«

»

Aeroflot 2017: Partidas, cuadro final

Nuevamente acude en nuestra ayuda la más joven colaboradora de Caissa Digital 1921, la ajedrecista juvenil Penélope González Díaz y nos envía las partidas del recién finalizado Open de Aeroflot ganado por el GM ruso Vladimir Fedoseev de 2658 puntos de ELO. Gracias nuevamente Penélope a nombre de CD´21

Descargue aquí las partidas: Aeroflot2017

.

Aeroflot Open A 2017                              
Rk. Tit Nombre Elo FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd 9.Rd Pts.  Des 1 Des 2 Rp
1 GM Fedoseev Vladimir  2658 RUS  56b½  74w1  31b½  72w1  57b1   2w1  16b½  14w1   4b½ 7 5 2604 2823
2 GM Najer Evgeniy  2659 RUS  90w1  54b½  48w1  22b1   5w1   1b0   4w½   8w1  10b½ 6,5 4 2660 2823
3 GM Kovalev Vladislav  2598 BLR  81w1  23w0  97b1  35w1  17b½  12b½  25w½  60w1  16b1 6,5 4 2638 2791
4 GM Vitiugov Nikita  2724 RUS  83b½  73w½  92b1  45w½  76b1   8w1   2b½  11w1   1w½ 6,5 4 2626 2797
5 GM Jobava Baadur  2701 GEO  73b½  83w½  61b1  18w1   2b0  45w1  38b1  16w½  17b½ 6 5 2619 2746
6 GM Kamsky Gata  2669 USA  31b½  71w1  58b½  62w1  15b½  16w0  13b½  54w1  34b1 6 5 2592 2716
7 GM Korobov Anton  2691 UKR  72b0  77w1  83b½  70w½  73b1  26w½  56b1  19w½  38b1 6 5 2583 2700
8 GM Inarkiev Ernesto  2723 RUS  80w½  44b1  24w½  67b1  25w1   4b0  23w1   2b0  26w1 6 4 2636 2764
9 IM Firouzja Alireza  2465 IRI  40w0  69b1  53w1  24b0  50w1  52b½  22w1  12b½  25w1 6 4 2625 2746
10 GM Yu Yangyi  2738 CHN  44w½  80b1  22b½  16w0  61b1  13w1  19b½  15w1   2w½ 6 4 2615 2735
11 GM Artemiev Vladislav  2655 RUS  64w1  48b½  54w½  40b½  58w½  62b1  24w1   4b0  23w1 6 4 2609 2740
12 GM Dubov Daniil  2661 RUS  74b½  56w1  72b½  73w1  13b½   3w½  34b½   9w½  19b½ 5,5 5 2568 2646
13 GM Sunilduth Lyna Narayanan  2524 IND  24w½  27b½  88w1  30b1  12w½  10b0   6w½  28b½  50w1 5,5 4 2647 2732
14 GM Matlakov Maxim  2701 RUS  46w1  67b1  23w½  25b½  24w½  15b½  30w1   1b0  18w½ 5,5 4 2640 2716
15 GM Iturrizaga Bonelli Eduardo  2652 VEN  98w1  41b½  42w1  23b½   6w½  14w½  17b½  10b0  58w1 5,5 4 2631 2707
16 GM Khismatullin Denis  2639 RUS  47w½  93b½  96w1  10b1  23w½   6b1   1w½   5b½   3w0 5,5 4 2620 2700
17 GM Mamedov Rauf  2688 AZE  55w½  96b½  89w1  50b1   3w½  24b½  15w½  25b½   5w½ 5,5 4 2612 2692
18 GM Bosiocic Marin  2602 CRO  57w0  84b1  86w1   5b0  93w1  60w½  37b½  35w1  14b½ 5,5 4 2603 2676
19 GM Berkes Ferenc  2648 HUN  51w1  42b½  57w½  41b½  40w½  44b1  10w½   7b½  12w½ 5,5 4 2587 2672
20 GM Vidit Santosh Gujrathi  2673 IND  71b½  31w0  87w1  55b½  46w1  40b½  54w½  58b½  53w1 5,5 4 2576 2641
21 GM Gupta Abhijeet  2645 IND  84w1  57b½  41w½  31b½  42w1  23b0  40w½  43b½  46w1 5,5 4 2543 2629
22 GM Bluebaum Matthias  2632 GER  95w1  79b1  10w½   2w0  54b½  70w½   9b0  80b1  56w1 5,5 4 2543 2632
23 GM Smirin Ilia  2670 ISR  89w1   3b1  14b½  15w½  16b½  21w1   8b0  34w½  11b0 5 5 2643 2686
24 GM Lysyj Igor  2643 RUS  13b½  65w1   8b½   9w1  14b½  17w½  11b0  32w½  39b½ 5 5 2598 2640
25 GM Cordova Emilio  2655 PER  77b1  72w½  85b1  14w½   8b0  58w1   3b½  17w½   9b0 5 5 2593 2631
26 GM Oparin Grigoriy  2625 RUS  43w½  86b½  93w½  75b1  36w½   7b½  35b½  70w1   8b0 5 5 2568 2615
27 GM Alekseev Evgeny  2632 RUS  65b½  13w½  32b½  63w½  71b½  31w½  57b½  55w½  70b1 5 5 2534 2572
28 GM Goganov Aleksey  2632 RUS  59b½  97w½  82b½  32w1  70b½  35w½  60b½  13w½  33b½ 5 5 2534 2584
29 GM Rozum Ivan  2601 RUS  33b½  70w0  56b½  96w½  82b½  63b½  84w1  59w1  36b½ 5 5 2525 2576
30 GM Swiercz Dariusz  2645 POL  49b1  85w½  70b½  13w0  78b1  57w1  14b0  31w½  32b½ 5 5 2520 2573
31 GM Indjic Aleksandar  2560 SRB   6w½  20b1   1w½  21w½  35b0  27b½  62w1  30b½  37w½ 5 4 2655 2693
32   Xu Yinglun  2540 CHN  52w½  88b½  27w½  28b0  87w1  53b½  48w1  24b½  30w½ 5 4 2625 2648
33 GM Debashis Das  2472 IND  29w½  53b½  76w½  48b½  67w½  39b½  44w½  88b1  28w½ 5 4 2605 2649
34 GM Jumabayev Rinat  2611 KAZ  42w0  51b½  90w1  93b½  55w1  36b1  12w½  23b½   6w0 5 4 2594 2634
35 GM Movsesian Sergei  2679 ARM  39w1  50b½  40w½   3b0  31w1  28b½  26w½  18b0  43w1 5 4 2593 2629
36 GM Sasikiran Krishnan  2674 IND  63b½  78w1  45b½  54w½  26b½  34w0  70b½  72w1  29w½ 5 4 2591 2623
37 GM Motylev Alexander  2663 RUS  69w1  40b½  50w½  58b½  44w½  54b½  18w½  39w½  31b½ 5 4 2583 2625
38 GM Kuzubov Yuriy  2643 UKR  96w½  55b½  64w1  57b0  63w1  41b1   5w0  40b1   7w0 5 4 2580 2625
39 GM Ghaem Maghami Ehsan  2566 IRI  35b0  66w½  94b½  59w½  97b1  33w½  88w1  37b½  24w½ 5 4 2558 2603
40 GM Bok Benjamin  2596 NED   9b1  37w½  35b½  11w½  19b½  20w½  21b½  38w0  55b½ 4,5 5 2643 2627
41 IM Gordievsky Dmitry  2564 RUS  60b1  15w½  21b½  19w½  45b½  38w0  76b½  61w½  54b½ 4,5 5 2634 2633
42 IM Moskalenko Alexander  2488 RUS  34b1  19w½  15b0  83w1  21b0  72w½  58b0  73w1  61b½ 4,5 5 2603 2605
43 IM Kuybokarov Temur  2491 UZB  26b½  58w0  74b½  92w1  62b0  73w1  83b1  21w½  35b0 4,5 5 2596 2601
44 GM Karthikeyan Murali  2578 IND  10b½   8w0  65b1  85w1  37b½  19w0  33b½  57w½  60b½ 4,5 5 2595 2592
45 GM Kobalia Mikhail  2628 RUS  93w½  47b1  36w½   4b½  41w½   5b0  74w½  46b0  71b1 4,5 5 2592 2597
46 GM Sandipan Chanda  2573 IND  14b0  75w½  66b1  60w½  20b0  79w½  69b1  45w1  21b0 4,5 5 2592 2586
47 IM Lorparizangeneh Shahin  2519 IRI  16b½  45w0  71b½  53b0  98w1  92w½  61b0  89b1  80w1 4,5 5 2583 2585
48 GM Alekseenko Kirill  2588 RUS  91b1  11w½   2b0  33w½  60b0  64w1  32b0  78w½  82b1 4,5 5 2568 2565
49 IM Paravyan David  2525 RUS  30w0  61b0  69w½  90b½  68w0  87b1  86w1  67b½  83b1 4,5 5 2568 2564
50 IM Vavulin Maksim  2604 RUS  66b1  35w½  37b½  17w0   9b0  78w½  79b1  74w1  13b0 4,5 5 2562 2561
51 GM Swapnil S. Dhopade  2534 IND  19b0  34w½  78b0  91w1  83b0  75w½  95b1  92w1  62b½ 4,5 5 2562 2558
52 GM Zhigalko Sergei  2652 BLR  32b½  82w½  63b½  78w½  72b½   9w½  55b½  71w½  57b½ 4,5 5 2545 2539
53 GM Bindrich Falko  2590 GER  70b½  33w½   9b0  47w1  56b½  32w½  71b½  82w1  20b0 4,5 5 2520 2529
54 GM Tari Aryan  2596 NOR  94w1   2w½  11b½  36b½  22w½  37w½  20b½   6b0  41w½ 4,5 4 2645 2627
55 GM Zhigalko Andrey  2571 BLR  17b½  38w½  60b½  20w½  34b0  85w1  52w½  27b½  40w½ 4,5 4 2640 2621
56 GM Ramirez Alejandro  2549 USA   1w½  12b0  29w½  68b1  53w½  67b1   7w0  76w1  22b0 4,5 4 2640 2640
57 IM Narayanan Srinath  2474 IND  18b1  21w½  19b½  38w1   1w0  30b0  27w½  44b½  52w½ 4,5 4 2638 2634
58 GM Antipov Mikhail Al.  2582 RUS  87w½  43b1   6w½  37w½  11b½  25b0  42w1  20w½  15b0 4,5 4 2610 2596
59 IM Tabatabaei M.Amin  2507 IRI  28w½  76b½  67w0  39b½  89w1  83w½  72b½  29b0  78w1 4,5 4 2590 2592
60 GM Sjugirov Sanan  2673 RUS  41w0  98b1  55w½  46b½  48w1  18b½  28w½   3b0  44w½ 4,5 4 2582 2583
61 GM Van Foreest Jorden  2584 NED  85b0  49w1   5w0  94b1  10w0  93b½  47w1  41b½  42w½ 4,5 4 2536 2546
62 GM Kulaots Kaido  2590 EST  86w½  87b½  79w1   6b0  43w1  11w0  31b0  63b1  51w½ 4,5 4 2525 2529
63 GM Grigoriants Sergey  2564 RUS  36w½  68b½  52w½  27b½  38b0  29w½  92b½  62w0  79b1 4 5 2625 2567
64 IM Petrosyan Manuel  2549 ARM  11b0  91w1  38b0  88b½  79w½  48b0  97w1  83w½  76b½ 4 5 2573 2523
65 IM Harutyunian Tigran K.  2515 ARM  27w½  24b0  44w0  69b0  86w½  98b1  89w½  84b1  72b½ 4 5 2566 2518
66 IM Puranik Abhimanyu  2481 IND  50w0  39b½  46w0  84b0  91w1  96b1  80w0  69b½  92b1 4 5 2557 2506
67 GM Sethuraman S.P.  2623 IND  75b1  14w0  59b1   8w0  33b½  56w0  78b½  49w½  77b½ 4 5 2555 2522
68 GM Adhiban B.  2682 IND  78b½  63w½  73b0  56w0  49b1  69w½  82b0  75w1  74b½ 4 5 2549 2502
69 GM Donchenko Alexander  2553 GER  37b0   9w0  49b½  65w1  85b½  68b½  46w0  66w½  91b1 4 5 2523 2486
70 IM Lomasov Semen  2450 RUS  53w½  29b1  30w½   7b½  28w½  22b½  36w½  26b0  27w0 4 4 2634 2593
71 GM Idani Pouya  2563 IRI  20w½   6b0  47w½  86b1  27w½  88b½  53w½  52b½  45w0 4 4 2620 2563
72 GM Kraemer Martin  2571 GER   7w1  25b½  12w½   1b0  52w½  42b½  59w½  36b0  65w½ 4 4 2617 2568
73 GM Predke Alexandr  2573 RUS   5w½   4b½  68w1  12b0   7w0  43b0  93w1  42b0  85w1 4 4 2602 2553
74 GM Huzman Alexander  2552 ISR  12w½   1b0  43w½  87b½  84w1  76w½  45b½  50b0  68w½ 4 4 2599 2545
75 IM Tran Tuan Minh  2491 VIE  67w0  46b½  80w1  26w0  92b0  51b½  90w1  68b0  88w1 4 4 2597 2556
76 GM Buhmann Rainer  2625 GER  97b½  59w½  33b½  82w1   4w0  74b½  41w½  56b0  64w½ 4 4 2535 2506
77 GM Schroeder Jan-Christian  2543 GER  25w0   7b0  95w½  81b½  94w½  86b½  85w½  93b1  67w½ 4 4 2523 2487
78 GM Svane Rasmus  2570 GER  68w½  36b0  51w1  52b½  30w0  50b½  67w½  48b½  59b0 3,5 5 2617 2532
79 FM Abdusattorov Nodirbek  2429 UZB  92b1  22w0  62b0  80w½  64b½  46b½  50w0  96b1  63w0 3,5 5 2577 2497
80 GM Blomqvist Erik  2573 SWE   8b½  10w0  75b0  79b½  81w1  82w½  66b1  22w0  47b0 3,5 5 2549 2477
81 IM Sarana Alexey  2468 RUS   3b0  89b0  98w½  77w½  80b0  91b½  87w½  86b½  93w1 3,5 5 2514 2433
82 GM Gabrielian Artur  2532 RUS  88w½  52b½  28w½  76b0  29w½  80b½  68w1  53b0  48w0 3,5 4 2619 2541
83 GM Maghsoodloo Parham  2575 IRI   4w½   5b½   7w½  42b0  51w1  59b½  43w0  64b½  49w0 3,5 4 2571 2499
84 IM Martirosyan Haik M.  2529 ARM  21b0  18w0  91b½  66w1  74b0  94w1  29b0  65w0  97b+ 3,5 4 2534 2395
85 IM Kovalevskaya Ekaterina  2423 RUS  61w1  30b½  25w0  44b0  69w½  55b0  77b½  90w½  73b0 3 5 2579 2459
86 IM Xu Yi  2444 CHN  62b½  26w½  18b0  71w0  65b½  77w½  49b0  81w½  90b½ 3 5 2555 2428
87 IM Karavade Eesha  2418 IND  58b½  62w½  20b0  74w½  32b0  49w0  81b½  97b½  89w½ 3 5 2549 2429
88 GM Saric Ivan  2648 CRO  82b½  32w½  13b0  64w½  96b1  71w½  39b0  33w0  75b0 3 5 2532 2404
89 GM Vakhidov Jahongir  2561 UZB  23b0  81w1  17b0  97w½  59b0  95w½  65b½  47w0  87b½ 3 5 2526 2407
90 GM Morovic Fernandez Ivan  2550 CHI   2b0  94w½  34b0  49w½  95b½  97w½  75b0  85b½  86w½ 3 5 2504 2387
91   Gusain Himal  2438 IND  48w0  64b0  84w½  51b0  66b0  81w½  98w1  95b1  69w0 3 4 2528 2403
92 GM Lalith Babu M R  2584 IND  79w0  95b1   4w0  43b0  75w1  47b½  63w½  51b0  66w0 3 4 2513 2402
93 FM Esipenko Andrey  2502 RUS  45b½  16w½  26b½  34w½  18b0  61w½  73b0  77w0  81b0 2,5 5 2595 2420
94 IM Praggnanandhaa R  2455 IND  54b0  90b½  39w½  61w0  77b½  84b0  96w0  98b½  95w½ 2,5 5 2548 2383
95 GM Pavlovic Milos  2512 SRB  22b0  92w0  77b½  98b½  90w½  89b½  51w0  91w0  94b½ 2,5 5 2538 2371
96 GM Kotronias Vasilios  2524 GRE  38b½  17w½  16b0  29b½  88w0  66w0  94b1  79w0 0 2,5 4 2578 2432
97 IM Golubov Saveliy  2492 RUS  76w½  28b½   3w0  89b½  39w0  90b½  64b0  87w½  84w- 2,5 4 2575 2421
98 GM Olafsson Helgi  2540 ISL  15b0  60w0  81b½  95w½  47b0  65w0  91b0  94w½ -1 2,5 4 2520 2278

.

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *