Zonal OCC ABS: Clasificados: Abel Fabián+Henry Soto+Heriberto Díaz

Por AI. José Luis Ramírez

 

Foto de archivo el Zonal del año pasado frente Karen

ZONAL FEMENINO OCCIDENTAL

.

Descargue las partidas: Zonal Occidental Femenino 2017

.

Finalmente las clasificada por la Zona Occidental a la Semifinal fueron la WFM Wendy Romero Nunez (2137) y la WIM Yeny Sanchez Ones (2124). Como ya informamos las clasificadas por la Zona Central son la Cienfueguera WIM Campos Vila Milena (2167) y la Villa Clareña WFM Obregon Garcia Roxangel (1971)

.

Zonal Occidental Femenino 2017
Clasificación Final
Rank SNo. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Pts Res. SB
1 8 WFM Romero Nunez Wendy 2137 CUB * 1 1 ½ 1 1 0 1 0 1 1 + 0 47.25
2 6 WIM Sanchez Ones Yeny 2124 CUB 0 * ½ 1 ½ 1 1 0 1 1 1 + 8 0 40.75
3 9 Blanco Garcia Liliam Barbara 2088 CUB 0 ½ * 0 1 0 1 1 1 1 1 + 0 36.25
4 5 Ojeda Lago Ariadna 1967 CUB ½ 0 1 * ½ ½ ½ 1 0 1 1 + 7 ½ 35.50
5 12 WFM Palmero Martinez Rachel 2116 CUB 0 ½ 0 ½ * ½ 1 ½ 1 1 1 + 7 ½ 33.00
6 4 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2164 CUB 0 0 1 ½ ½ * 0 ½ 1 1 1 + 0 30.50
7 7 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2123 CUB 1 0 0 ½ 0 1 * ½ 1 0 1 + 6 0 31.25
8 11 Arce Mesa Roxana Araiz 1881 CUB 0 1 0 0 ½ ½ ½ * 1 0 1 + 0 27.50
9 1 Diaz Garcia Lianet 1779 CUB 1 0 0 1 0 0 0 0 * 1 1 + 5 0 23.00
10 2 Dominguez Hernandez Meyling 1638 CUB 0 0 0 0 0 0 1 1 0 * 0 + 3 0 13.00
11 3 Delgado Alvarez Edualis 1745 CUB 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 * + 2 0 4.00
12 10 WIM Roca Rojas Ana Flavia 2224 CUB * 0 0 0.00

.

Zonal Occidental Femenino 2017
Estadísticas de elo FIDE
No. Nombre FED FIDE-ID EloInt W n We W-We K Val+/- Ra Rp
1 Diaz Garcia, Lianet CUB 3526747 1779 4.0 10 2.54 1.46 40 58 1998 1926
2 Dominguez Hernandez, Meyling CUB 3527239 1638 2.0 10 1.46 0.54 40 22 1960 1772
3 Delgado Alvarez, Edualis CUB 3523853 1745 1.0 10 2.20 -1.20 40 -48 2000 1636
4 WFM Gonzalez Ochoa, Yoana CUB 3507629 2164 5.5 10 7.17 -1.67 20 -33 1974 1996
5 Ojeda Lago, Ariadna CUB 3502473 1967 6.0 10 4.77 1.23 20 25 1980 2052
6 WIM Sanchez Ones, Yeny CUB 3514099 2124 7.0 10 6.71 0.29 20 6 1972 2113
7 WFM Gutierrez Espinosa, Karen CUB 3513238 2123 5.0 10 6.70 -1.70 20 -34 1972 1964
8 WFM Romero Nunez, Wendy CUB 3510174 2137 7.5 10 6.87 0.63 20 13 1972 2156
9 Blanco Garcia, Liliam Barbara CUB 3511561 2088 6.5 10 6.28 0.22 20 4 1972 2077
10 WIM Roca Rojas, Ana Flavia CUB 3514269 2224 0.0 0 20 0
11 Arce Mesa, Roxana Araiz CUB 3526160 1881 4.5 10 3.69 0.81 40 32 1988 1952
12 WFM Palmero Martinez, Rachel CUB 3516466 2116 6.0 10 6.61 -0.61 20 -12 1972 2037

.

Zonal Occidental Femenino 2017
Ronda 1 el 29.11.2017 a las 2.30 pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
1 Diaz Garcia Lianet 1779 0  –  1 WFM Palmero Martinez Rachel 2116 12
2 Dominguez Hernandez Meyling 1638 1  –  0 Arce Mesa Roxana Araiz 1881 11
3 Delgado Alvarez Edualis 1745 +  –  – WIM Roca Rojas Ana Flavia 2224 10
4 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2164 1  –  0 Blanco Garcia Liliam Barbara 2088 9
5 Ojeda Lago Ariadna 1967 ½  –  ½ WFM Romero Nunez Wendy 2137 8
6 WIM Sanchez Ones Yeny 2124 1  –  0 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2123 7
Ronda 2 el 30.11.2017 a las 2.30 pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
12 WFM Palmero Martinez Rachel 2116 1  –  0 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2123 7
8 WFM Romero Nunez Wendy 2137 1  –  0 WIM Sanchez Ones Yeny 2124 6
9 Blanco Garcia Liliam Barbara 2088 0  –  1 Ojeda Lago Ariadna 1967 5
10 WIM Roca Rojas Ana Flavia 2224 –  –  + WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2164 4
11 Arce Mesa Roxana Araiz 1881 1  –  0 Delgado Alvarez Edualis 1745 3
1 Diaz Garcia Lianet 1779 1  –  0 Dominguez Hernandez Meyling 1638 2
Ronda 3 el 01.12.2017 a las 8.30 am
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
2 Dominguez Hernandez Meyling 1638 0  –  1 WFM Palmero Martinez Rachel 2116 12
3 Delgado Alvarez Edualis 1745 0  –  1 Diaz Garcia Lianet 1779 1
4 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2164 ½  –  ½ Arce Mesa Roxana Araiz 1881 11
5 Ojeda Lago Ariadna 1967 +  –  – WIM Roca Rojas Ana Flavia 2224 10
6 WIM Sanchez Ones Yeny 2124 ½  –  ½ Blanco Garcia Liliam Barbara 2088 9
7 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2123 1  –  0 WFM Romero Nunez Wendy 2137 8
Ronda 4 el 01.12.2017 a las 2.30 pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
12 WFM Palmero Martinez Rachel 2116 0  –  1 WFM Romero Nunez Wendy 2137 8
9 Blanco Garcia Liliam Barbara 2088 1  –  0 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2123 7
10 WIM Roca Rojas Ana Flavia 2224 –  –  + WIM Sanchez Ones Yeny 2124 6
11 Arce Mesa Roxana Araiz 1881 0  –  1 Ojeda Lago Ariadna 1967 5
1 Diaz Garcia Lianet 1779 0  –  1 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2164 4
2 Dominguez Hernandez Meyling 1638 0  –  1 Delgado Alvarez Edualis 1745 3
Ronda 5 el 02.12.2017 a las 2.30 pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
3 Delgado Alvarez Edualis 1745 0  –  1 WFM Palmero Martinez Rachel 2116 12
4 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2164 1  –  0 Dominguez Hernandez Meyling 1638 2
5 Ojeda Lago Ariadna 1967 0  –  1 Diaz Garcia Lianet 1779 1
6 WIM Sanchez Ones Yeny 2124 0  –  1 Arce Mesa Roxana Araiz 1881 11
7 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2123 +  –  – WIM Roca Rojas Ana Flavia 2224 10
8 WFM Romero Nunez Wendy 2137 1  –  0 Blanco Garcia Liliam Barbara 2088 9
Ronda 6 el 03.12.2017 a las 8.30 am
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
12 WFM Palmero Martinez Rachel 2116 0  –  1 Blanco Garcia Liliam Barbara 2088 9
10 WIM Roca Rojas Ana Flavia 2224 –  –  + WFM Romero Nunez Wendy 2137 8
11 Arce Mesa Roxana Araiz 1881 ½  –  ½ WFM Gutierrez Espinosa Karen 2123 7
1 Diaz Garcia Lianet 1779 0  –  1 WIM Sanchez Ones Yeny 2124 6
2 Dominguez Hernandez Meyling 1638 0  –  1 Ojeda Lago Ariadna 1967 5
3 Delgado Alvarez Edualis 1745 0  –  1 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2164 4
Ronda 7 el 03.12.2017 a las 2.30 pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
4 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2164 ½  –  ½ WFM Palmero Martinez Rachel 2116 12
5 Ojeda Lago Ariadna 1967 1  –  0 Delgado Alvarez Edualis 1745 3
6 WIM Sanchez Ones Yeny 2124 1  –  0 Dominguez Hernandez Meyling 1638 2
7 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2123 1  –  0 Diaz Garcia Lianet 1779 1
8 WFM Romero Nunez Wendy 2137 1  –  0 Arce Mesa Roxana Araiz 1881 11
9 Blanco Garcia Liliam Barbara 2088 +  –  – WIM Roca Rojas Ana Flavia 2224 10
Ronda 8 el 04.12.2017 a las 2.30 pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
12 WFM Palmero Martinez Rachel 2116 +  –  – WIM Roca Rojas Ana Flavia 2224 10
11 Arce Mesa Roxana Araiz 1881 0  –  1 Blanco Garcia Liliam Barbara 2088 9
1 Diaz Garcia Lianet 1779 1  –  0 WFM Romero Nunez Wendy 2137 8
2 Dominguez Hernandez Meyling 1638 1  –  0 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2123 7
3 Delgado Alvarez Edualis 1745 0  –  1 WIM Sanchez Ones Yeny 2124 6
4 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2164 ½  –  ½ Ojeda Lago Ariadna 1967 5
Ronda 9 el 05.12.2017 a las 2.30 pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
5 Ojeda Lago Ariadna 1967 ½  –  ½ WFM Palmero Martinez Rachel 2116 12
6 WIM Sanchez Ones Yeny 2124 1  –  0 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2164 4
7 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2123 1  –  0 Delgado Alvarez Edualis 1745 3
8 WFM Romero Nunez Wendy 2137 1  –  0 Dominguez Hernandez Meyling 1638 2
9 Blanco Garcia Liliam Barbara 2088 1  –  0 Diaz Garcia Lianet 1779 1
10 WIM Roca Rojas Ana Flavia 2224 –  –  + Arce Mesa Roxana Araiz 1881 11
Ronda 10 el 06.12.2017 a las 2.30 pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
12 WFM Palmero Martinez Rachel 2116 ½  –  ½ Arce Mesa Roxana Araiz 1881 11
1 Diaz Garcia Lianet 1779 +  –  – WIM Roca Rojas Ana Flavia 2224 10
2 Dominguez Hernandez Meyling 1638 0  –  1 Blanco Garcia Liliam Barbara 2088 9
3 Delgado Alvarez Edualis 1745 0  –  1 WFM Romero Nunez Wendy 2137 8
4 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2164 0  –  1 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2123 7
5 Ojeda Lago Ariadna 1967 0  –  1 WIM Sanchez Ones Yeny 2124 6
Ronda 11 el 07.12.2017 a las 8.30 pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
6 WIM Sanchez Ones Yeny 2124 ½  –  ½ WFM Palmero Martinez Rachel 2116 12
7 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2123 ½  –  ½ Ojeda Lago Ariadna 1967 5
8 WFM Romero Nunez Wendy 2137 1  –  0 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2164 4
9 Blanco Garcia Liliam Barbara 2088 1  –  0 Delgado Alvarez Edualis 1745 3
10 WIM Roca Rojas Ana Flavia 2224 –  –  + Dominguez Hernandez Meyling 1638 2
11 Arce Mesa Roxana Araiz 1881 1  –  0 Diaz Garcia Lianet 1779 1

.

ZONAL ABSOLUTO OCCIDENTAL

.

Descargue las partidas: Zonal Occidental Masculino 2017

.

Concluyó el Zonal Occidental y gracias a su árbitro principal el AF Ibrahím García Beltrán tenemos los detalles.

En primer lugar quedó el MI Abel Fabián López Glez por mejor desempate y en 2do el también MI Henry Soto Hdez. En 3ero quedó el MF Heriberto Díaz Hdez. Los 3 jugadores de esta forma clasificaron para la semifinal.

.

Zonal Occidental Masculino 2017
Clasificación Final
Rank SNo.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts SB Res.
1 3 IM Lopez Gonzalez Abel Fabian 2384 CUB * ½ ½ ½ ½ ½ 1 1 ½ 1 6 24,75 0
2 2 IM Soto Hernandez Henry 2457 CUB ½ * ½ ½ 1 ½ 0 1 1 1 6 24,00 0
3 1 FM Diaz Hernandez Heriberto 2345 CUB ½ ½ * ½ ½ ½ ½ ½ 1 1 22,00 0
4 10 FM Berdayes Ason Dylan Isidro 2423 CUB ½ ½ ½ * 0 0 ½ 1 1 1 5 20,00 0
5 7 FM Vargas Rodriguez Wilver 2303 CUB ½ 0 ½ 1 * 1 ½ 0 ½ ½ 19,75 1
6 8 IM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2426 CUB ½ ½ ½ 1 0 * ½ ½ 0 1 19,75 0
7 4 FM Hernandez Gonzalez William 2391 CUB 0 1 ½ ½ ½ ½ * 0 ½ 1 18,75 0
8 6 IM Fernandez Cardoso Alexey 2461 CUB 0 0 ½ 0 1 ½ 1 * ½ 1 17,00 0
9 5 FM Garcia Garcia Alejandro 2232 CUB ½ 0 0 0 ½ 1 ½ ½ * 0 3 14,25 0
10 9 Borges Barroso Yohan 2068 CUB 0 0 0 0 ½ 0 0 0 1 * 5,25 0

.

Zonal Occidental Masculino 2017
Estadísticas de elo FIDE
No.   Nombre FED FIDE-ID EloInt W n We W-We K Val+/- Ra Rp
1 FM Diaz Hernandez, Heriberto CUB 3508498 2345 5,5 9 4,40 1,10 10 11 2349 2429
2 IM Soto Hernandez, Henry CUB 3507475 2457 6,0 9 5,82 0,18 10 2 2337 2462
3 IM Lopez Gonzalez, Abel Fabian CUB 3512673 2384 6,0 9 4,90 1,10 10 11 2345 2470
4 FM Hernandez Gonzalez, William CUB 3509915 2391 4,5 9 4,99 -0,49 10 -5 2344 2344
5 FM Garcia Garcia, Alejandro CUB 3516334 2232 3,0 9 2,99 0,01 40 0 2362 2237
6 IM Fernandez Cardoso, Alexey CUB 3504379 2461 4,5 9 5,90 -1,40 10 -14 2337 2337
7 FM Vargas Rodriguez, Wilver CUB 3509672 2303 4,5 9 3,85 0,65 20 13 2354 2354
8 IM Gomez Sanchez, Jorge Marcos CUB 3506649 2426 4,5 9 5,45 -0,95 10 -10 2340 2340
9 Borges Barroso, Yohan CUB 3522849 2068 1,5 9 1,30 0,20 20 4 2380 2107
10 FM Berdayes Ason, Dylan Isidro CUB 3516016 2423 5,0 9 5,40 -0,40 10 -4 2341 2384

.

Zonal Occidental Masculino 2017
Ronda 1 el 29.11.2017 a las 2.30 pm
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
1 FM Diaz Hernandez Heriberto 2345 ½ – ½ FM Berdayes Ason Dylan Isidro 2423 10
2 IM Soto Hernandez Henry 2457 1 – 0 Borges Barroso Yohan 2068 9
3 IM Lopez Gonzalez Abel Fabian 2384 ½ – ½ IM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2426 8
4 FM Hernandez Gonzalez William 2391 ½ – ½ FM Vargas Rodriguez Wilver 2303 7
5 FM Garcia Garcia Alejandro 2232 ½ – ½ IM Fernandez Cardoso Alexey 2461 6
Ronda 2 el 30.11.2017 a las 2.30 pm
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
10 FM Berdayes Ason Dylan Isidro 2423 1 – 0 IM Fernandez Cardoso Alexey 2461 6
7 FM Vargas Rodriguez Wilver 2303 ½ – ½ FM Garcia Garcia Alejandro 2232 5
8 IM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2426 ½ – ½ FM Hernandez Gonzalez William 2391 4
9 Borges Barroso Yohan 2068 0 – 1 IM Lopez Gonzalez Abel Fabian 2384 3
1 FM Diaz Hernandez Heriberto 2345 ½ – ½ IM Soto Hernandez Henry 2457 2
Ronda 3 el 01.12.2017 a las 8.30 am
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
2 IM Soto Hernandez Henry 2457 ½ – ½ FM Berdayes Ason Dylan Isidro 2423 10
3 IM Lopez Gonzalez Abel Fabian 2384 ½ – ½ FM Diaz Hernandez Heriberto 2345 1
4 FM Hernandez Gonzalez William 2391 1 – 0 Borges Barroso Yohan 2068 9
5 FM Garcia Garcia Alejandro 2232 1 – 0 IM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2426 8
6 IM Fernandez Cardoso Alexey 2461 1 – 0 FM Vargas Rodriguez Wilver 2303 7
Ronda 4 el 01.12.2017 a las 2.30 pm
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
10 FM Berdayes Ason Dylan Isidro 2423 0 – 1 FM Vargas Rodriguez Wilver 2303 7
8 IM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2426 ½ – ½ IM Fernandez Cardoso Alexey 2461 6
9 Borges Barroso Yohan 2068 1 – 0 FM Garcia Garcia Alejandro 2232 5
1 FM Diaz Hernandez Heriberto 2345 ½ – ½ FM Hernandez Gonzalez William 2391 4
2 IM Soto Hernandez Henry 2457 ½ – ½ IM Lopez Gonzalez Abel Fabian 2384 3
Ronda 5 el 02.12.2017 a las 2.30 pm
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
3 IM Lopez Gonzalez Abel Fabian 2384 ½ – ½ FM Berdayes Ason Dylan Isidro 2423 10
4 FM Hernandez Gonzalez William 2391 1 – 0 IM Soto Hernandez Henry 2457 2
5 FM Garcia Garcia Alejandro 2232 0 – 1 FM Diaz Hernandez Heriberto 2345 1
6 IM Fernandez Cardoso Alexey 2461 1 – 0 Borges Barroso Yohan 2068 9
7 FM Vargas Rodriguez Wilver 2303 1 – 0 IM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2426 8
Ronda 6 el 03.12.2017 a las 8.30 am
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
10 FM Berdayes Ason Dylan Isidro 2423 0 – 1 IM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2426 8
9 Borges Barroso Yohan 2068 ½ – ½ FM Vargas Rodriguez Wilver 2303 7
1 FM Diaz Hernandez Heriberto 2345 ½ – ½ IM Fernandez Cardoso Alexey 2461 6
2 IM Soto Hernandez Henry 2457 1 – 0 FM Garcia Garcia Alejandro 2232 5
3 IM Lopez Gonzalez Abel Fabian 2384 1 – 0 FM Hernandez Gonzalez William 2391 4
Ronda 7 el 03.12.2017 a las 2.30 pm
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
4 FM Hernandez Gonzalez William 2391 ½ – ½ FM Berdayes Ason Dylan Isidro 2423 10
5 FM Garcia Garcia Alejandro 2232 ½ – ½ IM Lopez Gonzalez Abel Fabian 2384 3
6 IM Fernandez Cardoso Alexey 2461 0 – 1 IM Soto Hernandez Henry 2457 2
7 FM Vargas Rodriguez Wilver 2303 ½ – ½ FM Diaz Hernandez Heriberto 2345 1
8 IM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2426 1 – 0 Borges Barroso Yohan 2068 9
Ronda 8 el 04.12.2017 a las 2.30 pm
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
10 FM Berdayes Ason Dylan Isidro 2423 1 – 0 Borges Barroso Yohan 2068 9
1 FM Diaz Hernandez Heriberto 2345 ½ – ½ IM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2426 8
2 IM Soto Hernandez Henry 2457 1 – 0 FM Vargas Rodriguez Wilver 2303 7
3 IM Lopez Gonzalez Abel Fabian 2384 1 – 0 IM Fernandez Cardoso Alexey 2461 6
4 FM Hernandez Gonzalez William 2391 ½ – ½ FM Garcia Garcia Alejandro 2232 5
Ronda 9 el 05.12.2017 a las 2.30 pm
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
5 FM Garcia Garcia Alejandro 2232 0 – 1 FM Berdayes Ason Dylan Isidro 2423 10
6 IM Fernandez Cardoso Alexey 2461 1 – 0 FM Hernandez Gonzalez William 2391 4
7 FM Vargas Rodriguez Wilver 2303 ½ – ½ IM Lopez Gonzalez Abel Fabian 2384 3
8 IM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2426 ½ – ½ IM Soto Hernandez Henry 2457 2
9 Borges Barroso Yohan 2068 0 – 1 FM Diaz Hernandez Heriberto 2345 1

.

 

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21

.

EL AI José Luis Ramírez nos recuerda los clasificados para la Semifinal y la Final Absolutos..

.

Los clasificados hasta el momento son:

 

#   Nombres y Apellidos Region
1 MF Lennis Martínez Ramírez GTM ORIENTE
2 MI Michel Alejandro Díaz LTU ORIENTE
3 MF Manuel Dario Ochoa HOL ORIENTE
4 MI Pedro Jiménez Fraga SSP CENTRO
5 MF Carlos Daniel Albornoz CMG CENTRO
6 MF Diasmani Otero Acosta VCL CENTRO
7 CLASIFICADO DE OCCIDENTE
8 CLASIFICADO DE OCCIDENTE
9 CLASIFICADO DE OCCIDENTE
10 Luis Ernesto Quesada Pérez (Campeón Nacional Juvenil)
11 GRAN MAESTRO + ALTO ELO
12 GRAN MAESTRO + ALTO ELO

 

 

Para la final

 

#   Nombres y Apellidos Concepto
1 GM Ermes Espinosa Veloz Preselección Nacional
2 GM Lelys Martínez Duany Preselección Nacional
3 GM Isan Ortíz Suárez Preselección Nacional
4 GM Yuri González Vidal Preselección Nacional
5 GM Yusnel Bacallao Alonso Preselección Nacional
6 GM Camilo Gómez Garrido Preselección Nacional
7-10 4 PRIMEROS DE LA ETAPA ANTERIOR

.

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21

3 comentarios

    • José Luis on 4 diciembre, 2017 at 10:11 pm
    • Responder

    No, menos hoy día del árbitro.

    • José Luis on 4 diciembre, 2017 at 9:48 am
    • Responder

    Lenin: Agradecer la informacion al Árbitro Principal del Torneo, el recien graduado de Árbitro FIDE (AF) Ibrahín García Beltrán.

    1. Compañero Ramírez parece mentira !!! Pero si no me lo informa usted como saberlo??? Qué pretende usted? Buscarme problemas con todos los árbitros de este país???

Deja un comentario

Your email address will not be published.