5 7 2,36 0,14 10 1 2539 2437
5 IM Espinosa Veloz, Ermes CUB 3507424 2520 2,5 7 3,36 -0,86 10 -9 2535 2433
6 GM Gomez Garrido, Camilo Ernesto CUB 3507904 2526 4,0 7 3,27 0,73 10 7 2548 2598
7 GM Martinez Duany, Lelys Stanley CUB 3504727 2517 2,5 7 3,32 -0,82 10 -8 2536 2434
8 GM Ortiz Suarez, Isan Reynaldo CUB 3507165 2566 4,0 7 3,95 0,05 10 1 2520 2570
9 GM Bruzon Batista, Lazaro CUB 3503739 2649 5,5 7 4,86 0,64 10 6 2502 2732
10 GM Bacallao Alonso, Yusnel CUB 3507416 2553 4,0 7 3,98 0,02 10 0 2502 2552

.

Final 54 Campeonato de Cuba Absoluto
Organizador : Martinez Perez, Miriam 3521850
Director del Torneo : Rivero Gonzalez, Carlos 3502031 FT
Árbitro Principal : IA Ramirez Diaz, Jose Luis 3516075
Árbitro : FA Diaz Hernandez, Bexy 3508757
Lugar : Villa Clara
Categoría : 11 (Elo medio: 2524)
Fecha : 02.02.2017 A 10.02.2017
Ronda 1 el 02.02.2017 a las 3.00pm
SNo. Nombre Elo Club Res. Nombre Elo SNo.
1 GM Yuri Gonzalez Vidal 2524 HAB ½  –  ½ GM Yusnel Bacallao Alonso 2553 10
2 IM Kevel Oliva Castaneda 2509 MTZ 0  –  1 GM Lazaro Bruzon Batista 2649 9
3 FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 CMG ½  –  ½ GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2566 8
4 FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2417 MTZ 0  –  1 GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 7
5 IM Ermes Espinosa Veloz 2520 VCL 0  –  1 GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 6
Ronda 2 el 03.02.2017 a las 3.00pm
SNo. Nombre Elo Club Res. Nombre Elo SNo.
10 GM Yusnel Bacallao Alonso 2553 MTZ ½  –  ½ GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 6
7 GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 SCU ½  –  ½ IM Ermes Espinosa Veloz 2520 5
8 GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2566 HOL 1  –  0 FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2417 4
9 GM Lazaro Bruzon Batista 2649 LTU 1  –  0 FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 3
1 GM Yuri Gonzalez Vidal 2524 HAB 1  –  0 IM Kevel Oliva Castaneda 2509 2
Ronda 3 el 04.02.2017 a las 3.00pm
SNo. Nombre Elo Club Res. Nombre Elo SNo.
2 IM Kevel Oliva Castaneda 2509 MTZ ½  –  ½ GM Yusnel Bacallao Alonso 2553 10
3 FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 CMG ½  –  ½ GM Yuri Gonzalez Vidal 2524 1
4 FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2417 MTZ 0  –  1 GM Lazaro Bruzon Batista 2649 9
5 IM Ermes Espinosa Veloz 2520 VCL ½  –  ½ GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2566 8
6 GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 HOL ½  –  ½ GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 7
Ronda 4 el 05.02.2017 a las 3.00pm
SNo. Nombre Elo Club Res. Nombre Elo SNo.
10 GM Yusnel Bacallao Alonso 2553 MTZ ½  –  ½ GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 7
8 GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2566 HOL ½  –  ½ GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 6
9 GM Lazaro Bruzon Batista 2649 LTU ½  –  ½ IM Ermes Espinosa Veloz 2520 5
1 GM Yuri Gonzalez Vidal 2524 HAB ½  –  ½ FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2417 4
2 IM Kevel Oliva Castaneda 2509 MTZ 1  –  0 FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 3
Ronda 5 el 06.02.2017 a las 3.00pm
SNo. Nombre Elo Club Res. Nombre Elo SNo.
3 FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 CMG ½  –  ½ GM Yusnel Bacallao Alonso 2553 10
4 FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2417 MTZ 1  –  0 IM Kevel Oliva Castaneda 2509 2
5 IM Ermes Espinosa Veloz 2520 VCL ½  –  ½ GM Yuri Gonzalez Vidal 2524 1
6 GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 HOL ½  –  ½ GM Lazaro Bruzon Batista 2649 9
7 GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 SCU 0  –  1 GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2566 8
Ronda 6 el 07.02.2017 a las 3.00pm
SNo. Nombre Elo Club Res. Nombre Elo SNo.
10 GM Yusnel Bacallao Alonso 2553 MTZ 1  –  0 GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2566 8
9 GM Lazaro Bruzon Batista 2649 LTU 1  –  0 GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 7
1 GM Yuri Gonzalez Vidal 2524 HAB ½  –  ½ GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 6
2 IM Kevel Oliva Castaneda 2509 MTZ 1  –  0 IM Ermes Espinosa Veloz 2520 5
3 FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 CMG ½  –  ½ FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2417 4
Ronda 7 el 08.02.2017 a las 3.00pm
SNo. Nombre Elo Club Res. Nombre Elo SNo.
4 FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2417 MTZ ½  –  ½ GM Yusnel Bacallao Alonso 2553 10
5 IM Ermes Espinosa Veloz 2520 VCL ½  –  ½ FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 3
6 GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 HOL ½  –  ½ IM Kevel Oliva Castaneda 2509 2
7 GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 SCU 0  –  1 GM Yuri Gonzalez Vidal 2524 1
8 GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2566 HOL ½  –  ½ GM Lazaro Bruzon Batista 2649 9
Ronda 8 el 09.02.2017 a las 3.00pm
SNo. Nombre Elo Club Res. Nombre Elo SNo.
10 GM Yusnel Bacallao Alonso 2553 MTZ GM Lazaro Bruzon Batista 2649 9
1 GM Yuri Gonzalez Vidal 2524 HAB GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2566 8
2 IM Kevel Oliva Castaneda 2509 MTZ GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 7
3 FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 CMG GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 6
4 FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2417 MTZ IM Ermes Espinosa Veloz 2520 5
Ronda 9 el 10.02.2017 a las 3.00pm
SNo. Nombre Elo Club Res. Nombre Elo SNo.
5 IM Ermes Espinosa Veloz 2520 VCL GM Yusnel Bacallao Alonso 2553 10
6 GM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2526 HOL FM Jorge Marcos Gomez Sanchez 2417 4
7 GM Lelys Stanley Martinez Duany 2517 SCU FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2456 3
8 GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2566 HOL IM Kevel Oliva Castaneda 2509 2
9 GM Lazaro Bruzon Batista 2649 LTU GM Yuri Gonzalez Vidal 2524 1

.

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21

Nacional Absoluto 2017 R6: Ha vuelto nuestro Bruzón …

Bruz-Isan¡Cuánto gusto tengo de escribir estas notas C… (Como dijera Chávez)! Yo como no soy periodista nada me apena reconocerlo, es la ventaja que tenemos los que no vivimos de ello y no necesitamos cumplir con ciertos convencionalismos pues hacemos las cosas solo por placer.

Ya lo había advertido en las primeras rondas, ¡Bruzón ha venido a por todas! Ha vuelto nuestro Bruzón, el que tanto nos gusta, seguimos y admiramos, el que juega sin miedos y sin tapujos, a por todas.

Según información vía telefónica del miembro honorífico de Caissa Digital 1991, Árbitro Principal del evento (y excelente amigo) el AI José Luis Ramírez, Bruzón volvió a ser implacable esta tarde noche ganando su cuarta partida en 6 rondas. La víctima de turno fue el GM Lelys Stanley Martinez.

Con ello Bruzón se separa a punto y medio de 4 perseguidores y de no ocurrir una debacle está a las puertas de otro campeonato nacional, toda vez que 4 de sus 3 perseguidores los enfrentará en las 3 rondas restantes.

Otro ganador de la jornada fue Bacallao frente a Isan con lo cual no solo se colocó en 3er lugar sino que bajó al  nacido en la más oriental de las provincias de su nube y lo colocó en una peligrosa 5ta posición, el cuál para colmo será el rival de Bruzón mañana, una presión adicional para el 3 veces campeón nacional.

El otro ganador fue Kevel frente a Ermes, del resto paz y más paz sobre la tierra.

Mañana es una tarde muy esperada con el crucial encuentro entre Bruzón e Isán; arriba, pongan sus apuestas sobre la mesa…

.

Final 54 Campeonato de Cuba Absoluto
Clasificación tras ronda 6
Rank SNo.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts. SB
1 9 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 CUB * ½ 1 1 ½ 1 1 5 11,75
2 6 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 CUB ½ * ½ ½ ½ ½ 1 11,00
3 10 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 CUB ½ * ½ 1 ½ ½ ½ 10,50
4 1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 CUB ½ ½ * 1 ½ ½ ½ 9,00
5 8 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 CUB ½ 0 * 1 ½ ½ 1 8,25
6 7 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 CUB 0 ½ ½ 0 * ½ 1 6,50
7 2 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 CUB 0 ½ 0 * 1 1 0 5,75
8 5 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 CUB ½ 0 ½ ½ ½ 0 * 2 7,25
9 3 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 CUB 0 ½ ½ ½ 0 * ½ 2 6,25
10 4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 CUB 0 ½ 0 0 1 ½ * 2 5,25

.

Final 54 Campeonato de Cuba Absoluto
Estadísticas de elo FIDE
No.   Nombre FED FIDE-ID EloInt W n We W-We K Val+/- Ra Rp
1 GM Gonzalez Vidal, Yuri CUB 3503321 2524 3,5 6 3,23 0,27 10 3 2497 2554
2 IM Oliva Castaneda, Kevel CUB 3500799 2509 2,5 6 2,91 -0,41 10 -4 2520 2463
3 FM Albornoz Cabrera, Carlos Danie CUB 3518736 2456 2,0 6 2,36 -0,36 10 -4 2536 2411
4 FM Gomez Sanchez, Jorge Marcos CUB 3506649 2417 2,0 6 2,04 -0,04 10 0 2537 2412
5 IM Espinosa Veloz, Ermes CUB 3507424 2520 2,0 6 2,77 -0,77 10 -8 2549 2424
6 GM Gomez Garrido, Camilo Ernesto CUB 3507904 2526 3,5 6 2,75 0,75 10 8 2555 2612
7 GM Martinez Duany, Lelys Stanley CUB 3504727 2517 2,5 6 2,83 -0,33 10 -3 2539 2482
8 GM Ortiz Suarez, Isan Reynaldo CUB 3507165 2566 3,5 6 3,56 -0,06 10 -1 2498 2555
9 GM Bruzon Batista, Lazaro CUB 3503739 2649 5,0 6 4,25 0,75 10 8 2491 2764
10 GM Bacallao Alonso, Yusnel CUB 3507416 2553 3,5 6 3,30 0,20 10 2 2516 2573

.

Final 54 Campeonato de Cuba Absoluto
Ronda 1 el 02.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 ½  –  ½ GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 10
2 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 0  –  1 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 9
3 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 ½  –  ½ GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 8
4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 0  –  1 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 7
5 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 0  –  1 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 6
Ronda 2 el 03.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
10 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 ½  –  ½ GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 6
7 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 ½  –  ½ IM Espinosa Veloz Ermes 2520 5
8 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 1  –  0 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 4
9 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 1  –  0 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 3
1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 1  –  0 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 2
Ronda 3 el 04.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
2 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 ½  –  ½ GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 10
3 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 ½  –  ½ GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 1
4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 0  –  1 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 9
5 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 ½  –  ½ GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 8
6 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 ½  –  ½ GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 7
Ronda 4 el 05.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
10 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 ½  –  ½ GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 7
8 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 ½  –  ½ GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 6
9 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 ½  –  ½ IM Espinosa Veloz Ermes 2520 5
1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 ½  –  ½ FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 4
2 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 1  –  0 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 3
Ronda 5 el 06.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
3 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 ½  –  ½ GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 10
4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 1  –  0 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 2
5 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 ½  –  ½ GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 1
6 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 ½  –  ½ GM Bruzon Batista Lazaro 2649 9
7 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 0  –  1 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 8
Ronda 6 el 07.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
10 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 1  –  0 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 8
9 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 1  –  0 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 7
1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 ½  –  ½ GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 6
2 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 1  –  0 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 5
3 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 ½  –  ½ FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 4
Ronda 7 el 08.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 10
5 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 3
6 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 2
7 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 1
8 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 9
Ronda 8 el 09.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
10 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 9
1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 8
2 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 7
3 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 6
4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 5
Ronda 9 el 10.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
5 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 10
6 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 4
7 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 3
8 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 2
9 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 1

.

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21

 

Nacional Absoluto 2017 R5: Isán se aproxima a Bruzón

Isán Ortiz superó a Lelys Martínez y está a medio punto del líder Bruzón, quien dividió con Camilo Gómez en el campeonato nacional de ajedrez.

Osvaldo Rojas Garay
Visto: 28
06 Febrero 2017

El Gran Maestro holguinero Isán Ortiz (2566 puntos de Elo) derrotó a su homólogo santiaguero Leys Martínez (2517) y parece decidido a darle batalla a Lázaro Bruzón (2649) en la mitad complementaria del campeonato nacional masculino que tiene como escenario al Palacio del Ajedrez Guillermo García González, en Santa Clara.

Bruzón dividió el punto con su homólogo Camilo Gómez (HOL-2526) y aunque permanece como líder del torneo ha visto reducida su ventaja a solo media unidad sobre Ortiz.

Además de Isán, en la quinta ronda salió triunfador el MF matancero Jorge Marco Gómez (2417) frente a su comprovinciano, el MI Kevel Oliva (2509).

El MI santaclareño Ermes Espinosa (2520) pactó el armisticio con el GM capitalino Yuri González (2524), al igual que el MF Carlos Albornoz (CAM-2456) con el GM Yusnel Bacallao (MTZ-2553).

Bruzón computa 4 rayitas, Isán, 3.5; Yuri y Camilo, 3; Lelys y Bacallao, 2.5; Ermes, 2; Kevel, Albornoz, y Jorge Marcos, 1.5. Tal como andan las cosas, la partida entre el tunero e Isán, el próximo miércoles pudiera ser decisiva en las aspiraciones de ambos en sentarse en el trono que dejará vacante Leinier Domínguez.

Mañana martes, en la sexta fecha, serán adversarios Bacallao-Isán, Bruzón-Lelys, Yuri-Camilo, Kevel-Ermes y Albornoz-Jorge Marcos.

Gomez , Camilo – Bruzon, Lazaro

Nacional, 06.02.2017

1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.0–0 Ae7 6.Te1 b5 7.Ab3 d6 8.c3 0–0 9.h3 Ca5 10.Ac2 c5 11.d4 Cd7 12.Cbd2 exd4 13.cxd4 Cc6 14.d5 Cce5 15.Cxe5 Cxe5 16.f4 Cg6 17.Cf3 Ah4 18.Cxh4 Dxh4 19.Tf1 Axh3 20.gxh3 Dg3+ 21.Rh1 Dxh3+ 22.Rg1 Dg3+ ½–½

.

B: Carlos Albornoz

N: Yusnel Bacallao

Nacional, 06.02.2017

1.Cf3 Cf6 2.c4 e6 3.Cc3 d5 4.d4 Cbd7 5.Ag5 h6 6.Ah4 Ae7 7.e3 0–0 8.Tc1 c6 9.Ad3 dxc4 10.Axc4 Cd5 11.Axe7 Dxe7 12.0–0 Cxc3 13.Txc3 e5 14.Ab3 e4 15.Cd2 Cf6 16.Tc4 Ag4 17.Db1 Cd7 18.Tc3 Tae8 19.Dxe4 Dxe4 20.Cxe4 Txe4 21.f3 Axf3 22.gxf3 Te7 23.e4 Td8 24.Td1 Cb6 25.Rf2 Ted7 26.Re3 Te7 27.Rf4 Tf8 28.a4 Cd7 29.Tcc1 Cf6 30.a5 a6 31.Tc4 Cd7 32.Tdc1 Cf6 ½–½

.

Final 54 Campeonato de Cuba Absoluto
Clasificación tras ronda 5
Rank SNo. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts. SB
1 9 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 CUB * ½ ½ 1 1 1 4 7,00
2 8 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 CUB * ½ 1 ½ ½ 1 7,25
3 6 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 CUB ½ ½ * ½ ½ 1 3 8,25
4 1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 CUB * ½ ½ ½ ½ 1 3 5,25
5 10 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 CUB ½ ½ * ½ ½ ½ 5,75
6 7 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 CUB 0 ½ ½ * ½ 1 5,25
7 5 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 CUB ½ ½ 0 ½ ½ * 2 6,50
8 3 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 CUB 0 ½ ½ ½ * 0 4,50
9 4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 CUB 0 0 ½ 0 * 1 3,00
10 2 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 CUB 0 0 ½ 1 0 * 2,75

.

Final 54 Campeonato de Cuba Absoluto
Estadísticas de elo FIDE
No. Nombre FED FIDE-ID EloInt W n We W-We K Val+/- Ra Rp
1 GM Gonzalez Vidal, Yuri CUB 3503321 2524 3,0 5 2,73 0,27 10 3 2491 2563
2 IM Oliva Castaneda, Kevel CUB 3500799 2509 1,5 5 2,43 -0,93 10 -9 2520 2371
3 FM Albornoz Cabrera, Carlos Danie CUB 3518736 2456 1,5 5 1,81 -0,31 10 -3 2560 2411
4 FM Gomez Sanchez, Jorge Marcos CUB 3506649 2417 1,5 5 1,59 -0,09 10 -1 2553 2404
5 IM Espinosa Veloz, Ermes CUB 3507424 2520 2,0 5 2,25 -0,25 10 -3 2556 2484
6 GM Gomez Garrido, Camilo Ernesto CUB 3507904 2526 3,0 5 2,25 0,75 10 8 2561 2633
7 GM Martinez Duany, Lelys Stanley CUB 3504727 2517 2,5 5 2,51 -0,01 10 0 2516 2516
8 GM Ortiz Suarez, Isan Reynaldo CUB 3507165 2566 3,5 5 3,04 0,46 10 5 2487 2636
9 GM Bruzon Batista, Lazaro CUB 3503739 2649 4,0 5 3,57 0,43 10 4 2486 2726
10 GM Bacallao Alonso, Yusnel CUB 3507416 2553 2,5 5 2,82 -0,32 10 -3 2506 2506

.

Final 54 Campeonato de Cuba Absoluto
Ronda 1 el 02.02.2017 a las 3.00pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 ½  –  ½ GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 10
2 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 0  –  1 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 9
3 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 ½  –  ½ GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 8
4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 0  –  1 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 7
5 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 0  –  1 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 6
Ronda 2 el 03.02.2017 a las 3.00pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
10 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 ½  –  ½ GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 6
7 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 ½  –  ½ IM Espinosa Veloz Ermes 2520 5
8 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 1  –  0 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 4
9 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 1  –  0 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 3
1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 1  –  0 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 2
Ronda 3 el 04.02.2017 a las 3.00pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
2 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 ½  –  ½ GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 10
3 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 ½  –  ½ GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 1
4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 0  –  1 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 9
5 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 ½  –  ½ GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 8
6 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 ½  –  ½ GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 7
Ronda 4 el 05.02.2017 a las 3.00pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
10 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 ½  –  ½ GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 7
8 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 ½  –  ½ GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 6
9 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 ½  –  ½ IM Espinosa Veloz Ermes 2520 5
1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 ½  –  ½ FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 4
2 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 1  –  0 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 3
Ronda 5 el 06.02.2017 a las 3.00pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
3 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 ½  –  ½ GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 10
4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 1  –  0 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 2
5 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 ½  –  ½ GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 1
6 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 ½  –  ½ GM Bruzon Batista Lazaro 2649 9
7 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 0  –  1 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 8
Ronda 6 el 07.02.2017 a las 3.00pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
10 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 8
9 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 7
1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 6
2 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 5
3 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 4
Ronda 7 el 08.02.2017 a las 3.00pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 10
5 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 3
6 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 2
7 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 1
8 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 9
Ronda 8 el 09.02.2017 a las 3.00pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
10 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 9
1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 8
2 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 7
3 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 6
4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 5
Ronda 9 el 10.02.2017 a las 3.00pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
5 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 10
6 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 4
7 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 3
8 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 2
9 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 1

.

Saludos

Lenin Delgado

CD´21

Nacional Absoluto 2017 R4: Kevel dio la nota…

Parecía que la cuarta ronda se iría sin sangre sobre la arena cuando surgieron las jugadas precisas del matancero Kevel Oliva frente a la joven promesa Carlos Daniel Albornoz, el resto fue paz, aunque algunas partidas se disputaron bastante.

Quería reconocer el esfuerzo del Árbitro Principal del evento y miembro honorífico de Caissa Digital 1921, el AI José Luis Ramírez por hacernos llegar al menos algunos movimientos de lo que ocurrió hoy.

.

Kevel 1-0 Carlos Daniel Albornoz

Peón Dama, ataque Trompowski.

Las primeras jugadas

1.d4 Cf6 2.Ag5 c5 3.d5 Ce4 4.Af4 e6 5.f3 Ad6 6.Axd6 Cxd6 7.Cc3 Dh4+ 8.g3 Db4 9.dxe6 dxe6 10.Dc1 Cc6 11.a3 Da5 12.e3 0–0 13.Cge2 Line

.

Yuri Gonzalez ½ – ½ Jorge Marcos Gomez

  1. e4 c5 2. Nf3 e6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Qb6 5. Nc3 Bc5 6. Na4 Qa5+ 7. c3 Bxd4 8.Qxd4 e5 9. Qd1 Nf6 10. b4 Qc7 11. c4 O-O 12. Nc3 a5 13. b5 d6 14. Ba3 Rd8 15.Qd3 Be6 16. Rd1 Ne8 17. c5 Rc8 18. Na4 Nd7 19. cxd6 Qc2 20. Qxc2 Rxc2 21. Rd2 Rxd2 22. Kxd2 Rd8 23. Bd3 Ndf6 24. Nc5 Nxd6 25. Nxe6 fxe6 26. Bxd6 Rxd6 27. f3 Kf8 28. Rc1 Ke7 29. Rc8 Nd7 30. Kc3 Nb6 31. Rc7+ Rd7 32. Rxd7+ Kxd7 33. Bc2 g5 ½ – ½

.

Bruzon-Ermes

Apertura inglesa.

1.Cf3 Cf6 2.c4 g6 3.Cc3 d5 4.cxd5 Cxd5 5.e4 Cxc3 6.dxc3 Dxd1+ 7.Rxd1 f6 8.Ad3 e5 9.Cd2 Ae6 10.Ac4 Tablas

.

Isan-Camilo

Bird.

1.f4 d5 2.Cf3 Ag4 3.Ce5 Af5 4.d3 Cd7 5.g3 Cgf6 6.Ag2 e6 7.0–0 Ae7 8.c3 Cxe5 9.fxe5 Cd7 10.Axd5 Tablas

.

Bacallao ½ – ½  Lelys

Tablas en 64 jugadas de una Larsen – Nimzowitch

.

.

Final 54 Campeonato de Cuba Absoluto
Clasificación tras ronda 4
Rank SNo.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts. SB
1 9 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 CUB * ½ 1 1 1 3,75
2 6 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 CUB * ½ ½ ½ 1 5,00
3 7 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 CUB ½ * ½ ½ 1 3,50
4 1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 CUB * ½ 1 ½ ½ 3,25
5 8 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 CUB ½ * ½ ½ 1 3,00
6 10 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 CUB ½ ½ ½ * ½ 2 4,50
7 5 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 CUB ½ 0 ½ ½ * 4,25
8 2 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 CUB 0 0 ½ * 1 2,00
9 3 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 CUB 0 ½ ½ 0 * 1 2,50
10 4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 CUB 0 0 ½ 0 * ½ 1,25

.

Final 54 Campeonato de Cuba Absoluto
Estadísticas de elo FIDE
No.   Nombre FED FIDE-ID EloInt W n We W-We K Val+/- Ra Rp
1 GM Gonzalez Vidal, Yuri CUB 3503321 2524 2,5 4 2,22 0,28 10 3 2484 2579
2 IM Oliva Castaneda, Kevel CUB 3500799 2509 1,5 4 1,80 -0,30 10 -3 2546 2459
3 FM Albornoz Cabrera, Carlos Danie CUB 3518736 2456 1,0 4 1,44 -0,44 10 -4 2562 2369
4 FM Gomez Sanchez, Jorge Marcos CUB 3506649 2417 0,5 4 1,22 -0,72 10 -7 2564 2242
5 IM Espinosa Veloz, Ermes CUB 3507424 2520 1,5 4 1,76 -0,26 10 -3 2565 2478
6 GM Gomez Garrido, Camilo Ernesto CUB 3507904 2526 2,5 4 1,92 0,58 10 6 2539 2634
7 GM Martinez Duany, Lelys Stanley CUB 3504727 2517 2,5 4 2,08 0,42 10 4 2504 2599
8 GM Ortiz Suarez, Isan Reynaldo CUB 3507165 2566 2,5 4 2,47 0,03 10 0 2480 2575
9 GM Bruzon Batista, Lazaro CUB 3503739 2649 3,5 4 2,90 0,60 10 6 2476 2812
10 GM Bacallao Alonso, Yusnel CUB 3507416 2553 2,0 4 2,19 -0,19 10 -2 2519 2519

.

Final 54 Campeonato de Cuba Absoluto
Ronda 1 el 02.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 ½  –  ½ GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 10
2 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 0  –  1 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 9
3 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 ½  –  ½ GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 8
4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 0  –  1 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 7
5 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 0  –  1 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 6
Ronda 2 el 03.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
10 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 ½  –  ½ GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 6
7 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 ½  –  ½ IM Espinosa Veloz Ermes 2520 5
8 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 1  –  0 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 4
9 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 1  –  0 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 3
1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 1  –  0 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 2
Ronda 3 el 04.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
2 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 ½  –  ½ GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 10
3 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 ½  –  ½ GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 1
4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 0  –  1 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 9
5 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 ½  –  ½ GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 8
6 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 ½  –  ½ GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 7
Ronda 4 el 05.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
10 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 ½  –  ½ GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 7
8 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 ½  –  ½ GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 6
9 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 ½  –  ½ IM Espinosa Veloz Ermes 2520 5
1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 ½  –  ½ FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 4
2 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 1  –  0 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 3
Ronda 5 el 06.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
3 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 10
4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 2
5 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 1
6 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 9
7 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 8
Ronda 6 el 07.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
10 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 8
9 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 7
1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 6
2 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 5
3 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 4
Ronda 7 el 08.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 10
5 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 3
6 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 2
7 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 1
8 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 9
Ronda 8 el 09.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
10 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 9
1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 8
2 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 7
3 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 6
4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 5
Ronda 9 el 10.02.2017 a las 3.00pm
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
5 IM Espinosa Veloz Ermes 2520 GM Bacallao Alonso Yusnel 2553 10
6 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2526 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2417 4
7 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2517 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2456 3
8 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2566 IM Oliva Castaneda Kevel 2509 2
9 GM Bruzon Batista Lazaro 2649 GM Gonzalez Vidal Yuri 2524 1

.

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21

 

Load more