«

»

Camp. del Mundo Femenino R1.TB: Maritza eliminada

Amigos

Bueno ya el sitio oficial se arregló y les puedo confoirmar que Maritza fue eliminada tras perder las 2 partidas rápidas de 25 minutos de la siguiente forma:

.

1. M Arribas vs Shen Yang 0-1 42 2017 Women’s World Championship C84 Ruy Lopez, Closed
2. Shen Yang vs M Arribas 1-0 44 2017 Women’s World Championship D35 Queen’s Gambit Declined

.

Las partidas fueron así:

.

Shen, Yang – Arribas Robaina, Maritza. 1-0

1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.O-O Ae7 6.d3 b5 7.Ab3 d6 8.a4 Ag4 9.h3 Axf3 10.Dxf3 Cd4 11.Dd1 Cxb3 12.cxb3 O-O 13.Cc3 b4 14.Ce2 d5 15.Dc2 a5 16.Ag5 Ta6 17.Tac1 c5 18.Cg3 Te8 19.De2 Da8 20.Cf5 Af8 21.Tfe1 Cd7 22.Ce3 Tg6 23.Dh5 dxe4 24.dxe4 Dxe4 25.Tc4 Dc6 26.Ah4 Cb6 27.Tg4 Cd5 28.Txg6 hxg6 29.Df3 Ce7 30.Dg4 Cf5 31.Cc4 Cd4 32.Cxa5 Dd5 33.Dd1 e4 34.Cc4 g5 35.Ag3 f5 36.Dh5 Df7 37.Dxg5 Cxb3 38.Ce5 Df6 39.De3 Cd4 40.f4 exf3 41.gxf3 Da6 42.Rg2 *

.

Shen, Yang 1-0 Arribas Robaina, Maritza

1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cc3 d5 4.cxd5 exd5 5.Ag5 c6 6.e3 Ae7 7.Ad3 O-O 8.Cge2 Te8 9.Dc2 Cbd7 10.O-O Cf8 11.Axf6 Axf6 12.b4 Dd6 13.b5 c5 14.dxc5 Dxc5 15.Ce4 Db6 16.Cxf6+ Dxf6 17.Tac1 Ae6 18.Cd4 g6 19.Dc7 Te7 20.Dd6 Td7 21.Da3 Dd8 22.f4 Te7 23.Dc5 Tc8 24.Cxe6 Txc5 25.Cxd8 Tcc7 26.b6 axb6 27.Txc7 Txc7 28.Ab5 Cd7 29.f5 Cc5 30.fxg6 fxg6 31.a4 Te7 32.Td1 Txe3 33.Txd5 Ta3 34.Td4 Rf8 35.h4 Re7 36.Cxb7 Ce6 37.Te4 Rf6 38.Cd6 Cc5 39.Tf4+ Re7 40.Cc8+ Rd8 41.Cxb6 Ta1+ 42.Rh2 Ce6 43.Tf7 Cc5 44.Cd5 1-0

.

La tabla de resultados es:

.

Game 1 25’10
SNo. NAME Result SNo. NAME
4 Harika Dronavalli 1-0 61 Shamima Akter Liza
60 Mona Khaled 1-0 5 Dzagnidze Nana
8 Zhao Xue 1-0 57 Martinez Ayelen
12 Shen Yang 1-0 53 Arribas Robaina Maritza
52 Hoang Thanh Trang 1/2-1/2 13 Buksa Nataliya
49 Hejazipour Mitra 1-0 16 Bodnaruk Anastasia
20 Guramishvili Sopiko 1-0 45 Khademalsharieh Sarasadat
44 Socko Monika 1/2-1/2 21 Savina Anastasia
22 Charochkina Daria 0-1 43 Huang Qian
26 Atalik Ekaterina 0-1 39 Melia Salome
28 Khotenashvili Bela 0-1 37 Zimina Olga
Game 2 25’10
SNo. NAME Result SNo. NAME
61 Shamima Akter Liza 1/2-1/2 4 Harika Dronavalli
5 Dzagnidze Nana 1-0 60 Mona Khaled
57 Martinez Ayelen 0-1 8 Zhao Xue
53 Arribas Robaina Maritza 0-1 12 Shen Yang
13 Buksa Nataliya 1-0 52 Hoang Thanh Trang
16 Bodnaruk Anastasia 1-0 49 Hejazipour Mitra
45 Khademalsharieh Sarasadat 0-1 20 Guramishvili Sopiko
21 Savina Anastasia 1-0 44 Socko Monika
43 Huang Qian 1-0 22 Charochkina Daria
39 Melia Salome 1/2-1/2 26 Atalik Ekaterina
37 Zimina Olga 1-0 28 Khotenashvili Bela
Game 3 10’10
SNo. NAME Result SNo. NAME
5 Dzagnidze Nana 1-0 60 Mona Khaled
16 Bodnaruk Anastasia 0-1 49 Hejazipour Mitra
Game 4 10’10
SNo. NAME Result SNo. NAME
60 Mona Khaled 0-1 5 Dzagnidze Nana
49 Hejazipour Mitra 0-1 16 Bodnaruk Anastasia
Game 5 5’3
SNo. NAME Result SNo. NAME
16 Bodnaruk Anastasia 0-1 49 Hejazipour Mitra
Game 6 5’3
SNo. NAME Result SNo. NAME
49 Hejazipour Mitra 0-1 16 Bodnaruk Anastasia
Game 7 5’3
SNo. NAME Result SNo. NAME
16 Bodnaruk Anastasia 1-0 49 Hejazipour Mitra

.

Las clasificadas son:

.

China – Ju Wenjun 2
Australia – Nancy Lane 0 China – Ju Wenjun
IndonesiaIrine – Kharisma Sukandar ½ Qatar – Zhu Chen
Qatar – Zhu Chen
Russia – Anastasia Bodnaruk 5
Iran – Mitra Hejazipour 4 Russia – Anastasia Bodnaruk
Russia – Olga Girya w/o Russia – Olga Girya
RomaniaCristina – Adela Foisor
China – Zhao Xue 3
Argentina – Ayelen Martinez 1 China – Zhao Xue
Armenia – Elina Danielian ½ India – Padmini Rout
India – Padmini Rout
China – Tan Zhongyi
United States – Sabina Foisor ½ China – Tan Zhongyi
Ukraine – Anna Ushenina Ukraine – Anna Ushenina
Belarus – Nastassia Ziaziulkina ½
India – Harika Dronavalli
Bangladesh – Akter Liza Shamima India – Harika Dronavalli
Kazakhstan – Dinara Saduakassova Kazakhstan – Dinara Saduakassova
Russia – Marina Nechaeva ½
Hungary – Hoang Thanh Trang
Ukraine – Nataliya Buksa Ukraine – Nataliya Buksa
Iran – Sarasadat Khademalsharieh Georgia- Sopiko Guramishvili
Georgia – Sopiko Guramishvili
Georgia – Nana Dzagnidze 4
Egypt – Khaled Mona 2 Georgia – Nana Dzagnidze
Georgia – Bela Khotenashvili 1 Italy – Olga Zimina
Italy – Olga Zimina 3
China – Shen Yang 3
Cuba – Maritza Arribas Robaina 1 China – Shen Yang
Poland – Monika Socko Russia – Anastasia Savina
Russia – Anastasia Savina
Ukraine – Anna Muzychuk 2
Algeria – Amina Mezioud 0 Ukraine – Anna Muzychuk
Peru – Deysi Cori ½ Russia – Alina Kashlinskaya
Russia – Alina Kashlinskaya
Russia – Aleksandra Goryachkina
China – Zhai Mo ½ Russia – Aleksandra Goryachkina
Georgia – Lela Javakhishvili ½ Vietnam – Pham Le Thao Nguyen
Vietnam – Pham Le Thao Nguyen
Bulgaria – Antoaneta Stefanova 2
Cuba – Yaniet Marrero Lopez 0 Bulgaria – Antoaneta Stefanova
Turkey – Ekaterina Atalik Georgia – Salome Melia
Georgia – Salome Melia
Georgia – Nino Batsiashvili 2
Georgia – Sopio Gvetadze 0 Georgia – Nino Batsiashvili
Ukraine – Natalia Zhukova ½ Georgia – Nino Khurtsidze
Georgia – Nino Khurtsidze
Russia – Alexandra Kosteniuk 2
Algeria – Sabrina Latreche 0 Russia – Alexandra Kosteniuk
Russia – Ekaterina Kovalevskaya ½ Ukraine – Inna Gaponenko
UkraineInna Gaponenko
Germany – Elisabeth Paehtz
Iran – Atousa Pourkashiyan ½ Germany – Elisabeth Paehtz
Sweden – Pia Cramling Sweden – Pia Cramling
United States – Katerina Nemcova ½
Russia – Valentina Gunina 2
United States – Viktorija Ni 0 Russia – Valentina Gunina
Armenia – Lilit Mkrtchian ½ China – Ni Shiqun
China – Ni Shiqun
Russia – Natalia Pogonina
Canada – Qiyu Zhou ½ Russia – Natalia Pogonina
China – Huang Qian 3 China – Huang Qian
Russia – Daria Charochkina 1

.

 

Round 1 Game 2 Results
NAME Result NAME
Lane, Nancy 0-1 Ju Wenjun
Muzychuk Anna 1-0 Mezioud, Amina
Latreche, Sabrina 0-1 Kosteniuk Alexandra
Harika Dronavalli 1/2-1/2 Shamima, Akter Liza
Mona, Khaled 0-1 Dzagnidze Nana
Gunina Valentina 1-0 Ni, Viktorija
Marrero Lopez, Yaniet 0-1 Stefanova Antoaneta
Zhao Xue 0-1 Martinez, Ayelen
Foisor, Sabina 0-1 Tan Zhongyi
Batsiashvili Nino 1-0 Gvetadze Sofio
Zhou Qiyu 0-1 Pogonina Natalija
Shen Yang 1/2-1/2 Arribas Robaina Maritza
Buksa Nataliya 1/2-1/2 Hoang Thanh Trang
Paehtz Elisabeth 1-0 Pourkashiyan, Atousa
Zhai Mo 0-1 Goryachkina Aleksandra
Bodnaruk Anastasia 1-0 Hejazipour, Mitra
Foisor Cristina-Adela – + Girya Olga
Javakhishvili Lela 0-1 Pham, Le Thao Nguyen
Nemcova, Katerina 1/2-1/2 Cramling Pia
Khademalsharieh, Sarasadat 1-0 Guramishvili Sopiko
Savina Anastasia 1/2-1/2 Socko Monika
Huang Qian 0-1 Charochkina Daria
Khurtsidze Nino 1/2-1/2 Zhukova Natalia
Ushenina, Anna 1-0 Ziaziulkina Nastassia
Padmini, Rout 1-0 Danielian Elina
Atalik Ekaterina 1-0 Melia Salome
Ni Shiqun 1-0 Mkrtchian Lilit
Khotenashvili Bela 1/2-1/2 Zimina Olga
Nechaeva Marina 1/2-1/2 Saduakassova, Dinara
Kovalevskaya Ekaterina 1/2-1/2 Gaponenko Inna
Kashlinskaya Alina 1-0 Cori T., Deysi
Sukandar, Irine Kharisma 1/2-1/2 Zhu, Chen
Round 1 Game 1 Results
NAME Res NAME
Ju Wenjun 1-0 Lane, Nancy
Mezioud, Amina 0-1 Muzychuk Anna
Kosteniuk Alexandra 1-0 Latreche, Sabrina
Shamima, Akter Liza 1/2-1/2 Harika Dronavalli
Dzagnidze Nana 0-1 Mona, Khaled
Ni, Viktorija 0-1 Gunina Valentina
Stefanova Antoaneta 1-0 Marrero Lopez, Yaniet
Martinez, Ayelen 0-1 Zhao Xue
Tan Zhongyi 1/2-1/2 Foisor, Sabina
Gvetadze Sofio 0-1 Batsiashvili Nino
Pogonina Natalija 1/2-1/2 Zhou Qiyu
Arribas Robaina Maritza 1/2-1/2 Shen Yang
Hoang Thanh Trang 1/2-1/2 Buksa Nataliya
Pourkashiyan, Atousa 1/2-1/2 Paehtz Elisabeth
Goryachkina Aleksandra 1/2-1/2 Zhai Mo
Hejazipour, Mitra 1-0 Bodnaruk Anastasia
Girya Olga + – Foisor Cristina-Adela
Pham, Le Thao Nguyen 1/2-1/2 Javakhishvili Lela
Cramling Pia 1-0 Nemcova, Katerina
Guramishvili Sopiko 1-0 Khademalsharieh, Sarasadat
Socko Monika 1/2-1/2 Savina Anastasia
Charochkina Daria 0-1 Huang Qian
Zhukova Natalia 0-1 Khurtsidze Nino
Ziaziulkina Nastassia 1/2-1/2 Ushenina, Anna
Danielian Elina 1/2-1/2 Padmini, Rout
Melia Salome 1-0 Atalik Ekaterina
Mkrtchian Lilit 1/2-1/2 Ni Shiqun
Zimina Olga 1/2-1/2 Khotenashvili Bela
Saduakassova, Dinara 1-0 Nechaeva Marina
Gaponenko Inna 1-0 Kovalevskaya Ekaterina
Cori T., Deysi 1/2-1/2 Kashlinskaya Alina
Zhu, Chen 1-0 Sukandar, Irine Kharisma

.

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21

4 comentarios

Ir al formulario de comentarios

  1. Jesús Muñoz

    Maritza cedió en la primera partida a 25 minutos, ya juega la segunda con piezas blancas. !!!!Fuerza campeona!!!

    Ver más en: http://ajedrezfrentealtablero.blogspot.com/2017/02/maritza-cayo-en-la-primera-partida-25.html

    Teherán, Irán. (Copa del Mundo)- La Gran Maestra (WGM) Maritza Arribas cedió con piezas negras en la primera partida de 25 minutos ante la Maestra Internacional sin distinción de sexo china Yang Shen (2479).

    En estos momentos de disputa la segunda partida del tie break y la cubana (con figuras claras) está obligada a vencer para seguir con vida y extender el match a los cotejos de 10 minutos.

    La santiaguera es la única antillana que aún compite en la justa, tras lograr tablas en sus dos partidas convencionales. La otra criolla que viajó a tierras persas fue la WGM tunera Yaniet Marrero (2255), quien resultó eliminada 2-0 por la búlgara búlgara Antoaneta Stefanova (2512) en los duelos clásicos.

    Por Latinoamérica también perdió el primer desafío a 25 minutos la Maestra Internacional (WIM) argentina Ayelén Martínez (2234), quien no pudo con el empuje de la Gran Maestra absoluta (GM) Xue Zhao (2505).

    De caer Arribas y Martínez, Latinoamérica se queda sin exponentes en la Copa del Mundo, pues junto a la cubana Marrero se despidió temprano la MI peruana Deisy Cori (2422).

    1. CAISSA DIGITAL 1921

      Jesús

      Por lo que creo entender perdió las 2 partidas, según informaciones así:
      1. M Arribas vs Shen Yang 0-1 42 2017 Women’s World Championship C84 Ruy Lopez, Closed
      2. Shen Yang vs M Arribas 1-0 44 2017 Women’s World Championship D35 Queen’s Gambit Declined

      1. Jesús Muñoz

        Lenin
        Pues nada, aún aí hay que celebrar el buen desempeño de Maritza. Felicitaciones a la campeona!!!
        Jesús M.

        1. CAISSA DIGITAL 1921

          Si señor, se fajó de tu por tu con una superjugadora.

          FELICIDADES PARA MARITZA !!!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *