ELOS CUBANOS 1ro Febrero 2018

¡Buenas noches amigos!

Ya tenemos el listado oficial de la FIDE correspondiente al 1ro de febrero de este 2018, que para Cuba trae en sí mismo algunos aspectos que quisiera compartir con ustedes.

Pero primero les ofrezco como de costumbre el fichero en Excel con el listado de todos los cubanos con elo o sin elo, además de los listados por categorías, tanto las oficiales por la FIDE como las cubanas: Elos Cuba Febrero 2018

En el Absoluto Cuba ocupó el lugar 23 por países con 2562 puntos elo promedio de sus 10 primeros hombres.

.

Average GMs IMs Total Titled
1 Russia 2747 243 531 2555
2 China 2709 45 34 164
3 United States of America 2695 94 153 785
4 Ukraine 2681 91 200 559
5 India 2673 50 96 342
6 Azerbaijan 2663 24 28 145
7 Hungary 2651 55 122 476
8 France 2644 49 107 432
9 Poland 2643 43 107 409
10 Armenia 2640 41 29 124
11 England 2630 36 61 275
12 Netherlands 2630 35 91 361
13 Israel 2627 43 57 195
14 Germany 2624 92 264 1372
15 Spain 2601 49 126 628
16 Czech Republic 2595 34 81 315
17 Croatia 2590 31 64 262
18 Georgia 2585 30 38 129
19 Romania 2574 21 83 302
20 Belarus 2571 18 28 114
21 Serbia 2570 57 121 603
22 Norway 2570 14 34 129
23 Cuba 2562 24 52 330
24 Turkey 2561 13 20 164
25 Argentina 2556 24 75 280

.

Bruzón por tercera vez ocupa el sitial de honor por los cubanos y al no haber jugado durante el mes de enero mantiene intactos sus 2673 puntos en el apartado clásico.

.

No Nombre Clás Ráp Blitz
ABSOLUTO 2562 2533 2515
1 Bruzon Batista, Lazaro 2673 2612 2709
2 Quesada Perez, Yuniesky 2622 2622 2622
3 Bacallao Alonso, Yusnel 2605 2507 2545
4 Gonzalez Vidal, Yuri 2558 2556 2401
5 Quesada Perez, Yasser 2552 2438 2338
6 Ortiz Suarez, Isan Reynaldo 2543 2568 2572
7 Almeida Quintana, Omar 2526 2486 2596
8 Espinosa Veloz, Ermes 2520 2487 2362
9 Gomez Garrido, Camilo Ernesto 2511 2538 2534
10 Oliva Castaneda, Kevel 2511 2515 2469

.

En el Femenino las cubanas siguen dando la nota, ancladas en el lugar 17 a nivel mundial.

.

Average GMs IMs Total Titled
1 China 2492 45 34 164
2 Russia 2481 243 531 2555
3 Qatar 2423 3 1 12
4 Georgia 2421 30 38 129
5 Ukraine 2415 91 200 559
6 Poland 2369 43 107 409
7 Germany 2363 92 264 1372
8 India 2362 50 96 342
9 United States of America 2350 94 153 785
10 Hungary 2341 55 122 476
11 Azerbaijan 2312 24 28 145
12 Serbia 2300 57 121 603
13 France 2298 49 107 432
14 Romania 2284 21 83 302
15 Spain 2276 49 126 628
16 Vietnam 2274 10 16 151
17 Cuba 2267 24 52 330
18 Netherlands 2262 35 91 361
19 Armenia 2260 41 29 124
20 Mongolia 2258 4 11 100

.

Lisandra sigue comandando la lista nacional con sus 2414 a pesar de no jugar en enero, aunque la bella pinareña nos depara una grata sorpresa en la patria en los próximos días, pero eso es motivo de otro post.

.

No Nombre Clás Ráp Blitz
  FEMENINO 2267 2227 2235
1 Ordaz Valdes, Lisandra Teresa 2414 2290 2277
2 Llaudy Pupo, Lisandra 2301 2262
3 Linares Napoles, Oleiny 2274 2341
4 Miranda Llanes, Yerisbel 2272 2256
5 Forgas Moreno, Yaniela 2265 2243 2168
6 Arribas Robaina, Maritza 2250 2252 2205
7 Roca Rojas, Ana Flavia 2231 2123 2224
8 Marrero Lopez, Yaniet 2231 2314
9 Hernandez Moya, Yuleisy 2220 2176
10 Miranda Rodriguez, Tania 2210 2125

.

En las categorías “inferiores” sigue destacando entre los varones la posición del MI Carlos Daniel Albornoz con sus 2510 en el sub 18, por mucho el mejor juvenil de Cuba con sus apenas 17 años cumplidos.

.

No Nombre Clás Ráp Blitz
  SUB 20 MASCULINO 2352 2101 2173
1 Fernandez De La Vara, Arnaldo 2452 2284
2 Quesada Perez, Luis Ernesto 2434 2401
3 Berdayes Ason, Dylan Isidro 2416 2101 2255
4 Docampo Beltran, Dexter 2380 2183
5 Garcia Garcia, Alejandro 2328 2205
6 Marrero Castellanos, Roisbel 2325 2067
7 Dieguez Alvarez, Mario Enrique 2319 2098
8 Elias Reyes, Jorge Roberto 2312 2070
9 Campos Jimenez, Augusto Cesar 2296 2128
10 Alegre Leyva, Alejandro 2257 2034
SUB 18 MASCULINO 2227 2049 2120
1 Albornoz Cabrera, Carlos Daniel 2510 2283
2 Rodriguez Rodriguez, Javier 2329 2049 2346
3 Saiz Rodriguez, Daniel Evelio 2317
4 Medina Diaz, Rafael Alejandro 2303 2211
5 Gonzalez Ramos, Eduardo 2188 2062
6 Fernandez Garcia, Arturo 2167 2060
7 Otero Marino, Vladimir 2159 1962
8 Rodriguez Gutierrez, Brayans 2136 2039
9 Pozo Castro, Victor Javier 2120 2157
10 Marrero Camero, Abel 2043 1960
SUB 16 MASCULINO 2166 2094 2039
1 Alvarez Calzadilla, Jose Avelino 2259
2 Perez Leiva, Jerzy Jesus 2255 2255 2248
3 Rodriguez Rodriguez, Daniel 2189 1933 2068
4 Rodriguez Pena, Mauricio 2162 2045
5 Lores Pulgares, Felix Ernesto 2158 1974
6 Amaro Alfonso, Raynner 2157 2220
7 Diaz Garcia, Mario Daniel 2153 2081
8 Gallar Tamayo, Abel 2126
9 Castro Bello, Carlos Javier 2116 1897
10 Santander Valle, David A. 2084 1777
SUB 14 MASCULINO 2014 1937 1893
1 Solares Orozco, Kebert 2199
2 Portal Ramos, Cristian 2106 1855
3 Otero Marino, Alain 2053 1908
4 Gonzalez Arredondo, Lazaro A. 2039 2035
5 Guerra Luaces, Fernando 2003 1737
6 Martinez Ruz, Carlos Julio 1990 1871
7 Navarro Herrera, Leinier Alcides 1956
8 Padrino Delgado, Leandro 1938
9 Figueredo Dominguez, Rainaldo Ra 1936
10 Cabrera Gonzalez, Maximo Ariel 1919 1937 1952
SUB 12 MASCULINO 1811   1737
1 Robles Cordero, David Rafael 1968
2 Ramirez Caballero, Rene Alejandro 1915
3 Mora Preval, Jairon Humberto 1903
4 Leon Romero, Ismael 1806
5 Hernandez Izquierdo, Jose A. 1800 1830
6 Rivero Gonzalez, Julio Cesar 1785 1571
7 Gutierrez Sosa, Eduan 1761 1871
8 Morales Mora, Kendry Daniel 1745 1674
9 Manresa Mesa, Yosmay 1733
10 Ramirez Gil, Reine 1693
SUB 10 MASCULINO 1723   1533
1 Tamame Soria, Cesar Manuel 1846
2 Hidalgo Diaz, Daniel 1599 1600
3 Rosado Valiente, Cesar Dario 1515
4 Marcano Romero, Lucas Daniel 1514
5 Olano Feria, Leonal Isaac 1503

.

Entre las damiselas dos hechos contraproducentes destacan. El primero es excelente actuación sostenida que viene teniendo la jovencita Roxangel Obregon Garcia (15 años cumplidos este 30 de enero) quién es por mucho la mejor juvenil cubana cuándo recién comienza su tránsito por la categoría Sub 16. Hoy mismo se acaba de encaramar en el primer lugar durante la 3era ronda del Nacional femenino con 2,5 de 3 posibles, amén de como termine el nacional ya de por sí es una actuación sorprendente, dando avisos con letras mayúsculas al ajedrez nacional. Sin embargo otro aspecto negativo enturbia el panorama nacional y es el hecho de que en la categoría superiror juvenil Sub 20 solo 10 féminas se han mantenido activas durante los últimos 12 meses en torneos clásicos oficiales hecho que sitúa al resto del universo juvenil femenino cubano inactivo en la lista oficial de la FIDE de febrero de este 2018. Algo muy serio a ser tomado en cuenta por las autoridades del ajedrez cubano a fin de buscar las vias urgentes necesarias para que no se pierdan todas estas atletas.

.

No Nombre Clás Ráp Blitz
  SUB 20 FEMENINO 1869 1866 1871
1 Rodriguez Dominguez, Melissa 2095 1949
2 Gonzalez Estrada, Chrissye L. 2030 1866 1977
3 Magarino Carraleros, Daylin 1877
4 Valido Barroso, Melissa 1865 1726
5 Ramirez Borges, Elieny Yuliet 1849
6 Batista Rivera, Idalis 1828
7 Gonzalez Torres, Roxana 1827
8 Nunez Suarez, Ailiet 1789 2041
9 Acosta Navarro, Yosmery 1659 1851
10 Gonzalez Caceres, Suselle 1681
  SUB 18 FEMENINO 1973   1864
1 Diaz Del Valle, Laura Beatriz 2068 1844
2 Venzant Batista, Marcia Camila 2025
3 Mantilla Gras, Geydis De la C. 1993 1977
4 Wert Licea, Mile Del Carmen 1975 1827
5 Ramos Martin, Lisandra 1968 1848
6 Rodriguez Guerra, Melissa 1949
7 Tejeda Ortega, Danae 1946 1949
8 Labrada Bacallao, Grisel 1943 1806
9 Del Rosario Silva, Dexnisi 1942
10 Fernandez Bustamante, Leancy B. 1923 1796
  SUB 16 FEMENINO 1951   1853
1 Obregon Garcia, Roxangel 2111 1981
2 Muniz Guevara, Amanda Maria 2028 2013
3 Sierra Cartaya, Ana Barbara 2006 1926
4 Hernandez Machado, Patricia M. 1995 1933
5 De La Guardia Diaz, Susana Hilda 1988 1697
6 Gonzalez Diaz, Penelope 1898 1756
7 Gonzalez Pina, Evelyn 1888 1660
8 Martinez Mesa, Chaneli 1879 1860
9 Arce Mesa, Roxana Araiz 1879
10 Vieites Santana, Daniela Ines 1842
SUB 14 FEMENINO 1828 1782
1 Bosch Valls, Leannet Mariah 2039
2 Hernandez Gil, Ineymig 1945
3 Diaz Garcia, Lianet 1906
4 Cordon Antunez, Olga Rachel 1862
5 Luis Alvarez, Elizabeth 1835
6 Heredero Gascon, Elizabeth 1792
7 Villalon Toledano, Saily 1746
8 Dominguez Hernandez, Meyling 1729 1942
9 Guzman Pino, Daniela 1728
10 Venero Noda, Massiel 1694 1621
  SUB 12 FEMENINO 1407   1457
1 Cartaya Salabarria, Liz 1703 1493
2 Gomez Gomez, Milagros 1650
3 Suarez Castillo, Sheila 1432
4 Perdomo Cancio, Lia Maria 1380 1402
5 Croza Sanchez, Helen De La Carid 1359
6 Montano Galvez, Naomi De La Cari 1276
7 Perez Leon, Daime 1270
8 Guerra Hernandez, Karla 1189 1199
9 Dominguez Hernandez, Mayling 1657
10 Napoles Garcia, Dianet Laura 1533
  SUB 10 FEMENINO 1792   1480
1 Valdes Boza, Aliett 1792 1613
2 Osorio Martinez, Anllil 1357 1347
SUB 8 FEMENINO 1189
1 Valdes Rosell, Jenifer De La Cari 1189

.

Por último, les muesto los listados de las categorías “inferiores” cubanas oficiales en ambos sexos.

.

No Nombre Clás Ráp Blitz
  13-15 MASCULINO 2103 1993 1984
1 Perez Leiva, Jerzy Jesus 2255 2051
2 Solares Orozco, Kebert 2203
3 Rodriguez Rodriguez, Daniel 2189 1933 2068
4 Portal Ramos, Cristian 2106 1855
5 Arteaga Garcia, Alejandro 2083 2008
6 Perez Marimon, Jorge De Jesus 2066 2052 1963
7 Otero Marino, Alain 2053 1908
8 Gonzalez Arredondo, Lazaro A. 2039 2035
9 Gallo Garcia, Kemel Antonio 2039
10 Garcia Rivero, Andy Anibal 1997
13-15 FEMENINO 1928   1870
1 Obregon Garcia, Roxangel 2073 1984
2 Bosch Valls, Leannet Mariah 2049
3 Hernandez Machado, Patricia M. 1995
4 Hernandez Gil, Ineymig 1972
5 Arce Mesa, Roxana Araiz 1913
6 Gonzalez Diaz, Penelope 1898 1756
7 Cordon Antunez, Olga Rachel 1862
8 Vieites Santana, Daniela Ines 1842
9 Diaz Garcia, Lianet 1837
10 Luis Alvarez, Elizabeth 1835
No Nombre Clás Ráp Blitz
  16-18 MASCULINO 2261 2049 2121
1 Albornoz Cabrera, Carlos Daniel 2505 2283
2 Rodriguez Rodriguez, Javier 2329 2049 2346
3 Saiz Rodriguez, Daniel Evelio 2317
4 Medina Diaz, Rafael Alejandro 2303 2127
5 Alvarez Calzadilla, Jose Avelino 2259
6 Diaz Garcia, Mario Daniel 2224 2081
7 Gonzalez Ramos, Eduardo 2188 2062
8 Fernandez Garcia, Arturo 2167 2060
9 Rodriguez Pena, Mauricio 2162 2045
10 Otero Marino, Vladimir 2159 1962
16-18 FEMENINO 1995   1868
1 Diaz Del Valle, Laura Beatriz 2068 1903
2 Muniz Guevara, Amanda Maria 2028 1996
3 Venzant Batista, Marcia Camila 2025
4 Sierra Cartaya, Ana Barbara 2006 1898
5 Mantilla Gras, Geydis De la C. 1991 1977
6 De La Guardia Diaz, Susana Hilda 1988 1697
7 Wert Licea, Mile Del Carmen 1975 1827
8 Ramos Martin, Lisandra 1968 1848
9 Fernandez Bustamante, Leancy B. 1956 1796
10 Rodriguez Guerra, Melissa 1949

.

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21

2 comentarios

    • Juan on 1 febrero, 2018 at 4:20 pm
    • Responder

    Saludos, Muchisimas Gracias por mantener a los Cubanos al tanto del Ajedrez, no pasa 1 solo dìa sin que revise la pàgina, ojalà nuca se detenga el trabajo de CD 21.

    1. Gracias Juan

      Siempre que pueda la seguiré manteniendo, es un placer que les sirva de algo a los cubanos de a pie, y a los que no tan a pie también.

      Saludos,

      Lenin
      CD´21

Deja un comentario

Your email address will not be published.