Mundial Blitz: Disputa pendiente…

El J´Reglas y Arbitraje y Metodólogo de la Capital, miembro honorífico y Profesor asistente de Caissa Digital 1921 el AI José Luis Ramírez nos trae más luz sobre el tema:

9/1/2018 ajedrezesmimundo: CAMBIOS Y FALLOS en las Leyes de Ajedrez Fide 2018. Crónica del desconocimiento de las leyes por un GM

https://ajedrezesmimundo.blogspot.com/2018/01/cambios-y-fallos-en-las-leyes-de.html#more

Página web destinada a la exaltación y promulgación de la actividad ajedrecística mundial

sábado, 6 de enero de 2018

CAMBIOS Y FALLOS en las Leyes de Ajedrez Fide 2018. Crónica del desconocimiento de las leyes por un GM

¿Es ilegal realizar una jugada legal después que tu oponente ha completado una ilegal?.

El “atajeperros” que se armó trás la partida entre el Campeón Mudial Magnus Carlsen y Ernesto Inarkiev en el recién finalizado Mundial Blitz en Arabia Saudita, ha traído bastantes comentarios y discusiones. Esto después que han entrado en vigencia las correcciones de las Leyes del Ajedrez para torneos FIDE desde el 1ro de enero de 2018 se ha vuelto un polvorín …

La propuesta en realidad sería: ¿Es ilegal realizar una jugada legal después que tu oponente ha completado una ilegal?.

El “atajeperros” que se armó trás la partida entre el Campeón Mudial Magnus Carlsen y Ernesto Inarkiev en el recién finalizado Mundial Blitz en Arabia Saudita, ha traído bastantes comentarios y discusiones. Esto después que han entrado en vigencia las correcciones de las Leyes del Ajedrez para torneos FIDE desde el 1ro de enero de 2018, se ha vuelto un polvorín que incluso ha llamado a la reflexión de connotados árbitros internacionales, grandes maestros, como también de los comisionados de FIDE para la redacción de este tipo de leyes.

La respuesta a la pregunta inicial sería NO.Si Carlsen hubiera colocado su rey en posición de jaque con relación al caballo de Inarkiev ¿Entonces está cometiendo una ilegal? la respuesta es SÍ y en ese caso ¿cual de las dos ilegales pierde?: Pues la de Carlsen no sería, pero tampoco la de Inarkiev!. Ya que la partida no se está anotando y no existe supervisión directa de un árbitro, los dos jugadores podrían aludir que la última ilegal fue la de su oponente. Una jugada ilegal no puede ser corregida según las leyes del ajedrez FIDE, si se ha movido o completado una jugada después de esa ilegal.

El jugador ruso convocó al árbitro principal Takis Nikolopoulos para solicitar una rescisión del laudo arbitral que le obligaba a acontinuar la partida contra Carlsen, luego que la decisión del árbitro de mesa (quién vió perdedor a Carlsen) fuera abolida por la mesa técnica y se dió el siguiente diálogo:

Inarkiev tratando de demostrar al árbitro principal Nikolopoulos sus razones

Inarkiev: Detuve el reloj en el momento que él ha cometido una jugada ilegal

Takis N: Correcto, tu puedes detener el reloj para convocar al árbitro, la situación es que él no ha cometido ninguna jugada ilegal

Inarkiev: !Pero Ud habló con el árbitro de mesa. Él (Carlsen) cometió una jugada ilegal!

Takis N: No, su rival no ha realizado jugada ilegal

9/1/2018 ajedrezesmimundo: CAMBIOS Y FALLOS en las Leyes de Ajedrez Fide 2018. Crónica del desconocimiento de las leyes por un GM

https://ajedrezesmimundo.blogspot.com/2018/01/cambios-y-fallos-en-las-leyes-de.html#more 2/21

Inarkiev: Ud dice que Rd3 es una jugada legal?

Takis N: Si. Tú rey es el que se encuentra de manera ilegal

Inarkiev: Rd3 no es una jugada ilegal?

Takis N: Correcto al realizar Rd3 él no está cometiendo una jugada ilegal, tal como tú dices. La jugada es completamente legal.

La posición es completamente legal. Ahora es tu turno de jugar y puedes corregir la posición ilegal de tu rey, si no lo haces entonces nosotros tomaremos una decisión al respecto. Esto es el caso.

Inarkiev: (mirando el reglamento) Okey, pero yo deseo hacer una apelación, ya que según leo en el reglamento, cuando el arbitro no observa, yo debo detener el reloj y reclamar la jugada ilegal ya que si mi rey se encuentra bajo ataque el no puede mover su rey a Rd3.

Takis N: Él si puede, si tu has completado tu movida.

Inarkiev: ¿Ud dice que el puede mover su rey a Rd3 y no es una ilegal?

Takis N: Si exactamente, no se trata de un movimiento ilegal. Él ha realizado una jugada legal después que tú has hecho una ilegal, el problema es que no reclamó esa ilegal tuya. el juego debe continuar a partir de la posición actual.

Inarkiev: Pero yo reclamé

Takis N: Reclamaste que? la jugada ilegal es la tuya

Inarkiev: No! yo reclamo por su jugada

Takis N: El movimiento de su oponente ha sido legal!

Inarkiev: No es legal!

Takis N: Si lo es!

Inarkiev: Ud dice que la posición despues de Rd3 es posible?

Takis N: Si, si es posible y legal

Inarkiev: Pero su jugada fue ilegal

Takis N: No, no ha sido ilegal. No no ha sido ilegal. Ese es el punto.

Inarkiev: (algo iracundo, no se le entiende lo que replica)

Takis N: Bueno, okey. Vas a continuar o no la partida?

Inarkiev: No, yo deseo hacer una apelación. Y no quiero continuar el juego!

Takis N: okey

El experimentado Takis Nikolopoulos fue el árbitro internacional que sacó a Inarkiev de su encerrona mental.

El caso, y tal como Takis Nikolopoulos le hace saber a Inarkiev, Carlsen habiendo realizado y completado su movimiento ya no puede ganar por la jugada ilegal de Inarkiev (Ce3+), la partida entonces debe continuar a partir de la última posición legal reconocible en el tablero. Esto es, el rey de Inarkiev se encuentra bajo ataque y lo demás en la posición es legal, él sencillamente debe salir de ese jaque en su próximo lance.

A parte de distinguir sobre la diferencia que hay entre acciones iiregulares durante la partida y jugadas ilegales, es inobjetable (y el reglamento así lo entiende) para que una jugada sea ilegal “primero debe de ser una jugada”, no una acción irregular. Y se entiende como una jugada ilegal un movimiento realizado por una pieza que viola la reglamentación sobre el movimiento de las piezas.

La FIDE busca a partir de este 1ro de enero afinar sus normas sobre movimiento de las piezas, controles de tiempo y jugada completada, (puntos álgidos de discusión) con la nueva disposición de permitir una primera ilegal que tenga como única sanción quitarle tiempo al infractor, y luego, sólo en una segunda ilegal decretar como perdida la partida. Para todos los controles de tiempo. (En el caso del blitz la primera sanción será de apenas 1 minuto (B.2))

Pero veamos que nos dicen los articulados:

5.1.1. La partida es ganada por el jugador que ha dado jaque mate al rey de su rival. Esto finaliza inmediatamente la partida, siempre que la jugada que produjo la posición del mate haya sido de acuerdo al artículo 3 y a los artículos 4.2 al 4.7.

(Una posición legal es aquella a la que se ha llegado por medio de jugadas legales. Es de hacer notar que el mate debe ser legal cuando se cumplen todos los requisitos especificados por los artículos 3 4.2 y 4.7. En este sentido hay que tener cuidado cuando interpretamos el hecho de mover una pieza y completarla, que es donde se produce “el nudo gordiano” del reglamento)

7.5.1. Una jugada ilegal es completada cuando el jugador ha presionado su reloj. Si durante una partida se descubre que se ha completado un movimiento ilegal, se reinstalará la posición inmediatamente anterior a la irregularidad (a esa jugada ilegal). Si la posición inmediatamente anterior a la irregularidad no puede determinarse, la partida continuará desde la última posición identificable anterior a la irregularidad. Al movimiento que reemplace a la jugada ilegal, se le aplican los Artículos 4.3 y 4.7.

Después, continuará la partida, desde esa posición restablecida.

Este artículo no específica claramente si un jugador mueve una pieza a una casilla de manera ilegal, pero no ha accionado el dispositivo del reloj para hacer andar el tiempo de su rival. Es de suponer e interpretación que si no lo hizo entonces puede devolver o corregir su jugada. Esto por supuesto trae cola. Esta acción es ilegal con respecto a los artículos 3 y aquellos pertinentes al 4. La sanción entonces debería hacerse quitando tiempo al infractor pues ha cometido una ilegal, en la segunda jugada ilegal perdería el juego.

7.5.2. Si el jugador ha movido un peón a la fila más distante a la de su salida, ha pulsado su reloj, pero no sustituye el peón por una nueva pieza, la jugada es ilegal. El peón se cambiará por una dama del mismo color del peón.

Es de suponer que la acción más comedida y razonable para todo jugador es sencillamente quitar el peón de la 7ma fila y colocar la pieza a promocionar en la 8va, ó colocar la pieza nueva en la 8va fila y retirrar luego el peón de la 7ma. En el caso de captura, la pieza tomada (y debe ser tomada) es retirada de la casilla que ocupará la pieza atacante.

7.5.3. Si el jugador presiona el reloj sin haber hecho un movimiento, esto será considerado y penalizado como si fuera una jugada ilegal.

Esto no amerita ninguna explicación. La única salvedad es que como dijimos anteriormente, una cosa es una acción irregular y otra un movimiento o jugada ilegal. Quizá como en el “muerto” artículo 7.8.1 necesitaba de una mejor redacción, ya que presionar el reloj no es mover o realizar ninguna jugada. sabiamente podemos interpretar que el artículo sólo establece una analogía.

7.5.4. Si el jugador usa dos manos para hacer un solo movimiento (por ejemplo, en caso de enroque, captura o promoción) y presiona el reloj, esto será considerado y penalizado como si fuera una jugada ilegal.

Esto no amerita ninguna explicación. Esta prohibido entonces usar ambas manos para completar una jugada o realizarla. Lo que no dice es si movió con una mano y presionó el reloj con la otra ¿será una jugada ilegal?, Pues la respuesta debería ser Si.

Puesto que el arículo 6.2.3 obliga a los jugadores a pulsar el reloj con la misma mano con la cual realizó su jugada legal.

7.5.5. Después de actuar conforme a los Artículos 7.5.1, 7.5.2, 7.5.3 ó 7.5.4 para el primer movimiento ilegal completado de un jugador, el árbitro dará dos minutos de tiempo extra a su rival; para el segundo movimiento ilegal completado por el mismo jugador, el árbitro decretará que este jugador (el infractor) ha perdido la partida. Sin embargo, la partida es tablas si la posición es tal que su rival no puede dar jaque mate al rey del jugador, por cualquier serie posible de movimientos legales.

Debe existir suficiente material para forzar una ganancia de partida legal o potencial de mate para poder reclamar una ganacia de partida por tiempo. Por suouesto una partida de rey contra rey solitarios, rey y alfil o caballo contra rey solitario, rey y 2 caballos contra rey solitario, son esencialmente posiciones y claros ejemplos donde un bando no puede forzar ninguna ganancia legal, por medio de una serie de jugadas legales.

A.4.2 Si el árbitro observa una acción tomada bajo el Artículo 7.5.1, 7.5.2, 7.5.3 o 7.5.4, deberá actuar de acuerdo al Artículo 7.5.5, siempre y cuando el oponente no haya realizado su próximo movimiento. Si el árbitro no interviene, el adversario tiene derecho a reclamar, siempre y cuando no haya realizado su movimiento siguiente. Si el adversario no reclama y el árbitro no interviene, el movimiento ilegal permanecerá y la partida continuará. Una vez que el adversario ha realizado su movimiento siguiente, un movimiento ilegal no se puede corregir a menos que haya mutuo acuerdo entre los jugadores sin la intervención del árbitro.

Y he aquí donde se corrigen las acciones de la partida Carlsen-Inarkiev con severa exactitud y puntualidad. Aunque al parecer no había un árbitro presente al momento de darse la acción ilegal, Inarkiev involucra al árbitro al detener su reloj y convocarlo.

Veamos: Carlsen realiza Tb7+…


FIDE publishes signed Appeals Committee Rulings from 2017 King Salman World Rapid and Blitz Championships held in Riyadh (KSA).

(La FIDE publica los fallos firmados del Comité de Apelaciones de los Campeonatos mundiales rápidos y relámpagos King Salman 2017 celebrados en Riyadh (KSA).)

Descargue las reclamaciones:

Grischuk_Claim

Inarkiev_Claim


Mundial Blitz: WGM Lisandra Ordaz lugar 56

Antes que todo un Felíz 2018 a todos !!!

 

Finalmente Lisandra ancló en el puesto 56 (54 precompetencia) lo que puede catalogarse como una buena actuación tomando en cuenta el nivel de este mundial y que para ella son especialidades que casi no juega, aunque lamentablemente perdió unos 48 puntos.

En el abierto el genio Magnus Carlsen terminó primero con una ronda de antelación.

 

Descargue las partidas: WCh2017Blitz

.

Ordaz Valdes Lisandra Teresa
Título WGM
Ranking inicial 54
Elo 2325
Elo nacional 0
Elo internacional 2325
Performance 2194
FIDE elo +/- -47,6
Puntos 10,5
Puesto 56
Federación CUB
Código nacional 0
Código FIDE 3506940
Fecha de nacimiento 1988
Rd. M. No.Ini. Nombre Elo FED Pts. Res.
1 4 4 GM Tan Zhongyi 2543 CHN 13,5 s 0
2 43 91 WIM Badelka Olga 2100 BLR 9,5 w 1
3 35 93 WGM Mammadzada Gunay 2037 AZE 13,0 s 0
4 38 83 WGM Vo Thi Kim Phung 2210 VIE 11,5 w 1
5 31 75 WGM Mamedjarova Turkan 2260 AZE 10,5 s 0
6 37 89 WGM Nakhbayeva Guliskhan 2136 KAZ 11,5 w 0
7 38 16 GM Danielian Elina 2429 ARM 13,0 s 1
8 35 65 WGM Hoang Thi Bao Tram 2306 VIE 10,5 w 1
9 29 87 IM Ovod Evgenija 2181 RUS 9,0 s 1
10 19 28 GM Zhukova Natalia 2372 UKR 13,0 w 0
11 27 73 WGM Zawadzka Jolanta 2266 POL 11,0 s 0
12 32 68 WGM Ambartsumova Karina 2290 RUS 9,5 w 0
13 38 74 WGM Rapport Jovana 2263 SRB 9,5 s ½
14 38 52 IM Zozulia Anna 2327 BEL 9,5 w ½
15 41 66 IM Zimina Olga 2299 ITA 9,5 s 0
16 46 97 Al Fawzan Asma 0 KSA 3,0 w 1
17 35 90 WGM Enkhtuul Altan-Ulzii 2114 MGL 9,5 w ½
18 39 76 WGM Nguyen Thi Mai Hung 2249 VIE 9,5 s 1
19 32 81 IM Cornette Deimante 2222 LTU 10,5 s 0
20 39 78 WGM Doluhanova Evgeniya 2236 UKR 8,5 w 1
21 34 79 IM Batchimeg Tuvshintugs 2225 MGL 9,5 s 1

.

Clasificación Final después de 21 rondas
Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4
1 12 GM Dzagnidze Nana GEO 2453 16,5 0,0 2431 253,0 10
2 3 GM Gunina Valentina RUS 2543 16,0 0,0 2426 255,0 11
3 2 GM Ju Wenjun CHN 2548 14,0 1,0 2406 249,5 10
4 1 GM Lagno Kateryna RUS 2619 14,0 0,0 2449 260,5 10
5 53 GM Cramling Pia SWE 2326 13,5 0,0 2428 257,0 10
6 4 GM Tan Zhongyi CHN 2543 13,5 0,0 2427 252,0 10
7 6 GM Kosteniuk Alexandra RUS 2526 13,5 0,0 2413 254,5 10
8 19 IM Abdumalik Zhansaya KAZ 2417 13,5 0,0 2395 252,5 11
9 36 WGM Kulon Klaudia POL 2361 13,5 0,0 2361 245,5 11
10 93 WGM Mammadzada Gunay AZE 2037 13,0 0,0 2448 260,0 10
11 11 GM Ushenina Anna UKR 2457 13,0 0,0 2379 246,5 10
12 28 GM Zhukova Natalia UKR 2372 13,0 0,0 2326 221,0 11
13 16 GM Danielian Elina ARM 2429 13,0 0,0 2251 208,0 11
14 14 WGM Goryachkina Aleksandra RUS 2440 12,5 0,0 2400 241,0 10
15 24 IM Javakhishvili Lela GEO 2395 12,5 0,0 2396 230,0 10
16 10 GM Lei Tingjie CHN 2461 12,5 0,0 2393 251,0 11
17 9 IM Paehtz Elisabeth GER 2467 12,5 0,0 2358 231,0 11
18 20 GM Khotenashvili Bela GEO 2412 12,5 0,0 2320 221,5 11
19 17 GM Hoang Thanh Trang HUN 2422 12,5 0,0 2307 216,0 10
20 26 WGM Michna Marta GER 2393 12,0 0,0 2419 251,5 10
21 51 IM Padmini Rout IND 2330 12,0 0,0 2414 240,0 10
22 15 IM Bodnaruk Anastasia RUS 2432 12,0 0,0 2387 239,0 10
23 62 IM Batsiashvili Nino GEO 2309 12,0 0,0 2378 234,0 11
24 22 IM Skripchenko Almira FRA 2405 12,0 0,0 2376 227,0 11
25 61 IM Shen Yang CHN 2311 12,0 0,0 2370 226,0 10
26 38 IM Pham Le Thao Nguyen VIE 2359 12,0 0,0 2363 225,0 10
27 8 GM Sebag Marie FRA 2481 12,0 0,0 2357 232,5 10
28 41 GM Zhu Chen QAT 2354 12,0 0,0 2355 228,5 11
29 39 FM Voit Daria RUS 2358 11,5 0,0 2376 235,0 10
30 43 IM Nechaeva Marina RUS 2348 11,5 0,0 2371 235,0 10
31 55 IM Guo Qi CHN 2324 11,5 0,0 2369 226,0 10
32 13 GM Krush Irina USA 2451 11,5 0,0 2363 237,0 11
33 33 WGM Buksa Nataliya UKR 2368 11,5 0,0 2360 233,0 11
34 89 WGM Nakhbayeva Guliskhan KAZ 2136 11,5 0,0 2349 212,5 10
35 7 GM Stefanova Antoaneta FID 2517 11,5 0,0 2343 225,5 11
36 5 GM Harika Dronavalli IND 2537 11,5 0,0 2338 228,0 11
37 42 WGM Berend Elvira LUX 2352 11,5 0,0 2325 218,0 10
38 83 WGM Vo Thi Kim Phung VIE 2210 11,5 0,0 2318 221,0 10
39 73 WGM Zawadzka Jolanta POL 2266 11,0 0,0 2376 230,5 10
40 34 IM Saduakassova Dinara KAZ 2363 11,0 0,0 2352 227,5 10
41 29 WGM Huang Qian CHN 2372 11,0 0,0 2313 210,0 11
42 64 IM Mammadova Gulnar AZE 2307 11,0 0,0 2312 211,5 10
43 23 WGM Cori T. Deysi PER 2397 11,0 0,0 2309 216,5 10
44 44 IM Szczepkowska Karina POL 2347 11,0 0,0 2282 206,0 11
45 32 IM Zatonskih Anna USA 2368 11,0 0,0 2273 203,0 10
46 45 IM Charochkina Daria RUS 2345 10,5 0,0 2381 241,0 11
47 81 IM Cornette Deimante LTU 2222 10,5 0,0 2372 220,0 10
48 82 WGM Belenkaya Dina RUS 2214 10,5 0,0 2350 223,5 10
49 75 WGM Mamedjarova Turkan AZE 2260 10,5 0,0 2341 208,5 10
50 57 WGM Charkhalashvili Inga GEO 2323 10,5 0,0 2330 216,0 10
51 80 IM Munguntuul Batkhuyag MGL 2223 10,5 0,0 2328 208,5 11
52 31 IM Sukandar Irine Kharisma INA 2368 10,5 0,0 2321 222,0 11
53 56 WGM Girya Olga RUS 2324 10,5 0,0 2315 220,0 11
54 40 GM Socko Monika POL 2357 10,5 0,0 2293 214,0 10
55 65 WGM Hoang Thi Bao Tram VIE 2306 10,5 0,0 2274 207,0 10
56 54 WGM Ordaz Valdes Lisandra Teresa CUB 2325 10,5 0,0 2257 211,5 11
57 35 WGM Mamedjarova Zeinab AZE 2363 10,5 0,0 2164 191,5 11
58 47 IM Galojan Lilit ARM 2342 10,5 0,0 2147 188,5 11
59 60 IM Sedina Elena ITA 2312 10,5 0,0 2107 174,5 10
60 85 WIM Shuvalova Polina RUS 2199 10,0 0,0 2382 220,0 11
61 18 IM Gaponenko Inna UKR 2421 10,0 0,0 2338 226,0 10
62 46 IM Mkrtchian Lilit ARM 2343 10,0 0,0 2332 223,0 10
63 67 IM Khukhashvili Sopiko GEO 2292 10,0 0,0 2307 210,5 10
64 21 WGM Ding Yixin CHN 2408 10,0 0,0 2294 210,5 11
65 30 WGM Hoolt Sarah GER 2371 10,0 0,0 2266 205,0 11
66 77 WGM Papp Petra HUN 2245 10,0 0,0 2262 196,5 10
67 37 GM Arakhamia-Grant Ketevan SCO 2359 10,0 0,0 2231 198,0 10
68 27 IM Atalik Ekaterina TUR 2374 10,0 0,0 2208 195,0 10
69 94 FM Assaubayeva Bibisara RUS 1947 10,0 0,0 2096 174,0 11
70 79 IM Batchimeg Tuvshintugs MGL 2225 9,5 0,0 2392 230,0 10
71 88 WIM Gevorgyan Maria ARM 2176 9,5 0,0 2366 214,0 11
72 91 WIM Badelka Olga BLR 2100 9,5 0,0 2332 213,0 10
73 70 IM Savina Anastasia RUS 2289 9,5 0,0 2324 224,0 11
74 69 IM Karavade Eesha IND 2289 9,5 0,0 2304 203,5 10
75 52 IM Zozulia Anna BEL 2327 9,5 0,0 2288 207,5 10
76 59 IM Vijayalakshmi Subbaraman IND 2313 9,5 0,0 2286 202,5 10
77 63 IM Gvetadze Sofio GEO 2309 9,5 0,0 2273 202,0 11
78 66 IM Zimina Olga ITA 2299 9,5 0,0 2271 203,5 11
79 58 WGM Bivol Alina RUS 2316 9,5 0,0 2257 196,5 11
80 76 WGM Nguyen Thi Mai Hung VIE 2249 9,5 0,0 2255 199,0 11
81 68 WGM Ambartsumova Karina RUS 2290 9,5 0,0 2245 201,5 10
82 90 WGM Enkhtuul Altan-Ulzii MGL 2114 9,5 0,0 2217 192,5 11
83 74 WGM Rapport Jovana SRB 2263 9,5 0,0 2209 193,5 10
84 49 IM Gara Anita HUN 2335 9,5 0,0 2183 181,5 11
85 84 WGM Kovanova Baira RUS 2204 9,5 0,0 2171 190,0 11
86 50 WGM Gu Xiaobing CHN 2332 9,5 0,0 2103 177,0 11
87 25 IM Li Ruofan CHN 2394 9,5 0,0 2042 165,0 11
88 92 WGM Tokhirjonova Gulrukhbegim UZB 2099 9,0 0,0 2348 222,0 11
89 71 IM Melia Salome GEO 2279 9,0 0,0 2333 215,0 10
90 72 IM Bulmaga Irina ROU 2268 9,0 0,0 2293 209,0 11
91 87 IM Ovod Evgenija RUS 2181 9,0 0,0 2290 195,0 11
92 86 WGM Fataliyeva Ulviyya AZE 2185 9,0 0,0 2159 186,0 11
93 78 WGM Doluhanova Evgeniya UKR 2236 8,5 0,0 2147 183,0 11
94 48 IM Fierro Baquero Martha L. ECU 2340 8,5 0,0 2066 171,0 10
95 95 WFM Albzoor Anwar PLE 1595 5,0 0,0 2045 169,0 11
96 97 Al Fawzan Asma KSA 0 3,0 1,0 2049 173,0 11
97 100 Ishaq Alanoud KSA 0 3,0 0,0 2001 166,5 11
98 98 Al Qubaishi Afnan KSA 0 2,0 0,0 2022 165,5 11
99 96 Al Durazi Zainab Ali KSA 1496 1,0 1,0 2021 169,5 11
100 99 Fallatah Eiman KSA 0 1,0 0,0 2006 167,0 11

.

OPEN

Clasificación Final después de 21 rondas
Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4 Rp K elo+/-
1 1 GM Carlsen Magnus NOR 2986 16,0 0,0 2742 257,0 10 2924 20 -20,8
2 3 GM Karjakin Sergey RUS 2854 14,5 0,5 2745 253,5 11 2873 20 13,8
3 20 GM Anand Viswanathan IND 2736 14,5 0,5 2712 245,5 11 2844 20 60,8
4 19 GM Wang Hao CHN 2737 14,0 0,0 2716 249,5 11 2832 20 53,0
5 2 GM Aronian Levon ARM 2863 14,0 0,0 2685 239,0 10 2794 20 -30,4
6 5 GM Ding Liren CHN 2837 13,5 0,0 2722 251,5 10 2812 20 -9,6
7 23 GM Petrosian Tigran L. ARM 2705 13,5 0,0 2710 251,0 10 2803 20 57,2
8 25 GM Yu Yangyi CHN 2701 13,5 0,0 2708 251,0 10 2803 20 59,0
9 13 GM Korobov Anton UKR 2760 13,5 0,0 2707 248,5 10 2799 20 24,8
10 12 GM Mamedyarov Shakhriyar AZE 2770 13,5 0,0 2697 242,5 10 2783 20 12,2
11 9 GM Svidler Peter RUS 2797 13,5 0,0 2692 247,0 10 2784 20 -3,8
12 4 GM Vachier-Lagrave Maxime FRA 2853 13,0 0,0 2747 264,0 10 2822 20 -14,4
13 21 GM Grischuk Alexander RUS 2725 13,0 0,0 2689 246,5 10 2767 20 24,0
14 66 GM Savchenko Boris RUS 2619 13,0 0,0 2686 245,5 11 2731 20 79,6
15 32 GM Melkumyan Hrant ARM 2686 13,0 0,0 2655 238,0 10 2727 20 24,4
16 11 GM Le Quang Liem VIE 2771 13,0 0,0 2654 232,0 11 2731 20 -21,0
17 17 GM Mamedov Rauf AZE 2755 13,0 0,0 2625 223,5 10 2701 20 -29,0
18 38 GM Adly Ahmed EGY 2678 13,0 0,0 2599 216,5 11 2672 10 -0,8
19 57 GM Dreev Aleksey RUS 2640 12,5 0,0 2708 250,5 11 2751 20 70,2
20 49 GM Amin Bassem EGY 2655 12,5 0,0 2694 237,0 10 2750 20 54,4
21 7 GM Nepomniachtchi Ian RUS 2810 12,5 0,0 2692 248,0 11 2751 20 -31,8
22 53 GM Vidit Santosh Gujrathi IND 2651 12,5 0,0 2691 239,5 11 2740 20 55,2
23 8 GM Artemiev Vladislav RUS 2798 12,5 0,0 2677 231,5 10 2734 20 -33,6
24 10 GM Leko Peter HUN 2790 12,5 0,0 2654 233,0 11 2713 20 -42,4
25 14 GM Harikrishna P. IND 2759 12,5 0,0 2652 230,5 10 2715 20 -25,4
26 43 GM Li Chao B CHN 2668 12,5 0,0 2638 224,0 10 2697 20 16,2
27 31 GM Bu Xiangzhi CHN 2688 12,5 0,0 2598 217,0 10 2655 20 -17,4
28 33 GM Wang Yue CHN 2686 12,5 0,0 2593 215,0 10 2649 20 -20,2
29 37 GM Pantsulaia Levan GEO 2679 12,5 0,0 2577 206,0 10 2635 20 -23,6
30 79 GM Jobava Baadur GEO 2585 12,0 0,0 2728 249,0 10 2778 20 109,4
31 73 GM Rapport Richard HUN 2600 12,0 0,0 2720 244,0 11 2767 20 95,4
32 54 GM Sjugirov Sanan RUS 2645 12,0 0,0 2713 242,5 10 2739 20 57,8
33 62 GM Fedoseev Vladimir RUS 2629 12,0 0,0 2703 244,5 10 2720 20 63,2
34 65 GM Bacrot Etienne FRA 2621 12,0 0,0 2699 242,0 10 2707 20 65,6
35 78 GM Zhigalko Sergei BLR 2586 12,0 0,0 2693 232,0 10 2721 20 81,8
36 39 GM Bortnyk Olexandr UKR 2677 12,0 0,0 2676 241,0 10 2717 20 23,0
37 51 GM Quparadze Giga GEO 2654 12,0 0,0 2662 228,0 11 2688 20 27,4
38 15 GM Salem A.R. Saleh UAE 2757 12,0 0,0 2646 229,0 10 2688 20 -37,4
39 36 GM Laznicka Viktor CZE 2681 12,0 0,0 2602 217,5 11 2637 20 -22,6
40 22 GM Ponomariov Ruslan UKR 2711 12,0 0,0 2594 220,0 11 2608 20 -42,8
41 81 FM Esipenko Andrey RUS 2581 11,5 0,0 2729 250,0 10 2765 20 101,6
42 71 GM Fressinet Laurent FRA 2608 11,5 0,0 2709 237,0 10 2743 20 75,0
43 16 GM Andriasian Zaven ARM 2755 11,5 0,0 2675 234,5 11 2700 20 -31,2
44 91 GM Rakhmanov Aleksandr RUS 2558 11,5 0,0 2649 221,5 11 2645 20 63,6
45 45 GM Vallejo Pons Francisco ESP 2662 11,5 0,0 2640 226,0 10 2663 20 0,6
46 48 GM Akobian Varuzhan USA 2655 11,5 0,0 2631 227,5 11 2641 20 -2,0
47 18 GM Kasimdzhanov Rustam UZB 2750 11,5 0,0 2620 217,5 11 2648 20 -57,4
48 40 GM Saric Ivan CRO 2674 11,5 0,0 2570 209,5 11 2588 20 -45,8
49 68 GM Volokitin Andrei UKR 2618 11,5 0,0 2565 212,5 10 2546 20 -11,6
50 64 GM Amonatov Farrukh TJK 2628 11,0 0,0 2726 245,5 10 2701 20 56,4
51 76 GM Kryvoruchko Yuriy UKR 2596 11,0 0,0 2715 245,0 11 2717 20 68,2
52 72 GM Onischuk Vladimir UKR 2607 11,0 0,0 2693 238,0 11 2699 20 53,4
53 87 GM Howell David W L ENG 2571 11,0 0,0 2686 228,0 10 2687 20 68,4
54 29 GM Kravtsiv Martyn UKR 2692 11,0 0,0 2675 233,5 10 2670 20 -8,0
55 84 GM Adhiban B. IND 2577 11,0 0,0 2662 223,0 11 2649 20 50,2
56 63 GM Georgiev Kiril FID 2629 11,0 0,0 2658 225,0 10 2636 20 17,6
57 70 GM Inarkiev Ernesto RUS 2614 11,0 0,0 2630 226,0 11 2612 20 13,6
58 61 GM Anton Guijarro David ESP 2631 11,0 0,0 2630 216,5 10 2618 20 4,0
59 6 GM Ivanchuk Vassily UKR 2815 11,0 0,0 2627 214,0 10 2626 20 -99,0
60 35 GM Duda Jan-Krzysztof POL 2682 11,0 0,0 2621 220,0 10 2627 20 -29,6
61 95 GM Kovalev Vladislav BLR 2551 11,0 0,0 2604 206,0 10 2580 20 33,4
62 41 GM Cheparinov Ivan FID 2672 11,0 0,0 2603 224,0 10 2607 20 -35,0
63 26 GM Safarli Eltaj AZE 2695 11,0 0,0 2599 217,0 11 2597 20 -52,0
64 30 GM Riazantsev Alexander RUS 2691 11,0 0,0 2584 210,5 10 2583 20 -58,2
65 102 GM Al-Sayed Mohammed QAT 2512 11,0 0,0 2564 209,5 11 2551 10 18,4
66 103 GM Fedorchuk Sergey A. UKR 2511 11,0 0,0 2560 206,5 11 2556 20 33,2
67 67 GM Socko Bartosz POL 2619 10,5 0,0 2713 235,0 10 2665 20 44,6
68 90 GM Grigoriants Sergey RUS 2559 10,5 0,0 2683 235,0 11 2683 20 67,0
69 55 GM Demchenko Anton RUS 2644 10,5 0,0 2662 231,0 11 2637 20 1,8
70 59 GM Nguyen Ngoc Truong Son VIE 2633 10,5 0,0 2641 221,5 10 2610 20 -3,4
71 88 GM Mchedlishvili Mikheil GEO 2568 10,5 0,0 2638 218,5 11 2609 20 34,4
72 44 GM Khismatullin Denis RUS 2662 10,5 0,0 2625 226,5 11 2611 20 -28,8
73 50 GM Malakhov Vladimir RUS 2655 10,5 0,0 2625 224,5 11 2608 20 -24,8
74 42 GM Movsesian Sergei ARM 2669 10,5 0,0 2616 223,0 11 2603 20 -37,0
75 89 GM Zhao Jun CHN 2568 10,5 0,0 2611 206,5 10 2590 20 17,4
76 47 GM Bocharov Dmitry RUS 2656 10,5 0,0 2602 216,5 10 2588 20 -37,2
77 27 GM Guseinov Gadir AZE 2694 10,5 0,0 2596 210,0 10 2581 20 -62,6
78 101 GM Halkias Stelios GRE 2513 10,5 0,0 2589 208,0 10 2569 20 34,0
79 96 GM Potkin Vladimir RUS 2549 10,5 0,0 2556 200,0 11 2504 20 -2,4
80 85 GM Van Foreest Jorden NED 2573 10,0 0,0 2649 219,0 10 2606 20 25,6
81 93 GM Ni Hua CHN 2553 10,0 0,0 2632 213,5 10 2598 20 26,4
82 82 GM Alekseev Evgeny RUS 2578 10,0 0,0 2627 213,0 10 2583 20 15,8
83 99 GM Sethuraman S.P. IND 2523 10,0 0,0 2603 215,0 10 2546 20 38,2
84 69 GM Short Nigel D ENG 2617 10,0 0,0 2591 217,5 10 2519 20 -28,2
85 83 GM Ganguly Surya Shekhar IND 2578 10,0 0,0 2587 213,0 10 2552 20 -13,0
86 52 GM Meier Georg GER 2652 10,0 0,0 2585 219,0 11 2544 20 -51,8
87 46 GM Eljanov Pavel UKR 2659 10,0 0,0 2557 204,0 11 2527 20 -74,2
88 24 GM McShane Luke J ENG 2702 10,0 0,0 2538 203,0 10 2496 20 -101,0
89 28 GM Kokarev Dmitry RUS 2694 10,0 0,0 2527 195,0 10 2486 20 -107,4
90 74 GM Ponkratov Pavel RUS 2599 9,5 0,0 2651 219,0 10 2605 20 2,6
91 86 GM Bosiocic Marin CRO 2572 9,5 0,0 2637 218,5 11 2546 20 8,2
92 105 GM Dobrov Vladimir RUS 2508 9,5 0,0 2628 218,0 11 2592 20 47,4
93 109 FM Dzhumagaliev Yan RUS 2490 9,5 0,0 2628 202,0 10 2550 20 47,4
94 75 GM Moiseenko Alexander UKR 2597 9,5 0,0 2622 218,5 11 2574 20 -12,2
95 56 GM Sargissian Gabriel ARM 2644 9,5 0,0 2599 214,5 11 2537 20 -48,8
96 77 GM Kuzubov Yuriy UKR 2596 9,5 0,0 2599 204,5 10 2552 20 -25,0
97 80 GM Salgado Lopez Ivan ESP 2582 9,5 0,0 2597 210,5 10 2538 20 -17,6
98 60 GM Naiditsch Arkadij AZE 2632 9,5 0,0 2588 218,5 11 2520 20 -51,4
99 106 GM Tregubov Pavel V. RUS 2505 9,5 0,0 2579 205,0 10 2500 20 16,0
100 97 GM Miton Kamil POL 2541 9,5 0,0 2557 203,0 10 2467 20 -12,6
101 34 GM Almasi Zoltan HUN 2682 9,5 0,0 2557 199,5 11 2504 10 -48,7
102 104 IM El Adnani Mokliss MAR 2510 9,5 0,0 2446 187,5 11 2373 20 -51,8
103 92 GM Jumabayev Rinat KAZ 2556 9,0 0,0 2643 222,5 11 2573 20 11,4
104 94 GM Dervishi Erald ALB 2552 9,0 0,0 2490 200,0 11 2411 10 -33,4
105 98 GM Al-Modiahki Mohamad QAT 2533 9,0 0,0 2488 198,5 11 2407 10 -28,8
106 112 IM Abdyjapar Asyl KGZ 2383 9,0 0,0 2455 196,0 11 2385 20 0,0
107 107 GM Malakhatko Vadim BEL 2498 9,0 0,0 2432 197,0 10 2346 20 -58,0
108 114 IM Minko Vladimir RUS 2373 9,0 0,0 2391 192,5 11 2311 20 -23,4
109 124 Khairat Ahmet EGY 2133 9,0 0,0 2390 185,5 11 2309 40 130,4
110 111 IM Tissir Mohamed MAR 2388 9,0 0,0 2370 184,5 11 2283 20 -36,6
111 115 IM Al-Saffar Araz Basim Mohammed IRQ 2359 9,0 0,0 2359 190,0 10 2264 20 -14,0
112 129 Bukannan Ahmed A KSA 1965 9,0 0,0 2325 176,0 11 2251 20 92,6
113 118 IM Lodhi Mahmood PAK 2306 9,0 0,0 2320 179,5 10 2227 20 -21,0
114 122 FM Lam Daniel King-Wai HKG 2154 9,0 0,0 2283 179,0 11 2207 20 16,6
115 126 Al Jabri Mohammed Ali SYR 2095 9,0 0,0 2242 170,5 11 2159 20 19,0
116 123 FM Al-Hajiri Bader KUW 2141 9,0 0,0 2197 164,0 11 2113 20 -13,2
117 58 IM Christiansen Johan-Sebastian NOR 2640 8,5 0,0 2624 222,5 10 2522 20 -56,0
118 110 GM Sanal Vahap TUR 2448 8,5 0,0 2534 203,5 10 2413 20 -0,6
119 100 GM Ibrahimov Rasul AZE 2518 8,5 0,0 2505 200,5 11 2399 10 -25,7
120 113 IM Shytaj Luca ITA 2378 8,5 0,0 2453 190,0 11 2335 10 -3,0
121 108 GM Haddouche Mohamed ALG 2494 8,5 0,0 2358 182,5 11 2237 10 -43,3
122 117 IM Khader Sami JOR 2328 8,5 0,0 2310 182,0 11 2194 20 -40,0
123 121 CM Al Ghamdi Ahmed M KSA 2158 8,5 0,0 2145 154,0 11 2038 20 -46,8
124 130 CM Masrahi Abdulrahman A KSA 1962 8,5 0,0 2110 156,0 10 2015 20 4,4
125 119 FM Saeed Ishaq UAE 2306 8,0 0,0 2381 182,5 11 2267 20 -14,4
126 116 FM Samhouri A. JOR 2355 8,0 0,0 2307 180,5 11 2185 20 -73,4
127 125 FM Amer Said Salim Al Maashani OMA 2104 8,0 0,0 2298 172,5 11 2178 20 26,8
128 128 Farhan Marwan Ali YEM 2005 8,0 0,0 2086 153,5 11 1970 20 -30,2
129 120 IM Omar Noaman UAE 2293 7,5 1,0 2421 185,0 10 2300 20 5,4
130 136 Alanazy Mohammed KSA 1611 7,5 0,0 2107 156,0 11 1996 20 74,4
131 132 Miswadah Baha PLE 1880 7,0 1,0 2084 155,5 11 1937 20 -7,6
132 138 Al Mahmood Salman BRN 1411 7,0 0,0 2108 155,5 11 1983 20 94,6
133 135 Salama Taher PLE 1734 6,5 0,0 2093 163,0 11 1937 20 26,0
134 131 Al Zamel Khaled KSA 1942 5,5 0,0 2118 161,5 10 1908 20 -53,0
135 134 Alem Ali Hussien KSA 1745 5,0 1,0 2062 158,0 10 1805 20 -25,8
136 127 Al Habeeb Emad KSA 2022 5,0 0,0 2094 160,0 11 1863 20 -93,4
137 133 Al Abdali Zeyad Saleh KSA 1814 4,5 0,0 2050 155,5 10 1801 20 -43,0
138 137 Al Saidi Mohammed Khalfan OMA 1468 2,5 0,0 2054 160,0 11 1715 40 -5,2

.


Mundial Rápidas: WGM Lisandra Ordaz lugar 93

La WGM Lisandra Ordaz finalmente ancló en la posición 93 en una actuación para olvidar y tomar experiencia en un tipo de torneo extremadamente fuerte y para el que las cubanas no están preparadas.

Debo acotar que fue evidente que los mayores problemas enfrentados por Lisandra no se relacionaron con su poder ajedrecístico sino que hubo otros factores que influyeron en el bajo rendimiento. En el primer día de uno de los torneos más fuertes de su carrera se vio jugar a otra Lisandra y con el pasar del tiempo el cansancio y la inexperiencia le jugaron una mala pasada.

Ahora lo aconsejable es olvidar la actuación en las partidas Rápidas y hacer borrón y cuenta nueva.

Esperemos que en las rápidas la suerte sea mejor.

.

Nombre Ordaz Valdes Lisandra Teresa
Título WGM
Ranking inicial 63
Elo 2330
Elo nacional 0
Elo internacional 2330
Performance 2108
FIDE elo +/- -39,6
Puntos 5,5
Puesto 93
Federación CUB
Código nacional 0
Código FIDE 3506940
Fecha de nacimiento 1988
Rd. M. No.Ini. Nombre Elo FED Pts. Res.
1 13 13 WGM Goryachkina Aleksandra 2460 RUS 9,5 w ½
2 20 7 GM Stefanova Antoaneta 2497 FID 8,0 s ½
3 27 29 WGM Hoolt Sarah 2405 GER 7,0 w 1
4 13 15 WGM Huang Qian 2453 CHN 9,5 s 0
5 22 25 IM Mkrtchian Lilit 2423 ARM 7,5 w ½
6 24 14 IM Munguntuul Batkhuyag 2455 MGL 7,0 s 0
7 35 39 IM Javakhishvili Lela 2388 GEO 8,0 w ½
8 38 43 IM Galojan Lilit 2378 ARM 5,5 s 0
9 38 19 IM Skripchenko Almira 2448 FRA 7,0 w ½
10 42 86 WGM Enkhtuul Altan-Ulzii 2206 MGL 8,5 s 0
11 43 85 WGM Belenkaya Dina 2220 RUS 6,0 w 0
12 47 97 Al Qubaishi Afnan 0 KSA 3,0 s 1
13 44 66 IM Fierro Baquero Martha L. 2318 ECU 7,0 w 0
14 48 96 Al Hunaydi Asma 0 KSA 2,0 s 1
15 42 41 WGM Ambartsumova Karina 2388 RUS 6,5 w 0

.

Descargue las partidas de ambos grupos: WR 2017 Final HyM

.

La china GM Ju Wenjun 2537 se alzó con el primer lugar con 11.5 puntos de 15 posibles en solitario

.

Cuadro cruzado por clasificación final después de 15 rondas

Rk. Nombre Elo FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd 9.Rd 10.Rd 11.Rd 12.Rd 13.Rd 14.Rd 15.Rd Pts.  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4
1 GM Ju Wenjun 2537 CHN 51w1 52b1 22w1 2b1 4w1 18b½ 11w½ 9b½ 3w½ 5b1 6w1 19b½ 15b½ 8w1 13w½ 11,5 0,0 2459 133,5 7
2 GM Lei Tingjie 2450 CHN 83b1 73w1 77b1 1w0 15w½ 27b1 3w½ 17b½ 41w1 19b½ 5w1 11b½ 9w1 12w1 6b½ 11,0 0,0 2429 127,0 7
3 IM Paehtz Elisabeth 2467 GER 76b1 50w½ 12b1 57w½ 70b1 17w½ 2b½ 48w1 1b½ 15w½ 13b½ 4w½ 20b1 9w1 8b½ 10,5 0,0 2433 127,0 8
4 GM Khotenashvili Bela 2425 GEO 46w1 74b1 21w1 18w1 1b0 19w½ 22b1 5w0 6b0 59b1 52w1 3b½ 13w½ 11b½ 15w1 10,0 0,0 2449 128,0 7
5 IM Pham Le Thao Nguyen 2390 VIE 33w1 62b1 6w½ 9w1 19b½ 40b1 15w½ 4b1 11w½ 1w0 2b0 26b½ 37w1 13b½ 16w1 10,0 0,0 2441 131,5 7
6 GM Dzagnidze Nana 2508 GEO 47b1 90w1 5b½ 20w½ 22b0 80w1 46b½ 73w1 4w1 17b1 1b0 8w0 52w1 15b1 2w½ 10,0 0,0 2423 124,0 7
7 WGM Fataliyeva Ulviyya 2085 AZE 92b1 17w0 90b0 89w1 67b1 41w0 81b½ 70w1 56b1 18w1 20b0 14w1 22b½ 40w1 19b1 10,0 0,0 2421 110,5 8
8 IM Atalik Ekaterina 2389 TUR 27w½ 59b0 87w1 65b½ 72w1 46b0 36w1 12w1 58b1 52b½ 17w1 6b1 11w1 1b0 3w½ 10,0 0,0 2354 119,5 7
9 GM Danielian Elina 2473 ARM 67w1 39b½ 65w1 5b0 36w1 29b1 13w1 1w½ 28b1 11b½ 19w0 20w1 2b0 3b0 31w1 9,5 0,0 2422 128,0 7
10 FM Assaubayeva Bibisara 1949 RUS 94w½ 82b1 39w0 42b1 69w½ 31b½ 52w0 44b½ 68w1 55b½ 51w1 29b½ 41w1 23b½ 30w1 9,5 0,0 2416 109,0 7
11 WGM Goryachkina Aleksandra 2460 RUS 93b½ 78w1 50b½ 85w1 57b1 22w1 1b½ 19w1 5b½ 9w½ 15b½ 2w½ 8b0 4w½ 12b½ 9,5 0,0 2415 125,5 8
12 WIM Shuvalova Polina 2241 RUS 32w1 55b1 3w0 22b0 47b0 89w1 71w1 8b0 94w1 44b1 53w1 31b1 19w1 2b0 11w½ 9,5 0,0 2415 119,5 7
13 WGM Huang Qian 2453 CHN 57b½ 64w½ 89b1 93w1 80b½ 16w1 9b0 28w0 73b1 46w1 3w½ 27b1 4b½ 5w½ 1b½ 9,5 0,0 2370 118,0 8
14 IM Shen Yang 2450 CHN 28w1 45b½ 72w½ 63b½ 39w½ 60b½ 16w½ 38b½ 74w½ 62b1 35w½ 7b0 46w1 48b1 27w1 9,5 0,0 2319 110,0 7
15 GM Kosteniuk Alexandra 2586 RUS 38w1 29b½ 45w½ 16w1 2b½ 20w1 5b½ 62b1 17w½ 3b½ 11w½ 37b1 1w½ 6w0 4b0 9,0 0,0 2435 131,5 7
16 WGM Mamedjarova Turkan 2286 AZE 53w½ 42b1 29w1 15b0 41w1 13b0 14b½ 22w0 26b½ 81w1 30b1 17w1 48b1 19w½ 5b0 9,0 0,0 2435 122,0 8
17 IM Guo Qi 2451 CHN 72w½ 7b1 59w1 61b1 21w½ 3b½ 18w1 2w½ 15b½ 6w0 8b0 16b0 35w1 37b½ 42w1 9,0 0,0 2416 125,5 7
18 GM Tan Zhongyi 2502 CHN 79w1 35b1 36w1 4b0 45w1 1w½ 17b0 29b0 38w½ 7b0 74w½ 55b½ 39w1 44b1 37w1 9,0 0,0 2397 118,0 7
19 GM Harika Dronavalli 2466 IND 88w1 84b1 61w½ 39b1 5w½ 4b½ 37w1 11b0 29w1 2w½ 9b1 1w½ 12b0 16b½ 7w0 9,0 0,0 2394 127,0 7
20 GM Sebag Marie 2445 FRA 63w1 65b½ 27w1 6b½ 40w½ 15b0 61w1 52b½ 62w1 37b½ 7w1 9b0 3w0 42b½ 35w1 9,0 0,0 2390 118,0 7
21 GM Gunina Valentina 2566 RUS 89b1 81w1 4b0 47w1 17b½ 48w½ 28b0 57w½ 35b0 58w0 67b1 73w1 70b1 25w½ 34b1 9,0 0,0 2382 108,5 8
22 IM Padmini Rout 2409 IND 49w1 85b1 1b0 12w1 6w1 11b0 4w0 16b1 27w0 38b1 58b1 48w½ 7w½ 31b½ 23w½ 9,0 0,0 2371 125,5 7
23 GM Lagno Kateryna 2590 RUS 73b0 83w1 35b½ 43w0 54b1 79w½ 47b0 89w1 39b1 57w1 48b0 50w1 34b1 10w½ 22b½ 9,0 0,0 2366 106,5 8
24 GM Ushenina Anna 2482 UKR 45w0 87b1 51w1 36b½ 62w1 37b0 60w1 27b½ 52w0 82b1 29w½ 35b½ 42w½ 26b½ 41w1 9,0 0,0 2364 109,0 7
25 GM Socko Monika 2421 POL 85w0 46b1 88w1 45b0 65w1 28b0 38w0 79b½ 36w½ 49b½ 47w1 51b1 68w1 21b½ 48w1 9,0 0,0 2361 105,0 7
26 IM Nechaeva Marina 2419 RUS 61b0 34w1 76b0 67w0 78b1 63b1 51w½ 45b½ 16w½ 47w1 60b1 5w½ 27b½ 24w½ 40b1 9,0 0,0 2354 109,5 8
27 WGM Tokhirjonova Gulrukhbegim 2171 UZB 8b½ 43w1 20b0 44b1 52w1 2w0 70b1 24w½ 22b1 28w½ 41b½ 13w0 26w½ 71b1 14b0 8,5 0,0 2419 123,0 8
28 IM Charochkina Daria 2307 RUS 14b0 69w0 98b1 92w1 81b1 25w1 21w1 13b1 9w0 27b½ 37w0 41b½ 31w0 29b½ 53w1 8,5 0,0 2415 114,5 7
29 WGM Girya Olga 2390 RUS 58b1 15w½ 16b0 64w1 77b1 9w0 80b1 18w1 19b0 41w½ 24b½ 10w½ 40b0 28w½ 46b1 8,5 0,0 2385 116,5 8
30 GM Krush Irina 2441 USA 60b1 36w0 47b0 51w0 87w1 65b1 39w1 74b½ 59w0 45b1 16w0 94b1 38w1 52b1 10b0 8,5 0,0 2327 105,5 8
31 GM Cramling Pia 2439 SWE 74w0 63b0 75b1 78w1 76b1 10w½ 58b½ 47w1 46b½ 35w½ 34b1 12w0 28b1 22w½ 9b0 8,5 0,0 2320 110,5 8
32 IM Li Ruofan 2397 CHN 12b0 86w½ 78b½ 60w0 75b0 95w1 72b1 64w0 80b1 66w1 36b0 57w1 61b½ 59w1 51w1 8,5 0,0 2281 99,5 7
33 WGM Enkhtuul Altan-Ulzii 2206 MGL 5b0 92w0 83b0 98w1 89b0 97w1 76b½ 77w1 50b0 93w1 43b½ 81w½ 73b1 70w1 52w1 8,5 0,0 2255 92,0 7
34 IM Vijayalakshmi Subbaraman 2297 IND 37w0 26b0 99w1 55b½ 42w1 53b1 69w1 41b0 82w½ 40b1 31w0 39b1 23w0 45b1 21w0 8,0 0,0 2432 111,0 7
35 IM Karavade Eesha 2369 IND 98b1 18w0 23w½ 41b0 88w1 36b½ 68w1 59b½ 21w1 31b½ 14b½ 24w½ 17b0 60w1 20b0 8,0 0,0 2426 115,0 8
36 IM Mammadova Gulnar 2337 AZE 41w1 30b1 18b0 24w½ 9b0 35w½ 8b0 43w½ 25b½ 89w1 32w1 42b0 69w½ 38b½ 71w1 8,0 0,0 2423 117,5 7
37 IM Abdumalik Zhansaya 2439 KAZ 34b1 61w0 67b1 77w½ 58b1 24w1 19b0 46w½ 48b1 20w½ 28b1 15w0 5b0 17w½ 18b0 8,0 0,0 2395 116,5 8
38 WGM Berend Elvira 2355 LUX 15b0 58w0 95b1 66w½ 71b½ 54w1 25b1 14w½ 18b½ 22w0 44w½ 53b1 30b0 36w½ 68b1 8,0 0,0 2385 113,0 8
39 GM Zhukova Natalia 2367 UKR 96w+ 9w½ 10b1 19w0 14b½ 57w0 30b0 85b1 23w0 75w1 49b1 34w0 18b0 62w1 58b1 8,0 0,0 2360 114,0 7
40 GM Stefanova Antoaneta 2497 FID 78b½ 93w½ 84b1 76w1 20b½ 5w0 73b0 50w1 57b½ 34w0 59w1 58b1 29w1 7b0 26w0 8,0 0,0 2353 108,0 7
41 IM Bodnaruk Anastasia 2480 RUS 36b0 60w1 73b½ 35w1 16b0 7b1 45w1 34w1 2b0 29b½ 27w½ 28w½ 10b0 49w1 24b0 8,0 0,0 2329 120,0 8
42 IM Javakhishvili Lela 2388 GEO 75b½ 16w0 86b1 10w0 34b0 83w1 93b½ 66w0 65b1 64w1 57b1 36w1 24b½ 20w½ 17b0 8,0 0,0 2320 108,5 8
43 IM Zatonskih Anna 2388 USA 87w½ 27b0 71w1 23b1 61w½ 59b0 74w0 36b½ 49w0 86b1 33w½ 64b1 45w0 88b1 60w1 8,0 0,0 2316 102,5 7
44 IM Gaponenko Inna 2399 UKR 77b0 54w1 64b½ 27w0 83b1 58w0 75b1 10w½ 66b1 12w0 38b½ 60w½ 65b1 18w0 57b1 8,0 0,0 2283 107,0 8
45 WGM Ding Yixin 2339 CHN 24b1 14w½ 15b½ 25w1 18b0 70w½ 41b0 26w½ 81b½ 30w0 92b1 56w½ 43b1 34w0 50b½ 7,5 0,0 2428 115,5 8
46 WGM Hoang Thi Bao Tram 2291 VIE 4b0 25w0 96b1 84w1 50b1 8w1 6w½ 37b½ 31w½ 13b0 55w1 52b0 14b0 69w1 29w0 7,5 0,0 2411 118,5 7
47 IM Saduakassova Dinara 2350 KAZ 6w0 99b1 30w1 21b0 12w1 62b0 23w1 31b0 69w½ 26b0 25b0 54w1 74b1 68w½ 56b½ 7,5 0,0 2402 115,0 8
48 IM Batsiashvili Nino 2400 GEO 80w½ 72b0 82w1 79b1 63w1 21b½ 59w1 3b0 37w0 74b1 23w1 22b½ 16w0 14w0 25b0 7,5 0,0 2396 113,5 7
49 IM Szczepkowska Karina 2272 POL 22b0 70w0 97b1 71w0 84b1 50w½ 56b0 83w1 43b1 25w½ 39w0 82b1 94w1 41b0 55w½ 7,5 0,0 2386 102,5 7
50 GM Hoang Thanh Trang 2364 HUN 100w1 3b½ 11w½ 62b0 46w0 49b½ 63w1 40b0 33w1 61b½ 69w1 23b0 71w0 87b1 45w½ 7,5 0,0 2357 109,0 7
51 WGM Cori T. Deysi 2352 PER 1b0 95w1 24b0 30b1 59w0 66w1 26b½ 69b½ 53w½ 56w1 10b0 25w0 67b1 61w1 32b0 7,5 0,0 2351 115,0 8
52 IM Zimina Olga 2376 ITA 95b1 1w0 66b1 58w½ 27b0 77w1 10b1 20w½ 24b1 8w½ 4b0 46w1 6b0 30w0 33b0 7,5 0,0 2320 122,5 8
53 IM Mkrtchian Lilit 2423 ARM 16b½ 75w1 57b0 73w½ 93b½ 34w0 67b½ 78w1 51b½ 76w1 12b0 38w0 63b1 58w1 28b0 7,5 0,0 2319 104,0 8
54 WGM Papp Petra 2268 HUN 68w0 44b0 100w1 94b1 23w0 38b0 89b0 90w1 67b0 72w1 78b½ 47b0 91w1 81w1 83b1 7,5 0,0 2314 96,5 8
55 IM Savina Anastasia 2394 RUS 86b1 12w0 85b0 34w½ 66b½ 72w1 79b1 58w0 64b1 10w½ 46b0 18w½ 60b0 65w1 49b½ 7,5 0,0 2295 105,5 8
56 IM Melia Salome 2398 GEO 59w½ 80b½ 63w0 88b½ 79w0 87b1 49w1 60b1 7w0 51b0 62w1 45b½ 58w0 78b1 47w½ 7,5 0,0 2294 100,5 7
57 IM Cornette Deimante 2320 LTU 13w½ 71b1 53w1 3b½ 11w0 39b1 62w0 21b½ 40w½ 23b0 42w0 32b0 64w1 79b1 44w0 7,0 0,0 2429 116,0 7
58 WGM Vo Thi Kim Phung 2192 VIE 29w0 38b1 94w1 52b½ 37w0 44b1 31w½ 55b1 8w0 21b1 22w0 40w0 56b1 53b0 39w0 7,0 0,0 2415 114,5 7
59 WGM Buksa Nataliya 2241 UKR 56b½ 8w1 17b0 69w½ 51b1 43w1 48b0 35w½ 30b1 4w0 40b0 70w0 81b1 32b0 67w½ 7,0 0,0 2405 113,5 8
60 IM Batchimeg Tuvshintugs 2302 MGL 30w0 41b0 91w1 32b1 90b1 14w½ 24b0 56w0 70b1 92w1 26w0 44b½ 55w1 35b0 43b0 7,0 0,0 2404 110,5 8
61 IM Gvetadze Sofio 2281 GEO 26w1 37b1 19b½ 17w0 43b½ 73w½ 20b0 81w½ 92b½ 50w½ 82w1 68b0 32w½ 51b0 70b½ 7,0 0,0 2402 109,0 8
62 WGM Doluhanova Evgeniya 2228 UKR 70b1 5w0 81b1 50w1 24b0 47w1 57b1 15w0 20b0 14w0 56b0 65w0 82w1 39b0 88w1 7,0 0,0 2398 110,5 7
63 WGM Mamedjarova Zeinab 2303 AZE 20b0 31w1 56b1 14w½ 48b0 26w0 50b0 76w0 90b1 70w0 80b1 92w1 53w0 94b1 69b½ 7,0 0,0 2397 104,0 8
64 WGM Michna Marta 2306 GER 71w½ 13b½ 44w½ 29b0 68w½ 82b½ 94w½ 32b1 55w0 42b0 89b1 43w0 57b0 95w1 90b1 7,0 0,0 2385 103,0 8
65 WGM Kulon Klaudia 2325 POL 69b1 20w½ 9b0 8w½ 25b0 30w0 90b1 92w0 42w0 97b1 85w1 62b1 44w0 55b0 86w1 7,0 0,0 2374 107,0 7
66 WIM Gevorgyan Maria 2138 ARM 82w½ 94b½ 52w0 38b½ 55w½ 51b0 87w1 42b1 44w0 32b0 79w1 71b0 76w½ 89b1 72w½ 7,0 0,0 2359 100,0 7
67 WGM Charkhalashvili Inga 2337 GEO 9b0 96w1 37w0 26b1 7w0 71b½ 53w½ 68b0 54w1 94b½ 21w0 86b1 51w0 74b1 59b½ 7,0 0,0 2357 107,0 8
68 WGM Hoolt Sarah 2405 GER 54b1 77w0 93b0 83w½ 64b½ 76w1 35b0 67w1 10b0 78w1 73b½ 61w1 25b0 47b½ 38w0 7,0 0,0 2335 102,5 8
69 IM Munguntuul Batkhuyag 2455 MGL 65w0 28b1 79w½ 59b½ 10b½ 93w1 34b0 51w½ 47b½ 73w½ 50b0 74w1 36b½ 46b0 63w½ 7,0 0,0 2331 104,5 8
70 FM Voit Daria 2397 RUS 62w0 49b1 74w1 72b1 3w0 45b½ 27w0 7b0 60w0 63b1 76w1 59b1 21w0 33b0 61w½ 7,0 0,0 2315 110,0 7
71 IM Skripchenko Almira 2448 FRA 64b½ 57w0 43b0 49b1 38w½ 67w½ 12b0 75w½ 93b½ 80w1 81b½ 66w1 50b1 27w0 36b0 7,0 0,0 2311 104,5 8
72 IM Fierro Baquero Martha L. 2318 ECU 17b½ 48w1 14b½ 70w0 8b0 55b0 32w0 97w1 89b0 54b0 100w1 84w½ 93b1 92w1 66b½ 7,0 0,0 2269 99,5 8
73 WGM Zawadzka Jolanta 2361 POL 23w1 2b0 41w½ 53b½ 85w1 61b½ 40w1 6b0 13w0 69b½ 68w½ 21b0 33w0 86b½ 75w½ 6,5 0,0 2412 114,0 7
74 WGM Kovanova Baira 2300 RUS 31b1 4w0 70b0 81w0 92b1 90w1 43b1 30w½ 14b½ 48w0 18b½ 69b0 47w0 67w0 97b1 6,5 0,0 2401 107,5 8
75 IM Ovod Evgenija 2158 RUS 42w½ 53b0 31w0 82b½ 32w1 94b½ 44w0 71b½ 88w1 39b0 83b½ 78w0 84b½ 96w1 73b½ 6,5 0,0 2367 98,5 8
76 IM Sedina Elena 2333 ITA 3w0 100b1 26w1 40b0 31w0 68b0 33w½ 63b1 79w1 53b0 70b0 77w½ 66b½ 83w0 96b+ 6,5 0,0 2353 105,0 7
77 WGM Mammadzada Gunay 2254 AZE 44w1 68b1 2w0 37b½ 29w0 52b0 82w0 33b0 87w1 79b1 94w0 76b½ 88w0 98b1 78w½ 6,5 0,0 2347 101,5 7
78 WGM Rapport Jovana 2345 SRB 40w½ 11b0 32w½ 31b0 26w0 100b1 86w1 53b0 85w1 68b0 54w½ 75b1 87w½ 56w0 77b½ 6,5 0,0 2342 104,0 7
79 IM Bulmaga Irina 2347 ROU 18b0 98w1 69b½ 48w0 56b1 23b½ 55w0 25w½ 76b0 77w0 66b0 95w1 80b1 57w0 92b1 6,5 0,0 2312 99,0 8
80 IM Zozulia Anna 2256 BEL 48b½ 56w½ 92b1 90w1 13w½ 6b0 29w0 82b0 32w0 71b0 63w0 99b1 79w0 100b1 94w1 6,5 0,0 2294 97,5 7
81 IM Sukandar Irine Kharisma 2376 INA 91w1 21b0 62w0 74b1 28w0 85b1 7w½ 61b½ 45w½ 16b0 71w½ 33b½ 59w0 54b0 87w1 6,5 0,0 2291 106,5 7
82 WGM Ambartsumova Karina 2388 RUS 66b½ 10w0 48b0 75w½ 95b1 64w½ 77b1 80w1 34b½ 24w0 61b0 49w0 62b0 84w½ 93b1 6,5 0,0 2274 100,5 8
83 WGM Nguyen Thi Mai Hung 2314 VIE 2w0 23b0 33w1 68b½ 44w0 42b0 91w1 49b0 86w½ 84b1 75w½ 87b0 99w1 76b1 54w0 6,5 0,0 2272 103,0 7
84 IM Gara Anita 2367 HUN 97b1 19w0 40w0 46b0 49w0 99b1 85w0 86b0 95b1 83w0 96w+ 72b½ 75w½ 82b½ 98w1 6,5 0,0 2077 85,0 7
85 WGM Nakhbayeva Guliskhan 2285 KAZ 25b1 22w0 55w1 11b0 73b0 81w0 84b1 39w0 78b0 88w1 65b0 89w1 92b0 90w0 100w1 6,0 0,0 2370 98,5 7
86 WGM Belenkaya Dina 2220 RUS 55w0 32b½ 42w0 87b0 91w1 88b½ 78b0 84w1 83b½ 43w0 93b1 67w0 96b1 73w½ 65b0 6,0 0,0 2281 95,0 8
87 WIM Badelka Olga 2156 BLR 43b½ 24w0 8b0 86w1 30b0 56w0 66b0 96w1 77b0 91b1 97w1 83w1 78b½ 50w0 81b0 6,0 0,0 2188 100,5 8
88 WGM Gu Xiaobing 2332 CHN 19b0 97w1 25b0 56w½ 35b0 86w½ 92b0 95w1 75b0 85b0 99w1 90w1 77b1 43w0 62b0 6,0 0,0 2184 92,0 8
89 WGM Bivol Alina 2353 RUS 21w0 91b1 13w0 7b0 33w1 12b0 54w1 23b0 72w1 36b0 64w0 85b0 100b1 66w0 99w1 6,0 0,0 2180 106,0 7
90 IM Khukhashvili Sopiko 2370 GEO 99w1 6b0 7w1 80b0 60w0 74b0 65w0 54b0 63w0 100b1 91w1 88b0 98w1 85b1 64w0 6,0 0,0 2080 91,0 7
91 WFM Albzoor Anwar 1558 PLE 81b0 89w0 60b0 96w1 86b0 92w0 83b0 98w1 99b1 87w0 90b0 100w1 54b0 97b1 95w1 6,0 0,0 1853 73,5 8
92 GM Arakhamia-Grant Ketevan 2380 SCO 7w0 33b1 80w0 28b0 74w0 91b1 88w1 65b1 61w½ 60b0 45w0 63b0 85w1 72b0 79w0 5,5 0,0 2291 101,0 7
93 WGM Ordaz Valdes Lisandra Teresa 2330 CUB 11w½ 40b½ 68w1 13b0 53w½ 69b0 42w½ 94b0 71w½ 33b0 86w0 98b1 72w0 99b1 82w0 5,5 0,0 2291 99,5 7
94 IM Galojan Lilit 2378 ARM 10b½ 66w½ 58b0 54w0 97b1 75w½ 64b½ 93w1 12b0 67w½ 77b1 30w0 49b0 63w0 80b0 5,5 0,0 2255 102,5 8
95 Al Durazi Zainab Ali 1496 KSA 52w0 51b0 38w0 100b1 82w0 32b0 99w1 88b0 84w0 96b1 98w0 79b0 97w1 64b0 91b0 4,0 0,0 1885 82,0 8
96 Al Shelash Bedor 0 KSA 39b- 67b0 46w0 91b0 99w0 98w- 100w1 87b0 98b1 95w0 84b- 97b1 86w0 75b0 76w- 3,0 2,0 1656 73,0 6
97 Alzbiday Nawal 0 KSA 84w0 88b0 49w0 99b1 94w0 33b0 98w1 72b0 100b1 65w0 87b0 96w0 95b0 91w0 74w0 3,0 1,0 1847 79,5 7
98 Al Qubaishi Afnan 0 KSA 35w0 79b0 28w0 33b0 100w0 96b+ 97b0 91b0 96w0 99w1 95b1 93w0 90b0 77w0 84b0 3,0 0,0 1829 80,0 7
99 Al Hunaydi Asma 0 KSA 90b0 47w0 34b0 97w0 96b1 84w0 95b0 100w1 91w0 98b0 88b0 80w0 83b0 93w0 89b0 2,0 0,0 1868 78,5 8
100 Fallatah Eiman 0 KSA 50b0 76w0 54b0 95w0 98b1 78w0 96b0 99b0 97w0 90w0 72b0 91b0 89w0 80w0 85b0 1,0 0,0 1863 79,5 8

.

En el apartado absoluto quedaron empatados Anand, Fedoseev y Nepomniachtchi con 10.5 de 15 posibles. Al parecer las reglas determinaron que en este caso se debían realizar partidas de desempate entre los 2 primeros empatados (Anand y Fedoseev). Anand ganó las partidas de 5 minutos tanto con blancas como con negras quedando así determinado el primer lugar a favor de Anand.

.

Partidas de desempate: wraptb17

.

Cuadro cruzado por clasificación final después de 15 rondas

Rk. Nombre Elo FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd 9.Rd 10.Rd 11.Rd 12.Rd 13.Rd 14.Rd 15.Rd Pts.  Des 1  Des 2  Des 3 Rp
1
GM Anand Viswanathan 2758 IND 32b1 49w1 51b½ 52w1 38b½ 48w½ 70b1 2w½ 5b1 11w½ 10b½ 3w½ 13b½ 6w1 4b½ 10,5 0 0,0 2735 2874
2
GM Fedoseev Vladimir 2771 RUS 53b1 60w1 7b1 85w1 6b½ 44w1 64w1 1b½ 11b½ 10w½ 8b½ 5w0 12w½ 4b½ 14w1 10,5 0 0,0 2731 2871
3
GM Nepomniachtchi Ian 2780 RUS 46w½ 99b½ 91w1 60b0 54w1 26b1 48w1 16b½ 44w1 5b0 64w1 1b½ 21w1 10b½ 11w1 10,5 0 0,0 2705 2843
4
GM Bu Xiangzhi 2654 CHN 5b1 16w½ 8b½ 7w1 24b½ 79w½ 30b½ 70w½ 6b½ 40w1 39b½ 38w1 22b1 2w½ 1w½ 10,0 0 0,0 2742 2867
5
GM Carlsen Magnus 2908 NOR 4w0 117b1 81w½ 67b1 37w1 56b1 28w1 10b½ 1w0 3w1 19b1 2b1 11w½ 14b½ 6w0 10,0 0 0,0 2725 2823
6
GM Grischuk Alexander 2813 RUS 59w1 37b1 87w1 10b½ 2w½ 64b0 79w½ 48b½ 4w½ 7b½ 95w1 36b1 24w1 1b0 5b1 10,0 0 0,0 2716 2827
7
GM Savchenko Boris 2685 RUS 105w1 81b1 2w0 4b0 93w1 22w½ 20b0 76b1 33w1 6w½ 32b1 12b0 55w1 47b1 10w1 10,0 0 0,0 2686 2786
8
GM Mamedov Rauf 2695 AZE 112w1 84b½ 4w½ 65b1 45w0 69b1 86w1 19b½ 47w½ 16b1 2w½ 21b½ 14w0 35w1 30b1 10,0 0 0,0 2654 2753
9
GM Guseinov Gadir 2714 AZE 109b1 57w0 47b0 118w1 97b½ 53w1 83b1 35w0 51b½ 49w½ 82b1 42w1 19b1 13w½ 23b1 10,0 0 0,0 2652 2754
10
GM Svidler Peter 2743 RUS 47b1 29w1 57b1 6w½ 48b½ 38w½ 44b1 5w½ 68b1 2b½ 1w½ 11w½ 15b½ 3w½ 7b0 9,5 0 0,0 2730 2805
11
GM Wang Hao 2770 CHN 62w1 26b1 48w½ 44b0 89w1 87b1 45w1 13b1 2w½ 1b½ 24w½ 10b½ 5b½ 30w½ 3b0 9,5 0 0,0 2729 2814
12
GM Yu Yangyi 2752 CHN 61b½ 88w1 95b½ 57w½ 52b½ 51w½ 37b½ 23w1 82b1 35w1 22b0 7w1 2b½ 15w½ 13b½ 9,5 0 0,0 2698 2778
13
GM Onischuk Vladimir 2748 UKR 77b½ 36w0 74b1 68w1 95b1 23w1 38b½ 11w0 70b1 19w0 83b1 65w1 1w½ 9b½ 12w½ 9,5 0 0,0 2683 2757
14
GM Artemiev Vladislav 2687 RUS 118b1 19w0 97b1 47w0 68b0 77w1 101b1 66w1 22b½ 25w1 20b½ 27w1 8b1 5w½ 2b0 9,5 0 0,0 2681 2754
15
GM Ding Liren 2734 CHN 36b½ 77w1 80b½ 83w½ 57b1 49w½ 19b0 95w1 65b1 20w½ 38b½ 46w+ 10w½ 12b½ 16w½ 9,5 0 0,0 2678 2748
16
GM Harikrishna P. 2687 IND 119w1 4b½ 45w0 112b1 98w1 86b½ 27b1 3w½ 36b½ 8w0 46b½ 25w1 20b1 22w½ 15b½ 9,5 0 0,0 2668 2737
17
GM Grigoriants Sergey 2572 RUS 55w0 125b1 26w½ 75b0 90b½ 41w½ 34b0 122w1 99w1 37b½ 48w½ 84b1 95w1 52b1 39w1 9,5 0 0,0 2631 2659
18
GM Zhao Jun 2600 CHN 40b0 124w1 39b0 129w1 63b½ 29w½ 41b0 102b½ 34w0 122w1 79b1 57w1 96b1 65w1 38b1 9,5 0 0,0 2592 2618
19
GM Pantsulaia Levan 2654 GEO 41w1 14b1 56w½ 48b0 55w½ 71b1 15w1 8w½ 39b½ 13b1 5w0 33b½ 9w0 37b1 28w½ 9,0 0 0,0 2734 2806
20
GM Saric Ivan 2597 CRO 85b0 113w1 31b½ 42w1 79b0 57w1 7w1 28b½ 58w1 15b½ 14w½ 39b½ 16w0 51b½ 56w1 9,0 0 0,0 2693 2716
21
GM Rakhmanov Aleksandr 2649 RUS 22w0 126b1 92w1 71b½ 72w½ 55b0 78w½ 56b1 79w1 58b1 28w1 8w½ 3b0 38w½ 31b½ 9,0 0 0,0 2690 2728
22
GM Mamedyarov Shakhriyar 2814 AZE 21b1 95w½ 52w½ 37b½ 26w½ 7b½ 89w½ 45b1 14w½ 44b1 12w1 24b½ 4w0 16b½ 29b½ 9,0 0 0,0 2689 2747
23
GM Alekseev Evgeny 2681 RUS 86w1 50b½ 98w½ 69b1 82w½ 13b0 25w½ 12b0 61w1 67w½ 96b½ 92b1 33w1 41b1 9w0 9,0 0 0,0 2683 2730
24
GM Safarli Eltaj 2694 AZE 92w1 65b½ 46w1 45b½ 4w½ 82b1 39b½ 36w½ 35b½ 68w1 11b½ 22w½ 6b0 31w½ 27b½ 9,0 0 0,0 2674 2725
25
GM Aronian Levon 2819 ARM 99w½ 69b0 54w½ 92b1 46w½ 66w1 23b½ 37w½ 49b1 14b0 26w1 16b0 44w½ 62b1 47w1 9,0 0 0,0 2664 2706
26
GM Duda Jan-Krzysztof 2678 POL 121b1 11w0 17b½ 94w1 22b½ 3w0 32b1 27w0 69b½ 97w1 25b0 81w1 68b1 36w1 34b½ 9,0 0 0,0 2663 2698
27
GM Korobov Anton 2765 UKR 54w½ 46b0 119w1 99b1 50w½ 52b1 16w0 26b1 48w1 64b½ 47w½ 14b0 51w½ 45b1 24w½ 9,0 0 0,0 2663 2708
28
GM Wang Yue 2702 CHN 94b1 64w½ 73b1 84w½ 49b½ 36w1 5b0 20w½ 46b½ 82w1 21b0 29w0 83b1 67w1 19b½ 9,0 0 0,0 2661 2721
29
GM Kokarev Dmitry 2668 RUS 132w1 10b0 112w½ 86b0 74w1 18b½ 91w1 55b½ 75w1 30w½ 70b½ 28b1 41w½ 39b½ 22w½ 9,0 0 0,0 2659 2678
30
GM Le Quang Liem 2750 VIE 50w0 105b½ 61w½ 119b1 81w1 65b1 4w½ 44b0 37w1 29b½ 51w1 47b½ 36w1 11b½ 8w0 9,0 0 0,0 2644 2686
31
GM Zhigalko Sergei 2707 BLR 93w1 52b0 20w½ 76b1 86w0 59b1 84w½ 89b½ 45w0 81b1 44w1 64b1 47w½ 24b½ 21w½ 9,0 0 0,0 2641 2686
32
GM Akobian Varuzhan 2620 USA 1w0 107b1 102w0 126b1 33w0 119b1 26w0 110b1 43w1 71b1 7w0 37b½ 48w1 56b½ 51w1 9,0 0 0,0 2618 2647
33
GM Karjakin Sergey 2757 RUS 81w0 119b0 104b1 110w1 32b1 60w1 49b½ 68w0 7b0 84w1 67b1 19w½ 23b0 88w1 50b1 9,0 0 0,0 2608 2653
34
GM Anton Guijarro David 2732 ESP 69w0 86b½ 76w0 77b½ 126w1 93b½ 17w1 46w0 18b1 59b½ 91w1 45b1 52w½ 64b1 26w½ 9,0 0 0,0 2606 2638
35
GM Dreev Aleksey 2659 RUS 133w1 75b½ 72w1 38b0 71w½ 58b½ 56w1 9b1 24w½ 12b0 42b½ 85w1 39w½ 8b0 41w½ 8,5 0 0,0 2716 2699
36
GM Kravtsiv Martyn 2610 UKR 15w½ 13b1 75w1 56b½ 60w1 28b0 55w1 24b½ 16w½ 38w½ 85b1 6w0 30b0 26b0 80w1 8,5 0 0,0 2710 2760
37
GM Kasimdzhanov Rustam 2679 UZB 103b1 6w0 109b1 22w½ 5b0 97w1 12w½ 25b½ 30b0 17w½ 77b1 32w½ 53b1 19w0 67b1 8,5 0 0,0 2698 2721
38
GM Cheparinov Ivan 2694 FID 68b1 73w½ 66b1 35w1 1w½ 10b½ 13w½ 47b½ 64w½ 36b½ 15w½ 4b0 46w1 21b½ 18w0 8,5 0 0,0 2668 2701
39
GM Rapport Richard 2748 HUN 91w1 48b0 18w1 80w1 51b1 45b½ 24w½ 64b½ 19w½ 47b½ 4w½ 20w½ 35b½ 29w½ 17b0 8,5 0 0,0 2653 2691
40
GM Sjugirov Sanan 2729 RUS 18w1 44b½ 84w0 81b½ 69w0 108b1 62w1 86b½ 89w1 4b0 45w0 48b0 73w1 46b1 64w1 8,5 0 0,0 2641 2662
41
GM Vachier-Lagrave Maxime 2839 FRA 19b0 118w1 82w0 108b1 65w0 17b½ 18w1 52b½ 62w½ 89b1 68b1 70w1 29b½ 23w0 35b½ 8,5 0 0,0 2632 2650
42
GM Melkumyan Hrant 2696 ARM 117w½ 82b0 105w1 20b0 76w1 61b½ 81w½ 50b1 86w½ 52b1 35w½ 9b0 45w0 99b1 44w1 8,5 0 0,0 2602 2625
43
GM Nguyen Ngoc Truong Son 2693 VIE 104b½ 66w0 116b½ 106w1 100b½ 101w½ 88b½ 73w½ 32b0 109w1 50b1 83w½ 49b½ 54w½ 65b1 8,5 0 0,0 2587 2611
44
GM Jobava Baadur 2672 GEO 134b1 40w½ 96b1 11w1 70b1 2b0 10w0 30w1 3b0 22w0 31b0 66w1 25b½ 77w1 42b0 8,0 0 0,0 2727 2675
45
GM Fressinet Laurent 2612 FRA 96b½ 90w1 16b1 24w½ 8b1 39w½ 11b0 22w0 31b1 85w0 40b1 34w0 42b1 27w0 57b½ 8,0 0 0,0 2724 2745
46
GM Laznicka Viktor 2640 CZE 3b½ 27w1 24b0 96w½ 25b½ 63w1 72w½ 34b1 28w½ 90b1 16w½ 15b- 38b0 40w0 83b1 8,0 0 0,0 2723 2773
47
GM Quparadze Giga 2614 GEO 10w0 132b1 9w1 14b1 87w½ 75b½ 85b1 38w½ 8b½ 39w½ 27b½ 30w½ 31b½ 7w0 25b0 8,0 0 0,0 2714 2686
48
GM Ponkratov Pavel 2673 RUS 120b1 39w1 11b½ 19w1 10w½ 1b½ 3b0 6w½ 27b0 70w0 17b½ 40w1 32b0 85w1 53b½ 8,0 0 0,0 2712 2694
49
GM Leko Peter 2671 HUN 107w1 1b0 108w1 102b1 28w½ 15b½ 33w½ 58b½ 25w0 9b½ 72w½ 75b½ 43w½ 80b½ 61w½ 8,0 0 0,0 2702 2677
50
GM Moiseenko Alexander 2618 UKR 30b1 23w½ 79b1 70w0 27b½ 85w0 60b½ 42w0 98w½ 110b1 43w0 93b1 58w1 75b1 33w0 8,0 0 0,0 2701 2705
51
GM Sargissian Gabriel 2673 ARM 130w1 102b1 1w½ 82b½ 39w0 12b½ 58w0 100b1 9w½ 55b1 30b0 96w1 27b½ 20w½ 32b0 8,0 0 0,0 2687 2664
52
GM Demchenko Anton 2667 RUS 113b1 31w1 22b½ 1b0 12w½ 27w0 69b½ 41w½ 66b1 42w0 104b1 60w1 34b½ 17w0 54b½ 8,0 0 0,0 2679 2646
53
GM Almasi Zoltan 2638 HUN 2w0 111b1 110w1 55b½ 75w0 9b0 117w1 87b½ 71w½ 79b1 56w½ 72b½ 37w0 95b1 48w½ 8,0 0 0,0 2661 2647
54
GM Howell David W L 2626 ENG 27b½ 96w0 25b½ 121w1 3b0 106w1 90b½ 63w½ 78w0 108b½ 100w1 87b1 75w½ 43b½ 52w½ 8,0 0 0,0 2658 2645
55
GM Amonatov Farrukh 2708 TJK 17b1 83w½ 64b½ 53w½ 19b½ 21w1 36b0 29w½ 67b½ 51w0 59b½ 73w1 7b0 66w½ 81b1 8,0 0 0,0 2653 2664
56
GM Movsesian Sergei 2685 ARM 106b1 97w1 19b½ 36w½ 84b½ 5w0 35b0 21w0 115b1 69w1 53b½ 88w1 65b½ 32w½ 20b0 8,0 0 0,0 2646 2642
57
GM Volokitin Andrei 2666 UKR 123w1 9b1 10w0 12b½ 15w0 20b0 74w½ 108b0 100w1 93b1 58w½ 18b0 76w1 71b1 45w½ 8,0 0 0,0 2636 2603
58
GM Riazantsev Alexander 2719 RUS 97b0 106w1 101b½ 73w1 83b½ 35w½ 51b1 49w½ 20b0 21w0 57b½ 59w½ 50b0 68w1 88b1 8,0 0 0,0 2635 2629
59
GM Potkin Vladimir 2647 RUS 6b0 103w1 100b0 116w½ 120b1 31w0 115b1 96w1 85b0 34w½ 55w½ 58b½ 74w½ 72b½ 90w1 8,0 0 0,0 2619 2603
60
GM Vidit Santosh Gujrathi 2676 IND 111w1 2b0 93w1 3w1 36b0 33b0 50w½ 81b½ 91w½ 92b½ 86w1 52b0 61w½ 74b1 62w½ 8,0 0 0,0 2611 2595
61
GM Ganguly Surya Shekhar 2618 IND 12w½ 98b0 30b½ 120w½ 115b1 42w½ 95b0 118w1 23b0 104w0 106b1 97w1 60b½ 70w1 49b½ 8,0 0 0,0 2611 2597
62
GM Vallejo Pons Francisco 2638 ESP 11b0 121w1 68b0 103w0 107b1 118w1 40b0 94w1 41b½ 96w0 115b1 90w1 85b1 25w0 60b½ 8,0 0 0,0 2590 2567
63
GM Meier Georg 2703 GER 82w½ 76b1 65w½ 64b0 18w½ 46b0 93w1 54b½ 81w½ 91b½ 92w0 74b0 118w1 110b1 87w1 8,0 0 0,0 2585 2583
64
GM Kuzubov Yuriy 2662 UKR 127w+ 28b½ 55w½ 63w1 85b1 6w1 2b0 39w½ 38b½ 27w½ 3b0 31w0 70b1 34w0 40b0 7,5 0 0,0 2733 2704
65
GM Adhiban B. 2659 IND 129b1 24w½ 63b½ 8w0 41b1 30w0 98w1 72b1 15w0 78b1 90w1 13b0 56w½ 18b0 43w0 7,5 0 0,0 2714 2650
66
GM Mchedlishvili Mikheil 2601 GEO 71w½ 43b1 38w0 78b½ 102w1 25b0 80w1 14b0 52w0 98b1 87w½ 44b0 89w1 55b½ 75w½ 7,5 0 0,0 2710 2710
67
GM Salem A.R. Saleh 2656 UAE 122b1 79w½ 70b0 5w0 94b½ 109w1 102w1 75b½ 55w½ 23b½ 33w0 71b1 72w1 28b0 37w0 7,5 0 0,0 2698 2626
68
FM Esipenko Andrey 2438 RUS 38w0 131b1 62w1 13b0 14w1 78b1 75w1 33b1 10w0 24b0 41w0 95b½ 26w0 58b0 99w1 7,5 0 0,0 2690 2622
69
GM Kovalev Vladislav 2608 BLR 34b1 25w1 85b0 23w0 40b1 8w0 52w½ 98b½ 26w½ 56b0 71w0 105b1 87w½ 86b1 78w½ 7,5 0 0,0 2681 2661
70
GM McShane Luke J 2697 ENG 108w1 80b½ 67w1 50b1 44w0 84b1 1w0 4b½ 13w0 48b1 29w½ 41b0 64w0 61b0 97w1 7,5 0 0,0 2679 2667
71
GM Ponomariov Ruslan 2731 UKR 66b½ 74w1 83b½ 21w½ 35b½ 19w0 73b½ 88w½ 53b½ 32w0 69b1 67w0 101b1 57w0 84w1 7,5 0 0,0 2649 2637
72
GM Bacrot Etienne 2706 FRA 74b½ 104w1 35b0 101w1 21b½ 83w½ 46b½ 65w0 88b½ 73w1 49b½ 53w½ 67b0 59w½ 77b½ 7,5 0 0,0 2646 2623
73
GM Socko Bartosz 2655 POL 131w1 38b½ 28w0 58b0 117w1 98b½ 71w½ 43b½ 92w½ 72b0 108w1 55b0 40b0 115w1 100w1 7,5 0 0,0 2632 2550
74
GM Malakhatko Vadim 2551 BEL 72w½ 71b0 13w0 130b1 29b0 104w1 57b½ 80w1 95b0 101w0 103b1 63w1 59b½ 60w0 96b1 7,5 0 0,0 2630 2594
75
GM Fedorchuk Sergey A. 2695 UKR 100b1 35w½ 36b0 17w1 53b1 47w½ 68b0 67w½ 29b0 88w½ 101b1 49w½ 54b½ 50w0 66b½ 7,5 0 0,0 2625 2608
76
GM Halkias Stelios 2575 GRE 90b½ 63w0 34b1 31w0 42b0 122w1 103b1 7w0 96b0 121w1 84b0 115w1 57b0 98b1 95w1 7,5 0 0,0 2616 2549
77
GM Jumabayev Rinat 2616 KAZ 13w½ 15b0 78w0 34w½ 121b1 14b0 105w1 116b1 87w0 118b1 37w0 86b1 98w1 44b0 72w½ 7,5 0 0,0 2601 2569
78
GM Malakhov Vladimir 2696 RUS 115b0 116w½ 77b1 66w½ 109b1 68w0 21b½ 83w½ 54b1 65w0 88b0 82w½ 81b½ 94w1 69b½ 7,5 0 0,0 2596 2570
79
GM Khismatullin Denis 2688 RUS 110w1 67b½ 50w0 117b1 20w1 4b½ 6b½ 82w0 21b0 53w0 18w0 100b1 99w0 105b1 103w1 7,5 0 0,0 2582 2554
80
GM Salgado Lopez Ivan 2665 ESP 114b1 70w½ 15w½ 39b0 103b½ 96w½ 66b0 74b0 118w0 126b1 110w1 104w1 82b1 49w½ 36b0 7,5 0 0,0 2537 2482
81
GM Eljanov Pavel 2619 UKR 33b1 7w0 5b½ 40w½ 30b0 116w1 42b½ 60w½ 63b½ 31w0 102w1 26b0 78w½ 92b1 55w0 7,0 0 0,0 2697 2655
82
GM Bosiocic Marin 2524 CRO 63b½ 42w1 41b1 51w½ 23b½ 24w0 87w1 79b1 12w0 28b0 9w0 78b½ 80w0 84b0 110w1 7,0 0 0,0 2692 2660
83
GM Li Chao B 2663 CHN 125w1 55b½ 71w½ 15b½ 58w½ 72b½ 9w0 78b½ 108w1 87b1 13w0 43b½ 28w0 90b½ 46w0 7,0 0 0,0 2691 2610
84
GM Ni Hua 2663 CHN 128b1 8w½ 40b1 28b½ 56w½ 70w0 31b½ 85w½ 90b0 33b0 76w1 17w0 109b½ 82w1 71b0 7,0 0 0,0 2670 2586
85
GM Petrosian Tigran L. 2715 ARM 20w1 89b1 69w1 2b0 64w0 50b1 47w0 84b½ 59w1 45b1 36w0 35b0 62w0 48b0 91w½ 7,0 0 0,0 2652 2623
86
GM Van Foreest Jorden 2298 NED 23b0 34w½ 88b1 29w1 31b1 16w½ 8b0 40w½ 42b½ 95w0 60b0 77w0 104b1 69w0 108w1 7,0 0 0,0 2647 2626
87
GM Bortnyk Olexandr 2683 UKR 116b1 115w1 6b0 100w1 47b½ 11w0 82b0 53w½ 77b1 83w0 66b½ 54w0 69b½ 109w1 63b0 7,0 0 0,0 2627 2581
88
GM Miton Kamil 2644 POL 98w½ 12b0 86w0 105b½ 111w1 110b1 43w½ 71b½ 72w½ 75b½ 78w1 56b0 92w1 33b0 58w0 7,0 0 0,0 2615 2559
89
GM Amin Bassem 2670 EGY 124b1 85w0 94b½ 115w1 11b0 100w1 22b½ 31w½ 40b0 41w0 97b½ 109w½ 66b0 120w1 93b½ 7,0 0 0,0 2611 2542
90
GM Short Nigel D 2709 ENG 76w½ 45b0 117w0 104b1 17w½ 92b1 54w½ 99b1 84w1 46w0 65b0 62b0 91w1 83w½ 59b0 7,0 0 0,0 2610 2566
91
GM Andriasian Zaven 2615 ARM 39b0 120w1 3b0 124w1 96b½ 95w½ 29b0 106w1 60b½ 63w½ 34b0 101w½ 90b0 107w1 85b½ 7,0 0 0,0 2586 2521
92
IM Christiansen Johan-Sebastian 2381 NOR 24b0 134w1 21b0 25w0 114b1 90w0 107b1 101w1 73b½ 60w½ 63b1 23w0 88b0 81w0 109b1 7,0 0 0,0 2552 2478
93
GM Tregubov Pavel V. 2565 RUS 31b0 114w1 60b0 122w1 7b0 34w½ 63b0 103w½ 106b1 57w0 111b1 50w0 94b½ 102b1 89w½ 7,0 0 0,0 2524 2437
94
GM Ibrahimov Rasul 2518 AZE 28w0 127b1 89w½ 26b0 67w½ 99b0 123w1 62b0 116w½ 119b½ 98w½ 102b1 93w½ 78b0 113w1 7,0 0 0,0 2515 2439
95
GM Bocharov Dmitry 2678 RUS 126w1 22b½ 12w½ 98b½ 13w0 91b½ 61w1 15b0 74w1 86b1 6b0 68w½ 17b0 53w0 76b0 6,5 0 0,0 2643 2557
96
GM Kryvoruchko Yuriy 2740 UKR 45w½ 54b1 44w0 46b½ 91w½ 80b½ 99w½ 59b0 76w1 62b1 23w½ 51b0 18w0 97b½ 74w0 6,5 0 0,0 2642 2580
97
GM Sethuraman S.P. 2599 IND 58w1 56b0 14w0 111b1 9w½ 37b0 100w0 117b1 102w1 26b0 89w½ 61b0 116w1 96w½ 70b0 6,5 0 0,0 2634 2552
98
GM Ivanchuk Vassily 2796 UKR 88b½ 61w1 23b½ 95w½ 16b0 73w½ 65b0 69w½ 50b½ 66w0 94b½ 108w1 77b0 76w0 119b1 6,5 0 0,0 2631 2552
99
GM Georgiev Kiril 2653 FID 25b½ 3w½ 115b½ 27w0 116b½ 94w1 96b½ 90w0 17b0 100b0 119w1 117w1 79b1 42w0 68b0 6,5 0 0,0 2613 2540
100
FM Dzhumagaliev Yan 2464 RUS 75w0 133b1 59w1 87b0 43w½ 89b0 97b1 51w0 57b0 99w1 54b0 79w0 123b1 112w1 73b0 6,5 0 0,0 2581 2478
101
GM Naiditsch Arkadij 2634 AZE 102w0 130b1 58w½ 72b0 112w1 43b½ 14w0 92b0 105w1 74b1 75w0 91b½ 71w0 103b0 116w1 6,5 0 0,0 2567 2476
102
GM Inarkiev Ernesto 2767 RUS 101b1 51w0 32b1 49w0 66b0 103w1 67b0 18w½ 97b0 117w1 81b0 94w0 121b1 93w0 120b1 6,5 0 0,0 2561 2466
103
IM Minko Vladimir 2267 RUS 37w0 59b0 125w1 62b1 80w½ 102b0 76w0 93b½ 110w0 113b1 74w0 112b1 108b½ 101w1 79b0 6,5 0 0,0 2525 2442
104
IM Al-Saffar Araz Basim Mohammed 2368 IRQ 43w½ 72b0 33w0 90w0 125b1 74b0 112w½ 113b1 111w1 61b1 52w0 80b0 86w0 116b½ 123w1 6,5 0 0,0 2442 2352
105
IM Omar Noaman 2307 UAE 7b0 30w½ 42b0 88w½ 122b0 114w1 77b0 127w1 101b0 107w½ 121b1 69w0 117b1 79w0 115b1 6,5 0 0,0 2419 2320
106
FM Saeed Ishaq 2314 UAE 56w0 58b0 123w1 43b0 113w1 54b0 111w1 91b0 93w0 114b1 61w0 126b1 110w0 118b½ 117w1 6,5 0 0,0 2403 2322
107
Al Jabri Mohammed Ali 1987 SYR 49b0 32w0 134b1 109w0 62w0 113b1 92w0 112b1 117w0 105b½ 116w½ 119b½ 126w1 91b0 118w1 6,5 0 0,0 2386 2309
108
GM Khenkin Igor 2513 GER 70b0 128w1 49b0 41w0 124b1 40w0 121b1 57w1 83b0 54w½ 73b0 98b0 103w½ 111w1 86b0 6,0 0 0,0 2507 2382
109
GM Dervishi Erald 2582 ALB 9w0 123b1 37w0 107b1 78w0 67b0 116w0 119b1 126w1 43b0 118w1 89b½ 84w½ 87b0 92w0 6,0 0 0,0 2505 2384
110
IM El Adnani Mokliss 2366 MAR 79b0 122w1 53b0 33b0 132w1 88w0 127b1 32w0 103b1 50w0 80b0 123w1 106b1 63w0 82b0 6,0 0 0,0 2416 2291
111
FM Al-Hajiri Bader 2119 KUW 60b0 53w0 128b1 97w0 88b0 129w1 106b0 114w1 104b0 112b1 93w0 118b0 127w1 108b0 134w1 6,0 0 0,0 2282 2174
112
IM Abdyjapar Asyl 2454 KGZ 8b0 129w1 29b½ 16w0 101b0 115w0 104b½ 107w0 128b1 111w0 122b1 103w0 131w1 100b0 126w1 6,0 0 0,0 2265 2124
113
Bukannan Ahmed A 1867 KSA 52w0 20b0 118b0 127w1 106b0 107w0 128b1 104w0 129b1 103w0 125b1 116b0 114w1 130w1 94b0 6,0 0 0,0 2154 2071
114
Miswadah Baha 1848 PLE 80w0 93b0 126w0 131b1 92w0 105b0 134w1 111b0 127b1 106w0 128b1 121w0 113b0 133w1 132b1 6,0 0 0,0 2058 1957
115
GM Sanal Vahap 2499 TUR 78w1 87b0 99w½ 89b0 61w0 112b1 59w0 120b1 56w0 116b1 62w0 76b0 119w1 73b0 105w0 5,5 0 0,0 2563 2441
116
IM Lodhi Mahmood 2302 PAK 87w0 78b½ 43w½ 59b½ 99w½ 81b0 109b1 77w0 94b½ 115w0 107b½ 113w1 97b0 104w½ 101b0 5,5 0 0,0 2540 2416
117
GM Dobrov Vladimir 2497 RUS 42b½ 5w0 90b1 79w0 73b0 120w1 53b0 97w0 107b1 102b0 131w1 99b0 105w0 122w1 106b0 5,5 0 0,0 2473 2305
118
IM Tissir Mohamed 2366 MAR 14w0 41b0 113w1 9b0 123w1 62b0 126w1 61b0 80b1 77w0 109b0 111w1 63b0 106w½ 107b0 5,5 0 0,0 2457 2328
119
IM Khader Sami 2360 JOR 16b0 33w1 27b0 30w0 129b1 32w0 122b½ 109w0 124b1 94w½ 99b0 107w½ 115b0 121w1 98w0 5,5 0 0,0 2450 2302
120
CM Al Ghamdi Ahmed M 2097 KSA 48w0 91b0 133w1 61b½ 59w0 117b0 130w+ 115w0 121b0 124w1 123b0 122w1 130b1 89b0 102w0 5,5 0 0,0 2334 2164
121
FM Amer Said Salim Al Maashani 2125 OMA 26w0 62b0 127w1 54b0 77w0 132b1 108w0 123b½ 120w1 76b0 105w0 114b1 102w0 119b0 133b1 5,5 0 0,0 2305 2179
122
Al Saidi Mohammed Khalfan 1573 OMA 67w0 110b0 132w1 93b0 105w1 76b0 119w½ 17b0 123w1 18b0 112w0 120b0 133w1 117b0 131b1 5,5 0 0,0 2267 2161
123
CM Masrahi Abdulrahman A 1854 KSA 57b0 109w0 106b0 133w1 118b0 124w1 94b0 121w½ 122b0 125b1 120w1 110b0 100w0 129w1 104b0 5,5 0 0,0 2186 2072
124
Al Habeeb Emad 1945 KSA 89w0 18b0 131w1 91b0 108w0 123b0 125w½ 133b1 119w0 120b0 130w0 134b1 128w0 132w1 127b1 5,5 0 0,0 2065 1934
125
Salama Taher 1769 PLE 83b0 17w0 103b0 134w1 104w0 126b0 124b½ 128w0 130b1 123w0 113w0 133b0 132b1 131w1 129b1 5,5 0 0,0 1999 1881
126
FM Lam Daniel King-Wai 2140 HKG 95b0 21w0 114b1 32w0 34b0 125w1 118b0 129w1 109b0 80w0 127b1 106w0 107b0 134w1 112b0 5,0 0 0,0 2280 2118
127
Al Abdali Zeyad Saleh 1703 KSA 64b- 94w0 121b0 113b0 131w1 130b1 110w0 105b0 114w0 134b1 126w0 132w1 111b0 128b1 124w0 5,0 0 0,0 2009 1886
128
Alem Ali Hussien 1720 KSA 84w0 108b0 111w0 132b0 134w0 131b1 113w0 125b1 112w0 133b1 114w0 129b0 124b1 127w0 130b1 5,0 0 0,0 1962 1816
129
Alanazy Mohammed 1700 KSA 65w0 112b0 130w1 18b0 119w0 111b0 132w1 126b0 113w0 131b0 133w½ 128w1 134b1 123b0 125w0 4,5 0 1,0 2025 1856
130
Al Zamel Khaled 2016 KSA 51b0 101w0 129b0 74w0 133b1 127w0 120b- 134b½ 125w0 132w1 124b1 131b1 120w0 113b0 128w0 4,5 0 0,0 1985 1809
131
Al Mahmood Salman 1412 BRN 73b0 68w0 124b0 114w0 127b0 128w0 133b½ 132b1 134w1 129w1 117b0 130w0 112b0 125b0 122w0 3,5 0 0,0 1962 1751
132
Al Omary Ahmed 1873 KSA 29b0 47w0 122b0 128w1 110b0 121w0 129b0 131w0 133w1 130b0 134w1 127b0 125w0 124b0 114w0 3,0 0 1,0 1944 1673
133
Al Juhani Bakr 1659 KSA 35b0 100w0 120b0 123b0 130w0 134b1 131w½ 124w0 132b0 128w0 129b½ 125w1 122b0 114b0 121w0 3,0 0 0,0 1925 1669
134
Al Bargi Hassan M. 1579 KSA 44w0 92b0 107w0 125b0 128b1 133w0 114b0 130w½ 131b0 127w0 132b0 124w0 129w0 126b0 111b0 1,5 0 0,0 1941 1564

.


La WGM Lisandra Ordáz acaba de confirmar a Caissa Digital 1921 su participación en los Mundiales de las especialidades de Rápido y Blitz que se celebrarán en Riyadh, Arabia Saudita del 26 al 30 de diciembre.

 

La bella WGM pinareña visiblemente emocionada confirmó su participación a lo que será su primer Mundial de cualquier categoría; dijo sentirse muy contenta y que desde ya se prepara para hacer su mejor papel.

 

Al indagar sobre posibles estrategias para el mundial, con la sonrisa que siempre la caracteriza “expresó” un profundo silencio y un “ummm” pícaro y convincente.

 

Desde ya te deseamos una excelente actuación de parte de toda tu afición y de la mía propia.

 

! Fuerza ! !Estamos contigo !

 

Lenin Delgado

Caissa Digital 1921


El GM Leinier Domínguez y la WGM Lisandra Ordaz fueron convocados por la FIDE a los Campeonatos del Mundo Rápido y Blitz que se celebrarán en Riyadh, Arabia Saudita del 26 al 30 de diciembre. Esperemos la confirmación de ambos jugadores.

wrbc_regulations_2017_open

wrbc_regulations_2017_women

FIDE is pleased to announce that, under the aegis of the General Sports Authority of the Kingdom of Saudi Arabia, the 2017 King Salman World Rapid and Blitz Chess Championships will be held in Riyadh, Saudi Arabia between the 26th and 30th December 2017.

The first two Rapid Championships (Open and Women) will be on the 26th to 28th December and the Blitz Championships (Open and Women) will follow on the 29th and 30th December. The events offer a record breaking prize fund of US$2,000,000 with the Open events having individual prize funds of US$750,000 and each women event having a prize fund of US$ 250,000. 30 prizes shall be offered in each event. A payment of 20% from the above total prize fund shall be made to FIDE.

The number of players participating in the World Championships is set at a maximum number of 250 players for the Open events and 150 players for the Women events. All players rated at least 2600 for the Open and 2300 for the Women, in any of the FIDE rating lists (Standard, Blitz or Rapid) from September 2017 to October 2017 are eligible to register to play in the King Salman World Blitz & Rapid Championships 2017 and . Early registration is appreciated to facilitate confirmation of selection as well as arrangement of invitation letters for visa.

The players on the list below will be offered free accommodation in Riyadh, as well as travel expenses, if they confirm and sign their participation by the deadline of the 25th of November 2017.

OPEN CHAMPIONSHIPS
FROM STANDARD RATING LIST

ID Name Fed. Sep17
Rating
Sep17
Games
Oct17
Rating
Oct17
Games
Nov17
Rating
Nov17
Games
Max
3months
1503014 Carlsen, Magnus NOR 2827 9 2826 6 2837 9 2837
623539 Vachier-Lagrave, Max. FRA 2804 9 2794 12 2796 2 2804
4101588 Kramnik, Vladimir RUS 2803 0 2794 6 2787 13 2803
13300474 Aronian, Levon ARM 2802 9 2801 16 2801 0 2802
2020009 Caruana, Fabiano USA 2799 9 2794 6 2799 9 2799
13401319 Mamedyarov, Shakhriyar AZE 2797 0 2791 4 2799 5 2799
5000017 Anand, Viswanathan IND 2794 9 2783 4 2782 11 2794
5202213 So, Wesley USA 2792 9 2788 12 2788 0 2792
4126025 Grischuk, Alexander RUS 2788 4 2785 8 2782 5 2788
2016192 Nakamura, Hikaru USA 2781 9 2774 6 2780 9 2781
14109603 Karjakin, Sergey RUS 2780 9 2765 4 2760 7 2780
24116068 Giri, Anish NED 2777 4 2762 8 2762 7 2777
8603677 Ding, Liren CHN 2771 8 2772 16 2774 7 2774
4102142 Svidler, Peter RUS 2756 9 2760 10 2763 8 2763
8603820 Yu, Yangyi CHN 2750 3 2743 4 2746 7 2750
2900084 Topalov, Veselin FID 2749 0 2749 0 2749 0 2749
8603405 Wei, Yi CHN 2748 4 2740 4 2739 6 2748
8604436 Li, Chao b CHN 2745 4 2739 6 2741 2 2745
13400924 Radjabov, Teimour AZE 2742 0 2741 4 2741 0 2742
5007003 Harikrishna, P. IND 2741 9 2733 4 2738 7 2741
4168119 Nepomniachtchi, Ian RUS 2741 9 2733 6 2732 7 2741
1118358 Wojtaszek, Radoslaw POL 2739 6 2737 4 2741 11 2741
3503240 Dominguez Perez, Lei. CUB 2739 0 2739 0 2739 0 2739
12401137 Le, Quang Liem VIE 2739 0 2737 11 2737 0 2739
400041 Adams, Michael ENG 2738 0 2727 4 2721 11 2738
4168003 Matlakov, Maxim RUS 2728 0 2730 6 2738 6 2738
2805677 Gelfand, Boris ISR 2737 6 2737 4 2719 8 2737
14102951 Eljanov, Pavel UKR 2734 0 2720 2 2707 17 2734
24130737 Fedoseev, Vladimir RUS 2731 0 2733 10 2718 7 2733
14100010 Ivanchuk, Vassily UKR 2727 12 2732 10 2729 14 2732
309095 Navara, David CZE 2720 9 2726 6 2732 10 2732
8601445 Bu, Xiangzhi CHN 2714 4 2730 8 2730 0 2730
4152956 Vitiugov, Nikita RUS 2728 10 2728 4 2721 5 2728
605506 Bacrot, Etienne FRA 2728 22 2723 4 2727 2 2728
4122356 Jakovenko, Dmitry RUS 2710 0 2710 0 2721 9 2721
5029465 Vidit, Santosh Gujrathi IND 2702 7 2713 6 2721 9 2721
2205530 Vallejo Pons, Francisco ESP 2716 7 2714 6 2705 9 2716
4158814 Andreikin, Dmitry RUS 2708 4 2705 4 2713 7 2713
13601520 Jobava, Baadur GEO 2702 17 2705 8 2712 4 2712
4147235 Tomashevsky, Evgeny RUS 2710 0 2702 4 2702 0 2710
1170546 Duda, Jan-Krzysztof POL 2698 7 2706 4 2710 2 2710
2905540 Cheparinov, Ivan FID 2695 12 2697 4 2710 9 2710
702293 Almasi, Zoltan HUN 2707 0 2707 0 2685 10 2707
8602883 Wang, Hao CHN 2701 4 2706 8 2706 0 2706
4650891 Naiditsch, Arkadij AZE 2702 6 2702 0 2700 17 2702
410608 Howell, David W L ENG 2701 9 2698 2 2685 11 2701
10601457 Amin, Bassem EGY 2699 14 2698 3 2700 3 2700
8601429 Wang, Yue CHN 2699 4 2689 7 2689 0 2699
2806851 Rodshtein, Maxim ISR 2695 0 2699 6 2688 16 2699
4118987 Najer, Evgeniy RUS 2694 12 2699 8 2693 7 2699
400025 Short, Nigel D ENG 2698 19 2698 0 2687 17 2698
24101605 Artemiev, Vladislav RUS 2692 0 2696 6 2696 0 2696
4162722 Inarkiev, Ernesto RUS 2694 6 2693 4 2683 9 2694
14103320 Ponomariov, Ruslan UKR 2694 16 2687 2 2687 0 2694
14109182 Kryvoruchko, Yuriy UKR 2692 0 2692 0 2691 10 2692
738590 Rapport, Richard HUN 2675 0 2686 10 2692 8 2692
4120787 Malakhov, Vladimir RUS 2691 4 2691 0 2690 16 2691
14112906 Kuzubov, Yuriy UKR 2688 19 2690 6 2690 0 2690
2802007 Sutovsky, Emil ISR 2683 0 2683 0 2689 9 2689
400173 Sadler, Matthew D ENG 2687 0 2687 0 2687 0 2687
13401653 Mamedov, Rauf AZE 2678 19 2678 0 2686 7 2686
14200244 Kasimdzhanov, Rustam UZB 2676 0 2676 0 2685 11 2685
4115309 Rublevsky, Sergei RUS 2683 0 2683 8 2683 0 2683
14101025 Onischuk, Alexander USA 2682 0 2681 4 2681 0 2682
703303 Leko, Peter HUN 2679 9 2679 0 2680 11 2680
8602980 Hou, Yifan CHN 2670 9 2678 4 2680 8 2680
5004985 Sasikiran, Krishnan IND 2676 19 2677 7 2677 8 2677
2000024 Kamsky, Gata USA 2676 9 2676 0 2677 9 2677
24126055 Dubov, Daniil RUS 2666 0 2677 8 2677 0 2677
14113147 Kravtsiv, Martyn UKR 2670 12 2677 4 2677 0 2677
4116992 Morozevich, Alexander RUS 2676 9 2665 5 2665 0 2676
4121830 Motylev, Alexander RUS 2668 10 2675 4 2675 0 2675
1202758 Nisipeanu, Liviu-Dieter GER 2674 7 2672 2 2673 9 2674
8601160 Ni, Hua CHN 2674 4 2674 0 2674 0 2674
14102560 Moiseenko, Alexander UKR 2674 4 2674 0 2674 0 2674
310204 Movsesian, Sergei ARM 2671 7 2671 0 2667 9 2671
5018471 Adhiban, B. IND 2670 7 2671 4 2655 15 2671

OPEN CHAMPIONSHIPS
FROM RAPID RATING LIST

ID Name Fed. Sep17
Rating
Sep17
Games
Oct17
Rating
Oct17
Games
Nov17
Rating
Nov17
Games
Max
3months
4189302 Sjugirov, Sanan RUS 2765 0 2765 0 2729 19 2765
14114038 Onischuk, Vladimir UKR 2748 0 2748 0 2748 0 2748
2285525 Anton Guijarro, David ESP 2732 9 2732 0 2732 0 2732
4157800 Ponkratov, Pavel RUS 2731 11 2683 20 2683 0 2731
12401110 Nguyen, Ngoc Truong Son VIE 2721 0 2693 9 2693 0 2721
4125029 Riazantsev, Alexander RUS 2703 0 2720 11 2719 7 2720

OPEN CHAMPIONSHIPS
FROM BLITZ RATING LIST

ID Name Fed. Sep17
Rating
Sep17
Games
Oct17
Rating
Oct17
Games
Nov17
Rating
Nov17
Games
Max
3months
14108836 Shkuro, Iuri UKR 2828 0 2828 0 2828 0 2828
9301348 Salem, A.R. Saleh UAE 2767 0 2767 0 2767 0 2767
14105730 Korobov, Anton UKR 2760 11 2760 13 2760 0 2760
13302000 Andriasian, Zaven ARM 2755 0 2755 0 2755 0 2755
2302241 Gretarsson, Hjorvar Steinn ISL 2705 19 2705 0 2737 14 2737

WOMEN CHAMPIONSHIPS
FROM STANDARD RATING LIST

ID Name Fed. Sep17
Rating
Sep17
Games
Oct17
Rating
Oct17
Games
Nov17
Rating
Nov17
Games
Max
3months
8602980 Hou, Yifan CHN 2670 9 2678 4 2680 8 2680
8603006 Ju, Wenjun CHN 2574 4 2579 9 2567 9 2579
14111330 Muzychuk, Anna UKR 2576 12 2576 0 2576 0 2576
4128125 Kosteniuk, Alexandra RUS 2552 0 2552 0 2549 10 2552
14114550 Muzychuk, Mariya UKR 2544 0 2544 0 2544 0 2544
12801259 Cmilyte, Viktorija LTU 2542 0 2542 0 2542 0 2542
14109336 Lagno, Kateryna RUS 2541 4 2541 0 2541 0 2541
8605114 Lei, Tingjie CHN 2534 17 2528 13 2528 0 2534
5015197 Harika, Dronavalli IND 2528 9 2528 0 2511 15 2528
13601903 Dzagnidze, Nana GEO 2519 0 2520 2 2524 7 2524
8603642 Tan, Zhongyi CHN 2509 4 2523 7 2523 0 2523
2902257 Stefanova, Antoaneta FID 2506 4 2506 0 2506 0 2506
4195752 Girya, Olga RUS 2505 4 2505 0 2495 5 2505
4167570 Gunina, Valentina RUS 2505 0 2502 2 2499 4 2505
13602993 Batsiashvili, Nino GEO 2472 12 2472 0 2497 15 2497
617822 Sebag, Marie FRA 2495 0 2495 0 2495 0 2495
8601283 Zhao, Xue CHN 2484 3 2484 0 2484 0 2484
1106619 Socko, Monika POL 2479 0 2479 0 2476 3 2479
4147103 Goryachkina, Aleksandra RUS 2478 0 2478 0 2478 0 2478
8603162 Shen, Yang CHN 2473 3 2473 0 2473 0 2473
4147855 Pogonina, Natalija RUS 2466 0 2466 0 2469 6 2469
4130189 Atalik, Ekaterina TUR 2468 12 2468 0 2463 7 2468
13700090 Saduakassova, Dinara KAZ 2444 18 2448 7 2460 9 2460
13602640 Khotenashvili, Bela GEO 2459 0 2459 0 2455 6 2459
12400149 Hoang, Thanh Trang HUN 2459 0 2438 7 2438 0 2459
4198026 Kashlinskaya, Alina RUS 2446 9 2455 9 2445 7 2455
1700030 Cramling, Pia SWE 2453 5 2450 1 2448 4 2453
4641833 Paehtz, Elisabeth GER 2453 5 2453 0 2453 16 2453
14101572 Zatonskih, Anna USA 2424 0 2428 1 2450 10 2450
14110911 Ushenina, Anna UKR 2445 12 2445 0 2427 6 2445
4149351 Nechaeva, Marina RUS 2431 9 2431 0 2444 6 2444
4129725 Galliamova, Alisa RUS 2443 0 2443 0 2443 0 2443
14100126 Shvayger, Yuliya ISR 2442 14 2442 0 2440 16 2442
8608466 Ni, Shiqun CHN 2426 15 2441 9 2441 0 2441
14101513 Zhukova, Natalia UKR 2438 0 2426 8 2434 7 2438
13601458 Javakhishvili, Lela GEO 2438 0 2438 0 2438 0 2438
14101181 Gaponenko, Inna UKR 2437 0 2433 9 2426 9 2437
2012782 Krush, Irina USA 2436 1 2436 0 2431 3 2436
8602689 Huang, Qian CHN 2436 4 2436 0 2436 0 2436
12512214 Khademalsharieh, Sarasadat IRI 2433 0 2414 9 2419 6 2433
4181751 Bodnaruk, Anastasia RUS 2432 9 2432 0 2432 0 2432
13703544 Abdumalik, Zhansaya KAZ 2428 9 2428 7 2428 0 2428
1122320 Zawadzka, Jolanta POL 2422 9 2422 0 2428 3 2428
8600546 Zhu, Chen QAT 2424 0 2423 7 2423 0 2424
13903063 Bulmaga, Irina ROU 2423 9 2423 0 2420 18 2423
24606812 Hoolt, Sarah GER 2423 14 2423 0 2418 2 2423
4120876 Turova, Irina RUS 2419 5 2422 9 2422 0 2422
8602972 Ding, Yixin CHN 2421 4 2421 0 2421 0 2421
13708694 Assaubayeva, Bibisara RUS 2420 0 2395 20 2395 0 2420
13300210 Danielian, Elina ARM 2415 9 2415 0 2415 0 2415
3506940 Ordaz Valdes, Lisandra Teresa CUB 2394 0 2394 0 2414 5 2414
12802859 Cornette, Deimante LTU 2404 12 2404 0 2413 9 2413
13602446 Melia, Salome GEO 2399 0 2412 9 2398 3 2412
4116704 Kovalevskaya, Ekaterina RUS 2411 0 2411 0 2410 7 2411
12401102 Hoang, Thi Bao Tram VIE 2408 0 2410 7 2410 0 2410
1122681 Szczepkowska, Karina POL 2406 9 2406 0 2406 0 2406
2219026 Vega Gutierrez, Sabrina ESP 2389 14 2405 19 2405 9 2405
13900145 Skripchenko, Almira FRA 2399 0 2399 0 2404 2 2404
405094 Houska, Jovanka ENG 2393 9 2393 0 2401 9 2401
13300601 Mkrtchian, Lilit ARM 2401 0 2390 9 2390 0 2401
13600320 Khurtsidze, Nino GEO 2400 0 2400 0 2400 0 2400
1201930 Peptan, Corina-Isabela ROU 2400 9 2399 7 2399 0 2400
5007844 Tania, Sachdev IND 2391 9 2386 7 2400 9 2400
908550 Bojkovic, Natasa SRB 2398 0 2384 8 2384 0 2398
4900839 Batchimeg, Tuvshintugs MGL 2398 0 2398 0 2398 0 2398
24171760 Shuvalova, Polina RUS 2397 0 2386 11 2386 0 2397
7101937 Sukandar, Irine Kharisma INA 2397 10 2384 17 2384 0 2397
4900758 Munguntuul, Batkhuyag MGL 2397 0 2397 0 2397 0 2397
4132190 Zimina, Olga ITA 2385 9 2394 8 2394 0 2394
8604002 Guo, Qi CHN 2394 15 2394 0 2394 0 2394
13403729 Mammadzada, Gunay AZE 2393 0 2393 0 2393 0 2393
13601377 Matnadze, Ana ESP 2393 7 2368 10 2365 2 2393
4671660 Schleining, Zoya GER 2374 0 2377 1 2390 10 2390
4182146 Voit, Daria RUS 2387 0 2387 0 2390 7 2390
1108166 Rajlich, Iweta POL 2389 0 2389 0 2389 0 2389
3801934 Cori T., Deysi PER 2389 9 2386 9 2389 7 2389
709751 Gara, Anita HUN 2382 0 2382 0 2385 1 2385
13403508 Mammadova, Gulnar AZE 2385 16 2385 0 2369 5 2385
4100123 Bivol, Alina RUS 2375 13 2356 10 2384 14 2384
5012600 Karavade, Eesha IND 2384 21 2384 0 2384 9 2384
13403052 Fataliyeva, Ulviyya AZE 2348 5 2348 0 2381 7 2381
7101570 Aulia, Medina Warda INA 2375 0 2380 6 2380 0 2380

WOMEN CHAMPIONSHIPS
FROM RAPID RATING LIST

ID Name Fed. Sep17
Rating
Sep17
Games
Oct17
Rating
Oct17
Games
Nov17
Rating
Nov17
Games
Max
3months
5008123 Koneru, Humpy IND 2479 0 2479 0 2479 0 2479
8604070 Wang, Jue CHN 2442 0 2441 5 2441 0 2442
13600168 Arakhamia-Grant, Ketevan SCO 2437 0 2437 0 2380 11 2437
4196872 Savina, Anastasia RUS 2354 0 2376 9 2411 11 2411
5029295 Padmini, Rout IND 2402 0 2409 5 2409 0 2409
12401226 Pham, Le Thao Nguyen VIE 2401 0 2390 5 2390 0 2401
14104652 Gritsayeva, Oksana RUS 2358 0 2358 0 2388 17 2388
4166299 Ambartsumova, Karina RUS 2338 4 2339 11 2388 17 2388

WOMEN CHAMPIONSHIPS
FROM BLITZ RATING LIST

ID Name Fed. Sep17
Rating
Sep17
Games
Oct17
Rating
Oct17
Games
Nov17
Rating
Nov17
Games
Max
3months
4180917 Charochkina, Daria RUS 2457 0 2458 17 2345 39 2458
5091756 Vaishali R IND 2327 0 2327 0 2405 11 2405
13600168 Arakhamia-Grant, Ketevan SCO 2403 0 2403 0 2359 13 2403
1106686 Michna, Marta GER 2393 49 2393 0 2393 0 2393

All players wishing to participate should send scan of passport and entry form to This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it  along with a scanned color passport copy and advise the City of residence (to apply for visa from KSA Embassy). Photographs of passports made with phones will not be accepted for processing.
All participants receiving conditions are required to obtain written approval from FIDE for all flight bookings and to send to FIDE the player’s entry form signed and scanned.

Please download Entry Form.

Should any participant have any queries they may contact FIDE Chief Executive Officer at This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it

Regulations for the FIDE “Open” World Blitz Championship 2017 & FIDE “Open” World Rapid Championship 2017
Regulations for the FIDE Women World Blitz Championship 2017 & FIDE Women World Rapid Championship 2017

1 comentario

    • eltranka on 18 noviembre, 2017 at 10:13 am
    • Responder

    Qué bien! Buena para Leinier. Suerte en el torneo, y ojalá se encuentre tablero por medio con Magnus.

Deja un comentario

Your email address will not be published.