Nacional Femenino 2018: ¡WGM Lisandra Llaudy profeta en su tierra!

Enviado por el

Lic. Wilfredo L Toledo Zaldívar

Metodólogo Nacional Ajedrez

.

Gracias al Metodólogo Nacional Wilfredo Toledo podemos conocer como terminó la gran Final Nacional Femenina que se celebró en la bella ciudad de Holguín.

.

Antes descargue las partidas: Partidas de la Final Nacional Femenino 2018

.

Contrario a lo que sucede muchas veces en el ajedrez, La WGM holguinera Lisandra Llaudy fue profeta en su tierra y esta tarde conquistó en la ciudad de los parques el Campeonato Nacional de Cuba Femenino por segunda vez en su carrera luego que se titulara por primera vez en el 2012. Llaudy terminó con 8 puntos y logró una ganancia Elo a su record personal de 19 puntos por lo que deberá aparecer en la lista del mes de marzo con 2320. Llaudy jugó para un rating performance de 2368.

 

 

En el segundo puesto ancló a media unidad la WGM tunera Yaniet Marrero obteniendo una ganancia Elo de 31 puntos, por lo que deberá aparecer en el listado de marzo con 2262. Yaniet jugó para un rating performance de 2333.

 

 

En la tercera plaza quedó definitivamente la veterana de mil batallas WGM santiaguera Maritza Arribas con 7 puntos enteros y con una ganancia Elo de 15 puntos, por lo que deberá aparecer en el listado de marzo con 2265. Maritza jugó para un rating performance de 2300.

 

Una mención especial para la escolar villaclareña WFM Roxangel Obregón, quién ancló en la 6ta plaza con igual resultado (6.5 puntos) que la campeona del año pasado la capitalina WGM Yerisbel Miranda quién ocupó la cuarta plaza por mejor desempate. La jovencita Roxangel jugó para un rating performance de 206 puntos superior a su Elo de la competencia obteniendo una ganancia astronómica a su record personal de 121 puntos, por lo que deberá aparecer en el listado de marzo con 2232 entrando de lleno al top ten del país. Sin dudas un resultado que no se veía en el ajedrez femenino del país hace muchos años, habría que buscar en los archivos para ver cuando se produjo un resultado similar. La villaclareña obtuvo su 2da norma de Maestra Internacional. Reciba una felicitación muy especial de parte de Caissa Digital 1921.

 

Campeonato Nacional Femenino 2018

Clasificación Final

.

Rank SNo.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Pts SB KoyaF
1 4 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2301 CUB * ½ ½ ½ 1 1 ½ 1 ½ 1 ½ 1 8 41,00 4   5     5½   6½   8
2 5 WGM Marrero Lopez Yaniet 2231 CUB ½ * 1 ½ ½ 1 1 ½ 1 ½ 0 1 40,75 4½   5     6   6½   7½
3 10 WGM Arribas Robaina Maritza 2250 CUB ½ 0 * ½ ½ 1 ½ ½ 1 ½ 1 1 7 34,00 3   3½     4½   5   7
4 7 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2272 CUB ½ ½ ½ * 1 1 ½ ½ ½ ½ ½ ½ 36,00 4   4½     5   5½   6½
5 2 WFM Obregon Garcia Roxangel 2073 CUB 0 ½ ½ 0 * 0 1 1 1 1 1 ½ 30,25 2   3     4   5   6½
6 3 WFM Miranda Rodriguez Tania 2210 CUB 0 0 0 0 1 * ½ 1 1 ½ 1 1 6 26,50 1½   2½     3½   4   6
7 9 WIM Forgas Moreno Yaniela 2265 CUB ½ 0 ½ ½ 0 ½ * ½ 1 0 1 1 26,75 2   2½     3½   3½   5½
8 12 WGM Linares Napoles Oleiny 2274 CUB 0 ½ ½ ½ 0 0 ½ * 0 1 1 1 5 22,75 2   2     2   3   5
9 6 WGM Hernandez Moya Yuleisy 2220 CUB ½ 0 0 ½ 0 0 0 1 * 1 ½ 1 20,25 1   2     2   3   4½
10 11 WGM Ramon Pita Vivian 2161 CUB 0 ½ ½ ½ 0 ½ 1 0 0 * ½ 0 20,50 3   3     3   3   3½
11 8 WGM Frometa Castillo Zirka 2083 CUB ½ 1 0 ½ 0 0 0 0 ½ ½ * 0 3 18,75 2   2     2½   3   3
12 1 WIM Sanchez One Yeny 2087 CUB 0 0 0 ½ ½ 0 0 0 0 1 1 * 3 13,00 1   1     1   2   3

.

Torneo Final Nacional Femenina 2018

Estadísticas de elo FIDE

.

No.   Nombre FED FIDE-ID EloInt W n We W-We K Val+/- Ra Rp
1 WIM Sanchez One, Yeny CUB 3514099 2087 3,0 11 3,69 -0,69 20 -14 2213 2038
2 WFM Obregon Garcia, Roxangel CUB 3520420 2073 6,5 11 3,47 3,03 40 121 2214 2279
3 WFM Miranda Rodriguez, Tania CUB 3510417 2210 6,0 11 5,61 0,39 20 8 2202 2238
4 WIM Llaudy Pupo, Lisandra CUB 3506487 2301 8,0 11 7,06 0,94 20 19 2193 2368
5 WGM Marrero Lopez, Yaniet CUB 3503950 2231 7,5 11 5,95 1,55 20 31 2200 2333
6 WGM Hernandez Moya, Yuleisy CUB 3511685 2220 4,5 11 5,77 -1,27 20 -25 2201 2136
7 WIM Miranda Llanes, Yerisbel CUB 3507700 2272 6,5 11 6,62 -0,12 20 -2 2196 2261
8 WGM Frometa Castillo, Zirka CUB 3501434 2083 3,0 11 3,60 -0,60 20 -12 2213 2038
9 WIM Forgas Moreno, Yaniela CUB 3508072 2265 5,5 11 6,50 -1,00 20 -20 2197 2197
10 WGM Arribas Robaina, Maritza CUB 3501418 2250 7,0 11 6,27 0,73 20 15 2198 2300
11 WGM Ramon Pita, Vivian CUB 3501280 2161 3,5 11 4,83 -1,33 20 -27 2206 2073
12 WGM Linares Napoles, Oleiny CUB 3504794 2274 5,0 11 6,63 -1,63 20 -33 2196 2160

.

Torneo Final Nacional Femenina 2018

Emparejamientos

.

Ronda 1 el 29.01.2018 a las 3:00 PM

.

SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
1 WIM Sanchez One Yeny 2087 0 – 1 WGM Linares Napoles Oleiny 2274 12
2 WFM Obregon Garcia Roxangel 2073 1 – 0 WGM Ramon Pita Vivian 2161 11
3 WFM Miranda Rodriguez Tania 2210 0 – 1 WGM Arribas Robaina Maritza 2250 10
4 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2301 ½ – ½ WIM Forgas Moreno Yaniela 2265 9
5 WGM Marrero Lopez Yaniet 2231 0 – 1 WGM Frometa Castillo Zirka 2083 8
6 WGM Hernandez Moya Yuleisy 2220 ½ – ½ WIM Miranda Llanes Yerisbel 2272 7

.

Ronda 2 el 30.01.2018 a las 3:00 PM

.

SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
12 WGM Linares Napoles Oleiny 2274 ½ – ½ WIM Miranda Llanes Yerisbel 2272 7
8 WGM Frometa Castillo Zirka 2083 ½ – ½ WGM Hernandez Moya Yuleisy 2220 6
9 WIM Forgas Moreno Yaniela 2265 0 – 1 WGM Marrero Lopez Yaniet 2231 5
10 WGM Arribas Robaina Maritza 2250 ½ – ½ WIM Llaudy Pupo Lisandra 2301 4
11 WGM Ramon Pita Vivian 2161 ½ – ½ WFM Miranda Rodriguez Tania 2210 3
1 WIM Sanchez One Yeny 2087 ½ – ½ WFM Obregon Garcia Roxangel 2073 2

.

Ronda 3 el 31.01.2018 a las 3:00 PM

.

SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
2 WFM Obregon Garcia Roxangel 2073 1 – 0 WGM Linares Napoles Oleiny 2274 12
3 WFM Miranda Rodriguez Tania 2210 1 – 0 WIM Sanchez One Yeny 2087 1
4 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2301 1 – 0 WGM Ramon Pita Vivian 2161 11
5 WGM Marrero Lopez Yaniet 2231 1 – 0 WGM Arribas Robaina Maritza 2250 10
6 WGM Hernandez Moya Yuleisy 2220 0 – 1 WIM Forgas Moreno Yaniela 2265 9
7 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2272 ½ – ½ WGM Frometa Castillo Zirka 2083 8

.

Ronda 4 el 01.02.2018 a las 3:00 PM

.

SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
12 WGM Linares Napoles Oleiny 2274 1 – 0 WGM Frometa Castillo Zirka 2083 8
9 WIM Forgas Moreno Yaniela 2265 ½ – ½ WIM Miranda Llanes Yerisbel 2272 7
10 WGM Arribas Robaina Maritza 2250 1 – 0 WGM Hernandez Moya Yuleisy 2220 6
11 WGM Ramon Pita Vivian 2161 ½ – ½ WGM Marrero Lopez Yaniet 2231 5
1 WIM Sanchez One Yeny 2087 0 – 1 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2301 4
2 WFM Obregon Garcia Roxangel 2073 0 – 1 WFM Miranda Rodriguez Tania 2210 3

.

Ronda 5 el 02.02.2018 a las 3:00 PM

.

SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
3 WFM Miranda Rodriguez Tania 2210 1 – 0 WGM Linares Napoles Oleiny 2274 12
4 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2301 1 – 0 WFM Obregon Garcia Roxangel 2073 2
5 WGM Marrero Lopez Yaniet 2231 1 – 0 WIM Sanchez One Yeny 2087 1
6 WGM Hernandez Moya Yuleisy 2220 1 – 0 WGM Ramon Pita Vivian 2161 11
7 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2272 ½ – ½ WGM Arribas Robaina Maritza 2250 10
8 WGM Frometa Castillo Zirka 2083 0 – 1 WIM Forgas Moreno Yaniela 2265 9

.

Ronda 6 el 03.02.2018 a las 3:00 PM

.

SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
12 WGM Linares Napoles Oleiny 2274 ½ – ½ WIM Forgas Moreno Yaniela 2265 9
10 WGM Arribas Robaina Maritza 2250 1 – 0 WGM Frometa Castillo Zirka 2083 8
11 WGM Ramon Pita Vivian 2161 ½ – ½ WIM Miranda Llanes Yerisbel 2272 7
1 WIM Sanchez One Yeny 2087 0 – 1 WGM Hernandez Moya Yuleisy 2220 6
2 WFM Obregon Garcia Roxangel 2073 ½ – ½ WGM Marrero Lopez Yaniet 2231 5
3 WFM Miranda Rodriguez Tania 2210 0 – 1 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2301 4

.

Ronda 7 el 05.02.2018 a las 3:00 PM

.

SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
4 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2301 1 – 0 WGM Linares Napoles Oleiny 2274 12
5 WGM Marrero Lopez Yaniet 2231 1 – 0 WFM Miranda Rodriguez Tania 2210 3
6 WGM Hernandez Moya Yuleisy 2220 0 – 1 WFM Obregon Garcia Roxangel 2073 2
7 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2272 ½ – ½ WIM Sanchez One Yeny 2087 1
8 WGM Frometa Castillo Zirka 2083 ½ – ½ WGM Ramon Pita Vivian 2161 11
9 WIM Forgas Moreno Yaniela 2265 ½ – ½ WGM Arribas Robaina Maritza 2250 10

.

Ronda 8 el 06.02.2018 a las 3:00 PM

.

SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
12 WGM Linares Napoles Oleiny 2274 ½ – ½ WGM Arribas Robaina Maritza 2250 10
11 WGM Ramon Pita Vivian 2161 1 – 0 WIM Forgas Moreno Yaniela 2265 9
1 WIM Sanchez One Yeny 2087 1 – 0 WGM Frometa Castillo Zirka 2083 8
2 WFM Obregon Garcia Roxangel 2073 0 – 1 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2272 7
3 WFM Miranda Rodriguez Tania 2210 1 – 0 WGM Hernandez Moya Yuleisy 2220 6
4 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2301 ½ – ½ WGM Marrero Lopez Yaniet 2231 5

.

Ronda 9 el 07.02.2018 a las 3:00 PM

.

SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
5 WGM Marrero Lopez Yaniet 2231 ½ – ½ WGM Linares Napoles Oleiny 2274 12
6 WGM Hernandez Moya Yuleisy 2220 ½ – ½ WIM Llaudy Pupo Lisandra 2301 4
7 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2272 1 – 0 WFM Miranda Rodriguez Tania 2210 3
8 WGM Frometa Castillo Zirka 2083 0 – 1 WFM Obregon Garcia Roxangel 2073 2
9 WIM Forgas Moreno Yaniela 2265 1 – 0 WIM Sanchez One Yeny 2087 1
10 WGM Arribas Robaina Maritza 2250 ½ – ½ WGM Ramon Pita Vivian 2161 11

.

Ronda 10 el 08.02.2018 a las 3:00 PM

.

SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
12 WGM Linares Napoles Oleiny 2274 1 – 0 WGM Ramon Pita Vivian 2161 11
1 WIM Sanchez One Yeny 2087 0 – 1 WGM Arribas Robaina Maritza 2250 10
2 WFM Obregon Garcia Roxangel 2073 1 – 0 WIM Forgas Moreno Yaniela 2265 9
3 WFM Miranda Rodriguez Tania 2210 1 – 0 WGM Frometa Castillo Zirka 2083 8
4 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2301 ½ – ½ WIM Miranda Llanes Yerisbel 2272 7
5 WGM Marrero Lopez Yaniet 2231 1 – 0 WGM Hernandez Moya Yuleisy 2220 6

.

Ronda 11 el 09.02.2018 a las 3:00 PM

.

SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
6 WGM Hernandez Moya Yuleisy 2220 1 – 0 WGM Linares Napoles Oleiny 2274 12
7 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2272 ½ – ½ WGM Marrero Lopez Yaniet 2231 5
8 WGM Frometa Castillo Zirka 2083 ½ – ½ WIM Llaudy Pupo Lisandra 2301 4
9 WIM Forgas Moreno Yaniela 2265 ½ – ½ WFM Miranda Rodriguez Tania 2210 3
10 WGM Arribas Robaina Maritza 2250 ½ – ½ WFM Obregon Garcia Roxangel 2073 2
11 WGM Ramon Pita Vivian 2161 0 – 1 WIM Sanchez One Yeny 2087 1

.

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21


Semi-Final Nacional Femenino 2018: WGM Vivian impuso su favoritismo…

Deja un comentario

Your email address will not be published.

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE