Entradas de la categoría 'Grand Prix Blitz UCI'

Grand Prix Blitz 6

Buenas noches:

 

Grand Prix Blitz 6

 

Record de participación con 49 ajedrecistas.

 

Les envío los resultados, ver adjuntos.

 

Los clasificados de esta edición: MF Michel Coto Mederos, Yesel Abalos León  y Cesar Javier Revuelta Trueba.

 

El Blitz 7 se realizará el viernes 31 de marzo y el Blitz 8 el viernes 7 de abril.

 

Cordialmente.

Isbel

Isbel Herrera del Sol
Árbitro Internacional
Organizador del evento
Teléfono: 7835 – 8170
E-mail: isbel@uci.cu

.

Grand Prix de Ajedrez Blitz 6
Cuadro por ranking inicial tras ronda 8
SNo. Titulo Nombre Elo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. 7.Rd. 8.Rd. Pts. BUC Lugar
1 FM Coto Mederos Michel 2399 25 b 1 18 w 1 10 b 1 6 w 1 4 b ½ 12 w 0 14 b 1 2 w 1 42½ 2
2 Vargas Rodriguez Wilver 2304 26 w 1 17 b ½ 5 w 1 15 b 0 14 w ½ 22 b 1 13 w 1 1 b 0 5 36 11
3 Canina Ruiz Jose Antonio 2265 27 b 0 38 w 1 17 w 1 21 b ½ 19 w ½ 11 b 1 25 w 1 7 b 0 5 34 12
4 FM Vitier Vazquez Cristian 2227 28 w 1 19 b 1 13 w 1 7 b 1 1 w ½ 9 b 1 6 w 0 5 b 1 42 3
5 Gomez Arnau Reinerio 2222 29 b ½ 33 w 1 2 b 0 23 w 1 21 b 1 15 w ½ 18 b 1 4 w 0 5 36½ 10
6 FM Salgado Segui Roberto 2190 30 w 1 20 b 1 14 w 1 1 b 0 22 w 1 13 b 1 4 b 1 9 w 1 7 39½ 1
7 FM Amaro Alfonso Raynner 2162 31 b 1 22 w 1 16 b 1 4 w 0 12 b 0 24 w 1 15 b 1 3 w 1 6 38 4
8 Abalos Leon Yesel 2145 32 w 1 21 b 1 15 w ½ 9 b 0 17 w 1 14 b 0 27 b 1 10 w 1 36 6
9 Mandina Verdecia Yoan 2139 33 b ½ 35 w 1 29 b 1 8 w 1 15 b 1 4 w 0 12 b 1 6 b 0 39½ 5
10 Musibay Blanco Raul 2099 34 w 1 23 b 1 1 w 0 22 b 0 30 w ½ 33 b 1 17 w 1 8 b 0 36 19
11 Casal Roses Alfredo 2080 35 b ½ 29 w 0 33 b 1 48 w 1 37 b 1 3 w 0 21 b 1 12 w ½ 5 30½ 16
12 Revuelta Trueba Cesar Javier 2074 36 w 0 40 b 1 28 w 1 24 b 1 7 w 1 1 b 1 9 w 0 11 b ½ 35½ 7
13 Menendez Feria Victor Manuel 2073 37 b 1 24 w 1 4 b 0 25 w 1 16 b 1 6 w 0 2 b 0 14 w ½ 40 18
14 Arguelles Loy Felix Orlando 2039 38 w 1 36 b 1 6 b 0 27 w 1 2 b ½ 8 w 1 1 w 0 13 b ½ 5 38½ 9
15 Gonzalez Munoz Ariel 2034 39 b 1 27 w 1 8 b ½ 2 w 1 9 w 0 5 b ½ 7 w 0 25 b 1 5 39 8
16 Hechavarria Jardines Ariel 2027 40 w 1 49 b 1 7 w 0 30 b 1 13 w 0 25 b 0 31 w 1 27 b 1 5 32½ 15
17 Rodriguez Pena Mauricio 2016 41 b 1 2 w ½ 3 b 0 29 w 1 8 b 0 37 w 1 10 b 0 34 w 0 36 31
18 Sosa Gonzalez Rosel 2008 42 w 1 1 b 0 30 w 0 36 b 1 31 w 1 49 b 1 5 w 0 32 w 1 5 34 13
19 Artiles Reyes Reyne Eduardo 2002 43 b 1 4 w 0 31 b 1 37 w ½ 3 b ½ 27 w 0 32 b 0 36 w 1 4 31 27
20 Cairo Iturrioz Rene Gregorio 1995 44 w 1 6 w 0 37 b 0 38 b 0 42 w 0 43 b 1 41 w 0 47 b 1 3 25 41
21 Hernandez Herrera Hanoy Fredy 1989 45 b 1 8 w 0 39 b 1 3 w ½ 5 w 0 30 b 1 11 w 0 37 b 1 35 21
22 Arteaga Olivera Sergio Jose 1972 46 w 1 7 b 0 32 w 1 10 w 1 6 b 0 2 w 0 39 b 1 49 b 0 4 36½ 23
23 Velazquez Montada Yordan 1963 47 b 1 10 w 0 48 b ½ 5 b 0 33 w 0 42 b 1 30 w 0 43 w 1 26½ 36
24 Bauta Camejo Reynier 1960 48 w 1 13 b 0 34 w 1 12 w 0 35 b 1 7 b 0 49 w 0 38 b 1 4 33½ 25
25 Machin Acosta Armando 1950 1 w 0 42 b 1 36 w 1 13 b 0 32 w 1 16 w 1 3 b 0 15 w 0 4 36½ 24
26 Lobaina Mejias Juan Carlos 1945 2 b 0 39 w 0 35 b ½ 43 w 0 40 b 1 48 w 1 37 b 0 41 b 0 25½ 44
27 Ladron De Guevara Jose L. 1935 3 w 1 15 b 0 49 w 1 14 b 0 38 w 1 19 b 1 8 w 0 16 w 0 4 37 22
28 Morera Pernas Ramon 1934 4 b 0 41 w 1 12 b 0 39 w 1 49 b 0 29 w 1 34 b 0 42 w ½ 36½ 30
29 Rodriguez Bonachea Francisco 1907 5 w ½ 11 b 1 9 w 0 17 b 0 43 w 1 28 b 0 33 w 1 30 b 0 32½ 32
30 Rivalta Jimenez Santiago Pedro 2136 6 b 0 43 w 1 18 b 1 16 w 0 10 b ½ 21 w 0 23 b 1 29 w 1 35 20
31 Sierra Cartaya Ana Barbara 1899 7 w 0 44 b 1 19 w 0 42 b 1 18 b 0 36 w 1 16 b 0 39 w 0 3 31 37
32 FM Gonzalez Arredondo Lazaro A. 1891 8 b 0 45 w 1 22 b 0 41 w 1 25 b 0 38 w 1 19 w 1 18 b 0 4 32 26
33 Rodriguez De Armas Elio Octav 1881 9 w ½ 5 b 0 11 w 0 40 b 1 23 b 1 10 w 0 29 b 0 48 w 1 31 33
34 Hernandez Izquierdo Jose A. 1838 10 b 0 47 w 1 24 b 0 49 w 0 48 b 1 41 w 1 28 w 1 17 b 1 5 27½ 17
35 Perez Garcia Ramady 1810 11 w ½ 9 b 0 26 w ½ 47 b 1 24 w 0 39 b 0 42 w 0 46 b 1 3 27½ 40
36 Larrinaga Cairo Arturo 1808 12 b 1 14 w 0 25 b 0 18 w 0 45 b 1 31 b 0 46 w 1 19 b 0 3 30½ 38
37 Fernandez Malagon Maria F. 1775 13 w 0 46 b 1 20 w 1 19 b ½ 11 w 0 17 b 0 26 w 1 21 w 0 28½ 34
38 Nunez Casanova Osmany Enrique 1741 14 b 0 3 b 0 44 w 1 20 w 1 27 b 0 32 b 0 45 w 1 24 w 0 3 28 39
39 De Armas Avila Jonathan 1736 15 w 0 26 b 1 21 w 0 28 b 0 46 b 1 35 w 1 22 w 0 31 b 1 4 27 28
40 Diaz Gonzalez Frank Abel 1716 16 b 0 12 w 0 43 b ½ 33 w 0 26 w 0 1 48 b 0 44 w 1 22½ 46
41 Robert Rodriguez Ezequiel 1698 17 w 0 28 b 0 46 w 1 32 b 0 47 w 1 34 b 0 20 b 1 26 w 1 4 24½ 29
42 Cabrera Fajardo Maykel 1623 18 b 0 25 w 0 45 b 1 31 w 0 20 b 1 23 w 0 35 b 1 28 b ½ 27½ 35
43 Rivero Gonzalez Julio Cesar 1583 19 w 0 30 b 0 40 w ½ 26 b 1 29 b 0 20 w 0 1 23 b 0 25 45
44 Fleitas Fernandez Odelkys 1479 20 b 0 31 w 0 38 b 0 45 w 0 1 46 b 0 47 w 0 40 b 0 1 18 49
45 Valdes Boza Aliett 1463 21 w 0 32 b 0 42 w 0 44 b 1 36 w 0 47 b 1 38 b 0 1 3 22 42
46 De Armas Gell Mario A. 0 22 b 0 37 w 0 41 b 0 1 39 w 0 44 w 1 36 b 0 35 w 0 2 24 47
47 Felipe Nunez Omar 0 23 w 0 34 b 0 1 35 w 0 41 b 0 45 w 0 44 b 1 20 w 0 2 24 48
48 Martinez Hernandez Eliecer Carlos 0 24 b 0 1 23 w ½ 11 b 0 34 w 0 26 b 0 40 w 1 33 b 0 28½ 43
49 Modrono Diaz Michel 0 1 16 w 0 27 b 0 34 b 1 28 w 1 18 w 0 24 b 1 22 w 1 5 34 14

.

Grand Prix de Ajedrez Blitz 6
Estadísticas de Elo FIDE
No. Titulo Nombre EloInt W N We W-We Val+/- Ra Rp
1 FM Coto Mederos, Michel 2399 6,5 8 6,58 -0,08 -2 2118 2362
2 Vargas Rodriguez, Wilver 2304 5,0 8 6,04 -1,04 -21 2088 2183
3 Canina Ruiz, Jose Antonio 2265 5,0 8 6,50 -1,50 -30 2000 2079
4 FM Vitier Vazquez, Cristian 2227 6,5 8 4,88 1,62 32 2140 2391
5 Gomez Arnau, Reinerio 2222 5,0 8 5,74 -0,74 -15 2039 2134
6 FM Salgado Segui, Roberto 2190 7,0 8 4,72 2,28 46 2123 2459
7 FM Amaro Alfonso, Raynner 2162 6,0 8 5,07 0,93 19 2057 2250
8 Abalos Leon, Yesel 2145 5,5 8 5,32 0,18 4 2018 2159
9 Mandina Verdecia, Yoan 2139 5,5 8 5,02 0,48 10 2034 2175
10 Musibay Blanco, Raul 2099 4,5 8 4,60 -0,10 -2 2044 2087
11 Casal Roses, Alfredo 2080 4,0 7 4,57 -0,57 -11 1957 1933
12 Revuelta Trueba, Cesar Javier 2074 5,5 8 4,48 1,02 20 2025 2166
13 Menendez Feria, Victor Manuel 2073 4,5 8 4,12 0,38 8 2059 2102
14 Arguelles Loy, Felix Orlando 2039 5,0 8 3,67 1,33 27 2074 2169
15 Gonzalez Munoz, Ariel 2034 5,0 8 3,58 1,42 28 2074 2169
16 Hechavarria Jardines, Ariel 2027 4,0 7 3,88 0,12 2 1982 1954
17 Rodriguez Pena, Mauricio 2016 3,5 8 4,12 -0,62 -12 2004 1961
18 Sosa Gonzalez, Rosel 2008 4,0 7 3,63 0,37 7 1997 1967
19 Artiles Reyes, Reyne Eduardo 2002 4,0 8 4,74 -0,74 -15 1925 1923
20 Cairo Iturrioz, Rene Gregorio 1995 2,0 7 5,43 -3,43 -69 1745 1549
21 Hernandez Herrera, Hanoy Fredy 1989 4,5 8 3,85 0,65 13 1994 2021
22 Arteaga Olivera, Sergio Jose 1972 3,0 6 2,33 0,67 13 2064 1798
23 Velazquez Montada, Yordan 1963 2,0 6 3,17 -1,17 -23 1924 1650
24 Bauta Camejo, Reynier 1960 3,0 6 3,08 -0,08 -2 1950 1712
25 Machin Acosta, Armando 1950 4,0 8 3,46 0,54 11 2009 2015
26 Lobaina Mejias, Juan Carlos 1945 1,5 7 4,77 -3,27 -65 1803 1562
27 Ladron De Guevara, Jose L. 1935 3,0 7 2,60 0,40 8 2036 1907
28 Morera Pernas, Ramon 1934 3,5 7 4,05 -0,55 -11 1872 1720
29 Rodriguez Bonachea, Francisco 1907 3,5 8 3,05 0,45 9 1999 1956
30 Rivalta Jimenez, Santiago Pedro 2136 4,5 8 5,43 -0,93 -37 1990 2014
31 Sierra Cartaya, Ana Barbara 1899 3,0 8 4,31 -1,31 -26 1858 1769
32 FM Gonzalez Arredondo, Lazaro A. 1891 4,0 8 4,06 -0,06 -1 1876 1872
33 Rodriguez De Armas, Elio Octavio 1881 2,5 7 2,33 0,17 3 2018 1848
34 Hernandez Izquierdo, Jose A. 1838 3,0 5 1,84 1,16 23 1941 1683
35 Perez Garcia, Ramady 1810 1,0 6 2,25 -1,25 -25 1914 1598
36 Larrinaga Cairo, Arturo 1808 2,0 7 2,46 -0,46 -9 1919 1717
37 Fernandez Malagon, Maria F. 1775 2,5 7 1,43 1,07 21 2014 1845
38 Nunez Casanova, Osmany Enrique 1741 3,0 8 2,84 0,16 3 1863 1791
39 De Armas Avila, Jonathan 1736 3,0 7 1,69 1,31 26 1940 1823
40 Diaz Gonzalez, Frank Abel 1716 1,5 6 2,21 -0,71 -14 1832 1483
41 Robert Rodriguez, Ezequiel 1698 2,0 6 1,23 0,77 15 1937 1702
42 Cabrera Fajardo, Maykel 1623 3,5 8 1,72 1,78 36 1878 1835
43 Rivero Gonzalez, Julio Cesar 1583 1,5 7 0,88 0,62 12 1926 1722
44 Fleitas Fernandez, Odelkys 1479 0,0 5 1,06 -1,06 -21 1736 745
45 Valdes Boza, Aliett 1463 1,0 6 1,21 -0,21 -4 1730 1489
46 De Armas Gell, Mario A. 0 1,0 7 1754 1445
47 Felipe Nunez, Omar 0 1,0 7 1749 1440
48 Martinez Hernandez, Eliecer Carlos 0 1,5 7 1912 1682
49 Modrono Diaz, Michel 0 4,0 7 1953 2003

.

Grand Prix de Ajedrez Blitz 6
Clasificación Final
Grupo de edad S50
Rank SNo. Nombre Elo Tipo Pts BUC
20 30 Rivalta Jimenez Santiago Pedro 2136 S50 35
23 22 Arteaga Olivera Sergio Jose 1972 S50 4 36½
41 20 Cairo Iturrioz Rene Gregorio 1995 S50 3 25
Grupo de edad S65
Rank SNo. Nombre Elo Tipo Pts BUC
33 33 Rodriguez De Armas Elio Octavio 1881 S65 31
Grupo de edad U10
Rank SNo. Nombre Elo Tipo Pts BUC
42 45 Valdes Boza Aliett F 1463 U10 3 22
Grupo de edad U12
Rank SNo. Nombre Elo Tipo Pts BUC
17 34 Hernandez Izquierdo Jose A. 1838 U12 5 27½
42 45 Valdes Boza Aliett F 1463 U10 3 22
45 43 Rivero Gonzalez Julio Cesar 1583 U12 25
Grupo de edad U14
Rank SNo. Nombre Elo Tipo Pts BUC
17 34 Hernandez Izquierdo Jose A. 1838 U12 5 27½
26 32 FM Gonzalez Arredondo Lazaro A. 1891 U14 4 32
42 45 Valdes Boza Aliett F 1463 U10 3 22
45 43 Rivero Gonzalez Julio Cesar 1583 U12 25
Grupo de edad U16
Rank SNo. Nombre Elo Tipo Pts BUC
4 7 FM Amaro Alfonso Raynner 2162 U16 6 38
17 34 Hernandez Izquierdo Jose A. 1838 U12 5 27½
26 32 FM Gonzalez Arredondo Lazaro A. 1891 U14 4 32
28 39 De Armas Avila Jonathan 1736 U16 4 27
31 17 Rodriguez Pena Mauricio 2016 U16 36
34 37 Fernandez Malagon Maria F. F 1775 U16 28½
37 31 Sierra Cartaya Ana Barbara F 1899 U16 3 31
42 45 Valdes Boza Aliett F 1463 U10 3 22
mejor fémina
Rank SNo. Nombre Elo Tipo Pts BUC
34 37 Fernandez Malagon Maria F. F 1775 U16 28½
37 31 Sierra Cartaya Ana Barbara F 1899 U16 3 31
42 45 Valdes Boza Aliett F 1463 U10 3 22
49 44 Fleitas Fernandez Odelkys F 1479 U16 1 18
mejor incremento de ranking
Rank SNo. Nombre Elo Tipo Pts BUC
14 49 Modrono Diaz Michel 0 5 34
17 34 Hernandez Izquierdo Jose A. 1838 U12 5 27½
29 41 Robert Rodriguez Ezequiel 1698 4 24½
28 39 De Armas Avila Jonathan 1736 U16 4 27
20 30 Rivalta Jimenez Santiago Pedro 2136 S50 35
8 15 Gonzalez Munoz Ariel 2034 5 39
35 42 Cabrera Fajardo Maykel 1623 27½
26 32 FM Gonzalez Arredondo Lazaro A. 1891 U14 4 32

.

Convocatoria al Grand Prix de Ajedrez Blitz 6

Isbel-UCILa Cátedra Honorífica de Ajedrez Remberto A. Fernández González en coordinación con la Dirección  de Deporte de la Universidad de las Ciencias Informáticas (UCI), convocan a participar en el Grand Prix de Ajedrez Blitz 6.

Se realizará un evento mensual en el curso escolar 2016 – 2017, los tres primeros lugares de cada competencia se medirán en un torneo final en el mes de julio para decidir el campeón. En caso de que un jugador que finalice entre los tres primeros lugares este previamente clasificado, el próximo ajedrecista mejor ubicado obtendría la clasificación automáticamente.

El torneo que corresponde a febrero se realizará el viernes 3.

Como es habitual la participación es libre.

Se jugará por el Sistema Suizo a 9 rondas, regido por las leyes vigentes de la FIDE. El ritmo a utilizar será de 3 minutos con 2 segundos de bonificación por jugada.

El evento se reportará para la lista Elo Blitz de marzo del 2017.

Se premiarán los tres primeros lugares con diplomas.

La inscripción está prevista para la 1:00 p.m., media hora después comenzará la primera ronda.

Los ajedrecistas visitantes que vengan a jugar por primera a la UCI deben enviar nombre(s), apellidos  y número de carnet de identidad, (se incluyen los acompañantes de los menores de edad) hasta el miércoles 1 de febrero. Igualmente los árbitros que deseen trabajar.

Se solicita a todo el que posea un reloj digital (que permita utilizar el ritmo de juego que aparece arriba) lo traiga al evento, para que los jugadores no tengan que esperar innecesariamente. Se agradece su cooperación.

Para más información contactar al organizador:

Isbel Herrera del Sol
Árbitro Internacional
Organizador del evento
Teléfono: 7835 – 8170
E-mail: isbel@uci.cu

 

Grand Prix de Ajedrez Blitz 5

22 enero 2017
Por: AI Isbel Herrera del Sol

Vista del torneo

El quinto torneo mensual de ajedrez Blitz del Grand Prix se desarrolló con éxito en la tarde del viernes 20 de enero en la Cátedra Honorífica de Ajedrez Remberto A. Fernández González de la Universidad de las Ciencias Informáticas …

 

En el evento participaron 42 jugadores (3 titulados) en representación de 8 provincias, por el Sistema Suizo a 9 rondas, a un ritmo de 3 minutos + 2 segundos de bonificación.

Los ganadores del torneo 1. MI Luis Lázaro Aguero Jiménez (centro), 2. Reinerio Gómez Arnau (izquierda) y 3. Raúl Musibay Blanco (derecha).

Triunfó el Maestro Internacional, con 2 normas de Gran Maestro, Luis Lázaro Agüero Jiménez  (La Habana) 2436 con score perfecto de 9 puntos, seguido de Reinerio Gomez Arnau (La Habana) 2175 con 8 puntos y Raúl Musibay Blanco (Artemisa) 2060 con 6.5 puntos.

 

El representante de la sede mejor ubicado resultó ser Yoan Mandina Verdecia (La Habana) 2126 con 6 puntos en el cuarto lugar.

 

Los clasificados en esta ocasión para la final, prevista para el mes de julio, resultaron el MI Luis Lázaro Agüero Jiménez, Raúl Musibay Blanco y Mauricio Rodríguez Peña (Artemisa) con 5.5 puntos.

 

Los máximos ganadores de Elo Blitz resultaron Reinerio Gomez Arnau con 47 puntos, Arturo  Larrinaga Cairo (Artemisa) 1763 con 45 puntos y Raúl Musibay Blanco con 39 puntos. Los que más perdieron fueron René Gregorio Cairo Iturrioz (La Habana) 2081 con 86 puntos, Francisco Ariel Rodríguez Bonachea (Sancti Spíritus) 1953 con 46 puntos y Wilver Vargas Rodríguez (Artemisa) 2347 con 43 puntos.

 

Los mejores por categorías: Mayor de 65 años: Elio Octavio Rodriguez De Armas (Artemisa) 1890 con 4.5 puntos. Mayor de 50 años: Santiago Pedro Rivalta Jiménez (La Habana) 2126 con 5.5 puntos. Menor de 16 años: MF Raynner Amaro Alfonso (Artemisa) 2134 con 6 puntos. Menor de 14 y 12 años: Jean Marcos Cruz Méndez (Artemisa) 1776 con 4.5 puntos, Menor de 10 años Yaset José Cruz Santos (Artemisa) 1919 con 4.5 puntos, Mejor mujer: Ana Nieto Rego (La Habana) 1770 con 4 puntos. Mejor incremento: Rommy Ruíz Sosa (Matanzas) con 5 puntos.

 

La organización y el arbitraje correspondió al autor del artículo, con la colaboración de Rolando Amaro Camejo.

 

Los esperamos el viernes 3 de febrero a la 1:00 p.m. en el sexto evento del Grand Prix.

.

Grand Prix de Ajedrez Blitz 5
Cuadro por ranking inicial tras ronda 9
SNo. Nombre 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. 7.Rd. 8.Rd. 9.Rd. Pts BUC Rank
1 Luis Lazaro Aguero Jimenez 21 b 1 12 w 1 7 b 1 5 w 1 13 b 1 2 w 1 6 w 1 3 b 1 8 w 1 9 51½ 1
2 Wilver Vargas Rodriguez 22 w 1 11 b ½ 19 w ½ 24 b 1 7 w 1 1 b 0 9 w 1 8 b 0 6 b 0 5 49½ 11
3 Jose Antonio Canina Ruiz 23 b 1 14 w ½ 20 b 1 6 w 0 8 b ½ 16 w 1 29 b 1 1 w 0 12 b 1 6 49½ 6
4 Roberto Salgado Segui 24 w 1 13 b 0 11 w 1 22 b 1 9 w 1 6 b 0 17 w 1 5 b 0 18 w 1 6 48 7
5 Reinerio Gomez Arnau 26 b 1 16 w 1 8 b 1 1 b 0 17 w 1 13 w 1 11 b 1 4 w 1 7 b 1 8 53 2
6 Raynner Amaro Alfonso 27 w 1 15 b 1 13 w 0 3 b 1 42 w 1 4 w 1 1 b 0 7 b 0 2 w 1 6 50½ 5
7 Yoan Mandina Verdecia 29 b 1 18 w 1 1 w 0 27 b 1 2 b 0 23 w 1 13 b 1 6 w 1 5 w 0 6 51 4
8 Santiago Pedr Rivalta Jimenez 30 w 1 17 b 1 5 w 0 28 b 1 3 w ½ 11 b 0 22 w 1 2 w 1 1 b 0 52 9
9 Victor Manuel Menendez Feria 31 b 1 20 w ½ 14 b ½ 18 w 1 4 b 0 28 w 1 2 b 0 29 w 1 11 b 0 5 46½ 12
10 Rene Gregorio Cairo Iturrioz 32 w 1 19 b 0 24 w 0 30 b ½ 29 b 0 36 w 1 20 b 0 34 w 0 41 w 1 30½ 35
11 Raul Musibay Blanco 33 b 1 2 w ½ 4 b 0 20 w 1 19 b 1 8 w 1 5 w 0 42 b 1 9 w 1 48½ 3
12 Hanoy Fredy Hernandez Herrera 34 w 1 1 b 0 27 w 0 31 b 0 36 w 1 35 b 1 21 w 1 17 b 1 3 w 0 5 42 16
13 Mauricio Rodriguez Pena 35 b 1 4 w 1 6 b 1 19 w 1 1 w 0 5 b 0 7 w 0 28 b 1 42 w ½ 54 8
14 Sergio Jose Arteaga Olivera 36 w 1 3 b ½ 9 w ½ 42 b 0 24 w 1 17 b 0 23 w ½ 22 b 1 21 w ½ 5 39½ 19
15 Francisco Rodriguez Bonachea 37 b 1 6 w 0 25 b 0 33 w 1 26 b 1 29 w 0 28 b 0 31 b 1 17 w 0 4 38½ 26
16 Jose L. Ladron De Guevara 38 w 1 5 b 0 28 w 0 34 b 1 27 w 1 3 b 0 26 w 1 18 b 0 33 w 1 5 42½ 15
17 Reynier Bauta Camejo 39 b 1 8 w 0 26 b 1 25 w 1 5 b 0 14 w 1 4 b 0 12 w 0 15 b 1 5 45½ 14
18 Henry Alvarez Ruiz 40 w 1 7 b 0 30 w 1 9 b 0 28 w 0 27 b 1 33 w 1 16 w 1 4 b 0 5 42 18
19 Yaset Jose Cruz Santos 41 b 1 10 w 1 2 b ½ 13 b 0 11 w 0 25 w 0 30 b 1 20 w 0 24 b 1 37½ 23
20 Juan Carlos Lobaina Mejias 42 w 1 9 b ½ 3 w 0 11 b 0 34 w 1 22 b 0 10 w 1 19 b 1 23 w 1 41½ 10
21 Elio Octav Rodriguez De Armas 1 w 0 32 b ½ 31 w 0 37 b 1 30 w 1 42 b ½ 12 b 0 27 w 1 14 b ½ 40½ 21
22 Jorge Alexis Morales Cedeno 2 b 0 33 w 1 29 b 1 4 w 0 25 b ½ 20 w 1 8 b 0 14 w 0 26 b 0 44 32
23 Yassel Perez Camacho 3 w 0 34 b 1 42 w 0 35 b 1 31 w 1 7 b 0 14 b ½ 25 w 1 20 b 0 43 20
24 Rafael Plumas Sandoval 4 b 0 35 w 1 10 b 1 2 w 0 14 b 0 33 w 0 34 b 1 26 b ½ 19 w 0 39½ 33
25 Ramady Perez Garcia 0 36 b 1 15 w 1 17 b 0 22 w ½ 19 b 1 42 w 0 23 b 0 32 w ½ 4 38 28
26 Jean Marcos Cruz Mendez 5 w 0 38 b 1 17 w 0 40 b 1 15 w 0 31 b 1 16 b 0 24 w ½ 22 w 1 38½ 22
27 Ana Nieto Rego 6 b 0 37 w 1 12 b 1 7 w 0 16 b 0 18 w 0 35 w 1 21 b 0 39 b 1 4 39½ 24
28 Arturo Larrinaga Cairo 0 39 w 1 16 b 1 8 w 0 18 b 1 9 b 0 15 w 1 13 w 0 29 b 1 5 42 17
29 Alejandro Miguel Medina Pichs 7 w 0 40 b 1 22 w 0 36 b 1 10 w 1 15 b 1 3 w 0 9 b 0 28 w 0 4 39 25
30 Raudel Hernandez Leon 8 b 0 41 w 1 18 b 0 10 w ½ 21 b 0 32 w 1 19 w 0 33 b 0 37 b 1 32 34
31 Osmany Enrique Nunez Casanova 9 w 0 42 b 0 21 b 1 12 w 1 23 b 0 26 w 0 39 b 1 15 w 0 34 b 1 4 38½ 27
32 Camilo Madariaga Dozaret 10 b 0 21 w ½ 33 b 0 39 w 0 40 w 1 30 b 0 37 b 1 38 w 1 25 b ½ 4 29½ 31
33 Ezequiel Robert Rodriguez 11 w 0 22 b 0 32 w 1 15 b 0 38 w 1 24 b 1 18 b 0 30 w 1 16 b 0 4 37½ 29
34 Julio Cesar Rivero Gonzalez 12 b 0 23 w 0 39 b 1 16 w 0 20 b 0 41 w 1 24 w 0 10 b 1 31 w 0 3 34 36
35 Daniel Alonso Molina 13 w 0 24 b 0 38 w 1 23 w 0 39 b 1 12 w 0 27 b 0 40 b 1 36 w 1 4 33½ 30
36 Yendry Alvarez Perez 14 b 0 25 w 0 41 b 1 29 w 0 12 b 0 10 b 0 38 w ½ 37 w 1 35 b 0 29½ 39
37 Sergio Jesus Arteaga Fernandez 15 w 0 27 b 0 40 w 0 21 w 0 41 b 1 38 b 0 32 w 0 36 b 0 30 w 0 1 28 41
38 Osniel Espinosa Guzman 16 b 0 26 w 0 35 b 0 41 w 1 33 b 0 37 w 1 36 b ½ 32 b 0 40 w 0 28 40
39 Odelkys Fleitas Fernandez 17 w 0 28 b 0 34 w 0 32 b 1 35 w 0 40 b 1 31 w 0 41 b 1 27 w 0 3 32½ 37
40 Eliecer Carlos Martinez Hernandez 18 b 0 29 w 0 37 b 1 26 w 0 32 b 0 39 w 0 41 b 1 35 w 0 38 b 1 3 28 38
41 Leonis Raul Perez Puig 19 w 0 30 b 0 36 w 0 38 b 0 37 w 0 34 b 0 40 w 0 39 w 0 10 b 0 0 26½ 42
42 Rommy Ruiz Sosa 20 b 0 31 w 1 23 b 1 14 w 1 6 b 0 21 w ½ 25 b 1 11 w 0 13 b ½ 5 46 13

.

Grand Prix de Ajedrez Blitz 5
Clasificación Final
Grupo de edad S50
Lugar SNo. Nombre Elo Tipo Pts. BUC
9 8 Santiago Pedro Rivalta Jimenez 2126 S50 52
19 14 Sergio Jose Arteaga Olivera 1972 S50 5 39½
33 24 Rafael Plumas Sandoval 1841 S50 39½
35 10 Rene Gregorio Cairo Iturrioz 2081 S50 30½
Grupo de edad S65
Lugar SNo. Nombre Elo Tipo Pts. BUC
21 21 Elio Octavio Rodriguez De Armas 1890 S65 40½
Grupo de edad U10
Lugar SNo. Nombre Elo Tipo Pts. BUC
23 19 Yaset Jose Cruz Santos 1919 U10 37½
39 36 Yendry Alvarez Perez 0 U10 29½
Grupo de edad U12
Lugar SNo. Nombre Elo Tipo Pts. BUC
22 26 Jean Marcos Cruz Mendez 1776 U12 38½
23 19 Yaset Jose Cruz Santos 1919 U10 37½
30 35 Daniel Alonso Molina 0 U12 4 33½
36 34 Julio Cesar Rivero Gonzalez 1584 U12 3 34
39 36 Yendry Alvarez Perez 0 U10 29½
Grupo de edad U14
Lugar SNo. Nombre Elo Tipo Pts. BUC
22 26 Jean Marcos Cruz Mendez 1776 U12 38½
23 19 Yaset Jose Cruz Santos 1919 U10 37½
24 27 Ana Nieto Rego F 1770 U14 4 39½
30 35 Daniel Alonso Molina 0 U12 4 33½
36 34 Julio Cesar Rivero Gonzalez 1584 U12 3 34
37 39 Odelkys Fleitas Fernandez F 0 U14 3 32½
39 36 Yendry Alvarez Perez 0 U10 29½
Grupo de edad U16
Lugar SNo. Nombre Elo Tipo Pts. BUC
5 6 FM Raynner Amaro Alfonso 2134 U16 6 50½
8 13 Mauricio Rodriguez Pena 1987 U16 54
22 26 Jean Marcos Cruz Mendez 1776 U12 38½
23 19 Yaset Jose Cruz Santos 1919 U10 37½
24 27 Ana Nieto Rego F 1770 U14 4 39½
30 35 Daniel Alonso Molina 0 U12 4 33½
36 34 Julio Cesar Rivero Gonzalez 1584 U12 3 34
37 39 Odelkys Fleitas Fernandez F 0 U14 3 32½
mejor fémina
Lugar SNo. Nombre Elo Tipo Pts. BUC
24 27 Ana Nieto Rego F 1770 U14 4 39½
37 39 Odelkys Fleitas Fernandez F 0 U14 3 32½
mejor incremento
Lugar SNo. Nombre Elo Tipo Pts. BUC
13 42 Rommy Ruiz Sosa 0 5 46
17 28 Arturo Larrinaga Cairo 1763 5 42
10 20 Juan Carlos Lobaina Mejias 1911 41½
3 11 Raul Musibay Blanco 2060 48½
8 13 Mauricio Rodriguez Pena 1987 U16 54
30 35 Daniel Alonso Molina 0 U12 4 33½
22 26 Jean Marcos Cruz Mendez 1776 U12 38½
25 29 Alejandro Miguel Medina Pichs 1759 4 39

.

Grand Prix de Ajedrez Blitz 5
Estadísticas de Elo FIDE
No. Título Nombre FIDE-ID EloInt W N We W-We K Val+/- Ra Rp
1 Gomez Arnau, Reinerio 3506223 2175 8,0 9 5,66 2,34 20 47 2068 2419
2 Larrinaga Cairo, Arturo 3527891 1763 4,0 7 1,75 2,25 20 45 1970 1944
3 IM Aguero Jimenez, Luis Lazaro 3508455 2436 9,0 9 7,47 1,53 20 31 2145 2920
4 Musibay Blanco, Raul 3504107 2060 5,5 8 3,98 1,52 20 30 2056 2105
5 Rodriguez Pena, Mauricio 3522342 1987 4,0 7 2,54 1,46 20 29 2101 1942
6 Lobaina Mejias, Juan Carlos 3519287 1911 4,5 8 3,39 1,11 20 22 1973 1945
7 FM Amaro Alfonso, Raynner 3521770 2134 5,0 8 3,93 1,07 20 21 2138 2137
8 Robert Rodriguez, Ezequiel 3527719 1678 3,0 8 1,99 1,01 20 20 1885 1743
9 Nunez Casanova, Osmany Enrique 3527832 1728 3,0 7 2,19 0,81 20 16 1883 1644
10 Mandina Verdecia, Yoan 3512681 2126 6,0 9 5,33 0,67 20 13 2046 2171
11 Perez Garcia, Ramady 3527930 1802 3,0 6 2,34 0,66 20 13 1883 1663
12 Rivalta Jimenez, Santiago Pedr 3525210 2126 5,5 9 5,01 0,49 20 10 2072 2152
13 Bauta Camejo, Reynier 3513351 1950 4,0 8 3,50 0,50 20 10 2002 1934
14 Medina Pichs, Alejandro Miguel 3520811 1759 2,0 7 1,50 0,50 20 10 2008 1755
15 Arteaga Olivera, Sergio Jose 3511413 1972 4,0 7 3,55 0,45 20 9 1974 1801
16 Cruz Mendez, Jean Marcos 3526402 1776 2,5 7 2,22 0,28 20 6 1926 1720
17 Perez Camacho, Yassel 3520129 1879 3,5 7 3,26 0,24 20 5 1915 1712
18 Rivero Gonzalez, Julio Cesar 3526631 1584 1,0 7 1,03 -0,03 20 -1 1897 1586
19 Cruz Santos, Yaset Jose 3527212 1919 3,5 8 3,60 -0,10 20 -2 1968 1864
20 Alvarez Ruiz, Henry 3517616 1926 4,0 8 4,14 -0,14 40 -6 1916 1857
21 Nieto Rego, Ana 24537330 1770 1,0 6 1,30 -0,30 20 -6 2006 1628
22 Morales Cedeno, Jorge Alexis 3523748 1885 3,5 9 3,95 -0,45 20 -9 1946 1873
23 Rodriguez De Armas, Elio Octav 3526429 1890 3,0 7 3,60 -0,60 20 -12 1890 1708
24 FM Salgado Segui, Roberto 3511782 2203 6,0 9 6,67 -0,67 20 -13 2005 2130
25 Plumas Sandoval, Rafael 3527700 1841 2,5 8 3,22 -0,72 20 -14 1932 1760
26 Hernandez Leon, Raudel 3523390 1746 1,5 7 2,18 -0,68 20 -14 1905 1624
27 Madariaga Dozaret, Camilo 3525414 1714 1,0 5 1,76 -0,76 20 -15 1839 1423
28 Ladron De Guevara, Jose L. 3511472 1951 4,0 8 4,81 -0,81 20 -16 1870 1816
29 Menendez Feria, Victor Manuel 3515575 2090 5,0 9 5,83 -0,83 20 -17 1963 2006
30 Canina Ruiz, Jose Antonio 3502295 2285 6,0 9 7,02 -1,02 20 -20 2034 2145
31 Hernandez Herrera, Hanoy Fredy 3518639 2010 3,0 7 4,05 -1,05 20 -21 1949 1781
32 Vargas Rodriguez, Wilver 3509672 2347 5,0 9 7,13 -2,13 20 -43 2090 2112
33 Rodriguez Bonachea, Francisco 3526410 1953 3,0 8 5,30 -2,30 20 -46 1824 1689
34 Cairo Iturrioz, Rene Gregorio 3508722 2081 1,5 7 5,80 -4,30 20 -86 1796 1528
35 Alonso Molina, Daniel 3527808 0 0,0 5 0 1897 1456
36 Alvarez Perez, Yendry 3528030 0 0,0 5 0 1925 1348
37 Arteaga Fernandez, Sergio Jesus 0 0 0,0 5 0 1815 1102
38 Espinosa Guzman, Osniel 0 0 0,0 4 0 1780 1181
39 Fleitas Fernandez, Odelkys 3523730 0 1,0 6 0 1752 1376
40 Martinez Hernandez, Eliecer Carlos 0 0 0,0 4 0 1794 1228
41 Perez Puig, Leonis Raul 0 0 0,0 4 0 1833 570
42 Ruiz Sosa, Rommy 3514960 0 5,0 9 0 1929 1972

.