Aguascalientes 2018: Lázaro Bruzón (8/9)

Desde el 27 de marzo y hasta el 1ero de abril se desarrolló en México el

LXIV Campeonato Nacional e Internacional Abierto Mexicano de Ajedrez Aguascalientes 2018 ” Grupo Internacional

Este contó con la participación de 13 jugadores cubanos dentro de un grupo de 141 ajedrecistas.

El GM Lázaro Bruzón se adjudicó el cetro con 7 victorias y 2 tablas de forma convincente como dice el amigo Vladimir. Un detalle que nos perdimos todos en Cuba. El hecho de que Bruzón jugó un torneo en febrero, el SPICE Cup Challenge – Classical, donde no le fue nada bien y perdió 13 puntos, que sumado a los 3 puntos que perdió en el torneo de San Louis en la lista de Abril de hoy aparece con 2657. Por lo que con los 7.3 que ganó en este torneo arriba a la cifra de 2664.3 en vivo.

.

 SPICE Cup Challenge – Classical   Webster Groves, Missouri USA 2018-02-22
Rc Ro w n change K K*chg
 2634  2673  1.50  5  -1.27  10  -12.70
Shimanov, Aleksandr
g 2645 RUS 0.5 1 -0.04 10 -0.4
Durarbayli, Vasif g 2620 AZE 0 1 -0.57 10 -5.7
Nyzhnyk, Illia g 2601 UKR 0.5 1 -0.1 10 -1
Robson, Ray g 2649 USA 0.5 1 -0.03 10 -0.3
Cori, Jorge g 2654 PER 0 1 -0.53 10 -5.3

.

En el 2do puesto ancló el mexicano GM Juan Carlos González Zamoray en tercero el GM Omar Almeida aventajó al MI Alexei Fdez. Cardoso por mejor desempate. El GM Isan Ortiz se tuvo que conformar con el 4to puesto.

.

En la 9na ronda terminó Bruzón con negras frente al MF Heriberto Diaz Hernandez.

.

(14) Heriberto Díaz (2332) – Lázaro Bruzón (2673) [B48]

Abierto México (9.31), 01.04.2018

[WinuE]

1.e4 c5 2.Cf3 e6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cc6 5.Cc3 Dc7 6.Ae3 a6 7.Dd2 Cf6 8.f4 b5 9.e5 b4 10.Ccb5 axb5 11.Cxb5 Db8 12.exf6 gxf6 13.c4 bxc3 14.bxc3 Aa6 15.a4 Ae7 16.Tb1 d5 17.Ad3 Dc8 18.0-0 Dd7 19.Rh1 f5 20.Ae2 [1h 14 min x 48 minhay ventaja blanca]

20…0-0 21.c4 [ventaja blanca de 0,57 T 1h 12 x 36 min …no está bien Bruzón]

21…Tad8 [1,11 x 29 y ventaja blanca de 0,80 si cxd5]

22.Tfd1 [0,67 T 1,00 x 29]

22…Dc8 [?? aumenta la ventaja blanca…a 1,54 se recomendaba d4]

23.Ab6 [y hace la mejor 53 min x 25 ..pensando Bruzón]

23…Td7 [22 min]

24.cxd5 Txd5 25.Dc3 Txd1+ 26.Txd1 [49 x 19 min]

26…Cb4 [0,66]

27.Ac4 [30 min x 19 con 0,41 con h6]

27…h6 28.Cd6 Axd6 29.Dg3+ Rh7 30.Axa6 [-1,70 con Dxa6 con 25 x 14]

30…Dc6 31.Df2 Cxa6

0-1

.

Bruzón ganó con negras en la 7ma ronda frente al MI Rolando Alarcón Casellas y con blancas a espensas del GM Omar Almeida. Tras estas dos victorias sigue en primer lugar por mejor desempate que el GM Juan Carlos González Zamora.

.

(2) Bruzón (2673) – Almeida (2531) [C41]

Abierto de México (8.33), 31.03.2018

1.e4 d6 2.d4 Cf6 3.Cc3 e5 4.Cf3 exd4 5.Cxd4 Ae7 6.g3 0–0 7.Ag2 a5 8.0–0 Te8 9.h3 Af8 10.g4 c6 11.Te1 Ca6 12.Af4 g6 13.Dd2 Cc5 14.Tad1 Db6 15.Cb3 Ce6 16.Ae3 Dc7 17.a4 b6 18.f4 Ab7 19.Df2 Cd7 20.Cc1 Cec5 21.C1e2 Ca6 22.Cg3 Cdc5 23.Ad4 Tab8 24.Td2 Aa8 25.Ted1 b5 26.axb5 cxb5 27.e5 Axg2 28.Dxg2 Cb4 29.Cce4 Cxe4 30.Cxe4 Cd5 31.exd6 Axd6 32.Cxd6 Dxd6 33.Af2

1–0

.

Name Rating Ptos  +/-  Elo Elo Etapa ELO
Bruzon Batista, Lazaro 2673 8.0 7.3 -16.0 2664.3
1 Fernandez Pozas Pablo Antonio 2008 1.0 0.8
2 Gracia Alvarez Gerardo An 2222 1.0 0.8
3 Diaz Rosas Julio Cesar 2313 1.0 1.0
4 Fernandez Cardoso Alexey 2431 1.0 2.0
5 Juan Carlos González Zamora 2531 .5 -1.9
6 Isan Ortiz 2551 .5 -1.7
7 Alarcon Casellas Rolando 2404 1.0 1.7
8 Omar Almeida 2521 1.0 3.0 RP
9 Diaz Hernandez Heriberto 2392 1.0 1.6 2711

.

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4  Des 5
1 1
GM Bruzon Batista Lazaro CUB 2673 8,0 0,0 43,5 51,0 45,5 48,50
2 4
GM Gonzalez Zamora Juan Carlos MEX 2531 7,5 0,0 41,0 49,0 44,0 43,50
3 5
GM Almeida Quintana Omar CUB 2521 7,0 0,0 40,5 48,5 44,0 38,25
4 9
IM Fernandez Cardoso Alexey CUB 2431 7,0 0,0 39,0 47,0 42,0 38,00
5 2
GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo CUB 2551 6,5 0,0 43,0 51,0 45,5 37,00
6 17
FM Cofre Archibold Nestor MEX 2332 6,5 0,0 41,0 48,5 44,0 34,75
7 7
GM Henriquez Villagra Cristobal CHI 2501 6,5 0,0 41,0 47,5 42,0 36,25
8 16
IM Perez Garcia Rodney Oscar CUB 2344 6,5 0,0 40,0 47,0 42,0 35,75
9 6
IM Obregon Rivero Juan Carlos CUB 2507 6,5 0,0 40,0 46,5 41,5 35,75
10 8
GM Alvarez Pedraza Aramis CUB 2470 6,5 0,0 38,5 44,5 39,5 33,50
11 23
IM Blanco Fernandez Alvaro MEX 2278 6,5 0,0 36,5 43,0 38,5 30,25
12 12
FM Leon Valdes Jony Wilson CUB 2374 6,0 0,0 40,5 48,0 43,0 33,50
13 3
GM Hernandez Guerrero Gilberto MEX 2536 6,0 0,0 40,5 47,0 42,0 30,25
14 65
Martinez Molina Carlos Al MEX 2009 6,0 0,0 40,0 46,5 42,0 31,00
15 28
Gutierrez Perez Fabian MEX 2233 6,0 0,0 38,0 45,0 40,5 31,25
16 94
Felix Soto Alfredo MEX 1932 6,0 0,0 38,0 44,0 39,0 32,50
17 29
FM Gracia Alvarez Gerardo An MEX 2222 6,0 0,0 37,5 45,5 41,5 28,25
18 11
FM Diaz Hernandez Heriberto CUB 2392 6,0 0,0 37,5 45,5 41,0 30,25
19 14
FM Figueredo Losada Leonel CUB 2362 6,0 0,0 37,5 45,0 40,5 30,25
20 30
IM Rodriguez Rivera Pedro CUB 2217 6,0 0,0 37,5 44,0 39,5 28,75
21 37
FM Perez Avendano Paul Omar MEX 2154 6,0 0,0 36,5 43,0 40,0 26,50
22 36
Carlos Arriaga Jesus Roberto MEX 2170 6,0 0,0 36,5 43,0 39,0 28,75
23 35
WIM Corrales Jimenez Zenia CUB 2178 6,0 0,0 36,0 42,5 38,5 29,25
24 24
FM Morales Garcia Sergio Joshafatt MEX 2270 6,0 0,0 34,5 41,5 38,0 27,75
25 126
Martinez Morales Geovanni MEX 1671 6,0 0,0 32,0 37,5 33,5 27,50
26 46
Martinez Hernandez Alin MEX 2100 6,0 0,0 31,5 37,5 34,0 23,50
27 10
IM Alarcon Casellas Rolando CUB 2404 5,5 0,0 43,0 51,0 46,0 32,25
28 19
FM Diaz Rosas Julio Cesar MEX 2313 5,5 0,0 40,0 48,0 44,0 27,25
29 20
Tello Chavez Isaac Valent MEX 2296 5,5 0,0 38,5 45,5 41,0 25,75
30 15
FM Garcia Guerrero Isaac Antonio MEX 2345 5,5 0,0 38,5 45,0 40,0 27,25
31 26
FM Del Castilho Martyn BAR 2239 5,5 0,0 38,0 45,0 41,0 26,25
32 45
Lopez Romero Mauro Alberto MEX 2100 5,5 0,0 37,0 44,0 40,0 25,25
33 39
Bustamante Orta Jorge MEX 2149 5,5 0,0 37,0 43,5 39,5 25,00
34 38
FM Venegas Ocampo Pablo Juan Jose MEX 2152 5,5 0,0 36,5 43,0 39,0 25,75
35 27
FM Gonzalez Arroyo Lenin MEX 2236 5,5 0,0 36,0 42,5 39,0 22,75
36 13
IM Sanchez Enriquez Oscar Gerardo MEX 2369 5,5 0,0 35,5 42,0 38,0 25,00
37 31
IM Tinajero Tristan Dante MEX 2217 5,5 0,0 35,0 41,0 37,0 25,00
38 33
CM Molina Mendoza Omar MEX 2210 5,5 0,0 34,0 41,5 38,0 22,75
39 55
Nunez Hirales Juan Alejandro MEX 2049 5,5 0,0 33,5 39,0 35,0 25,00
40 106
Vargas Segura Ivan Albert MEX 1889 5,5 0,0 33,0 38,5 34,0 24,50
41 51
Colorado Morales Francisco USA 2071 5,5 0,0 32,5 38,5 35,0 21,75
42 71
Limon Olmos Ivan Alonso MEX 1994 5,5 0,0 32,0 38,0 35,0 23,75
43 79
Guerrero Duran Oscar Kenn MEX 1967 5,5 0,0 32,0 38,0 35,0 22,00
44 48
FM Martin Del Campo C. Jorge MEX 2088 5,5 0,0 32,0 38,0 34,5 22,50
45 95
Velo Arredondo Alonso MEX 1928 5,0 0,0 38,5 45,0 40,0 21,00
46 21
FM Benitez Lozano Javier MEX 2290 5,0 0,0 37,0 44,5 40,0 24,25
47 47
Montes Cervantes Rodrigo MEX 2091 5,0 0,0 37,0 43,5 39,5 24,50
48 90
CM Perez Torres Nabi Isaias MEX 1945 5,0 0,0 37,0 43,5 39,0 23,00
49 137
Acosta Cruz Oscar Yosimar MEX 0 5,0 0,0 36,5 43,0 38,5 24,50
50 50
CM Ayala Pena Eduardo Azael MEX 2075 5,0 0,0 35,0 41,0 37,0 22,75
51 22
Lopez Raygoza Luis Albert MEX 2284 5,0 0,0 35,0 41,0 37,0 21,00
52 41
FM Hernandez Andres Gustavo MEX 2141 5,0 0,0 34,0 41,0 37,5 21,00
53 43
CM Rose Felix MEX 2120 5,0 0,0 34,0 41,0 37,0 20,50
54 44
Miranda Talavera Irving A MEX 2105 5,0 0,0 34,0 40,5 36,5 21,50
55 112
Valero Gil Edgar Federico MEX 1847 5,0 0,0 34,0 40,0 36,0 22,25
56 54
IM Gongora Montes Benjamin MEX 2064 5,0 0,0 33,5 40,0 36,0 19,50
57 77
Fuentes Godoy Arturo Iver MEX 1974 5,0 0,0 32,5 38,5 35,5 21,25
58 40
NM Cruz Gomez Miguel Angel MEX 2143 5,0 0,0 32,5 38,0 34,0 22,00
59 57
Castillo Rios Jesus Emman MEX 2037 5,0 0,0 32,0 38,0 34,5 19,50
60 63
Heredia Madrigal Andrei MEX 2015 5,0 0,0 32,0 38,0 34,5 16,50
61 113
Mateos Lopez Luis Javier MEX 1841 5,0 0,0 31,5 37,5 33,5 21,00
62 93
Lopez Asceves Jesus MEX 1940 5,0 0,0 30,0 36,0 33,0 18,25
63 25
FM Luna Javier Edgar Froylan MEX 2244 5,0 0,0 30,0 35,5 32,5 17,50
64 64
Hernandez Santacruz Veraz MEX 2013 5,0 0,0 29,5 35,0 31,5 22,00
65 60
Lane Samuel FRA 2024 5,0 0,0 29,0 35,0 33,0 15,50
66 52
Hernandez Sosa Juan Anton MEX 2068 5,0 0,0 25,0 31,5 29,0 15,50
67 66
Fernandez Pozas Pablo Antonio MEX 2008 4,5 0,0 35,5 43,5 39,5 20,00
68 101
Martha Palafox Jaime Lionel MEX 1904 4,5 0,0 34,0 40,0 36,5 17,25
69 58
Mendoza Salazar Ramon MEX 2033 4,5 0,0 33,5 39,5 36,0 19,00
70 18
IM Della Morte Pablo ARG 2327 4,5 0,0 33,5 39,5 35,5 17,00
71 78
Cruz Bolanos Eloy MEX 1969 4,5 0,0 32,5 38,5 35,0 17,50
72 49
Pellicer Covarrubias Daniel MEX 2088 4,5 0,0 31,5 38,0 34,5 17,50
73 80
Solorio Valderrama Noe FID 1966 4,5 0,0 31,0 37,0 33,5 16,75
74 111
AIM Castro Villasenor Hector MEX 1848 4,5 0,0 31,0 36,0 32,0 19,00
75 34
Villalba Velazquez Ander Ivan MEX 2188 4,5 0,0 30,5 37,5 34,0 18,25
76 74
Solis Herrera Javier De J MEX 1978 4,5 0,0 30,5 37,0 33,5 17,25
77 128
CM De Dios Suarez Diego Anas MEX 1651 4,5 0,0 30,0 36,0 33,0 15,50
78 68
Castellanos Hernandez Emilio Au MEX 2005 4,5 0,0 29,5 37,0 34,0 15,75
79 53
De La Cruz Loredo Ivan MEX 2065 4,5 0,0 29,5 36,0 33,0 14,00
80 85
Montiel Sanchez Victor Ma MEX 1959 4,5 0,0 28,5 35,0 32,5 13,75
81 129
Herrera Mendez Oscar Ivan MEX 1639 4,5 0,0 28,0 33,0 30,0 16,75
82 76
Moran Velez Francisco R MEX 1976 4,5 0,0 27,5 34,5 31,0 16,00
83 73
Quiroga Garza Juan Manuel MEX 1988 4,5 0,0 25,5 32,0 30,0 12,25
84 98
Rodriguez Galindo Javier MEX 1912 4,5 0,0 23,5 29,0 27,0 13,50
85 87
Mares Arellano Juan Antoni MEX 1955 4,0 0,0 34,5 41,0 38,0 15,00
86 61
Rodriguez Rodriguez Rafael MEX 2020 4,0 0,0 34,5 40,5 36,0 17,25
87 72
Calderon Orihuela Erick Adrian MEX 1993 4,0 0,0 32,5 38,5 35,5 15,00
88 86
Sainz Aguirre Ignacio MEX 1958 4,0 0,0 32,5 38,5 34,0 16,50
89 88
Garcia Quiroz Omar Alejandro MEX 1954 4,0 0,0 32,0 37,5 34,0 14,50
90 92
CM Vega Castaneda Luis Carlos MEX 1940 4,0 0,0 32,0 37,0 33,5 15,75
91 70
Waldo Zalapa Alejandro MEX 2001 4,0 0,0 31,0 38,0 34,5 15,25
92 83
Cruz Castaneda Luis MEX 1962 4,0 0,0 31,0 37,0 34,0 12,50
93 91
AGM Medina Calderon Victor Manuel MEX 1942 4,0 0,0 29,5 35,5 32,5 12,25
94 89
Gonzalez Olazaran Othonyel MEX 1949 4,0 0,0 29,5 35,0 32,0 14,75
95 120
Paniagua Belmonte Ramon MEX 1784 4,0 0,0 29,5 35,0 32,0 13,75
96 105
Garza Rico Sergio Daniel MEX 1893 4,0 0,0 29,0 34,5 32,0 11,50
97 123
Arias Perez Eduardo MEX 1714 4,0 0,0 28,5 33,5 30,5 13,50
98 145
CM Corvera Choi Kemos MEX 1746 4,0 0,0 28,5 33,0 30,0 13,00
99 59
Paredes Rosete Nahum MEX 2026 4,0 0,0 28,0 33,5 30,0 14,75
100 82
Salazar Moreno Rafael MEX 1965 4,0 0,0 26,0 31,5 29,0 11,25
101 132
Torres Farrera Carlos Alejandro MEX 1523 4,0 0,0 24,0 28,5 26,0 10,50
102 109
Baez Reyes Israel MEX 1874 3,5 0,0 34,5 40,5 36,5 14,50
103 81
Saenz Garibaldy Salvador MEX 1965 3,5 0,0 31,0 37,0 33,5 11,25
104 108
Reyes Ayala Mario MEX 1888 3,5 0,0 31,0 36,0 32,5 15,00
105 140
Lara Morales Ivan MEX 0 3,5 0,0 30,5 36,0 32,0 13,00
106 116
Padilla Garcia Cecilia Xasive MEX 1807 3,5 0,0 30,0 35,5 32,0 13,00
107 110
Mateos Bernabe Luis Javier MEX 1859 3,5 0,0 29,5 35,0 31,5 11,75
108 96
Roura Pech Willebaldo Del Carme MEX 1922 3,5 0,0 28,5 34,5 31,5 11,25
109 117
WCM Mejia Granados Paulina Is MEX 1796 3,5 0,0 28,5 34,0 31,5 10,75
110 69
Corona Monraz Ramiro MEX 2004 3,5 0,0 27,5 33,0 30,0 11,50
111 122
Martinez Martinez Ian Alf MEX 1719 3,5 0,0 27,5 32,5 29,5 12,00
112 75
Vega Castaneda Ulises Antonio MEX 1978 3,5 0,0 25,0 31,5 29,5 7,75
113 125
Calderon Ibarra Jose Anto MEX 1672 3,5 0,0 25,0 31,0 29,5 5,75
114 144
Villalobos Santana Gonzal MEX 0 3,5 0,0 25,0 31,0 28,0 10,00
115 99
Alvarez Medellin Alejandr MEX 1911 3,5 0,0 24,5 30,0 27,0 7,75
116 104
Hernandez Leon Juan Cesar MEX 1895 3,5 0,0 24,0 30,0 28,0 9,50
117 142
Ortega Garduno Luis ALfonso MEX 0 3,5 0,0 23,5 27,5 25,0 7,75
118 107
Bolio Martinez Jorge E MEX 1888 3,0 0,0 32,5 38,5 34,5 13,00
119 32
FM La Rota Fabio USA 2211 3,0 0,0 32,5 38,0 34,0 12,75
120 84
Wences Tototzin Ivan MEX 1962 3,0 0,0 31,5 37,5 33,5 11,00
121 56
Gonzalez Mata David MEX 2045 3,0 0,0 29,5 36,0 32,5 10,00
122 124
WCM Figueroa Julissa BAR 1680 3,0 0,0 29,5 35,0 31,5 10,75
123 136
CM Taylor Rodriguez Juan Jos MEX 0 3,0 0,0 29,0 34,5 32,0 7,50
124 138
Gutierrez Gonzalez Adonay Tonat MEX 0 3,0 0,0 28,5 34,0 31,0 9,00
125 135
Del Cojo Miramontes Alejandro MEX 1085 3,0 0,0 27,5 33,0 30,5 9,00
126 102
Montelongo Avalos Antonio MEX 1900 3,0 0,0 26,5 32,5 30,0 8,25
127 127
Solis Romero Enrique MEX 1661 3,0 0,0 24,5 30,0 28,0 5,00
128 134
Rodriguez Huerta Eric Rey MEX 1307 3,0 0,0 23,0 27,5 25,5 5,25
129 103
Gonzalez Alonzo Alberto R MEX 1897 2,5 0,0 30,0 35,5 32,0 8,75
130 115
Sanchez Garcia Oscar Ernesto MEX 1814 2,5 0,0 29,0 34,0 30,5 10,25
131 121
Ruiz Reyes Arturo Ulises MEX 1731 2,5 0,0 28,5 35,0 32,0 5,75
132 100
Giorgetti Cyril FRA 1911 2,5 0,0 27,0 33,0 30,0 6,50
133 141
Lucena Alvarado Yoel Santo VEN 0 2,5 0,0 26,0 31,5 29,0 5,25
134 119
Pulles Guitron James MEX 1790 2,5 0,0 25,0 30,5 28,0 6,50
135 131
Reyes Vidales Carlos Guillermo MEX 1572 2,5 0,0 25,0 30,0 27,5 7,00
136 133
Ramirez Castillo Mauricio MEX 1496 2,5 0,0 22,0 27,0 25,0 6,50
137 130
Gutierrez Parada Roberto MEX 1621 2,5 0,0 21,0 26,5 24,5 4,00
138 67
Zorrilla Lavallade Omar Augusto MEX 2007 2,0 0,0 29,0 35,0 32,0 6,00
139 62
Benavides Varela Cesar Augusto MEX 2018 2,0 0,0 26,5 32,0 29,0 6,50
140 114
IM De Winter Gallegos Willy MEX 1814 2,0 0,0 24,5 30,5 28,5 2,25
141 97
Vergara Garcia Eduardo MEX 1916 2,0 0,0 23,0 28,0 26,0 3,50
142 139
Hernandez Bonales Miguel Angel MEX 0 2,0 0,0 22,5 27,5 25,5 4,75
143 118
Garcia Franco Juan Carlos MEX 1796 2,0 0,0 18,5 24,0 22,0 4,50
144 143
Torres Perez Carlos Miguel MEX 0 0,0 0,0 24,0 29,0 26,5 0,00
145 42
Garcia Garcia Angel MEX 2123 0,0 0,0 21,0 26,0 24,5 0,00

.

7ma Ronda

.

(18) Alarcón – Bruzón [D31]

(7.40), 31.03.2018

[WinuE]

1.d4 d5 2.c4 e6 3.Cc3 c6 4.e4 Ab4 5.a3 Axc3+ 6.bxc3 Ce7 7.Ad3 b6 8.cxd5 cxd5 9.e5 Dc7 10.Ce2 0–0 11.Dc2 h6 12.h4 Aa6 13.Th3 Axd3 [–0,43]

14.Dxd3 Cd7 15.a4 [le quedan 36 min a Alarcón]

15…Tac8 [igualdad]

16.Aa3 Tfe8 17.Axe7 Txe7 18.f4 f6 19.a5 [con bxa5 el negro está algo mejor]

19…bxa5 20.Da6 [mejor Bruzón con fxe5 –0,64]

20…Tf8 21.Txa5 fxe5 22.fxe5 Cb6 23.Tf3 Txf3 24.gxf3 Tf7 25.Rf2 De7 26.Rg3 Cc4 [le quedan 21 min a Bruzón]

27.Ta1 Ce3 [–1,04]

28.Th1 [–1,48 con Cf5+]

28…Cf5+ 29.Rg2 [le quedan 11 min a Alarcón]

29…Cxh4+ 30.Txh4 Dxh4 31.Dxe6 De1 32.Cg3 Dd2+ [-3,05]

33.Rh3 Dxc3 [-3,57]

34.f4 Df3 [le quedan 3min con 39 seg a Bruzón]

35.De8+ Tf8 36.De6+ [-4,13 con Rh8]

36…Rh8 37.f5 h5 [baja la ventaja a 2,62]

38.Dd6 Dg4+ [mate en 171,50 x 3 min]

39.Rh2 Tc8 40.Dg6 [mate en 5]

40…Tc2+

0–1

.

Clasificación después de la ronda 7
Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 GM Bruzon Batista Lazaro CUB 2673 6,0 35,5 26,0 29,75
2 4 GM Gonzalez Zamora Juan Carlos MEX 2531 6,0 34,0 24,0 28,50
3 5 GM Almeida Quintana Omar CUB 2521 6,0 29,0 21,0 24,50
4 2 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo CUB 2551 5,5 32,0 24,0 24,25
5 12 FM Leon Valdes Jony Wilson CUB 2374 5,5 29,5 21,5 23,00
6 7 GM Henriquez Villagra Cristobal CHI 2501 5,5 29,0 21,5 22,50
7 29 FM Gracia Alvarez Gerardo An MEX 2222 5,5 27,5 19,0 19,75
8 10 IM Alarcon Casellas Rolando CUB 2404 5,0 34,0 24,5 22,25
9 16 IM Perez Garcia Rodney Oscar CUB 2344 5,0 32,0 23,0 21,50
10 17 FM Cofre Archibold Nestor MEX 2332 5,0 32,0 22,5 20,00
11 14 FM Figueredo Losada Leonel CUB 2362 5,0 31,5 21,5 21,00
12 20 Tello Chavez Isaac Valent MEX 2296 5,0 29,5 22,0 19,00
13 9 IM Fernandez Cardoso Alexey CUB 2431 5,0 29,5 21,0 18,50
14 65 Martinez Molina Carlos Al MEX 2009 5,0 29,0 22,5 19,00
15 26 FM Del Castilho Martyn BAR 2239 5,0 29,0 21,0 17,50
16 11 FM Diaz Hernandez Heriberto CUB 2392 5,0 28,5 20,0 20,25
17 8 GM Alvarez Pedraza Aramis CUB 2470 5,0 28,0 21,0 19,00
18 30 IM Rodriguez Rivera Pedro CUB 2217 5,0 28,0 19,5 18,00
19 19 FM Diaz Rosas Julio Cesar MEX 2313 5,0 27,0 19,0 16,25
20 90 CM Perez Torres Nabi Isaias MEX 1945 5,0 26,5 19,5 16,50
21 15 FM Garcia Guerrero Isaac Antonio MEX 2345 5,0 26,5 19,0 18,50
22 37 FM Perez Avendano Paul Omar MEX 2154 5,0 26,0 19,5 16,25
23 24 FM Morales Garcia Sergio Joshafatt MEX 2270 5,0 26,0 19,0 18,00
24 6 IM Obregon Rivero Juan Carlos CUB 2507 4,5 32,5 24,0 19,50
25 3 GM Hernandez Guerrero Gilberto MEX 2536 4,5 30,5 23,5 18,00
26 23 IM Blanco Fernandez Alvaro MEX 2278 4,5 29,5 22,0 16,75
27 137 Acosta Cruz Oscar Yosimar MEX 0 4,5 29,5 21,0 17,25
28 36 Carlos Arriaga Jesus Roberto MEX 2170 4,5 29,0 21,0 17,25
29 38 FM Venegas Ocampo Pablo Juan Jose MEX 2152 4,5 29,0 21,0 16,75
30 21 FM Benitez Lozano Javier MEX 2290 4,5 29,0 20,0 16,50
31 50 CM Ayala Pena Eduardo Azael MEX 2075 4,5 28,5 20,5 16,75
32 35 WIM Corrales Jimenez Zenia CUB 2178 4,5 28,5 20,0 17,00
33 33 CM Molina Mendoza Omar MEX 2210 4,5 26,5 18,0 14,50
34 13 IM Sanchez Enriquez Oscar Gerardo MEX 2369 4,5 26,0 18,5 15,50
31 IM Tinajero Tristan Dante MEX 2217 4,5 26,0 18,5 15,50
36 95 Velo Arredondo Alonso MEX 1928 4,5 25,5 21,0 14,25
37 48 FM Martin Del Campo C. Jorge MEX 2088 4,5 25,5 18,0 13,75
38 44 Miranda Talavera Irving A MEX 2105 4,5 25,0 18,0 14,75
39 49 Pellicer Covarrubias Daniel MEX 2088 4,5 24,0 17,0 15,50
40 71 Limon Olmos Ivan Alonso MEX 1994 4,5 23,5 16,5 14,25
41 77 Fuentes Godoy Arturo Iver MEX 1974 4,5 21,5 14,5 13,00
42 28 Gutierrez Perez Fabian MEX 2233 4,0 32,0 23,0 17,00
43 45 Lopez Romero Mauro Alberto MEX 2100 4,0 29,5 21,5 14,50
44 27 FM Gonzalez Arroyo Lenin MEX 2236 4,0 29,0 22,0 14,00
45 94 Felix Soto Alfredo MEX 1932 4,0 29,0 21,0 15,75
46 39 Bustamante Orta Jorge MEX 2149 4,0 27,5 21,0 13,00
47 41 FM Hernandez Andres Gustavo MEX 2141 4,0 27,5 19,0 13,50
48 43 CM Rose Felix MEX 2120 4,0 27,0 20,0 12,00
49 55 Nunez Hirales Juan Alejandro MEX 2049 4,0 27,0 19,5 15,25
50 54 IM Gongora Montes Benjamin MEX 2064 4,0 26,5 19,0 11,50
51 22 Lopez Raygoza Luis Albert MEX 2284 4,0 26,0 19,0 12,75
52 61 Rodriguez Rodriguez Rafael MEX 2020 4,0 26,0 18,5 14,00
53 126 Martinez Morales Geovanni MEX 1671 4,0 25,5 18,5 14,00
54 78 Cruz Bolanos Eloy MEX 1969 4,0 25,5 18,0 12,00
55 112 Valero Gil Edgar Federico MEX 1847 4,0 24,5 18,0 13,25
56 46 Martinez Hernandez Alin MEX 2100 4,0 24,5 18,0 10,50
57 60 Lane Samuel FRA 2024 4,0 24,0 17,5 10,00
58 79 Guerrero Duran Oscar Kenn MEX 1967 4,0 23,0 17,0 10,50
59 87 Mares Arellano Juan Antoni MEX 1955 4,0 23,0 16,5 8,50
60 113 Mateos Lopez Luis Javier MEX 1841 4,0 22,5 16,5 12,50
61 83 Cruz Castaneda Luis MEX 1962 4,0 22,5 15,5 9,00
62 106 Vargas Segura Ivan Albert MEX 1889 4,0 22,0 15,0 11,50
63 68 Castellanos Hernandez Emilio Au MEX 2005 4,0 22,0 15,0 8,00
64 88 Garcia Quiroz Omar Alejandro MEX 1954 4,0 21,5 15,5 10,50
65 47 Montes Cervantes Rodrigo MEX 2091 3,5 31,5 22,5 15,00
66 66 Fernandez Pozas Pablo Antonio MEX 2008 3,5 29,5 21,5 12,00
67 58 Mendoza Salazar Ramon MEX 2033 3,5 28,5 20,0 12,00
68 40 NM Cruz Gomez Miguel Angel MEX 2143 3,5 27,0 19,5 13,00
69 51 Colorado Morales Francisco USA 2071 3,5 25,5 19,5 9,50
70 18 IM Della Morte Pablo ARG 2327 3,5 25,0 19,0 10,00
71 72 Calderon Orihuela Erick Adrian MEX 1993 3,5 25,0 18,0 10,25
72 81 Saenz Garibaldy Salvador MEX 1965 3,5 25,0 17,5 10,75
73 64 Hernandez Santacruz Veraz MEX 2013 3,5 24,0 17,5 12,25
74 86 Sainz Aguirre Ignacio MEX 1958 3,5 23,5 18,0 9,25
75 101 Martha Palafox Jaime Lionel MEX 1904 3,5 23,5 17,0 9,50
76 63 Heredia Madrigal Andrei MEX 2015 3,5 23,0 17,5 6,75
77 110 Mateos Bernabe Luis Javier MEX 1859 3,5 23,0 16,5 10,25
78 25 FM Luna Javier Edgar Froylan MEX 2244 3,5 22,5 16,5 7,75
79 85 Montiel Sanchez Victor Ma MEX 1959 3,5 22,5 16,0 8,25
80 111 AIM Castro Villasenor Hector MEX 1848 3,5 22,0 16,0 10,00
81 53 De La Cruz Loredo Ivan MEX 2065 3,5 22,0 16,0 7,00
82 96 Roura Pech Willebaldo Del Carme MEX 1922 3,5 20,5 14,5 7,00
83 108 Reyes Ayala Mario MEX 1888 3,5 20,5 14,0 9,25
84 59 Paredes Rosete Nahum MEX 2026 3,5 18,5 13,5 8,00
85 129 Herrera Mendez Oscar Ivan MEX 1639 3,5 18,5 12,5 7,25
86 34 Villalba Velazquez Ander Ivan MEX 2188 3,0 29,0 20,0 10,75
87 32 FM La Rota Fabio USA 2211 3,0 27,0 19,0 10,00
88 109 Baez Reyes Israel MEX 1874 3,0 26,5 20,0 9,75
89 92 CM Vega Castaneda Luis Carlos MEX 1940 3,0 25,5 19,0 9,50
90 107 Bolio Martinez Jorge E MEX 1888 3,0 25,5 18,5 9,00
91 57 Castillo Rios Jesus Emman MEX 2037 3,0 25,5 18,5 8,00
92 70 Waldo Zalapa Alejandro MEX 2001 3,0 25,5 17,5 8,50
93 80 Solorio Valderrama Noe FID 1966 3,0 25,0 18,0 6,50
94 128 CM De Dios Suarez Diego Anas MEX 1651 3,0 24,5 18,0 9,00
95 84 Wences Tototzin Ivan MEX 1962 3,0 24,0 17,0 7,50
96 93 Lopez Asceves Jesus MEX 1940 3,0 23,0 16,0 6,75
97 105 Garza Rico Sergio Daniel MEX 1893 3,0 22,0 16,0 5,50
98 91 AGM Medina Calderon Victor Manuel MEX 1942 3,0 22,0 16,0 5,00
99 135 Del Cojo Miramontes Alejandro MEX 1085 3,0 21,5 16,5 7,00
100 122 Martinez Martinez Ian Alf MEX 1719 3,0 21,5 15,0 7,00
101 120 Paniagua Belmonte Ramon MEX 1784 3,0 21,5 14,5 8,25
102 116 Padilla Garcia Cecilia Xasive MEX 1807 3,0 20,5 15,0 6,75
103 73 Quiroga Garza Juan Manuel MEX 1988 3,0 20,5 15,0 6,00

.

5ta y 6ta Rondas

.

(67) Gonzalez Zamora, Juan Carlos 1/2-1/2 Lázaro Bruzón [D13]

(5.12), 30.03.2018

1.Cf3 Cf6 2.c4 c6 3.d4 d5 4.cxd5 cxd5 5.Cc3 Cc6 6.Af4 a6 7.e3 Af5 8.Ad3 Axd3 9.Dxd3 e6 10.0–0 Ae7 11.Tac1 0–0 12.Ce5

.

4ta Ronda

.

(58) Bruzón 1-0 Alexei Fdez [E81]

.

1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.Cc3 Ag7 4.e4 d6 5.f3 O-O 6.Ae3 c6 E81I [King´s Indian: Saemisch, 5… 0-0 6.Be3 c6]

7.Ad3 Cbd7 8.Cge2 e5 9.Dd2 exd4 10.Axd4 Ce5 11.Td1 Te8 +0.43

12.O-O +0.24

12…a6 13.b3 b5 14.Ab1 +0.13

14…Cfd7 +0.90

15.f4 Ah6 +0.97

16.h3 bxc4 +1.28

17.Ae3 Cd3 18.bxc4 C3c5 19.Dxd6 Af8 20.Dd2 +1.05

20…Dc7 21.Cg3 Cb6 +2.18

22.Df2 De7 23.f5 +0.91

23…Cxc4 24.f6 +0.60

24…De5 25.Ad4 Dg5 26.h4 Dxh4 27.Axc5 Ce5 28.Cge2 Axc5 29.Dxc5 Cg4 30.Dd6 Ce3 31.Tc1 Cxf1 32.Txf1 Ae6 33.Cd4

Ac4 34.Cf3 Dh6 35.Te1 Tad8 +1.21
( [Houdini 3 Pro x64] 17:+1.20 35…Tad8 36.Dg3 Tb8 37.e5 Tb2 38.Cd4 Rh8 39.Cxc6 Tc8 40.Ae4 Td2 41.Tb1 Ae6 42.Ce7 Tf8 43.Tb6 Axa2 44.Txa6 Ae6 45.De1 Tfd8 46.Cc6 Tc8 47.Dg3 Tb2 48.De1 Ac4 49.Ta4 Ae6 50.Af3 Dg5 51.Th4 )

36.Dc5 Ae6 37.e5 Ag4 +1.14
( [Houdini 3 Pro x64] 21:+0.50 37…Ag4 38.Ae4 Te6 39.Ch2 Dd2 40.Tb1 Df4 41.Axc6 Txe5 42.Db6 De3+ 43.Dxe3 Txe3 44.Cxg4 Txc3 45.Tb6 a5 46.Af3 Tc1+ 47.Rh2 Tc7 48.Ce5 h5 49.Tb5 a4 50.Ad5 g5 51.Af3 g4 52.Ae4 Te8 )

38.Ae4 ?? +0.36

38…Te6 39.Axc6 Tc8 40.Cd5 0.00 Bruzón ha perdido toda la ventaja

40…Tcxc6 4.45

41.Ce7+ Txe7 42.Dxc6 Te6 43.Dc8+ Df8 44.Dxf8+ Rxf8 45.Cg5 Tb6 46.Cxh7+ Re8 47.Cg5 Tb2 48.Tc1 

( [Houdini 3 Pro x64] 25:+2.50 48.Tc1 Af5 49.Tc7 Ae6 50.Cxe6 fxe6 51.Tc8+ Rf7 52.Tc7+ Rf8 53.Te7 Txa2 54.Txe6 Rf7 55.Te7+ Rf8 56.Rf1 Td2 57.e6 Td5 58.Re2 a5 59.Re3 Tf5 60.Tf7+ Re8 61.Re4 Tf1 62.Re5 Te1+ 63.Rd6 Td1+ 64.Rc7 Tc1+ 65.Rb6 Tb1+ 66.Rxa5 Ta1+ 67.Rb6 Tb1+ 68.Rc7 Tc1+ 69.Rd6 Td1+ 70.Re5 Te1+ 71.Rd5 Td1+ 72.Rc5 Tc1+ 73.Rb4 Tb1+ 74.Rc4 Tc1+ 75.Rb5 Tb1+ 76.Rc6 Tc1+ 77.Rb6 Tb1+ 78.Rc7 )

48…Tb5 49.Tc7 Txe5 50.Cxf7 Te1+ 51.Rh2 +2.97

51…Ad7 52.Cg5 Tf1 53.f7+ +4.84

53…Rd8 54.Cf3 Cardoso se rinde al no poder hacer nada por salvar la partida…

1-0

.


 

3ra Ronda

En la partida de hoy venció con negas a un jugador de 2313 puntos:

M. No. Nombre Elo Pts. Resultado Pts. Nombre Elo No.
1 19
FM Diaz Rosas Julio Cesar 2313 2  0-1 2 GM Bruzon Batista Lazaro 2673
1

.

1.e4 c5 2.Cf3 e6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cc6 5.Cc3 Dc7 6.Ae3 a6 7.Dd2
B48g [Sicilian: Taimanov, 6.Be3 a6 7.Qd2]
7…Cf6 8.f4 b5 9.e5 b4
+0.17
10.Ccb5 axb5 11.exf6
-0.27
11…Cxd4 12.Axd4 gxf6
-0.42
13.Axb5
-0.49
13…Tg8 14.Ad3
-0.60
14…Dc6
-0.46
15.Tg1 f5 16.Df2 Aa6 17.Axa6 Txa6 18.g3
-0.91
18…Ta5
-0.76
19.b3
-0.93
19…De4+ 20.De3
-1.15
20…Dxe3+ 21.Axe3 Ag7
-0.87
22.Tb1
-1.48
22…Txa2 23.Rd2 d5
-1.64
24.Rd3
-2.02
24…Ac3
-0.98
25.Tg2 Rd7 26.Af2 f6 27.Ae1
-4.42
27…Tc8 28.g4
-5.71
28…Axe1 29.Txe1 fxg4 30.Tee2
-6.34
30…Tc3+ 31.Rd4
-12.61
31…Rd6 32.Txg4
M-5
32…Taxc2 33.Txc2 e5+
M-1

0-1
.

Clasificación después de la ronda 2

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 1
GM Bruzon Batista Lazaro CUB 2673 2,0 2,0 0,0 2,00
2
GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo CUB 2551 2,0 2,0 0,0 2,00
5
GM Almeida Quintana Omar CUB 2521 2,0 2,0 0,0 2,00
6
IM Obregon Rivero Juan Carlos CUB 2507 2,0 2,0 0,0 2,00
12
FM Leon Valdes Jony Wilson CUB 2374 2,0 2,0 0,0 2,00
16
IM Perez Garcia Rodney Oscar CUB 2344 2,0 2,0 0,0 2,00
17
FM Cofre Archibold Nestor MEX 2332 2,0 2,0 0,0 2,00
19
FM Diaz Rosas Julio Cesar MEX 2313 2,0 2,0 0,0 2,00
20
Tello Chavez Isaac Valent MEX 2296 2,0 2,0 0,0 2,00
21
FM Benitez Lozano Javier MEX 2290 2,0 2,0 0,0 2,00
22
Lopez Raygoza Luis Albert MEX 2284 2,0 2,0 0,0 2,00
28
Gutierrez Perez Fabian MEX 2233 2,0 2,0 0,0 2,00
47
Montes Cervantes Rodrigo MEX 2091 2,0 2,0 0,0 2,00
14 9
IM Fernandez Cardoso Alexey CUB 2431 2,0 1,5 0,0 1,50
23
IM Blanco Fernandez Alvaro MEX 2278 2,0 1,5 0,0 1,50
45
Lopez Romero Mauro Alberto MEX 2100 2,0 1,5 0,0 1,50
135
Acosta Cruz Oscar Yosimar MEX 0 2,0 1,5 0,0 1,50
18 3
GM Hernandez Guerrero Gilberto MEX 2536 2,0 1,0 0,0 1,00
4
GM Gonzalez Zamora Juan Carlos MEX 2531 2,0 1,0 0,0 1,00
7
GM Henriquez Villagra Cristobal CHI 2501 2,0 1,0 0,0 1,00
10
IM Alarcon Casellas Rolando CUB 2404 2,0 1,0 0,0 1,00
25
FM Luna Javier Edgar Froylan MEX 2244 2,0 1,0 0,0 1,00
26
FM Del Castilho Martyn BAR 2239 2,0 1,0 0,0 1,00
54
IM Gongora Montes Benjamin MEX 2064 2,0 1,0 0,0 1,00
25 27
FM Gonzalez Arroyo Lenin MEX 2236 2,0 0,5 0,0 0,50
26 8
GM Alvarez Pedraza Aramis CUB 2470 1,5 2,5 0,0 1,75
14
FM Figueredo Losada Leonel CUB 2362 1,5 2,5 0,0 1,75
15
FM Garcia Guerrero Isaac Antonio MEX 2345 1,5 2,5 0,0 1,75
29 65
Martinez Molina Carlos Al MEX 2009 1,5 2,0 0,0 1,25
30 41
FM Hernandez Andres Gustavo MEX 2141 1,5 1,5 0,0 1,25
44
Miranda Talavera Irving A MEX 2105 1,5 1,5 0,0 1,25
79
Guerrero Duran Oscar Kenn MEX 1967 1,5 1,5 0,0 1,25
86
Sainz Aguirre Ignacio MEX 1958 1,5 1,5 0,0 1,25
113
Sanchez Garcia Oscar Ernesto MEX 1814 1,5 1,5 0,0 1,25
35 36
Carlos Arriaga Jesus Roberto MEX 2170 1,5 1,5 0,0 1,00
109
Baez Reyes Israel MEX 1874 1,5 1,5 0,0 1,00
37 24
FM Morales Garcia Sergio Joshafatt MEX 2270 1,5 1,5 0,0 0,75
39
Bustamante Orta Jorge MEX 2149 1,5 1,5 0,0 0,75
50
CM Ayala Pena Eduardo Azael MEX 2075 1,5 1,5 0,0 0,75
51
Colorado Morales Francisco USA 2071 1,5 1,5 0,0 0,75
41 61
Rodriguez Rodriguez Rafael MEX 2020 1,5 1,0 0,0 0,75
42 18
IM Della Morte Pablo ARG 2327 1,0 3,0 0,0 1,00
33
CM Molina Mendoza Omar MEX 2210 1,0 3,0 0,0 1,00
34
Villalba Velazquez Ander Ivan MEX 2188 1,0 3,0 0,0 1,00
43
CM Rose Felix MEX 2120 1,0 3,0 0,0 1,00
118
Paniagua Belmonte Ramon MEX 1784 1,0 3,0 0,0 1,00
126
CM De Dios Suarez Diego Anas MEX 1651 1,0 3,0 0,0 1,00
48 35
WIM Corrales Jimenez Zenia CUB 2178 1,0 2,5 0,0 1,25
111
Valero Gil Edgar Federico MEX 1847 1,0 2,5 0,0 1,25
50 11
FM Diaz Hernandez Heriberto CUB 2392 1,0 2,5 0,0 0,50
38
FM Venegas Ocampo Pablo Juan Jose MEX 2152 1,0 2,5 0,0 0,50
119
Ruiz Reyes Arturo Ulises MEX 1731 1,0 2,5 0,0 0,50
120
Martinez Martinez Ian Alf MEX 1719 1,0 2,5 0,0 0,50
139
Lucena Alvarado Yoel Santo VEN 0 1,0 2,5 0,0 0,50
55 69
Corona Monraz Ramiro MEX 2004 1,0 2,0 0,0 1,00
71
Limon Olmos Ivan Alonso MEX 1994 1,0 2,0 0,0 1,00
72
Calderon Orihuela Erick Adrian MEX 1993 1,0 2,0 0,0 1,00
81
Saenz Garibaldi Salvador MEX 1965 1,0 2,0 0,0 1,00
93
Lopez Asceves Jesus MEX 1940 1,0 2,0 0,0 1,00
94
Felix Soto Alfredo MEX 1932 1,0 2,0 0,0 1,00
110
AIM Castro Villasenor Hector MEX 1848 1,0 2,0 0,0 1,00
115
WCM Mejia Granados Paulina Is MEX 1796 1,0 2,0 0,0 1,00
136
Gutierrez Gonzalez Adonay Tonat MEX 0 1,0 2,0 0,0 1,00
138
Lara Morales Ivan MEX 0 1,0 2,0 0,0 1,00
65 97
Vergara Garcia Eduardo MEX 1916 1,0 2,0 0,0 0,50
66 13
IM Sanchez Enriquez Oscar Gerardo MEX 2369 1,0 2,0 0,0 0,00
29
FM Gracia Alvarez Gerardo An MEX 2222 1,0 2,0 0,0 0,00
30
IM Rodriguez Rivera Pedro CUB 2217 1,0 2,0 0,0 0,00
31
IM Tinajero Tristan Dante MEX 2217 1,0 2,0 0,0 0,00
37
FM Perez Avendano Paul Omar MEX 2154 1,0 2,0 0,0 0,00
46
Martinez Hernandez Alin MEX 2100 1,0 2,0 0,0 0,00
48
FM Martin Del Campo C. Jorge MEX 2088 1,0 2,0 0,0 0,00
52
Hernandez Sosa Juan Anton MEX 2068 1,0 2,0 0,0 0,00
53
De La Cruz Loredo Ivan MEX 2065 1,0 2,0 0,0 0,00
56
Gonzalez Mata David MEX 2045 1,0 2,0 0,0 0,00
57
Castillo Rios Jesus Emman MEX 2037 1,0 2,0 0,0 0,00
58
Mendoza Salazar Ramon MEX 2033 1,0 2,0 0,0 0,00
60
Lane Samuel FRA 2024 1,0 2,0 0,0 0,00
62
Benavides Varela Cesar Augusto MEX 2018 1,0 2,0 0,0 0,00
63
Heredia Madrigal Andrei MEX 2015 1,0 2,0 0,0 0,00
66
Fernandez Pozas Pablo Antonio MEX 2008 1,0 2,0 0,0 0,00
70
Waldo Zalapa Alejandro MEX 2001 1,0 2,0 0,0 0,00
73
Quiroga Garza Juan Manuel MEX 1988 1,0 2,0 0,0 0,00
80
Solorio Valderrama Noe FID 1966 1,0 2,0 0,0 0,00
85
Montiel Sanchez Victor Ma MEX 1959 1,0 2,0 0,0 0,00
87
Mares Arellano Juan Antoni MEX 1955 1,0 2,0 0,0 0,00
89
Gonzalez Olazaran Othonyel MEX 1949 1,0 2,0 0,0 0,00
90
CM Perez Torres Nabi Isaias MEX 1945 1,0 2,0 0,0 0,00
91
AGM Medina Calderon Victor Manuel MEX 1942 1,0 2,0 0,0 0,00
92
CM Vega Castaneda Luis Carlos MEX 1940 1,0 2,0 0,0 0,00
95
Velo Arredondo Alonso MEX 1928 1,0 2,0 0,0 0,00
101
Martha Palafox Jaime Lionel MEX 1904 1,0 2,0 0,0 0,00
124
Martinez Morales Giovanni MEX 1671 1,0 2,0 0,0 0,00
94 55
Nunez Hirales Juan Alejandro MEX 2049 1,0 1,5 0,0 0,75
95 40
NM Cruz Gomez Miguel Angel MEX 2143 1,0 1,5 0,0 0,50
142
Villalobos Santana Gonzal MEX 0 1,0 1,5 0,0 0,50
97 75
Vega Castaneda Ulises Antonio MEX 1978 1,0 1,5 0,0 0,00
83
Cruz Castaneda Luis MEX 1962 1,0 1,5 0,0 0,00
84
Wences Tototzin Ivan MEX 1962 1,0 1,5 0,0 0,00
100 49
Pellicer Covarrubias Daniel MEX 2088 1,0 1,0 0,0 0,00
88
Garcia Quiroz Omar Alejandro MEX 1954 1,0 1,0 0,0 0,00
107
Bolio Martinez Jorge E MEX 1888 1,0 1,0 0,0 0,00
108
Reyes Ayala Mario MEX 1888 1,0 1,0 0,0 0,00
121
Arias Perez Eduardo MEX 1714 1,0 1,0 0,0 0,00
105 32
FM La Rota Fabio USA 2211 0,5 2,5 0,0 0,25
59
Paredes Rosete Nahum MEX 2026 0,5 2,5 0,0 0,25
64
Hernandez Santacruz Veraz MEX 2013 0,5 2,5 0,0 0,25
76
Moran Velez Francisco R MEX 1976 0,5 2,5 0,0 0,25
100
Giorgetti Cyril FRA 1911 0,5 2,5 0,0 0,25
103
Gonzalez Alonzo Alberto R MEX 1897 0,5 2,5 0,0 0,25
117
Pulles Guitron James MEX 1790 0,5 2,5 0,0 0,25
122
WCM Figueroa Julissa BAR 1680 0,5 2,5 0,0 0,25
132
Rodriguez Huerta Eric Rey MEX 1307 0,5 2,5 0,0 0,25
114 133
Del Cojo Miramontes Alejandro MEX 1085 0,5 2,0 0,0 0,50
115 106
Vargas Segura Ivan Albert MEX 1889 0,5 2,0 0,0 0,25
116 78
Cruz Bolanos Eloy MEX 1969 0,5 1,5 0,0 0,25
114
Padilla Garcia Cecilia Xasive MEX 1807 0,5 1,5 0,0 0,25
118 67
Zorrilla Lavallade Omar Augusto MEX 2007 0,0 3,0 0,0 0,00
68
Castellanos Hernandez Emilio Au MEX 2005 0,0 3,0 0,0 0,00
74
Solis Herrera Javier De J MEX 1978 0,0 3,0 0,0 0,00
77
Fuentes Godoy Arturo Iver MEX 1974 0,0 3,0 0,0 0,00
98
Rodriguez Galindo Javier MEX 1912 0,0 3,0 0,0 0,00
99
Alvarez Medellin Alejandr MEX 1911 0,0 3,0 0,0 0,00
131
Ramirez Castillo Mauricio MEX 1496 0,0 3,0 0,0 0,00
125 42
Garcia Garcia Angel MEX 2123 0,0 2,5 0,0 0,00
96
Roura Pech Willebaldo Del Carme MEX 1922 0,0 2,5 0,0 0,00
102
Montelongo Avalos Antonio MEX 1900 0,0 2,5 0,0 0,00
116
Garcia Franco Juan Carlos MEX 1796 0,0 2,5 0,0 0,00
127
Herrera Mendez Oscar Ivan MEX 1639 0,0 2,5 0,0 0,00
128
Gutierrez Parada Roberto MEX 1621 0,0 2,5 0,0 0,00
131 82
Salazar Moreno Rafael MEX 1965 0,0 2,0 0,0 0,00
104
Hernandez Leon Juan Cesar MEX 1895 0,0 2,0 0,0 0,00
105
Garza Rico Sergio Daniel MEX 1893 0,0 2,0 0,0 0,00
112
IM De Winter Gallegos Willy MEX 1814 0,0 2,0 0,0 0,00
123
Calderon Ibarra Jose Anto MEX 1672 0,0 2,0 0,0 0,00
125
Solis Romero Enrique MEX 1661 0,0 2,0 0,0 0,00
129
Reyes Vidales Carlos Guillermo MEX 1572 0,0 2,0 0,0 0,00
130
Torres Farrera Carlos Alejandro MEX 1523 0,0 2,0 0,0 0,00
134
CM Taylor Rodriguez Juan Jos MEX 0 0,0 2,0 0,0 0,00
137
Hernandez Bonales Miguel Angel MEX 0 0,0 2,0 0,0 0,00
140
Ortega Garduno Luis ALfonso MEX 0 0,0 2,0 0,0 0,00
141
Torres Perez Carlos Miguel MEX 0 0,0 2,0 0,0 0,00

.

Emparejamientos/Resultados

3. Ronda el 2018/03/29 a las 10:00

M. No. Nombre Elo Pts. Resultado Pts. Nombre Elo No.
1 19
FM Diaz Rosas Julio Cesar 2313 2 2 GM Bruzon Batista Lazaro 2673
1
2 2
GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2551 2 2 Tello Chavez Isaac Valent 2296
20
3 3
GM Hernandez Guerrero Gilberto 2536 2 2 Lopez Raygoza Luis Albert 2284
22
4 21
FM Benitez Lozano Javier 2290 2 2 GM Gonzalez Zamora Juan Carlos 2531
4
5 5
GM Almeida Quintana Omar 2521 2 2 FM Del Castilho Martyn 2239
26
6 23
IM Blanco Fernandez Alvaro 2278 2 2 IM Obregon Rivero Juan Carlos 2507
6
7 7
GM Henriquez Villagra Cristobal 2501 2 2 Gutierrez Perez Fabian 2233
28
8 9
IM Fernandez Cardoso Alexey 2431 2 2 Lopez Romero Mauro Alberto 2100
45
9 25
FM Luna Javier Edgar Froylan 2244 2 2 IM Alarcon Casellas Rolando 2404
10
10 27
FM Gonzalez Arroyo Lenin 2236 2 2 FM Leon Valdes Jony Wilson 2374
12
11 135
Acosta Cruz Oscar Yosimar 0 2 2 IM Perez Garcia Rodney Oscar 2344
16
12 17
FM Cofre Archibold Nestor 2332 2 2 Montes Cervantes Rodrigo 2091
47
13 54
IM Gongora Montes Benjamin 2064 2 GM Alvarez Pedraza Aramis 2470
8
14 61
Rodriguez Rodriguez Rafael 2020 FM Figueredo Losada Leonel 2362
14
15 15
FM Garcia Guerrero Isaac Antonio 2345 CM Ayala Pena Eduardo Azael 2075
50
16 79
Guerrero Duran Oscar Kenn 1967 FM Morales Garcia Sergio Joshafatt 2270
24
17 86
Sainz Aguirre Ignacio 1958 Carlos Arriaga Jesus Roberto 2170
36
18 39
Bustamante Orta Jorge 2149 Colorado Morales Francisco 2071
51
19 41
FM Hernandez Andres Gustavo 2141 Baez Reyes Israel 1874
109
20 113
Sanchez Garcia Oscar Ernesto 1814 Miranda Talavera Irving A 2105
44
21 65
Martinez Molina Carlos Al 2009 1 IM Della Morte Pablo 2327
18
22 11
FM Diaz Hernandez Heriberto 2392 1 1 Saenz Garibaldi Salvador 1965
81
23 13
IM Sanchez Enriquez Oscar Gerardo 2369 1 1 Wences Tototzin Ivan 1962
84
24 29
FM Gracia Alvarez Gerardo An 2222 1 1 Mares Arellano Juan Antoni 1955
87
25 80
Solorio Valderrama Noe 1966 1 1 IM Rodriguez Rivera Pedro 2217
30
26 83
Cruz Castaneda Luis 1962 1 1 IM Tinajero Tristan Dante 2217
31
27 33
CM Molina Mendoza Omar 2210 1 1 Gonzalez Olazaran Othonyel 1949
89
28 85
Montiel Sanchez Victor Ma 1959 1 1 Villalba Velazquez Ander Ivan 2188
34
29 35
WIM Corrales Jimenez Zenia 2178 1 1 AGM Medina Calderon Victor Manuel 1942
91

.

Descargue la convocatoria y demás informaciones: NACIONAL2018

.

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21

1 comentario

    • Vladimir Vega Falcon on 1 abril, 2018 at 5:42 pm
    • Responder

    En el día de hoy, el GM Lázaro Bruzón ha ganado convincentemente el LXIV Campeonato Nacional e Internacional Abierto Mexicano de Ajedrez Aguascalientes 2018 “Grupo Internacional Primera Fuerza”, sumando un nuevo éxito a su brillante carrera ajedrecística, contando exactamente con 35 años, 10 meses y 30 días de edad.
    En la ronda final se impuso con piezas negras al MF cubano Heriberto Díaz (2392 de Elo), por lo cual terminó con 8 puntos de 9 posibles, al acumular 7 victorias y 2 empates, rindiendo para un rating performance de 2726, lo cual le permitió incrementar su coeficiente Elo en 7.3 unidades, extendiendo su cadena de partidas sin derrotas a 14 enfrentamientos. De esta forma reencuentra su senda victoriosa, luego de dos actuaciones discretas en los torneos SPICE Cup Challenge – Classical (febrero 2018) y 2018 Spring Chess Classic A (marzo 2018).
    Recordamos que Bruzón cerró el año 2017 con 53 partidas consecutivas sin derrotas.
    Le deseamos nuevos éxitos en el presente año.
    Saludos, Vladimir.

Deja un comentario

Your email address will not be published.