Ajeche 2017

Del 15 al 24 del presente mes se celebró en la Universidad de oriente el Torneo “Ajeche 2017”. Un torneo con 6 grupos y 6 jugadores cada uno, por lo que se jugó a doble vuelta, 10 partidas por jugador.

La información nos la envío el Comisionado Lic. Gabriel Guerra Ojeda a través de nuestro siempre atento AI José Luis Ramírez.

Descargue las partidas: AJECHE 2017

En su primer grupo resultó victorioso el MI Lennis martínez con 7.5 puntos de 10 posibles.

.

MI Lennis Martínez Ramírez

GRUPO 1
Rank   Nombre Elo Pts. Games ratP
1 IM Martinez Ramirez Lennis 2410 10 1193
2 FM Gonzalez Parra Harold Manuel 2278 10 1036
3 IM Campos Jimenez Augusto Cesar 2275 10 1036
4 FM De La Fe Almeida Enmanuel Jesus 2299 5 10 1000
5 IM Quesada Vera Liordis 2378 4 10 928
6 FM Cazulo Ramirez Jesus David 2225 10 807

.

En el grupo 2 salió victorioso Evelio Amaurys Roll Renford con 6.5 puntos de 10 posibles

.

.

GRUPO 2
Rank   Nombre Elo Pts. Games ratP
1 Roll Renford Evelio Amaurys 2178 10 1110
2 Neyra Ferrer Jose Asdrubal 2207 6 10 1072
3 Romero Arzuaga Yudel 2164 10 1036
4 Lavigne Lopez Raul Leonardo 2199 10 964
5 WFM Venzant Batista Marcia Camila 2117 10 964
6 WFM Cabrera Ladron de Guevara Mayra 2087 3 10 851

.

En el grupo 3 salió victorioso Andrés Morales Cedeno con 6 puntos de 10 posibles

.

.

GRUPO 3
Rank Nombre Elo Pts. Games ratP
1 Morales Cedeno Andres 2046 6 10 1072
2 Suarez Aguilrea Omar Eduardo 2037 6 10 1072
3 Bosch Valls Leannet Mariah 1995 10 1036
4 Lopez Montero Manuel Alejandro 2052 10 1036
5 Vazquez Matos Adolfo Antonio 2022 10 890
6 Lopez Paneque Alberto Arael 2002 10 890

.

En el grupo 4 salió victorioso Ismael Odio Camue con 7 puntos de 10 posibles

.

.

GRUPO 4
Rank Nombre Elo Pts. Games ratP
1 Odio Camue Ismael 1974 7 10 1149
2 Suarez Castro Armando 1992 7 10 1149
3 Ruiz Bisbbe Yamir 1995 10 964
4 Robles Cordero David Rafael 1995 10 964
5 Del Rosario Silva Dexnisi 1980 4 10 928
6 Zamora Pena Norbel 1964 3 10 851

.

En el grupo 5 salió victorioso Enmanuel Perez Lorenzo con 6.5 puntos de 10 posibles

.

.

GRUPO 5
Rank Nombre Elo Pts. Games ratP
1 Perez Lorenzo Enmanuel 1907 10 1110
2 Garcia Lambert Hugo 1955 6 10 1072
3 Mora Preval Jairon Humberto 0 5 10 1000
4 Callejas Segura Alexis Felipe 1924 5 10 1000
5 Reyes Perez Rafael 1877 10 964
6 Rodriguez Ruiz Jose Manuel 1850 3 10 851

.

Y en el grupo 6 salió victorioso  con 6.5 puntos de 10 posibles

.

.

GRUPO 6
Rank Nombre Elo Pts. Games ratP
1 Leon Casasbellas Gabriel Emilio 1832 10 1193
2 Alcolea Gonzalez Raul 1822 10 1036
3 Flores Imbert Yoandris 1736 5 10 1000
4 Lopez Castillo Pavel Daniel 1829 5 10 1000
5 Torres Martinez Ernesto 0 4 10 928
6 Cabrera Ramos Brenda Milagros 1653 3 10 851

.

Saludos,

LD/CD´21

2 comentarios

  1. Excelente reportaje del Ajeche. Felicitaciones.

    Que bueno que ya apareció el “botón” de Inicio.

    Deseo feliz fin de año y próspero año nuevo para tí y todo el colectivo de Caissa.

    Un abrazo

    Ferreiro

    1. Ni cuenta me había dado del botón de inicio, gracias !!!!

      Felicidades hermano

Deja un comentario

Your email address will not be published.