Semi-Final Nacional Femenino 2018: WGM Vivian impuso su favoritismo…

La WGM Vivian Ramón logró 6 puntos de 9 posibles para imponerse finalmente en la semifinal nacional con medio punto sobre sus más cercanas perseguidoras, la WFM Roxangel Obregón García y la experimentada WGM Zirka Frometa Castillo.

 

La cuarta clasificada con 5 puntos fue la WIM Yeny Sánchez One.

.

Descargue las partidas:

Semifinal Femenina 2018 Partidas

.

Torneo Semifinal Nacional Femenina 2018
Clasificación Final
Rank SNo. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts SB KoyaF
1 6 Ramon Pita Vivian WGM 2161 CUB * 0 ½ 1 ½ 1 1 1 0 1 6 25,00 3   5   5     6
2 8 Obregon Garcia Roxangel WFM 2073 CUB 1 * 0 0 1 1 0 ½ 1 1 23,00 3   3½   4½     5½
3 4 Frometa Castillo Zirka WGM 2083 CUB ½ 1 * 0 ½ ½ 0 1 1 1 23,00 2½   3½   4½     5½
4 3 Sanchez One Yeny WIM 2087 CUB 0 1 1 * 0 0 0 1 1 1 5 21,00 2   3   4     5
5 9 Blanco Garcia Lilliam Barbara 2059 CUB ½ 0 ½ 1 * ½ 1 0 1 0 20,50 2½   3½   4½     4½
6 7 Romero Nunez Wendy WFM 2153 CUB 0 0 ½ 1 ½ * 1 0 1 ½ 18,75 2   3   4     4½
7 5 Bosh Valls Leannet Mariah 2049 CUB 0 1 1 1 0 0 * ½ 0 ½ 4 19,25 3   3½   3½     4
8 1 Cabrera Ladron de Guevara Mayra WFM 2061 CUB 0 ½ 0 0 1 1 ½ * 0 1 4 16,25 2½   3   3     4
9 2 Mantilla Gras Geydis de la C WFM 1991 CUB 1 0 0 0 0 0 1 1 * ½ 15,25 1   3   3     3½
10 10 Hernandez Gil Ineymig 1972 CUB 0 0 0 0 1 ½ ½ 0 ½ * 10,50 1½   2   2½     2½

.

Torneo Semifinal Nacional Femenina 2018
Estadísticas de elo FIDE
No. Nombre FED FIDE-ID EloInt W n We W-We K Val+/- Ra Rp
1 Cabrera Ladron de Guevara, Mayra CUB 3510670 2061 4,0 9 4,38 -0,38 20 -8 2070 2027
2 Mantilla Gras, Geydis de la C CUB 3521508 1991 3,5 9 3,46 0,04 40 2 2078 1998
3 Sanchez One, Yeny CUB 3514099 2087 5,0 9 4,76 0,24 20 5 2067 2110
4 Frometa Castillo, Zirka CUB 3501434 2083 5,5 9 4,68 0,82 20 16 2067 2147
5 Bosh Valls, Leannet Mariah CUB 3523489 2049 4,0 9 4,24 -0,24 40 -10 2071 2028
6 Ramon Pita, Vivian CUB 3501280 2161 6,0 9 5,74 0,26 20 5 2059 2184
7 Romero Nunez, Wendy CUB 3510174 2153 4,5 9 5,64 -1,14 20 -23 2060 2060
8 Obregon Garcia, Roxangel CUB 3520420 2073 5,5 9 4,56 0,94 40 38 2068 2148
9 Blanco Garcia, Lilliam Barbara CUB 3511561 2059 4,5 9 4,36 0,14 20 3 2070 2070
10 Hernandez Gil, Ineymig CUB 3526216 1972 2,5 9 3,18 -0,68 40 -27 2080 1914

.

Torneo Semifinal Nacional Femenina 2018
Ronda 1 el 13.01.2018 a las 3:00 PM
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
1 Cabrera Ladron de Guevara Mayra WFM 2061 1 – 0 Hernandez Gil Ineymig 1972 10
2 Mantilla Gras Geydis de la C WFM 1991 0 – 1 Blanco Garcia Lilliam Barbara 2059 9
3 Sanchez One Yeny WIM 2087 1 – 0 Obregon Garcia Roxangel WFM 2073 8
4 Frometa Castillo Zirka WGM 2083 ½ – ½ Romero Nunez Wendy WFM 2153 7
5 Bosh Valls Leannet Mariah 2049 0 – 1 Ramon Pita Vivian WGM 2161 6
Ronda 2 el 14.01.2018 a las 3:00 PM
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
10 Hernandez Gil Ineymig 1972 0 – 1 Ramon Pita Vivian WGM 2161 6
7 Romero Nunez Wendy WFM 2153 1 – 0 Bosh Valls Leannet Mariah 2049 5
8 Obregon Garcia Roxangel WFM 2073 0 – 1 Frometa Castillo Zirka WGM 2083 4
9 Blanco Garcia Lilliam Barbara 2059 1 – 0 Sanchez One Yeny WIM 2087 3
1 Cabrera Ladron de Guevara Mayra WFM 2061 0 – 1 Mantilla Gras Geydis de la C WFM 1991 2
Ronda 3 el 15.01.2018 a las 3:00 PM
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
2 Mantilla Gras Geydis de la C WFM 1991 ½ – ½ Hernandez Gil Ineymig 1972 10
3 Sanchez One Yeny WIM 2087 1 – 0 Cabrera Ladron de Guevara Mayra WFM 2061 1
4 Frometa Castillo Zirka WGM 2083 ½ – ½ Blanco Garcia Lilliam Barbara 2059 9
5 Bosh Valls Leannet Mariah 2049 1 – 0 Obregon Garcia Roxangel WFM 2073 8
6 Ramon Pita Vivian WGM 2161 1 – 0 Romero Nunez Wendy WFM 2153 7
Ronda 4 el 16.01.2018 a las 3:00 PM
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
10 Hernandez Gil Ineymig 1972 ½ – ½ Romero Nunez Wendy WFM 2153 7
8 Obregon Garcia Roxangel WFM 2073 1 – 0 Ramon Pita Vivian WGM 2161 6
9 Blanco Garcia Lilliam Barbara 2059 1 – 0 Bosh Valls Leannet Mariah 2049 5
1 Cabrera Ladron de Guevara Mayra WFM 2061 0 – 1 Frometa Castillo Zirka WGM 2083 4
2 Mantilla Gras Geydis de la C WFM 1991 0 – 1 Sanchez One Yeny WIM 2087 3
Ronda 5 el 17.01.2018 a las 3:00 PM
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
3 Sanchez One Yeny WIM 2087 1 – 0 Hernandez Gil Ineymig 1972 10
4 Frometa Castillo Zirka WGM 2083 1 – 0 Mantilla Gras Geydis de la C WFM 1991 2
5 Bosh Valls Leannet Mariah 2049 ½ – ½ Cabrera Ladron de Guevara Mayra WFM 2061 1
6 Ramon Pita Vivian WGM 2161 ½ – ½ Blanco Garcia Lilliam Barbara 2059 9
7 Romero Nunez Wendy WFM 2153 0 – 1 Obregon Garcia Roxangel WFM 2073 8
Ronda 6 el 18.01.2018 a las 3:00 PM
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
10 Hernandez Gil Ineymig 1972 0 – 1 Obregon Garcia Roxangel WFM 2073 8
9 Blanco Garcia Lilliam Barbara 2059 ½ – ½ Romero Nunez Wendy WFM 2153 7
1 Cabrera Ladron de Guevara Mayra WFM 2061 0 – 1 Ramon Pita Vivian WGM 2161 6
2 Mantilla Gras Geydis de la C WFM 1991 1 – 0 Bosh Valls Leannet Mariah 2049 5
3 Sanchez One Yeny WIM 2087 1 – 0 Frometa Castillo Zirka WGM 2083 4
Ronda 7 el 19.01.2018 a las 3:00 PM
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
4 Frometa Castillo Zirka WGM 2083 1 – 0 Hernandez Gil Ineymig 1972 10
5 Bosh Valls Leannet Mariah 2049 1 – 0 Sanchez One Yeny WIM 2087 3
6 Ramon Pita Vivian WGM 2161 0 – 1 Mantilla Gras Geydis de la C WFM 1991 2
7 Romero Nunez Wendy WFM 2153 0 – 1 Cabrera Ladron de Guevara Mayra WFM 2061 1
8 Obregon Garcia Roxangel WFM 2073 1 – 0 Blanco Garcia Lilliam Barbara 2059 9
Ronda 8 el 20.01.2018 a las 3:00 PM
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
10 Hernandez Gil Ineymig 1972 1 – 0 Blanco Garcia Lilliam Barbara 2059 9
1 Cabrera Ladron de Guevara Mayra WFM 2061 ½ – ½ Obregon Garcia Roxangel WFM 2073 8
2 Mantilla Gras Geydis de la C WFM 1991 0 – 1 Romero Nunez Wendy WFM 2153 7
3 Sanchez One Yeny WIM 2087 0 – 1 Ramon Pita Vivian WGM 2161 6
4 Frometa Castillo Zirka WGM 2083 0 – 1 Bosh Valls Leannet Mariah 2049 5
Ronda 9 el 21.01.2018 a las 3:00 PM
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
5 Bosh Valls Leannet Mariah 2049 ½ – ½ Hernandez Gil Ineymig 1972 10
6 Ramon Pita Vivian WGM 2161 ½ – ½ Frometa Castillo Zirka WGM 2083 4
7 Romero Nunez Wendy WFM 2153 1 – 0 Sanchez One Yeny WIM 2087 3
8 Obregon Garcia Roxangel WFM 2073 1 – 0 Mantilla Gras Geydis de la C WFM 1991 2
9 Blanco Garcia Lilliam Barbara 2059 0 – 1 Cabrera Ladron de Guevara Mayra WFM 2061 1

.

Por: Eyleen Ríos López (eyleenrios@inder.cu)
domingo, 21 de enero de 2018 09:03 PM

La Habana.- LA VETERANA Vivian Ramón (HAB) lideró hoy al cuarteto de clasificadas para la gran final del Campeonato Nacional de ajedrez entre mujeres, etapa que comenzará el próximo día 28 en la ciudad de Holguín.

Vivian, siete veces reina a este nivel, completó con rápidas tablas su accionar en una fase semifinal que reunió 10 jugadoras en la misma Holguín y dejó como restantes clasificadas a Roxangel Obregón (VCL), Zirka Frómeta (SCU) y Yenny Sánchez (MAY).

Según el reporte del metodólogo Wilfredo Toledo, Vivian alcanzó seis puntos tras la división en apenas siete jugadas de una apertura Reti ante Zirka (5,5 unidades), pues ambas se sabían aseguradas para la continuidad de la cita.

Distinta fue la tarde dominical para Roxangel, quien para completar las 5,5 rayas debió vencer a Heydi Mantilla (ART), una de las que aparecía ya sin opciones por sus escasos 3,5 puntos.

Pese a bajar su rendimiento en las tres últimas fechas, Yenny aseguró la última plaza en disputa dueña de cinco unidades en la que quedó luego de caer hoy frente a Wendy Romero (HAB).

Ahora las cuatro mantenidas con “vida” esperarán para enfrentarse a las ocho aseguradas por su condición de preseleccionadas nacionales.

Entre estas últimas están las principales favoritas para hacerse de un trono que posee ahora mismo Yerisbel Miranda (PRI), quien estará defendiendo su condición.

Maritza Arribas (SCU), Yaniet Marrero (LTU) y Oleinny Linares (SCU) son quizás los otros nombres que resaltan cuando de ganadora se trata, aunque la verdad no se conocerá hasta el 9 de febrero.

.


por el AI José Luis Ramírez

El Campeonato Nacional femenino en su versión 53, regresa a la provincia Holguín donde se jugó del 2007 al 2013, el comienzo de las rondas será del día 13 jugando la primera Etapa de 10 jugadoras hasta el 22 de enero, participan 10 clasificadas, 2 por cada zona mas y la mejor Tercera, 2 Grandes Maestras de mejor Elo y la campeona nacional juvenil.

La Final del 29 de enero al 10 de febrero con las 4 clasificadas y las 8 miembros de la preselección nacional.

 

Semifinal:

  1. Campeón Nacional Juvenil del 2017.
  2. Clasificados de los 3 zonales-total 6+ MEJOR 3ER LUGAR.
  3. Dos Grandes Maestros de más Alto Elo, según lista 1 de enero de 2018.

Final:

  1. 8 miembros de la Preselección Nacional.
  2. Clasificadas en los Zonales Femeninos:
  3. Wendy Romero Nuñez (OCC)
  4. Yeny Sánchez Ones (OCC)
  5. Milena Campos Vila (CEN)
  6. Roxángel Obregón García (CEN)
  7. Maira Aymé Cabrera (ORI)
  8. Leannet Mariah Bosch (ORI)
  9. Liliam Bárbara Blanco (OCC) mejor performance
  10. Ineymig Hernández Gil (CEN) 2do mejor performance
  11. Geydis Mantilla Gras (ART) Campeona Nacional Juvenil
  12. Zirka Frómeta Castillo (SCU) Gran Maestra
  13. Vivian Ramón Pita (LHA) Gran Maestra

Sustituciones:

Sembrados: Clasificados: Por el orden de clasificación de cada zona, hasta el 3ER. Lugar de mejor Perfomance Rating.

Por el orden del elo (Listado Enero 2018), preferiblemente cuando hayan participado en la etapa anterior.

Gracias

 

ATLETAS CLASIFICADAS

#   Nombres y Apellidos Concepto
1 ORIENTE
2 ORIENTE
3 CENTRO
4 CENTRO
5 ORIENTE
6 ORIENTE
7 MEJOR 3ER LUGAR
8 Geidys Mantilla Grass (Campeón Nacional Juvenil)
9 GRAN MAESTRA
10 GRAN MAESTRA

 

ETAPA FINAL:

 

ATLETAS CLASIFICADOS

#   Nombres y Apellidos Concepto
1 WMI YERISBEL MIARANDA PRESELECCIÓN NACIONAL
2 WGM MARITZA ARRIBAS PRESELECCIÓN NACIONAL
3 WGM YANIET MARRERO PRESELECCIÓN NACIONAL
4 WGM OLEINY LINARES PRESELECCIÓN NACIONAL
5 WMI LISANDRA LLAUDY PRESELECCIÓN NACIONAL
6 WGM YULEISY HERNANDEZ PRESELECCIÓN NACIONAL
7 WMI TANIA MIRANDA PRESELECCIÓN NACIONAL
8 WMI YANIELA FORGAS PRESELECCIÓN NACIONAL

 

 

PROGRAMA GENERAL

Inauguración 12 de enero de 2018. Hora: 8:00 pm en la sala de juego.

Congresillo técnico y sorteo: 12/01 y 28/01 2018, 8:00 pm.

Programa de competencia: 13 al 21/01 y del 28/01 al 9 de febrero.

Sede: HOLGUIN

Clausura: 9 de febrero de 2018.  9:00pm.

SEDE: HOLGUIN

Etapa Semifinal:

Programa:

NO ACTIVIDAD FECHA HORA
1 Llegada 12/01/2018 T/D
2 Congresillo 12/01/2018 8:00 pm
3 Inauguración 12/01/2018 8:30 pm
4 1ra ronda 13/01/2018 3:00 a 8:00 pm
5 2da ronda 14/01/2018 3:00 a 8:00 pm
6 3ra ronda 15/01/2018 3:00 a 8:00 pm
7 4ta ronda 16/01/2018 3:00 a 8:00 pm
8 5ta ronda 17/01/2018 3:00 a 8:00 pm
9 6ta ronda 18/01/2018 3:00 a 8:00 pm
10 7ma ronda 19/01/2018 3:00 a 8:00 pm
11 8va ronda 20/01/2018 3:00 a 8:00 pm
12 9na ronda 21/01/2018 3:00 a 8:00 pm
13 Salida 21 y 22/01/2018 T/D

 

Etapa Final:

Programa:

NO ACTIVIDAD FECHA HORA
1 Llegada 28/01/2018 T/D
2 Congresillo 28/01/2018 8:00 pm
3 Inauguración 28/01/2018 8:30 pm
4 1ra ronda 29/01/2018 3:00 a 8:00 pm
5 2da ronda 30/01/2018 3:00 a 8:00 pm
6 3ra ronda 31/01/2018 3:00 a 8:00 pm
7 4ta ronda 1/02/2018 3:00 a 8:00 pm
8 5ta ronda 2/02/2018 3:00 a 8:00 pm
9 6ta ronda 3/02/2018 3:00 a 8:00 pm
  DESCANSO 4/02/2018
10 7ma ronda 5/02/2018 3:00 a 8:00 pm
11 8va ronda 6/02/2018 3:00 a 8:00 pm
12 9na ronda 7/02/2018 3:00 a 8:00 pm
  10ma ronda 8/02/2018 3:00 a 8:00 pm
  11na ronda 9/02/2018 3:00 a 8:00 pm
13 PREMIACIÓN/CLAUSURA 10/02/2018 3:00 a 8:00 pm
16 Salida 11/02/2018 T/D

8

7 comentarios

Ir al formulario de comentarios

    • Vladimir Vega Falcon on 29 enero, 2018 at 10:26 pm
    • Responder

    Comenzaron las sorpresas
    Zirka derrotó a Yaniet con piezas negras.
    Por: Eyleen Ríos López
    (eyleenrios@inder.cu)
    lunes, 29 de enero de 2018 10:18 PM
    La Habana.- LA VETERANA santiaguera Zirka Frómeta aportó hoy la primera noticia fuera de pronósticos al vencer a la tunera Yaniet Marrero en el inicio del Campeonato Cubano de ajedrez entre mujeres.

    Sin importarle el conducir piezas negras, Zirka se impuso en 55 jugadas de una defensa Caro Kann ante una Yaniet miembro de la preselección nacional y que se presume discuta los primeros lugares del certamen con sede en Holguín.

    Zirka, tres veces reina de estas lides en 1981, 1983 y 1987, es una de las llegadas a esta final desde la etapa clasificatoria y mostró hoy que tiene aún energía para regalar un buen duelo forzando desde una posición equilibrada.

    Según el reporte del metodólogo Wilfredo Toledo también abrieron con triunfos las santiagueras Maritza Arribas y Oleiny Linares, y la villaclareña Roxangel Obregón.

    Esta última, representante de la más joven generación de su provincia, se regaló el éxito horas antes de cumplir 15 años al imponerse en 54 lances de una apertura Española a la capitalina Vivian Ramón.

    Es la segunda ocasión en que la campeona nacional escolar derrota a Vivian en menos de 15 días, pues un resultado similar marcó el encuentro entre ellas en la fase semifinal.

    Maritza fue mejor que la camagüeyana Tania Miranda en 42 movidas de una apertura Reti y Oleiny superó a la mayabequense Yenny Sánchez en 38 de otra defensa Caro Kann.

    Las tablas de la fecha las marcaron la local Lisandra Llaudy frente a la santiaguera Yaniela Forgas en 34 de una defensa Siciliana, y la capitalina Yuleisis Hernández contra la pinareña Yerisbel Miranda en 51 de una apertura Ruy López.

    Yerisbel es la actual campeona y mañana volverá a tener otro cotejo muy complicado con piezas negras ante Oleiny, mientras Zirka enfrente a Yuelisis, Maritza a LLaudy, Yaniela se las vea con Yaniet, Vivian con Tania y Yenny con Roxangel.

    El certamen solo tendrá un descanso, luego de la sexta fecha, y se cumplirán en total 11 rondas por el sistema de Todas contra Todas.

    Fuente: http://www.jit.cu/NewsDetails.aspx?idnoticia=45412

    • Vladimir Vega Falcon on 21 enero, 2018 at 9:33 pm
    • Responder

    Vivian encabeza clasificadas
    La fase final comenzará el 28 próximo y reunirá 12 jugadoras en busca de la corona.
    LA VETERANA Vivian Ramón (HAB) lideró hoy al cuarteto de clasificadas para la gran final del Campeonato Nacional de ajedrez entre mujeres, etapa que comenzará el próximo día 28 en la ciudad de Holguín.
    Vivian, siete veces reina a este nivel, completó con rápidas tablas su accionar en una fase semifinal que reunió 10 jugadoras en la misma Holguín y dejó como restantes clasificadas a Roxangel Obregón (VCL), Zirka Frómeta (SCU) y Yenny Sánchez (MAY).
    Según el reporte del metodólogo Wilfredo Toledo, Vivian alcanzó seis puntos tras la división en apenas siete jugadas de una apertura Reti ante Zirka (5,5 unidades), pues ambas se sabían aseguradas para la continuidad de la cita.
    Distinta fue la tarde dominical para Roxangel, quien para completar las 5,5 rayas debió vencer a Heydi Mantilla (ART), una de las que aparecía ya sin opciones por sus escasos 3,5 puntos.
    Pese a bajar su rendimiento en las tres últimas fechas, Yenny aseguró la última plaza en disputa dueña de cinco unidades en la que quedó luego de caer hoy frente a Wendy Romero (HAB).
    Ahora las cuatro mantenidas con “vida” esperarán para enfrentarse a las ocho aseguradas por su condición de preseleccionadas nacionales.
    Entre estas últimas están las principales favoritas para hacerse de un trono que posee ahora mismo Yerisbel Miranda (PRI), quien estará defendiendo su condición.
    Maritza Arribas (SCU), Yaniet Marrero (LTU) y Oleinny Linares (SCU) son quizás los otros nombres que resaltan cuando de ganadora se trata, aunque la verdad no se conocerá hasta el 9 de febrero.
    Fuente: http://www.jit.cu/NewsDetails.aspx?idnoticia=45349

    1. Gracias Vladimir

    • Vladimir Vega Falcon on 19 enero, 2018 at 7:03 pm
    • Responder

    Una decena de jugadoras protagonizan en Holguín la semifinal nacional de ajedrez para damas, lid que concluye en la Academia Eradio Domínguez este domingo, jornada en la que se conocerán las cuatro clasificadas para el Campeonato de Cuba, previsto del 28 venidero al 9 de febrero próximo también en la Ciudad de los Parques.

    Cumplidas las seis primeras rondas, la Maestra Internacional (MI) Yeny Sánchez (Mayabeque) encabeza la tabla de posiciones, con cinco puntos, escoltada por la Gran Maestra (GM) Vivian Ramón y Liliam Blanco, ambas de La Habana, con 4,5.

    Le siguen la GM santiaguera Zirke Frómetra (4), la villaclareña Roxangel Obregón (3), Wendy Romero, de La Habana y la artemiseña Heydi Mantilla, suman 2,5, mientras que las santiagueras Leannet Bosch y Mayra Cabrera acumulan 1,5, en tanto la camagüayana Ineymig Hernández archiva solo una unidad.

    Este sábado, en la penúltima fecha, depara el duelo que enfrentará a la GM Vivian Ramón y la MI Yeny Sánchez debe ser muy atractiva, según criterios especializados, aunque como siempre la combatividad reinante no descarta posibles sorpresas,
    Holguín no tiene competidoras en esta etapa, no obstante, en el Campeonato Nacional está asegurada la intervención de la MI Lisandra Llaudy, jugadora integrante de la Preselección Nacional y que aparece entre las favoritas para discutir desde la primera ronda el reinado cubano del juego ciencia entre damas.
    Fuente: http://www.ahora.cu/es/deportes/498-en-holguin-damas-sobre-el-tablero

    • Ernesto on 18 enero, 2018 at 9:06 am
    • Responder

    ¿Porque en la estadisticas del ELO, el factor K de Heydi y Roxangel es 0?, Excelente por Lliliam hasta ahora… suerte
    Saludos

    1. Gracias Ernesto por la observación, evidentemente era un error. Ya está rectificado.

      Saludos

      Lenin

    • angelo on 16 enero, 2018 at 12:53 pm
    • Responder

    que bueno ver a vivian y a zirka compitiendo y demostrando constancia y amor al ajedrez.

Deja un comentario

Your email address will not be published.

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE