Oct 10

Quintana Roo: GM Yuri González (4.5/5.0)

GM cubano Yuri González se bebe la Copa Quintana Roo de ajedrez

Osmani Pedraza Ledon

El GM capitalino Yuri González Vidal, miembro del equipo olímpico cubano, se impuso en la VII Copa Quintana Roo de ajedrez, concluida este domingo en Cancún, México, tras superar en el desempate a su homólogo Alejandro Ramírez, costarricense radicado en Estados Unidos, luego que ambos terminaran con 4½ puntos de 5 posibles.

Otros tres antillanos se disputaron el bronce, venciendo en el Bucholz el espirituano Pedro Alejandro Jiménez, sobre al villaclareño-capitalino Alexey Fernández y el tunero Juan Carlos Obregón.

La pinareña Zenia Corrales fue la fémina mejor ubicada, al finalizar en el 8vo lugar general, con 3 unidades.

Clasificación Final después de 5 rondas:

01.- GM Gonzalez Vidal Yuri CUB-2552 4.5

02.- GM Ramirez Alejandro USA-2564 4.5

03.- IM Jimenez Fraga Pedro A. CUB-2441 4.0

04.- IM Fernandez Cardoso Alexey CUB-2456 4.0

05.- IM Obregon Rivero Juan C. CUB-2525 4.0

06.- FM Diaz Hernandez Heriberto CUB-2339 3.5

07.- FM Leon Valdes Jony Wilson CUB-2328 3.5

08.- WIM Corrales Jimenez Zenia CUB-2149 3.0

09.- IM Otero Acosta Diasmany CUB-2436 3.0

10.- IM Alarcon Casellas Rolando CUB-2408 3.0

11.- IM Della Morte Pablo ARG-2340 3.0

12.- WFM Gutierrez Espinosa Karen CUB-2102 2.5

13.- IM Garcia Carey Osmel CUB-2361 2.5

14.- IM Dominguez Aguilar Guillermo MEX-2341 2.5

15.- FM Lopez Gari Osvaldo CUB-2302 2.5

16.- WIM Campos Vila Milena CUB-2128 2.5

17.- WFM Romero Nunez Wendy CUB-2154 2.5

19.- FM Perez Perez Osniel CUB-2211 2.5

24.- WIM De Armas Perez Acela CUB-2043 2.0

27.- WFM Palmero Martinez Rachel CUB-2117 1.5

28.- Laredo Ruiz Gianny CUB-2140 1.5

29.- WGM Frometa Castillo Zirka CUB-2094 1.5

Hasta 33 participantes.

.

VII Copa Quintana Roo Cámara y Asociados “Primera Fuerza”
Última actualización09.10.2017 01:47:44
Cuadro cruzado por clasificación final después de 5 rondas
Rk.   Nombre Elo FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2552 CUB 28b1   7w1 10b1   2w½   3b½ 4 0 16,5 10,5
2 GM Ramirez Alejandro 2564 USA 18w1 11b1   3w½   1b½   8w1 4 0 16,5 10
3 IM Jimenez Fraga Pedro Alejandro 2441 CUB 29b1 19w1   2b½   6w1   1w½ 4 0 15,5 10
4 IM Fernandez Cardoso Alexey 2456 CUB 12b1   6w½ 27b1   9w½ 10b1 4 0 13,5 8,5
5 IM Obregon Rivero Juan Carlos 2525 CUB 16w1 15b½   8w½ 19b1   9w1 4 0 13 8
6 FM Diaz Hernandez Heriberto 2339 CUB 33w1   4b½ 13w1   3b0 12w1 3,5 0 14 9
7 FM Leon Valdes Jony Wilson 2328 CUB 22w1   1b0 21w1 12b½ 13w1 3,5 0 13,5 7,5
8 WIM Corrales Jimenez Zenia 2149 CUB 25b1   9w½   5b½ 14w1   2b0 3 0 15,5 9,5
9 IM Otero Acosta Diasmany 2436 CUB 26w1   8b½ 15w1   4b½   5b0 3 0 15 9
10 IM Alarcon Casellas Rolando 2408 CUB 24w1 30b1   1w0 18b1   4w0 3 0 12,5 8
11 IM Della Morte Pablo 2340 ARG 23b1   2w0 12b0 31w1 17b1 3 0 11,5 7
12 WFM Gutierrez Espinosa Karen 2102 CUB   4w0 33b1 11w1   7w½   6b0 2,5 0 15 10
13 IM Garcia Carey Osmel 2361 CUB 27b½ 17w1   6b0 15w1   7b0 2,5 0 13 8
14 IM Dominguez Aguilar Guillermo 2341 MEX 21w0 20b1 16w1   8b0 18w½ 2,5 0 13 7,5
15 FM Lopez Gari Osvaldo 2302 CUB 32b+   5w½   9b0 13b0 27w1 2,5 0 13 7,5
16 WIM Campos Vila Milena 2128 CUB   5b0 22w1 14b0 25w1 20w½ 2,5 0 13 7
17 WFM Romero Nunez Wendy 2154 CUB 20w½ 13b0 26w1 27b1 11w0 2,5 0 11,5 7
18 WIM Real Pereyra Diana Carime 2158 MEX   2b0 29w1 31b1 10w0 14b½ 2,5 0 11,5 7
19 FM Perez Perez Osniel 2211 CUB 31w1   3b0 30w1   5w0 21b½ 2,5 0 11,5 7
20 IM Sanchez Enriquez Oscar Gerard 2367 MEX 17b½ 14w0 23b½ 29w1 16b½ 2,5 0 11 7
21 WIM Garcia Morales Ivette Ale 1999 MEX 14b1 27w0   7b0 30w1 19w½ 2,5 0 10,5 6,5
22 Gonzalez Arellano Julio Leone 2020 MEX   7b0 16b0 24w½ 33b+ 28w1 2,5 0 10,5 6
23 Espinoza Villanueva Rodrig 1984 MEX 11w0 26b½ 20w½ 28b½ 29w½ 2 0 11 6,5
24 WIM De Armas Perez Acela 2043 CUB 10b0 28w0 22b½ 26b½ -1 2 0 10 6
25 Romay Ochoa Ramiro 1748 MEX   8w0 0 -1 16b0 31b1 2 0 9,5 6
26 WIM Fuentes Godoy Lilia Ivonne 2061 MEX   9b0 23w½ 17b0 24w½ 30b1 2 0 9,5 6
27 WFM Palmero Martinez Rachel 2117 CUB 13w½ 21b1   4w0 17w0 15b0 1,5 0 13,5 7,5
28 Laredo Ruiz Gianny 2140 CUB   1w0 24b1 0 23w½ 22b0 1,5 0 12,5 7
29 WGM Frometa Castillo Zirka 2094 CUB   3w0 18b0 33w1 20b0 23b½ 1,5 0 12 7
30 Aguero De Garay Sergio 1552 MEX -1 10w0 19b0 21b0 26w0 1 0 12 7
31 Luja Contreras Saul Alfonso 1900 MEX 19b0 -1 18w0 11b0 25w0 1 0 11,5 7
32 Gonzalez Mompie Reynier 1900 CUB 15w- 0 0 0 0 0 0 10 6
33 Hernandez Torres Paulo De 1943 MEX   6b0 12w0 29b0 22w- 0 0 0 10 5,5

.

Share

Deja un comentario

Your email address will not be published.