Camp. Europeo Femenino 2018 R10: GM Gunina a un pasito…

European Individual Women Chess Championship 2018 Slovakia

Entre el 7 y el 20 de abril tiene lugar el Campeonato de Europa Femenino en Vysoke Tatry (Eslovaquia).

Luego de 10 rondas, a falta de solo una, la GM sin distinción de sexo Valentina Gunina se mantuvo con un punto completo de ventaja sobre sus 5 perseguidoras. Tras firmar tablas frente a la MI (sin distinción de sexo) Paehtz Elisabeth (2468) la ajedrecista rusa llegó a 8,5 puntos de 10 posibles con 6 victorias y 3 tablas, manteniéndose a un punto completo de 5 perseguidoras. Cuando solo queda una ronda Gunina parece la virtual ganadora, donde con solo entablar garantiza el cetro.

-pero primero descargue las partidas: cheurw18 R 1-10

.

Player info

Name Gunina Valentina
Title GM
Starting rank 4
Rating national 0
Rating international 2507
Performance rating 2679
FIDE rtg +/- 19,8
Points 8,5
Rank 1
Federation RUS
Ident-Number 0
Fide-ID 4167570
Year of birth 1989
Rd. Bo. SNo Name RtgI FED Pts. Res. we w-we K rtg+/-
1 4 76 IM Sedina Elena 2292 ITA 5,5 w 1 0,77 0,23 10 2,30
2 3 47 IM Osmak Iulija 2361 UKR 7,0 s ½ 0,70 -0,20 10 -2,00
3 7 125 Ilyuchyk Yana 2098 BLR 4,0 w 1 0,92 0,08 10 0,80
4 3 25 IM Bulmaga Irina 2414 ROU 6,0 s 1 0,63 0,37 10 3,70
5 3 31 IM Shvayger Yuliya 2404 ISR 6,0 w 1 0,64 0,36 10 3,60
6 1 24 GM Ushenina Anna 2422 UKR 7,5 s ½ 0,62 -0,12 10 -1,20
7 1 1 GM Muzychuk Mariya 2540 UKR 7,0 w 1 0,45 0,55 10 5,50
8 1 3 GM Dzagnidze Nana 2507 GEO 7,5 s 1 0,50 0,50 10 5,00
9 1 65 WGM Kulon Klaudia 2319 POL 7,0 w 1 0,74 0,26 10 2,60
10 1 13 IM Paehtz Elisabeth 2468 GER 7,5 s ½ 0,55 -0,05 10 -0,50
11 1 17 IM Atalik Ekaterina 2452 TUR 7,5 w

.

Rank after Round 10

Rk. SNo Name Gr FED RtgI Pts.  TB1  TB2  TB3  TB4 n w we w-we K rtg+/-
1 4 GM Gunina Valentina ACP RUS 2507 8,5 0,0 60,5 64,5 2383 10 8,5 6,52 1,98 10 19,8
2 24 GM Ushenina Anna ACP UKR 2422 7,5 0,0 61,0 65,5 2386 10 7,5 5,45 2,05 10 20,5
3 3 GM Dzagnidze Nana GEO 2507 7,5 0,0 59,5 64,5 2411 10 7,5 6,29 1,21 10 12,1
4 8 GM Stefanova Antoaneta ACP FID 2479 7,5 0,0 53,0 57,5 2369 10 7,5 6,47 1,03 10 10,3
5 13 IM Paehtz Elisabeth ACP GER 2468 7,5 0,0 52,0 55,5 2351 10 7,5 6,55 0,95 10 9,5
6 17 IM Atalik Ekaterina TUR 2452 7,5 0,0 51,0 54,5 2326 10 7,5 6,64 0,86 10 8,6
7 1 GM Muzychuk Mariya ACP UKR 2540 7,0 0,0 57,0 62,0 2380 10 7 7,09 -0,09 10 -0,9
8 47 IM Osmak Iulija UKR 2361 7,0 0,0 56,0 60,0 2362 10 7 4,95 2,05 10 20,5
9 65 WGM Kulon Klaudia POL 2319 7,0 0,0 56,0 59,5 2362 10 7 4,28 2,72 10 27,2
10 5 WGM Goryachkina Aleksandra ACP RUS 2495 7,0 0,0 55,5 60,0 2349 10 7 6,91 0,09 10 0,9
11 15 IM Javakhishvili Lela GEO 2467 7,0 0,0 54,0 59,0 2345 10 7 6,64 0,36 10 3,6
12 38 WIM Shuvalova Polina RUS 2389 7,0 0,0 53,5 56,5 2390 10 7 4,97 2,03 10 20,3
13 33 IM Szczepkowska Karina POL 2403 7,0 0,0 45,5 49,5 2264 10 7 6,82 0,18 10 1,8
14 36 IM Mammadzada Gunay AZE 2392 6,5 0,0 58,0 63,0 2444 10 6,5 4,28 2,22 20 44,4
15 18 IM Kashlinskaya Alina ACP RUS 2450 6,5 0,0 50,0 54,0 2329 10 6,5 6,63 -0,13 10 -1,3
16 14 IM Cornette Deimante ACP LTU 2467 6,5 0,0 49,5 54,0 2361 10 6,5 6,41 0,09 10 0,9
17 37 IM Milliet Sophie FRA 2391 6,5 0,0 44,5 48,0 2274 10 6,5 6,55 -0,05 10 -0,5
18 96 WIM Semenova Elena RUS 2221 6,5 0,0 44,5 47,0 2260 10 6,5 4,46 2,04 20 40,8
19 100 WFM Antolak Julia POL 2212 6,5 0,0 44,0 46,0 2227 10 6,5 4,58 1,92 40 76,8
20 25 IM Bulmaga Irina ROU 2414 6,0 0,0 57,0 61,0 2352 10 6 5,81 0,19 10 1,9
21 27 IM Nechaeva Marina RUS 2413 6,0 0,0 56,5 61,0 2337 10 6 6,02 -0,02 10 -0,2
22 46 IM Ziaziulkina Nastassia BLR 2363 6,0 0,0 56,5 59,5 2386 10 6 4,63 1,37 10 13,7
23 6 GM Sebag Marie FRA 2492 6,0 0,0 54,5 59,0 2363 10 6 6,72 -0,72 10 -7,2
24 31 IM Shvayger Yuliya ISR 2404 6,0 0,0 54,0 58,5 2366 10 6 5,47 0,53 10 5,3
25 41 WIM Badelka Olga BLR 2375 6,0 0,0 53,5 57,5 2364 10 6 5,08 0,92 20 18,4
26 57 WIM Unuk Laura SLO 2329 6,0 0,0 53,5 56,5 2383 10 6 4,23 1,77 20 35,4
27 40 IM Schleining Zoya ACP GER 2382 6,0 0,0 52,5 56,0 2349 10 6 5,39 0,61 10 6,1
28 73 WIM Osmanodja Filiz GER 2300 6,0 0,0 52,5 55,5 2411 10 6 3,53 2,47 20 49,4
29 12 WGM Girya Olga ACP RUS 2470 6,0 0,0 52,0 56,5 2312 10 6 6,89 -0,89 10 -8,9
30 30 IM Gaponenko Inna ACP UKR 2406 6,0 0,0 51,5 56,0 2333 10 6 5,95 0,05 10 0,5
31 56 WGM Gara Ticia HUN 2330 6,0 0,0 51,0 55,0 2349 10 6 4,71 1,29 20 25,8
32 26 IM Zimina Olga ITA 2414 6,0 0,0 50,0 54,0 2330 10 6 6,15 -0,15 10 -1,5
33 21 IM Tsolakidou Stavroula GRE 2430 6,0 0,0 50,0 54,0 2324 10 6 6,44 -0,44 10 -4,4
34 82 WGM Kursova Maria ARM 2278 6,0 0,0 50,0 53,5 2343 10 6 4,12 1,88 20 37,6
35 45 IM Ovod Evgenija RUS 2366 6,0 0,0 50,0 53,0 2353 10 6 5,10 0,90 10 9,0
36 66 WGM Babiy Olga UKR 2318 6,0 0,0 49,5 52,0 2326 10 6 4,81 1,19 20 23,8
37 84 WGM Mamedjarova Turkan AZE 2274 6,0 0,0 49,0 53,0 2353 10 6 3,92 2,08 20 41,6
38 34 IM Arabidze Meri ACP GEO 2393 6,0 0,0 49,0 53,0 2324 10 6 5,92 0,08 10 0,8
39 9 WGM Pogonina Natalija ACP RUS 2474 6,0 0,0 48,5 52,0 2316 10 6 7,06 -1,06 10 -10,6
40 2 GM Batsiashvili Nino ACP GEO 2521 6,0 0,0 47,0 51,0 2320 10 6 7,55 -1,55 10 -15,5
41 19 WGM Zawadzka Jolanta POL 2442 6,0 0,0 47,0 50,5 2278 10 6 7,15 -1,15 10 -11,5
42 49 IM Mammadova Gulnar AZE 2360 6,0 0,0 47,0 50,5 2276 10 6 6,06 -0,06 10 -0,6
43 52 WGM Mamedjarova Zeinab AZE 2355 6,0 0,0 46,5 50,5 2279 10 6 6,01 -0,01 20 -0,2
44 32 IM Mkrtchian Lilit ACP ARM 2403 6,0 0,0 45,5 49,5 2255 10 6 6,92 -0,92 10 -9,2
45 16 IM Bodnaruk Anastasia ACP RUS 2460 6,0 0,0 43,0 47,0 2216 10 6 7,82 -1,82 10 -18,2
46 53 WIM Balajayeva Khanim AZE 2348 6,0 0,0 43,0 46,0 2223 10 6 6,61 -0,61 20 -12,2
47 29 GM Danielian Elina ARM 2410 5,5 0,0 57,5 61,5 2354 10 5,5 5,71 -0,21 10 -2,1
48 43 WGM Kovanova Baira RUS 2368 5,5 0,0 53,5 57,0 2305 10 5,5 5,77 -0,27 10 -2,7
49 7 GM Khotenashvili Bela ACP GEO 2484 5,5 0,0 53,0 57,5 2342 10 5,5 6,90 -1,40 10 -14,0
50 42 IM Gara Anita HUN 2369 5,5 0,0 51,5 55,5 2302 10 5,5 5,87 -0,37 10 -3,7
51 20 GM Hoang Thanh Trang HUN 2437 5,5 0,0 50,5 55,0 2305 10 5,5 6,76 -1,26 10 -12,6
52 62 IM Charochkina Daria RUS 2326 5,5 0,0 50,5 54,0 2307 10 5,5 5,21 0,29 10 2,9
53 11 GM Socko Monika ACP POL 2471 5,5 0,0 50,0 54,0 2312 10 5,5 7,05 -1,55 10 -15,5
54 72 WGM Eric Jovana SRB 2300 5,5 0,0 50,0 51,0 2223 10 5,5 5,57 -0,07 20 -1,4
55 10 GM Cramling Pia ACP SWE 2472 5,5 0,0 49,0 52,5 2293 10 5,5 7,22 -1,72 10 -17,2
56 59 WGM Rapport Jovana SRB 2328 5,5 0,0 47,5 51,0 2347 10 5,5 4,71 0,79 20 15,8
57 83 WFM Sargsyan Anna M. ARM 2276 5,5 0,0 47,5 50,5 2327 10 5,5 4,32 1,18 40 47,2
58 67 WGM Belenkaya Dina RUS 2308 5,5 0,0 47,5 49,5 2218 10 5,5 5,76 -0,26 20 -5,2
59 79 WGM Yildiz Kadioglu Betul Cemre TUR 2286 5,5 0,0 46,5 50,0 2334 10 5,5 4,33 1,17 20 23,4
60 55 WGM Cosma Elena-Luminita ROU 2340 5,5 0,0 46,0 49,5 2243 10 5,5 6,20 -0,70 10 -7,0
61 97 WGM Mikadze Miranda GEO 2216 5,5 0,0 45,5 48,0 2313 10 5,5 3,74 1,76 20 35,2
62 71 WFM Gvanceladze Anna RUS 2302 5,5 0,0 45,5 47,5 2220 10 5,5 5,70 -0,20 20 -4,0
63 113 FM Stetsko Lanita BLR 2164 5,5 0,0 45,0 47,5 2286 10 5,5 3,46 2,04 20 40,8
64 76 IM Sedina Elena ITA 2292 5,5 0,0 44,0 47,5 2236 9 4,5 5,20 -0,70 10 -7,0
65 69 WIM Warakomska Anna POL 2306 5,5 0,0 44,0 46,0 2242 10 5,5 5,70 -0,20 20 -4,0
66 89 WIM Velikic Adela SRB 2241 5,0 0,0 57,5 62,0 2418 10 5 2,70 2,30 20 46,0
67 92 Maltsevskaya Aleksandra RUS 2237 5,0 0,0 53,0 57,0 2370 10 5 3,26 1,74 20 34,8
68 74 WGM Ozturk Kubra TUR 2295 5,0 0,0 53,0 55,0 2394 10 5 3,58 1,42 20 28,4
69 39 FM Voit Daria RUS 2388 5,0 0,0 50,0 54,0 2319 10 5 5,91 -0,91 10 -9,1
70 23 IM Vega Gutierrez Sabrina ACP ESP 2425 5,0 0,0 49,5 53,5 2301 10 5 6,68 -1,68 10 -16,8
71 48 WGM Fataliyeva Ulviyya AZE 2361 5,0 0,0 49,5 52,5 2306 10 5 5,74 -0,74 20 -14,8
72 64 WGM Theissl Pokorna Regina AUT 2320 5,0 0,0 49,0 51,5 2261 10 5 5,71 -0,71 10 -7,1
73 90 WGM Sandu Mihaela ROU 2240 5,0 0,0 47,5 51,0 2336 10 5 3,72 1,28 20 25,6
74 63 WIM Tomilova Elena ACP RUS 2326 5,0 0,0 47,5 50,0 2316 10 5 4,99 0,01 20 0,2
75 80 WIM Prudnykova Olga UKR 2281 5,0 0,0 47,0 50,5 2289 10 5 4,92 0,08 20 1,6
76 70 WGM Doluhanova Evgeniya UKR 2304 5,0 0,0 47,0 50,5 2219 10 5 5,91 -0,91 20 -18,2
77 108 WIM Mrvova Alena SVK 2179 5,0 0,0 47,0 49,0 2289 10 5 3,51 1,49 20 29,8
78 93 WIM Solozhenkina Elizaveta RUS 2236 5,0 0,0 45,5 49,0 2277 10 5 4,47 0,53 20 10,6
79 75 WGM Worek Joanna CZE 2295 5,0 0,0 44,5 47,5 2265 10 5 5,42 -0,42 20 -8,4
80 60 WGM Cibickova Zuzana SVK 2327 5,0 0,0 43,5 47,0 2213 10 5 6,50 -1,50 20 -30,0
81 87 WIM Kantane Anna POL 2266 5,0 0,0 42,5 46,0 2253 10 5 5,15 -0,15 20 -3,0
82 112 WIM Batyte Daiva LTU 2165 5,0 0,0 41,0 43,0 2213 10 5 4,33 0,67 20 13,4
83 28 IM Melia Salome ACP GEO 2411 4,5 0,0 53,0 57,5 2272 9 4,5 6,14 -1,64 10 -16,4
84 137 Nemcova Karin CZE 1992 4,5 0,0 51,5 55,5 2319 10 4,5 1,35 3,15 40 126,0
85 78 WGM Fuchs Judith GER 2286 4,5 0,0 51,0 54,5 2346 10 4,5 4,21 0,29 20 5,8
86 88 WGM Ionescu Irina ROU 2247 4,5 0,0 50,5 55,0 2381 10 4,5 3,24 1,26 20 25,2
87 51 WGM Buksa Nataliya UKR 2357 4,5 0,0 50,0 54,5 2332 10 4,5 5,31 -0,81 20 -16,2
88 103 WFM Arda Cagil Irmak TUR 2199 4,5 0,0 50,0 54,0 2341 10 4,5 3,17 1,33 40 53,2
89 91 WIM Novosadova Kristyna CZE 2240 4,5 0,0 50,0 53,5 2322 10 4,5 3,93 0,57 20 11,4
90 35 WGM Hoolt Sarah GER 2393 4,5 0,0 49,0 52,0 2307 10 4,5 6,15 -1,65 10 -16,5
91 102 WFM Zherebtsova Alexandra RUS 2202 4,5 0,0 48,0 51,5 2262 10 4,5 4,13 0,37 20 7,4
92 54 GM Arakhamia-Grant Ketevan ACP SCO 2347 4,5 0,0 47,5 51,0 2291 10 4,5 5,72 -1,22 10 -12,2
93 123 WFM Sucikova Svetlana SVK 2107 4,5 0,0 47,5 51,0 2254 10 4,5 3,13 1,37 20 27,4
94 119 Kusenkova Natallia BLR 2134 4,5 0,0 47,0 51,0 2313 10 4,5 2,68 1,82 20 36,4
95 77 WIM Injac Teodora SRB 2290 4,5 0,0 47,0 50,0 2319 10 4,5 4,65 -0,15 20 -3,0
96 104 WGM Ptacnikova Lenka ISL 2198 4,5 0,0 43,5 47,0 2336 9 3,5 2,87 0,63 20 12,6
97 99 WIM Kubicka Anna POL 2215 4,5 0,0 43,0 45,5 2240 10 4,5 4,66 -0,16 20 -3,2
98 109 IM Petrenko Svetlana MDA 2178 4,5 0,0 42,5 46,0 2256 10 4,5 3,99 0,51 20 10,2
99 94 WGM Rodshtein Tereza CZE 2226 4,5 0,0 42,0 45,5 2251 10 4,5 4,68 -0,18 20 -3,6
100 86 WGM Manakova Maria SRB 2268 4,5 0,0 42,0 45,0 2223 10 4,5 5,59 -1,09 20 -21,8
101 95 WIM Gevorgyan Maria ARM 2226 4,5 0,0 40,5 44,0 2218 10 4,5 5,11 -0,61 20 -12,2
102 44 WGM Michna Marta GER 2367 4,5 0,0 39,0 42,0 2138 10 4,5 7,81 -3,31 10 -33,1
103 125 Ilyuchyk Yana BLR 2098 4,0 0,0 51,5 54,5 2322 10 4 2,31 1,69 20 33,8
104 50 IM Savina Anastasia ACP RUS 2358 4,0 0,0 50,5 54,0 2322 10 4 5,39 -1,39 10 -13,9
105 106 WIM Ghukasyan Siranush ARM 2195 4,0 0,0 50,0 54,0 2337 10 4 3,18 0,82 20 16,4
106 139 WFM Dwilewicz Katarzyna POL 1967 4,0 0,0 48,5 51,5 2261 10 4 1,66 2,34 20 46,8
107 81 WIM Martynkova Olena UKR 2280 4,0 0,0 46,5 50,5 2242 10 4 5,48 -1,48 40 -59,2
108 105 WFM Chernyak Viktoria RUS 2196 4,0 0,0 45,0 48,0 2267 10 4 4,02 -0,02 20 -0,4
109 101 WFM Motycakova Monika SVK 2207 4,0 0,0 44,0 47,0 2257 10 4 4,33 -0,33 20 -6,6
110 68 FM Brunello Marina ITA 2307 4,0 0,0 43,5 46,5 2231 10 4 5,92 -1,92 20 -38,4
111 111 WIM Berke Ana CRO 2173 4,0 0,0 43,0 46,5 2260 10 4 3,89 0,11 20 2,2
112 116 WFM Smirnova Ekaterina RUS 2153 4,0 0,0 43,0 46,0 2235 10 4 3,92 0,08 20 1,6
113 115 WGM Huda Maryana UKR 2161 4,0 0,0 42,5 45,0 2218 10 4 4,24 -0,24 20 -4,8
114 128 WFM Caglar Sila TUR 2077 4,0 0,0 42,0 45,0 2239 10 4 2,88 1,12 40 44,8
115 58 WFM Sliwicka Alicja POL 2329 4,0 0,0 40,0 43,0 2176 10 4 7,02 -3,02 20 -60,4
116 114 WIM Pavlidou Ekaterini GRE 2164 4,0 0,0 39,5 42,0 2160 10 4 5,06 -1,06 20 -21,2
117 117 WFM Cosman Andreea-Marioara ROU 2141 4,0 0,0 38,5 41,0 2165 10 4 4,72 -0,72 20 -14,4
118 61 WGM Klek Hanna Marie GER 2327 4,0 0,0 36,5 39,5 2137 10 4 7,44 -3,44 20 -68,8
119 124 Zpevakova Jana CZE 2106 4,0 0,0 35,5 38,0 2182 10 4 4,05 -0,05 20 -1,0
120 132 Ferkova Dominika SVK 2068 4,0 0,0 35,0 36,0 2134 10 4 4,05 -0,05 40 -2,0
121 98 WFM Ozbay Ece TUR 2216 4,0 0,0 34,5 36,5 2086 10 4 6,48 -2,48 40 -99,2
122 85 WGM Paramzina Anastasya RUS 2271 3,5 0,0 51,5 54,5 2306 10 3,5 4,55 -1,05 20 -21,0
123 22 GM Zhukova Natalia ACP UKR 2426 3,5 0,0 48,5 52,5 2254 10 3,5 7,20 -3,70 10 -37,0
124 121 WFM Okuyaz Duru TUR 2122 3,5 0,0 41,0 43,5 2237 10 3,5 3,48 0,02 40 0,8
125 130 Kejzar Petra SLO 2071 3,5 0,0 41,0 43,0 2242 10 3,5 2,92 0,58 20 11,6
126 127 Kaliadzich Maryia BLR 2078 3,5 0,0 40,0 42,5 2147 10 3,5 4,14 -0,64 20 -12,8
127 126 WFM Hapala Elisabeth AUT 2091 3,5 0,0 39,0 42,0 2228 10 3,5 3,25 0,25 20 5,0
128 129 WIM Makka Ioulia GRE 2076 3,5 0,0 39,0 41,0 2148 10 3,5 4,01 -0,51 20 -10,2
129 131 WFM Azimova Karina RUS 2069 3,5 0,0 36,0 38,5 2142 10 3,5 4,05 -0,55 20 -11,0
130 122 WFM Froewis Annika AUT 2113 3,5 0,0 36,0 38,0 2123 10 3,5 4,83 -1,33 20 -26,6
131 142 Koubova Anna Marie CZE 1819 3,5 0,0 35,5 36,5 2092 10 3,5 1,99 1,51 40 60,4
132 134 WFM Palma Maria ITA 2060 3,5 0,0 33,0 34,0 2082 10 3,5 4,58 -1,08 40 -43,2
133 133 WFM Trippold Denise AUT 2067 3,0 0,0 43,0 46,5 2227 10 3 2,98 0,02 20 0,4
134 107 WIM Richterova Natasa CZE 2181 3,0 0,0 41,5 45,0 2165 10 3 5,11 -2,11 20 -42,2
135 110 WFM Vidic Teja SLO 2176 3,0 0,0 41,0 42,0 2169 10 3 4,83 -1,83 20 -36,6
136 120 WFM Hereklioglu Sude TUR 2123 3,0 0,0 34,5 35,5 2103 10 3 4,99 -1,99 40 -79,6
137 140 Slaba Andrea SVK 1924 3,0 0,0 34,0 36,5 2150 10 3 2,20 0,80 40 32,0
138 135 Milcova Zuzana SVK 2033 2,5 0,0 38,0 39,0 2106 10 2,5 3,99 -1,49 20 -29,8
139 118 WIM Leite Oralova Catarina POR 2134 2,5 0,0 37,5 39,5 2128 9 2,5 4,60 -2,10 20 -42,0
140 136 AIM Trisha Kanyamarala IRL 2031 2,5 0,0 35,5 36,5 2054 10 2,5 4,60 -2,10 40 -84,0
141 138 Koloditsova Renata SVK 1978 2,5 0,0 33,5 34,5 2051 10 2,5 4,03 -1,53 20 -30,6
142 141 Chan Naruna RUS 1909 2,0 0,0 41,0 44,0 2176 10 2 1,85 0,15 20 3,0
143 143 WCM Nadzamova Viktoria SVK 1766 2,0 0,0 36,5 37,5 2099 10 2 1,77 0,23 40 9,2
144 144 Serakova Tatana CZE 1633 1,0 0,0 30,0 32,0 2035 10 1 1,25 -0,25 20 -5,0

Annotation:
Tie Break1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Tie Break2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Tie Break3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Tie Break4: rating average of the opponents (variabel with parameters)

.

Pairings/Results

Round 11 on 2018/04/19 at 11.00

Bo. No. Name Rtg Pts. Result Pts. Name Rtg No.
1 4 GM Gunina Valentina 2507 IM Atalik Ekaterina 2452 17
2 8 GM Stefanova Antoaneta 2479 GM Dzagnidze Nana 2507 3
3 13 IM Paehtz Elisabeth 2468 GM Ushenina Anna 2422 24
4 38 WIM Shuvalova Polina 2389 7 7 GM Muzychuk Mariya 2540 1
5 5 WGM Goryachkina Aleksandra 2495 7 7 IM Javakhishvili Lela 2467 15
6 47 IM Osmak Iulija 2361 7 7 IM Szczepkowska Karina 2403 33
7 14 IM Cornette Deimante 2467 7 WGM Kulon Klaudia 2319 65
8 37 IM Milliet Sophie 2391 IM Kashlinskaya Alina 2450 18
9 36 IM Mammadzada Gunay 2392 WIM Semenova Elena 2221 96
10 6 GM Sebag Marie 2492 6 WFM Antolak Julia 2212 100
11 41 WIM Badelka Olga 2375 6 6 GM Batsiashvili Nino 2521 2
12 40 IM Schleining Zoya 2382 6 6 WGM Pogonina Natalija 2474 9
13 12 WGM Girya Olga 2470 6 6 IM Ovod Evgenija 2366 45
14 46 IM Ziaziulkina Nastassia 2363 6 6 IM Bodnaruk Anastasia 2460 16
15 52 WGM Mamedjarova Zeinab 2355 6 6 WGM Zawadzka Jolanta 2442 19
16 56 WGM Gara Ticia 2330 6 6 IM Tsolakidou Stavroula 2430 21
17 49 IM Mammadova Gulnar 2360 6 6 IM Bulmaga Irina 2414 25
18 26 IM Zimina Olga 2414 6 6 WIM Balajayeva Khanim 2348 53
19 57 WIM Unuk Laura 2329 6 6 IM Nechaeva Marina 2413 27
20 30 IM Gaponenko Inna 2406 6 6 WGM Babiy Olga 2318 66
21 82 WGM Kursova Maria 2278 6 6 IM Shvayger Yuliya 2404 31
22 73 WIM Osmanodja Filiz 2300 6 6 IM Mkrtchian Lilit 2403 32
23 34 IM Arabidze Meri 2393 6 6 WGM Mamedjarova Turkan 2274 84
24 76 IM Sedina Elena 2292 GM Khotenashvili Bela 2484 7
25 10 GM Cramling Pia 2472 IM Charochkina Daria 2326 62
26 11 GM Socko Monika 2471 WGM Belenkaya Dina 2308 67
27 20 GM Hoang Thanh Trang 2437 WFM Gvanceladze Anna 2302 71
28 29 GM Danielian Elina 2410 WIM Warakomska Anna 2306 69
29 42 IM Gara Anita 2369 WGM Eric Jovana 2300 72
30 43 WGM Kovanova Baira 2368 WGM Mikadze Miranda 2216 97
31 113 FM Stetsko Lanita 2164 WGM Cosma Elena-Luminita 2340 55
32 83 WFM Sargsyan Anna M. 2276 WGM Rapport Jovana 2328 59
33 79 WGM Yildiz Kadioglu Betul Cemre 2286 5 IM Vega Gutierrez Sabrina 2425 23
34 80 WIM Prudnykova Olga 2281 5 5 FM Voit Daria 2388 39
35 48 WGM Fataliyeva Ulviyya 2361 5 5 WIM Kantane Anna 2266 87
36 60 WGM Cibickova Zuzana 2327 5 5 WIM Velikic Adela 2241 89
37 63 WIM Tomilova Elena 2326 5 5 WGM Sandu Mihaela 2240 90
38 64 WGM Theissl Pokorna Regina 2320 5 5 Maltsevskaya Aleksandra 2237 92
39 70 WGM Doluhanova Evgeniya 2304 5 5 WIM Solozhenkina Elizaveta 2236 93
40 74 WGM Ozturk Kubra 2295 5 5 WIM Mrvova Alena 2179 108
41 75 WGM Worek Joanna 2295 5 5 WIM Batyte Daiva 2165 112
42 94 WGM Rodshtein Tereza 2226 WGM Hoolt Sarah 2393 35
43 44 WGM Michna Marta 2367 WIM Gevorgyan Maria 2226 95
44 99 WIM Kubicka Anna 2215 WGM Buksa Nataliya 2357 51
45 54 GM Arakhamia-Grant Ketevan 2347 WFM Zherebtsova Alexandra 2202 102
46 103 WFM Arda Cagil Irmak 2199 WIM Injac Teodora 2290 77
47 104 WGM Ptacnikova Lenka 2198 WGM Fuchs Judith 2286 78
48 123 WFM Sucikova Svetlana 2107 WGM Manakova Maria 2268 86
49 88 WGM Ionescu Irina 2247 IM Petrenko Svetlana 2178 109
50 91 WIM Novosadova Kristyna 2240 Kusenkova Natallia 2134 119
51 137 Nemcova Karin 1992 4 WFM Sliwicka Alicja 2329 58
52 50 IM Savina Anastasia 2358 4 4 WIM Pavlidou Ekaterini 2164 114
53 61 WGM Klek Hanna Marie 2327 4 4 WFM Smirnova Ekaterina 2153 116
54 68 FM Brunello Marina 2307 4 4 WGM Huda Maryana 2161 115
55 81 WIM Martynkova Olena 2280 4 4 WFM Cosman Andreea-Marioara 2141 117
56 125 Ilyuchyk Yana 2098 4 4 WFM Ozbay Ece 2216 98
57 101 WFM Motycakova Monika 2207 4 4 Zpevakova Jana 2106 124
58 105 WFM Chernyak Viktoria 2196 4 4 WFM Caglar Sila 2077 128
59 106 WIM Ghukasyan Siranush 2195 4 4 Ferkova Dominika 2068 132
60 111 WIM Berke Ana 2173 4 4 WFM Dwilewicz Katarzyna 1967 139
61 129 WIM Makka Ioulia 2076 GM Zhukova Natalia 2426 22
62 85 WGM Paramzina Anastasya 2271 Kejzar Petra 2071 130
63 121 WFM Okuyaz Duru 2122 WFM Palma Maria 2060 134
64 131 WFM Azimova Karina 2069 WFM Froewis Annika 2113 122
65 142 Koubova Anna Marie 1819 WFM Hapala Elisabeth 2091 126
66 127 Kaliadzich Maryia 2078 3 WIM Richterova Natasa 2181 107
67 133 WFM Trippold Denise 2067 3 3 WFM Vidic Teja 2176 110
68 140 Slaba Andrea 1924 3 3 WFM Hereklioglu Sude 2123 120
69 118 WIM Leite Oralova Catarina 2134 AIM Trisha Kanyamarala 2031 136
70 138 Koloditsova Renata 1978 Milcova Zuzana 2033 135
71 141 Chan Naruna 1909 2 2 WCM Nadzamova Viktoria 1766 143
72 144 Serakova Tatana 1633 1 0 bye
73 28 IM Melia Salome 2411 0 not paired

.

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21

Deja un comentario

Your email address will not be published.