Ago 12

Ciutat de Badalona 2017: Kevel 6to

.

Información de jugadores
Nombre Oliva Castaneda Kevel
Título IM
Ranking inicial 9
Elo internacional 2497
Performance 2427
FIDE elo +/- -3,0
Puntos 7
Puesto 6
Federación CUB
Código FIDE 3500799
Fecha de nacimiento 1994
Rd. M. No.Ini. Nombre Elo EloN FED Club/Ciudad Pts. Res.
1 9 81 Chernikov Vladimir 2101 2169 UKR Peon Negro 4,0 w 0
2 38 109 Alfara Ayllon Jose Luis 1944 2113 ESP Jake Club 3,5 s 1
3 23 85 Ruperez Miguel 2081 2112 ARG Peon Doblado 4,5 w 1
4 15 53 IM Ossa Orlando 2240 0 COL Colombia 5,0 s 1
5 9 47 IM Deshmukh Anup M. 2260 0 IND India 5,5 w 1
6 5 34 FM Escalante Ramirez Brian Sebasti 2326 0 PER Peru 5,5 s ½
7 8 72 FM Vergara Jofre Felipe 2119 0 CHI Chile 5,5 w 1
8 6 25 FM Motuz Karol 2385 0 SVK Eslovaquia 6,0 s 1
9 1 20 IM Iniyan P 2404 0 IND India 7,0 w ½

.

Clasificación FINAL

.

Clasificación Final después de 9 rondas
Rk. No.Ini. Nombre Tipo Gr FED Elo EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 GM Grigoryan Karen H. ARM 2570 0 Armenia 7,5 42,5 50,0 37,5
2 15 IM Petrosyan Tigran S. ARM 2430 0 Armenia 7,5 41,5 49,0 39,5
3 20 IM Iniyan P U16 IND 2404 0 India 7,0 41,5 49,0 37,0
4 4 GM Krysa Leandro ARG 2537 2495 Mollet 7,0 41,5 49,0 36,5
5 5 IM Vera Siguenas Deivy PER 2525 0 Peru 7,0 39,5 45,5 35,0
6 9 IM Oliva Castaneda Kevel CUB 2497 0 Cuba 7,0 36,0 43,0 33,5
7 3 GM Peralta Fernando ARG 2540 2593 Escola Escacs BCN 6,5 40,5 47,0 33,5
8 6 GM Himanshu Sharma IND 2514 0 India 6,5 39,5 47,0 34,5
9 26 IM Perpinya Rofes Lluis Maria A ESP 2366 2435 SCC Sabadell Chessy 6,5 39,0 46,5 34,5
10 11 GM Narciso Dublan Marc ESP 2467 2546 Escola Escacs BCN 6,5 38,0 44,0 33,0
11 24 IM Panelo Marcelo A ARG 2386 2445 Castelldefels 6,5 37,0 43,5 32,5
12 16 IM Lorenzo De La Riva Lazaro ESP 2415 2465 SCC Sabadell Chessy 6,5 36,0 41,5 31,5
13 17 IM Salinas Herrera Pablo CHI 2411 0 Chile 6,0 42,5 50,0 39,0
14 25 FM Motuz Karol A SVK 2385 0 Eslovaquia 6,0 39,5 46,5 32,0
15 7 GM Gonzalez Garcia Jose MEX 2513 2572 SCC Sabadell Chessy 6,0 37,5 44,5 32,5
16 27 Arjun Kalyan U16 A IND 2366 0 India 6,0 37,5 44,5 31,0
17 12 IM Fernandez Fernando PER 2455 0 Peru 6,0 37,0 44,5 33,5
18 49 Srijit Paul U16 A IND 2255 0 India 6,0 37,0 44,0 31,0
19 2 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo CUB 2556 0 Cuba 6,0 37,0 43,5 30,5
20 14 FM Diaz Camallonga Carles ESP 2437 2471 SCC Sabadell Chessy 6,0 36,0 43,0 32,0
21 29 IM Grafl Florian A GER 2364 2429 Escola d’Escacs BCN 6,0 36,0 43,0 32,0
22 23 Dhulipalla Bala Chandra Prasad A IND 2392 0 India 6,0 33,5 39,0 29,0
23 19 IM Gual Pascual Antonio ESP 2404 2489 Cerdanyola Valles 6,0 31,5 37,0 27,5
24 22 IM Oblitas Carlomagno A PER 2397 0 Peru 6,0 31,5 37,0 27,0
25 44 FM Matta Vinay Kumar A IND 2293 0 India 6,0 31,0 38,0 25,5
26 38 FM Karthik Venkataraman U18 A IND 2316 0 India 5,5 39,0 46,0 33,0
27 72 FM Vergara Jofre Felipe U20 B CHI 2119 0 Chile 5,5 39,0 46,0 30,5
28 8 IM Gascon Del Nogal Jose Rafael VEN 2498 0 Venezuela 5,5 38,0 45,5 34,0
29 34 FM Escalante Ramirez Brian Sebasti U18 A PER 2326 0 Peru 5,5 37,5 44,5 31,5
30 60 Cimer Emanuel U16 B ARG 2184 0 Obras Sanitarias B.Aires 5,5 37,0 44,0 29,0
31 42 Akash Pc Iyer U20 A IND 2304 0 India 5,5 36,5 43,5 30,5
32 28 CM Gukesh D U12 A IND 2365 0 India 5,5 36,0 42,5 31,5
33 47 IM Deshmukh Anup M. A IND 2260 0 India 5,5 35,5 42,5 28,5
34 21 FM Quirhuayo Chumbe German Gonzalo U16 A PER 2397 2352 Peon Doblado 5,5 35,5 41,5 30,5
35 13 IM Fluvia Poyatos Jordi ESP 2438 2467 Sant Josep Badalona 5,5 34,5 41,5 29,0
36 89 Riu Lopez Daniel U18 C ESP 2046 2167 Foment Martinenc 5,5 34,5 41,0 25,0
37 51 FM Gomez Jurado Luis Alberto B ESP 2246 2360 Sant Josep Badalona 5,5 34,5 40,5 27,5
38 43 FM Mouhamad Joachin A FRA 2295 0 France 5,5 33,5 41,0 27,0
39 67 MK Valls Marti Artur B ESP 2145 2267 Ateneu Colon 5,5 26,0 32,0 23,0
40 32 Morales Jhon Alexander A COL 2343 0 Colombia 5,0 38,5 45,5 31,0
41 56 CM Rodriguez Alvarez Vidal B VEN 2224 0 Venezuela 5,0 38,0 44,5 25,5
42 39 Abhishek Das A IND 2314 0 India 5,0 37,5 44,5 30,5
43 94 FM Purushothaman Thirumalai C IND 2005 0 India 5,0 37,0 43,5 27,5
44 59 Ajay Karthikeyan U14 B IND 2202 0 India 5,0 37,0 43,0 28,5
45 53 IM Ossa Orlando B COL 2240 0 Colombia 5,0 36,5 44,0 25,5
46 40 MK Uribe Arteaga Daniel A COL 2313 2377 Montcada 5,0 36,0 42,5 29,5
47 52 FM Mateus Alejandro B COL 2245 0 Colombia 5,0 35,5 42,0 26,0
48 62 WFM Movileanu Daniela B ITA 2176 0 Italia 5,0 34,5 41,0 27,0
49 31 IM Cruz Filemon A PER 2344 2416 Tres Peons 5,0 33,5 40,0 26,5
50 73 Castro Acosta Andres B ESP 2116 2059 Isla Bonita 5,0 32,0 39,5 23,0
51 58 Vignesh B U18 B IND 2208 0 India 5,0 32,0 38,5 25,5
52 93 Soham Das U16 C IND 2007 0 India 5,0 30,5 36,0 21,5
53 143 Shome Shiv U12 F IND 0 0 India 5,0 30,0 35,5 21,0
54 103 Mock Markus C GER 1969 0 Deutschland 5,0 29,0 34,0 21,5
55 46 CM Mendonca Leon Luke U12 A IND 2286 0 India 5,0 28,5 35,0 21,5
56 35 AGM Fenil Shah A IND 2326 0 India 4,5 37,5 44,5 27,5
57 61 MK Blasco Coll Andreu B ESP 2181 2316 Castelldefels 4,5 35,5 41,5 25,5
58 50 FM Escandell Juan C A ESP 2251 2369 Cerdanyola Valles 4,5 35,0 42,0 27,0
59 57 Balje Jan B NED 2218 0 Groningen Combinator. 4,5 35,0 41,0 24,5
60 63 Gonzalez Saguillo Oriol U18 B ESP 2157 2209 Tres Peons 4,5 34,5 41,0 26,0
61 74 Anuj Shrivatri U14 B IND 2115 0 India 4,5 33,5 40,0 23,5
62 79 Del Amo Carbo Jordi B ESP 2103 2216 Terrassa 4,5 33,5 39,5 24,5
63 85 Ruperez Miguel C ARG 2081 2112 Peon Doblado 4,5 33,0 40,0 23,0
64 37 WGM Guichard Pauline A FRA 2322 0 Clichy 4,5 33,0 39,0 25,0
65 10 IM Rios Cristhian Camilo COL 2475 0 Colombia 4,5 32,0 37,5 26,0
66 70 Chakravarthy Y V K B IND 2121 0 India 4,5 31,5 37,5 24,0
67 55 MK Pinero Fernandez Xavier B ESP 2228 2325 Ateneu Colon 4,5 31,5 37,5 23,0
68 77 Smekens Ruben B BEL 2108 0 Caballos Zottegem 4,5 31,0 38,0 20,5
69 82 CM Rohith Krishna S U12 C IND 2096 0 India 4,5 31,0 36,0 22,0
70 68 Meza Ponce Jerry B ECU 2144 0 Ecuador 4,5 30,5 37,0 24,5
71 80 Diez Fraile David B ESP 2103 2103 Zornotza 4,5 29,0 35,0 20,5
72 99 Goiria Egidazu Jon Asel C ESP 1987 1989 Zornotza 4,5 28,0 33,5 20,5
73 75 MK Jareno Badenas Aleix B ESP 2113 2243 SCC Sabadell Chessy 4,5 27,5 34,0 18,0
74 102 Cespedes Llaverias Llibert U14 C ESP 1973 2094 Tres Peons 4,5 26,0 31,0 18,0
75 84 Puertas Manzano Jose Luis C ESP 2084 2244 Torrenegra 4,5 25,0 31,0 17,5
76 81 Chernikov Vladimir B UKR 2101 2169 Peon Negro 4,0 34,0 41,0 21,5
77 64 MK Gonzalez Vericat Sergio B ESP 2154 2277 Gerunda 4,0 34,0 40,0 24,0
78 48 Iglesias Joachim A FRA 2256 0 Vandoeube 4,0 32,5 38,5 25,5
79 66 Axpe Balenciaga Inigo B ESP 2148 2137 Zaldi Baltza 4,0 32,5 38,5 24,0
80 41 FM Ahmed Sk. Nasir A BAN 2311 0 Bangla Desh 4,0 32,0 39,5 25,0
81 69 WIM Tejaswini Sagar U18 B IND 2139 0 India 4,0 31,5 37,5 22,5
82 71 Bielecki Pawel B POL 2120 2248 Llinars 4,0 31,0 37,0 22,5
83 119 CM Low Kevin U12 D CAN 1866 0 Canada 4,0 31,0 37,0 19,5
84 88 Fernandez Aguilar Francisco C ESP 2058 2207 Castellar Valles 4,0 30,0 36,5 20,0
85 90 Roubert Emile C FRA 2044 0 Clichy 4,0 30,0 36,0 19,5
86 78 De Herdt Yasseen B BEL 2106 0 Caballos Zottegen 4,0 29,5 36,0 18,5
87 91 MK Gutierrez Anso Jose S60 C ESP 2040 2175 Castelldefels 4,0 28,0 34,0 20,0
88 124 Anjali R. Sagar D IND 1813 0 India 4,0 28,0 33,0 15,0
89 100 Reyes Lopez Daniel C ESP 1984 2141 Castelldefels 4,0 27,5 33,5 18,0
90 92 Spiesberger Gerhard C AUT 2016 0 Ranshofen 4,0 27,0 34,0 18,0
91 86 WFM Hapala Elisabeth C AUT 2075 0 Austria 4,0 26,5 32,5 18,5
92 111 Krithigga K U16 D IND 1908 0 India 4,0 26,5 32,0 15,5
93 76 Kleifges Matthias B GER 2108 0 SK Dürlach 4,0 25,0 32,0 15,5
94 112 Niklesh Kumar Jain D IND 1907 0 India 4,0 25,0 29,5 16,0
95 87 Alonso Castillo Sergio C ESP 2060 2160 Igualada 4,0 24,5 32,0 17,0
96 101 Martinez Perez Pablo C ESP 1976 2121 SCC Sabadell Chessy 4,0 24,0 29,0 15,0
97 65 Wagner Bernd B GER 2151 0 SK Dürlach 3,5 33,5 40,0 23,5
98 30 FM Chueca Forcen Alberto A ESP 2361 2364 Escola Escacs BCN 3,5 32,5 38,0 23,5
99 110 Fernandez Martin Javier D ESP 1934 2091 Balsareny-Sallent 3,5 31,5 37,0 17,5
100 118 Riu Lopez Sergi U14 D ESP 1882 2125 Foment Martinenc 3,5 31,5 37,0 16,5
101 109 Alfara Ayllon Jose Luis S60 D ESP 1944 2113 Jake Club 3,5 31,0 38,0 16,5
102 95 WIM Besso Guadalupe U20 C ARG 1999 0 Argentina 3,5 31,0 37,0 19,0
103 106 Cisneros Avendano Diego U20 C PER 1955 0 Peru 3,5 31,0 37,0 15,0
104 132 Pankaj Sindhu U18 E IND 1772 0 India 3,5 30,5 35,0 18,5
105 107 Sumelzo Lozano Jose S60 C ESP 1954 2057 Badalona 3,5 29,0 34,5 19,0
106 135 Martinez Morina Manel E ESP 1701 2055 Balsareny-Sallent 3,5 28,0 33,5 19,0
107 108 Fruehauf Norbert D AUT 1948 0 Ranshofen 3,5 27,5 33,0 14,0
108 128 Jijo Joy U12 E IND 1795 0 India 3,5 27,0 32,0 15,5
109 116 Bernat Ernest D ESP 1886 2061 Jake Club 3,5 26,5 31,5 15,5
110 138 Low Ethan U14 E CAN 1662 0 Canada 3,5 26,0 31,5 13,5
111 117 Albo Ruiz Jose Martin D ESP 1884 1888 Zornotza 3,0 30,5 35,5 16,0
112 121 Martinez Perez Sergio U16 D ESP 1855 2011 SCC Sabadell Chessy 3,0 29,5 34,5 17,0
113 115 Bonvalot Isabelle D FRA 1889 0 Clichy 3,0 28,0 34,0 14,0
114 120 Cabot Muntane Jordi D ESP 1860 2009 Agusti 3,0 27,5 33,5 14,0
115 123 Corominas Garrido Jordi S60 D ESP 1848 2032 Tres Peons 3,0 27,5 32,5 12,5
116 122 AIM Besso Javier Alejandro D ARG 1852 0 Argentina 3,0 26,5 32,0 13,0
117 104 Losada Ferriz Juan Manel C ESP 1966 2030 Barad 3,0 24,5 29,0 14,0
118 131 Tejasvi M U16 E IND 1787 0 India 3,0 23,0 28,5 11,0
119 134 Costa Trave Jaume S60 E ESP 1745 1999 Granollers-Canovelles 3,0 21,5 26,0 11,0
120 141 Rodriguez Molina Mario U14 F ESP 1434 1377 Isla Bonita 3,0 20,5 25,0 8,0
121 33 FM Fell Sebastian A ARG 2328 0 Buenos Aires 2,5 31,5 39,0 19,5
122 127 Hernandez Requena Francesc D ESP 1804 1938 Olot 2,5 28,5 34,0 14,5
123 126 Alcaraz Lopez Francesc S60 D ESP 1805 1975 Foment Martinenc 2,5 28,0 33,0 13,5
124 125 Colome Rovira Oscar D ESP 1806 1971 Mataro 2,5 25,0 30,0 11,5
125 114 MK Severri Arrese Carlos S60 D ESP 1890 2072 Agusti 2,5 24,5 30,0 12,0
126 98 Minguell Soler Joan C ESP 1987 2153 Llavaneres 2,5 23,5 29,5 13,0
127 136 Gallastegui Jon Ander E ESP 1691 1727 Zaldi Baltza 2,5 22,5 27,5 8,5
128 129 Martinez Buendia Andres E ESP 1795 1786 Beniajan 2,5 21,0 26,0 6,5
129 133 Prieto Velasco Rafael E ESP 1768 1774 Miraflores 2,5 20,0 25,0 8,5
130 139 Piris Gonzalez Asier E ESP 1660 1701 Zornotza 2,5 19,5 24,0 8,0
131 140 Sagar Siya U10 E IND 1658 0 India 2,0 22,5 27,0 10,5
132 105 Triquell Sanchez Jaume C ESP 1965 2112 Sant Josep Badalona 2,0 19,5 25,0 9,5
133 18 IM Garriga Cazorla Pere U20 ESP 2405 2469 Mollet 1,5 26,0 31,5 12,5
134 137 Bueble Joschua U16 E GER 1682 0 Deutschland 1,5 21,0 25,5 8,0
135 97 Atul Kumar C IND 1990 0 India 1,0 26,5 33,0 8,0
136 113 Barragan Hernandez Manel D ESP 1900 2061 Tres Peons 1,0 24,0 30,5 6,0
137 96 Meenal Gupta U16 C IND 1993 0 India 0,0 21,0 27,5 0,0
138 36 FM Mitrabha Guha U16 A IND 2323 0 India 0,0 21,0 26,0 0,0
45 Ashwath R. A IND 2290 0 India 0,0 21,0 26,0 0,0
54 MK Ortega Serra Marc B ESP 2237 2359 Cerdanyola Valles 0,0 21,0 26,0 0,0
83 Meyer Henrik U20 C GER 2086 0 Tura Harksheiste 0,0 21,0 26,0 0,0
142 Mekki Kamel F ALG 0 0 Algeria 0,0 21,0 26,0 0,0
143 130 Padilla Carmona Francisco S60 E ESP 1793 2017 Sant Josep Badalona 0,0 20,5 25,5 0,

.

Emparejamientos/Resultados

9. Ronda el 2017/08/10 a las 16.45

.

/Resultados
7. Ronda el 2017/08/08 a las 17.00
M. No. Nombre Gr Elo Pts. Resultado Pts. Nombre Gr Elo No.
1 17 IM Salinas Herrera Pablo 2411 6 0 – 1 5 IM Petrosyan Tigran S. 2430 15
2 1 GM Grigoryan Karen H. 2570 5 ½ – ½ 5 IM Iniyan P 2404 20
3 4 GM Krysa Leandro 2537 5 ½ – ½ 5 FM Motuz Karol A 2385 25
4 13 IM Fluvia Poyatos Jordi 2438 0 – 1 IM Vera Siguenas Deivy 2525 5
5 24 IM Panelo Marcelo A 2386 0 – 1 IM Himanshu Sharma 2514 6
6 7 GM Gonzalez Garcia Jose 2513 1 – 0 FM Escalante Ramirez Brian Sebas A 2326 34
7 26 IM Perpinya Rofes Lluis Maria A 2366 1 – 0 IM Gascon Del Nogal Jose Rafael 2498 8
8 9 IM Oliva Castaneda Kevel 2497 1 – 0 FM Vergara Jofre Felipe B 2119 72
9 49 Srijit Paul A 2255 ½ – ½ GM Narciso Dublan Marc 2467 11
10 28 CM Gukesh D A 2365 0 – 1 IM Fernandez Fernando 2455 12
11 3 GM Peralta Fernando 2540 4 ½ – ½ 4 Abhishek Das A 2314 39
12 42 Akash Pc Iyer A 2304 4 1 – 0 4 IM Rios Cristhian Camilo 2475 10
13 60 Cimer Emanuel B 2184 4 0 – 1 4 FM Diaz Camallonga Carles 2437 14
14 29 IM Grafl Florian A 2364 4 1 – 0 4 IM Deshmukh Anup M. A 2260 47
15 32 Morales Jhon Alexander A 2343 4 1 – 0 4 FM Gomez Jurado Luis Alberto B 2246 51
16 38 FM Karthik Venkataraman A 2316 4 1 – 0 4 MK Blasco Coll Andreu B 2181 61
17 58 Vignesh B B 2208 4 0 – 1 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2556 2
18 53 IM Ossa Orlando B 2240 0 – 1 IM Lorenzo De La Riva Lazaro 2415 16
19 21 FM Quirhuayo Chumbe German Gonza A 2397 1 – 0 MK Pinero Fernandez Xavier B 2228 55
20 23 Dhulipalla Bala Chandra Prasad A 2392 1 – 0 MK Valls Marti Artur B 2145 67
21 56 CM Rodriguez Alvarez Vidal B 2224 0 – 1 Arjun Kalyan A 2366 27
22 94 FM Purushothaman Thirumalai C 2005 + – – AGM Fenil Shah A 2326 35
23 59 Ajay Karthikeyan B 2202 1 – 0 WGM Guichard Pauline A 2322 37
24 40 MK Uribe Arteaga Daniel A 2313 1 – 0 Gonzalez Saguillo Oriol B 2157 63
25 62 WFM Movileanu Daniela B 2176 1 – 0 FM Ahmed Sk. Nasir A 2311 41
26 70 Chakravarthy Y V K B 2121 0 – 1 FM Mouhamad Joachin A 2295 43
27 48 Iglesias Joachim A 2256 ½ – ½ Anuj Shrivatri B 2115 74
28 50 FM Escandell Juan C A 2251 0 – 1 Riu Lopez Daniel C 2046 89
29 52 FM Mateus Alejandro B 2245 1 – 0 Del Amo Carbo Jordi B 2103 79
30 19 IM Gual Pascual Antonio 2404 3 1 – 0 3 WIM Tejaswini Sagar B 2139 69
31 71 Bielecki Pawel B 2120 3 0 – 1 3 IM Oblitas Carlomagno A 2397 22
32 30 FM Chueca Forcen Alberto A 2361 3 ½ – ½ 3 Chernikov Vladimir B 2101 81
33 85 Ruperez Miguel C 2081 3 ½ – ½ 3 IM Cruz Filemon A 2344 31
34 44 FM Matta Vinay Kumar A 2293 3 1 – 0 3 Castro Acosta Andres B 2116 73
35 57 Balje Jan B 2218 3 ½ – ½ 3 Fernandez Aguilar Francisco C 2058 88
36 64 MK Gonzalez Vericat Sergio B 2154 3 1 – 0 3 Roubert Emile C 2044 90
37 91 MK Gutierrez Anso Jose C 2040 3 ½ – ½ 3 Wagner Bernd B 2151 65
38 66 Axpe Balenciaga Inigo B 2148 3 1 – 0 3 Goiria Egidazu Jon Asel C 1987 99
39 68 Meza Ponce Jerry B 2144 3 ½ – ½ 3 Mock Markus C 1969 103
40 95 WIM Besso Guadalupe C 1999 3 0 – 1 De Herdt Yasseen B 2106 78
41 33 FM Fell Sebastian A 2328 – – + Sumelzo Lozano Jose C 1954 107
42 102 Cespedes Llaverias Llibert C 1973 0 – 1 CM Mendonca Leon Luke A 2286 46
43 77 Smekens Ruben B 2108 ½ – ½ CM Low Kevin D 1866 119
44 80 Diez Fraile David B 2103 1 – 0 Cabot Muntane Jordi D 1860 120
45 106 Cisneros Avendano Diego C 1955 0 – 1 CM Rohith Krishna S C 2096 82
46 84 Puertas Manzano Jose Luis C 2084 1 – 0 Jijo Joy E 1795 128
47 86 WFM Hapala Elisabeth C 2075 0 – 1 Martinez Morina Manel E 1701 135
48 110 Fernandez Martin Javier D 1934 0 – 1 Alonso Castillo Sergio C 2060 87
49 118 Riu Lopez Sergi D 1882 0 – 1 Soham Das C 2007 93
50 132 Pankaj Sindhu E 1772 ½ – ½ Reyes Lopez Daniel C 1984 100
51 143 Shome Shiv F 0 1 – 0 2 Martinez Perez Pablo C 1976 101
52 122 AIM Besso Javier Alejandro D 1852 2 0 – 1 2 MK Jareno Badenas Aleix B 2113 75
53 76 Kleifges Matthias B 2108 2 0 – 1 2 Bonvalot Isabelle D 1889 115
54 92 Spiesberger Gerhard C 2016 2 1 – 0 2 Albo Ruiz Jose Martin D 1884 117
55 108 Fruehauf Norbert D 1948 2 ½ – ½ 2 Anjali R. Sagar D 1813 124
56 109 Alfara Ayllon Jose Luis D 1944 2 1 – 0 2 Corominas Garrido Jordi D 1848 123
57 131 Tejasvi M E 1787 2 0 – 1 2 Krithigga K D 1908 111
58 112 Niklesh Kumar Jain D 1907 2 1 – 0 2 Hernandez Requena Francesc D 1804 127
59 134 Costa Trave Jaume E 1745 2 0 – 1 Minguell Soler Joan C 1987 98
60 104 Losada Ferriz Juan Manel C 1966 1 – 0 Alcaraz Lopez Francesc D 1805 126
61 114 MK Severri Arrese Carlos D 1890 1 – 0 Bueble Joschua E 1682 137
62 140 Sagar Siya E 1658 ½ – ½ Bernat Ernest D 1886 116
63 133 Prieto Velasco Rafael E 1768 1 ½ – ½ 1 Triquell Sanchez Jaume C 1965 105
64 136 Gallastegui Jon Ander E 1691 1 1 – 0 1 Barragan Hernandez Manel D 1900 113
65 141 Rodriguez Molina Mario F 1434 1 1 – 0 1 Colome Rovira Oscar D 1806 125
66 129 Martinez Buendia Andres E 1795 1 ½ – ½ 1 Low Ethan E 1662 138

.

Resultados
5. Ronda el 2017/08/06 a las 17.00
M. No. Nombre Gr Elo Pts. Resultado Pts. Nombre Gr Elo No.
1 15 IM Petrosyan Tigran S. 2430 4 ½ – ½ 4 IM Gascon Del Nogal Jose Rafael 2498 8
2 21 FM Quirhuayo Chumbe German Gonza A 2397 0 – 1 4 IM Salinas Herrera Pablo 2411 17
3 1 GM Grigoryan Karen H. 2570 1 – 0 IM Himanshu Sharma 2514 6
4 34 FM Escalante Ramirez Brian Sebas A 2326 ½ – ½ GM Krysa Leandro 2537 4
5 25 FM Motuz Karol A 2385 3 1 – 0 3 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2556 2
6 3 GM Peralta Fernando 2540 3 1 – 0 3 Arjun Kalyan A 2366 27
7 5 IM Vera Siguenas Deivy 2525 3 ½ – ½ 3 AGM Fenil Shah A 2326 35
8 7 GM Gonzalez Garcia Jose 2513 3 ½ – ½ 3 Abhishek Das A 2314 39
9 9 IM Oliva Castaneda Kevel 2497 3 1 – 0 3 IM Deshmukh Anup M. A 2260 47
10 28 CM Gukesh D A 2365 3 ½ – ½ 3 GM Narciso Dublan Marc 2467 11
11 13 IM Fluvia Poyatos Jordi 2438 3 ½ – ½ 3 Srijit Paul A 2255 49
12 32 Morales Jhon Alexander A 2343 3 1 – 0 3 FM Diaz Camallonga Carles 2437 14
13 38 FM Karthik Venkataraman A 2316 3 1 – 0 3 IM Lorenzo De La Riva Lazaro 2415 16
14 42 Akash Pc Iyer A 2304 3 0 – 1 3 IM Iniyan P 2404 20
15 60 Cimer Emanuel B 2184 3 1 – 0 3 IM Oblitas Carlomagno A 2397 22
16 72 FM Vergara Jofre Felipe B 2119 3 ½ – ½ 3 IM Panelo Marcelo A 2386 24
17 10 IM Rios Cristhian Camilo 2475 1 – 0 3 Wagner Bernd B 2151 65
18 64 MK Gonzalez Vericat Sergio B 2154 0 – 1 IM Fernandez Fernando 2455 12
19 23 Dhulipalla Bala Chandra Prasad A 2392 1 – 0 MK Pinero Fernandez Xavier B 2228 55
20 74 Anuj Shrivatri B 2115 0 – 1 IM Perpinya Rofes Lluis Maria A 2366 26
21 29 IM Grafl Florian A 2364 ½ – ½ Balje Jan B 2218 57
22 30 FM Chueca Forcen Alberto A 2361 0 – 1 Ajay Karthikeyan B 2202 59
23 31 IM Cruz Filemon A 2344 0 – 1 Gonzalez Saguillo Oriol B 2157 63
24 79 Del Amo Carbo Jordi B 2103 1 – 0 WGM Guichard Pauline A 2322 37
25 40 MK Uribe Arteaga Daniel A 2313 1 – 0 Bielecki Pawel B 2120 7

.

Motuz, Karol (2385) 1-0 Ortiz Suarez, Isan Reynaldo (2556)

  1. d4 Nf6 2. c4 c5 3. d5 a6 4. a4 e6 5. Nc3 exd5 6. cxd5 d6 7. e4 g6 8. h3 Bg7 9. Nf3 O-O 10. Bd3 Nbd7 11. O-O Nh5 12. Bg5 Bf6 13. Be3 Re8 14. Qd2 Rb8 15. Rfe1 Ne5 16. Be2 Nxf3 17. Bxf3 Ng7 18. Rab1 Qa5 19. Bf4 Be5 20. Bxe5 Rxe5 21. Be2 g5 22. Bf1 Bd7 23. g3 Kh8 24. Bg2 Qb4 25. Kh2 Rg8 26. Qc2 Nh5 27. Re3 Nf6 28. b3 g4 29. h4 Rge8 30. Na2 Qa5 31. Nc1 b5 32. Nd3 b4 33. Nxe5 Rxe5 34. Rf1 Qd8 35. f4 gxf3 36. Rexf3 Ng4 37. Kg1 f5 38. Qc4 Bc8 39. Bh3 Qe7 40. exf5 Nf6 41. Bg2 Rxd5 42. Rf4 Re5 43. g4 d5 44. Qc1 Qd6 45. g5 Nh5 46. R4f3 Kg8 47. Re1 Bxf5 48. Rfe3 Be4 49. Qd1 Qg6 50. Bxe4 dxe4 51. Rxe4 Rxe4 52. Qd5 Qf7 53. Qxf7 Kxf7 54. Rxe4 Ng7 55. Re5 Ne6 56. Kf2 c4 57. bxc4 b3 58. Ke3 b2 59. Rf5 Kg6 60. Rf1 Nc5 61. Kd4 Nxa4 62. c5 Kh5 63. c6 Kxh4 64. c7 Nb6 65. Rb1 Kxg5 66. Rxb2 Nc8 67. Rb8 Na7 68. Kc5 h5 69. Kb6

1-0

.

BADALONA

( 4.5 ) 2017.08.05

Ortiz Suarez, Isan Reynaldo (2556) 1/2-1/2 Gukesh, D (2365)

 

  1. Nf3 d5 2. c4 e6 3. g3 Nf6 4. Bg2 Be7 5. d4 O-O 6. O-O dxc4 7. Qc2 a6 8. a4 Bd7 9. Rd1 Bc6 10. Nc3 Bxf3 11. Bxf3 Nc6 12. Bxc6 bxc6 13. Bg5 Nd5 14. Bxe7 Qxe7 15. Ne4 Qb4 16. Rdc1 Rfb8 17. Ra2 Rb6 18. a5 Rb5 19. Qxc4 Qxc4 20. Rxc4 Rab8 21. e3 g6 22. Nc5 Rxb2 23. Rxb2 Rxb2 24. Nxa6 Ra2 25. Rc5 h5 26. h4 Nf6 27. Nb4 Ra1 28. Kg2 Nd7 29. Rxc6 Rxa5 30. Rxc7 Nf6 31. Nc6 Ra2 32. Ne5 Ng4 33. Nxg4 hxg4 34. Rc5 f5 35. Rc7 Kf8 36. Kf1 Rb2 37. Ke1 Ra2 38. Rd7 Ra1 39. Ke2 Ra2 40. Kf1 Ra1 41. Kg2 Ra5 42. Rb7 Ra2 43. Rb5 Ke7 44. d5 exd5 45. Rxd5 Kf6 46. Rd6 Kf7 47. Kf1 Rb2 48. Ke1 Ra2 49. Rd2 Ra1 50. Ke2 Ra3 51. Rb2 Rc3 52. Ra2 Rc8 53. f3 gxf3 54. Kxf3 Rc4 55. Ra7 Kf6 56. Ra6 Kf7 57. Rd6 Ra4 58. Rd4 Ra2 59. Kf4 Rf2 60. Kg5 Rf3 61. g4 Rxe3 62. gxf5 gxf5 63. Kxf5 Ra3 64. Rd7 Kg8 65. Rd6 Kg7 66. Rg6 Kh7 67. Rb6 Ra5 68. Kg4 Rc5 69. Rb4 Ra5 70. h5 Rc5 71. Kh4 Ra5 72. Rb7 Kh6 73. Rb6 Kh7 74. Rg6 Rb5 75. Rg5 Rxg5 76. Kxg5 Kg7 77. h6 Kh7

..

Resultados
4. Ronda el 2017/08/05 a las 17.00
M. No. Nombre Gr Elo Pts. Resultado Pts. Nombre Gr Elo No.
1 17 IM Salinas Herrera Pablo 2411 3 1 – 0 3 GM Peralta Fernando 2540 3
2 8 IM Gascon Del Nogal Jose Rafael 2498 3 1 – 0 3 FM Karthik Venkataraman A 2316 38
3 20 IM Iniyan P 2404 3 0 – 1 3 IM Petrosyan Tigran S. 2430 15
4 26 IM Perpinya Rofes Lluis Maria A 2366 0 – 1 GM Grigoryan Karen H. 2570 1
5 2 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2556 ½ – ½ CM Gukesh D A 2365 28
6 4 GM Krysa Leandro 2537 1 – 0 IM Grafl Florian A 2364 29
7 39 Abhishek Das A 2314 ½ – ½ IM Vera Siguenas Deivy 2525 5
8 6 IM Himanshu Sharma 2514 1 – 0 IM Cruz Filemon A 2344 31
9 27 Arjun Kalyan A 2366 ½ – ½ GM Gonzalez Garcia Jose 2513 7
10 11 GM Narciso Dublan Marc 2467 ½ – ½ Morales Jhon Alexander A 2343 32
11 12 IM Fernandez Fernando 2455 0 – 1 FM Escalante Ramirez Brian Sebas A 2326 34
12 16 IM Lorenzo De La Riva Lazaro 2415 ½ – ½ Akash Pc Iyer A 2304 42
13 59 Ajay Karthikeyan B 2202 0 – 1 FM Quirhuayo Chumbe German Gonza A 2397 21
14 14 FM Diaz Camallonga Carles 2437 2 1 – 0 MK Uribe Arteaga Daniel A 2313 40
15 53 IM Ossa Orlando B 2240 2 0 – 1 2 IM Oliva Castaneda Kevel 2497 9
16 61 MK Blasco Coll Andreu B 2181 2 0 – 1 2 IM Fluvia Poyatos Jordi 2438 13
17 65 Wagner Bernd B 2151 2 1 – 0 2 IM Gual Pascual Antonio 2404 19
18 22 IM Oblitas Carlomagno A 2397 2 1 – 0 2 FM Mateus Alejandro B 2245 52
19 24 IM Panelo Marcelo A 2386 2 1 – 0 2 CM Rodriguez Alvarez Vidal B 2224 56
20 68 Meza Ponce Jerry B 2144 2 0 – 1 2 FM Motuz Karol A 2385 25
21 73 Castro Acosta Andres B 2116 2 ½ – ½ 2 FM Chueca Forcen Alberto A 2361 30
22 33 FM Fell Sebastian A 2328 2 0 – 1 2 Cimer Emanuel B 2184 60
23 35 AGM Fenil Shah A 2326 2 1 – 0 2 WFM Movileanu Daniela B 2176 62
24 41 FM Ahmed Sk. Nasir A 2311 2 ½ – ½ 2 MK Gonzalez Vericat Sergio B 2154 64
25 47 IM Deshmukh Anup M. A 2260 2 1 – 0 2 Axpe Balenciaga Inigo B 2148 66
26 71 Bielecki Pawel B 2120 2 ½ – ½ 2 Iglesias Joachim A 2256 48
27 49 Srijit Paul A 2255 2 1 – 0 2 Chakravarthy Y V K B 2121 70
28 82 CM Rohith Krishna S C 2096 2 ½ – ½ 2 FM Escandell Juan C A 2251 50
29 51 FM Gomez Jurado Luis Alberto B 2246 2 0 – 1 2 FM Vergara Jofre Felipe B 2119 72
30 10 IM Rios Cristhian Camilo 2475 1 – 0 De Herdt Yasseen B 2106 78
31 18 IM Garriga Cazorla Pere 2405 0 – 1 Del Amo Carbo Jordi B 2103 79
32 81 Chernikov Vladimir B 2101 0 – 1 Dhulipalla Bala Chandra Prasad A 2392 23
33 37 WGM Guichard Pauline A 2322 1 – 0 Ruperez Miguel C 2081 85
34 43 FM Mouhamad Joachin A 2295 0 – 1 FM Purushothaman Thirumalai C 2005 94
35 95 WIM Besso Guadalupe C 1999 ½ – ½ FM Matta Vinay Kumar A 2293 44
36 55 MK Pinero Fernandez Xavier B 2228 1 – 0 Goiria Egidazu Jon Asel C 1987 99
37 57 Balje Jan B 2218 1 – 0 Alcaraz Lopez Francesc D 1805 126
38 117 Albo Ruiz Jose Martin D 1884 ½ – ½ Vignesh B B 2208 58
39 63 Gonzalez Saguillo Oriol B 2157 1 – 0 Reyes Lopez Daniel C 1984 100
40 69 WIM Tejaswini Sagar B 2139 ½ – ½ Pankaj Sindhu E 1772 132
41 119 CM Low Kevin D 1866 0 – 1 Anuj Shrivatri B 2115 74
42 109 Alfara Ayllon Jose Luis D 1944 1 1 – 0 1 CM Mendonca Leon Luke A 2286 46
43 67 MK Valls Marti Artur B 2145 1 1 – 0 1 Cisneros Avendano Diego C 1955 106
44 75 MK Jareno Badenas Aleix B 2113 1 0 – 1 1 Fernandez Martin Javier D 1934 110
45 77 Smekens Ruben B 2108 1 1 – 0 1 Niklesh Kumar Jain D 1907 112
46 115 Bonvalot Isabelle D 1889 1 0 – 1 1 Diez Fraile David B 2103 80
47 116 Bernat Ernest D 1886 1 0 – 1 1 WFM Hapala Elisabeth C 2075 86
48 88 Fernandez Aguilar Francisco C 2058 1 1 – 0 1 Riu Lopez Sergi D 1882 118
49 89 Riu Lopez Daniel C 2046 1 1 – 0 1 Anjali R. Sagar D 1813 124
50 121 Martinez Perez Sergio D 1855 1 1 – 0 1 Roubert Emile C 2044 90
51 91 MK Gutierrez Anso Jose C 2040 1 1 – 0 1 Cabot Muntane Jordi D 1860 120
52 125 Colome Rovira Oscar D 1806 1 0 – 1 1 Spiesberger Gerhard C 2016 92
53 93 Soham Das C 2007 1 1 – 0 1 Jijo Joy E 1795 128
54 101 Martinez Perez Pablo C 1976 1 0 – 1 1 Martinez Morina Manel E 1701 135
55 143 Shome Shiv F 0 1 1 – 0 1 Cespedes Llaverias Llibert C 1973 102
56 103 Mock Markus C 1969 1 1 – 0 1 Low Ethan E 1662 138
57 127 Hernandez Requena Francesc D 1804 1 1 – 0 1 Losada Ferriz Juan Manel C 1966 104
58 123 Corominas Garrido Jordi D 1848 ½ 0 – 1 ½ Kleifges Matthias B 2108 76
59 137 Bueble Joschua E 1682 ½ 0 – 1 ½ Puertas Manzano Jose Luis C 2084 84
60 87 Alonso Castillo Sergio C 2060 ½ ½ – ½ ½ Fruehauf Norbert D 1948 108
61 139 Piris Gonzalez Asier E 1660 ½ 0 – 1 ½ Minguell Soler Joan C 1987 98
62 105 Triquell Sanchez Jaume C 1965 ½ ½ – ½ ½ MK Severri Arrese Carlos D 1890 114
63 111 Krithigga K D 1908 0 1 – 0 ½ Sagar Siya E 1658 140
64 113 Barragan Hernandez Manel D 1900 0 1 – 0 0 Prieto Velasco Rafael E 1768 133
65 141 Rodriguez Molina Mario F 1434 0 0 – 1 0 AIM Besso Javier Alejandro D 1852 122
66 129 Martinez Buendia Andres E 1795 0 0 – 1 0 Costa Trave Jaume E 1745 134
67 131 Tejasvi M E 1787 0 1 – 0 0 Gallastegui Jon Ander E 1691 136

.

Resultados
3. Ronda el 2017/08/04 a las 17.00
M. No. Nombre Gr Elo Pts. Resultado Pts. Nombre Gr Elo No.
1 3 GM Peralta Fernando 2540 2 1 – 0 2 IM Panelo Marcelo A 2386 24
2 26 IM Perpinya Rofes Lluis Maria A 2366 2 ½ – ½ 2 GM Krysa Leandro 2537 4
3 5 IM Vera Siguenas Deivy 2525 2 ½ – ½ 2 Arjun Kalyan A 2366 27
4 29 IM Grafl Florian A 2364 2 ½ – ½ 2 IM Himanshu Sharma 2514 6
5 30 FM Chueca Forcen Alberto A 2361 2 0 – 1 2 IM Gascon Del Nogal Jose Rafael 2498 8
6 31 IM Cruz Filemon A 2344 2 ½ – ½ 2 IM Fernandez Fernando 2455 12
7 38 FM Karthik Venkataraman A 2316 2 1 – 0 2 FM Diaz Camallonga Carles 2437 14
8 15 IM Petrosyan Tigran S. 2430 2 1 – 0 2 FM Fell Sebastian A 2328 33
9 40 MK Uribe Arteaga Daniel A 2313 2 ½ – ½ 2 IM Lorenzo De La Riva Lazaro 2415 16
10 17 IM Salinas Herrera Pablo 2411 2 1 – 0 2 AGM Fenil Shah A 2326 35
11 50 FM Escandell Juan C A 2251 2 0 – 1 2 IM Iniyan P 2404 20
12 21 FM Quirhuayo Chumbe German Gonza A 2397 2 ½ – ½ 2 Abhishek Das A 2314 39
13 1 GM Grigoryan Karen H. 2570 1 – 0 2 FM Ahmed Sk. Nasir A 2311 41
14 94 FM Purushothaman Thirumalai C 2005 0 – 1 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2556 2
15 7 GM Gonzalez Garcia Jose 2513 1 – 0 WGM Guichard Pauline A 2322 37
16 11 GM Narciso Dublan Marc 2467 1 – 0 FM Mouhamad Joachin A 2295 43
17 42 Akash Pc Iyer A 2304 1 – 0 IM Garriga Cazorla Pere 2405 18
18 19 IM Gual Pascual Antonio 2404 ½ – ½ FM Gomez Jurado Luis Alberto B 2246 51
19 23 Dhulipalla Bala Chandra Prasad A 2392 0 – 1 Ajay Karthikeyan B 2202 59
20 28 CM Gukesh D A 2365 1 – 0 Gonzalez Saguillo Oriol B 2157 63
21 32 Morales Jhon Alexander A 2343 1 – 0 WIM Tejaswini Sagar B 2139 69
22 34 FM Escalante Ramirez Brian Sebas A 2326 1 – 0 Chernikov Vladimir B 2101 81
23 9 IM Oliva Castaneda Kevel 2497 1 1 – 0 Ruperez Miguel C 2081 85
24 74 Anuj Shrivatri B 2115 1 ½ – ½ 1 IM Rios Cristhian Camilo 2475 10
25 13 IM Fluvia Poyatos Jordi 2438 1 1 – 0 1 MK Jareno Badenas Aleix B 2113 75
26 80 Diez Fraile David B 2103 1 0 – 1 1 IM Oblitas Carlomagno A 2397 22
27 25 FM Motuz Karol A 2385 1 1 – 0 1 Smekens Ruben B 2108 77
28 44 FM Matta Vinay Kumar A 2293 1 ½ – ½ 1 Del Amo Carbo Jordi B 2103 79
29 46 CM Mendonca Leon Luke A 2286 1 0 – 1 1 CM Rohith Krishna S C 2096 82
30 86 WFM Hapala Elisabeth C 2075 1 0 – 1 1 IM Deshmukh Anup M. A 2260 47
31 48 Iglesias Joachim A 2256 1 1 – 0 1 Fernandez Aguilar Francisco C 2058 88
32 90 Roubert Emile C 2044 1 0 – 1 1 Srijit Paul A 2255 49
33 52 FM Mateus Alejandro B 2245 1 1 – 0 1 Riu Lopez Daniel C 2046 89
34 92 Spiesberger Gerhard C 2016 1 0 – 1 1 IM Ossa Orlando B 2240 53
35 56 CM Rodriguez Alvarez Vidal B 2224 1 1 – 0 1 Soham Das C 2007 93
36 100 Reyes Lopez Daniel C 1984 1 ½ – ½ 1 Balje Jan B 2218 57
37 58 Vignesh B B 2208 1 ½ – ½ 1 WIM Besso Guadalupe C 1999 95
38 60 Cimer Emanuel B 2184 1 1 – 0 1 Atul Kumar C 1990 97
39 102 Cespedes Llaverias Llibert C 1973 1 0 – 1 1 MK Blasco Coll Andreu B 2181 61
40 62 WFM Movileanu Daniela B 2176 1 1 – 0 1 Martinez Perez Pablo C 1976 101
41 64 MK Gonzalez Vericat Sergio B 2154 1 1 – 0 1 Mock Markus C 1969 103
42 104 Losada Ferriz Juan Manel C 1966 1 0 – 1 1 Wagner Bernd B 2151 65
43 66 Axpe Balenciaga Inigo B 2148 1 1 – 0 1 Sumelzo Lozano Jose C 1954 107
44 116 Bernat Ernest D 1886 1 0 – 1 1 Meza Ponce Jerry B 2144 68
45 70 Chakravarthy Y V K B 2121 1 1 – 0 1 Colome Rovira Oscar D 1806 125
46 135 Martinez Morina Manel E 1701 1 0 – 1 1 Bielecki Pawel B 2120 71
47 72 FM Vergara Jofre Felipe B 2119 1 1 – 0 1 Hernandez Requena Francesc D 1804 127
48 138 Low Ethan E 1662 1 0 – 1 1 Castro Acosta Andres B 2116 73
49 108 Fruehauf Norbert D 1948 ½ 0 – 1 ½ MK Pinero Fernandez Xavier B 2228 55
50 118 Riu Lopez Sergi D 1882 ½ ½ – ½ ½ MK Valls Marti Artur B 2145 67
51 76 Kleifges Matthias B 2108 ½ 0 – 1 ½ CM Low Kevin D 1866 119
52 78 De Herdt Yasseen B 2106 ½ 1 – 0 ½ Bueble Joschua E 1682 137
53 126 Alcaraz Lopez Francesc D 1805 ½ 1 – 0 ½ Alonso Castillo Sergio C 2060 87
54 98 Minguell Soler Joan C 1987 ½ 0 – 1 ½ Albo Ruiz Jose Martin D 1884 117
55 140 Sagar Siya E 1658 ½ 0 – 1 ½ Goiria Egidazu Jon Asel C 1987 99
56 132 Pankaj Sindhu E 1772 ½ 1 – 0 ½ Triquell Sanchez Jaume C 1965 105
57 84 Puertas Manzano Jose Luis C 2084 0 ½ – ½ 0 Corominas Garrido Jordi D 1848 123
58 106 Cisneros Avendano Diego C 1955 0 1 – 0 0 Martinez Buendia Andres E 1795 129
59 122 AIM Besso Javier Alejandro D 1852 0 0 – 1 0 Alfara Ayllon Jose Luis D 1944 109
60 110 Fernandez Martin Javier D 1934 0 1 – 0 0 Tejasvi M E 1787 131
61 124 Anjali R. Sagar D 1813 0 1 – 0 0 Krithigga K D 1908 111
62 112 Niklesh Kumar Jain D 1907 0 1 – 0 0 Prieto Velasco Rafael E 1768 133
63 128 Jijo Joy E 1795 0 1 – 0 0 Barragan Hernandez Manel D 1900 113
64 114 MK Severri Arrese Carlos D 1890 0 ½ – ½ 0 Piris Gonzalez Asier E 1660 139
65 134 Costa Trave Jaume E 1745 0 0 – 1 0 Bonvalot Isabelle D 1889 115
66 120 Cabot Muntane Jordi D 1860 0 1 – 0 0 Rodriguez Molina Mario F 1434 141
67 136 Gallastegui Jon Ander E 1691 0 0 – 1 0 Martinez Perez Sergio D 1855 12

.

XLIII Obert Internacional Ciutat de Badalona 163554 -Memorial Miquel Castella

Organizador Manel Triquell Sanchez
Federación Cataluña ( CAT )
Director del Torneo Manel Triquell Sanchez code FIDE 2256266
Árbitro principal Miguel Fernandez-Diaz Mascort cod2214288
Árbitro Ricard Llerins Bonet code FIDE 2211696, Carlos Rojano Alfonso, cod.22229507
Control de tiempo 90 m. + 30 s.
Lugar Centro Civico La Salut, Av. Marques de Sant Mori s/n
Fecha 2017/08/02 al 2017/08/10
Elo medio 2121

Ranking inicial

No. Nombre ID FIDE-ID FED Elo EloN Tipo Gr Club/Ciudad
1 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 0 3507165 CUB 2565 0 Cuba
2 GM Peralta Fernando 17068 105309 ARG 2564 2601 Escola Escacs BCN
3 GM Grigoryan Karen H. 0 13301004 ARM 2555 0 Armenia
4 GM Krysa Leandro 378788 116807 ARG 2534 2495 Mollet
5 GM Henriquez Villagra Cristobal 0 3409350 CHI 2532 0 Chile
6 GM Narciso Dublan Marc 3795 2201500 ESP 2516 2578 Escola Escacs BCN
7 GM Gonzalez Garcia Jose 18809 5101174 MEX 2513 2572 SCC Sabadell Chessy
8 IM Himanshu Sharma 0 5007836 IND 2498 0 India
9 IM Rios Cristhian Camilo 0 4403940 COL 2477 0 Colombia
10 IM Fluvia Poyatos Jordi 9198 2214334 ESP 2451 2479 Sant Josep Badalona
11 FM Diaz Camallonga Carles 21191 22235256 ESP 2445 2461 SCC Sabadell Chessy
12 IM Salinas Herrera Pablo 0 3407128 CHI 2438 0 Chile
13 IM Petrosyan Tigran S. 0 13303678 ARM 2430 0 Armenia
14 GM Perez Mitjans Orelvis 0 3502856 ESP 2407 0 Collado Villalba
15 IM Gual Pascual Antonio 6661 2200589 ESP 2404 2489 Cerdanyola Valles
16 IM Krishna C R G 0 5018625 IND 2399 0 A India
17 IM Oblitas Carlomagno 0 3800156 PER 2395 0 A Peru
18 FM Motuz Karol 0 14902621 SVK 2392 0 A Eslovaquia
19 IM Lorenzo De La Riva Lazaro 14926 2268809 ESP 2389 2445 A SCC Sabadell Chessy
20 IM Iniyan P 0 25002767 IND 2380 0 U16 A India
21 IM Panelo Marcelo 12730 104213 ARG 2379 2449 A Castelldefels
22 IM Grafl Florian 21116 4645715 GER 2374 2436 A Escola d’Escacs BCN
23 CM Gukesh D 0 46616543 IND 2365 0 U12 A India
24 FM Chueca Forcen Alberto 378431 2269902 ESP 2361 2364 A Escola Escacs BCN
25 Morales Jhon Alexander 0 4401450 COL 2355 0 A Colombia
26 IM Perpinya Rofes Lluis Maria 2684 2208598 ESP 2352 2423 A SCC Sabadell Chessy
27 Arjun Kalyan 0 35018701 IND 2347 0 U16 A India
28 FM Karthik Venkataraman 0 25006479 IND 2344 0 U18 A India
29 FM Fell Sebastian 0 116777 ARG 2343 0 A Obras Sanitarias B.Aires
30 IM Cruz Filemon 20276 3800296 PER 2337 2432 A Tres Peons
31 Dhulipalla Bala Chandra Prasad 0 25005812 IND 2335 0 A India
32 IM Rojas Keim Luis 21624 3400646 CHI 2334 2424 A Granollers-Canovelles
33 FM Matta Vinay Kumar 0 5016649 IND 2326 0 A India
34 WGM Guichard Pauline 0 639370 FRA 2322 0 A Clichy
35 MK Uribe Arteaga Daniel 28904 4403320 COL 2304 2376 A Montcada
36 FM Mitrabha Guha 0 5057000 IND 2301 0 U16 A India
37 Akash Pc Iyer 0 5006775 IND 2300 0 U20 A India
38 IM Kathmale Sameer 0 5024498 IND 2294 0 A India
39 FM Mouhamad Joachin 0 656410 FRA 2290 0 A France
40 Ashwath R. 0 5021049 IND 2290 0 A India
41 Kulkarni Rakesh 0 5037077 IND 2288 0 A India
42 Abhishek Das 0 5013348 IND 2274 0 A India
43 AGM Fenil Shah 0 5019850 IND 2267 0 A India
44 WIM Hernandez Moya Yuleisy 0 3511685 CUB 2256 0 A Cuba
45 Iglesias Joachim 0 637823 FRA 2256 0 A Vandoeube
46 FM Escandell Juan C 18982 100919 ESP 2251 2369 A Cerdanyola Valles
47 Srijit Paul 0 5094798 IND 2247 0 U16 B India
48 IM Deshmukh Anup M. 0 5000564 IND 2241 0 B India
49 FM Gomez Jurado Luis Alberto 3771 2202107 ESP 2240 2365 B Sant Josep Badalona

.

Share

Deja un comentario

Your email address will not be published.