Category: IV Copa Caissa Digital 1921

IV Copa Caissa Digital 1921: Alfredo Casal (2da)

No sin antes pasar un susto extremo, Alfredo Casal (2107) logró agenciarse este sábado 20 la IV Copa de Ajedrez Caissa Digital 1921 con 4 puntos de 5 posibles gracias a un mejor desempate.

Casal logró así su 2do torneo de los celebrados en la sede de Caissa Digital 1921 a pesar de caer en la ronda del adiós con uno de sus perseguidores, Livan Jesús Puig Moreira (1987) quien a la postre quedó en 3er lugar por un peor desempate con un igual marcador de 4 de 5.

Ariadna Ojeda (1958) en lo que significa su mejor actuación en nuestros torneos quedó también empatada con 4/5 logrando el 2do lugar por un mejor desempate que Puig aunque no le bastó para mejorar a Casal.

En 4to lugar con 3,5 puntos y mención quedó el favorito al podio, el juvenil MF Javier Rodríguez Rodríguez primero con un título de este rango de nuestros torneos.

Le siguió un trío con 3 puntos y ya el resto algo rezagados

.

IV Copa de Ajedrez “Caissa Digital 1921”
Clasificación Final
Grupo de edad S50
Rank SNo.   Nombre Elo Tipo Pts Pts.
10 15 Yera Gonzalez Teodoro 0 S50 2 2
12 9 Ramirez Diaz Jose Luis 1918 S50
14 10 Gonzalez Hernandez Humberto 1853 S50 1 1
Grupo de edad S65
Rank SNo.   Nombre Elo Tipo Pts Pts.
8 5 Corujedo Hernandez Rafael 2004 S65
Grupo de edad U18
Rank SNo.   Nombre Elo Tipo Pts Pts.
4 3 FM Rodriguez Rodriguez Javier 2051 U18

.

IV Copa de Ajedrez “Caissa Digital 1921”
Clasificación Final
Rank SNo.   Nombre Elo FED 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. Pts.
1 2 Casal Roses Alfredo 2107 CUB 12 b 1 8 w 1 5 b 1 4 w 1 3 b 0 4
2 8 Ojeda Lago Ariadna 1958 CUB 6 b 0 10 w 1 8 b 1 12 w 1 5 b 1 4
3 7 Puig Moreira Livan Jesus 1987 CUB 11 w 1 5 b 0 14 w 1 9 b 1 1 w 1 4
4 3 FM Rodriguez Rodriguez Javier 2051 CUB 14 w 1 7 b ½ 11 w 1 1 b 0 9 w 1
5 4 Rama Gonzalez Ricardo 2030 CUB 15 b 1 3 w 1 1 w 0 7 b 1 2 w 0 3
6 1 Domenech Carpintero Nestor 2151 CUB 2 w 1 9 b 0 7 w 0 14 b 1 11 b 1 3
7 6 Angulo Almarales Antonio L. 2002 CUB 13 b 1 4 w ½ 6 b 1 5 w 0 8 b ½ 3
8 5 Corujedo Hernandez Rafael 2004 CUB 9 w 1 1 b 0 2 w 0 15 b 1 7 w ½
9 12 Rodriguez Del Valle Angel 1767 CUB 8 b 0 6 w 1 10 b 1 3 w 0 4 b 0 2
10 15 Yera Gonzalez Teodoro 0 CUB ½ 2 b 0 9 w 0 13 b ½ 14 w 1 2
11 14 Ruiz Sosa Rommy 0 CUB 3 b 0 12 w 1 4 b 0 ½ 6 w 0
12 9 Ramirez Diaz Jose Luis 1918 CUB 1 w 0 11 b 0 13 w 1 2 b 0 ½
13 13 Calas Ravelo Raul Pablo 0 CUB 7 w 0 ½ 12 b 0 10 w ½ 15 b ½
14 10 Gonzalez Hernandez Humberto 1853 CUB 4 b 0 15 w 1 3 b 0 6 w 0 10 b 0 1
15 11 Lobaina Mejias Juan Carlos 1832 CUB 5 w 0 14 b 0 ½ 8 w 0 13 w ½ 1

.

IV Copa de Ajedrez “Caissa Digital 1921”
Información de emparejamiento de la ronda 6
Rk. SNo.   Nombre Rtg. Pts Color D p l Dc Mc Adversarios
1 2 Casal Roses Alfredo 2107 4 -w-w- W -1 -1 2,4,6,8,11
2 7 Puig Moreira Livan J 1987 4 w-w-w + 1 1 1,6,9,13,14
3 8 Ojeda Lago Ariadna 1958 4 -w-w- W -1 -1 5,6,8,10,11
4 3 FM Rodriguez Rodriguez 2051 w-w-w + 1 1 1,7,9,13,14
5 1 Domenech Carpintero 2151 3 w-w– W -1 -2 3,7,9,13,14
6 4 Rama Gonzalez Ricard 2030 3 -ww-w + 1 1 1,2,3,7,15
7 6 Angulo Almarales Ant 2002 3 -w-w- W -1 -1 4,5,6,8,12
8 5 Corujedo Hernandez R 2004 w-w-w + 1 1 1,3,7,9,15
9 12 Rodriguez Del Valle 1767 2 -w-w- W + -1 -1 2,4,5,8,10
10 15 Yera Gonzalez Teodor 0 2 f-w-w 0 1 3,9,12,14
11 9 Ramirez Diaz Jose Lu 1918 w-w-f W + 0 -1 1,3,12,13
12 13 Calas Ravelo Raul Pa 0 wf-w- W 0 -1 7,10,11,15
13 14 Ruiz Sosa Rommy 0 -w-fw + 0 1 2,4,5,11
14 10 Gonzalez Hernandez H 1853 1 -w-w- W -1 -1 2,4,5,10,15
15 11 Lobaina Mejias Juan 1832 1 w-fww + + 2 2 6,8,12,14

.

IV Copa de Ajedrez “Caissa Digital 1921”
Estadísticas de elo FIDE
No.   Nombre FED FIDE-ID EloInt W n We W-We K Val+/- Ra Rp
1 Domenech Carpintero, Nestor CUB 3507084 2151 2.0 4 3.21 -1.21 40 -48 1895 1868
2 Casal Roses, Alfredo CUB 3516784 2107 4.0 5 3.24 0.76 20 15 1998 2238
3 FM Rodriguez Rodriguez, Javier CUB 3520200 2051 2.5 4 2.59 -0.09 20 -2 1932 1975
4 Rama Gonzalez, Ricardo CUB 3504360 2030 3.0 5 2.85 0.15 20 3 1977 2049
5 Corujedo Hernandez, Rafael CUB 3515230 2004 2.5 5 2.95 -0.45 40 -18 1933 1933
6 Angulo Almarales, Antonio L. CUB 3505120 2002 2.0 4 1.69 0.31 20 6 2059 1999
7 Puig Moreira, Livan Jesus CUB 3510123 1987 3.0 4 2.24 0.76 20 15 1939 2071
8 Ojeda Lago, Ariadna CUB 3502473 1958 3.0 4 1.65 1.35 20 27 2026 2141
9 Ramirez Diaz, Jose Luis CUB 3516075 1918 0.0 2 0.69 -0.69 20 -14 2033 1523
10 Gonzalez Hernandez, Humberto CUB 3510310 1853 1.0 4 1.24 -0.24 20 -5 2005 1644
11 Lobaina Mejias, Juan Carlos CUB 3519287 1832 0.0 3 0.98 -0.98 20 -20 1962 1500
12 Rodriguez Del Valle, Angel CUB 3519856 1767 1.0 4 0.67 0.33 20 7 2048 1847
13 Calas Ravelo, Raul Pablo CUB 3526461 0 0.5 3 0 1917 1595
14 Ruiz Sosa, Rommy CUB 3514960 0 1.0 4 0 2027 1834
15 Yera Gonzalez, Teodoro CUB 3526488 0 1.0 3 0 1859 1658

.

Me gustaría destacar la puntualidad y disciplina mantenida durante el torneo, y solo me resta invitarlos a nuestro evento Invernal, la III Copa de Ajedrez Blitz “José Raúl Delgado In Memoriam” a celebrarse a finales de Septiembre o principios de Octubre.

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21

IV Copa de Ajedrez “Caissa Digital 1921”

IV Copa de Ajedrez Caissa Digital 1921

Sabado 20 de mayo de 2017

 

Invitacion

 

“CAISSA DIGITAL 1921” tiene el gusto de invitarle a participar en su IV COPA DE AJEDREZ que se efectuará el día 20 de mayo de 2017 en la residencia de su organizador, sita en Felipe Poey # 475, e/ Carmen y Patrocinio, La Víbora (10 Oct.) La Habana.

Sede de Caissa Digital 1921

Programa

 

1.- Acto de Inauguración, Presentación de los Invitados y Congresillo (10:00 a.m.)

2.- Sorteo y Pareo de la primera Ronda (10:20 a.m.)

3.- Rondas 1 (10:30 a.m. – 11:20 a.m.)

4.- Ronda 2 (11:30 a.m. – 12:20 p.m.)

5.- Ronda 3 (12:30 p.m. – 01:20 p.m.)

6.- Coctel (01:20 p.m.)

7.- Ronda 4 (02:30 p.m. – 03:20 p.m.)

8.- Ronda 5 (03:30 p.m. – 04:20 p.m.)

9.- Acto de Clausura y entrega de Diplomas y Premios a los 3 primeros lugares (04:20 p.m.)

 

 

Lenin Delgado

Organizador

Caissa Digital 1921

 

 

IV Copa de Ajedrez “Caissa Digital 1921”

Sabado 20 de mayo de 2017

 

Bases

 

1.-  El Torneo será por invitación y tendrá una inscripción máxima de 21 jugadores.

2.- El Torneo se efectuará por el Sistema Suizo a nueve (5) rondas.

3.- Las partidas tendrán una duración máxima de 25 minutos por jugador, “a finish” (sin bonificación).

4.- Una vez terminado el sorteo de la primera ronda, no se admitirán nuevas inscripciones.

5.- El sistema de desempate será en el siguiente orden:

  1. – Partidas Ganadas 2. – Resultado Particular 3. – Buchholz

6.- Para el emparejamiento de la 1era ronda se asignará un número de preclasificación a cada jugador siguiendo el siguiente orden: Títulos, elos rápidos, elos clásicos y orden alfabético.

6.- En la sala de juego durante el desarrollo de cada ronda se hará estricto silencio, limitándose a no hacer ruidos, gestos o comentario alguno que moleste a su oponente o a cualquier otro jugador, manteniendo los celulares apagados.

7.- Reglas de la FIDE junto a las presentes bases.

8.- El Comité Organizador está integrado como sigue: Organizador del Torneo Lenin Delgado Urra, Árbitro Principal F.A. Bexy Díaz Hernández y como Árbitro Asistente Lenin Delgado Urra. El comité de apelaciones se elegirá durante el Congresillo.

 

Lenin Delgado

Organizador

Caissa Digital 1921

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE