Category: Capablanca 2017

Capablanca Open: Algunas partidas…

Esperando con ansias por los resultados del continental les evío algunas partidas del Abierto del Capablanca que amablemente Pedro Luis González nos las hizo llegar.

OPEN-Capablanca-2017

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21

Seminario para Arbitro FIDE, AJEDREZ

Saludos:

 

Durante la celebración del Torneo Internacional Capablanca 2017, se realizó el seminario de Arbitraje, para Norma de Árbitro FIDE (AF), del 28 al 31 de mayo, la aprobación de este seminario es uno de los requisitos para obtener el titulo de AF, felicitamos a los aprobados y todos los participantes.

 

El seminario para Árbitros FIDE, se realizó los días 28, 29, 30 y 31 de mayo, en el Hotel Barceló Solymar.

El 31 el examen final por la mañana.

 

Los árbitros aprobados, seminario FIDE, Cuba 2017.

  1. AN Ibrahin García Beltran 3516490 (MAY)
  2. AN Alfredo Rodolfo Ochoa Feria 3516156 (HOL)
  3. AN Marbelis Pérez Mújica  (HOL)
  4. AN WFM Tania Miranda Rodriguez 3510417 (CMG)
  5. AN Lester Jesus  Soto Olivera, 3520650 (CMG)
  6. AN Jorge Luis González Domínguez 3519341 (ART)

FELICIDADES.

A los demás participantes en el Curso, no se desanimen y continúen estudiando, serán tenidos en cuenta para próximos seminarios

Estos fueron:

AN Luis Santiago Guevara Rojas 3521656 (LTU)

AP Carlos Alain Chávez Tamayo 3520854 (GRM)

AN Arnaldo Bernal Ramírez 3521273 (SCU)

AP Gabriel Alcolea Hernandez 3523462) SCU.

AN Pavel Pérez Hernández 3517349 (MTZ)

AN WFM Ivette Catalá Matienzo 3506819 (MTZ)

AN Milagros M. Leal Leal 3516598 (PRI)

AP WMF Yurima López Samón (3505260) Comisionada (IJV)

 

Los designados deben ser árbitros con experiencia, tener al menos 5 años de AN.

Los que no tienen el titulo de AN, de aprobar el curso, tendrán que participar en dos juegos escolares y otros Torneos, para demostrar los demás requisitos.

 

 

 

 

 

FIDE Arbiters’ Seminar in Varadero, Matanzas, Cuba

 

Monday, 03 April 2017 11:22

The Cuban Chess Federation is going to organize a FIDE Arbiters’ Seminar in Varadero, Matanzas, Cuba, from 29 May to 4 June 2017, under the auspices of FIDE.

The Seminar will be in Hotel Barceló Arenas Blancas, in Varadero.

The Lecturer will be IA Bárbara López Chávez Meriño (CUB), FIDE Lecturer, and Assistant Lecturers will be IA Joseph María Benítez Delgado (ESP) and IA Roquelina Fandiño Reyes (CUB).

The lectures will be in Spanish language.

The Seminar will give norms for the FIDE Arbiter title, according to the regulations for the titles of the Arbiters.

For more detailed information please contact:
IA Serafín Chuit Pérez
E-mail: numicp@infomed.sld.cu, chuitperezserafin@gmail.com
Phone: (537) 8679674

Application Form

IA Takis Nikolopoulos
Chairman
FIDE Arbiters’ Commission

 

 

3          Requisitos para el título de Árbitro FIDE (FA)

Todos los siguientes:

3.1 Perfecto conocimiento de las Leyes del Ajedrez y de la reglamentación de la FIDE para competiciones de ajedrez y de los emparejamientos por Sistema Suizo.

3.2 Absoluta objetividad, demostrada en todo momento durante su actividad como árbitro.

3.3 Conocimiento suficiente de al menos una lengua oficial de la FIDE.

3.4 Capacitación en el manejo de relojes electrónicos de diferentes tipos y para diferentes sistemas.

3.5 Experiencia como Árbitro Principal o Adjunto en, al menos, tres (3) torneos valorados por la FIDE (ya sean nacionales o internacionales) y asistencia al menos a un (1) Seminario Arbitral de la FIDE y la superación (al menos el 80%) de un examen de la Comisión de Árbitros.

Se considera válido para norma cualquier torneo valorado por la FIDE con un mínimo de 10 jugadores, en el caso de que se juegue por sistema round Robin, con un mínimo de 6 jugadores en el caso de que se juegue por sistema round Robin a doble vuelta y con un mínimo de 20 jugadores en el caso de que se juegue por sistema suizo.

3.6 Cada título de Arbitro FIDE de la IBCA, ICSC o IPCA será considerado equivalente a una norma de AF.

3.7 Ser árbitro de mesa en una Olimpiada equivale a una norma de AF. Sólo se admitirá una de tales normas para cada título.

3.8 Ser árbitro principal o adjunto en cualquier torneo rápido o relámpago evaluado por la FIDE con un mínimo de treinta (30) jugadores y 9 rondas equivale a una norma de AF. Sólo se admitirá una de tales normas para el título.

3.9 La asistencia al menos a un (1) Seminario Arbitral de la FIDE y la superación (al menos el 80%) de un examen de la Comisión de Árbitros equivale a una norma de AF. Sólo se admitirá una de tales normas para el título.

3.10       Se podrá conceder el título a solicitantes de federaciones que no puedan organizar ningún torneo válido para títulos o valoración si superan un examen (80%) de la Comisión de Árbitros.

Los requisitos de los epígrafes 3.1, 3.2, 3.3 y 3.4 los confirma la federación del solicitante.

La asistencia a un Seminario Arbitral de la FIDE y la superación con éxito (al menos el 80%) del examen cuenta como una norma y es obligatorio para obtener el título de FA.

A los solicitantes de federaciones que pertenecen al epígrafe 3.10 se les puede conceder directamente el título, en caso de que superen (al menos el 80%) un examen de la Comisión de Árbitros en cualquier Seminario Arbitral aprobado por la FIDE.

4     Requisitos para el título de Árbitro Internacional (AI)

Todos los siguientes:

4.1 Perfecto conocimiento de las Leyes del Ajedrez y de la reglamentación de la FIDE para competiciones de ajedrez, de los emparejamientos por Sistema Suizo, de la reglamentación de la FIDE para la obtención de normas de títulos y del Sistema de Valoración de la FIDE.

4.2 Absoluta objetividad, demostrada en todo momento durante su actividad como árbitro.

4.3 Conocimiento obligatorio de la lengua inglesa, como mínimo a nivel de conversación, y de los términos referentes al ajedrez en otros idiomas oficiales de la FIDE.

4.4 Capacitación como usuario para la utilización de un ordenador personal. Conocimiento de programas de emparejamientos homologados por el Comité de Emparejamiento Suizo de la FIDE, editores de texto, hojas de cálculo y correo electrónico.

4.5 Capacitación en el manejo de relojes electrónicos de diferentes tipos y para diferentes sistemas.

4.6 Experiencia como árbitro principal o adjunto en, al menos, cuatro torneos valorados por la FIDE tales como los siguientes:

  1. a)    La final del Campeonato Nacional Individual de adultos (no más de dos).
  2. b)    Todos los torneos y encuentros oficiales de la FIDE.
  3. c)    Torneos y encuentros internacionales para títulos.
  4. d)    Torneos internacionales de ajedrez evaluados por la FIDE con al menos 100 participantes, de ellos al menos un 30% con valoración FIDE, y de al menos 7 rondas (máximo una norma).
  5. e)    Todos los campeonatos mundiales y continentales de ajedrez rápido de adultos y juveniles (máximo una norma).

4.7 Cada título de Árbitro Internacional de la IBCA, ICSC o IPCA será considerado equivalente a una norma de IA.

4.8 Ser árbitro de mesa en una Olimpiada equivale a una norma de IA. Sólo se admitirá una de tales normas para cada título.

4.9 El título de Árbitro Internacional sólo se concederá a aquellos solicitantes que ya cuenten con el título de Árbitro FIDE.

4.10       Las normas utilizadas para el título de AI deben ser diferentes de las ya utilizadas para el título de FA y tienen que haber sido conseguidas después de la concesión del título de FA.

4.11       Al menos dos (2) de las normas remitidas estarán firmadas por Árbitros Principales diferentes.

 

Los requisitos de los epígrafes 4.1, 4.2, 4.3 4.4 y 4.5 los confirma la federación del solicitante.

Se considera que los torneos oficiales de la FIDE y los encuentros oficiales son los torneos y encuentros que se incluyen en el calendario de la FIDE.

Un torneo internacional (jugado por sistema suizo) es válido para norma de IA sólo si puede proporcionar normas de jugadores (GM. IM, WGM y WIM).

Un torneo de 7 rondas evaluado por la FIDE es válido para norma de IA sólo si tiene al menos 100 participantes con al menos el 30% de ellos valorados por la FIDE.

Antes de obtener el título de IA, el solicitante debe tener el título de FA.

Todas las normas que puede utilizar el solicitante para el título de IA serán diferentes a las normas que él/ella haya utilizado para el título de FA y deben haber sido conseguidas después de que a él/ella se le haya concedido el título de FA.

 

Capablanca 2017: Estadísticas Finales, Títulos, Normas…

Gracias a nuestro miembro y Arbitro principal del Élite de esta edición el AI José Luis Ramírez les envío las estadísticas finales.

.

NORMAS

.

GRAN MAESTRO

.

VORONTSOV Pavlo

GALLEGO ALCARAZ Andres Felipe

QUESADA PEREZ Luis Ernesto

LOPEZ GONZALEZ Abel Fabian

.

GRAN MAESTRA FEMENINA

.

LLAUDY PUPO Lisandra

.

MAESTRO INTERNACIONAL SIN DISTINCIÓN DE SEXO

.

ALBORNOZ CABRERA Carlos Daniel

VALDERRAMA QUICENO Esteban A

BORGES FERIA Yasel

MARTINEZ RAMIREZ Lennis

HERNANDEZ GONZALEZ William

DIAZ PEREZ Michel Alejandro

YANES CANIZARES Alejandro

.

MAESTRA INTERNACIONAL FEMENINA

.

FORGAS MORENO Yaniela

MIRANDA RODRIGUEZ Tania

.

ARBITRO INTERNACIONAL

.

DIAZ HERNANDEZ Bexy

BADALO GONZALEZ Tania

.

ELITE

.

LII Torneo Internacional Capablanca in Memoriam – Grupo Elite – 2017
Clasificación Final
Rank SNo. Nombre Elo FED Pts.
1 3 GM Sasikiran Krishnan 2669 IND
2 5 GM Ivanchuk Vassily 2738 UKR
3 1 GM Shankland Samuel L 2676 USA
4 4 GM Piorun Kacper 2638 POL 5
5 6 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2570 CUB 4
6 2 GM Cordova Emilio 2645 PER

.

LII Torneo Internacional Capablanca in Memoriam – Grupo Elite – 2017
Ronda 1 el 27.05.2017 a las 15:00
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
1 GM Shankland Samuel L 2676 1 – 0 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2570 6
2 GM Cordova Emilio 2645 ½ – ½ GM Ivanchuk Vassily 2738 5
3 GM Sasikiran Krishnan 2669 1 – 0 GM Piorun Kacper 2638 4
Ronda 2 el 28.05.2017 a las 15:00
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
6 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2570 1 – 0 GM Piorun Kacper 2638 4
5 GM Ivanchuk Vassily 2738 ½ – ½ GM Sasikiran Krishnan 2669 3
1 GM Shankland Samuel L 2676 ½ – ½ GM Cordova Emilio 2645 2
Ronda 3 el 29.05.2017 a las 15:00
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
2 GM Cordova Emilio 2645 ½ – ½ GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2570 6
3 GM Sasikiran Krishnan 2669 ½ – ½ GM Shankland Samuel L 2676 1
4 GM Piorun Kacper 2638 ½ – ½ GM Ivanchuk Vassily 2738 5
Ronda 4 el 30.05.2017 a las 15:00
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
6 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2570 0 – 1 GM Ivanchuk Vassily 2738 5
1 GM Shankland Samuel L 2676 ½ – ½ GM Piorun Kacper 2638 4
2 GM Cordova Emilio 2645 ½ – ½ GM Sasikiran Krishnan 2669 3
Ronda 5 el 31.05.2017 a las 15:00
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
3 GM Sasikiran Krishnan 2669 ½ – ½ GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2570 6
4 GM Piorun Kacper 2638 ½ – ½ GM Cordova Emilio 2645 2
5 GM Ivanchuk Vassily 2738 1 – 0 GM Shankland Samuel L 2676 1
Ronda 6 el 02.06.2017 a las 15:00
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
6 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2570 ½ – ½ GM Shankland Samuel L 2676 1
5 GM Ivanchuk Vassily 2738 ½ – ½ GM Cordova Emilio 2645 2
4 GM Piorun Kacper 2638 ½ – ½ GM Sasikiran Krishnan 2669 3
Ronda 7 el 03.06.2017 a las 15:00
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
4 GM Piorun Kacper 2638 ½ – ½ GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2570 6
3 GM Sasikiran Krishnan 2669 ½ – ½ GM Ivanchuk Vassily 2738 5
2 GM Cordova Emilio 2645 0 – 1 GM Shankland Samuel L 2676 1
Ronda 8 el 04.06.2017 a las 15:00
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
6 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2570 ½ – ½ GM Cordova Emilio 2645 2
1 GM Shankland Samuel L 2676 0 – 1 GM Sasikiran Krishnan 2669 3
5 GM Ivanchuk Vassily 2738 0 – 1 GM Piorun Kacper 2638 4
Ronda 9 el 05.06.2017 a las 15:00
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
5 GM Ivanchuk Vassily 2738 1 – 0 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2570 6
4 GM Piorun Kacper 2638 ½ – ½ GM Shankland Samuel L 2676 1
3 GM Sasikiran Krishnan 2669 1 – 0 GM Cordova Emilio 2645 2
Ronda 10 el 06.06.2017 a las 15:00
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
6 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2570 ½ – ½ GM Sasikiran Krishnan 2669 3
2 GM Cordova Emilio 2645 0 – 1 GM Piorun Kacper 2638 4
1 GM Shankland Samuel L 2676 1 – 0 GM Ivanchuk Vassily 2738 5

.

LII Torneo Internacional Capablanca in Memoriam – Grupo Elite – 2017
Estadísticas de elo FIDE
No. Nombre FED FIDE-ID EloInt W n We W-We K Val+/- Ra Rp
1 GM Shankland, Samuel L USA 2004887 2676 5.5 10 5.30 0.20 10 2 2652 2688
2 GM Cordova, Emilio PER 3801497 2645 3.5 10 4.82 -1.32 10 -13 2658 2548
3 GM Sasikiran, Krishnan IND 5004985 2669 6.5 10 5.20 1.30 10 13 2653 2763
4 GM Piorun, Kacper POL 1130420 2638 5.0 10 4.70 0.30 10 3 2660 2660
5 GM Ivanchuk, Vassily UKR 14100010 2738 5.5 10 6.36 -0.86 10 -9 2640 2676
6 GM Ortiz Suarez, Isan Reynaldo CUB 3507165 2570 4.0 10 3.62 0.38 10 4 2673 2601

.

OPEN

.

52 Capablanca in Memoriam – Open 2017 – Event code 152399
Varadero (Matanzas) CUB
Clasificación Final
Rank SNo. Nombre Elo FED Tipo Pts BUC BUC BUC Vict Vict
1 2 GM BACALLAO ALONSO Yusnel 2554 CUB 65 52 39½ 5 1
2 19 IM GALLEGO ALCARAZ Andres Felipe 2448 COL 59 47½ 36 6 3
3 7 GM ALMEIDA QUINTANA Omar 2515 CUB 7 64 52 39 3 2
4 5 IM MATSENKO Sergei 2526 RUS 7 64 51½ 39 4 1
5 35 FM QUESADA PEREZ Luis Ernesto 2402 CUB U18 7 63½ 52 39 5 2
6 42 IM LOPEZ GONZALEZ Abel Fabian 2367 CUB U20 7 63½ 51½ 38½ 4 0
7 13 IM VORONTSOV Pavlo 2492 UKR U20 7 61½ 50 38½ 5 3
8 1 GM BARYSHPOLETS Andrey 2591 UKR 7 59½ 47½ 36 5 3
9 25 IM SOTO HERNANDEZ Henry 2437 CUB 7 59 48 36 4 2
10 15 IM AGUERO JIMENEZ Luis Lazaro 2457 CUB 7 57½ 46½ 35 6 3
11 11 IM OLIVA CASTANEDA Kevel 2498 CUB 7 55½ 44 32½ 6 3
12 18 IM MIRANDA MESA Elier 2449 CUB 7 53 42 31½ 5 1
13 6 GM GOMEZ GARRIDO Camilo Ernesto 2524 CUB 64½ 51½ 38½ 4 2
14 4 GM MOROVIC FERNANDEZ Ivan 2535 CHI S50 63½ 51½ 39 5 4
15 28 FM VALDERRAMA QUICENO Esteban A 2428 COL 61½ 49½ 37½ 4 2
16 9 GM MARTINEZ DUANY Lelys Stanley 2513 CUB 61½ 49 37 5 2
17 40 FM DIAZ PEREZ Michel Alejandro 2386 CUB 59 47 35½ 6 2
18 38 FM MARTINEZ RAMIREZ Lennis 2390 CUB 59 46½ 35 5 3
19 23 GM VERA GONZALEZ-QUEVEDO Reynald 2439 CUB S50 58 46½ 34½ 4 2
20 14 FM ALBORNOZ CABRERA Carlos Danie 2475 CUB U18 56½ 45½ 33½ 4 1
21 21 IM DELGADO RAMOS Hector 2447 CUB 54 43 32 3 2
22 17 GM BORGES MATOS Juan 2452 CUB S50 53½ 42½ 32 4 2
23 77 FM VARGAS RODRIGUEZ Wilver 2252 CUB 53 42½ 32½ 5 3
24 16 IM RUIZ SANCHEZ Orlen 2455 CUB 53 42 31½ 4 2
25 105 FM CARDOSO CARDOSO Jose Gabriel 2138 COL U14 49½ 41 32 5 2
26 10 GM LOBRON Eric 2507 GER S50 6 61 49 36½ 4 3
27 26 IM MARTINEZ ROMERO Martin 2435 COL 6 60½ 48 36 5 3
28 32 FM BORGES FERIA Yasel 2418 CUB 6 59½ 48 36 4 1
29 8 IM ESPINOSA VELOZ Ermes 2515 CUB 6 59 47½ 35½ 3 0
30 22 IM FERNANDEZ CARDOSO Alexey 2445 CUB 6 59 47 35 4 1
31 27 FM GOMEZ SANCHEZ Jorge Marcos 2430 CUB U20 6 57 46 35 6 3
32 33 FM FERNANDEZ DE LA VARA Arnaldo 2407 CUB U18 6 56 44½ 33½ 5 3
33 58 FM DE LA FE ALMEIDA Enmanuel Jes 2315 CUB 6 55½ 45½ 34½ 4 1
34 75 WIM MIRANDA LLANES Yerisbel 2259 CUB 6 55½ 44½ 33½ 5 2
35 61 FM CU HOR Winston Darwin 2306 GUA 6 55½ 44½ 33 5 1
36 20 FM DIAZ MURGADA Rider 2448 CUB 6 54½ 43 32 4 1
37 76 WIM LLAUDY PUPO Lisandra 2255 CUB 6 54 44 33½ 5 1
38 85 FM LARDUET DESPAIGNE Carlos 2225 CUB 6 53½ 44 34 3 1
39 36 IM JUAREZ FLORES Carlos A. 2398 GUA S50 6 53½ 43 33 5 2
40 37 WGM ORDAZ VALDES Lisandra Teresa 2392 CUB 6 53½ 42½ 31½ 3 1
41 64 PIEDRA SALABARRIA Ernesto 2300 CUB 6 49 38½ 28½ 5 2
42 45 FM ELIAS REYES Jorge Roberto 2362 CUB U18 61½ 50 38 4 1
43 39 FM HERNANDEZ GONZALEZ William 2387 CUB 59 47½ 35½ 3 2
44 68 IM CAMPOS JIMENEZ Augusto Cesar 2283 CUB U20 57 46 35 3 1
45 24 IM OTERO ACOSTA Diasmany 2438 CUB 57 45½ 34 4 0
46 73 FM RODRIGUEZ HERNANDEZ Luis Dani 2264 CUB 55 44 32 4 0
47 66 FM MEDINA DIAZ Rafael Alejandro 2294 CUB U18 54½ 43½ 32½ 5 3
48 46 FM VITIER VAZQUEZ Cristian 2361 CUB 54 43½ 32½ 5 4
49 12 GM ARENAS David 2492 COL 54 43½ 32 4 3
50 47 IM TORRES ROSAS Luis Carlos 2360 MEX 53½ 42½ 31½ 2 1
51 96 WFM MIRANDA RODRIGUEZ Tania 2188 CUB 53 43½ 32½ 4 1
52 81 WFM FORGAS MORENO Yaniela 2238 CUB 53 42½ 32 4 3
53 53 FM QUINONEZ GARCIA Santiago 2336 COL U18 52½ 41½ 31 4 2
54 29 IM RIS Robert 2425 NED 51½ 41 31 2 0
55 31 IM QUESADA VERA Liordis 2423 CUB 51 41½ 31 4 2
56 69 WGM LINARES NAPOLES Oleiny 2283 CUB 51 40½ 30 3 1
57 34 FM COTO MEDEROS Michel 2404 CUB 49½ 40½ 30½ 4 1
58 117 HERNANDEZ CARMENATE Holman 2093 CUB 48½ 38½ 29 5 2
59 88 WIM HERNANDEZ MOYA Yuleisy 2223 CUB 43 36½ 28½ 3 2
60 99 WIM SANCHEZ ONES Yeny 2170 CUB U20 43 34½ 25½ 4 1
61 50 FM YANES CANIZARES Alejandro 2346 CUB 5 60 49 36½ 3 0
62 54 FM OCHOA DE LA ROSA Manuel Dario 2330 CUB 5 58 46½ 35 4 3
63 3 GM SAMBUEV Bator 2539 CAN 5 56½ 45 33½ 4 0
64 41 FM GARCIA MATOS Richard Alejandr 2374 CUB 5 55 43½ 32 3 1
65 95 WIM RIVERA Ingris 2191 COL 5 53½ 43 32½ 4 2
66 79 IM PAZOS GAMBARROTTI Plinio 2244 ECU S50 5 53½ 42½ 32 4 2
67 80 WGM MARRERO LOPEZ Yaniet 2242 CUB 5 52½ 41½ 31 3 0
68 78 CRUZ DE LA OSA Reyder 2245 CUB 5 52 41½ 31 3 1
69 60 FM MARRERO CASTELLANOS Roisbel 2307 CUB U18 5 51½ 41½ 32 4 1
70 65 FM CHAVEZ ESTEVEZ Hayler David 2296 CUB U20 5 51½ 41 31 5 2
71 44 FM MARTIN GONZALEZ Orlando Jose 2363 CUB 5 51½ 41 30½ 2 2
72 100 FM AVILA PAVAS Santiago 2168 COL U14 5 51 41 30½ 5 4
73 43 FM LEON VALDES Jony Wilson 2363 CUB 5 51 40 29½ 4 2
74 87 FM GALVEZ DASTIN Eduardo 2224 GUA 5 50½ 40½ 31 3 2
75 86 FM AMARO ALFONSO Raynner 2224 CUB U16 5 49½ 40 30½ 4 1
76 48 IM KRUTTI Valer 2359 HUN 5 49½ 39 29 4 2
77 63 CHAVEZ SUAREZ Carlos Alberto 2300 CUB U20 5 48 37½ 28 4 2
78 119 WGM FROMETA CASTILLO Zirka 2066 CUB S50 5 47½ 39 29 3 2
79 97 WGM FRANCO VALENCIA Beatriz Irene 2184 COL 5 47½ 38 29 3 2
80 89 IM SILVA David 2216 ANG U20 5 47½ 37½ 28 3 1
81 106 WIM RODRIGUEZ DOMINGUEZ Melissa 2131 CUB U18 5 47 39½ 29½ 3 1
82 121 FUNDORA ZAMORA Yoisel 2062 CUB U18 5 47 37½ 28½ 3 0
83 30 FM FERNANDEZ GUILLEN Ernesto J. 2424 CUB 5 47 37 27½ 4 2
84 93 FM IBANEZ MILIAN Dagoberto 2202 CUB S65 5 46 38½ 29 4 2
85 115 WFM GUTIERREZ ESPINOSA Karen 2100 CUB 5 46 36½ 28 2 0
86 102 WIM ANDRENKO Irina 2165 UKR 5 44 35 26½ 2 1
87 82 WIM ROCA ROJAS Ana Flavia 2234 CUB 54 43½ 32½ 4 2
88 84 GARCIA GARCIA Alejandro 2231 CUB U18 53½ 43½ 32½ 3 2
89 62 FM FUENTES DOMINGUEZ Felix 2301 CUB 52 42 31½ 3 2
90 113 MATSENKO Vadim 2106 RUS S50 49½ 39 29½ 2 0
91 118 FM SOTO Miguel Angel 2072 COL U18 47½ 38 28½ 2 0
92 59 FM RODRIGUEZ TURINO Ladislao 2314 CUB 47½ 37½ 28 3 1
93 57 FM BATISTA SUAREZ Jeorling Yahyt 2315 CUB 47 38 28 3 1
94 83 GONZALEZ GOMEZ Ronier 2234 CUB 47 36½ 27 3 1
95 129 FM GONZALEZ ARREDONDO Lazaro A. 2015 CUB U18 46½ 37 28 1 1
96 56 WGM ARRIBAS ROBAINA Maritza 2320 CUB 46½ 37 27½ 2 2
97 92 FM FRIERA NARANJO Sergio Daniel 2204 CUB U18 46 37½ 28 2 1
98 116 MORALES MARMOL Marcos Antonio 2097 CUB 45½ 37 28 3 1
99 74 IM ESTRADA NIETO Julian 2263 MEX 45½ 36½ 27 1 0
100 70 FM LOPEZ GARI Osvaldo 2278 CUB 45½ 36 26½ 3 2
101 127 PENATE OJEDA Addy 2022 CUB 45 37 28½ 3 1
102 104 MARTINEZ SOCORRO Noel 2142 CUB S60 44½ 36 27½ 3 1
103 111 WFM DIAZ DEL VALLE Laura Beatriz 2116 CUB U18 44½ 35 26 2 1
104 107 LAVIGNE LOPEZ Raul Leonardo 2130 CUB 43½ 36 28 3 0
105 114 WFM DE LA TORRE RODRIGUEZ Elizabe 2102 CUB 38½ 32 24½ 4 3
106 140 FERNANDEZ BUSTAMANTE Leancy B 1891 CUB U18 36½ 30½ 24 3 0
107 98 HERNANDEZ RUIZ Jonathan 2176 CUB U18 36½ 30 22 3 1
108 109 RODRIGUEZ GUERRA Melissa 2121 CUB U18 35½ 28½ 21½ 2 0
109 67 FM ALVAREZ FERNANDEZ Carlos Rene 2290 CUB 4 58½ 47 35 3 2
110 52 FM DIAZ HERNANDEZ Heriberto 2339 CUB 4 51½ 42 31 3 2
111 51 FM GIL ALBA Hector Luis 2343 CUB 4 51 41 30½ 2 2
112 55 FM GUTIERREZ DELGADO Yusuan A. 2323 CUB 4 49 38½ 29 3 2
113 125 WFM ROMERO NUNEZ Wendy 2030 CUB 4 48½ 39½ 30 3 2
114 72 WIM FRANCO VALENCIA Angela 2270 COL 4 47½ 37½ 28 3 1
115 130 BRAVO NAVARRO Wilson 1985 ECU 4 47½ 37 28 3 2
116 94 FM CHAVIANO ESPINA Miguel Orland 2195 CUB S60 4 47 38 29 4 2
117 71 FM DOURIET DUANY Alexis 2271 CUB 4 47 37½ 28½ 4 2
118 91 SUAREZ FIGUERAS Adrian Daniel 2210 CUB 4 45 35½ 26½ 3 2
119 103 BUENO GAUNA Cristian Alejandr 2160 CUB 4 44 36 27 3 1
120 110 FM REYES NAJERA Carlos A. 2120 GUA S50 4 43½ 34 24½ 3 1
121 108 PICADO Jorge 2124 NCA 4 43 35 26½ 3 0
122 144 SERRATO Rafael Antonio 1836 COL 4 43 34 26 3 1
123 147 MASO FONSECA Rider 0 CUB 4 42½ 33½ 25 1 0
124 132 FELIZES Paulo 1976 POR 4 41 34 26 3 1
125 112 CM TORRES ACOSTA Luis Daniel 2106 CUB U18 4 35½ 27½ 21 4 1
126 49 FM FERNANDEZ MAYOLA Reynold Rafa 2350 CUB 47½ 37½ 28½ 2 1
127 128 FERREIRA Paulo 2017 POR 46 37 27½ 3 2
128 131 CM GARCIA HERRERA Enrique Ric 1981 MEX U18 46 36 26½ 2 1
129 135 CABRERA NUNEZ Ledaymis 1931 CUB 45 37 27½ 3 2
130 133 VIGOA APECHECHE Yadira 1949 CUB 43 35½ 27½ 2 1
131 126 WFM MANTILLA GRAS Geydis De La C. 2027 CUB U18 43 34 25½ 2 1
132 139 VALIDO BARROSO Melissa 1897 CUB U18 42 34 26 1 0
133 101 BOUZA QUINTERO Orgel 2167 CUB 40½ 32 24 0 0
134 124 WFM PALMERO MARTINEZ Rachel 2040 CUB U20 38½ 32 25 3 2
135 138 WFM MATSENKO Elena 1901 RUS 38½ 31 23½ 1 0
136 90 SOLER GUERRA Jennys Dailin 2214 CUB U18 37 30 22½ 3 1
137 141 CM SEARS Frank 1884 TTO S65 36½ 30 22½ 2 0
138 137 ALFONSO RUISANCHEZ Laritza 1909 CUB U16 3 46½ 36 26½ 2 0
139 143 GONZALEZ TORRES Roxana 1846 CUB U18 3 37½ 30 22½ 1 0
140 136 WIM CAXITA Esperanca 1915 ANG U18 3 36 30 22½ 2 1
141 134 PALSSON Halldor Peter 1932 CAN 3 35½ 28½ 22 3 2
142 122 BLANCO GARCIA Liliam Barbara 2056 CUB 46 36½ 27½ 2 2
143 123 OJEDA LAGO Ariadna 2043 CUB 40 32 24 2 0
144 120 WIM FERNANDEZ RIVERO Karla July 2065 CUB U20 37½ 30 23 1 0
145 145 PERKINS Simon 1756 CAN 2 40½ 31½ 24 0 0
146 146 WERREN Hugo 1669 SUI 40 32 24½ 0 0
147 142 VEGA CORDOVILLA Maria Jose 1861 ECU 1 33½ 27 20½ 0 0

.

52 Capablanca in Memoriam – Open 2017 – Event code 152399
Varadero (Matanzas) CUB
Estadísticas de elo FIDE
No. Nombre FED FIDE-ID EloInt W n We W-We K Val+/- Ra Rp
1 FM CARDOSO CARDOSO, Jose Gabriel COL 4430492 2138 6,5 10 3,51 2,99 40 120 2251 2361
2 FM SOTO, Miguel Angel COL 4427467 2072 4,5 10 2,33 2,17 40 87 2286 2250
3 FM GONZALEZ ARREDONDO, Lazaro A. CUB 3524418 2015 4,5 10 2,33 2,17 40 87 2223 2187
4 IM LOPEZ GONZALEZ, Abel Fabian CUB 3512673 2367 7,0 10 3,28 3,72 20 74 2494 2643
5 FM AVILA PAVAS, Santiago COL 4437128 2168 5,0 10 3,14 1,86 40 74 2309 2309
6 SERRATO, Rafael Antonio COL 4456653 1836 3,0 9 1,21 1,79 40 72 2158 2042
7 VALIDO BARROSO, Melissa CUB 3519783 1897 3,5 10 1,88 1,62 40 65 2154 2044
8 FUNDORA ZAMORA, Yoisel CUB 3516318 2062 5,0 10 3,46 1,54 40 62 2182 2182
9 CM GARCIA HERRERA, Enrique Ric MEX 5115124 1981 3,5 10 1,99 1,51 40 60 2232 2122
10 ALFONSO RUISANCHEZ, Laritza CUB 3521044 1909 3,0 9 1,53 1,47 40 59 2190 2065
11 HERNANDEZ CARMENATE, Holman CUB 3510069 2093 5,5 10 2,85 2,65 20 53 2262 2298
12 WFM MIRANDA RODRIGUEZ, Tania CUB 3510417 2188 5,5 10 3,06 2,44 20 49 2338 2374
13 FM LARDUET DESPAIGNE, Carlos CUB 3500780 2225 6,0 10 3,68 2,32 20 46 2326 2398
14 WIM RODRIGUEZ DOMINGUEZ, Melissa CUB 3517560 2131 5,0 10 3,96 1,04 40 42 2208 2202
15 FERNANDEZ BUSTAMANTE, Leancy B CUB 3523870 1891 4,5 10 3,46 1,04 40 42 2017 1981
16 WFM ROMERO NUNEZ, Wendy CUB 3510174 2030 4,0 10 1,97 2,03 20 41 2281 2209
17 FM VARGAS RODRIGUEZ, Wilver CUB 3509672 2252 6,5 10 4,51 1,99 20 40 2288 2398
18 WIM LLAUDY PUPO, Lisandra CUB 3506487 2255 6,0 10 3,98 2,02 20 40 2325 2395
19 BRAVO NAVARRO, Wilson ECU 3605680 1985 4,0 10 2,00 2,00 20 40 2234 2166
20 WIM RIVERA, Ingris COL 4402472 2191 5,0 10 3,17 1,83 20 37 2331 2331
21 PENATE OJEDA, Addy CUB 3500853 2022 4,5 9 2,91 1,59 20 32 2168 2168
22 WFM FORGAS MORENO, Yaniela CUB 3508072 2238 5,5 10 3,99 1,51 20 30 2318 2354
23 WIM MIRANDA LLANES, Yerisbel CUB 3507700 2259 5,0 9 3,49 1,51 20 30 2342 2280
24 CABRERA NUNEZ, Ledaymis CUB 3514161 1931 3,5 9 2,06 1,44 20 29 2152 2072
25 IM CAMPOS JIMENEZ, Augusto Cesar CUB 3517160 2283 5,5 10 4,08 1,42 20 28 2346 2382
26 MORALES MARMOL, Marcos Antonio CUB 3518302 2097 4,5 10 3,09 1,41 20 28 2244 2208
27 WGM FROMETA CASTILLO, Zirka CUB 3501434 2066 4,0 9 2,58 1,42 20 28 2235 2192
28 FERREIRA, Paulo POR 1900820 2017 3,5 9 2,11 1,39 20 28 2230 2150
29 FM QUESADA PEREZ, Luis Ernesto CUB 3520773 2402 7,0 10 4,36 2,64 10 26 2448 2597
30 WGM FRANCO VALENCIA, Beatriz Irene COL 4402618 2184 5,0 10 3,92 1,08 20 22 2263 2263
31 WFM MANTILLA GRAS, Geydis De La C. CUB 3521508 2027 3,5 10 2,98 0,52 40 21 2190 2080
32 WIM HERNANDEZ MOYA, Yuleisy CUB 3511685 2223 5,5 10 4,49 1,01 20 20 2254 2274
33 IM GALLEGO ALCARAZ, Andres Felipe COL 4402669 2448 7,5 10 5,56 1,94 10 19 2406 2599
34 FM YANES CANIZARES, Alejandro CUB 3506134 2346 5,0 10 4,06 0,94 20 19 2416 2416
35 WFM GUTIERREZ ESPINOSA, Karen CUB 3513238 2100 5,0 10 4,03 0,97 20 19 2177 2177
36 IM VORONTSOV, Pavlo UKR 14116367 2492 7,0 10 5,18 1,82 10 18 2478 2627
37 FM GALVEZ DASTIN, Eduardo GUA 7300310 2224 5,0 10 4,09 0,91 20 18 2293 2293
38 FM MEDINA DIAZ, Rafael Alejandro CUB 3521540 2294 5,5 10 4,64 0,86 20 17 2321 2357
39 FM RODRIGUEZ HERNANDEZ, Luis Dani CUB 3506770 2264 5,5 10 4,64 0,86 20 17 2294 2330
40 WIM ROCA ROJAS, Ana Flavia CUB 3514269 2234 4,5 10 3,63 0,87 20 17 2339 2303
41 MATSENKO, Vadim RUS 24113310 2106 3,5 9 2,63 0,87 20 17 2269 2189
42 FM MARTINEZ RAMIREZ, Lennis CUB 3509079 2390 6,5 10 4,91 1,59 10 16 2395 2505
43 FM CU HOR, Winston Darwin GUA 7300662 2306 6,0 10 5,20 0,80 20 16 2286 2358
44 VIGOA APECHECHE, Yadira CUB 3508315 1949 3,5 9 2,75 0,75 20 15 2106 2026
45 IM SOTO HERNANDEZ, Henry CUB 3507475 2437 7,0 10 5,56 1,44 10 14 2392 2541
46 FM ALVAREZ FERNANDEZ, Carlos Rene CUB 3501507 2290 4,0 8 3,36 0,64 20 13 2347 2347
47 LAVIGNE LOPEZ, Raul Leonardo CUB 3520609 2130 4,5 10 3,83 0,67 20 13 2211 2175
48 FM BORGES FERIA, Yasel CUB 3504921 2418 6,0 10 4,84 1,16 10 12 2429 2501
49 FM DIAZ PEREZ, Michel Alejandro CUB 3517179 2386 6,5 10 5,34 1,16 10 12 2357 2467
50 FELIZES, Paulo POR 1900889 1976 4,0 9 3,43 0,57 20 11 2072 2029
51 FM VALDERRAMA QUICENO, Esteban A COL 4442024 2428 6,5 10 5,48 1,02 10 10 2388 2498
52 WFM MATSENKO, Elena RUS 4172892 1901 2,5 9 2,07 0,43 20 9 2120 1954
53 IM MATSENKO, Sergei RUS 4170083 2526 7,0 10 6,16 0,84 10 8 2440 2589
54 IM AGUERO JIMENEZ, Luis Lazaro CUB 3508455 2457 7,0 10 6,23 0,77 10 8 2363 2512
55 FM HERNANDEZ GONZALEZ, William CUB 3509915 2387 5,5 10 4,70 0,80 10 8 2409 2445
56 WGM MARRERO LOPEZ, Yaniet CUB 3503950 2242 5,0 10 4,61 0,39 20 8 2274 2274
57 WFM DE LA TORRE RODRIGUEZ, Elizabe CUB 3509095 2102 4,5 10 4,11 0,39 20 8 2167 2131
58 GM BACALLAO ALONSO, Yusnel CUB 3507416 2554 7,5 10 6,77 0,73 10 7 2419 2612
59 GM VERA GONZALEZ-QUEVEDO, Reynald CUB 3500055 2439 6,5 10 5,85 0,65 10 7 2374 2484
60 FM ELIAS REYES, Jorge Roberto CUB 3517470 2362 5,5 10 4,86 0,64 10 6 2367 2403
61 PIEDRA SALABARRIA, Ernesto CUB 3517268 2300 6,0 9 5,70 0,30 20 6 2194 2319
62 GM ALMEIDA QUINTANA, Omar CUB 3503313 2515 6,0 9 5,54 0,46 10 5 2429 2554
63 IM PAZOS GAMBARROTTI, Plinio ECU 3600068 2244 5,0 10 4,46 0,54 10 5 2291 2291
64 FM DE LA FE ALMEIDA, Enmanuel Jes CUB 3521281 2315 6,0 10 5,82 0,18 20 4 2245 2317
65 FM CHAVIANO ESPINA, Miguel Orland CUB 3501329 2195 4,0 8 3,82 0,18 20 4 2207 2207
66 WGM ORDAZ VALDES, Lisandra Teresa CUB 3506940 2392 6,0 10 5,92 0,08 20 2 2316 2388
67 FM OCHOA DE LA ROSA, Manuel Dario CUB 3509540 2330 5,0 10 4,89 0,11 20 2 2334 2334
68 FM MARRERO CASTELLANOS, Roisbel CUB 3520978 2307 5,0 9 4,90 0,10 20 2 2268 2311
69 FM IBANEZ MILIAN, Dagoberto CUB 3500675 2202 5,0 10 4,88 0,12 20 2 2204 2191
70 WIM SANCHEZ ONES, Yeny CUB 3514099 2170 5,5 10 5,40 0,10 20 2 2134 2170
71 BLANCO GARCIA, Liliam Barbara CUB 3511561 2056 2,5 8 2,41 0,09 20 2 2213 2072
72 GM MARTINEZ DUANY, Lelys Stanley CUB 3504727 2513 6,5 10 6,43 0,07 10 1 2407 2517
73 IM MIRANDA MESA, Elier CUB 3510697 2449 7,0 10 6,92 0,08 10 1 2300 2449
74 FM GOMEZ SANCHEZ, Jorge Marcos CUB 3506649 2430 6,0 10 5,91 0,09 10 1 2361 2433
75 GM MOROVIC FERNANDEZ, Ivan CHI 3405400 2535 6,5 10 6,52 -0,02 10 0 2421 2531
76 IM MARTINEZ ROMERO, Martin COL 4404025 2435 6,0 10 6,01 -0,01 10 0 2355 2427
77 IM OLIVA CASTANEDA, Kevel CUB 3500799 2498 7,0 10 7,14 -0,14 10 -1 2331 2480
78 IM JUAREZ FLORES, Carlos A. GUA 7300018 2398 6,0 10 6,07 -0,07 10 -1 2315 2387
79 GM BARYSHPOLETS, Andrey UKR 14117207 2591 7,0 10 7,22 -0,22 10 -2 2422 2571
80 GM GOMEZ GARRIDO, Camilo Ernesto CUB 3507904 2524 6,5 10 6,69 -0,19 10 -2 2397 2507
81 FM ALBORNOZ CABRERA, Carlos Danie CUB 3518736 2475 6,5 10 6,71 -0,21 10 -2 2344 2454
82 IM DELGADO RAMOS, Hector CUB 3504824 2447 6,5 10 6,74 -0,24 10 -2 2312 2422
83 WFM DIAZ DEL VALLE, Laura Beatriz CUB 3520374 2116 4,5 10 4,56 -0,06 40 -2 2151 2115
84 IM FERNANDEZ CARDOSO, Alexey CUB 3504379 2445 5,0 9 5,39 -0,39 10 -4 2368 2411
85 FM FERNANDEZ DE LA VARA, Arnaldo CUB 3518388 2407 6,0 10 6,36 -0,36 10 -4 2303 2375
86 GM BORGES MATOS, Juan CUB 3500160 2452 6,5 10 7,01 -0,51 10 -5 2299 2409
87 FM DIAZ MURGADA, Rider CUB 3506703 2448 6,0 10 6,47 -0,47 10 -5 2335 2407
88 PALSSON, Halldor Peter CAN 2603136 1932 3,0 10 3,25 -0,25 20 -5 2086 1938
89 CM SEARS, Frank TTO 7700121 1884 2,5 9 2,76 -0,26 20 -5 2038 1872
90 IM ESPINOSA VELOZ, Ermes CUB 3507424 2515 6,0 10 6,55 -0,55 10 -6 2398 2470
91 IM RUIZ SANCHEZ, Orlen CUB 3506231 2455 6,5 10 7,11 -0,61 10 -6 2291 2401
92 IM OTERO ACOSTA, Diasmany CUB 3503186 2438 5,5 9 6,09 -0,59 10 -6 2302 2382
93 FM AMARO ALFONSO, Raynner CUB 3521770 2224 5,0 10 5,15 -0,15 40 -6 2210 2210
94 GM LOBRON, Eric GER 4600037 2507 6,0 10 6,81 -0,81 10 -8 2372 2444
95 PICADO, Jorge NCA 6100376 2124 3,5 9 3,88 -0,38 20 -8 2172 1978
96 FM DIAZ HERNANDEZ, Heriberto CUB 3508498 2339 4,0 9 4,89 -0,89 10 -9 2308 2265
97 CRUZ DE LA OSA, Reyder CUB 3508935 2245 5,0 10 5,44 -0,44 20 -9 2210 2210
98 IM QUESADA VERA, Liordis CUB 3507009 2423 5,5 9 6,48 -0,98 10 -10 2249 2329
99 IM SILVA, David ANG 10101314 2216 4,0 9 4,54 -0,54 20 -11 2207 2164
100 GONZALEZ TORRES, Roxana CUB 3521907 1846 2,0 9 2,27 -0,27 40 -11 2052 1832
101 MARTINEZ SOCORRO, Noel CUB 3500926 2142 4,5 10 5,16 -0,66 20 -13 2126 2090
102 WFM PALMERO MARTINEZ, Rachel CUB 3516466 2040 3,5 10 4,16 -0,66 20 -13 2103 1993
103 FM CHAVEZ ESTEVEZ, Hayler David CUB 3514846 2296 4,0 9 4,70 -0,70 20 -14 2275 2148
104 FM REYES NAJERA, Carlos A. GUA 7300069 2120 3,5 9 4,22 -0,72 20 -14 2141 1955
105 FM VITIER VAZQUEZ, Cristian CUB 3513157 2361 5,5 10 6,24 -0,74 20 -15 2260 2296
106 FM FUENTES DOMINGUEZ, Felix CUB 3504158 2301 4,5 9 5,27 -0,77 20 -15 2234 2234
107 WGM LINARES NAPOLES, Oleiny CUB 3504794 2283 4,5 9 5,23 -0,73 20 -15 2208 2208
108 WERREN, Hugo SUI 1329340 1669 0,5 9 1,31 -0,81 20 -16 1987 1600
109 FM QUINONEZ GARCIA, Santiago COL 4408497 2336 5,5 10 6,35 -0,85 20 -17 2232 2268
110 GM ARENAS, David COL 4403177 2492 5,5 10 7,25 -1,75 10 -18 2317 2353
111 IM RIS, Robert NED 1011480 2425 5,5 10 7,32 -1,82 10 -18 2246 2282
112 GARCIA GARCIA, Alejandro CUB 3516334 2231 3,5 9 3,94 -0,44 40 -18 2279 2115
113 IM TORRES ROSAS, Luis Carlos MEX 5111080 2360 4,5 9 5,44 -0,94 20 -19 2278 2278
114 FM COTO MEDEROS, Michel CUB 3508528 2404 5,5 10 7,40 -1,90 10 -19 2219 2255
115 WIM ANDRENKO, Irina UKR 14118270 2165 4,0 9 4,96 -0,96 20 -19 2120 2077
116 IM ESTRADA NIETO, Julian MEX 5101018 2263 4,5 10 6,50 -2,00 10 -20 2147 2111
117 IM KRUTTI, Valer HUN 706248 2359 5,0 10 7,12 -2,12 10 -21 2192 2192
118 PERKINS, Simon CAN 2618737 1756 1,0 9 1,52 -0,52 40 -21 2042 1691
119 FM MARTIN GONZALEZ, Orlando Jose CUB 3501370 2363 5,0 10 6,08 -1,08 20 -22 2277 2277
120 BUENO GAUNA, Cristian Alejandr CUB 3509958 2160 3,0 9 4,12 -1,12 20 -22 2186 2061
121 CHAVEZ SUAREZ, Carlos Alberto CUB 3520676 2300 5,0 10 6,22 -1,22 20 -24 2197 2191
122 GM SAMBUEV, Bator CAN 4128290 2539 5,0 10 7,63 -2,63 10 -26 2329 2329
123 FM GARCIA MATOS, Richard Alejandr CUB 3511090 2374 5,0 10 6,37 -1,37 20 -27 2268 2268
124 GONZALEZ GOMEZ, Ronier CUB 3503763 2234 4,5 10 5,87 -1,37 20 -27 2158 2122
125 FM FERNANDEZ GUILLEN, Ernesto J. CUB 3512428 2424 5,0 10 7,80 -2,80 10 -28 2194 2190
126 FM FRIERA NARANJO, Sergio Daniel CUB 3518833 2204 4,5 10 5,89 -1,39 20 -28 2135 2099
127 FM LEON VALDES, Jony Wilson CUB 3506177 2363 5,0 10 6,43 -1,43 20 -29 2253 2253
128 FM GUTIERREZ DELGADO, Yusuan A. CUB 3508005 2323 4,0 10 6,94 -2,94 10 -29 2171 2099
129 VEGA CORDOVILLA, Maria Jose ECU 3604527 1861 0,0 6 1,56 -1,56 20 -31 2055 1255
130 FM BATISTA SUAREZ, Jeorling Yahyt CUB 3504697 2315 4,5 9 6,17 -1,67 20 -33 2153 2153
131 FM LOPEZ GARI, Osvaldo CUB 3506193 2278 4,5 10 6,33 -1,83 20 -37 2165 2129
132 WIM FERNANDEZ RIVERO, Karla July CUB 3517489 2065 2,5 9 4,37 -1,87 20 -37 2076 1910
133 WIM CAXITA, Esperanca ANG 10100903 1915 2,0 9 2,97 -0,97 40 -39 2061 1841
134 FM RODRIGUEZ TURINO, Ladislao CUB 3508820 2314 4,5 10 6,55 -2,05 20 -41 2183 2147
135 WIM FRANCO VALENCIA, Angela COL 4403070 2270 4,0 10 6,07 -2,07 20 -41 2173 2101
136 OJEDA LAGO, Ariadna CUB 3502473 2043 2,5 10 4,56 -2,06 20 -41 2079 1886
137 FM FERNANDEZ MAYOLA, Reynold Rafa CUB 3506100 2350 3,5 8 5,74 -2,24 20 -45 2174 2131
138 FM DOURIET DUANY, Alexis CUB 3508846 2271 4,0 10 6,28 -2,28 20 -46 2162 2090
139 WGM ARRIBAS ROBAINA, Maritza CUB 3501418 2320 4,5 10 6,87 -2,37 20 -47 2169 2133
140 FM GIL ALBA, Hector Luis CUB 3504670 2343 3,5 9 5,87 -2,37 20 -47 2211 2017
141 SUAREZ FIGUERAS, Adrian Daniel CUB 3528022 2210 4,0 10 5,98 -1,98 40 -79 2122 2050
142 HERNANDEZ RUIZ, Jonathan CUB 3506738 2176 2,5 8 4,77 -2,27 40 -91 2091 1878
143 RODRIGUEZ GUERRA, Melissa CUB 3520463 2121 3,5 9 5,96 -2,46 40 -98 1992 1912
144 CM TORRES ACOSTA, Luis Daniel CUB 3523004 2106 4,0 10 6,68 -2,68 40 -107 1969 1897
145 BOUZA QUINTERO, Orgel CUB 3521710 2167 2,0 8 4,91 -2,91 40 -116 2076 1791
146 SOLER GUERRA, Jennys Dailin CUB 3522008 2214 3,5 9 6,93 -3,43 40 -137 1995 1785
147 MASO FONSECA, Rider CUB 3518531 0 3,0 9 0 2214 2089

.

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21

Capablanca 2017 Élite: Krishnan Sasikiran Open: Bacallao

Por primera vez en nuestros clásicos un representante de la India logra ocupar el primer lugar en cualquiera de sus grupos, y para hacerlo de forma ideal Krishnan Sasikiran logró coronarse en el grupo Élite.

A Sasikiran le bastaban unas tablas para asegurar el cetro, al menos de forma compartida con Ivanchuk, en el caso de que el ucraniano ganara, y como dice el dicho es mejor pájaro en mano que cien volando. Tempranamente el indio le ofreció las tablas al único representante oficial de nuestra tierra en el grupo principal, lo que no dejaba de ser un buen resultado para el antillano, amén las ganas de luchar que podría tener.

.

Isan Ortiz   —   Krishnan Sasikiran

Capablanca 2017 (10) Varadero, CUBA

2017.06.06 1/2-1/2 A48g

.

1.d4 Cf6 2.Cf3 g6 3.Af4 Ag7

A48g [Neo-King’s Indian: London System]

4.h3 c5 5.c3 b6 6.e3 O-O 7.Ae2 Ab7 8.O-O d6 9.Cbd2 Cbd7 10.a4 a6 11.Ah2 Ce4 12.Cxe4 Axe4 13.Cd2 Ab7 14.Db3 Tb8 15.Tae1 Dc7

0.00 Paridad en la partida y ambos extienden las manos.

1/2-1/2

.

Así le dejaba el indio la mesa servida al Ucraniano para que fuera él quién decidiera, y así fue, aunque no de la forma esperada.

Samuel Shankland (2667)   —   Vassily Ivanchuk (2739)

Capablanca 2017 (10) Varadero, CUBA

2017.06.06 1-0 B12r

.

1.e4 c6 2.d4 d5 3.e5 Af5 4.Cf3 e6 5.Ae2 Cd7 6.O-O Ag6 7.Cbd2 Ch6 8.Cb3 Ae7 9.a4 O-O 10.a5 f6 11.c4 Cf7 12.cxd5 cxd5 13.exf6 Axf6 14.Af4 Tc8 15.Tc1 De7 16.Dd2 h6 17.h3 Ae4 18.Tfe1 b6 19.axb6 axb6 20.Ch2 Ag5 21.Axg5 Cxg5 22.De3 Db4 23.h4 Cf7 24.Ag4 Af5 25.Axf5 exf5 26.Cf3 Cf6 27.Ce5?? (-0.47)

Error grave de Samuel, podrá definir la partida. Ivanchuk comienza bien y parece que puede luchar por el cetro compartido…

27…Cxe5 28.dxe5 Cg4

Ivanchuk hace las precisas y ya posee ventaja de -0.42

29.Df3 Txc1 30.Txc1 De4 31.Dxe4 fxe4 32.e6 Txf2 33.Tc8+ Tf8 34.Tc6 e3 35.Cd4 Tf4 36.Ce2 Tf2 37.Tc8+

La ventaja del negro ha bajado pero aún posee la iniciativa, ¿o no?

37…Rh7 38.e7

Otro Blunder imperdonable de Ivanchuk en el mismo torneo, algo que aunque no extraño, si inusual. Ivanchuk parece haber perdido la concentración y con ello otro título cubano…

38…Txe2 39.Rf1

No sé sobre los tiempos, quizás Ivanchuk se entregó o se quedó sin tiempo buscando una solución. Lo único cierto es que se perdió el primer lugar, por segunda vez en nuestros clásicos. Una verdadera pena que los cubanos sentimos como dolor propio.

1-0

.

Sobre el triunfo Shankland expresó a Granma: “… el ucraniano erró en el lance 36 al mover su torre hacia f2, cuando debió mover hacia e4. Ivanchuk gozaba de una mejor posición y pudo liquidar la partida en ese instante a su favor.  «Después volvió a equi­vocarse al mover su rey a h7 y ahí vi mi oportunidad. Creo que tuve mucha suerte, me quedé muy sorprendido. Eso es parte del ajedrez, en ocasiones tienes mala suerte pero otras veces te sonríe», concluyó el norteamericano.

.

La estrategia de Sasikiran dio resultado y con justeza ha logrado el primer lugar del Élite del Capablanca 2017. Sobre su triunfo el Indio expresó a Granma: «Esta es mi primera vez en Cuba, y puedo decir que fue una bella experiencia. En esta última fecha jugué bien tranquilo para consolidar mi posición. Siempre que vences en un torneo te sientes muy feliz, es una buena sensación. ¿Qué más puedo decir…? Quisiera competir en más torneos aquí en la Isla, y por supuesto seguir ganando», manifestó Sasikiran.

.

Emilio Córdova se retiró con derota ante Piorun que apretó el paso en los finales.

.

Clasificación

Rank No. SNo. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 Pts SB
1 1 3 GM Sasikiran, Krishnan 2669 IND 1/2 – 1 1/2 – 1 ** 1 – 1/2 1/2 – 1/2 1/2 – 1/2 6 1/2 25.25
2 6 5 GM Ivanchuk Vasily 2738 UKR 1 – 0 1/2 – 1/2 1/2 – 1/2 1/2 – 0 ** 1 – 1 5 1/2 23.00
3 3 1 GM Shankland, Samuel L 2676 USA ** 1/2 – 1 1/2 – 0 1/2 – 1/2 0 – 1 1 – 1/2 5 1/2 17.50
4 5 4 GM Piorun, Kacper 2638 POL 1/2 – 1/2 1/2 – 1 0 – 1/2 ** 1/2 – 1 0 – 1/2 5 19.25
5 2 6 GM Ortiz Suarez, Isan Reynaldo 2570 CUB 0 – 1/2 1/2 – 1/2 1/2 – 1/2 1 – 1/2 0 – 0 ** 4 14.75
6 4 2 GM Cordova, Emilio 2645 PER 1/2 – 0 ** 1/2 – 0 1/2 – 0 1/2 – 1/2 1/2 – 1/2 3 1/2 16.25

.

Ronda 1 27/05/2016

No. Jugador 1 Resultado Jugador 2
1 Shankland, Samuel L 1 – 0 Ortiz Suarez, Isan Reynaldo
2 Cordova, Emilio 1/2 – 1/2 Ivanchuk Vasily
3 Sasikiran, Krishnan 1 – 0 Piorun, Kacper

Ronda 2 28/05/2016

No. Jugador 1 Resultado Jugador 2
1 Ortiz Suarez, Isan Reynaldo 1 – 0 Piorun, Kacper
2 Ivanchuk Vasily 1/2 – 1/2 Sasikiran, Krishnan
3 Shankland, Samuel L 1/2 – 1/2 Cordova, Emilio

Ronda 3 29/05/2016

No. Jugador 1 Resultado Jugador 2
1 Cordova, Emilio 1/2 – 1/2 Ortiz Suarez, Isan Reynaldo
2 Sasikiran, Krishnan 1/2 – 1/2 Shankland, Samuel L
3 Piorun, Kacper 1/2 – 1/2 Ivanchuk Vasily

Ronda 4 30/05/2016

No. Jugador 1 Resultado Jugador 2
1 Ortiz Suarez, Isan Reynaldo 0 – 1 Ivanchuk Vasily
2 Shankland, Samuel L 1/2 – 1/2 Piorun, Kacper
3 Cordova, Emilio 1/2 – 1/2 Sasikiran, Krishnan

Ronda 5 31/05/2016

No. Jugador 1 Resultado Jugador 2
1 Sasikiran, Krishnan 1/2 – 1/2 Ortiz Suarez, Isan Reynaldo
2 Piorun, Kacper 1/2 – 1/2 Cordova, Emilio
3 Ivanchuk Vasily 1 – 0 Shankland, Samuel L

Ronda 6 02/06/2016

No. Jugador 1 Resultado Jugador 2
1 Ortiz Suarez, Isan Reynaldo 1/2 – 1/2 Shankland, Samuel L
2 Ivanchuk Vasily 1/2 – 1/2 Cordova, Emilio
3 Piorun, Kacper 1/2 – 1/2 Sasikiran, Krishnan

Ronda 7 03/06/2016

No. Jugador 1 Resultado Jugador 2
1 Piorun, Kacper 1/2 – 1/2 Ortiz Suarez, Isan Reynaldo
2 Sasikiran, Krishnan 1/2 – 1/2 Ivanchuk Vasily
3 Cordova, Emilio 0 – 1 Shankland, Samuel L

Ronda 8 04/06/2016

No. Jugador 1 Resultado Jugador 2
1 Ortiz Suarez, Isan Reynaldo 1/2 – 1/2 Cordova, Emilio
2 Shankland, Samuel L 0 – 1 Sasikiran, Krishnan
3 Ivanchuk Vasily 0 – 1 Piorun, Kacper

Ronda 9 05/06/2016

No. Jugador 1 Resultado Jugador 2
1 Ivanchuk Vasily 1 – 0 Ortiz Suarez, Isan Reynaldo
2 Piorun, Kacper 1/2 – 1/2 Shankland, Samuel L
3 Sasikiran, Krishnan 1 – 0 Cordova, Emilio

Ronda 10 06/06/2016

No. Jugador 1 Resultado Jugador 2
1 Ortiz Suarez, Isan Reynaldo 1/2 – 1/2 Sasikiran, Krishnan
2 Cordova, Emilio 0 – 1 Piorun, Kacper
3 Shankland, Samuel L 1 – 0 Ivanchuk Vasily

.

Del Abierto supe por el AI José Luis Ramírez y ofical principal del Élite que Yusnel Bacallao logró tablas y con ello se agenció el primer puesto del Abierto, seguido por su contrincante de hoy, el MI Andres Felipe Gallego en el segundo puesto y un meritorio 3er lugar para el GM Omar Almeida.

.

La mejor fémina fue la Campeona Nacional Yeribel Miranda.

.

En el Abierto varios jugadores y jugadoras hicieron normas de todos los niveles pero de forma oficial no lo tengo aún por lo que no se los puedo ofrecer.

El AI Ramírez quedó en enviarmelo por correo apenas lo tenga todo. Más no les puedo ofrecer por hoy pues no tengo acceso a Chess-result donde están colocados ya los resultados finales.

.

Lenin Delgado,

CD´21

Sasikiran mantiene la cabeza

06/06/2017 – Krishnan Sasikiran (fotografía de nuestro archivo) venció a Emilio Córdoba en la novena y penúltima ronda. Vassily Ivanchuk se repuso del patinazo del domingo y superó a Isán Ortiz, con lo que se mantiene a medio punto del líder, aunque no lo tendrá fácil para conseguir sus octavos laureles en este torneo. Ambos jugarán con negras la última partida, el líder contra Ortiz y el aspirante contra /Shankland. En el Abierto, a Yusnel Bacallao se le ha unido en el liderato el colombiano Andrés Gallego. Ambos totalizan 7/9 y tienen un grupo de 6 ajedrecistas con solo medio punto menos.

Grupo Elite

El torneo se desarrolla en el hotel Barceló Solymar Arenas Blancas ubicado en la provincia de Matanzas (Cuba), en la ciudad de Varadero.

Ronda 9

Mesa Blancas Resultado Negras
1 Ivanchuk Vasily 1 – 0 Ortiz Suarez, Isan Reynaldo
2 Piorun, Kacper 1/2 – 1/2 Shankland, Samuel L
3 Sasikiran, Krishnan 1 – 0 Cordova, Emilio

Ronda 10

Se jugará hoy, 06/06/2016, a partir de las 21:00 CEST y podrá ver la accción aquí

Mesa Blancas Resultado Negras
1 Ortiz Suarez, Isan Reynaldo Sasikiran, Krishnan
2 Cordova, Emilio Piorun, Kacper
3 Shankland, Samuel L Ivanchuk Vasily

Clasificación

Rk. Name Rtg. Pts. n
1
2
3
4
5
6
TB Perf.
1
2669
6.0
9
25.25
2788
2
2738
5.5
9
23.00
2716
3
2676
4.5
9
17.50
2642
4
2638
4.0
9
19.25
2618
5
2645
3.5
9
16.25
2580
6
2570
3.5
9
14.75
2594
TBs: Sonneborn-Berger

Las partidas comentadas para reproducir

 

Las retransmisiones

(Mientras estén en marcha las partidas)

Enlace directo a la retransmisión

Programa

Fecha Hora * Actividad
27.05.2017 21:00 Ronda 1
28.05.2017 21:00 Ronda 2
29.05.2017 21:00 Ronda 3
30.05.2017 21:00 Ronda 4
31.05.2017 21:00 Ronda 5
01.06.2017 21:00 Día de descanso
02.06.2017 21:00 Ronda 6
03.06.2017 21:00 Ronda 7
04.06.2017 21:00 Ronda 8
05.06.2017 21:00 Ronda 9
06.06.2017 21:00 Ronda 10

* CEST

Control de tiempo: 90-30+30

Categoría: XVII (Elo promedio: 2656)
Fecha: 27.05.2017
Arbitro principal: Serafin Chuit Perez

Grupo Abierto tras 9 rondas

Primeros puestos

Fav. Nombre Elo FED Pts BUC BUC BUC Vict Vict
1 2 GM BACALLAO ALONSO Yusnel 2554 CUB 7 51½ 40 28½ 5 1
2 19 IM GALLEGO ALCARAZ Andres Felipe 2448 COL 7 47 37½ 27 6 3
3 5 IM MATSENKO Sergei 2526 RUS 53 41 29½ 4 1
4 35 FM QUESADA PEREZ Luis Ernesto 2402 CUB 51½ 40½ 28½ 5 2
5 7 GM ALMEIDA QUINTANA Omar 2515 CUB 50½ 39½ 28½ 3 2
6 25 IM SOTO HERNANDEZ Henry 2437 CUB 47½ 38 27 4 2
7 15 IM AGUERO JIMENEZ Luis Lazaro 2457 CUB 45½ 36 26 6 3
8 11 IM OLIVA CASTANEDA Kevel 2498 CUB 44 34½ 24½ 6 3
9 42 IM LOPEZ GONZALEZ Abel Fabian 2367 CUB 6 52½ 41 29½ 3 0
10 6 GM GOMEZ GARRIDO Camilo Ernesto 2524 CUB 6 52 40 28½ 4 2
11 9 GM MARTINEZ DUANY Lelys Stanley 2513 CUB 6 51½ 40 29 5 2
12 1 GM BARYSHPOLETS Andrey 2591 UKR 6 50 39½ 28½ 4 2
13 13 IM VORONTSOV Pavlo 2492 UKR 6 49½ 39½ 29 4 2
14 28 FM VALDERRAMA QUICENO Esteban A 2428 COL 6 49 38 27 4 2
15 32 FM BORGES FERIA Yasel 2418 CUB 6 48 37½ 26½ 4 1
16 26 IM MARTINEZ ROMERO Martin 2435 COL 6 48 36½ 26 5 3
17 22 IM FERNANDEZ CARDOSO Alexey 2445 CUB 6 46½ 35½ 24½ 4 1
18 14 FM ALBORNOZ CABRERA Carlos Danie 2475 CUB 6 46 37 26½ 4 1
19 20 FM DIAZ MURGADA Rider 2448 CUB 6 43½ 33½ 23½ 4 1
20 77 FM VARGAS RODRIGUEZ Wilver 2252 CUB 6 42½ 33 23½ 5 3
21 18 IM MIRANDA MESA Elier 2449 CUB 6 42½ 32½ 23½ 4 1
22 21 IM DELGADO RAMOS Hector 2447 CUB 6 40½ 31½ 22½ 3 2
23 4 GM MOROVIC FERNANDEZ Ivan 2535 CHI 52 41 29½ 4 3
24 45 FM ELIAS REYES Jorge Roberto 2362 CUB 49½ 39 28 4 1
25 10 GM LOBRON Eric 2507 GER 49½ 38½ 27 4 3

Arbitro principal: José Maria Benítez

Arbitros adjuntos: Barbara López Chavez-Mariño, Roquelina Fandiño Reyes

Participantes en el Abierto

Grupo Infantil-Escolar

Fecha : 01.06.2016

Niños extranjeros inscritos a través de CUBADEPORTES SA

Representación de Matanzas y Selección Cubana de Ajedrez; otros niños seleccionados por sus resultados deportivos.

 

Todas las retransmisiones en Playchess.com a golpe de vista (Guía)

ChessBase Account Premium 1 año

Con la cuenta ChessBase siempre tiene acceso a la videoteca, el entrenador táctico, el entrenador de aperturas, la base de datos online, Let’s Check, Playchess.com… ¡Todo lo que necesita es una conexión a Internet y un navegador actualizado, da igual que tenga iPad, tableta, PC, iMac, Windows, Android o Linux!

Más información…

Enlaces

Capablanca R9: Sasikiran a un pasito, pero Ivanchuk…

–VS–

Sasikiran dio un paso gigante al ganarle hoy convincentemente a Córdova una partida en la que no le dio posibilidad alguna al Peruano-Cubano. En una partida que se fue de un lado desde la temprana jugada (equivocada) de Emilio 10…Aa6 Sasikiran logró asegurar el punto y con ello llegar a la ronda del adiós con medio punto de ventaja sobre Ivanchuk.

Sasikiran   1-0   Cordova

Varadero, CUBA

.

1.e4 e6 2.d4 d5 3.Cc3 Cf6 4.e5 Cfd7 5.f4 c5 6.Cf3 Cc6 7.Ae3 b6 8.Ce2 g6 9.c3 a5 10.g4 Aa6 11.f5 Axe2 12.Axe2 Tc8 13.fxe6 fxe6 14.O-O Ae7 15.Ah6 c4 16.Dd2 b5 17.Cg5 Axg5 18.Axg5 Db6 19.Tf2 h6 20.Axh6 Rd8 21.Taf1 b4 22.Rg2 Rc7 23.Ad1 bxc3 24.bxc3 Db1 25.Ae2 De4+ 26.Af3 Dd3 27.Ag5 Dxd2 28.Axd2 a4 29.Ad1 Ta8 30.Ac1 a3 31.Ac2 Thb8 32.h4 Ca7 33.Axa3 Cb5 34.Ab4 Rc6 35.Tb1 Cb6 36.Axg6 Ca4 37.Tf3 Cb6 38.a3 Cxa3 39.Ta1 Cb5 40.Txa8 Cxa8 41.Ac5

1-0

.

Pero si Sasikiran apretó el paso Ivanchuk no se quedó detrás y no se le despegó de la media raya que los separaba al disponer de Isan en una partida en la que el cubano logró aguantar la paridad hasta la jugada 29, pero a partir de 29…Da7 ésta se fue diluyendo hasta que 32…f6 fue definitivo amén de alargar su agonía hasta la jugada 43.

.

Ivanchuk   1-0   Isan

Varadero, CUBA

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cf3 Cf6 4.e3 Af5 5.Cc3 e6 6.Ch4 Ag6 7.Cxg6 hxg6 8.a3 Cbd7 9.g3 Ad6 10.Ad2 O-O 11.Dc2 De7 12.cxd5 exd5 13.f3 c5 14.Rf2 a6 15.Ah3 b5 16.Tac1 cxd4 17.exd4 Cb6 18.The1 Da7 19.Tcd1 Tfe8 20.Ac1 Cc4 21.Txe8+ Txe8 22.a4 Db7 23.axb5 axb5 24.b3 Ca5 25.Ab2 b4 26.Ca4 De7 27.Ac1 Ch7 28.Cb6 Db7 29.Cd7 Da7 30.Ae3 Cf8 31.Ce5 De7 32.f4 f6 33.Ag2 fxe5 34.Axd5+ Rh8 35.dxe5 Ab8 36.Dc5 Dd8 37.Af7 Dxd1 38.Axe8 Rh7 39.Dxf8 Dc2+ 40.Rf3 Dd1+ 41.Rg2 Dd5+ 42.Rh3 De6+ 43.g4 1-0

.

Shankland da signos de seguir con malestares pues nuevamente terminó en la jugada 10, esta vez frente a Piorun en una partida que parecía quedarle mucho aún.

.

Mañana en el todo o nada cuando Ivanchuk le sigue el paso a Sasikiran existe una gran incógnita pues mientras el Indio irá frente a Isan en una partida muy difícil para el cubano el ucraniano irá frente a un Shankland que a duras penas ha llegado a la final con una indisposición que lo tiene imposibilitado prácticamente de jugar. Ivanchuk es todo un caballero pero tiene en juego el cetro, ¿Qué sucederá?

¿Ustedes qué creen?

.

PARTIDAS HASTA RONDA 9: CapaPartidasEliteR9

Clasificación

Rank No. SNo. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 Pts SB
3 3 1 GM Shankland, Samuel L 2676 USA ** 1/2 – 1 1/2 – 0 1/2 – 1/2 0 1 – 1/2 4 1/2 17.50
5 4 2 GM Cordova, Emilio 2645 PER 1/2 – 0 ** 1/2 – 0 1/2 1/2 – 1/2 1/2 – 1/2 3 1/2 16.25
1 1 3 GM Sasikiran, Krishnan 2669 IND 1/2 – 1 1/2 – 1 ** 1 – 1/2 1/2 – 1/2 1/2 6 25.25
4 5 4 GM Piorun, Kacper 2638 POL 1/2 – 1/2 1/2 0 – 1/2 ** 1/2 – 1 0 – 1/2 4 19.25
2 6 5 GM Ivanchuk Vasily 2738 UKR 1 1/2 – 1/2 1/2 – 1/2 1/2 – 0 ** 1 – 1 5 1/2 23.00
5 2 6 GM Ortiz Suarez, Isan Reynaldo 2570 CUB 0 – 1/2 1/2 – 1/2 1/2 1 – 1/2 0 – 0 ** 3 1/2 14.75

.

LII Torneo Internacional Capablanca in Memoriam – Grupo Elite – 2017
Organizador : 3502031 Rivero Gonzalez, Carlos (CUB)
Director del Torneo : Rivero Gonzalez, Carlos (CUB)   3502031
Árbitro Principal : AI Jose Luis Ramirez Diaz (CUB) 3516075
Árbitro : AI Serafin Chuit Perez (CUB) 3515834
Lugar : Varadero, Cuba
Categoría : 17 (Elo medio: 2656)
Fecha : 27.05.2017 A 06.06.2017

Estadísticas de elo FIDE

No. Nombre FED FIDE-ID EloInt W n We W-We K Val+/- Ra Rp
1 GM Sasikiran, Krishnan IND 5004985 2669 6.0 9 4.56 1.44 10 14 2663 2788
2 GM Ivanchuk, Vassily UKR 14100010 2738 5.5 9 5.77 -0.27 10 -3 2636 2716
3 GM Shankland, Samuel L USA 2004887 2676 4.5 9 4.89 -0.39 10 -4 2642 2642
4 GM Piorun, Kacper POL 1130420 2638 4.0 9 4.21 -0.21 10 -2 2661 2618
5 GM Ortiz Suarez, Isan Reynaldo CUB 3507165 2570 3.5 9 3.26 0.24 10 2 2674 2594
6 GM Cordova, Emilio PER 3801497 2645 3.5 9 4.31 -0.81 10 -8 2660 2580

.

Ronda 1 27/05/2016

No. Jugador 1 Resultado Jugador 2
1 Shankland, Samuel L 1 – 0 Ortiz Suarez, Isan Reynaldo
2 Cordova, Emilio 1/2 – 1/2 Ivanchuk Vasily
3 Sasikiran, Krishnan 1 – 0 Piorun, Kacper

Ronda 2 28/05/2016

No. Jugador 1 Resultado Jugador 2
1 Ortiz Suarez, Isan Reynaldo 1 – 0 Piorun, Kacper
2 Ivanchuk Vasily 1/2 – 1/2 Sasikiran, Krishnan
3 Shankland, Samuel L 1/2 – 1/2 Cordova, Emilio

Ronda 3 29/05/2016

No. Jugador 1 Resultado Jugador 2
1 Cordova, Emilio 1/2 – 1/2 Ortiz Suarez, Isan Reynaldo
2 Sasikiran, Krishnan 1/2 – 1/2 Shankland, Samuel L
3 Piorun, Kacper 1/2 – 1/2 Ivanchuk Vasily

Ronda 4 30/05/2016

No. Jugador 1 Resultado Jugador 2
1 Ortiz Suarez, Isan Reynaldo 0 – 1 Ivanchuk Vasily
2 Shankland, Samuel L 1/2 – 1/2 Piorun, Kacper
3 Cordova, Emilio 1/2 – 1/2 Sasikiran, Krishnan

Ronda 5 31/05/2016

No. Jugador 1 Resultado Jugador 2
1 Sasikiran, Krishnan 1/2 – 1/2 Ortiz Suarez, Isan Reynaldo
2 Piorun, Kacper 1/2 – 1/2 Cordova, Emilio
3 Ivanchuk Vasily 1 – 0 Shankland, Samuel L

Ronda 6 02/06/2016

No. Jugador 1 Resultado Jugador 2
1 Ortiz Suarez, Isan Reynaldo 1/2 – 1/2 Shankland, Samuel L
2 Ivanchuk Vasily 1/2 – 1/2 Cordova, Emilio
3 Piorun, Kacper 1/2 – 1/2 Sasikiran, Krishnan

Ronda 7 03/06/2016

No. Jugador 1 Resultado Jugador 2
1 Piorun, Kacper 1/2 – 1/2 Ortiz Suarez, Isan Reynaldo
2 Sasikiran, Krishnan 1/2 – 1/2 Ivanchuk Vasily
3 Cordova, Emilio 0 – 1 Shankland, Samuel L

Ronda 8 04/06/2016

No. Jugador 1 Resultado Jugador 2
1 Ortiz Suarez, Isan Reynaldo 1/2 – 1/2 Cordova, Emilio
2 Shankland, Samuel L 0 – 1 Sasikiran, Krishnan
3 Ivanchuk Vasily 0 – 1 Piorun, Kacper

Ronda 9 05/06/2016

No. Jugador 1 Resultado Jugador 2
1 Ivanchuk Vasily 1 – 0 Ortiz Suarez, Isan Reynaldo
2 Piorun, Kacper 1/2 – 1/2 Shankland, Samuel L
3 Sasikiran, Krishnan 1 – 0 Cordova, Emilio

Ronda 10 06/06/2016

No. Jugador 1 Resultado Jugador 2
1 Ortiz Suarez, Isan Reynaldo Sasikiran, Krishnan
2 Cordova, Emilio Piorun, Kacper
3 Shankland, Samuel L Ivanchuk Vasily

.

Del abierto Bacallao y el MI colombiano Andrés F. Gallego comandan con 7 puntos y mañana disputarán entre ellos el primer lugar muy probablemente, al no ser que concluya en tablas la partida y de los que le sigen con 6,5 (que son 6) logran ganar algunos y superarlos en el desempate, ¿qué sucederá?

.

ALGUNAS PARTIDAS HASTA RONDA 9: CapaPartidasAbierto-R9

.

52 Capablanca in Memoriam – Open 2017 – Event code 152399
Varadero (Matanzas) CUB
Clasificación tras ronda 9
Rank SNo. Nombre Elo FED Pts BUC BUC BUC Vict Vict
1 2 GM BACALLAO ALONSO Yusnel 2554 CUB 7 51½ 40 28½ 5 1
2 19 IM GALLEGO ALCARAZ Andres Felipe 2448 COL 7 47 37½ 27 6 3
3 5 IM MATSENKO Sergei 2526 RUS 53 41 29½ 4 1
4 35 FM QUESADA PEREZ Luis Ernesto 2402 CUB 51½ 40½ 28½ 5 2
5 7 GM ALMEIDA QUINTANA Omar 2515 CUB 50½ 39½ 28½ 3 2
6 25 IM SOTO HERNANDEZ Henry 2437 CUB 47½ 38 27 4 2
7 15 IM AGUERO JIMENEZ Luis Lazaro 2457 CUB 45½ 36 26 6 3
8 11 IM OLIVA CASTANEDA Kevel 2498 CUB 44 34½ 24½ 6 3
9 42 IM LOPEZ GONZALEZ Abel Fabian 2367 CUB 6 52½ 41 29½ 3 0
10 6 GM GOMEZ GARRIDO Camilo Ernesto 2524 CUB 6 52 40 28½ 4 2
11 9 GM MARTINEZ DUANY Lelys Stanley 2513 CUB 6 51½ 40 29 5 2
12 1 GM BARYSHPOLETS Andrey 2591 UKR 6 50 39½ 28½ 4 2
13 13 IM VORONTSOV Pavlo 2492 UKR 6 49½ 39½ 29 4 2
14 28 FM VALDERRAMA QUICENO Esteban A 2428 COL 6 49 38 27 4 2
15 32 FM BORGES FERIA Yasel 2418 CUB 6 48 37½ 26½ 4 1
16 26 IM MARTINEZ ROMERO Martin 2435 COL 6 48 36½ 26 5 3
17 22 IM FERNANDEZ CARDOSO Alexey 2445 CUB 6 46½ 35½ 24½ 4 1
18 14 FM ALBORNOZ CABRERA Carlos Danie 2475 CUB 6 46 37 26½ 4 1
19 20 FM DIAZ MURGADA Rider 2448 CUB 6 43½ 33½ 23½ 4 1
20 77 FM VARGAS RODRIGUEZ Wilver 2252 CUB 6 42½ 33 23½ 5 3
21 18 IM MIRANDA MESA Elier 2449 CUB 6 42½ 32½ 23½ 4 1
22 21 IM DELGADO RAMOS Hector 2447 CUB 6 40½ 31½ 22½ 3 2
23 4 GM MOROVIC FERNANDEZ Ivan 2535 CHI 52 41 29½ 4 3
24 45 FM ELIAS REYES Jorge Roberto 2362 CUB 49½ 39 28 4 1
25 10 GM LOBRON Eric 2507 GER 49½ 38½ 27 4 3
26 38 FM MARTINEZ RAMIREZ Lennis 2390 CUB 49½ 38 27 4 3
27 8 IM ESPINOSA VELOZ Ermes 2515 CUB 49 38½ 27½ 3 0
28 40 FM DIAZ PEREZ Michel Alejandro 2386 CUB 49 37½ 26½ 5 1
29 23 GM VERA GONZALEZ-QUEVEDO Reynald 2439 CUB 47 37 26½ 3 1
30 24 IM OTERO ACOSTA Diasmany 2438 CUB 46½ 35½ 25 4 0
31 12 GM ARENAS David 2492 COL 43½ 34 24 4 3
32 66 FM MEDINA DIAZ Rafael Alejandro 2294 CUB 43½ 33½ 23½ 5 3
33 17 GM BORGES MATOS Juan 2452 CUB 43 33½ 24 3 1
34 16 IM RUIZ SANCHEZ Orlen 2455 CUB 42½ 33 24 3 2
35 37 WGM ORDAZ VALDES Lisandra Teresa 2392 CUB 42½ 33 23½ 3 1
36 46 FM VITIER VAZQUEZ Cristian 2361 CUB 42 33 23½ 5 4
37 36 IM JUAREZ FLORES Carlos A. 2398 GUA 42 32½ 23½ 5 2
38 69 WGM LINARES NAPOLES Oleiny 2283 CUB 40 31 22 3 1
39 105 FM CARDOSO CARDOSO Jose Gabriel 2138 COL 37½ 29½ 22½ 4 2
40 50 FM YANES CANIZARES Alejandro 2346 CUB 5 50½ 40½ 29 3 0
41 39 FM HERNANDEZ GONZALEZ William 2387 CUB 5 49 38½ 27½ 3 2
42 54 FM OCHOA DE LA ROSA Manuel Dario 2330 CUB 5 47½ 37½ 27 4 3
43 33 FM FERNANDEZ DE LA VARA Arnaldo 2407 CUB 5 46 35 25 4 2
44 27 FM GOMEZ SANCHEZ Jorge Marcos 2430 CUB 5 45½ 36½ 26½ 5 2
45 58 FM DE LA FE ALMEIDA Enmanuel Jes 2315 CUB 5 45½ 36 26 3 0
46 75 WIM MIRANDA LLANES Yerisbel 2259 CUB 5 45½ 35½ 26 4 1
47 73 FM RODRIGUEZ HERNANDEZ Luis Dani 2264 CUB 5 45½ 35½ 24½ 4 0
48 68 IM CAMPOS JIMENEZ Augusto Cesar 2283 CUB 5 45 36 26½ 3 1
49 76 WIM LLAUDY PUPO Lisandra 2255 CUB 5 45 36 26 4 1
50 61 FM CU HOR Winston Darwin 2306 GUA 5 45 35 25 4 0
51 41 FM GARCIA MATOS Richard Alejandr 2374 CUB 5 45 34½ 24 3 1
52 47 IM TORRES ROSAS Luis Carlos 2360 MEX 5 44½ 34½ 24½ 2 1
53 3 GM SAMBUEV Bator 2539 CAN 5 43½ 34 24 4 0
54 53 FM QUINONEZ GARCIA Santiago 2336 COL 5 43½ 33½ 24 4 2
55 96 WFM MIRANDA RODRIGUEZ Tania 2188 CUB 5 43 34 24 4 1
56 85 FM LARDUET DESPAIGNE Carlos 2225 CUB 5 42 33½ 25 2 1
57 65 FM CHAVEZ ESTEVEZ Hayler David 2296 CUB 5 41 31½ 22 5 2
58 100 FM AVILA PAVAS Santiago 2168 COL 5 40 31 22 5 4
59 29 IM RIS Robert 2425 NED 5 40 31 22 2 0
60 64 PIEDRA SALABARRIA Ernesto 2300 CUB 5 39½ 30 21½ 4 2
61 34 FM COTO MEDEROS Michel 2404 CUB 5 38 30 22 4 1
62 89 IM SILVA David 2216 ANG 5 37½ 29½ 20½ 3 1
63 88 WIM HERNANDEZ MOYA Yuleisy 2223 CUB 5 36 29½ 22 3 2
64 106 WIM RODRIGUEZ DOMINGUEZ Melissa 2131 CUB 5 36 29½ 21½ 3 1
65 119 WGM FROMETA CASTILLO Zirka 2066 CUB 5 36 29 21 3 2
66 99 WIM SANCHEZ ONES Yeny 2170 CUB 5 34½ 26 18 4 1
67 95 WIM RIVERA Ingris 2191 COL 44 34½ 25½ 4 2
68 81 WFM FORGAS MORENO Yaniela 2238 CUB 44 34½ 25 3 3
69 62 FM FUENTES DOMINGUEZ Felix 2301 CUB 43½ 34 24 3 2
70 31 IM QUESADA VERA Liordis 2423 CUB 43 34 24½ 3 1
71 82 WIM ROCA ROJAS Ana Flavia 2234 CUB 42½ 33½ 24 4 2
72 44 FM MARTIN GONZALEZ Orlando Jose 2363 CUB 42 33 23½ 2 2
73 78 CRUZ DE LA OSA Reyder 2245 CUB 42 32½ 23 3 1
74 43 FM LEON VALDES Jony Wilson 2363 CUB 40½ 31½ 22 4 2
75 113 MATSENKO Vadim 2106 RUS 40 31 22½ 2 0
76 48 IM KRUTTI Valer 2359 HUN 40 30½ 21 4 2
77 87 FM GALVEZ DASTIN Eduardo 2224 GUA 39½ 31½ 23 3 2
78 97 WGM FRANCO VALENCIA Beatriz Irene 2184 COL 39½ 31 22 3 2
79 63 CHAVEZ SUAREZ Carlos Alberto 2300 CUB 39½ 30 21 4 2
80 117 HERNANDEZ CARMENATE Holman 2093 CUB 39 30½ 22 4 2
81 86 FM AMARO ALFONSO Raynner 2224 CUB 39 30 22 4 1
82 30 FM FERNANDEZ GUILLEN Ernesto J. 2424 CUB 38½ 29½ 21 4 2
83 115 WFM GUTIERREZ ESPINOSA Karen 2100 CUB 37 28½ 20 2 0
84 102 WIM ANDRENKO Irina 2165 UKR 34½ 27 19 2 1
85 67 FM ALVAREZ FERNANDEZ Carlos Rene 2290 CUB 4 48 37 26½ 3 2
86 60 FM MARRERO CASTELLANOS Roisbel 2307 CUB 4 45 35½ 25½ 3 1
87 79 IM PAZOS GAMBARROTTI Plinio 2244 ECU 4 44½ 34½ 24½ 3 2
88 84 GARCIA GARCIA Alejandro 2231 CUB 4 44 35 25 3 2
89 80 WGM MARRERO LOPEZ Yaniet 2242 CUB 4 44 34 24½ 2 0
90 52 FM DIAZ HERNANDEZ Heriberto 2339 CUB 4 42 33½ 24 3 2
91 72 WIM FRANCO VALENCIA Angela 2270 COL 4 40 30½ 21½ 3 1
92 83 GONZALEZ GOMEZ Ronier 2234 CUB 4 40 30 20½ 3 1
93 94 FM CHAVIANO ESPINA Miguel Orland 2195 CUB 4 39½ 31 22 4 2
94 70 FM LOPEZ GARI Osvaldo 2278 CUB 4 38 29½ 21 3 2
95 56 WGM ARRIBAS ROBAINA Maritza 2320 CUB 4 38 29½ 20½ 2 2
96 93 FM IBANEZ MILIAN Dagoberto 2202 CUB 4 37½ 30½ 22½ 3 2
97 92 FM FRIERA NARANJO Sergio Daniel 2204 CUB 4 37½ 29½ 21 2 1
98 121 FUNDORA ZAMORA Yoisel 2062 CUB 4 37½ 29½ 21 2 0
99 118 FM SOTO Miguel Angel 2072 COL 4 37½ 29 20½ 2 0
100 127 PENATE OJEDA Addy 2022 CUB 4 37 30½ 22½ 3 1
101 129 FM GONZALEZ ARREDONDO Lazaro A. 2015 CUB 4 36 28 20 1 1
102 130 BRAVO NAVARRO Wilson 1985 ECU 4 36 27½ 20 3 2
103 74 IM ESTRADA NIETO Julian 2263 MEX 4 35½ 27 18½ 1 0
104 103 BUENO GAUNA Cristian Alejandr 2160 CUB 4 35 28 20½ 3 1
105 111 WFM DIAZ DEL VALLE Laura Beatriz 2116 CUB 4 35 27 19½ 2 1
106 107 LAVIGNE LOPEZ Raul Leonardo 2130 CUB 4 34½ 28 21½ 3 0
107 108 PICADO Jorge 2124 NCA 4 33½ 26½ 19 3 0
108 132 FELIZES Paulo 1976 POR 4 30½ 24 17½ 3 1
109 114 WFM DE LA TORRE RODRIGUEZ Elizabe 2102 CUB 4 30 24 17½ 4 3
110 125 WFM ROMERO NUNEZ Wendy 2030 CUB 41½ 33 24 3 2
111 59 FM RODRIGUEZ TURINO Ladislao 2314 CUB 41 32 23½ 2 1
112 55 FM GUTIERREZ DELGADO Yusuan A. 2323 CUB 41 31½ 23 3 2
113 57 FM BATISTA SUAREZ Jeorling Yahyt 2315 CUB 40 31½ 22 2 1
114 49 FM FERNANDEZ MAYOLA Reynold Rafa 2350 CUB 39 30½ 22 2 1
115 128 FERREIRA Paulo 2017 POR 38½ 30 21½ 3 2
116 116 MORALES MARMOL Marcos Antonio 2097 CUB 37 29½ 21½ 2 1
117 104 MARTINEZ SOCORRO Noel 2142 CUB 36 29 21½ 2 0
118 131 CM GARCIA HERRERA Enrique Ric 1981 MEX 36 28 20 2 1
119 147 MASO FONSECA Rider 0 CUB 35 27 19 1 0
120 139 VALIDO BARROSO Melissa 1897 CUB 34½ 27 19½ 1 0
121 126 WFM MANTILLA GRAS Geydis De La C. 2027 CUB 34½ 26 18½ 2 1
122 133 VIGOA APECHECHE Yadira 1949 CUB 34 28 20½ 2 1
123 110 FM REYES NAJERA Carlos A. 2120 GUA 34 26 18 3 1
124 101 BOUZA QUINTERO Orgel 2167 CUB 32½ 25 18 0 0
125 98 HERNANDEZ RUIZ Jonathan 2176 CUB 31½ 25 17½ 3 1
126 140 FERNANDEZ BUSTAMANTE Leancy B 1891 CUB 29½ 24 18 2 0
127 109 RODRIGUEZ GUERRA Melissa 2121 CUB 29 23 17 1 0
128 141 CM SEARS Frank 1884 TTO 29 23 16 2 0
129 90 SOLER GUERRA Jennys Dailin 2214 CUB 27½ 22 15½ 3 1
130 51 FM GIL ALBA Hector Luis 2343 CUB 3 42½ 33 23½ 1 1
131 71 FM DOURIET DUANY Alexis 2271 CUB 3 39½ 30 22 3 1
132 91 SUAREZ FIGUERAS Adrian Daniel 2210 CUB 3 39 30½ 21½ 2 2
133 137 ALFONSO RUISANCHEZ Laritza 1909 CUB 3 38 29 20 2 0
134 144 SERRATO Rafael Antonio 1836 COL 3 35 27½ 19½ 3 1
135 112 CM TORRES ACOSTA Luis Daniel 2106 CUB 3 28½ 21 15 3 1
136 136 WIM CAXITA Esperanca 1915 ANG 3 27½ 22½ 16 2 1
137 134 PALSSON Halldor Peter 1932 CAN 3 27½ 21 15½ 3 2
138 122 BLANCO GARCIA Liliam Barbara 2056 CUB 37½ 29 20½ 2 2
139 135 CABRERA NUNEZ Ledaymis 1931 CUB 37 29 21 2 1
140 124 WFM PALMERO MARTINEZ Rachel 2040 CUB 34 27½ 20 2 2
141 138 WFM MATSENKO Elena 1901 RUS 34 26½ 18½ 1 0
142 123 OJEDA LAGO Ariadna 2043 CUB 32½ 26 18½ 2 0
143 120 WIM FERNANDEZ RIVERO Karla July 2065 CUB 29 22½ 17 1 0
144 143 GONZALEZ TORRES Roxana 1846 CUB 2 32½ 24½ 17½ 0 0
145 145 PERKINS Simon 1756 CAN 2 32 24½ 17½ 0 0
146 146 WERREN Hugo 1669 SUI 34 26½ 18½ 0 0
147 142 VEGA CORDOVILLA Maria Jose 1861 ECU 1 26½ 21 15 0 0

.

52 Capablanca in Memoriam – Open 2017 – Event code 152399
Varadero (Matanzas) CUB
Ronda 10 el 06.06.2017 a las 15.00 h
Me. SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 2 GM BACALLAO ALONSO Yusnel 7 7 IM GALLEGO ALCARAZ Andres Felipe 19
2 25 IM SOTO HERNANDEZ Henry IM MATSENKO Sergei 5
3 7 GM ALMEIDA QUINTANA Omar IM AGUERO JIMENEZ Luis Lazaro 15
4 11 IM OLIVA CASTANEDA Kevel FM QUESADA PEREZ Luis Ernesto 35
5 22 IM FERNANDEZ CARDOSO Alexey 6 6 GM BARYSHPOLETS Andrey 1
6 6 GM GOMEZ GARRIDO Camilo Ernesto 6 6 IM DELGADO RAMOS Hector 21
7 28 FM VALDERRAMA QUICENO Esteban A 6 6 GM MARTINEZ DUANY Lelys Stanley 9
8 32 FM BORGES FERIA Yasel 6 6 IM VORONTSOV Pavlo 13
9 77 FM VARGAS RODRIGUEZ Wilver 6 6 FM ALBORNOZ CABRERA Carlos Danie 14
10 18 IM MIRANDA MESA Elier 6 6 IM MARTINEZ ROMERO Martin 26
11 42 IM LOPEZ GONZALEZ Abel Fabian 6 6 FM DIAZ MURGADA Rider 20
12 45 FM ELIAS REYES Jorge Roberto GM MOROVIC FERNANDEZ Ivan 4
13 8 IM ESPINOSA VELOZ Ermes IM JUAREZ FLORES Carlos A. 36
14 10 GM LOBRON Eric WGM ORDAZ VALDES Lisandra Teresa 37
15 12 GM ARENAS David FM DIAZ PEREZ Michel Alejandro 40
16 16 IM RUIZ SANCHEZ Orlen FM VITIER VAZQUEZ Cristian 46
17 66 FM MEDINA DIAZ Rafael Alejandro GM BORGES MATOS Juan 17
18 69 WGM LINARES NAPOLES Oleiny GM VERA GONZALEZ-QUEVEDO Reynald 23
19 105 FM CARDOSO CARDOSO Jose Gabriel IM OTERO ACOSTA Diasmany 24
20 38 FM MARTINEZ RAMIREZ Lennis 5 GM SAMBUEV Bator 3
21 65 FM CHAVEZ ESTEVEZ Hayler David 5 5 FM GOMEZ SANCHEZ Jorge Marcos 27
22 68 IM CAMPOS JIMENEZ Augusto Cesar 5 5 IM RIS Robert 29
23 89 IM SILVA David 5 5 FM FERNANDEZ DE LA VARA Arnaldo 33
24 34 FM COTO MEDEROS Michel 5 5 WFM MIRANDA RODRIGUEZ Tania 96
25 39 FM HERNANDEZ GONZALEZ William 5 5 FM RODRIGUEZ HERNANDEZ Luis Dani 73
26 41 FM GARCIA MATOS Richard Alejandr 5 5 WIM MIRANDA LLANES Yerisbel 75
27 47 IM TORRES ROSAS Luis Carlos 5 5 WIM HERNANDEZ MOYA Yuleisy 88
28 76 WIM LLAUDY PUPO Lisandra 5 5 FM YANES CANIZARES Alejandro 50
29 53 FM QUINONEZ GARCIA Santiago 5 5 WIM SANCHEZ ONES Yeny 99
30 85 FM LARDUET DESPAIGNE Carlos 5 5 FM OCHOA DE LA ROSA Manuel Dario 54
31 100 FM AVILA PAVAS Santiago 5 5 FM DE LA FE ALMEIDA Enmanuel Jes 58
32 119 WGM FROMETA CASTILLO Zirka 5 5 FM CU HOR Winston Darwin 61
33 64 PIEDRA SALABARRIA Ernesto 5 5 WIM RODRIGUEZ DOMINGUEZ Melissa 106
34 30 FM FERNANDEZ GUILLEN Ernesto J. FM AMARO ALFONSO Raynner 86
35 82 WIM ROCA ROJAS Ana Flavia IM QUESADA VERA Liordis 31
36 43 FM LEON VALDES Jony Wilson WIM RIVERA Ingris 95
37 44 FM MARTIN GONZALEZ Orlando Jose WIM ANDRENKO Irina 102
38 87 FM GALVEZ DASTIN Eduardo IM KRUTTI Valer 48
39 117 HERNANDEZ CARMENATE Holman FM FUENTES DOMINGUEZ Felix 62
40 97 WGM FRANCO VALENCIA Beatriz Irene CHAVEZ SUAREZ Carlos Alberto 63
41 115 WFM GUTIERREZ ESPINOSA Karen CRUZ DE LA OSA Reyder 78
42 81 WFM FORGAS MORENO Yaniela MATSENKO Vadim 113
43 114 WFM DE LA TORRE RODRIGUEZ Elizabe 4 4 WGM ARRIBAS ROBAINA Maritza 56
44 60 FM MARRERO CASTELLANOS Roisbel 4 4 BUENO GAUNA Cristian Alejandr 103
45 70 FM LOPEZ GARI Osvaldo 4 4 FM SOTO Miguel Angel 118
46 121 FUNDORA ZAMORA Yoisel 4 4 WIM FRANCO VALENCIA Angela 72
47 107 LAVIGNE LOPEZ Raul Leonardo 4 4 IM ESTRADA NIETO Julian 74
48 79 IM PAZOS GAMBARROTTI Plinio 4 4 PICADO Jorge 108
49 80 WGM MARRERO LOPEZ Yaniet 4 4 BRAVO NAVARRO Wilson 130
50 83 GONZALEZ GOMEZ Ronier 4 4 PENATE OJEDA Addy 127
51 129 FM GONZALEZ ARREDONDO Lazaro A. 4 4 GARCIA GARCIA Alejandro 84
52 111 WFM DIAZ DEL VALLE Laura Beatriz 4 4 FM FRIERA NARANJO Sergio Daniel 92
53 93 FM IBANEZ MILIAN Dagoberto 4 4 FELIZES Paulo 132
54 55 FM GUTIERREZ DELGADO Yusuan A. WFM ROMERO NUNEZ Wendy 125
55 57 FM BATISTA SUAREZ Jeorling Yahyt WFM MANTILLA GRAS Geydis De La C. 126
56 59 FM RODRIGUEZ TURINO Ladislao FERREIRA Paulo 128
57 116 MORALES MARMOL Marcos Antonio SOLER GUERRA Jennys Dailin 90
58 133 VIGOA APECHECHE Yadira HERNANDEZ RUIZ Jonathan 98
59 140 FERNANDEZ BUSTAMANTE Leancy B BOUZA QUINTERO Orgel 101
60 141 CM SEARS Frank MARTINEZ SOCORRO Noel 104
61 109 RODRIGUEZ GUERRA Melissa CM GARCIA HERRERA Enrique Ric 131
62 147 MASO FONSECA Rider FM REYES NAJERA Carlos A. 110
63 91 SUAREZ FIGUERAS Adrian Daniel 3 VALIDO BARROSO Melissa 139
64 134 PALSSON Halldor Peter 3 3 FM GIL ALBA Hector Luis 51
65 136 WIM CAXITA Esperanca 3 3 FM DOURIET DUANY Alexis 71
66 112 CM TORRES ACOSTA Luis Daniel 3 3 ALFONSO RUISANCHEZ Laritza 137
67 144 SERRATO Rafael Antonio 3 BLANCO GARCIA Liliam Barbara 122
68 123 OJEDA LAGO Ariadna CABRERA NUNEZ Ledaymis 135
69 124 WFM PALMERO MARTINEZ Rachel 2 PERKINS Simon 145
70 143 GONZALEZ TORRES Roxana 2 WERREN Hugo 146
138 WFM MATSENKO Elena – – Descanso

.

52 Capablanca in Memoriam – Open 2017 – Event code 152399
Varadero (Matanzas) CUB
Ronda 9 el 05.06.2017 a las 15.00 h
Me. SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 5 IM MATSENKO Sergei 6 ½ – ½ GM BACALLAO ALONSO Yusnel 2
2 19 IM GALLEGO ALCARAZ Andres Felipe 6 1 – 0 6 GM MARTINEZ DUANY Lelys Stanley 9
3 15 IM AGUERO JIMENEZ Luis Lazaro 6 ½ – ½ 6 IM SOTO HERNANDEZ Henry 25
4 14 FM ALBORNOZ CABRERA Carlos Danie ½ – ½ GM BARYSHPOLETS Andrey 1
5 20 FM DIAZ MURGADA Rider ½ – ½ GM GOMEZ GARRIDO Camilo Ernesto 6
6 7 GM ALMEIDA QUINTANA Omar + – – IM OTERO ACOSTA Diasmany 24
7 35 FM QUESADA PEREZ Luis Ernesto 1 – 0 IM ESPINOSA VELOZ Ermes 8
8 23 GM VERA GONZALEZ-QUEVEDO Reynald 0 – 1 IM OLIVA CASTANEDA Kevel 11
9 13 IM VORONTSOV Pavlo ½ – ½ FM VALDERRAMA QUICENO Esteban A 28
10 4 GM MOROVIC FERNANDEZ Ivan 5 ½ – ½ IM LOPEZ GONZALEZ Abel Fabian 42
11 36 IM JUAREZ FLORES Carlos A. 5 ½ – ½ 5 GM LOBRON Eric 10
12 37 WGM ORDAZ VALDES Lisandra Teresa 5 ½ – ½ 5 GM ARENAS David 12
13 38 FM MARTINEZ RAMIREZ Lennis 5 ½ – ½ 5 IM RUIZ SANCHEZ Orlen 16
14 17 GM BORGES MATOS Juan 5 ½ – ½ 5 FM ELIAS REYES Jorge Roberto 45
15 50 FM YANES CANIZARES Alejandro 5 0 – 1 5 IM MIRANDA MESA Elier 18
16 21 IM DELGADO RAMOS Hector 5 1 – 0 5 FM HERNANDEZ GONZALEZ William 39
17 22 IM FERNANDEZ CARDOSO Alexey 5 + – – 5 PIEDRA SALABARRIA Ernesto 64
18 26 IM MARTINEZ ROMERO Martin 5 1 – 0 5 IM CAMPOS JIMENEZ Augusto Cesar 68
19 27 FM GOMEZ SANCHEZ Jorge Marcos 5 0 – 1 5 FM VARGAS RODRIGUEZ Wilver 77
20 54 FM OCHOA DE LA ROSA Manuel Dario 5 0 – 1 5 FM BORGES FERIA Yasel 32
21 31 IM QUESADA VERA Liordis – – + WGM LINARES NAPOLES Oleiny 69
22 33 FM FERNANDEZ DE LA VARA Arnaldo ½ – ½ WIM LLAUDY PUPO Lisandra 76
23 40 FM DIAZ PEREZ Michel Alejandro 1 – 0 WIM ROCA ROJAS Ana Flavia 82
24 106 WIM RODRIGUEZ DOMINGUEZ Melissa ½ – ½ FM GARCIA MATOS Richard Alejandr 41
25 46 FM VITIER VAZQUEZ Cristian 1 – 0 HERNANDEZ CARMENATE Holman 117
26 48 IM KRUTTI Valer 0 – 1 FM CARDOSO CARDOSO Jose Gabriel 105
27 88 WIM HERNANDEZ MOYA Yuleisy ½ – ½ FM QUINONEZ GARCIA Santiago 53
28 58 FM DE LA FE ALMEIDA Enmanuel Jes ½ – ½ FM LARDUET DESPAIGNE Carlos 85
29 95 WIM RIVERA Ingris 0 – 1 FM MEDINA DIAZ Rafael Alejandro 66
30 3 GM SAMBUEV Bator 4 1 – 0 4 WGM MARRERO LOPEZ Yaniet 80
31 29 IM RIS Robert 4 1 – 0 4 GONZALEZ GOMEZ Ronier 83
32 84 GARCIA GARCIA Alejandro 4 0 – 1 4 FM COTO MEDEROS Michel 34
33 87 FM GALVEZ DASTIN Eduardo 4 ½ – ½ 4 FM MARTIN GONZALEZ Orlando Jose 44
34 94 FM CHAVIANO ESPINA Miguel Orland 4 – – + 4 IM TORRES ROSAS Luis Carlos 47
35 52 FM DIAZ HERNANDEZ Heriberto 4 0 – 1 4 FM AVILA PAVAS Santiago 100
36 60 FM MARRERO CASTELLANOS Roisbel 4 – – + 4 IM SILVA David 89
37 61 FM CU HOR Winston Darwin 4 1 – 0 4 FM IBANEZ MILIAN Dagoberto 93
38 62 FM FUENTES DOMINGUEZ Felix 4 ½ – ½ 4 WFM GUTIERREZ ESPINOSA Karen 115
39 65 FM CHAVEZ ESTEVEZ Hayler David 4 1 – 0 4 LAVIGNE LOPEZ Raul Leonardo 107
40 67 FM ALVAREZ FERNANDEZ Carlos Rene 4 – – + 4 WGM FROMETA CASTILLO Zirka 119
41 96 WFM MIRANDA RODRIGUEZ Tania 4 1 – 0 4 FM LOPEZ GARI Osvaldo 70
42 73 FM RODRIGUEZ HERNANDEZ Luis Dani 4 1 – 0 4 PENATE OJEDA Addy 127
43 75 WIM MIRANDA LLANES Yerisbel 4 1 – 0 4 FM GONZALEZ ARREDONDO Lazaro A. 129
44 99 WIM SANCHEZ ONES Yeny 4 1 – 0 4 IM PAZOS GAMBARROTTI Plinio 79
45 130 BRAVO NAVARRO Wilson 4 0 – 1 FM FERNANDEZ GUILLEN Ernesto J. 30
46 98 HERNANDEZ RUIZ Jonathan 0 – 1 FM LEON VALDES Jony Wilson 43
47 102 WIM ANDRENKO Irina + – – FM FERNANDEZ MAYOLA Reynold Rafa 49
48 56 WGM ARRIBAS ROBAINA Maritza ½ – ½ WFM DIAZ DEL VALLE Laura Beatriz 111
49 57 FM BATISTA SUAREZ Jeorling Yahyt – – + MATSENKO Vadim 113
50 63 CHAVEZ SUAREZ Carlos Alberto 1 – 0 MORALES MARMOL Marcos Antonio 116
51 74 IM ESTRADA NIETO Julian ½ – ½ FM SOTO Miguel Angel 118
52 78 CRUZ DE LA OSA Reyder 1 – 0 VIGOA APECHECHE Yadira 133
53 125 WFM ROMERO NUNEZ Wendy 0 – 1 WFM FORGAS MORENO Yaniela 81
54 86 FM AMARO ALFONSO Raynner 1 – 0 FERNANDEZ BUSTAMANTE Leancy B 140
55 92 FM FRIERA NARANJO Sergio Daniel ½ – ½ FUNDORA ZAMORA Yoisel 121
56 128 FERREIRA Paulo 0 – 1 WGM FRANCO VALENCIA Beatriz Irene 97
57 110 FM REYES NAJERA Carlos A. 3 ½ – ½ 3 FM GUTIERREZ DELGADO Yusuan A. 55
58 131 CM GARCIA HERRERA Enrique Ric 3 ½ – ½ 3 FM RODRIGUEZ TURINO Ladislao 59
59 71 FM DOURIET DUANY Alexis 3 0 – 1 3 WFM DE LA TORRE RODRIGUEZ Elizabe 114
60 72 WIM FRANCO VALENCIA Angela 3 1 – 0 3 PALSSON Halldor Peter 134
61 132 FELIZES Paulo 3 1 – 0 3 SUAREZ FIGUERAS Adrian Daniel 91
62 137 ALFONSO RUISANCHEZ Laritza 3 – – + 3 BUENO GAUNA Cristian Alejandr 103
63 108 PICADO Jorge 3 1 – 0 3 SERRATO Rafael Antonio 144
64 139 VALIDO BARROSO Melissa 3 ½ – ½ 3 RODRIGUEZ GUERRA Melissa 109
65 51 FM GIL ALBA Hector Luis ½ – ½ 3 MASO FONSECA Rider 147
66 90 SOLER GUERRA Jennys Dailin 1 – 0 WFM PALMERO MARTINEZ Rachel 124
67 135 CABRERA NUNEZ Ledaymis – – + BOUZA QUINTERO Orgel 101
68 104 MARTINEZ SOCORRO Noel 1 – 0 WFM MATSENKO Elena 138
69 141 CM SEARS Frank + – – BLANCO GARCIA Liliam Barbara 122
70 126 WFM MANTILLA GRAS Geydis De La C. 1 – 0 OJEDA LAGO Ariadna 123
71 145 PERKINS Simon 2 0 – 1 2 CM TORRES ACOSTA Luis Daniel 112
72 143 GONZALEZ TORRES Roxana ½ – ½ 2 WIM FERNANDEZ RIVERO Karla July 120
73 146 WERREN Hugo 0 – 1 2 WIM CAXITA Esperanca 136

.

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21

Roxangel Obregón: perspectiva del ajedrez femenino cubano

Por: Rogmary García Sánchez
4 junio 2017

Participa en el Grupo Infantil-escolar, la Maestra FIDE de 14 años, Roxangel Obregón,campeona nacional escolar por dos años consecutivos. Foto: Rogmary García/ Cubadebate.

Por primera ocasión en la historia del Torneo Internacional de Ajedrez Capablanca in Memoriam, la Comisión Nacional de Ajedrez y la Federación Cubana de Ajedrez, con el auspicio del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER) organizan un Grupo escolar-infantil.

Con la participación de las principales figuras de la nueva generación de ajedrecistas cubanos menores de 15 años, en el grupo de infantes sobresalen niños como Abel Gallar, subcampeón nacional escolar, el Maestro FIDE (MF) Jerzy Jesús Pérez y el tercer lugar escolar Daniel Rodríguez. En la rama femenina, una niña de 14 años acoge la atención de todos los presentes, la WMF Roxangel Obregón, con ella conversó Cubadebate.

“Yo aprendí ajedrez en la escuela de mi mamá que se llama Chichi Padrón. Allí ella daba clases y sus alumnos me enseñaron el juego. Luego, un amigo de mi abuelo que sabía un poco de ajedrez, me encaminó hasta que llegué a cuarto grado. Entonces, el entrenador Alberto Díaz me acogió directamente como su alumna y era quien me preparaba todos los días y escogía los torneos en los que debía participar. Actualmente el profe Alberto se encuentra en Venezuela y mi entrenador es Orlando Moreno del Pozo.

En realidad, muchas personas me han ayudado, Miriam Martínez, la Comisionada Provincial de Ajedrez de Villa Clara y Osmany Pedraza (Pinky)”

-¿Cómo es tu sistema de entrenamiento?

Yo entreno después de las clases, desde la 1 y media de la tarde hasta las 5 y media, en el Palacio de Ajedrez Guillermo García de Santa Clara. Después por la noche estudio sola en mi casa. Tengo que administrarme bien el tiempo para poder prepararme y llevar la escuela. Yo estoy en la EIDE Provincial de Villa Clara desde 5to grado y mi mamá me ha ayudado mucho para poder salir bien en la escuela y en el ajedrez.

-¿Qué aperturas prefieres?

Bueno, me gusta jugar con blancas el doble peón rey y con negras la siciliana; y de forma general prefiero los sistemas abiertos.

-A pesar de tener solo 14 años, ya has obtenido diversos premios…

Sí, en el 2012 por primera vez participé en los Juegos Escolares Nacionales y no quedé entre los primeros lugares. En 2013 obtuve la medalla de oro, en el 2014 en el segundo tablero cogí bronce y luego en el 2015 en Villa Clara fui campeona en el primer tablero con un acumulado de 8 y medio puntos de 9 rondas. En el 2016 logré nuevamente el título en Holguín.

Este año he participado en varios torneos en Sancti Spíritus, varios en Villa Clara y ahora en el Capablanca.

-¿Cómo lograste el título de WMF?

Yo obtuve medalla de bronce en el Campeonato Panamericano de Ajedrez y me otorgaron el título de Candidata a Maestra FIDE. En el torneo de Sancti Spíritus llegué a 2095 puntos Elo, me faltaron 5 unidades para llegar a Maestra FIDE, y en un torneo celebrado en mi provincia ese mismo mes logré el tan ansiado título.

-¿Tus perspectivas para los próximos años?

Después del Capablanca pienso descansar y entrenar para los Juegos Escolares el próximo mes de julio. Yo estoy todavía en 8vo grado y aspiro a lograr el título de Maestra Internacional y tener algunas normas de Gran Maestra, antes de llegar a doce grado.

-¿Qué significa para ti el juego ciencia?

Bueno, para mí antes era un juego, sin embargo, ahora el ajedrez se ha convertido en mi vida, lo es todo.

Foto: Rogmary García/ Cubadebate.

Capablanca R8: Blunder a lo Ivanchuk

Un error del tipo “Ivanchuk” cometió el Chuky frente al zotanero Piorun para entregarle el batón de avanzada a Krishnande Sasikirana tras su victoria a espensas de Shankland que parece no recuperarse de su malestar. El único que huizo las paces fue Isan frente a nuestro “compatriota” peruano Emilio Córdova en una partida de apenas 25 movimientos.

.

Isan Reynaldo Ortiz Suarez-Emilio Cordova

.

1.d4 Cf6 2.Cf3 e6 3.Af4 b6 4.e3 Ab7 5.Cbd2 Ae7 6.h3 c5 7.c3 cxd4 8.exd4 d6 9.Ad3 Cbd7 10.Ah2 a6 11.O-O O-O 12.Te1 Te8 13.a4 Cf8 14.Ce4 Cxe4 15.Axe4 Axe4 16.Txe4 d5 17.Te1 Cg6 18.Dd3 Dd7 19.Ce5 Cxe5 20.Axe5 b5 21.Ta2 b4 22.cxb4 Axb4 23.Tc1 Tec8 24.Txc8+ Dxc8 25.b3 1/2-1/2

.

Vassily Ivanchuk-Kacper Piorun

.

1.Cf3 c5 2.e4 Cc6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 e5 6.Cdb5 d6 7.Cd5 Cxd5 8.exd5 Cb8 9.c4 Cd7 10.Ae2 Ae7 11.O-O O-O 12.Rh1 f5 13.f3 a6 14.Cc3 Ag5 15.b4 b6 16.a3 Ta7 17.Axg5 Dxg5 18.Dc1 Dd8 19.De3 f4 20.Df2 Cf6 21.Tfd1 g5 22.Ca4 Tg7 23.Cxb6 Af5 24.Ad3 Axd3 25.Txd3 g4 26.c5 g3 27.De1 gxh2 28.Dh4 De8 29.c6 Ch5 30.Cd7 Cg3+ 31.Rxh2 Tf5 32.Te1 Txd7 33.Dg4+ Tg7 0-1

.

Cuadro cruzado por clasificación después de la ronda 8

.

Rk. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 GM Sasikiran Krishnan 2669 IND *** ½ ½ ½ 1 1 ½ ½ ½ 5,0 5,0 19,25 2,5
2 GM Ivanchuk Vassily 2738 UKR ½ ½ *** 1 ½ 0 ½ ½ 1 4,5 4,5 17,75 2,0
3 GM Shankland Samuel L 2676 USA ½ 0 0 *** ½ ½ 1 1 ½ 4,0 4,0 14,75 0,5
4 GM Piorun Kacper 2638 POL 0 ½ ½ 1 ½ *** ½ 0 ½ 3,5 3,5 14,75 2,5
5 GM Cordova Emilio 2645 PER ½ ½ ½ ½ 0 ½ *** ½ ½ 3,5 3,5 14,25 2,0
6 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2570 CUB ½ 0 0 ½ 1 ½ ½ ½ *** 3,5 3,5 13,25 1,0

Anotación:
Desempate 1: points (game-points)
Desempate 2: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable
Desempate 3: Koya Tie-Break

.

Ronda 1 27/05/2016

No. Jugador 1 Resultado Jugador 2
1 Shankland, Samuel L 1 – 0 Ortiz Suarez, Isan Reynaldo
2 Cordova, Emilio 1/2 – 1/2 Ivanchuk Vasily
3 Sasikiran, Krishnan 1 – 0 Piorun, Kacper

Ronda 2 28/05/2016

No. Jugador 1 Resultado Jugador 2
1 Ortiz Suarez, Isan Reynaldo 1 – 0 Piorun, Kacper
2 Ivanchuk Vasily 1/2 – 1/2 Sasikiran, Krishnan
3 Shankland, Samuel L 1/2 – 1/2 Cordova, Emilio

Ronda 3 29/05/2016

No. Jugador 1 Resultado Jugador 2
1 Cordova, Emilio 1/2 – 1/2 Ortiz Suarez, Isan Reynaldo
2 Sasikiran, Krishnan 1/2 – 1/2 Shankland, Samuel L
3 Piorun, Kacper 1/2 – 1/2 Ivanchuk Vasily

Ronda 4 30/05/2016

No. Jugador 1 Resultado Jugador 2
1 Ortiz Suarez, Isan Reynaldo 0 – 1 Ivanchuk Vasily
2 Shankland, Samuel L 1/2 – 1/2 Piorun, Kacper
3 Cordova, Emilio 1/2 – 1/2 Sasikiran, Krishnan

Ronda 5 31/05/2016

No. Jugador 1 Resultado Jugador 2
1 Sasikiran, Krishnan 1/2 – 1/2 Ortiz Suarez, Isan Reynaldo
2 Piorun, Kacper 1/2 – 1/2 Cordova, Emilio
3 Ivanchuk Vasily 1 – 0 Shankland, Samuel L

Ronda 6 02/06/2016

No. Jugador 1 Resultado Jugador 2
1 Ortiz Suarez, Isan Reynaldo 1/2 – 1/2 Shankland, Samuel L
2 Ivanchuk Vasily 1/2 – 1/2 Cordova, Emilio
3 Piorun, Kacper 1/2 – 1/2 Sasikiran, Krishnan

Ronda 7 03/06/2016

No. Jugador 1 Resultado Jugador 2
1 Piorun, Kacper 1/2 – 1/2 Ortiz Suarez, Isan Reynaldo
2 Sasikiran, Krishnan 1/2 – 1/2 Ivanchuk Vasily
3 Cordova, Emilio 0 – 1 Shankland, Samuel L

Ronda 8 04/06/2016

No. Jugador 1 Resultado Jugador 2
1 Ortiz Suarez, Isan Reynaldo 1/2 – 1/2 Cordova, Emilio
2 Shankland, Samuel L 0 – 1 Sasikiran, Krishnan
3 Ivanchuk Vasily 0 – 1 Piorun, Kacper

Ronda 9 05/06/2016

No. Jugador 1 Resultado Jugador 2
1 Ivanchuk Vasily Ortiz Suarez, Isan Reynaldo
2 Piorun, Kacper Shankland, Samuel L
3 Sasikiran, Krishnan Cordova, Emilio

.

Partidas: 284089

.

En el abierto comanda Bacallao con 6.5 puntos

.

52 Capablanca in Memoriam – Open 2017 – Event code 152399
Varadero (Matanzas) CUB
Clasificación tras ronda 8
Rank SNo. Nombre Elo FED Pts BUC
1 2 GM BACALLAO ALONSO Yusnel 2554 CUB 39½
2 5 IM MATSENKO Sergei 2526 RUS 6 42
3 9 GM MARTINEZ DUANY Lelys Stanley 2513 CUB 6 40
4 25 IM SOTO HERNANDEZ Henry 2437 CUB 6 37
5 19 IM GALLEGO ALCARAZ Andres Felipe 2448 COL 6 35½
6 15 IM AGUERO JIMENEZ Luis Lazaro 2457 CUB 6 34
7 42 IM LOPEZ GONZALEZ Abel Fabian 2367 CUB 42½
8 35 FM QUESADA PEREZ Luis Ernesto 2402 CUB 42
9 6 GM GOMEZ GARRIDO Camilo Ernesto 2524 CUB 41
10 13 IM VORONTSOV Pavlo 2492 UKR 40
11 7 GM ALMEIDA QUINTANA Omar 2515 CUB 40
12 8 IM ESPINOSA VELOZ Ermes 2515 CUB 40
13 1 GM BARYSHPOLETS Andrey 2591 UKR 39½
14 24 IM OTERO ACOSTA Diasmany 2438 CUB 38
15 28 FM VALDERRAMA QUICENO Esteban A 2428 COL 38
16 23 GM VERA GONZALEZ-QUEVEDO Reynald 2439 CUB 36½
17 14 FM ALBORNOZ CABRERA Carlos Danie 2475 CUB 35½
18 20 FM DIAZ MURGADA Rider 2448 CUB 34½
19 11 IM OLIVA CASTANEDA Kevel 2498 CUB 33½
20 4 GM MOROVIC FERNANDEZ Ivan 2535 CHI 5 41½
21 50 FM YANES CANIZARES Alejandro 2346 CUB 5 41
22 45 FM ELIAS REYES Jorge Roberto 2362 CUB 5 40½
23 38 FM MARTINEZ RAMIREZ Lennis 2390 CUB 5 40½
24 39 FM HERNANDEZ GONZALEZ William 2387 CUB 5 39½
25 10 GM LOBRON Eric 2507 GER 5 39
26 22 IM FERNANDEZ CARDOSO Alexey 2445 CUB 5 38½
27 54 FM OCHOA DE LA ROSA Manuel Dario 2330 CUB 5 38
28 32 FM BORGES FERIA Yasel 2418 CUB 5 38
29 27 FM GOMEZ SANCHEZ Jorge Marcos 2430 CUB 5 37
30 26 IM MARTINEZ ROMERO Martin 2435 COL 5 37
31 12 GM ARENAS David 2492 COL 5 34½
32 68 IM CAMPOS JIMENEZ Augusto Cesar 2283 CUB 5 34
33 18 IM MIRANDA MESA Elier 2449 CUB 5 34
34 17 GM BORGES MATOS Juan 2452 CUB 5 33½
35 37 WGM ORDAZ VALDES Lisandra Teresa 2392 CUB 5 33½
36 21 IM DELGADO RAMOS Hector 2447 CUB 5 33
37 16 IM RUIZ SANCHEZ Orlen 2455 CUB 5 32½
38 77 FM VARGAS RODRIGUEZ Wilver 2252 CUB 5 32
39 36 IM JUAREZ FLORES Carlos A. 2398 GUA 5 32
40 64 PIEDRA SALABARRIA Ernesto 2300 CUB 5 30
41 40 FM DIAZ PEREZ Michel Alejandro 2386 CUB 39½
42 58 FM DE LA FE ALMEIDA Enmanuel Jes 2315 CUB 37
43 41 FM GARCIA MATOS Richard Alejandr 2374 CUB 36½
44 76 WIM LLAUDY PUPO Lisandra 2255 CUB 36
45 33 FM FERNANDEZ DE LA VARA Arnaldo 2407 CUB 36
46 95 WIM RIVERA Ingris 2191 COL 35
47 31 IM QUESADA VERA Liordis 2423 CUB 34½
48 66 FM MEDINA DIAZ Rafael Alejandro 2294 CUB 34
49 82 WIM ROCA ROJAS Ana Flavia 2234 CUB 33½
50 46 FM VITIER VAZQUEZ Cristian 2361 CUB 33½
51 53 FM QUINONEZ GARCIA Santiago 2336 COL 33½
52 69 WGM LINARES NAPOLES Oleiny 2283 CUB 32
53 85 FM LARDUET DESPAIGNE Carlos 2225 CUB 31½
54 117 HERNANDEZ CARMENATE Holman 2093 CUB 31
55 48 IM KRUTTI Valer 2359 HUN 30½
56 106 WIM RODRIGUEZ DOMINGUEZ Melissa 2131 CUB 28½
57 105 FM CARDOSO CARDOSO Jose Gabriel 2138 COL 28
58 88 WIM HERNANDEZ MOYA Yuleisy 2223 CUB 27½
59 67 FM ALVAREZ FERNANDEZ Carlos Rene 2290 CUB 4 38
60 61 FM CU HOR Winston Darwin 2306 GUA 4 37½
61 84 GARCIA GARCIA Alejandro 2231 CUB 4 36
62 60 FM MARRERO CASTELLANOS Roisbel 2307 CUB 4 36
63 75 WIM MIRANDA LLANES Yerisbel 2259 CUB 4 35½
64 62 FM FUENTES DOMINGUEZ Felix 2301 CUB 4 35½
65 3 GM SAMBUEV Bator 2539 CAN 4 35½
66 80 WGM MARRERO LOPEZ Yaniet 2242 CUB 4 35½
67 73 FM RODRIGUEZ HERNANDEZ Luis Dani 2264 CUB 4 35½
68 52 FM DIAZ HERNANDEZ Heriberto 2339 CUB 4 35
69 47 IM TORRES ROSAS Luis Carlos 2360 MEX 4 35
70 44 FM MARTIN GONZALEZ Orlando Jose 2363 CUB 4 35
71 96 WFM MIRANDA RODRIGUEZ Tania 2188 CUB 4 34½
72 79 IM PAZOS GAMBARROTTI Plinio 2244 ECU 4 34½
73 65 FM CHAVEZ ESTEVEZ Hayler David 2296 CUB 4 33½
74 100 FM AVILA PAVAS Santiago 2168 COL 4 32½
75 29 IM RIS Robert 2425 NED 4 31½
76 94 FM CHAVIANO ESPINA Miguel Orland 2195 CUB 4 31½
77 83 GONZALEZ GOMEZ Ronier 2234 CUB 4 31½
78 87 FM GALVEZ DASTIN Eduardo 2224 GUA 4 31
79 93 FM IBANEZ MILIAN Dagoberto 2202 CUB 4 29½
80 89 IM SILVA David 2216 ANG 4 29½
81 34 FM COTO MEDEROS Michel 2404 CUB 4 29
82 130 BRAVO NAVARRO Wilson 1985 ECU 4 29
83 127 PENATE OJEDA Addy 2022 CUB 4 28½
84 115 WFM GUTIERREZ ESPINOSA Karen 2100 CUB 4 28½
85 119 WGM FROMETA CASTILLO Zirka 2066 CUB 4 28
86 107 LAVIGNE LOPEZ Raul Leonardo 2130 CUB 4 27
87 70 FM LOPEZ GARI Osvaldo 2278 CUB 4 27
88 129 FM GONZALEZ ARREDONDO Lazaro A. 2015 CUB 4 26
89 99 WIM SANCHEZ ONES Yeny 2170 CUB 4 25½
90 81 WFM FORGAS MORENO Yaniela 2238 CUB 35½
91 78 CRUZ DE LA OSA Reyder 2245 CUB 35½
92 86 FM AMARO ALFONSO Raynner 2224 CUB 32½
93 63 CHAVEZ SUAREZ Carlos Alberto 2300 CUB 32
94 43 FM LEON VALDES Jony Wilson 2363 CUB 32
95 125 WFM ROMERO NUNEZ Wendy 2030 CUB 31½
96 97 WGM FRANCO VALENCIA Beatriz Irene 2184 COL 31½
97 57 FM BATISTA SUAREZ Jeorling Yahyt 2315 CUB 31
98 113 MATSENKO Vadim 2106 RUS 31
99 56 WGM ARRIBAS ROBAINA Maritza 2320 CUB 30½
100 128 FERREIRA Paulo 2017 POR 29½
101 92 FM FRIERA NARANJO Sergio Daniel 2204 CUB 29½
102 118 FM SOTO Miguel Angel 2072 COL 29½
103 30 FM FERNANDEZ GUILLEN Ernesto J. 2424 CUB 29½
104 121 FUNDORA ZAMORA Yoisel 2062 CUB 29
105 49 FM FERNANDEZ MAYOLA Reynold Rafa 2350 CUB 28½
106 74 IM ESTRADA NIETO Julian 2263 MEX 28½
107 111 WFM DIAZ DEL VALLE Laura Beatriz 2116 CUB 28
108 102 WIM ANDRENKO Irina 2165 UKR 27
109 133 VIGOA APECHECHE Yadira 1949 CUB 26½
110 116 MORALES MARMOL Marcos Antonio 2097 CUB 26
111 98 HERNANDEZ RUIZ Jonathan 2176 CUB 23½
112 140 FERNANDEZ BUSTAMANTE Leancy B 1891 CUB 21½
113 59 FM RODRIGUEZ TURINO Ladislao 2314 CUB 3 33½
114 71 FM DOURIET DUANY Alexis 2271 CUB 3 32½
115 72 WIM FRANCO VALENCIA Angela 2270 COL 3 32½
116 55 FM GUTIERREZ DELGADO Yusuan A. 2323 CUB 3 32
117 91 SUAREZ FIGUERAS Adrian Daniel 2210 CUB 3 30½
118 137 ALFONSO RUISANCHEZ Laritza 1909 CUB 3 29½
119 131 CM GARCIA HERRERA Enrique Ric 1981 MEX 3 29
120 110 FM REYES NAJERA Carlos A. 2120 GUA 3 28½
121 139 VALIDO BARROSO Melissa 1897 CUB 3 28
122 103 BUENO GAUNA Cristian Alejandr 2160 CUB 3 27½
123 108 PICADO Jorge 2124 NCA 3 27
124 147 MASO FONSECA Rider 0 CUB 3 27
125 144 SERRATO Rafael Antonio 1836 COL 3 26½
126 114 WFM DE LA TORRE RODRIGUEZ Elizabe 2102 CUB 3 24½
127 132 FELIZES Paulo 1976 POR 3 24½
128 109 RODRIGUEZ GUERRA Melissa 2121 CUB 3 22½
129 134 PALSSON Halldor Peter 1932 CAN 3 19½
130 51 FM GIL ALBA Hector Luis 2343 CUB 35½
131 104 MARTINEZ SOCORRO Noel 2142 CUB 30
132 122 BLANCO GARCIA Liliam Barbara 2056 CUB 29
133 135 CABRERA NUNEZ Ledaymis 1931 CUB 28½
134 126 WFM MANTILLA GRAS Geydis De La C. 2027 CUB 28½
135 124 WFM PALMERO MARTINEZ Rachel 2040 CUB 27
136 101 BOUZA QUINTERO Orgel 2167 CUB 26½
137 123 OJEDA LAGO Ariadna 2043 CUB 25
138 138 WFM MATSENKO Elena 1901 RUS 24
139 90 SOLER GUERRA Jennys Dailin 2214 CUB 23½
140 141 CM SEARS Frank 1884 TTO 23
141 120 WIM FERNANDEZ RIVERO Karla July 2065 CUB 2 25½
142 145 PERKINS Simon 1756 CAN 2 25
143 136 WIM CAXITA Esperanca 1915 ANG 2 23
144 112 CM TORRES ACOSTA Luis Daniel 2106 CUB 2 22½
145 146 WERREN Hugo 1669 SUI 28½
146 143 GONZALEZ TORRES Roxana 1846 CUB 26½
147 142 VEGA CORDOVILLA Maria Jose 1861 ECU 1 21

.

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21

Ivanchuk manda en Cuba

por Nadja Wittmann
02/06/2017 – A mitad del torneo, tras cinco rondas disputadas, Vassily Ivanchuk ha tomado el mando en el Capablanca in Memoriam en Varadero (Cuba). En la cuarta ronda se había impuesto con negras a Isan Ortiz y en la quinta venció al estadounidense, Sam Shankland. Krishnan Sasikiran (3/5) y Emilio Cordova (2,5/5) van en los puestos dos y tres. Ayer fue día de descanso y yo se retoma el torneo con la sexta ronda.

Grupo Elite, las primeras dos rondas

El torneo se desarrollará en el hotel Barceló Solymar Arenas Blancas ubicado en la provincia de Matanzas (Cuba), en la ciudad de Varadero. Este pondrá a disposición de los participantes el principal polo turístico del país con una hermosa playa y la calurosa acogida de los cubanos.

Ronda 1

Tabl. Tít. Nombre País Elo Res. Tít. Nombre País Elo
1 GM Samuel L Shankland 2676 1 – 0 GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2570
2 GM Krishnan Sasikiran 2669 1 – 0 GM Kacper Piorun 2638
3 GM Emilio Cordova 2645 ½ – ½ GM Vassily Ivanchuk 2738

Ronda 2

Tabl. Tít. Nombre País Elo Res. Tít. Nombre País Elo
1 GM Vassily Ivanchuk 2738 ½ – ½ GM Krishnan Sasikiran 2669
2 GM Samuel L Shankland 2676 ½ – ½ GM Emilio Cordova 2645
3 GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2570 1 – 0 GM Kacper Piorun 2638

Ronda 3

Tabl. Tít. Nombre País Elo Res. Tít. Nombre País Elo
1 GM Krishnan Sasikiran 2669 ½ – ½ GM Samuel L Shankland 2676
2 GM Emilio Cordova 2645 ½ – ½ GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2570
3 GM Kacper Piorun 2638 ½ – ½ GM Vassily Ivanchuk 2738

Ronda 4

Tabl. Tít. Nombre País Elo Res. Tít. Nombre País Elo
1 GM Samuel L Shankland 2676 ½ – ½ GM Kacper Piorun 2638
2 GM Emilio Cordova 2645 ½ – ½ GM Krishnan Sasikiran 2669
3 GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2570 0 – 1 GM Vassily Ivanchuk 2738

Ronda 5

Tabl. Tít. Nombre País Elo Res. Tít. Nombre País Elo
1 GM Vassily Ivanchuk 2738 1 – 0 GM Samuel L Shankland 2676
2 GM Krishnan Sasikiran 2669 ½ – ½ GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2570
3 GM Kacper Piorun 2638 ½ – ½ GM Emilio Cordova 2645

Las partidas para reproducir

Shankland,S 2676 Ortiz Suarez,I 2570 1–0 1
Sasikiran,K 2669 Piorun,K 2638 1–0 1
Cordova,E 2645 Ivanchuk,V 2738 ½–½ 1
Ivanchuk,V 2738 Sasikiran,K 2669 ½–½ 2
Shankland,S 2676 Cordova,E 2645 ½–½ 2
Ortiz Suarez,I 2570 Piorun,K 2638 1–0 2
Sasikiran,K 2669 Shankland,S 2676 ½–½ 3
Cordova,E 2645 Ortiz Suarez,I 2570 ½–½ 3
Piorun,K 2638 Ivanchuk,V 2738 ½–½ 3
Shankland,S 2676 Piorun,K 2638 ½–½ 4
Cordova,E 2645 Sasikiran,K 2669 ½–½ 4
Ortiz Suarez,I 2570 Ivanchuk,V 2738 0–1 4
Ivanchuk,V 2738 Shankland,S 2676 1–0 5
Sasikiran,K 2669 Ortiz Suarez,I 2570 ½–½ 5
Piorun,K 2638 Cordova,E 2645 ½–½ 5

La clasificación tras 5 rondas

# Tít. Nombre País Elo 1 2 3 4 5 6 Puntos Rend. Des.
1 GM Vassily Ivanchuk 2738 ½ ½ 1 1 ½ 3.5 / 5 2786
2 GM Krishnan Sasikiran 2669 ½ ½ ½ ½ 1 3.0 / 5 2723
3 GM Emilio Cordova 2645 ½ ½ ½ ½ ½ 2.5 / 5 2658 6.25
4 GM Samuel L Shankland 2676 0 ½ ½ 1 ½ 2.5 / 5 2652 5.50
5 GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2570 0 ½ ½ 0 1 2.0 / 5 2602
6 GM Kacper Piorun 2638 ½ 0 ½ ½ 0 1.5 / 5 2513

Categoría: XVII (Elo promedio: 2656)
Fecha: 27.05.2017
Arbitro principal: Serafin Chuit Perez

PARTIDAS RONDAS 1-5: Capablanca R1-5

Enlace directo a la retransmisión

Programa

Fecha Hora * Actividad
27.05.2017 21:00 Ronda 1
28.05.2017 21:00 Ronda 2
29.05.2017 21:00 Ronda 3
30.05.2017 21:00 Ronda 4
31.05.2017 21:00 Ronda 5
01.06.2017 21:00 Día de descanso
02.06.2017 21:00 Ronda 6
03.06.2017 21:00 Ronda 7
04.06.2017 21:00 Ronda 8
05.06.2017 21:00 Ronda 9
06.06.2017 21:00 Ronda 10

* Hora local de Cuba

Control de tiempo: 90-30+30

La Federación Cubana de Ajedrez y la Comisión Nacional de Ajedrez, con el auspicio del Instituto Nacional de Deportes Educación Física y Recreación (INDER), el apoyo de la cadena hotelera Barceló y del hotel Solymar Arenas Blancas se complacen en invitar a participar en la 52 edición del Torneo Internacional Capablanca in Memoriam, que se efectuará del 26 de mayo al 6 de junio del 2017.

Desde el año 1962 por iniciativa del Comandante Ernesto “Che” Guevara, se celebra anualmente en homenaje a la insigne figura cubana y del mundo José Raúl Capablanca, que nació el 19 de noviembre de 1888, quien se reveló como niño prodigio al aprender por sí mismo el juego que lo llevaría a la fama, con sólo cuatro años y medio, y a los 13 ya se coronaba campeón de Cuba. Su debut internacional ocurrió en 1911, en San Sebastián, donde se alzó con el primer lugar en solitario. Campeón mundial en 1921 cuando derrotó en La Habana a Enmanuel Lasker (27 años como monarca). Tuvo incursión olímpica en Buenos Aires ’39 y ganó la medalla de oro en el primer tablero, por delante de Alekhine. Hizo numerosos aportes al ajedrez, tanto en la teoría como en su práctica y es quien más cerca ha estado de la perfección en el noble juego por estar durante ocho años invicto, entre 1916 y 1924.

Este prestigioso evento llega a su 52 edición en el 2017, solo dejó de realizarse en el 1966, por ocasión de celebrarse la Olimpiada Mundial de Ajedrez en Cuba, en el 1970, por la cifra de los 10 millones y en el 1978 por ser Cuba sede del XI Festival Mundial de la Juventud y los Estudiantes. El primer Campeón fue: Miguel Najdorf, en 1962 y el máximo ganador ha sido: Vassily Ivanchuk con 6 títulos (2005, 2006, 2007, 2010, 2011, y 2012). Entre los cubanos Leinier ha resultado vencedor en tres ediciones (2004, 2008, y 2009).

Grupo Abierto

En el grupo abierto participarán más de 140 jugadores, entre ellos 14 grandes maestros, 30 maestros internacionales y más de 30 maestros FIDE.

Fecha: 27.05.2017

Arbitro principal: José Maria Benítez

Arbitros adjuntos: Barbara López Chavez-Mariño, Roquelina Fandiño Reyes

Participantes en el Abierto

Grupo Infantil-Escolar

Fecha : 01.06.2016

Niños extranjeros inscritos a través de CUBADEPORTES SA

Representación de Matanzas y Selección Cubana de Ajedrez; otros niños seleccionados por sus resultados deportivos.

 

Todas las retransmisiones en Playchess.com a golpe de vista (Guía)

ChessBase Account Premium 1 añoCon la cuenta ChessBase siempre tiene acceso a la videoteca, el entrenador táctico, el entrenador de aperturas, la base de datos online, Let’s Check, Playchess.com… ¡Todo lo que necesita es una conexión a Internet y un navegador actualizado, da igual que tenga iPad, tableta, PC, iMac, Windows, Android o Linux!

Más información…

Enlaces

Capablanca 2017 R4

Buenas noches:

 

Torneo Internacional Capablanca

Grupo Élite:


Se incluyen las partidas en formato pgn. Capa Ronda 4

LII Torneo Internacional Capablanca in Memoriam – Grupo Elite – 2017
Organizador : 3502031 Rivero Gonzalez, Carlos (CUB)
Director del Torneo : Rivero Gonzalez, Carlos (CUB)   3502031
Árbitro Principal : AI Serafin Chuit Perez (CUB) 3515834
Árbitro : AI Jose Luis Ramirez Diaz (CUB) 3516075
Lugar : Varadero, Cuba
Categoría : 17 (Elo medio: 2656)
Fecha : 27.05.2017 A 06.06.2017
Clasificación tras ronda 2
Rank SNo. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 Pts.
1 1 GM Samuel L Shankland 2676 USA * * ½ 1
3 GM Krishnan Sasikiran 2669 IND * * ½ 1
3 2 GM Emilio Cordova 2645 PER ½ * * ½ 1
5 GM Vassily Ivanchuk 2738 UKR ½ ½ * * 1
6 GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2570 CUB 0 * * 1 1
6 4 GM Kacper Piorun 2638 POL 0 0 * * 0

.

LII Torneo Internacional Capablanca in Memoriam – Grupo Elite – 2017
Organizador : 3502031 Rivero Gonzalez, Carlos (CUB)
Director del Torneo : Rivero Gonzalez, Carlos (CUB)   3502031
Árbitro Principal : AI Serafin Chuit Perez (CUB) 3515834
Árbitro : AI Jose Luis Ramirez Diaz (CUB) 3516075
Lugar : Varadero, Cuba
Categoría : 17 (Elo medio: 2656)
Fecha : 27.05.2017 A 06.06.2017
Estadísticas de elo FIDE
No. Nombre FED FIDE-ID EloInt W n We W-We K Val+/- Ra
1 GM Shankland, Samuel L USA 2004887 2676 1,5 2 1,18 0,32 10 3 2608
2 GM Cordova, Emilio PER 3801497 2645 1,0 2 0,83 0,17 10 2 2707
3 GM Sasikiran, Krishnan IND 5004985 2669 1,5 2 0,94 0,56 10 6 2688
4 GM Piorun, Kacper POL 1130420 2638 0,0 2 1,05 -1,05 10 -11 2620
5 GM Ivanchuk, Vassily UKR 14100010 2738 1,0 2 1,23 -0,23 10 -2 2657
6 GM Ortiz Suarez, Isan Reynaldo CUB 3507165 2570 1,0 2 0,77 0,23 10 2 2657

.

Ronda 1

Shankland, Samuel L 1 – 0 Ortiz Suarez, Isan Reynaldo

Cordova, Emilio 1/2 – 1/2 Ivanchuk Vasily

Sasikiran, Krishnan 1 – 0 Piorun, Kacper

Ronda 2

Ortiz Suarez, Isan Reynaldo 1 – 0 Piorun, Kacper

Ivanchuk Vasily 1/2 – 1/2 Sasikiran, Krishnan

Shankland, Samuel L 1/2 – 1/2 Cordova, Emilio

Ronda 3

Cordova, Emilio 1/2 – 1/2 Ortiz Suarez, Isan Reynaldo

Sasikiran, Krishnan 1/2 – 1/2 Shankland, Samuel L

Piorun, Kacper 1/2 – 1/2 Ivanchuk Vasily

Ronda 4

Ortiz Suarez, Isan Reynaldo 0 – 1 Ivanchuk Vasily

Shankland, Samuel L 1/2 – 1/2  Piorun, Kacper

Cordova, Emilio 1/2 – 1/2 Sasikiran, Krishnan

Ronda 5

Sasikiran, Krishnan – Ortiz Suarez, Isan Reynaldo

Piorun, Kacper – Cordova, Emilio

Ivanchuk Vasily – Shankland, Samuel L

Grupo Abierto:

 

Les envío los resultados de la ronda 4 y el pareo de la ronda 5,

.

Ronda 5 el 31.05.2017 a las 15.00 h
Me. SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 7 GM ALMEIDA QUINTANA Omar 4 IM VORONTSOV Pavlo 13
2 35 FM QUESADA PEREZ Luis Ernesto 4 GM BACALLAO ALONSO Yusnel 2
3 4 GM MOROVIC FERNANDEZ Ivan FM BORGES FERIA Yasel 32
4 5 IM MATSENKO Sergei FM HERNANDEZ GONZALEZ William 39
5 26 IM MARTINEZ ROMERO Martin IM ESPINOSA VELOZ Ermes 8
6 9 GM MARTINEZ DUANY Lelys Stanley IM LOPEZ GONZALEZ Abel Fabian 42
7 19 IM GALLEGO ALCARAZ Andres Felipe FM ELIAS REYES Jorge Roberto 45
8 25 IM SOTO HERNANDEZ Henry IM FERNANDEZ CARDOSO Alexey 22
9 23 GM VERA GONZALEZ-QUEVEDO Reynald WFM MIRANDA RODRIGUEZ Tania 96
10 50 FM YANES CANIZARES Alejandro IM OTERO ACOSTA Diasmany 24
11 27 FM GOMEZ SANCHEZ Jorge Marcos 3 GM GOMEZ GARRIDO Camilo Ernesto 6
12 43 FM LEON VALDES Jony Wilson 3 3 GM BARYSHPOLETS Andrey 1
13 61 FM CU HOR Winston Darwin 3 3 GM LOBRON Eric 10
14 62 FM FUENTES DOMINGUEZ Felix 3 3 FM DIAZ MURGADA Rider 20
15 95 WIM RIVERA Ingris 3 3 FM MARTINEZ RAMIREZ Lennis 38
16 40 FM DIAZ PEREZ Michel Alejandro 3 3 FM CARDOSO CARDOSO Jose Gabriel 105
17 100 FM AVILA PAVAS Santiago 3 3 FM GARCIA MATOS Richard Alejandr 41
18 14 FM ALBORNOZ CABRERA Carlos Danie 3 FM MEDINA DIAZ Rafael Alejandro 66
19 3 GM SAMBUEV Bator FM RODRIGUEZ HERNANDEZ Luis Dani 73
20 15 IM AGUERO JIMENEZ Luis Lazaro FM VARGAS RODRIGUEZ Wilver 77
21 67 FM ALVAREZ FERNANDEZ Carlos Rene IM RUIZ SANCHEZ Orlen 16
22 17 GM BORGES MATOS Juan WFM FORGAS MORENO Yaniela 81
23 68 IM CAMPOS JIMENEZ Augusto Cesar IM MIRANDA MESA Elier 18
24 21 IM DELGADO RAMOS Hector IM PAZOS GAMBARROTTI Plinio 79
25 28 FM VALDERRAMA QUICENO Esteban A GARCIA GARCIA Alejandro 84
26 29 IM RIS Robert FM LARDUET DESPAIGNE Carlos 85
27 72 WIM FRANCO VALENCIA Angela FM FERNANDEZ GUILLEN Ernesto J. 30
28 33 FM FERNANDEZ DE LA VARA Arnaldo FM GALVEZ DASTIN Eduardo 87
29 75 WIM MIRANDA LLANES Yerisbel FM COTO MEDEROS Michel 34
30 76 WIM LLAUDY PUPO Lisandra IM JUAREZ FLORES Carlos A. 36
31 78 CRUZ DE LA OSA Reyder WGM ORDAZ VALDES Lisandra Teresa 37
32 80 WGM MARRERO LOPEZ Yaniet FM MARTIN GONZALEZ Orlando Jose 44
33 46 FM VITIER VAZQUEZ Cristian IM SILVA David 89
34 82 WIM ROCA ROJAS Ana Flavia IM TORRES ROSAS Luis Carlos 47
35 52 FM DIAZ HERNANDEZ Heriberto FM IBANEZ MILIAN Dagoberto 93
36 86 FM AMARO ALFONSO Raynner FM QUINONEZ GARCIA Santiago 53
37 54 FM OCHOA DE LA ROSA Manuel Dario LAVIGNE LOPEZ Raul Leonardo 107
38 88 WIM HERNANDEZ MOYA Yuleisy FM GUTIERREZ DELGADO Yusuan A. 55
39 58 FM DE LA FE ALMEIDA Enmanuel Jes WGM FROMETA CASTILLO Zirka 119
40 60 FM MARRERO CASTELLANOS Roisbel CM GARCIA HERRERA Enrique Ric 131
41 65 FM CHAVEZ ESTEVEZ Hayler David MASO FONSECA Rider 147
42 83 GONZALEZ GOMEZ Ronier 2 2 IM OLIVA CASTANEDA Kevel 11
43 94 FM CHAVIANO ESPINA Miguel Orland 2 2 GM ARENAS David 12
44 31 IM QUESADA VERA Liordis 2 2 BUENO GAUNA Cristian Alejandr 103
45 97 WGM FRANCO VALENCIA Beatriz Irene 2 2 FM FERNANDEZ MAYOLA Reynold Rafa 49
46 51 FM GIL ALBA Hector Luis 2 2 MATSENKO Vadim 113
47 110 FM REYES NAJERA Carlos A. 2 2 FM RODRIGUEZ TURINO Ladislao 59
48 63 CHAVEZ SUAREZ Carlos Alberto 2 2 SERRATO Rafael Antonio 144
49 125 WFM ROMERO NUNEZ Wendy 2 2 WGM LINARES NAPOLES Oleiny 69
50 48 IM KRUTTI Valer WFM DIAZ DEL VALLE Laura Beatriz 111
51 56 WGM ARRIBAS ROBAINA Maritza MORALES MARMOL Marcos Antonio 116
52 118 FM SOTO Miguel Angel FM BATISTA SUAREZ Jeorling Yahyt 57
53 115 WFM GUTIERREZ ESPINOSA Karen PIEDRA SALABARRIA Ernesto 64
54 120 WIM FERNANDEZ RIVERO Karla July FM LOPEZ GARI Osvaldo 70
55 71 FM DOURIET DUANY Alexis HERNANDEZ CARMENATE Holman 117
56 74 IM ESTRADA NIETO Julian OJEDA LAGO Ariadna 123
57 90 SOLER GUERRA Jennys Dailin BLANCO GARCIA Liliam Barbara 122
58 130 BRAVO NAVARRO Wilson SUAREZ FIGUERAS Adrian Daniel 91
59 92 FM FRIERA NARANJO Sergio Daniel PENATE OJEDA Addy 127
60 98 HERNANDEZ RUIZ Jonathan FERREIRA Paulo 128
61 139 VALIDO BARROSO Melissa WIM SANCHEZ ONES Yeny 99
62 126 WFM MANTILLA GRAS Geydis De La C. BOUZA QUINTERO Orgel 101
63 137 ALFONSO RUISANCHEZ Laritza WIM ANDRENKO Irina 102
64 104 MARTINEZ SOCORRO Noel FM GONZALEZ ARREDONDO Lazaro A. 129
65 106 WIM RODRIGUEZ DOMINGUEZ Melissa WERREN Hugo 146
66 108 PICADO Jorge WFM MATSENKO Elena 138
67 135 CABRERA NUNEZ Ledaymis 1 CM TORRES ACOSTA Luis Daniel 112
68 136 WIM CAXITA Esperanca 1 1 WFM DE LA TORRE RODRIGUEZ Elizabe 114
69 121 FUNDORA ZAMORA Yoisel 1 1 FERNANDEZ BUSTAMANTE Leancy B 140
70 134 PALSSON Halldor Peter 1 1 WFM PALMERO MARTINEZ Rachel 124
71 142 VEGA CORDOVILLA Maria Jose 1 1 VIGOA APECHECHE Yadira 133
72 141 CM SEARS Frank ½ ½ RODRIGUEZ GUERRA Melissa 109
73 132 FELIZES Paulo ½ ½ PERKINS Simon 145
143 GONZALEZ TORRES Roxana ½ – – Descanso

.

52 Capablanca in Memoriam – Open 2017 – Event code 152399
Varadero (Matanzas) CUB
Ronda 4 el 30.05.2017 a las 15.00 h
Me. SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 13 IM VORONTSOV Pavlo 1 – 0 GM MOROVIC FERNANDEZ Ivan 4
2 38 FM MARTINEZ RAMIREZ Lennis 3 0 – 1 3 GM ALMEIDA QUINTANA Omar 7
3 10 GM LOBRON Eric 3 0 – 1 3 FM QUESADA PEREZ Luis Ernesto 35
4 39 FM HERNANDEZ GONZALEZ William 3 ½ – ½ 3 GM VERA GONZALEZ-QUEVEDO Reynald 23
5 42 IM LOPEZ GONZALEZ Abel Fabian 3 ½ – ½ 3 IM SOTO HERNANDEZ Henry 25
6 1 GM BARYSHPOLETS Andrey ½ – ½ 3 FM YANES CANIZARES Alejandro 50
7 2 GM BACALLAO ALONSO Yusnel 1 – 0 FM FERNANDEZ DE LA VARA Arnaldo 33
8 32 FM BORGES FERIA Yasel 1 – 0 GM SAMBUEV Bator 3
9 36 IM JUAREZ FLORES Carlos A. 0 – 1 IM MATSENKO Sergei 5
10 6 GM GOMEZ GARRIDO Camilo Ernesto ½ – ½ FM DIAZ PEREZ Michel Alejandro 40
11 8 IM ESPINOSA VELOZ Ermes 1 – 0 FM OCHOA DE LA ROSA Manuel Dario 54
12 44 FM MARTIN GONZALEZ Orlando Jose 0 – 1 GM MARTINEZ DUANY Lelys Stanley 9
13 45 FM ELIAS REYES Jorge Roberto 1 – 0 IM AGUERO JIMENEZ Luis Lazaro 15
14 73 FM RODRIGUEZ HERNANDEZ Luis Dani 0 – 1 IM GALLEGO ALCARAZ Andres Felipe 19
15 22 IM FERNANDEZ CARDOSO Alexey 1 – 0 WIM LLAUDY PUPO Lisandra 76
16 24 IM OTERO ACOSTA Diasmany 1 – 0 WIM ROCA ROJAS Ana Flavia 82
17 81 WFM FORGAS MORENO Yaniela 0 – 1 IM MARTINEZ ROMERO Martin 26
18 84 GARCIA GARCIA Alejandro 0 – 1 FM GOMEZ SANCHEZ Jorge Marcos 27
19 96 WFM MIRANDA RODRIGUEZ Tania 1 – 0 FM VALDERRAMA QUICENO Esteban A 28
20 66 FM MEDINA DIAZ Rafael Alejandro 2 1 – 0 2 IM OLIVA CASTANEDA Kevel 11
21 12 GM ARENAS David 2 0 – 1 2 FM FUENTES DOMINGUEZ Felix 62
22 14 FM ALBORNOZ CABRERA Carlos Danie 2 ½ – ½ 2 IM CAMPOS JIMENEZ Augusto Cesar 68
23 16 IM RUIZ SANCHEZ Orlen 2 ½ – ½ 2 WIM MIRANDA LLANES Yerisbel 75
24 79 IM PAZOS GAMBARROTTI Plinio 2 ½ – ½ 2 GM BORGES MATOS Juan 17
25 18 IM MIRANDA MESA Elier 2 ½ – ½ 2 WGM MARRERO LOPEZ Yaniet 80
26 20 FM DIAZ MURGADA Rider 2 1 – 0 2 GONZALEZ GOMEZ Ronier 83
27 85 FM LARDUET DESPAIGNE Carlos 2 ½ – ½ 2 IM DELGADO RAMOS Hector 21
28 87 FM GALVEZ DASTIN Eduardo 2 ½ – ½ 2 IM RIS Robert 29
29 95 WIM RIVERA Ingris 2 1 – 0 2 IM QUESADA VERA Liordis 31
30 37 WGM ORDAZ VALDES Lisandra Teresa 2 ½ – ½ 2 FM AMARO ALFONSO Raynner 86
31 41 FM GARCIA MATOS Richard Alejandr 2 1 – 0 2 FM CHAVIANO ESPINA Miguel Orland 94
32 43 FM LEON VALDES Jony Wilson 2 1 – 0 2 WGM FRANCO VALENCIA Beatriz Irene 97
33 105 FM CARDOSO CARDOSO Jose Gabriel 2 1 – 0 2 FM GIL ALBA Hector Luis 51
34 131 CM GARCIA HERRERA Enrique Ric 2 ½ – ½ 2 FM DE LA FE ALMEIDA Enmanuel Jes 58
35 59 FM RODRIGUEZ TURINO Ladislao 2 0 – 1 2 FM AVILA PAVAS Santiago 100
36 61 FM CU HOR Winston Darwin 2 1 – 0 2 WFM ROMERO NUNEZ Wendy 125
37 30 FM FERNANDEZ GUILLEN Ernesto J. 1 – 0 FM FRIERA NARANJO Sergio Daniel 92
38 34 FM COTO MEDEROS Michel 1 – 0 MARTINEZ SOCORRO Noel 104
39 91 SUAREZ FIGUERAS Adrian Daniel 0 – 1 FM VITIER VAZQUEZ Cristian 46
40 47 IM TORRES ROSAS Luis Carlos 1 – 0 WIM RODRIGUEZ DOMINGUEZ Melissa 106
41 93 FM IBANEZ MILIAN Dagoberto 1 – 0 IM KRUTTI Valer 48
42 101 BOUZA QUINTERO Orgel 0 – 1 FM DIAZ HERNANDEZ Heriberto 52
43 53 FM QUINONEZ GARCIA Santiago 1 – 0 PICADO Jorge 108
44 55 FM GUTIERREZ DELGADO Yusuan A. 1 – 0 WIM FERNANDEZ RIVERO Karla July 120
45 107 LAVIGNE LOPEZ Raul Leonardo 1 – 0 WGM ARRIBAS ROBAINA Maritza 56
46 111 WFM DIAZ DEL VALLE Laura Beatriz 0 – 1 FM MARRERO CASTELLANOS Roisbel 60
47 113 MATSENKO Vadim ½ – ½ CHAVEZ SUAREZ Carlos Alberto 63
48 116 MORALES MARMOL Marcos Antonio 0 – 1 FM CHAVEZ ESTEVEZ Hayler David 65
49 117 HERNANDEZ CARMENATE Holman 0 – 1 FM ALVAREZ FERNANDEZ Carlos Rene 67
50 119 WGM FROMETA CASTILLO Zirka 1 – 0 FM DOURIET DUANY Alexis 71
51 128 FERREIRA Paulo 0 – 1 WIM FRANCO VALENCIA Angela 72
52 77 FM VARGAS RODRIGUEZ Wilver 1 – 0 WFM MANTILLA GRAS Geydis De La C. 126
53 129 FM GONZALEZ ARREDONDO Lazaro A. 0 – 1 CRUZ DE LA OSA Reyder 78
54 146 WERREN Hugo 0 – 1 WIM HERNANDEZ MOYA Yuleisy 88
55 89 IM SILVA David 1 – 0 BRAVO NAVARRO Wilson 130
56 147 MASO FONSECA Rider 1 – 0 SOLER GUERRA Jennys Dailin 90
57 49 FM FERNANDEZ MAYOLA Reynold Rafa 1 1 – 0 1 WFM DE LA TORRE RODRIGUEZ Elizabe 114
58 57 FM BATISTA SUAREZ Jeorling Yahyt 1 ½ – ½ 1 WFM GUTIERREZ ESPINOSA Karen 115
59 64 PIEDRA SALABARRIA Ernesto 1 ½ – ½ 1 FM SOTO Miguel Angel 118
60 69 WGM LINARES NAPOLES Oleiny 1 1 – 0 1 FUNDORA ZAMORA Yoisel 121
61 70 FM LOPEZ GARI Osvaldo 1 ½ – ½ 1 ALFONSO RUISANCHEZ Laritza 137
62 122 BLANCO GARCIA Liliam Barbara 1 ½ – ½ 1 IM ESTRADA NIETO Julian 74
63 123 OJEDA LAGO Ariadna 1 ½ – ½ 1 HERNANDEZ RUIZ Jonathan 98
64 102 WIM ANDRENKO Irina 1 ½ – ½ 1 VALIDO BARROSO Melissa 139
65 103 BUENO GAUNA Cristian Alejandr 1 1 – 0 1 VEGA CORDOVILLA Maria Jose 142
66 124 WFM PALMERO MARTINEZ Rachel 1 0 – 1 1 FM REYES NAJERA Carlos A. 110
67 144 SERRATO Rafael Antonio 1 1 – 0 1 CM TORRES ACOSTA Luis Daniel 112
68 99 WIM SANCHEZ ONES Yeny ½ 1 – 0 ½ CM SEARS Frank 141
69 109 RODRIGUEZ GUERRA Melissa ½ 0 – 1 ½ CABRERA NUNEZ Ledaymis 135
70 127 PENATE OJEDA Addy ½ 1 – 0 ½ GONZALEZ TORRES Roxana 143
71 138 WFM MATSENKO Elena ½ 1 – 0 ½ FELIZES Paulo 132
72 140 FERNANDEZ BUSTAMANTE Leancy B ½ ½ – ½ ½ VIGOA APECHECHE Yadira 133
73 145 PERKINS Simon ½ 0 – 1 0 PALSSON Halldor Peter 134
136 WIM CAXITA Esperanca 0 1 – – Descanso

.

Se incluyen las partidas en formato pgn. Tras-ronda-3-Open
.

Cordialmente.

MSc. Isbel Herrera del Sol
Árbitro Internacional
Organizador de torneos

El comienzo del Memorial Capablanca 2017

por Nadja Wittmann
.
29/05/2017 – Este fin de semana se han disputado las primeras dos rondas del 52° Memorial Capablanca en Vardero (Cuba). El estadounidense Sam Shankland y el indio Krishnan Sasikiran han tomado el mando con 1,5/2 puntos. Shankland ganó la partida de la primera ronda contra Isán Ortíz y Krishnan Sasikiran su respectivo duelo contra Kacper Piorun. Emil Córdova y Vassily Ivanchuk empataron. En la segunda ronda, Reinaldo Ortiz se impuso a Kacper Piorun y los duelos Ivanchuk vs. Sasikiran y Shankland vs. Cordova concluyeron en tablas.

Grupo Elite, las primeras dos rondas

El torneo se desarrollará en el hotel Barceló Solymar Arenas Blancas ubicado en la provincia de Matanzas (Cuba), en la ciudad de Varadero. Este pondrá a disposición de los participantes el principal polo turístico del país con una hermosa playa y la calurosa acogida de los cubanos.

Ronda 1

Tabl. Tít. Nombre País Elo Res. Tít. Nombre País Elo
1 GM Samuel L Shankland
2676 1 – 0 GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez
2570
2 GM Krishnan Sasikiran
2669 1 – 0 GM Kacper Piorun
2638
3 GM Emilio Cordova
2645 ½ – ½ GM Vassily Ivanchuk
2738

Ronda 2

Tabl. Tít. Nombre País Elo Res. Tít. Nombre País Elo
1 GM Vassily Ivanchuk
2738 ½ – ½ GM Krishnan Sasikiran
2669
2 GM Samuel L Shankland
2676 ½ – ½ GM Emilio Cordova
2645
3 GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez
2570 1 – 0 GM Kacper Piorun
2638

 

¿Sam Shankland abriéndose brechas en Cuba? Podría ser, pero no. Esa foto es de cuando Sam Shankland participó en el programa Kicking and Screaming.

 

Krishnan Sasikiran igualmente tiene 1,5/2 puntos

Las partidas para reproducir

La clasificación tras 2 rondas

# Tít. Nombre País Elo 1 2 3 4 5 6 Puntos Rend. Des.
1 GM Samuel L Shankland
2676 ½ 1 1.5 / 2 2798 1.50
2 GM Krishnan Sasikiran
2669 ½ 1 1.5 / 2 2878 0.50
3 GM Vassily Ivanchuk
2738 ½ ½ 1.0 / 2 2657 1.25
4 GM Emilio Cordova
2645 ½ ½ 1.0 / 2 2707 1.25
5 GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez
2570 0 1 1.0 / 2 2657 0.00
6 GM Kacper Piorun
2638 0 0 0.0 / 2 1820

Categoría: XVII (Elo promedio: 2656)
Fecha: 27.05.2017
Arbitro principal: Serafin Chuit Perez

Las retransmisiones

(Mientras estén en marcha las partidas)

 

Enlace directo a la retransmisión

Programa

Fecha Hora * Actividad
27.05.2017 21:00 Ronda 1
28.05.2017 21:00 Ronda 2
29.05.2017 21:00 Ronda 3
30.05.2017 21:00 Ronda 4
31.05.2017 21:00 Ronda 5
01.06.2017 21:00 Día de descanso
02.06.2017 21:00 Ronda 6
03.06.2017 21:00 Ronda 7
04.06.2017 21:00 Ronda 8
05.06.2017 21:00 Ronda 9
06.06.2017 21:00 Ronda 10

* Hora local de Cuba

Control de tiempo: 90-30+30

La Federación Cubana de Ajedrez y la Comisión Nacional de Ajedrez, con el auspicio del Instituto Nacional de Deportes Educación Física y Recreación (INDER), el apoyo de la cadena hotelera Barceló y del hotel Solymar Arenas Blancas se complacen en invitar a participar en la 52 edición del Torneo Internacional Capablanca in Memoriam, que se efectuará del 26 de mayo al 6 de junio del 2017.

Desde el año 1962 por iniciativa del Comandante Ernesto “Che” Guevara, se celebra anualmente en homenaje a la insigne figura cubana y del mundo José Raúl Capablanca, que nació el 19 de noviembre de 1888, quien se reveló como niño prodigio al aprender por sí mismo el juego que lo llevaría a la fama, con sólo cuatro años y medio, y a los 13 ya se coronaba campeón de Cuba. Su debut internacional ocurrió en 1911, en San Sebastián, donde se alzó con el primer lugar en solitario. Campeón mundial en 1921 cuando derrotó en La Habana a Enmanuel Lasker (27 años como monarca). Tuvo incursión olímpica en Buenos Aires ’39 y ganó la medalla de oro en el primer tablero, por delante de Alekhine. Hizo numerosos aportes al ajedrez, tanto en la teoría como en su práctica y es quien más cerca ha estado de la perfección en el noble juego por estar durante ocho años invicto, entre 1916 y 1924.

Este prestigioso evento llega a su 52 edición en el 2017, solo dejó de realizarse en el 1966, por ocasión de celebrarse la Olimpiada Mundial de Ajedrez en Cuba, en el 1970, por la cifra de los 10 millones y en el 1978 por ser Cuba sede del XI Festival Mundial de la Juventud y los Estudiantes. El primer Campeón fue: Miguel Najdorf, en 1962 y el máximo ganador ha sido: Vassily Ivanchuk con 6 títulos (2005, 2006, 2007, 2010, 2011, y 2012). Entre los cubanos Leinier ha resultado vencedor en tres ediciones (2004, 2008, y 2009).

Grupo Abierto

En el grupo abierto participarán más de 140 jugadores, entre ellos 14 grandes maestros, 30 maestros internacionales y más de 30 maestros FIDE.

Fecha: 27.05.2017

Arbitro principal: José Maria Benítez

Arbitros adjuntos: Barbara López Chavez-Mariño, Roquelina Fandiño Reyes

Participantes en el Abierto

Grupo Infantil-Escolar

Fecha : 01.06.2016

Niños extranjeros inscritos a través de CUBADEPORTES SA

Representación de Matanzas y Selección Cubana de Ajedrez; otros niños seleccionados por sus resultados deportivos.

 

Todas las retransmisiones en Playchess.com a golpe de vista (Guía)

_REPLACE_BY_ADV_1

Enlaces

52 Torneo Internacional Capablanca in Memoriam

Se inaugura este Viernes 26, La edición 52 del torneo Internacional de ajedrez José Raúl Capablanca.

 

El hotel Solymar Arenas, perteneciente a la Cadena hotelera Barceló, del balneario de Varadero, será la sede por segundo año consecutivo del prestigioso certamen, que se disputa desde 1962, por iniciativa del Comandante Ernesto Guevara, a quien está dedicada esta venidera cita en el Aniversario 50 de su asesinato.

En conferencia de prensa, desarrollada este lunes en el salón de actos de la Ciudad Deportiva, el comisionado nacional, Carlos Rivero, explicó a los medios, las razones por las que no competirán en el Capablanca de 2017 las principales figuras del ajedrez cubano.

Los Grandes Maestros Leinier, Bruzón y Yuniesky Quesada

 

“Leinier nos solicitó no participar en el Capablanca y estar por un tiempo sin intervenir en ningún certamen internacional, en el caso de Bruzón su ausencia se debe a su presencia, junto al GM Yuri González, en el torneo Zonal, clasificatorio a la Copa Mundial, y que coincidirá en fecha con el Capablanca, por lo cual tampoco estará en el elite el venezolano Eduardo Iturrizaga, que tenia el propósito de participar, y en cuanto a Yuniesky, nos pidió estar un año fuera por voluntad propia,” manifestó, Rivero.

 

En el grupo elite la presencia cubana estará a cargo del tres veces Campeón Nacional el GM holguinero Isan Ortiz, el 4to hombre del equipo olímpico, quien se las tendrá que ver con destacados jugadores como el multi-campeon de los Capablanca (7 Veces), el GM ucraniano Vassily Ivanchuk, el GM peruano Emilio Córdova, el estadounidense Samuel Shankland, el indio Krishnan Sasikiran y el polaco Kacper Piorun

La inauguración será el próximo viernes 26, en el hotel Solymar.

El elite, se jugará todos contra todos a doble vuelta, mientras el Abierto será un Suizo a 10 Rondas, entre 150 jugadores, entre ellos 15 Grandes Maestros.

La primera Ronda el sábado 27 de mayo, descanso el día primero de Junio, para cerrar el día 6 de ese mes.

 

En conferencia de prensa, hoy en la Ciudad Deportiva, se dio a conocer oficialmente:
Nómina del Grupo Elite del Capablanca
Ivanchuk, Vassily UKR-2738
Shankland, Samuel USA-2676
Piorun, Kacper POL-2638
Sasikiran, Krishnan IND-2669
Cordova, Emilio PER-2645
Ortiz Suarez, Isan CUB-2570

LII Capablanca in Memoriam

Saludos:

La Comisión Nacional del Ajedrez, realizará una conferencia de prensa el día 19 de mayo a las 3 pm, en el salón de actos de la Ciudad Deportiva.

El principal Tema, la realización del LII Capablanca.

 

J L Ramírez

Memorial Capablanca 2017 en mayo-junio (ChessBase)

ChessBase informa sobre nuestro torneo élite y su promoción en la web: Capablanca 2017


Memorial Capablanca 2017 en mayo-junio

por Nadja Wittmann
10/02/2017 – La edición de este año del Torneo Internacional “Capablanca in memoriam” se disputará entre el 26 de mayo y 6 de junio de 2017 en Cuba. La sede está pendiente de designación oficial. En el grupo Elite están confirmados hasta el momento los GM Vassily Ivanchuk, de Ucrania y Leinier Domínguez Pérez, de Cuba. Habrá retransmisiones de las partidas en directo en Playchess.com. Más detalles…

ChessBase 14 Download

ChessBase 14 Download

ChessBase 14 es un programa independiente de gestión de bases de datos de ajedrez que se ha convertido en referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al vecino aficionado. Es el programa elegido por cualquiera que ame el juego y desee conocer más sobre él. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase y disfrute de su ajedrez aún más.

Más información…

Memorial Capablanca 2017

Capa2017

Para seguir las partidas en directo en Playchess.com

Los grupos de juego

  • Elite

  • Premier

  • Abierto de más de 150 Jugadores que deberá incluir:

  1. Preselección Nacional Femenina de Cuba
  2. Grandes maestros cubanos
  3. Finalistas del Campeonato Cuba de 2017
  4. Maestros internacionales cubanos
  5. Jóvenes figuras destacadas del ajedrez nacional, que no sobrepasarán la docena. (El pasado año participaron los tres medallistas del campeonato juvenil femenino y masculino)
  6. Oro escolar absoluto y femenino
  7. Maestros FIDE y jugadores con alto Elo de la FIDE
  8. Maestros extranjeros invitados o que se inscriban por los requisitos establecidos

Los Protagonistas

Los protagonistas

José Raúl Capablanca (1888–1942)

Cita famosa de José Raúl Capablanca

“Ha habido momentos en mi vida en los que estuve muy cerca de pensar que no podía perder ni una sola partida. Entonces resultaba vencido y la derrota me obligaba a descender a tierra desde el mundo de los sueños”.

Información del sitio web oficial

Enlaces

Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano