Category: ELOS

Escalafón FIDE a 1 de febrero de 2018

Escalafón FIDE a 1 de febrero de 2018

por ChessBase

01/02/2018 – Está claro que el primer mes del año ha sido dominado por el torneo Tata Steel Chess en Wijk aan Zee y por lo demás ha sido un mes relativamente tranquilo salvo por el torneo Tradewise en Gibraltar, que todavía está en marcha. La mayoría de aquellos jugadores de la elite mundial que no han jugado en Wijk aan Zee, han permanecido inactivos. El torneo Tata Steel ha sido un gran éxito para Anish Giri y una gran desilusión para Fabiano Caruana y Hou Yifan, que han perdido puntos. Magnus Carlsen (Elo 2843) ganó y sigue encabezando la lista de los mejores ajedrecistas del mundo. Cabe destacar también que Shakhriyar Mamedyarov está teniendo muy buena racha últimamente y es el número dos del mundo (Elo 2814).

 

Los mejores el 1 de febrero de 2018

Los 100 primeros de la clasificación absoluta

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacido
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2843  13  1990
 2  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2814  13  1985
 3  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2800  13  1975
 4  So, Wesley  g  USA  2799  13  1993
 5  Aronian, Levon  g  ARM  2797  0  1982
 6  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2793  0  1990
 7  Caruana, Fabiano  g  USA  2784  13  1992
 8  Nakamura, Hikaru  g  USA  2781  0  1987
 9  Anand, Viswanathan  g  IND  2779  13  1969
 10  Giri, Anish  g  NED  2777  13  1994
 11  Ding, Liren  g  CHN  2769  0  1992
 12  Grischuk, Alexander  g  RUS  2767  0  1983
 13  Karjakin, Sergey  g  RUS  2763  13  1990
 14  Svidler, Peter  g  RUS  2760  13  1976
 15  Yu, Yangyi  g  CHN  2760  0  1994
 16  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2751  0  1990
 17  Topalov, Veselin  g  FID  2749  0  1975
 18  Radjabov, Teimour  g  AZE  2748  0  1987
 19  Navara, David  g  CZE  2745  8  1985
 20  Harikrishna, P.  g  IND  2745  0  1986
 21  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2744  0  1983
 22  Le, Quang Liem  g  VIE  2737  0  1991
 23  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2735  0  1987
 24  Wei, Yi  g  CHN  2734  17  1999
 25  Li, Chao b  g  CHN  2732  0  1989
 26  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2732  0  1987
 27  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2731  2  1969
 28  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2725  0  1985
 29  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2724  0  1998
 30  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2724  0  1995
 31  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2723  13  1994
 32  Bacrot, Etienne  g  FRA  2722  0  1983
 33  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2718  0  1982
 34  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2714  0  1987
 35  Wang, Hao  g  CHN  2712  2  1989
 36  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2712  0  1990
 37  Eljanov, Pavel  g  UKR  2710  0  1983
 38  Matlakov, Maxim  g  RUS  2709  13  1991
 39  Adams, Michael  g  ENG  2709  0  1971
 40  Mamedov, Rauf  g  AZE  2709  0  1988
 41  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2705  10  1985
 42  Rapport, Richard  g  HUN  2703  9  1996
 43  Cheparinov, Ivan  g  FID  2699  0  1986
 44  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2697  0  1998
 45  Gelfand, Boris  g  ISR  2697  0  1968
 46  Kuzubov, Yuriy  g  UKR  2695  3  1990
 47  Dubov, Daniil  g  RUS  2694  0  1996
 48  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2694  0  1983
 49  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2693  2  1986
 50  Leko, Peter  g  HUN  2692  0  1979
 51  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2692  0  1980
 52  Sadler, Matthew D  g  ENG  2690  2  1974
 53  Wang, Yue  g  CHN  2690  0  1987
 54  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2689  4  1989
 55  Almasi, Zoltan  g  HUN  2689  0  1976
 56  Amin, Bassem  g  EGY  2688  13  1988
 57  Jobava, Baadur  g  GEO  2685  14  1983
 58  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2684  0  1985
 59  Najer, Evgeniy  g  RUS  2683  2  1977
 60  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2683  0  1979
 61  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2682  10  1976
 62  Howell, David W L  g  ENG  2682  2  1990
 63  Kravtsiv, Martyn  g  UKR  2682  2  1990
 64  Onischuk, Alexander  g  USA  2681  0  1975
 65  Short, Nigel D  g  ENG  2681  0  1965
 66  Kamsky, Gata  g  USA  2677  0  1974
 67  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2677  0  1983
 68  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2673  0  1982
 69  Motylev, Alexander  g  RUS  2673  0  1979
 70  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2671  9  1981
 71  Demchenko, Anton  g  RUS  2671  0  1987
 72  Nabaty, Tamir  g  ISR  2670  4  1991
 73  Ni, Hua  g  CHN  2670  0  1983
 74  Berkes, Ferenc  g  HUN  2669  10  1985
 75  Shankland, Samuel  g  USA  2668  0  1991
 76  Akopian, Vladimir  g  ARM  2667  0  1971
 77  Ragger, Markus  g  AUT  2666  7  1988
 78  Anton Guijarro, David  g  ESP  2666  0  1995
 79  Ipatov, Alexander  g  TUR  2665  5  1993
 80  Morozevich, Alexander  g  RUS  2665  0  1977
 81  Korobov, Anton  g  UKR  2664  22  1985
 82  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2664  4  1989
 83  Saric, Ivan  g  CRO  2664  0  1990
 84  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2663  0  1974
 85  Fressinet, Laurent  g  FRA  2662  0  1981
 86  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2662  0  1985
 87  Lenic, Luka  g  SLO  2660  5  1988
 88  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2660  0  1980
 89  Piorun, Kacper  g  POL  2659  9  1991
 90  Sutovsky, Emil  g  ISR  2658  4  1977
 91  Laznicka, Viktor  g  CZE  2658  2  1988
 92  Granda Zuniga, Julio E  g  PER  2657  0  1967
 93  Negi, Parimarjan  g  IND  2656  0  1993
 94  Van Wely, Loek  g  NED  2656  0  1972
 95  Rakhmanov, Aleksandr  g  RUS  2655  0  1989
 96  Hou, Yifan  g  CHN  2654  13  1994
 97  Cori, Jorge  g  PER  2654  6  1995
 98  Kovalyov, Anton  g  CAN  2654  6  1992
 99  Swiercz, Dariusz  g  POL  2654  6  1994
 100  Dreev, Aleksey  g  RUS  2653  0  1969

Shakhriyar Mamedyarov se ha apuntado muchos éxitos últimamente | Foto: Alina l’Ami

Las 100 mejores jugadoras

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacida
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2654  13  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2572  0  1991
 3  Muzychuk, Anna  g  UKR  2571  0  1990
 4  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2561  0  1984
 5  Lagno, Kateryna  g  RUS  2556  0  1989
 6  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2542  0  1983
 7  Lei, Tingjie  g  CHN  2541  9  1997
 8  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2540  0  1992
 9  Tan, Zhongyi  g  CHN  2523  0  1991
 10  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2522  0  1987
 11  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2504  0  1987
 12  Harika, Dronavalli  g  IND  2503  13  1991
 13  Gunina, Valentina  g  RUS  2502  0  1989
 14  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2493  0  1998
 15  Sebag, Marie  g  FRA  2492  0  1986
 16  Stefanova, Antoaneta  g  FID  2489  2  1979
 17  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2487  9  1988
 18  Girya, Olga  wg  RUS  2482  13  1991
 19  Socko, Monika  g  POL  2482  1  1978
 20  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2478  0  1985
 21  Zhao, Xue  g  CHN  2478  0  1985
 22  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2470  0  1996
 23  Shen, Yang  m  CHN  2468  0  1989
 24  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2464  0  1985
 25  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2463  0  1984
 26  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2459  0  1993
 27  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2449  0  2000
 28  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2449  0  1982
 29  Cramling, Pia  g  SWE  2449  0  1963
 30  Zatonskih, Anna  m  USA  2447  0  1978
 31  Hunt, Harriet V  m  ENG  2441  0  1978
 32  Ni, Shiqun  wg  CHN  2441  0  1997
 33  Cornette, Deimante  m  LTU  2440  2  1989
 34  Huang, Qian  wg  CHN  2440  0  1986
 35  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2438  0  1987
 36  Zhukova, Natalia  g  UKR  2438  0  1979
 37  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2436  1  1980
 38  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2434  0  1992
 39  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2425  9  1987
 40  Vo, Thi Kim Phung  wg  VIE  2425  0  1993
 41  Ushenina, Anna  g  UKR  2423  0  1985
 42  Zhu, Chen  g  QAT  2423  0  1976
 43  Galliamova, Alisa  m  RUS  2422  0  1972
 44  Turova, Irina  m  RUS  2422  0  1979
 45  Nechaeva, Marina  m  RUS  2421  0  1986
 46  Krush, Irina  g  USA  2420  0  1983
 47  Zimina, Olga  m  ITA  2420  0  1982
 48  Ding, Yixin  wg  CHN  2419  0  1991
 49  Shvayger, Yuliya  m  ISR  2417  0  1994
 50  Szczepkowska, Karina  m  POL  2417  0  1987
 51  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  wg  CUB  2414  0  1988
 52  Danielian, Elina  g  ARM  2413  0  1978
 53  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2413  0  1997
 54  Tsolakidou, Stavroula  wg  GRE  2412  0  2000
 55  Bulmaga, Irina  m  ROU  2411  9  1993
 56  Skripchenko, Almira  m  FRA  2411  4  1976
 57  Gaponenko, Inna  m  UKR  2410  0  1976
 58  Hoang, Thi Bao Tram  wg  VIE  2410  0  1987
 59  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2410  0  1987
 60  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2408  18  1992
 61  Houska, Jovanka  m  ENG  2408  2  1980
 62  Melia, Salome  m  GEO  2404  0  1987
 63  Tania, Sachdev  m  IND  2402  0  1986
 64  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2401  0  1974
 65  Hoolt, Sarah  wg  GER  2400  0  1988
 66  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2400  0  1975
 67  Milliet, Sophie  m  FRA  2399  7  1983
 68  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2398  0  1986
 69  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2393  0  1978
 70  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2392  9  1982
 71  Voit, Daria  f  RUS  2390  0  1994
 72  Cori T., Deysi  wg  PER  2389  0  1993
 73  Rajlich, Iweta  m  POL  2389  0  1981
 74  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2388  0  2001
 75  Matnadze, Ana  m  ESP  2387  0  1983
 76  Schleining, Zoya  m  GER  2387  0  1961
 77  Karavade, Eesha  m  IND  2386  0  1987
 78  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2384  0  1971
 79  Fataliyeva, Ulviyya  wg  AZE  2384  0  1996
 80  Gritsayeva, Oksana  wf  RUS  2383  0  1980
 81  Assaubayeva, Bibisara  f  RUS  2381  0  2004
 82  Guo, Qi  m  CHN  2381  0  1995
 83  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2380  0  1997
 84  Yu, Jennifer  f  USA  2379  9  2002
 85  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2379  0  1991
 86  Badelka, Olga  wm  BLR  2376  11  2002
 87  Osmak, Iulija  m  UKR  2375  0  1998
 88  Kovanova, Baira  wg  RUS  2373  0  1987
 89  Majdan, Joanna  wg  POL  2372  0  1988
 90  Michna, Marta  wg  GER  2372  0  1978
 91  Fierro Baquero, Martha L.  m  ECU  2369  0  1977
 92  Brunello, Marina  f  ITA  2367  0  1994
 93  Ovod, Evgenija  m  RUS  2366  0  1982
 94  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2365  18  2000
 95  Lujan, Carolina  m  ARG  2365  0  1985
 96  Kulon, Klaudia  wg  POL  2364  0  1992
 97  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2363  10  1995
 98  Unuk, Laura  wm  SLO  2362  3  1999
 99  Lazarne Vajda, Szidonia  m  HUN  2362  0  1979
 100  Vasilevich, Tatjana  m  UKR  2360  0  1977

Los mejores jugadores juveniles

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacido
 1  Wei, Yi  g  CHN  2734  17  1999
 2  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2724  0  1998
 3  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2697  0  1998
 4  Xiong, Jeffery  g  USA  2640  13  2000
 5  Van Foreest, Jorden  g  NED  2636  13  1999
 6  Gledura, Benjamin  g  HUN  2619  9  1999
 7  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2617  9  1999
 8  Sevian, Samuel  g  USA  2617  9  2000
 9  Paravyan, David  g  RUS  2603  0  1998
 10  Tari, Aryan  g  NOR  2597  22  1999
 11  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2594  19  2000
 12  Martirosyan, Haik M.  g  ARM  2586  10  2000
 13  Li, Ruifeng  g  USA  2585  13  2001
 14  Karthikeyan, Murali  g  IND  2585  10  1999
 15  Donchenko, Alexander  g  GER  2583  16  1998
 16  Liang, Awonder  g  USA  2578  13  2003
 17  Sarana, Alexey  g  RUS  2577  9  2000
 18  Tabatabaei, M.amin  m  IRI  2577  0  2001
 19  Bai, Jinshi  g  CHN  2575  9  1999
 20  Vavulin, Maksim  m  RUS  2575  0  1998
 21  Narayanan.S.L  g  IND  2573  0  1998
 22  Esipenko, Andrey  f  RUS  2571  0  2002
 23  Petrosyan, Manuel  g  ARM  2569  10  1998
 24  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2565  4  1999
 25  Vorontsov, Pavlo  g  UKR  2559  5  1998
 26  Moroni, Luca Jr  g  ITA  2558  7  2000
 27  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2556  0  1998
 28  Pichot, Alan  g  ARG  2552  0  1998
 29  Sanal, Vahap  g  TUR  2551  0  1998
 30  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2549  0  2001
 31  Firouzja, Alireza  m  IRI  2549  0  2003
 32  Xu, Xiangyu  g  CHN  2545  0  1999
 33  Smirnov, Anton  g  AUS  2543  11  2001
 34  Ali Marandi, Cemil Can  g  TUR  2538  2  1998
 35  Shevchenko, Kirill  g  UKR  2538  0  2002
 36  Ghosh, Diptayan  g  IND  2535  10  1998
 37  Nihal Sarin  m  IND  2532  9  2004
 38  Triapishko, Alexandr  m  RUS  2530  9  2000
 39  Lomasov, Semen  m  RUS  2530  0  2002
 40  Burke, John M  m  USA  2525  9  2001
 41  Kelires, Andreas  g  GRE  2523  0  1999
 42  Vetoshko, Volodymyr  g  UKR  2520  9  1998
 43  Puranik, Abhimanyu  g  IND  2520  0  2000
 44  Abdusattorov, Nodirbek  m  UZB  2516  0  2004
 45  Kantor, Gergely  m  HUN  2515  10  1999
 46  Repka, Christopher  m  SVK  2513  17  1998
 47  Theodorou, Nikolas  m  GRE  2513  0  2000
 48  Steinberg, Nitzan  g  ISR  2512  4  1998
 49  Tang, Andrew  m  USA  2511  4  1999
 50  Sorokin, Aleksey  f  RUS  2511  0  2000

Las mejores jugadoras juveniles

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacida
 1  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2493  0  1998
 2  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2449  0  2000
 3  Tsolakidou, Stavroula  wg  GRE  2412  0  2000
 4  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2388  0  2001
 5  Assaubayeva, Bibisara  f  RUS  2381  0  2004
 6  Yu, Jennifer  f  USA  2379  9  2002
 7  Badelka, Olga  wm  BLR  2376  11  2002
 8  Osmak, Iulija  m  UKR  2375  0  1998
 9  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2365  18  2000
 10  Unuk, Laura  wm  SLO  2362  3  1999
 11  Obolentseva, Alexandra  wm  RUS  2350  9  2001
 12  Vaishali R  wm  IND  2342  0  2001
 13  Hojjatova, Aydan  wf  AZE  2336  0  1999
 14  Aakanksha Hagawane  wm  IND  2333  0  2000
 15  Mammadzada, Gunay  wg  AZE  2333  0  2000
 16  Yao, Lan  wm  CHN  2330  0  2000
 17  Sliwicka, Alicja  wf  POL  2329  9  2001
 18  Wang, Annie  f  USA  2329  9  2002
 19  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2329  0  1999
 20  Narva, Mai  wm  EST  2322  9  1999
 21  Balajayeva, Khanim  wf  AZE  2319  0  2001
 22  Garcia Martin, Marta  f  ESP  2318  9  2000
 23  Marjanovic, Annamaria  wf  HUN  2316  16  2001
 24  Zhu, Jiner  CHN  2313  0  2002
 25  Derakhshani, Dorsa  m  USA  2306  0  1998
 26  Gajcin, Marina  wm  SRB  2306  0  2001
 27  Khomeriki, Nino  wm  GEO  2303  0  1998
 28  Injac, Teodora  wm  SRB  2302  0  2000
 29  Vantika Agrawal  wm  IND  2296  0  2002
 30  Dordzhieva, Dinara  wm  RUS  2294  0  1999
 31  Yip, Carissa  f  USA  2290  0  2003
 32  Martynyuk, Elizaveta  f  RUS  2289  9  2000
 33  Bluhm, Sonja Maria  wf  GER  2289  0  1998
 34  Drogovoz, Irina  wm  RUS  2287  0  1999
 35  Antova, Gabriela  f  FID  2285  9  2002
 36  Chu, Ruotong  CHN  2284  9  2001
 37  Martynkova, Olena  wm  UKR  2284  0  2000
 38  Maltsevskaya, Aleksandra  RUS  2274  0  2002
 39  Avramidou, Anastasia  f  GRE  2266  0  2000
 40  Salimova, Nurgyul  f  FID  2265  9  2003
 41  Dimitrova, Aleksandra  wm  RUS  2260  0  2000
 42  Kubicka, Anna  wf  POL  2256  20  1999
 43  Amina, Battsooj  f  MGL  2255  0  2001
 44  Feng, Maggie  f  USA  2254  5  2000
 45  Goltseva, Ekaterina  wf  RUS  2253  0  2002
 46  Mahalakshmi, M  wm  IND  2252  9  1998
 47  Heinemann, Josefine  wm  GER  2247  17  1998
 48  Kanakova, Natalie  wf  CZE  2245  3  1999
 49  Diakonova, Ekaterina  RUS  2241  0  1999
 50  Beydullayeva, Govhar  wf  AZE  2238  8  2003

Fuente: FIDE

Los escalafones de ajedrez rápido y relámpago de los mejores jugadores juveniles

  Ajedrez rápido Ajedrez relámpago
Febrero de 2018 (jugadores activos)

Febrero de 2018 (jugadores activos)

Valoración Elo promedio de los 10 mejores de cada país

País  Media de Elo GM MI Total titulados
1 Russia 2747 243 531 2555
2 China 2709 45 34 164
3 United States of America 2695 94 153 785
4 Ukraine 2681 91 200 559
5 India 2673 50 96 342
6 Azerbaijan 2663 24 28 145
7 Hungary 2651 55 122 476
8 France 2644 49 107 432
9 Poland 2643 43 107 409
10 Armenia 2640 41 29 124
11 England 2630 36 61 275
12 Netherlands 2630 35 91 361
13 Israel 2627 43 57 195
14 Germany 2624 92 264 1372
15 Spain 2601 49 126 628
16 Czech Republic 2595 34 81 315
17 Croatia 2590 31 64 262
18 Georgia 2585 30 38 129
19 Romania 2574 21 83 302
20 Belarus 2571 18 28 114

Fuente: FIDE

ELOS CUBANOS 1ro Febrero 2018

¡Buenas noches amigos!

Ya tenemos el listado oficial de la FIDE correspondiente al 1ro de febrero de este 2018, que para Cuba trae en sí mismo algunos aspectos que quisiera compartir con ustedes.

Pero primero les ofrezco como de costumbre el fichero en Excel con el listado de todos los cubanos con elo o sin elo, además de los listados por categorías, tanto las oficiales por la FIDE como las cubanas: Elos Cuba Febrero 2018

En el Absoluto Cuba ocupó el lugar 23 por países con 2562 puntos elo promedio de sus 10 primeros hombres.

.

Average GMs IMs Total Titled
1 Russia 2747 243 531 2555
2 China 2709 45 34 164
3 United States of America 2695 94 153 785
4 Ukraine 2681 91 200 559
5 India 2673 50 96 342
6 Azerbaijan 2663 24 28 145
7 Hungary 2651 55 122 476
8 France 2644 49 107 432
9 Poland 2643 43 107 409
10 Armenia 2640 41 29 124
11 England 2630 36 61 275
12 Netherlands 2630 35 91 361
13 Israel 2627 43 57 195
14 Germany 2624 92 264 1372
15 Spain 2601 49 126 628
16 Czech Republic 2595 34 81 315
17 Croatia 2590 31 64 262
18 Georgia 2585 30 38 129
19 Romania 2574 21 83 302
20 Belarus 2571 18 28 114
21 Serbia 2570 57 121 603
22 Norway 2570 14 34 129
23 Cuba 2562 24 52 330
24 Turkey 2561 13 20 164
25 Argentina 2556 24 75 280

.

Bruzón por tercera vez ocupa el sitial de honor por los cubanos y al no haber jugado durante el mes de enero mantiene intactos sus 2673 puntos en el apartado clásico.

.

No Nombre Clás Ráp Blitz
ABSOLUTO 2562 2533 2515
1 Bruzon Batista, Lazaro 2673 2612 2709
2 Quesada Perez, Yuniesky 2622 2622 2622
3 Bacallao Alonso, Yusnel 2605 2507 2545
4 Gonzalez Vidal, Yuri 2558 2556 2401
5 Quesada Perez, Yasser 2552 2438 2338
6 Ortiz Suarez, Isan Reynaldo 2543 2568 2572
7 Almeida Quintana, Omar 2526 2486 2596
8 Espinosa Veloz, Ermes 2520 2487 2362
9 Gomez Garrido, Camilo Ernesto 2511 2538 2534
10 Oliva Castaneda, Kevel 2511 2515 2469

.

En el Femenino las cubanas siguen dando la nota, ancladas en el lugar 17 a nivel mundial.

.

Average GMs IMs Total Titled
1 China 2492 45 34 164
2 Russia 2481 243 531 2555
3 Qatar 2423 3 1 12
4 Georgia 2421 30 38 129
5 Ukraine 2415 91 200 559
6 Poland 2369 43 107 409
7 Germany 2363 92 264 1372
8 India 2362 50 96 342
9 United States of America 2350 94 153 785
10 Hungary 2341 55 122 476
11 Azerbaijan 2312 24 28 145
12 Serbia 2300 57 121 603
13 France 2298 49 107 432
14 Romania 2284 21 83 302
15 Spain 2276 49 126 628
16 Vietnam 2274 10 16 151
17 Cuba 2267 24 52 330
18 Netherlands 2262 35 91 361
19 Armenia 2260 41 29 124
20 Mongolia 2258 4 11 100

.

Lisandra sigue comandando la lista nacional con sus 2414 a pesar de no jugar en enero, aunque la bella pinareña nos depara una grata sorpresa en la patria en los próximos días, pero eso es motivo de otro post.

.

No Nombre Clás Ráp Blitz
  FEMENINO 2267 2227 2235
1 Ordaz Valdes, Lisandra Teresa 2414 2290 2277
2 Llaudy Pupo, Lisandra 2301 2262
3 Linares Napoles, Oleiny 2274 2341
4 Miranda Llanes, Yerisbel 2272 2256
5 Forgas Moreno, Yaniela 2265 2243 2168
6 Arribas Robaina, Maritza 2250 2252 2205
7 Roca Rojas, Ana Flavia 2231 2123 2224
8 Marrero Lopez, Yaniet 2231 2314
9 Hernandez Moya, Yuleisy 2220 2176
10 Miranda Rodriguez, Tania 2210 2125

.

En las categorías “inferiores” sigue destacando entre los varones la posición del MI Carlos Daniel Albornoz con sus 2510 en el sub 18, por mucho el mejor juvenil de Cuba con sus apenas 17 años cumplidos.

.

No Nombre Clás Ráp Blitz
  SUB 20 MASCULINO 2352 2101 2173
1 Fernandez De La Vara, Arnaldo 2452 2284
2 Quesada Perez, Luis Ernesto 2434 2401
3 Berdayes Ason, Dylan Isidro 2416 2101 2255
4 Docampo Beltran, Dexter 2380 2183
5 Garcia Garcia, Alejandro 2328 2205
6 Marrero Castellanos, Roisbel 2325 2067
7 Dieguez Alvarez, Mario Enrique 2319 2098
8 Elias Reyes, Jorge Roberto 2312 2070
9 Campos Jimenez, Augusto Cesar 2296 2128
10 Alegre Leyva, Alejandro 2257 2034
SUB 18 MASCULINO 2227 2049 2120
1 Albornoz Cabrera, Carlos Daniel 2510 2283
2 Rodriguez Rodriguez, Javier 2329 2049 2346
3 Saiz Rodriguez, Daniel Evelio 2317
4 Medina Diaz, Rafael Alejandro 2303 2211
5 Gonzalez Ramos, Eduardo 2188 2062
6 Fernandez Garcia, Arturo 2167 2060
7 Otero Marino, Vladimir 2159 1962
8 Rodriguez Gutierrez, Brayans 2136 2039
9 Pozo Castro, Victor Javier 2120 2157
10 Marrero Camero, Abel 2043 1960
SUB 16 MASCULINO 2166 2094 2039
1 Alvarez Calzadilla, Jose Avelino 2259
2 Perez Leiva, Jerzy Jesus 2255 2255 2248
3 Rodriguez Rodriguez, Daniel 2189 1933 2068
4 Rodriguez Pena, Mauricio 2162 2045
5 Lores Pulgares, Felix Ernesto 2158 1974
6 Amaro Alfonso, Raynner 2157 2220
7 Diaz Garcia, Mario Daniel 2153 2081
8 Gallar Tamayo, Abel 2126
9 Castro Bello, Carlos Javier 2116 1897
10 Santander Valle, David A. 2084 1777
SUB 14 MASCULINO 2014 1937 1893
1 Solares Orozco, Kebert 2199
2 Portal Ramos, Cristian 2106 1855
3 Otero Marino, Alain 2053 1908
4 Gonzalez Arredondo, Lazaro A. 2039 2035
5 Guerra Luaces, Fernando 2003 1737
6 Martinez Ruz, Carlos Julio 1990 1871
7 Navarro Herrera, Leinier Alcides 1956
8 Padrino Delgado, Leandro 1938
9 Figueredo Dominguez, Rainaldo Ra 1936
10 Cabrera Gonzalez, Maximo Ariel 1919 1937 1952
SUB 12 MASCULINO 1811   1737
1 Robles Cordero, David Rafael 1968
2 Ramirez Caballero, Rene Alejandro 1915
3 Mora Preval, Jairon Humberto 1903
4 Leon Romero, Ismael 1806
5 Hernandez Izquierdo, Jose A. 1800 1830
6 Rivero Gonzalez, Julio Cesar 1785 1571
7 Gutierrez Sosa, Eduan 1761 1871
8 Morales Mora, Kendry Daniel 1745 1674
9 Manresa Mesa, Yosmay 1733
10 Ramirez Gil, Reine 1693
SUB 10 MASCULINO 1723   1533
1 Tamame Soria, Cesar Manuel 1846
2 Hidalgo Diaz, Daniel 1599 1600
3 Rosado Valiente, Cesar Dario 1515
4 Marcano Romero, Lucas Daniel 1514
5 Olano Feria, Leonal Isaac 1503

.

Entre las damiselas dos hechos contraproducentes destacan. El primero es excelente actuación sostenida que viene teniendo la jovencita Roxangel Obregon Garcia (15 años cumplidos este 30 de enero) quién es por mucho la mejor juvenil cubana cuándo recién comienza su tránsito por la categoría Sub 16. Hoy mismo se acaba de encaramar en el primer lugar durante la 3era ronda del Nacional femenino con 2,5 de 3 posibles, amén de como termine el nacional ya de por sí es una actuación sorprendente, dando avisos con letras mayúsculas al ajedrez nacional. Sin embargo otro aspecto negativo enturbia el panorama nacional y es el hecho de que en la categoría superiror juvenil Sub 20 solo 10 féminas se han mantenido activas durante los últimos 12 meses en torneos clásicos oficiales hecho que sitúa al resto del universo juvenil femenino cubano inactivo en la lista oficial de la FIDE de febrero de este 2018. Algo muy serio a ser tomado en cuenta por las autoridades del ajedrez cubano a fin de buscar las vias urgentes necesarias para que no se pierdan todas estas atletas.

.

No Nombre Clás Ráp Blitz
  SUB 20 FEMENINO 1869 1866 1871
1 Rodriguez Dominguez, Melissa 2095 1949
2 Gonzalez Estrada, Chrissye L. 2030 1866 1977
3 Magarino Carraleros, Daylin 1877
4 Valido Barroso, Melissa 1865 1726
5 Ramirez Borges, Elieny Yuliet 1849
6 Batista Rivera, Idalis 1828
7 Gonzalez Torres, Roxana 1827
8 Nunez Suarez, Ailiet 1789 2041
9 Acosta Navarro, Yosmery 1659 1851
10 Gonzalez Caceres, Suselle 1681
  SUB 18 FEMENINO 1973   1864
1 Diaz Del Valle, Laura Beatriz 2068 1844
2 Venzant Batista, Marcia Camila 2025
3 Mantilla Gras, Geydis De la C. 1993 1977
4 Wert Licea, Mile Del Carmen 1975 1827
5 Ramos Martin, Lisandra 1968 1848
6 Rodriguez Guerra, Melissa 1949
7 Tejeda Ortega, Danae 1946 1949
8 Labrada Bacallao, Grisel 1943 1806
9 Del Rosario Silva, Dexnisi 1942
10 Fernandez Bustamante, Leancy B. 1923 1796
  SUB 16 FEMENINO 1951   1853
1 Obregon Garcia, Roxangel 2111 1981
2 Muniz Guevara, Amanda Maria 2028 2013
3 Sierra Cartaya, Ana Barbara 2006 1926
4 Hernandez Machado, Patricia M. 1995 1933
5 De La Guardia Diaz, Susana Hilda 1988 1697
6 Gonzalez Diaz, Penelope 1898 1756
7 Gonzalez Pina, Evelyn 1888 1660
8 Martinez Mesa, Chaneli 1879 1860
9 Arce Mesa, Roxana Araiz 1879
10 Vieites Santana, Daniela Ines 1842
SUB 14 FEMENINO 1828 1782
1 Bosch Valls, Leannet Mariah 2039
2 Hernandez Gil, Ineymig 1945
3 Diaz Garcia, Lianet 1906
4 Cordon Antunez, Olga Rachel 1862
5 Luis Alvarez, Elizabeth 1835
6 Heredero Gascon, Elizabeth 1792
7 Villalon Toledano, Saily 1746
8 Dominguez Hernandez, Meyling 1729 1942
9 Guzman Pino, Daniela 1728
10 Venero Noda, Massiel 1694 1621
  SUB 12 FEMENINO 1407   1457
1 Cartaya Salabarria, Liz 1703 1493
2 Gomez Gomez, Milagros 1650
3 Suarez Castillo, Sheila 1432
4 Perdomo Cancio, Lia Maria 1380 1402
5 Croza Sanchez, Helen De La Carid 1359
6 Montano Galvez, Naomi De La Cari 1276
7 Perez Leon, Daime 1270
8 Guerra Hernandez, Karla 1189 1199
9 Dominguez Hernandez, Mayling 1657
10 Napoles Garcia, Dianet Laura 1533
  SUB 10 FEMENINO 1792   1480
1 Valdes Boza, Aliett 1792 1613
2 Osorio Martinez, Anllil 1357 1347
SUB 8 FEMENINO 1189
1 Valdes Rosell, Jenifer De La Cari 1189

.

Por último, les muesto los listados de las categorías “inferiores” cubanas oficiales en ambos sexos.

.

No Nombre Clás Ráp Blitz
  13-15 MASCULINO 2103 1993 1984
1 Perez Leiva, Jerzy Jesus 2255 2051
2 Solares Orozco, Kebert 2203
3 Rodriguez Rodriguez, Daniel 2189 1933 2068
4 Portal Ramos, Cristian 2106 1855
5 Arteaga Garcia, Alejandro 2083 2008
6 Perez Marimon, Jorge De Jesus 2066 2052 1963
7 Otero Marino, Alain 2053 1908
8 Gonzalez Arredondo, Lazaro A. 2039 2035
9 Gallo Garcia, Kemel Antonio 2039
10 Garcia Rivero, Andy Anibal 1997
13-15 FEMENINO 1928   1870
1 Obregon Garcia, Roxangel 2073 1984
2 Bosch Valls, Leannet Mariah 2049
3 Hernandez Machado, Patricia M. 1995
4 Hernandez Gil, Ineymig 1972
5 Arce Mesa, Roxana Araiz 1913
6 Gonzalez Diaz, Penelope 1898 1756
7 Cordon Antunez, Olga Rachel 1862
8 Vieites Santana, Daniela Ines 1842
9 Diaz Garcia, Lianet 1837
10 Luis Alvarez, Elizabeth 1835
No Nombre Clás Ráp Blitz
  16-18 MASCULINO 2261 2049 2121
1 Albornoz Cabrera, Carlos Daniel 2505 2283
2 Rodriguez Rodriguez, Javier 2329 2049 2346
3 Saiz Rodriguez, Daniel Evelio 2317
4 Medina Diaz, Rafael Alejandro 2303 2127
5 Alvarez Calzadilla, Jose Avelino 2259
6 Diaz Garcia, Mario Daniel 2224 2081
7 Gonzalez Ramos, Eduardo 2188 2062
8 Fernandez Garcia, Arturo 2167 2060
9 Rodriguez Pena, Mauricio 2162 2045
10 Otero Marino, Vladimir 2159 1962
16-18 FEMENINO 1995   1868
1 Diaz Del Valle, Laura Beatriz 2068 1903
2 Muniz Guevara, Amanda Maria 2028 1996
3 Venzant Batista, Marcia Camila 2025
4 Sierra Cartaya, Ana Barbara 2006 1898
5 Mantilla Gras, Geydis De la C. 1991 1977
6 De La Guardia Diaz, Susana Hilda 1988 1697
7 Wert Licea, Mile Del Carmen 1975 1827
8 Ramos Martin, Lisandra 1968 1848
9 Fernandez Bustamante, Leancy B. 1956 1796
10 Rodriguez Guerra, Melissa 1949

.

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21

Yusnel Bacallao (2605) (9no cubano + 2600)

Enero 2018: Yusnel Bacallao (2605)

 

Ya es oficial, el matancero Yusnel Bacallao Alonso se convirtió en el día de ayer en el 9no cubano en sobrepasar la barrera de los 2600 puntos ELO.

Aquí hago un alto para aclarar que cuando redacté la noticia no tenía la información del arribo a los 2600 de Julio Becerra y Renier Vazquez Igarza que ahora les hago justicia incluyéndolos. Ruego me disculpen por la información original errónea. Gracias a los amigos que nos han ayudado con la información.

Fueron para Bacallao muy de seguro 29 años, 6 meses y 12 largos días, llenos de esfuerzo, sacrificio y tesón, de madrugadas muy largas de estudio, repasando líneas tras líneas, estrategias tras estrategias, finales tras finales.

Tanto esfuerzo lo menos que merece es una gran FELICITACIÓN por parte de todos sus admiradores, seguidores y público en general.

MUCHAS FELICIDADES, y ÉXITOS FUTUROS de parte de Caissa Digital 1921.

Estadísticas de los cubanos que han sobrepasado los 2600 puntos:

.

Fec.Nac. 2500 2600 2700
Fecha Edad Fecha Edad Fecha Edad
1 Leinier Dominguez 23-sep.-83 ago-99 15a 10m 8d abr-02 18a 6m 9d jul-08 24a 9m 8d
2 Lázaro Bruzón 2-may.-82 oct-99 17a 4m 31d oct-02 20a 4m 31d may-12 29a 11m 30d
3 Fidel Corrales 7-jul.-87 abr-05 17a 8m 25d jul-09 21a 11m 25d ? ? ? ?
4 Yuniesky Quesada 31-jul.-84 oct-04 20a 2m 2d jul-10 25a 10m 30d ? ? ? ?
5 Isan Ortiz 2-abr.-85 ene-09 23a 9m 1d dic-12 27a 7m 31d ? ? ? ?
6 Neuris Delgado* 25-oct.-81 abr-02 20a 5m 6d oct-10 28a 11m 6d ? ? ? ?
7 Yusnel Bacallao 21-jun.-88 sep-09 21a 2m 12d ene-18 29a 6m 12d ? ? ? ?
8 Renier Vazquez Igarza* 8-ene.-79 oct-05 10° 26a 8m 23d sep-13 34a 7m 24d ? ? ? ?
9 Julio Becerra* 15-oct.-73 1996 22a 2m 18d oct-08 34a 11m 17d ? ? ? ?
10 Carlos D Albornoz 26-dic-00 10° ene-18 17a 0m 5d ? ? ? ? ? ? ? ?

Nota: Se aclara que el lugar de los jugadores que han arribado a los 2500 es solo con relación a los 9 que han llegado a los 2600 + Albornoz, existen varios jugadores que han llegado a los 2500 pero que nunca han alcanzado los 2600 de ELO y que no se toman en cuenta, con la única excepción de Albornoz que sí se toma en cuenta por ser el 2do más joven en arribar a los 2500 (este enero del 2008) entre todos los cubanos históricamente. La fuente que he tomado como base para la información (FIDE) no lleva los records de los jugadores que llegaron a los 2500 antes del 2000 y para no cometer omisiones imperdonables no los tomo en cuenta con la excepción de Leinier, Bruzón y Becerra.

* Estos jugadores han arribado a los 2600 cuando ya no representaban a la Federación Cubana.

.

Resultados de Bacallao en el recién finalizado Carlos Torre Repetto:

.

Name Rating Ptos +/- Elo Elo Etapa ELO RP
GM Bacallao Alonso Yusnel 2591 7,0 15,0 0,0 2606,0 2714
1 Forgas Moreno Yaniela 2265 1,0 1,3
2 Rios Cristhian Camilo 2424 1,0 2,8
3 Almeida Quintana Omar 2520 ,5 -1,0
4 Cordova Emilio 2587 ,5 -0,1
5 Alvarez Pedraza Aramis 2471 1,0 3,4
6 Shtembuliak Evgeny 2501 1,0 3,8
7 Gonzalez Vidal Yuri 2546 1,0 4,4
8 Vorontsov Pavlo 2539 ,5 -0,7
9 Lázaro Bruzón 2672 ,5 1,1

.

Saludos,

Lenin Delgado

Elos Cubanos Enero 2018 (Bacallao 2605, Albornoz 2505)

Descargue la lista de todos los cubanos y de todas las categorías existentes en excel: Elos Cuba Enero 2018


Enero del 2018 será un mes para recordar. El arribo a los 2600 del GM matancero Yusnel Bacallao ha sido una de las notas más sobresalientes para beneplácito de los amantes del deporte ciencia en Cuba

Bacallao logró sobrepasar la cifra hasta anclar en los 2605 en las lista del primer mes de este 2018 gracias a terminar invito el Carlos Torre Repetto con 7 puntos de 9 posibles.

Bacallao se convirtió así en el 8vo cubano en sobrepasar tan ansiada cifra, a la edad de 29 años, lo que confirma que siempre hay tiempo para progresar en este apasionante deporte.

 

Fec.Nac. 2500 2600 2700
Leinier Dominguez 23-sep-83 ago-1999 15a 10m 8d abr-2002 18a 6m 8d jul-2008 24a 9m 8d
Lázaro Bruzón 2-may-82 oct-1999 17a 4m 29d oct-2002 20a 4m 29d may-2012 29a 11m 29d
Julio Becerra* 15-oct-73 1996 20a oct-2008 34a 11m 16d
Fidel Corrales 7-jul-87 may-2005 17a 9m 24d jul-2009 21a 11m 24d
Yuniesky Quesada 31-jul-84 oct-2004 20a 2m 1d jul-2010 25a 11m 1d
Neuris Delgado* 25-oct-81 abr-2002 20a 5m 6d oct-2010 28a 11m 6d
Isan Ortiz 2-abr-85 ene-2009 23a 8m 29d dic-2012 27a 7m 29d
Yusnel Bacallao 21-jun-88 sep-2009 21a 1m 10d ene-2018 29a 6m 10d

 

La segunda nota la aporta el GM Lázaro Bruzón, quién arranca el año siendo el número uno oficial del país y de toda latinoamérica, tras la ausencia de Leinier por inactividad. Bruzón ahora solo es superado por el español Francisco Vallejo en toda Iberoamérica lo que hace más meritoria su recuperación. Quizás su próxima actuación en el Gibraltar marque un hito en la historia, acaso su regreso a los 2700 o al menos su acercamiento, desde Caissa Digital 1921 le deseamos lo mejor.

.

No Nombre Clás Ráp Blitz
ABSOLUTO 2562 2533 2538
1 Bruzon Batista, Lazaro 2673 2612 2709
2 Quesada Perez, Yuniesky 2627 2622 2622
3 Bacallao Alonso, Yusnel 2605 2507 2545
4 Gonzalez Vidal, Yuri 2558 2556 2401
5 Ortiz Suarez, Isan Reynaldo 2543 2568 2572
6 Quesada Perez, Yasser 2543 2438 2488
7 Almeida Quintana, Omar 2524 2486 2564
8 Espinosa Veloz, Ermes 2520 2487 2472
9 Gomez Garrido, Camilo Ernesto 2511 2538 2534
10 Oliva Castaneda, Kevel 2511 2515 2469

.

En el caso de las féminas la WGM Lisandra Ordaz y futura MI absoluto a pesar de no jugar más torneos clásicos sigue comandando el listado femenino oficial de Cuba con sus ya históricos 2414. Lisandra incluso es por varios puntos la mejor fémina de toda Latinoamérica y solo superada por las españolas MI (WGM) Sabrina Vega Gutierrez y la importada MI (WGM) Olga Alexandrova en toda Iberoamérica, lo que es sin dudas todo un hito para Cuba. Esta actuación histórica le valió para ser la primera mujer invitada a los mundiales Rápidos y Blitz que se celebran hace algunos años. no obstante allí su actuación no fue muy feliz, bajando de los 2300 en ambas especialidades debido a la falta de juego y la poca experiencia no solo en certámenes de este tipo sino incluso en dichos ritmos de juego. No obstante sin dudas fue un experiencia que le servirá de mucho en el futuro de su carrera.

.

No. FEMENINO 2267 2227 2235
1 Ordaz Valdes, Lisandra Teresa 2414 2290 2277
2 Llaudy Pupo, Lisandra 2301 2262
3 Linares Napoles, Oleiny 2274 2341
4 Miranda Llanes, Yerisbel 2272 2256
5 Forgas Moreno, Yaniela 2265 2243 2168
6 Arribas Robaina, Maritza 2250 2252 2205
7 Roca Rojas, Ana Flavia 2231 2123 2224
8 Marrero Lopez, Yaniet 2231 2314
9 Hernandez Moya, Yuleisy 2220 2176
10 Miranda Rodriguez, Tania 2210 2125

.

Una luz se sigue asomando en el universo ajedrecístico cubano con la progresión del juvenil (aun Sub 18) MI Carlos Daniel Albornoz quién acaba de arribar a los 2500 puntos.

El arribo de Albornoz a los 2500 es tan trascendental que se convierte en el 2do cubano más joven en lograrlo, incluso más joven que Bruzón en unos 4 meses.

Leinier había arribado a los 2500 en la lista de agosto de 1999 cuando contaba con 15 años, 10 meses y 8 días mientras que Bruzón arribó 2 meses después pero ya con 17 años, 4 meses y 28 días.

.

Fec.Nac. 2500 2600 2700
Leinier Dominguez 23-sep-83 ago-1999 15a 10m 8d abr-2002 18a 6m 8d jul-2008 24a 9m 8d
C.Daniel Albornoz 26-dic-00 ene-2018 17a 0m 4d
Lázaro Bruzón 2-may-82 oct-1999 17a 4m 29d oct-2002 20a 4m 29d may-2012 29a 11m 29d

.

No. JUVENILES 2379 2075 2236
1 Albornoz Cabrera, Carlos Daniel 2505 2283
2 Fernandez De La Vara, Arnaldo 2452 2284
3 Quesada Perez, Luis Ernesto 2420 2401
4 Berdayes Ason, Dylan Isidro 2416 2101 2255
5 Docampo Beltran, Dexter 2380 2183
6 Rodriguez Rodriguez, Javier 2329 2049 2346
7 Garcia Garcia, Alejandro 2328 2205
8 Marrero Castellanos, Roisbel 2325 2067
9 Dieguez Alvarez, Mario Enrique 2319 2098
10 Saiz Rodriguez, Daniel Evelio 2317

.

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21

Escalafón FIDE al 1 de enero de 2018

por ChessBase
02/01/2018 – Con el comienzo del nuevo año, también se han publicado los escalafones FIDE de los mejores ajedrecistas del mundo. Magnus Carlsen comienza el año no solo como Campeón del Mundo de ajedrez clásico y relámpago, sino que también sigue encabezando la lista de los mejores. Actualmente, el noruego tiene 2834 puntos Elo. En la segunda posición está Fabiano Caruana (EE. UU.) con 2811. Shakhriyar Mamedyarov es el número tres con 2804 y Levon Aronian el cuatro, con 2797. Hou Yifan (Elo 2680), Ju Wenjun (Elo 2572) y Anna Muzychuk (2571) son las mejores jugadoras del mundo.

Los mejores el 1 de enero de 2018

Los 100 primeros de la clasificación absoluta

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacido
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2834  9  1990
 2  Caruana, Fabiano  g  USA  2811  9  1992
 3  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2804  4  1985
 4  Aronian, Levon  g  ARM  2797  9  1982
 5  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2793  9  1990
 6  So, Wesley  g  USA  2792  9  1993
 7  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2787  0  1975
 8  Nakamura, Hikaru  g  USA  2781  9  1987
 9  Ding, Liren  g  CHN  2769  4  1992
 10  Svidler, Peter  g  RUS  2768  11  1976
 11  Anand, Viswanathan  g  IND  2767  9  1969
 12  Grischuk, Alexander  g  RUS  2767  4  1983
 13  Yu, Yangyi  g  CHN  2760  4  1994
 14  Karjakin, Sergey  g  RUS  2753  9  1990
 15  Giri, Anish  g  NED  2752  0  1994
 16  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2751  9  1990
 17  Navara, David  g  CZE  2749  4  1985
 18  Topalov, Veselin  g  FID  2749  0  1975
 19  Radjabov, Teimour  g  AZE  2748  0  1987
 20  Harikrishna, P.  g  IND  2745  2  1986
 21  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2744  8  1983
 22  Wei, Yi  g  CHN  2743  4  1999
 23  Le, Quang Liem  g  VIE  2737  0  1991
 24  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2735  2  1987
 25  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2732  11  1987
 26  Li, Chao b  g  CHN  2732  3  1989
 27  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2726  0  1969
 28  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2725  4  1985
 29  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2724  11  1995
 30  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2724  2  1998
 31  Bacrot, Etienne  g  FRA  2722  2  1983
 32  Matlakov, Maxim  g  RUS  2718  11  1991
 33  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2718  6  1982
 34  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2718  1  1994
 35  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2714  11  1987
 36  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2712  4  1990
 37  Wang, Hao  g  CHN  2711  4  1989
 38  Eljanov, Pavel  g  UKR  2710  2  1983
 39  Adams, Michael  g  ENG  2709  9  1971
 40  Mamedov, Rauf  g  AZE  2709  0  1988
 41  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2701  2  1985
 42  Rapport, Richard  g  HUN  2700  6  1996
 43  Cheparinov, Ivan  g  FID  2699  4  1986
 44  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2697  4  1998
 45  Gelfand, Boris  g  ISR  2697  4  1968
 46  Dubov, Daniil  g  RUS  2694  11  1996
 47  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2694  2  1986
 48  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2694  0  1983
 49  Amin, Bassem  g  EGY  2693  3  1988
 50  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2693  3  1989
 51  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2692  11  1980
 52  Leko, Peter  g  HUN  2692  2  1979
 53  Kuzubov, Yuriy  g  UKR  2691  5  1990
 54  Najer, Evgeniy  g  RUS  2691  2  1977
 55  Wang, Yue  g  CHN  2690  4  1987
 56  Jobava, Baadur  g  GEO  2690  0  1983
 57  Almasi, Zoltan  g  HUN  2689  3  1976
 58  Sadler, Matthew D  g  ENG  2686  4  1974
 59  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2684  11  1985
 60  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2683  0  1979
 61  Howell, David W L  g  ENG  2682  8  1990
 62  Short, Nigel D  g  ENG  2681  4  1965
 63  Onischuk, Alexander  g  USA  2681  0  1975
 64  Hou, Yifan  g  CHN  2680  0  1994
 65  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2680  0  1981
 66  Kravtsiv, Martyn  g  UKR  2679  9  1990
 67  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2677  9  1983
 68  Kamsky, Gata  g  USA  2677  0  1974
 69  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2675  2  1976
 70  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2673  18  1982
 71  Motylev, Alexander  g  RUS  2673  18  1979
 72  Sutovsky, Emil  g  ISR  2673  0  1977
 73  Demchenko, Anton  g  RUS  2671  9  1987
 74  Krasenkow, Michal  g  POL  2671  0  1963
 75  Ni, Hua  g  CHN  2670  4  1983
 76  Shankland, Samuel  g  USA  2668  9  1991
 77  Akopian, Vladimir  g  ARM  2667  0  1971
 78  Anton Guijarro, David  g  ESP  2666  0  1995
 79  Morozevich, Alexander  g  RUS  2665  0  1977
 80  Saric, Ivan  g  CRO  2664  2  1990
 81  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2663  4  1974
 82  Berkes, Ferenc  g  HUN  2662  11  1985
 83  Lenic, Luka  g  SLO  2662  11  1988
 84  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2662  11  1985
 85  Fressinet, Laurent  g  FRA  2662  0  1981
 86  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2660  4  1980
 87  Cori, Jorge  g  PER  2660  0  1995
 88  Ragger, Markus  g  AUT  2659  4  1988
 89  Ipatov, Alexander  g  TUR  2659  0  1993
 90  Nabaty, Tamir  g  ISR  2658  9  1991
 91  Granda Zuniga, Julio E  g  PER  2657  0  1967
 92  Van Wely, Loek  g  NED  2656  3  1972
 93  Piorun, Kacper  g  POL  2656  2  1991
 94  Negi, Parimarjan  g  IND  2656  0  1993
 95  Rakhmanov, Aleksandr  g  RUS  2655  3  1989
 96  Adhiban, B.  g  IND  2655  0  1992
 97  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2654  18  1989
 98  Laznicka, Viktor  g  CZE  2654  4  1988
 99  Grachev, Boris  g  RUS  2653  2  1986
 100  Dreev, Aleksey  g  RUS  2653  0  1969

Las 100 mejores jugadoras

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacida
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2680  0  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2572  4  1991
 3  Muzychuk, Anna  g  UKR  2571  4  1990
 4  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2561  1  1984
 5  Lagno, Kateryna  g  RUS  2556  4  1989
 6  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2542  0  1983
 7  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2540  4  1992
 8  Lei, Tingjie  g  CHN  2531  4  1997
 9  Tan, Zhongyi  g  CHN  2523  4  1991
 10  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2522  0  1987
 11  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2504  4  1987
 12  Gunina, Valentina  g  RUS  2502  13  1989
 13  Harika, Dronavalli  g  IND  2497  4  1991
 14  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2493  11  1998
 15  Sebag, Marie  g  FRA  2492  0  1986
 16  Girya, Olga  wg  RUS  2489  12  1991
 17  Stefanova, Antoaneta  g  FID  2489  4  1979
 18  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2486  6  1988
 19  Socko, Monika  g  POL  2478  19  1978
 20  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2478  11  1985
 21  Zhao, Xue  g  CHN  2478  3  1985
 22  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2470  9  1996
 23  Shen, Yang  m  CHN  2468  4  1989
 24  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2464  1  1985
 25  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2463  12  1984
 26  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2459  11  1993
 27  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2449  10  1982
 28  Cramling, Pia  g  SWE  2449  1  1963
 29  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2449  0  2000
 30  Zatonskih, Anna  m  USA  2447  4  1978
 31  Hunt, Harriet V  m  ENG  2441  0  1978
 32  Ni, Shiqun  wg  CHN  2441  0  1997
 33  Huang, Qian  wg  CHN  2440  3  1986
 34  Cornette, Deimante  m  LTU  2439  3  1989
 35  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2438  9  1987
 36  Zhukova, Natalia  g  UKR  2438  9  1979
 37  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2436  2  1980
 38  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2434  11  1992
 39  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2427  0  1987
 40  Vo, Thi Kim Phung  wg  VIE  2425  9  1993
 41  Ushenina, Anna  g  UKR  2423  4  1985
 42  Zhu, Chen  g  QAT  2423  0  1976
 43  Galliamova, Alisa  m  RUS  2422  11  1972
 44  Turova, Irina  m  RUS  2422  0  1979
 45  Nechaeva, Marina  m  RUS  2421  11  1986
 46  Zimina, Olga  m  ITA  2420  7  1982
 47  Krush, Irina  g  USA  2420  5  1983
 48  Ding, Yixin  wg  CHN  2419  4  1991
 49  Szczepkowska, Karina  m  POL  2417  18  1987
 50  Bulmaga, Irina  m  ROU  2417  11  1993
 51  Shvayger, Yuliya  m  ISR  2417  11  1994
 52  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  wg  CUB  2414  0  1988
 53  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2413  10  1997
 54  Danielian, Elina  g  ARM  2413  0  1978
 55  Tsolakidou, Stavroula  wg  GRE  2412  0  2000
 56  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2410  17  1987
 57  Gaponenko, Inna  m  UKR  2410  9  1976
 58  Hoang, Thi Bao Tram  wg  VIE  2410  0  1987
 59  Skripchenko, Almira  m  FRA  2407  5  1976
 60  Melia, Salome  m  GEO  2404  0  1987
 61  Tania, Sachdev  m  IND  2402  9  1986
 62  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2401  16  1974
 63  Houska, Jovanka  m  ENG  2400  12  1980
 64  Hoolt, Sarah  wg  GER  2400  11  1988
 65  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2400  0  1975
 66  Badelka, Olga  wm  BLR  2399  9  2002
 67  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2398  0  1986
 68  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2393  0  1978
 69  Voit, Daria  f  RUS  2390  0  1994
 70  Milliet, Sophie  m  FRA  2389  8  1983
 71  Cori T., Deysi  wg  PER  2389  0  1993
 72  Rajlich, Iweta  m  POL  2389  0  1981
 73  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2388  11  2001
 74  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2387  9  1992
 75  Schleining, Zoya  m  GER  2387  3  1961
 76  Matnadze, Ana  m  ESP  2387  1  1983
 77  Karavade, Eesha  m  IND  2386  9  1987
 78  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2384  0  1971
 79  Fataliyeva, Ulviyya  wg  AZE  2384  0  1996
 80  Gritsayeva, Oksana  wf  RUS  2383  11  1980
 81  Guo, Qi  m  CHN  2381  4  1995
 82  Assaubayeva, Bibisara  f  RUS  2381  0  2004
 83  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2380  0  1997
 84  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2379  1  1991
 85  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2378  11  1982
 86  Osmak, Iulija  m  UKR  2375  9  1998
 87  Kovanova, Baira  wg  RUS  2373  6  1987
 88  Majdan, Joanna  wg  POL  2372  11  1988
 89  Michna, Marta  wg  GER  2372  3  1978
 90  Fierro Baquero, Martha L.  m  ECU  2369  0  1977
 91  Brunello, Marina  f  ITA  2367  7  1994
 92  Ovod, Evgenija  m  RUS  2366  11  1982
 93  Lujan, Carolina  m  ARG  2365  0  1985
 94  Kulon, Klaudia  wg  POL  2364  11  1992
 95  Lazarne Vajda, Szidonia  m  HUN  2362  2  1979
 96  Vasilevich, Tatjana  m  UKR  2360  0  1977
 97  Ambartsumova, Karina  wg  RUS  2359  0  1989
 98  Lubbe, Melanie  wg  GER  2358  2  1990
 99  Rogule, Laura  wg  LAT  2358  0  1988
 100  Buksa, Nataliya  wg  UKR  2357  9  1996

Los mejores jugadores juveniles

Nombre Tít. País Elo Partidas Nacido
 1  Wei, Yi  g  CHN  2743  4  1999
 2  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2724  2  1998
 3  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2697  4  1998
 4  Xiong, Jeffery  g  USA  2634  0  2000
 5  Van Foreest, Jorden  g  NED  2629  3  1999
 6  Sevian, Samuel  g  USA  2614  0  2000
 7  Gledura, Benjamin  g  HUN  2612  13  1999
 8  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2607  9  1999
 9  Paravyan, David  g  RUS  2603  13  1998
 10  Tari, Aryan  g  NOR  2599  3  1999
 11  Donchenko, Alexander  g  GER  2580  9  1998
 12  Karthikeyan, Murali  g  IND  2580  0  1999
 13  Tabatabaei, M.amin  m  IRI  2577  22  2001
 14  Li, Ruifeng  g  USA  2576  5  2001
 15  Vavulin, Maksim  m  RUS  2575  0  1998
 16  Narayanan.S.L  g  IND  2573  0  1998
 17  Liang, Awonder  g  USA  2572  18  2003
 18  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2572  4  2000
 19  Bai, Jinshi  g  CHN  2571  12  1999
 20  Esipenko, Andrey  f  RUS  2571  4  2002
 21  Petrosyan, Manuel  g  ARM  2570  0  1998
 22  Martirosyan, Haik M.  g  ARM  2567  0  2000
 23  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2563  0  1999
 24  Sarana, Alexey  g  RUS  2562  0  2000
 25  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2556  2  1998
 26  Ghosh, Diptayan  g  IND  2556  0  1998
 27  Pichot, Alan  g  ARG  2552  0  1998
 28  Sanal, Vahap  g  TUR  2551  0  1998
 29  Firouzja, Alireza  m  IRI  2549  23  2003
 30  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2549  0  2001
 31  Vorontsov, Pavlo  g  UKR  2548  9  1998
 32  Moroni, Luca Jr  g  ITA  2547  10  2000
 33  Xu, Xiangyu  g  CHN  2545  11  1999
 34  Shevchenko, Kirill  g  UKR  2538  11  2002
 35  Ali Marandi, Cemil Can  g  TUR  2538  0  1998
 36  Vetoshko, Volodymyr  g  UKR  2534  2  1998
 37  Triapishko, Alexandr  m  RUS  2531  2  2000
 38  Lomasov, Semen  m  RUS  2530  11  2002
 39  Smirnov, Anton  g  AUS  2527  9  2001
 40  Nihal Sarin  m  IND  2524  16  2004
 41  Kelires, Andreas  g  GRE  2523  8  1999
 42  Puranik, Abhimanyu  g  IND  2520  0  2000
 43  Kantor, Gergely  m  HUN  2518  2  1999
 44  Abdusattorov, Nodirbek  m  UZB  2516  0  2004
 45  Praggnanandhaa R  m  IND  2515  18  2005
 46  Burke, John M  m  USA  2514  0  2001
 47  Tang, Andrew  m  USA  2513  0  1999
 48  Theodorou, Nikolas  m  GRE  2513  0  2000
 49  Steinberg, Nitzan  g  ISR  2512  0  1998
 50  Sorokin, Aleksey  f  RUS  2511  0  2000

Las mejores jugadoras juveniles

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacida
 1  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2493  11  1998
 2  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2449  0  2000
 3  Tsolakidou, Stavroula  wg  GRE  2412  0  2000
 4  Badelka, Olga  wm  BLR  2399  9  2002
 5  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2388  11  2001
 6  Assaubayeva, Bibisara  f  RUS  2381  0  2004
 7  Osmak, Iulija  m  UKR  2375  9  1998
 8  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2356  2  2000
 9  Yu, Jennifer  f  USA  2355  0  2002
 10  Marjanovic, Annamaria  wf  HUN  2348  19  2001
 11  Unuk, Laura  wm  SLO  2347  13  1999
 12  Vaishali R  wm  IND  2342  13  2001
 13  Sliwicka, Alicja  wf  POL  2337  0  2001
 14  Hojjatova, Aydan  wf  AZE  2336  0  1999
 15  Aakanksha Hagawane  wm  IND  2333  0  2000
 16  Mammadzada, Gunay  wg  AZE  2333  0  2000
 17  Wang, Annie  f  USA  2330  0  2002
 18  Yao, Lan  wm  CHN  2330  0  2000
 19  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2329  0  1999
 20  Garcia Martin, Marta  f  ESP  2323  15  2000
 21  Balajayeva, Khanim  wf  AZE  2319  0  2001
 22  Obolentseva, Alexandra  wm  RUS  2315  6  2001
 23  Zhu, Jiner  CHN  2313  4  2002
 24  Salimova, Nurgyul  f  FID  2312  9  2003
 25  Sapale Saloni  wc  IND  2308  0  1999
 26  Derakhshani, Dorsa  m  USA  2306  0  1998
 27  Gajcin, Marina  wm  SRB  2306  0  2001
 28  Khomeriki, Nino  wm  GEO  2303  6  1998
 29  Injac, Teodora  wm  SRB  2302  0  2000
 30  Vantika Agrawal  wm  IND  2296  4  2002
 31  Dordzhieva, Dinara  wm  RUS  2294  0  1999
 32  Yip, Carissa  f  USA  2290  3  2003
 33  Bluhm, Sonja Maria  wf  GER  2289  2  1998
 34  Drogovoz, Irina  wm  RUS  2287  0  1999
 35  Martynkova, Olena  wm  UKR  2284  9  2000
 36  Martynyuk, Elizaveta  f  RUS  2284  0  2000
 37  Monnisha G K  wm  IND  2281  0  1998
 38  Feng, Maggie  f  USA  2279  0  2000
 39  Maltsevskaya, Aleksandra  RUS  2274  6  2002
 40  Heinemann, Josefine  wm  GER  2270  4  1998
 41  Chu, Ruotong  CHN  2267  11  2001
 42  Avramidou, Anastasia  f  GRE  2266  0  2000
 43  Dimitrova, Aleksandra  wm  RUS  2260  4  2000
 44  Antova, Gabriela  f  FID  2260  0  2002
 45  Kubicka, Anna  POL  2256  9  1999
 46  Amina, Battsooj  f  MGL  2255  0  2001
 47  Krasnokutskaya, Sofiya  UKR  2255  0  2001
 48  Goltseva, Ekaterina  wf  RUS  2253  4  2002
 49  Harazinska, Ewa  wm  POL  2245  0  1998
 50  Diakonova, Ekaterina  RUS  2241  0  1999

Los escalafones de ajedrez rápido y relámpago de los juveniles

  Ajedrez rápido Ajedrez relámpago
Enero de 2018 (jugadores activos)

Enero de 2018 (jugadores activos)

Valoración Elo promedio de los 20 mejores de cada país

País Media de Elo GM IM Total titulados
1 Rusia 2746 243 531 2548
2 China 2713 45 34 164
3 EE. UU. 2697 94 153 784
4 Ucrania 2679 91 200 559
5 India 2673 50 96 341
6 Azerbaiyán 2662 24 28 144
7 Hungría 2649 55 122 476
8 Polonia 2645 43 107 408
9 Francia 2643 49 107 428
10 Armenia 2639 41 29 121
11 Inglaterra 2629 36 61 276
12 Holanda 2629 35 91 358
13 Israel 2628 43 57 193
14 Alemania 2623 92 264 1369
15 España 2598 48 126 621
16 República Checa 2598 34 81 311
17 Croacia 2591 31 64 262
18 Georgia 2586 30 38 129
19 Rumanía 2572 21 83 301
20 Bielorrusia 2570 18 28 114

Fuente: FIDE



Reportajes sobre ajedrez: torneos, campeonatos, retratos, entrevistas, campeonatos del mundo, lanzamiento de productos y más.

ELOS Cubanos Diciembre 2017 (completo)

ELOS Cubanos Diciembre 2017

Amigos

Diciembre se nos antoja con varios cambios para la Lista ELO de los Cubanos.

Es la primera lista oficial de la FIDE desde 1997 en la que nuestro Leinier Domínguez aparece inactivo para hacer descender a CUBA en el apartado Absoluto hasta la plaza número 24 a nivel mundial y debido al descenso del ELO promedio de sus primeros 10 hombres desde los 2579 hasta los 2559.

Ahora aparece el tunero GM Lázaro Bruzón como número 1 de Cuba y ha subido hasta la plaza ¡70! del mundo, lo que es una muy agradable noticia.

.

El listado oficial de la FIDE de todos los cubanos al 1ro de diciembre, así como las listas individuales de todas las categorías, tanto las Internacionales (Sub 20, Sub 18, Sub 16, Sub 14, Sub 12 y Sub 8) como las categorías especiales Cubanas (13-15 y 16-18) lo puede descargar en el siguiente fichero excel: Elos Cubanos y Por Categorias Diciembre 2017

.

No Nombre Clás Ráp Blitz
ABSOLUTO 2559 2535 2529
1 Bruzon Batista, Lazaro 2672 2612 2682
2 Quesada Perez, Yuniesky 2627 2622 2622
3 Bacallao Alonso, Yusnel 2591 2507 2545
4 Gonzalez Vidal, Yuri 2546 2556 2401
5 Quesada Perez, Yasser 2545 2438 2488
6 Espinosa Veloz, Ermes 2535 2487 2472
7 Ortiz Suarez, Isan Reynaldo 2523 2568 2535
8 Almeida Quintana, Omar 2520 2486 2589
9 Gomez Garrido, Camilo Ernesto 2515 2538 2534
10 Obregon Rivero, Juan Carlos 2515 2539 2421

.

Country rank by average rating of top 10 players
Average GMs IMs Total Titled
1 Russia 2743 -1 243 531 2541
2 China 2712 45 34 163
3 United States of America 2695 +1 94 152 784
4 Ukraine 2680 91 200 558
5 India 2673 50 96 338
6 Azerbaijan 2663 24 28 140
7 Hungary 2648 55 122 476
8 France 2645 49 107 428
9 Poland 2643 43 107 407
10 Armenia 2638 41 29 121
…24 Cuba 2559 -20 24 51 330

 

.

En el apartado Femenino la nota positiva la ofrece la pinareña WGM Lisandra Ordaz al aparecer sobre los 2400 puntos ELO por segundo listado consecutivo, mientras las Féminas en el promedio de sus 10 primeras jugadoras activas llegan hasta los 2272, ocupando la plaza número 18 a nivel mundial.

.

No Nombre Clás Ráp Blitz
FEMENINO 2272 2237 2239
1 Ordaz Valdes, Lisandra Teresa 2414 2330 2325
2 Linares Napoles, Oleiny 2315 2341
3 Llaudy Pupo, Lisandra 2293 2262
4 Arribas Robaina, Maritza 2273 2252 2205
5 Forgas Moreno, Yaniela 2265 2243 2162
6 Marrero Lopez, Yaniet 2247 2314
7 Miranda Rodriguez, Tania 2242 2125
8 Roca Rojas, Ana Flavia 2224 2123 2224
9 Miranda Llanes, Yerisbel 2224 2257
10 Hernandez Moya, Yuleisy 2220 2176

 

.

Country rank by average rating of top 10 players
Average GMs IMs Total Titled
1 China 2493 45 34 163
2 Russia 2480 243 531 2541
3 Qatar 2423 3 1 12
4 Ukraine 2421 91 200 558
5 Georgia 2418 30 38 129
6 Germany 2370 92 264 1367
7 India 2363 50 96 338
8 Poland 2363 43 107 407
9 United States of America 2350 94 152 784
10 Hungary 2343 55 122 476
…18 Cuba 2272 24 51 330

 

.

El resto de las categorías tanto en el apartado Masculino como en el Femenino los 10 primeros cubanos que aparecen son:

.

No Nombre Clás Ráp Blitz No Nombre Clás Ráp Blitz
SUB 20 MASCULINO 2308 2111 2152 SUB 20 FEMENINO 2029 2079 2007
1 Berdayes Ason, Dylan Isidro 2420 2101 2255 1 Zayas Gonzalez, Laura Amalia 2163 2052
2 Gomez Sanchez, Jorge Marcos 2413 2210 2 Palmero Martinez, Rachel 2130 2054
3 Lopez Gonzalez, Abel Fabian 2338 2121 2225 3 Alegria Cruz, Deborah 2107
4 Dieguez Alvarez, Mario Enrique 2319 2098 4 Sanchez Ones, Yeny 2106 2036
5 Perez Rodriguez, Cesar Alejandro 2315 2168 5 Fonte Sanchez, Paula 2014 2066
6 Chavez Estevez, Hayler David 2282 2133 6 Fernandez Rivero, Karla July 1995 2079 1962
7 Campos Jimenez, Augusto Cesar 2275 2128 7 Moreno Corona, Nayelis Lazara 1972 1996
8 Alegre Leyva, Alejandro 2257 2034 8 Ben Artiles, Laura 1947 1997
9 Chavez Suarez, Carlos Alberto 2231 2118 9 Labrada Gonzalez, Lisbeth 1933
10 Cazulo Ramirez, Jesus David 2225 10 Yanez Vega, Yoandra 1925 1894
SUB 18 MASCULINO 2365 2049 2195 SUB 18 FEMENINO 1993 1866 1923
1 Albornoz Cabrera, Carlos Daniel 2493 2256 1 Rodriguez Dominguez, Melissa 2178 1949
2 Fernandez De La Vara, Arnaldo 2453 2284 2 Diaz Del Valle, Laura Beatriz 2124 1903
3 Quesada Perez, Luis Ernesto 2429 2395 3 Gonzalez Estrada, Chrissye L. 2030 1866 1981
4 Docampo Beltran, Dexter 2396 2183 4 Mantilla Gras, Geydis De la C. 1991 1977
5 Elias Reyes, Jorge Roberto 2335 2070 5 Wert Licea, Mile Del Carmen 1979 1827
6 Medina Diaz, Rafael Alejandro 2330 2127 6 Rodriguez Guerra, Melissa 1949
7 Rodriguez Rodriguez, Javier 2329 2049 2346 7 Tejeda Ortega, Danae 1946 1949
8 Garcia Garcia, Alejandro 2328 2208 8 Soler Guerra, Jennys Dailin 1927 2004
9 Marrero Castellanos, Roisbel 2325 2067 9 Fernandez Bustamante, Leancy B. 1916 1796
10 La Villa Rivas, Marlon Javier 2233 2010 10 Garcia Terry, Legna 1887
SUB 16 MASCULINO 2177 2038 SUB 16 FEMENINO 1960 1818
1 Saiz Rodriguez, Daniel Evelio 2260 1 Venzant Batista, Marcia Camila 2117
2 Alvarez Calzadilla, Jose Avelino 2259 2 Sierra Cartaya, Ana Barbara 2006 1898
3 Amaro Alfonso, Raynner 2254 2171 3 De La Guardia Diaz, Susana Hilda 2005 1697
4 Rodriguez Pena, Mauricio 2162 2045 4 Muniz Guevara, Amanda Maria 2004 1996
5 Lores Pulgares, Felix Ernesto 2158 1974 5 Del Rosario Silva, Dexnisi 1980
6 Diaz Garcia, Mario Daniel 2144 2081 6 Ramos Martin, Lisandra 1962 1848
7 Fernandez Garcia, Arturo 2141 2060 7 Labrada Bacallao, Grisel 1943 1806
8 Castro Bello, Carlos Javier 2136 1897 8 Alfonso Ruisanchez, Laritza 1914
9 Rodriguez Gutierrez, Brayans 2126 2039 9 Gonzalez Pina, Evelyn 1876 1660
10 Gallar Tamayo, Abel 2126 10 Almaguer Merino, Yamisleydis 1797
SUB 14 MASCULINO 2083 1993 2025 SUB 14 FEMENINO 1893 1840
1 Perez Leiva, Jerzy Jesus 2282 2051 1 Hernandez Machado, Patricia M. 1995
2 Rodriguez Rodriguez, Daniel 2189 1933 2068 2 Obregon Garcia, Roxangel 1971 1984
3 Solares Orozco, Kebert 2162 3 Bosch Valls, Leannet Mariah 1955
4 Arteaga Garcia, Alejandro 2083 2008 4 Gonzalez Diaz, Penelope 1898 1756
5 Perez Marimon, Jorge De Jesus 2066 2052 1963 5 Hernandez Gil, Ineymig 1890
6 Gonzalez Arredondo, Lazaro A. 2039 2035 6 Arce Mesa, Roxana Araiz 1881
7 Gallo Garcia, Kemel Antonio 2039 7 Cordon Antunez, Olga Rachel 1862
8 Garcia Rivero, Andy Anibal 1994 8 Vieites Santana, Daniela Ines 1834
9 Bello Rodriguez, Jonathan 1993 9 Perez Marin, Olivia 1831 1781
10 Martinez Mulet, Dario Leonel 1979 10 Martinez Fish, Leidys Marai 1808
SUB 12 MASCULINO 1950 1845 SUB 12 FEMENINO 1563 1581
1 Portal Ramos, Cristian 2072 1855 1 Diaz Garcia, Lianet 1779
2 Otero Marino, Alain 2053 1908 2 Luis Alvarez, Elizabeth 1701
3 Padrino Delgado, Leandro 1995 3 Cartaya Salabarria, Liz 1700 1493
4 Robles Cordero, David Rafael 1995 4 Rivero Pereira, Nyliam Jermayori 1610 1640
5 Martinez Ruz, Carlos Julio 1990 1871 5 Morell Fuentes, Analia 1553
6 Navarro Herrera, Leinier Alcides 1965 6 Manso Lopez, Rosangela 1542
7 Guevara Fernandez, Livan 1913 1830 7 Tornes Rosquet, Ingry 1474 1609
8 Ulloa Rey, Luis Ernesto 1858 8 Garcia Fuentes, Rachel 1447
9 Rodriguez Naranjo, Diosbel Manue 1829 1759 9 Fuentes Everoff, Mlagros De La C 1431
10 Borroto Fajardo, Alian Alberto 1826 10 Del Toro Rivera, Flavia Aurora 1393
SUB 10 MASCULINO 1723 1602 SUB 10 FEMENINO 1427 1532
1 Ramirez Caballero, Rene Alejandro 1915 1 Gomez Gomez, Milagros 1650
2 Tamame Soria, Cesar Manuel 1846 2 Suarez Castillo, Sheila 1432
3 Manresa Mesa, Yosmay 1733 3 Osorio Martinez, Anllil 1357 1347
4 Ramirez Gil, Reine 1693 4 Perez Leon, Daime 1270
5 Lupetey Thorndike, Daniel 1683 5 Dominguez Hernandez, Mayling 1657
6 Hidalgo Diaz, Daniel 1599 1600 6 Valdes Boza, Aliett 1589
7 Cruz Santos, Yaset Jose 1591 1877 7 Napoles Garcia, Dianet Laura 1533
8 Rosado Valiente, Cesar Dario 1515 SUB 10 FEMENINO 1189
9 Marcano Romero, Lucas Daniel 1514 1 Valdes Rosell, Jenifer De La Cari 1189
10 Olano Feria, Leonal Isaac 1503

 

.

Por primera vez, a sugerencia de nuestro buen amigo y colaborador de Caissa Digital 1921 el Dr. Pedro Luis González, les presento el listado de las categorías 13-15 y 16-18 en ambos sexos. Dichas categorías se aplican sólo dentro del territorio nacional y desarrollan sus torneos nacionales sobre Julio y Junio respectivamente.

.

CATEGORÍA 13-15 MASCULINO
No. Name Sex Tit SRtng SGm SK RRtng RGm Rk BRtng BGm BK B-day
1 Perez Leiva, Jerzy Jesus M FM 2282 10 10 2051 0 20 2003
2 Alvarez Calzadilla, Jose Avelino M 2259 9 40 2002
3 Amaro Alfonso, Raynner M FM 2254 10 40 2171 8 20 2002
4 Rodriguez Rodriguez, Daniel M CM 2189 9 40 1933 0 20 2068 0 20 2003
5 Solares Orozco, Kebert M 2162 12 40 2004
6 Rodriguez Pena, Mauricio M 2162 0 40 2045 9 20 2002
7 Lores Pulgares, Felix Ernesto M 2158 10 40 1974 0 20 2002
8 Diaz Garcia, Mario Daniel M 2144 0 40 2081 0 20 2002
9 Castro Bello, Carlos Javier M 2136 0 40 1897 0 20 2002
10 Gallar Tamayo, Abel M 2126 0 40 2002
11 Santander Valle, David A. M 2085 24 40 1777 0 20 2002
12 Arteaga Garcia, Alejandro M 2083 0 40 2008 0 20 2003
13 Perez Marimon, Jorge De Jesus M 2066 10 40 2052 0 20 1963 0 20 2003
14 Mederos Gonzalez, Rodrigo M 2043 0 40 1980 0 20 2002
15 Gonzalez Arredondo, Lazaro A. M FM 2039 14 40 2035 0 20 2004
16 Gallo Garcia, Kemel Antonio M 2039 0 40 2003
17 Jerez Duenas, Fabio M 2016 0 40 2002
18 Garcia Rivero, Andy Anibal M 1994 10 40 2003
19 Bello Rodriguez, Jonathan M 1993 0 40 2003
20 Barroso Abreu, German M 1981 0 40 1978 0 20 2002
21 Martinez Mulet, Dario Leonel M 1979 10 40 2003
22 Figueredo Dominguez, Rainaldo Ra M 1970 0 40 2004
23 Zamora Pena, Norbel M 1964 8 40 2003
24 Alonso Coro, Gabriel M 1964 0 40 1716 0 20 2002
Guerra Luaces, Fernando M 1945 0 40 1737 0 20 2004
Penton Cruz, Kevin Luis M 1944 0 40 2002
25 Tapia Sanchez, Marcos M 1927 0 40 1802 0 20 2003
26 Sotolongo Lezcano, Javier M 1927 0 40 2003
27 Cabrera Gonzalez, Maximo Ariel M 1919 9 40 1877 0 20 1964 0 20 2004
28 Ramos Silvera, Roberto A. M 1919 0 40 2003
29 Rodriguez Basulto, Reyson Ricard M 1911 9 40 2004
30 Perez Lorenzo, Enmanuel M 1907 10 40 2002
Perez Garcia, Ernesto Miguel M 1906 0 40 1908 0 20 2003
31 Pompa Vega, Dannier De Jesus M 1903 0 40 1925 0 20 2003
32 Lemus Morales, Diego Enrique M 1888 0 40 2036 0 20 1866 0 20 2003
33 Rodriguez Perez, Carlos M 1887 0 40 2002
Castillo Lamar, Abrahan M 1881 0 40 2003
34 Gomez Almeida, Frank Luis M 1880 0 40 1803 0 20 2003
Ledon Suarez, Adiel M 1879 0 40 2002
35 Balbi Santos, Roylan Luis M 1867 0 40 1867 7 20 2002
Bermudez Bethencourt, Gabriel M 1851 0 40 2002
36 Nunez Ferrales, Robert Andres M 1839 8 40 2003
37 Menendez Mallet, Jhon Maykol M 1838 0 40 1862 0 20 2003
38 Torres Acosta, Luis Daniel M CM 1834 0 40 1655 0 20 2003
39 Galan Rodriguez, Hanser M 1814 0 40 1699 0 20 2003
40 Fonseca Castillo, Osmani Michel M 1810 0 40 2002
Valdes Manzano, Cleivys M 1808 0 40 2002
41 Perez Sanchez, David M 1794 0 40 1828 0 20 2004
42 Gonzalez Cruz, Hector Luis M 1785 0 40 2004
43 Lopez Del Real, Fabio Daniel M 1779 0 40 1629 0 20 2003
44 De Armas Avila, Jonathan M 1751 0 40 1753 0 20 2003
45 Garcia Piloto, Barbaro Manuel M 1748 0 40 1723 0 20 2004
46 Gonzalez Rodriguez, Emanuel M 1748 0 40 2004
47 Gonzalez Gomez, Ariel M 1745 0 40 1719 0 20 2002
48 Diaz Rodriguez, Leandro M 1742 0 40 1720 0 20 2004
49 Padilla More, Gabriel M 1739 0 40 1763 0 20 2003
Boronat Lesmes, Victor M 1738 0 40 1721 0 20 2003
50 Trastoy Cardenas, Nestor Leonel M 1737 0 40 2004
51 Perez Hernandez, Moises M 1729 0 40 1574 0 20 2004
Exposito Amaro, Ariel M 1723 0 40 1734 0 20 2002
52 Morales Sanchez, Ernesto Felix M 1719 10 40 1687 0 20 2002
53 Cardosa Espino, Adria M 1716 8 40 2002
54 Hernandez Yero, Fernando M 1715 0 40 2004
55 Hernandez Alvarez, Ernesto M 1703 0 40 2004
56 Camejo Quevedo, Davidaniel M 1699 0 40 2002
57 Quinones Valiente, Miguel Angelo M 1687 0 40 1793 0 20 2004
58 Fortes Viart, Michael Darian M 1661 0 40 1355 0 20 2002
59 Osorio Martinez, Robin M 1645 0 40 1738 0 20 2004
60 Jimenez Suarez, Deiny M 1630 0 40 1743 0 20 2004
61 Barcelo Delgado, Erick M 1630 0 40 1720 0 20 2002
62 Frometa Romero, Oscar Luis M 1623 0 40 2003
63 Moran Gonzalez, Alex M 1618 10 40 2002
Paz Arcia, Cristan Gabriel M 1615 0 40 2002
64 Casamayor Ferrer, Marcos M 1609 0 40 2003
65 Sanchez Ramirez, Hernan Anderson M 1603 0 40 2004
66 Marrero Calderin, Arturo M 1597 0 40 1712 0 20 2004
Farinas Diaz, David M 1576 0 40 2004
67 Rodriguez Matos, Adriana M 1558 8 40 2003
68 Cabrales Santos, Guzman M 1549 0 40 2004
69 De La Paz Vento, Manuel M 1545 0 40 2004
Matos Lopez, Enmanuel M 1545 0 40 2003
70 Hernandez Garcia, Roberto M 1468 0 40 2003
71 Morales Perez, Michel M 1464 0 40 1376 0 20 2004
Galas Hernandez, Livan M 1410 0 40 2004
72 Amores Guerra, Maikel Abey M 1823 0 20 2002
73 Guevara Dominguez, Octavio M 1724 0 20 2004
74 Valdes Flores, Kevin M 1637 0 20 2003
75 Garcia Senorans, Antonio M 1520 0 20 2004
CATEGORÍA 13-15 FEMENINO
No. Name Sex Tit SRtng SGm SK RRtng RGm Rk BRtng BGm BK B-day
1 Sierra Cartaya, Ana Barbara F 2006 0 40 1898 8 20 2002
2 De La Guardia Diaz, Susana Hilda F 2005 11 40 1697 0 20 2002
3 Muniz Guevara, Amanda Maria F 2004 0 40 1996 0 20 2002
4 Hernandez Machado, Patricia M. F 1995 0 40 2003
5 Obregon Garcia, Roxangel F WFM 1971 10 40 1984 0 20 2003
6 Bosch Valls, Leannet Mariah F 1955 7 40 2004
Ramos Lopez, Idara F 1936 0 40 2003
7 Gonzalez Diaz, Penelope F WFM 1898 11 40 1756 0 20 2003
8 Hernandez Gil, Ineymig F 1890 0 40 2004
9 Arce Mesa, Roxana Araiz F 1881 0 40 2003
10 Gonzalez Pina, Evelyn F 1876 9 40 1660 0 20 2002
11 Cordon Antunez, Olga Rachel F 1862 9 40 2004
12 Vieites Santana, Daniela Ines F 1834 0 40 2003
13 Perez Marin, Olivia F WCM 1831 11 40 1781 0 20 2003
Gonzalez Gonzalez, Danielle De La F 1815 0 40 2002
14 Martinez Fish, Leidys Marai F 1808 0 40 2003
15 Guzman Pino, Daniela F 1803 0 40 2004
16 Almaguer Merino, Yamisleydis F 1797 5 40 2002
17 Machado Rojas, Gleidis Yisel F 1788 0 40 2003
18 Martinez Mesa, Chaneli F WFM 1780 11 40 1860 0 20 2002
19 Heredero Gascon, Elizabeth F 1777 0 40 2004
Hernandez Giro, Stephanie F 1772 0 40 2003
Betancourt Verzaga, Maria Isabel F 1747 0 40 2002
20 Villalon Toledano, Saily F 1746 10 40 2004
21 Delgado Alvarez, Edualis F 1745 0 40 1907 0 20 2002
22 Morales Morales, Ananda de la C. F 1724 0 40 1870 0 20 2002
23 Garcia Fernandez, Erika Alejandra F 1720 0 40 2002
24 Reyes Fonseca, Ammi Sarai F 1718 0 40 2002
Fernandez Guerrero, Lilian F 1717 0 40 1582 0 20 2002
25 Venero Noda, Massiel F 1694 0 40 1621 0 20 2004
26 Parra Hidalgo, Leydi Laura F 1694 0 40 2002
27 Fernandez Malagon, Maria F. F 1689 0 40 1811 7 20 2003
28 Angulo Calero, Amaya F 1684 0 40 2002
29 Yon Wong, Mai Lyng F 1679 11 40 1657 0 20 2002
Reyes Perez, Lis Daniela F 1671 0 40 2003
30 Cabrera Ramos, Brenda Milagros F 1653 7 40 2004
31 Dominguez Hernandez, Meyling F 1638 0 40 1942 8 20 2004
Perez Badalo, Cynthia F 1636 0 40 2002
Fong Montejo, Maria De Los A. F 1631 0 40 2002
Perez Sanchez, Adriana F 1623 0 40 2004
32 Reytor Lopez, Daniela Maria F 1610 0 40 2004
Adan Labrada, Karina F 1608 0 40 2003
Miranda Medina, Fatima Patricia F 1595 0 40 2002
33 Segui Clapes, Giselle F 1590 0 40 2004
34 Garcia Carnesoltas, Wendysleidys F 1584 0 40 1469 0 20 2002
Sanchez Perez, Ailin F 1582 0 40 2003
35 Hernandez Arencibia, Miralys F 1574 0 40 2003
36 Lopez Reyes, Claudia F 1566 0 40 2003
37 Medina Murgado, Lien F 1558 0 40 2002
38 Mendoza Denis, Maria Fernanda F 1550 0 40 2004
39 Martin Beltran, Thalia F 1535 0 40 2004
Mederos Gonzalez, Maia F 1524 0 40 1321 0 20 2004
40 Zamora De Jesus, Norlen Caridad F 1500 0 40 1280 0 20 2002
41 Cabrera Ramirez, Anyeli F 1440 0 40 2004
42 Ortiz Gomez, Ailen F 1468 0 20 2002
43 Fleitas Fernandez, Odelkys F 1457 0 20 2003

 

.

CATEGORÍA 16-18 MASCULINO
No. Name Sex Tit SRtng SGm SK RRtng RGm Rk BRtng BGm BK B-day Flag
1 Albornoz Cabrera, Carlos Daniel M IM 2493 9 10 2256 0 20 2000
2 Fernandez De La Vara, Arnaldo M FM 2453 23 10 2284 0 20 1999
3 Quesada Perez, Luis Ernesto M IM 2429 0 10 2395 0 20 1999
4 Docampo Beltran, Dexter M FM 2396 10 10 2183 0 20 1999
5 Elias Reyes, Jorge Roberto M FM 2335 10 10 2070 0 20 1999
6 Medina Diaz, Rafael Alejandro M FM 2330 0 20 2127 0 20 2000
7 Rodriguez Rodriguez, Javier M FM 2329 10 20 2049 0 20 2346 0 20 2000
8 Garcia Garcia, Alejandro M FM 2328 9 20 2208 0 20 1999
9 Marrero Castellanos, Roisbel M FM 2325 0 20 2067 0 20 1999
10 Saiz Rodriguez, Daniel Evelio M 2260 10 40 2001
11 La Villa Rivas, Marlon Javier M FM 2233 10 20 2010 0 20 1999
12 Cuenca Gomez, Jesus M IM 2210 10 40 2127 0 20 1999
13 Pozo Castro, Victor Javier M 2200 0 40 2157 0 20 2000
14 Gonzalez Ramos, Eduardo M 2188 0 40 2062 0 20 2000
15 Otero Marino, Vladimir M 2159 0 40 1962 0 20 2000
16 Fernandez Garcia, Arturo M 2141 0 40 2060 0 20 2001
17 Gonzalez Aparicio, Emanuel M 2139 0 40 2234 0 20 1999
18 Friera Naranjo, Sergio Daniel M FM 2137 0 20 2155 0 20 1999
19 Rodriguez Gutierrez, Brayans M 2126 0 40 2039 0 20 2001
20 Fundora Zamora, Yoisel M 2121 8 40 2064 0 20 1999
Ferrando Pena, Cesar M 2114 0 40 1770 0 20 2001 i
Illas Perez, Leonardo David M 2095 0 40 1999 i
21 De La Torre Sanchez, Arian M 2086 10 40 2035 0 20 1999
Bacerio Arruza, Alejandro M 2054 0 40 1862 0 20 1999 i
22 Marrero Camero, Abel M 2043 0 40 1960 0 20 2000
Penton Cruz, Erick Armando M 2039 0 40 1927 0 20 2001 i
Yin de la Rosa, Marion M 2038 0 40 1999 i
Leon Ruiz, Paulo Enrique M 2027 0 40 1999 i
Garcia Tamayo, Lazaro Fernando M 2017 0 40 2001 i
Aguilar Duran, Daniel Ernesto M 2011 0 40 1998 0 20 1999 i
Perenzuela Moya, Abner M 2006 0 40 1864 0 20 2001 i
23 Santiesteban Garce, Betsandra Y. M 2006 0 40 2001
Valdes Fabelo, Ubaldo M 2005 0 40 2001 i
24 Hernandez Ruiz, Jonathan M 2004 0 40 1999
Acosta Toledo, Yaidel M 2001 0 40 2000 0 20 1999 i
Hernandez Lopez, Alejandro M 2000 0 40 2023 0 20 2001 i
Reyes Perez, Guillermo Santiago M 1986 0 40 2236 0 20 1999 i
Ruiz Rivero, Alexander Lenier M 1983 0 40 2001 i
Perales Lorenzo, Ronald M 1965 0 40 1999 i
Canizares Araujo, Jahaziel M 1963 0 40 1908 0 20 2000 i
Aguero Ramirez, Andres M 1956 0 40 2077 0 20 2001 i
Cejas Morales, Andres Eduardo M 1952 0 40 1988 0 20 2000 i
Gainza Llacer, Neider M 1946 0 40 2007 0 20 2001 i
Mendiondo Penalver, Yosvan M 1938 0 40 2000 i
Tamayo Chacon, Alejandro M 1933 0 40 1856 0 20 2000 i
Molina Menendez, Rafael M 1932 0 40 1999 i
Vazquez Rodriguez, Carlos Andres M 1932 0 40 2001 i
25 Salina Parra, Leandro M 1931 8 40 2001
Villar Alonso, Javier M 1908 0 40 1906 0 20 1859 0 20 1999 i
Ruiz Dominguez, Genrry M 1902 0 40 1938 0 20 1999 i
Olivares Geliga, Hassan M 1899 0 40 2000 i
Fernandez Mulet, Arnaldo Jesus M 1895 0 40 1999 i
Cisneros Borruel, Dario M 1884 0 40 2001 i
26 Lopez Betancourt, Bryan M 1883 0 40 1723 0 20 2000
Cepeda Garcia, Juan Tomas M 1878 0 40 2004 0 20 1999 i
Rodriguez Alfonso, Andy Gabriel M 1875 0 40 1999 i
Alomar Rosales, Juan Carlos M 1848 0 40 2001 i
27 Herrera Rodriguez, Cristian Abad M 1842 0 40 1999 0 20 1861 0 20 1999
28 Rodriguez Zayas, Jonan M 1840 0 40 1868 0 20 2001
29 Herrera Pineiro, Cesar Manuel M 1838 0 40 2001
Ramos Palmero, Youceff M 1838 0 40 2000 i
30 Albalat Hernandez, Christian M 1837 0 40 2001
31 Tomasen Bernal, Lucnel M 1823 0 40 1706 0 20 2001
Olivero Perez, Cesar David M 1817 0 40 1797 0 20 2001 i
De La Rosa Irsula, Victor Fabian M 1807 0 40 2000 i
32 Reyes Oquendo, Samuel Moises M 1803 0 40 1818 0 20 2000
Rodriguez Rosado, Kevin M 1776 0 40 2001 i
Feito Perez, Enmanuel M 1761 0 40 2001 i
Suarez Gomez, Sebastian M 1759 0 40 1816 0 20 2001 i
Rodriguez Mendez, Luis Enrique M 1741 0 40 2000 i
33 Cardenas Valdes, Raimel M 1733 0 40 2000
34 Gonzalez Viart, Damisyelis M 1721 0 40 1518 0 20 2000
35 Perez Diaz, Robert M 1718 0 40 2001
36 Ramos Osuna, Moises M 1715 0 40 2001
Girones Dominguez, Roberto M 1685 0 40 1749 0 20 2001 i
Hechavarria Bernal, Andy Arturo M 1631 0 40 2001 i
Perez Soriano, Melissa Milagros M 1590 0 40 2001 i
37 Andre Pena, Ernesto Orlando M 1447 0 40 1633 0 20 1999
38 Vargas Castanedo, Yoanky M 1873 0 20 2000
39 Perez Hernandez, Jessica M 1293 0 20 2001
CATEGORÍA 16-18 FEMENINO
No. Name Sex Tit SRtng SGm SK RRtng RGm Rk BRtng BGm BK B-day Flag
1 Rodriguez Dominguez, Melissa F WIM 2178 0 40 1949 0 20 1999 w
2 Diaz Del Valle, Laura Beatriz F WFM 2124 0 40 1903 0 20 2000 w
3 Venzant Batista, Marcia Camila F 2117 10 40 2001 w
4 Gonzalez Estrada, Chrissye L. F WIM 2030 0 40 1866 0 20 1981 0 20 1999 w
5 Mantilla Gras, Geydis De la C. F WFM 1991 10 40 1977 0 20 2000 w
6 Del Rosario Silva, Dexnisi F 1980 8 40 2001 w
7 Wert Licea, Mile Del Carmen F 1979 0 40 1827 0 20 2000 w
Fernandez Gonzalez, Giselle L. F 1975 0 40 1999 wi
Perez Perez, Sheila F 1975 0 40 2000 wi
8 Ramos Martin, Lisandra F 1962 0 40 1848 0 20 2001 w
9 Rodriguez Guerra, Melissa F 1949 0 40 2000 w
10 Tejeda Ortega, Danae F WCM 1946 0 40 1949 0 20 2000 w
11 Labrada Bacallao, Grisel F 1943 11 40 1806 0 20 2001 w
Chibas Sanchez, Daimara F 1932 0 40 2000 wi
12 Soler Guerra, Jennys Dailin F WFM 1927 0 40 2004 0 20 2000 w
13 Fernandez Bustamante, Leancy B. F 1916 0 40 1796 0 20 2000 w
14 Alfonso Ruisanchez, Laritza F 1914 5 40 2001 w
15 Garcia Terry, Legna F 1887 0 40 2000 w
16 Magarino Carraleros, Daylin F 1877 0 40 1999 w
Perez Andino, Marla Yisel F 1866 0 40 1890 0 20 1999 wi
Garcia Vigoa, Maythee F 1858 0 40 2000 wi
Rios Cobo, Chabeli F 1858 0 40 1999 wi
Hernandez Carmona, Zuleidy F 1854 0 40 1999 wi
17 Valido Barroso, Melissa F 1850 0 40 1726 0 20 1999 w
18 Ramirez Borges, Elieny Yuliet F 1849 0 40 1999 w
Sanchez Ferrer, Montserrat F 1839 0 40 1999 wi
19 Batista Rivera, Idalis F 1828 0 40 1999 w
20 Gonzalez Torres, Roxana F 1827 0 40 1999 w
Carmenate Orta, Elizabeth F 1809 0 40 1758 0 20 2001 wi
21 Nunez Suarez, Ailiet F 1789 0 40 2041 0 20 1999 w
Portal Alvarez, Lenna Amanda F 1764 0 40 1999 wi
Moya Guido, Dairelis F 1720 0 40 2000 wi
Macuran Rodriguez, Rosmary F 1703 0 40 1790 0 20 2000 wi
Sanchez Padilla, Sheyla F 1699 0 40 2001 wi
Canino Arevalo, Thalia F 1669 0 40 2001 wi
22 Acosta Navarro, Yosmery F 1659 8 40 1851 0 20 1999 w
Hernandez Alessandrini, Claudia F 1638 0 40 2000 wi
Pons Brizuela, Leticia Daniela F 1635 0 40 1999 wi
23 Lopez Alayo, Aleksandra Sofia F 1574 0 40 1751 0 20 2000 w
Armenteros Gonzalez, Melanie F 1554 0 40 2001 wi
24 Echavarria Gonzalez, Mariana Y. F 1549 0 40 2000 w

 

.

Antes de finalizar, el AI José Luis Ramírez, miembro honorífico de Caissa Digital 1921, Metodólogo Provincial y J´ de Reglas y Arbitraje de la Capital, tomando en cuenta que este año se retomó en Villa Clara en el mes de Julio pasado el Torneo Nacional para la categoría sub 12 en ambos sexos, me sugirió ofrecerles también el listado de los cubanos para esta categoría, a fin de que se conozca por todos.

.

CATEGORÍA SUB 12 MASCULINO
No. Name Sex Tit SRtng SGm SK RRtng RGm Rk BRtng BGm BK B-day Flag
1 Portal Ramos, Cristian M 2072 10 40 1855 0 20 2005
2 Otero Marino, Alain M 2053 10 40 1908 0 20 2005
3 Padrino Delgado, Leandro M 1995 0 40 2005
4 Robles Cordero, David Rafael M 1995 0 40 2006
5 Martinez Ruz, Carlos Julio M 1990 10 40 1871 0 20 2005
6 Navarro Herrera, Leinier Alcides M 1965 0 40 2005
7 Ramirez Caballero, Rene Alejandro M 1915 9 40 2007
8 Guevara Fernandez, Livan M 1913 0 40 1830 0 20 2005
Hernandez Placeres, Ronald M 1867 0 40 1887 0 20 2007 i
9 Ulloa Rey, Luis Ernesto M 1858 0 40 2005
10 Tamame Soria, Cesar Manuel M 1846 0 40 2008
11 Rodriguez Naranjo, Diosbel Manue M 1829 0 40 1759 0 20 2005
12 Borroto Fajardo, Alian Alberto M 1826 12 40 2005
13 Cruz Mendez, Jean Marco M 1816 0 40 1901 0 20 2005
14 Rivero Gonzalez, Julio Cesar M 1785 0 40 1571 0 20 2006
15 Gutierrez Sosa, Eduan M 1783 0 40 1849 9 20 2006
16 Novo Castellon, Jonathan M 1774 0 40 2005
17 Santiago Garcia, Diego Alejandro M 1759 10 40 2005
18 Manresa Mesa, Yosmay M 1733 0 40 2007
19 Hernandez Ferro, Jorge M 1713 0 40 2005
20 Yin Pujol, Ray Junior M 1711 0 40 2005
21 Ramirez Gil, Reine M 1693 0 40 2007
22 Alonso Garcia, Frank Obel M 1692 0 40 1741 0 20 2005
23 Morales Nunez, Antony M 1687 0 40 2005
24 Tanda Pretel, Rafael Antonio M 1687 0 40 2005
25 Lupetey Thorndike, Daniel M 1683 0 40 2007
26 Castillo Rodriguez, Alvaro E. M 1657 0 40 2005
27 Perez Hernandez, Kendry M 1645 10 40 2006
28 Portales Quintero, Sergio Victor M 1626 0 40 2006
29 Morales Mora, Kendry Daniel M 1623 10 40 1674 0 20 2006
30 Gil Hernandez, Sebastian M 1601 0 40 2005
31 Hidalgo Diaz, Daniel M 1599 0 40 1600 0 20 2008
32 Cruz Santos, Yaset Jose M 1591 0 40 1877 7 20 2007
33 Rodriguez Gomez, Dario M 1591 0 40 1620 7 20 2006
34 Gonzalez De Armas, Ronald M 1563 0 40 2006
35 Menendez Mallet, Jelly Marla M 1484 0 40 1489 0 20 2005
36 Sanchez Lazo, Julio Javier M 1416 0 40 1640 0 20 2005
Alvarez Puentes, Dario Ruben M 1394 0 40 2005 i
37 Hernandez Izquierdo, Jose A. M 1848 7 20 2006
38 Campos Vega, Faure Alejandro M 1768 0 20 2005
39 Robert Zamora, Ernesto M 1710 0 20 2006
40 Gulin Marrero, Jose Antonio M 1678 0 20 2006
41 Rodriguez Velazquez, Mauricio E. M 1596 0 20 2006
42 Perez Garcia, Eduardo M 1577 0 20 2006
43 Rosado Valiente, Cesar Dario M 1515 0 20 2008
44 Marcano Romero, Lucas Daniel M 1514 0 20 2008
45 Olano Feria, Leonal Isaac M 1503 0 20 2008
46 Velazquez Coy, Raydel Reynaldo M 1495 0 20 2007
47 Perez Carmenate, Gustavo Alejandr M 1489 6 20 2007
48 Espinosa Guzman, Osniel M 1463 0 20 2007
CATEGORÍA SUB 12 FEMENINO
No. Name Sex Tit SRtng SGm SK RRtng RGm Rk BRtng BGm BK B-day Flag
Cepero Lopez, Amy Ashley F WCM 1947 0 40 2006 wi
1 Diaz Garcia, Lianet F 1779 0 40 2005 w
2 Luis Alvarez, Elizabeth F 1701 0 40 2005 w
3 Cartaya Salabarria, Liz F 1700 0 40 1493 0 20 2006 w
4 Gomez Gomez, Milagros F 1650 0 40 2007 w
5 Rivero Pereira, Nyliam Jermayori F 1610 0 40 1640 0 20 2005 w
6 Morell Fuentes, Analia F 1553 0 40 2005 w
7 Manso Lopez, Rosangela F 1542 0 40 2005 w
8 Tornes Rosquet, Ingry F 1474 0 40 1609 0 20 2005 w
9 Garcia Fuentes, Rachel F 1447 0 40 2005 w
Perez Leyva, Hayla F 1436 0 40 2005 wi
10 Suarez Castillo, Sheila F 1432 0 40 2007 w
11 Fuentes Everoff, Mlagros De La C F 1431 0 40 2005 w
12 Del Toro Rivera, Flavia Aurora F 1393 0 40 2005 w
13 Perdomo Cancio, Lia Maria F 1380 0 40 1402 0 20 2006 w
14 Croza Sanchez, Helen De La Carid F 1359 0 40 2006 w
15 Osorio Martinez, Anllil F 1357 0 40 1347 0 20 2008 w
16 Montano Galvez, Naomi De La Cari F 1276 0 40 2006 w
17 Perez Leon, Daime F 1270 0 40 2007 w
18 Guerra Hernandez, Karla F 1189 0 40 1199 0 20 2006 w
19 Valdes Rosell, Jenifer De La Cari F 1189 0 40 2011 w
20 Dominguez Hernandez, Mayling F 1657 6 20 2007 w
21 Valdes Boza, Aliett F 1589 8 20 2008 w
22 Napoles Garcia, Dianet Laura F 1533 6 20 2007 w
23 Sosa Martinez, Elena Esther F 1478 0 20 2005 w
24 Herrera Dominguez, Brisa Amelia F 1444 0 20 2005 w

 

.

Recuerden que el objetivo de mi web es informar a todos los cubanos sobre este y otros temas de interés referentes al ajedrez cubano, así que cualquier opinión o sugerencia que coadyuve a un mejor trabajo me lo pueden enviar por correo o comentar directamente más abajo.

.

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21

ELOs de CUBA mes de noviembre 2017

Amigos:

Descargue el listado de los Elos Cubanos Noviembre 2017

Esta vez comenzaré por las damas pues una noticia muy importante acapara la atención de Caissa Digital 1921 en cuanto al Escalafón FIDE de los Cubanos correspondiente al mes de noviembre de 2017

Por primera vez en la historia del ajedrez, la cubana WGM Lisandra Ordaz sobrepasó la barrera de los 2400 (2014) todo un hito en el ajedrez de nuestra preciosa Isla

Otro hito que rompió la WGM Lisandra Ordaz fue colocarse por primera vez entre las primeras 50 entre las activas.

Vea el listado de las primeras 50 damas en activo:

.

No Name Fed Sex Tit WTit SRtng SGm SK RRtng RGm Rk BRtng BGm BK B-day
1 Hou, Yifan CHN F GM WGM 2680 8 10 2618 0 20 2659 0 20 1994
2 Muzychuk, Anna UKR F GM WGM 2576 0 10 2606 11 20 2604 13 20 1990
3 Ju, Wenjun CHN F GM WGM 2567 9 10 2537 0 20 2548 0 20 1991
4 Kosteniuk, Alexandra RUS F GM WGM 2549 10 10 2586 11 20 2526 13 20 1984
5 Muzychuk, Mariya UKR F GM WGM 2544 0 10 2498 0 20 2430 0 20 1992
6 Cmilyte, Viktorija LTU F GM WGM 2542 0 10 2394 0 20 2435 0 20 1983
7 Lagno, Kateryna RUS F GM WGM 2541 0 10 2590 11 20 2619 13 20 1989
8 Lei, Tingjie CHN F GM WGM 2528 0 10 2450 0 20 2461 0 20 1997
9 Dzagnidze, Nana GEO F GM WGM 2524 7 10 2508 11 20 2453 13 20 1987
10 Tan, Zhongyi CHN F GM WGM 2523 0 10 2502 0 20 2543 0 20 1991
11 Harika, Dronavalli IND F GM WGM 2511 15 10 2466 0 20 2537 0 20 1991
12 Stefanova, Antoaneta FID F GM 2506 0 10 2497 11 20 2517 13 20 1979
13 Gunina, Valentina RUS F GM WGM 2499 4 10 2566 14 20 2543 24 20 1989
14 Batsiashvili, Nino GEO F IM WGM 2497 15 10 2400 0 20 2309 0 20 1987
15 Sebag, Marie FRA F GM WGM 2495 0 10 2435 11 20 2481 13 20 1986
16 Girya, Olga RUS F WGM WGM 2495 5 10 2390 28 20 2324 43 20 1991
17 Zhao, Xue CHN F GM WGM 2484 0 10 2454 0 20 2499 0 20 1985
18 Goryachkina, Aleksandra RUS F WGM WGM 2478 0 10 2487 31 20 2440 48 20 1998
19 Socko, Monika POL F GM WGM 2476 3 10 2421 20 20 2357 13 20 1978
20 Shen, Yang CHN F IM WGM 2473 0 10 2450 0 20 2311 0 20 1989
21 Pogonina, Natalija RUS F WGM WGM 2469 6 10 2451 28 20 2367 43 20 1985
22 Atalik, Ekaterina TUR F IM WGM 2463 7 10 2389 0 20 2374 0 20 1982
23 Saduakassova, Dinara KAZ F IM WGM 2460 9 10 2350 0 20 2363 0 20 1996
24 Khotenashvili, Bela GEO F GM WGM 2455 6 10 2425 0 20 2412 9 20 1988
25 Paehtz, Elisabeth GER F IM WGM 2453 16 10 2455 11 20 2483 13 20 1985
26 Zatonskih, Anna USA F IM WGM 2450 10 10 2388 0 20 2368 0 20 1978
27 Cramling, Pia SWE F GM 2448 4 10 2434 0 20 2267 26 20 1963
28 Kashlinskaya, Alina RUS F IM WGM 2445 7 10 2382 22 20 2426 33 20 1993
29 Nechaeva, Marina RUS F IM WGM 2444 6 10 2419 17 20 2348 41 20 1986
30 Galliamova, Alisa RUS F IM WGM 2443 0 10 2371 0 20 2417 0 20 1972
31 Ni, Shiqun CHN F WGM WGM 2441 0 10 2168 0 20 1997
32 Shvayger, Yuliya ISR F IM WGM 2440 16 10 2280 0 20 2296 0 20 1994
33 Javakhishvili, Lela GEO F IM WGM 2438 0 10 2388 0 20 2395 9 20 1984
34 Hoang, Thanh Trang HUN F GM WGM 2438 0 10 2364 0 20 2422 0 20 1980
35 Huang, Qian CHN F WGM WGM 2436 0 10 2453 0 20 2372 0 20 1986
36 Zhukova, Natalia UKR F GM WGM 2434 7 10 2367 0 20 2372 0 20 1979
37 Bodnaruk, Anastasia RUS F IM WGM 2432 0 10 2480 17 20 2432 30 20 1992
38 Krush, Irina USA F GM WGM 2431 3 10 2441 4 20 2451 17 20 1983
39 Abdumalik, Zhansaya KAZ F IM WGM 2428 0 10 2439 9 20 2417 9 20 2000
40 Zawadzka, Jolanta POL F WGM WGM 2428 3 10 2361 0 20 2266 0 20 1987
41 Ushenina, Anna UKR F GM WGM 2427 6 10 2482 0 20 2457 0 20 1985
42 Gaponenko, Inna UKR F IM WGM 2426 9 10 2399 11 20 2421 13 20 1976
43 Zhu, Chen FID F GM 2423 0 10 2404 1 20 2354 6 20 1976
44 Turova, Irina RUS F IM WGM 2422 0 10 2351 11 20 2367 13 20 1979
45 Ding, Yixin CHN F WGM WGM 2421 0 10 2339 0 20 2408 0 20 1991
46 Bulmaga, Irina ROU F IM WGM 2420 18 10 2347 0 20 2268 0 20 1993
47 Khademalsharieh, Sarasadat IRI F IM WGM 2419 6 10 2372 0 20 2362 0 20 1997
48 Hoolt, Sarah GER F WGM WGM 2418 2 10 2371 0 20 1988
49 Danielian, Elina ARM F GM WGM 2415 0 10 2473 0 20 2429 0 20 1978
50 Ordaz Valdes, Lisandra Teresa CUB F WGM WGM 2414 5 10 2330 0 20 2325 0 20 1988

.

Vea el listado de las primeras 100 cubanas tanto activas como inactivas:

.

Name Fed Sex WTit SRtng SGm SK RRtng RGm Rk BRtng BGm BK B-day
1 Ordaz Valdes, Lisandra Teresa CUB F WGM 2414 5 10 2330 0 20 2325 0 20 1988
2 Pina Vega, Sulennis CUB F WGM 2302 0 20 2315 0 20 1981
3 Llaudy Pupo, Lisandra CUB F WIM 2293 0 20 2262 0 20 1988
4 Miranda Rodriguez, Tania CUB F WFM 2278 0 20 2125 0 20 1988
5 Arribas Robaina, Maritza CUB F WGM 2273 0 20 2252 0 20 2205 0 20 1971
6 Forgas Moreno, Yaniela CUB F WFM 2265 0 20 2243 0 20 2162 0 20 1992
7 Marrero Lopez, Yaniet CUB F WGM 2247 0 20 2314 0 20 1983
8 Hernandez Moya, Yuleisy CUB F WIM 2244 0 20 2176 0 20 1992
9 Roca Rojas, Ana Flavia CUB F WIM 2224 0 20 2123 0 20 2224 0 20 1996
10 Miranda Llanes, Yerisbel CUB F WIM 2224 0 20 2257 0 20 1987
11 Vigoa Apecheche, Yanira CUB F WGM 2218 0 20 2276 0 20 1987
12 Linares Napoles, Oleiny CUB F WGM 2214 0 20 2341 0 20 1983
13 Corrales Jimenez, Zenia CUB F WIM 2183 6 20 2156 0 20 2247 0 20 1989
14 Carvajal Gamoneda, Ana Luisa CUB F WIM 2183 0 40 1962
15 Rodriguez Dominguez, Melissa CUB F WIM 2178 0 40 1949 14 20 1999
16 Campos Vila, Milena CUB F WIM 2167 18 20 2221 0 20 1974
17 Gonzalez Ochoa, Yoana CUB F WFM 2164 0 20 2067 9 20 1992
18 Zayas Gonzalez, Laura Amalia CUB F WFM 2163 0 20 2052 0 20 1998
19 Ramon Pita, Vivian CUB F WGM 2161 0 20 1963
20 Castillo Coca, Mairebis CUB F WFM 2151 0 20 2123 0 20 1992
21 Mancha Ramirez, Dobarly CUB F WFM 2146 0 40 1979
22 Romero Nunez, Wendy CUB F WFM 2137 5 20 1985 0 20 1991
23 Badalo Gonzalez, Tania CUB F WFM 2133 0 20 1974
24 Frometa Escriba, Daylenis CUB F WFM 2133 0 40 1982
25 Santoya Gonzalez, Clara Maria CUB F WFM 2128 0 40 1981
26 Sanchez Ones, Yeny CUB F WIM 2124 9 20 2036 0 20 1997
27 Diaz Del Valle, Laura Beatriz CUB F WFM 2124 9 40 1903 0 20 2000
28 Hernandez Reyes, Venus CUB F WFM 2124 0 20 1982
29 Gutierrez Espinosa, Karen CUB F WFM 2123 5 20 1985 0 20 1995
30 Valdes Martin, Marta Elena CUB F WFM 2122 0 40 1956
31 Cabrera Ladron de Guevara, Mayra CUB F WFM 2117 7 20 1979 0 20 1991
32 Fleites Marti, Yuleikys CUB F WIM 2116 0 20 2134 0 20 1978
33 Palmero Martinez, Rachel CUB F WFM 2116 15 20 2054 0 20 1997
34 Roca Mendoza, Yurien CUB F WFM 2114 0 20 1979
35 Robaina Marrero, Yamile CUB F WFM 2113 0 40 1983
36 Miguez Rodriguez, Damarka G. CUB F WFM 2109 0 20 1982
37 Alegria Cruz, Deborah CUB F WFM 2107 0 20 1997
38 Lezcano Suarez, Yusimir CUB F WFM 2106 0 40 1974
39 Millan Cordero, Dania CUB F WFM 2106 0 20 1975
40 Fandino Reyes, Roquelina CUB F WIM 2103 0 20 2090 0 20 1968
41 Pazo Santana, Susana CUB F WFM 2102 0 20 1988
42 Cancio-Bello Ayes, Flavia CUB F WFM 2101 0 20 2101 0 20 1993
43 Pita Cobo, Dayana CUB F WFM 2094 0 20 1987
44 Lopez Samon, Yurima CUB F WFM 2091 0 20 1981
45 Blanco Garcia, Liliam Barbara CUB F 2088 0 20 1954 0 20 1992
46 Sanchez Rodriguez, Aralina CUB F 2088 0 20 1976
47 Gallinat Leyva, Kenia CUB F 2085 0 20 1989
48 Frometa Castillo, Zirka CUB F WGM 2083 5 20 2130 0 20 1963
49 Cordero Suarez, Greisy CUB F WFM 2082 0 20 2078 0 20 1994
50 Perez Sanchez, Gretel CUB F 2082 0 40 1989
51 Catala Matienzo, Ivette CUB F WFM 2079 0 20 2232 0 20 1986
52 De La Torre Rodriguez, Elizabeth CUB F WFM 2078 0 20 1965 0 20 1988
53 Cueto Rodriguez, Janed CUB F WFM 2077 0 20 1983
54 Obregon Garcia, Roxangel CUB F WFM 2076 9 40 1984 0 20 2003
55 Rivero Reyes, Grethel CUB F 2070 0 40 1989
56 Espinosa Garcia, Sandra CUB F WIM 2066 0 20 2064 0 20 1990
57 Mantilla Gras, Geydis De la C. CUB F WFM 2066 0 40 1977 9 20 2000
58 Ulloa Rodriguez, Yoriley CUB F WFM 2063 0 20 1984
59 Bandera Castro, Yainoris CUB F WFM 2060 0 20 2054 0 20 1974
60 Leon Cordero, Eumelia CUB F WFM 2060 0 20 1997 0 20 1961
61 Fernandez Velazco, Dania CUB F 2056 0 20 1991
62 Diaz Hernandez, Bexy CUB F WFM 2054 0 20 1983
63 Addines Aguiar, Yensil CUB F WFM 2050 0 20 1983
64 Frometa Diaz, Dania CUB F WFM 2050 0 20 1987
65 Cardenas Ballester, Maydelin CUB F WFM 2049 0 20 2032 0 20 2110 0 20 1987
66 Alarcon Vazquez, Lietis CUB F 2049 0 20 2006 0 20 1991
67 Ginesta Caballero, Olga Lucia CUB F WFM 2046 0 20 2113 0 20 1986
68 Baez Hechavarria, Tatiana CUB F 2046 0 40 1985
69 Moreno Basulto, Nallibys CUB F WFM 2044 0 20 1981
70 De Las Nieves, Maria CUB F 2040 0 20 1968
71 Zaldivar Pino, Olivia CUB F 2038 0 20 1974 0 20 1990
72 Granados Puron, Yanelis CUB F 2038 0 20 1989
73 Sanchez Cabrera, Circe Consuelo CUB F WFM 2035 0 20 1895 0 20 1971
74 Gutierrez Garcia, Amanda CUB F 2035 0 20 1993
75 Perez Concepcion, Yudy CUB F 2035 0 40 1973
76 Alvarez Morales, Dayana Giselle CUB F 2034 0 20 1993
77 De Armas Perez, Acela CUB F WIM 2033 4 20 1954
78 Gonzalez Estrada, Chrissye L. CUB F WIM 2030 0 40 1866 0 20 1981 0 20 1999
79 Gomez Gomez, Yudelsi CUB F 2030 0 20 1988
80 Armas Alfonso, Giselle CUB F 2028 9 20 1987
81 Perez, Leydis CUB F 2027 0 40 1995
82 Venzant Batista, Marcia Camila CUB F 2027 10 40 2001
83 Cruz Clausell, Liset CUB F 2023 0 20 1977
84 Gonzalez Delgado, Dalia CUB F 2023 0 40 1989
85 Gonzalez, Yadira CUB F 2023 0 40 1984
86 Sanchez Comesana, Angelica Maria CUB F 2019 0 20 1977 0 20 1994
87 Gomez Zamora, Yaiselin CUB F 2019 0 20 1977
88 Reyes Avila, Susej CUB F WFM 2016 0 20 1989
89 Perez Sanchez, Geisy CUB F 2015 0 20 1965 0 20 1993
90 Fonte Sanchez, Paula CUB F 2014 0 20 2066 0 20 1997
91 Codina Miranda, Gretter CUB F 2012 0 20 1991
92 Rodriguez Caballero, Mayrelis CUB F 2009 0 20 1977 0 20 1996
93 Leliebre Vicente, Yudelis CUB F WFM 2007 0 20 1982
94 Martin Rosabal, Niuris CUB F 2007 0 20 1993
95 Sierra Cartaya, Ana Barbara CUB F 2006 0 40 1913 0 20 2002
96 Crespo Requeira, Silvia CUB F 2005 0 20 1963
97 Pineiro, Maricely CUB F 2005 0 20 1960
98 Muniz Guevara, Amanda Maria CUB F 2004 16 40 1996 26 20 2002
99 Fonte Sanchez, Claudia CUB F 2003 0 20 1995
100 Pina, Yesenia CUB F 2003 0 20 1984

.

Entre los hombres no ha cambiado mucho el listado, vea los primeros 100 cubanos:

.

Name Fed Sex Tit OTit SRtng SGm SK RRtng RGm Rk BRtng BGm BK B-day
1 Dominguez Perez, Leinier CUB M GM 2739 0 10 2796 0 20 2764 0 20 1983
2 Bruzon Batista, Lazaro CUB M GM 2661 5 10 2612 0 20 2682 0 20 1982
3 Quesada Perez, Yuniesky CUB M GM 2619 0 10 2622 0 20 2622 0 20 1984
4 Bacallao Alonso, Yusnel CUB M GM 2577 0 10 2507 0 20 2568 0 20 1988
5 Gonzalez Vidal, Yuri CUB M GM 2557 5 10 2556 0 20 2401 0 20 1981
6 Quesada Perez, Yasser CUB M IM 2541 0 10 2438 0 20 2488 0 20 1992
7 Espinosa Veloz, Ermes CUB M GM 2531 0 10 2487 0 20 2472 0 20 1987
8 Gomez Garrido, Camilo Ernesto CUB M GM 2524 0 10 2538 0 20 2534 0 20 1987
9 Ortiz Suarez, Isan Reynaldo CUB M GM 2523 5 10 2568 0 20 2535 0 20 1985
10 Almeida Quintana, Omar CUB M GM FT 2520 0 10 2486 0 20 2589 0 20 1981
11 Obregon Rivero, Juan Carlos CUB M IM 2519 10 10 2539 0 20 2421 0 20 1989
12 Oliva Castaneda, Kevel CUB M IM 2511 0 10 2515 0 20 2469 0 20 1994
13 Martinez Duany, Lelys Stanley CUB M GM 2509 9 10 2605 0 20 2434 0 20 1985
14 Arencibia Rodriguez, Walter CUB M GM FT 2506 0 10 2552 0 20 2484 0 20 1967
15 Nogueiras Santiago, Jesus CUB M GM FST 2501 0 10 2539 0 20 1959
16 Hevia Alejano, Carlos Antonio CUB M GM 2500 3 10 2499 0 20 2446 0 20 1991
17 Garcia Pantoja, Roberto CUB M IM FT 2482 9 10 2426 7 20 2502 0 20 1992
18 Alvarez Pedraza, Aramis CUB M GM 2471 19 10 2518 0 20 2531 0 20 1988
19 Albornoz Cabrera, Carlos Daniel CUB M IM 2471 9 10 2256 0 20 2000
20 Aguero Jimenez, Luis Lazaro CUB M IM 2465 0 10 2417 0 20 2451 9 20 1991
21 Fernandez Cardoso, Alexey CUB M IM 2461 5 10 2457 0 20 2533 0 20 1981
22 Abreu Delgado, Aryam CUB M GM FT 2457 0 10 2456 0 20 2402 0 20 1978
23 Soto Hernandez, Henry CUB M IM 2457 9 10 2335 0 20 2423 0 20 1987
24 Blanco Ronquillo, Humberto L. CUB M IM 2453 0 10 2434 0 20 2412 0 20 1983
25 Jimenez Fraga, Pedro Alejandro CUB M IM 2451 5 10 2374 0 20 1990
26 Miranda Mesa, Elier CUB M IM 2450 0 10 2442 0 20 2432 0 20 1993
27 Diaz Murgada, Rider CUB M FM 2448 0 10 2322 0 20 1984
28 Borges Matos, Juan CUB M GM 2446 0 10 2471 0 20 2492 0 20 1966
29 De La Paz Perdomo, Frank CUB M GM 2445 0 10 2481 0 20 2436 0 20 1975
30 Delgado Ramos, Hector CUB M IM 2445 0 10 2454 0 20 1985
31 Ortega Amarelle, Mariano CUB M IM 2443 0 10 2459 0 20 2380 0 20 1981
32 Fernandez De La Vara, Arnaldo CUB M FM 2438 0 10 2284 0 20 1999
33 Otero Acosta, Diasmany CUB M IM 2435 10 10 2416 0 20 1979
34 Borges Feria, Yasel CUB M FM 2432 0 10 2523 0 20 1986
35 Pozo Vera, Sandro CUB M GM 2431 0 10 2485 0 20 2491 0 20 1987
36 Gomez Ledo, Roberto Carlos CUB M IM 2429 0 10 2462 0 20 2379 0 20 1985
37 Quesada Perez, Luis Ernesto CUB M IM 2429 9 10 2395 0 20 1999
38 Vera Gonzalez-Quevedo, Reynaldo CUB M GM FST 2427 5 10 2458 0 20 1961
39 Gomez Sanchez, Jorge Marcos CUB M IM 2426 0 10 2210 0 20 1997
40 Berdayes Ason, Dylan Isidro CUB M FM 2423 0 10 2101 0 20 2255 0 20 1998
41 Gongora Reyes, Maikel Liber CUB M IM 2423 0 10 2439 0 20 1979
42 Leyva Rivera, Yunier CUB M IM 2420 0 10 2430 0 20 1984
43 Diaz Perez, Michel Alejandro CUB M FM 2417 0 10 2336 0 20 1994
44 Aguilera Rodriguez, Alfredo R. CUB M FM 2413 0 10 1993
45 Ruiz Sanchez, Orlen CUB M IM 2410 5 10 2459 0 20 2401 0 20 1984
46 Girones Barrios, Yans Richard CUB M FM 2407 0 10 2413 0 20 1996
47 Guerra Mojena, Leandro CUB M FM 2406 0 10 2319 0 20 2311 0 20 1992
48 Gonzalez Espin, Johandry CUB M FM 2406 0 10 1983
49 Alarcon Casellas, Rolando CUB M IM 2404 5 10 2536 0 20 2449 0 20 1986
50 Alonso Bouza, Julio Javier CUB M FM 2403 0 10 2310 0 20 2397 0 20 1989
51 Docampo Beltran, Dexter CUB M FM 2403 0 10 2183 0 20 1999
52 Fernandez Guillen, Ernesto J. CUB M FM 2401 0 10 2340 0 20 2406 0 20 1994
53 Fernandez Gonzalez, Juan Carlos CUB M IM 2396 0 10 1951
54 Pecorelli Garcia, Humberto CUB M IM FT 2395 0 10 2399 0 20 2422 0 20 1963
55 Martinez Ramirez, Lennis CUB M FM 2394 0 10 2293 0 20 1993
56 Quesada Vera, Liordis CUB M IM 2391 9 10 2458 0 20 2517 0 20 1983
57 Hernandez Gonzalez, William CUB M FM 2391 9 10 2278 0 20 1995
58 Valdes Martin, Luis Enrique CUB M FM 2388 0 10 1961
59 Lopez Gonzalez, Abel Fabian CUB M IM 2384 9 10 2121 0 20 2225 0 20 1997
60 Armas Gutierrez, Jorge Enrique CUB M IM 2381 0 10 1959
61 Leon Oquendo, Jorge CUB M FM 2380 0 10 2234 0 20 1994
62 Coto Mederos, Michel CUB M FM 2377 0 10 2398 0 20 1989
63 Hernandez Onna, Roman CUB M GM FT 2375 0 10 1949
64 Perez Rodriguez, Luis Manuel CUB M GM 2373 5 10 2367 0 20 1978
65 Gomez Fontal, Felix Manuel CUB M IM 2372 0 10 2340 0 20 1962
66 Flor Trejo, Remigio F. CUB M FM 2372 0 20 1969
67 Alvarez Perez, Jose CUB M IM 2371 5 10 2372 0 20 1973
68 Garcia Matos, Richard Alejandro CUB M FM 2371 0 20 2244 0 20 1990
69 Hernandez Marques, Noel CUB M FM 2367 0 20 1978
70 Figueredo Losada, Leonel CUB M FM 2362 0 10 2321 0 20 2443 0 20 1988
71 Fuentes, Manuel CUB M FM 2361 0 20 1961
72 Morales Romero, Pedro CUB M IM 2360 9 10 2406 0 20 1982
73 Piedra Salabarria, Ernesto CUB M FM 2355 0 20 2173 0 20 1995
74 Alvarez Fernandez, Carlos Rene CUB M FM 2354 8 20 2320 0 20 1993
75 Elias Reyes, Jorge Roberto CUB M FM 2354 0 10 2070 0 20 1999
76 Garcia Carey, Osmel CUB M IM 2353 5 10 2393 0 20 1968
77 Rodriguez Garcia, Victor CUB M IM 2350 0 10 2269 0 20 1985
78 Diaz Hernandez, Heriberto CUB M FM 2345 13 10 2357 0 20 2437 0 20 1991
79 De la Cruz, Alfredo CUB M FM 2343 0 20 1963
80 Yanes Canizares, Alejandro CUB M FM 2340 8 20 2467 0 20 1984
81 Olivares Canelles, Francisco CUB M FM 2335 0 20 2386 0 20 2242 0 20 1984
82 Garcia Martinez, Silvino CUB M GM FST 2335 7 10 1944
83 Leon Valdes, Jony Wilson CUB M FM 2334 5 20 2282 0 20 1994
84 Perez Pino, Jesus CUB M FM 2334 0 40 1970
85 Ochoa de la Rosa, Manuel Dario CUB M FM 2332 5 20 2273 0 20 2194 0 20 1994
86 Guia Garcia, Juan Miguel CUB M FM 2331 0 20 1967
87 Vilela De Acuna, Jose Luis CUB M IM FT 2330 0 10 2247 0 20 1953
88 Medina Diaz, Rafael Alejandro CUB M FM 2330 9 20 2127 10 20 2000
89 Martin Gonzalez, Orlando Jose CUB M FM FI 2330 0 20 1970
90 Larrua Gonzalez, Fernando Oscar CUB M FM 2329 0 20 2363 0 20 2226 0 20 1988
91 Sieiro Gonzalez, Luis CUB M IM 2329 0 10 1955
92 Vitier Vazquez, Cristian CUB M FM 2328 9 20 2337 9 20 1993
93 Pomares Diaz, Manuel Alejandro CUB M FM 2328 0 20 2312 0 20 1996
94 Marrero Castellanos, Roisbel CUB M FM 2325 0 20 2067 0 20 1999
95 Perez, Rolando CUB M FM 2322 0 20 1981
96 Perez Garcia, Rodney Oscar CUB M IM FT 2320 9 10 2360 0 20 2366 0 20 1973
97 Rodriguez Rodriguez, Javier CUB M FM 2320 8 20 2049 0 20 2346 0 20 2000
98 Casuso Leonard, Alfredo CUB M FM 2320 0 20 1985
99 Huergo Silverio, Jose Ramon CUB M FM 2320 0 20 1961
100 Padron Ceballo, Yoel CUB M FM 2320 0 20 1973

.

Y para finalizar el top ten cubano de noviembre:

.

No Nombre Clás Ráp Blitz
ABSOLUTO 2579 2561 2566
1 Dominguez Perez, Leinier 2739 2796 2764
2 Bruzon Batista, Lazaro 2661 2612 2682
3 Quesada Perez, Yuniesky 2619 2622 2622
4 Bacallao Alonso, Yusnel 2577 2507 2568
5 Gonzalez Vidal, Yuri 2557 2556 2401
6 Quesada Perez, Yasser 2541 2438 2488
7 Espinosa Veloz, Ermes 2531 2487 2472
8 Gomez Garrido, Camilo Ernesto 2524 2538 2534
9 Ortiz Suarez, Isan Reynaldo 2523 2568 2535
10 Almeida Quintana, Omar 2520 2486 2589
FEMENINO 2276 2237 2237
1 Ordaz Valdes, Lisandra Teresa 2414 2330 2325
2 Pina Vega, Sulennis 2302 2315
3 Llaudy Pupo, Lisandra 2293 2262
4 Miranda Rodriguez, Tania 2278 2125
5 Arribas Robaina, Maritza 2273 2252 2205
6 Forgas Moreno, Yaniela 2265 2243 2162
7 Marrero Lopez, Yaniet 2247 2314
8 Hernandez Moya, Yuleisy 2244 2176
9 Roca Rojas, Ana Flavia 2224 2123 2224
10 Miranda Llanes, Yerisbel 2224 2257
SUB 20 2398 2111 2207
1 Albornoz Cabrera, Carlos Daniel 2471 2256
2 Fernandez De La Vara, Arnaldo 2438 2284
3 Quesada Perez, Luis Ernesto 2429 2395
4 Gomez Sanchez, Jorge Marcos 2426 2210
5 Berdayes Ason, Dylan Isidro 2423 2101 2255
6 Docampo Beltran, Dexter 2403 2183
7 Lopez Gonzalez, Abel Fabian 2384 2121 2225
8 Elias Reyes, Jorge Roberto 2354 2070
9 Medina Diaz, Rafael Alejandro 2330 2127
10 Marrero Castellanos, Roisbel 2325 2067
SUB 18 2361 2049 2179
1 Albornoz Cabrera, Carlos Daniel 2471 2256
2 Fernandez De La Vara, Arnaldo 2438 2284
3 Quesada Perez, Luis Ernesto 2429 2395
4 Docampo Beltran, Dexter 2403 2183
5 Elias Reyes, Jorge Roberto 2354 2070
6 Medina Diaz, Rafael Alejandro 2330 2127
7 Marrero Castellanos, Roisbel 2325 2067
8 Rodriguez Rodriguez, Javier 2320 2049 2346
9 Perez Leiva, Jerzy Jesus 2284 2051
10 La Villa Rivas, Marlon Javier 2257 2010
SUB 16 2178 2051
1 Perez Leiva, Jerzy Jesus 2284 2051
2 Saiz Rodriguez, Daniel Evelio 2253
3 Alvarez Calzadilla, Jose Avelino 2220
4 Amaro Alfonso, Raynner 2190 2204
5 Rodriguez Pena, Mauricio 2162 2026
6 Diaz Garcia, Mario Daniel 2144 2081
7 Fernandez Garcia, Arturo 2141 2060
8 Castro Bello, Carlos Javier 2136 1897
9 Rodriguez Gutierrez, Brayans 2126 2039
10 Gallar Tamayo, Abel 2126
SUB 14 2077 1993 2018
1 Perez Leiva, Jerzy Jesus 2284 2051
2 Rodriguez Rodriguez, Daniel 2108 1933 2068
3 Solares Orozco, Kebert 2104
4 Arteaga Garcia, Alejandro 2083 2008
5 Obregon Garcia, Roxangel 2076 1984
6 Gonzalez Arredondo, Lazaro A. 2065 2035
7 Gallo Garcia, Kemel Antonio 2039
8 Perez Marimon, Jorge De Jesus 2017 2052 1963
9 Hernandez Machado, Patricia M. 1995
10 Padrino Delgado, Leandro 1995
SUB 12 1941 1870
1 Padrino Delgado, Leandro 1995
2 Robles Cordero, David Rafael 1995
3 Otero Marino, Alain 1986 1908
4 Navarro Herrera, Leinier Alcides 1965
5 Martinez Ruz, Carlos Julio 1957 1871
6 Cepero Lopez, Amy Ashley 1947
7 Portal Ramos, Cristian 1926 1855
8 Guevara Fernandez, Livan 1913 1830
9 Hernandez Placeres, Ronald 1867 1887
10 Ulloa Rey, Luis Ernesto 1858
SUB 10 1645 1674
1 Hernandez Placeres, Ronald 1867 1887
2 Tamame Soria, Cesar Manuel 1846
3 Manresa Mesa, Yosmay 1733
4 Ramirez Gil, Reine 1693
5 Lupetey Thorndike, Daniel 1683
6 Gomez Gomez, Milagros 1650
7 Hidalgo Diaz, Daniel 1599 1600
8 Cruz Santos, Yaset Jose 1591 1863
9 Suarez Castillo, Sheila 1432
10 Osorio Martinez, Anllil 1357 1347
SUB 8 1189
1 Valdes Rosell, Jenifer De La Cari 1189

.

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21

Escalafón FIDE al primero de noviembre 2017

por ChessBase
01/11/2017 – Se acaban de publicar las penúltimas listas de los mejores jugadores de ajedrez del mundo de este año. Magnus Carlsen (Elo 2837) es el número uno. El segundo más fuerte jugador del escalafón es Levon Aronian (2801). A lo largo del mes de octubre no ha jugado más partidas tras la Copa del Mundo porque se casó y ha estado disfrutando de la luna de miel con su esposa Arianne. Fabiano Caruana es el número tres, seguido por Shakhriyar Mamedyarov (Elo 2799) y Maxime Vachier-Lagrave (Elo 2796). Hou Yifan (Elo 2680) encabeza el escalafón femenino, seguida por Anna Muzychuk (Elo 2576) y Ju Wenjun (Elo 2567).

Los mejores el 1 de noviembre de 2017

Los 100 primeros de la clasificación absoluta

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacido
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2837  9  1990
 2  Aronian, Levon  g  ARM  2801  0  1982
 3  Caruana, Fabiano  g  USA  2799  9  1992
 4  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2799  5  1985
 5  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2796  2  1990
 6  So, Wesley  g  USA  2788  0  1993
 7  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2787  13  1975
 8  Anand, Viswanathan  g  IND  2782  11  1969
 9  Grischuk, Alexander  g  RUS  2782  5  1983
 10  Nakamura, Hikaru  g  USA  2780  9  1987
 11  Ding, Liren  g  CHN  2774  7  1992
 12  Svidler, Peter  g  RUS  2763  8  1976
 13  Giri, Anish  g  NED  2762  7  1994
 14  Karjakin, Sergey  g  RUS  2760  7  1990
 15  Topalov, Veselin  g  FID  2749  0  1975
 16  Yu, Yangyi  g  CHN  2746  7  1994
 17  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2741  11  1987
 18  Li, Chao b  g  CHN  2741  2  1989
 19  Radjabov, Teimour  g  AZE  2741  0  1987
 20  Wei, Yi  g  CHN  2739  6  1999
 21  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2739  0  1983
 22  Harikrishna, P.  g  IND  2738  7  1986
 23  Matlakov, Maxim  g  RUS  2738  6  1991
 24  Le, Quang Liem  g  VIE  2737  0  1991
 25  Navara, David  g  CZE  2732  10  1985
 26  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2732  7  1990
 27  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2730  0  1985
 28  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2729  14  1969
 29  Bacrot, Etienne  g  FRA  2727  2  1983
 30  Adams, Michael  g  ENG  2721  11  1971
 31  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2721  9  1983
 32  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2721  9  1994
 33  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2721  5  1987
 34  Gelfand, Boris  g  ISR  2719  8  1968
 35  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2718  7  1995
 36  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2713  7  1990
 37  Jobava, Baadur  g  GEO  2712  4  1983
 38  Cheparinov, Ivan  g  FID  2710  9  1986
 39  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2710  2  1998
 40  Eljanov, Pavel  g  UKR  2707  17  1983
 41  Wang, Hao  g  CHN  2706  0  1989
 42  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2705  9  1982
 43  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2702  0  1987
 44  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2700  17  1985
 45  Amin, Bassem  g  EGY  2700  3  1988
 46  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2696  0  1998
 47  Najer, Evgeniy  g  RUS  2693  7  1977
 48  Rapport, Richard  g  HUN  2692  8  1996
 49  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2691  10  1986
 50  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2690  16  1980
 51  Kuzubov, Yuriy  g  UKR  2690  0  1990
 52  Sutovsky, Emil  g  ISR  2689  9  1977
 53  Wang, Yue  g  CHN  2689  0  1987
 54  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2688  16  1989
 55  Short, Nigel D  g  ENG  2687  17  1965
 56  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2687  0  1983
 57  Sadler, Matthew D  g  ENG  2687  0  1974
 58  Mamedov, Rauf  g  AZE  2686  7  1988
 59  Howell, David W L  g  ENG  2685  11  1990
 60  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2685  11  1979
 61  Almasi, Zoltan  g  HUN  2685  10  1976
 62  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2683  9  1985
 63  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2683  0  1974
 64  Onischuk, Alexander  g  USA  2681  0  1975
 65  Leko, Peter  g  HUN  2680  11  1979
 66  Hou, Yifan  g  CHN  2680  8  1994
 67  Kamsky, Gata  g  USA  2677  9  1974
 68  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2677  8  1981
 69  Dubov, Daniil  g  RUS  2677  0  1996
 70  Kravtsiv, Martyn  g  UKR  2677  0  1990
 71  Motylev, Alexander  g  RUS  2675  0  1979
 72  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2674  0  1980
 73  Ni, Hua  g  CHN  2674  0  1983
 74  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2673  9  1976
 75  Fressinet, Laurent  g  FRA  2667  10  1981
 76  Movsesian, Sergei  g  ARM  2667  9  1978
 77  Akopian, Vladimir  g  ARM  2667  0  1971
 78  Iturrizaga Bonelli, Eduardo  g  VEN  2665  2  1989
 79  Morozevich, Alexander  g  RUS  2665  0  1977
 80  Kovalyov, Anton  g  CAN  2664  4  1992
 81  Shankland, Samuel  g  USA  2662  0  1991
 82  Saric, Ivan  g  CRO  2661  11  1990
 83  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2661  5  1982
 84  Nabaty, Tamir  g  ISR  2661  0  1991
 85  Jones, Gawain C B  g  ENG  2659  10  1987
 86  Krasenkow, Michal  g  POL  2659  5  1963
 87  Rakhmanov, Aleksandr  g  RUS  2659  2  1989
 88  Ipatov, Alexander  g  TUR  2659  0  1993
 89  Grachev, Boris  g  RUS  2657  7  1986
 90  Cori, Jorge  g  PER  2657  0  1995
 91  Grandelius, Nils  g  SWE  2656  12  1993
 92  Demchenko, Anton  g  RUS  2656  9  1987
 93  Laznicka, Viktor  g  CZE  2656  6  1988
 94  Van Wely, Loek  g  NED  2656  2  1972
 95  Negi, Parimarjan  g  IND  2656  0  1993
 96  Adhiban, B.  g  IND  2655  15  1992
 97  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2655  9  1983
 98  Bauer, Christian  g  FRA  2654  5  1977
 99  Dreev, Aleksey  g  RUS  2653  9  1969
 100  Berkes, Ferenc  g  HUN  2653  8  1985

Las 100 mejores jugadoras

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacida
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2680  8  1994
 2  Muzychuk, Anna  g  UKR  2576  0  1990
 3  Ju, Wenjun  g  CHN  2567  9  1991
 4  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2549  10  1984
 5  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2544  0  1992
 6  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2542  0  1983
 7  Lagno, Kateryna  g  RUS  2541  0  1989
 8  Lei, Tingjie  g  CHN  2528  0  1997
 9  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2524  7  1987
 10  Tan, Zhongyi  g  CHN  2523  0  1991
 11  Harika, Dronavalli  g  IND  2511  15  1991
 12  Stefanova, Antoaneta  g  FID  2506  0  1979
 13  Gunina, Valentina  g  RUS  2499  4  1989
 14  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2497  15  1987
 15  Girya, Olga  wg  RUS  2495  5  1991
 16  Sebag, Marie  g  FRA  2495  0  1986
 17  Zhao, Xue  g  CHN  2484  0  1985
 18  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2478  0  1998
 19  Socko, Monika  g  POL  2476  3  1978
 20  Shen, Yang  m  CHN  2473  0  1989
 21  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2469  6  1985
 22  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2463  7  1982
 23  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2460  9  1996
 24  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2455  6  1988
 25  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2453  16  1985
 26  Zatonskih, Anna  m  USA  2450  10  1978
 27  Cramling, Pia  g  SWE  2448  4  1963
 28  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2445  7  1993
 29  Nechaeva, Marina  m  RUS  2444  6  1986
 30  Galliamova, Alisa  m  RUS  2443  0  1972
 31  Ni, Shiqun  wg  CHN  2441  0  1997
 32  Shvayger, Yuliya  m  ISR  2440  16  1994
 33  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2438  0  1980
 34  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2438  0  1984
 35  Huang, Qian  wg  CHN  2436  0  1986
 36  Zhukova, Natalia  g  UKR  2434  7  1979
 37  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2432  0  1992
 38  Krush, Irina  g  USA  2431  3  1983
 39  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2428  3  1987
 40  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2428  0  2000
 41  Ushenina, Anna  g  UKR  2427  6  1985
 42  Gaponenko, Inna  m  UKR  2426  9  1976
 43  Zhu, Chen  g  FID  2423  0  1976
 44  Turova, Irina  m  RUS  2422  0  1979
 45  Ding, Yixin  wg  CHN  2421  0  1991
 46  Bulmaga, Irina  m  ROU  2420  18  1993
 47  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2419  6  1997
 48  Hoolt, Sarah  wg  GER  2418  2  1988
 49  Danielian, Elina  g  ARM  2415  0  1978
 50  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  wg  CUB  2414  5  1988
 51  Cornette, Deimante  m  LTU  2413  9  1989
 52  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2410  7  1974
 53  Hoang, Thi Bao Tram  wg  VIE  2410  0  1987
 54  Szczepkowska, Karina  m  POL  2406  0  1987
 55  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2405  9  1987
 56  Skripchenko, Almira  m  FRA  2404  2  1976
 57  Houska, Jovanka  m  ENG  2401  9  1980
 58  Tania, Sachdev  m  IND  2400  9  1986
 59  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2400  0  1975
 60  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2399  0  1978
 61  Melia, Salome  m  GEO  2398  3  1987
 62  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2398  0  1986
 63  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2397  0  1987
 64  Assaubayeva, Bibisara  wf  RUS  2395  0  2004
 65  Guo, Qi  m  CHN  2394  0  1995
 66  Zimina, Olga  m  ITA  2394  0  1982
 67  Mammadzada, Gunay  wg  AZE  2393  0  2000
 68  Schleining, Zoya  m  GER  2390  10  1961
 69  Voit, Daria  f  RUS  2390  7  1994
 70  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2390  0  1982
 71  Cori T., Deysi  wg  PER  2389  7  1993
 72  Rajlich, Iweta  m  POL  2389  0  1981
 73  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2386  0  2001
 74  Gara, Anita  m  HUN  2385  1  1983
 75  Bivol, Alina  wg  RUS  2384  14  1996
 76  Karavade, Eesha  m  IND  2384  9  1987
 77  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2384  0  1971
 78  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2384  0  1992
 79  Fataliyeva, Ulviyya  wg  AZE  2381  7  1996
 80  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2380  0  1997
 81  Ovod, Evgenija  m  RUS  2379  0  1982
 82  Arabidze, Meri  m  GEO  2378  0  1994
 83  Milliet, Sophie  m  FRA  2377  0  1983
 84  Badelka, Olga  wm  BLR  2374  7  2002
 85  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2374  0  1991
 86  Gritsayeva, Oksana  wf  RUS  2373  0  1980
 87  Michna, Marta  wg  GER  2370  3  1978
 88  Mammadova, Gulnar  m  AZE  2369  5  1991
 89  Foisor, Sabina-Francesca  wg  USA  2369  0  1989
 90  Ryjanova, Julia  wg  AUS  2369  0  1974
 91  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2369  0  1995
 92  Klek, Hanna Marie  wg  GER  2368  9  1995
 93  Lujan, Carolina  m  ARG  2368  0  1985
 94  Kovanova, Baira  wg  RUS  2367  5  1987
 95  Fierro Baquero, Martha L.  m  ECU  2367  0  1977
 96  Matnadze, Ana  m  ESP  2365  2  1983
 97  Lazarne Vajda, Szidonia  m  HUN  2364  0  1979
 98  Unuk, Laura  wm  SLO  2363  0  1999
 99  Zhu, Jiner  CHN  2363  0  2002
 100  Peng, Zhaoqin  g  NED  2361  1  1968

 

Los mejores jugadores juveniles

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacido
 1  Wei, Yi  g  CHN  2739  6  1999
 2  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2710  2  1998
 3  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2696  0  1998
 4  Bluebaum, Matthias  g  GER  2643  2  1997
 5  Xiong, Jeffery  g  USA  2629  9  2000
 6  Van Foreest, Jorden  g  NED  2616  7  1999
 7  Sevian, Samuel  g  USA  2615  0  2000
 8  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2606  0  1997
 9  Gledura, Benjamin  g  HUN  2605  11  1999
 10  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2588  9  1997
 11  Svane, Rasmus  g  GER  2587  11  1997
 12  Sunilduth Lyna, Narayanan  g  IND  2585  9  1998
 13  Tari, Aryan  g  NOR  2581  20  1999
 14  Karthikeyan, Murali  g  IND  2578  0  1999
 15  Vavulin, Maksim  m  RUS  2575  0  1998
 16  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2574  0  1999
 17  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2572  9  1999
 18  Li, Ruifeng  g  USA  2570  9  2001
 19  Pichot, Alan  g  ARG  2568  27  1998
 20  Wagner, Dennis  g  GER  2568  18  1997
 21  Donchenko, Alexander  g  GER  2567  9  1998
 22  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2566  9  2001
 23  Boruchovsky, Avital  g  ISR  2565  0  1997
 24  Tabatabaei, M.amin  m  IRI  2563  5  2001
 25  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2563  0  1997
 26  Martirosyan, Haik M.  g  ARM  2561  0  2000
 27  Vaibhav, Suri  g  IND  2560  0  1997
 28  Liang, Awonder  g  USA  2558  5  2003
 29  Sanal, Vahap  g  TUR  2557  7  1998
 30  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2556  6  2000
 31  Ghosh, Diptayan  g  IND  2556  0  1998
 32  Petrosyan, Manuel  g  ARM  2554  0  1998
 33  Bai, Jinshi  g  CHN  2553  0  1999
 34  Esipenko, Andrey  f  RUS  2551  0  2002
 35  Shevchenko, Kirill  g  UKR  2550  13  2002
 36  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2549  2  1998
 37  Paravyan, David  g  RUS  2548  0  1998
 38  Xu, Xiangyu  m  CHN  2543  9  1999
 39  Ladva, Ottomar  g  EST  2543  0  1997
 40  Sarana, Alexey  g  RUS  2543  0  2000
 41  Vetoshko, Volodymyr  g  UKR  2541  2  1998
 42  Tran, Tuan Minh  g  VIE  2538  9  1997
 43  Ali Marandi, Cemil Can  g  TUR  2536  0  1998
 44  Vorontsov, Pavlo  g  UKR  2530  4  1998
 45  Aryan Chopra  g  IND  2529  0  2001
 46  Lei, Tingjie  g  CHN  2528  0  1997
 47  Yuffa, Daniil  g  RUS  2527  0  1997
 48  Smirnov, Anton  m  AUS  2525  0  2001
 49  Steinberg, Nitzan  g  ISR  2524  0  1998
 50  Puranik, Abhimanyu  m  IND  2521  9  2000

Las mejores jugadoras juveniles

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacida
 1  Lei, Tingjie  g  CHN  2528  0  1997
 2  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2478  0  1998
 3  Ni, Shiqun  wg  CHN  2441  0  1997
 4  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2428  0  2000
 5  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2419  6  1997
 6  Assaubayeva, Bibisara  wf  RUS  2395  0  2004
 7  Mammadzada, Gunay  wg  AZE  2393  0  2000
 8  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2386  0  2001
 9  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2380  0  1997
 10  Badelka, Olga  wm  BLR  2374  7  2002
 11  Unuk, Laura  wm  SLO  2363  0  1999
 12  Zhu, Jiner  CHN  2363  0  2002
 13  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2358  8  2000
 14  Sliwicka, Alicja  wf  POL  2347  12  2001
 15  Khomeriki, Nino  wm  GEO  2347  0  1998
 16  Balajayeva, Khanim  wf  AZE  2346  6  2001
 17  Osmak, Iulija  m  UKR  2345  9  1998
 18  Tsolakidou, Stavroula  wg  GRE  2340  0  2000
 19  Hojjatova, Aydan  wf  AZE  2336  3  1999
 20  Yao, Lan  CHN  2330  0  2000
 21  Marjanovic, Annamaria  wf  HUN  2327  1  2001
 22  Vaishali R  wm  IND  2325  9  2001
 23  Yu, Jennifer  f  USA  2321  11  2002
 24  Obolentseva, Alexandra  wf  RUS  2320  1  2001
 25  Garcia Martin, Marta  f  ESP  2315  0  2000
 26  Vantika Agrawal  wm  IND  2314  0  2002
 27  Aakanksha Hagawane  wm  IND  2312  0  2000
 28  Yip, Carissa  f  USA  2311  0  2003
 29  Sapale Saloni  wc  IND  2308  0  1999
 30  Derakhshani, Dorsa  m  USA  2306  0  1998
 31  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2306  0  1999
 32  Martynyuk, Elizaveta  f  RUS  2302  0  2000
 33  Salimova, Nurgyul  f  FID  2301  0  2003
 34  Styazhkina, Anna  wm  RUS  2301  0  1997
 35  Dordzhieva, Dinara  wm  RUS  2295  0  1999
 36  Wang, Annie  wm  USA  2295  0  2002
 37  Heinemann, Josefine  wm  GER  2293  9  1998
 38  Drogovoz, Irina  wm  RUS  2287  0  1999
 39  Monnisha G K  wm  IND  2281  0  1998
 40  Frayna, Janelle Mae  wg  PHI  2275  0  1997
 41  Bluhm, Sonja Maria  wf  GER  2271  0  1998
 42  Blagojevic, Tijana  wm  MNE  2266  0  1997
 43  Terbe, Julianna  wm  HUN  2263  3  1997
 44  Feng, Maggie  f  USA  2263  0  2000
 45  Dimitrova, Aleksandra  wm  RUS  2262  0  2000
 46  Martynkova, Olena  wf  UKR  2261  9  2000
 47  Maltsevskaya, Aleksandra  RUS  2260  0  2002
 48  Antova, Gabriela  f  FID  2257  0  2002
 49  Avramidou, Anastasia  f  GRE  2257  0  2000
 50  Amina, Battsooj  f  MGL  2255  0  2001

Fuente: FIDE

Los escalafones de ajedrez rápido y relámpago de los mejores jugadores juveniles

  Ajedrez rápido Ajedrez relámpago
Noviembre de 2017 (jugadores activos)

Noviembre de 2017 (jugadores activos)

Valoración Elo promedio de los 20 mejores de cada país

Media de Elo GM IM Total titulados
1 Russia 2744 241 533 2537
2 China 2712 43 33 160
3 United States of America 2694 94 151 784
4 Ukraine 2679 91 200 556
5 India 2672 48 94 334
6 Azerbaijan 2659 24 27 140
7 France 2647 49 105 428
8 Hungary 2642 55 121 474
9 Poland 2641 43 107 406
10 Armenia 2639 41 29 121
11 Israel 2633 43 57 191
12 England 2632 35 60 276
13 Netherlands 2629 35 91 357
14 Germany 2624 92 262 1363
15 Spain 2595 47 124 621
16 Czech Republic 2594 34 80 310
17 Georgia 2588 30 38 129
18 Croatia 2582 31 63 261
19 Cuba 2579 22 49 330
20 Belarus 2571 17 29 113

Fuente: FIDE

Elos Cubanos Octubre de 2017

Como les escribí en el post de los Elos de Octubre de 2017 cuba sigue ocupando el lugar 20 a nivel mundial con 2580 de promedio de Elo de sus 10 primeros hombres.

Las mujeres ocupan un lugar superior, el 19 producto de 2266 puntos Elo promedios de nuestras primeras 10 féminas.

Descargue a continuación el Listado Elo de todos los Cubanos correspondientes al mes de Octubre: Elos Cubanos Octubre 2017

A continuación el Top 10 Cubano por Categoría:

.

No.

Nombres

Clás

Rap

Blitz

ABSOLUTO

2580

2566

2549

1 Dominguez Perez, Leinier 2739 2796 2764
2 Bruzon Batista, Lazaro 2660 2612 2682
3 Quesada Perez, Yuniesky 2619 2622 2622
4 Bacallao Alonso, Yusnel 2577 2507 2568
5 Gonzalez Vidal, Yuri 2552 2556 2401
6 Quesada Perez, Yasser 2541 2438 2488
7 Espinosa Veloz, Ermes 2531 2487 2472
8 Ortiz Suarez, Isan Reynaldo 2528 2568 2535
9 Obregon Rivero, Juan Carlos 2525 2539 2421
10 Gomez Garrido, Camilo Ernesto 2524 2538 2534

FEMENINO

2274

2237

2237

1 Ordaz Valdes, Lisandra Teresa 2394 2330 2325
2 Pina Vega, Sulennis 2302 2315
3 Llaudy Pupo, Lisandra 2293 2262
4 Miranda Rodriguez, Tania 2278 2125
5 Arribas Robaina, Maritza 2273 2252 2205
6 Forgas Moreno, Yaniela 2265 2243 2162
7 Marrero Lopez, Yaniet 2247 2314
8 Hernandez Moya, Yuleisy 2244 2176
9 Roca Rojas, Ana Flavia 2224 2123 2224
10 Miranda Llanes, Yerisbel 2224 2257

SUB 20

2398

2111

2206

1 Albornoz Cabrera, Carlos Daniel 2473 2256
2 Fernandez De La Vara, Arnaldo 2438 2284
3 Quesada Perez, Luis Ernesto 2432 2395
4 Gomez Sanchez, Jorge Marcos 2426 2210
5 Berdayes Ason, Dylan Isidro 2423 2101 2255
6 Docampo Beltran, Dexter 2403 2183
7 Lopez Gonzalez, Abel Fabian 2385 2121 2225
8 Elias Reyes, Jorge Roberto 2354 2070
9 Marrero Castellanos, Roisbel 2325 2067
10 Medina Diaz, Rafael Alejandro 2316 2119

SUB 18

2358

2049

2153

1 Albornoz Cabrera, Carlos Daniel 2473 2256
2 Fernandez De La Vara, Arnaldo 2438 2284
3 Quesada Perez, Luis Ernesto 2432 2395
4 Docampo Beltran, Dexter 2403 2183
5 Elias Reyes, Jorge Roberto 2354 2070
6 Marrero Castellanos, Roisbel 2325 2067
7 Medina Diaz, Rafael Alejandro 2316 2119
8 Rodriguez Rodriguez, Javier 2313 2049 2346
9 Perez Leiva, Jerzy Jesus 2271 1826
10 La Villa Rivas, Marlon Javier 2258 1985

SUB 16

2183

2019

1 Perez Leiva, Jerzy Jesus 2271 1826
2 Saiz Rodriguez, Daniel Evelio 2253
3 Alvarez Calzadilla, Jose Avelino 2220
4 Amaro Alfonso, Raynner 2190 2204
5 Diaz Garcia, Mario Daniel 2185 2081
6 Rodriguez Pena, Mauricio 2162 2026
7 Fernandez Garcia, Arturo 2159 2060
8 Castro Bello, Carlos Javier 2136 1897
9 Rodriguez Gutierrez, Brayans 2126 2039
10 Gallar Tamayo, Abel 2126

SUB 14

2080

1933

1952

1 Perez Leiva, Jerzy Jesus 2271 1826
2 Obregon Garcia, Roxangel 2120 1984
3 Rodriguez Rodriguez, Daniel 2108 1933 2068
4 Solares Orozco, Kebert 2104
5 Perez Marimon, Jorge De Jesus 2088
6 Arteaga Garcia, Alejandro 2043 2008
7 Gallo Garcia, Kemel Antonio 2039
8 Gonzalez Arredondo, Lazaro A. 2017 2036
9 Lemus Morales, Diego Enrique 2014 1832
10 Otero Marino, Alain 1995 1908

SUB 12

1884

1830

1 Otero Marino, Alain 1995 1908
2 Martinez Ruz, Carlos Julio 1957 1871
3 Cepero Lopez, Amy Ashley 1947
4 Portal Ramos, Cristian 1926 1855
5 Guevara Fernandez, Livan 1913 1830
6 Hernandez Placeres, Ronald 1867 1887
7 Ulloa Rey, Luis Ernesto 1858
8 Borroto Fajardo, Alian Alberto 1808
9 Cruz Mendez, Jean Marco 1788 1890
10 Rivero Gonzalez, Julio Cesar 1785 1571

SUB 10

1541

1674

1 Hernandez Placeres, Ronald 1867 1887
2 Manresa Mesa, Yosmay 1733
3 Ramirez Gil, Reine 1693
4 Lupetey Thorndike, Daniel 1683
5 Hidalgo Diaz, Daniel 1599 1600
6 Cruz Santos, Yaset Jose 1591 1863
7 Suarez Castillo, Sheila 1432
8 Osorio Martinez, Anllil 1357 1347
9 Perez Leon, Daime 1270
10 Valdes Rosell, Jenifer De La Cari 1189

SUB 8

1189

1 Valdes Rosell, Jenifer De La Cari 1189

.

Y por último les muestro los 100 primeros en Cuba:

.

No Name Fed Sex Tit WTit OTit FOA SRtng SGm SK RRtng RGm Rk BRtng BGm BK B-day Flag
1 Dominguez Perez, Leinier CUB M GM 2739 0 10 2796 0 20 2764 0 20 1983
2 Bruzon Batista, Lazaro CUB M GM 2660 4 10 2612 2 20 2682 0 20 1982
3 Quesada Perez, Yuniesky CUB M GM 2619 0 10 2622 0 20 2622 0 20 1984
4 Bacallao Alonso, Yusnel CUB M GM 2577 2 10 2507 2 20 2568 0 20 1988
5 Gonzalez Vidal, Yuri CUB M GM 2552 2 10 2556 4 20 2401 0 20 1981
6 Quesada Perez, Yasser CUB M IM 2541 4 10 2438 0 20 2488 0 20 1992
7 Espinosa Veloz, Ermes CUB M GM 2531 7 10 2487 0 20 2472 0 20 1987
8 Ortiz Suarez, Isan Reynaldo CUB M GM 2528 19 10 2568 9 20 2535 0 20 1985
9 Obregon Rivero, Juan Carlos CUB M IM 2525 0 10 2539 0 20 2421 0 20 1989
10 Gomez Garrido, Camilo Ernesto CUB M GM 2524 7 10 2538 0 20 2534 0 20 1987
11 Almeida Quintana, Omar CUB M GM FT 2520 0 10 2486 0 20 2589 0 20 1981
12 Martinez Duany, Lelys Stanley CUB M GM 2512 9 10 2605 7 20 2434 0 20 1985
13 Oliva Castaneda, Kevel CUB M IM 2511 9 10 2515 26 20 2469 9 20 1994
14 Arencibia Rodriguez, Walter CUB M GM FT 2506 0 10 2552 0 20 2484 0 20 1967 i
15 Nogueiras Santiago, Jesus CUB M GM FST 2501 0 10 2539 0 20 1959 i
16 Hevia Alejano, Carlos Antonio CUB M GM 2496 9 10 2499 0 20 2446 0 20 1991
17 Alvarez Pedraza, Aramis CUB M GM 2489 6 10 2518 0 20 2531 0 20 1988
18 Garcia Pantoja, Roberto CUB M IM 2481 0 10 2421 0 20 2502 0 20 1992
19 Albornoz Cabrera, Carlos Daniel CUB M FM 2473 4 10 2256 0 20 2000
20 Aguero Jimenez, Luis Lazaro CUB M IM 2465 0 10 2417 0 20 2458 0 20 1991
21 Abreu Delgado, Aryam CUB M GM FT 2457 0 10 2456 0 20 2402 0 20 1978
22 Fernandez Cardoso, Alexey CUB M IM 2456 7 10 2457 0 20 2533 0 20 1981
23 Blanco Ronquillo, Humberto L. CUB M IM 2453 9 10 2434 0 20 2412 6 20 1983
24 Miranda Mesa, Elier CUB M IM 2450 0 10 2442 0 20 2432 0 20 1993
25 Diaz Murgada, Rider CUB M FM 2448 4 10 2322 0 20 1984
26 Soto Hernandez, Henry CUB M IM 2447 4 10 2335 0 20 2423 0 20 1987
27 Borges Matos, Juan CUB M GM 2446 0 10 2471 0 20 2492 0 20 1966
28 Vera Gonzalez-Quevedo, Reynaldo CUB M GM FST 2446 0 10 2458 0 20 1961
29 De La Paz Perdomo, Frank CUB M GM 2445 0 10 2481 0 20 2436 0 20 1975 i
30 Delgado Ramos, Hector CUB M IM 2445 0 10 2454 0 20 1985
31 Ortega Amarelle, Mariano CUB M IM 2443 0 10 2459 0 20 2380 0 20 1981
32 Jimenez Fraga, Pedro Alejandro CUB M IM 2441 0 10 2374 0 20 1990
33 Fernandez De La Vara, Arnaldo CUB M FM 2438 6 10 2284 0 20 1999
34 Otero Acosta, Diasmany CUB M IM 2436 4 10 2416 0 20 1979
35 Borges Feria, Yasel CUB M FM 2432 0 10 2523 0 20 1986
36 Quesada Perez, Luis Ernesto CUB M FM 2432 13 10 2395 0 20 1999
37 Pozo Vera, Sandro CUB M GM 2431 0 10 2485 0 20 2491 0 20 1987
38 Gomez Ledo, Roberto Carlos CUB M IM 2429 0 10 2462 0 20 2379 0 20 1985
39 Gomez Sanchez, Jorge Marcos CUB M FM 2426 0 10 2210 0 20 1997
40 Berdayes Ason, Dylan Isidro CUB M FM 2423 10 10 2101 0 20 2255 0 20 1998
41 Gongora Reyes, Maikel Liber CUB M IM 2423 0 10 2439 0 20 1979 i
42 Leyva Rivera, Yunier CUB M IM 2420 0 10 2430 0 20 1984 i
43 Diaz Perez, Michel Alejandro CUB M FM 2417 6 10 2336 0 20 1994
44 Aguilera Rodriguez, Alfredo R. CUB M FM 2413 0 10 1993
45 Ruiz Sanchez, Orlen CUB M IM 2409 0 10 2459 0 20 2401 0 20 1984
46 Alarcon Casellas, Rolando CUB M IM 2408 0 10 2536 0 20 2449 0 20 1986
47 Girones Barrios, Yans Richard CUB M FM 2407 0 10 2413 0 20 1996
48 Guerra Mojena, Leandro CUB M FM 2406 0 10 2319 0 20 2311 0 20 1992
49 Gonzalez Espin, Johandry CUB M FM 2406 0 10 1983 i
50 Alonso Bouza, Julio Javier CUB M FM 2403 9 10 2310 0 20 2397 0 20 1989
51 Docampo Beltran, Dexter CUB M FM 2403 0 10 2183 0 20 1999
52 Fernandez Guillen, Ernesto J. CUB M FM 2401 0 10 2340 0 20 2406 0 20 1994
53 Quesada Vera, Liordis CUB M IM 2399 6 10 2458 0 20 2517 0 20 1983
54 Fernandez Gonzalez, Juan Carlos CUB M IM 2396 0 10 1951 i
55 Pecorelli Garcia, Humberto CUB M IM FT 2395 0 10 2399 0 20 2422 0 20 1963 i
56 Ordaz Valdes, Lisandra Teresa CUB F WGM WGM FT 2394 0 20 2330 0 20 2325 0 20 1988 w
57 Martinez Ramirez, Lennis CUB M FM 2394 6 10 2293 0 20 1993
58 Hernandez Gonzalez, William CUB M FM 2388 0 10 2278 0 20 1995
59 Valdes Martin, Luis Enrique CUB M FM 2388 0 10 1961 i
60 Lopez Gonzalez, Abel Fabian CUB M IM 2385 0 10 2121 0 20 2225 0 20 1997
61 Armas Gutierrez, Jorge Enrique CUB M IM 2381 0 10 1959 i
62 Leon Oquendo, Jorge CUB M FM 2380 0 10 2234 0 20 1994 i
63 Coto Mederos, Michel CUB M FM 2377 0 10 2398 0 20 1989
64 Hernandez Onna, Roman CUB M GM FT 2375 0 10 1949 i
65 Alvarez Perez, Jose CUB M IM 2373 0 10 2372 0 20 1973 i
66 Yanes Canizares, Alejandro CUB M FM 2372 11 20 2467 0 20 1984
67 Gomez Fontal, Felix Manuel CUB M IM 2372 0 10 2340 0 20 1962 i
68 Flor Trejo, Remigio F. CUB M FM 2372 0 20 1969 i
69 Morales Romero, Pedro CUB M IM 2371 0 10 2406 0 20 1982
70 Garcia Matos, Richard Alejandro CUB M FM 2371 0 20 2244 0 20 1990
71 Perez Rodriguez, Luis Manuel CUB M GM 2368 0 10 2367 0 20 1978
72 Hernandez Marques, Noel CUB M FM 2367 0 20 1978 i
73 Figueredo Losada, Leonel CUB M FM 2362 0 10 2321 0 20 2443 0 20 1988
74 Garcia Carey, Osmel CUB M IM 2361 0 10 2393 0 20 1968
75 Fuentes, Manuel CUB M FM 2361 0 20 1961 i
76 Vitier Vazquez, Cristian CUB M FM 2356 10 20 2341 0 20 1993
77 Piedra Salabarria, Ernesto CUB M FM 2355 0 20 2173 0 20 1995
78 Elias Reyes, Jorge Roberto CUB M FM 2354 6 10 2070 0 20 1999
79 Rodriguez Garcia, Victor CUB M IM 2350 0 10 2269 0 20 1985
80 De la Cruz, Alfredo CUB M FM 2343 0 20 1963 i
81 Diaz Hernandez, Heriberto CUB M FM 2339 0 10 2357 0 20 2437 0 20 1991
82 Olivares Canelles, Francisco CUB M FM 2335 0 20 2386 0 20 2242 0 20 1984
83 Perez Pino, Jesus CUB M FM 2334 0 40 1970 i
84 Ochoa de la Rosa, Manuel Dario CUB M FM 2332 0 20 2273 0 20 2194 0 20 1994
85 Alvarez Fernandez, Carlos Rene CUB M FM 2332 10 20 2320 0 20 1993
86 Guia Garcia, Juan Miguel CUB M FM 2331 0 20 1967 i
87 Vilela De Acuna, Jose Luis CUB M IM FT 2330 0 10 2247 0 20 1953 i
88 Martin Gonzalez, Orlando Jose CUB M FM FI 2330 6 20 1970
89 Larrua Gonzalez, Fernando Oscar CUB M FM 2329 0 20 2363 0 20 2226 0 20 1988
90 Sieiro Gonzalez, Luis CUB M IM 2329 0 10 1955 i
91 Pomares Diaz, Manuel Alejandro CUB M FM 2328 0 20 2312 0 20 1996
92 Leon Valdes, Jony Wilson CUB M FM 2328 0 20 2282 0 20 1994
93 Marrero Castellanos, Roisbel CUB M FM 2325 0 20 2067 0 20 1999
94 Garcia Martinez, Silvino CUB M GM FST 2325 0 10 1944 i
95 Perez, Rolando CUB M FM 2322 0 20 1981 i
96 Casuso Leonard, Alfredo CUB M FM 2320 0 20 1985 i
97 Huergo Silverio, Jose Ramon CUB M FM 2320 0 20 1961 i
98 Padron Ceballo, Yoel CUB M FM 2320 0 20 1973 i
99 Fernandez Fernandez, German CUB M FM 2319 0 20 1959 i
100 Sariego Figueredo, Wilfredo CUB M IM 2318 0 10 2309 0 20 1963 i

.

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21

ELOS Cubanos Septiembre 2017

Hola amigos, aquí les traigo los elos de Septiembre

 

Descargue el listado completo de los Cubanos: Elos Cubanos Septiembre 2017

.

Nombres Clás Ráp Blitz
ABSOLUTO 2578 2567 2549
1 Dominguez Perez, Leinier 2739 2796 2764
2 Bruzon Batista, Lazaro 2651 2611 2682
3 Quesada Perez, Yuniesky 2619 2622 2622
4 Bacallao Alonso, Yusnel 2573 2516 2568
5 Gonzalez Vidal, Yuri 2547 2549 2401
6 Ortiz Suarez, Isan Reynaldo 2545 2577 2535
7 Quesada Perez, Yasser 2535 2438 2488
8 Obregon Rivero, Juan Carlos 2525 2539 2421
9 Espinosa Veloz, Ermes 2524 2487 2472
10 Gomez Garrido, Camilo Ernesto 2522 2538 2534
FEMENINO 2276 2237 2238
1 Ordaz Valdes, Lisandra Teresa 2394 2330 2325
2 Llaudy Pupo, Lisandra 2310 2262
3 Pina Vega, Sulennis 2302 2315
4 Miranda Rodriguez, Tania 2278 2125
5 Arribas Robaina, Maritza 2273 2252 2205
6 Forgas Moreno, Yaniela 2265 2243 2162
7 Marrero Lopez, Yaniet 2247 2314
8 Hernandez Moya, Yuleisy 2247 2176
9 Roca Rojas, Ana Flavia 2224 2123 2224
10 Vigoa Apecheche, Yanira 2218 2276
SUB 20 2398 2090 2229
1 Albornoz Cabrera, Carlos Daniel 2470 2256
2 Quesada Perez, Luis Ernesto 2438 2395
3 Gomez Sanchez, Jorge Marcos 2426 2210
4 Fernandez De La Vara, Arnaldo 2421 2284
5 Berdayes Ason, Dylan Isidro 2420 2101 2255
6 Docampo Beltran, Dexter 2403 2183
7 Lopez Gonzalez, Abel Fabian 2385 2121 2225
8 Elias Reyes, Jorge Roberto 2362 2070
9 Rodriguez Rodriguez, Javier 2334 2049 2346
10 Marrero Castellanos, Roisbel 2325 2067
SUB 18 2362 2049 2191
1 Albornoz Cabrera, Carlos Daniel 2470 2256
2 Quesada Perez, Luis Ernesto 2438 2395
3 Fernandez De La Vara, Arnaldo 2421 2284
4 Docampo Beltran, Dexter 2403 2183
5 Elias Reyes, Jorge Roberto 2362 2070
6 Rodriguez Rodriguez, Javier 2334 2049 2346
7 Marrero Castellanos, Roisbel 2325 2067
8 Medina Diaz, Rafael Alejandro 2316 2119
9 Garcia Garcia, Alejandro 2295 2208
10 La Villa Rivas, Marlon Javier 2258 1985
SUB 16 2181 1999
1 Perez Leiva, Jerzy Jesus 2247 1826
2 Alvarez Calzadilla, Jose Avelino 2220
3 Saiz Rodriguez, Daniel Evelio 2215
4 Fernandez Garcia, Arturo 2212 2060
5 Amaro Alfonso, Raynner 2202 2204
6 Diaz Garcia, Mario Daniel 2185 2081
7 Rodriguez Pena, Mauricio 2162 2015
8 Rodriguez Gutierrez, Brayans 2126 2039
9 Gallar Tamayo, Abel 2126
10 Ferrando Pena, Cesar 2114 1770
SUB 14 2089 1933 1952
1 Perez Leiva, Jerzy Jesus 2247 1826
2 Obregon Garcia, Roxangel 2111 1984
3 Solares Orozco, Kebert 2104
4 Gonzalez Arredondo, Lazaro A. 2102 2036
5 Perez Marimon, Jorge De Jesus 2088
6 Rodriguez Rodriguez, Daniel 2075 1933 2068
7 Otero Marino, Alain 2065 1908
8 Arteaga Garcia, Alejandro 2043 2008
9 Gallo Garcia, Kemel Antonio 2039
10 Lemus Morales, Diego Enrique 2014 1832
SUB 12 1889 1820
1 Otero Marino, Alain 2065 1908
2 Portal Ramos, Cristian 1969 1855
3 Martinez Ruz, Carlos Julio 1957 1871
4 Cepero Lopez, Amy Ashley 1947
5 Hernandez Placeres, Ronald 1867 1887
6 Ulloa Rey, Luis Ernesto 1858
7 Guevara Fernandez, Livan 1853 1830
8 Borroto Fajardo, Alian Alberto 1808
9 Rivero Gonzalez, Julio Cesar 1785 1571
10 Rguez Naranjo, Diosbel Manuel 1785
SUB 10 1531 1674
1 Hernandez Placeres, Ronald 1867 1887
2 Manresa Mesa, Yosmay 1733
3 Ramirez Gil, Reine 1693
4 Lupetey Thorndike, Daniel 1683
5 Hidalgo Diaz, Daniel 1551 1600
6 Suarez Castillo, Sheila 1432
7 Osorio Martinez, Anllil 1357 1347
8 Perez Leon, Daime 1270
9 Valdes Rosell, Jenifer De La Cari 1189
10 Cruz Santos, Yaset Jose 1863
SUB 8 1189
1 Valdes Rosell, Jenifer De La Cari 1189

 

.

Los primeros 100 cubanos

.

 

Cuba  (Active players)

 

# Name Title Fed Rating G B-Year
 1  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2739  0  1983
 2  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2651  7  1982
 3  Quesada Perez, Yuniesky  g  CUB  2619  9  1984
 4  Bacallao Alonso, Yusnel  g  CUB  2573  0  1988
 5  Gonzalez Vidal, Yuri  g  CUB  2547  6  1981
 6  Ortiz Suarez, Isan Reynaldo  g  CUB  2545  18  1985
 7  Quesada Perez, Yasser  m  CUB  2535  6  1992
 8  Obregon Rivero, Juan Carlos  m  CUB  2525  7  1989
 9  Espinosa Veloz, Ermes  g  CUB  2524  0  1987
 10  Gomez Garrido, Camilo Ernesto  g  CUB  2522  0  1987
 11  Almeida Quintana, Omar  g  CUB  2520  0  1981
 12  Martinez Duany, Lelys Stanley  g  CUB  2511  16  1985
 13  Oliva Castaneda, Kevel  m  CUB  2510  25  1994
 14  Alvarez Pedraza, Aramis  g  CUB  2503  6  1988
 15  Hevia Alejano, Carlos Antonio  g  CUB  2499  18  1991
 16  Garcia Pantoja, Roberto  m  CUB  2481  9  1992
 17  Albornoz Cabrera, Carlos Daniel  f  CUB  2470  10  2000
 18  Aguero Jimenez, Luis Lazaro  m  CUB  2465  0  1991
 19  Fernandez Cardoso, Alexey  m  CUB  2460  0  1981
 20  Abreu Delgado, Aryam  g  CUB  2457  0  1978
 21  Soto Hernandez, Henry  m  CUB  2452  10  1987
 22  Miranda Mesa, Elier  m  CUB  2450  10  1993
 23  Borges Matos, Juan  g  CUB  2446  0  1966
 23  Vera Gonzalez-Quevedo, Reynaldo  g  CUB  2446  0  1961
 25  Delgado Ramos, Hector  m  CUB  2445  0  1985
 26  Ortega Amarelle, Mariano  m  CUB  2443  2  1981
 26  Diaz Murgada, Rider  f  CUB  2443  0  1984
 28  Blanco Ronquillo, Humberto L.  m  CUB  2442  0  1983
 29  Jimenez Fraga, Pedro Alejandro  m  CUB  2441  0  1990
 30  Quesada Perez, Luis Ernesto  f  CUB  2438  0  1999
 31  Borges Feria, Yasel  f  CUB  2432  13  1986
 32  Pozo Vera, Sandro  g  CUB  2431  0  1987
 33  Otero Acosta, Diasmany  m  CUB  2430  0  1979
 34  Gomez Ledo, Roberto Carlos  m  CUB  2429  7  1985
 35  Gomez Sanchez, Jorge Marcos  f  CUB  2426  10  1997
 36  Fernandez De La Vara, Arnaldo  f  CUB  2421  0  1999
 37  Berdayes Ason, Dylan Isidro  f  CUB  2420  0  1998
 38  Diaz Perez, Michel Alejandro  f  CUB  2419  0  1994
 39