ELOS CUBANOS Abril 2018

¿Otro mes? ¡El tiempo vuela¡

Pero primero descarguen el fichero Excel con el listado del mes de abril de todas las categorías oficiales de la FIDE y las especiales cubanas:

Elos Cuba Abril 2018.part1

Elos Cuba Abril 2018.part2

Elos Cuba Abril 2018.part3

.

APARTADO ABSOLUTO

.

¡Me parece mentira que ya hace un mes que les comentaba que el GM Lázaro Bruzón seguía en primer lugar de los Latinoamericanos en cuanto el ELO Standard (clásicas) según el listado FIDE de marzo del 2018!

Pues este mes de abril sigue igualito; aunque a pesar de seguir delante entre los jugadores activos latinoamericanos, Bruzón retrocedió 25 lugares, del 68 al 93, debido a los tropiezos dados en los torneos de Spice Cup (-13) y San Louis (-3) donde perdií 16 puntos. Tenemos no obstante el aliciente de que recuperó 7 puntos en el recién finalizado Aguascalientes que le hará mejorar lugares en la lista de mayo, mes donde le espera otra dura prueba, el Capablanca 2018, donde todos esperamos juegue en el Grupo Élite.

A nuestro hombre de hierro le sigue en Latinoamérica el GM peruano Jorge Cori con 3 puntos menos y 4 lugares por detrás.

.

No Nombre Clás Ráp Blitz
ABSOLUTO 2564 2534 2504
1 Bruzon Batista, Lazaro 2657 2619 2709
2 Quesada Perez, Yuniesky 2622 2622 2622
3 Bacallao Alonso, Yusnel 2594 2507 2545
4 Gonzalez Vidal, Yuri 2564 2556 2427
5 Quesada Perez, Yasser 2558 2438 2395
6 Ortiz Suarez, Isan Reynaldo 2553 2568 2572
7 Espinosa Veloz, Ermes 2544 2487 2362
8 Almeida Quintana, Omar 2521 2486 2569
9 Obregon Rivero, Juan Carlos 2513 2539 2421
10 Oliva Castaneda, Kevel 2511 2515 2417

.

APARTADO FEMENINO

.

Entre las damiselas, Cuba también comanda el accionar de Latinoamérica, en la bella persona de la WGM Lisandra Ordaz, la cual también obtendrá en este mes el título de MI sin distinción de sexo. Lisandra rosó el top 50 del mundo entre las damas, anclando en la posición 51 con los mismos 2414 puntos, una posición inferior pero con igual ELO respecto al mes de marzo.

En Latinoamérica la situación es más holgada, pues le sigue a Ordaz la peruana WGM Deysi Cori, con 17 puntos menos y 15 lugares por detrás.

.

FEMENINO 2261 2217 2233
1 Ordaz Valdes, Lisandra Teresa 2414 2290 2325
2 Llaudy Pupo, Lisandra 2320 2262
3 Miranda Llanes, Yerisbel 2270 2256
4 Arribas Robaina, Maritza 2265 2252 2205
5 Marrero Lopez, Yaniet 2262 2314
6 Linares Napoles, Oleiny 2241 2341
7 Obregon Garcia, Roxangel 2232 1981
8 Roca Rojas, Ana Flavia 2219 2123 2234
9 Forgas Moreno, Yaniela 2199 2243 2168
10 Corrales Jimenez, Zenia 2192 2175 2243

.

JUVENILES MASCULINO

.

Entre los jugadores del sexo “fuerte” menores de 21 años el MI Carlos Daniel Albornoz Cabrera ocupa el lugar 60 a nivel Global, 31 lugares detrás del GM argentino Alan Pichot, quien comanda Latinoamérica y 10 detrás del peruano MF Jose Eduardo Martinez Alcantara, ocupante de la 2da plaza entre todos los latinos.

.

No Nombre Clás Ráp Blitz
SUB 20 MASCULINO 2363 2101 2167
1 Fernandez De La Vara, Arnaldo 2452 2284
2 Quesada Perez, Luis Ernesto 2434 2401
3 Campos Jimenez, Augusto Cesar 2418 2128
4 Berdayes Ason, Dylan Isidro 2406 2101 2212
5 Docampo Beltran, Dexter 2364 2183
6 Garcia Garcia, Alejandro 2328 2196
7 Marrero Castellanos, Roisbel 2325 2067
8 Elias Reyes, Jorge Roberto 2322 2070
9 Dieguez Alvarez, Mario Enrique 2319 2098
10 Alegre Leyva, Alejandro 2257 2034
SUB 18 MASCULINO 2222 2049 2124
1 Albornoz Cabrera, Carlos Daniel 2507 2333
2 Rodriguez Rodriguez, Javier 2329 2049 2293
3 Medina Diaz, Rafael Alejandro 2307 2211
4 Saiz Rodriguez, Daniel Evelio 2256
5 Otero Marino, Vladimir 2204 1962
6 Gonzalez Ramos, Eduardo 2188 2105
7 Rodriguez Gutierrez, Brayans 2136 2039
8 Fernandez Garcia, Arturo 2127 2060
9 Pozo Castro, Victor Javier 2120 2157
10 Marrero Camero, Abel 2043 1960
SUB 16 MASCULINO 2182 2085 2088
1 Rodriguez Rodriguez, Daniel 2279 1933 2068
2 Perez Leiva, Jerzy Jesus 2260 2255 2248
3 Gallo Garcia, Kemel Antonio 2205
4 Alvarez Calzadilla, Jose Avelino 2170
5 Arteaga Garcia, Alejandro 2169 2022
6 Rodriguez Pena, Mauricio 2162 2045
7 Lores Pulgares, Felix Ernesto 2158 1974
8 Diaz Garcia, Mario Daniel 2153 2081
9 Amaro Alfonso, Raynner 2142 2235
10 Perez Marimon, Jorge De Jesus 2126 2068 2027
SUB 14 MASCULINO 2013 1937 1896
1 Solares Orozco, Kebert 2199
2 Portal Ramos, Cristian 2106 1855
3 Cabrera Gonzalez, Maximo Ariel 2056 1937 1952
4 Otero Marino, Alain 2053 1908
5 Gonzalez Arredondo, Lazaro A. 2039 2013
6 Martinez Ruz, Carlos Julio 1990 1871
7 Padrino Delgado, Leandro 1938
8 Guerra Luaces, Fernando 1933 1774
9 Rodriguez Basulto, Reyson Ricard 1911
10 Navarro Herrera, Leinier Alcides 1909
SUB 12 MASCULINO 1824 1781
1 Robles Cordero, David Rafael 1968
2 Ramirez Caballero, Rene Alejandro 1915
3 Mora Preval, Jairon Humberto 1903
4 Hernandez Izquierdo, Jose A. 1814 1843
5 Leon Romero, Ismael 1806
6 Gutierrez Sosa, Eduan 1795 1872
7 Rivero Gonzalez, Julio Cesar 1793 1571
8 Cruz Santos, Yaset Jose 1755 1838
9 Lopez Suarez, Manuel Alejandro 1753
10 Manresa Mesa, Yosmay 1733
SUB 10 MASCULINO 1723 1539
1 Tamame Soria, Cesar Manuel 1846
2 Hidalgo Diaz, Daniel 1599 1600
3 Olano Feria, Leonal Isaac 1526
4 Rosado Valiente, Cesar Dario 1515
5 Marcano Romero, Lucas Daniel 1514

.

JUVENILES FEMENINO

.

Y entre las damitas menores de 21 años, con la mejor ubicación en toda Latinoamérica se encuentra nada más y nada menos que la increíble WFM Roxangel Obregón de solo 15 añitos en el lugar 62 a nivel Global con 2232 de coeficiente ELO, 8 lugares por delante de la boricua WIM Danitza Vazquez Maccarini de 18 años, quien secunda a la villaclareña en Latinoamérica y, en tercer puesto otra cubanita, la WFM Laura Amalia Zayas Gonzalez de 20 años, ya fuera del top 100 y 48 puestos por detrás de Roxangel y 69 puntos ELO menos.

.

No Nombre Clás Ráp Blitz
SUB 20 FEMENINO 1864 1866 1871
1 Rodriguez Dominguez, Melissa 2095 1949
2 Gonzalez Estrada, Chrissye L. 2030 1866 1977
3 Magarino Carraleros, Daylin 1877
4 Ramirez Borges, Elieny Yuliet 1849
5 Batista Rivera, Idalis 1828
6 Gonzalez Torres, Roxana 1827
7 Valido Barroso, Melissa 1819 1726
8 Nunez Suarez, Ailiet 1789 2041
9 Acosta Navarro, Yosmery 1659 1851
10 Gonzalez Caceres, Suselle 1681
SUB 18 FEMENINO 1980 1860
1 Diaz Del Valle, Laura Beatriz 2068 1844
2 Ramos Martin, Lisandra 2040 1848
3 Venzant Batista, Marcia Camila 2025
4 Mantilla Gras, Geydis De la C. 1993 1950
5 Wert Licea, Mile Del Carmen 1975 1827
6 Rodriguez Guerra, Melissa 1949
7 Tejeda Ortega, Danae 1946 1949
8 Labrada Bacallao, Grisel 1943 1806
9 Del Rosario Silva, Dexnisi 1942
10 Fernandez Bustamante, Leancy B. 1923 1796
SUB 16 FEMENINO 1970 1861
1 Obregon Garcia, Roxangel 2232 1981
2 Sierra Cartaya, Ana Barbara 2036 1985
3 Muniz Guevara, Amanda Maria 2001 2013
4 Hernandez Machado, Patricia M. 1995 1933
5 De La Guardia Diaz, Susana Hilda 1988 1697
6 Vieites Santana, Daniela Ines 1926
7 Gonzalez Pina, Evelyn 1888 1660
8 Gonzalez Diaz, Penelope 1880 1756
9 Martinez Mesa, Chaneli 1879 1860
10 Arce Mesa, Roxana Araiz 1879
SUB 14 FEMENINO 1840 1782
1 Bosch Valls, Leannet Mariah 2039
2 Hernandez Gil, Ineymig 1945
3 Diaz Garcia, Lianet 1906
4 Cordon Antunez, Olga Rachel 1862
5 Rodriguez Rodriguez, Brenda Amand 1852
6 Luis Alvarez, Elizabeth 1835
7 Heredero Gascon, Elizabeth 1792
8 Villalon Toledano, Saily 1746
9 Dominguez Hernandez, Meyling 1729 1942
10 Venero Noda, Massiel 1694 1621
SUB 12 FEMENINO 1407 1457
1 Cartaya Salabarria, Liz 1703 1493
2 Gomez Gomez, Milagros 1650
3 Suarez Castillo, Sheila 1432
4 Perdomo Cancio, Lia Maria 1380 1402
5 Croza Sanchez, Helen De La Carid 1359
6 Montano Galvez, Naomi De La Cari 1276
7 Perez Leon, Daime 1270
8 Guerra Hernandez, Karla 1189 1199
9 Dominguez Hernandez, Mayling 1657
10 Napoles Garcia, Dianet Laura 1533
SUB 10 FEMENINO 1792 1488
1 Valdes Boza, Aliett 1792 1628
2 Osorio Martinez, Anllil 1357 1347
SUB 8 FEMENINO 1189
1 Valdes Rosell, Jenifer De La Cari 1189

.

Daniel Rodríguez Rodríguez

Daniel Rodríguez Rodríguez

CATEGORIAS ESPECIALES

.

En las categorías “inferiores” que se toman en cuenta extraoficialmente en CUBA la situación es la siguiente:

.

No Nombre Clás Ráp Blitz
13-15 MASCULINO 2149 2048 2012
1 Rodriguez Rodriguez, Daniel 2279 1933 2068
2 Perez Leiva, Jerzy Jesus 2260 2255 2248
3 Gallo Garcia, Kemel Antonio 2205
4 Solares Orozco, Kebert 2199
5 Arteaga Garcia, Alejandro 2169 2022
6 Perez Marimon, Jorge De Jesus 2126 2068 2027
7 Portal Ramos, Cristian 2106 1855
8 Cabrera Gonzalez, Maximo Ariel 2056 1937 1952
9 Otero Marino, Alain 2053 1908
10 Gonzalez Arredondo, Lazaro A. 2039 2013
13-15 FEMENINO 1952 1890
1 Obregon Garcia, Roxangel 2232 1981
2 Bosch Valls, Leannet Mariah 2039
3 Hernandez Machado, Patricia M. 1995 1933
4 Hernandez Gil, Ineymig 1945
5 Vieites Santana, Daniela Ines 1926
6 Diaz Garcia, Lianet 1906
7 Gonzalez Diaz, Penelope 1880 1756
8 Arce Mesa, Roxana Araiz 1879
9 Cordon Antunez, Olga Rachel 1862
10 Rodriguez Rodriguez, Brenda Amand 1852
No Nombre Clás Ráp Blitz
16-18 MASCULINO 2243 2049 2126
1 Albornoz Cabrera, Carlos Daniel 2507 2333
2 Rodriguez Rodriguez, Javier 2329 2049 2293
3 Medina Diaz, Rafael Alejandro 2307 2211
4 Saiz Rodriguez, Daniel Evelio 2256
5 Otero Marino, Vladimir 2204 1962
6 Gonzalez Ramos, Eduardo 2188 2105
7 Alvarez Calzadilla, Jose Avelino 2170
8 Rodriguez Pena, Mauricio 2162 2045
9 Lores Pulgares, Felix Ernesto 2158 1974
10 Diaz Garcia, Mario Daniel 2153 2081
16-18 FEMENINO 2002 1889
1 Diaz Del Valle, Laura Beatriz 2068 1844
2 Ramos Martin, Lisandra 2040 1848
3 Sierra Cartaya, Ana Barbara 2036 1985
4 Venzant Batista, Marcia Camila 2025
5 Muniz Guevara, Amanda Maria 2001 2013
6 Mantilla Gras, Geydis De la C. 1993 1950
7 De La Guardia Diaz, Susana Hilda 1988 1697
8 Wert Licea, Mile Del Carmen 1975 1827
9 Rodriguez Guerra, Melissa 1949
10 Tejeda Ortega, Danae 1946 1949

.

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21

Deja un comentario

Your email address will not be published.