Category: 2017 en Cuba

Zonal Oriental Absoluto

enviado por el AI Jose Luis Ramírez

Descargue las partidas: Torneo Zonal Oriental 2017

.

Torneo Nacional Zonal Oriental 2017
Clasificación Final
Rank SNo. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Pts Res. SB
1 10 IM Diaz Perez Michel Alejandro 2417 CUB * ½ 1 ½ ½ 1 1 ½ ½ 1 ½ 1 0 1 9 ½ 56,75
2 14 FM Martinez Ramirez Lennis 2394 CUB ½ * ½ ½ 0 1 ½ ½ ½ 1 1 1 1 1 9 ½ 51,50
3 6 FM Ochoa de la Rosa Manuel Dario 2332 CUB 0 ½ * 1 ½ ½ ½ 1 1 ½ ½ 1 ½ 1 1 50,75
4 1 FM Fernandez de la Vara Arnaldo 2438 CUB ½ ½ 0 * ½ 1 1 ½ 1 ½ 0 1 1 1 0 50,50
5 2 GM Perez Rodriguez Luis Manuel 2373 CUB ½ 1 ½ ½ * ½ ½ ½ ½ ½ 1 0 ½ 1 ½ 47,25
6 8 IM Guerra Mojena Leandro 2406 CUB 0 0 ½ 0 ½ * 1 ½ ½ ½ 1 1 1 1 ½ 39,50
7 9 WGM Linares Napoles Olennys 2214 CUB 0 ½ ½ 0 ½ 0 * 1 ½ ½ 1 ½ 1 1 7 0 38,00
8 3 FM Diaz Murgada Rider 2448 CUB ½ ½ 0 ½ ½ ½ 0 * ½ ½ 1 ½ ½ 1 ½ 37,75
9 7 IM Quesada Vera Liordis 2391 CUB ½ ½ 0 0 ½ ½ ½ ½ * ½ ½ ½ 1 1 ½ 36,75
10 4 IM Alvarez Perez Jose 2371 CUB 0 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ * ½ ½ ½ 1 6 0 34,50
11 13 FM Aguilera Rodriguez Alfredo R. 2413 CUB ½ 0 ½ 1 0 0 0 0 ½ ½ * 1 ½ 0 1 30,00
12 11 IM Campos Jimenez Augusto Cesar 2283 CUB 0 0 0 0 1 0 ½ ½ ½ ½ 0 * 1 ½ 0 25,50
13 12 FM Batista Suarez Jeorling Yahytin 2250 CUB 1 0 ½ 0 ½ 0 0 ½ 0 ½ ½ 0 * ½ 4 0 26,50
14 5 Gomez Torres Richard Daniel 2182 CUB 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ½ ½ * 2 0 8,75

.

Torneo Nacional Zonal Oriental 2017
Estadísticas de elo FIDE
No. Nombre FED FIDE-ID EloInt W n We W-We Ra Rp
1 FM Fernandez de la Vara, Arnaldo CUB 3518388 2438 8,5 13 8,08 0,42 2344 2454
2 GM Perez Rodriguez, Luis Manuel CUB 3503364 2373 7,5 13 6,89 0,61 2349 2406
3 FM Diaz Murgada, Rider CUB 3506703 2448 6,5 13 8,28 -1,78 2343 2343
4 IM Alvarez Perez, Jose CUB 3502015 2371 6,0 13 6,86 -0,86 2349 2320
5 Gomez Torres, Richard Daniel CUB 3518396 2182 2,0 13 3,50 -1,50 2364 2068
6 FM Ochoa de la Rosa, Manuel Dario CUB 3509540 2332 8,5 13 6,13 2,37 2352 2462
7 IM Quesada Vera, Liordis CUB 3507009 2391 6,5 13 7,24 -0,74 2348 2348
8 IM Guerra Mojena, Leandro CUB 3513602 2406 7,5 13 7,52 -0,02 2347 2404
9 WGM Linares Napoles, Olennys CUB 3504794 2214 7,0 13 4,00 3,00 2361 2390
10 IM Diaz Perez, Michel Alejandro CUB 3517179 2417 9,0 13 7,72 1,28 2346 2487
11 IM Campos Jimenez, Augusto Cesar CUB 3517160 2283 4,5 13 5,22 -0,72 2356 2246
12 FM Batista Suarez, Jeorling Yahytin CUB 3504697 2250 4,0 13 4,62 -0,62 2359 2218
13 FM Aguilera Rodriguez, Alfredo R. CUB 3512991 2413 4,5 13 7,66 -3,16 2346 2236
14 FM Martinez Ramirez, Lennis CUB 3509079 2394 9,0 13 7,28 1,72 2348 2489

.

Torneo Nacional Zonal Oriental 2017
Ronda 1 el 09.11.2017 a las 3:00 PM
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
1 FM Fernandez de la Vara Arnaldo 2438 ½ – ½ FM Martinez Ramirez Lennis 2394 14
2 GM Perez Rodriguez Luis Manuel 2373 1 – 0 FM Aguilera Rodriguez Alfredo R. 2413 13
3 FM Diaz Murgada Rider 2448 ½ – ½ FM Batista Suarez Jeorling Yahytin 2250 12
4 IM Alvarez Perez Jose 2371 ½ – ½ IM Campos Jimenez Augusto Cesar 2283 11
5 Gomez Torres Richard Daniel 2182 0 – 1 IM Diaz Perez Michel Alejandro 2417 10
6 FM Ochoa de la Rosa Manuel Dario 2332 ½ – ½ WGM Linares Napoles Olennys 2214 9
7 IM Quesada Vera Liordis 2391 ½ – ½ IM Guerra Mojena Leandro 2406 8
Ronda 2 el 10.11.2017 a las 8:00 AM
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
14 FM Martinez Ramirez Lennis 2394 1 – 0 IM Guerra Mojena Leandro 2406 8
9 WGM Linares Napoles Olennys 2214 ½ – ½ IM Quesada Vera Liordis 2391 7
10 IM Diaz Perez Michel Alejandro 2417 1 – 0 FM Ochoa de la Rosa Manuel Dario 2332 6
11 IM Campos Jimenez Augusto Cesar 2283 ½ – ½ Gomez Torres Richard Daniel 2182 5
12 FM Batista Suarez Jeorling Yahytin 2250 ½ – ½ IM Alvarez Perez Jose 2371 4
13 FM Aguilera Rodriguez Alfredo R. 2413 0 – 1 FM Diaz Murgada Rider 2448 3
1 FM Fernandez de la Vara Arnaldo 2438 ½ – ½ GM Perez Rodriguez Luis Manuel 2373 2
Ronda 3 el 10.11.2017 a las 3:00 PM
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
2 GM Perez Rodriguez Luis Manuel 2373 1 – 0 FM Martinez Ramirez Lennis 2394 14
3 FM Diaz Murgada Rider 2448 ½ – ½ FM Fernandez de la Vara Arnaldo 2438 1
4 IM Alvarez Perez Jose 2371 ½ – ½ FM Aguilera Rodriguez Alfredo R. 2413 13
5 Gomez Torres Richard Daniel 2182 ½ – ½ FM Batista Suarez Jeorling Yahytin 2250 12
6 FM Ochoa de la Rosa Manuel Dario 2332 1 – 0 IM Campos Jimenez Augusto Cesar 2283 11
7 IM Quesada Vera Liordis 2391 ½ – ½ IM Diaz Perez Michel Alejandro 2417 10
8 IM Guerra Mojena Leandro 2406 1 – 0 WGM Linares Napoles Olennys 2214 9
Ronda 4 el 11.11.2017 a las 3:00 PM
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
14 FM Martinez Ramirez Lennis 2394 ½ – ½ WGM Linares Napoles Olennys 2214 9
10 IM Diaz Perez Michel Alejandro 2417 1 – 0 IM Guerra Mojena Leandro 2406 8
11 IM Campos Jimenez Augusto Cesar 2283 ½ – ½ IM Quesada Vera Liordis 2391 7
12 FM Batista Suarez Jeorling Yahytin 2250 ½ – ½ FM Ochoa de la Rosa Manuel Dario 2332 6
13 FM Aguilera Rodriguez Alfredo R. 2413 0 – 1 Gomez Torres Richard Daniel 2182 5
1 FM Fernandez de la Vara Arnaldo 2438 ½ – ½ IM Alvarez Perez Jose 2371 4
2 GM Perez Rodriguez Luis Manuel 2373 ½ – ½ FM Diaz Murgada Rider 2448 3
Ronda 5 el 12.11.2017 a las 8:00 AM
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
3 FM Diaz Murgada Rider 2448 ½ – ½ FM Martinez Ramirez Lennis 2394 14
4 IM Alvarez Perez Jose 2371 ½ – ½ GM Perez Rodriguez Luis Manuel 2373 2
5 Gomez Torres Richard Daniel 2182 0 – 1 FM Fernandez de la Vara Arnaldo 2438 1
6 FM Ochoa de la Rosa Manuel Dario 2332 ½ – ½ FM Aguilera Rodriguez Alfredo R. 2413 13
7 IM Quesada Vera Liordis 2391 1 – 0 FM Batista Suarez Jeorling Yahytin 2250 12
8 IM Guerra Mojena Leandro 2406 1 – 0 IM Campos Jimenez Augusto Cesar 2283 11
9 WGM Linares Napoles Olennys 2214 0 – 1 IM Diaz Perez Michel Alejandro 2417 10
Ronda 6 el 12.11.2017 a las 3:00 PM
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
14 FM Martinez Ramirez Lennis 2394 ½ – ½ IM Diaz Perez Michel Alejandro 2417 10
11 IM Campos Jimenez Augusto Cesar 2283 ½ – ½ WGM Linares Napoles Olennys 2214 9
12 FM Batista Suarez Jeorling Yahytin 2250 0 – 1 IM Guerra Mojena Leandro 2406 8
13 FM Aguilera Rodriguez Alfredo R. 2413 ½ – ½ IM Quesada Vera Liordis 2391 7
1 FM Fernandez de la Vara Arnaldo 2438 0 – 1 FM Ochoa de la Rosa Manuel Dario 2332 6
2 GM Perez Rodriguez Luis Manuel 2373 1 – 0 Gomez Torres Richard Daniel 2182 5
3 FM Diaz Murgada Rider 2448 ½ – ½ IM Alvarez Perez Jose 2371 4
Ronda 7 el 13.11.2017 a las 3:00 PM
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
4 IM Alvarez Perez Jose 2371 0 – 1 FM Martinez Ramirez Lennis 2394 14
5 Gomez Torres Richard Daniel 2182 0 – 1 FM Diaz Murgada Rider 2448 3
6 FM Ochoa de la Rosa Manuel Dario 2332 ½ – ½ GM Perez Rodriguez Luis Manuel 2373 2
7 IM Quesada Vera Liordis 2391 0 – 1 FM Fernandez de la Vara Arnaldo 2438 1
8 IM Guerra Mojena Leandro 2406 1 – 0 FM Aguilera Rodriguez Alfredo R. 2413 13
9 WGM Linares Napoles Olennys 2214 1 – 0 FM Batista Suarez Jeorling Yahytin 2250 12
10 IM Diaz Perez Michel Alejandro 2417 1 – 0 IM Campos Jimenez Augusto Cesar 2283 11
Ronda 8 el 14.11.2017 a las 8:00 AM
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
14 FM Martinez Ramirez Lennis 2394 1 – 0 IM Campos Jimenez Augusto Cesar 2283 11
12 FM Batista Suarez Jeorling Yahytin 2250 1 – 0 IM Diaz Perez Michel Alejandro 2417 10
13 FM Aguilera Rodriguez Alfredo R. 2413 0 – 1 WGM Linares Napoles Olennys 2214 9
1 FM Fernandez de la Vara Arnaldo 2438 1 – 0 IM Guerra Mojena Leandro 2406 8
2 GM Perez Rodriguez Luis Manuel 2373 ½ – ½ IM Quesada Vera Liordis 2391 7
3 FM Diaz Murgada Rider 2448 0 – 1 FM Ochoa de la Rosa Manuel Dario 2332 6
4 IM Alvarez Perez Jose 2371 1 – 0 Gomez Torres Richard Daniel 2182 5
Ronda 9 el 14.11.2017 a las 3:00 PM
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
5 Gomez Torres Richard Daniel 2182 0 – 1 FM Martinez Ramirez Lennis 2394 14
6 FM Ochoa de la Rosa Manuel Dario 2332 ½ – ½ IM Alvarez Perez Jose 2371 4
7 IM Quesada Vera Liordis 2391 ½ – ½ FM Diaz Murgada Rider 2448 3
8 IM Guerra Mojena Leandro 2406 ½ – ½ GM Perez Rodriguez Luis Manuel 2373 2
9 WGM Linares Napoles Olennys 2214 0 – 1 FM Fernandez de la Vara Arnaldo 2438 1
10 IM Diaz Perez Michel Alejandro 2417 ½ – ½ FM Aguilera Rodriguez Alfredo R. 2413 13
11 IM Campos Jimenez Augusto Cesar 2283 1 – 0 FM Batista Suarez Jeorling Yahytin 2250 12
Ronda 10 el 15.11.2017 a las 3:00 PM
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
14 FM Martinez Ramirez Lennis 2394 1 – 0 FM Batista Suarez Jeorling Yahytin 2250 12
13 FM Aguilera Rodriguez Alfredo R. 2413 1 – 0 IM Campos Jimenez Augusto Cesar 2283 11
1 FM Fernandez de la Vara Arnaldo 2438 ½ – ½ IM Diaz Perez Michel Alejandro 2417 10
2 GM Perez Rodriguez Luis Manuel 2373 ½ – ½ WGM Linares Napoles Olennys 2214 9
3 FM Diaz Murgada Rider 2448 ½ – ½ IM Guerra Mojena Leandro 2406 8
4 IM Alvarez Perez Jose 2371 ½ – ½ IM Quesada Vera Liordis 2391 7
5 Gomez Torres Richard Daniel 2182 0 – 1 FM Ochoa de la Rosa Manuel Dario 2332 6
Ronda 11 el 16.11.2017 a las 3:00 PM
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
6 FM Ochoa de la Rosa Manuel Dario 2332 ½ – ½ FM Martinez Ramirez Lennis 2394 14
7 IM Quesada Vera Liordis 2391 1 – 0 Gomez Torres Richard Daniel 2182 5
8 IM Guerra Mojena Leandro 2406 ½ – ½ IM Alvarez Perez Jose 2371 4
9 WGM Linares Napoles Olennys 2214 1 – 0 FM Diaz Murgada Rider 2448 3
10 IM Diaz Perez Michel Alejandro 2417 ½ – ½ GM Perez Rodriguez Luis Manuel 2373 2
11 IM Campos Jimenez Augusto Cesar 2283 0 – 1 FM Fernandez de la Vara Arnaldo 2438 1
12 FM Batista Suarez Jeorling Yahytin 2250 ½ – ½ FM Aguilera Rodriguez Alfredo R. 2413 13
Ronda 12 el 17.11.2017 a las 3:00 PM
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
14 FM Martinez Ramirez Lennis 2394 1 – 0 FM Aguilera Rodriguez Alfredo R. 2413 13
1 FM Fernandez de la Vara Arnaldo 2438 1 – 0 FM Batista Suarez Jeorling Yahytin 2250 12
2 GM Perez Rodriguez Luis Manuel 2373 0 – 1 IM Campos Jimenez Augusto Cesar 2283 11
3 FM Diaz Murgada Rider 2448 ½ – ½ IM Diaz Perez Michel Alejandro 2417 10
4 IM Alvarez Perez Jose 2371 ½ – ½ WGM Linares Napoles Olennys 2214 9
5 Gomez Torres Richard Daniel 2182 0 – 1 IM Guerra Mojena Leandro 2406 8
6 FM Ochoa de la Rosa Manuel Dario 2332 1 – 0 IM Quesada Vera Liordis 2391 7
Ronda 13 el 18.11.2017 a las 8:00 AM
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
7 IM Quesada Vera Liordis 2391 ½ – ½ FM Martinez Ramirez Lennis 2394 14
8 IM Guerra Mojena Leandro 2406 ½ – ½ FM Ochoa de la Rosa Manuel Dario 2332 6
9 WGM Linares Napoles Olennys 2214 1 – 0 Gomez Torres Richard Daniel 2182 5
10 IM Diaz Perez Michel Alejandro 2417 1 – 0 IM Alvarez Perez Jose 2371 4
11 IM Campos Jimenez Augusto Cesar 2283 ½ – ½ FM Diaz Murgada Rider 2448 3
12 FM Batista Suarez Jeorling Yahytin 2250 ½ – ½ GM Perez Rodriguez Luis Manuel 2373 2
13 FM Aguilera Rodriguez Alfredo R. 2413 1 – 0 FM Fernandez de la Vara Arnaldo 2438 1

.

Información sobre los Resultados de los  Eventos Terminados
Deporte:  Ajedrez Evento: Torneo Nacional Zonal Oriental  2017 Nacional: X Internacional  

Categoría Escolar

 

Juvenil   Primera X Especial   Org.  
Fecha Inicio:  08.11.2017 Final: 18.11.2017

 

ACTIVIDAD  
Árbitro Principal AN Salvador Velázquez Sánchez
Adjunto AP Roberto Alcantara Marrero,
Dirección de la Competencia por la Comisión Provincial:

Marbelis Pérez Mujica

comisionada

——————————————————————————————-

Aferrado Michel Díaz a la cima de Zonal Oriental de ajedrez

A pesar de caer este martes, durante la 8va ronda, ante el granmense Jeorling Batista, el MI tunero Michel Díaz mantuvo la punta del Zonal Oriental de ajedrez, que se desarrolla en la Academia “Eradio Domínguez Ocampo” de Holguín, tras arribar a 6½ unidades de 9 posibles.

Luego de perder con negras en la ronda matutina, Michelito pactó estratégicas tablas en la tarde con su comprovinciano Alfredo Aguilera, para mantenerse a media raya de diferencia del trío que conforman el GM Luis Manuel Pérez y los MM.FF Arnaldo Fernández de la Vara y Lennis Martínez. En el caso de Arnaldo lleva 3 victorias al hilo, luego de la derrota ante Manuel Darío Ochoa en la 6ta ronda.

Queda un solo invicto entre los 14 participantes, el GM Luis Manuel Pérez, que ha ganado tres partidas y ha entablado seis. Los máximos ganadores: Michel con 5, y con 4: Arnaldo, Leandro Guerra y Lennis Martínez.

El año pasado clasificaron por Oriente Roisbel Marrero —estudiando medicina en la actualidad—, Rider Díaz y Jeorling Batista, por lo que pudiéramos tener un nuevo trío por esta zona del país al Campeonato Nacional 2018.

Posiciones después de 9 rondas:
01.- IM Diaz Perez Michel Alejandro 2417-LTU 6.5
02.- FM Fernandez De La Vara Arnaldo 2438-HOL 6.0
03.- GM Perez Rodriguez Luis Manuel 2373-HOL 6.0
04.- FM Martinez Ramirez Lennis 2394-GTM 6.0
05.- FM Ochoa De La Rosa Manuel D. 2332-HOL 5.5
06.- FM Diaz Murgada Rider 2448-HOL 5.0
07.- IM Guerra Mojena Leandro 2406-GRA 5.0
08.- IM Quesada Vera Liordis 2391-SCU 4.5
09.- IM Alvarez Perez Jose 2371-HOL 4.5
10.- WGM Linares Napoles Oleiny 2214-SCU 4.0
11.- FM Batista Suarez Jeorling 2250-GRA 3.0
12.- IM Campos Jimenez Augusto C. 2283-SCU 3.0
13.- FM Aguilera Rodriguez Alfredo 2413-LTU 2.0
14.- Gomez Torres Richard Daniel 2182-HOL 2.0

Pareo 10ma Ronda (Miércoles 3:15 PM):
Martinez Lennis – Batista Jeorling
Aguilera Alfredo – Campos Augusto
Fdez V. Arnaldo – Diaz Michel
Perez Luis Manuel – Linares Oleiny
Diaz Rider – Guerra Leandro
Alvarez Jose – Quesada Liordis
Gomez Richard – Ochoa Manuel D.

Luis Manuel Pérez y Michel Díaz siguen liderando Zonal Oriental en Holguín

Osmani Pedraza Ledon

11 noviembre, 2017

El GM Luis Manuel Pérez y el MI Michel Díaz se mantienen abrazados en la cima del Zonal Oriental de ajedrez, con 2½ puntos, luego de celebradas 3 rondas, en la Academia “Eradio Domínguez Ocampo” de Holguín.

Ambos trebejistas sacaron punto y medio en la doble ronda la víspera; el holguinero dividió en la mañana con Arnaldo Fernández De La Vara y superó en la tarde al guantanamero Lennis Martínez, mientras que el tunero vencía a Manuel Darío Ochoa en la ronda matutina y firmaba el armisticio luego con Liordis Quesada.

Rider Díaz marcha tercero, con 2 unidades, en un certamen que, al igual que los demás zonales, otorga dos plazas para el Campeonato Nacional, a celebrarse en enero en la capital cubana.

Posiciones luego de 3 rondas:
01.- IM Diaz Perez Michel Alejandro 2417-LTU 2.5
02.- GM Perez Rodriguez Luis Manuel 2373-HOL 2.5
03.- FM Diaz Murgada Rider 2448-HOL 2.0
04.- FM Fernandez De La Vara Arnaldo 2438-HOL 1.5
05.- IM Quesada Vera Liordis 2391-SCU 1.5
06.- FM Martinez Ramirez Lennis 2394-GTM 1.5
07.- FM Batista Suarez Jeorling 2250-GRA 1.5
08.- FM Guerra Mojena Leandro 2406-GRA 1.5
09.- FM Ochoa De La Rosa Manuel D. 2332-HOL 1.5
10.- IM Alvarez Perez Jose 2371-HOL 1.5
11.- WGM Linares Napoles Oleiny 2214-SCU 1.0
12.- Gomez Torres Richard Daniel 2182-HOL 1.0
13.- IM Campos Jimenez Augusto C. 2283-SCU 1.0
14.- FM Aguilera Rodriguez Alfredo 2413-LTU 0.5

Pareo 4ta Ronda:
Martinez Lennis – Linares Oleiny
Diaz Michel – Guerra Leandro
Campos Augusto – Quesada Liordis
Batista Jeorling – Ochoa Manuel Dario
Aguilera Alfredo – Gomez Richard
Fdez Arnaldo – Alvarez Jose
Perez Luis M. – Diaz Rider

VII Final Provincial de Artemisa 2017

Enviado por el AN Jorge Luis Gonzalez

Del 21 de octubre al 29 del mismo mes se jugó en el municipio de San Antonio de los Baños el VII torneo final de primera categoría de la provincia de Artemisa, clasificatorio para la Zonal Nacional de 1ra. Participaron 8 atletas en total, repartidos en 4 municipios, Artemisa, San Antonio, San Cristóbal y Guanajay, de ellos 4 son Maestro FIDE y un jugador UR. Los resultados fueron como sigue en la siguiente tabla.

El MF Reyder es el atleta clasificado para el Zonal nacional al tener un mejor desempate que su compañero Wilver, ambos de San Antonio, el tercer lugar fue para el escolar de la EIDE David Santander Valle, con un excelente desempeño que le permitió aumentar su coeficiente ELO en 163 puntos, jugador este de San Cristóbal, también la palmas para el jugador UR (sin rating) Joel Collazo de Artemisa que logró, materializar un ELO promedio de 1996.

 

Clasificación general del torneo.

Rank SNo.   Nombre Elo FED Pts Res.
1 8 FM Cruz De La Osa Reyder 2236 CUB 10 1
2 3 FM Vargas Rodriguez Wilver 2306 CUB 10 1
3 7 Santander Valle David A. 1947 CUB 8 1
4 6 FM Salgado Segui Roberto 2121 CUB 8 1
5 4 Hernandez Herrera Hanoy Fredy 2053 CUB 5 4
6 1 FM Gonzalez Arredondo Lazaro A. 2017 CUB 5 3
7 2 Perez Grinan Pedro Ernesto 2004 CUB 5
5 Collazo Collazo Joel 0 CUB 5

 

Estadísticas de ELO        FIDE del torneo.
No.   Nombre FED FIDE-ID EloInt W n We W-We Ra Rp
1 FM Gonzalez Arredondo, Lazaro A. CUB 3524418 2017 4,0 12 4,62 -0,62 2111 1850
2 Perez Grinan, Pedro Ernesto CUB 3504131 2004 4,0 12 4,38 -0,38 2113 1852
3 FM Vargas Rodriguez, Wilver CUB 3509672 2306 8,0 12 9,48 -1,48 2063 2069
4 Hernandez Herrera, Hanoy Fredy CUB 3518639 2053 3,5 12 5,24 -1,74 2105 1845
5 Collazo Collazo, Joel CUB 0 0 5,0 14 2098 1996
6 FM Salgado Segui, Roberto CUB 3511782 2121 6,0 12 6,44 -0,44 2094 1988
7 Santander Valle, David A. CUB 3526437 1947 7,5 12 3,42 4,08 2123 2012
8 FM Cruz De La Osa, Reyder CUB 3508935 2236 9,0 12 8,42 0,58 2075 2079
Val+/- Ra Rp
-25 2111 1850
-8 2113 1852
-30 2063 2069
-35 2105 1845
2098 1996
-9 2094 1988
163 2123 2012
12 2075 2079

Buenas noches, resultadas de las rondas 11 y 12 del Torneo de primera categoría de ajedrez  de Artemisa.

Este torneo no ha sido bueno para el MF Hernández, que va perdiendo más de 30 puntos de su coeficiente ELO, sin embargo si le ha ido muy bien David Santander que va ganado 146 puntos ELO, y en el día de hoy continuo su racha ganadora.

 

RONDA No 11: Todos los maches fueron tablas

 

FM Wilver Vargas Rodríguez                    2306        8             puntos

FM Reyder Cruz de la Osa                         2236        7,5         puntos

FM Roberto Salgado Seguí                       2121         7             puntos

David A Santander Valle                      1947        6             puntos

Fredy Hanoy Hernández Herrera    2053        4,5          puntos

Joel Collazo Collazo                              UR            4              puntos

Pedro Ernesto Pérez Griñan            2004         4             puntos

FM Lázaro A. González Arredondo      2017        4              puntos

 

 RONDA No 12: Cae Wilver ante Reyder y Roberto Salgado ante David

 

FM Wilver Vargas Rodríguez                    2306       8             puntos

FM Reyder Cruz de la Osa                         2236      8,5          puntos

FM Roberto Salgado Seguí                       2121       7             puntos

David A Santander Valle                      1947      7              puntos

Fredy Hanoy Hernández Herrera    2053      5              puntos

Joel Collazo Collazo                              UR         4,5            puntos

Pedro Ernesto Pérez Griñan          2004        4,5            puntos

FM Lázaro A. González Arredondo      2017     4,5            puntos


Sorpresas de la 9na ronda de hoy en el campeonato Provincial de ajedrez de 1ra categoría de Artemisa.

 

En la novena ronda David Santander sorprendió al FM Wilver Vargas y le ganó una excelente partida, al igual lo hiso el jugador UR Joel Collazo contra el también FM Reyder Cruz, que a pesar de eso se mantuvieron en los mismos puestos. También ganaron Roberto Salgado a Hanoy Hernández y el pequeño FM Lázaro cayó frente a Pedro Ernesto.

 

Novena ronda.

 

FM Wilver Vargas Rodríguez                    2306  6,5             puntos

FM Reyder Cruz de la Osa                         2236  6                puntos

FM Roberto Salgado Seguí                       2121   5,5             puntos

David A Santander Valle                      1947   4,5            puntos

Fredy Hanoy Hernández Herrera    2053   4                 puntos

Joel Collazo Collazo                              UR      3,5              puntos

Pedro Ernesto Pérez Griñan          2004     3,5              puntos

FM Lázaro A. González Arredondo      2017   2,5             puntos

 

Décima ronda

 

En esta ronda de la tarde ganaron los 4 primeros, la sorpresa la volvió a dar David al ganarle a Hanoy.

 

FM Wilver Vargas Rodríguez                    2306  7,5             puntos

FM Reyder Cruz de la Osa                         2236  7                puntos

FM Roberto Salgado Seguí                       2121   6,5             puntos

David A Santander Valle                      1947   5,5            puntos

Fredy Hanoy Hernández Herrera    2053   4                 puntos

Joel Collazo Collazo                              UR      3,5              puntos

Pedro Ernesto Pérez Griñan          2004     3,5              puntos

FM Lázaro A. González Arredondo      2017   2,5             puntos

 

Saludos,

AI José Luis Ramírez

 

Resultados del torneo provincial de ajedrez de Artemisa hasta la 8va ronda después de la 4 ronda en adelante.

 

4ta ronda

 

FM Reyder Cruz de la Osa                    2236   3, 5     puntos

FM Wilver Vargas Rodríguez                 2306   2,5      puntos

FM Roberto Salgado Segui                   2121    2,5      puntos

David A Santander Valle                 1947    2,5      puntos

Fredy Hanoy Hernández Herrera   2053    2         puntos

FM Lázaro A. González Arredondo      2017    1,5      puntos

Joel Collazo Collazo                          UR    1         punto

Pedro Ernesto Pérez Griñan          2004     0,5     puntos

 

Después de la 5ta ronda.

 

FM Reyder Cruz de la Osa                    2236  3, 5    puntos

FM Wilver Vargas Rodríguez                 2306  3,5     puntos

FM Roberto Salgado Segui                   2121   3,5     puntos

David A Santander Valle                 1947   2,5     puntos

Fredy Hanoy Hernández Herrera   2053   3        puntos

FM Lázaro A. González Arredondo      2017   2        puntos

Joel Collazo Collazo                          UR   1,5     punto

Pedro Ernesto Pérez Griñan          2004   0,5     puntos

 

En esta ronda: Wilver le ganó a Reyder

Roberto le gano a David

Hanoy le gano Pedro

Joel entablo con Lázaro

 

Después de la 6 ronda el torneo sigue de la siguiente forma.

 

FM Wilver Vargas Rodríguez                 2306  4,5      puntos

FM Reyder Cruz de la Osa                    2236  4,5      puntos

FM Roberto Salgado Seguí                   2121   4         puntos

Fredy Hanoy Hernández Herrera   2053   3         puntos

David A Santander Valle                 1947   2,5      puntos

FM Lázaro A. González Arredondo      2017   2,5      puntos

Joel Collazo Collazo                          UR   2         punto

Pedro Ernesto Pérez Griñan          2004    1         puntos

 

Séptima ronda.

 

FM Wilver Vargas Rodríguez                 2306  5,5      puntos

FM Reyder Cruz de la Osa                    2236  5         puntos

FM Roberto Salgado Seguí                   2121   4,5      puntos

David A Santander Valle                 1947   3,5      puntos

Fredy Hanoy Hernández Herrera   2053   3,5      puntos

FM Lázaro A. González Arredondo      2017   2,5      puntos

Joel Collazo Collazo                          UR   2         puntos

Pedro Ernesto Pérez Griñan          2004    1,5     puntos

 

Octava Ronda

 

FM Wilver Vargas Rodríguez                 2306  6,5      puntos

FM Reyder Cruz de la Osa                    2236  6         puntos

FM Roberto Salgado Seguí                   2121   4,5      puntos

Fredy Hanoy Hernández Herrera   2053   4         puntos

David A Santander Valle                 1947   3,5      puntos

FM Lázaro A. González Arredondo      2017   2,5      puntos

Joel Collazo Collazo                          UR   2,5      puntos

Pedro Ernesto Pérez Griñan          2004   2,5      puntos

 

 

 

Jorge Luis Gonzáles Domínguez NA

.

Buenas noches, le envío las bases del Torneo de primera categoría de Artemisa

 

VII Final Provincial de Artemisa 2017

 

Del 21 al 29 de octubre del 2017

Bases del evento:

  1. Participantes:

 

Intervendrán 8 jugadores en representación de 4 municipios.

 

  1. Reglas y Sistemas de Juego:

 

Se jugará por el Sistema Todos contra Todos a doble vuelta, regido por las Leyes Vigentes de la FIDE. El ritmo de juego será 90 minutos a finish y 30 segundos de bonificación por jugada.

 

  1. Casos de Desempates:

 

  • Resultado particular
  • Sonember Berger
  • Sistema Koya
  • Mayor número de victorias
  • Mayoría de negras

 

  1. Premios:

 

Se premiarán con diplomas los tres primeros lugares. El ganador obtiene el derecho a participar en el zonal occidental.

 

  1. Tribunal de Apelaciones:

 

Estará integrado por cinco maestros recomendados por la comisión organizadora: tres miembros efectivos y dos suplentes:

 

  • Efectivos

 

MF Wilver Vargas Rodríguez (SAB)
Hanoy Hernández Herrera (GUA)
David A. Valles Santander (SCA)

 

  • Suplentes:

 

Joel Collazo Collazo (ART)
MF Roberto Salgado Seguí (SAB)

 

Las reclamaciones se harán por escrito bien fundamentadas hasta media hora después de finalizada la sesión de juego. Se convocará al tribunal encargado de emitir el fallo que será definitivo e inapelable.

  1. Personal Técnico:

 

Árbitro Principal: AN Jorge Luis González Domínguez

Árbitro adjunto: Martín Hernández Sidre

Personal de apoyo: Jesús Alayon

 

  1. Planificación  del Evento:

 

Días Actividad Lugar Horario
Sábado 21/10 Congresillo Academia de Ajedrez 8:30 a.m.
Sábado 21/10 Ronda 1 Academia de Ajedrez 9:00 a.m.
Domingo 22/10 Ronda 2 Academia de Ajedrez 9:00 a.m.
Lunes  23/10 Ronda 3 Academia de Ajedrez 9:00 a.m.
Lunes  23/10 Ronda 4 Academia de Ajedrez 2:00 p.m.
Martes  24/10 Ronda 5 Academia de Ajedrez 9:00 a.m.
Martes  24/10 Ronda 6 Academia de Ajedrez 2:00 p.m.
Miércoles  25/10 Ronda 7 Academia de Ajedrez 9:00 a.m.
Miércoles  25/10 Ronda 8 Academia de Ajedrez 2:00 p.m.
Jueves  26/10 Ronda 9 Academia de Ajedrez 9:00 a.m.
Jueves  26/10 Ronda 10 Academia de Ajedrez 2:00 p.m.
Viernes 27/10 Ronda 11 Academia de Ajedrez 9:00 a.m.
Viernes 27/10 Ronda 12 Academia de Ajedrez 2:00 p.m.
Sábado 28/10 Ronda 13 Academia de Ajedrez 9:00 a.m.
Domingo 29/10 Ronda 14 Academia de Ajedrez 9:00 a.m.
Domingo 29/10 Clausura Academia de Ajedrez 1:30 p.m.

.

  1. Disposiciones generales:

 

  1. Se perderá por no presentación a la hora oficial de comienzo de la ronda.
  2. Las partidas hay que jugarlas sobre el tablero a la hora oficial, salvo excepciones acordadas en el congresillo.
  3. En caso de no poder presentarse a una partida se perderá (no será válida para Rating), el jugador deberá notificar al árbitro una razón válida, de lo contrario será expulsado del evento. En caso de perder tres partidas por no presentación, aunque sea justificada su ausencia, será retirado del evento.
  4. Todos los jugadores se vestirán de forma apropiada.
  5. En caso de reclamar al árbitro, si es innecesario se penalizará.
  6. No se permiten análisis en el salón de juego.
  7. Evitar una conducta antideportiva o que desacredite al ajedrez en todo momento.
  8. Preservar el salón de juego.
  9. Todos los participantes deben estar dispuestos a dar entrevistas si fuera necesario.

 

Nota: La Comisión Organizadora y la Dirección del Torneo están facultadas para adoptar medidas, hacer variaciones de las bases siempre que resulte necesario y ante circunstancias que así lo requieran, a fin de garantizar la buena marcha del evento.

 

Después de la 4 ronda el torneo sigue de la siguiente forma.

 

FM Reyder Cruz de la Osa                    2236  3, 5 puntos

FM Wilver Vargas Rodríguez                 2306  3     puntos

FM Roberto Salgado Segui                   2121   2, 5 puntos

David A Santander Valle                 1947   2,5  puntos

Fredy Hanoy Hernández Herrera   2053   2     puntos

FM Lázaro A. González Arredondo      2017   1,5  puntos

Joel Collazo Collazo                          UR   1     punto

Pedro Ernesto Pérez Griñan          2004    0    puntos

Andrés Clemente Vázquez Hernández (partidas)

Gracias al AI José Luis Ramírez les envío las partidas del Élite y del Premier: Andres Clemente Vazquez EyP

Dos Soto triunfan en Internacional Andrés Clemente Vázquez de ajedrez

Osmani Pedraza Ledon

 

El MI de la sede Henry Soto y el MF peruano Jorge Arturo Soto fueron los triunfadores de los grupos Elite y Premier, respectivamente, del XV Torneo Internacional de ajedrez Andrés Clemente Vázquez, concluido este sábado en el Complejo Hotelero Terrazas-Atlántico, de Santa María del Mar, La Habana.

La diferencia entre los dos “parientes” fue que Henry no pudo alcanzar los 6½ puntos que se requerían para la norma de Gran Maestro en la llave principal, al caer ante el chileno Iván Morovic en la penúltima fecha, mientras que Jorge sobrepasaba sin problemas las 7 unidades que se pedían en la segunda para la norma de Maestro Internacional.

Oriundo de Güines, la misma ciudad que vio nacer a Clemente Vázquez el 22 de noviembre de 1844, Soto Hernández terminó con 5½ de 9, superando en el sistema de desempate a su homólogo peruano Deivy Vera (2do) y al GM villaclareño Aramís Álvarez (3ro).

Soto Vega, integrante del equipo de su país a la Olimpiada Mundial de Estambul 2010, aunque últimamente ha jugado muy pocos torneos oficiales, fue dueño absoluto del Grupo Premier, único invicto de las dos agrupaciones, con 7 triunfos y 2 tablas, superando en una unidad completa la puntuación para la norma de MI.

Fue una lid brillantemente organizada por la provincia Mayabeque, tanto por la dirección del INDER en la persona de Erik Adonis Laso Umpierrez, Comisionado Provincial del juego ciencia, como por el apoyo del Gobierno y el Partido en el territorio.

Mención especial para Ibrahín García Beltrán, quien me acompañó en el arbitraje del certamen y estuvo siempre atento al más mínimo detalle, para que las rondas comenzaran a su hora y para que los maestros tuvieran las condiciones de juego idóneas. Más que merecido el título de Árbitro FIDE que recibirá en breve, luego de aprobar el curso a tal efecto, en el pasado Capablanca.

Posiciones Finales luego de 9 rondas (Elite):

01.- IM Soto Hernández, Henry 2452-MAY 5.5

02.- IM Vera Siguenas, Deivy 2528-PER 5.5

03.- GM Álvarez Pedraza, Aramís 2503-VCL 5.5

04.- GM Martínez Duany, Lelys 2511-SCU 5.0

05.- IM Gallego Alcaraz, Andrés 2465-COL 5.0

06.- FM Albornoz Cabrera, Carlos 2470-CMG 4.5

07.- GM Morovic Fernández, Iván 2528-CHI 4.0

08.- FM Quesada Pérez, Luis E. 2438-CAV 4.0

09.- IM López González Abel F. 2385-LHA 3.5

10.- Blandón Villa, Diego F. 2216-COL 2.5

 

Posiciones Finales luego de 9 rondas (Premier):

01.- FM Soto Vega, Jorge 2333-PER 8.0

02.- IM Quesada Vera, Liordis 2394-SCU 5.5

03.- IM Campos, Augusto C. 2291-SCU 5.5

04.- García García, Alejandro 2295-MAY 5.5

05.- IM Morales Romero, Pedro 2371-LHA 5.0

06.- Fundora Zamora, Yoisel 2220-MAY 4.0

07.- FM Chinchilla, Eugenio 2196-CRC 4.0

08.- Aponte Castillo, Ernesto 2108-COL 4.0

09.- WIM Sánchez Ones, Yeny 2148-MAY 2.0

10.- CM Fernández Sibaja, Felipe 2130-CRC 1.5

J L

 


 

Otorgará normas de GM

El principal certamen del ajedrez mayabequense, el Torneo Internacional Andrés Clemente Vázquez in Memoriam en su XV edición, se realizará entre el 20 y 30 de este mes en San José de las Lajas.

En la lid, que se desarrollará con dos grupos paralelos de diez concursantes, se espera que por primera ocasión otorgue normas para el título Gran Maestro en su grupo Élite, pues ya han confirmado su  presencia tres concursantes con ese rango.

Eric Lazo Umpierre, Comisionado de la disciplina en esta provincia, dio a conocer las respuestas afirmativas del chileno Iván Morovic, el villaclareño Aramís Delgado y el santiaguero Lelys Martínez. La presencia de ese trío permitirá cumplir uno de los principales requisitos de la FIDE para otorgar normas del máximo título.

Además de los mencionados, el certamen principal debe incluir en su nómina a trebejistas de al menos tres países además de los cubanos. En ese grupo seguramente  nuestra provincia se hará representar por el güinero Henry Soto, único mayabequense que en la actualidad posee el título de Maestro Internacional.

Soto, con Elo de 2451 puntos, podrá optar por iniciar su camino hacia el logro de la aludida norma. El grupo Premier, con igual cantidad de jugadores, tendrá presencia de otros foráneos además de los nacionales.

Por nuestra provincia pudieran mover los trebejos la MI Yeny Sánchez, de Güines, y su coterráneo Eduardo González; los lajeros Alejandro García y Leonal Olano; así como el neopacino Yoisel Fundora, todos asistentes a ediciones anteriores.

En la anterior versión  participaron 20 ajedrecistas, entre ellos nueve extranjeros. Resultaron triunfadores los colombianos Jhon Sebastián Hernández en el Élite con 6 ½ puntos y Luis Guillermo Blandón con 8 ½ en el Premier.

Henry Soto encabezó a los nueve cubanos al terminar tercero con 5 ½ unidades en el grupo principal.

Por Ibrahím González Contreras

 

Guillermito: Partidas

EL estimado amigo Dr. Pedro Luis González, orgulloso padre de la nueva MF Penélope González Díaz y corresponsal de Caissa Digital 1921 me mandó amablemente las partidas del Guillermito para compartirlas con ustedes:

Guillermito 2017 (Abierto)

Guillermito 2017 (Elite)

Guillermito 2017 (Premier I)

Guillermito 2017 (Premier_II)

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21

Open Giraldilla de La Habana 2017: Abel Marrero (Partidas)

Por el AI José Luis Ramírez

El Abierto del Giraldilla de La Habana se realizó en el Cotorro con la anuencia de la Comisión Nacional.

El torneo se realizó sin problemas, con la organización de Osvaldo López y de Evaldo González.

Descargue aquí las partidas: Giraldilla2017Open

Saludos,

Ramírez

.

c
Clasificación Final
Rank SNo. Nombre Elo FED 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. 7.Rd. 8.Rd. 9.Rd. Pts BUC
1 3 Marrero Camero Abel 1945 CUB 10 b 1 6 w 1 2 w 1 9 b 1 3 b 0 4 w 1 5 w 1 7 b 1 8 w 1 8 49
2 1 Barroso Abreu German 1955 CUB 16 b 1 3 w 1 1 b 0 8 w 1 9 w ½ 17 b 1 12 b ½ 15 w 1 4 b ½ 47
3 8 Guevara Fernandez, Livan 1853 CUB 21 w 1 2 b 0 14 w 1 5 b 1 1 w 1 9 b 1 6 w ½ 4 w 0 7 b ½ 6 49
4 7 Gonzalez Hernandez Humberto 1853 CUB 11 b ½ 23 w 1 5 w ½ 17 b ½ 13 w 1 1 b 0 14 w 1 3 b 1 2 w ½ 6 47
5 6 Hernandez Meilan Dr. Manuel 1886 CUB 22 b ½ 24 w 1 4 b ½ 3 w 0 7 b 1 10 w 1 1 b 0 12 w 1 11 b 1 6 45
6 10 Balbi Santos Roylan Luis 1817 CUB 25 w 1 1 b 0 21 w ½ 13 b ½ 14 w ½ 23 b 1 3 b ½ 11 w ½ 9 b 1 41
7 5 Mora Heredia Yoleysi 1903 CUB 14 w 1 13 b 0 17 w ½ 18 b 1 5 w 0 8 b 1 9 w 1 1 w 0 3 w ½ 5 46
8 11 Perez Perez Fidel 1803 CUB 18 b 1 9 w 0 11 b 1 2 b 0 21 w 1 7 w 0 22 b 1 10 w 1 1 b 0 5 43
9 2 Collazo Perez Jorge Luis 1955 CUB 20 w 1 8 b 1 13 w 1 1 w 0 2 b ½ 3 w 0 7 b 0 14 b 1 6 w 0 49
10 16 Camejo Quevedo Davidaniel 1678 CUB 1 w 0 25 b 1 18 w ½ 15 b 1 17 w ½ 5 b 0 23 w 1 8 b 0 12 b ½ 42
11 19 Morales Morales Ananda de la C. 1662 CUB 4 w ½ 15 b ½ 8 w 0 19 b 0 20 w 1 26 b 1 17 w 1 6 b ½ 5 w 0 41½
12 17 Quinones Valiente Miguel Ange 1676 CUB 20 b 1 15 w ½ 24 b ½ 23 w ½ 13 b 1 2 w ½ 5 b 0 10 w ½ 40½
13 25 Yglesias Alfonso Lazaro 1757 CUB 26 b 1 7 w 1 9 b 0 6 w ½ 4 b 0 12 w 0 16 b 1 22 w ½ 15 b ½ 40
14 18 Garcia Piloto Barbaro Manuel 1672 CUB 7 b 0 26 w 1 3 b 0 22 w 1 6 b ½ 16 w 1 4 b 0 9 w 0 21 b 1 39½
15 9 Reyes Oquendo Samuel Moises 1834 CUB 23 b ½ 11 w ½ 12 b ½ 10 w 0 16 b ½ 24 w 1 18 b 1 2 b 0 13 w ½ 38
16 13 Diaz Rodriguez Leandro 1783 CUB 2 w 0 21 b 0 19 w 1 25 b 1 15 w ½ 14 b 0 13 w 0 26 + 18 b 1 37
17 21 Venero Noda Massiel 1656 CUB 24 b ½ 22 w 1 7 b ½ 4 w ½ 10 b ½ 2 w 0 11 b 0 21 w ½ 19 b ½ 4 40
18 24 Hidalgo Diaz Daniel 1553 CUB 8 w 0 1 10 b ½ 7 w 0 24 b ½ 19 b 1 15 w 0 20 b 1 16 w 0 4 37½
19 26 Gonzalez Viart Damisyelis 1711 CUB 16 b 0 11 w 1 26 b ½ 18 w 0 25 + 23 b 1 17 w ½ 4 33
20 14 Rodriguez Gomez Juan Alberto 1765 CUB 9 b 0 12 w 0 23 b 0 26 w 1 11 b 0 25 w 1 24 b 1 18 w 0 22 b 1 4 31½
21 20 Benitez Montalvo Hedilberto 1660 CUB 3 b 0 16 w 1 6 b ½ 23 w ½ 8 b 0 22 w 0 26 + 17 b ½ 14 w 0 38½
22 4 Aguilar Serrano Luis Miguel 1923 CUB 5 w ½ 17 b 0 24 w ½ 14 b 0 25 w 1 21 b 1 8 w 0 13 b ½ 20 w 0 36½
23 22 Gil Hernandez Sebastian 1602 CUB 15 w ½ 4 b 0 20 w 1 21 b ½ 12 b ½ 6 w 0 10 b 0 19 w 0 25 b ½ 3 40
24 15 Rodriguez Gomez Dario 1715 CUB 17 w ½ 5 b 0 22 b ½ 12 w ½ 18 w ½ 15 b 0 20 w 0 25 b 0 26 + 3 35½
25 23 Garcia Carnesolta Wendysleidys 1568 CUB 6 b 0 10 w 0 26 b 1 16 w 0 22 b 0 20 b 0 19 24 w 1 23 w ½ 32
26 12 Fortes Viart Michael Darian 1795 CUB 13 w 0 14 b 0 25 w 0 20 b 0 19 w ½ 11 w 0 21 16 24 ½ 31

.

Giraldilla de La Habana
Estadísticas de elo FIDE
No. Nombre FED FIDE-ID EloInt W n We W-We K Val+/- Ra Rp
1 Barroso Abreu, German CUB 3524841 1955 6,5 9 6,07 0,43 40 17 1818 1984
2 Collazo Perez, Jorge Luis CUB 3509885 1955 4,5 9 5,96 -1,46 20 -29 1830 1830
3 Marrero Camero, Abel CUB 3524191 1945 8,0 9 5,56 2,44 40 98 1856 2207
4 Aguilar Serrano, Luis Miguel CUB 3519252 1923 3,5 9 6,75 -3,25 20 -65 1720 1640
5 Mora Heredia, Yoleysi CUB 3504093 1903 5,0 9 5,79 -0,79 20 -16 1787 1830
6 Hernandez Meilan, Dr. Manuel CUB 3518256 1886 6,0 9 5,50 0,50 20 10 1801 1926
7 Gonzalez Hernandez , Humberto CUB 3510310 1853 6,0 9 5,36 0,64 20 13 1776 1901
8 Guevara Fernandez,, Livan CUB 3526593 1853 6,0 9 4,51 1,49 40 60 1850 1975
9 Reyes Oquendo, Samuel Moises CUB 3528367 1834 4,5 9 5,96 -1,46 40 -58 1709 1709
10 Balbi Santos, Roylan Luis CUB 3527670 1817 5,5 9 5,36 0,14 40 6 1742 1822
11 Perez Perez, Fidel CUB 3521435 1803 5,0 9 4,47 0,53 20 11 1804 1847
12 Fortes Viart, Michael Darian CUB 3528286 1795 0,5 6 3,85 -3,35 40 -134 1689 1288
13 Diaz Rodriguez , Leandro CUB 3526712 1783 3,5 8 4,72 -1,22 40 -49 1714 1671
14 Rodriguez Gomez, Juan Alberto CUB 3517420 1765 4,0 9 5,07 -1,07 20 -21 1717 1674
15 Rodriguez Gomez , Dario CUB 3527689 1715 2,0 8 3,81 -1,81 40 -72 1733 1540
16 Camejo Quevedo, Davidaniel CUB 3525066 1678 4,5 9 3,98 0,52 40 21 1725 1725
17 Quinones Valiente, Miguel Ange CUB 3526500 1676 4,5 8 3,00 1,50 40 60 1774 1817
18 Garcia Piloto, Barbaro Manuel CUB 3527301 1672 4,5 9 2,59 1,91 40 76 1838 1838
19 Morales Morales, Ananda de la C. CUB 3520501 1662 4,5 9 2,96 1,54 40 62 1791 1791
20 Benitez Montalvo, Hedilberto CUB 3515915 1660 2,5 8 2,93 -0,43 20 -9 1764 1623
21 Venero Noda , Massiel CUB 3525058 1656 4,0 9 3,06 0,94 40 38 1784 1741
22 Gil Hernandez, Sebastian CUB 3525910 1602 3,0 9 3,03 -0,03 40 -1 1729 1604
23 Garcia Carnesolta, Wendysleidys CUB 3526704 1568 2,5 8 2,09 0,41 40 16 1760 1619
24 Hidalgo Diaz , Daniel CUB 3528758 1553 3,0 8 1,81 1,19 40 48 1774 1687
25 Yglesias Alfonso, Lazaro CUB 3524990 1757 4,5 9 3,52 0,98 20 20 1838 1838
26 Gonzalez Viart, Damisyelis CUB 3523373 1711 3,0 6 3,29 -0,29 40 -12 1675 1675

.

Giraldilla de La Habana
Información de emparejamiento de la ronda 10
Rk. SNo. Nombre Rtg. Pts Color D p l Dc Mc Adversarios
1 3 Marrero Camero Abel 1945 8 -ww–ww-w 1 1 2,3,4,5,6,7,8,9,12
2 1 Barroso Abreu German 1955 -w-ww–w- W -1 -1 1,4,5,8,9,10,11,13,18
3 6 Hernandez Meilan Dr. 1886 6 -w-w-w-w- W -1 -1 1,4,5,7,12,13,15,21,23
4 7 Gonzalez Hernandez 1853 6 -ww-w-w-w + + 1 1 1,2,3,5,14,15,16,18,24
5 8 Guevara Fernandez, L 1853 6 w-w-w-ww- 1 -1 1,2,3,4,6,7,9,14,22
6 10 Balbi Santos Roylan 1817 w-w-w–w- W -1 -1 1,5,9,14,15,16,22,24,25
7 5 Mora Heredia Yoleysi 1903 5 w-w-w-www + + 3 3 1,3,5,8,9,14,16,18,19
8 11 Perez Perez Fidel 1803 5 -w–ww-w- W + -1 -1 1,2,7,9,12,15,19,21,22
9 2 Collazo Perez Jorge 1955 w-ww-w–w 1 1 1,2,5,6,7,8,14,16,17
10 9 Reyes Oquendo Samuel 1834 -w-w-w–w W + -1 1 2,11,12,13,15,16,19,23,24
11 13 Diaz Rodriguez Lean 1783 w-w-w-w#- W + 0 -1 2,10,14,16,19,20,22,25
12 16 Camejo Quevedo David 1678 w-w-w-w– W -1 -2 1,3,8,10,13,18,19,24,25
13 17 Quinones Valiente Mi 1676 *-w-w-w-w 0 1 2,3,10,12,16,17,23,24
14 18 Garcia Piloto Barbar 1672 -w-w-w-w- W -1 -1 4,5,6,7,9,11,21,22,26
15 19 Morales Morales Ana 1662 w-w-w-w-w + 1 1 3,4,6,8,10,17,18,20,26
16 25 Yglesias Alfonso Laz 1757 -w-w-w-w- W -1 -1 4,6,7,9,10,11,13,21,26
17 14 Rodriguez Gomez Juan 1765 4 -w-w-w-w- W + -1 -1 9,13,15,19,21,23,24,25,26
18 21 Venero Noda Massiel 1656 4 -w-w-w-w- W -1 -1 2,4,7,12,15,20,21,22,23
19 24 Hidalgo Diaz Daniel 1553 4 wf-w–w-w 0 1 7,8,10,11,12,17,20,23
20 26 Gonzalez Viart Damis 1711 4 **-w-w#-w 0 1 11,15,18,19,24,26
21 4 Aguilar Serrano Luis 1923 w-w-w-w-w + 1 1 3,8,14,16,17,18,22,23,25
22 20 Benitez Montalvo Hed 1660 -w-w-w#-w 0 1 5,6,8,11,14,18,21,24
23 15 Rodriguez Gomez Dar 1715 3 w–ww-w-# W 0 -1 3,10,13,17,18,19,21,25
24 22 Gil Hernandez Sebast 1602 3 w-w–w-w- W -1 -1 4,6,10,12,13,17,20,22,25
25 23 Garcia Carnesolta We 1568 -w-w–kww + + 0 2 6,11,12,17,21,23,24,26
26 12 Fortes Viart Michael 1795 ½ w-w-wwkkk + + 2 2 14,15,16,17,20,25
Explicación: Color: W..Blancas,-..Negras,*..Excluido,f..Bye,k..0F,#..1F,C..color ronda actual, D..color deseado
p..Dirección flotante penúltima ronda, l..última ronda, Dc..Diferencia de color, Mc..Mismo color

.

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21

Agosto de Victorias: ! Albornoz !

Camagüeyano Albornoz triunfa en torneo de ajedrez Agosto de Victorias

  • 11 agosto 2017
  • Osmani Pedraza Ledon (Pinky)

El MF Carlos Daniel Albornoz sigue demostrando que no es casual su alto Elo de 2467, y ganó en solitario, con 6 puntos de 10 posibles, el grupo principal del XI Torneo Nacional de ajedrez Agosto de Victorias, finalizado este martes en San Nicolás de Bari, provincia Mayabeque.

Según el reporte de Ibrahín García Beltrán, árbitro principal del certamen, el agramontino solo sufrió una derrota, en la 6ta ronda frente a Michel Coto (ART), y sumó 4 unidades a su ya respetable coeficiente.

La plata y el bronce en esta llave elite se la repartieron el yumurimo Jorge Marcos Gómez y el güinero Henry Soto, con 5½ puntos cada uno. El MI Elier Miranda, único villaclareño presente en la lid, finalizó 4to, luego de ser afectado durante unos días por la Conjuntivitis.

Parece que ser que el evento nicolareño fue el de los Carlos, pues también en los apartados 2 y 3 lograron imponerse estos: el habanero Carlos René Alvarez (7 de 10) y el avileño Carlos Castellanos (6½ de 10).

Hubo, además, un grupo Abierto, por el Sistema Suizo a 9 rondas, ganado por el escolar artemiseño Alejandro Arteaga, superando en el desempate al local Alexei de Jesús Moreno, luego que ambos terminaran con 7 unidades.

 

Posiciones Grupo 1 (Después de 10 rondas):
1.- FM Albornoz Cabrera Carlos D. 2467-CMG 6.0
2.- FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2420-MTZ 5.5
3.- IM Soto Hernandez Henry 2451-MAY 5.5
4.- IM Miranda Mesa Elier 2455-VCL 5.0
5.- IM Lopez Gonzalez Abel Fabian 2418-LHA 4.5
6.- FM Coto Mederos Michel 2385-ART 3.5

 

Posiciones Grupo 2 (Después de 10 rondas):
1.- FM Alvarez Fernandez Carlos 2303-LHA 7.0
2.- FM Fernandez Mayola Reynold 2305-LHA 6.5
3.- Garcia Garcia Alejandro 2246-MAY 5.5
4.- FM Vargas Rodriguez Wilver 2313-ART 5.0
5.- FM Vega Chirino Lemay 2298-MAY 3.5
6.- Chavez Suarez Carlos Alberto 2276-MTZ 2.5

 

Posiciones Grupo 3 (Después de 10 rondas):
1.- FM Castellanos Sanchez Carlos 2248-CAV 6.5
2.- Gonzalez Gomez Ronier 2207-MTZ 5.0
3.- Gonzalez Ramos Eduardo 2170-MAY 5.0
4.- FM Subit Alfonso Jose Luis 2204-MTZ 5.0
5.- Suarez Figueras Adrian Daniel 2131-MTZ 4.5
6.- Rodriguez Pena Mauricio 2215-ART 4.0

 

Posiciones Grupo Abierto (Después de 9 rondas):
01.- Arteaga Garcia Alejandro 1974-ART 7.0
02.- Moreno Duran Alexei De Jesus 2067-MAY 7.0
03.- Blanco Garcia Liliam Barbara 2031-LHA 6.5
04.- Jerez Duenas Fabio 1865-MTZ 6.5
05.- Mora Heredia Yoleysi 1903-MAY 6.0
06.- Gonzalez Acosta Leonardo 2002-LHA 6.0
07.- Hernandez Herrera Hanoy 2054-ART 5.5
08.- Bravo Navarro Wilson 2036-ECU 5.5
09.- Gonzalez Suarez Andres 1989-MTZ 5.5
10.- Diaz Hernandez Juan Yandy 1951-MAY 5.5
Hasta 38 jugadores.

 

Provincial 13-15 La Habana: OROS: Susana De La Guardia y Gabriel Alonso

Provincial 13-15 La Habana: OROS: Susana De La Guardia y Gabriel Alonso

Gracias a Pedro Luis González, padre de nuestra colaboradora más joven: Penélope González, les puedo informar sobre el Campeonato Provincial de La Habana categoría 13-15 (Absoluto y Femenino) celebrado del 21 de mayo al 11 de junio.

Femenino

En el grupo femenino se alzó con el primer lugar Susana Hil De La Guardia Díaz por mejor desempate al terminar con 10,5 puntos al igual que Ana Nieto Rego. En 3er lugar a punto y medio quedó nuestra colaboradora más joven: Penélope González Díaz.

Las estadísticas como siguen:

.

Final Provincial 13-15 LHA 2017

Clasificación final tras ronda 13 (incluyendo puntos por incomparecencia)

Ordenado respecto a Puntos, Sonneborn-Berger, número de victorias, número de victorias

.

Rank   Nombre Elo Pts. SB Vict
1 De La Guardia Diaz Susana Hil 1748 10½ 63,00 8
2 Nieto Rego Ana 1907 10½ 55,50 9
3 Gonzalez Diaz Penelope 1791 9 41,75 8
4 WFM Martinez Mesa Chaneli 1931 8 45,75 5
5 Cartaya Salabarria Liz 1550 7 35,25 4
6 WCM Perez Marin Olivia 1708 7 33,25 4
7 Morales Morales Ananda De La 1832 34,25 3
8 Venero Noda Massiel 1611 24,50 4
9 Yon Wong Mai Lyng 1746 5 21,25 3
10 Zamora De Jesus Norlen Carida 1727 4 20,00 3
11 Garcia Carnesoltas Wendysleid 1569 11,75 2
12 Fuentes Everoff Mlagros De La 0 1 2,50 1
13 Menendez Mallet Jelly Marla 1515 ½ 2,00 0

.

Final Provincial 13-15 LHA 2017

Clasificación tras ronda 13.

.

Rank Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Pts. MP
1 Nieto Rego Ana * ½ 1 ½ ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 10½ 21
De La Guardia Diaz Susana Hil ½ * 1 1 1 1 ½ ½ 1 1 1 1 1 10½ 21
3 Gonzalez Diaz Penelope 0 0 * ½ 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 9 18
4 Martinez Mesa Chaneli ½ 0 ½ * ½ ½ 1 1 1 0 1 1 1 8 16
5 Cartaya Salabarria Liz ½ 0 0 ½ * ½ ½ 0 1 1 1 1 1 7 14
Perez Marin Olivia 0 0 0 ½ ½ * ½ 1 ½ 1 1 1 1 7 14
7 Morales Morales Ananda De La 0 ½ ½ 0 ½ ½ * ½ 1 0 1 1 1 13
8 Venero Noda Massiel 0 ½ 0 0 1 0 ½ * 0 ½ 1 1 1 11
9 Yon Wong Mai Lyng 0 0 0 0 0 ½ 0 1 * 1 ½ 1 1 5 10
10 Zamora De Jesus Norlen Carida 0 0 0 1 0 0 1 ½ 0 * 0 1 ½ 4 8
11 Garcia Carnesoltas Wendysleid 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 1 * 1 1 7
12 Fuentes Everoff Mlagros De La 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 * 1 1 2
13 Menendez Mallet Jelly Marla 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 * ½ 1

.

Final Provincial 13-15 LHA 2017

Estadísticas de elo FIDE

.

No. Nombre FED FIDE-ID EloInt W n We W-We K Val+/- Ra Rp
12 De La Guardia Diaz, Susana Hil CUB 3525007 1748 8,5 10 5,13 3,37 40 135 1737 2011
2 Cartaya Salabarria, Liz CUB 3527360 1550 5 10 2,5 2,5 40 100 1757 1738
10 Gonzalez Diaz, Penelope CUB 3523136 1791 8 11 6,56 1,44 40 58 1713 1879
5 Nieto Rego, Ana ESP 24537330 1907 9,5 11 8,19 1,31 40 52 1703 2022
7 WCM Perez Marin, Olivia CUB 3522075 1708 6 11 5,32 0,68 40 27 1721 1757
3 Venero Noda, Massiel CUB 3525058 1611 4,5 11 3,88 0,62 40 25 1729 1657
8 Garcia Carnesoltas, Wendysleid CUB 3526704 1569 2,5 11 3,31 -0,81 40 -32 1733 1522
11 Menendez Mallet, Jelly Marla CUB 3526658 1515 0,5 7 1,65 -1,15 40 -46 1735 1214
13 WFM Martinez Mesa, Chaneli CUB 3520412 1931 6 10 7,56 -1,56 40 -62 1719 1804
9 Morales Morales, Ananda De La CUB 3520501 1832 5,5 11 7,18 -1,68 40 -67 1709 1709
1 Yon Wong, Mai Lyng CUB 3525678 1746 3 10 5,11 -2,11 40 -84 1737 1600
6 Zamora De Jesus, Norlen Carida CUB 3524825 1727 3 11 5,61 -2,61 40 -104 1719 1561
4 Fuentes Everoff, Mlagros De La CUB 3527395 0 1 9 0 1725 1374

.

Las partidas las colgaremos en cuanto las tengamos.

.

Absoluto

Con relación al Grupo Absoluto (mal llamado masculino, que reiteramos un vez más no existe en este deporte) la porfía fue tan reñida como en el femenino.

En primer lugar de modo indiscutible quedó Gabriel Alonso Coro con 11 puntos. Seguido por una representación especial, el miembro de Caissa Digital 1921 y el más pequeño de los hijos de nuestro amigo Héctor: Daniel Rodríquez Rodríguez, con lo que nuestro grupo coloca a representantes nuestros en ambos podios: Bronce en el Femenino y Plata en Absoluto, lo que sumado al primer lugar provincial de Javier (hermano mayor de Daniel) en la categoría superior nos llena de un orgullo que nunca pensamos sentir, colocando en un mismo año a 3 de nuestros miembros en los podios de sus respectivas categorías.

El bronce correspondió a Carlos Julio Martínez Ruz con 8,5 puntos.

Las estadísticas como sigue:

Final Provincial 13-15 LHA 2017                

Clasificación tras ronda 13 (incluyendo puntos por incomparecencia)

Ordenado respecto a Puntos, Sonneborn-Berger, número de victorias, número de victorias

.

Rank   Nombre Elo Pts. SB Vict
1 Alonso Coro Gabriel 1932 11 65,25 9
2 CM Rodriguez Rodriguez Daniel 2139 56,50 8
3 Martinez Ruz Carlos Julio 1944 52,50 8
4 Barroso Abreu German 1903 8 44,75 7
5 Portal Ramos Cristian 2021 42,75 7
6 Otero Marino Alain 1894 40,50 6
7 Tapia Sanchez Marcos 1994 7 40,75 5
8 Guevara Fernandez Livan 1814 33,75 5
9 Pompa Vega Dannier De Jesus 1835 31,00 3
10 Menendez Mallet Jhon Maykol 1860 30,75 3
11 Perez Sanchez David 1724 5 29,25 4
12 Padilla More Gabriel 1757 29,25 2
13 Moran Gonzalez Alex 1829 4 22,50 3
14 De Armas Avila Jonathan 1815 2 8,50 2

.

Final Provincial 13-15 LHA 2017

Clasificación tras ronda 13

.

Rank Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Pts.
1 Pompa Vega, Dannier De Jesus * ½ 1 ½ 1 ½ 1 1 1 1 1 ½ 1 1 11
2 Tapia Sanchez, Marcos ½ * 0 1 ½ 1 1 1 1 ½ 1 0 1 1
3 Padilla More, Gabriel 0 1 * 0 1 1 1 1 ½ 1 0 1 0 1
4 Perez Sanchez, David ½ 0 1 * 0 ½ 0 1 1 0 1 1 1 1 8
5 Rodriguez Rodriguez, Daniel 0 ½ 0 1 * 1 0 0 0 1 1 1 1 1
6 Guevara Fernandez, Livan ½ 0 0 ½ 0 * 1 1 1 0 ½ 1 1 1
7 Alonso Coro, Gabriel 0 0 0 1 1 0 * ½ 1 1 0 ½ 1 1 7
8 Moran Gonzalez, Alex 0 0 0 0 1 0 ½ * ½ 1 1 ½ 0 1
Portal Ramos, Cristian 0 0 ½ 0 1 0 0 ½ * 1 ½ 0 1 1
10 Barroso Abreu, German 0 ½ 0 1 0 1 0 0 0 * 1 1 0 1
11 De Armas Avila, Jonathan 0 0 1 0 0 ½ 1 0 ½ 0 * 1 1 0 5
12 Otero Marino, Alain ½ 1 0 0 0 0 ½ ½ 1 0 0 * 0 1
13 Menendez Mallet, Jhon Maykol 0 0 1 0 0 0 0 1 0 1 0 1 * 0 4
14 Martinez Ruz, Carlos Julio 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 * 2

.

Final Provincial 13-15 LHA 2017

Estadísticas de elo FIDE

.

No.   Nombre FED FIDE-ID EloInt W n We W-We K Val+/- Ra Rp
7 Alonso Coro, Gabriel CUB 3526569 1932 11,0 13 7,28 3,72 40 149 1887 2183
4 Perez Sanchez, David CUB 3527450 1724 5,0 13 3,64 1,36 40 54 1902 1815
10 Barroso Abreu, German CUB 3524841 1903 8,0 13 6,75 1,25 40 50 1889 1976
14 Martinez Ruz, Carlos Julio CUB 3525643 1944 8,5 13 7,52 0,98 40 39 1886 1996
12 Otero Marino, Alain CUB 3524876 1894 7,5 13 6,60 0,90 40 36 1890 1947
6 Guevara Fernandez, Livan CUB 3526593 1814 5,5 13 5,14 0,36 40 14 1896 1839
3 Padilla More, Gabriel CUB 3525660 1757 3,5 11 3,34 0,16 40 6 1915 1782
1 Pompa Vega, Dannier De Jesus CUB 3526720 1835 4,5 12 5,01 -0,51 40 -20 1901 1814
5 CM Rodriguez Rodriguez, Daniel CUB 3522083 2139 9,5 13 10,60 -1,10 20 -22 1872 2047
13 Menendez Mallet, Jhon Maykol CUB 3525333 1860 4,5 12 5,39 -0,89 40 -36 1899 1812
9 Portal Ramos, Cristian CUB 3525090 2021 7,5 13 8,84 -1,34 40 -54 1880 1937
11 De Armas Avila, Jonathan CUB 3525767 1815 2,0 9 3,41 -1,41 40 -56 1911 1691
2 Tapia Sanchez, Marcos CUB 3524850 1994 6,0 12 7,67 -1,67 40 -67 1888 1888
8 Moran Gonzalez, Alex CUB 3527638 1829 3,0 12 4,81 -1,81 40 -72 1906 1713

.

Por este medio deseo enviarle un agradecimiento especial a Pedro Luis González por su cooperación e interés personal por hacer que las categorías infantiles se divulguen y se reconozca el esfuerzo de sus jugadoras y jugadores como se merecen.

.

¡Muchas Felicidades para todos los Jugadores!

.

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21

 

Buscando a Capablanca: Jerzy Jesús Pérez Leiva

http://pinkydeportes.over-blog.com/2017/06/villaclareno-jerzy-perez-leiva-gana-torneo-internacional-de-ajedrez-buscando-a-capablanca.html

  El joven MF villaclareño Jerzy Jesús Pérez Leiva, de 13 años de edad, ganó en calidad de invicto, con 5 triunfos y 2 empates, la primera edición del Torneo Internacional de ajedrez “Buscando a Capablanca”, finalizado este domingo en el Hotel Barceló Arenas Blancas de Varadero.

.

La provincia del gran Guillermito García dejó poco para las demás, pues también Roxángel Obregón García, del poblado de Falcón en el municipio de Placetas, y actual bicampeona escolar de Cuba, ganó la rama femenil con 5 unidades, superando en el desempate Bucholz a su comprovinciana Amanda María Muñiz.

.

Detrás de Jerzy se ubicaron los titulares de Granma y La Habana, Abel Gallar Tamayo y Daniel Rodríguez Rodríguez, con 5½ puntos, dejando fuera del podio, también producto al Bucholz al artemiseño Alejandro Arteaga. El bronce entre las chicas lo obtuvo la capitalina Ana Nieto Rego.

.

Aunque fue un solo torneo por el Sistema Suizo a 7 rondas, se premiaron las categorías Sub-12 y Sub-10, en ambos sexos; resultando campeones Cristhian Portal (LHA) en el Sub-12 Masculino, Lianet Díaz García (MTZ) en el Sub-12 Fem., Yaset José Cruz Santos (ART) en la Sub-10 M y Aliett Valdés Boza (ART) en la Sub-10 F.

.

Unánime fue la opinión de que el torneo resultó todo un éxito, tanto en calidad de partidas y asistencia, como en organización y atención a los niños participantes.

.

En las palabras finales, durante el acto de clausura y premiación, el Comisionado Nacional de ajedrez, Carlos Rivero González, reconoció el éxito del torneo y que el mismo llegó para quedarse, que espera que perdure en el tiempo y poder perfeccionarlo para próximas ediciones, aumentando la participación extranjera.

.

Honraron con su presencia la ceremonia de premiación, en este atractivo certamen, el Dr. Javier Herrera Aussin, organizador del tradicional torneo Carlos Torre en Mérida, México, el GM Jesús Nogueiras, así como los Árbitros Internacionales Serafín Chuit, Enio Bello y Sonia Batista, esta última actuante en la lid infantil.

.

Posiciones Finales después de 7 rondas:

01.- Perez Leiva Jerzy Jesus 2239-VCL 6.0

02.- Gallar Tamayo  Abel 2188-GRA 5.5

03.- Rodriguez Rodriguez Daniel 2114-LHA 5.5

04.- Arteaga Garcia Alejandro 1974-ART 5.5

05.- Cabrera Gonzalez Maximo 1922-VCL 5.0

06.- Obregon Garcia Roxangel 2135-VCL 5.0

07.- Muniz Guevara Amanda M 1868-VCL 5.0

08.- Jerez Duenas Fabio 1865-MTZ 5.0

09.- Rodriguez Basulto Reyson 1879-HOL 5.0

10.- Ramos Silvera Roberto 1900-MTZ 5.0

11.- Portal Ramos Cristhian 2023-LHA 5.0

12.- Nieto Rego Ana 1920-LHA 5.0

13.- Bello Rodriguez Jonathan 1890-PRI 4.5

14.- Perez  Marimon Jorge de J 2164-VCL 4.5

15.- Martinez Mulet Dario Leonel 1923-HOL 4.5

16.- Navarro Herrera Leinier U.R-CFG 4.5

17.- Cruz Mendez Jean Marco 1759-ART 4.5

18.- Garcia Rivero Andy Anibal 1919-HOL 4.0

19.- Cruz Santos Yaset Jose U.R-ART 4.0

20.- Martinez Ruz Carlos Julio 1873-LHA 4.0

Hasta 68 jugadores.

.

MEDALLISTAS POR CATEGORÍAS

.

Sub-15 (M):

Jerzy Jesús Pérez Leiva (VCL) ——- ORO

Abel Gallar Tamayo (GRA) ————— PLATA

Daniel Rodríguez Rodríguez (LHA) — BRONCE

.

Sub-15 (F):

Roxángel Obregón García (VCL) ——– ORO

Amanda María Muñiz Guevara (VCL) — PLATA

Ana Nieto Rego (LHA) ———————— BRONCE

.

Sub-12 (M):

Cristhian Portal Ramos (LHA) ———- ORO

Leinier A. Navarro Herrera (CFG) —— PLATA

Jean Marco Cruz Méndez (ART) ——- BRONCE

.

Sub-12 (F):

Lianet M. DÍaz GarcÍa (MTZ) ————- ORO

Nyliam J. Rivero Pereira (VCL) ——— PLATA

Amy Ashley Cepero López (MTZ) —— BRONCE

.

Sub-10 (M):

Yaset José Cruz Santos (ART) ——- ORO

Ismael León Romero (MTZ) ———– PLATA

Manuel Alej. López Suárez (CFG) —- BRONCE

.

Sub-10 (F):

Aliett Valdés Boza (ART) ——————– ORO

Mayling Domínguez Hernández (ART) — PLATA

Angélica Ramírez Travieso (MTZ) ——– BRONCE

Villaclareño Jerzy Pérez Leiva gana torneo internacional de ajedrez Buscando a Capablanca Osmani Pedraza Ledon (Pinky AJEDREZEl joven MF villaclareño Jerzy Jesús Pérez Leiva, de 13 años de edad, ganó en calidad de invicto, con 5 triunfos y 2 empates, la primera edición del Torneo Internacional de ajedrez “Buscando a Capablanca”, finalizado este domingo en el Hotel Barceló Arenas Blancas de Varadero.

La provincia del gran Guillermito García dejó poco para las demás, pues también Roxángel Obregón García, del poblado de Falcón en el municipio de Placetas, y actual bicampeona escolar de Cuba, ganó la rama femenil con 5 unidades, superando en el desempate Bucholz a su comprovinciana Amanda María Muñiz.

Detrás de Jerzy se ubicaron los titulares de Granma y La Habana, Abel Gallar Tamayo y Daniel Rodríguez Rodríguez, con 5½ puntos, dejando fuera del podio, también producto al Bucholz al artemiseño Alejandro Arteaga. El bronce entre las chicas lo obtuvo la capitalina Ana Nieto Rego.

Aunque fue un solo torneo por el Sistema Suizo a 7 rondas, se premiaron las categorías Sub-12 y Sub-10, en ambos sexos; resultando campeones Cristhian Portal (LHA) en el Sub-12 Masculino, Lianet Díaz García (MTZ) en el Sub-12 Fem., Yaset José Cruz Santos (ART) en la Sub-10 M y Aliett Valdés Boza (ART) en la Sub-10 F.

Unánime fue la opinión de que el torneo resultó todo un éxito, tanto en calidad de partidas y asistencia, como en organización y atención a los niños participantes.

En las palabras finales, durante el acto de clausura y premiación, el Comisionado Nacional de ajedrez, Carlos Rivero González, reconoció el éxito del torneo y que el mismo llegó para quedarse, que espera que perdure en el tiempo y poder perfeccionarlo para próximas ediciones, aumentando la participación extranjera.

Honraron con su presencia la ceremonia de premiación, en este atractivo certamen, el Dr. Javier Herrera Aussin, organizador del tradicional torneo Carlos Torre en Mérida, México, el GM Jesús Nogueiras, así como los Árbitros Internacionales Serafín Chuit, Enio Bello y Sonia Batista, esta última actuante en la lid infantil.

Posiciones Finales después de 7 rondas:
01.- Perez Leiva Jerzy Jesus 2239-VCL 6.0
02.- Gallar Tamayo  Abel 2188-GRA 5.5
03.- Rodriguez Rodriguez Daniel 2114-LHA 5.5
04.- Arteaga Garcia Alejandro 1974-ART 5.5
05.- Cabrera Gonzalez Maximo 1922-VCL 5.0
06.- Obregon Garcia Roxangel 2135-VCL 5.0
07.- Muniz Guevara Amanda M 1868-VCL 5.0

08.- Jerez Duenas Fabio 1865-MTZ 5.0
09.- Rodriguez Basulto Reyson 1879-HOL 5.0
10.- Ramos Silvera Roberto 1900-MTZ 5.0
11.- Portal Ramos Cristhian 2023-LHA 5.0
12.- Nieto Rego Ana 1920-LHA 5.0
13.- Bello Rodriguez Jonathan 1890-PRI 4.5
14.- Perez  Marimon Jorge de J 2164-VCL 4.5
15.- Martinez Mulet Dario Leonel 1923-HOL 4.5
16.- Navarro Herrera Leinier U.R-CFG 4.5
17.- Cruz Mendez Jean Marco 1759-ART 4.5
18.- Garcia Rivero Andy Anibal 1919-HOL 4.0
19.- Cruz Santos Yaset Jose U.R-ART 4.0
20.- Martinez Ruz Carlos Julio 1873-LHA 4.0
Hasta 68 jugadores.

MEDALLISTAS POR CATEGORÍAS

Sub-15 (M):
Jerzy Jesús Pérez Leiva (VCL) —— ORO
Abel Gallar Tamayo (GRA) ———– PLATA
Daniel Rodríguez Rodríguez (LHA) — BRONCE

Sub-15 (F):
Roxángel Obregón García (VCL) —— ORO
Amanda María Muñiz Guevara (VCL) — PLATA
Ana Nieto Rego (LHA) ————— BRONCE

Sub-12 (M):
Cristhian Portal Ramos (LHA) ——- ORO
Leinier A. Navarro Herrera (CFG) — PLATA
Jean Marco Cruz Méndez (ART) ——- BRONCE

Sub-12 (F):
Lianet M. DÍaz GarcÍa (MTZ) ——– ORO
Nyliam J. Rivero Pereira (VCL) —– PLATA
Amy Ashley Cepero López (MTZ) —— BRONCE

Sub-10 (M):
Yaset José Cruz Santos (ART) ——- ORO
Ismael León Romero (MTZ) ———– PLATA
Manuel Alej. López Suárez (CFG) —- BRONCE

Sub-10 (F):
Aliett Valdés Boza (ART) ———– ORO
Mayling Domínguez Hernández (ART) — PLATA
Angélica Ramírez Travieso (MTZ) —- BRONCE

Guillermo García Final: Ermes Espinosa Veloz

Buenas tardes

Torneo Internacional Guillermo García

Se jugó en el bello Palacio del Ajedrez en la ciudad de Santa Clara.

Les envío los resultados finales.

.

Guillermo Garcia in Memoriam – Elite 2017
Última actualización26.05.2017 01:00:19
Cuadro cruzado por clasificación final después de 9 rondas
Rk. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 IM Espinosa Veloz Ermes 2515 CUB * ½ 1 ½ ½ 1 ½ ½ 1 1 6.5 0.5 4 2
2 GM Alvarez Pedraza Aramis 2483 CUB ½ * 1 ½ ½ ½ 1 ½ 1 1 6.5 0.5 4 1
3 IM Gallego Alcaraz Andres Felipe 2448 COL 0 0 * ½ 1 ½ ½ 1 1 ½ 5 1.5 3 2
4 IM Miranda Mesa Elier 2449 CUB ½ ½ ½ * ½ ½ ½ 1 ½ ½ 5 1 1 0
5 IM Ruiz Sanchez Orlen 2455 CUB ½ ½ 0 ½ * ½ ½ ½ 1 1 5 0.5 2 2
6 GM Borges Matos Juan 2452 CUB 0 ½ ½ ½ ½ * ½ ½ ½ 1 4.5 0 1 0
7 IM Martin Del Campo C. Roberto 2376 MEX ½ 0 ½ ½ ½ ½ * ½ ½ ½ 4 0 0 0
8 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2513 CUB ½ ½ 0 0 ½ ½ ½ * 1 0 3.5 0 1 0
9 IM Juarez Flores Carlos Armando 2398 GUA 0 0 0 ½ 0 ½ ½ 0 * 1 2.5 1 1 1
10 IM Krutti Valer 2359 HUN 0 0 ½ ½ 0 0 ½ 1 0 * 2.5 0 1 0

.

Guillermo Garcia in Memoriam – Premier I 2017
Última actualización26.05.2017 01:00:32
Cuadro cruzado por clasificación final después de 9 rondas
Rk. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 IM Jimenez Fraga Pedro Alejandro 2432 CUB * 0 ½ ½ ½ 1 1 1 1 1 6.5 0 5 1
2 FM Fernandez Guillen Ernesto Javier 2424 CUB 1 * ½ ½ 1 0 ½ ½ 1 1 6 0.5 4 3
3 FM Garcia Matos Richard Alejandro 2374 CUB ½ ½ * ½ ½ ½ ½ 1 1 1 6 0.5 3 1
4 IM Otero Acosta Diasmany 2438 CUB ½ ½ ½ * 1 0 1 1 ½ ½ 5.5 0 3 1
5 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2430 CUB ½ 0 ½ 0 * 1 ½ 1 0 1 4.5 0 3 2
6 FM Garcia Guerrero Isaac Antonio 2332 MEX 0 1 ½ 1 0 * ½ 0 1 0 4 0.5 3 2
7 IM Lorenzana Wilson Estuardo 2330 GUA 0 ½ ½ 0 ½ ½ * ½ ½ 1 4 0.5 1 1
8 FM Cu Hor Winston Darwin 2306 GUA 0 ½ 0 0 0 1 ½ * 1 ½ 3.5 0 2 0
9 FM Medina Diaz Rafael Alejandro 2294 CUB 0 0 0 ½ 1 0 ½ 0 * 1 3 0 2 0
10 FM Sandoval Mercado Carlos 2118 MEX 0 0 0 ½ 0 1 0 ½ 0 * 2 0 1 0

.

Guillermo Garcia in Memoriam – Premier II 2017
Última actualización26.05.2017 01:00:53
Cuadro cruzado por clasificación final después de 9 rondas
Rk. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 FM Fernandez de la Vara Mulet Arnaldo Jesus 2407 CUB * 1 0 ½ 1 ½ ½ 1 1 1 6.5 1 5 1
2 FM Borges Feria Yasel 2418 CUB 0 * ½ ½ 1 1 1 1 ½ 1 6.5 0 5 3
3 FM Quesada Perez Luis Ernesto 2402 CUB 1 ½ * 1 ½ ½ 0 0 1 1 5.5 1 4 3
4 FM Galvez Dastin Eduardo 2224 GUA ½ ½ 0 * ½ 0 1 1 1 1 5.5 0 4 2
5 FM Gil Alba Hector Luis 2343 CUB 0 0 ½ ½ * ½ 1 1 1 ½ 5 0.5 3 1
6 IM Garcia Carey Osmel 2363 CUB ½ 0 ½ 1 ½ * ½ ½ ½ 1 5 0.5 2 0
7 IM Quesada Vera Liordis 2423 CUB ½ 0 1 0 0 ½ * ½ 1 ½ 4 0 2 2
8 Picado Jorge Luis 2124 NCA 0 0 1 0 0 ½ ½ * 0 1 3 0 2 1
9 IM Pazos Gambarrotti Plinio 2244 ECU 0 ½ 0 0 0 ½ 0 1 * ½ 2.5 0 1 1
10 FM Reyes Najera Carlos A. 2120 GUA 0 0 0 0 ½ 0 ½ 0 ½ * 1.5 0 0 0

.

Guillermo Garcia in Memoriam – Abierto 2017
Última actualización26.05.2017 01:01:13
Cuadro cruzado por clasificación final después de 9 rondas
Rk. Nombre Elo FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd 9.Rd Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 FM Diaz Perez Michel Alejandro 2386 CUB 29b½ 45w1 35b1 18w1 4b1 3w1 2b½ 14b1 13w1 8 49.5 38 43.5
2 Piedra Salabarria Ernesto 2300 CUB 49w½ 42b½ 28w1 20b1 11w1 6b1 1w½ 18b1 10w1 7.5 47 35.5 39.25
3 FM Leon Valdes Jony Wilson 2363 CUB 42w½ 49b1 23w1 12b1 8w½ 1b0 31w½ 20b1 11b1 6.5 47.5 36 32
4 FM Marrero Castellanos Roisbel 2307 CUB 44w1 37b1 5w1 11b1 1w0 9b1 14w0 8b½ 7w½ 6 52 40 32
5 WFM Palmero Martinez Rachel 2040 CUB 15w1 33b1 4b0 14w½ 19b0 37w1 21b½ 27w1 18b1 6 47 36.5 30.5
6 FM Gutierrez Delgado Yusuan Alfredo 2323 CUB 38b1 35w½ 19b1 21w½ 10b1 2w0 11b0 22w1 25b1 6 47 35 29.25
7 FM Fuentes Dominguez Felix 2301 CUB 32b1 22w½ 34b½ 30w0 42b1 27w1 19b1 11w½ 4b½ 6 43.5 33.5 28.75
8 FM Duarte Napoles Fanny 2252 CUB 61w1 59b1 43w1 10w½ 3b½ 12b½ 18w½ 4w½ 9b½ 6 43 34 25.75
9 Carrazana Vazquez Pedro Ernesto 2261 CUB 51w1 43b0 44w1 26b1 31w1 4w0 10b½ 28b1 8w½ 6 43 33.5 27.75
10 FM Hernandez Gonzalez William 2387 CUB 28w1 30b1 26w1 8b½ 6w0 20b½ 9w½ 31b1 2b0 5.5 49.5 37.5 27.5
11 FM Prampen Carrillo Victor Raydel 2241 CUB 47w1 13b1 50w1 4w0 2b0 39b1 6w1 7b½ 3w0 5.5 49 38.5 26
12 FM Rodriguez Turino Ladislao 2314 CUB 36b1 21w½ 22b1 3w0 23b1 8w½ 13w½ 25b½ 16w½ 5.5 47.5 36.5 27.5
13 FM Martinez Ramirez Lennis 2390 CUB 24b1 11w0 37b0 54w1 29b1 21w1 12b½ 19w1 1b0 5.5 46.5 35 25.75
14 FM Lopez Gari Osvaldo 2278 CUB 46w1 26b0 52w1 5b½ 50w1 30b1 4b1 1w0 0 5.5 46 35 23.5
15 IM Campos Jimenez Augusto Cesar 2283 CUB 5b0 53w1 42b0 48w1 38b1 22w½ 20w½ 30b½ 28w1 5.5 40.5 31 23.5
16 FM La Villa Rivas Marlon Javier 2247 CUB 48b1 50w0 46b1 42w1 21b½ 18w0 24b½ 32w1 12b½ 5.5 39.5 31 23.75
17 FM Batista Suarez Jeorling Yahytin 2315 CUB 58b1 19w½ 21b0 24w0 47w1 52b1 28w0 36b1 40w1 5.5 39 31 22
18 FM De La Fe Almeida Enmanuel Jesus 2315 CUB 52w1 23b½ 25w1 1b0 39w1 16b1 8b½ 2w0 5w0 5 51 39.5 24
19 Garcia Garcia Alejandro 2231 CUB 40w1 17b½ 6w0 41b1 5w1 33b1 7w0 13b0 20w½ 5 48 37.5 25.25
20 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2259 CUB 53b1 34w½ 29b1 2w0 24b1 10w½ 15b½ 3w0 19b½ 5 47.5 36.5 23.25
21 Gomez Arnau Reinerio 2176 CUB 64w1 12b½ 17w1 6b½ 16w½ 13b0 5w½ 33b½ 39w½ 5 45 37.5 23.25
22 FM Charon Mustelier Manuel 2168 CUB 62w+ 7b½ 12w0 32w½ 43b1 15b½ 33w½ 6b0 44w1 5 44 34.5 22.5
23 FM Friera Naranjo Sergio Daniel 2204 CUB 55b1 18w½ 3b0 36w1 12w0 31b0 61w1 49w1 24b½ 5 41 32 19
24 Roll Renford Evelio Amaury 2143 CUB 13w0 61b½ 51w1 17b1 20w0 50b1 16w½ 29b½ 23w½ 5 40 32 20.75
25 FM Cazulo Ramirez Jesus David 2218 CUB 45b½ 60w1 18b0 29w½ 32b½ 36w1 49b1 12w½ 6w0 5 40 31.5 19.75
26 WCM Obregon Garcia Roxangel 2173 CUB 65b1 14w1 10b0 9w0 34b½ 32w0 45b½ 58w1 43b1 5 39 31 18.75
27 FM Chaviano Espina Miguel Orlando 2195 CUB 59w0 51b½ 61w1 49b½ 44w1 7b0 39w1 5b0 42w1 5 36.5 28 18.5
28 WIM Rodriguez Dominguez Melissa 2131 CUB 10b0 55w1 2b0 53w1 35b½ 34w1 17b1 9w0 15b0 4.5 46 35 19.25
29 Lavigne Lopez Raul Leonardo 2130 CUB 1w½ 41b1 20w0 25b½ 13w0 51b1 44w½ 24w½ 35b½ 4.5 45 33.5 21.25
30 Rodriguez Dosina Adrian 2207 CUB 66w+ 10w0 62b1 7b1 33w½ 14w0 32b½ 15w½ 0 4.5 44.5 36 20.5
31 WFM Forgas Moreno Yaniela 2238 CUB 34b0 48w1 54b1 43w1 9b0 23w1 3b½ 10w0 0 4.5 44 34 19.25
32 Fundora Zamora Yoisel 2062 CUB 7w0 40b½ 56w1 22b½ 25w½ 26b1 30w½ 16b0 41w½ 4.5 43 33.5 20
33 Lefran Torres Manuel Alejandro 2265 CUB 54b1 5w0 38b1 37w1 30b½ 19w0 22b½ 21w½ 0 4.5 43 33.5 19.5
34 Borges Rodriguez Javier 1912 CUB 31w1 20b½ 7w½ 39b0 26w½ 28b0 52w1 42b0 49w1 4.5 41 31.5 20
35 WIM Roca Rojas Ana Flavia 2234 CUB 56w1 6b½ 1w0 50b½ 28w½ 49b0 42w1 44b½ 29w½ 4.5 41 30 18.5
36 Perez Marimon Jorge de Jesus 2080 CUB 12w0 56b½ 40w1 23b0 41w1 25b0 50w1 17w0 53b1 4.5 40 31.5 17.25
37 Ruiz Ponce Fabio Luis 2193 CUB 57b1 4w0 13w1 33b0 49w½ 5b0 43w½ 51b½ 54b1 4.5 39.5 30.5 17.25
38 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2100 CUB 6w0 47b1 33w0 63b1 15w0 43b½ 56w1 40b0 51w1 4.5 38 29.5 15.25
39 Moreno Del Pozo Orlando 2233 CUB 50b0 58w1 59b1 34w1 18b0 11w0 27b0 45w1 21b½ 4.5 37.5 29.5 16.5
40 Cabrera Gonzalez Maximo Ariel 1884 CUB 19b0 32w½ 36b0 57w1 58b0 53w1 54b1 38w1 17b0 4.5 37 28.5 16.75
41 Bueno Gauna Cristian Alejandro 2160 CUB 60b½ 29w0 45b1 19w0 36b0 48w1 58b½ 46w1 32b½ 4.5 35.5 28 16.5
42 WFM Diaz Del Valle Laura Beatriz 2116 CUB 3b½ 2w½ 15w1 16b0 7w0 47b1 35b0 34w1 27b0 4 49 37.5 21
43 Alfonso Ruisanchez Laritza 1909 CUB 63w+ 9w1 8b0 31b0 22w0 38w½ 37b½ 52b1 26w0 4 43 33.5 17.5
44 WIM Fernandez Rivero Karla July 2065 CUB 4b0 63w1 9b0 62w1 27b0 58w1 29b½ 35w½ 22b0 4 38.5 30 12.5
45 Garcia Quiroz Omar Alejandro 1867 MEX 25w½ 1b0 41w0 61b1 52w0 63b1 26w½ 39b0 60w1 4 38 27.5 12.5
46 Guerra De La Rosa Nilo Antonio 2008 CUB 14b0 65w+ 16w0 47b0 51w½ 55b½ 59w1 41b0 58w1 4 36 27.5 12.5
47 Cabrera Nunez Ledaymis 1931 CUB 11b0 38w0 57b1 46w1 17b0 42w0 51w0 55b1 59b1 4 35.5 27.5 12.5
48 Perez Lorenzo Enmanuel 1935 CUB 16w0 31b0 64w1 15b0 62w1 41b0 55w½ 60b½ 57b1 4 33.5 26.5 10
49 Armas Alfonso Giselle 2054 CUB 2b½ 3w0 60b1 27w½ 37b½ 35w1 25w0 23b0 34b0 3.5 45 35 15.5
50 Lemus Morales Diego Enrique 1885 CUB 39w1 16b1 11b0 35w½ 14b0 24w0 36b0 54w0 -1 3.5 41.5 33 15.25
51 Rodriguez Lugo Octavio 1971 CUB 9b0 27w½ 24b0 59w1 46b½ 29w0 47b1 37w½ 38b0 3.5 39.5 31 13
52 Lopez Montero Manuel Alejandro 2094 CUB 18b0 57w1 14b0 58w½ 45b1 17w0 34b0 43w0 63b1 3.5 37 28.5 11
53 Hernandez Machado Patricia Moraima 1949 CUB 20w0 15b0 55w1 28b0 63w½ 40b0 62w1 56b1 36w0 3.5 36 28 10.75
54 Ramos Martin Lisandra 1975 CUB 33w0 64b1 31w0 13b0 59w1 56b½ 40w0 50b1 37w0 3.5 35 28 8.75
55 Padilla Garcia Cecilia Xasive 1777 MEX 23w0 28b0 53b0 65w1 60b½ 46w½ 48b½ 47w0 62b1 3.5 31.5 24.5 9.5
56 Mesa Francisco Alonso Jr. 1903 COL 35b0 36w½ 32b0 60w½ 64b1 54w½ 38b0 53w0 65b1 3.5 31 25 8.75
57 Rodriguez Naranjo Diosbel Manuel 1686 CUB 37w0 52b0 47w0 40b0 -1 62b½ 63w1 61b1 48w0 3.5 30 23.5 9.25
58 Gil Machina Roger 1794 CUB 17w0 39b0 65w1 52b½ 40w1 44b0 41w½ 26b0 46b0 3 37 29.5 10.5
59 Restrepo Hugo 1735 COL 27b1 8w0 39w0 51b0 54b0 64w1 46b0 -1 47w0 3 34 26.5 9
60 Diaz Osorio Ana Carolina 0 MEX 41w½ 25b0 49w0 56b½ 55w½ 61b0 -1 48w½ 45b0 3 33 25.5 10.25
61 Gonzalez Garay Carlos 1945 CUB 8b0 24w½ 27b0 45w0 65b1 60w1 23b0 57w0 64b0 2.5 34 26.5 7
62 Azpiroz Guillermo 0 MEX 22b- -1 30w0 44b0 48b0 57w½ 53b0 64w1 55w0 2.5 32.5 26 5.5
63 CM Arostegui Gonzalez Ricardo 1677 CRC 43b- 44b0 -1 38w0 53b½ 45w0 57b0 65b1 52w0 2.5 32.5 25.5 6.25
64 Werren Hugo 1669 SUI 21b0 54w0 48b0 -1 56w0 59b0 65w0 62b0 61w1 2 28 21 4
65 Rivero Pereira Nyliam Jermayori 1653 CUB 26w0 46b- 58b0 55b0 61w0 -1 64b1 63w0 56w0 2 27.5 21 3.5
66 Garcia Nevarez Moises Omar 1825 MEX 30b- 0 0 0 0 0 0 0 0 0 27 21 0

.

Cordialmente.


MSc. Isbel Herrera del Sol
Árbitro Internacional
Organizador del evento

Torneo por Equipos Armando Montalvo Caballero

INVITACION

 

La Academia Municipal de la Lisa tiene el gusto de invitarlo al Torneo por Equipos Armando Montalvo Caballero que se efectuará durante los días  2, 9. 16, 23 de Julio en dicha Academia cita en : Calle  73 # 21806  ENTRE 218 Y 220, LA LISA.

 

Programa

  • Día 2 de Julio (9:30 am) ,Acto de Inauguración y Presentación de los equipos
  • Primera Ronda (10:00 am a 12 m) ,Ronda 2 (1.00 a 3:00 pm)
  • Día 9 de Julio,  Ronda 3 (9:30 a 11:30 am), Ronda 4 (12:30 a 2:30 pm)
  • Día 16 de Julio, Ronda 5 (9:30 a 11:30 am), Ronda 6 (12:30 a 2:20 pm)
  • Día 23 de Julio, Ronda 7 (9:30 a 11:30 am)
  • Día 23 de Julio, Clausura 12:00 m

 

Organizadores: Ramón Morales y Felipe Bedevia

 

BASES

 

1-El Torneo se conformará con 8 equipos de 4 jugadores en un todo contra todos.

2-Cada equipo  debe estar conformado por 4 jugadores y dos suplentes

3-Se respetara el orden de los tableros tal y como se hace en las Olimpiadas de la FIDE, siendo penalizado con la perdida de la partida cualquier violación.

4-El torneo se realizara los domingos a doble ronda a partir de las 9:30 am, con una hora de descanso y comenzara la siguiente ronda a las 12:30

5-El tiempo de cada ronda será de una hora para cada jugador a finish

6-Es obligatorio apuntar las jugadas, solo se dejara de apuntar la misma acorde con lo previsto en los torneos de la FIDE.

7-El torneo se realizara por el sistema de match Point, 2 puntos por match ganado, 1 por match empatado y 0 por perdidos

8-En caso de empate, primero se verá la cantidad de puntos, de continuar empatado el match particular entre los equipos y de persistir el mismo la cantidad de match ganado a razón de 3 puntos por match ganado y uno por empate.

9-Cada equipo  debe llevar a las rondas 2 relojes.

 

 

Fecha de Inicio del Torneo:   domingo 2 de julio

 

Enviar las inscripciones con los siguientes datos:

1-Nombre del equipo

2-Nombre del capitán

3-Nombre, Apellidos de cada jugador  y Elo si lo tiene, por orden de tablero

 

Inscripciones a : f.bedevia@rg.medsol.cu

XIII Universiada Nacional (incluye las partidas)

Buenos días:

 

XIII Universiada Nacional

 

Torneo de Ajedrez

Base partidas femenino

Base partidas masculino

Torneo Femenino

Torneo Masculino

Les envío los resultados y las partidas en ambos sexos, ver adjuntos.

 

Los 5 primeros de cada sexo conforman la preselección universitaria.

 

Se realizó una simultánea el viernes 28 de abril en el Parque Ignacio Agramonte Loynaz.

 

Los maestros siguientes impartieron la simultánea:

  1. MF Carlos Daniel Albornoz Cabrera (2475) Camagüey
  2. MF Dexter Docampo Beltrán (2403)Camagüey
  3. MF Jorge Roberto Elias Reyes (2362)Camagüey
  4. MF Lennis Martínez Ramírez (2371) Guantánamo
  5. MF Cesar Alejandro Pérez Rodríguez (2335) Las Tunas
  6. WMF Yoana González Ochoa (2166) La Habana

El Dr.C. Santiago Lajes Choy, Rector de la Universidad de Camagüey presidió la actividad.

 

Asistieron muchos niños y aficionados.

 

A continuación se realizó un torneo Blitz entre 12 participantes en la Academia de ajedrez de Camagüey José Raúl Capablanca.

 

Atentamente.

 

MSc. Isbel Herrera del Sol
Coordinador Nacional
Universitario de Ajedrez
Organizador del torneo
Árbitro Internacional

Nuevos cambios en fechas de Torneos

Campeonato Nacional Juvenil, del 20 al 26 de junio, Camagüey.

Juegos Escolares Nacionales, sede Villa Clara, del 12 al 18 de julio.

.

TORNEOS INTERNACIONALES

 

# EVENTO FECHA SEDE CATEGORÍA FORMATO
01 Guillermo García In Memoriam Del 15 (llegada) al 25 de mayo Villa Clara Libre 2 Cerrados y 1 Suizo
02 52 Capablanca In Memoriam Del 26/mayo (llegada) al 6/ junio Matanzas Todas 2 Cerrados y 2 Suizo
03 Jardines del Rey Del 22 al 25 de mayo C. de Ávila Libre Rápidas y Blitz
04 Andrés Clemente Vázquez Del 20 al 30 de septiembre Mayabeque Libre 2 Cerrados

 

EVENTOS NACIONALES OFICIALES INDER 2017

 

# EVENTO FECHA SEDE CATEGORÍA FORMATO
01 Semifinal Fem. Mayores Del 9 al 18 enero Matanzas Mayores Nacional
02 Final Fem. Mayores Del 2 al 10 de febrero Matanzas Mayores Nacional
03 Semifinal Absoluto 20 al 30 de enero Villa Clara Mayores Nacional
04 Campeonato Nacional de Blitz 1 de febrero Villa Clara Libre Nacional
05 Campeonato Final Absoluto 2 al 10 de enero Villa Clara Mayores Nacional
06 Nacional Juvenil 20 al 26 junio Camagüey Sub.18 años Masc. y femenino Suizo Nacional con Ext.
07 Juegos Nacionales Escolares 12 al 18 de julio Villa Clara 13-15 Por equipos (2H-2V)
08 Nacional Pioneril 12 al 18 de julio Villa Clara Sub. 12 años 1 Suizo mixto
09 Paralimpiada Nacional 25 al 28 de octubre LTU Discapacitados 2 Cerrados 1 Suizo

.

Torneo Internacional “Guillermo García In Memoriam”.

Sede: Villa Clara.

Del 15 al 25 de mayo

Árbitro Principal: (Chief ) AI Osmany Pedraza Ledón.

Adjunto: (Deputy) AI Fidel Bermúdez González.

Aquí hay varios torneos, La comisión de Villa Clara es la encargada de designar los árbitros, según sus necesidades.

.

Torneo Internacional “Capablanca In Memoriam”

Del 26 de mayo al 6 de junio.

Sede: Por definir  (La Habana o Matanzas)

Elite: (Chief) AI Serafín Chuit Pérez

Adjunto: (Deputy) AI Josep Maria Benitez Delgado (ESP)

Premier: AI Enio Bello Herrera

Adjunto (Deputy) AI José Luis Ramírez Diaz

Abierto: (Chief) AI Bárbara López-Chávez Mariño.

(Deputy) AI: Sonia Rosa Batista Terrero.

Auxiliares: AI: Roquelina Fandiño Reyes.

AF Bexy Diaz Hernández

AF Tania Badaló González

.

Campeonato Nacional Juvenil

.

Fecha: del 20 al 26 de junio

Sede  Camagüey

Árbitro Principal: (Chief) AI Fidel Bermúdez González. CFG-1

Adjunto: AI Isbel Herrera del Sol HAB-1

Los auxiliares según plan de INDER: CMG-1 LTU-1

Total: 4 árbitros

Juegos Escolares Nacionales, sede Villa Clara.

Fecha: del 12 al 18 de julio.

Árbitro Principal: (Chief) AI Fidel Bermúdez González. CFG-1

Adjunto: AI Isbel Herrera del Sol HAB-1

Los auxiliares según plan de INDER  VCL-1, SCU-1, SSP-1, HOL-1.

Total: 6 árbitros

Nacional de Discapacitados

Fecha: del 25 al 28 de octubre

Sede: Las Tunas.

Principal: (Chief) AI Sonia Batista Terrero

Comité Nacional de Arbitraje de Ajedrez

Boletín FECAP trimestre Abril-Junio, partidas

Por Pedro Luis González

 

Amigos les envío el boletin con el rating actual de la FECAP correspondiente al trimestre abril-junio, como forma de promocionar esta modalidad del ajedrez poco difundida en Cuba,

BoletinAJ2017

Les envío también algunas partidas de los últimos torneos: FECAP

saludos

Pedro.

María Teresa Mora: Partidas

Pedro Luis González, padre de Penélope, la más jovencita colaboradora de CD´21, nos ha enviado la mayoría de las partidas del María Teresa Mora

.

Espero les sea de utilidad.

 

Maria Teresa Mora

 

Saludos,

 

Lenin Delgado

CD´21

Load more

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE