«

»

May 16

Guillermo García

Elier Miranda defenderá su título, desde hoy, en Guillermo García de ajedrez

El MI villaclareño Elier Miranda Mesa estará defendiendo su corona, conquistada el pasado año, cuando a partir de hoy, a las 3 de la tarde, comience en la ciudad de Santa Clara el XXVI Torneo Internacional de ajedrez “Guillermo García in Memoriam”.

Quiso la suerte del sorteo que el caibarienense tomara el número 1, como para alertar a los demás de quién es el campeón y que está dispuesto a luchar por retener la diadema.

Finalmente, y de manera oficial, tomarán parte en el certamen 94 jugadores, procedentes de Hungría, Suiza, Guatemala, México, Costa Rica, Ecuador, Colombia, Nicaragua y Cuba, distribuidos en 3 grupos cerrados, por el Sistema Round-Robin (Todos vs. Todos), y uno Abierto, por el Sistema Suizo, todos a 9 rondas.

La llave principal tiene un Elo promedio de 2445 —Categoría VIII de la FIDE— y otorga norma de Gran Maestro a los que logren 6½ puntos, el Premier I tiene una media de 2348 —Cat. IV— y la norma de Maestro Internacional se obtiene con 6 unidades, mientras que el Premier II promedia 2308 —Cat. III— y se necesitan 6½ para la norma de MI.

Destacar que participan en el evento los monarcas juveniles de Cuba, el avileño Luis Ernesto Quesada y la pinareña Laritza Alfonso, así como el matancero Jorge Marcos Gómez y los holguineros Arnaldo Fernández de la Vara y Roisbel Marrero, de resultados relevantes en los últimos meses.

El Palacio “GM Guillermo García González” vistió sus mejores galas anoche, con la bella ceremonia de inauguración, en la que estuvieron presentes, además de las autoridades de la provincia, el Comisionado Nacional Carlos Rivero González, el GM Jesús Nogueiras, el MI Ciro Angel Fernández y Graciela García, hermana de Guillermito.

 

Pareo 1ra Ronda (Elite):
IM Miranda Mesa Elier 2449 – IM Krutti Valer 2359
GM Borges Matos Juan 2452 – IM Juarez Carlos A. 2398
IM M Del Campo Roberto 2376 – GM Martinez Lelys 2513
GM Alvarez Aramis 2483 – IM Ruiz Sanchez Orlen 2455
IM Gallego Andres 2448 – IM Espinosa Veloz Ermes 2515

 

Pareo 1ra Ronda (Premier I):
IM Jimenez Fraga Pedro A. 2432 – FM Sandoval Mercado Carlos 2118
FM Garcia Matos Richard 2374 – FM Gomez Sanchez Jorge M. 2430
FM Cu Hor Winston Darwin 2306 – FM Garcia Guerrero Isaac 2332
FM Medina Diaz Rafael A. 2294 – FM Fernandez Ernesto Javier 2424
IM Otero Acosta Diasmany 2438 – IM Lorenzana Wilson Estuardo 2330

 

Pareo 1ra Ronda (Premier II):
FM Gil Alba Hector Luis 2343 – IM Pazos Gambarrotti Plinio 2244
FM Borges Feria Yasel 2418 – FM Quesada Perez Luis Ernesto 2402
FM Fernandez Arnaldo J. 2407 – FM Galvez Dastin Eduardo 2224
Picado Jorge Luis 2124 – IM Quesada Vera Liordis 2423
IM Garcia Carey Osmel 2363 – FM Reyes Najera Carlos A. 2120

 

SE AVISORA FUERTE LUCHA EN EL ABIERTO

 

Como casi siempre ocurre, se perfila una mayor rivalidad en el Grupo Abierto, que esta vez llegó hasta los 66 participantes, 11 de ellos con Elo superior a 2300. En lo personal, considero que la batalla por el primer lugar se entablará mayoritariamente en 4 nombres; Lennis Martínez (GTM), William Hernández (PRI), Michel Alejandro Díaz (LTU) y Jony Wilson León (LHA).

 

Los ganadores de la pasada edición, con 7 puntos de 9 posibles, no asistieron esta vez, el tunero Alfredo Aguilera y el camagüeyano Dexter Docampo, por lo que el apartado Suizo tendrá un nuevo campeón.

 

Principales pareos para la 1ra Ronda (Abierto)
Roll Renford Evelio – FM Martinez Ramirez Lennis
FM Hernandez William – WIM Rodriguez Dominguez Melissa
Lavigne Lopez Raul – FM Diaz Perez Michel Alejandro
FM Leon Jony Wilson – WFM Diaz Del Valle Laura Beatriz
WFM Gutierrez Karen – FM Gutierrez Delgado Yusuan A.
FM De La Fe Enmanuel – Lopez Montero Manuel Alejandr
Perez Marimon Jorge – FM Rodriguez Turino Ladislao
FM Marrero Roisbel – WIM Fernandez Rivero Karla July
Fundora Zamora Yoisel – FM Fuentes Dominguez Felix
Piedra Salabarria Ernesto – Armas Alfonso Giselle
WFM Palmero Rachel – IM Campos Jimenez Augusto Cesar
FM Lopez Gari Osvaldo – Guerra De La Rosa Nilo Antoni
Ramos Martin Lisandra – Lefran Torres Manuel Alejandr
Carrazana Pedro Ernesto – Rodriguez Lugo Octavio
Hernandez Patricia – WIM Miranda Llanes Yerisbel
FM Duarte Napoles Fanny – Gonzalez Garay Carlos
Perez Lorenzo Enmanuel – FM La Villa Marlon Javier

J L

Share

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *