Carlos Torre Repetto 2017: Córdova impuso respeto !!!


Emilio Cordova gana Magistral Carlos Torre 2017

por Nadja Wittmann
21/12/2017 – Emilio Cordova se ha coronado campeón el grupo “Masters” en el XXIX Carlos Repetto in memoriam en Mérida (Méjico). El gran maestro peruano fue el único jugador que sumó 7,5 puntos en 9 rondas. Subcampeón quedó Yusnel Bacallao, de Cuba, con 7/9. A continuación se clasificaron unos 8 jugadores igualados por 6,5/9 puntos de los cuales Yuri González tenía la mejor valoración de desempate. Rodrígo Montes Cervantes ganó el torneo del grupo “Yucatán” (6,5/7) y Aldo Misael Arrigaga Lara se adjudicó el grupo “Mérida” con el mismo marcador. | Foto: sitio web oficial

XXIX Carlos Torre Repetto in memoriam 2017

Crónica final

Selección de partidas _portals_all_2017_12_Memorial-Carlos-Torre-Merida_Masters_R1-9

Clasficación final (9 rondas en total)

# Nombre Puntos Des1
1 Cordova Emilio 7,5 0,0
2 Bacallao Alonso Yusnel 7,0 0,0
3 Gonzalez Vidal Yuri 6,5 0,0
4 Bruzon Batista Lazaro 6,5 0,0
5 Vorontsov Pavlo 6,5 0,0
6 Espinosa Veloz Ermes 6,5 0,0
7 Soto Hernandez Henry 6,5 0,0
8 Matsenko Sergei 6,5 0,0
9 Ortiz Suarez Isan Reynaldo 6,5 0,0
10 Gonzalez Zamora Juan Carlos 6,5 0,0
11 Friedel Joshua 6,0 0,0
12 Albornoz Cabrera Carlos Danie 6,0 0,0
13 Ramirez Alejandro 6,0 0,0
14 Henriquez Villagra Cristobal 6,0 0,0
15 Rios Cristhian Camilo 6,0 0,0
16 Obregon Rivero Juan Carlos 6,0 0,0
17 Alvarez Pedraza Aramis 6,0 0,0
18 Aguero Jimenez Luis Lazaro 6,0 0,0
19 Vera Gonzalez-Quevedo Reynald 6,0 0,0
20 Diaz Hernandez Heriberto 6,0 0,0
21 Gomez Garrido Camilo Ernesto 5,5 0,0
22 Almeida Quintana Omar 5,5 0,0
23 Shtembuliak Evgeny 5,5 0,0
24 Cu Hor Winston Darwin 5,5 0,0
25 Perelshteyn Eugene 5,5 0,0
26 Leon Valdes Jony Wilson 5,5 0,0
27 Vitier Vazquez Cristian 5,5 0,0
28 Hernandez Gonzalez William 5,5 0,0
29 Miranda Llanes Yerisbel 5,5 0,0
30 Ibarra Chami Luis Fernando 5,5 0,0
31 Lopez Raygoza Luis Albert 5,5 0,0
32 Gomez Sanchez Jorge Marcos 5,5 0,0
33 Miranda Mesa Elier 5,5 0,0
34 Mateus Alejandro 5,5 0,0
35 Cuenca Jimenez Jose Fernando 5,5 0,0
36 Gorovets Andrey 5,0 0,0

Hasta 121 participantes en Chess-Results.com

Los resultados de todos los grupos en Chess-Results.com

Programa

  • Ronda 1 – 14.12.2017 – 17:00
  • Ronda 2 – 15.12.2017 – 00:00
  • Ronda 3 – 16.12.2017 – 00:00
  • Ronda 4 – 16.12.2017 – 17:00
  • Ronda 5 – 17.12.2017 – 00:00
  • Ronda 6 – 17.12.2017 – 17:00
  • Ronda 7 – 18.12.2017 – 17:00
  • Ronda 8 – 19.12.2017 – 00:00
  • Ronda 9 – 19.12.2017 – 17:00

(Horas de comienzo en CET (UTC +1))

Todas las retransmisiones en Playchess.com a golpe de vista (Guía)

Fotos e información: cortesía del sitio web oficial del torneo Carlos Torre Repetto in Memoriam

Edición: Nadja Wittmann (ChessBase)

Enlaces


Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano

El GM peruano-cubano Emilio Córdova logró imponerse en el Internacional Carlos Torre Repetto en solitario, una edición que contó con una nómina cubana que ascendió a 57 jugadores entre todas sus categorías.

El jugador más sobresaliente por la mayor de las antillas fue el GM matancero Yusnel Bacallao (2do lugar) con victoria incluída sobre su “comprovinciano” y capitalino de nacimiento el GM Yuri González y tercer puesto. El favorito Bruzón fue relegado al 4to puesto.

.

Nombre Bacallao Alonso Yusnel
Título GM
Ranking inicial 2
Elo 2591
Elo nacional 0
Elo internacional 2591
Performance 2726
FIDE elo +/- 13,7
Puntos 7
Puesto 2
Federación CUB
Código nacional 0
Código FIDE 3507416
Fecha de nacimiento 1988
Rd. M. No.Ini. Nombre Elo FED Pts. Res.
1 2 57 WIM Forgas Moreno Yaniela 2265 CUB 0,0 w 1K
2 2 28 IM Rios Cristhian Camilo 2424 COL 6,0 s 1
3 2 13 GM Almeida Quintana Omar 2520 CUB 5,5 w ½
4 2 3 GM Cordova Emilio 2587 PER 7,5 s ½
5 5 21 GM Alvarez Pedraza Aramis 2471 CUB 6,0 w 1
6 2 19 IM Shtembuliak Evgeny 2501 UKR 5,5 s 1
7 1 7 GM Gonzalez Vidal Yuri 2546 CUB 6,5 w 1
8 1 9 GM Vorontsov Pavlo 2539 UKR 6,5 s ½
9 2 1 GM Bruzon Batista Lazaro 2672 CUB 6,5 w ½

.

Nombre Gonzalez Vidal Yuri
Título GM
Ranking inicial 7
Elo 2546
Elo nacional 0
Elo internacional 2546
Performance 2638
FIDE elo +/- 11,7
Puntos 6,5
Puesto 3
Federación CUB
Código nacional 0
Código FIDE 3503321
Rd. M. No.Ini. Nombre Elo FED Pts. Res.
1 7 63 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2224 CUB 5,5 s 1
2 7 37 IM Lopez Gonzalez Abel Fabian 2338 CUB 4,5 w 1
3 6 22 IM Aguero Jimenez Luis Lazaro 2465 CUB 6,0 s ½
4 5 18 GM Henriquez Villagra Cristobal 2506 CHI 6,0 w 1
5 3 12 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2523 CUB 6,5 s ½
6 3 20 IM Albornoz Cabrera Carlos Danie 2493 CUB 6,0 w 1
7 1 2 GM Bacallao Alonso Yusnel 2591 CUB 7,0 s 0
8 6 14 GM Perelshteyn Eugene 2518 USA 5,5 w 1
9 1 3 GM Cordova Emilio 2587 PER 7,5 w ½

.

Nombre Bruzon Batista Lazaro
Título GM
Ranking inicial 1
Elo 2672
Elo nacional 0
Elo internacional 2672
Performance 2656
FIDE elo +/- -0,4
Puntos 6,5
Puesto 4
Federación CUB
Código nacional 0
Código FIDE 3503739
Fecha de nacimiento 1982
Rd. M. No.Ini. Nombre Elo FED Pts. Res.
1 1 56 Lopez Raygoza Luis Albert 2273 MEX 5,5 s 1
2 1 31 FM Hernandez Gonzalez William 2392 CUB 5,5 w 1
3 1 14 GM Perelshteyn Eugene 2518 USA 5,5 s 1
4 1 8 IM Matsenko Sergei 2546 RUS 6,5 w ½
5 1 11 GM Gorovets Andrey 2523 BLR 5,0 s ½
6 1 3 GM Cordova Emilio 2587 PER 7,5 s ½
7 4 23 IM Soto Hernandez Henry 2457 CUB 6,5 w ½
8 3 13 GM Almeida Quintana Omar 2520 CUB 5,5 w 1
9 2 2 GM Bacallao Alonso Yusnel 2591 CUB 7,0 s ½

.

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4  Des 5
1 3 GM Cordova Emilio PER 2587 7,5 0,0 52,5 41,5 42,75 6,0
2 2 GM Bacallao Alonso Yusnel CUB 2591 7,0 0,0 54,0 42,5 43,50 4,0
3 7 GM Gonzalez Vidal Yuri CUB 2546 6,5 0,0 54,0 42,0 37,50 5,0
4 1 GM Bruzon Batista Lazaro CUB 2672 6,5 0,0 53,5 41,0 37,50 4,0
5 9 GM Vorontsov Pavlo UKR 2539 6,5 0,0 51,0 40,0 36,00 4,0
6 10 GM Espinosa Veloz Ermes CUB 2535 6,5 0,0 49,5 38,5 35,00 4,0
7 23 IM Soto Hernandez Henry CUB 2457 6,5 0,0 49,5 38,5 34,75 4,0
8 8 IM Matsenko Sergei RUS 2546 6,5 0,0 49,5 38,0 32,75 5,0
9 12 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo CUB 2523 6,5 0,0 48,5 38,0 33,50 5,0
10 6 GM Gonzalez Zamora Juan Carlos MEX 2548 6,5 0,0 45,5 35,5 32,25 5,0
11 5 GM Friedel Joshua USA 2561 6,0 0,0 51,5 41,0 35,00 2,0
12 20 IM Albornoz Cabrera Carlos Danie CUB 2493 6,0 0,0 49,5 38,5 30,50 5,0
13 4 GM Ramirez Alejandro USA 2566 6,0 0,0 47,5 37,0 29,25 4,0
14 18 GM Henriquez Villagra Cristobal CHI 2506 6,0 0,0 46,5 36,0 29,50 4,0
15 28 IM Rios Cristhian Camilo COL 2424 6,0 0,0 46,0 35,0 29,50 5,0
16 16 IM Obregon Rivero Juan Carlos CUB 2515 6,0 0,0 45,5 33,5 27,50 5,0
17 21 GM Alvarez Pedraza Aramis CUB 2471 6,0 0,0 45,0 34,5 27,75 5,0
18 22 IM Aguero Jimenez Luis Lazaro CUB 2465 6,0 0,0 43,5 33,0 28,25 5,0
19 27 GM Vera Gonzalez-Quevedo Reynald CUB 2427 6,0 0,0 43,0 33,0 30,00 4,0
20 33 FM Diaz Hernandez Heriberto CUB 2380 6,0 0,0 40,0 31,5 25,75 4,0
21 15 GM Gomez Garrido Camilo Ernesto CUB 2515 5,5 0,0 51,5 40,5 30,50 3,0
22 13 GM Almeida Quintana Omar CUB 2520 5,5 0,0 50,5 39,0 27,50 4,0
23 19 IM Shtembuliak Evgeny UKR 2501 5,5 0,0 49,5 38,5 28,00 4,0
24 40 FM Cu Hor Winston Darwin GUA 2332 5,5 0,0 47,5 39,0 26,75 5,0
25 14 GM Perelshteyn Eugene USA 2518 5,5 0,0 47,0 36,5 26,25 4,0
26 39 FM Leon Valdes Jony Wilson CUB 2334 5,5 0,0 45,5 35,0 25,50 5,0
27 43 FM Vitier Vazquez Cristian CUB 2328 5,5 0,0 45,0 36,0 24,75 5,0
28 31 FM Hernandez Gonzalez William CUB 2392 5,5 0,0 45,0 35,5 23,25 5,0
29 63 WIM Miranda Llanes Yerisbel CUB 2224 5,5 0,0 44,5 35,0 24,75 4,0
30 26 IM Ibarra Chami Luis Fernando MEX 2436 5,5 0,0 43,0 33,5 24,75 4,0
31 56 Lopez Raygoza Luis Albert MEX 2273 5,5 0,0 42,0 33,0 23,75 2,0
32 29 IM Gomez Sanchez Jorge Marcos CUB 2413 5,5 0,0 42,0 32,5 24,50 4,0
33 25 IM Miranda Mesa Elier CUB 2452 5,5 0,0 42,0 31,5 24,50 4,0
34 52 FM Mateus Alejandro COL 2279 5,5 0,0 41,5 33,0 21,00 5,0
35 17 GM Cuenca Jimenez Jose Fernando ESP 2508 5,5 0,0 40,0 31,5 22,00 4,0
36 11 GM Gorovets Andrey BLR 2523 5,0 0,0 50,0 39,0 27,25 3,0
37 32 IM Torres Rosas Luis Carlos MEX 2388 5,0 0,0 48,0 36,5 23,25 3,0
38 36 IM Della Morte German ARG 2347 5,0 0,0 46,5 37,0 23,00 3,0
39 24 IM Fernandez Cardoso Alexey CUB 2453 5,0 0,0 46,0 35,5 23,00 4,0
40 34 FM Garcia Matos Richard Alejandro CUB 2371 5,0 0,0 44,5 34,5 22,75 3,0
41 71 FM Luna Javier Edgar Froylan MEX 2159 5,0 0,0 44,0 35,5 21,50 5,0
42 44 FM Diaz Rosas Julio Cesar MEX 2324 5,0 0,0 43,0 34,0 21,00 3,0
43 49 FM Vega Chirino Lemay CUB 2295 5,0 0,0 43,0 33,5 20,75 4,0
44 48 FM Benitez Lozano Javier MEX 2308 5,0 0,0 42,0 32,0 20,50 4,0
45 66 CM Navarrete Mendez Gonzalo Albert MEX 2219 5,0 0,0 41,5 34,0 17,50 4,0
46 41 FM Medina Diaz Rafael Alejandro CUB 2330 5,0 0,0 41,5 32,0 21,25 3,0
47 30 IM Ruiz Sanchez Orlen CUB 2412 4,5 0,0 47,0 36,5 22,00 2,0
48 50 WIM Llaudy Pupo Lisandra CUB 2293 4,5 0,0 46,5 37,5 21,25 2,0
49 53 FM Mendez Fortes Eduardo Jesus CUB 2276 4,5 0,0 45,5 37,0 20,50 3,0
50 45 IM Perez Garcia Rodney Oscar CUB 2323 4,5 0,0 44,5 34,0 22,25 1,0
51 68 WIM Campos Vila Milena CUB 2167 4,5 0,0 43,5 35,0 17,75 3,0
52 38 FM Elias Reyes Jorge Roberto CUB 2335 4,5 0,0 43,5 34,5 18,25 4,0
53 58 FM Quinonez Garcia Santiago COL 2261 4,5 0,0 43,5 32,5 18,50 3,0
54 54 FM Morales Garcia Sergio Joshafatt MEX 2275 4,5 0,0 43,0 34,5 17,50 3,0
55 35 FM Ochoa De La Rosa Manuel Dario CUB 2357 4,5 0,0 42,0 32,5 17,75 3,0
56 84 WFM Cervantes Landeiro Thalia USA 2053 4,5 0,0 41,5 33,0 18,25 4,0
57 37 IM Lopez Gonzalez Abel Fabian CUB 2338 4,5 0,0 41,0 31,5 18,25 2,0
58 81 CM Rose Felix MEX 2074 4,5 0,0 40,5 31,5 18,50 3,0
59 55 WGM Arribas Robaina Maritza CUB 2273 4,5 0,0 39,0 31,5 15,25 3,0
60 109 Garcia De Dios Jose Antonio MEX 1874 4,5 0,0 38,5 31,0 20,00 1,0
61 62 FM Rodriguez Rivera Pedro CUB 2226 4,5 0,0 38,5 29,5 18,00 2,0
62 105 Limon Olmos Ivan Alonso MEX 1901 4,5 0,0 38,0 30,0 17,75 3,0
63 83 WIM Fuentes Godoy Lilia Ivonne MEX 2067 4,5 0,0 38,0 30,0 15,25 3,0
64 47 FM Yanes Canizares Alejandro CUB 2313 4,5 0,0 38,0 29,5 15,75 3,0
65 46 WGM Linares Napoles Oleiny CUB 2315 4,5 0,0 37,5 30,0 16,25 2,0
66 75 Huertas Soris Ramon Antonio MEX 2133 4,5 0,0 37,5 29,5 13,75 4,0
67 99 Canche Cab Marco Alexei MEX 1931 4,5 0,0 37,0 29,0 16,00 3,0
68 70 WFM Gonzalez Ochoa Yoana CUB 2164 4,5 0,0 36,5 29,0 13,25 4,0
69 72 Cruz Gomez Miguel Angel MEX 2157 4,5 0,0 35,5 27,5 13,75 4,0
70 95 Lima Martinez Alejandro MEX 1977 4,5 0,0 35,0 28,5 14,75 4,0
71 82 WFM Rodrigo Yanguas Maria ESP 2071 4,5 0,0 35,0 27,5 13,25 4,0
72 79 WIM Sanchez Ones Yeny CUB 2106 4,5 0,0 34,5 25,5 14,00 4,0
73 80 FM Martin Del Campo C. Jorge MEX 2105 4,5 0,0 34,0 26,0 14,25 3,0
74 76 WFM Gutierrez Espinosa Karen CUB 2123 4,5 0,0 31,0 23,0 13,00 3,0
75 42 IM Della Morte Pablo ARG 2329 4,0 0,0 43,5 33,5 17,25 3,0
76 51 FM Gutierrez Delgado Yusuan A. CUB 2280 4,0 0,0 42,0 33,0 17,25 3,0
77 65 WIM Hernandez Moya Yuleisy CUB 2220 4,0 0,0 42,0 32,5 17,50 2,0
78 64 WIM Roca Rojas Ana Flavia CUB 2224 4,0 0,0 41,5 32,0 15,75 3,0
79 91 WCM Avila Fraire Ameyalli MEX 1989 4,0 0,0 40,0 31,5 16,00 3,0
80 74 Bustamante Orta Jorge MEX 2141 4,0 0,0 39,0 31,0 14,25 2,0
81 61 WIM Miranda Rodriguez Tania CUB 2242 4,0 0,0 37,5 29,0 13,25 3,0
82 78 Bueno Gauna Cristian Alejandro CUB 2110 4,0 0,0 37,5 28,5 13,75 2,0
83 85 French Max ENG 2032 4,0 0,0 36,0 28,0 14,25 3,0
84 97 Alayola Montanez Jose Enrique MEX 1943 4,0 0,0 35,5 29,0 12,50 4,0
85 69 WIM Real Pereyra Diana Carime MEX 2166 4,0 0,0 34,0 26,0 12,75 2,0
86 87 Real Pereyra Jeronimo MEX 2015 4,0 0,0 32,0 25,5 9,75 3,0
87 67 CM Carreto Nieto Geovanni MEX 2193 3,5 0,0 41,0 33,0 14,50 3,0
88 86 Orellana A. Carlos E. VEN 2027 3,5 0,0 38,0 30,5 11,25 2,0
89 88 Vega Castaneda Ulises Antonio MEX 2003 3,5 0,0 38,0 29,5 13,25 1,0
90 92 Castellanos Hernandez Emilio Agustin MEX 1988 3,5 0,0 37,5 29,5 12,50 2,0
91 100 Fernandez Bustamante Leancy B CUB 1916 3,5 0,0 37,0 30,0 13,00 2,0
92 89 Fernandez Pozas Pablo Antonio MEX 1999 3,5 0,0 37,0 29,0 10,75 3,0
93 110 Martinez Rodriguez Jimmy MEX 1872 3,5 0,0 35,5 28,5 12,50 1,0
94 114 Fortanelli Rios Juan Manuel MEX 1780 3,5 0,0 33,5 27,0 10,75 3,0
95 104 WCM Matu Carballo Magdalena MEX 1902 3,5 0,0 31,5 24,5 11,25 1,0
96 111 Valido Barroso Melissa CUB 1850 3,5 0,0 30,5 24,5 8,25 2,0
97 59 FM Amaro Alfonso Raynner CUB 2254 3,0 0,0 41,5 32,5 10,50 3,0
98 121 Garcia De Dios Luis Ernest MEX 1539 3,0 0,0 40,5 31,5 13,50 1,0
99 107 Reyes Ayala Mario MEX 1883 3,0 0,0 37,5 30,5 9,75 1,0
100 112 CM Torres Acosta Luis Daniel CUB 1834 3,0 0,0 36,5 28,5 12,00 3,0
101 113 Corral Corral Ricardo MEX 1805 3,0 0,0 35,0 28,5 7,50 2,0
102 94 Espinoza Villanueva Rodrigo MEX 1977 3,0 0,0 34,0 27,5 9,50 2,0
103 103 Bolio Zapata Edwin David MEX 1912 3,0 0,0 33,5 26,0 8,00 2,0
104 115 Padilla Garcia Cecilia Xasive MEX 1779 3,0 0,0 33,0 25,5 9,25 2,0
105 90 CM Lopez Rueda Juan Pablo MEX 1989 3,0 0,0 31,5 24,0 7,00 3,0
106 93 Martinez Rodriguez Miguel Angel MEX 1985 3,0 0,0 31,0 23,5 7,00 2,0
107 96 Alvarez Medellin Alejandr MEX 1945 3,0 0,0 30,5 23,5 8,00 1,0
108 119 Herrera Mendez Oscar Ivan MEX 1621 3,0 0,0 27,0 21,5 6,25 1,0
109 101 FM Dias Huizar Alvaro VEN 1913 2,5 0,0 35,0 27,5 6,50 1,0
110 117 Suastegui Salgado Carlos MEX 1717 2,5 0,0 32,5 25,5 7,50 1,0
111 120 Balandran Duarte Tania MEX 1587 2,5 0,0 32,0 25,5 6,50 1,0
112 102 WCM Herrera Camara Genny Ceci MEX 1912 2,5 0,0 30,5 23,5 5,25 2,0
113 106 Serrato Rafael Antonio COL 1890 2,5 0,0 30,0 24,0 6,50 1,0
114 116 Machuca Lopez Benjamin MEX 1746 2,5 0,0 28,5 23,0 4,25 1,0
115 98 FM Soto Gonzalez Fidel MEX 1938 2,0 0,0 35,5 27,0 7,25 1,0
116 108 Valero Gil Edgar Federico MEX 1876 2,0 0,0 31,0 25,5 5,00 1,0
117 118 CM Arostegui Gonzalez Ricardo CRC 1640 1,5 0,0 31,0 24,0 2,00 0,0
118 77 WGM Heredia Serrano Carla ECU 2118 1,0 0,0 34,0 26,0 3,50 1,0
119 73 WIM Perez Rodriguez Jennifer PAR 2156 0,5 0,0 31,0 24,0 2,25 0,0
120 57 WIM Forgas Moreno Yaniela CUB 2265 0,0 0,0 27,0 21,0 0,00 0,0
60 WGM Marrero Lopez Yaniet CUB 2247 0,0 0,0 27,0 21,0 0,00 0,0

.

Bacallao Alonso, Yusnel (2591) — Gonzalez Vidal, Yuri (2546)
Carlos Torre (7.1) Mérida, México
2017.12.18 1-0 D63

1.d4 d5 2.Cf3 Cf6 3.c4 e6 4.Cc3 Ae7 5.Ag5 Cbd7 6.e3 h6 7.Ah4 O-O 8.Tc1 c5 9.cxd5 Cxd5 10.Axe7 Cxe7 11.Ab5 cxd4 12.Dxd4 Cf6 13.O-O Dxd4 14.Cxd4 Td8 15.Tfd1 Ad7 16.Axd7 Txd7 17.Cdb5 Txd1+ 18.Txd1 a6 19.Cd6 b5 20.Rf1 Td8 21.Re1 Ced5 22.Cxd5 Cxd5 23.Cxb5 Tb8 24.Cc3 Txb2 25.Td2 Tb4 26.Cxd5 exd5 27.Txd5 Tg4 28.g3 Ta4 29.Td2 g5 30.h3 Rg7 31.Re2 Tb4 32.Rf3 Ta4 33.g4 Rg6 34.Rg3 Ta3 35.h4 gxh4+ 36.Rxh4 f6 37.Tc2 Td3 38.Tc7 Td1 39.Ta7 Td6 40.e4 Td4 41.f4 h5 42.gxh5+ Rh6 43.Te7 Ta4 44.Rg4 Txa2 45.Tf7 Tg2+ 46.Rf5 Ta2 47.Txf6+ Rxh5 48.e5 a5 49.e6 Te2 50.Tf8 1-0

.

(19) Shtembuliak (2501) – Bacallao (2591) [E18]

Carlos Torre (6.39), 17.12.2017

1.c4 Cf6 2.Cf3 e6 3.g3 b6 4.Ag2 Ab7 5.0–0 Ae7 6.d4 0–0 7.Cc3 Ce4 8.Ad2 Af6 9.Ae1 Cxc3 10.Axc3 Ae4 11.Tc1 d6 12.d5 Axc3 13.Txc3 e5 14.Dd2 a5 15.b3 Te8 16.Ah3 Ca6 17.Ch4 Cc5 18.f3 Ag6 19.e4 Tf8 20.De3 De8 21.De2 Tb8 22.a4 De7 23.De3 Tbe8 24.Tc2 h6 25.Af5 Ah7 26.Te2 g6 27.Ah3 Rg7 28.Cg2 g5 29.Af5 Axf5 30.exf5 Df6 31.g4 Th8 32.h4 gxh4 33.f4 exf4 34.Dxe8 Txe8 35.Txe8 Cd3 36.Te4 Db2 37.Tf3 h3 38.f6+ Rh7 39.Txh3 Cf2

0–1

.

(17) :Gorovetz (2532) – Bruzón (2672) [B90]

Carlos torre (5.10), 16.12.2017

1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 a6 6.Ae3 Cg4 7.Ac1 Cf6 8.Ae3 Cg4 9.Ac1 Cf6 10.Ae3

½–½

.

R4: Matsenko, Sergei (2546) ½-½ Bruzon Batista, Lazaro (2672)

1.Cf3 Cf6 2.c4 e6 3.g3 d5 4.b3 Ae7 5.Ab2 O-O 6.Ag2 b6 7.O-O Ab7 8.cxd5 Cxd5 9.d4 Cd7 10.Te1 C5f6 11.Cc3 Ce4 12.Dc2 Cxc3 13.Axc3 c5 14.Cg5 Axg5 15.Axb7 Tb8 16.Ae4 f5 17.Ag2 cxd4 18.Axd4 Tc8 19.Db2 Af6 20.Tad1 Dc7 21.e4 Axd4 22.Dxd4 Cf6 23.exf5 exf5 24.Af3 Tfd8 25.De3 Te8 26.Dg5 Dc5 27.Df4 a5 28.h4 Txe1+ 29.Txe1 Te8 30.Tc1 De5 31.Dd2 h6 32.Rg2 Rh7 33.Tc4 Ce4 34.De3 Te6 35.Td4 b5 36.Axe4 fxe4 37.Td2 *

.

R3: Perelshteyn, Eugene (2518) – Bruzón (2672) [E01]

(3.35), 15.12.2017

1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cc3 d5 4.Cf3 Cbd7 5.g3 c6 6.Ag2 dxc4 7.a4 Ae7 8.0–0 0–0 9.a5 Cd5 10.e4 Cb4 11.Ae3 e5 12.d5 Te8 13.Cd2 b5 14.axb6 Cxb6 15.dxc6 Ae6 [–0,19]

16.f4 Dd3 17.Axb6 axb6 [–1,30]

18.Txa8 Txa8 19.f5 Ac8 20.Cd5 [–1,82]

20…Ac5+ 21.Rh1 Cxc6 22.Dc1 b5 23.Cf3 f6 24.Td1 Db3 25.Cd2 Da4 [–0,67]

26.b3 Da3 27.bxc4 b4 28.Cc7 [? –1,83]

28…Dxc1 29.Txc1 Ta3 30.Tb1 Ca5 31.Af1 [-2,02]

31…Ad7 32.Cb5 Ta2 33.Cb3 [-7,03]

33…Cxb3 34.Txb3 Ac6 35.Ad3 Td2 [13.60 Las negras están ganando Stockfish 8 64 POPCNT | Nube | Profundidad: 22 | Hazte Premium y utiliza SF7 sin límite.–13.60 36. Nd6 Bxd6–13.69 36. Nd4 Rxd3 37. Nxc6 Rxb3 38. Na5 Rb1+ 39. Kg2 b3 40. Nxb3 Rxb3 41. Kf1 Re3 42. Kf2 Rxe4+ 43. Kf1 Kf7 44. h4 Rxc4 45. Ke2 Rc3 46. g4 Rc4 47. Kf3 e4+ 48. Kg2 e3 49. Kf3 Rc2 50. g5–14.08 36. Bb1 Rd1+ 37. Kg2 Rxb1 38. Rxb1 Bxe4+ 39. Kh3 Bxf5+ 40. g4 Bxb1 41. g5 fxg5 42. Kg4 Bd3 43. Nc7 b3 44. Ne6 b2 45. Nxc5 b1Q 46. Nxd3 Qxd3 47]

0–1

.

No obstante, el antillano regresó en este 2017 por sus fueros. Luego de arrancar el pasado mes enero con 2 649 puntos, Bruzón logró agregar otras 23 rayas a lo largo de la campaña— hoy posee 2 672 unidades — que lo ascendieron hasta el puesto 70 del escalafón global. Igualmente, pasó a liderar a los trebejistas latinoamericanos tras la desactivación de este listado de su compatriota Leinier Domínguez por no disputar ninguna partida clásica en los últimos 12 meses.

El tunero quiere coronar un año de franca progresión extendiendo una dinastía que data desde el 2013 durante la XXIX edición del Torneo Internacional de Ajedrez GM Carlos Torre Repetto In Memoriam en el estado mexicano de Yucatán. Bruzón busca su sexto título en estas lides para así sumarlos a los cetros obtenidos en 2005, y de forma consecutiva en 2013, 2014, 2015 y 2016, apuntalándose como máximo ganador histórico de este certamen.

Hasta el momento va encaminado hacia ese objetivo, pues cumplidas las dos primeras fechas, archiva sendos éxitos ante el local Luis López (2 273) y el cubano Wlliam Hernández (2 392). Mientras que al momento de redactar estas líneas enfrentaba en la tercera ronda al estadounidense Eugene Perelshteyn (2 518) igualmente invicto a par de salidas.

Tanto Bruzón como Perelshteyn se encuentran abrazados en la punta junto a otros 13 trebejistas, en un pelotón donde sobresalen antillanos Yuri González (2 546), Alexey Fernández (2 453), Yusnel Bacallao (2 591), Luis Lázaro Agüero (2 465) y el joven talento Carlos Daniel Albornoz (2 493).

R2: Bruzon Batista, Lazaro (2672) 1-0 Hernandez Gonzalez, Willian (2392)

.

1.d4 Cf6 2.Cf3 e6 3.Af4 b6 4.e3 Ab7 5.Cbd2 Ae7 6.h3 c5 7.c3 Cc6 8.Ad3 d5 9.O-O O-O 10.De2 Ad6 11.Ag5 c4 12.Ac2 e5 13.dxe5 Cxe5 14.Cxe5 Axe5 15.Tfd1 De7 16.Cf3 Ac7 17.Cd4 Ae5 18.Df3 Tfe8 19.Td2 a6 20.Tad1 g6 21.a3 Rg7 22.Af4 Dc7 23.Axe5 Dxe5 24.Ce2 Te7 25.Td4 Tae8 26.Cf4 b5 27.De2 Ac6 28.Dd2 Db8 29.Ce2 De5 30.Ta1 Db8 31.Cg3 Te5 32.Ad1 Cd7 33.b4 cxb3 34.Axb3 Cc5 35.Aa2 Ce6 36.Tb4 a5 37.Tbb1 Da7 38.Ce2 Cc7 39.Cd4 Ad7 40.Ab3 f6 41.a4 bxa4 42.Axa4 Axa4 43.Txa4 Dc5 44.Cb3 Db6 45.Da2 Dc6 46.Txa5 Ce6 47.Ta7+ Rg8 48.Cd4 Dxc3 49.Cxe6 T5xe6 50.Tbb7

.

R1: Lopez Raygoza, Luis Albert (2273) 0-1 Bruzon Batista, Lazaro (2672)

.

1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 g6 5.O-O Ag7 6.c3 d6 7.h3 Ad7 8.d4 h6 9.d5 Cce7 10.Axd7+ Dxd7 11.c4 f5 12.Cc3 Cf6 13.De2 O-O 14.Ad2 b5 15.cxb5 fxe4 16.Cxe4 Dxb5 17.Cxf6+ Txf6 18.Dxb5 axb5 19.Tfd1 Tf5 20.Ac3 Tf4 21.a3 Tc4 22.Tac1 Tc5 23.Ad2 e4 24.Txc5 dxc5 25.Ce1 Td8 26.Ae3 c4 27.b3 cxb3 28.Tb1 b2 29.Cc2 Cxd5

.

.

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21

.

Estadísticas de federaciones

No. FED Federación País
1 ARG Argentina 2
2 BLR Belarus 1
3 CHI Chile 1
4 COL Colombia 4
5 CRC Costa Rica 1
6 CUB Cuba 47
7 ECU Ecuador 1
8 ENG England 1
9 ESP Spain 2
10 GUA Guatemala 1
11 MEX Mexico 44
12 PAR Paraguay 1
13 PER Peru 1
14 RUS Russia 1
15 UKR Ukraine 2
16 USA United States of America 4
Total 114

.

 

Grupo Avanzados

Ranking inicial

No. Nombre FIDE-ID FED Elo Club/Ciudad
1 Figueroa Viart Mario Roberto 3502465 CUB 2175 CUBA
70 Cabrera Ramirez Anyeli 5129478 CUB 1440 CUBA

.

Grupo Sub 12

Ranking inicial

No. Nombre FED Elo
27 Torres Acosta Josue Manuel CUB 0

.

Grupo Sub 10

 

Ranking inicial

No. Nombre FIDE-ID FED Elo Club/Ciudad
2 Cruz Santos Yaset Jose 3527212 CUB 1591 CUBA
24 Gonzalez Perez Camil CUB 0 CUBA
29 Leon Cruz Fabio CUB 0 CUBA

.

Grupo Sub 8

Ranking inicial

No. Nombre FIDE-ID FED Elo Club/Ciudad
4 Ferrer Naranjo Liennys CUB 0 CUBA
17 Lopez Naranjo Ubaldo Enrique CUB 0 CUBA
21 Rodriguez Martinez Dionys Mario CUB 0 CUBA
22 Salbato Leon Anna Maria CUB 0 CUBA

.


EL TORNEO DE AJEDREZ YUCATÁN, A.C., CON EL APOYO DEL GOBIERNO DEL ESTADO DE YUCATÁN  Y DEL H. AYUNTAMIENTO DE MÉRIDA, ASÍ COMO CON EL AVAL DE LA FEDERACIÓN NACIONAL DE AJEDREZ DE MÉXICO, A.C. Y DE LA ASOCIACIÓN DE AJEDRECISTAS DEL ESTADO DE YUCATÁN, A.C.

CONVOCAN AL

XXIX TORNEO INTERNACIONAL DE AJEDREZ GM CARLOS TORRE REPETTO IN MEMORIAM 2017

www.carlos torre.org.mx

 

 

B A S E S

 

1.              SEDES Y FECHAS

  • Sede Magistral: Salón de la Historia del Gobierno del Estado, ubicado en la calle 61 por 62 y 60 del
  • Sede Yucatán, Mérida e Infantiles: Museo MACAY ubicado en la calle 60 por 61 y 63 del

1.2 Fechas: 14 al 19 de diciembre categoría Magistral, 15 al 19 categorías Yucatán y Mérida y del 15 al 18 las categorías Infatiles.

 

2.

GRUPO RATING
MAGISTRAL (PRIMERA FUERZA) A PARTIR DE 2200 DE RATING
YUCATÁN (AVANZADOS) DE 1600 A 2199 RATING
MÉRIDA (AFICIONADOS) DE 0000 A 1599 RATING
INFANTIL SUB.-8 TENER MENOS DE 8 AÑOS AL 01/01/2017
INFANTIL SUB.-10 TENER MENOS DE 10 AÑOS AL 01/01/2017
INFANTIL SUB.-12 TENER MENOS DE 12 AÑOS AL 01/01/2017

 

CATEGORÍAS

*Cualquier jugador de rating menor podrá participar en una categoría mayor a la que le corresponde, si así lo considera.

 

3.                                                             INSCRIPCIONES       

  • DEPÓSITOS. Se realizarán en la cuenta del Patronato de Ajedrez Carlos Torre Repetto In Memoriam,

A.C. # 0170841382 (clave para transferencias: 012910001708413827) de Bancomer. Transferencias desde el extranjero: Patronato de Ajedrez Carlos Torre Repetto Inmemorian, A.C., Bancomer, Sucursal 5030/Montecristo, Cuenta: 00170841382, Clabe: 012910001708413827 y SWIFT: BCMRMXMMPYM.

  • REGISTRO. Todas las inscripciones sin excepción se realizaran a través del depósito y se confirmará enviando un mail al patronato-carlostorre@hotmail.com hasta el día 13 de diciembre a las 23:00 horas (después no se tomará en cuenta el mail) anexando los siguientes datos: 1) Ficha de depósito o transferencia escaneada 2) nombre completo, 3) lugar de procedencia, 4) categoría, 5) si requerirá algún bye, y 6) edad y acta de nacimiento en el caso de las categorías Importante re cibir su confirmación de inscripción. (TENER TODOS LOS DATOS COMPLETOS PARA CONFIRMAR LA INSCRIPCIÓN)

 

 

  • Todos los jugadores nacionales deberán presentar la credencial de la FENAMAC, en caso contrario por indicaciones de la misma Federación deberán de pagar una credencial de participación en el evento con un costo de $100 pesos, el cual se tendrá que pagar en la mesa de acreditación.
  • FACTURACIÓN. Para solicitar factura se deberá hacer via mail a la siguiente dirección: msantos@c c om.mx, anexando copia de la ficha del depósito, los datos de facturación e indicar los deportistas y categoría que ampara dicho depósito, esto se tendrá que hacer antes del 11 de diciembre y las facturas se entregaran al mismo mail a más tardar el día 20 de diciembre.
  • ACREDITACIÓN. Todos los participantes deberán portar su gafete, que se entregará una vez acreditada su inscripción, estos se entregaran el día 14, 15 y 16 de diciembre de 9:00-14:00 y 16:00-19:00 horas en sede por definir en nuestras web y redes

3.6 Cuotas por categoría

 

CATEGORÍA

TARIFA 3 TARIFA 2

TARIFA 1

(hasta el 31 octubre)

(de spués del 1 de dicie mbre )

(hasta el 1 de

diciembre)

1) Magistral $1,500.00 $1,300.00 $1,200.00
2) Yucatán $ 1,100.00 $ 900.00 $800.00
3) Mérida $ 1,100.00 $ 900.00 $800.00
4) Infantiles Sub-12 a Sub-8 $ 800.00 $ 700.00 $600.00
  • A los jugadores infantiles y Señior, se les podrá solicitar en cualquier momento durante el torneo su acta de nacimiento
  • Cualquier jugador podrá inscribirse a una categoría superior a su rating cubriendo la cuota correspondiente y aspirando a los premios de la categoría a la que se inscribió.

3.9.    LOS JUGADORES YUCATECOS QUE SE INSCRIBAN HASTA EL 31 DE OCTUBRE PODRÁN GOZAR DE UN 50% DE DESCUENTO EN SU INSCRIPCIÓN TOMANDO EN CONSIDERACIÓN  LA TARIFA 1. (NO HABRÁ PRORROGAS)

 

  1. SISTEMA DE
    • Suizo a 9 rondas en la categoría Magistral, suizo a 7 rondas para las demás categorías.
    • Ritmo de juego: 90 para toda la partida con un incremento de 30 seg. por jugada para cada competidor para relojes electrónicos, para relojes mecánicos será de 2:00 hrs. para toda la  partida por  competidor
    • Desempates: 1) Encuentro Directo; 2) Sistema Buchholz; 3) Media de Bucholz; 4) Sistema Sonnenborn-Berger y 5) Mayor número de
    • Se utilizará el programa de pareo oficial de la FIDE Swiss Manager, los resultados de cada ronda serán publicados inmediatamente después de la impresión oficial, cualquier discrepancia en los resultados, será notificada al árbitro principal de la categoría respectiva antes del comienzo de la ronda
    • Inasistencias: 30 de espera.
    • Bajas: Una inasistencia
    • Se podrán solicitar hasta 3 descansos (primeras 3 rondas) en la categoría Magistral y 2 descansos (primeras 2 rondas) en cualquiera de las demás categorías; en cuyo caso se otorgará medio punto por Previa solicitud al momento de la inscripción.
    • Durante la partida está prohibido cualquier tipo de aparato electrónico, el llevarlo a la sala de juego puede ameritar sancionar con la partida

4.9. Está prohibido acordar tablas antes de 25 jugadas o durante la primera hora de juego PARA LA CATEGORÍA MAGISTRAL

  • Todas las categorías serán pareadas por
  • Se integrará un comité de apelación.

 

 

5.                                                                                          PROGRAMA DE RONDAS          

  • Categoría: Magistral
EVENTO FECHA HORAS LUGAR
1ª ronda Jueves 14 10:00 Salón de la Historia de Palacio de Gobierno
2ª ronda Jueves 14 17:00 Salón de la Historia de Palacio de Gobierno
Inauguración Viernes 15 17:00 Salón de la Historia de Palacio de Gobierno
3ª ronda Viernes 15 17:00 Salón de la Historia de Palacio de Gobierno
4ª ronda Sábado 16 10:00 Salón de la Historia de Palacio de Gobierno
5ª ronda Sábado 16 17:00 Salón de la Historia de Palacio de Gobierno
6ª ronda Domingo 17 10:00 Salón de la Historia de Palacio de Gobierno
7ª ronda Lunes 18 10:00 Salón de la Historia de Palacio de Gobierno
8ª ronda Lunes 18 17:00 Salón de la Historia de Palacio de Gobierno
9ª ronda Martes 19 10:00 Salón de la Historia de Palacio de Gobierno
Premiación y Clausura Martes 19 19:00 Salón de la Historia de Palacio de Gobierno

5.2 Categorías: Yucatán, Mérida  e Infantiles

EVENTO FECHA HORAS Yucatán y Mérida Infantiles
1ª ronda Viernes 15 10:00 Museo MACAY
Inauguración Viernes 15 17:00 Palacio de Gobierno
2ª ronda Viernes 15 17:00 Museo MACAY
3ª ronda Sábado 16 10:00 Museo MACAY
4ª ronda Sábado 16 17:00 Museo MACAY
5ª ronda Domingo 17 10:00 Museo MACAY
6ª ronda Domingo 17 17:00 Museo MACAY
7ª ronda Lunes 18 10:00 Museo MACAY
Premiación Infantiles Lunes 18 18:00 Museo MACAY
Premiación Mayores Martes 19 19:00 Palacio de Gobierno

 

 

6.              PREMIACIÓN (e n pe sos me xicanos)

6.1. Pre miación Ge ne ral de las cate gorías mayore s

 

LUGAR

GRUPO MAGISTRAL

(Primer Fuerza)

GRUPO YUCATÁN

(Avanzados)

GRUPO MÉRIDA

(Aficionados)

$60,000.00 $18,000.00 $18,000.00
$50,000.00 $14,000.00 $14,000.00
$35,000.00 $10,000.00 $10,000.00
$25,000.00 $8,000.00 $8,000.00
$18,000.00 $7,000.00 $7,000.00
$12,000.00 $6,000.00 $6,000.00
$10,000.00 $5,500.00 $5,500.00
$9,000.00 $4,500.00 $4,500.00
$8,000.00 $3,500.00 $3,500.00
10º $7,000.00 $3,500.00 $3,500.00
PREMIACIÓN   ESPECIAL
Mejor Yucateco $5,000.00 $4,000.00 $4,000.00
Mejor Femenil Yucateco

 

$4,000.00

 

$3,000.00

 

$3,000.00

Mejor Femenil General

 

$4,000.00

 

$3,000.00

 

$3,000.00

Mejor Señior Yucateco

 

$4,000.00

 

$3,000.00

 

$3,000.00

Mejor Señior General

 

$4,000.00

 

$3,000.00

 

$3,000.00

Mejor Sub-18 Yucateco

 

$3,000.00

 

$2,000.00

 

$2,000.00

Mejor Sub-18 General

 

$3,000.00

 

$2,000.00

 

$2,000.00

Mejor Sub-14 Yucateco

 

$3,000.00

 

$2,000.00

 

$2,000.00

Mejor Sub-14 General

 

$3,000.00

 

$2,000.00

 

$2,000.00

 

 

 

 

PREMIACIÓN   POR BLOQUES

(Que no hayan  ocupado   un lugar del 1o al 10o en la premiación  general)

MAGISTRAL YUCATÁN MÉRIDA
Mejor Sub2400 $4,000.00 Mejor Sub2100 $3,000.00 Mejor Sub1600 $3,000.00
Mejor Sub2350 $4,000.00 Mejor Sub2000 $3,000.00 Mejor Sub1500 $3,000.00
Mejor Sub2300 $4,000.00 Mejor Sub1900 $3,000.00 Mejor Sub1400 $3,000.00
Mejor Sub2250 $4,000.00 Mejor Sub1800 $3,000.00

 

6.4. Premiación infantil.

 

LUGAR

 

INFANTIL   SUB-12

 

INFANTIL   SUB-10

 

INFANTIL   SUB-8

LAPT OP, TROFEO, MEDALLA TORRE Y JUEGO DE AJEDREZ LAPT OP, TROFEO, MEDALLA TORRE Y JUEGO DE AJEDREZ LAPT OP, TROFEO, MEDALLA TORRE Y JUEGO DE AJEDREZ
T ABLET 1, TROFEO, MEDALLA T ORRE Y JUEGO DE AJEDREZ T ABLET 1, TROFEO, MEDALLA T ORRE Y JUEGO DE AJEDREZ T ABLET 1, TROFEO, MEDALLA T ORRE Y JUEGO DE AJEDREZ
T ABLET 2, TROFEO, MEDALLA T ORRE Y JUEGO DE AJEDREZ T ABLET 2, TROFEO, MEDALLA T ORRE Y JUEGO DE AJEDREZ T ABLET 2, TROFEO, MEDALLA T ORRE Y JUEGO DE AJEDREZ
y 5º RELOJ DIGIT AL, TROFEO, MEDALLA T ORRE Y JUEGO DE AJEDREZ RELOJ DIGIT AL, TROFEO, MEDALLA T ORRE Y JUEGO DE AJEDREZ RELOJ DIGIT AL, TROFEO, MEDALLA T ORRE Y JUEGO DE AJEDREZ
al 10 T ROFEO, MEDALLA TORRE Y JUEGO DE AJEDREZ T ROFEO, MEDALLA TORRE Y JUEGO DE AJEDREZ T ROFEO, MEDALLA TORRE Y JUEGO DE AJEDREZ

MEJORES FEMENILES UBICADAS

(No hay doble premiación, se dará el mejor premio en dado caso que quede entre las primeras 10 generales)

T ABLET 1, TROFEO, MEDALLA T ORRE Y JUEGO DE AJEDREZ T ABLET 1, TROFEO, MEDALLA T ORRE Y JUEGO DE AJEDREZ T ABLET 1, TROFEO, MEDALLA T ORRE Y JUEGO DE AJEDREZ
T ABLET 2, TROFEO, MEDALLA T ORRE Y JUEGO DE AJEDREZ T ABLET 2, TROFEO, MEDALLA T ORRE Y JUEGO DE AJEDREZ T ABLET 2, TROFEO, MEDALLA T ORRE Y JUEGO DE AJEDREZ
RELOJ DIGIT AL, TROFEO, MEDALLA T ORRE Y JUEGO DE AJEDREZ RELOJ DIGIT AL, TROFEO, MEDALLA T ORRE Y JUEGO DE AJEDREZ RELOJ DIGIT AL, TROFEO, MEDALLA T ORRE Y JUEGO DE AJEDREZ
y 5º T ROFEO, MEDALLA TORRE Y JUEGO DE AJEDREZ T ROFEO, MEDALLA TORRE Y JUEGO DE AJEDREZ T ROFEO, MEDALLA TORRE Y JUEGO DE AJEDREZ

 

*TODOS LOS  PARTICIPANTES QUE  SE    INSCRIBAN                                ANTES   DEL         15 DE NOVIEMBRE   RECIBIRAN    EL     DÍA     DEL     REGISTRO    UNA     PLAYERA CONMEMORATIVA DEL EVENTO

**TODOS LOS PARTICIPANTES RECIBIRAN UNA MEDALLA CONMEMORATIVA DEL EVENTO.

 

  • Los estímulos en efectivo no se dividirán. En caso de empate se aplicarán los (SOLO LOS YUCATECOS PUEDEN ASPIRAR A UN PREMIO ESPECIAL YUCATECO Y UN PREMIO GENERAL SI FUERA EL CASO), Los premios por bloques, no se consideran “premios especiales”.

 

 

6.6.         PARA PODER COBRAR EL PREMIO EN EFECTIVO ES INDISPENSABLE LLEVA R COPIA DE LA IDENTIFICACIÓN OFICIAL, EN CASO DE MENORES, COPIA DEL ACTA DE NACIMIENTO  Y LA COPIA DE LA IDENTIFICACIÓN OFICIAL DEL PADRE O TUTOR

  • Los criterios para determinar los premios especiales para los yucatecos en las diferentes categorías, serán de acuerdo a la Constitución Política del Estado de Yucatán y que se encuentren afiliados a la Asociación de Ajedrecistas del Estado de Yucatán durante los primeros 4 meses del año 2017 (dicha premiación es avalada por la Asociación de Ajedrecistas del Estado de Yucatán).
  • En caso del punto anterior quedará desierto para un Yucateco la premiación de mejor femenil, señior, sub18 y sub16 se le otorgará al mejor nacional que cumpla el requisito, solo se podrá un otorgar un premio especial como máximo.
  • El trofeo GM Carlos Torre Repetto In Memoriam corresponderá al campeón absoluto del torneo que juegue en la categoría Magistral GM Carlos Torre Repetto

 

7.                                                        REGLAMENTO  

7.1.  Regirá la reglamentación de la FIDE.

 

8.                                                                                                                                          DIRECTOR DEL TORNEO  Y ÁRBITROS.

  • Director del Torneo: Designado por el Patronato de
  • Árbitros: Serán designados por el Patronato y la Asociación de Ajedrecistas del Estado de Yucatán, C.

 

9.                                                           TRANSITORIOS         

  • Los casos no previstos en la presente convocatoria serán resueltos por el Comité
  • El Comité Organizador se reserva el derecho de admisión.
  • Los jugadores que posean reloj deberán llevarlo y utilizarlo durante el torneo, el comité organizador no se hace responsable por falta de los

 

Mérida, Yucatán, México.  Septiembre 2017

.

Saludos,

AI José Luis Ramírez

CD´21

2 comentarios

    • alfredo on 19 diciembre, 2017 at 6:41 pm
    • Responder

    esa partida que usted pone como bacalao vs bruzon en realidad es la de cordova vs ramirez de la ronda 8 fue un error en la transmisión la partida nunca fue publicada

    1. Ohh, ahora está claro todo. Es un gran alivio lo que informa. Muchas Gracias Alfredo

      Lenin
      CD´21

Deja un comentario

Your email address will not be published.