Zonal Oriental Absoluto

enviado por el AI Jose Luis Ramírez

Descargue las partidas: Torneo Zonal Oriental 2017

.

Torneo Nacional Zonal Oriental 2017
Clasificación Final
Rank SNo. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Pts Res. SB
1 10 IM Diaz Perez Michel Alejandro 2417 CUB * ½ 1 ½ ½ 1 1 ½ ½ 1 ½ 1 0 1 9 ½ 56,75
2 14 FM Martinez Ramirez Lennis 2394 CUB ½ * ½ ½ 0 1 ½ ½ ½ 1 1 1 1 1 9 ½ 51,50
3 6 FM Ochoa de la Rosa Manuel Dario 2332 CUB 0 ½ * 1 ½ ½ ½ 1 1 ½ ½ 1 ½ 1 1 50,75
4 1 FM Fernandez de la Vara Arnaldo 2438 CUB ½ ½ 0 * ½ 1 1 ½ 1 ½ 0 1 1 1 0 50,50
5 2 GM Perez Rodriguez Luis Manuel 2373 CUB ½ 1 ½ ½ * ½ ½ ½ ½ ½ 1 0 ½ 1 ½ 47,25
6 8 IM Guerra Mojena Leandro 2406 CUB 0 0 ½ 0 ½ * 1 ½ ½ ½ 1 1 1 1 ½ 39,50
7 9 WGM Linares Napoles Olennys 2214 CUB 0 ½ ½ 0 ½ 0 * 1 ½ ½ 1 ½ 1 1 7 0 38,00
8 3 FM Diaz Murgada Rider 2448 CUB ½ ½ 0 ½ ½ ½ 0 * ½ ½ 1 ½ ½ 1 ½ 37,75
9 7 IM Quesada Vera Liordis 2391 CUB ½ ½ 0 0 ½ ½ ½ ½ * ½ ½ ½ 1 1 ½ 36,75
10 4 IM Alvarez Perez Jose 2371 CUB 0 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ * ½ ½ ½ 1 6 0 34,50
11 13 FM Aguilera Rodriguez Alfredo R. 2413 CUB ½ 0 ½ 1 0 0 0 0 ½ ½ * 1 ½ 0 1 30,00
12 11 IM Campos Jimenez Augusto Cesar 2283 CUB 0 0 0 0 1 0 ½ ½ ½ ½ 0 * 1 ½ 0 25,50
13 12 FM Batista Suarez Jeorling Yahytin 2250 CUB 1 0 ½ 0 ½ 0 0 ½ 0 ½ ½ 0 * ½ 4 0 26,50
14 5 Gomez Torres Richard Daniel 2182 CUB 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ½ ½ * 2 0 8,75

.

Torneo Nacional Zonal Oriental 2017
Estadísticas de elo FIDE
No. Nombre FED FIDE-ID EloInt W n We W-We Ra Rp
1 FM Fernandez de la Vara, Arnaldo CUB 3518388 2438 8,5 13 8,08 0,42 2344 2454
2 GM Perez Rodriguez, Luis Manuel CUB 3503364 2373 7,5 13 6,89 0,61 2349 2406
3 FM Diaz Murgada, Rider CUB 3506703 2448 6,5 13 8,28 -1,78 2343 2343
4 IM Alvarez Perez, Jose CUB 3502015 2371 6,0 13 6,86 -0,86 2349 2320
5 Gomez Torres, Richard Daniel CUB 3518396 2182 2,0 13 3,50 -1,50 2364 2068
6 FM Ochoa de la Rosa, Manuel Dario CUB 3509540 2332 8,5 13 6,13 2,37 2352 2462
7 IM Quesada Vera, Liordis CUB 3507009 2391 6,5 13 7,24 -0,74 2348 2348
8 IM Guerra Mojena, Leandro CUB 3513602 2406 7,5 13 7,52 -0,02 2347 2404
9 WGM Linares Napoles, Olennys CUB 3504794 2214 7,0 13 4,00 3,00 2361 2390
10 IM Diaz Perez, Michel Alejandro CUB 3517179 2417 9,0 13 7,72 1,28 2346 2487
11 IM Campos Jimenez, Augusto Cesar CUB 3517160 2283 4,5 13 5,22 -0,72 2356 2246
12 FM Batista Suarez, Jeorling Yahytin CUB 3504697 2250 4,0 13 4,62 -0,62 2359 2218
13 FM Aguilera Rodriguez, Alfredo R. CUB 3512991 2413 4,5 13 7,66 -3,16 2346 2236
14 FM Martinez Ramirez, Lennis CUB 3509079 2394 9,0 13 7,28 1,72 2348 2489

.

Torneo Nacional Zonal Oriental 2017
Ronda 1 el 09.11.2017 a las 3:00 PM
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
1 FM Fernandez de la Vara Arnaldo 2438 ½ – ½ FM Martinez Ramirez Lennis 2394 14
2 GM Perez Rodriguez Luis Manuel 2373 1 – 0 FM Aguilera Rodriguez Alfredo R. 2413 13
3 FM Diaz Murgada Rider 2448 ½ – ½ FM Batista Suarez Jeorling Yahytin 2250 12
4 IM Alvarez Perez Jose 2371 ½ – ½ IM Campos Jimenez Augusto Cesar 2283 11
5 Gomez Torres Richard Daniel 2182 0 – 1 IM Diaz Perez Michel Alejandro 2417 10
6 FM Ochoa de la Rosa Manuel Dario 2332 ½ – ½ WGM Linares Napoles Olennys 2214 9
7 IM Quesada Vera Liordis 2391 ½ – ½ IM Guerra Mojena Leandro 2406 8
Ronda 2 el 10.11.2017 a las 8:00 AM
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
14 FM Martinez Ramirez Lennis 2394 1 – 0 IM Guerra Mojena Leandro 2406 8
9 WGM Linares Napoles Olennys 2214 ½ – ½ IM Quesada Vera Liordis 2391 7
10 IM Diaz Perez Michel Alejandro 2417 1 – 0 FM Ochoa de la Rosa Manuel Dario 2332 6
11 IM Campos Jimenez Augusto Cesar 2283 ½ – ½ Gomez Torres Richard Daniel 2182 5
12 FM Batista Suarez Jeorling Yahytin 2250 ½ – ½ IM Alvarez Perez Jose 2371 4
13 FM Aguilera Rodriguez Alfredo R. 2413 0 – 1 FM Diaz Murgada Rider 2448 3
1 FM Fernandez de la Vara Arnaldo 2438 ½ – ½ GM Perez Rodriguez Luis Manuel 2373 2
Ronda 3 el 10.11.2017 a las 3:00 PM
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
2 GM Perez Rodriguez Luis Manuel 2373 1 – 0 FM Martinez Ramirez Lennis 2394 14
3 FM Diaz Murgada Rider 2448 ½ – ½ FM Fernandez de la Vara Arnaldo 2438 1
4 IM Alvarez Perez Jose 2371 ½ – ½ FM Aguilera Rodriguez Alfredo R. 2413 13
5 Gomez Torres Richard Daniel 2182 ½ – ½ FM Batista Suarez Jeorling Yahytin 2250 12
6 FM Ochoa de la Rosa Manuel Dario 2332 1 – 0 IM Campos Jimenez Augusto Cesar 2283 11
7 IM Quesada Vera Liordis 2391 ½ – ½ IM Diaz Perez Michel Alejandro 2417 10
8 IM Guerra Mojena Leandro 2406 1 – 0 WGM Linares Napoles Olennys 2214 9
Ronda 4 el 11.11.2017 a las 3:00 PM
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
14 FM Martinez Ramirez Lennis 2394 ½ – ½ WGM Linares Napoles Olennys 2214 9
10 IM Diaz Perez Michel Alejandro 2417 1 – 0 IM Guerra Mojena Leandro 2406 8
11 IM Campos Jimenez Augusto Cesar 2283 ½ – ½ IM Quesada Vera Liordis 2391 7
12 FM Batista Suarez Jeorling Yahytin 2250 ½ – ½ FM Ochoa de la Rosa Manuel Dario 2332 6
13 FM Aguilera Rodriguez Alfredo R. 2413 0 – 1 Gomez Torres Richard Daniel 2182 5
1 FM Fernandez de la Vara Arnaldo 2438 ½ – ½ IM Alvarez Perez Jose 2371 4
2 GM Perez Rodriguez Luis Manuel 2373 ½ – ½ FM Diaz Murgada Rider 2448 3
Ronda 5 el 12.11.2017 a las 8:00 AM
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
3 FM Diaz Murgada Rider 2448 ½ – ½ FM Martinez Ramirez Lennis 2394 14
4 IM Alvarez Perez Jose 2371 ½ – ½ GM Perez Rodriguez Luis Manuel 2373 2
5 Gomez Torres Richard Daniel 2182 0 – 1 FM Fernandez de la Vara Arnaldo 2438 1
6 FM Ochoa de la Rosa Manuel Dario 2332 ½ – ½ FM Aguilera Rodriguez Alfredo R. 2413 13
7 IM Quesada Vera Liordis 2391 1 – 0 FM Batista Suarez Jeorling Yahytin 2250 12
8 IM Guerra Mojena Leandro 2406 1 – 0 IM Campos Jimenez Augusto Cesar 2283 11
9 WGM Linares Napoles Olennys 2214 0 – 1 IM Diaz Perez Michel Alejandro 2417 10
Ronda 6 el 12.11.2017 a las 3:00 PM
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
14 FM Martinez Ramirez Lennis 2394 ½ – ½ IM Diaz Perez Michel Alejandro 2417 10
11 IM Campos Jimenez Augusto Cesar 2283 ½ – ½ WGM Linares Napoles Olennys 2214 9
12 FM Batista Suarez Jeorling Yahytin 2250 0 – 1 IM Guerra Mojena Leandro 2406 8
13 FM Aguilera Rodriguez Alfredo R. 2413 ½ – ½ IM Quesada Vera Liordis 2391 7
1 FM Fernandez de la Vara Arnaldo 2438 0 – 1 FM Ochoa de la Rosa Manuel Dario 2332 6
2 GM Perez Rodriguez Luis Manuel 2373 1 – 0 Gomez Torres Richard Daniel 2182 5
3 FM Diaz Murgada Rider 2448 ½ – ½ IM Alvarez Perez Jose 2371 4
Ronda 7 el 13.11.2017 a las 3:00 PM
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
4 IM Alvarez Perez Jose 2371 0 – 1 FM Martinez Ramirez Lennis 2394 14
5 Gomez Torres Richard Daniel 2182 0 – 1 FM Diaz Murgada Rider 2448 3
6 FM Ochoa de la Rosa Manuel Dario 2332 ½ – ½ GM Perez Rodriguez Luis Manuel 2373 2
7 IM Quesada Vera Liordis 2391 0 – 1 FM Fernandez de la Vara Arnaldo 2438 1
8 IM Guerra Mojena Leandro 2406 1 – 0 FM Aguilera Rodriguez Alfredo R. 2413 13
9 WGM Linares Napoles Olennys 2214 1 – 0 FM Batista Suarez Jeorling Yahytin 2250 12
10 IM Diaz Perez Michel Alejandro 2417 1 – 0 IM Campos Jimenez Augusto Cesar 2283 11
Ronda 8 el 14.11.2017 a las 8:00 AM
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
14 FM Martinez Ramirez Lennis 2394 1 – 0 IM Campos Jimenez Augusto Cesar 2283 11
12 FM Batista Suarez Jeorling Yahytin 2250 1 – 0 IM Diaz Perez Michel Alejandro 2417 10
13 FM Aguilera Rodriguez Alfredo R. 2413 0 – 1 WGM Linares Napoles Olennys 2214 9
1 FM Fernandez de la Vara Arnaldo 2438 1 – 0 IM Guerra Mojena Leandro 2406 8
2 GM Perez Rodriguez Luis Manuel 2373 ½ – ½ IM Quesada Vera Liordis 2391 7
3 FM Diaz Murgada Rider 2448 0 – 1 FM Ochoa de la Rosa Manuel Dario 2332 6
4 IM Alvarez Perez Jose 2371 1 – 0 Gomez Torres Richard Daniel 2182 5
Ronda 9 el 14.11.2017 a las 3:00 PM
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
5 Gomez Torres Richard Daniel 2182 0 – 1 FM Martinez Ramirez Lennis 2394 14
6 FM Ochoa de la Rosa Manuel Dario 2332 ½ – ½ IM Alvarez Perez Jose 2371 4
7 IM Quesada Vera Liordis 2391 ½ – ½ FM Diaz Murgada Rider 2448 3
8 IM Guerra Mojena Leandro 2406 ½ – ½ GM Perez Rodriguez Luis Manuel 2373 2
9 WGM Linares Napoles Olennys 2214 0 – 1 FM Fernandez de la Vara Arnaldo 2438 1
10 IM Diaz Perez Michel Alejandro 2417 ½ – ½ FM Aguilera Rodriguez Alfredo R. 2413 13
11 IM Campos Jimenez Augusto Cesar 2283 1 – 0 FM Batista Suarez Jeorling Yahytin 2250 12
Ronda 10 el 15.11.2017 a las 3:00 PM
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
14 FM Martinez Ramirez Lennis 2394 1 – 0 FM Batista Suarez Jeorling Yahytin 2250 12
13 FM Aguilera Rodriguez Alfredo R. 2413 1 – 0 IM Campos Jimenez Augusto Cesar 2283 11
1 FM Fernandez de la Vara Arnaldo 2438 ½ – ½ IM Diaz Perez Michel Alejandro 2417 10
2 GM Perez Rodriguez Luis Manuel 2373 ½ – ½ WGM Linares Napoles Olennys 2214 9
3 FM Diaz Murgada Rider 2448 ½ – ½ IM Guerra Mojena Leandro 2406 8
4 IM Alvarez Perez Jose 2371 ½ – ½ IM Quesada Vera Liordis 2391 7
5 Gomez Torres Richard Daniel 2182 0 – 1 FM Ochoa de la Rosa Manuel Dario 2332 6
Ronda 11 el 16.11.2017 a las 3:00 PM
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
6 FM Ochoa de la Rosa Manuel Dario 2332 ½ – ½ FM Martinez Ramirez Lennis 2394 14
7 IM Quesada Vera Liordis 2391 1 – 0 Gomez Torres Richard Daniel 2182 5
8 IM Guerra Mojena Leandro 2406 ½ – ½ IM Alvarez Perez Jose 2371 4
9 WGM Linares Napoles Olennys 2214 1 – 0 FM Diaz Murgada Rider 2448 3
10 IM Diaz Perez Michel Alejandro 2417 ½ – ½ GM Perez Rodriguez Luis Manuel 2373 2
11 IM Campos Jimenez Augusto Cesar 2283 0 – 1 FM Fernandez de la Vara Arnaldo 2438 1
12 FM Batista Suarez Jeorling Yahytin 2250 ½ – ½ FM Aguilera Rodriguez Alfredo R. 2413 13
Ronda 12 el 17.11.2017 a las 3:00 PM
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
14 FM Martinez Ramirez Lennis 2394 1 – 0 FM Aguilera Rodriguez Alfredo R. 2413 13
1 FM Fernandez de la Vara Arnaldo 2438 1 – 0 FM Batista Suarez Jeorling Yahytin 2250 12
2 GM Perez Rodriguez Luis Manuel 2373 0 – 1 IM Campos Jimenez Augusto Cesar 2283 11
3 FM Diaz Murgada Rider 2448 ½ – ½ IM Diaz Perez Michel Alejandro 2417 10
4 IM Alvarez Perez Jose 2371 ½ – ½ WGM Linares Napoles Olennys 2214 9
5 Gomez Torres Richard Daniel 2182 0 – 1 IM Guerra Mojena Leandro 2406 8
6 FM Ochoa de la Rosa Manuel Dario 2332 1 – 0 IM Quesada Vera Liordis 2391 7
Ronda 13 el 18.11.2017 a las 8:00 AM
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
7 IM Quesada Vera Liordis 2391 ½ – ½ FM Martinez Ramirez Lennis 2394 14
8 IM Guerra Mojena Leandro 2406 ½ – ½ FM Ochoa de la Rosa Manuel Dario 2332 6
9 WGM Linares Napoles Olennys 2214 1 – 0 Gomez Torres Richard Daniel 2182 5
10 IM Diaz Perez Michel Alejandro 2417 1 – 0 IM Alvarez Perez Jose 2371 4
11 IM Campos Jimenez Augusto Cesar 2283 ½ – ½ FM Diaz Murgada Rider 2448 3
12 FM Batista Suarez Jeorling Yahytin 2250 ½ – ½ GM Perez Rodriguez Luis Manuel 2373 2
13 FM Aguilera Rodriguez Alfredo R. 2413 1 – 0 FM Fernandez de la Vara Arnaldo 2438 1

.

Información sobre los Resultados de los  Eventos Terminados
Deporte:  Ajedrez Evento: Torneo Nacional Zonal Oriental  2017 Nacional: X Internacional  

Categoría Escolar

 

Juvenil   Primera X Especial   Org.  
Fecha Inicio:  08.11.2017 Final: 18.11.2017

 

ACTIVIDAD  
Árbitro Principal AN Salvador Velázquez Sánchez
Adjunto AP Roberto Alcantara Marrero,
Dirección de la Competencia por la Comisión Provincial:

Marbelis Pérez Mujica

comisionada

——————————————————————————————-

Aferrado Michel Díaz a la cima de Zonal Oriental de ajedrez

A pesar de caer este martes, durante la 8va ronda, ante el granmense Jeorling Batista, el MI tunero Michel Díaz mantuvo la punta del Zonal Oriental de ajedrez, que se desarrolla en la Academia “Eradio Domínguez Ocampo” de Holguín, tras arribar a 6½ unidades de 9 posibles.

Luego de perder con negras en la ronda matutina, Michelito pactó estratégicas tablas en la tarde con su comprovinciano Alfredo Aguilera, para mantenerse a media raya de diferencia del trío que conforman el GM Luis Manuel Pérez y los MM.FF Arnaldo Fernández de la Vara y Lennis Martínez. En el caso de Arnaldo lleva 3 victorias al hilo, luego de la derrota ante Manuel Darío Ochoa en la 6ta ronda.

Queda un solo invicto entre los 14 participantes, el GM Luis Manuel Pérez, que ha ganado tres partidas y ha entablado seis. Los máximos ganadores: Michel con 5, y con 4: Arnaldo, Leandro Guerra y Lennis Martínez.

El año pasado clasificaron por Oriente Roisbel Marrero —estudiando medicina en la actualidad—, Rider Díaz y Jeorling Batista, por lo que pudiéramos tener un nuevo trío por esta zona del país al Campeonato Nacional 2018.

Posiciones después de 9 rondas:
01.- IM Diaz Perez Michel Alejandro 2417-LTU 6.5
02.- FM Fernandez De La Vara Arnaldo 2438-HOL 6.0
03.- GM Perez Rodriguez Luis Manuel 2373-HOL 6.0
04.- FM Martinez Ramirez Lennis 2394-GTM 6.0
05.- FM Ochoa De La Rosa Manuel D. 2332-HOL 5.5
06.- FM Diaz Murgada Rider 2448-HOL 5.0
07.- IM Guerra Mojena Leandro 2406-GRA 5.0
08.- IM Quesada Vera Liordis 2391-SCU 4.5
09.- IM Alvarez Perez Jose 2371-HOL 4.5
10.- WGM Linares Napoles Oleiny 2214-SCU 4.0
11.- FM Batista Suarez Jeorling 2250-GRA 3.0
12.- IM Campos Jimenez Augusto C. 2283-SCU 3.0
13.- FM Aguilera Rodriguez Alfredo 2413-LTU 2.0
14.- Gomez Torres Richard Daniel 2182-HOL 2.0

Pareo 10ma Ronda (Miércoles 3:15 PM):
Martinez Lennis – Batista Jeorling
Aguilera Alfredo – Campos Augusto
Fdez V. Arnaldo – Diaz Michel
Perez Luis Manuel – Linares Oleiny
Diaz Rider – Guerra Leandro
Alvarez Jose – Quesada Liordis
Gomez Richard – Ochoa Manuel D.

Luis Manuel Pérez y Michel Díaz siguen liderando Zonal Oriental en Holguín

Osmani Pedraza Ledon

11 noviembre, 2017

El GM Luis Manuel Pérez y el MI Michel Díaz se mantienen abrazados en la cima del Zonal Oriental de ajedrez, con 2½ puntos, luego de celebradas 3 rondas, en la Academia “Eradio Domínguez Ocampo” de Holguín.

Ambos trebejistas sacaron punto y medio en la doble ronda la víspera; el holguinero dividió en la mañana con Arnaldo Fernández De La Vara y superó en la tarde al guantanamero Lennis Martínez, mientras que el tunero vencía a Manuel Darío Ochoa en la ronda matutina y firmaba el armisticio luego con Liordis Quesada.

Rider Díaz marcha tercero, con 2 unidades, en un certamen que, al igual que los demás zonales, otorga dos plazas para el Campeonato Nacional, a celebrarse en enero en la capital cubana.

Posiciones luego de 3 rondas:
01.- IM Diaz Perez Michel Alejandro 2417-LTU 2.5
02.- GM Perez Rodriguez Luis Manuel 2373-HOL 2.5
03.- FM Diaz Murgada Rider 2448-HOL 2.0
04.- FM Fernandez De La Vara Arnaldo 2438-HOL 1.5
05.- IM Quesada Vera Liordis 2391-SCU 1.5
06.- FM Martinez Ramirez Lennis 2394-GTM 1.5
07.- FM Batista Suarez Jeorling 2250-GRA 1.5
08.- FM Guerra Mojena Leandro 2406-GRA 1.5
09.- FM Ochoa De La Rosa Manuel D. 2332-HOL 1.5
10.- IM Alvarez Perez Jose 2371-HOL 1.5
11.- WGM Linares Napoles Oleiny 2214-SCU 1.0
12.- Gomez Torres Richard Daniel 2182-HOL 1.0
13.- IM Campos Jimenez Augusto C. 2283-SCU 1.0
14.- FM Aguilera Rodriguez Alfredo 2413-LTU 0.5

Pareo 4ta Ronda:
Martinez Lennis – Linares Oleiny
Diaz Michel – Guerra Leandro
Campos Augusto – Quesada Liordis
Batista Jeorling – Ochoa Manuel Dario
Aguilera Alfredo – Gomez Richard
Fdez Arnaldo – Alvarez Jose
Perez Luis M. – Diaz Rider

Deja un comentario

Your email address will not be published.