Nacional Absoluto 2018: Yuri sorprendió a todos…

Del 2 al 10 de febrero del 2018 en la Habana, Cuba

Árbitro Principal: AI Isbel Herrera del Sol

Árbitro Adjunto: AF Ibrahin García Beltrán

.

Descargue las partidas:

Final Nacional Absoluto Partidas R1-9

Descargue los Boletines:

Boletin Final Nacional 1

Boletin Final Nacional 2

Boletin Final Nacional 3

Boletin Final Nacional 4

Boletin Final Nacional 5

Boletin Final Nacional 6

Boletin Final Nacional 7

Boletin Final Nacional 8

 

.

El capitalino devenido matancero GM Yuri González se convió sorpresivamente en el nuevo campeón nacional dando oficialmente a la capital un título esquivo desde 1998 en que Julio Becerra lo lograra por última vez. Los grandes maestros Isan Ortiz y Yasser Quesada tenían la oportunidad de no dejar la decisión a la suerte (desempates) pero ninguno supo buscar la forma de desequilibrar la partida entre ambos logrando un empate que le permitió al GM Yuri González luchar su campeonato frente al siempre difícil GM Omar Almeida logrando su objetivo en una combativa partida.

Quiso la casualidad que las sedes de ambos grupos (Absoluto y Femenino) vieran conorarse a jugadores locales luego de que la holguinera WGM Lisandra Llaudy lo lograra en el femenino.

 

Las reglas de desempate le dieron al GM Isan Ortiz la plata y al GM Ermes Espinosa el bronce, relegando al GM Yasser quesada el 4to puesto,.

.

55 Final Campeonato Nacional Absoluto

Clasificación tras ronda 7

.

Rank SNo. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts SB Koya
1 6 GM Gonzalez Vidal Yuri 2558 CUB * ½ ½ 1 ½ ½ 1 1 0 ½ 24,75 3
2 5 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2543 CUB ½ * ½ ½ 1 ½ ½ ½ 1 ½ 23,75 3
3 3 GM Espinosa Veloz Ermes 2520 CUB ½ ½ * ½ ½ 1 0 ½ 1 1 23,00 3
4 10 GM Quesada Perez Yasser 2552 CUB 0 ½ ½ * 1 1 ½ ½ ½ 1 22,75 3
5 8 GM Bacallao Alonso Yusnel 2605 CUB ½ 0 ½ 0 * 1 ½ 1 ½ ½ 19,00 2
6 9 FM Ochoa De La Rosa Manuel Dario 2423 CUB ½ ½ 0 0 0 * 1 ½ 1 1 17,50 1
7 2 IM Albornoz Cabrera Carlos Daniel 2510 CUB 0 ½ 1 ½ ½ 0 * ½ ½ ½ 4 18,25
8 4 GM Almeida Quintana Omar 2526 CUB 0 ½ ½ ½ 0 ½ ½ * ½ 1 4 16,75 2
9 1 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2509 CUB 1 0 0 ½ ½ 0 ½ ½ * ½ 15,75 2
10 7 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2511 CUB ½ ½ 0 0 ½ 0 ½ 0 ½ * 11,50

.

55 Final Campeonato Nacional Absoluto

Estadísticas de elo FIDE.

.

No. Nombre FED FIDE-ID EloInt W n We W-We K Val+/- Ra Rp
1 GM Martinez Duany, Lelys Stanley CUB 3504727 2509 3,5 9 4,27 -0,77 10 -8 2528 2448
2 IM Albornoz Cabrera, Carlos Daniel CUB 3518736 2510 4,0 9 4,28 -0,28 10 -3 2527 2484
3 GM Espinosa Veloz, Ermes CUB 3507424 2520 5,5 9 4,42 1,08 10 11 2526 2606
4 GM Almeida Quintana, Omar CUB 3503313 2526 4,0 9 4,50 -0,50 10 -5 2526 2483
5 GM Ortiz Suarez, Isan Reynaldo CUB 3507165 2543 5,5 9 4,73 0,77 10 8 2524 2604
6 GM Gonzalez Vidal, Yuri CUB 3503321 2558 5,5 9 4,94 0,56 10 6 2522 2602
7 GM Gomez Garrido, Camilo Ernesto CUB 3507904 2511 2,5 9 4,29 -1,79 10 -18 2527 2361
8 GM Bacallao Alonso, Yusnel CUB 3507416 2605 4,5 9 5,59 -1,09 10 -11 2517 2517
9 FM Ochoa De La Rosa, Manuel Dario CUB 3509540 2423 4,5 9 3,12 1,38 10 14 2537 2537
10 GM Quesada Perez, Yasser CUB 3509362 2552 5,5 9 4,86 0,64 10 6 2523 2603

.

55 Final Campeonato Nacional Absoluto

Ronda 1 el 02.02.2018

.

SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
1 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2509 ½ – ½ GM Quesada Perez Yasser 2552 10
2 IM Albornoz Cabrera Carlos Daniel 2510 0 – 1 FM Ochoa De La Rosa Manuel Dario 2423 9
3 GM Espinosa Veloz Ermes 2520 ½ – ½ GM Bacallao Alonso Yusnel 2605 8
4 GM Almeida Quintana Omar 2526 1 – 0 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2511 7
5 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2543 ½ – ½ GM Gonzalez Vidal Yuri 2558 6

.

Ronda 2 el 03.02.2018

.

SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
10 GM Quesada Perez Yasser 2552 0 – 1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2558 6
7 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2511 ½ – ½ GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2543 5
8 GM Bacallao Alonso Yusnel 2605 1 – 0 GM Almeida Quintana Omar 2526 4
9 FM Ochoa De La Rosa Manuel Dario 2423 0 – 1 GM Espinosa Veloz Ermes 2520 3
1 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2509 ½ – ½ IM Albornoz Cabrera Carlos Daniel 2510 2

.

Ronda 3 el 04.02.2018

.

SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
2 IM Albornoz Cabrera Carlos Daniel 2510 ½ – ½ GM Quesada Perez Yasser 2552 10
3 GM Espinosa Veloz Ermes 2520 1 – 0 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2509 1
4 GM Almeida Quintana Omar 2526 ½ – ½ FM Ochoa De La Rosa Manuel Dario 2423 9
5 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2543 1 – 0 GM Bacallao Alonso Yusnel 2605 8
6 GM Gonzalez Vidal Yuri 2558 ½ – ½ GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2511 7

.

Ronda 4 el 05.02.2018

.

SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
10 GM Quesada Perez Yasser 2552 1 – 0 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2511 7
8 GM Bacallao Alonso Yusnel 2605 ½ – ½ GM Gonzalez Vidal Yuri 2558 6
9 FM Ochoa De La Rosa Manuel Dario 2423 ½ – ½ GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2543 5
1 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2509 ½ – ½ GM Almeida Quintana Omar 2526 4
2 IM Albornoz Cabrera Carlos Daniel 2510 1 – 0 GM Espinosa Veloz Ermes 2520 3

.

Ronda 5 el 06.02.2018

.

SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
3 GM Espinosa Veloz Ermes 2520 ½ – ½ GM Quesada Perez Yasser 2552 10
4 GM Almeida Quintana Omar 2526 ½ – ½ IM Albornoz Cabrera Carlos Daniel 2510 2
5 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2543 1 – 0 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2509 1
6 GM Gonzalez Vidal Yuri 2558 ½ – ½ FM Ochoa De La Rosa Manuel Dario 2423 9
7 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2511 ½ – ½ GM Bacallao Alonso Yusnel 2605 8

.

Ronda 6 el 07.02.2018

.

SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
10 GM Quesada Perez Yasser 2552 1 – 0 GM Bacallao Alonso Yusnel 2605 8
9 FM Ochoa De La Rosa Manuel Dario 2423 1 – 0 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2511 7
1 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2509 1 – 0 GM Gonzalez Vidal Yuri 2558 6
2 IM Albornoz Cabrera Carlos Daniel 2510 ½ – ½ GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2543 5
3 GM Espinosa Veloz Ermes 2520 ½ – ½ GM Almeida Quintana Omar 2526 4

.

Ronda 7 el 08.02.2018

.

SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
4 GM Almeida Quintana Omar 2526 ½ – ½ GM Quesada Perez Yasser 2552 10
5 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2543 ½ – ½ GM Espinosa Veloz Ermes 2520 3
6 GM Gonzalez Vidal Yuri 2558 1 – 0 IM Albornoz Cabrera Carlos Daniel 2510 2
7 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2511 ½ – ½ GM Martinez Duany Lelys Stanley 2509 1
8 GM Bacallao Alonso Yusnel 2605 1 – 0 FM Ochoa De La Rosa Manuel Dario 2423 9

.

Ronda 8 el 09.02.2018

.

SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
10 GM Quesada Perez Yasser 2552 1 – 0 FM Ochoa De La Rosa Manuel Dario 2423 9
1 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2509 ½ – ½ GM Bacallao Alonso Yusnel 2605 8
2 IM Albornoz Cabrera Carlos Daniel 2510 ½ – ½ GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2511 7
3 GM Espinosa Veloz Ermes 2520 ½ – ½ GM Gonzalez Vidal Yuri 2558 6
4 GM Almeida Quintana Omar 2526 ½ – ½ GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2543 5

.

Ronda 9 el 10.02.2018

.

SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
5 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2543 ½ – ½ GM Quesada Perez Yasser 2552 10
6 GM Gonzalez Vidal Yuri 2558 1 – 0 GM Almeida Quintana Omar 2526 4
7 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto 2511 0 – 1 GM Espinosa Veloz Ermes 2520 3
8 GM Bacallao Alonso Yusnel 2605 ½ – ½ IM Albornoz Cabrera Carlos Daniel 2510 2
9 FM Ochoa De La Rosa Manuel Dario 2423 1 – 0 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2509 1

.

 

 

.

Solo me queda agradecer al estadístico del evento Merquiades Quintana Mesoner por las fotos, las partidas y las estadísticas.

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21

 


Semi Final Nacional Absoluto 2018: Ochoa+Quesada+Albornoz+Almeida

Deja un comentario

Your email address will not be published.

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE