Category: Guillermo García In Memoriam

Guillermo García Final: Ermes Espinosa Veloz

Buenas tardes

Torneo Internacional Guillermo García

Se jugó en el bello Palacio del Ajedrez en la ciudad de Santa Clara.

Les envío los resultados finales.

.

Guillermo Garcia in Memoriam – Elite 2017
Última actualización26.05.2017 01:00:19
Cuadro cruzado por clasificación final después de 9 rondas
Rk. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 IM Espinosa Veloz Ermes 2515 CUB * ½ 1 ½ ½ 1 ½ ½ 1 1 6.5 0.5 4 2
2 GM Alvarez Pedraza Aramis 2483 CUB ½ * 1 ½ ½ ½ 1 ½ 1 1 6.5 0.5 4 1
3 IM Gallego Alcaraz Andres Felipe 2448 COL 0 0 * ½ 1 ½ ½ 1 1 ½ 5 1.5 3 2
4 IM Miranda Mesa Elier 2449 CUB ½ ½ ½ * ½ ½ ½ 1 ½ ½ 5 1 1 0
5 IM Ruiz Sanchez Orlen 2455 CUB ½ ½ 0 ½ * ½ ½ ½ 1 1 5 0.5 2 2
6 GM Borges Matos Juan 2452 CUB 0 ½ ½ ½ ½ * ½ ½ ½ 1 4.5 0 1 0
7 IM Martin Del Campo C. Roberto 2376 MEX ½ 0 ½ ½ ½ ½ * ½ ½ ½ 4 0 0 0
8 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2513 CUB ½ ½ 0 0 ½ ½ ½ * 1 0 3.5 0 1 0
9 IM Juarez Flores Carlos Armando 2398 GUA 0 0 0 ½ 0 ½ ½ 0 * 1 2.5 1 1 1
10 IM Krutti Valer 2359 HUN 0 0 ½ ½ 0 0 ½ 1 0 * 2.5 0 1 0

.

Guillermo Garcia in Memoriam – Premier I 2017
Última actualización26.05.2017 01:00:32
Cuadro cruzado por clasificación final después de 9 rondas
Rk. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 IM Jimenez Fraga Pedro Alejandro 2432 CUB * 0 ½ ½ ½ 1 1 1 1 1 6.5 0 5 1
2 FM Fernandez Guillen Ernesto Javier 2424 CUB 1 * ½ ½ 1 0 ½ ½ 1 1 6 0.5 4 3
3 FM Garcia Matos Richard Alejandro 2374 CUB ½ ½ * ½ ½ ½ ½ 1 1 1 6 0.5 3 1
4 IM Otero Acosta Diasmany 2438 CUB ½ ½ ½ * 1 0 1 1 ½ ½ 5.5 0 3 1
5 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2430 CUB ½ 0 ½ 0 * 1 ½ 1 0 1 4.5 0 3 2
6 FM Garcia Guerrero Isaac Antonio 2332 MEX 0 1 ½ 1 0 * ½ 0 1 0 4 0.5 3 2
7 IM Lorenzana Wilson Estuardo 2330 GUA 0 ½ ½ 0 ½ ½ * ½ ½ 1 4 0.5 1 1
8 FM Cu Hor Winston Darwin 2306 GUA 0 ½ 0 0 0 1 ½ * 1 ½ 3.5 0 2 0
9 FM Medina Diaz Rafael Alejandro 2294 CUB 0 0 0 ½ 1 0 ½ 0 * 1 3 0 2 0
10 FM Sandoval Mercado Carlos 2118 MEX 0 0 0 ½ 0 1 0 ½ 0 * 2 0 1 0

.

Guillermo Garcia in Memoriam – Premier II 2017
Última actualización26.05.2017 01:00:53
Cuadro cruzado por clasificación final después de 9 rondas
Rk. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 FM Fernandez de la Vara Mulet Arnaldo Jesus 2407 CUB * 1 0 ½ 1 ½ ½ 1 1 1 6.5 1 5 1
2 FM Borges Feria Yasel 2418 CUB 0 * ½ ½ 1 1 1 1 ½ 1 6.5 0 5 3
3 FM Quesada Perez Luis Ernesto 2402 CUB 1 ½ * 1 ½ ½ 0 0 1 1 5.5 1 4 3
4 FM Galvez Dastin Eduardo 2224 GUA ½ ½ 0 * ½ 0 1 1 1 1 5.5 0 4 2
5 FM Gil Alba Hector Luis 2343 CUB 0 0 ½ ½ * ½ 1 1 1 ½ 5 0.5 3 1
6 IM Garcia Carey Osmel 2363 CUB ½ 0 ½ 1 ½ * ½ ½ ½ 1 5 0.5 2 0
7 IM Quesada Vera Liordis 2423 CUB ½ 0 1 0 0 ½ * ½ 1 ½ 4 0 2 2
8 Picado Jorge Luis 2124 NCA 0 0 1 0 0 ½ ½ * 0 1 3 0 2 1
9 IM Pazos Gambarrotti Plinio 2244 ECU 0 ½ 0 0 0 ½ 0 1 * ½ 2.5 0 1 1
10 FM Reyes Najera Carlos A. 2120 GUA 0 0 0 0 ½ 0 ½ 0 ½ * 1.5 0 0 0

.

Guillermo Garcia in Memoriam – Abierto 2017
Última actualización26.05.2017 01:01:13
Cuadro cruzado por clasificación final después de 9 rondas
Rk. Nombre Elo FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd 9.Rd Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 FM Diaz Perez Michel Alejandro 2386 CUB 29b½ 45w1 35b1 18w1 4b1 3w1 2b½ 14b1 13w1 8 49.5 38 43.5
2 Piedra Salabarria Ernesto 2300 CUB 49w½ 42b½ 28w1 20b1 11w1 6b1 1w½ 18b1 10w1 7.5 47 35.5 39.25
3 FM Leon Valdes Jony Wilson 2363 CUB 42w½ 49b1 23w1 12b1 8w½ 1b0 31w½ 20b1 11b1 6.5 47.5 36 32
4 FM Marrero Castellanos Roisbel 2307 CUB 44w1 37b1 5w1 11b1 1w0 9b1 14w0 8b½ 7w½ 6 52 40 32
5 WFM Palmero Martinez Rachel 2040 CUB 15w1 33b1 4b0 14w½ 19b0 37w1 21b½ 27w1 18b1 6 47 36.5 30.5
6 FM Gutierrez Delgado Yusuan Alfredo 2323 CUB 38b1 35w½ 19b1 21w½ 10b1 2w0 11b0 22w1 25b1 6 47 35 29.25
7 FM Fuentes Dominguez Felix 2301 CUB 32b1 22w½ 34b½ 30w0 42b1 27w1 19b1 11w½ 4b½ 6 43.5 33.5 28.75
8 FM Duarte Napoles Fanny 2252 CUB 61w1 59b1 43w1 10w½ 3b½ 12b½ 18w½ 4w½ 9b½ 6 43 34 25.75
9 Carrazana Vazquez Pedro Ernesto 2261 CUB 51w1 43b0 44w1 26b1 31w1 4w0 10b½ 28b1 8w½ 6 43 33.5 27.75
10 FM Hernandez Gonzalez William 2387 CUB 28w1 30b1 26w1 8b½ 6w0 20b½ 9w½ 31b1 2b0 5.5 49.5 37.5 27.5
11 FM Prampen Carrillo Victor Raydel 2241 CUB 47w1 13b1 50w1 4w0 2b0 39b1 6w1 7b½ 3w0 5.5 49 38.5 26
12 FM Rodriguez Turino Ladislao 2314 CUB 36b1 21w½ 22b1 3w0 23b1 8w½ 13w½ 25b½ 16w½ 5.5 47.5 36.5 27.5
13 FM Martinez Ramirez Lennis 2390 CUB 24b1 11w0 37b0 54w1 29b1 21w1 12b½ 19w1 1b0 5.5 46.5 35 25.75
14 FM Lopez Gari Osvaldo 2278 CUB 46w1 26b0 52w1 5b½ 50w1 30b1 4b1 1w0 0 5.5 46 35 23.5
15 IM Campos Jimenez Augusto Cesar 2283 CUB 5b0 53w1 42b0 48w1 38b1 22w½ 20w½ 30b½ 28w1 5.5 40.5 31 23.5
16 FM La Villa Rivas Marlon Javier 2247 CUB 48b1 50w0 46b1 42w1 21b½ 18w0 24b½ 32w1 12b½ 5.5 39.5 31 23.75
17 FM Batista Suarez Jeorling Yahytin 2315 CUB 58b1 19w½ 21b0 24w0 47w1 52b1 28w0 36b1 40w1 5.5 39 31 22
18 FM De La Fe Almeida Enmanuel Jesus 2315 CUB 52w1 23b½ 25w1 1b0 39w1 16b1 8b½ 2w0 5w0 5 51 39.5 24
19 Garcia Garcia Alejandro 2231 CUB 40w1 17b½ 6w0 41b1 5w1 33b1 7w0 13b0 20w½ 5 48 37.5 25.25
20 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2259 CUB 53b1 34w½ 29b1 2w0 24b1 10w½ 15b½ 3w0 19b½ 5 47.5 36.5 23.25
21 Gomez Arnau Reinerio 2176 CUB 64w1 12b½ 17w1 6b½ 16w½ 13b0 5w½ 33b½ 39w½ 5 45 37.5 23.25
22 FM Charon Mustelier Manuel 2168 CUB 62w+ 7b½ 12w0 32w½ 43b1 15b½ 33w½ 6b0 44w1 5 44 34.5 22.5
23 FM Friera Naranjo Sergio Daniel 2204 CUB 55b1 18w½ 3b0 36w1 12w0 31b0 61w1 49w1 24b½ 5 41 32 19
24 Roll Renford Evelio Amaury 2143 CUB 13w0 61b½ 51w1 17b1 20w0 50b1 16w½ 29b½ 23w½ 5 40 32 20.75
25 FM Cazulo Ramirez Jesus David 2218 CUB 45b½ 60w1 18b0 29w½ 32b½ 36w1 49b1 12w½ 6w0 5 40 31.5 19.75
26 WCM Obregon Garcia Roxangel 2173 CUB 65b1 14w1 10b0 9w0 34b½ 32w0 45b½ 58w1 43b1 5 39 31 18.75
27 FM Chaviano Espina Miguel Orlando 2195 CUB 59w0 51b½ 61w1 49b½ 44w1 7b0 39w1 5b0 42w1 5 36.5 28 18.5
28 WIM Rodriguez Dominguez Melissa 2131 CUB 10b0 55w1 2b0 53w1 35b½ 34w1 17b1 9w0 15b0 4.5 46 35 19.25
29 Lavigne Lopez Raul Leonardo 2130 CUB 1w½ 41b1 20w0 25b½ 13w0 51b1 44w½ 24w½ 35b½ 4.5 45 33.5 21.25
30 Rodriguez Dosina Adrian 2207 CUB 66w+ 10w0 62b1 7b1 33w½ 14w0 32b½ 15w½ 0 4.5 44.5 36 20.5
31 WFM Forgas Moreno Yaniela 2238 CUB 34b0 48w1 54b1 43w1 9b0 23w1 3b½ 10w0 0 4.5 44 34 19.25
32 Fundora Zamora Yoisel 2062 CUB 7w0 40b½ 56w1 22b½ 25w½ 26b1 30w½ 16b0 41w½ 4.5 43 33.5 20
33 Lefran Torres Manuel Alejandro 2265 CUB 54b1 5w0 38b1 37w1 30b½ 19w0 22b½ 21w½ 0 4.5 43 33.5 19.5
34 Borges Rodriguez Javier 1912 CUB 31w1 20b½ 7w½ 39b0 26w½ 28b0 52w1 42b0 49w1 4.5 41 31.5 20
35 WIM Roca Rojas Ana Flavia 2234 CUB 56w1 6b½ 1w0 50b½ 28w½ 49b0 42w1 44b½ 29w½ 4.5 41 30 18.5
36 Perez Marimon Jorge de Jesus 2080 CUB 12w0 56b½ 40w1 23b0 41w1 25b0 50w1 17w0 53b1 4.5 40 31.5 17.25
37 Ruiz Ponce Fabio Luis 2193 CUB 57b1 4w0 13w1 33b0 49w½ 5b0 43w½ 51b½ 54b1 4.5 39.5 30.5 17.25
38 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2100 CUB 6w0 47b1 33w0 63b1 15w0 43b½ 56w1 40b0 51w1 4.5 38 29.5 15.25
39 Moreno Del Pozo Orlando 2233 CUB 50b0 58w1 59b1 34w1 18b0 11w0 27b0 45w1 21b½ 4.5 37.5 29.5 16.5
40 Cabrera Gonzalez Maximo Ariel 1884 CUB 19b0 32w½ 36b0 57w1 58b0 53w1 54b1 38w1 17b0 4.5 37 28.5 16.75
41 Bueno Gauna Cristian Alejandro 2160 CUB 60b½ 29w0 45b1 19w0 36b0 48w1 58b½ 46w1 32b½ 4.5 35.5 28 16.5
42 WFM Diaz Del Valle Laura Beatriz 2116 CUB 3b½ 2w½ 15w1 16b0 7w0 47b1 35b0 34w1 27b0 4 49 37.5 21
43 Alfonso Ruisanchez Laritza 1909 CUB 63w+ 9w1 8b0 31b0 22w0 38w½ 37b½ 52b1 26w0 4 43 33.5 17.5
44 WIM Fernandez Rivero Karla July 2065 CUB 4b0 63w1 9b0 62w1 27b0 58w1 29b½ 35w½ 22b0 4 38.5 30 12.5
45 Garcia Quiroz Omar Alejandro 1867 MEX 25w½ 1b0 41w0 61b1 52w0 63b1 26w½ 39b0 60w1 4 38 27.5 12.5
46 Guerra De La Rosa Nilo Antonio 2008 CUB 14b0 65w+ 16w0 47b0 51w½ 55b½ 59w1 41b0 58w1 4 36 27.5 12.5
47 Cabrera Nunez Ledaymis 1931 CUB 11b0 38w0 57b1 46w1 17b0 42w0 51w0 55b1 59b1 4 35.5 27.5 12.5
48 Perez Lorenzo Enmanuel 1935 CUB 16w0 31b0 64w1 15b0 62w1 41b0 55w½ 60b½ 57b1 4 33.5 26.5 10
49 Armas Alfonso Giselle 2054 CUB 2b½ 3w0 60b1 27w½ 37b½ 35w1 25w0 23b0 34b0 3.5 45 35 15.5
50 Lemus Morales Diego Enrique 1885 CUB 39w1 16b1 11b0 35w½ 14b0 24w0 36b0 54w0 -1 3.5 41.5 33 15.25
51 Rodriguez Lugo Octavio 1971 CUB 9b0 27w½ 24b0 59w1 46b½ 29w0 47b1 37w½ 38b0 3.5 39.5 31 13
52 Lopez Montero Manuel Alejandro 2094 CUB 18b0 57w1 14b0 58w½ 45b1 17w0 34b0 43w0 63b1 3.5 37 28.5 11
53 Hernandez Machado Patricia Moraima 1949 CUB 20w0 15b0 55w1 28b0 63w½ 40b0 62w1 56b1 36w0 3.5 36 28 10.75
54 Ramos Martin Lisandra 1975 CUB 33w0 64b1 31w0 13b0 59w1 56b½ 40w0 50b1 37w0 3.5 35 28 8.75
55 Padilla Garcia Cecilia Xasive 1777 MEX 23w0 28b0 53b0 65w1 60b½ 46w½ 48b½ 47w0 62b1 3.5 31.5 24.5 9.5
56 Mesa Francisco Alonso Jr. 1903 COL 35b0 36w½ 32b0 60w½ 64b1 54w½ 38b0 53w0 65b1 3.5 31 25 8.75
57 Rodriguez Naranjo Diosbel Manuel 1686 CUB 37w0 52b0 47w0 40b0 -1 62b½ 63w1 61b1 48w0 3.5 30 23.5 9.25
58 Gil Machina Roger 1794 CUB 17w0 39b0 65w1 52b½ 40w1 44b0 41w½ 26b0 46b0 3 37 29.5 10.5
59 Restrepo Hugo 1735 COL 27b1 8w0 39w0 51b0 54b0 64w1 46b0 -1 47w0 3 34 26.5 9
60 Diaz Osorio Ana Carolina 0 MEX 41w½ 25b0 49w0 56b½ 55w½ 61b0 -1 48w½ 45b0 3 33 25.5 10.25
61 Gonzalez Garay Carlos 1945 CUB 8b0 24w½ 27b0 45w0 65b1 60w1 23b0 57w0 64b0 2.5 34 26.5 7
62 Azpiroz Guillermo 0 MEX 22b- -1 30w0 44b0 48b0 57w½ 53b0 64w1 55w0 2.5 32.5 26 5.5
63 CM Arostegui Gonzalez Ricardo 1677 CRC 43b- 44b0 -1 38w0 53b½ 45w0 57b0 65b1 52w0 2.5 32.5 25.5 6.25
64 Werren Hugo 1669 SUI 21b0 54w0 48b0 -1 56w0 59b0 65w0 62b0 61w1 2 28 21 4
65 Rivero Pereira Nyliam Jermayori 1653 CUB 26w0 46b- 58b0 55b0 61w0 -1 64b1 63w0 56w0 2 27.5 21 3.5
66 Garcia Nevarez Moises Omar 1825 MEX 30b- 0 0 0 0 0 0 0 0 0 27 21 0

.

Cordialmente.


MSc. Isbel Herrera del Sol
Árbitro Internacional
Organizador del evento

Debuta ganando Ermes Espinosa en Guillermito García

Debuta ganando Ermes Espinosa en Guillermito García de ajedrez

Osmani Pedraza Ledon (Pinky)

 

El MI villaclareño Ermes Espinosa abrió con pie derecho la edición 26 del Guillermo García in Memoriam de ajedrez, al derrotar la víspera, con piezas negras, a su homólogo colombiano Andrés Felipe Gallego, en 26 jugadas de una Defensa Grunfeld.

 

Fue la única decisión de la 1ra ronda en el grupo Elite, pues los otros cuatro cotejos terminaron en tablas: Elier Miranda-Valer Krutti, Juan Borges-Carlos Juárez, Martín del Campo-Lelys Martínez y Aramís Alvarez-Orlén Ruiz.

 

La lucha fue mayor en el Premier 1, donde solo la partida entre Richard García y Jorge Marcos Gómez concluía en tablas; aquí Pedro Jiménez doblegaba al joven mexicano Carlos Sandoval, el guatemalteco Winston Cu Hor al mexicano Isaac García Guerrero, el capitalino Ernesto Javier Fernández al local Rafael Medina y el MI Diasmany Otero, del municipio Caibarién en Villa Clara, disponía de Wilson Lorenzana (GUA).

 

En el Premier 2, el MI habanero Osmel Garía venció al guatemalteco Carlos Reyes Najera y el MF santaclareño Héctor Luis Gil al MI ecuatoriano Plinio Pazo, en ambos casos conduciendo las piezas blancas; los restantes tres duelos finalizaban con la división del punto: Yasel Borges-Luis Ernesto Quesada, Arnaldo Fdez de la Vara-Eduardo Gálvez y Jorge Luis Picado-Liordis Quesada.

 

Finalmente, quedó en 96 la cifra de participantes en el principal certamen ajedrecístico de la provincia, 30 jugadores en los grupos cerrados y 66 en el Abierto. Los países foráneos representados son: Hungría, Suiza, Guatemala, México, Colombia, Nicaragua, Ecuador y Costa Rica.

 

DOS DE CAL Y DOS DE ARENA EN 1RA RONDA DEL ABIERTO

 

Los dos primeros preclasificados del Grupo Abierto, el guantanamero Lennis Martínez y el pinareño William Hernández, no tuvieron problemas para obtener el punto en el debut, ante Evelio Roll (SCU) y Melissa Rodríguez (VCL), respectivamente; pero los números 3 y 4 del ranking inicial, Michel Alejandro Díaz y Jony Wilson León, tuvieron que conformarse con las tablas: el tunero frente a Raúl Leonardo Lavigne (SCU) y el habanero versus Laura Beatriz Díaz Del Valle (VCL).

 

Participan en este Apartado por el Sistema Suizo, dos pinareñas campeonas de Cuba, la MI Yerisbel Miranda, actual reina del ajedrez cubano y la palmera Laritza Alfonso, monarca juvenil; ambas salieron airosas, Yerisbel ante la escolar villaclareña Patricia Hernández y Laritza por Forfeit (No presentación) ante el costarricense Ricardo Arostegui.

 

Pareo 2da Ronda (Elite):
IM Krutti Valer 2359 – IM Espinosa Veloz Ermes 2515
IM Ruiz Sanchez Orlen 2455 – IM Gallego Andres Felipe 2448
GM Martinez Duany Lelys 2513 – GM Alvarez Pedraza Aramis 2483
IM Juarez Flores Carlos 2398 – IM M. Del Campo Roberto 2376
IM Miranda Mesa Elier 2449 – GM Borges Matos Juan 2452

 

Pareo 2da Ronda (Premier 1):
FM Sandoval Mercado Carlos 2118 – IM Lorenzana Wilson 2330
FM Fernandez Guillen Ernesto 2424 – IM Otero Acosta Diasmany 2438
FM Garcia Guerrero Isaac 2332 – FM Medina Diaz Rafael 2294
FM Gomez Sanchez Jorge M 2430 – FM Cu Hor Winston Darwin 2306
IM Jimenez Fraga Pedro A 2432 – FM Garcia Matos Richard 2374

 

Pareo 2da Ronda (Premier 2):
IM Pazos Gambarrotti Plinio 2244 – FM Reyes Najera Carlos 2120
IM Quesada Vera Liordis 2423 – IM Garcia Carey Osmel 2363
FM Galvez Dastin Eduardo 2224 – Picado Jorge Luis 2124
FM Quesada Perez Luis Ernesto 2402 – FM Fernandez de la Vara Arnaldo 2407
FM Gil Alba Hector Luis 2343 – FM Borges Feria Yasel 2418

 

Principales pareos Grupo Abierto (Todos con 1 punto):
FM Martinez Ramirez Lennis – FM Prampen Carrillo Victor
Rodriguez Dosina Adrian – FM Hernandez Gonzalez William
FM Gutierrez Delgado Yusuan – WIM Roca Rojas Ana Flavia
FM Batista Suarez Jeorling – Garcia Garcia Alejandro
FM Friera Naranjo Sergio – FM De La Fe Almeida Enmanuel
FM Rodriguez Turino Ladislao – Gomez Arnau Reinerio
Ruiz Ponce Fabio Luis – FM Marrero Castellanos Roisbel
FM Fuentes Dominguez Felix – FM Charon Mustelier Manuel
WCM Obregon Garcia Roxangel – FM Lopez Gari Osvaldo
Lefran Torres Manuel Alejandro – WFM Palmero Martinez Rachel
Alfonso Ruisanchez Laritza – Carrazana Vazquez Pedro Ernesto
WIM Miranda Llanes Yerisbel – Borges Rodriguez Javier
Restrepo Hugo – FM Duarte Napoles Fanny
FM La Villa Rivas Marlon Javier – Lemus Morales Diego

Guillermo García

Elier Miranda defenderá su título, desde hoy, en Guillermo García de ajedrez

El MI villaclareño Elier Miranda Mesa estará defendiendo su corona, conquistada el pasado año, cuando a partir de hoy, a las 3 de la tarde, comience en la ciudad de Santa Clara el XXVI Torneo Internacional de ajedrez “Guillermo García in Memoriam”.

Quiso la suerte del sorteo que el caibarienense tomara el número 1, como para alertar a los demás de quién es el campeón y que está dispuesto a luchar por retener la diadema.

Finalmente, y de manera oficial, tomarán parte en el certamen 94 jugadores, procedentes de Hungría, Suiza, Guatemala, México, Costa Rica, Ecuador, Colombia, Nicaragua y Cuba, distribuidos en 3 grupos cerrados, por el Sistema Round-Robin (Todos vs. Todos), y uno Abierto, por el Sistema Suizo, todos a 9 rondas.

La llave principal tiene un Elo promedio de 2445 —Categoría VIII de la FIDE— y otorga norma de Gran Maestro a los que logren 6½ puntos, el Premier I tiene una media de 2348 —Cat. IV— y la norma de Maestro Internacional se obtiene con 6 unidades, mientras que el Premier II promedia 2308 —Cat. III— y se necesitan 6½ para la norma de MI.

Destacar que participan en el evento los monarcas juveniles de Cuba, el avileño Luis Ernesto Quesada y la pinareña Laritza Alfonso, así como el matancero Jorge Marcos Gómez y los holguineros Arnaldo Fernández de la Vara y Roisbel Marrero, de resultados relevantes en los últimos meses.

El Palacio “GM Guillermo García González” vistió sus mejores galas anoche, con la bella ceremonia de inauguración, en la que estuvieron presentes, además de las autoridades de la provincia, el Comisionado Nacional Carlos Rivero González, el GM Jesús Nogueiras, el MI Ciro Angel Fernández y Graciela García, hermana de Guillermito.

 

Pareo 1ra Ronda (Elite):
IM Miranda Mesa Elier 2449 – IM Krutti Valer 2359
GM Borges Matos Juan 2452 – IM Juarez Carlos A. 2398
IM M Del Campo Roberto 2376 – GM Martinez Lelys 2513
GM Alvarez Aramis 2483 – IM Ruiz Sanchez Orlen 2455
IM Gallego Andres 2448 – IM Espinosa Veloz Ermes 2515

 

Pareo 1ra Ronda (Premier I):
IM Jimenez Fraga Pedro A. 2432 – FM Sandoval Mercado Carlos 2118
FM Garcia Matos Richard 2374 – FM Gomez Sanchez Jorge M. 2430
FM Cu Hor Winston Darwin 2306 – FM Garcia Guerrero Isaac 2332
FM Medina Diaz Rafael A. 2294 – FM Fernandez Ernesto Javier 2424
IM Otero Acosta Diasmany 2438 – IM Lorenzana Wilson Estuardo 2330

 

Pareo 1ra Ronda (Premier II):
FM Gil Alba Hector Luis 2343 – IM Pazos Gambarrotti Plinio 2244
FM Borges Feria Yasel 2418 – FM Quesada Perez Luis Ernesto 2402
FM Fernandez Arnaldo J. 2407 – FM Galvez Dastin Eduardo 2224
Picado Jorge Luis 2124 – IM Quesada Vera Liordis 2423
IM Garcia Carey Osmel 2363 – FM Reyes Najera Carlos A. 2120

 

SE AVISORA FUERTE LUCHA EN EL ABIERTO

 

Como casi siempre ocurre, se perfila una mayor rivalidad en el Grupo Abierto, que esta vez llegó hasta los 66 participantes, 11 de ellos con Elo superior a 2300. En lo personal, considero que la batalla por el primer lugar se entablará mayoritariamente en 4 nombres; Lennis Martínez (GTM), William Hernández (PRI), Michel Alejandro Díaz (LTU) y Jony Wilson León (LHA).

 

Los ganadores de la pasada edición, con 7 puntos de 9 posibles, no asistieron esta vez, el tunero Alfredo Aguilera y el camagüeyano Dexter Docampo, por lo que el apartado Suizo tendrá un nuevo campeón.

 

Principales pareos para la 1ra Ronda (Abierto)
Roll Renford Evelio – FM Martinez Ramirez Lennis
FM Hernandez William – WIM Rodriguez Dominguez Melissa
Lavigne Lopez Raul – FM Diaz Perez Michel Alejandro
FM Leon Jony Wilson – WFM Diaz Del Valle Laura Beatriz
WFM Gutierrez Karen – FM Gutierrez Delgado Yusuan A.
FM De La Fe Enmanuel – Lopez Montero Manuel Alejandr
Perez Marimon Jorge – FM Rodriguez Turino Ladislao
FM Marrero Roisbel – WIM Fernandez Rivero Karla July
Fundora Zamora Yoisel – FM Fuentes Dominguez Felix
Piedra Salabarria Ernesto – Armas Alfonso Giselle
WFM Palmero Rachel – IM Campos Jimenez Augusto Cesar
FM Lopez Gari Osvaldo – Guerra De La Rosa Nilo Antoni
Ramos Martin Lisandra – Lefran Torres Manuel Alejandr
Carrazana Pedro Ernesto – Rodriguez Lugo Octavio
Hernandez Patricia – WIM Miranda Llanes Yerisbel
FM Duarte Napoles Fanny – Gonzalez Garay Carlos
Perez Lorenzo Enmanuel – FM La Villa Marlon Javier

J L

Guillermo García In Memoriam: CONVOCATORIA

“TORNEO INTERNACIONAL DE AJEDREZ GUILLERMO GARCIA IN MEMORIAM”

La Comisión Provincial de ajedrez en Villa Clara, en coordinación con la Federación Cubana de Ajedrez y la Dirección de Deportes de Santa Clara, le convoca a participar en el Torneo “Guillermo García in Memoriam” a desarrollarse del 15 de mayo al 25 de mayo del 2017, en la ciudad de Santa Clara, Villa Clara, CUBA.

Participarán hasta 70 jugadores en total. Repartidos en 2 grupos cerrados de 10 jugadores cada uno, con un rating ELO para Normas de Gran Maestro y Maestro Internacional. En el torneo abierto participarán 50 jugadores.

El evento se juega con la lista ELO de mayo y se reportará para el mes de junio.

Día 15 es llegada y Congresillo en la noche. Se comienza a jugar a partir del día 16 una ronda diaria,  El día 24 de mayo es día de descanso, terminándose el evento el día 25 de mayo. El día 26 en horario de la mañana se pondrá un ómnibus para el traslado a Varadero a los que van a participar en el Capablanca, que comienza el día 26. Se jugará a partir de las 3 de la tarde, con el ritmo de juego que se acuerde en el Congresillo, según las Leyes vigentes de La FIDE.

Se premiaran los tres primeros lugares de cada grupo con diplomas, trofeos y regalos, no remuneración monetaria, sólo la posibilidad de Títulos y Normas.

Dentro del evento se realizarán clínicas de Arbitraje, entrenamiento deportivo, preparación psicológica del ajedrecista, preparación física del ajedrecista y otros. Todo en horario de la mañana de 9 a 11 am. Para estas clínicas se podrán inscribir personal interesado en estos temas, con previo aviso, siempre antes del 30 de abril.

Los atletas extranjeros que desean participar en el evento, la organización del evento le dará condiciones mínimas de alojamiento, alimentación, pero el atleta extranjero que tenga la posibilidad económica puede inscribirse a hoteles de la Cadena Cubanacan de Santa Clara, a través de la Agencia de Cuba Deportes, o también existen la posibilidad de casas hostales en la Ciudad de Santa Clara con un muy buen confort. 

 

CIERRE DE INSCRIPCIÓN: Los jugadores deben confirmar su participación antes del día 30 de abril para la organización de los grupos. ES OBLIGATORIO PRESENTARSE AL CONGRESILLO.

 

PARA MÁS INFORMACIÓN CONTACTAR A LOS ORGANIZADORES:

Correo electrónico: miriammar@inder.cu.

Epg Miriam Martínez Pérez
Teléfonos: 42208272  y  53220027, Comisionada Villa Clara

Correo electrónico: riveroc@inder .cu