Capablanca 2018: CONVOCATORIA

53 TORNEO INTERNACIONAL

CAPABLANCA IN MEMORIAM

8 al 20 de mayo de 2018

———————————————————————————————————————————————————–

La Federación Cubana y la Comisión Nacional de Ajedrez, con el auspicio del Instituto Nacional de Deportes Educación Física y Recreación (INDER), siendo como sede el Hotel Habana Riviera o el hotel Habana Libre realizarán la 53 edición del Torneo Internacional Capablanca in Memoriam, que se efectuará del 8 al 20 mayo 2018.

.

Desde el año 1962 por iniciativa del Comandante Ernesto “Che” Guevara, en esta ocasión celebrando el 130 aniversario del natalicio de José Raúl Capablanca y Graupera.

.

Este prestigioso evento solo dejó de realizarse en el 1966, por ocasión de celebrarse la Olimpiada Mundial de Ajedrez en Cuba, en el 1970, por la zafra de los 10 millones y en el 1978 por ser Cuba sede del XI Festival Mundial de la Juventud y los Estudiantes. El primer gran ganador fue: Miguel Najdorf, en 1962 y el máximo ha sido: Vassily Ivanchuk con 7 títulos (2005, 2006, 2007, 2010, 2011, 2012 y 2016). Entre los nuestros Leinier Domínguez en 3 ediciones (2004, 2008, y 2009).

.

La conferencia de prensa se realizará el día 4 de mayo a las 15:00 Horas en el hotel sede del evento.

 ———————————————————————————————————————————————————–

 

GRUPO I: ELITE

6 JUGADORES (AVE: +2650)

 

No.  Título Nombre Federación
1 GM
2 GM
3 GM
4 GM
5 GM
6 GM

 

———————————————————————————————————————————————————–

 

GRUPO II: ABIERTO

150 JUGADORES

 

  • Preselección nacional de ambos sexos de Cuba.
  • Grandes Maestros cubanos.
  • Finalistas del Campeonato Cuba del 2018.
  • Maestros Internacionales del país.
  • Jóvenes figuras destacadas del ajedrez nacional, que no sobrepasarán la docena.
  • Maestros Fide y jugadores con alto elo de la Fide.
  • Maestros extranjeros invitados hasta un cupo no mayor a 26 jugadores o que se inscriban por los requisitos establecidos hasta una cifra no mayor a 30.
  • Otros participantes por decisión del comité organizador y estrategia del Ajedrez Nacional.

 

Los interesados, deben ir confirmando su participación

 

———————————————————————————————————————————————————–

 

GRUPO III: BUSCANDO A CAPABLANCA

NIÑOS POR CATEGORÍAS HASTA SUB 15

 

Participantes: Equipo completo de La Habana (sede) y Equipo Nacional, total 12 niños en las categorías Sub10, Sub12 y Sub15 años en ambos sexos, mas medallistas en eventos seleccionados y extranjeros interesados a través de financiamiento propio y pagando inscripción a Cubadeportes de 100.00 CUC, para todas las actividades o de 50.00cuc solo para el torneo. Todos los participantes recibirán pulóver del evento.

 

PROGRAMA

# Actividad Fecha Hora
1 Congresillo 13/05/2018 16:00 Horas
2 1era ronda 14/05/2018 09:00-13:00 Horas
3 2da ronda 14/05/2018 15:00-19:00 Horas
4 3era ronda 15/05/2018 09:00-13:00 Horas
5 Conferencia 15/05/2018 16:00-18:00 Horas
6 4ta ronda 16/05/2018 09:00-13:00 Horas
7 Simultánea con GM 16/05/2018 16:00-18:00 Horas
8 5ta ronda 17/05/2018 09:00-13:00 Horas
9 Conferencia 17/05/2018 16:00-18:00 Horas
10 6ta ronda 18/05/2018 09:00-13:00 Horas
11 7ma ronda 19/05/2018 09:00-13:00 Horas
12 CLAUSURA 19/05/2018 22:00 Horas

 

Extranjeros invitados:

Hasta la fecha países: 21 en total con intención de participar

 

No. Nacionalidad No. Nacionalidad
1 México 12 Trinidad y Tobago
2 Perú 13 Estados Unidos
3 Costa Rica 14 Cuba
4 Chile 15 Suecia
5 Venezuela 16 España
6 Colombia 17 Suiza
7 Nicaragua 18 Alemania
8 Canadá 19 Rusia
9 Honduras 20 Ucrania
10 República Dominicana 21 Portugal
11 Panamá

 

———————————————————————————————————————————————————–

 

Actividades colaterales:

 

  1. Exposición fotográfica sobre el Che y el Ajedrez, acuarelas del autor Antonio Guerrero durante todo el evento y material variado del deporte.
  2. Presentación del libro “Caissa Lucha por la Igualdad”.
  3. Exposición de libros de ajedrez: 40 Memorables partidas del GM Lázaro Bruzón, Ajedrez hacia la luz, autor Antonio Guerrero y conferencias celebrando el 130 Aniversario del Natalicio de José Raúl Capablanca.

Fecha: 14 de mayo de 2018 las 10:00 Horas.

Hora: 10:00 Horas

Lugar: Sala de juego del grupo Abierto y pasillo exterior

Responsable: Dr.C. Lázaro A. Bueno Pérez – Profesor Titular.

  1. Concurso de Plástica sobre el Ajedrez

Fecha: 14 de mayo de 2018 las 15:00 Horas.

Jurado y Premiación por parte del profesor Miguel Ángel Pineda.

 

———————————————————————————————————————————————————–

 

  1. INFORMACIÓN DE LA COMPETENCIA

 

  • Tendrán derecho a participar: Jugadores extranjeros invitados por el comité organizador y los mejores jugadores del país seleccionados a partir de los parámetros establecidos para la conformación de los diferentes grupos de la competencia, en correspondencia con las cifras definidas para cumplimentar los reglamentos internacionales. De igual forma, podrán participar todos los jugadores foráneos interesados, con Elo FIDE, en el grupo Abierto; y que aporten la cuota de inscripción establecida. El comité organizador se reserva el derecho de admisión en cualquier caso cerrando la misma el 1 de mayo de 2018.

 

2. RITMO DE JUEGO

 

  • Se aplica el reglamento internacional de la FIDE, el ritmo de juego será de 90 minutos para 40 jugadas y 30 minutos a finish, más 30 segundos de bonificación desde el primer movimiento, en el grupo Elite.
  • En el grupo Infantil y Abierto el ritmo de juego será de 90 minutos a finish con 30 segundos de bonificación desde el primer movimiento.

 

3. SISTEMA DE COMPETENCIA

 

  • Se jugará un Round Robin en el grupo Elite, conformada la nómina por invitación con el objetivo de lograr categoría XVI.
  • En el grupo Abierto se jugará por el sistema Suizo Acelerado (4 rondas) a 10 en total.
  • Participarán jugadores titulados internacionalmente, tanto extranjeros como cubanos, en el caso de los nacionales hasta completar la cifra mínima de 150 participantes, así como los extranjeros; priorizando a los que tengan 2200 o que sean tituladas internacionales (WIM).
  • Para los extranjeros que no entren entre los primeros 25 invitados es requisito indispensable del pago de inscripción, y que sea consultado con el comité organizador, cerrando el 1 de mayo la lista y compromisos.
  • El Comité Organizador se reserva el derecho de autorizar la participación de atletas que, aunque no cumplan con los requisitos establecidos sea de interés nacional su presencia.
  • En el Grupo III Infantil-Escolar (sub10, sub12 y sub15 años) se jugará un torneo Abierto empezando el día 14 a las 9:00 Horas jugándose siempre en las mañanas hasta el 19, con doble ronda el día 14. Se realizarán conferencias impartidas por destacados maestros los días 15, 16 y 17 en el horario de 16:00 a 18:00 Horas, con participación de los mejores atletas infantiles y escolares del país, priorizando los medallistas en eventos internacionales y nacionales.
  • Los extranjeros interesados dirigirse a Cubadeportes S.A. que ofrecerá un paquete y cobrará la inscripción de 100 cuc que incluye torneo y conferencias.
  • El sistema de juego se regirá de la misma forma que el abierto de mayores, pero con 7 rondas.

 

4. SISTEMA DE DESEMPATE A LOS EFECTOS DE LOS LUGARES.

                     

  • El sistema que se utilizará de acuerdo a las normas oficiales de la FIDE serán las siguientes:

 

Élite (Round Robin):

1-Sonneborn-Berger.

2-Mayor número de victorias

3-Mayor número de victorias con negras

4-Sistema Koya extendido.

5-Koya extendido.

 

 

Abierto e Infantil-Escolar:

1-Buchholz total con ajuste fide

2-Buchholz menos -1 con ajuste fide

3-Buchholz menos -2 con ajuste fide

4-Performance recursiva:

 

5. PROGRAMA DE COMPETENCIA EN ELITE Y ABIERTO

 

# Fecha Grupos Hora
1 8/05 al 20/05 ELITE ABIERTO 9:00 a 20:30 Horas
2 08/05/2018 APERTURA 21:00 Horas
3 08/05/2018 CONGRESILLO 22:00 Horas
4 09/05/2018 1RA 15:00 Horas
5 10/05/2018 2DA 15:00 Horas
6 11/05/2018 3RA 15:00 Horas
7 12/05/2018 4TA 15:00 Horas
8 13/05/2018 5TA 15:00 Horas
9 14/05/2018 DESCANSO
10 15/05/2018 6TA 15:00 Horas
11 16/05/2018 7MA 15:00 Horas
12 17/05/2018 8VA 15:00 Horas
13 18/05/2018 9NA 15:00 Horas
14 19/05/2018 10MA 15:00 Horas
15 20/05/2018 CLAUSURA Y PREMIACION 22:00 Horas

 

6. PREMIACIÓN

 

ÉLITE ABIERTO INFANTIL/ESCOLAR
Lugar Premio Lugar Premio Lugar Premio
1er Lugar  2,000+Trofeo 1er Lugar 1,000+Trofeo 1er Lugar Medalla
2do Lugar 1,500+Trofeo 2o Lugar 750+Trofeo 2o Lugar Medalla
3er Lugar 1,000+Trofeo 3er Lugar 500+Trofeo 3er Lugar Medalla
4to Lugar 500 4o Lugar 400 4o Lugar Medalla
5to Lugar 300 5o Lugar 300 5o Lugar Medalla
6to Lugar 200 6o Lugar 200
  7o Lugar 150
8o  al 12o Lugar 100
Mejor Femenil 200+Trofeo
Mejor Seniors 200+Trofeo
Mejor Sub18 200+Trofeo
Total 5,500 CUC 4,500 CUC En cada categoría y rama

 

7. TOTAL DE PREMIACIÓN: 10 000 CUC

 

 ———————————————————————————————————————————————————–

 

NOTA ACLARATORIA:

 

  • En caso de empate en el grupo Elite, los premios se suman y dividen entre la cantidad de jugadores empatados. En el abierto se aplica sistema de desempates.
  • CUC (Peso Cubano Convertible) (1 USD: 0.88 CUC). Mayor información en: http:// www.banco-metropolitano.com
  • Los jugadores extranjeros que participan por inscripción libre hasta completar la cifra entre 25 y 30 participantes, pagan una cuota de inscripción de 50 CUC, más todos sus gastos. En el caso de los niños son 100 CUC si participan en todas las actividades, si solo lo hacen en el evento serian igual a los mayores: 50 CUC.

 

 

CONTACTOS

CNA. Comisión Nacional de Ajedrez.

Ciudad Deportiva, Boyeros y Vía Blanca, Cerro, La Habana, Cuba

Teléfono: (53) (7) 640-0376.

E-mail: riveroc@inder.cu (Carlos Rivero González), vilela@inder.cu (MI José Luís Vilela Acuña).

 

 

DIRECCIÓN DEL TORNEO

FT y OI Carlos Rivero González

Comisionado Nacional

FT Wilfredo L. Toledo Zaldivar

Metodólogo Nacional

GM Silvino García Martínez

Invitado de honor

AI Enio Bello Herrera

Jefe de Reglas y Arbitraje

INDER CENTRAL e INDER LA HABANA

Aseguramientos

Dr. Guillermo Isidrón Marcelo

Instituto Medicina Deportiva:

MI José Luís Vilela Acuña

Tramitación de invitaciones

Lic. Merquiades A. Quintana Mesoner

Responsable de reporte y PGN:

MI Rodney Pérez García

Entrenador del equipo nacional

DrC. Lázaro Bueno Pérez

Conferencias y exposiciones

AI José Luís Ramirez Díaz

Webmaster

MF Eyleen Ríos López

Prensa y propaganda

Ing. INDER CENTRAL

Transmisiones Online

 

 

 


http://cubasi.cu/cubasi-noticias-cuba-mundo-ultima-hora/item/75290-capablanca-2018-dreev-jugara-en-la-habana


GM Alexey Dreev, el jugador ruso estará por primera vez en el clásico cubano.

Capablanca 2018:

Dreev jugará en La Habana

Escrito por  Eyleen Ríos López

 ——————————————————————————————————
Aunque ya no es el jugador de sus mejores momentos, el ruso Alexey Dreev será un atractivo en el grupo Élite del próximo Memorial Capablanca de ajedrez, que según sus organizadores se jugará en La Habana entre el 8 y el 20 de mayo.
.

GM Sam Shankland

Dreev exhibe en la actualidad 2 mil 653 puntos Elo y pese a que no aparece ahora entre las mejores figuras de su país, llega a su primera incursión cubana con una historia de cinco actuaciones olímpicas, participación en torneos del ciclo de campeonatos mundiales y victorias en lides reconocidas.

.

Sin dudas aportará prestigio a un apartado que volverá a celebrarse con seis jugadores, enfrentamientos a doble vuelta y que entre sus invitados estarán también el estadounidense Samuel Shankland (2 668) y el ruso Aleksandr Rakhmanov (2 655).

.

GM Rakhmanov Aleksandr

Shankland finalizó segundo en la edición anterior, cuando el ganador fue el indio Krishnan Sarsikiran, único capaz de “quitarle” una cima al ucraniano Vassily Ivanchuk en alguna de sus muchas apariciones en la Isla.

GM Vassily Ivanchuk, el gran ausente…

.

Precisamente será Ivanchuk uno de los “extrañados” ahora por la afición habanera, un público que siempre acoge la cita con mucho entusiasmo y esta vez la volverá a disfrutar en el Hotel Habana Libre o el Riviera.

.

El comisionado nacional Carlos Rivero dijo a JIT que todavía no hay definición, pero sí seguridad de que será uno de esos dos sitios, ambos muy vinculados a estas celebraciones.

.

El formato volverá a ser con el mencionado grupo Élite, uno Abierto que reunirá a otros varios titulados y debe rondar los 150 jugadores y un Abierto infanto-escolar para figuras en desarrollo con edades de hasta los 15-16 años.

Deja un comentario

Your email address will not be published.