Provincial Habana, Categoría 11-12

Desde el día 17 se celebra la Provincial de la capital categoría 11-12, hoy conocemos las nóminas y pareos…

Final Provincial 11-12 Masculino
Ranking inicial (ordenar por elo)
SNo. Nombre FED
1 Garcia Betancourt Axel CUB
2 Morales Lezcano Dariel CUB
3 Robert  Catillo  Victor lUIS CUB
4 Hidalgo  Daniel CUB
5 Morales Mora Kendry CUB
6 Lemus Coro Kevin CUB
7 Rodriguez  Hernandez Jose A CUB
8 Robert Zamora Ernesto CUB
9 Rivero Gonzalez Julio Cesar CUB
10 Gonzalez Ruiz Adrian CUB

.

Final Provincial 11-12 Masculino
Ronda 1
SNo. Nombre Res. Nombre SNo.
1 Garcia Betancourt Axel Gonzalez Ruiz Adrian 10
2 Morales Lezcano Dariel Rivero Gonzalez Julio Cesar 9
3 Robert  Catillo  Victor lUIS Robert Zamora Ernesto 8
4 Hidalgo  Daniel Rodriguez  Hernandez Jose A 7
5 Morales Mora Kendry Lemus Coro Kevin 6
Ronda 2
SNo. Nombre Res. Nombre SNo.
10 Gonzalez Ruiz Adrian Lemus Coro Kevin 6
7 Rodriguez  Hernandez Jose A Morales Mora Kendry 5
8 Robert Zamora Ernesto Hidalgo  Daniel 4
9 Rivero Gonzalez Julio Cesar Robert  Catillo  Victor lUIS 3
1 Garcia Betancourt Axel Morales Lezcano Dariel 2
Ronda 3
SNo. Nombre Res. Nombre SNo.
2 Morales Lezcano Dariel Gonzalez Ruiz Adrian 10
3 Robert  Catillo  Victor lUIS Garcia Betancourt Axel 1
4 Hidalgo  Daniel Rivero Gonzalez Julio Cesar 9
5 Morales Mora Kendry Robert Zamora Ernesto 8
6 Lemus Coro Kevin Rodriguez  Hernandez Jose A 7
Ronda 4
SNo. Nombre Res. Nombre SNo.
10 Gonzalez Ruiz Adrian Rodriguez  Hernandez Jose A 7
8 Robert Zamora Ernesto Lemus Coro Kevin 6
9 Rivero Gonzalez Julio Cesar Morales Mora Kendry 5
1 Garcia Betancourt Axel Hidalgo  Daniel 4
2 Morales Lezcano Dariel Robert  Catillo  Victor lUIS 3
Ronda 5
SNo. Nombre Res. Nombre SNo.
3 Robert  Catillo  Victor lUIS Gonzalez Ruiz Adrian 10
4 Hidalgo  Daniel Morales Lezcano Dariel 2
5 Morales Mora Kendry Garcia Betancourt Axel 1
6 Lemus Coro Kevin Rivero Gonzalez Julio Cesar 9
7 Rodriguez  Hernandez Jose A Robert Zamora Ernesto 8
Ronda 6
SNo. Nombre Res. Nombre SNo.
10 Gonzalez Ruiz Adrian Robert Zamora Ernesto 8
9 Rivero Gonzalez Julio Cesar Rodriguez  Hernandez Jose A 7
1 Garcia Betancourt Axel Lemus Coro Kevin 6
2 Morales Lezcano Dariel Morales Mora Kendry 5
3 Robert  Catillo  Victor lUIS Hidalgo  Daniel 4
Ronda 7
SNo. Nombre Res. Nombre SNo.
4 Hidalgo  Daniel Gonzalez Ruiz Adrian 10
5 Morales Mora Kendry Robert  Catillo  Victor lUIS 3
6 Lemus Coro Kevin Morales Lezcano Dariel 2
7 Rodriguez  Hernandez Jose A Garcia Betancourt Axel 1
8 Robert Zamora Ernesto Rivero Gonzalez Julio Cesar 9
Ronda 8
SNo. Nombre Res. Nombre SNo.
10 Gonzalez Ruiz Adrian Rivero Gonzalez Julio Cesar 9
1 Garcia Betancourt Axel Robert Zamora Ernesto 8
2 Morales Lezcano Dariel Rodriguez  Hernandez Jose A 7
3 Robert  Catillo  Victor lUIS Lemus Coro Kevin 6
4 Hidalgo  Daniel Morales Mora Kendry 5
Ronda 9
SNo. Nombre Res. Nombre SNo.
5 Morales Mora Kendry Gonzalez Ruiz Adrian 10
6 Lemus Coro Kevin Hidalgo  Daniel 4
7 Rodriguez  Hernandez Jose A Robert  Catillo  Victor lUIS 3
8 Robert Zamora Ernesto Morales Lezcano Dariel 2
9 Rivero Gonzalez Julio Cesar Garcia Betancourt Axel 1

.

Final Provincial 11-12 Femenina
Ranking inicial (ordenar por elo)
SNo. Nombre FED
1 Perdomo Cancio Lai Maria CUB
2 Garcia Mairelis Amanda CUB
3 Galan  Palacios Angaly CUB
4 Suarez Velazquez Ana Cari CUB
5 Mojena  Bello Maydee CUB
6 Perdomo  Daipon Annelis CUB
7 Moreno Coba Yelena CUB
8 Crosa Sanchez Helen de la Caridad CUB
9 Cartaya Salabarria Liz CUB
10 Valdez Rossel Jennifer CUB

.

Final Provincial 11-12 Femenina
Ronda 1
SNo. Nombre Res. Nombre SNo.
1 Perdomo Cancio Lai Maria Valdez Rossel Jennifer 10
2 Garcia Mairelis Amanda Cartaya Salabarria Liz 9
3 Galan  Palacios Angaly Crosa Sanchez Helen de la Caridad 8
4 Suarez Velazquez Ana Cari Moreno Coba Yelena 7
5 Mojena  Bello Maydee Perdomo  Daipon Annelis 6
Ronda 2
SNo. Nombre Res. Nombre SNo.
10 Valdez Rossel Jennifer Perdomo  Daipon Annelis 6
7 Moreno Coba Yelena Mojena  Bello Maydee 5
8 Crosa Sanchez Helen de la Caridad Suarez Velazquez Ana Cari 4
9 Cartaya Salabarria Liz Galan  Palacios Angaly 3
1 Perdomo Cancio Lai Maria Garcia Mairelis Amanda 2
Ronda 3
SNo. Nombre Res. Nombre SNo.
2 Garcia Mairelis Amanda Valdez Rossel Jennifer 10
3 Galan  Palacios Angaly Perdomo Cancio Lai Maria 1
4 Suarez Velazquez Ana Cari Cartaya Salabarria Liz 9
5 Mojena  Bello Maydee Crosa Sanchez Helen de la Caridad 8
6 Perdomo  Daipon Annelis Moreno Coba Yelena 7
Ronda 4
SNo. Nombre Res. Nombre SNo.
10 Valdez Rossel Jennifer Moreno Coba Yelena 7
8 Crosa Sanchez Helen de la Caridad Perdomo  Daipon Annelis 6
9 Cartaya Salabarria Liz Mojena  Bello Maydee 5
1 Perdomo Cancio Lai Maria Suarez Velazquez Ana Cari 4
2 Garcia Mairelis Amanda Galan  Palacios Angaly 3
Ronda 5
SNo. Nombre Res. Nombre SNo.
3 Galan  Palacios Angaly Valdez Rossel Jennifer 10
4 Suarez Velazquez Ana Cari Garcia Mairelis Amanda 2
5 Mojena  Bello Maydee Perdomo Cancio Lai Maria 1
6 Perdomo  Daipon Annelis Cartaya Salabarria Liz 9
7 Moreno Coba Yelena Crosa Sanchez Helen de la Caridad 8
Ronda 6
SNo. Nombre Res. Nombre SNo.
10 Valdez Rossel Jennifer Crosa Sanchez Helen de la Caridad 8
9 Cartaya Salabarria Liz Moreno Coba Yelena 7
1 Perdomo Cancio Lai Maria Perdomo  Daipon Annelis 6
2 Garcia Mairelis Amanda Mojena  Bello Maydee 5
3 Galan  Palacios Angaly Suarez Velazquez Ana Cari 4
Ronda 7
SNo. Nombre Res. Nombre SNo.
4 Suarez Velazquez Ana Cari Valdez Rossel Jennifer 10
5 Mojena  Bello Maydee Galan  Palacios Angaly 3
6 Perdomo  Daipon Annelis Garcia Mairelis Amanda 2
7 Moreno Coba Yelena Perdomo Cancio Lai Maria 1
8 Crosa Sanchez Helen de la Caridad Cartaya Salabarria Liz 9
Ronda 8
SNo. Nombre Res. Nombre SNo.
10 Valdez Rossel Jennifer Cartaya Salabarria Liz 9
1 Perdomo Cancio Lai Maria Crosa Sanchez Helen de la Caridad 8
2 Garcia Mairelis Amanda Moreno Coba Yelena 7
3 Galan  Palacios Angaly Perdomo  Daipon Annelis 6
4 Suarez Velazquez Ana Cari Mojena  Bello Maydee 5
Ronda 9
SNo. Nombre Res. Nombre SNo.
5 Mojena  Bello Maydee Valdez Rossel Jennifer 10
6 Perdomo  Daipon Annelis Suarez Velazquez Ana Cari 4
7 Moreno Coba Yelena Galan  Palacios Angaly 3
8 Crosa Sanchez Helen de la Caridad Garcia Mairelis Amanda 2
9 Cartaya Salabarria Liz Perdomo Cancio Lai Maria 1

.


 

por AI José Luis Ramírez

BASES DE TORNEO

Provincial, Categoría 11-12

I. LUGAR Y FECHA.

Escuela Primaria Concepción Arenal.

Calle Dragones número 60 entre Agramonte y Prado, La Habana Cuba.

Del 17 al 25 de febrero 2018. Sábados y Domingo. Ver Calendario adjunto.

II. ORGANIZACIÓN Y CONTROL TÉCNICO

La Organización está a cargo de la Dirección Provincial de Deportes de La Habana

El Control técnico estará a cargo de la comisión provincial de arbitraje

 

III. PARTICIPACIÓN

  • Participan dos varones y dos hembras por cada municipio, mas clasificados de etapas anteriores.
  • Estos jugaran por sexo.

REGLAMENTACIÓN DE LA COMPETENCIA

Se aplicarán Las Leyes del Ajedrez de la FIDE en vigor desde el 1 de enero del 2018, con los acuerdos de la Comisión técnica.

IV. SISTEMA DE COMPETENCIA.

Se jugará por el sistema suizo a 9 rondas en cada sexo.

El ritmo de juego será de 60 minutos para toda la partida.

Se aplicará la Directriz III, de las Leyes del Ajedrez.

VII DESEMPATES

  1. Buschols
  2. Buschols -1
  3. Resultado Particular
  4. Mas victorias
  5. Mas victorias con Negras
  6. En caso de persistir el empate, decide el comité organizador del torneo.

VIII DISPOSICIONES TECNICAS

  1. El tiempo de tolerancia será de media hora (30 minutos) después de comenzada la sesión de juego.
  2. Los jugadores que no se presente a una ronda, los profesores deben confirmarlo para la siguiente antes de realizar el pareo.
  3. El jugador que pierda dos partidas por n presentación, será retirado del Torneo.
  4. Las apelaciones contra las decisiones de los árbitros deberán ser consignados por escrito ante el Comité de apelaciones y entregados hasta 30 minutos después de concluida la ronda, el Comité se reunirá y dará un fallo lo mas rápido posible, esta decisión es inapelable.

IX COMITÉ DE APELACIONES

El Comité de apelaciones está conformado por los representantes de los municipios:

Efectivos

Habana del Este

Regla

10 de Octubre

Suplentes

Playa

Cotorro

X COMITÊ TÉCNICO

Director: MF Osvaldo Lopez Gari

Auxiliares: Lic. Seydi Pagés Román, Metodóloga provincial.

                 AI José Luis Ramírez Díaz. Metodólogo provincial

Árbitro Principal: Juan Lazaro Garcia Mason.

Árbitros: AP Abdel Marcano Garban

               AN Idalio Gutierrez Martinez

               AP: Manuel F. Fontanills Valledor

XI   CALENDARIO DE JUEGO

   Actividad Fecha Hora

Congresillo

Inauguración

Prueba Técnica

Ronda 1

Ronda 2

Ronda 3

Ronda 4

Ronda 5

Ronda 6

Ronda 7

Ronda 8

Ronda 9

Clausura

Miércoles        13.02.2018

Sábado         17.02.2018

Sábado             17.02.2018

Sábado          17.02.2018

Sábado           17.02.2018

Domingo        18.02.2018

Domingo        18.02.2018

Miércoles         21.02.2018

Sábado         24.02.2018

Sábado           24.02.2018

Domingo         25.02.2018

Domingo         25.02.2018

Domingo         25.02.2018

10:00 AM

9 :30 AM

10:00 AM

10:30 AM

2:00 PM

10:00 AM

2:00 PM

3:00 PM

10:00 AM

2:00 PM

10:00 AM

2:00 PM

4:30 PM

XII   DISPOSICIONES FINALES

Todo lo no previsto en las presentes BASES, será resuelto por el Comité Organizador del torneo, quien se reserva el derecho de realizar cualquier modificación para el buen desenvolvimiento del evento.

Anexos.

DIRECTRICES III Partidas sin incremento incluido Final a caída de bandera

III.1 Un “final a caída de bandera” es la última fase de una partida, cuando todos los movimientos (restantes) deben hacerse en un tiempo limitado.

III.2.1 Las directrices que se indican a continuación sobre el último período de la partida, incluidos los finales a caída de bandera, sólo se utilizarán en un evento si su uso se ha anunciado de antemano.

III.2.2 Estas directrices sólo se aplicarán a las partidas estándar y partidas de ajedrez

Rápido sin incremento y no a partidas Blitz.

III.3.1 Si han caído ambas banderas y es imposible establecer cuál de ellas lo hizo en primer lugar, entonces

III.3.1.1 continuará la partida si esto ocurre en cualquier periodo excepto el último.

III.3.1.2 la partida será declarada tablas si esto ocurre en el último periodo, en el que se han de completar todos los movimientos restantes.

III.4 Si el jugador que está en juego tiene menos de dos minutos en su reloj, puede solicitar un incremento adicional de 5 segundos por jugada para ambos jugadores. Esta solicitud constituye también una oferta de tablas. Si esta se rechaza, y el árbitro está de acuerdo con la solicitud, los relojes se ajustarán con el tiempo extra, al oponente se le concederán dos minutos extra y el juego continuará.

III.5 Si el artículo III.4 no es aplicable y el jugador que está en juego tiene menos de dos minutos en su reloj, puede reclamar tablas antes de que caiga su bandera. Llamará al árbitro y puede detener el reloj (véase el artículo 6.12.1). Puede reclamar sobre la base de que su adversario no puede ganar por medios normales, y/o que su oponente no hace ningún esfuerzo para ganar por medios normales

III.5.1 Si el árbitro está de acuerdo en que el adversario no está haciendo ningún esfuerzo para ganar la partida por procedimientos normales, o que no es posible ganar por procedimientos normales, declarará la partida tablas. En otro caso aplazará su decisión o rechazará la reclamación.

III.5.2 Si el árbitro aplaza su decisión, puede otorgar al adversario dos minutos de tiempo extra de reflexión y la partida continuará, si ello fuera posible, en presencia de un árbitro. El árbitro decretará el resultado final posteriormente durante la partida o tan pronto como sea posible después de que una bandera haya caído. Declarará la partida tablas si está de acuerdo en que la posición final no puede ser ganada por medios normales, o que el adversario no estaba haciendo lo suficiente para ganar por medios normales.

III.5.3 Si el árbitro ha rechazado la reclamación, se le concederán dos minutos de tiempo extra de reflexión al adversario…

Deja un comentario

Your email address will not be published.