Entradas de la categoría 'Nacional Chile 2017 Absoluto'

Nacional Absoluto de Chile 2017: Luis Valenzuela Fuentealba

.

Finalmente terminó en primer lugar a medio punto de su perseguidor el MI Luis Valenzuela Fuentealba con 9 puntos de 11 posibles.

Descargue aquí las partidas: Sigue siendo imposible colgar ficheros anexos en CUBAVA, pido disculpas por ello, en cuanto arreglen los problemas lo cuelgo

.

Final Campeonato Chileno de Ajedrez 2016/2017                              
Clasificación Final                                
Rank SNo.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Pts. Res.
1 6 IM Valenzuela Fuentealba Luis 2443 CHI * ½ 1 ½ 1 ½ ½ 1 1 1 1 1 9 0
2 8 FM Valenzuela Gomez Fernando 2359 CHI ½ * ½ 1 1 0 1 1 1 1 ½ 1 0
3 4 IM Henriquez Villagra Cristobal 2538 CHI 0 ½ * 0 1 ½ 1 1 1 1 1 1 8 0
4 11   Sanchez Sandoval Gonzalo 2256 CHI ½ 0 1 * 0 ½ 1 ½ 1 1 1 1 0
5 7 FM Hernandez Riera Jose 2204 CHI 0 0 0 1 * 1 1 1 1 ½ ½ 1 7 0
6 9 IM Salinas Herrera Pablo 2464 CHI ½ 1 ½ ½ 0 * 1 ½ ½ 0 1 1 0
7 5 FM Aguirre Contreras Cristian Ro 2254 CHI ½ 0 0 0 0 0 * 1 1 1 1 1 0
8 3 FM Perez Gormaz Matias 2407 CHI 0 0 0 ½ 0 ½ 0 * ½ ½ 1 1 4 ½
9 2 FM Olivares Olivares Claudio 2320 CHI 0 0 0 0 0 ½ 0 ½ * 1 1 1 4 ½
10 1   Vergara Jofre Felipe Andres 2309 CHI 0 0 0 0 ½ 1 0 ½ 0 * 1 0 3 0
11 10   Hurtado Bahamonde Rodrigo And 2167 CHI 0 ½ 0 0 ½ 0 0 0 0 0 * ½ ½
12 12   Gutierrez Montes Sebastian 2166 CHI 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ½ * ½

.

Final Campeonato Chileno de Ajedrez 2016/2017                  
Estadísticas de elo FIDE                      
No.   Nombre FED FIDE-ID EloInt W n We W-We K Val+/- Ra Rp
1   Vergara Jofre, Felipe Andres CHI 3416291 2309 3.0 11 5.27 -2.27 20 -45 2325 2150
2 FM Olivares Olivares, Claudio CHI 3400786 2320 4.0 11 5.46 -1.46 20 -29 2324 2222
3 FM Perez Gormaz, Matias CHI 3406342 2407 4.0 11 6.77 -2.77 10 -28 2316 2214
4 IM Henriquez Villagra, Cristobal CHI 3409350 2538 8.0 11 8.57 -0.57 10 -6 2304 2479
5 FM Aguirre Contreras, Cristian Ro CHI 3412776 2254 5.5 11 4.44 1.06 20 21 2330 2330
6 IM Valenzuela Fuentealba, Luis CHI 3401294 2443 9.0 11 7.31 1.69 10 17 2313 2575
7 FM Hernandez Riera, Jose CHI 3408230 2204 7.0 11 3.69 3.31 20 66 2335 2437
8 FM Valenzuela Gomez, Fernando CHI 3409392 2359 8.5 11 6.05 2.45 10 25 2321 2532
9 IM Salinas Herrera, Pablo CHI 3407128 2464 6.5 11 7.61 -1.11 10 -11 2311 2376
10   Hurtado Bahamonde, Rodrigo And CHI 3405346 2167 1.5 11 3.19 -1.69 20 -34 2338 2029
11   Sanchez Sandoval, Gonzalo CHI 3414167 2256 7.5 11 4.46 3.04 20 61 2330 2463
12   Gutierrez Montes, Sebastian CHI 3411559 2166 1.5 11 3.18 -1.68 20 -34 2338 2029

.

Final Campeonato Chileno de Ajedrez 2016/2017        
                 
Ronda 1 el 20.02.2017 a las 17:00            
                 
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
1   Vergara Jofre Felipe Andres 2309 0 – 1   Gutierrez Montes Sebastian 2166 12
2 FM Olivares Olivares Claudio 2320 0 – 1   Sanchez Sandoval Gonzalo 2256 11
3 FM Perez Gormaz Matias 2407 1 – 0   Hurtado Bahamonde Rodrigo And 2167 10
4 IM Henriquez Villagra Cristobal 2538 ½ – ½ IM Salinas Herrera Pablo 2464 9
5 FM Aguirre Contreras Cristian Ro 2254 0 – 1 FM Valenzuela Gomez Fernando 2359 8
6 IM Valenzuela Fuentealba Luis 2443 1 – 0 FM Hernandez Riera Jose 2204 7
                 
Ronda 2 el 21.02.2017 a las 10:00            
                 
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
12   Gutierrez Montes Sebastian 2166 0 – 1 FM Hernandez Riera Jose 2204 7
8 FM Valenzuela Gomez Fernando 2359 ½ – ½ IM Valenzuela Fuentealba Luis 2443 6
9 IM Salinas Herrera Pablo 2464 1 – 0 FM Aguirre Contreras Cristian Ro 2254 5
10   Hurtado Bahamonde Rodrigo And 2167 0 – 1 IM Henriquez Villagra Cristobal 2538 4
11   Sanchez Sandoval Gonzalo 2256 ½ – ½ FM Perez Gormaz Matias 2407 3
1   Vergara Jofre Felipe Andres 2309 0 – 1 FM Olivares Olivares Claudio 2320 2
                 
Ronda 3 el 21.02.2017 a las 17:00            
                 
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
2 FM Olivares Olivares Claudio 2320 1 – 0   Gutierrez Montes Sebastian 2166 12
3 FM Perez Gormaz Matias 2407 ½ – ½   Vergara Jofre Felipe Andres 2309 1
4 IM Henriquez Villagra Cristobal 2538 0 – 1   Sanchez Sandoval Gonzalo 2256 11
5 FM Aguirre Contreras Cristian Ro 2254 1 – 0   Hurtado Bahamonde Rodrigo And 2167 10
6 IM Valenzuela Fuentealba Luis 2443 ½ – ½ IM Salinas Herrera Pablo 2464 9
7 FM Hernandez Riera Jose 2204 0 – 1 FM Valenzuela Gomez Fernando 2359 8
                 
Ronda 4 el 22.02.2017 a las 17:00            
                 
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
12   Gutierrez Montes Sebastian 2166 0 – 1 FM Valenzuela Gomez Fernando 2359 8
9 IM Salinas Herrera Pablo 2464 0 – 1 FM Hernandez Riera Jose 2204 7
10   Hurtado Bahamonde Rodrigo And 2167 0 – 1 IM Valenzuela Fuentealba Luis 2443 6
11   Sanchez Sandoval Gonzalo 2256 1 – 0 FM Aguirre Contreras Cristian Ro 2254 5
1   Vergara Jofre Felipe Andres 2309 0 – 1 IM Henriquez Villagra Cristobal 2538 4
2 FM Olivares Olivares Claudio 2320 ½ – ½ FM Perez Gormaz Matias 2407 3
                 
Ronda 5 el 23.02.2017 a las 10:00            
                 
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
3 FM Perez Gormaz Matias 2407 1 – 0   Gutierrez Montes Sebastian 2166 12
4 IM Henriquez Villagra Cristobal 2538 1 – 0 FM Olivares Olivares Claudio 2320 2
5 FM Aguirre Contreras Cristian Ro 2254 1 – 0   Vergara Jofre Felipe Andres 2309 1
6 IM Valenzuela Fuentealba Luis 2443 ½ – ½   Sanchez Sandoval Gonzalo 2256 11
7 FM Hernandez Riera Jose 2204 ½ – ½   Hurtado Bahamonde Rodrigo And 2167 10
8 FM Valenzuela Gomez Fernando 2359 0 – 1 IM Salinas Herrera Pablo 2464 9
                 
Ronda 6 el 23.02.2017 a las 17:00            
                 
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
12   Gutierrez Montes Sebastian 2166 0 – 1 IM Salinas Herrera Pablo 2464 9
10   Hurtado Bahamonde Rodrigo And 2167 ½ – ½ FM Valenzuela Gomez Fernando 2359 8
11   Sanchez Sandoval Gonzalo 2256 0 – 1 FM Hernandez Riera Jose 2204 7
1   Vergara Jofre Felipe Andres 2309 0 – 1 IM Valenzuela Fuentealba Luis 2443 6
2 FM Olivares Olivares Claudio 2320 0 – 1 FM Aguirre Contreras Cristian Ro 2254 5
3 FM Perez Gormaz Matias 2407 0 – 1 IM Henriquez Villagra Cristobal 2538 4
                 
Ronda 7 el 24.02.2017 a las 17:00            
                 
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
4 IM Henriquez Villagra Cristobal 2538 1 – 0   Gutierrez Montes Sebastian 2166 12
5 FM Aguirre Contreras Cristian Ro 2254 1 – 0 FM Perez Gormaz Matias 2407 3
6 IM Valenzuela Fuentealba Luis 2443 1 – 0 FM Olivares Olivares Claudio 2320 2
7 FM Hernandez Riera Jose 2204 ½ – ½   Vergara Jofre Felipe Andres 2309 1
8 FM Valenzuela Gomez Fernando 2359 1 – 0   Sanchez Sandoval Gonzalo 2256 11
9 IM Salinas Herrera Pablo 2464 1 – 0   Hurtado Bahamonde Rodrigo And 2167 10
                 
Ronda 8 el 25.02.2017 a las 10:00            
                 
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
12   Gutierrez Montes Sebastian 2166 ½ – ½   Hurtado Bahamonde Rodrigo And 2167 10
11   Sanchez Sandoval Gonzalo 2256 ½ – ½ IM Salinas Herrera Pablo 2464 9
1   Vergara Jofre Felipe Andres 2309 0 – 1 FM Valenzuela Gomez Fernando 2359 8
2 FM Olivares Olivares Claudio 2320 0 – 1 FM Hernandez Riera Jose 2204 7
3 FM Perez Gormaz Matias 2407 0 – 1 IM Valenzuela Fuentealba Luis 2443 6
4 IM Henriquez Villagra Cristobal 2538 1 – 0 FM Aguirre Contreras Cristian Ro 2254 5
                 
Ronda 9 el 25.02.2017 a las 17:00            
                 
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
5 FM Aguirre Contreras Cristian Ro 2254 1 – 0   Gutierrez Montes Sebastian 2166 12
6 IM Valenzuela Fuentealba Luis 2443 1 – 0 IM Henriquez Villagra Cristobal 2538 4
7 FM Hernandez Riera Jose 2204 1 – 0 FM Perez Gormaz Matias 2407 3
8 FM Valenzuela Gomez Fernando 2359 1 – 0 FM Olivares Olivares Claudio 2320 2
9 IM Salinas Herrera Pablo 2464 0 – 1   Vergara Jofre Felipe Andres 2309 1
10   Hurtado Bahamonde Rodrigo And 2167 0 – 1   Sanchez Sandoval Gonzalo 2256 11
                 
Ronda 10 el 26.02.2017 a las 10:00            
                 
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
12   Gutierrez Montes Sebastian 2166 0 – 1   Sanchez Sandoval Gonzalo 2256 11
1   Vergara Jofre Felipe Andres 2309 1 – 0   Hurtado Bahamonde Rodrigo And 2167 10
2 FM Olivares Olivares Claudio 2320 ½ – ½ IM Salinas Herrera Pablo 2464 9
3 FM Perez Gormaz Matias 2407 0 – 1 FM Valenzuela Gomez Fernando 2359 8
4 IM Henriquez Villagra Cristobal 2538 1 – 0 FM Hernandez Riera Jose 2204 7
5 FM Aguirre Contreras Cristian Ro 2254 ½ – ½ IM Valenzuela Fuentealba Luis 2443 6
                 
Ronda 11 el 27.02.2017 a las 10:00            
                 
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
6 IM Valenzuela Fuentealba Luis 2443 1 – 0   Gutierrez Montes Sebastian 2166 12
7 FM Hernandez Riera Jose 2204 1 – 0 FM Aguirre Contreras Cristian Ro 2254 5
8 FM Valenzuela Gomez Fernando 2359 ½ – ½ IM Henriquez Villagra Cristobal 2538 4
9 IM Salinas Herrera Pablo 2464 ½ – ½ FM Perez Gormaz Matias 2407 3
10   Hurtado Bahamonde Rodrigo And 2167 0 – 1 FM Olivares Olivares Claudio 2320 2
11   Sanchez Sandoval Gonzalo 2256 1 – 0   Vergara Jofre Felipe Andres 2309 1

.

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21

 

Nacional Absoluto de Chile 2017 R3: Resultados, Partidas

El Campeonato Nacional Absoluto Chileno anda ya por la 3ra ronda comandando la prueba hasta ahora un dúo (Gonzalo Sanchez Sandoval -2256- y el MF Fernando Valenzuela Gomez -2359-) con 2,5 puntos de 3 posibles.

Hasta ahora los favoritos se asoman pero no comandan, incluso el jugador de mayor elo (Cristobal Henriquez Villagra -2538) anda resagado en el 7mo puesto con uns derrota incluida.

.

Descargue aquí las partidas: partidasfinalchile2017

.

Final Campeonato Chileno de Ajedrez 2016/2017
Clasificación tras ronda 3
Rank SNo.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Pts. Res.
1 11   Sanchez Sandoval Gonzalo 2256 CHI *       ½ 1 1           0
2 8 FM Valenzuela Gomez Fernando 2359 CHI   * ½         1 1       0
3 6 IM Valenzuela Fuentealba Luis 2443 CHI   ½ * ½         1       2 0
4 9 IM Salinas Herrera Pablo 2464 CHI     ½ *     ½ 1         2 0
5 3 FM Perez Gormaz Matias 2407 CHI ½       *           ½ 1 2 0
6 2 FM Olivares Olivares Claudio 2320 CHI 0         *       1 1   2 0
7 4 IM Henriquez Villagra Cristobal 2538 CHI 0     ½     *         1 0
8 5 FM Aguirre Contreras Cristian Ro 2254 CHI   0   0       *       1 1 0
9 7 FM Hernandez Riera Jose 2204 CHI   0 0           * 1     1 0
10 12   Gutierrez Montes Sebastian 2166 CHI           0     0 * 1   1 0
11 1   Vergara Jofre Felipe Andres 2309 CHI         ½ 0       0 *   ½ 0
12 10   Hurtado Bahamonde Rodrigo And 2167 CHI         0   0 0       * 0 0

.

Final Campeonato Chileno de Ajedrez 2016/2017
Estadísticas de elo FIDE
No.   Nombre FED FIDE-ID EloInt W n We W-We K Val+/- Ra Rp
1   Sanchez Sandoval, Gonzalo CHI 3414167 2256 2.5 3 0.87 1.63 20 33 2422 2695
2 FM Valenzuela Gomez, Fernando CHI 3409392 2359 2.5 3 1.73 0.77 15 12 2300 2573
3 FM Olivares Olivares, Claudio CHI 3400786 2320 2.0 3 1.82 0.18 15 3 2244 2369
4 IM Salinas Herrera, Pablo CHI 3407128 2464 2.0 3 1.70 0.30 10 3 2412 2537
5 IM Valenzuela Fuentealba, Luis CHI 3401294 2443 2.0 3 1.89 0.11 10 1 2342 2467
6 FM Perez Gormaz, Matias CHI 3406342 2407 2.0 3 2.13 -0.13 10 -1 2244 2369
7 FM Hernandez Riera, Jose CHI 3408230 2204 1.0 3 1.04 -0.04 20 -1 2323 2198
8   Gutierrez Montes, Sebastian CHI 3411559 2166 1.0 3 1.05 -0.05 20 -1 2278 2153
9 FM Aguirre Contreras, Cristian Ro CHI 3412776 2254 1.0 3 1.21 -0.21 15 -3 2330 2205
10 IM Henriquez Villagra, Cristobal CHI 3409350 2538 1.5 3 2.34 -0.84 10 -8 2296 2296
11   Hurtado Bahamonde, Rodrigo And CHI 3405346 2167 0.0 3 0.68 -0.68 15 -10 2400 1600
12   Vergara Jofre, Felipe Andres CHI 3416291 2309 0.5 3 1.54 -1.04 15 -16 2298 2025

.

Final Campeonato Chileno de Ajedrez 2016/2017        
                 
Ronda 1 el 20.02.2017 a las 17:00            
                 
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
1   Vergara Jofre Felipe Andres 2309 0 – 1   Gutierrez Montes Sebastian 2166 12
2 FM Olivares Olivares Claudio 2320 0 – 1   Sanchez Sandoval Gonzalo 2256 11
3 FM Perez Gormaz Matias 2407 1 – 0   Hurtado Bahamonde Rodrigo And 2167 10
4 IM Henriquez Villagra Cristobal 2538 ½ – ½ IM Salinas Herrera Pablo 2464 9
5 FM Aguirre Contreras Cristian Ro 2254 0 – 1 FM Valenzuela Gomez Fernando 2359 8
6 IM Valenzuela Fuentealba Luis 2443 1 – 0 FM Hernandez Riera Jose 2204 7
                 
Ronda 2 el 21.02.2017 a las 10:00            
                 
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
12   Gutierrez Montes Sebastian 2166 0 – 1 FM Hernandez Riera Jose 2204 7
8 FM Valenzuela Gomez Fernando 2359 ½ – ½ IM Valenzuela Fuentealba Luis 2443 6
9 IM Salinas Herrera Pablo 2464 1 – 0 FM Aguirre Contreras Cristian Ro 2254 5
10   Hurtado Bahamonde Rodrigo And 2167 0 – 1 IM Henriquez Villagra Cristobal 2538 4
11   Sanchez Sandoval Gonzalo 2256 ½ – ½ FM Perez Gormaz Matias 2407 3
1   Vergara Jofre Felipe Andres 2309 0 – 1 FM Olivares Olivares Claudio 2320 2
                 
Ronda 3 el 21.02.2017 a las 17:00            
                 
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
2 FM Olivares Olivares Claudio 2320 1 – 0   Gutierrez Montes Sebastian 2166 12
3 FM Perez Gormaz Matias 2407 ½ – ½   Vergara Jofre Felipe Andres 2309 1
4 IM Henriquez Villagra Cristobal 2538 0 – 1   Sanchez Sandoval Gonzalo 2256 11
5 FM Aguirre Contreras Cristian Ro 2254 1 – 0   Hurtado Bahamonde Rodrigo And 2167 10
6 IM Valenzuela Fuentealba Luis 2443 ½ – ½ IM Salinas Herrera Pablo 2464 9
7 FM Hernandez Riera Jose 2204 0 – 1 FM Valenzuela Gomez Fernando 2359 8
                 
Ronda 4 el 22.02.2017 a las 17:00            
                 
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
12   Gutierrez Montes Sebastian 2166 FM Valenzuela Gomez Fernando 2359 8
9 IM Salinas Herrera Pablo 2464 FM Hernandez Riera Jose 2204 7
10   Hurtado Bahamonde Rodrigo And 2167 IM Valenzuela Fuentealba Luis 2443 6
11   Sanchez Sandoval Gonzalo 2256 FM Aguirre Contreras Cristian Ro 2254 5
1   Vergara Jofre Felipe Andres 2309 IM Henriquez Villagra Cristobal 2538 4
2 FM Olivares Olivares Claudio 2320 FM Perez Gormaz Matias 2407 3

.

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21

Ha comenzado el Campeonato de Chile 2017

por Nadja Wittmann
21/02/2017 – El Campeon, de acuerdo al orden establecido en el sorteo que se realizará el día 19 de Febrero en la Ciudad de Santiago. El ritmo de juego de las partidas será de ato Absoluto Individual de Chile se disputa entre el 20 y el 27 de febrero 2017 en la Oficina Central de Correos en Santiago de Chile. Participan 12 jugadores en un torneo de liga.

El sorteo de los emparejamientos se realizó el viernes, 17 de febrero 2017 con la presencia del director del torneo, de Claudio Rosales, del árbitro general Hugo Guzmán y de Sonia Catalán.

El torneo se realizará en sistema de liga (todos contra todos) y el ritmo de juego es de 90 minutos + 30 segundos por jugada. El torneo será válido para las valoraciones Elo nacionales e internacionales. En caso de incomparecencia a una ronda el jugador será eliminado del torneo a menos que el árbitro general determine otra cosa. Los participantes deberán estar presentes al momento de iniciarse la ronda de lo contrario perderán su partida por incomparecencia.

Hay retransmisiones en directo en Playchess.com

Los resultados de la primera ronda

Tablero Tít. Nombre Elo Resultado Tít. Nombre Elo
1 Felipe Andres Vergara Jofre 2193 0 – 1 Sebastian Gutierrez Montes 2141
2 FM Claudio Olivares Olivares 2293 0 – 1 Gonzalo Sanchez Sandoval 2230
3 FM Matias Ariel Perez Gormaz 2438 1 – 0 Rodrigo Hurtado Bahamonde 2137
4 IM Cristobal Henriquez Villagra 2517 ½ – ½ IM Pablo Patricio Salinas Herrera 2466
5 FM Cristian Rodrigo Aguirre Contreras 0 0 – 1 FM Fernando Valenzuela Gomez 2369
6 IM Luis Valenzuela Fuentealba 2440 1 – 0 FM Jose de Jesus Hernandez Riera 2167

.

Cristóbal Henriquez (Foto del archivo de ChessBase) es el principal favorito del torneo

MI Luís Valenzuela Fuentealba (izda.) (Foto del archivo de ChessBase)

Las partidas: Ronda 1

.
Li,C 2720 Hou,Y 2651 ½–½ 2
Nepomniachtchi,I 2749 Riazantsev,A 2671 ½–½ 2
Rapport,R 2692 Vachier-Lagrave,M 2796 0–1 2
Salem,A 2656 Ding,L 2760 0–1 2
Adams,M 2751 Eljanov,P 2759 ½–½ 3
Grischuk,A 2742 Aronian,L 2785 ½–½ 3
Hou,Y 2651 Jakovenko,D 2709 ½–½ 3
Vallejo Pons,F 2709 Nepomniachtchi,I 2749 ½–½ 3
Tomashevsky,E 2711 Salem,A 2656 ½–½ 3
Riazantsev,A 2671 Li,C 2720 ½–½ 3
Adams,M 2751 Salem,A 2656 1–0 1
Ding,L 2760 Rapport,R 2692 0–1 1
Grischuk,A 2742 Hammer,J 2628 ½–½ 1
Hou,Y 2651 Nepomniachtchi,I 2749 ½–½ 1
Nakamura,H 2785 Jakovenko,D 2709 ½–½ 1
Riazantsev,A 2671 Eljanov,P 2759 ½–½ 1
Tomashevsky,E 2711 Aronian,L 2785 ½–½ 1
Vachier-Lagrave,M 2796 Li,C 2720 1–0 1
Vallejo Pons,F 2709 Mamedyarov,S 2766 ½–½ 1
 .
Clasificación tras la primera ronda
.
# Tít. Nombre País Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Puntos Rend. Des
1 IM Luis Valenzuela Fuentealba
2440 1 1.0 / 1 2967 0.00
2 FM Matias Ariel Perez Gormaz
2438 1 1.0 / 1 2937 0.00
3 FM Fernando Valenzuela Gomez
2369 1 1.0 / 1 3000 0.00
4 Gonzalo Sanchez Sandoval
2230 1 1.0 / 1 3093 0.00
5 Sebastian Gutierrez Montes
2141 1 1.0 / 1 2993 0.00
6 IM Cristobal Henriquez Villagra
2517 ½ 0.5 / 1 2466 0.25
7 IM Pablo Patricio Salinas Herrera
2466 ½ 0.5 / 1 2517 0.25
8 FM Claudio Olivares Olivares
2293 0 0.0 / 1 1430 0.00
9 Felipe Andres Vergara Jofre
2193 0 0.0 / 1 1341 0.00
10 FM Jose de Jesus Hernandez Riera
2167 0 0.0 / 1 1640 0.00
11 Rodrigo Hurtado Bahamonde
2137 0 0.0 / 1 1638 0.00
12 FM Cristian Rodrigo Aguirre Contreras
0 0.0 / 1 0.00

Programa

Lunes 20 de febrero

Desde las 12:00 Recepción participantes (Hotel)
17:00   Inauguración – Ronda 1

Martes 21 de febrero

10:00  Ronda 2
17:00  Ronda 3

Miércoles 22 de febrero

17:00  Ronda 4

Jueves 23 de febrero

10:00  Ronda 5
17:00  Ronda 6

Viernes 24 de febrero

17:00 Ronda 7

Sábado 25 de febrero

10:00 Ronda 8
17:00 Ronda 9

Domingo 26 de febrero

10:00  Ronda 10

Lunes 27 de febrero

10:00 Ronda 11
14:00 Posibles desempates
19:00 Clausura

.

Enlaces


ACTUALIZACION

Para facilitar la transmisión en línea de las partidas se debió adelantar el sorteo. Éste se llevó a cabo el viernes 17 de febrero en presencia del Director del Torneo Sr Claudio Rosales, el Árbitro General A.I. Hugo Guzmán y la Contralora de Correo Sra Sonia Catalán quien actuó como ministro de fe. El orden de los jugadores obtenido en dicho sorteo, así como el fixture de todo el evento se puede ver la página de chess-results

II.- LUGAR DE JUEGO:

El torneo se realizará en la Casa Matriz de Correos de Chile, Plaza de Armas, 3er piso – Santiago.

III.- TIPO DE TORNEO

El torneo se realizará en sistema Todos Contra Todos (Round Robin) de acuerdo al orden establecido en el sorteo que se realizará el día 19 de Febrero en la Ciudad de Santiago. El ritmo de juego de las partidas será de 90 minutos + 30 segundos por jugada. El torneo será válido para el Elo Nacional e Internacional.

En caso de incomparecencia a una ronda el jugador será eliminado del torneo a menos que el árbitro general determine otra cosa (FIDE Handbook C05 – Competition Rules).

Los participantes deberán estar presentes al momento de iniciarse la ronda de lo contrario perderán su partida por incomparecencia.

IV.- CALENDARIO DE JUEGO

El calendario de juego será el siguiente:

Lunes 20 de Febrero
	Desde las 12:00	Recepción participantes (Hotel)
	17:00	Inauguración - Ronda 1
Martes 21 de Febrero	
        10:00	Ronda 2
	17:00 	Ronda 3
Miércoles 22 de Febrero	
        17:00	Ronda 4
Jueves 23 de Febrero	
        10:00	Ronda 5
	17:00 	Ronda 6
Viernes 24 de Febrero	
        17:00	Ronda 7
Sábado 25 de Febrero	
        10:00	Ronda 8
	17:00 	Ronda 9
Domingo 26 de Febrero	
        10:00	Ronda 10
Lunes 27 de Febrero	
        10:00 	Ronda 11
	14:00 	Posibles Desempates
	19:00	Clausura

V.- PREMIOS

Los premios a repartir en el torneo serán en efectivo determinados de la siguiente forma (en pesos chilenos):

Lugar	 Monto	Lugar	 Monto
1°	$300.000	7°	$100.000
2°	$250.000	8°	$90.000
3°	$150.000	9°	$80.000
4°	$130.000	10°	$70.000
5°	$120.000	11°	$50.000
6°	$110.000	12°	$50.000

VI.- SISTEMAS DE DESEMPATE

Para el caso en que se produzca igualdad de puntos, los sistemas de desempate a aplicar serán los siguientes:
1.- Resultado entre los jugadores empatados
2.- Desempate Koya
3.- Rating Performance.

En caso de ocurrir un empate en el primer lugar entre dos o más jugadores, se determinará la realización de un mini-torneo de desempate todos contra todos a ritmo de 25 minutos + 10 segundos por jugada. El ganador de este mini-torneo será el campeón del evento. En caso de haber jugadores empatados en el mini-torneo, se realizará una nueva competencia (o match en caso de ser 2 jugadores) a un ritmo de 10 minutos + 5 segundos por jugada. En caso de persistir el empate entre más de 2 jugadores se procederá a un mini-torneo a ritmo de 5 minutos + 3 segundos por jugada.

En el caso de producirse un empate entre sólo 2 jugadores, ganador del torneo será el primero que gane una de la serie de matchs que se realizarán en el siguiente orden de ritmo de juego hasta que se defina un ganador:

• 2 partidas a ritmo 25 minutos + 10 segundos por jugada
• 2 partidas a ritmo 10 minutos + 5 segundos por jugada
• 2 partidas a ritmo 5 minutos + 3 segundos por jugada
• 1 partida a sistema “Muerte Súbita” (Blancas 5 minutos, negras 4 minutos. En caso de empate el jugador de negras gana el encuentro).

En cada uno de los match se sortearán los colores de piezas, debiendo alternar los jugadores una partida con cada color.

VII.- DERECHOS DEL TORNEO

El campeón del torneo quedará directamente clasificado para representar a la federación de Chile en los torneos internacionales de:
• Olimpiadas Mundiales de Ajedrez a realizarse en el año 2018
• Torneo Zonal de Ajedrez Zona 2.5 año 2017
• Torneo Continental de Ajedrez de Las Américas 2017

VIII.- COMPORTAMIENTO DE LOS PARTICIPANTES

Los participantes por el hecho de inscribirse deberán acatar las determinaciones de los árbitros y jueces del torneo, manteniendo una conducta acorde al código de ética de la FIDE y aceptando las determinaciones y posibles sanciones de la Federación frente a hechos que atenten contra el espíritu deportivo, la organización del evento torneo o bien el lugar de juego o de estadía.

Se establecerá una comisión de apelaciones, ética y disciplina para el torneo formada por 2 miembros de la Organización y un participante del torneo, los cuales deberán revisar reclamos relacionados con situaciones ocurridas en el desarrollo del evento. Los reclamos se aceptarán sólo por escrito y dentro de un plazo de media hora una vez finalizada la ronda relacionada con la situación del reclamo. Los reclamos deberán ir acompañado de un pago de $20.000 el cual se devolverá en caso de ser aceptada la protesta. El fallo de esta comisión será final e inapelable. La vestimenta de presentación de los participantes al evento deberá ser de tipo semiformal. Se considerará para este caso la sugerencia de FIDE en relación al código de vestimenta (FIDE Dress Code Policy 2PB 2013).
FEDERACION DE AJEDREZ DE CHILE

 

Última actualización el Martes, 21 de Febrero de 2017 14:18