Open de Varennes, Canadá: GM Lázaro Bruzón (4.5/5.0)

Información de jugadores

.

Nombre BRUZON BATISTA Lazaro
Título GM
Ranking inicial 1
Elo 2660
Elo nacional 0
Elo internacional 2660
Performance 2612
FIDE elo +/- 0,4
Puntos 4,5
Puesto 1
Federación CUB
Código nacional 0
Código FIDE 3503739

.

Rd. M. No.Ini. Nombre Elo FED Pts. Res.
1 1 29 LIBERSAN Thierry 2086 CAN 3,0 w 1
2 1 14 IM PEREZ GARCIA Rodney Oscar 2315 CUB 3,0 s ½
3 5 16 CM HUA Eugene 2220 CAN 3,0 w 1
4 2 28 IM DUONG Thanh Nha 2132 CAN 3,5 s 1
5 1 6 IM HAMBLETON Aman 2479 CAN 3,5 w 1

.

Cubano Lázaro Bruzón gana Open de ajedrez de Varennes, Canadá

El GM tunero Lázaro Bruzón, actual campeón de Cuba, se impuso en el Campeonato Internacional de ajedrez de Varennes, Canadá, al vencer en la 5ta y última ronda al MI local Aman Hambleton (2479) y acumular 4½ puntos, igual que Bator Sambuev, al que superó por el desempate Bucholz.

La victoria del Yourqui se concretó con blancas en 51 lances de una Defensa India de Dama, luego que el nuestro hiciera “magia” para pasar los peones e y d, logrando una bonita creación.

Los también grandes maestros antillanos Aramís Álvarez y Luis Manuel Pérez compartieron la tercera plaza con el estadounidense Aleksandr Lenderman, quedando en el orden mencionado al aplicarse el Bucholz.

POSICIONES FINALES DESPUÉS DE 5 RONDAS:

Rk. Tit Nombre FED Elo Ptos Bucholz
1 GM BRUZON BATISTA Lazaro CUB 2660 4,5 72,0
2 GM SAMBUEV Bator CAN 2535 4,5 70,5
3 GM ALVAREZ PEDRAZA Aramis CUB 2489 4,0 69,0
4 GM PEREZ RODRIGUEZ Luis Manuel CUB 2368 4,0 63,0
5 GM LENDERMAN Aleksandr USA 2591 4,0 59,5
6 FM VETTESE Nicholas CAN 2155 3,5 69,5
7 FM THAVANDIRAN Shiyam CAN 2385 3,5 69,0
8 IM DUONG Thanh Nha CAN 2132 3,5 68,5
9 IM HAMBLETON Aman CAN 2479 3,5 67,0
10 GM ORTIZ SUAREZ Isan Reynaldo CUB 2528 3,5 66,5
11 FM SAI Krishna G V IND 2369 3,5 64,0
12 IM RUIZ SANCHEZ Orlen CUB 2409 3,5 6
13 CM GORDON David CAN 2199 3,0 68,0
14 FM MORELLA CABRERA Julio Antonio CUB 2248 3,0 67,5
22 IM PEREZ GARCIA, Rodney Oscar CUB 2315 3,0 60,0
31 GM VERA, Reynaldo CUB 2446 2,5 55,0

.

CHAMPIONNAT INTERNATIONAL DE VARENNES SECTION OUVERTE
Última actualización09.10.2017 03:06:51
Cuadro cruzado por clasificación final después de 5 rondas
Rk. Nombre Elo FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd Des 1 Des 2
1 GM BRUZON BATISTA Lazaro 2660 CUB 19w1 22b½ 23w1 8b1 9w1 4,5 72
2 GM SAMBUEV Bator 2535 CAN 39w1 43b1 4w1 5b½ 12w1 4,5 70,5
3 GM ALVAREZ PEDRAZA Aramis 2489 CUB 20w1 29b1 8w½ 22b1 10w½ 4 69
4 GM PEREZ RODRIGUEZ Luis Manuel 2368 CUB 48b1 18w1 2b0 15w1 17b1 4 63
5 GM LENDERMAN Aleksandr 2591 USA 30b1 16w½ 44b1 2w½ 13b1 4 59,5
6 FM VETTESE Nicholas 2155 CAN 33b½ 35w1 16b½ 31w1 7b½ 3,5 69,5
7 FM THAVANDIRAN Shiyam 2385 CAN 37w1 24b1 9w½ 10b½ 6w½ 3,5 69
8 IM DUONG Thanh Nha 2132 CAN 52b1 31w1 3b½ 1w0 27b1 3,5 68,5
9 IM HAMBLETON Aman 2479 CAN 32b1 14w1 7b½ 11w1 1b0 3,5 67
10 GM ORTIZ SUAREZ Isan Reynaldo 2528 CUB 45b½ 15w1 27b1 7w½ 3b½ 3,5 66,5
11 FM SAI Krishna G V 2369 IND 58w1 54b1 12w½ 9b0 18w1 3,5 64
12 IM RUIZ SANCHEZ Orlen 2409 CUB 28b1 13w1 11b½ 25w1 2b0 3,5 62,5
13 CM GORDON David 2199 CAN 55w1 12b0 34w1 33b1 5w0 3 68
14 FM MORELLA CABRERA Julio Antonio 2248 CUB 47w1 9b0 20w1 17b0 33w1 3 67,5
15 FM RODRIGUE-LEMIEUX Shawn 2151 CAN 53w1 10b0 54w1 4b0 36w1 3 67
16 FM CHIKU-RATTE Olivier-Kenta 2317 CAN 34w1 5b½ 6w½ 18b0 37w1 3 65
17 NM CHABOT Roland 2153 CAN 46b½ 33w½ 42b1 14w1 4w0 3 64,5
18 FM HUANG Qiuyu 2153 CAN 49w1 4b0 36w1 16w1 11b0 3 64
19 LIBERSAN Thierry 2086 CAN 1b0 46w1 33b0 42w1 41b1 3 64
20 ROBICHAUD Louis 2056 CAN 3b0 50w1 14b0 54w1 40b1 3 62,5
21 NM TOMB Maroun 2155 LBN 36w1 51b½ 22w0 38b1 23w½ 3 62
22 IM PEREZ GARCIA Rodney Oscar 2315 CUB 57b1 1w½ 21b1 3w0 25b½ 3 60
23 CM HUA Eugene 2220 CAN 35b½ 45w1 1b0 32w1 21b½ 3 60
24 ZHENG Richard 1895 CAN 59b1 7w0 29w½ 43b½ 47w1 3 56
25 NM LUKSZA Arkadiusz 2081 CAN    -½ 38b1 51w1 12b0 22w½ 3 52,5
26 CM ZHONG Kevin 1822 CAN    -½ 27w0 48b1 30w1 31b½ 3 47
27 NM BOLDUC Steve 2173 CAN 38w½ 26b1 10w0 47b1 8w0 2,5 62,5
28 DUKIC Zachary 2020 CAN 12w0 36b0 49w1 34b1 29w½ 2,5 62
29 BANNON Eric 2154 CAN 40b1 3w0 24b½ 41w½ 28b½ 2,5 61
30 WIM OUELLET Maili-Jade 2084 CAN 5w0 47b½ 55w1 26b0 50w1 2,5 56,5
31 GM VERA GONZALEZ-QUEVEDO Reynald 2446 CUB 56w1 8b0 39w1 6b0 26w½ 2,5 55
32 NM ZOTKIN Daniel 2039 CAN 9w0 55b½ 53w1 23b0 38w½ 2 62,5
33 LIN Benjamin 1862 CAN 6w½ 17b½ 19w1 13w0 14b0 2 62,5
34 ROY Myriam 1977 CAN 16b0 52w1 13b0 28w0 54b1 2 61,5
35 MARIN Sam 1947 CAN 23w½ 6b0 37w0 53b½ 52w1 2 59,5
36 JOHNSON-CONSTANTIN Matthieu 1829 CAN 21b0 28w1 18b0 45w1 15b0 2 59
37 SAHA Ananda 2018 CAN 7b0 40w½ 35b1 44w½ 16b0 2 58,5
38 MARTIN Steve 1867 CAN 27b½ 25w0 45b1 21w0 32b½ 2 58
39 BASSEL Charaf 2083 LBN 2b0 57w1 31b0 40w0 46b1 2 55,5
40 SAINE Zachary 1812 CAN 29w0 37b½ 56w½ 39b1 20w0 2 55,5
41 TANAKA Taira Tyler 1990 CAN 51w0 49b1 43w½ 29b½ 19w0 2 54
42 LANGLOIS-REMILLARD Alexis 1891 CAN 43w0 56b1 17w0 19b0 53w1 2 53
43 NM CAZELAIS Marc 2174 CAN 42b1 2w0 41b½ 24w½ 0 2 50,5
44 FM NICULA Marius 2190 CAN 50b1    -½ 5w0 37b½ 0 2 37,5
45 DROLET Stephane 2076 CAN 10w½ 23b0 38w0 36b0 55w1 1,5 63
46 MAHDJOUBI Abdelaziz 1775 CAN 17w½ 19b0 47w0 55b1 39w0 1,5 59,5
47 COUTURE Jonathan 1947 CAN 14b0 30w½ 46b1 27w0 24b0 1,5 58,5
48 TURCOTTE Jonathan 1980 CAN 4w0 53b½ 26w0 52b½ 49b½ 1,5 53,5
49 WFM QIAO Cindy 1779 CAN 18b0 41w0 28b0 -1 48w½ 1,5 46
50 FORGET Luc 1912 CAN 44w0 20b0 52w½ -1 30b0 1,5 37,5
51 IM HEBERT Jean 2376 CAN 41b1 21w½ 25b0 0 0 1,5 35
52 CUI Leonardo 1557 CAN 8w0 34b0 50b½ 48w½ 35b0 1 54
53 Blanchette Rene 1758 CAN 15b0 48w½ 32b0 35w½ 42b0 1 52,5
54 AUBUT Jean-Philippe 1046 CAN -1 11w0 15b0 20b0 34w0 1 46,5
55 NM PALSSON Halldor Peter 1912 CAN 13b0 32w½ 30b0 46w0 45b0 0,5 53
56 DURETTE Francis 2032 CAN 31b0 42w0 40b½ 0 0 0,5 35,5
57 ZHANG Jikai 1960 CHN 22w0 39b0 0 0 0 0 28
58 CALVELO Jelvis 1988 PHI 11b0 0 0 0 0 0 12,5
59 NM BEAULIEU Eric 2186 CAN 24w0 0 0 0 0 0 12

.

 

 

Deja un comentario

Your email address will not be published.

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE