Entradas de la categoría 'Aeroflot 2017'

Aeroflot 2017: Partidas, cuadro final

Nuevamente acude en nuestra ayuda la más joven colaboradora de Caissa Digital 1921, la ajedrecista juvenil Penélope González Díaz y nos envía las partidas del recién finalizado Open de Aeroflot ganado por el GM ruso Vladimir Fedoseev de 2658 puntos de ELO. Gracias nuevamente Penélope a nombre de CD´21

Descargue aquí las partidas: Aeroflot2017

.

Aeroflot Open A 2017                              
Rk. Tit Nombre Elo FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd 9.Rd Pts.  Des 1 Des 2 Rp
1 GM Fedoseev Vladimir  2658 RUS  56b½  74w1  31b½  72w1  57b1   2w1  16b½  14w1   4b½ 7 5 2604 2823
2 GM Najer Evgeniy  2659 RUS  90w1  54b½  48w1  22b1   5w1   1b0   4w½   8w1  10b½ 6,5 4 2660 2823
3 GM Kovalev Vladislav  2598 BLR  81w1  23w0  97b1  35w1  17b½  12b½  25w½  60w1  16b1 6,5 4 2638 2791
4 GM Vitiugov Nikita  2724 RUS  83b½  73w½  92b1  45w½  76b1   8w1   2b½  11w1   1w½ 6,5 4 2626 2797
5 GM Jobava Baadur  2701 GEO  73b½  83w½  61b1  18w1   2b0  45w1  38b1  16w½  17b½ 6 5 2619 2746
6 GM Kamsky Gata  2669 USA  31b½  71w1  58b½  62w1  15b½  16w0  13b½  54w1  34b1 6 5 2592 2716
7 GM Korobov Anton  2691 UKR  72b0  77w1  83b½  70w½  73b1  26w½  56b1  19w½  38b1 6 5 2583 2700
8 GM Inarkiev Ernesto  2723 RUS  80w½  44b1  24w½  67b1  25w1   4b0  23w1   2b0  26w1 6 4 2636 2764
9 IM Firouzja Alireza  2465 IRI  40w0  69b1  53w1  24b0  50w1  52b½  22w1  12b½  25w1 6 4 2625 2746
10 GM Yu Yangyi  2738 CHN  44w½  80b1  22b½  16w0  61b1  13w1  19b½  15w1   2w½ 6 4 2615 2735
11 GM Artemiev Vladislav  2655 RUS  64w1  48b½  54w½  40b½  58w½  62b1  24w1   4b0  23w1 6 4 2609 2740
12 GM Dubov Daniil  2661 RUS  74b½  56w1  72b½  73w1  13b½   3w½  34b½   9w½  19b½ 5,5 5 2568 2646
13 GM Sunilduth Lyna Narayanan  2524 IND  24w½  27b½  88w1  30b1  12w½  10b0   6w½  28b½  50w1 5,5 4 2647 2732
14 GM Matlakov Maxim  2701 RUS  46w1  67b1  23w½  25b½  24w½  15b½  30w1   1b0  18w½ 5,5 4 2640 2716
15 GM Iturrizaga Bonelli Eduardo  2652 VEN  98w1  41b½  42w1  23b½   6w½  14w½  17b½  10b0  58w1 5,5 4 2631 2707
16 GM Khismatullin Denis  2639 RUS  47w½  93b½  96w1  10b1  23w½   6b1   1w½   5b½   3w0 5,5 4 2620 2700
17 GM Mamedov Rauf  2688 AZE  55w½  96b½  89w1  50b1   3w½  24b½  15w½  25b½   5w½ 5,5 4 2612 2692
18 GM Bosiocic Marin  2602 CRO  57w0  84b1  86w1   5b0  93w1  60w½  37b½  35w1  14b½ 5,5 4 2603 2676
19 GM Berkes Ferenc  2648 HUN  51w1  42b½  57w½  41b½  40w½  44b1  10w½   7b½  12w½ 5,5 4 2587 2672
20 GM Vidit Santosh Gujrathi  2673 IND  71b½  31w0  87w1  55b½  46w1  40b½  54w½  58b½  53w1 5,5 4 2576 2641
21 GM Gupta Abhijeet  2645 IND  84w1  57b½  41w½  31b½  42w1  23b0  40w½  43b½  46w1 5,5 4 2543 2629
22 GM Bluebaum Matthias  2632 GER  95w1  79b1  10w½   2w0  54b½  70w½   9b0  80b1  56w1 5,5 4 2543 2632
23 GM Smirin Ilia  2670 ISR  89w1   3b1  14b½  15w½  16b½  21w1   8b0  34w½  11b0 5 5 2643 2686
24 GM Lysyj Igor  2643 RUS  13b½  65w1   8b½   9w1  14b½  17w½  11b0  32w½  39b½ 5 5 2598 2640
25 GM Cordova Emilio  2655 PER  77b1  72w½  85b1  14w½   8b0  58w1   3b½  17w½   9b0 5 5 2593 2631
26 GM Oparin Grigoriy  2625 RUS  43w½  86b½  93w½  75b1  36w½   7b½  35b½  70w1   8b0 5 5 2568 2615
27 GM Alekseev Evgeny  2632 RUS  65b½  13w½  32b½  63w½  71b½  31w½  57b½  55w½  70b1 5 5 2534 2572
28 GM Goganov Aleksey  2632 RUS  59b½  97w½  82b½  32w1  70b½  35w½  60b½  13w½  33b½ 5 5 2534 2584
29 GM Rozum Ivan  2601 RUS  33b½  70w0  56b½  96w½  82b½  63b½  84w1  59w1  36b½ 5 5 2525 2576
30 GM Swiercz Dariusz  2645 POL  49b1  85w½  70b½  13w0  78b1  57w1  14b0  31w½  32b½ 5 5 2520 2573
31 GM Indjic Aleksandar  2560 SRB   6w½  20b1   1w½  21w½  35b0  27b½  62w1  30b½  37w½ 5 4 2655 2693
32   Xu Yinglun  2540 CHN  52w½  88b½  27w½  28b0  87w1  53b½  48w1  24b½  30w½ 5 4 2625 2648
33 GM Debashis Das  2472 IND  29w½  53b½  76w½  48b½  67w½  39b½  44w½  88b1  28w½ 5 4 2605 2649
34 GM Jumabayev Rinat  2611 KAZ  42w0  51b½  90w1  93b½  55w1  36b1  12w½  23b½   6w0 5 4 2594 2634
35 GM Movsesian Sergei  2679 ARM  39w1  50b½  40w½   3b0  31w1  28b½  26w½  18b0  43w1 5 4 2593 2629
36 GM Sasikiran Krishnan  2674 IND  63b½  78w1  45b½  54w½  26b½  34w0  70b½  72w1  29w½ 5 4 2591 2623
37 GM Motylev Alexander  2663 RUS  69w1  40b½  50w½  58b½  44w½  54b½  18w½  39w½  31b½ 5 4 2583 2625
38 GM Kuzubov Yuriy  2643 UKR  96w½  55b½  64w1  57b0  63w1  41b1   5w0  40b1   7w0 5 4 2580 2625
39 GM Ghaem Maghami Ehsan  2566 IRI  35b0  66w½  94b½  59w½  97b1  33w½  88w1  37b½  24w½ 5 4 2558 2603
40 GM Bok Benjamin  2596 NED   9b1  37w½  35b½  11w½  19b½  20w½  21b½  38w0  55b½ 4,5 5 2643 2627
41 IM Gordievsky Dmitry  2564 RUS  60b1  15w½  21b½  19w½  45b½  38w0  76b½  61w½  54b½ 4,5 5 2634 2633
42 IM Moskalenko Alexander  2488 RUS  34b1  19w½  15b0  83w1  21b0  72w½  58b0  73w1  61b½ 4,5 5 2603 2605
43 IM Kuybokarov Temur  2491 UZB  26b½  58w0  74b½  92w1  62b0  73w1  83b1  21w½  35b0 4,5 5 2596 2601
44 GM Karthikeyan Murali  2578 IND  10b½   8w0  65b1  85w1  37b½  19w0  33b½  57w½  60b½ 4,5 5 2595 2592
45 GM Kobalia Mikhail  2628 RUS  93w½  47b1  36w½   4b½  41w½   5b0  74w½  46b0  71b1 4,5 5 2592 2597
46 GM Sandipan Chanda  2573 IND  14b0  75w½  66b1  60w½  20b0  79w½  69b1  45w1  21b0 4,5 5 2592 2586
47 IM Lorparizangeneh Shahin  2519 IRI  16b½  45w0  71b½  53b0  98w1  92w½  61b0  89b1  80w1 4,5 5 2583 2585
48 GM Alekseenko Kirill  2588 RUS  91b1  11w½   2b0  33w½  60b0  64w1  32b0  78w½  82b1 4,5 5 2568 2565
49 IM Paravyan David  2525 RUS  30w0  61b0  69w½  90b½  68w0  87b1  86w1  67b½  83b1 4,5 5 2568 2564
50 IM Vavulin Maksim  2604 RUS  66b1  35w½  37b½  17w0   9b0  78w½  79b1  74w1  13b0 4,5 5 2562 2561
51 GM Swapnil S. Dhopade  2534 IND  19b0  34w½  78b0  91w1  83b0  75w½  95b1  92w1  62b½ 4,5 5 2562 2558
52 GM Zhigalko Sergei  2652 BLR  32b½  82w½  63b½  78w½  72b½   9w½  55b½  71w½  57b½ 4,5 5 2545 2539
53 GM Bindrich Falko  2590 GER  70b½  33w½   9b0  47w1  56b½  32w½  71b½  82w1  20b0 4,5 5 2520 2529
54 GM Tari Aryan  2596 NOR  94w1   2w½  11b½  36b½  22w½  37w½  20b½   6b0  41w½ 4,5 4 2645 2627
55 GM Zhigalko Andrey  2571 BLR  17b½  38w½  60b½  20w½  34b0  85w1  52w½  27b½  40w½ 4,5 4 2640 2621
56 GM Ramirez Alejandro  2549 USA   1w½  12b0  29w½  68b1  53w½  67b1   7w0  76w1  22b0 4,5 4 2640 2640
57 IM Narayanan Srinath  2474 IND  18b1  21w½  19b½  38w1   1w0  30b0  27w½  44b½  52w½ 4,5 4 2638 2634
58 GM Antipov Mikhail Al.  2582 RUS  87w½  43b1   6w½  37w½  11b½  25b0  42w1  20w½  15b0 4,5 4 2610 2596
59 IM Tabatabaei M.Amin  2507 IRI  28w½  76b½  67w0  39b½  89w1  83w½  72b½  29b0  78w1 4,5 4 2590 2592
60 GM Sjugirov Sanan  2673 RUS  41w0  98b1  55w½  46b½  48w1  18b½  28w½   3b0  44w½ 4,5 4 2582 2583
61 GM Van Foreest Jorden  2584 NED  85b0  49w1   5w0  94b1  10w0  93b½  47w1  41b½  42w½ 4,5 4 2536 2546
62 GM Kulaots Kaido  2590 EST  86w½  87b½  79w1   6b0  43w1  11w0  31b0  63b1  51w½ 4,5 4 2525 2529
63 GM Grigoriants Sergey  2564 RUS  36w½  68b½  52w½  27b½  38b0  29w½  92b½  62w0  79b1 4 5 2625 2567
64 IM Petrosyan Manuel  2549 ARM  11b0  91w1  38b0  88b½  79w½  48b0  97w1  83w½  76b½ 4 5 2573 2523
65 IM Harutyunian Tigran K.  2515 ARM  27w½  24b0  44w0  69b0  86w½  98b1  89w½  84b1  72b½ 4 5 2566 2518
66 IM Puranik Abhimanyu  2481 IND  50w0  39b½  46w0  84b0  91w1  96b1  80w0  69b½  92b1 4 5 2557 2506
67 GM Sethuraman S.P.  2623 IND  75b1  14w0  59b1   8w0  33b½  56w0  78b½  49w½  77b½ 4 5 2555 2522
68 GM Adhiban B.  2682 IND  78b½  63w½  73b0  56w0  49b1  69w½  82b0  75w1  74b½ 4 5 2549 2502
69 GM Donchenko Alexander  2553 GER  37b0   9w0  49b½  65w1  85b½  68b½  46w0  66w½  91b1 4 5 2523 2486
70 IM Lomasov Semen  2450 RUS  53w½  29b1  30w½   7b½  28w½  22b½  36w½  26b0  27w0 4 4 2634 2593
71 GM Idani Pouya  2563 IRI  20w½   6b0  47w½  86b1  27w½  88b½  53w½  52b½  45w0 4 4 2620 2563
72 GM Kraemer Martin  2571 GER   7w1  25b½  12w½   1b0  52w½  42b½  59w½  36b0  65w½ 4 4 2617 2568
73 GM Predke Alexandr  2573 RUS   5w½   4b½  68w1  12b0   7w0  43b0  93w1  42b0  85w1 4 4 2602 2553
74 GM Huzman Alexander  2552 ISR  12w½   1b0  43w½  87b½  84w1  76w½  45b½  50b0  68w½ 4 4 2599 2545
75 IM Tran Tuan Minh  2491 VIE  67w0  46b½  80w1  26w0  92b0  51b½  90w1  68b0  88w1 4 4 2597 2556
76 GM Buhmann Rainer  2625 GER  97b½  59w½  33b½  82w1   4w0  74b½  41w½  56b0  64w½ 4 4 2535 2506
77 GM Schroeder Jan-Christian  2543 GER  25w0   7b0  95w½  81b½  94w½  86b½  85w½  93b1  67w½ 4 4 2523 2487
78 GM Svane Rasmus  2570 GER  68w½  36b0  51w1  52b½  30w0  50b½  67w½  48b½  59b0 3,5 5 2617 2532
79 FM Abdusattorov Nodirbek  2429 UZB  92b1  22w0  62b0  80w½  64b½  46b½  50w0  96b1  63w0 3,5 5 2577 2497
80 GM Blomqvist Erik  2573 SWE   8b½  10w0  75b0  79b½  81w1  82w½  66b1  22w0  47b0 3,5 5 2549 2477
81 IM Sarana Alexey  2468 RUS   3b0  89b0  98w½  77w½  80b0  91b½  87w½  86b½  93w1 3,5 5 2514 2433
82 GM Gabrielian Artur  2532 RUS  88w½  52b½  28w½  76b0  29w½  80b½  68w1  53b0  48w0 3,5 4 2619 2541
83 GM Maghsoodloo Parham  2575 IRI   4w½   5b½   7w½  42b0  51w1  59b½  43w0  64b½  49w0 3,5 4 2571 2499
84 IM Martirosyan Haik M.  2529 ARM  21b0  18w0  91b½  66w1  74b0  94w1  29b0  65w0  97b+ 3,5 4 2534 2395
85 IM Kovalevskaya Ekaterina  2423 RUS  61w1  30b½  25w0  44b0  69w½  55b0  77b½  90w½  73b0 3 5 2579 2459
86 IM Xu Yi  2444 CHN  62b½  26w½  18b0  71w0  65b½  77w½  49b0  81w½  90b½ 3 5 2555 2428
87 IM Karavade Eesha  2418 IND  58b½  62w½  20b0  74w½  32b0  49w0  81b½  97b½  89w½ 3 5 2549 2429
88 GM Saric Ivan  2648 CRO  82b½  32w½  13b0  64w½  96b1  71w½  39b0  33w0  75b0 3 5 2532 2404
89 GM Vakhidov Jahongir  2561 UZB  23b0  81w1  17b0  97w½  59b0  95w½  65b½  47w0  87b½ 3 5 2526 2407
90 GM Morovic Fernandez Ivan  2550 CHI   2b0  94w½  34b0  49w½  95b½  97w½  75b0  85b½  86w½ 3 5 2504 2387
91   Gusain Himal  2438 IND  48w0  64b0  84w½  51b0  66b0  81w½  98w1  95b1  69w0 3 4 2528 2403
92 GM Lalith Babu M R  2584 IND  79w0  95b1   4w0  43b0  75w1  47b½  63w½  51b0  66w0 3 4 2513 2402
93 FM Esipenko Andrey  2502 RUS  45b½  16w½  26b½  34w½  18b0  61w½  73b0  77w0  81b0 2,5 5 2595 2420
94 IM Praggnanandhaa R  2455 IND  54b0  90b½  39w½  61w0  77b½  84b0  96w0  98b½  95w½ 2,5 5 2548 2383
95 GM Pavlovic Milos  2512 SRB  22b0  92w0  77b½  98b½  90w½  89b½  51w0  91w0  94b½ 2,5 5 2538 2371
96 GM Kotronias Vasilios  2524 GRE  38b½  17w½  16b0  29b½  88w0  66w0  94b1  79w0 0 2,5 4 2578 2432
97 IM Golubov Saveliy  2492 RUS  76w½  28b½   3w0  89b½  39w0  90b½  64b0  87w½  84w- 2,5 4 2575 2421
98 GM Olafsson Helgi  2540 ISL  15b0  60w0  81b½  95w½  47b0  65w0  91b0  94w½ -1 2,5 4 2520 2278

.

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21

Vladimir Fedoseev, campeón del Aeroflot 2017

Por Frente al Tablero (http://ajedrezfrentealtablero.blogspot.com)

 

Ver: http://ajedrezfrentealtablero.blogspot.com/2017/03/vladimir-fedoseev-campeon-del-aeroflot.html

 

El Gran Maestro ruso de 21 años Vladimir Fedoseev (2658) se agenció uno de los títulos más importantes de su carrera al dominar el torneo Abierto de Aeroflot, que se disputó en Moscú, capital de Rusia.

 

El trebejista local acumuló siete unidades de nueve posibles, saldo obtenido con cinco triunfos y cuatro tablas. De esta forma aventajó a su connacional Evgeniy Najer (2659) y al bielorruso Vladislav Kovalev (2598), segundo y tercero con 6,5 rayas, similar cota que el también anfitrión Nikita Vitiugov (2724), cuarto por el sistema de desempate.

 

 

Fedoseev está considerado entre los grandes talentos del juego ciencia ruso, pues entre sus méritos tiene el haber sido finalista en el Campeonato Mundial Juvenil de 2015, celebrado en Porto Carras, Grecia.

En tierras helénicas cayó en la discusión del oro ante el iraní Masoud Mosadeghpour.

 

En 2014 había obtenido bronce en la lid del orbe para cadetes (sub.18), efectuada en la urbe rusa de Khanty-Mansiysk y ganada por su coterráneo Mikhail Antipov.

 

No obstante, él no figuraba entre los favoritos a la corona para imponerse en Aeroflot, lid que contó con la participación de cinco maestros con más de dos mil 700 en el Elo y en la cual ocupaba el puesto 18 del ranking inicial.

 

Además de cetro, el monarca adiciona 18 puntos a su coeficiente individual.

 

A continuación, compartimos los resultados de la ronda final, la tabla de clasificación y los resultados ronda a ronda del campeón del

certamen:

 

Aeroflot Open 2017 A

Control de tiempo 100 m/40 + 50 m/20 + 15 m + 30 s/move
Lugar Moscú, Rusia
Fecha 2017/02/21 al 2017/03/01

Resultados ronda 9:

M. No.   Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo No.
1 2 GM Vitiugov Nikita 2724 6 ½ – ½ GM Fedoseev Vladimir 2658 18
2 1 GM Yu Yangyi 2738 ½ – ½ 6 GM Najer Evgeniy 2659 17
3 29 GM Khismatullin Denis 2639 0 – 1 GM Kovalev Vladislav 2598 41
4 7 GM Mamedov Rauf 2688 5 ½ – ½ GM Jobava Baadur 2701 4
5 3 GM Inarkiev Ernesto 2723 5 1 – 0 5 GM Oparin Grigoriy 2625 35
6 5 GM Matlakov Maxim 2701 5 ½ – ½ 5 GM Bosiocic Marin 2602 39
7 27 GM Kuzubov Yuriy 2643 5 0 – 1 5 GM Korobov Anton 2691 6
8 19 GM Artemiev Vladislav 2655 5 1 – 0 5 GM Smirin Ilia 2670 13
9 37 GM Jumabayev Rinat 2611 5 0 – 1 5 GM Kamsky Gata 2669 14
10 23 GM Berkes Ferenc 2648 5 ½ – ½ 5 GM Dubov Daniil 2661 16
11 91 IM Firouzja Alireza 2465 5 1 – 0 5 GM Cordova Emilio 2655 20
12 10 GM Sasikiran Krishnan 2674 ½ – ½ GM Rozum Ivan 2601 40
13 12 GM Vidit Santosh Gujrathi 2673 1 – 0 GM Bindrich Falko 2590 44
14 63 GM Indjic Aleksandar 2560 ½ – ½ GM Motylev Alexander 2663 15
15 21 GM Iturrizaga Bonelli Eduardo 2652 1 – 0 GM Antipov Mikhail Al. 2582 49
16 25 GM Gupta Abhijeet 2645 1 – 0 GM Sandipan Chanda 2573 54
17 71   Xu Yinglun 2540 ½ – ½ GM Swiercz Dariusz 2645 26
18 58 GM Ghaem Maghami Ehsan 2566 ½ – ½ GM Lysyj Igor 2643 28
19 31 GM Bluebaum Matthias 2632 1 – 0 GM Ramirez Alejandro 2549 67
20 89 GM Debashis Das 2472 ½ – ½ GM Goganov Aleksey 2632 32
21 77 GM Sunilduth Lyna Narayanan 2524 1 – 0 IM Vavulin Maksim 2604 38
22 9 GM Movsesian Sergei 2679 4 1 – 0 IM Kuybokarov Temur 2491 84
23 11 GM Sjugirov Sanan 2673 4 ½ – ½ 4 GM Karthikeyan Murali 2578 50
24 88 IM Narayanan Srinath 2474 4 ½ – ½ 4 GM Zhigalko Sergei 2652 22
25 93 IM Lomasov Semen 2450 4 0 – 1 4 GM Alekseev Evgeny 2632 30
26 56 GM Zhigalko Andrey 2571 4 ½ – ½ 4 GM Bok Benjamin 2596 42
27 43 GM Tari Aryan 2596 4 ½ – ½ 4 IM Gordievsky Dmitry 2564 60
28 45 GM Kulaots Kaido 2590 4 ½ – ½ 4 GM Swapnil S. Dhopade 2534 72
29 48 GM Van Foreest Jorden 2584 4 ½ – ½ 4 IM Moskalenko Alexander 2488 86
30 61 GM Idani Pouya 2563 4 0 – 1 GM Kobalia Mikhail 2628 33
31 65 GM Huzman Alexander 2552 ½ – ½ GM Adhiban B. 2682 8
32 34 GM Buhmann Rainer 2625 ½ – ½ IM Petrosyan Manuel 2549 68
33 69 GM Schroeder Jan-Christian 2543 ½ – ½ GM Sethuraman S.P. 2623 36
34 73 GM Gabrielian Artur 2532 0 – 1 GM Alekseenko Kirill 2588 46
35 51 GM Maghsoodloo Parham 2575 0 – 1 IM Paravyan David 2525 75
36 78 IM Lorparizangeneh Shahin 2519 1 – 0 GM Blomqvist Erik 2573 52
37 55 GM Kraemer Martin 2571 ½ – ½ IM Harutyunian Tigran K. 2515 79
38 81 IM Tabatabaei M.Amin 2507 1 – 0 GM Svane Rasmus 2570 57
39 96 FM Abdusattorov Nodirbek 2429 0 – 1 3 GM Grigoriants Sergey 2564 59
40 85 IM Tran Tuan Minh 2491 3 1 – 0 3 GM Saric Ivan 2648 24
41 47 GM Lalith Babu M R 2584 3 0 – 1 3 IM Puranik Abhimanyu 2481 87
42 53 GM Predke Alexandr 2573 3 1 – 0 3 IM Kovalevskaya Ekaterina 2423 97
43 95   Gusain Himal 2438 3 0 – 1 3 GM Donchenko Alexander 2553 64
44 98 IM Karavade Eesha 2418 ½ – ½ GM Vakhidov Jahongir 2561 62
45 66 GM Morovic Fernandez Ivan 2550 ½ – ½ IM Xu Yi 2444 94
46 83 IM Golubov Saveliy 2492 – – + IM Martirosyan Haik M. 2529 74
47 90 IM Sarana Alexey 2468 1 – 0 FM Esipenko Andrey 2502 82
48 92 IM Praggnanandhaa R 2455 2 ½ – ½ 2 GM Pavlovic Milos 2512 80
49 70 GM Olafsson Helgi 2540 1     bye    
50 76 GM Kotronias Vasilios 2524 0     sin emparejar    

 

Tabla de posiciones:

Rk. No.Ini.   Nombre FED Elo Pts.
1 18 GM Fedoseev Vladimir RUS 2658 7,0
2 17 GM Najer Evgeniy RUS 2659 6,5
3 41 GM Kovalev Vladislav BLR 2598 6,5
4 2 GM Vitiugov Nikita RUS 2724 6,5
5 4 GM Jobava Baadur GEO 2701 6,0
6 14 GM Kamsky Gata USA 2669 6,0
7 6 GM Korobov Anton UKR 2691 6,0
8 3 GM Inarkiev Ernesto RUS 2723 6,0
9 91 IM Firouzja Alireza IRI 2465 6,0
10 1 GM Yu Yangyi CHN 2738 6,0
11 19 GM Artemiev Vladislav RUS 2655 6,0
12 16 GM Dubov Daniil RUS 2661 5,5
13 77 GM Sunilduth Lyna Narayanan IND 2524 5,5
14 5 GM Matlakov Maxim RUS 2701 5,5
15 21 GM Iturrizaga Bonelli Eduardo VEN 2652 5,5
16 29 GM Khismatullin Denis RUS 2639 5,5
17 7 GM Mamedov Rauf AZE 2688 5,5
18 39 GM Bosiocic Marin CRO 2602 5,5
19 23 GM Berkes Ferenc HUN 2648 5,5
20 12 GM Vidit Santosh Gujrathi IND 2673 5,5
21 25 GM Gupta Abhijeet IND 2645 5,5
  31 GM Bluebaum Matthias GER 2632 5,5
23 13 GM Smirin Ilia ISR 2670 5,0
24 28 GM Lysyj Igor RUS 2643 5,0
25 20 GM Cordova Emilio PER 2655 5,0
26 35 GM Oparin Grigoriy RUS 2625 5,0
27 30 GM Alekseev Evgeny RUS 2632 5,0
  32 GM Goganov Aleksey RUS 2632 5,0
29 40 GM Rozum Ivan RUS 2601 5,0
30 26 GM Swiercz Dariusz POL 2645 5,0
31 63 GM Indjic Aleksandar SRB 2560 5,0
32 71   Xu Yinglun CHN 2540 5,0
33 89 GM Debashis Das IND 2472 5,0
34 37 GM Jumabayev Rinat KAZ 2611 5,0
35 9 GM Movsesian Sergei ARM 2679 5,0
36 10 GM Sasikiran Krishnan IND 2674 5,0
37 15 GM Motylev Alexander RUS 2663 5,0
38 27 GM Kuzubov Yuriy UKR 2643 5,0
39 58 GM Ghaem Maghami Ehsan IRI 2566 5,0
40 42 GM Bok Benjamin NED 2596 4,5
41 60 IM Gordievsky Dmitry RUS 2564 4,5
42 86 IM Moskalenko Alexander RUS 2488 4,5
43 84 IM Kuybokarov Temur UZB 2491 4,5
44 50 GM Karthikeyan Murali IND 2578 4,5
45 33 GM Kobalia Mikhail RUS 2628 4,5
  54 GM Sandipan Chanda IND 2573 4,5
47 78 IM Lorparizangeneh Shahin IRI 2519 4,5
48 46 GM Alekseenko Kirill RUS 2588 4,5
  75 IM Paravyan David RUS 2525 4,5
50 38 IM Vavulin Maksim RUS 2604 4,5
  72 GM Swapnil S. Dhopade IND 2534 4,5
52 22 GM Zhigalko Sergei BLR 2652 4,5
53 44 GM Bindrich Falko GER 2590 4,5
54 43 GM Tari Aryan NOR 2596 4,5
55 56 GM Zhigalko Andrey BLR 2571 4,5
  67 GM Ramirez Alejandro USA 2549 4,5
57 88 IM Narayanan Srinath IND 2474 4,5
58 49 GM Antipov Mikhail Al. RUS 2582 4,5
59 81 IM Tabatabaei M.Amin IRI 2507 4,5
60 11 GM Sjugirov Sanan RUS 2673 4,5
61 48 GM Van Foreest Jorden NED 2584 4,5
62 45 GM Kulaots Kaido EST 2590 4,5
63 59 GM Grigoriants Sergey RUS 2564 4,0
64 68 IM Petrosyan Manuel ARM 2549 4,0
65 79 IM Harutyunian Tigran K. ARM 2515 4,0
66 87 IM Puranik Abhimanyu IND 2481 4,0
67 36 GM Sethuraman S.P. IND 2623 4,0
68 8 GM Adhiban B. IND 2682 4,0
69 64 GM Donchenko Alexander GER 2553 4,0
70 93 IM Lomasov Semen RUS 2450 4,0
71 61 GM Idani Pouya IRI 2563 4,0
72 55 GM Kraemer Martin GER 2571 4,0
73 53 GM Predke Alexandr RUS 2573 4,0
74 65 GM Huzman Alexander ISR 2552 4,0
75 85 IM Tran Tuan Minh VIE 2491 4,0
76 34 GM Buhmann Rainer GER 2625 4,0
77 69 GM Schroeder Jan-Christian GER 2543 4,0
78 57 GM Svane Rasmus GER 2570 3,5
79 96 FM Abdusattorov Nodirbek UZB 2429 3,5
80 52 GM Blomqvist Erik SWE 2573 3,5
81 90 IM Sarana Alexey RUS 2468 3,5
82 73 GM Gabrielian Artur RUS 2532 3,5
83 51 GM Maghsoodloo Parham IRI 2575 3,5
84 74 IM Martirosyan Haik M. ARM 2529 3,5
85 97 IM Kovalevskaya Ekaterina RUS 2423 3,0
86 94 IM Xu Yi CHN 2444 3,0
87 98 IM Karavade Eesha IND 2418 3,0
88 24 GM Saric Ivan CRO 2648 3,0
89 62 GM Vakhidov Jahongir UZB 2561 3,0
90 66 GM Morovic Fernandez Ivan CHI 2550 3,0
91 95   Gusain Himal IND 2438 3,0
92 47 GM Lalith Babu M R IND 2584 3,0
93 82 FM Esipenko Andrey RUS 2502 2,5
94 92 IM Praggnanandhaa R IND 2455 2,5
95 80 GM Pavlovic Milos SRB 2512 2,5
96 76 GM Kotronias Vasilios GRE 2524 2,5
97 83 IM Golubov Saveliy RUS 2492 2,5
98 70 GM Olafsson Helgi ISL 2540 2,5

 

Nombre Fedoseev Vladimir
Título GM
Ranking inicial 18
Elo 2658
Elo nacional 0
Elo internacional 2658
Performance 2823
FIDE elo +/- 18,4
Puntos 7
Puesto 1
Federación RUS
Código nacional 0
Código FIDE 24130737
Fecha de nacimiento 1995

 Resultados ronda a ronda de Vladimir Fedoseev:

Rd. M. No.Ini.   Nombre Elo FED Pts. Res.
1 18 67 GM Ramirez Alejandro 2549 USA 4,5 s ½
2 23 65 GM Huzman Alexander 2552 ISR 4,0 w 1
3 10 63 GM Indjic Aleksandar 2560 SRB 5,0 s ½
4 14 55 GM Kraemer Martin 2571 GER 4,0 w 1
5 8 88 IM Narayanan Srinath 2474 IND 4,5 s 1
6 1 17 GM Najer Evgeniy 2659 RUS 6,5 w 1
7 1 29 GM Khismatullin Denis 2639 RUS 5,5 s ½
8 1 5 GM Matlakov Maxim 2701 RUS 5,5 w 1
9 1 2 GM Vitiugov Nikita 2724 RUS 6,5 s ½

 

 

 

Lic. Jesús Muñoz Machín

Periodista Editorial de la Mujer

Red Iberoamericana y Africana de Masculinidades

Aeroflot R7: Fedoseev sigue

por Nadja Wittmann
28/02/2017 – Vladimir sigue encabezando la clasificación en Moscú con 5/7 puntos. En la séptima ronda entabló con negras con Denis Khismatullin. A continuación va un grupo de siete jugadores con medio punto menos: Vitiugov, Jobava, Matlakov, Najer, Inarkiev, Khismatullin y Artemiev. Emilio Cordova tiene 4,5/7 puntos y se encuentra en la undécima posición de la clasificación. Faltan dos rondas por disputar.

Tras 7 rondas

Resultados de la séptima ronda

(10 primeras mesas)

Mesa Tít. Nombre FED Elo Puntos Resultado Puntos Tít. Nombre País Elo
1 GM Khismatullin Denis RUS 2639 ½ – ½ 5 GM Fedoseev Vladimir RUS 2658
2 GM Najer Evgeniy RUS 2659 ½ – ½ GM Vitiugov Nikita RUS 2724
3 GM Inarkiev Ernesto RUS 2723 4 1 – 0 GM Smirin Ilia ISR 2670
4 GM Berkes Ferenc HUN 2648 4 ½ – ½ 4 GM Yu Yangyi CHN 2738
5 GM Kuzubov Yuriy UKR 2643 4 0 – 1 4 GM Jobava Baadur GEO 2701
6 GM Matlakov Maxim RUS 2701 4 1 – 0 4 GM Swiercz Dariusz POL 2645
7 GM Mamedov Rauf AZE 2688 4 ½ – ½ 4 GM Iturrizaga Bonelli Eduardo VEN 2652
8 GM Jumabayev Rinat KAZ 2611 4 ½ – ½ 4 GM Dubov Daniil RUS 2661
9 GM Artemiev Vladislav RUS 2655 4 1 – 0 4 GM Lysyj Igor RUS 2643
10 GM Kovalev Vladislav BLR 2598 4 ½ – ½ 4 GM Cordova Emilio PER 2655

Nikita Vitiugov encabeza el grupo de 7 jugadores con 5/7 puntos

Emilio Cordova actualmente se encuentra en la undécima posición con 4,5/7 puntos

Las partidas

 
 
 
 
Yu,Y 2738 Karthikeyan,M 2578 ½–½   1
Inarkiev,E 2723 Blomqvist,E 2573 ½–½   1
Matlakov,M 2701 Sandipan,C 2573 1–0   1
Mamedov,R 2688 Zhigalko,A 2571 ½–½   1
Movsesian,S 2679 Ghaem Maghami,E 2566 1–0   1
Sjugirov,S 2673 Gordievsky,D 2564 0–1   1
Smirin,I 2670 Vakhidov,J 2561 1–0   1
Motylev,A 2663 Donchenko,A 2553 1–0   1
Najer,E 2659 Morovic Fernandez,I 2550 1–0   1
Artemiev,V 2655 Petrosyan,M 2549 ½–½   1
Iturrizaga Bonelli,E 2652 Olafsson,H 2540 1–0   1
Berkes,F 2648 Swapnil,S 2534 1–0   1
Gupta,A 2645 Martirosyan,H 2529 1–0   1
Kuzubov,Y 2643 Kotronias,V 2524 ½–½   1
Khismatullin,D 2639 Lorparizangeneh,S 2519 ½–½   1
Bluebaum,M 2632 Pavlovic,M 2512 1–0   1
Kobalia,M 2628 Esipenko,A 2502 ½–½   1
Oparin,G 2625 Kuybokarov,T 2491 ½–½   1
Jumabayev,R 2611 Moskalenko,A 2488 0–1   1
Bosiocic,M 2602 Narayanan,S 2474 0–1   1
Maghsoodloo,P 2575 Vitiugov,N 2724 ½–½   1
Predke,A 2573 Jobava,B 2701 ½–½   1
Kraemer,M 2571 Korobov,A 2691 1–0   1
Svane,R 2570 Adhiban,B 2682 ½–½   1
Grigoriants,S 2564 Sasikiran,K 2674 ½–½   1
Idani,P 2563 Vidit,S 2673 ½–½   1
Indjic,A 2560 Kamsky,G 2669 ½–½   1
Huzman,A 2552 Dubov,D 2661 ½–½   1
Ramirez,A 2549 Fedoseev,V 2658 ½–½   1
Schroeder,J 2543 Cordova,E 2655 0–1   1
Xu,Y 2540 Zhigalko,S 2652 ½–½   1
Gabrielian,A 2532 Saric,I 2648 ½–½   1
Paravyan,D 2525 Swiercz,D 2645 0–1   1
Sunilduth Lyna,N 2524 Lysyj,I 2643 ½–½   1
Harutyunian,T 2515 Alekseev,E 2632 ½–½   1
Tabatabaei,M 2507 Goganov,A 2632 ½–½   1
Golubov,S 2492 Buhmann,R 2625 ½–½   1
Tran,T 2491 Sethuraman,S 2623 0–1   1
Puranik,A 2481 Vavulin,M 2604 0–1   1
Debashis,D 2472 Rozum,I 2601 ½–½   1
Vitiugov,N 2724 Predke,A 2573 ½–½   2
Jobava,B 2701 Maghsoodloo,P 2575 ½–½   2
Korobov,A 2691 Schroeder,J 2543 1–0   2
Adhiban,B 2682 Grigoriants,S 2564 ½–½   2
Sasikiran,K 2674 Svane,R 2570 1–0   2
Vidit,S 2673 Indjic,A 2560 0–1   2
Kamsky,G 2669 Idani,P 2563 1–0   2
Dubov,D 2661 Ramirez,A 2549 1–0   2
Fedoseev,V 2658 Huzman,A 2552 1–0   2
Cordova,E 2655 Kraemer,M 2571 ½–½   2
Zhigalko,S 2652 Gabrielian,A 2532 ½–½   2
Saric,I 2648 Xu,Y 2540 ½–½   2
Swiercz,D 2645 Kovalevskaya,E 2423 ½–½   2
Lysyj,I 2643 Harutyunian,T 2515 1–0   2
Alekseev,E 2632 Sunilduth Lyna,N 2524 ½–½   2
Goganov,A 2632 Golubov,S 2492 ½–½   2
Buhmann,R 2625 Tabatabaei,M 2507 ½–½   2
Sethuraman,S 2623 Matlakov,M 2701 0–1   2
Vavulin,M 2604 Movsesian,S 2679 ½–½   2
Rozum,I 2601 Lomasov,S 2450 0–1   2
Kovalev,V 2598 Smirin,I 2670 0–1   2
Bok,B 2596 Motylev,A 2663 ½–½   2
Tari,A 2596 Najer,E 2659 ½–½   2
Bindrich,F 2590 Debashis,D 2472 ½–½   2
Alekseenko,K 2588 Artemiev,V 2655 ½–½   2
Karthikeyan,M 2578 Inarkiev,E 2723 0–1   2
Blomqvist,E 2573 Yu,Y 2738 0–1   2
Zhigalko,A 2571 Kuzubov,Y 2643 ½–½   2
Gordievsky,D 2564 Iturrizaga Bonelli,E 2652 ½–½   2
Olafsson,H 2540 Sjugirov,S 2673 0–1   2
Swapnil,S 2534 Jumabayev,R 2611 ½–½   2
Kotronias,V 2524 Mamedov,R 2688 ½–½   2
Lorparizangeneh,S 2519 Kobalia,M 2628 0–1   2
Esipenko,A 2502 Khismatullin,D 2639 ½–½   2
Kuybokarov,T 2491 Antipov,M 2582 0–1   2
Moskalenko,A 2488 Berkes,F 2648 ½–½   2
Narayanan,S 2474 Gupta,A 2645 ½–½   2
Xu,Y 2444 Oparin,G 2625 ½–½   2
Abdusattorov,N 2429 Bluebaum,M 2632 0–1   2
Karavade,E 2418 Kulaots,K 2590 ½–½   2
Inarkiev,E 2723 Lysyj,I 2643 ½–½   3
Matlakov,M 2701 Smirin,I 2670 ½–½   3
Mamedov,R 2688 Vakhidov,J 2561 1–0   3
Movsesian,S 2679 Bok,B 2596 ½–½   3
Sjugirov,S 2673 Zhigalko,A 2571 ½–½   3
Vidit,S 2673 Karavade,E 2418 1–0   3
Motylev,A 2663 Vavulin,M 2604 ½–½   3
Najer,E 2659 Alekseenko,K 2588 1–0   3
Artemiev,V 2655 Tari,A 2596 ½–½   3
Iturrizaga Bonelli,E 2652 Moskalenko,A 2488 1–0   3
Berkes,F 2648 Narayanan,S 2474 ½–½   3
Gupta,A 2645 Gordievsky,D 2564 ½–½   3
Kuzubov,Y 2643 Petrosyan,M 2549 1–0   3
Khismatullin,D 2639 Kotronias,V 2524 1–0   3
Bluebaum,M 2632 Yu,Y 2738 ½–½   3
Kobalia,M 2628 Sasikiran,K 2674 ½–½   3
Oparin,G 2625 Esipenko,A 2502 ½–½   3
Jumabayev,R 2611 Morovic Fernandez,I 2550 1–0   3
Bosiocic,M 2602 Xu,Y 2444 1–0   3
Kulaots,K 2590 Abdusattorov,N 2429 1–0   3
Lalith Babu M R 2584 Vitiugov,N 2724 0–1   3
Van Foreest,J 2584 Jobava,B 2701 0–1   3
Antipov,M 2582 Kamsky,G 2669 ½–½   3
Maghsoodloo,P 2575 Korobov,A 2691 ½–½   3
Predke,A 2573 Adhiban,B 2682 1–0   3
Kraemer,M 2571 Dubov,D 2661 ½–½   3
Grigoriants,S 2564 Zhigalko,S 2652 ½–½   3
Indjic,A 2560 Fedoseev,V 2658 ½–½   3
Ramirez,A 2549 Rozum,I 2601 ½–½   3
Xu,Y 2540 Alekseev,E 2632 ½–½   3
Gabrielian,A 2532 Goganov,A 2632 ½–½   3
Sunilduth Lyna,N 2524 Saric,I 2648 1–0   3
Harutyunian,T 2515 Karthikeyan,M 2578 0–1   3
Tabatabaei,M 2507 Sethuraman,S 2623 0–1   3
Golubov,S 2492 Kovalev,V 2598 0–1   3
Tran,T 2491 Blomqvist,E 2573 1–0   3
Debashis,D 2472 Buhmann,R 2625 ½–½   3
Firouzja,A 2465 Bindrich,F 2590 1–0   3
Lomasov,S 2450 Swiercz,D 2645 ½–½   3
Kovalevskaya,E 2423 Cordova,E 2655 0–1   3
Yu,Y 2738 Khismatullin,D 2639 0–1   4
Vitiugov,N 2724 Kobalia,M 2628 ½–½   4
Jobava,B 2701 Bosiocic,M 2602 1–0   4
Korobov,A 2691 Lomasov,S 2450 ½–½   4
Adhiban,B 2682 Ramirez,A 2549 0–1   4
Sasikiran,K 2674 Tari,A 2596 ½–½   4
Smirin,I 2670 Iturrizaga Bonelli,E 2652 ½–½   4
Kamsky,G 2669 Kulaots,K 2590 1–0   4
Dubov,D 2661 Predke,A 2573 1–0   4
Fedoseev,V 2658 Kraemer,M 2571 1–0   4
Cordova,E 2655 Matlakov,M 2701 ½–½   4
Zhigalko,S 2652 Svane,R 2570 ½–½   4
Saric,I 2648 Petrosyan,M 2549 ½–½   4
Swiercz,D 2645 Sunilduth Lyna,N 2524 0–1   4
Lysyj,I 2643 Firouzja,A 2465 1–0   4
Alekseev,E 2632 Grigoriants,S 2564 ½–½   4
Bluebaum,M 2632 Najer,E 2659 0–1   4
Goganov,A 2632 Xu,Y 2540 1–0   4
Buhmann,R 2625 Gabrielian,A 2532 1–0   4
Sethuraman,S 2623 Inarkiev,E 2723 0–1   4
Vavulin,M 2604 Mamedov,R 2688 0–1   4
Rozum,I 2601 Kotronias,V 2524 ½–½   4
Kovalev,V 2598 Movsesian,S 2679 1–0   4
Bok,B 2596 Artemiev,V 2655 ½–½   4
Bindrich,F 2590 Lorparizangeneh,S 2519 1–0   4
Alekseenko,K 2588 Debashis,D 2472 ½–½   4
Antipov,M 2582 Motylev,A 2663 ½–½   4
Karthikeyan,M 2578 Kovalevskaya,E 2423 1–0   4
Sandipan,C 2573 Sjugirov,S 2673 ½–½   4
Zhigalko,A 2571 Vidit,S 2673 ½–½   4
Ghaem Maghami,E 2566 Tabatabaei,M 2507 ½–½   4
Gordievsky,D 2564 Berkes,F 2648 ½–½   4
Indjic,A 2560 Gupta,A 2645 ½–½   4
Esipenko,A 2502 Jumabayev,R 2611 ½–½   4
Kuybokarov,T 2491 Lalith Babu M R 2584 1–0   4
Tran,T 2491 Oparin,G 2625 0–1   4
Moskalenko,A 2488 Maghsoodloo,P 2575 1–0   4
Narayanan,S 2474 Kuzubov,Y 2643 1–0   4
Praggnanandhaa R 2455 Van Foreest,J 2584 0–1   4
Xu,Y 2444 Idani,P 2563 0–1   4
Inarkiev,E 2723 Cordova,E 2655 1–0   5
Matlakov,M 2701 Lysyj,I 2643 ½–½   5
Mamedov,R 2688 Kovalev,V 2598 ½–½   5
Movsesian,S 2679 Indjic,A 2560 1–0   5
Sjugirov,S 2673 Alekseenko,K 2588 1–0   5
Vidit,S 2673 Sandipan,C 2573 1–0   5
Motylev,A 2663 Karthikeyan,M 2578 ½–½   5
Najer,E 2659 Jobava,B 2701 1–0   5
Artemiev,V 2655 Antipov,M 2582 ½–½   5
Iturrizaga Bonelli,E 2652 Kamsky,G 2669 ½–½   5
Berkes,F 2648 Bok,B 2596 ½–½   5
Gupta,A 2645 Moskalenko,A 2488 1–0   5
Kuzubov,Y 2643 Grigoriants,S 2564 1–0   5
Khismatullin,D 2639 Smirin,I 2670 ½–½   5
Kobalia,M 2628 Gordievsky,D 2564 ½–½   5
Buhmann,R 2625 Vitiugov,N 2724 0–1   5
Oparin,G 2625 Sasikiran,K 2674 ½–½   5
Jumabayev,R 2611 Zhigalko,A 2571 1–0   5
Bosiocic,M 2602 Esipenko,A 2502 1–0   5
Tari,A 2596 Bluebaum,M 2632 ½–½   5
Kulaots,K 2590 Kuybokarov,T 2491 1–0   5
Van Foreest,J 2584 Yu,Y 2738 0–1   5
Maghsoodloo,P 2575 Swapnil,S 2534 1–0   5
Predke,A 2573 Korobov,A 2691 0–1   5
Kraemer,M 2571 Zhigalko,S 2652 ½–½   5
Svane,R 2570 Swiercz,D 2645 0–1   5
Idani,P 2563 Alekseev,E 2632 ½–½   5
Huzman,A 2552 Martirosyan,H 2529 1–0   5
Petrosyan,M 2549 Abdusattorov,N 2429 ½–½   5
Ramirez,A 2549 Bindrich,F 2590 ½–½   5
Gabrielian,A 2532 Rozum,I 2601 ½–½   5
Kotronias,V 2524 Saric,I 2648 0–1   5
Sunilduth Lyna,N 2524 Dubov,D 2661 ½–½   5
Tabatabaei,M 2507 Vakhidov,J 2561 1–0   5
Golubov,S 2492 Ghaem Maghami,E 2566 0–1   5
Narayanan,S 2474 Fedoseev,V 2658 0–1   5
Debashis,D 2472 Sethuraman,S 2623 ½–½   5
Firouzja,A 2465 Vavulin,M 2604 1–0   5
Lomasov,S 2450 Goganov,A 2632 ½–½   5
Kovalevskaya,E 2423 Donchenko,A 2553 ½–½   5
Yu,Y 2738 Sunilduth Lyna,N 2524 1–0   6
Vitiugov,N 2724 Inarkiev,E 2723 1–0   6
Jobava,B 2701 Kobalia,M 2628 1–0   6
Korobov,A 2691 Oparin,G 2625 ½–½   6
Adhiban,B 2682 Donchenko,A 2553 ½–½   6
Sasikiran,K 2674 Jumabayev,R 2611 0–1   6
Smirin,I 2670 Gupta,A 2645 1–0   6
Kamsky,G 2669 Khismatullin,D 2639 0–1   6
Dubov,D 2661 Kovalev,V 2598 ½–½   6
Fedoseev,V 2658 Najer,E 2659 1–0   6
Cordova,E 2655 Antipov,M 2582 1–0   6
Iturrizaga Bonelli,E 2652 Matlakov,M 2701 ½–½   6
Zhigalko,S 2652 Firouzja,A 2465 ½–½   6
Saric,I 2648 Idani,P 2563 ½–½   6
Swiercz,D 2645 Narayanan,S 2474 1–0   6
Lysyj,I 2643 Mamedov,R 2688 ½–½   6
Alekseev,E 2632 Indjic,A 2560 ½–½   6
Bluebaum,M 2632 Lomasov,S 2450 ½–½   6
Goganov,A 2632 Movsesian,S 2679 ½–½   6
Sethuraman,S 2623 Ramirez,A 2549 ½–½   6
Vavulin,M 2604 Svane,R 2570 ½–½   6
Bosiocic,M 2602 Sjugirov,S 2673 ½–½   6
Bok,B 2596 Vidit,S 2673 ½–½   6
Tari,A 2596 Motylev,A 2663 ½–½   6
Bindrich,F 2590 Xu,Y 2540 ½–½   6
Alekseenko,K 2588 Petrosyan,M 2549 1–0   6
Karthikeyan,M 2578 Berkes,F 2648 0–1   6
Blomqvist,E 2573 Gabrielian,A 2532 ½–½   6
Sandipan,C 2573 Abdusattorov,N 2429 ½–½   6
Zhigalko,A 2571 Kovalevskaya,E 2423 1–0   6
Ghaem Maghami,E 2566 Debashis,D 2472 ½–½   6
Gordievsky,D 2564 Kuzubov,Y 2643 0–1   6
Grigoriants,S 2564 Rozum,I 2601 ½–½   6
Huzman,A 2552 Buhmann,R 2625 ½–½   6
Lorparizangeneh,S 2519 Lalith Babu M R 2584 ½–½   6
Tabatabaei,M 2507 Maghsoodloo,P 2575 ½–½   6
Esipenko,A 2502 Van Foreest,J 2584 ½–½   6
Kuybokarov,T 2491 Predke,A 2573 1–0   6
Moskalenko,A 2488 Kraemer,M 2571 ½–½   6
Inarkiev,E 2723 Smirin,I 2670 1–0   7
Matlakov,M 2701 Swiercz,D 2645 1–0   7
Mamedov,R 2688 Iturrizaga Bonelli,E 2652 ½–½   7
Movsesian,S 2679 Oparin,G 2625 ½–½   7
Sjugirov,S 2673 Goganov,A 2632 ½–½   7
Vidit,S 2673 Tari,A 2596 ½–½   7
Motylev,A 2663 Bosiocic,M 2602 ½–½   7
Najer,E 2659 Vitiugov,N 2724 ½–½   7
Artemiev,V 2655 Lysyj,I 2643 1–0   7
Berkes,F 2648 Yu,Y 2738 ½–½   7
Gupta,A 2645 Bok,B 2596 ½–½   7
Kuzubov,Y 2643 Jobava,B 2701 0–1   7
Khismatullin,D 2639 Fedoseev,V 2658 ½–½   7
Kobalia,M 2628 Huzman,A 2552 ½–½   7
Buhmann,R 2625 Gordievsky,D 2564 ½–½   7
Jumabayev,R 2611 Dubov,D 2661 ½–½   7
Rozum,I 2601 Martirosyan,H 2529 1–0   7
Kovalev,V 2598 Cordova,E 2655 ½–½   7
Lalith Babu M R 2584 Grigoriants,S 2564 ½–½   7
Van Foreest,J 2584 Lorparizangeneh,S 2519 1–0   7
Antipov,M 2582 Moskalenko,A 2488 1–0   7
Maghsoodloo,P 2575 Kuybokarov,T 2491 0–1   7
Predke,A 2573 Esipenko,A 2502 1–0   7
Kraemer,M 2571 Tabatabaei,M 2507 ½–½   7
Zhigalko,A 2571 Zhigalko,S 2652 ½–½   7
Svane,R 2570 Sethuraman,S 2623 ½–½   7
Ghaem Maghami,E 2566 Saric,I 2648 1–0   7
Idani,P 2563 Bindrich,F 2590 ½–½   7
Indjic,A 2560 Kulaots,K 2590 1–0   7
Donchenko,A 2553 Sandipan,C 2573 0–1   7
Ramirez,A 2549 Korobov,A 2691 0–1   7
Xu,Y 2540 Alekseenko,K 2588 1–0   7
Gabrielian,A 2532 Adhiban,B 2682 1–0   7
Sunilduth Lyna,N 2524 Kamsky,G 2669 ½–½   7
Puranik,A 2481 Blomqvist,E 2573 0–1   7
Narayanan,S 2474 Alekseev,E 2632 ½–½   7
Debashis,D 2472 Karthikeyan,M 2578 ½–½   7
Firouzja,A 2465 Bluebaum,M 2632 1–0   7
Lomasov,S 2450 Sasikiran,K 2674 ½–½   7
Abdusattorov,N 2429 Vavulin,M 2604 0–1   7
 
 
 

Clasificación tras 7 rondas

(Los 20 mejores)

# Fav. Tít. Nombre País Elo Puntos Des1 Des2
1 18 GM Fedoseev Vladimir RUS 2658 5,5 4 2574
2 2 GM Vitiugov Nikita RUS 2724 5,0 4 2614
3 4 GM Jobava Baadur GEO 2701 5,0 4 2606
4 5 GM Matlakov Maxim RUS 2701 5,0 3 2644
5 17 GM Najer Evgeniy RUS 2659 5,0 3 2635
6 3 GM Inarkiev Ernesto RUS 2723 5,0 3 2634
7 29 GM Khismatullin Denis RUS 2639 5,0 3 2608
8 19 GM Artemiev Vladislav RUS 2655 5,0 3 2590
9 13 GM Smirin Ilia ISR 2670 4,5 4 2647
10 1 GM Yu Yangyi CHN 2738 4,5 4 2601
11 20 GM Cordova Emilio PER 2655 4,5 4 2599
12 16 GM Dubov Daniil RUS 2661 4,5 4 2569
13 6 GM Korobov Anton UKR 2691 4,5 4 2562
14 41 GM Kovalev Vladislav BLR 2598 4,5 3 2631
15 21 GM Iturrizaga Bonelli Eduardo VEN 2652 4,5 3 2626
16 91 IM Firouzja Alireza IRI 2465 4,5 3 2613
17 7 GM Mamedov Rauf AZE 2688 4,5 3 2595
18 37 GM Jumabayev Rinat KAZ 2611 4,5 3 2564
19 23 GM Berkes Ferenc HUN 2648 4,5 3 2552
20 42 GM Bok Benjamin NED 2596 4,0 4 2657

Clasificación completa en Chess-Results.com

El Abierto Aeroflot 2017 es uno de los torneos abiertos más fuertes del mundo. La valoración Elo media es de 2582 puntos. En el grupo A participan 98 jugadores de los cuales cinco tienen valoraciones Elo superiores a 2700 puntos y otros 35 jugadores que tienen entre 2600 y 2700.

El favorito principal es Yu Yangyi, seguido por Nikita Vitiugov y Ernesto Inarkiev.

Otra particularidad del torneo es el control de tiempo especial que tiene: 100 minutos para los primeros 40 movimientos, a continuación 50 minutos para los siguientes 20 movimientos y luego 15 minutos para el resto de la partida, con un incremento de 30 segundos por movimiento, a partir del primero. En total se disputarán 9 rondas.

Enlaces

Ha comenzado el Abierto Aeroflot 2017

por Nadja Wittmann
22/02/2017 – Entre el 21 de febrero y el 1 de marzo se disputa el Abierto Aeroflot 2017 en Moscú. En total participan 98 jugadores, siendo los favoritos Yu Yangyi, Nikita Vitiugov, Ernesto Inarkiev, Baadur Jobava, Maxim Matlakov, Anton Korobov, Rauf Mamedov, Baskaran Adhiban, etc.

La primera ronda

El torneo Abierto Aeroflot está abierto para jugadores de muy diferentes fuerzas de juego que se disputan en varios grupos. El lugar del encuentro es el Hotel Cosmos en Moscú que tiene más de 1.700 habitaciones y está situado en uno de los distritos más bellos de Moscú, a unos veinte minutos de disancia de la Plaza Roja y a 200 metros de distancia de la estación de metro más cercana. El torneo cuenta con una bolsa de premios que asciende a 140.000 euros (incluyendo los premios para el torneo de ajedrez relámpago).

Resultados (21.02.2017)

Tabl. Fav. Tít. Nombre Fed Elo Ergebnis Tít. Nombre FED Elo Fav.
1 1 GM Yu Yangyi CHN 2738 ½ – ½ GM Karthikeyan Murali IND 2578 50
2 51 GM Maghsoodloo Parham IRI 2575 ½ – ½ GM Vitiugov Nikita RUS 2724 2
3 3 GM Inarkiev Ernesto RUS 2723 ½ – ½ GM Blomqvist Erik SWE 2573 52
4 53 GM Predke Alexandr RUS 2573 ½ – ½ GM Jobava Baadur GEO 2701 4
5 5 GM Matlakov Maxim RUS 2701 1 – 0 GM Sandipan Chanda IND 2573 54
6 55 GM Kraemer Martin GER 2571 1 – 0 GM Korobov Anton UKR 2691 6
7 7 GM Mamedov Rauf AZE 2688 ½ – ½ GM Zhigalko Andrey BLR 2571 56
8 57 GM Svane Rasmus GER 2570 ½ – ½ GM Adhiban B. IND 2682 8
9 9 GM Movsesian Sergei ARM 2679 1 – 0 GM Ghaem Maghami Ehsan IRI 2566 58
10 59 GM Grigoriants Sergey RUS 2564 ½ – ½ GM Sasikiran Krishnan IND 2674 10
11 11 GM Sjugirov Sanan RUS 2673 0 – 1 IM Gordievsky Dmitry RUS 2564 60
12 61 GM Idani Pouya IRI 2563 ½ – ½ GM Vidit Santosh Gujrathi IND 2673 12
13 13 GM Smirin Ilia ISR 2670 1 – 0 GM Vakhidov Jahongir UZB 2561 62
14 63 GM Indjic Aleksandar SRB 2560 ½ – ½ GM Kamsky Gata USA 2669 14
15 15 GM Motylev Alexander RUS 2663 1 – 0 GM Donchenko Alexander GER 2553 64
16 65 GM Huzman Alexander ISR 2552 ½ – ½ GM Dubov Daniil RUS 2661 16
17 17 GM Najer Evgeniy RUS 2659 1 – 0 GM Morovic Fernandez Ivan CHI 2550 66
18 67 GM Ramirez Alejandro USA 2549 ½ – ½ GM Fedoseev Vladimir RUS 2658 18
19 19 GM Artemiev Vladislav RUS 2655 1 – 0 IM Petrosyan Manuel ARM 2549 68
20 69 GM Schroeder Jan-Christian GER 2543 0 – 1 GM Cordova Emilio PER 2655 20
21 21 GM Iturrizaga Bonelli Eduardo VEN 2652 1 – 0 GM Olafsson Helgi ISL 2540 70
22 71   Xu Yinglun CHN 2540 ½ – ½ GM Zhigalko Sergei BLR 2652 22
23 23 GM Berkes Ferenc HUN 2648 1 – 0 GM Swapnil S. Dhopade IND 2534 72
24 73 GM Gabrielian Artur RUS 2532 ½ – ½ GM Saric Ivan CRO 2648 24
25 25 GM Gupta Abhijeet IND 2645 1 – 0 IM Martirosyan Haik M. ARM 2529 74
26 75 IM Paravyan David RUS 2525 0 – 1 GM Swiercz Dariusz POL 2645 26
27 27 GM Kuzubov Yuriy UKR 2643 ½ – ½ GM Kotronias Vasilios GRE 2524 76
28 77 GM Sunilduth Lyna Narayanan IND 2524 ½ – ½ GM Lysyj Igor RUS 2643 28
29 29 GM Khismatullin Denis RUS 2639 ½ – ½ IM Lorparizangeneh Shahin IRI 2519 78
30 79 IM Harutyunian Tigran K. ARM 2515 ½ – ½ GM Alekseev Evgeny RUS 2632 30
31 31 GM Bluebaum Matthias GER 2632 1 – 0 GM Pavlovic Milos SRB 2512 80
32 81 IM Tabatabaei M.Amin IRI 2507 ½ – ½ GM Goganov Aleksey RUS 2632 32
33 33 GM Kobalia Mikhail RUS 2628 ½ – ½ FM Esipenko Andrey RUS 2502 82
34 83 IM Golubov Saveliy RUS 2492 ½ – ½ GM Buhmann Rainer GER 2625 34
35 35 GM Oparin Grigoriy RUS 2625 ½ – ½ IM Kuybokarov Temur UZB 2491 84
36 85 IM Tran Tuan Minh VIE 2491 0 – 1 GM Sethuraman S.P. IND 2623 36
37 37 GM Jumabayev Rinat KAZ 2611 0 – 1 IM Moskalenko Alexander RUS 2488 86
38 87 IM Puranik Abhimanyu IND 2481 0 – 1 IM Vavulin Maksim RUS 2604 38
39 39 GM Bosiocic Marin CRO 2602 0 – 1 IM Narayanan Srinath IND 2474 88
40 89 GM Debashis Das IND 2472 ½ – ½ GM Rozum Ivan RUS 2601 40
41 41 GM Kovalev Vladislav BLR 2598 1 – 0 IM Sarana Alexey RUS 2468 90
42 91 IM Firouzja Alireza IRI 2465 0 – 1 GM Bok Benjamin NED 2596 42
43 43 GM Tari Aryan NOR 2596 1 – 0 IM Praggnanandhaa R IND 2455 92
44 93 IM Lomasov Semen RUS 2450 ½ – ½ GM Bindrich Falko GER 2590 44
45 45 GM Kulaots Kaido EST 2590 ½ – ½ IM Xu Yi CHN 2444 94
46 95   Gusain Himal IND 2438 0 – 1 GM Alekseenko Kirill RUS 2588 46
47 47 GM Lalith Babu M R IND 2584 0 – 1 FM Abdusattorov Nodirbek UZB 2429 96
48 97 IM Kovalevskaya Ekaterina RUS 2423 1 – 0 GM Van Foreest Jorden NED 2584 48
49 49 GM Antipov Mikhail Al. RUS 2582 ½ – ½ IM Karavade Eesha IND 2418 98

.

El hotel Cosmos en Moscú

Las partidas: aeroflot_R1

 
.
Yu,Y 2738 Karthikeyan,M 2578 ½–½ B44 1
Maghsoodloo,P 2575 Vitiugov,N 2724 ½–½ A37 1
Inarkiev,E 2723 Blomqvist,E 2573 ½–½ C92 1
Predke,A 2573 Jobava,B 2701 ½–½ B19 1
Matlakov,M 2701 Sandipan,C 2573 1–0 D44 1
Kraemer,M 2571 Korobov,A 2691 1–0 C93 1
Mamedov,R 2688 Zhigalko,A 2571 ½–½ B55 1
Svane,R 2570 Adhiban,B 2682 ½–½ E94 1
Movsesian,S 2679 Ghaem Maghami,E 2566 1–0 C65 1
Grigoriants,S 2564 Sasikiran,K 2674 ½–½ D46 1
Sjugirov,S 2673 Gordievsky,D 2564 0–1 E94 1
Idani,P 2563 Vidit,S 2673 ½–½ C67 1
Smirin,I 2670 Vakhidov,J 2561 1–0 B31 1
Indjic,A 2560 Kamsky,G 2669 ½–½ D15 1
Motylev,A 2663 Donchenko,A 2553 1–0 B12 1
Huzman,A 2552 Dubov,D 2661 ½–½ D02 1
Najer,E 2659 Morovic Fernandez,I 2550 1–0 E17 1
Ramirez,A 2549 Fedoseev,V 2658 ½–½ A06 1
Artemiev,V 2655 Petrosyan,M 2549 1–0 E12 1
Schroeder,J 2543 Cordova,E 2655 0–1 C03 1
Iturrizaga Bonelli,E 2652 Olafsson,H 2540 1–0 E04 1
Xu,Y 2540 Zhigalko,S 2652 ½–½ E16 1
Berkes,F 2648 Swapnil,S 2534 1–0 A07 1
Gabrielian,A 2532 Saric,I 2648 ½–½ B96 1
Gupta,A 2645 Martirosyan,H 2529 1–0 E12 1
Paravyan,D 2525 Swiercz,D 2645 0–1 C89 1
Kuzubov,Y 2643 Kotronias,V 2524 ½–½ B51 1
Sunilduth Lyna,N 2524 Lysyj,I 2643 ½–½ D41 1
Khismatullin,D 2639 Lorparizangeneh,S 2519 ½–½ A33 1
Harutyunian,T 2515 Alekseev,E 2632 ½–½ A35 1
Bluebaum,M 2632 Pavlovic,M 2512 1–0 A63 1
Tabatabaei,M 2507 Goganov,A 2632 ½–½ D36 1
Kobalia,M 2628 Esipenko,A 2502 ½–½ E05 1
Golubov,S 2492 Buhmann,R 2625 ½–½ A09 1
Oparin,G 2625 Kuybokarov,T 2491 ½–½ A11 1
Tran,T 2491 Sethuraman,S 2623 0–1 A41 1
Jumabayev,R 2611 Moskalenko,A 2488 0–1 B12 1
Puranik,A 2481 Vavulin,M 2604 0–1 C72 1
Bosiocic,M 2602 Narayanan,S 2474 0–1 E16 1
Debashis,D 2472 Rozum,I 2601 ½–½ E38 1
Kovalev,V 2598 Sarana,A 2468 1–0 C77 1
Firouzja,A 2465 Bok,B 2596 0–1 E43 1
Tari,A 2596 Praggnanandhaa,R 2455 1–0 C76 1
Lomasov,S 2450 Bindrich,F 2590 ½–½ C67 1
Kulaots,K 2590 Xu,Y 2444 ½–½ A18 1
Gusain,H 2438 Alekseenko,K 2588 0–1 B56 1
Lalith,B 2584 Abdusattorov,N 2429 0–1 E35 1
Kovalevskaya,E 2423 Van Foreest,J 2584 1–0 B28 1
Antipov,M 2582 Karavade,E 2418 ½–½ C54 1
.

Clasificación tras la primera ronda

.

# Fav. Tít. Nombre FED Elo Pts.  Des 1   Des 2 
1 20 GM Cordova Emilio PER 2655 1,0 1 0
  26 GM Swiercz Dariusz POL 2645 1,0 1 0
  36 GM Sethuraman S.P. IND 2623 1,0 1 0
  38 IM Vavulin Maksim RUS 2604 1,0 1 0
  42 GM Bok Benjamin NED 2596 1,0 1 0
  46 GM Alekseenko Kirill RUS 2588 1,0 1 0
  60 IM Gordievsky Dmitry RUS 2564 1,0 1 0
  86 IM Moskalenko Alexander RUS 2488 1,0 1 0
  88 IM Narayanan Srinath IND 2474 1,0 1 0
  96 FM Abdusattorov Nodirbek UZB 2429 1,0 1 0
11 5 GM Matlakov Maxim RUS 2701 1,0 0 0
  9 GM Movsesian Sergei ARM 2679 1,0 0 0
  13 GM Smirin Ilia ISR 2670 1,0 0 0
  15 GM Motylev Alexander RUS 2663 1,0 0 0
  17 GM Najer Evgeniy RUS 2659 1,0 0 0
  19 GM Artemiev Vladislav RUS 2655 1,0 0 0
  21 GM Iturrizaga Bonelli Eduardo VEN 2652 1,0 0 0
  23 GM Berkes Ferenc HUN 2648 1,0 0 0
  25 GM Gupta Abhijeet IND 2645 1,0 0 0
  31 GM Bluebaum Matthias GER 2632 1,0 0 0
  41 GM Kovalev Vladislav BLR 2598 1,0 0 0
  43 GM Tari Aryan NOR 2596 1,0 0 0
  55 GM Kraemer Martin GER 2571 1,0 0 0
  97 IM Kovalevskaya Ekaterina RUS 2423 1,0 0 0
25 2 GM Vitiugov Nikita RUS 2724 0,5 1 0
  4 GM Jobava Baadur GEO 2701 0,5 1 0
  8 GM Adhiban B. IND 2682 0,5 1 0
  10 GM Sasikiran Krishnan IND 2674 0,5 1 0
  12 GM Vidit Santosh Gujrathi IND 2673 0,5 1 0
  14 GM Kamsky Gata USA 2669 0,5 1 0
  16 GM Dubov Daniil RUS 2661 0,5 1 0
  18 GM Fedoseev Vladimir RUS 2658 0,5 1 0
  22 GM Zhigalko Sergei BLR 2652 0,5 1 0
  24 GM Saric Ivan CRO 2648 0,5 1 0
  28 GM Lysyj Igor RUS 2643 0,5 1 0
  30 GM Alekseev Evgeny RUS 2632 0,5 1 0
  32 GM Goganov Aleksey RUS 2632 0,5 1 0
  34 GM Buhmann Rainer GER 2625 0,5 1 0
  40 GM Rozum Ivan RUS 2601 0,5 1 0
  44 GM Bindrich Falko GER 2590 0,5 1 0
  50 GM Karthikeyan Murali IND 2578 0,5 1 0
  52 GM Blomqvist Erik SWE 2573 0,5 1 0
  56 GM Zhigalko Andrey BLR 2571 0,5 1 0
  76 GM Kotronias Vasilios GRE 2524 0,5 1 0
  78 IM Lorparizangeneh Shahin IRI 2519 0,5 1 0
  82 FM Esipenko Andrey RUS 2502 0,5 1 0
  84 IM Kuybokarov Temur UZB 2491 0,5 1 0
  94 IM Xu Yi CHN 2444 0,5 1 0
  98 IM Karavade Eesha IND 2418 0,5 1 0
50 1 GM Yu Yangyi CHN 2738 0,5 0 0
  3 GM Inarkiev Ernesto RUS 2723 0,5 0 0
  7 GM Mamedov Rauf AZE 2688 0,5 0 0
  27 GM Kuzubov Yuriy UKR 2643 0,5 0 0
  29 GM Khismatullin Denis RUS 2639 0,5 0 0
  33 GM Kobalia Mikhail RUS 2628 0,5 0 0
  35 GM Oparin Grigoriy RUS 2625 0,5 0 0
  45 GM Kulaots Kaido EST 2590 0,5 0 0
  49 GM Antipov Mikhail Al. RUS 2582 0,5 0 0
  51 GM Maghsoodloo Parham IRI 2575 0,5 0 0
  53 GM Predke Alexandr RUS 2573 0,5 0 0
  57 GM Svane Rasmus GER 2570 0,5 0 0
  59 GM Grigoriants Sergey RUS 2564 0,5 0 0
  61 GM Idani Pouya IRI 2563 0,5 0 0
  63 GM Indjic Aleksandar SRB 2560 0,5 0 0
  65 GM Huzman Alexander ISR 2552 0,5 0 0
  67 GM Ramirez Alejandro USA 2549 0,5 0 0
  71   Xu Yinglun CHN 2540 0,5 0 0
  73 GM Gabrielian Artur RUS 2532 0,5 0 0
  77 GM Sunilduth Lyna Narayanan IND 2524 0,5 0 0
  79 IM Harutyunian Tigran K. ARM 2515 0,5 0 0
  81 IM Tabatabaei M.Amin IRI 2507 0,5 0 0
  83 IM Golubov Saveliy RUS 2492 0,5 0 0
  89 GM Debashis Das IND 2472 0,5 0 0
  93 IM Lomasov Semen RUS 2450 0,5 0 0
75 6 GM Korobov Anton UKR 2691 0,0 1 0
  48 GM Van Foreest Jorden NED 2584 0,0 1 0
  54 GM Sandipan Chanda IND 2573 0,0 1 0
  58 GM Ghaem Maghami Ehsan IRI 2566 0,0 1 0
  62 GM Vakhidov Jahongir UZB 2561 0,0 1 0
  64 GM Donchenko Alexander GER 2553 0,0 1 0
  66 GM Morovic Fernandez Ivan CHI 2550 0,0 1 0
  68 IM Petrosyan Manuel ARM 2549 0,0 1 0
  70 GM Olafsson Helgi ISL 2540 0,0 1 0
  72 GM Swapnil S. Dhopade IND 2534 0,0 1 0
  74 IM Martirosyan Haik M. ARM 2529 0,0 1 0
  80 GM Pavlovic Milos SRB 2512 0,0 1 0
  90 IM Sarana Alexey RUS 2468 0,0 1 0
  92 IM Praggnanandhaa R IND 2455 0,0 1 0
89 11 GM Sjugirov Sanan RUS 2673 0,0 0 0
  37 GM Jumabayev Rinat KAZ 2611 0,0 0 0
  39 GM Bosiocic Marin CRO 2602 0,0 0 0
  47 GM Lalith Babu M R IND 2584 0,0 0 0
  69 GM Schroeder Jan-Christian GER 2543 0,0 0 0
  75 IM Paravyan David RUS 2525 0,0 0 0
  85 IM Tran Tuan Minh VIE 2491 0,0 0 0
  87 IM Puranik Abhimanyu IND 2481 0,0 0 0
  91 IM Firouzja Alireza IRI 2465 0,0 0 0
  95   Gusain Himal IND 2438 0,0 0 0

Enlaces