Category: Carlos Manuel de Céspedes 2017

Rider Díaz gana Céspedes in Memoriam

Holguinero Rider Díaz gana torneo de ajedrez Céspedes in Memoriam en Bayamo

11 marzo 2017
Osmani Pedraza Ledon (Pinky)
AJEDREZ

El MF Rider Díaz Murgada, quien en tres ocasiones ha accedido al Campeonato de Cuba Absoluto, se llevó los máximos honores en el grupo principal del “Céspedes in Memoriam” de ajedrez, concluido este martes 7 de marzo en la ciudad de Bayamo, monumento nacional, tras acumular 7 puntos de 10 posibles.

El holguinero, único jugador que sobrepasaba los 2400 de Elo, impuso su favoritismo y terminó con 5 victorias y 4 tablas, inclinando su rey solo una vez, en la penúltima jornada, ante el guantanamero Lennis Martínez.

Fue un certamen que alcanzó la Categoría VI de la FIDE, con 2390 de Elo promedio, y que sirvió para que el ídolo local, el MF Leandro Guerra Mojena, completara definitivamente su título de Maestro Internacional, pues pasó sobre los 2400, que era el parámetro que le faltaba, toda vez que ya había completado, antes, todas las normas requeridas.

En la segunda llave, categoría IV con 2339, el MF tunero Alfredo Aguilera lo anunció y lo cumplió; a él le correspondía jugar en el apartado elite y se intercambió voluntariamente con Lennis, para quedarse con el premio y sumar 38 unidades a su coeficiente de 2375.

Los trebejistas del oriente del país acapararon los primeros puestos en el grupo Abierto, jugado por el Sistema Suizo a 9 rondas; el desempate Bucholz definió el podio: 1ro Ramón Toirac (GTM), 2do José Avelino Alvarez (SCU) y 3ro Luis Guillermo Antúnez (GRA), al quedar los tres con 6½ puntos.

Otros dos representantes de Santiago de Cuba terminaron en los escaños 4to y 5to, Manuel Alejandro López y Mayra Cabrera Ladrón de Guevara, esta última ganadora del premio a la fémina mejor ubicada.

Las palmas para los organizadores del torneo, por las atenciones para con los atletas y árbitros, en especial para Nelson David González-Longoria Reyes, comisionado del juego ciencia en Granma.

Posiciones Finales Grupo 1:
1.- Díaz Murgada, Rider MF-HOL-2440 7.0
2.- Guerra Mojena, Leandro MF-GRA-2369 6.5
3.- Martínez Ramírez, Lennis MF-GTM-2366 4.5
4.- López González, Abel Fabián MI-LHA-2379 4.5
5.- Hernández González, William MF-PRI-2389 4.0
6.- Díaz Pérez, Michel Alejandro MF-LTU-2399 3.5

Posiciones Finales Grupo 2:
1.- Aguilera Rodríguez, Alfredo MF-LTU-2375 7.5
2.- Ochoa De La Rosa, Manuel D. MF-HOL-2317 6.5
3.- Batista Suárez, Jeorling MF-GRA-2329 5.0
4.- Duarte Nápoles, Fanny MF-SSP-2346 4.0
5.- Díaz Hernández, Heriberto MF-LHA-2347 3.5
6.- Medina Díaz, Rafael Alej. MF-VCL-2317 3.5

Posiciones Finales Grupo 3:
1.- De La Fe Almeida, Enmanuel MF-SCU-2287 6.5
2.- Soria Delgado, Kadir HOL-2277 5.0
3.- Pérez Leiva, Jerzy Jesús MF-VCL-2238 5.0
4.- León Valdés, Jony Wilson MF-LHA-2312 5.0
5.- González Parra, Harold M. MF-GRA-2274 4.5
6.- Cazulo Ramírez, Jesús D. MF-SCU-2277 4.0

Posiciones Finales Grupo 4:
1.- Rodriguez, Ladislao MF-CMG-2229 7.5
2.- Moreno Del Pozo, Orlando VCL-2232 6.5
3.- Gallar Tamayo, Abel GRA-2166 5.0
4.- Nunez Rocio, Fernando LTU-2198 4.0
5.- Lavigne Lopez, Raul L. SCU-2177 3.5
6.- Almirall Exposito, Pedro GRA-2198 3.5

Posiciones Finales Grupo Abierto:
01.- Toirac Cuesta, Ramon GTM-2144 6.5 47.5
02.- Alvarez, José Avelino SCU-2079 6.5 47.0
03.- Antúnez Soler, Luis G. GRA-2136 6.5 46.0
04.- López Montero, Manuel SCU-2032 6.0
05.- Cabrera, Mayra Aymet SCU-2078 6.0
06.- Díaz Del Valle, Laura VCL-2051 6.0
07.- Llorente Bello, Eduardo LHA-2165 6.0
08.- Obregón García, Roxángel VCL-1953 6.0
09.- Otero Mariño, Vladimir LTU-2105 6.0
10.- Fernández Rivero, Karla July VCL-2031 5.5
11.- Morales Cedeño, Andrés GRA-2092 5.5
12.- Gómez Arnau, Reinerio LHA-2195 5.5
13.- Ballester, José Angel GRA-1845 5.5
14.- Ulloa González, Luis M. CAV-2081 5.0
15.- Aragon Placencia, Jesus CAV-2077 5.0
Hasta 48 jugadores

Carlos Manuel de Céspedes: Partidas

Tras una corta pero seria enfermedad de la cual ya se restablece y me complace enormemente en lo personal, mi gran amigo el AI José Luis Ramírez nos trae las partidas del Carlos Manuel de Céspedes.

Partidas:Carlos Manuel de Céspedes

 

Esperemos que el amigo Ramírez se restablezca totalmente muy pronto.

 

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21

Cespedes 2017 R4-5

Enviado por el AN Salvador Velazquez

.

Cespedes 2017 (Abierto)        
               
Clasificación tras ronda 4        
               
Rank SNo.   Nombre Elo FED Pts BUC
1 11   Ulloa Gonzalez Luis Manuel 2081 CUB
2 22   Lopez Montero Manuel Alejandro 2032 CUB 3 10½
3 13 WFM Cabrera Ladron De Guevara Mayra Aymet 2078 CUB 3 10
4 12   Alvarez Calzadilla Jose Avelino 2079 CUB 3
5 9   Morales Cedeno Andres 2092 CUB 3
6 8   Arias Ambruster Alberto 2095 CUB 3
  17   Lores Pulgares Felix Ernesto 2049 CUB 3
8 14   Aragon Placencia Jesus 2077 CUB 3 8
9 2   Llorente Bello Eduardo 2165 CUB 3 8
10 10   Ordonez Peregrino Jordan 2082 CUB 3
11 5   Cardenas Nunez Yusley 2128 CUB 3 7
12 4   Antunez Soler Luis Guillermo 2136 CUB 10
13 23 WIM Fernandez Rivero Karla July 2031 CUB
14 3   Toirac Cuesta Ramon 2144 CUB 9
15 15   Luis Napoles Rigoberto 2073 CUB
16 21   Venzant Batista Marcia Camila 2034 CUB
  35   Cabrera Gonzalez Maximo Ariel 1822 CUB
18 26   Diaz Del Valle Laura Beatriz 1954 CUB
  32   Ramos Martin Lisandra 1875 CUB
20 20 WFM Mosquera Cayon Danet 2035 CUB
21 28   Rivero Cardozo Alejandro 1946 CUB 2 11
22 1   Gomez Arnau Reinerio 2195 CUB 2 10
23 29   Garcia Rivero Andy Anibal 1908 CUB 2
24 33   Martinez Rosales Sergio 1874 CUB 2 9
25 6   Otero Marino Vladimir 2105 CUB 2 8
  27 WCM Obregon Garcia Roxangel 1953 CUB 2 8
27 36   Wert Licea Mile Del Carmen 1812 CUB 2 8
28 24   Blanco Milhet Leandro 2031 CUB 2
29 18   Suarez Castro Armando 2049 CUB 2 7
30 47   Mora Osoria Alberto 0 CUB 2
31 30   Gonzalez Rodriguez Emanuel 1908 CUB 2
32 34   Ballester Fenandez Jose Angel 1845 CUB 2 6
33 7   Suarez Aguilera Omar Eduardo 2098 CUB 9
34 45   Rodriguez Salgado Rafael 0 CUB
35 31   Simon Batista Lorenzo Alexis 1896 CUB 8
36 38   Fonseca Castillo Osmani Michel 1754 CUB 7
37 16   Armesto Casali Alejandro 2068 CUB 7
38 25   Ulloa Rey Luis Ernesto 1977 CUB 1
39 19   Vazquez Matos Miguel 2039 CUB 1 8
40 40   Reyes Fonseca Ammi Sarai 1726 CUB 1
41 48   Gonzalez Carrazana Yadit Arturo 1952 CUB 1 7
42 44   Gonzalez Rodriguez Diorges 0 CUB 1 7
43 39   Manso Lopez Rosangela 1749 CUB 1
44 46   Sariol Ramirez Armando 0 CUB 1 6
45 43   Lopez Reyes Claudia 1600 CUB ½
46 37   Machado Rojas Gleidis Yisel 1767 CUB ½
47 42   Luebbert Dietrich 1695 GER ½
48 41   Ruiz Gutierrez Jose Manuel 1710 ESP 0

.

Cespedes 2017 (Abierto)                                      
                                             
Clasificación tras ronda 4                                      
                                             
Rank SNo.   Nombre Elo FED 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. Pts BUC
1 11   Ulloa Gonzalez Luis Manuel 2081 CUB 32 b 1 21 w 1 2 b ½ 20 w 1 6 b  
2 22   Lopez Montero Manuel Alejandro 2032 CUB 34 w 1 5 b 1 1 w ½ 14 b ½ 11 w   3 10½
3 13 WFM Cabrera Ladron De Guevara Mayra Aymet 2078 CUB 27 b 1 30 w 1 6 b ½ 9 w ½ 10 b   3 10
4 12   Alvarez Calzadilla Jose Avelino 2079 CUB 17 w 1 16 b ½ 13 w ½ 23 b 1 5 w   3
5 9   Morales Cedeno Andres 2092 CUB 19 b 1 2 w 0 27 b 1 21 w 1 4 b   3
6 8   Arias Ambruster Alberto 2095 CUB 35 w 1 39 b 1 3 w ½ 8 b ½ 1 w   3
  17   Lores Pulgares Felix Ernesto 2049 CUB 40 b 1 12 w ½ 10 b ½ 25 w 1 15 b   3
8 14   Aragon Placencia Jesus 2077 CUB 46 w 1 13 b ½ 22 w 1 6 w ½ 9 b   3 8
9 2   Llorente Bello Eduardo 2165 CUB 38 w ½ 24 b 1 23 w 1 3 b ½ 8 w   3 8
10 10   Ordonez Peregrino Jordan 2082 CUB 24 w ½ 45 b 1 7 w ½ 26 b 1 3 w   3
11 5   Cardenas Nunez Yusley 2128 CUB 21 b 0 40 w 1 31 b 1 29 w 1 2 b   3 7
12 4   Antunez Soler Luis Guillermo 2136 CUB 26 w 1 7 b ½ 15 w ½ 13 b ½ 17 w   10
13 23 WIM Fernandez Rivero Karla July 2031 CUB 44 b 1 8 w ½ 4 b ½ 12 w ½ 20 b  
14 3   Toirac Cuesta Ramon 2144 CUB 18 b ½ 36 w 1 29 b ½ 2 w ½ 19 b   9
15 15   Luis Napoles Rigoberto 2073 CUB 36 b ½ 28 w 1 12 b ½ 19 w ½ 7 w  
16 21   Venzant Batista Marcia Camila 2034 CUB 42 b 1 4 w ½ 25 b 0 35 w 1 18 b  
  35   Cabrera Gonzalez Maximo Ariel 1822 CUB 4 b 0 44 w 1 37 b 1 22 w ½ 12 b  
18 26   Diaz Del Valle Laura Beatriz 1954 CUB 14 w ½ 22 b 0 45 w 1 33 b 1 16 w  
  32   Ramos Martin Lisandra 1875 CUB 5 w 0 48 b 1 39 w 1 15 b ½ 14 w  
20 20 WFM Mosquera Cayon Danet 2035 CUB 45 w ½ 38 b 1 33 w 1 1 b 0 13 w  
21 28   Rivero Cardozo Alejandro 1946 CUB 11 w 1 1 b 0 34 w 1 5 b 0 30 w   2 11
22 1   Gomez Arnau Reinerio 2195 CUB 28 b ½ 18 w 1 8 b 0 17 b ½ 23 w   2 10
23 29   Garcia Rivero Andy Anibal 1908 CUB 25 b 1 37 w 1 9 b 0 4 w 0 22 b   2
24 33   Martinez Rosales Sergio 1874 CUB 10 b ½ 9 w 0 28 b ½ 42 w 1 29 b   2 9
25 6   Otero Marino Vladimir 2105 CUB 23 w 0 46 b 1 16 w 1 7 b 0 31 w   2 8
  27 WCM Obregon Garcia Roxangel 1953 CUB 12 b 0 47 w 1 30 b 1 10 w 0 27 b   2 8
27 36   Wert Licea Mile Del Carmen 1812 CUB 3 w 0 41 b 1 5 w 0 38 b 1 26 w   2 8
28 24   Blanco Milhet Leandro 2031 CUB 22 w ½ 15 b 0 24 w ½ 43 b 1 32 w   2
29 18   Suarez Castro Armando 2049 CUB 48 w 1 33 b ½ 14 w ½ 11 b 0 24 w   2 7
30 47   Mora Osoria Alberto 0 CUB 41 w 1 3 b 0 26 w 0 46 b 1 21 b   2
31 30   Gonzalez Rodriguez Emanuel 1908 CUB 33 w 0 43 b 1 11 w 0 41 b 1 25 b   2
32 34   Ballester Fenandez Jose Angel 1845 CUB 1 w 0 34 b 0 48 w 1 39 b 1 28 b   2 6
33 7   Suarez Aguilera Omar Eduardo 2098 CUB 31 b 1 29 w ½ 20 b 0 18 w 0 37 b   9
34 45   Rodriguez Salgado Rafael 0 CUB 2 b 0 32 w 1 21 b 0 37 w ½ 35 b  
35 31   Simon Batista Lorenzo Alexis 1896 CUB 6 b 0 42 w ½ 36 b 1 16 b 0 34 w   8
36 38   Fonseca Castillo Osmani Michel 1754 CUB 15 w ½ 14 b 0 35 w 0 45 b 1 39 w   7
37 16   Armesto Casali Alejandro 2068 CUB 43 w 1 23 b 0 17 w 0 34 b ½ 33 w   7
38 25   Ulloa Rey Luis Ernesto 1977 CUB 9 b ½ 20 w 0 42 b ½ 27 w 0 44 b   1
39 19   Vazquez Matos Miguel 2039 CUB 47 b 1 6 w 0 19 b 0 32 w 0 36 b   1 8
40 40   Reyes Fonseca Ammi Sarai 1726 CUB 7 w 0 11 b 0 41 w 0 47 w 1 42 b   1
41 48   Gonzalez Carrazana Yadit Arturo 1952 CUB 30 b 0 27 w 0 40 b 1 31 w 0 43 w   1 7
42 44   Gonzalez Rodriguez Diorges 0 CUB 16 w 0 35 b ½ 38 w ½ 24 b 0 40 w   1 7
43 39   Manso Lopez Rosangela 1749 CUB 37 b 0 31 w 0 44 b 1 28 w 0 41 b   1
44 46   Sariol Ramirez Armando 0 CUB 13 w 0 17 b 0 43 w 0 48 b 1 38 w   1 6
45 43   Lopez Reyes Claudia 1600 CUB 20 b ½ 10 w 0 18 b 0 36 w 0 47 b   ½
46 37   Machado Rojas Gleidis Yisel 1767 CUB 8 b 0 25 w 0 47 b ½ 30 w 0 48 b   ½
47 42   Luebbert Dietrich 1695 GER 39 w 0 26 b 0 46 w ½ 40 b 0 45 w   ½
48 41   Ruiz Gutierrez Jose Manuel 1710 ESP 29 b 0 19 w 0 32 b 0 44 w 0 46 w   0

.

Cespedes 2017 (Abierto)                      
                           
Estadísticas de elo FIDE                      
                           
No.   Nombre FED FIDE-ID EloInt W n We W-We K Val+/- Ra Rp
1   Gomez Arnau, Reinerio CUB 3506223 2195 2,0 4 3,08 -1,08 20 -22 1971 1971
2   Llorente Bello, Eduardo CUB 3519279 2165 3,0 4 3,03 -0,03 20 -1 1959 2152
3   Toirac Cuesta, Ramon CUB 3513920 2144 2,5 4 2,94 -0,44 20 -9 1947 2042
4   Antunez Soler, Luis Guillermo CUB 3513335 2136 2,5 4 2,59 -0,09 20 -2 2027 2122
5   Cardenas Nunez, Yusley CUB 3521729 2128 3,0 4 3,05 -0,05 20 -1 1908 2100
6   Otero Marino, Vladimir CUB 3520510 2105 2,0 4 2,81 -0,81 40 -32 1940 1940
7   Suarez Aguilera, Omar Eduardo CUB 3521478 2098 1,5 4 2,60 -1,10 20 -22 1987 1900
8   Arias Ambruster, Alberto CUB 3528200 2095 3,0 4 2,39 0,61 40 24 2023 2216
9   Morales Cedeno, Andres CUB 3526038 2092 3,0 4 2,90 0,10 40 4 1916 2109
10   Ordonez Peregrino, Jordan CUB 3522377 2082 3,0 4 2,91 0,09 20 2 1890 2062
11   Ulloa Gonzalez, Luis Manuel CUB 3505340 2081 3,5 4 2,61 0,89 20 18 1965 2301
12   Alvarez Calzadilla, Jose Avelino CUB 3526151 2079 3,0 4 2,68 0,32 40 13 1949 2142
13 WFM Cabrera Ladron De Guevara, Mayra Aymet CUB 3510670 2078 2,0 3 1,68 0,32 20 6 2024 1961
14   Aragon Placencia, Jesus CUB 3514510 2077 3,0 4 2,23 0,77 20 15 2022 2215
15   Luis Napoles, Rigoberto CUB 3513076 2073 2,5 4 2,60 -0,10 20 -2 1949 2044
16   Armesto Casali, Alejandro CUB 3511065 2068 1,0 3 2,39 -1,39 20 -28 1826 1533
17   Lores Pulgares, Felix Ernesto CUB 3522938 2049 3,0 4 2,12 0,88 40 35 2012 2205
18   Suarez Castro, Armando CUB 3527018 2049 2,0 4 2,07 -0,07 40 -3 2020 2020
19   Vazquez Matos, Miguel CUB 3521516 2039 1,0 4 2,77 -1,77 20 -35 1878 1685
20 WFM Mosquera Cayon, Danet CUB 3511308 2035 2,5 4 2,35 0,15 20 3 1948 2034
21   Venzant Batista, Marcia Camila CUB 3522032 2034 1,5 3 1,53 -0,03 40 -1 2027 1865
22   Lopez Montero, Manuel Alejandro CUB 3519694 2032 2,0 3 1,20 0,80 20 16 2106 2022
23 WIM Fernandez Rivero, Karla July CUB 3517489 2031 1,5 3 1,23 0,27 20 5 2097 1918
24   Blanco Milhet, Leandro CUB 3511448 2031 2,0 4 2,27 -0,27 20 -5 1973 1973
25   Ulloa Rey, Luis Ernesto CUB 3527662 1977 0,5 3 1,40 -0,90 40 -36 2004 1560
26   Diaz Del Valle, Laura Beatriz CUB 3520374 1954 2,5 4 1,65 0,85 40 34 2009 2104
27 WCM Obregon Garcia, Roxangel CUB 3520420 1953 1,0 3 1,41 -0,41 40 -16 1971 1728
28   Rivero Cardozo, Alejandro CUB 3524906 1946 1,0 3 0,88 0,12 20 2 2100 1825
29   Garcia Rivero, Andy Anibal CUB 3522890 1908 2,0 4 0,99 1,01 40 40 2104 2104
30   Gonzalez Rodriguez, Emanuel CUB 3526992 1908 2,0 4 1,62 0,38 40 15 1982 1982
31   Simon Batista, Lorenzo Alexis CUB 3520277 1896 1,0 3 1,24 -0,24 20 -5 1961 1634
32   Ramos Martin, Lisandra CUB 3524590 1875 2,5 4 1,46 1,04 40 42 1979 2074
33   Martinez Rosales, Sergio CUB 3526070 1874 1,0 3 0,67 0,33 40 13 2093 1820
34   Ballester Fenandez, Jose Angel CUB 3528219 1845 2,0 3 1,13 0,87 40 35 1943 1708
35   Cabrera Gonzalez, Maximo Ariel CUB 3524493 1822 1,5 3 0,47 1,03 40 41 2114 1931
36   Wert Licea, Mile Del Carmen CUB 3520471 1812 2,0 4 0,93 1,07 40 43 2025 2025
37   Machado Rojas, Gleidis Yisel CUB 3526224 1767 0,5 3 0,86 -0,36 40 -14 1959 1397
38   Fonseca Castillo, Osmani Michel CUB 3522806 1754 1,5 4 1,24 0,26 40 10 1928 1841
39   Manso Lopez, Rosangela CUB 3527182 1749 0,0 3 0,58 -0,58 40 -23 2002 1559
40   Reyes Fonseca, Ammi Sarai CUB 3524892 1726 1,0 4 0,96 0,04 40 2 1956 1763
41   Ruiz Gutierrez, Jose Manuel ESP 22229779 1710 0,0 3 0,72 -0,72 20 -14 1923 892
42   Luebbert, Dietrich GER 1270229 1695 0,5 4 1,16 -0,66 20 -13 1871 1549
43   Lopez Reyes, Claudia CUB 3526895 1600 0,5 4 0,56 -0,06 40 -2 1927 1634
44   Gonzalez Rodriguez, Diorges CUB 0 0 1,0 4     0   1945 1752
45   Rodriguez Salgado, Rafael CUB 0 0 1,5 4     0   1973 1886
46   Sariol Ramirez, Armando CUB 0 0 1,0 4     0   1828 1635
47   Mora Osoria, Alberto CUB 0 0 2,0 4     0   1938 1938
48   Gonzalez Carrazana, Yadit Arturo CUB 3526984 1952 1,0 3 2,04 -1,04 40 -42 1815 1419

.

Saludos

Lenin Delgado

CD´21

Realizan Nacional de ajedrez en Granma

BAYAMO.—Representantes de siete provincias participan en el Torneo Nacional de ajedrez Carlos Manuel de Céspedes In Memoriam, el cual sesionará en esta ciudad hasta el próximo día 7 y abarca dos grupos de adultos y uno de niños.

Los 24 jugadores con más alta puntuación ELO están en el conjunto uno, el cual incluye a 17 maestros FIDE y uno internacional, quienes realizarán un total de diez partidas cada uno.  

En la primera jornada, efectuada este miércoles, siete desafíos terminaron con victoria y cinco en tablas.  

Los triunfadores fueron los MF Leandro Guerra Mojena (2369 puntos ELO), Fann Duarte Nápoles (2346), Alfredo Aguilera Rodríguez (2375), Jesús Pérez Leiva (2238), Ladi Lao Rodríguez Turino (2229), Fernando Núñez Rocío (2198) y Ride Díaz Murgada (2440), este último el de mayor ELO del certamen.

Según Andrés Pierra Conde, árbitro principal, por primera vez el evento —creado en 1980 y que después de varias ediciones cesó hasta ser retomado en el 2013— incluye a otro grupo de adultos, denominado el abierto, integrado por 48 contendientes, sobre todo jóvenes.

Pierra Conde declaró a la Agencia Cubana de Noticias que el torneo es muy importante para el progreso de aquellos que comienzan en el mundo de los tableros.Elogió la organización y resaltó que poco a poco Bayamo se puede convertir en una sede importante del ajedrez en el país.

Las provincias representadas son Holguín, Santiago de Cuba, Camagüey, Granma, Villa Clara, La Habana y Las Tunas.

Como parte del torneo, la revista infantil Papalote y la Dirección de Cultura en Granma auspician un certamen para niños de este oriental territorio, con el propósito de favorecer aquí el desarrollo del ajedrez, el deporte preferido de Carlos Manuel de Céspedes, el Padre de la Patria y Primer Presidente de la República en Armas, quien nació en esta ciudad.

La inauguración de la presente edición fue el martes último en el museo Casa Natal de Céspedes. (ACN)