Semi Final Nacional Absoluto 2018: Ochoa+Quesada+Albornoz+Almeida

Por el AI José L Ramírez

.

RONDA 11 FINAL

En un excelente final, el MF Manuel Dario Ochoa De La Rosa se quedó con el primer lugar del semifinal absoluto nacional de este 2018 al vencer en la despedida al MI Pedro Alejandro Jimenez Fraga y así aumentar en 97 puntos su coeficiente ELO 2326 para arribar a 2420 y dejar atrás el K 20 para siempre. Felíz y alentadora noticia para el ajedrez nacional.

El recién estrenado GM Yasser Quesada con las tablas de la despedida aseguró el 2do puesto con 8 puntos, media unidad por debajo del puntero.

Los clasificados 3 y 4 correspondieron al MI Albornoz y al GM Almeida con 7 puntos per cápita.

Ellos se sumarán a Isan Ortíz, Yuri González, Yusnel Bacallao, Camilo Gómez, Lelys Martínez y Ermes Espinosa en la Gran Final, toda vez que tanto Leinier como Bruzón están excentos de jugar por su ELO y el GM Yuniesky Quesada parece haber declinado jugar .

.

1.- MF Manuel Dario Ochoa De La Rosa (Clas)

2.- Yasser Quesada Perez (Clas)

3.- Carlos Danie Albornoz Cabrera (Clas)

4.- GM Omar Almeida Quintana (Clas)

5.- MI Luis Ernesto Quesada Perez

6.- MI Pedro Alejandro Jimenez Fraga

7.- MI Henry Soto Hernandez

8.- MF Heriberto Diaz Hernandez

9.- MI Michel Alejandro Diaz Perez

10.- MI Diasmany Otero Acosta

11.- MI Abel Fabian Lopez Gonzalez

12.- MF Lennis Martinez Ramirez

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

Descargue las Partidas:

Semi-Final Nacional Final Partidas

Boletines:

Boletin 1 SNM

Boletin 2 

Boletin 3 y 4

Boletin 5

Boletin 6

Boletin 7

Boletin 8

BOLETINES 9, 10 Y 11

.

Este lunes 15 se inauguró la Semi Final del Campeonato Nacional Masculino (absoluto). En dicha  Inauguración el Comisionado Nacional Carlos Rivero, entregó los certificados de títulos Internacionales a el Gran Maestro Yasser Quedada y de Maestros Internacionales a Carlos Daniel Albornoz, Luis Ernesto Quesada y Michel Alejandro Diaz.

.

Los cuatro primeros lugares de esta semifinal clasificarán para la Final Nacional, programada desde el dos de febrero en la capital.

.

Semi-Final 55 Campeonato de Cuba Absoluto 2018
Clasificación Final
Rank SNo. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Pts. SB
1 5 FM Manuel Dario Ochoa De La Rosa 2326 CUB * ½ 1 1 1 1 ½ 1 ½ 0 1 1 45,50
2 12 GM Yasser Quesada Perez 2543 CUB ½ * ½ ½ ½ 1 ½ 1 1 ½ 1 1 8 39,25
3 9 IM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2505 CUB 0 ½ * ½ 1 1 ½ ½ 1 ½ 1 ½ 7 35,25
4 3 GM Omar Almeida Quintana 2524 CUB 0 ½ ½ * ½ ½ 1 ½ 1 ½ 1 1 7 32,75
5 6 IM Luis Ernesto Quesada Perez 2420 CUB 0 ½ 0 ½ * 0 1 1 1 ½ 1 1 28,75
6 7 IM Pedro Alejandro Jimenez Fraga 2466 CUB 0 0 0 ½ 1 * ½ 0 1 1 1 1 6 26,00
7 2 IM Henry Soto Hernandez 2476 CUB ½ ½ ½ 0 0 ½ * 0 1 ½ ½ 1 5 24,75
8 1 FM Heriberto Diaz Hernandez 2388 CUB 0 0 ½ ½ 0 1 1 * 0 1 ½ 0 23,25
9 8 IM Michel Alejandro Diaz Perez 2443 CUB ½ 0 0 0 0 0 0 1 * 1 ½ 1 4 16,50
10 11 IM Diasmany Otero Acosta 2428 CUB 1 ½ ½ ½ ½ 0 ½ 0 0 * 0 0 25,25
11 4 IM Abel Fabian Lopez Gonzalez 2343 CUB 0 0 0 0 0 0 ½ ½ ½ 1 * 1 12,75
12 10 FM Lennis Martinez Ramirez 2455 CUB 0 0 ½ 0 0 0 0 1 0 1 0 * 11,50

.

Semi-Final 55 Campeonato de Cuba Absoluto 2018
Estadísticas de elo FIDE
No. Nombre FED FIDE-ID EloInt W n We W-We K Val+/- Ra Rp
1 FM Diaz Hernandez, Heriberto CUB 3508498 2388 4,5 11 4,60 -0,10 10 -1 2448 2383
2 IM Soto Hernandez, Henry CUB 3507475 2476 5,0 11 6,04 -1,04 10 -10 2440 2404
3 GM Almeida Quintana, Omar CUB 3503313 2524 7,0 11 6,81 0,19 10 2 2436 2538
4 IM Lopez Gonzalez, Abel Fabian CUB 3512673 2343 3,5 11 3,88 -0,38 10 -4 2452 2319
5 FM Ochoa De La Rosa, Manuel Dario CUB 3509540 2326 8,5 11 3,63 4,87 20 97 2454 2665
6 IM Quesada Perez, Luis Ernesto CUB 3520773 2420 6,5 11 5,12 1,38 10 14 2445 2510
7 IM Jimenez Fraga, Pedro Alejandro CUB 3508188 2466 6,0 11 5,88 0,12 10 1 2441 2477
8 IM Diaz Perez, Michel Alejandro CUB 3517179 2443 4,0 11 5,49 -1,49 10 -15 2443 2341
9 IM Albornoz Cabrera, Carlos Danie CUB 3518736 2505 7,0 11 6,50 0,50 10 5 2437 2539
10 FM Martinez Ramirez, Lennis CUB 3509079 2455 2,5 11 5,68 -3,18 10 -32 2442 2231
11 IM Otero Acosta, Diasmany CUB 3503186 2428 3,5 11 5,25 -1,75 10 -18 2444 2311
12 GM Quesada Perez, Yasser CUB 3509362 2543 8,0 11 7,12 0,88 10 9 2434 2609

.

Semi-Final 55 Campeonato de Cuba Absoluto 2018
Organizador : Lopez Gari, Osvaldo 3506193
Director del Torneo : Rivero Gonzalez, Carlos 3502031 FT
Árbitro Principal : IA Ramirez Diaz, Jose Luis 3516075
Árbitro : IA Diaz Hernandez, Bexy 3508757, Quintana Mesoner, Merquiades A. 3514129
Lugar : La Habana
Categoría : 8 (Elo medio: 2443)
Fecha : 15.01.2018 A 25.01.2018
Ronda 1 el 15.01.2018 a las 3.00pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
1 FM Heriberto Diaz Hernandez 2388 0 – 1 GM Yasser Quesada Perez 2543 12
2 IM Henry Soto Hernandez 2476 ½ – ½ IM Diasmany Otero Acosta 2428 11
3 GM Omar Almeida Quintana 2524 1 – 0 FM Lennis Martinez Ramirez 2455 10
4 IM Abel Fabian Lopez Gonzalez 2343 0 – 1 IM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2505 9
5 FM Manuel Dario Ochoa De La Rosa 2326 ½ – ½ IM Michel Alejandro Diaz Perez 2443 8
6 IM Luis Ernesto Quesada Perez 2420 0 – 1 IM Pedro Alejandro Jimenez Fraga 2466 7
Ronda 2 el 16.01.2018 a las 3.00pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
12 GM Yasser Quesada Perez 2543 1 – 0 IM Pedro Alejandro Jimenez Fraga 2466 7
8 IM Michel Alejandro Diaz Perez 2443 0 – 1 IM Luis Ernesto Quesada Perez 2420 6
9 IM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2505 0 – 1 FM Manuel Dario Ochoa De La Rosa 2326 5
10 FM Lennis Martinez Ramirez 2455 0 – 1 IM Abel Fabian Lopez Gonzalez 2343 4
11 IM Diasmany Otero Acosta 2428 ½ – ½ GM Omar Almeida Quintana 2524 3
1 FM Heriberto Diaz Hernandez 2388 1 – 0 IM Henry Soto Hernandez 2476 2
Ronda 3 el 17.01.2018 a las 3.00pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
2 IM Henry Soto Hernandez 2476 ½ – ½ GM Yasser Quesada Perez 2543 12
3 GM Omar Almeida Quintana 2524 ½ – ½ FM Heriberto Diaz Hernandez 2388 1
4 IM Abel Fabian Lopez Gonzalez 2343 1 – 0 IM Diasmany Otero Acosta 2428 11
5 FM Manuel Dario Ochoa De La Rosa 2326 1 – 0 FM Lennis Martinez Ramirez 2455 10
6 IM Luis Ernesto Quesada Perez 2420 0 – 1 IM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2505 9
7 IM Pedro Alejandro Jimenez Fraga 2466 1 – 0 IM Michel Alejandro Diaz Perez 2443 8
Ronda 4 el 18.01.2018 a las 3.00pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
12 GM Yasser Quesada Perez 2543 1 – 0 IM Michel Alejandro Diaz Perez 2443 8
9 IM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2505 1 – 0 IM Pedro Alejandro Jimenez Fraga 2466 7
10 FM Lennis Martinez Ramirez 2455 0 – 1 IM Luis Ernesto Quesada Perez 2420 6
11 IM Diasmany Otero Acosta 2428 1 – 0 FM Manuel Dario Ochoa De La Rosa 2326 5
1 FM Heriberto Diaz Hernandez 2388 ½ – ½ IM Abel Fabian Lopez Gonzalez 2343 4
2 IM Henry Soto Hernandez 2476 0 – 1 GM Omar Almeida Quintana 2524 3
Ronda 5 el 19.01.2018 a las 3.00pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
3 GM Omar Almeida Quintana 2524 ½ – ½ GM Yasser Quesada Perez 2543 12
4 IM Abel Fabian Lopez Gonzalez 2343 ½ – ½ IM Henry Soto Hernandez 2476 2
5 FM Manuel Dario Ochoa De La Rosa 2326 1 – 0 FM Heriberto Diaz Hernandez 2388 1
6 IM Luis Ernesto Quesada Perez 2420 ½ – ½ IM Diasmany Otero Acosta 2428 11
7 IM Pedro Alejandro Jimenez Fraga 2466 1 – 0 FM Lennis Martinez Ramirez 2455 10
8 IM Michel Alejandro Diaz Perez 2443 0 – 1 IM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2505 9
Ronda 6 el 20.01.2018 a las 3.00pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
12 GM Yasser Quesada Perez 2543 ½ – ½ IM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2505 9
10 FM Lennis Martinez Ramirez 2455 0 – 1 IM Michel Alejandro Diaz Perez 2443 8
11 IM Diasmany Otero Acosta 2428 0 – 1 IM Pedro Alejandro Jimenez Fraga 2466 7
1 FM Heriberto Diaz Hernandez 2388 0 – 1 IM Luis Ernesto Quesada Perez 2420 6
2 IM Henry Soto Hernandez 2476 ½ – ½ FM Manuel Dario Ochoa De La Rosa 2326 5
3 GM Omar Almeida Quintana 2524 1 – 0 IM Abel Fabian Lopez Gonzalez 2343 4
Ronda 7 el 21.01.2018 a las 3.00pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
4 IM Abel Fabian Lopez Gonzalez 2343 0 – 1 GM Yasser Quesada Perez 2543 12
5 FM Manuel Dario Ochoa De La Rosa 2326 1 – 0 GM Omar Almeida Quintana 2524 3
6 IM Luis Ernesto Quesada Perez 2420 1 – 0 IM Henry Soto Hernandez 2476 2
7 IM Pedro Alejandro Jimenez Fraga 2466 0 – 1 FM Heriberto Diaz Hernandez 2388 1
8 IM Michel Alejandro Diaz Perez 2443 1 – 0 IM Diasmany Otero Acosta 2428 11
9 IM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2505 ½ – ½ FM Lennis Martinez Ramirez 2455 10
Ronda 8 el 22.01.2018 a las 3.00pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
12 GM Yasser Quesada Perez 2543 1 – 0 FM Lennis Martinez Ramirez 2455 10
11 IM Diasmany Otero Acosta 2428 ½ – ½ IM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2505 9
1 FM Heriberto Diaz Hernandez 2388 0 – 1 IM Michel Alejandro Diaz Perez 2443 8
2 IM Henry Soto Hernandez 2476 ½ – ½ IM Pedro Alejandro Jimenez Fraga 2466 7
3 GM Omar Almeida Quintana 2524 ½ – ½ IM Luis Ernesto Quesada Perez 2420 6
4 IM Abel Fabian Lopez Gonzalez 2343 0 – 1 FM Manuel Dario Ochoa De La Rosa 2326 5
Ronda 9 el 23.01.2018 a las 3.00pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
5 FM Manuel Dario Ochoa De La Rosa 2326 ½ – ½ GM Yasser Quesada Perez 2543 12
6 IM Luis Ernesto Quesada Perez 2420 1 – 0 IM Abel Fabian Lopez Gonzalez 2343 4
7 IM Pedro Alejandro Jimenez Fraga 2466 ½ – ½ GM Omar Almeida Quintana 2524 3
8 IM Michel Alejandro Diaz Perez 2443 0 – 1 IM Henry Soto Hernandez 2476 2
9 IM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2505 ½ – ½ FM Heriberto Diaz Hernandez 2388 1
10 FM Lennis Martinez Ramirez 2455 1 – 0 IM Diasmany Otero Acosta 2428 11
Ronda 10 el 24.01.2018 a las 3.00pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
12 GM Yasser Quesada Perez 2543 ½ – ½ IM Diasmany Otero Acosta 2428 11
1 FM Heriberto Diaz Hernandez 2388 0 – 1 FM Lennis Martinez Ramirez 2455 10
2 IM Henry Soto Hernandez 2476 ½ – ½ IM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2505 9
3 GM Omar Almeida Quintana 2524 1 – 0 IM Michel Alejandro Diaz Perez 2443 8
4 IM Abel Fabian Lopez Gonzalez 2343 0 – 1 IM Pedro Alejandro Jimenez Fraga 2466 7
5 FM Manuel Dario Ochoa De La Rosa 2326 1 – 0 IM Luis Ernesto Quesada Perez 2420 6
Ronda 11 el 25.01.2018 a las 9.00am
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
6 IM Luis Ernesto Quesada Perez 2420 ½ – ½ GM Yasser Quesada Perez 2543 12
7 IM Pedro Alejandro Jimenez Fraga 2466 0 – 1 FM Manuel Dario Ochoa De La Rosa 2326 5
8 IM Michel Alejandro Diaz Perez 2443 ½ – ½ IM Abel Fabian Lopez Gonzalez 2343 4
9 IM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2505 ½ – ½ GM Omar Almeida Quintana 2524 3
10 FM Lennis Martinez Ramirez 2455 0 – 1 IM Henry Soto Hernandez 2476 2
11 IM Diasmany Otero Acosta 2428 0 – 1 FM Heriberto Diaz Hernandez 2388 1

.


Saludos:

Este domingo se realizó el congresillo de la Etapa Semi-Final del 55 Campeonato Nacional Absoluto de Ajedrez

El Campeonato Nacional se jugará en dos fases, la etapa semi final del 15 al 25 de enero, donde participan 12 jugadores, los 3 clasificados en cada una de las Zonas, Occidental, Oriental y Occidental, mas 2 Grandes Maestros de Mayor Elo y el campeón nacional juvenil. Se jugará en  La Habana, en el Centro de Alojamiento 26 de Julio de Mulgoba, en el Municipio Boyeros, donde se realizó el congresillo técnico y el sorteó para los emparejamientos.

.

Semi-Final 55 Campeonato de Cuba Absoluto     
Organizador : Lopez Gari, Osvaldo 3506193
Director del Torneo : Rivero Gonzalez, Carlos 3502031 FT
Árbitro Principal : IA Ramirez Diaz, Jose Luis 3516075
Árbitro : IA Diaz Hernandez, Bexy 3508498
Lugar : La Habana
Categoría : 8 (Elo medio: 2443)
Fecha : 15.01.2018 A 25.01.2018
Estadísticas de elo FIDE
No. Nombre FED EloInt n We K Ra
12 GM Quesada Perez, Yasser CUB 2543 11 7,12 10 2434
3 GM Almeida Quintana, Omar CUB 2524 11 6,81 10 2436
9 IM Albornoz Cabrera, Carlos Danie CUB 2505 11 6,50 10 2437
2 IM Soto Hernandez, Henry CUB 2476 11 6,04 10 2440
7 IM Jimenez Fraga, Pedro Alejandro CUB 2466 11 5,88 10 2441
10 FM Martinez Ramirez, Lennis CUB 2455 11 5,68 10 2442
8 IM Diaz Perez, Michel Alejandro CUB 2443 11 5,49 10 2443
11 IM Otero Acosta, Diasmany CUB 2428 11 5,25 10 2444
6 IM Quesada Perez, Luis Ernesto CUB 2420 11 5,12 10 2445
1 FM Diaz Hernandez, Heriberto CUB 2388 11 4,60 10 2448
4 IM Lopez Gonzalez, Abel Fabian CUB 2343 11 3,88 10 2452
5 FM Ochoa De La Rosa, Manuel Dario CUB 2326 11 3,63 20 2454

.


Saludos:

Comienza el domingo 14 el 55 Campeonato Nacional Absoluto de Ajedrez

El Campeonato Nacional absoluto se jugará en dos fases, la etapa semi final comienza el domingo 14 con la inauguración, la primera ronda el día 15 de enero, jugando una ronda diaria hasta el día 25.

Después de muchos años el Torneo mayor regresa a La Habana, la capital no era sede desde 1971, en su primera Etapa participan 12 jugadores, los 3 clasificados en cada una de las Zonas, Occidental, Oriental y Occidental, mas 2 Grandes Maestros de Mayor Elo y  el campeón nacional juvenil.

Los clasificados para la semifinal del Campeonato de Cuba 2018 son:

 

#   Nombres y Apellidos Región
1 MF Lennis Martínez Ramírez GTM ORIENTE
2 MI Michel Alejandro Díaz LTU ORIENTE
3 MF Manuel Dario Ochoa HOL ORIENTE
4 MI Pedro Jiménez Fraga SSP CENTRO
5 MF Carlos Daniel Albornoz CMG CENTRO
6 MF Diasmani Otero Acosta VCL CENTRO
7 MI Abel Fabian Lopez Gonzalez HAB OCCIDENTE
8 MI Henry Soto Hernandez   MAY OCCIDENTE
9 MF Heriberto Diaz Hernandez HAB OCCIDENTE
10 MI Luis Ernesto Quesada Pérez CAV Campeón Nacional Juvenil
11 GRAN MAESTRO + ALTO ELO
12 GRAN MAESTRO + ALTO ELO

 

Grandes Maestros con mayor Elo enero.

 

  1. GM Yasser Quesada Perez, Villa Clara  2543
  2. GM Omar  Almeida Quintana  La Habana 2524
  3. GM Kevel Oliva Castañeda, Matanzas 2511
  4. GM Aramis Alvarez Pedraza, Villa Clara  2470

De aquí clasifican 3 para la Final que se juega del 2 al 10 de febrero, donde estarán los miembros de la preselección nacional, para un total de 10 que jugaran todos contra todos a una vuelta, para determinar el Campeón. El actual es el GM Lazaro Bruzón, el cual no participará este año.

Los GG.MM Leinier Domínguez y Lazaro Bruzon (actual campeón), se acogen a la clausula del reglamento que les permite a los jugadores con 2650 de Elo o mas de no participar en el Campeonato Nacional.

Quedando los 6 siguientes Isan Ortíz, Yuri González, Yusnel Bacallao, Camilo Gómez, Lelys Martínez y Ermes Espinosa

Para la final

 

#   Nombres y Apellidos Concepto
1 GM Ermes Espinosa Veloz VCL Preselección Nacional
2 GM Lelys Martínez Duany  SCU Preselección Nacional
3 GM Isan Ortíz Suárez   HOL Preselección Nacional
4 GM Yuri González Vidal  HAB Preselección Nacional
5 GM Yusnel Bacallao Alonso MTZ Preselección Nacional
6 GM Camilo Gómez Garrido  HOL Preselección Nacional
7-10 4 PRIMEROS DE LA ETAPA ANTERIOR

 

El GM Lazaro Bruzon ha conseguido 6 coronas, seguido por el GM Leinier Domínguez, con 5 títulos.

Isan Reynaldo Ortiz, tiene 3 consecutivos.

Etapa Semifinal:

Programa:

NO ACTIVIDAD FECHA HORA
1 Llegada 14/01/2018 T/D
2 Congresillo 14/01/2018 8:00 pm
3 Inauguración 15/01/2018 2:30 pm
4 1ra ronda 15/01/2018 3:00 a 8:00 pm
5 2da ronda 16/01/2018 3:00 a 8:00 pm
6 3ra ronda 17/01/2018 3:00 a 8:00 pm
7 4ta ronda 18/01/2018 3:00 a 8:00 pm
8 5ta ronda 19/01/2018 3:00 a 8:00 pm
9 6ta ronda 20/01/2018 3:00 a 8:00 pm
10 7ma ronda 21/01/2018 3:00 a 8:00 pm
11 8va ronda 22/01/2018 3:00 a 8:00 pm
12 9na ronda 23/01/2018 3:00 a 8:00 pm
13 10ma ronda 24/01/2018 3:00 a 8:00 pm
14 11na ronda 25/01/2018 3:00 a 8:00 pm
15 Salida 25 y 26/01/2018 T/D

 

Etapa Final:

Programa:

NO ACTIVIDAD FECHA HORA
1 Llegada 1/02/2018 T/D
  TORNEO DE BLITZ 1/02/2018 6:00PM
2 Congresillo 1/02/2018 8:00 pm
3 Inauguración 2/02/2018 2:30 pm
4 1ra ronda 2/02/2018 3:00 a 8:00 pm
5 2da ronda 3/02/2018 3:00 a 8:00 pm
6 3ra ronda 4/02/2018 3:00 a 8:00 pm
7 4ta ronda 5/02/2018 3:00 a 8:00 pm
8 5ta ronda 6/02/2018 3:00 a 8:00 pm
9 6ta ronda 7/02/2018 3:00 a 8:00 pm
10 7ma ronda 8/02/2018 3:00 a 8:00 pm
11 8va ronda 9/02/2018 3:00 a 8:00 pm
12 9na ronda 10/02/2018 3:00 a 8:00 pm
13 PREMIACION/CLAUSURA 10/02/2018 3:00 a 8:00 pm
16 Salida 11/02/2018 T/D

8

Leinier se coronó por primera vez en el 2002 y repitió en el 2003, estos y los demás campeones en la siguiente tabla:

Año CAMPEÓN
2002-2003 Leinier Domínguez 1ra y 2da vez
2004-2005 Lázaro Bruzón 1ra y 2da vez
2006 Leinier Domínguez 3
2007 Lázaro Bruzón 3
2008 Yuniesky Quezada 1ra vez
2009-2010 Lázaro Bruzón  4 y 5
2011 Yuniesky Quesada  2
2012 Leinier Domínguez  4
2013-2014-2015 Isan Ortiz 1ra 2da y 3ra vez
2016 Leinier Domínguez  5
2017 Lázaro Bruzón  6
2018

 

9 comentarios

Ir al formulario de comentarios

    • Vladimir Vega Falcon on 25 enero, 2018 at 8:58 pm
    • Responder

    Ya están los cuatro
    La etapa final comenzará en La Habana el 2 de febrero y serán 10 los jugadores.
    La Habana.- EL HOLGUINERO Manuel Darío Ochoa encabezó hoy la etapa semifinal del Campeonato Cubano de ajedrez y fue uno de los cuatro clasificados para la gran final, que desde el 2 de febrero próximo se jugará en esta ciudad.

    Darío completó 8,5 puntos de 11 posibles en una excelente actuación, apenas empañada por un revés frente al villaclareño Diasmany Otero, un hombre más experimentado, pero que ahora quedó lejos de los principales puestos.

    Desde una jornada ante el ex campeón nacional juvenil había asegurado su pase, lo mismo que el villaclareño Yasser Quesada, jugador de más alto Elo entre los 12 que se exhibieron ahora en la sala de Mulgoba, en las afueras de La Habana.

    Quesada, hermano de Yuniesky que es el tercero del ranking nacional, completó ocho rayas sin conocer la derrota y debe ser uno de los dispuestos a “dar guerra” a los favoritos en la etapa por venir.

    Los dos restantes puestos los consiguieron el camagüeyano Carlos Daniel Albornoz, otro de los jóvenes talentos de la Isla, y el conocido capitalino Omar Almeida, ambos con siete unidades en sus cuentas.

    El campeón nacional sub-20, el avileño Luis Ernesto Quesada, finalizó quinto con 6,5 puntos y pudiera también incluirse en la final si falla alguno de los asegurados.

    Para la etapa definitoria serán 10 los concursantes y según el comisionado nacional Carlos Rivero los seis de la preselección que acudirían directo están confirmados hasta el momento.

    Ellos son los holguineros Isán Ortiz y Camilo Gómez, el capitalino Yuri González, el matancero Yusnel Bacallao, el villaclareño Ermes Espinosa y el santiaguero Lelys Martínez.

    Yuniesky no confirmó su asistencia, en tanto el mayabequense Leinier Domínguez y el tunero Lázaro Bruzón están exonerados de asistir por sus elevados coeficientes Elo.

    De los que participarán solo Isán conoce la alegría de ceñirse una corona, privilegio que en el 2017 fue para Bruzón, por lo que desde ahora se sabe que habrá nombre nuevo para el campeón.

    Fuente: http://www.jit.cu/NewsDetails.aspx?idnoticia=45381 (Por: Eyleen Ríos López)

    • Ernesto on 24 enero, 2018 at 9:35 am
    • Responder

    Se avecinan dos ultimas rondas muy emocionantes con los aspirantes combatiendo entre ellos…
    Manuel Dario Ochoa De La Rosa (6 1/2) – Luis Ernesto Quesada Perez (6) hoy
    y mañana:
    Carlos Daniel Albornoz Cabrera – Omar Almeida Quintana
    Saludos y gracias por la excelente cobertura

    • angelo on 16 enero, 2018 at 12:57 pm
    • Responder

    recuerdo que en los años 70 se utilizaba mucho el club capablanca de infanta y humbolt y creo que ahi se jugaban hasta semifinales nacionales, no se en que condiciones estará ahora ya que hace años que no voy.

    • Ernesto on 16 enero, 2018 at 9:23 am
    • Responder

    Segun las fotos parecen tener buenas condiciones para buenas partidas. Pero del punto de vista de un Campeonato Nacional, Creo que los organizadores deberian escoger lugares donde el publico y sobre todo los niños tengan acceso aunque de lejos a ver estos tornes.
    ¿Como sembrar la semillita del ajedrez?
    En la Habana hay algunos Cines o teatros donde se pudiera explorar y no en una intrincada zona capitalina. Espero que para la final tengan una sede mejor pensada.
    a proposito, soy de Mulgoba y me entero ahora que alli se disputa la Semi
    saludos
    buen trabajo
    Ernesto

    1. Buenas Tardes Ernesto

      Sólo recordarte que esta no es la Final, aquí se trata de la Semi-Final y los locales dependen del presupuesto con el que cuenta la Federación. Aquí no existe un palacio del Ajedrez como por ejemplo existe en Villa Clara, ojalá existiera y no solo en La Habana sino en cada Provincia pero no es así. ¿Tienes idea de cuánto costaría alquilar un teatro o cine y cómo lograr ese tipo de contrato?

      El tema es que el complejo 26 de Julio cuenta con condiciones de locales, alojamiento y atención gastronómica que no existan en los lugares que propones como lugares ideales. Lo conozco pues allí se efectuó el Zonal Occidental del año pasado en que participé como árbitro.

      La información sobre la sede existe hace algún tiempo. Desde cuándo exactamente no sé pero se conoce.

      Saludos,
      Lenin Delgado
      CD´21

      1. Magnífico sitio para estar actualizados en el ajedrez pero le sugieron en los campeonatos nacionales le agreguen el nombre de la provincia de cada ejedrecista para hacer más práctico el trabajo de la prensa…

        1. Buenas Noches Ernesto

          Gracias por la deferencia si es que te refieres a mi, pero yo no soy periodista. De hecho mi trabajo nada tiene que ver con el deporte ni con el INDER. Todo lo que hago por el ajedrez es un puro hobby. Lo hago todo con y por placer y con mis recursos personales. Me gustaría brindar mucha más información de la que doy pero hago lo que puedo dentro de mis conocimientos y posibilidades. No conozco la procedencia de todos los jugadores y sería muy feo hacerlo con algunos jugadores y con otros no, eso en el caso de que el tiempo de conexión y mi bolsillo me lo permitiera.

          No obstante lo tomaré en cuenta en un futuro en el caso que me sea posible.

          Gracias por seguir mi sitio y por tus comentarios.

          Saludos
          Lenin Delgado
          CD´21

  1. ola!

    soy aficionado de ajedrez de bélgica y por suerte visito a havana dentro de pocos dias

    puedes informarme del lugar donde tiene lugar este campionato?

    cordialmente

    Guy

    1. Buenas Tardes Guy

      El campeonato nacional, en su parte semifinal se celebra muy cerca de la Terminal No.1 del Aeropuerto José Martí, se llama “Complejo Deportivo 26 de Julio” en el reparto Mulgoba.

      Saludos,
      Lenin Delgado
      CD´21

Deja un comentario

Your email address will not be published.

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE