May 18

Debuta ganando Ermes Espinosa en Guillermito García

Debuta ganando Ermes Espinosa en Guillermito García de ajedrez

Osmani Pedraza Ledon (Pinky)

 

El MI villaclareño Ermes Espinosa abrió con pie derecho la edición 26 del Guillermo García in Memoriam de ajedrez, al derrotar la víspera, con piezas negras, a su homólogo colombiano Andrés Felipe Gallego, en 26 jugadas de una Defensa Grunfeld.

 

Fue la única decisión de la 1ra ronda en el grupo Elite, pues los otros cuatro cotejos terminaron en tablas: Elier Miranda-Valer Krutti, Juan Borges-Carlos Juárez, Martín del Campo-Lelys Martínez y Aramís Alvarez-Orlén Ruiz.

 

La lucha fue mayor en el Premier 1, donde solo la partida entre Richard García y Jorge Marcos Gómez concluía en tablas; aquí Pedro Jiménez doblegaba al joven mexicano Carlos Sandoval, el guatemalteco Winston Cu Hor al mexicano Isaac García Guerrero, el capitalino Ernesto Javier Fernández al local Rafael Medina y el MI Diasmany Otero, del municipio Caibarién en Villa Clara, disponía de Wilson Lorenzana (GUA).

 

En el Premier 2, el MI habanero Osmel Garía venció al guatemalteco Carlos Reyes Najera y el MF santaclareño Héctor Luis Gil al MI ecuatoriano Plinio Pazo, en ambos casos conduciendo las piezas blancas; los restantes tres duelos finalizaban con la división del punto: Yasel Borges-Luis Ernesto Quesada, Arnaldo Fdez de la Vara-Eduardo Gálvez y Jorge Luis Picado-Liordis Quesada.

 

Finalmente, quedó en 96 la cifra de participantes en el principal certamen ajedrecístico de la provincia, 30 jugadores en los grupos cerrados y 66 en el Abierto. Los países foráneos representados son: Hungría, Suiza, Guatemala, México, Colombia, Nicaragua, Ecuador y Costa Rica.

 

DOS DE CAL Y DOS DE ARENA EN 1RA RONDA DEL ABIERTO

 

Los dos primeros preclasificados del Grupo Abierto, el guantanamero Lennis Martínez y el pinareño William Hernández, no tuvieron problemas para obtener el punto en el debut, ante Evelio Roll (SCU) y Melissa Rodríguez (VCL), respectivamente; pero los números 3 y 4 del ranking inicial, Michel Alejandro Díaz y Jony Wilson León, tuvieron que conformarse con las tablas: el tunero frente a Raúl Leonardo Lavigne (SCU) y el habanero versus Laura Beatriz Díaz Del Valle (VCL).

 

Participan en este Apartado por el Sistema Suizo, dos pinareñas campeonas de Cuba, la MI Yerisbel Miranda, actual reina del ajedrez cubano y la palmera Laritza Alfonso, monarca juvenil; ambas salieron airosas, Yerisbel ante la escolar villaclareña Patricia Hernández y Laritza por Forfeit (No presentación) ante el costarricense Ricardo Arostegui.

 

Pareo 2da Ronda (Elite):
IM Krutti Valer 2359 – IM Espinosa Veloz Ermes 2515
IM Ruiz Sanchez Orlen 2455 – IM Gallego Andres Felipe 2448
GM Martinez Duany Lelys 2513 – GM Alvarez Pedraza Aramis 2483
IM Juarez Flores Carlos 2398 – IM M. Del Campo Roberto 2376
IM Miranda Mesa Elier 2449 – GM Borges Matos Juan 2452

 

Pareo 2da Ronda (Premier 1):
FM Sandoval Mercado Carlos 2118 – IM Lorenzana Wilson 2330
FM Fernandez Guillen Ernesto 2424 – IM Otero Acosta Diasmany 2438
FM Garcia Guerrero Isaac 2332 – FM Medina Diaz Rafael 2294
FM Gomez Sanchez Jorge M 2430 – FM Cu Hor Winston Darwin 2306
IM Jimenez Fraga Pedro A 2432 – FM Garcia Matos Richard 2374

 

Pareo 2da Ronda (Premier 2):
IM Pazos Gambarrotti Plinio 2244 – FM Reyes Najera Carlos 2120
IM Quesada Vera Liordis 2423 – IM Garcia Carey Osmel 2363
FM Galvez Dastin Eduardo 2224 – Picado Jorge Luis 2124
FM Quesada Perez Luis Ernesto 2402 – FM Fernandez de la Vara Arnaldo 2407
FM Gil Alba Hector Luis 2343 – FM Borges Feria Yasel 2418

 

Principales pareos Grupo Abierto (Todos con 1 punto):
FM Martinez Ramirez Lennis – FM Prampen Carrillo Victor
Rodriguez Dosina Adrian – FM Hernandez Gonzalez William
FM Gutierrez Delgado Yusuan – WIM Roca Rojas Ana Flavia
FM Batista Suarez Jeorling – Garcia Garcia Alejandro
FM Friera Naranjo Sergio – FM De La Fe Almeida Enmanuel
FM Rodriguez Turino Ladislao – Gomez Arnau Reinerio
Ruiz Ponce Fabio Luis – FM Marrero Castellanos Roisbel
FM Fuentes Dominguez Felix – FM Charon Mustelier Manuel
WCM Obregon Garcia Roxangel – FM Lopez Gari Osvaldo
Lefran Torres Manuel Alejandro – WFM Palmero Martinez Rachel
Alfonso Ruisanchez Laritza – Carrazana Vazquez Pedro Ernesto
WIM Miranda Llanes Yerisbel – Borges Rodriguez Javier
Restrepo Hugo – FM Duarte Napoles Fanny
FM La Villa Rivas Marlon Javier – Lemus Morales Diego

Share

3 comentarios

    • José Luis on 23 mayo, 2017 at 12:24 am
    • Responder

    Saludos:
    Lo que ves en la FIDE, es la solicitud del titulo, no el otrogamiento.
    en su tarjeta aparece OPEN,

    • Jordan on 19 mayo, 2017 at 4:43 pm
    • Responder

    Saludos cordiales: Me pudieran hacer el favor de aclarar pq Ermes Espinosa Veloz ID 3507421 aparece todavía como MI si en el sitio de la FIDE aparece que se le otorgó el título de GM el 31 de marzo de 2017 con ELO de 2520

    1. Jordan ya eso te lo respondió Ramírez, revisa socio.

Deja un comentario

Your email address will not be published.