Category: II Copa Caissa Digital 1921

II Copa “Caissa Digital 1921”: Clasificación final…

Ya es histórica la celebración de nuestra 2da Copa de Ajedrez, efectuada este fin de semana en la residencia de su Organizador Lenin Delgado, situada en la Barriada de la Víbora de nuestra hermosa ciudad.

Finalmente se dieron cita 13 trebejistas de calidad sobrada y lo más importante, con el único interés de hacer de este deporte una magnífica oportunidad de compartir entre amigos.

CLASIFICACION FINAL

II Copa de Ajedrez “Caissa Digital 1921”
Clasificación Final
Rank SNo. Nombre Elo FED Pts vict
1 4 Reinerio Gomez Arnau 2216 CUB 7
2 2 Enrique Figueredo Cruzata 2023 CUB 6
3 10 Reinaldo Rodriguez Lorenzo 1937 CUB 6 5
4 1 Ricardo Rama Gonzalez 2044 CUB 4
5 8 Oscar Palmero Fernandez 1963 CUB 5 4
6 9 Ariadna Ojeda Lago 1951 CUB 5 4
7 5 Victor Manuel Menendez Feria 2072 CUB 5 4
8 13 Santiago Pedro Rivalta Jimenez 0 CUB 4
9 6 Adrian Molina Suarez 2060 CUB 4 3
10 3 Manuel Alvarez Fernandez 0 CUB 1
11 7 Antonio L. Angulo Almarales 2025 CUB 1
12 11 Juan Carlos Lobaina Mejias 1851 CUB 1
13 12 Roberto Granda Ruiz 0 CUB 2 1
II Copa de Ajedrez “Caissa Digital 1921”
Estadísticas de elo FIDE
No. Nombre FED FIDE-ID EloInt W n We W-We K Val+/- Ra Rp
1 Rama Gonzalez, Ricardo CUB 3504360 2044 4,0 7 3,51 0,49 20 10 2044 2009
2 Figueredo Cruzata, Enrique CUB 3508781 2023 4,5 7 3,40 1,10 20 22 2035 1971
3 Alvarez Fernandez, Manuel CUB 3524922 0 1,5 6 0 2018 1571
4 Gomez Arnau, Reinerio CUB 3506223 2216 5,5 7 5,54 -0,04 20 -1 1977 2033
5 Menendez Feria, Victor Manuel CUB 3515575 2072 4,0 8 4,76 -0,76 20 -15 2001 1933
6 Molina Suarez, Adrian CUB 3511502 2060 1,5 6 3,57 -2,07 20 -41 1991 1700
7 Angulo Almarales, Antonio L. CUB 3505120 2025 1,5 5 2,67 -1,17 20 -23 1998 1431
8 Palmero Fernandez, Oscar CUB 3522580 1963 4,5 8 3,30 1,20 40 48 2030 2073
9 Ojeda Lago, Ariadna CUB 3502473 1951 3,0 7 2,64 0,36 20 7 2045 1856
10 Rodriguez Lorenzo, Reinaldo CUB 3515168 1937 3,5 6 2,29 1,21 40 48 2029 1913
11 Lobaina Mejias, Juan Carlos CUB 3519287 1851 1,0 5 1,32 -0,32 20 -6 2043 1459
12 Granda Ruiz, Roberto CUB 0 0 1,0 6 0 2007 1504
13 Rivalta Jimenez, Santiago Pedro CUB 3525210 0 2,0 6 0 1995 1746

Muchos logros podríamos señalar del torneo, pero eso lo dejamos para el resumen periodístico a entregarles muy próximamente, por ahora adelantar que los 3 jugadores sin elo de ningún tipo reunieron los requisitos para salr con elo en el proximo listado de Junio.

Muchas Felicidades a los participantes y a la jugadora MN Ariadna Ojeda Lago quién ocupó un meritorio 6to lugar.

Desde ya los esperamos para nuestro torneo de Invierno muy problamente a celebrarse el 3er fin de semana de Noviembre.

Espere el resumen periodístico.

Saludos,

Lenin Delgado

Comité Organizador

CD21

 

II Copa “Caissa Digital 1921”, Clasificación

 

Clasificación tras ronda 4
Rank SNo. Nombre FED Pts vict
1 2 Enrique Figueredo Cruzata CUB 3
2 5 Reinerio Gomez Arnau CUB 3
3 10 Ariadna Ojeda Lago CUB 2
4 1 Ricardo Rama Gonzalez CUB 2
5 7 Adrian Molina Suarez CUB 2
6 14 Santiago Pedro Rivalta Jimenez CUB 2
7 6 Victor Manuel Menendez Feria CUB 2
8 9 Oscar Palmero Fernandez CUB 2 2
9 11 Reinaldo Rodriguez Lorenzo CUB 1
10 12 Juan Carlos Lobaina Mejias CUB 1
11 4 Manuel Alvarez Fernandez ESP ½ 0
12 8 Antonio L. Angulo Almarales CUB ½ 0
13 13 Roberto Granda Ruiz CUB ½ 0
14 3 Jesus LopezSantander CUB 0 0

 

Clasificación tras ronda 4
Rank SNo. Nombre Elo FED 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. Pts vict
1 2 Enrique Figueredo Cruzata 2023 CUB 8 w 1 6 b 1 3 w ½ 5 b 1 2 w 3
2 5 Reinerio Gomez Arnau 2216 CUB 9 w ½ 11 b 1 4 w 1 3 b 1 1 b 3
3 10 Ariadna Ojeda Lago 1951 CUB 11 w 1 7 b 1 1 b ½ 2 w 0 4 b 2
4 1 Ricardo Rama Gonzalez 2044 CUB 12 b 1 5 w ½ 2 b 0 8 b 1 3 w 2
5 7 Adrian Molina Suarez 2060 CUB 13 w 1 4 b ½ 9 w 1 1 w 0 8 b 2
6 14 Santiago Pedro Rivalta Jimenez 0 CUB ½ 1 w 0 13 b 1 11 w 1 7 b 2
7 6 Victor Manuel Menendez Feria 2072 CUB 10 b ½ 3 w 0 12 b 1 9 w 1 6 w 2
8 9 Oscar Palmero Fernandez 1963 CUB 1 b 0 12 w 1 10 b 1 4 w 0 5 w 2 2
9 11 Reinaldo Rodriguez Lorenzo 1937 CUB 2 b ½ 10 w 1 5 b 0 7 b 0 13 w 1
10 12 Juan Carlos Lobaina Mejias 1851 CUB 7 w ½ 9 b 0 8 w 0 13 b 1 1
11 4 Manuel Alvarez Fernandez 1980 ESP 3 b 0 2 w 0 ½ 6 b 0 12 w ½ 0
12 8 Antonio L. Angulo Almarales 2025 CUB 4 w 0 8 b 0 7 w 0 ½ 11 b ½ 0
13 13 Roberto Granda Ruiz 0 CUB 5 b 0 ½ 6 w 0 10 w 0 9 b ½ 0
14 3 Jesus LopezSantander 2000 CUB 0 0

 

 

 

II Copa “Caissa Digital 1921”, Pareo y Resultados

 

Ronda 1 el 23.05.2015 a las 10:40 a.m
Me. SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 8 Antonio L. Angulo Almarales 0 0  –  1 0 Ricardo Rama Gonzalez 1
2 2 Enrique Figueredo Cruzata 0 1  –  0 0 Oscar Palmero Fernandez 9
3 10 Ariadna Ojeda Lago 0 1  –  0 0 Manuel Alvarez Fernandez 4
4 5 Reinerio Gomez Arnau 0 ½  –  ½ 0 Reinaldo Rodriguez Lorenzo 11
5 12 Juan Carlos Lobaina Mejias 0 ½  –  ½ 0 Victor Manuel Menendez Feria 6
6 7 Adrian Molina Suarez 0 1  –  0 0 Roberto Granda Ruiz 13
14 Santiago Pedro Rivalta Jimenez 0 ½  –  – Descanso

 

Ronda 2 el 23.05.2015 a las 11:40 a.m.
Me. SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 1 Ricardo Rama Gonzalez 1 ½  –  ½ 1 Adrian Molina Suarez 7
2 14 Santiago Pedro Rivalta Jimenez ½ 0  –  1 1 Enrique Figueredo Cruzata 2
3 6 Victor Manuel Menendez Feria ½ 0  –  1 1 Ariadna Ojeda Lago 10
4 11 Reinaldo Rodriguez Lorenzo ½ 1  –  0 ½ Juan Carlos Lobaina Mejias 12
5 4 Manuel Alvarez Fernandez 0 0  –  1 ½ Reinerio Gomez Arnau 5
6 9 Oscar Palmero Fernandez 0 1  –  0 0 Antonio L. Angulo Almarales 8
13 Roberto Granda Ruiz 0 ½  –  – Descanso

 

Ronda 3 el 23.05.2015 a las 12:40 p.m
Me. SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 2 Enrique Figueredo Cruzata 2 ½  –  ½ 2 Ariadna Ojeda Lago 10
2 5 Reinerio Gomez Arnau 1  –  0 Ricardo Rama Gonzalez 1
3 7 Adrian Molina Suarez 1  –  0 Reinaldo Rodriguez Lorenzo 11
4 12 Juan Carlos Lobaina Mejias ½ 0  –  1 1 Oscar Palmero Fernandez 9
5 13 Roberto Granda Ruiz ½ 0  –  1 ½ Santiago Pedro Rivalta Jimenez 14
6 8 Antonio L. Angulo Almarales 0 0  –  1 ½ Victor Manuel Menendez Feria 6
4 Manuel Alvarez Fernandez 0 ½  –  – Descanso

 

Ronda 4 el 23.05.2015 a las 02:30 p.m.
Me. SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 7 Adrian Molina Suarez Enrique Figueredo Cruzata 2
2 10 Ariadna Ojeda Lago Reinerio Gomez Arnau 5
3 9 Oscar Palmero Fernandez 2 Ricardo Rama Gonzalez 1
4 6 Victor Manuel Menendez Feria Reinaldo Rodriguez Lorenzo 11
5 14 Santiago Pedro Rivalta Jimenez ½ Manuel Alvarez Fernandez 4
6 13 Roberto Granda Ruiz ½ ½ Juan Carlos Lobaina Mejias 12
8 Antonio L. Angulo Almarales 0 –  – Descanso

 

Ronda 5 el 23.05.2015 a las 03:30 p.m.
Me. SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 2 Enrique Figueredo Cruzata 0  –  1 Reinerio Gomez Arnau 5
2 1 Ricardo Rama Gonzalez ½  –  ½ Ariadna Ojeda Lago 10
3 6 Victor Manuel Menendez Feria 1  –  0 Santiago Pedro Rivalta Jimenez 14
4 9 Oscar Palmero Fernandez 2 1  –  0 Adrian Molina Suarez 7
5 11 Reinaldo Rodriguez Lorenzo 1  –  0 ½ Roberto Granda Ruiz 13
6 4 Manuel Alvarez Fernandez ½ ½  –  ½ ½ Antonio L. Angulo Almarales 8
12 Juan Carlos Lobaina Mejias ½  –  – Descanso
Ronda 6 el 24.05.2015 a las 11:10 a.m.
Me. SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 5 Reinerio Gomez Arnau Victor Manuel Menendez Feria 6
2 1 Ricardo Rama Gonzalez 3 Enrique Figueredo Cruzata 2
3 10 Ariadna Ojeda Lago 3 3 Oscar Palmero Fernandez 9
4 14 Santiago Pedro Rivalta Jimenez Adrian Molina Suarez 7
5 12 Juan Carlos Lobaina Mejias 2 1 Manuel Alvarez Fernandez 4
6 8 Antonio L. Angulo Almarales 1 ½ Roberto Granda Ruiz 13
11 Reinaldo Rodriguez Lorenzo Descanso

 

 

II Copa “Caissa Digital 1921”, Ranking Inicial

 

Comenzó la II Copa de Ajedrez “Caissa Digital 1921” con la participación de:

1 Ricardo Rama Gonzalez
2 Enrique Figueredo Cruzata
3 Manuel Alvarez Fernandez
4 Reinerio Gomez Arnau
5 Victor Manuel Menendez Feria
6 Adrian Molina Suarez
7 Antonio L. Angulo Almarales
8 Oscar Palmero Fernandez
9 Ariadna Ojeda Lago
10 Reinaldo Rodriguez Lorenzo
11 Juan Carlos Lobaina Mejias
12 Roberto Granda Ruiz
13 Santiago Pedro Rivalta Jimenez

 

 

 

Vlady

Organizador

CD21

 

II Copa de Ajedrez “Caissa Digital 1921”

CAISSA DIGITAL 1921 celebrará su “II COPA DE AJEDREZ” los días 23 y 24 de mayo de 2015

Si desea participar puede contactar a su organizador en los teléfonos
7 640 2692 ó 7 640 3287 o directamente en su residencia.

El torneo se celebrará como de costumbre en la residencia de su organizador, sita en Felipe Poey # 475, e/ Carmen y Patrocinio, La Víbora (10 Oct.) La Habana.

PROGRAMA

Día 23

  1. Acto de Inauguración y Presentación de los Invitados   (10:00 a.m.)
  2. Sorteo y Pareo de la primera Ronda   (10:30 a.m.)
  3. Rondas 1 (10:40 a.m. – 11:30 a.m.), 2 (11:40 a.m. – 12:30 p.m.) y 3 (12:40 p.m. – 01:30 p.m.)
  4. Coctel   (01:30 p.m.)
  5. Rondas 4 (02:30 p.m. – 03:20 p.m.) y 5 (03:30 p.m. – 04:20 p.m.)

Día 24

  1. Simultánea a cargo del M.I. Félix Gómez frente a los 5 primeros lugares hasta la 5ta ronda (10:00 a.m. – 11:00 a.m.)
  2. Rondas 6 (11:10 a.m. – 12:00 m.) y 7 (12:10 p.m. – 01:00 p.m.)
  3. Coctel   (01:00 p.m.)
  4. Rondas 8 (02:00 p.m. – 02:50 p.m.) y 9 (03:00-03:50 p.m.)
  5. Acto de Clausura y entrega de Diplomas y Premios (Bonsáis) a los 3 primeros lugares (04:00 p.m.)

 

Lenin Delgado
Organizador
Caissa Digital 1921

 

BASES

  1. El Torneo se efectuará por el Sistema Suizo a nueve (9) rondas.
  2. Las partidas tendrán una duración máxima de 25 minutos por jugador, “a finish” (sin bonificación).
  3. Una vez terminado el sorteo de la primera ronda, el Comité Organizador del torneo se arroga el derecho de no admitir nuevas inscripciones.
  4. El sistema de desempate será en el siguiente orden: 1. – Partidas Ganadas 2. – Resultado Particular 3. – Buchholz
  5. Para el emparejamiento de la 1era ronda se asignará un número de preclasificación a cada jugador siguiendo el siguiente orden: Lugares alcanzados en el último torneo organizado en la sede, Títulos, elos rápidos, elos clásicos y orden alfabético.
  6. En la sala de juego durante el desarrollo de cada ronda se hará estricto silencio, limitándose a no hacer ruidos, gestos o comentario alguno que moleste a su oponente o a cualquier otro jugador, manteniendo los celulares apagados.
  7. Reglas de la FIDE junto a las presentes bases.
  8. El Comité Organizador está integrado como sigue: Organizador del Torneo Lenin Delgado Urra (No. Fide 3524914), Árbitro Principal AF Isbel Herrera del Sol (No. Fide 3516113) y como Árbitro Asistente Lenin Delgado Urra.

 

Lenin Delgado
Organizador
Caissa Digital 1921

CAISSA DIGITAL 1921

TRAS LAS HUELLAS DE CAPABLANCA

Este es un sitio de un Grupo de Amigos amantes del Ajedrez,
encaminado a celebrar el centenario del arribo en 1921 del
Gran Maestro José Raúl Capablanca a Campeón del Mundo de Ajedrez.