abril de 2017 archive

Gashimov Mem 2017 R8: Mamedyarov

Sorpresas en la octava, pero antes descargue las partidas: gashmem1-8

 

Vugar Gashimov Mem 2017 Shamkir AZE (AZE), 20-30 iv 2017 cat. XXI (2765)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0
1. Mamedyarov, Shakhriyar g AZE 2772 * 1 . 0 ½ ½ 1 ½ 1 ½ 5 2862
2. So, Wesley g USA 2822 0 * ½ ½ 1 ½ 1 ½ ½ . 2802
3. Topalov, Veselin g BUL 2741 . ½ * 1 0 ½ ½ ½ 1 ½ 2810
4. Wojtaszek, Radoslaw g POL 2745 1 ½ 0 * ½ . ½ ½ ½ ½ 4 2768
5. Karjakin, Sergey g RUS 2783 ½ 0 1 ½ * 0 ½ . 1 ½ 4 2769
6. Adams, Michael g ENG 2761 ½ ½ ½ . 1 * 0 ½ ½ ½ 4 2768
7. Kramnik, Vladimir g RUS 2811 0 0 ½ ½ ½ 1 * ½ . 1 4 2761
8. Radjabov, Teimour g AZE 2710 ½ ½ ½ ½ . ½ ½ * 0 ½ 2726
9. Eljanov, Pavel g UKR 2751 0 ½ 0 ½ 0 ½ . 1 * 1 2718
10. Harikrishna, Pentala g IND 2755 ½ . ½ ½ ½ ½ 0 ½ 0 * 3 2672

 

Round 1 (April 21, 2017)
So, Wesley – Mamedyarov, Shakhriyar 0-1 39 C45 Scotch Game
Topalov, Veselin – Adams, Michael ½-½ 42 C88 Ruy Lopez Closed
Wojtaszek, Radoslaw – Kramnik, Vladimir ½-½ 83 D41 Semi-Tarrasch Defence
Karjakin, Sergey – Harikrishna, Pentala ½-½ 40 D38 QGD Ragozin
Eljanov, Pavel – Radjabov, Teimour 1-0 46 C65 Ruy Lopez Berlin
Round 2 (April 22, 2017)
Mamedyarov, Shakhriyar – Karjakin, Sergey ½-½ 22 C53 Giuoco Piano
Wojtaszek, Radoslaw – Topalov, Veselin 0-1 34 D12 Slav Defence
Adams, Michael – So, Wesley ½-½ 41 A15 English counter King’s Fianchetto
Kramnik, Vladimir – Radjabov, Teimour ½-½ 73 A48 King’s Indian Defence /c2-c4
Harikrishna, Pentala – Eljanov, Pavel 0-1 54 E47 Nimzo Indian
Round 3 (April 23, 2017)
So, Wesley – Wojtaszek, Radoslaw ½-½ 40 D02 Queen’s Pawn Game
Topalov, Veselin – Kramnik, Vladimir ½-½ 35 D55 Queens Gambit Old Lasker Variation
Karjakin, Sergey – Adams, Michael 0-1 39 D37 QGD 5.Bf4
Radjabov, Teimour – Harikrishna, Pentala ½-½ 28 D38 QGD Ragozin
Eljanov, Pavel – Mamedyarov, Shakhriyar 0-1 66 E68 King’s Indian Fianchetto
Round 4 (April 24, 2017)
Mamedyarov, Shakhriyar – Radjabov, Teimour ½-½ 24 E94 King’s Indian Classical
Topalov, Veselin – So, Wesley ½-½ 64 C67 Ruy Lopez Berlin
Wojtaszek, Radoslaw – Karjakin, Sergey ½-½ 25 D41 Semi-Tarrasch Defence
Adams, Michael – Eljanov, Pavel ½-½ 42 C50 Giuoco Piano
Kramnik, Vladimir – Harikrishna, Pentala 1-0 42 C84 Ruy Lopez Centre Attack
Round 5 (April 25, 2017)
So, Wesley – Kramnik, Vladimir 1-0 65 A14 Reti Opening
Karjakin, Sergey – Topalov, Veselin 1-0 30 C02 French Advance
Radjabov, Teimour – Adams, Michael ½-½ 32 E06 Catalan
Eljanov, Pavel – Wojtaszek, Radoslaw ½-½ 45 A08 Barcza System
Harikrishna, Pentala – Mamedyarov, Shakhriyar ½-½ 51 A05 Various
Round 6 (April 27, 2017)
So, Wesley – Karjakin, Sergey 1-0 64 A35 English Symmetrical
Topalov, Veselin – Eljanov, Pavel 1-0 60 E17 Queens Indian
Wojtaszek, Radoslaw – Radjabov, Teimour ½-½ 40 E53 Nimzo Indian
Adams, Michael – Harikrishna, Pentala ½-½ 37 C84 Ruy Lopez Centre Attack
Kramnik, Vladimir – Mamedyarov, Shakhriyar 0-1 69 C50 Giuoco Piano
Round 7 (April 28, 2017)
Mamedyarov, Shakhriyar – Adams, Michael ½-½ 36 D37 QGD 5.Bf4
Karjakin, Sergey – Kramnik, Vladimir ½-½ 48 C50 Giuoco Piano
Radjabov, Teimour – Topalov, Veselin ½-½ 28 B87 Sicilian Sozin Attack
Eljanov, Pavel – So, Wesley ½-½ 41 A07 Barcza System
Harikrishna, Pentala – Wojtaszek, Radoslaw ½-½ 56 E53 Nimzo Indian
Round 8 (April 29, 2017)
So, Wesley – Radjabov, Teimour ½-½ 59 A30 English Symmetrical
Topalov, Veselin – Harikrishna, Pentala ½-½ 55 C84 Ruy Lopez Centre Attack
Wojtaszek, Radoslaw – Mamedyarov, Shakhriyar 1-0 31 A15 English counter King’s Fianchetto
Karjakin, Sergey – Eljanov, Pavel 1-0 58 C67 Ruy Lopez Berlin
Kramnik, Vladimir – Adams, Michael 1-0 41 C50 Giuoco Piano

.

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21

Karpov Poikovsky 2017 R9: Emil y Najer delante

El Dr. Orlando Valdés nos actualiza…

.

 

Pero primero descargue las partidas:poikgm1-9

.

18th Karpov Poikovsky 2017
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0
1 Sutovsky,Emil 2650 249 * 1 1 ½ ½ 1 1 ½ ½ 1 7.0/9 30.25
2 Najer,Evgeniy 2679 217 0 * 1 1 1 ½ 1 1 ½ 1 7.0/9 27.50
3 Korobov,Anton 2695 102 0 0 * ½ ½ 1 1 1 1 1 6.0/9
4 Inarkiev,Ernesto 2727 -14 ½ 0 ½ * 0 ½ 1 1 ½ 1 5.0/9
5 Jakovenko,Dmitry 2718 -82 ½ 0 ½ 1 * ½ 0 ½ ½ ½ 4.0/9 17.50
6 Anton Guijarro,David 2679 -38 0 ½ 0 ½ ½ * ½ ½ ½ 1 4.0/9 14.75
7 Rodshtein,Maxim 2701 -63 0 0 0 0 1 ½ * ½ 1 1 4.0/9 12.25
8 Zhigalko,Sergei 2639 -34 ½ 0 0 0 ½ ½ ½ * 1 ½ 3.5/9
9 Dubov,Daniil 2660 -99 ½ ½ 0 ½ ½ ½ 0 0 * ½ 3.0/9
10 Bologan,Victor 2640 -236 0 0 0 0 ½ 0 0 ½ ½ * 1.5/9
Average elo: 2678 <=> Category: 18
gm = 3.60 m = 1.80

.

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21

Gashimov Mem 2017 R7: Mamedyarov imparable!!!

El Dr. Orlando Valdés nos actualiza…

 

Pero primero descargue las partidas: gashmem1-7

.

Vugar Gashimov Mem 2017
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0
1 Mamedyarov,S 2772 157 * ½ 1 1 ½ ½ 1 ½ 5.0/7
2 Adams,Mi 2761 50 ½ * ½ ½ ½ ½ 1 ½ 4.0/7 13.25
3 Topalov,V 2741 77 ½ * ½ 1 ½ 0 1 ½ 4.0/7 12.75
4 So,W 2822 -5 0 ½ ½ * ½ 1 ½ 1 4.0/7 12.00
5 Eljanov,P 2751 7 0 ½ 0 ½ * 1 ½ 1 3.5/7
6 Radjabov,T 2710 2 ½ ½ ½ 0 * ½ ½ ½ 3.0/7
7 Karjakin,Sergey 2783 -75 ½ 0 1 0 * ½ ½ 2.5/6 8.75
8 Wojtaszek,R 2745 -33 0 ½ ½ ½ ½ * ½ 2.5/6 7.75
9 Kramnik,V 2811 -111 0 ½ 0 ½ ½ * 1 2.5/6 6.75
10 Harikrishna,P 2755 -110 ½ ½ 0 ½ ½ 0 * 2.0/6
Average elo: 2765 <=> Category: 21
gm = 2.70 m = 0.90

 

.

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21

XIII Universiada Nacional

Buenas noches:

 

Desde Camaguey les informo que la WMF Yoana Gonzalez Ochoa (UCI) y el MF Heriberto Diaz Hernandez (UCCFD) se coronaron campeones en cada sexo, ver la clasificacion final en los adjuntos. Envio fotos de los ganadores.

XIII Universiada Nacional Masculino
Clasificación Final
Lugar Tit. Nombre Elo Club Pts.
1 MF Diaz Hernandez Heriberto 2331 UCCFD 5
2 MF Martinez Ramirez Lennis 2371 UG 5
3 MF Fernandez Mayola Reynold R. 2343 UCCFD 5
4 MI Lopez Gonzalez Abel Fabian 2373 UCCFD
5 MF Perez Rodriguez Cesar Alejandro 2335 UCMLT 4
6 Perez Coyula Rafael Alcides 2063 UH 4
7 Mojena Tejeda Jose Luis 2117 UNAH 4
8 Hechavarria Puga Ernesto 2221 UC
9 Miranda Reyes Alberto 2187 UC
10 Rosa Capote Alexander 2189 UPR
11 Cok Farinas Marlon 2112 UCMVC
12 Garcia Esproncena Leudis Manuel 1912 UCMGR
13 Frometa Zaldivar Alexis 0 UCF
14 Alfonso Oropesa Yosvel 0 UM
15 Gonzalez Abreu Jesus Alejandro 0 UHO 2

.

XIII Universiada Nacional Femenino
Clasificación Final
Lugar Tit. Nombre Elo Club Pts.
1 WMF Gonzalez Ochoa Yoana 2166 UCI
2 WMI Fernandez Rivero Karla July 2055 UCLV
3 Leyva Solis Elianis Yanara 1848 UCMLT 5
4 Diaz Leal Yaimara 1917 UPR
5 Becerra Licor Keilyn 1874 UNICA 4
6 Rosales Gonzalez Wisleidis 0 UCMGR 4
7 Hernandez Gonzalez Claudia 1976 UH
8 Ramirez Rivera Isabela 1758 UC 3
9 Liza Martin Sandra 0 UC 3
10 Linh Trinh Thi My 0 UCF
11 Montalvo Hernandez Adriana 0 UM
12 WMI Hernandez Moya Yuleisy 2223 UCCFD 0

.

Atentamente.

 

MSc. Isbel Herrera del Sol

Coordinador Nacional

Universitario de Ajedrez

Organizador del torneo

Árbitro Internacional

 

 

Shamkir: victorias de Mamedyarov, So y Topalov

por Nadja Wittmann
28/04/2017 – Tras el día de descanso, ayer tocó la sexta ronda del Memorial Vugar Gashimov en Shamkir. Hubo tres victorias, dos con blancas, una con negras. Wesley So venció a Sergey Karjakin, Veselin Topalov a Pavel Eljanov y Shakhriar se impuso con negras a Vladimir Kramnik. Mamedyarov lidera con un punto de ventaja con ahora 4,5/6 puntos.

Ronda 6

El miércoles había sido día de descanso en Shamkir. Los grandes maestros fueron invitados a visitar un centro de formación para jóvenes donde dieron exhibiciones de partidas simultáneas y firmaron autógrafos.

Los resultados

.

Tabl. Tít. Nombre País Elo Res. Tít. Nombre País Elo
1 GM Wesley So
2794 1 – 0 GM Sergey Karjakin
2785
2 GM Vladimir Kramnik
2809 0 – 1 GM Shakhriyar Mamedyarov
2768
3 GM Michael Adams
2748 ½ – ½ GM Penteala Harikrishna
2770
4 GM Radoslaw Wojtaszek
2749 ½ – ½ GM Teimour Radjabov
2710
5 GM Veselin Topalov
2760 1 – 0 GM Pavel Eljanov
2762

 

Una foto selfie con Vladimir Kramnik

Veselin Topalov y Pavel Eljanov se plantearon la antigua variante principal del sistema del Fianchetto en la Defensa India de Dama. Eljanov salió de la apertura de manera favorable y tomó la inciativa con el avance f7-f5. Como tarde tras el impacto 34…Axh4 estaba claro que el ucranio tenía la ventaja.

Dicho eso, Topalov continuó jugando como si no hubiese pasado nada. El juego de Eljanov por el flanco del rey no resultó ser fructífero, mientras qeu el peón blanco avanzado había empezado a ganar terreno por la columna “c”. Eljanov sacrificó calidad para eliminarlo, y nuevamente esperaba poder lograr algo por la parte del rey blanco. Pero entonces, Topalov logró obtener otro peón pasado, esta vez en la columna “e”. Eso fue demasiado de lo bueno para las negras. Al final, el búlgaro se apuntó el punto en un final de torres.

 

Veselin Topalov venció a Pavel Eljanov

En la partida entre Wesley So y Sergey Karjakin se plantearon la variante simétrica del sistema semi Tarrasch. Durante mucho tiempo, la partida parecía estar equilibrada, pero entonces resultó ser problemático una ligera debilidad del bando negro: el punto (flaco) e6.

Al final dicha debilidad condujo a que las negras perdieran un peón por el flanco de la dama. En un final de caballos, Karjakin iba a la caza del material perdido. Cada vez que pareció que había conseguido igualar la bailanza de material, perdió un peón por otra parte.

Vladimir Kramnik actualmente está jugando 1.e4. En la partida ayer fue lo mismo también contra Shakhriyar Mamedyarov. En la apertura, las blancas no lograron obtener ventaja alguna y en el medio juego tampoco.

Tras el intercambio de las damas, Kramnik complicó el final con un sacrificio de peón por el flanco del rey, tras lo cual surgió una posición complicada con un resultado poco claro. Aunque las negras tenían tampoco una posición inferior, sino quizá incluso un poco mejor debido al peligroso peón pasado en la columna “c”. La partida estaba muy interesante durant emucho tiempo, pero al final Vladimir Kramnik tuvo que darse por vencido. Fue la segunda derrota que sufrió en este torneo.

Shakhryar Mamedyarov, uno de los dos héroes locales, encabeza la clasificación con un punto de ventaja.

Hay más impresiones gráficas en la galería de fotos, en la parte superior de la noticia.

Las partidas : Shamkir_R1-6

 .
So,W 2822 Mamedyarov,S 2772 0–1 1
Karjakin,S 2783 Harikrishna,P 2755 ½–½ 1
Eljanov,P 2751 Radjabov,T 2710 1–0 1
Wojtaszek,R 2745 Kramnik,V 2811 ½–½ 1
Topalov,V 2741 Adams,M 2761 ½–½ 1
Kramnik,V 2811 Radjabov,T 2710 ½–½ 2
Mamedyarov,S 2772 Karjakin,S 2783 ½–½ 2
Adams,M 2761 So,W 2822 ½–½ 2
Harikrishna,P 2755 Eljanov,P 2751 0–1 2
Wojtaszek,R 2745 Topalov,V 2741 0–1 2
So,W 2822 Wojtaszek,R 2745 ½–½ 3
Karjakin,S 2783 Adams,M 2761 0–1 3
Eljanov,P 2751 Mamedyarov,S 2772 0–1 3
Topalov,V 2741 Kramnik,V 2811 ½–½ 3
Radjabov,T 2710 Harikrishna,P 2755 ½–½ 3
Kramnik,V 2811 Harikrishna,P 2755 1–0 4
Mamedyarov,S 2772 Radjabov,T 2710 ½–½ 4
Adams,M 2761 Eljanov,P 2751 ½–½ 4
Wojtaszek,R 2745 Karjakin,S 2783 ½–½ 4
Topalov,V 2741 So,W 2822 ½–½ 4
So,W 2822 Kramnik,V 2811 1–0 5
Karjakin,S 2783 Topalov,V 2741 1–0 5
Harikrishna,P 2755 Mamedyarov,S 2772 ½–½ 5
Eljanov,P 2751 Wojtaszek,R 2745 ½–½ 5
Radjabov,T 2710 Adams,M 2761 ½–½ 5
So,W 2822 Karjakin,S 2783 1–0 6
Kramnik,V 2811 Mamedyarov,S 2772 0–1 6
Adams,M 2761 Harikrishna,P 2755 ½–½ 6
Wojtaszek,R 2745 Radjabov,T 2710 ½–½ 6
Topalov,V 2741 Eljanov,P 2751 1–0 6
 .
Clasificación tras 6 rondas

.

# Tít. Nombre País Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Puntos Rend. Des.
1 GM Shakhriyar Mamedyarov
2768 1 1 ½ ½ 1 ½ 4.5 / 6 2962
2 GM Veselin Topalov
2760 ½ ½ 1 0 1 ½ 3.5 / 6 2832 10.25
3 GM Wesley So
2794 0 ½ ½ 1 ½ 1 3.5 / 6 2828 9.75
4 GM Michael Adams
2748 ½ ½ ½ 1 ½ ½ 3.5 / 6 2821 9.75
5 GM Pavel Eljanov
2762 0 0 ½ 1 ½ 1 3.0 / 6 2751
6 GM Sergey Karjakin
2785 ½ 1 0 0 ½ ½ 2.5 / 6 2707 8.00
7 GM Teimour Radjabov
2710 ½ ½ 0 ½ ½ ½ 2.5 / 6 2710 7.50
8 GM Radoslaw Wojtaszek
2749 0 ½ ½ ½ ½ ½ 2.5 / 6 2712 7.00
9 GM Vladimir Kramnik
2809 0 ½ 0 ½ ½ 1 2.5 / 6 2701 6.25
10 GM Penteala Harikrishna
2770 ½ ½ 0 ½ ½ 0 2.0 / 6 2644

.

Enlace directo a la retransmisión

 

Todas las retransmisiones en Playchess.com a golpe de vista (Guía)

Fotos e información: shamkirchess.az

Enlaces

Anish Giri campeón en Reikiavik

por Lennart Ootes
28/04/2017 – En la última ronda tocó el enfrentamiento entre los holandeses, Anish Giri y su entrenador Erwin l´Ami. Giri no dejó lugar a dudas, quién es el jefe. Ganó la partida contra l´Ami y con eso el Abierto de Reikiavik 2017 con 8,5 puntos en 10 rondas. Subcampeón quedó otro jugador holandés más, Jorden van Foreest, con 8 puntos y mejor valoración de desempate que Sergey Movsesian, Abhijeet Gupta y Gata Kamsky.

Doble victoria holandesa en Islandia

Anish Giri iba con medio punto de ventaja previamente a la ronda final en el Abierto de Reikiavik. En la última ronda tuvo la (mala) suerte de tener que verse las caras con su compatriota, amigo y entrenador, Erwin l´Ami. Pero… ¡un hombre tiene que hacer, lo que un hombre tiene que hacer!

Los resultados en las primeras 10 mesas

27.04.2017, a las 15:00 horas (hora local de Reikiavik)

Nombre Result Nombre
Giri Anish 1 – 0 L’ami Erwin
Grandelius Nils ½ – ½ Almasi Zoltan
Movsesian Sergei 1 – 0 Yilmaz Mustafa
Vidit Santosh Gujrathi 0 – 1 Van Foreest Jorden
Kamsky Gata 1 – 0 Can Emre
Gupta Abhijeet 1 – 0 Jobava Baadur
Pigott John C 1 – 0 Shirov Alexei
Landa Konstantin ½ – ½ Kunte Abhijit
Beliavsky Alexander G ½ – ½ Hambleton Aman
Kleinman Michael 0 – 1 Blomqvist Erik

Las partidas Reykjavik_R1-10

Andreikin,D 2734 Carr,J 1–0 1
Almasi,Z 2696 Yu,J 2073 1–0 1
Movsesian,S 2677 Savage,A 2067 1–0 1
Vidit,S 2670 Birkisson,B 2057 1–0 1
Grandelius,N 2641 Tunge,C 2055 1–0 1
Yilmaz,M 2614 Arnarsson,H 2046 1–0 1
Gupta,A 2607 Bergsson,S 2031 1–0 1
Van Foreest,J 2584 Harding,T 2017 1–0 1
Stefansson,H 2566 Thorsteinsdottir,G 2013 1–0 1
Donchenko,A 2554 Runarsson,G 2006 1–0 1
Blomqvist,E 2548 Olafsson,S 1998 1–0 1
Jonsson,G 2087 Giri,A 2771 0–1 1
Persson,A 2078 Jobava,B 2712 0–1 1
Thorhallsson,G 2070 Shirov,A 2693 0–1 1
Saren,B 2067 Jones,G 2671 0–1 1
Zemlickova,O 2053 L’Ami,E 2614 0–1 1
Arnalds,S 2035 Landa,K 2611 0–1 1
Scheele,M 2030 Beliavsky,A 2597 0–1 1
Peat,M 2014 Can,E 2578 0–1 1
Steincamp,I 2009 Ramirez,A 2555 0–1 1
Prieto,A 1999 Ziska,H 2553 0–1 1
Sigurjonsson,S 1997 Hjartarson,J 2536 0–1 1
Giri,A 2771 Stefansson,V 2341 1–0 2
Jobava,B 2712 Aradhya,G 2315 1–0 2
Shirov,A 2693 Kniest,O 2301 1–0 2
Jones,G 2671 Le Goff,D 2278 1–0 2
Kamsky,G 2668 Maisuradze,N 2273 1–0 2
L’Ami,E 2614 Webb,L 2271 1–0 2
Landa,K 2611 Gorti,A 2261 1–0 2
Beliavsky,A 2597 Einarsson,H 2257 1–0 2
Can,E 2578 Kiese,M 2247 1–0 2
Ramirez,A 2555 Ptacnikova,L 2242 1–0 2
Ziska,H 2553 Della Pietra,A 2228 1–0 2
Hjartarson,J 2536 Ristoja,S 2228 1–0 2
L’Ami,A 2324 Andreikin,D 2734 0–1 2
Gislason,G 2314 Almasi,Z 2696 0–1 2
Kleinman,M 2289 Movsesian,S 2677 0–1 2
Bjornsson,S 2279 Vidit,S 2670 0–1 2
Rajdeep Sarkar 2273 Grandelius,N 2641 0–1 2
Guezennec,F 2271 Yilmaz,M 2614 0–1 2
Vaishali R 2259 Gupta,A 2607 0–1 2
Risting,E 2250 Van Foreest,J 2584 0–1 2
Plotkin,V 2243 Donchenko,A 2554 0–1 2
Van Leent,D 2230 Blomqvist,E 2548 1–0 2
Edvardsson,K 2228 Friedel,J 2524 0–1 2
Andreikin,D 2734 Panchanathan,M 2494 1–0 3
Almasi,Z 2696 Esserman,M 2458 1–0 3
Vidit,S 2670 Praggnanandhaa R 2447 1–0 3
Grandelius,N 2641 Christiansen,J 2429 1–0 3
Yilmaz,M 2614 Nihal Sarin 2424 ½–½ 3
Gupta,A 2607 Ahlander,B 2416 1–0 3
Van Foreest,J 2584 Batchimeg,T 2394 1–0 3
Donchenko,A 2554 Derakhshani,D 2351 1–0 3
Friedel,J 2524 Kavutskiy,K 2347 1–0 3
Bailet,P 2510 Van Leent,D 2230 1–0 3
Perelshteyn,E 2509 Giri,A 2771 0–1 3
Firat,B 2503 Jobava,B 2712 ½–½ 3
Liang,A 2483 Shirov,A 2693 ½–½ 3
Torre,E 2455 Jones,G 2671 0–1 3
Kanmazalp,O 2448 Kamsky,G 2668 ½–½ 3
Tania,S 2429 L’Ami,E 2614 0–1 3
Sundararajan,K 2422 Landa,K 2611 ½–½ 3
Ris,R 2419 Beliavsky,A 2597 1–0 3
Abrahamyan,T 2364 Can,E 2578 1–0 3
Guramishvili,S 2363 Ramirez,A 2555 0–1 3
Soumya,S 2349 Hjartarson,J 2536 0–1 3
Johannsson,O 2236 Stefansson,H 2566 0–1 3
Walton,A 2199 Harika,D 2521 0–1 3
Giri,A 2771 Van Foreest,J 2584 1–0 4
Jobava,B 2712 Kanmazalp,O 2448 1–0 4
Shirov,A 2693 Hambleton,A 2434 0–1 4
Movsesian,S 2677 Thorhallsson,T 2423 1–0 4
Jones,G 2671 Friedel,J 2524 ½–½ 4
Kamsky,G 2668 Sundararajan,K 2422 1–0 4
L’Ami,E 2614 Ris,R 2419 ½–½ 4
Landa,K 2611 Timmermans,M 2385 1–0 4
Gupta,A 2607 Abrahamyan,T 2364 1–0 4
Beliavsky,A 2597 Dougherty,M 2171 1–0 4
Can,E 2578 Ptacnikova,L 2242 1–0 4
Stefansson,H 2566 Henderson de La Fuente,L 2372 1–0 4
Ramirez,A 2555 Andreikin,D 2734 ½–½ 4
Donchenko,A 2554 Almasi,Z 2696 ½–½ 4
Hjartarson,J 2536 Vidit,S 2670 0–1 4
Harika,D 2521 Burrows,M 2113 1–0 4
Bailet,P 2510 Grandelius,N 2641 0–1 4
Nihal Sarin 2424 Ziska,H 2553 ½–½ 4
Sarkar,J 2390 Yilmaz,M 2614 0–1 4
Piasetski,L 2300 Firat,B 2503 ½–½ 4
Karason,A 2289 Liang,A 2483 0–1 4
Plotkin,V 2243 Perelshteyn,E 2509 0–1 4
Maroroa,S 2148 Thorfinnsson,B 2457 ½–½ 4
Andreikin,D 2734 Gupta,A 2607 ½–½ 5
Jobava,B 2712 Stefansson,H 2566 1–0 5
Almasi,Z 2696 Ramirez,A 2555 1–0 5
Vidit,S 2670 Giri,A 2771 ½–½ 5
Grandelius,N 2641 Jones,G 2671 ½–½ 5
Yilmaz,M 2614 Donchenko,A 2554 ½–½ 5
Van Foreest,J 2584 Harika,D 2521 1–0 5
Ziska,H 2553 Kavutskiy,K 2347 1–0 5
Friedel,J 2524 L’Ami,A 2324 1–0 5
Perelshteyn,E 2509 Gislason,G 2314 1–0 5
Firat,B 2503 Kleinman,M 2289 0–1 5
Kunte,A 2491 Piasetski,L 2300 1–0 5
Liang,A 2483 Movsesian,S 2677 ½–½ 5
Lemos,D 2471 Nebolsina,V 2285 1–0 5
Kjartansson,G 2468 Rajdeep Sarkar 2273 ½–½ 5
Hambleton,A 2434 L’Ami,E 2614 1–0 5
Ris,R 2419 Kamsky,G 2668 0–1 5
Guramishvili,S 2363 Beliavsky,A 2597 ½–½ 5
Derakhshani,D 2351 Can,E 2578 0–1 5
Soumya,S 2349 Bailet,P 2510 0–1 5
Stefansson,V 2341 Hjartarson,J 2536 ½–½ 5
Kniest,O 2301 Panchanathan,M 2494 0–1 5
Le Goff,D 2278 Esserman,M 2458 0–1 5
Giri,A 2771 Grandelius,N 2641 ½–½ 6
Andreikin,D 2734 Kunte,A 2491 1–0 6
Shirov,A 2693 Ris,R 2419 ½–½ 6
Movsesian,S 2677 Hambleton,A 2434 1–0 6
Jones,G 2671 Gupta,A 2607 ½–½ 6
Vidit,S 2670 Jobava,B 2712 ½–½ 6
Kamsky,G 2668 Almasi,Z 2696 ½–½ 6
L’Ami,E 2614 Karavade,E 2405 1–0 6
Landa,K 2611 Thorfinnsson,B 2457 1–0 6
Beliavsky,A 2597 Timmermans,M 2385 1–0 6
Can,E 2578 Tarjan,J 2414 1–0 6
Stefansson,H 2566 Guramishvili,S 2363 0–1 6
Ramirez,A 2555 Henderson de La Fuente,L 2372 1–0 6
Ziska,H 2553 Pfreundt,J 2392 ½–½ 6
Hjartarson,J 2536 Aradhya,G 2315 1–0 6
Harika,D 2521 Stefansson,V 2341 1–0 6
Panchanathan,M 2494 Abrahamyan,T 2364 1–0 6
Liang,A 2483 Yilmaz,M 2614 ½–½ 6
Esserman,M 2458 Van Foreest,J 2584 ½–½ 6
Christiansen,J 2429 Donchenko,A 2554 ½–½ 6
Ahlander,B 2416 Friedel,J 2524 ½–½ 6
Kleinman,M 2289 Bailet,P 2510 ½–½ 6
Vaishali R 2259 Perelshteyn,E 2509 1–0 6
Giri,A 2771 Kamsky,G 2668 ½–½ 7
Jobava,B 2712 Landa,K 2611 1–0 7
Shirov,A 2693 Kleinman,M 2289 1–0 7
Grandelius,N 2641 Andreikin,D 2734 1–0 7
L’Ami,E 2614 Vaishali R 2259 1–0 7
Yilmaz,M 2614 Esserman,M 2458 1–0 7
Gupta,A 2607 Movsesian,S 2677 1–0 7
Van Foreest,J 2584 Christiansen,J 2429 1–0 7
Can,E 2578 Jones,G 2671 1–0 7
Donchenko,A 2554 Nihal Sarin 2424 1–0 7
Blomqvist,E 2548 Gislason,G 2314 1–0 7
Friedel,J 2524 Thorfinnsson,B 2413 1–0 7
Bailet,P 2510 Sarkar,J 2390 ½–½ 7
Perelshteyn,E 2509 Piasetski,L 2300 1–0 7
Firat,B 2503 Nebolsina,V 2285 1–0 7
Panchanathan,M 2494 Vidit,S 2670 0–1 7
Praggnanandhaa R 2447 Beliavsky,A 2597 ½–½ 7
Hambleton,A 2434 Ramirez,A 2555 1–0 7
Sundararajan,K 2422 Ziska,H 2553 ½–½ 7
Ahlander,B 2416 Hjartarson,J 2536 0–1 7
Batchimeg,T 2394 Harika,D 2521 0–1 7
Pfreundt,J 2392 Liang,A 2483 ½–½ 7
Guramishvili,S 2363 Lemos,D 2471 ½–½ 7
Almasi,Z 2696 Can,E 2578 1–0 8
Movsesian,S 2677 Torre,E 2455 1–0 8
Jones,G 2671 Praggnanandhaa R 2447 0–1 8
Vidit,S 2670 Gupta,A 2607 ½–½ 8
Kamsky,G 2668 Friedel,J 2524 ½–½ 8
Grandelius,N 2641 Jobava,B 2712 ½–½ 8
Landa,K 2611 Ris,R 2419 1–0 8
Beliavsky,A 2597 Sundararajan,K 2422 1–0 8
Ramirez,A 2555 Soumya,S 2349 ½–½ 8
Donchenko,A 2554 Giri,A 2771 0–1 8
Ziska,H 2553 Tarjan,J 2414 ½–½ 8
Hjartarson,J 2536 L’Ami,E 2614 ½–½ 8
Harika,D 2521 Yilmaz,M 2614 ½–½ 8
Liang,A 2483 Ristoja,S 2228 1–0 8
Lemos,D 2471 Andreikin,D 2734 ½–½ 8
Thorfinnsson,B 2457 Shirov,A 2693 ½–½ 8
Hambleton,A 2434 Van Foreest,J 2584 ½–½ 8
Pfreundt,J 2392 Blomqvist,E 2548 0–1 8
Sarkar,J 2390 Perelshteyn,E 2509 0–1 8
Pigott,J 2381 Bailet,P 2510 ½–½ 8
Guramishvili,S 2363 Firat,B 2503 0–1 8
Kavutskiy,K 2347 Panchanathan,M 2494 ½–½ 8
Vaishali R 2259 Kunte,A 2491 0–1 8
Andreikin,D 2734 Nihal Sarin 2424 ½–½ 9
Jobava,B 2712 Giri,A 2771 0–1 9
Almasi,Z 2696 Vidit,S 2670 ½–½ 9
Shirov,A 2693 Thorhallsson,T 2423 1–0 9
Jones,G 2671 Nebolsina,V 2285 1–0 9
L’Ami,E 2614 Harika,D 2521 1–0 9
Yilmaz,M 2614 Hjartarson,J 2536 1–0 9
Gupta,A 2607 Grandelius,N 2641 ½–½ 9
Van Foreest,J 2584 Liang,A 2483 1–0 9
Can,E 2578 Praggnanandhaa R 2447 1–0 9
Blomqvist,E 2548 Hambleton,A 2434 ½–½ 9
Friedel,J 2524 Movsesian,S 2677 0–1 9
Bailet,P 2510 Henderson de La Fuente,L 2372 ½–½ 9
Perelshteyn,E 2509 Kamsky,G 2668 0–1 9
Firat,B 2503 Landa,K 2611 ½–½ 9
Panchanathan,M 2494 Pigott,J 2381 0–1 9
Kunte,A 2491 Beliavsky,A 2597 1–0 9
Kjartansson,G 2468 Kavutskiy,K 2347 0–1 9
Saptarshi,R 2425 Kleinman,M 2289 0–1 9
Ahlander,B 2416 Donchenko,A 2554 ½–½ 9
Tarjan,J 2414 Thorfinnsson,B 2457 ½–½ 9
Thorfinnsson,B 2413 Ziska,H 2553 ½–½ 9
Timmermans,M 2385 Christiansen,J 2429 ½–½ 9
Giri,A 2771 L’Ami,E 2614 1–0 10
Movsesian,S 2677 Yilmaz,M 2614 1–0 10
Vidit,S 2670 Van Foreest,J 2584 0–1 10
Kamsky,G 2668 Can,E 2578 1–0 10
Grandelius,N 2641 Almasi,Z 2696 ½–½ 10
Landa,K 2611 Kunte,A 2491 ½–½ 10
Gupta,A 2607 Jobava,B 2712 1–0 10
Beliavsky,A 2597 Hambleton,A 2434 ½–½ 10
Donchenko,A 2554 Tarjan,J 2414 1–0 10
Ziska,H 2553 Ahlander,B 2416 ½–½ 10
Hjartarson,J 2536 Thorfinnsson,B 2413 1–0 10
Friedel,J 2524 Batchimeg,T 2394 ½–½ 10
Harika,D 2521 Pfreundt,J 2392 1–0 10
Bailet,P 2510 Timmermans,M 2385 1–0 10
Liang,A 2483 Abrahamyan,T 2364 0–1 10
Praggnanandhaa R 2447 Andreikin,D 2734 0–1 10
Christiansen,J 2429 Jones,G 2671 1–0 10
Nihal Sarin 2424 Stefansson,H 2566 0–1 10
Pigott,J 2381 Shirov,A 2693 1–0 10
Henderson de La Fuente,L 2372 Perelshteyn,E 2509 0–1 10
Guramishvili,S 2363 Thorfinnsson,B 2457 0–1 10
Kavutskiy,K 2347 Firat,B 2503 1–0 10
Kleinman,M 2289 Blomqvist,E 2548 0–1 10

Clasificación final tras 10 rondas

# Nombre Puntos Des1
1 Giri Anish 8,5 0,0
2 Van Foreest Jorden 8,0 0,0
3 Movsesian Sergei 8,0 0,0
4 Gupta Abhijeet 8,0 0,0
5 Kamsky Gata 8,0 0,0
6 Kavutskiy Konstantin 7,5 0,0
7 Blomqvist Erik 7,5 0,0
8 Pigott John C 7,5 0,0
9 Grandelius Nils 7,5 0,0
10 Almasi Zoltan 7,5 0,0
11 Can Emre 7,0 0,0
12 Perelshteyn Eugene 7,0 0,0
13 Torre Eugenio 7,0 0,0
14 L’ami Erwin 7,0 0,0
Hjartarson Johann 7,0 0,0
Christiansen Johan-Sebastian 7,0 0,0
17 Harika Dronavalli 7,0 0,0
18 Abrahamyan Tatev 7,0 0,0
19 Stefansson Hannes 7,0 0,0
20 Hambleton Aman 7,0 0,0
21 Andreikin Dmitry 7,0 0,0
22 Yilmaz Mustafa 7,0 0,0
23 Beliavsky Alexander G 7,0 0,0
24 Kunte Abhijit 7,0 0,0
25 Thorfinnsson Bragi 7,0 0,0
26 Vidit Santosh Gujrathi 7,0 0,0
27 Donchenko Alexander 7,0 0,0
28 Landa Konstantin 7,0 0,0
29 Bailet Pierre 7,0 0,0

La lista completa está en Chess-Results.com

Programa

Fecha Hora* Actividad
18.04.2017  16-20 Inscripciones
19.04.2017 10-12
14:30
15:00
Inscripciones
Ceremonia inaugural
Ronda 1
20.04.2017 09:00
17:00
Ronda 2
Ronda 3
21.04.2017 15:00 Ronda 4
22.04.2017 15:00 Ronda 5
23.04.2017 15:00 Ronda 6
24.04.2017 17:00 Ronda 7
25.04.2017 15:00 Ronda 8
26.04.2017 15:00 Ronda 9
27.04.2017 11:00
17:30
Ronda 10
Clausura
28.04.2017 Salida

Actividades adicionales…

* Hora local de Reikiavik

09:00 horas Reikavik = 11:00 CEST (Berlín/Madrid/París)

15:00 horas Reikavik = 17:00 CEST (Berlín/Madrid/París)

17:00 horas Reikavik = 19:00 CEST (Berlín/Madrid/París)

ChessBase 14 Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información…

Fotos: Lennart Ootes
Información: del sitio web oficial

Enlaces


Lennart Ootes, Holanda. Cobertura de torneos de ajedrez con fotos y vídeos.

Poikovsky: otra victoria para Sutovsky

por Nadja Wittmann
25/04/2017 – En la sexta ronda del torneo Karpov, Emil Sutovsky procedió a vencer también a Maxim Rodshtein y manda ahora con 5/6 puntos. Anton Korobov se apuntó un triunfo con negras frente a Victor Bologan. David Antón empató conduciendo las piezas más oscuras contra Evgeny Najer y las demás partidas igualmente concluyeron en tablas.

Ronda 6

.

Tabl. Tít. Nombre País Elo Res. Tít. Nombre País Elo
1 GM Ernesto Inarkiev
2709 ½ – ½ GM Daniil Dubov
2660
2 GM Evgeniy Najer
2679 ½ – ½ GM David Anton Guijarro
2650
3 GM Emil Sutovsky
2628 1 – 0 GM Maxim Rodshtein
2695
4 GM Viktor Bologan
2640 0 – 1 GM Anton Korobov
2692
5 GM Sergei Zhigalko
2671 ½ – ½ GM Dmitrij Jakovenko
2704

Fotografías por Vasily Papin

La sala de juego en Poikovsky

Maxim Rodshtein cayó a manos de Emil Sutovsky

Las partidas: http://caissadigital1921.cubava.cu/2017/04/25/karpov-partidas/

Inarkiev,E 2727 Zhigalko,S 2639 1–0 1
Rodshtein,M 2701 Jakovenko,D 2718 1–0 1
Najer,E 2679 Bologan,V 2640 1–0 1
Dubov,D 2660 Anton Guijarro,D 2679 ½–½ 1
Sutovsky,E 2650 Korobov,A 2695 1–0 1
Jakovenko,D 2718 Dubov,D 2660 ½–½ 2
Korobov,A 2695 Rodshtein,M 2701 1–0 2
Najer,E 2679 Inarkiev,E 2727 1–0 2
Bologan,V 2640 Anton Guijarro,D 2679 0–1 2
Zhigalko,S 2639 Sutovsky,E 2650 ½–½ 2
Inarkiev,E 2727 Bologan,V 2640 1–0 3
Rodshtein,M 2701 Zhigalko,S 2639 ½–½ 3
Anton Guijarro,D 2679 Jakovenko,D 2718 ½–½ 3
Dubov,D 2660 Korobov,A 2695 0–1 3
Sutovsky,E 2650 Najer,E 2679 1–0 3
Inarkiev,E 2727 Sutovsky,E 2650 ½–½ 4
Korobov,A 2695 Anton Guijarro,D 2679 1–0 4
Najer,E 2679 Rodshtein,M 2701 1–0 4
Bologan,V 2640 Jakovenko,D 2718 ½–½ 4
Zhigalko,S 2639 Dubov,D 2660 1–0 4
Jakovenko,D 2718 Korobov,A 2695 ½–½ 5
Rodshtein,M 2701 Inarkiev,E 2727 0–1 5
Anton Guijarro,D 2679 Zhigalko,S 2639 ½–½ 5
Dubov,D 2660 Najer,E 2679 ½–½ 5
Sutovsky,E 2650 Bologan,V 2640 1–0 5
Inarkiev,E 2727 Dubov,D 2660 ½–½ 6
Najer,E 2679 Anton Guijarro,D 2679 ½–½ 6
Sutovsky,E 2650 Rodshtein,M 2701 1–0 6
Bologan,V 2640 Korobov,A 2695 0–1 6
Zhigalko,S 2639 Jakovenko,D 2718 ½–½ 6
 .

Clasificación tras 6 rondas

.

# Tít. Nombre País Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Puntos Rend. Des.
1 GM Emil Sutovsky
2628 1 ½ 1 ½ 1 1 5.0 / 6 2960
2 GM Anton Korobov
2692 0 1 ½ 1 1 1 4.5 / 6 2853
3 GM Ernesto Inarkiev
2709 ½ 0 1 ½ 1 1 4.0 / 6 2782 8.50
4 GM Evgeniy Najer
2679 0 1 ½ ½ 1 1 4.0 / 6 2784 8.50
5 GM Sergei Zhigalko
2671 ½ 0 ½ ½ 1 ½ 3.0 / 6 2674 8.00
6 GM David Anton Guijarro
2650 0 ½ ½ ½ ½ 1 3.0 / 6 2674 6.25
7 GM Dmitrij Jakovenko
2704 ½ ½ ½ ½ 0 ½ 2.5 / 6 2610
8 GM Daniil Dubov
2660 0 ½ ½ 0 ½ ½ 2.0 / 6 2564
9 GM Maxim Rodshtein
2695 0 0 0 0 ½ 1 1.5 / 6 2490
10 GM Viktor Bologan
2640 0 0 0 0 0 ½ 0.5 / 6 2261

 

Enlace directo a la retransmisión

Control de tiempo: 100 ‘/ 40 + 50’ / 20, 15 ’30

Todas las retransmisiones en Playchess.com a golpe de vista (Guía)

ChessBase Account Premium 1 año

Con la cuenta ChessBase siempre tiene acceso a la videoteca, el entrenador táctico, el entrenador de aperturas, la base de datos online, Let’s Check, Playchess.com… ¡Todo lo que necesita es una conexión a Internet y un navegador actualizado, da igual que tenga iPad, tableta, PC, iMac, Windows, Android o Linux!

Más información…

Fotos e información: Vasily Papin (sitio web oficial)

Enlaces


Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano

Karpov : Partidas y algo más…

El Dr. Orlando Valdés nos envía las partidas: poikgm1-

 

y los resultados de la élite del día:

 

Tuesday 25 April
Gashimov Memorial 2017, Web
Round 5, starts at 11:00 GMT
Harikrishna ½ : ½ Mamedyarov
So 1 : 0 Kramnik
Karjakin 1 : 0 Topalov
Eljanov ½ : ½ Wojtaszek
Radjabov ½ : ½ Adams
Poikovsky Karpov Tournament 2017, Web
Round 7, starts at 10:00 GMT
Anton Guijarro ½ : ½ Inarkiev
Jakovenko 0 : 1 Najer
Korobov 1 : 0 Zhigalko
Rodshtein 1 : 0 Bologan
Reykjavik Open 2017, Web
Round 8, starts at 15:00 GMT
Donchenko 0 : 1 Giri
Grandelius ½ : ½ Jobava
Lemos ½ : ½ Andreikin
Almasi 1 : 0 Can
Chinese Championship 2017, Web
Round 3, starts at 6:30 GMT
Lu Shanglei ½ : ½ Wei Yi

Reykjavik Open 2017 R7: 5 en la punta

El Dr. Orlando Valdés nos informa, pero primero descargue las partidas: reykop17c

 

Reykjavik Open 2017 Reykjavik ISL Wed 19th Apr 2017 – Thu 27th Apr 2017
Leading Round 7 (of 10) Standings:
Rk SNo Name Ti FED Rtg Pts TB1 TB2 TB3
1 17 Can Emre GM TUR 2578 6.0 0.0 6.0 3
2 8 Vidit Santosh Gujrathi GM IND 2670 6.0 0.0 5.0 3
3 10 Grandelius Nils GM SWE 2641 6.0 0.0 5.0 3
14 Gupta Abhijeet GM IND 2607 6.0 0.0 5.0 3
5 3 Jobava Baadur GM GEO 2712 6.0 0.0 5.0 3
6 23 Hjartarson Johann GM ISL 2536 5.5 0.0 5.0 4
7 25 Harika Dronavalli GM IND 2521 5.5 0.0 5.0 4
8 16 Van Foreest Jorden GM NED 2584 5.5 0.0 5.0 3
9 11 L’ami Erwin GM NED 2614 5.5 0.0 5.0 3
39 Hambleton Aman IM CAN 2434 5.5 0.0 5.0 3
11 24 Friedel Joshua E GM USA 2524 5.5 0.0 5.0 3
12 1 Giri Anish GM NED 2771 5.5 0.0 4.0 3
13 4 Almasi Zoltan GM HUN 2696 5.5 0.0 4.0 3
9 Kamsky Gata GM USA 2668 5.5 0.0 4.0 3
15 12 Yilmaz Mustafa GM TUR 2614 5.5 0.0 4.0 3
16 20 Donchenko Alexander GM GER 2554 5.5 0.0 4.0 3
17 79 Vaishali R WIM IND 2259 5.0 0.0 5.0 4
18 61 Kavutskiy Konstantin IM USA 2347 5.0 0.0 5.0 4
19 27 Perelshteyn Eugene GM USA 2509 5.0 0.0 5.0 3
20 29 Panchanathan Magesh Chandran GM IND 2494 5.0 0.0 5.0 3
36 Torre Eugenio GM PHI 2455 5.0 0.0 5.0 3
22 90 Ristoja Samu FIN 2228 5.0 0.0 5.0 3
23 22 Blomqvist Erik GM SWE 2548 5.0 0.0 5.0 3
24 7 Jones Gawain C B GM ENG 2671 5.0 0.0 4.0 4
25 15 Beliavsky Alexander G GM SLO 2597 5.0 0.0 4.0 4
26 2 Andreikin Dmitry GM RUS 2734 5.0 0.0 4.0 3
27 6 Movsesian Sergei GM ARM 2677 5.0 0.0 4.0 3
13 Landa Konstantin GM RUS 2611 5.0 0.0 4.0 3
29 5 Shirov Alexei GM LAT 2693 5.0 0.0 4.0 3
30 38 Praggnanandhaa R IM IND 2447 5.0 0.0 4.0 3
46 Ris Robert IM NED 2419 5.0 0.0 4.0 3
32 26 Bailet Pierre IM FRA 2510 5.0 0.0 4.0 3
45 Sundararajan Kidambi GM IND 2422 5.0 0.0 4.0 3
58 Guramishvili Sopiko IM GEO 2363 5.0 0.0 4.0 3
35 30 Kunte Abhijit GM IND 2491 5.0 0.0 4.0 3
36 53 Sarkar Justin IM USA 2390 5.0 0.0 4.0 3
37 28 Firat Burak IM TUR 2503 5.0 0.0 4.0 3
38 35 Thorfinnsson Bragi IM ISL 2457 5.0 0.0 4.0 3
39 48 Tarjan James E GM USA 2414 5.0 0.0 4.0 3
40 55 Pigott John C FM ENG 2381 5.0 0.0 4.0 3
41 21 Ziska Helgi Dam GM FAI 2553 5.0 0.0 3.0 3
42 31 Liang Awonder IM USA 2483 5.0 0.0 3.0 3
43 32 Lemos Damian GM ARG 2471 5.0 0.0 3.0 3
44 52 Pfreundt Jakob GER 2392 5.0 0.0 3.0 3
45 19 Ramirez Alejandro GM USA 2555 4.5 0.0 4.0 4
46 40 Christiansen Johan-Sebastian IM NOR 2429 4.5 0.0 4.0 4
47 34 Esserman Marc IM USA 2458 4.5 0.0 4.0 4
48 69 Kleinman Michael FM CAN 2289 4.5 0.0 4.0 4
49 75 Rajdeep Sarkar FM IND 2273 4.5 0.0 4.0 4
50 83 Plotkin Victor FM CAN 2243 4.5 0.0 4.0 4
266 players

 

.

Saludos,

Lenin Delgado,

CD´21

Gashimov 2017 R5: Mamedyarov

El Dr. Orlando Valdés nos informa, pero primero descargue las partidas: gashmem1-5

 

Vugar Gashimov Mem 2017 Shamkir AZE (AZE), 20-30 iv 2017 cat. XXI (2765)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0
1. Mamedyarov, Shakhriyar g AZE 2772 * . 1 1 ½ . . . ½ ½ 2913
2. Adams, Michael g ENG 2761 . * ½ ½ 1 ½ . . ½ . 3 2833
3. Eljanov, Pavel g UKR 2751 0 ½ * . . . . ½ 1 1 3 2820
4. So, Wesley g USA 2822 0 ½ . * . ½ 1 ½ . . 2766
5. Karjakin, Sergey g RUS 2783 ½ 0 . . * 1 . ½ . ½ 2754
6. Topalov, Veselin g BUL 2741 . ½ . ½ 0 * ½ 1 . . 2784
7. Kramnik, Vladimir g RUS 2811 . . . 0 . ½ * ½ ½ 1 2754
8. Wojtaszek, Radoslaw g POL 2745 . . ½ ½ ½ 0 ½ * . . 2 2709
9. Radjabov, Teimour g AZE 2710 ½ ½ 0 . . . ½ . * ½ 2 2698
10. Harikrishna, Pentala g IND 2755 ½ . 0 . ½ . 0 . ½ * 2616

 

 

Round 1 (April 21, 2017)
Eljanov, Pavel – Radjabov, Teimour 1-0 46 C65 Ruy Lopez Berlin
So, Wesley – Mamedyarov, Shakhriyar 0-1 39 C45 Scotch Game
Karjakin, Sergey – Harikrishna, Pentala ½-½ 40 D38 QGD Ragozin
Topalov, Veselin – Adams, Michael ½-½ 42 C88 Ruy Lopez Closed
Wojtaszek, Radoslaw – Kramnik, Vladimir ½-½ 83 D41 Semi-Tarrasch Defence
Round 2 (April 22, 2017)
Mamedyarov, Shakhriyar – Karjakin, Sergey ½-½ 22 C53 Giuoco Piano
Adams, Michael – So, Wesley ½-½ 41 A15 English counter King’s Fianchetto
Kramnik, Vladimir – Radjabov, Teimour ½-½ 73 A48 King’s Indian Defence /c2-c4
Wojtaszek, Radoslaw – Topalov, Veselin 0-1 34 D12 Slav Defence
Harikrishna, Pentala – Eljanov, Pavel 0-1 54 E47 Nimzo Indian
Round 3 (April 23, 2017)
Eljanov, Pavel – Mamedyarov, Shakhriyar 0-1 66 E68 King’s Indian Fianchetto
So, Wesley – Wojtaszek, Radoslaw ½-½ 40 D02 Queen’s Pawn Game
Karjakin, Sergey – Adams, Michael 0-1 39 D37 QGD 5.Bf4
Topalov, Veselin – Kramnik, Vladimir ½-½ 35 D55 Queens Gambit Old Lasker Variation
Radjabov, Teimour – Harikrishna, Pentala ½-½ 28 D38 QGD Ragozin
Round 4 (April 24, 2017)
Mamedyarov, Shakhriyar – Radjabov, Teimour ½-½ 24 E94 King’s Indian Classical
Adams, Michael – Eljanov, Pavel ½-½ 42 C50 Giuoco Piano
Topalov, Veselin – So, Wesley ½-½ 64 C67 Ruy Lopez Berlin
Kramnik, Vladimir – Harikrishna, Pentala 1-0 42 C84 Ruy Lopez Centre Attack
Wojtaszek, Radoslaw – Karjakin, Sergey ½-½ 25 D41 Semi-Tarrasch Defence
Round 5 (April 25, 2017)
Eljanov, Pavel – Wojtaszek, Radoslaw ½-½ 45 A08 Barcza System
So, Wesley – Kramnik, Vladimir 1-0 65 A14 Reti Opening
Karjakin, Sergey – Topalov, Veselin 1-0 30 C02 French Advance
Radjabov, Teimour – Adams, Michael ½-½ 32 E06 Catalan
Harikrishna, Pentala – Mamedyarov, Shakhriyar ½-½ 51 A05 Various

 

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21

En jaque bajo el horror nazi

La película ‘El jugador de ajedrez’ (Luis Oliveros, estreno el 5 de mayo), es una historia muy verosímil

Diego (Marc Clotet) en un pasaje de la película

El ajedrez encaja mal con la extrema brutalidad de los nazis, pero muy bien con un militar de alta graduación que cree pertenecer a una raza superior y poseer una inteligencia muy elevada. Por otro lado, es tan apasionante que permite evadirse de la realidad y soportar las mayores miserias humanas. Todo ello se refleja en la estupenda película El jugador de ajedrez, que se estrenará en los cines españoles el 5 de mayo.

No sorprende que haya decenas de películas sobre ajedrez, porque sus quince siglos de historia con multitud de personajes fascinantes, sus intrigantes conexiones con la política, la ciencia, el arte y la inteligencia, y su halo de misterio constituyen una mina de inspiración para un guionista (el libro El Ajedrez en la pantalla, de Guillermo Batlle, Universidad de Barcelona, 2009 es una buena recopilación). Algunas son espantosamente malas, y además tratan al rey de los juegos con frivolidad y ausencia total de rigor. Hay varias muy buenas, como La diagonale du fou, Oscar a la mejor película de habla no inglesa de 1985, o En busca de Bobby Fischer (1993), que glosa muy bien los gozos y las sombras de los torneos escolares

El jugador de ajedrez (que nada tiene que ver con el filme del mismo título que protagonizó Bruno Ganz en 1978) pertenece al grupo de las muy recomendables. Además, el aficionado la disfrutará sin sufrir vergüenza ajena porque el director, Luis Oliveros, y su equipo han buscado un asesoramiento minucioso de ajedrecistas como el gran maestro español David Antón y su entrenador, David Martínez, entre otros. Y no sólo se han preocupado de que la casilla inferior derecha sea blanca, o de que las combinaciones de jugadas pertenezcan a partidas reales o tengan pleno sentido lógico, sino que han hilado muy fino; por ejemplo, el protagonista principal, Diego, muy bien interpretado por Marc Clotet, eleva el codo cuando mueve una pieza, y la desliza por el tablero como un ajedrecista de verdad. Sólo se han permitido una pequeña licencia comercial, posible en la realidad pero muy improbable: Diego anuncia a su rival un mate en seis en la partida decisiva del Campeonato de España de 1934.

La verosimilitud de los aspectos técnicos del ajedrez ayuda a que el espectador considere muy creíble el meollo de la historia, que es lo más interesante. Tras emigrar a la Francia ocupada con su esposa e hija, Diego es injustamente encarcelado en una prisión nazi de la que casi nadie sale vivo, y allí conoce a un comunista romántico (Pablo), a un sargento despiadado y sanguinario (Kaufmann) y a un coronel refinado (Maier) con ciertos visos de humanidad a quien le une la pasión por el ajedrez.

Como bien dice Julio Castedo, autor de la novela del mismo título (reeditada este año por Planeta) y del guión de la película, “la inteligencia sobrevive en un medio hostil”. Él se inspiró en uno de los pasajes más oscuros de la turbulenta vida del campeón del mundo Alexánder Aliojin (más conocido como Alekhine), glosada en esta sección la semana pasada al hilo de la novela Teoría de las sombras, de Paolo Maurensig. Aliojin también tuvo que jugar al ajedrez con altos cargos nazis, y escribió un par de artículos antisemitas, sin que se pueda determinar con claridad hasta qué punto fue obligado a ello.

La conexión del nazismo con ajedrecistas de postín da para un libro de muchas páginas, en el que Aliojin sería sólo uno de los capítulos de mayor peso. Otro, bien denso, ya está escrito por los argentinos Sergio Negri y Enrique Arguiñáriz, y publicado por el Senado de la Nación Argentina. Es un Inventario del horror, y relata los dramas y tragedias de muchos ajedrecistas judíos que salvaron su vida porque fueron seleccionados para disputar la Olimpiada de Ajedrez de 1939 en Buenos Aires, o fueron torturados, encarcelados, ejecutados o muertos en combate porque no pudieron jugar ese torneo. El caso del entrañable Miguel Najdorf, también glosado aquí no hace mucho, es el más llamativo, pero hay muchos más.

Como no es mi intención destripar -insisto en que luchemos contra el anglicismo innecesario “hacer un spoiler”- una película tan interesante, sólo subrayaré un aspecto más, que ya trató Stefan Zweig en su obra maestra Novela de ajedrez, cuyo protagonista aguanta torturas reiteradas: el ajedrez es tan cautivador, y supone un desafío mental tan absorbente que te puedes agarrar a él con la desesperación de un náufrago a la deriva para librarte de las peores tormentas. A mí también me salvó hace muchos años, no de la muerte como a Diego en El jugador de ajedrez, pero sí de la depresión y de otros padecimientos muy desagradables, cuyos detalles quizá cuente algún día, cuando escriba mis memorias. De momento, es de justicia resaltar que El jugador de ajedrez es una película muy recomendable, hecha con rigor, que te hace pensar en diversos asuntos de profunda enjundia, como la bondad, el amor, la amistad, la barbarie que anida en nuestras mentes y a veces nos domina, la mezquindad, el egoísmo… y la grandeza del ajedrez.

Varias de Leontxo

Aronián se zafa de Carlsen

Esta pelea es muy imperfecta desde el punto de vista matemático, pero precisamente por eso es tan bella

M. Carlsen (Noruega, 2.838)L. Aronián (Armenia, 2.774)½–½IV Torneo Grenke (2). Karlsruhe (Alem.)16.04.2017

Cuerpo a cuerpo entre dos pesos pesados

Apertura Española (C88):
1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.0-0 Ae7 6.Te1 b5 7.Ab3 0-0 8.a4 b4 9.d3 Ac5 10.c3 bxc3 11.bxc3 Tb8 12.Ag5 h6 13.Ah4 g5 14.Ag3 Ch5 15.Cbd2 Cxg3 16.hxg3 Df6 (el alfil de c5 puede ser muy poderoso, pero si se abre la posición, el rey negro correrá peligro) 17.Cc4 d6 18.Ce3 Ae6 19.Axe6 fxe6 20.Dc2 h5! (con d4 y la columna ‘b’ controlados, Aronián debilita el enroque de Carlsen) 21.Tab1! (es importante lograr contrajuego en el ala de dama) Txb1 22.Txb1 h4 23.gxh4 gxh4 24.Tb7 h3? (?Por qué tan rápido? Tras la intermedia 24…Dg7! , seguida de h3, todo indica que las negras estarían mejor) 25.Txc7! (justo a tiempo) hxg2 26.De2 Ce7 (tras 26…Dxf3? 27.Dxf3 Txf3 28.Rxg2! Txe3 29.fxe3 Ca5 30.Tc8+ Rf7 31.Ta8 Axe3 32.Txa6 Cb3 33.a5 , este peón costaría una pieza) 27.Ce1! Tb8 28.Dg4+?! (lo preciso era 28.Df3! 28…Cg6? ( 28…Rf8! ) 29.Cf3 Tb2 (la posición negra parece buena, pero tiene un problema táctico…) 30.d4‼ exd4 31.e5! dxe5 32.Cc4! Tb1+ (si 32…dxc3 33.Txc5 , ganando) 33.Rxg2 e4! (diagrama) 34.Dxe4?! (Carlsen hubiera logrado una gran victoria con 34.Cfe5! dxc3 35.Txc5 c2 36.Tc8+ Rg7 37.Cd6 , ganando) 34…Cf4+ 35.Rg3 Ce2+‼ (habilita el jaque en g6) 36.Rg4 (si 36.Dxe2 Dg6+ , tablas) 36…Df5+ 37.Dxf5 exf5+ 38.Rxf5 dxc3! 39.Txc5 c2 40.Tc8+ Rg7 41.Tc7+ Rg8 42.Rf6! Tg1! (si 42…c1D?! 43.Tc8+ Rh7 44.Cg5+ Dxg5+ 45.Rxg5 Tg1+ 46.Rf5 Tf1 47.Ta8 Txf2+ 48.Re5 , y aún habría que luchar mucho por el empate) 43.Cxg1 c1D 44.Cxe2 Dh6+ 45.Re7 Dh7+ 46.Rd6 Dd3+ 47.Rc5 Dxe2 48.Rb6 Dxf2+ 49.Rxa6 Rf8 50.a5 Re8 51.Cb6 Df5 52.Td7 Dc5 53.Th7 De5 54.Td7 Dc5 55.Td5 Dc6 56.Th5 Dc3 57.Rb7 Dg7+ 58.Ra6 Rd8 59.Td5+ Rc7 60.Td7+ Rb8 61.Td8+ Rc7 62.Tc8+ Rd6 63.Cc4+ Rd7 64.Tc5 Dg1 65.Rb6 Db1+ 66.Ra7 Db4 67.Cb6+ Rd6 68.Th5 Rc6 69.Th6+ Rb5 70.Th5+ Rc6 . Tablas. ½–½

Sabrina pelea en el Europeo

Un alfil dormido despierta justo a tiempo para crear belleza en una partida interesante e instructiva

O. Babiy (Ucrania, 2.359)S. Vega (España. 2.413)0–1Europeo Femenino (7). Riga (Letonia)17.04.2017

Sabrina Vega comparte el quinto puesto de 145 a falta de tres rondas en el Europeo de Riga .

Defensa Siciliana (B46):
1.e4 c5 2.Cf3 e6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cc6 5.Cc3 a6 6.Cxc6 bxc6 7.Ad3 d5 8.0-0 Dc7 9.De2 Ab7 10.b3 Ad6 11.h3 Ce7 12.Ab2 0-0 13.Ca4 Cg6 (pequeños detalles dan una pequeña ventaja a las negras: más peones centrales, el dominio de f4 que permitirá eliminar el alfil de d3, y el alfil dormido en b7 que podrá hacer mucho daño) 14.Tad1 f5!? (a veces, lo más sencillo es lo mejor: 14…Cf4 15.De3 e5 16.g3 Cxd3 17.cxd3 f5! , con ventaja negra) 15.exf5?! (la indefensión de e6 daba un buen recurso a las blancas: 15.e5! , con la idea Cxe5 16.Axe5 Axe5 17.Cc5 Ac8 18.Tfe1 Ad4 19.Cxe6 Axe6 20.Dxe6+ Rh8 21.De7 , con buen juego) 15…Cf4 16.De3? (la buena era 16.Dg4 , pero con ventaja negra en todo caso) 16…e5 ( 16…c5! , con la amenaza d4, era tremenda; por ejemplo: 17.Dd2 d4 18.f3 Ch5! -amenaza el jaque en h2- 19.Rh1 Af4 20.De1 Ae3 21.f4 Dc6 22.Tf3 exf5 , con ventaja decisiva) 17.f3 De7! (amenaza Dg5) 18.g3 Cxd3 19.Dxd3 Dg5 ( 19…Tae8! ) 20.g4?! (demasiado optimista, porque los agujeros cercanos al enroque dan compensación a las negras; funcionaba tácticamente 20.Axe5! Axe5 21.f4 Dxf5 -si 21…Ad4+? 22.Rh2! Df6 23.Dxd4 , con ventaja decisiva- 22.Dxf5 Txf5 23.fxe5 Txe5 24.Tde1 , con buen juego blanco) 20…Dh4 21.Rg2 Tae8 22.Tde1 h5! 23.Dc3? (de nuevo, optimismo excesivo; era urgente activar el desplazado caballo de a4 para evitar que despierte el alfil de b7: 23.b4! e4 24.fxe4 hxg4 25.Cc5 Ac8 26.Te3 , y las blancas todavía podrían pelear, aunque en clara desventaja) 23…Tf7 (era el momento de despertar al monstruo: 23…c5! 24.Cxc5 hxg4 25.hxg4 -si 25.Cxb7? Dxh3+ 26.Rg1 Dg3+ 27.Rh1 Tf6 25…Axc5 26.Dxc5 d4 , con ataque mortal) 24.f4? (el mal menor sería 24.De3 e4 25.Df2 , aunque tras exf3+ 26.Rg1 Ah2+ 27.Rxh2 Dxf2+ 28.Txf2 Txe1 , las blancas estarían al borde de la derrota) 24…hxg4 25.fxe5 d4! 26.Dg3 c5+ 27.Rh2 (diagrama) Txe5‼ , y Babiy se rindió tras calcular 28.Dxh4 Te2+ 29.Rg1 Ah2# mate. 0–1

Antón prueba en Siberia

El gran maestro español acepta el difícil reto del torneo Poikovsky, donde ha arrancado con éxito

V. Bologan (Moldavia, 2.640)D. Antón (España, 2.679)0–1VIII Torneo Kárpov. Poikovsky (Rusia)19.04.2017
Tras flojear en los torneos de Sharjah y Dubái (Emiratos Árabes Unidos), David Antón disputa el que se hace por estas fechas en Siberia como homenaje a Anatoli Kárpov, en porfía del asombroso juego que exhibió hace tres meses en Gibraltar para lograr un grandioso segundo puesto. Y ha empezado bien, con un empate ayer ante el prometedor ruso Dúbov y esta victoria hoy sobre el veterano Víktor Bologan.
Defensa Holandesa (A81):
1.d4 f5 2.Cf3 Cf6 3.g3 g6 4.Ag2 Ag7 5.0-0 0-0 6.c3 e6 7.c4!? d6 8.Cc3 Ce4 9.Dc2 Cxc3 10.bxc3 e5 11.Aa3?! ( 11.c5 es un recurso típico en estas posiciones, aunque e4 12.Db3+ Rh8 13.Cg5 d5 , parece dar buen juego a las negras) 11…e4 12.Cd2 Cd7 13.c5 dxc5 14.Tad1 Te8 15.f3 cxd4 16.fxe4 dxc3 17.exf5!? (Bologan prueba una idea interesante, quizá porque no le convence 17.Cb1 Dg5 18.exf5 gxf5 , y si 19.Txf5 De3+ 20.Rh1 Cf6 , con buen juego negro) 17…cxd2 18.fxg6 Ce5 19.gxh7+ Rh8 (en ausencia de un caballo que pueda jaquear en g6, el peón de h7 defenderá bien al rey enemigo) 20.Txd2 Dg5 (es verdad que las blancas tienen una gran ventaja de desarrollo y dos peones por la pieza sacrificada, pero el rey negro está relativamente seguro, y apenas hay otros puntos débiles en la posición de Antón) 21.Tf4 c6 22.Td6 Ae6 23.Dc1 (amenaza Tf8+) Cf7 24.Td3 Tad8 25.h4 Db5! (sutil: entrega b7 para desviar a la torre de f4 del flanco de rey) 26.Tb4 Da5 27.Txb7 Txd3 28.exd3 (diagrama) Ad5! (en realidad, el monarca más débil es el blanco…) 29.Ae4 Axe4 30.dxe4 Txe4 31.Dxc6 De1+ 32.Rh2 Te2+ , y Bologan se rindió porque el ataque era de mate. 0–1

Carlsen gana por fin

Meier juega una apertura dudosa, y el campeón lo castiga con la precisión de las mejores computadoras

G. Meier (Alemania, 2.621)M. Carlsen (Noruega, 2.838)0–1IV Torneo Grenke (5). Baden-Baden (Ale)19.04.2017
Tras hacer tablas con Bluebaum, Aronián, Yifán Hou y Caruana, el campeón del mundo ganó hoy a Meier. Eso sí, a su refinado estilo.
Defensa Gruenfeld (D90):
1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.Cc3 d5 4.Cf3 Ag7 5.g3!? (tras ver las próximas jugadas de Carlsen, uno tiende a pensar que esta jugada no es buena, aunque la hayan elegido buena parte de los mejores del mundo) dxc4 6.Da4+ Cfd7! 7.Dxc4 Cb6 8.Dd3 (a las máquinas les gusta 8.Dc5 Ca6 9.Da5 , pero eso encaja mal con la mente humana) 8…0-0 9.Af4 Cc6 10.Td1 Af5! (tras 10…Ag4 directamente, las blancas quedarían bien con 11.Ag2 Axf3 12.Dxf3 Cxd4 13.Dxb7 e5 14.Ac1 Cc2+ 15.Rf1 De7 16.h4! ) 11.Dd2 (si 11.e4?! Ag4 12.Ag2?! Cxd4 , con clara ventaja negra) 11…Ag4! (las negras ya han enrocado, y además cuatro de sus cinco piezas activas están coordinadas en el ataque a d4, y la otra saltará a c4 con peligro; por el contrario, las blancas no son armónicas y no están enrocadas) 12.Ag2 Axf3! 13.Axf3 Cxd4 14.Axb7 Cc4 15.Dc1 Tb8 16.b3 Txb7 17.bxc4 c5 (c4 es mucho más débil que c5, y además las blancas deberán invertir un tiempo en enrocarse) 18.0-0 Tb4 19.Ah6 Axh6 20.Dxh6 Txc4 (el único contraataque blanco es sobre h7) 21.Ce4 Cxe2+ 22.Rg2 Da8 23.f3 (diagrama) Txe4‼ (muy bien evaluado, y mucho mejor que 23…f6 24.Cd2 Td4 25.Tfe1 Cf4+ 26.gxf4 Dd8 27.Te2 c4 28.Rh1 c3 29.Tg1 Txd2 30.Txg6+ , tablas) 24.fxe4 Dxe4+ 25.Rf2 Cd4 (este caballo y los tres peones de más son una gran ventaja) 26.De3 Dd5! 27.Td2 e5 28.Te1 Te8 29.De4 De6 30.Te3 Rg7 31.Tb2 c4 32.g4 Df6+ 33.Re1 Dg5 34.Rf2 Te6 35.Re1 h5 36.h3 Tf6 37.Rd2 Tf4 38.Dxe5+ Dxe5 39.Txe5 Cf3+ 40.Re3 Cxe5 41.Rxf4 Cd3+ , y Meier se rindió. 0–1

So cae en el 68º asalto

Un error muy chirriante del exfilipino rompe su racha triunfal y le hace perder el 2º puesto del mundo

W. So (EEUU, 2.822)Mamediárov (Azerbaiyán, 2.7720–1IV Memorial Gashímov (1). Shamkir (Az.)21.04.2017
Sólo el desfase horario con EEUU o alguna indisposición pueden explicar que Wesley So perdiera ayer esta partida tras mantenerse invicto durante las 67 anteriores, que incluyeron el torneo de Wijk aan Zee y el Campeonato de EEUU.
Apertura Escocesa (C45):
1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.d4 exd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cxc6 bxc6 6.e5 De7 7.De2 Cd5 8.Cd2 (lo normal es 8.c4 Cb6 9.Cc3 , que además parece lo mejor, pero So quiere salir de los caminos trillados) 8…a5 9.c4 Cb6 10.b3 a4 11.Ab2 axb3 12.axb3 Txa1+ 13.Axa1 Da3 14.Dd1 Ab4 (es obvio que el experimento de So ha fracasado, al menos en cuanto a conseguir una ventaja de apertura) 15.Ad3 Da5 (no hay nada mejor pero, como las negras necesitan varios tiempos para completar su desarrollo, So confía en armonizar su posición antes de que sea demasiado tarde) 16.Re2 d6! 17.Dc2! (el peón de e5 no importa; lo prioritario es construir una estructura resistente) dxe5 18.Ab2?! (lo que va a ocurrir a continuación incita a pensar que era mejor 18.Td1 g6 19.Rf1 , con la esperanza de que los dos alfiles blancos compensen el peón de menos) 18…Dc5 19.Cf3?! ( 19.Te1! , seguido de Rf1) 19…Ag4 (a las máquinas les gusta 19…g6 20.Axe5 0-0! , pero Mamediárov es humano) 20.Axh7! (este es el tipo de jugada, fruto de la influencia del entrenamiento con computadoras, que nadie, salvo Korchnói y algún insensato, hacía en el siglo XX) Cd7 21.Af5 Axf3+ 22.Rxf3 g6 23.Axd7+ Rxd7 24.De4?! (cierto es que So se desenvuelve con primor en las posiciones muy complejas, pero cuesta mucho entender por qué no le gustó la sensata 24.g3! , seguida de Rg2) 24…Te8 25.Re2 Rc8 26.Td1 f5 27.Dh4 De7 28.Dg3!? (que So evite el cambio de damas dice mucho sobre su valentía, pero poco sobre su prudencia porque no es razonable pensar que las blancas estén mejor) g5 29.Ac3! (el peligro que corre So se ve aquí: 29.Rf1?! e4! 30.Rg1? Td8! 31.Ta1 f4 32.Dg4+ Rb7 33.h4 e3 , y las negras ganan) 29…Ac5 30.Ad2?! (otra decisión difícil de entender, en lugar de, por ejemplo, 30.Ta1 ) 30…f4 31.Dh3+ Rb7 32.b4 Ad4 33.Dd3 (se podía complicar bastante con 33.b5! cxb5 34.Tb1 ) 33…Td8 34.b5 De6 35.bxc6+ Rxc6 36.f3?! (era el momento de 36.Rf1! , y si e4 37.Db3 Ab6 38.Db5+ Rb7 39.c5 e3 40.cxb6 cxb6 41.De2 Txd2 42.Txd2 exd2 43.Dxd2 b5 44.Dd4 , con muchas probabilidades de tablas) 36…Tb8 37.Ae1 g4 38.Td2 gxf3+ (diagrama) 39.Dxf3+?? (algo muy raro pasó por la mente de So para evitar que jugase 39.gxf3 , y sólo estaría un poco peor) 39…e4 , y So se rindió ante Dxc4+, con ataque de mate. 0–1

Obra de arte en La Roda

Aunque la defensa sea inexacta, la belleza y creatividad de los golpes de Voróbiov son excepcionales

G. Antal (Hungría, 2.523)Y. Voróbiov (Rusia, 2.584)0–1XLIV Intnal. La Roda (Albacete, 6)15.04.2017
Si Yevgueni Voróbiov, nacido en 1976, es abuelo algún día mostrará esta partida con gran orgullo a sus nietos.
Defensa Siciliana (B40):
1.e4 c5 2.Cf3 e6 3.b3!? (desarrollar el alfil por b2 puede ser incompatible con e4, porque debilita f4; si las blancas parchean con g3, toda la gran diagonal blanca será débil) Cc6 4.Ab2 d5! 5.exd5 (tarde o temprano, este cambio parece poco menos que obligado, y el alfil de c8 queda libre) exd5 6.Ab5 Cf6 7.0-0 Ae7 8.Ce5 Dc7 9.Te1 0-0! 10.h3 (ganar un peón en c6 implica buen contrajuego por las casillas negras e ilustra la importancia de la debilidad en f4: 10.Axc6 bxc6 11.Cxc6 Ad6 12.Ce5 d4 13.Cf3 Ab7 14.Ca3 Tae8! -mucho mejor que 14…Axf3?! 15.Dxf3 Axh2+ 16.Rf1 Af4 17.Cc4 , y las blancas romperán en c3, con ventaja- 15.Txe8 -si 15.Cb5 Axh2+‼ 16.Cxh2 Dc6 15…Txe8 16.Cc4 Ch5! 17.g3 Cf4‼ 18.gxf4 Axf4 19.Rf1 Dd7 20.Cg1 Df5 , con la amenaza Dg6 y ataque mortal no es mejor 10.Cxc6 bxc6 11.Axc6 Dxc6 12.Txe7 Dd6 13.Te1 Cg4 14.g3 d4 15.Df3 Ce5‼ 16.Dxa8 Ag4 17.De4 Cf3+ 18.Rf1 Dh6 19.h4 Ah3+ 20.Re2 Dh5 , y las negras arrasan) 10…Ce4! 11.Axc6 bxc6 12.d3!? (Antal no quiere reconocer su fracaso posicional con 12.Cf3 , pero su decisión permite la acción combinada sobre f2 del Ce4 y… !la torre de f8!) 12…Cxf2‼ (quizá no sea la mejor jugada, pero su mérito es enorme…) 13.Rxf2 Ah4+ 14.g3?! (Antal, que juega con fuego, hubiera logrado una posición sostenible tras 14.Rg1! Axe1 15.Dxe1 Te8 16.Dh4 Axh3‼ -para que la dama no dé jaque en d8- 17.Dxh3 Txe5 18.Dg3 d4 19.Cd2 De7 20.Cc4 Te2 21.c3 Td8 22.Tf1 ) 14…f6‼ 15.gxh4 fxe5+ 16.Rg2 e4 17.Te3? (había que priorizar el desarrollo y encontrar luego una jugada milagrosa: 17.Cd2! Axh3+‼ 18.Rxh3 Tf2 19.Th1 exd3 20.Axg7‼ -para defender desde h6, porque si 20.cxd3? Te8 , con ataque mortal- 20…Te2 21.Ah6 Dd7+ 22.Rg3 Dd6+ 23.Af4 Dg6+ 24.Ag5 Dd6+ 25.Af4 , tablas) 17…d4 18.Txe4 (diagrama) Axh3+‼ 19.Rxh3 Tf2 20.Dh1 Taf8 21.Cd2 Dd7+ 22.Rg3 Dd6+ 23.Rh3 Txd2 24.Tae1 Tf3+! 25.Dxf3 Th2+ 26.Rg4 Dg6+ 27.Rf4 Txh4+ 28.Re5 Th5+ , y Antal se rindió porque era mate en una. 0–1

Aronián revive con brío

Una ligereza de su rival en la apertura basta para que el armenio produzca un castigo bello y modélico

L. Aronián (Armenia, 2.774)A. Naiditsch (Alemania, 2.7021–0IV Grenke (5). Baden-Baden (Alemania)19.04.2017
Levón Aronián ha triunfado con punto y medio más que Caruana y Carlsen. Es el sexto del mundo, y deja esta lección magistral.
Apertura Inglesa (A13):
1.c4 e6 2.g3 d5 3.Ag2 Cf6 4.Cf3 dxc4 5.0-0 Cbd7 6.Dc2 c5 7.Ca3 Cd5? (a juzgar por esta partida, no debe ser el mejor plan; tiene buen aspecto 7…Dc7! , con la idea 8.Cxc4 b5 9.Cce5 Cxe5 10.Cxe5 Ab7 11.Axb7 Dxb7 ) 8.Cxc4 b5 9.Ce3 Ab7 (si 9…Cxe3?! 10.fxe3 -también es bueno 10.dxe3 Ab7 11.Td1 10…Tb8 -si 10…Ab7?! 11.Cg5! 11.b3 Ad6 12.Ab2 0-0 13.a4 b4 14.Dd3 Ac7 15.Tac1 , con una cómoda ventaja) 10.Cxd5 Axd5 (si 10…exd5 11.b4! , con clara ventaja) 11.e4 Ab7 12.d4! cxd4 13.Cxd4 Tc8 14.De2 a6 (el plan de Aronián es muy claro, y el resto de la partida se ciñe a él: aprovechar que las negras necesitan dos tiempos para enrocarse para que cada jugada plantee amenazas que impidan refugiar al rey) 15.Td1 Ac5 16.Cb3 Ae7 17.Td3! Dc7 (si 17…0-0? 18.Dd1 Ac6 19.Cd4 Aa8 20.Cxe6 ) 18.Af4 Ce5 ( 18…e5 19.Ah3! ) 19.Tc3 Db8 20.Dh5! Ad6 21.Txc8+ Axc8 22.Td1 Ac7 23.Ca5! (amenaza Axe5 y Cc6) Ad7 (diagrama) 24.Axe5! Axe5 25.Txd7‼ Rxd7 26.Dxf7+ Rd6 27.Ah3 Te8 28.Cb7+ Rc6 29.b4! Tf8 30.De7 Ad6 31.Ca5+ Rb6 32.Dxe6 Te8 33.Dd7 Axb4 (única) 34.Cc6 Dd6 (no hay nada mejor; si 34…Da8 35.Cxb4 , con ventaja decisiva) 35.Dxe8 Dxc6 36.Db8+ Db7 37.Dxb7+ Rxb7 (a pesar de los alfiles de distinto color, las blancas deben ganar porque la mayoría en el flanco de rey se convertirá en dos peones pasados y ligados) 38.f4 Rc6 39.Rf2 a5 40.Rf3 a4 41.Af5 h6 42.Ag6 Rd7 43.e5 Ac5 44.Ad3 Rc6 45.Ac2 Rd5 46.Ae4+ Rc4 47.Ac6 Ag1 48.h4 Rc5 49.Ae8 Ad4 50.h5 Ac3 51.Re4 Ae1 52.g4 Ad2 53.Rf5 a3 54.g5 b4 55.Aa4 Rd5 56.gxh6 gxh6 57.Ab3+ Rc5 58.Re4 , y Naiditsch dejó de sufrir. 1–0

Perla de Torrelavega

Oratovsky contraataca con precisión quirúrgica ante la presión posicional, y gana con brillantez

A. Andrés (España, 2.511)M. Oratovsky (Israel, 2.488)0–1Fest. Torrelavega (Cant., ráp., 6)14.04.2017
Torrelavega inició en Semana Santa una apuesta por el ajedrez deportivo y educativo (conferencias y talleres, http://fiatorrelavega.com). Esta fue una de las partidas más brillantes del torneo.
Defensa India de Rey (E67):
1.Cf3 d6 2.d4 Cf6 3.g3 g6 4.Ag2 Ag7 5.0-0 0-0 6.c4 Cbd7 7.Cc3 e5 8.b3!? (a pesar de su inocente apariencia, este plan es muy agudo y obligará a un juego muy preciso de las negras) Te8 9.dxe5 dxe5 10.Aa3!? (profundo, aunque parezca que no amenaza nada: las negras necesitan casillas para su dama, y para eso deberán jugar c6, debilitando d6) c6 (atacar directamente en la gran diagonal negra no tiene por qué ser mejor: 10…e4 11.Cg5! c6 12.Cgxe4 Cxe4 13.Cxe4 Axa1 14.Dxa1 , con clara compensación por el sacrificio) 11.Cg5!? (muy tentador porque la idea es Ce4-Cd6 pero, tras ver esta partida, uno tiende a pensar que, con la debilidad en d6 ya creada, era mejor cambiar de plan con 11.e4! Da5 12.Dc1 ) 11…Da5! 12.Ab2?! (parece mejor 12.Dc1 e4 13.Tb1! e3 14.f4 Cb6 15.Ad6! , con una posición muy tensa) 12…e4! 13.Dc1 e3! (este peón, débil en teoría será una cuña muy molesta que divide en dos la posición blanca) 14.f4 Cc5 15.Td1 Af5 16.Cf3 (demostración del peligro: 16.h3? no funciona por Ch5! 17.g4 Cxf4 18.gxf5 Axc3 19.Axc3 Cxe2+ , con ventaja decisiva) 16…Cg4 (la principal amenaza es Cf2) 17.Cd4 (diagrama) (hay jugadas menos malas, como 17.Te1 , pero las blancas sufrían ya problemas serios) 17…Cd3! 18.exd3 Axd4 19.Ce4 (o bien 19.Ce2 Axb2 20.Dxb2 Cf2 , con ventaja decisiva) 19…Dd8! 20.Axd4 Dxd4 21.Dc3 Txe4! , y Andrés abandonó. 0–1

Nana Dzagnidze Campeona de Europa

por Nadja Wittmann
24/04/2017 – Nana Dzignadze (en la foto a la izquierda), de Georgia, se coronó campeón tras un torneo muy reñido. Aleksandra Goryachkina (dcha.) y Alisa Galliamova (en el medio) ocuparon los puestos dos y tres. Las españolas Sabrina Vega y Mónica Calzetta ocuparon los puestos 23 y 67, respectivamente.

Reportaje final tras 11 rondas

El Campeonato europeo femenino se disputó entre el 11 y el 22 de abril en Riga. A parte de los 70.000 euros premio en metálico, también se disputaron 14 plazas para poder participar en el Campeonato del Mundo Femenino por sistema eliminatorio.

 

Nana Dzagnidze es la nueva Campeona de Europa 2017

 

Aleksandra Goryachkina quedó subcampeona

 

Sabrina Vega ocupó el puesto 23

 

Una foto selfie con la Campeona de Europa, Nana Dzagnidze (de gafas y blusa blanca con chaquete negra)

Las partidas: Campeonato_Europeo_Femenino_R1-11

Muzychuk,A 2587 Unuk,L 2275 1–0 1.1
Fuchs,J 2274 Muzychuk,M 2546 0–1 1.2
Lagno,K 2543 Golubenko,V 2271 1–0 1.3
Mamedjarova,T 2267 Dzagnidze,N 2528 0–1 1.4
Stefanova,A 2527 Zaksaite,S 2262 1–0 1.5
Ozturk,K 2261 Batsiashvili,N 2496 0–1 1.6
Pogonina,N 2478 Sandu,M 2261 ½–½ 1.7
Calzetta Ruiz,M 2257 Girya,O 2470 ½–½ 1.8
Socko,M 2462 Kazarian,A 2257 1–0 1.9
Sedina,E 2253 Hoang,T 2459 ½–½ 1.10
Javakhishvili,L 2456 Ivanenko,O 2252 1–0 1.11
Narva,M 2249 Paehtz,E 2454 0–1 1.12
Cramling,P 2452 Komiagina,M 2247 ½–½ 1.13
Abdulla,K 2241 Goryachkina,A 2452 0–1 1.14
Zawadzka,J 2449 Mammadova,N 2240 1–0 1.15
Drljevic,L 2237 Bodnaruk,A 2446 ½–½ 1.16
Khotenashvili,B 2445 Kantane,A 2230 1–0 1.17
Toma,K 2229 Galliamova,A 2444 0–1 1.18
Daulyte,D 2443 Balaian,A 2229 1–0 1.19
Gevorgyan,M 2227 Zhukova,N 2438 0–1 1.20
Danielian,E 2437 Stetsko,L 2226 ½–½ 1.21
Lickrastina,A 2223 Atalik,E 2429 0–1 1.22
Kashlinskaya,A 2426 Zherebtsova,A 2222 0–1 1.23
Movileanu,D 2213 Mkrtchian,L 2425 ½–½ 1.24
Skripchenko,A 2420 Semenova,E 2212 ½–½ 1.25
Isgandarova,K 2211 Gaponenko,I 2416 ½–½ 1.26
Szczepkowska,K 2414 Exler,V 2208 ½–½ 1.27
Paramzina,A 2202 Vega Gutierrez,S 2413 ½–½ 1.28
Pustovoitova,D 2411 Balajayeva,K 2196 0–1 1.29
Pavlidou,E 2180 Melia,S 2400 ½–½ 1.30
Hoolt,S 2398 Erneste,I 2168 1–0 1.31
Utiatskaja,I 2152 Houska,J 2397 ½–½ 1.32
Nechaeva,M 2395 Sazonova,A 2143 0–1 1.33
Petrenko,S 2136 Zimina,O 2395 0–1 1.34
Tsolakidou,S 2395 Gueci,T 2132 ½–½ 1.35
De Seroux,C 2122 Bulmaga,I 2394 ½–½ 1.36
Vidruska,R 2093 Charochkina,D 2381 0–1 1.40
Savina,A 2378 Hapala,E 2091 1–0 1.41
Olde,M 2110 Ziaziulkina,N 2387 ½–½ 1.38
Ovod,E 2382 Caglar,S 2093 1–0 1.39
Krumina,L 2090 Papp,P 2378 0–1 1.42
Kovanova,B 2376 Arda,C 2089 1–0 1.43
Azimova,K 2072 Arakhamia-Grant,K 2374 0–1 1.44
Arabidze,M 2373 Baptista,A 2071 ½–½ 1.45
Makka,I 2069 Osmanodja,F 2370 1–0 1.46
Yildiz,B 2367 Beydullayeva,G 2054 1–0 1.47
Sinitsina,A 2052 Badelka,O 2362 ½–½ 1.48
Babiy,O 2359 Grapsa,G 2049 1–0 1.49
Otikova,E 2049 Mammadova,G 2357 ½–½ 1.50
Lazarne Vajda,S 2355 Ozbay,E 2035 ½–½ 1.51
Kouvatsou,M 2016 Gara,A 2354 ½–½ 1.52
Brunello,M 2354 Sibajeva,M 2011 1–0 1.53
Narva,R 2000 Milliet,S 2352 0–1 1.54
Mammadzada,G 2348 Heinatz,M 1990 1–0 1.55
Limanovska,E 1990 Osmak,I 2348 0–1 1.56
Warakomska,A 2343 Parhomenko,M 1987 1–0 1.57
Chan,N 1981 Antova,G 2335 ½–½ 1.58
Worek,J 2330 Gundogan,S 1885 1–0 1.59
Harlinska,S 1881 Gara,T 2325 0–1 1.60
Malakhova,E 2324 Maklakova,N 1829 1–0 1.61
Vainovska,V 1792 Mamedjarova,Z 2322 0–1 1.62
Cosma,E 2316 Zvereva,M 1771 1–0 1.63
Khomeriki,N 2308 Nikolajeva,M 1673 1–0 1.65
Golsta,M 1619 Berzina,I 2297 0–1 1.66
Gvetadze,S 2292 Norlamo,S 1619 1–0 1.67
Golsta,R 1560 Galojan,L 2290 0–1 1.68
Doluhanova,E 2287 Atte,R 1498 1–0 1.69
Ni Mhuireagain,E 1496 Fataliyeva,U 2287 0–1 1.70
Travkina,A 2287 Ivanova,K 1340 1–0 1.71
Mieze,N 1223 Ambartsumova,K 2282 0–1 1.72
Milliet,S 2352 Muzychuk,A 2587 ½–½ 2.1
Muzychuk,M 2546 Yildiz,B 2367 1–0 2.2
Osmak,I 2348 Lagno,K 2543 ½–½ 2.3
Dzagnidze,N 2528 Babiy,O 2359 1–0 2.4
Gara,T 2325 Stefanova,A 2527 ½–½ 2.5
Batsiashvili,N 2496 Brunello,M 2354 0–1 2.6
Mamedjarova,Z 2322 Socko,M 2462 1–0 2.7
Buksa,N 2314 Javakhishvili,L 2456 ½–½ 2.8
Paehtz,E 2454 Mammadzada,G 2348 1–0 2.9
Goryachkina,A 2452 Warakomska,A 2343 ½–½ 2.10
Berzina,I 2297 Zawadzka,J 2449 ½–½ 2.11
Galojan,L 2290 Khotenashvili,B 2445 ½–½ 2.12
Galliamova,A 2444 Worek,J 2330 1–0 2.13
Fataliyeva,U 2287 Daulyte,D 2443 1–0 2.14
Zhukova,N 2438 Malakhova,E 2324 1–0 2.15
Atalik,E 2429 Cosma,E 2316 1–0 2.16
Ambartsumova,K 2282 Hoolt,S 2398 0–1 2.17
Zimina,O 2395 Khomeriki,N 2308 ½–½ 2.18
Zherebtsova,A 2222 Ovod,E 2382 ½–½ 2.19
Charochkina,D 2381 Gvetadze,S 2292 ½–½ 2.20
Balajayeva,K 2196 Savina,A 2378 ½–½ 2.21
Papp,P 2378 Doluhanova,E 2287 1–0 2.22
Sazonova,A 2143 Kovanova,B 2376 ½–½ 2.23
Arakhamia-Grant,K 2374 Travkina,A 2287 1–0 2.24
Girya,O 2470 Makka,I 2069 1–0 2.25
Komiagina,M 2247 Pogonina,N 2478 0–1 2.26
Hoang,T 2459 Calzetta Ruiz,M 2257 ½–½ 2.27
Sandu,M 2261 Cramling,P 2452 ½–½ 2.28
Bodnaruk,A 2446 Sedina,E 2253 ½–½ 2.29
Semenova,E 2212 Danielian,E 2437 0–1 2.30
Mkrtchian,L 2425 Drljevic,L 2237 ½–½ 2.31
Stetsko,L 2226 Skripchenko,A 2420 ½–½ 2.32
Gaponenko,I 2416 Movileanu,D 2213 ½–½ 2.33
Gueci,T 2132 Szczepkowska,K 2414 1–0 2.34
Vega Gutierrez,S 2413 Isgandarova,K 2211 0–1 2.35
Melia,S 2400 Paramzina,A 2202 1–0 2.36
Houska,J 2397 Pavlidou,E 2180 ½–½ 2.37
Exler,V 2208 Tsolakidou,S 2395 0–1 2.38
Bulmaga,I 2394 Utiatskaja,I 2152 0–1 2.39
Baptista,A 2071 Michna,M 2389 0–1 2.40
Ziaziulkina,N 2387 De Seroux,C 2122 ½–½ 2.41
Ozbay,E 2035 Arabidze,M 2373 0–1 2.42
Badelka,O 2362 Olde,M 2110 1–0 2.43
Mammadova,G 2357 Sinitsina,A 2052 1–0 2.44
Tsiganova,M 2111 Lazarne Vajda,S 2355 ½–½ 2.45
Gara,A 2354 Otikova,E 2049 1–0 2.46
Antova,G 2335 Kouvatsou,M 2016 1–0 2.47
Osmanodja,F 2370 Chan,N 1981 0–1 2.48
Arda,C 2089 Kashlinskaya,A 2426 0–1 2.49
Beydullayeva,G 2054 Pustovoitova,D 2411 0–1 2.50
Heinatz,M 1990 Mamedjarova,T 2267 0–1 2.55
Maklakova,N 1829 Abdulla,K 2241 0–1 2.61
Zaksaite,S 2262 Narva,R 2000 1–0 2.56
Kazarian,A 2257 Limanovska,E 1990 1–0 2.58
Grapsa,G 2049 Nechaeva,M 2395 0–1 2.51
Unuk,L 2275 Krumina,L 2090 1–0 2.52
Sibajeva,M 2011 Fuchs,J 2274 0–1 2.53
Golubenko,V 2271 Azimova,K 2072 0–1 2.54
Mammadova,N 2240 Vainovska,V 1792 1–0 2.62
Kantane,A 2230 Ristoja,A 1716 1–0 2.63
Balaian,A 2229 Golsta,M 1619 1–0 2.65
Nikolajeva,M 1673 Gevorgyan,M 2227 0–1 2.66
Erneste,I 2168 Golsta,R 1560 1–0 2.68
Ivanenko,O 2252 Harlinska,S 1881 1–0 2.59
Gundogan,S 1885 Narva,M 2249 1–0 2.60
Hapala,E 2091 Mieze,N 1223 1–0 2.72
Norlamo,S 1619 Lickrastina,A 2223 0–1 2.67
Caglar,S 2093 Ni Mhuireagain,E 1496 1–0 2.70
Ivanova,K 1340 Vidruska,R 2093 0–1 2.71
Atte,R 1498 Petrenko,S 2136 0–1 2.69
Zvereva,M 1771 Toma,K 2229 ½–½ 2.64
Parhomenko,M 1987 Ozturk,K 2261 0–1 2.57
Hoolt,S 2398 Muzychuk,M 2546 ½–½ 3.1
Papp,P 2378 Dzagnidze,N 2528 0–1 3.2
Arakhamia-Grant,K 2374 Paehtz,E 2454 ½–½ 3.3
Brunello,M 2354 Galliamova,A 2444 ½–½ 3.4
Mamedjarova,Z 2322 Zhukova,N 2438 ½–½ 3.5
Fataliyeva,U 2287 Atalik,E 2429 ½–½ 3.6
Muzychuk,A 2587 Badelka,O 2362 1–0 3.7
Lagno,K 2543 Mammadova,G 2357 1–0 3.8
Stefanova,A 2527 Gara,A 2354 ½–½ 3.9
Pogonina,N 2478 Milliet,S 2352 1–0 3.10
Warakomska,A 2343 Girya,O 2470 0–1 3.11
Javakhishvili,L 2456 Osmak,I 2348 ½–½ 3.12
Khomeriki,N 2308 Goryachkina,A 2452 0–1 3.13
Zawadzka,J 2449 Antova,G 2335 1–0 3.14
Khotenashvili,B 2445 Gara,T 2325 1–0 3.15
Danielian,E 2437 Buksa,N 2314 1–0 3.16
Gvetadze,S 2292 Melia,S 2400 ½–½ 3.17
Isgandarova,K 2211 Zimina,O 2395 0–1 3.18
Tsolakidou,S 2395 Berzina,I 2297 0–1 3.19
Michna,M 2389 Galojan,L 2290 1–0 3.20
Ovod,E 2382 Balajayeva,K 2196 1–0 3.21
Chan,N 1981 Charochkina,D 2381 0–1 3.22
Savina,A 2378 Zherebtsova,A 2222 1–0 3.23
Kovanova,B 2376 Gueci,T 2132 ½–½ 3.24
Arabidze,M 2373 Sazonova,A 2143 1–0 3.25
Utiatskaja,I 2152 Batsiashvili,N 2496 0–1 3.26
Socko,M 2462 Mamedjarova,T 2267 1–0 3.27
Ozturk,K 2261 Hoang,T 2459 0–1 3.28
Cramling,P 2452 Zaksaite,S 2262 ½–½ 3.29
Calzetta Ruiz,M 2257 Bodnaruk,A 2446 1–0 3.30
Daulyte,D 2443 Sandu,M 2261 0–1 3.31
Kashlinskaya,A 2426 Kazarian,A 2257 1–0 3.32
Sedina,E 2253 Mkrtchian,L 2425 1–0 3.33
Skripchenko,A 2420 Ivanenko,O 2252 ½–½ 3.34
Abdulla,K 2241 Gaponenko,I 2416 ½–½ 3.35
Pustovoitova,D 2411 Mammadova,N 2240 1–0 3.36
Drljevic,L 2237 Houska,J 2397 ½–½ 3.37
Nechaeva,M 2395 Kantane,A 2230 1–0 3.38
Gevorgyan,M 2227 Ziaziulkina,N 2387 ½–½ 3.39
Yildiz,B 2367 Balaian,A 2229 ½–½ 3.40
Babiy,O 2359 Stetsko,L 2226 1–0 3.41
Lazarne Vajda,S 2355 Lickrastina,A 2223 1–0 3.42
Mammadzada,G 2348 Movileanu,D 2213 1–0 3.43
Worek,J 2330 Pavlidou,E 2180 0–1 3.44
Malakhova,E 2324 Erneste,I 2168 1–0 3.45
Cosma,E 2316 Tsiganova,M 2111 1–0 3.46
Doluhanova,E 2287 Caglar,S 2093 1–0 3.47
Travkina,A 2287 Hapala,E 2091 1–0 3.48
Petrenko,S 2136 Ambartsumova,K 2282 0–1 3.49
De Seroux,C 2122 Unuk,L 2275 0–1 3.50
Fuchs,J 2274 Gundogan,S 1885 1–0 3.51
Makka,I 2069 Golubenko,V 2271 ½–½ 3.52
Vidruska,R 2093 Vega Gutierrez,S 2413 0–1 3.53
Szczepkowska,K 2414 Baptista,A 2071 1–0 3.54
Olde,M 2110 Bulmaga,I 2394 0–1 3.55
Sinitsina,A 2052 Komiagina,M 2247 0–1 3.56
Toma,K 2229 Ozbay,E 2035 1–0 3.57
Otikova,E 2049 Semenova,E 2212 0–1 3.58
Kouvatsou,M 2016 Exler,V 2208 ½–½ 3.59
Paramzina,A 2202 Zvereva,M 1771 1–0 3.60
Narva,R 2000 Atte,R 1498 1–0 3.69
Azimova,K 2072 Norlamo,S 1619 1–0 3.65
Limanovska,E 1990 Ivanova,K 1340 1–0 3.71
Mieze,N 1223 Parhomenko,M 1987 0–1 3.72
Golsta,M 1619 Grapsa,G 2049 ½–½ 3.67
Golsta,R 1560 Sibajeva,M 2011 ½–½ 3.68
Ni Mhuireagain,E 1496 Heinatz,M 1990 0–1 3.70
Krumina,L 2090 Nikolajeva,M 1673 0–1 3.63
Vainovska,V 1792 Arda,C 2089 0–1 3.64
Narva,M 2249 Maklakova,N 1829 0–1 3.62
Harlinska,S 1881 Osmanodja,F 2370 0–1 3.61
Ristoja,A 1716 Beydullayeva,G 2054 0–1 3.66
Dzagnidze,N 2528 Muzychuk,A 2587 ½–½ 4.1
Muzychuk,M 2546 Michna,M 2389 1–0 4.2
Hoolt,S 2398 Lagno,K 2543 ½–½ 4.3
Zimina,O 2395 Pogonina,N 2478 1–0 4.4
Girya,O 2470 Ovod,E 2382 ½–½ 4.5
Paehtz,E 2454 Savina,A 2378 ½–½ 4.6
Goryachkina,A 2452 Arakhamia-Grant,K 2374 1–0 4.7
Charochkina,D 2381 Zawadzka,J 2449 ½–½ 4.8
Arabidze,M 2373 Khotenashvili,B 2445 ½–½ 4.9
Galliamova,A 2444 Mamedjarova,Z 2322 0–1 4.10
Zhukova,N 2438 Fataliyeva,U 2287 ½–½ 4.11
Berzina,I 2297 Danielian,E 2437 ½–½ 4.12
Atalik,E 2429 Brunello,M 2354 1–0 4.13
Mammadzada,G 2348 Stefanova,A 2527 1–0 4.14
Batsiashvili,N 2496 Malakhova,E 2324 ½–½ 4.15
Osmak,I 2348 Socko,M 2462 0–1 4.16
Hoang,T 2459 Cosma,E 2316 1–0 4.17
Gvetadze,S 2292 Javakhishvili,L 2456 0–1 4.18
Doluhanova,E 2287 Kashlinskaya,A 2426 ½–½ 4.19
Travkina,A 2287 Pustovoitova,D 2411 0–1 4.20
Melia,S 2400 Fuchs,J 2274 ½–½ 4.21
Ambartsumova,K 2282 Nechaeva,M 2395 ½–½ 4.22
Unuk,L 2275 Papp,P 2378 ½–½ 4.23
Sandu,M 2261 Kovanova,B 2376 ½–½ 4.24
Pavlidou,E 2180 Babiy,O 2359 ½–½ 4.25
Gueci,T 2132 Lazarne Vajda,S 2355 0–1 4.26
Gara,A 2354 Calzetta Ruiz,M 2257 1–0 4.27
Gaponenko,I 2416 Sedina,E 2253 1–0 4.28
Golubenko,V 2271 Cramling,P 2452 0–1 4.29
Zaksaite,S 2262 Skripchenko,A 2420 ½–½ 4.30
Ivanenko,O 2252 Szczepkowska,K 2414 ½–½ 4.31
Vega Gutierrez,S 2413 Komiagina,M 2247 1–0 4.32
Houska,J 2397 Abdulla,K 2241 0–1 4.33
Balaian,A 2229 Tsolakidou,S 2395 0–1 4.34
Bulmaga,I 2394 Drljevic,L 2237 1–0 4.35
Ziaziulkina,N 2387 Toma,K 2229 ½–½ 4.36
Zherebtsova,A 2222 Yildiz,B 2367 1–0 4.37
Badelka,O 2362 Gevorgyan,M 2227 0–1 4.38
Mammadova,G 2357 Semenova,E 2212 ½–½ 4.39
Milliet,S 2352 Isgandarova,K 2211 ½–½ 4.40
Balajayeva,K 2196 Warakomska,A 2343 0–1 4.41
Antova,G 2335 Paramzina,A 2202 1–0 4.42
Gara,T 2325 Utiatskaja,I 2152 1–0 4.43
Buksa,N 2314 Makka,I 2069 1–0 4.44
Sazonova,A 2143 Khomeriki,N 2308 ½–½ 4.45
Galojan,L 2290 Chan,N 1981 0–1 4.46
Bodnaruk,A 2446 De Seroux,C 2122 1–0 4.47
Tsiganova,M 2111 Daulyte,D 2443 0–1 4.48
Mkrtchian,L 2425 Caglar,S 2093 1–0 4.49
Osmanodja,F 2370 Vidruska,R 2093 ½–½ 4.50
Hapala,E 2091 Worek,J 2330 1–0 4.51
Mamedjarova,T 2267 Arda,C 2089 0–1 4.52
Beydullayeva,G 2054 Ozturk,K 2261 0–1 4.53
Kazarian,A 2257 Azimova,K 2072 1–0 4.54
Mammadova,N 2240 Kouvatsou,M 2016 1–0 4.55
Kantane,A 2230 Narva,R 2000 1–0 4.56
Stetsko,L 2226 Heinatz,M 1990 0–1 4.57
Lickrastina,A 2223 Limanovska,E 1990 ½–½ 4.58
Movileanu,D 2213 Parhomenko,M 1987 1–0 4.59
Exler,V 2208 Gundogan,S 1885 0–1 4.60
Erneste,I 2168 Maklakova,N 1829 ½–½ 4.61
Nikolajeva,M 1673 Petrenko,S 2136 0–1 4.62
Ozbay,E 2035 Olde,M 2110 ½–½ 4.63
Baptista,A 2071 Golsta,M 1619 ½–½ 4.64
Sibajeva,M 2011 Sinitsina,A 2052 0–1 4.65
Grapsa,G 2049 Golsta,R 1560 1–0 4.66
Zvereva,M 1771 Otikova,E 2049 ½–½ 4.67
Norlamo,S 1619 Narva,M 2249 0–1 4.68
Atte,R 1498 Krumina,L 2090 0–1 4.69
Ni Mhuireagain,E 1496 Harlinska,S 1881 0–1 4.70
Ivanova,K 1340 Vainovska,V 1792 0–1 4.71
Mieze,N 1223 Ristoja,A 1716 0–1 4.72
Atalik,E 2429 Muzychuk,M 2546 ½–½ 5.1
Zimina,O 2395 Dzagnidze,N 2528 ½–½ 5.2
Mamedjarova,Z 2322 Goryachkina,A 2452 0–1 5.3
Muzychuk,A 2587 Pustovoitova,D 2411 ½–½ 5.4
Lagno,K 2543 Charochkina,D 2381 1–0 5.5
Nechaeva,M 2395 Girya,O 2470 ½–½ 5.6
Socko,M 2462 Hoolt,S 2398 ½–½ 5.7
Ovod,E 2382 Hoang,T 2459 ½–½ 5.8
Javakhishvili,L 2456 Arabidze,M 2373 ½–½ 5.9
Lazarne Vajda,S 2355 Paehtz,E 2454 0–1 5.10
Zawadzka,J 2449 Gara,A 2354 ½–½ 5.11
Khotenashvili,B 2445 Berzina,I 2297 1–0 5.12
Savina,A 2378 Zhukova,N 2438 0–1 5.13
Danielian,E 2437 Mammadzada,G 2348 1–0 5.14
Pogonina,N 2478 Fataliyeva,U 2287 ½–½ 5.15
Warakomska,A 2343 Batsiashvili,N 2496 0–1 5.16
Cramling,P 2452 Antova,G 2335 1–0 5.17
Malakhova,E 2324 Galliamova,A 2444 0–1 5.18
Kashlinskaya,A 2426 Gara,T 2325 1–0 5.19
Brunello,M 2354 Gaponenko,I 2416 0–1 5.20
Fuchs,J 2274 Vega Gutierrez,S 2413 0–1 5.21
Abdulla,K 2241 Melia,S 2400 ½–½ 5.22
Tsolakidou,S 2395 Buksa,N 2314 1–0 5.23
Gevorgyan,M 2227 Bulmaga,I 2394 0–1 5.24
Michna,M 2389 Doluhanova,E 2287 1–0 5.25
Papp,P 2378 Sandu,M 2261 0–1 5.26
Kovanova,B 2376 Unuk,L 2275 1–0 5.27
Arakhamia-Grant,K 2374 Pavlidou,E 2180 1–0 5.28
Babiy,O 2359 Zherebtsova,A 2222 ½–½ 5.29
Chan,N 1981 Bodnaruk,A 2446 ½–½ 5.30
Stefanova,A 2527 Kazarian,A 2257 1–0 5.31
Daulyte,D 2443 Ivanenko,O 2252 0–1 5.32
Calzetta Ruiz,M 2257 Mkrtchian,L 2425 ½–½ 5.33
Skripchenko,A 2420 Mammadova,N 2240 1–0 5.34
Szczepkowska,K 2414 Kantane,A 2230 1–0 5.35
Sedina,E 2253 Ziaziulkina,N 2387 ½–½ 5.36
Toma,K 2229 Mammadova,G 2357 0–1 5.37
Semenova,E 2212 Milliet,S 2352 1–0 5.38
Isgandarova,K 2211 Osmak,I 2348 0–1 5.39
Cosma,E 2316 Movileanu,D 2213 ½–½ 5.40
Khomeriki,N 2308 Gueci,T 2132 1–0 5.41
Petrenko,S 2136 Gvetadze,S 2292 1–0 5.42
Arda,C 2089 Travkina,A 2287 ½–½ 5.43
Heinatz,M 1990 Ambartsumova,K 2282 0–1 5.44
Gundogan,S 1885 Zaksaite,S 2262 0–1 5.45
Ozturk,K 2261 Sazonova,A 2143 0–1 5.46
Yildiz,B 2367 Hapala,E 2091 1–0 5.47
Paramzina,A 2202 Houska,J 2397 0–1 5.48
Utiatskaja,I 2152 Osmanodja,F 2370 1–0 5.49
Vidruska,R 2093 Badelka,O 2362 0–1 5.50
Makka,I 2069 Galojan,L 2290 0–1 5.51
Sinitsina,A 2052 Golubenko,V 2271 0–1 5.52
Komiagina,M 2247 Balajayeva,K 2196 ½–½ 5.53
Drljevic,L 2237 Erneste,I 2168 1–0 5.54
Limanovska,E 1990 Balaian,A 2229 0–1 5.55
Maklakova,N 1829 Lickrastina,A 2223 ½–½ 5.56
Worek,J 2330 Grapsa,G 2049 0–1 5.57
Otikova,E 2049 Mamedjarova,T 2267 0–1 5.58
Narva,M 2249 Beydullayeva,G 2054 0–1 5.59
Kouvatsou,M 2016 Stetsko,L 2226 0–1 5.60
Narva,R 2000 Exler,V 2208 1–0 5.61
De Seroux,C 2122 Ozbay,E 2035 1–0 5.62
Parhomenko,M 1987 Tsiganova,M 2111 ½–½ 5.63
Olde,M 2110 Harlinska,S 1881 1–0 5.64
Caglar,S 2093 Vainovska,V 1792 1–0 5.65
Krumina,L 2090 Zvereva,M 1771 1–0 5.66
Azimova,K 2072 Nikolajeva,M 1673 1–0 5.67
Ristoja,A 1716 Baptista,A 2071 0–1 5.68
Golsta,M 1619 Sibajeva,M 2011 ½–½ 5.69
Golsta,R 1560 Norlamo,S 1619 1–0 5.70
Atte,R 1498 Mieze,N 1223 1–0 5.71
Ivanova,K 1340 Ni Mhuireagain,E 1496 1–0 5.72
Goryachkina,A 2452 Lagno,K 2543 ½–½ 6.1
Muzychuk,M 2546 Danielian,E 2437 ½–½ 6.2
Dzagnidze,N 2528 Atalik,E 2429 1–0 6.3
Paehtz,E 2454 Zimina,O 2395 ½–½ 6.4
Zhukova,N 2438 Khotenashvili,B 2445 ½–½ 6.5
Hoolt,S 2398 Muzychuk,A 2587 0–1 6.6
Batsiashvili,N 2496 Nechaeva,M 2395 ½–½ 6.7
Girya,O 2470 Tsolakidou,S 2395 1–0 6.8
Bulmaga,I 2394 Socko,M 2462 0–1 6.9
Hoang,T 2459 Michna,M 2389 1–0 6.10
Ovod,E 2382 Javakhishvili,L 2456 0–1 6.11
Gara,A 2354 Cramling,P 2452 ½–½ 6.12
Fataliyeva,U 2287 Zawadzka,J 2449 ½–½ 6.13
Galliamova,A 2444 Kovanova,B 2376 ½–½ 6.14
Sandu,M 2261 Kashlinskaya,A 2426 0–1 6.15
Gaponenko,I 2416 Arakhamia-Grant,K 2374 ½–½ 6.16
Vega Gutierrez,S 2413 Arabidze,M 2373 ½–½ 6.17
Pustovoitova,D 2411 Mamedjarova,Z 2322 1–0 6.18
Cosma,E 2316 Stefanova,A 2527 ½–½ 6.19
Berzina,I 2297 Pogonina,N 2478 ½–½ 6.20
Ambartsumova,K 2282 Skripchenko,A 2420 ½–½ 6.21
Zaksaite,S 2262 Szczepkowska,K 2414 ½–½ 6.22
Melia,S 2400 Khomeriki,N 2308 ½–½ 6.23
Charochkina,D 2381 Abdulla,K 2241 ½–½ 6.24
Ivanenko,O 2252 Savina,A 2378 1–0 6.25
Semenova,E 2212 Babiy,O 2359 0–1 6.26
Mammadova,G 2357 Petrenko,S 2136 ½–½ 6.27
Zherebtsova,A 2222 Lazarne Vajda,S 2355 ½–½ 6.28
Sazonova,A 2143 Mammadzada,G 2348 1–0 6.29
Osmak,I 2348 Chan,N 1981 ½–½ 6.30
Bodnaruk,A 2446 Doluhanova,E 2287 1–0 6.31
Mkrtchian,L 2425 Travkina,A 2287 1–0 6.32
Houska,J 2397 Unuk,L 2275 ½–½ 6.33
Ziaziulkina,N 2387 Fuchs,J 2274 1–0 6.34
Golubenko,V 2271 Papp,P 2378 0–1 6.35
Pavlidou,E 2180 Yildiz,B 2367 0–1 6.36
Badelka,O 2362 Calzetta Ruiz,M 2257 ½–½ 6.37
Balaian,A 2229 Brunello,M 2354 0–1 6.38
Arda,C 2089 Warakomska,A 2343 0–1 6.39
Antova,G 2335 Sedina,E 2253 ½–½ 6.40
Gara,T 2325 Drljevic,L 2237 1–0 6.41
Grapsa,G 2049 Malakhova,E 2324 0–1 6.42
Buksa,N 2314 Gevorgyan,M 2227 1–0 6.43
Galojan,L 2290 Utiatskaja,I 2152 1–0 6.44
Balajayeva,K 2196 Daulyte,D 2443 ½–½ 6.45
Milliet,S 2352 Gueci,T 2132 ½–½ 6.46
Caglar,S 2093 Gvetadze,S 2292 0–1 6.47
Mamedjarova,T 2267 De Seroux,C 2122 ½–½ 6.48
Hapala,E 2091 Ozturk,K 2261 0–1 6.49
Kazarian,A 2257 Olde,M 2110 0–1 6.50
Komiagina,M 2247 Krumina,L 2090 1–0 6.51
Mammadova,N 2240 Azimova,K 2072 ½–½ 6.52
Kantane,A 2230 Baptista,A 2071 1–0 6.53
Beydullayeva,G 2054 Toma,K 2229 ½–½ 6.54
Stetsko,L 2226 Narva,R 2000 1–0 6.55
Lickrastina,A 2223 Heinatz,M 1990 1–0 6.56
Movileanu,D 2213 Gundogan,S 1885 0–1 6.57
Maklakova,N 1829 Isgandarova,K 2211 0–1 6.58
Osmanodja,F 2370 Sinitsina,A 2052 1–0 6.59
Makka,I 2069 Paramzina,A 2202 1–0 6.60
Erneste,I 2168 Golsta,M 1619 1–0 6.61
Tsiganova,M 2111 Golsta,R 1560 1–0 6.62
Parhomenko,M 1987 Vidruska,R 2093 1–0 6.63
Exler,V 2208 Limanovska,E 1990 0–1 6.64
Harlinska,S 1881 Worek,J 2330 1–0 6.65
Vainovska,V 1792 Narva,M 2249 0–1 6.66
Nikolajeva,M 1673 Otikova,E 2049 0–1 6.67
Ozbay,E 2035 Ristoja,A 1716 1–0 6.68
Zvereva,M 1771 Kouvatsou,M 2016 0–1 6.69
Sibajeva,M 2011 Atte,R 1498 0–1 6.70
Mieze,N 1223 Ivanova,K 1340 0–1 6.71
Norlamo,S 1619 Ni Mhuireagain,E 1496 1–0 6.72
Goryachkina,A 2452 Dzagnidze,N 2528 ½–½ 7.1
Muzychuk,A 2587 Paehtz,E 2454 ½–½ 7.2
Khotenashvili,B 2445 Muzychuk,M 2546 ½–½ 7.3
Lagno,K 2543 Zhukova,N 2438 ½–½ 7.4
Danielian,E 2437 Girya,O 2470 1–0 7.5
Socko,M 2462 Kashlinskaya,A 2426 ½–½ 7.6
Zimina,O 2395 Hoang,T 2459 ½–½ 7.7
Javakhishvili,L 2456 Pustovoitova,D 2411 0–1 7.8
Kovanova,B 2376 Batsiashvili,N 2496 0–1 7.9
Cramling,P 2452 Fataliyeva,U 2287 ½–½ 7.10
Zawadzka,J 2449 Ivanenko,O 2252 1–0 7.11
Arakhamia-Grant,K 2374 Galliamova,A 2444 ½–½ 7.12
Atalik,E 2429 Sazonova,A 2143 1–0 7.13
Arabidze,M 2373 Gaponenko,I 2416 ½–½ 7.14
Babiy,O 2359 Vega Gutierrez,S 2413 0–1 7.15
Nechaeva,M 2395 Gara,A 2354 1–0 7.16
Stefanova,A 2527 Osmak,I 2348 0–1 7.17
Pogonina,N 2478 Gara,T 2325 1–0 7.18
Brunello,M 2354 Bodnaruk,A 2446 ½–½ 7.19
Warakomska,A 2343 Mkrtchian,L 2425 ½–½ 7.20
Skripchenko,A 2420 Cosma,E 2316 ½–½ 7.21
Szczepkowska,K 2414 Buksa,N 2314 0–1 7.22
Malakhova,E 2324 Melia,S 2400 ½–½ 7.23
Mamedjarova,Z 2322 Hoolt,S 2398 ½–½ 7.24
Tsolakidou,S 2395 Galojan,L 2290 1–0 7.25
Khomeriki,N 2308 Bulmaga,I 2394 0–1 7.26
Michna,M 2389 Berzina,I 2297 ½–½ 7.27
Ambartsumova,K 2282 Ziaziulkina,N 2387 ½–½ 7.28
Abdulla,K 2241 Ovod,E 2382 ½–½ 7.29
Petrenko,S 2136 Charochkina,D 2381 ½–½ 7.30
Papp,P 2378 Zherebtsova,A 2222 ½–½ 7.31
Yildiz,B 2367 Zaksaite,S 2262 ½–½ 7.32
Chan,N 1981 Mammadova,G 2357 0–1 7.33
Lazarne Vajda,S 2355 Sandu,M 2261 1–0 7.34
Sedina,E 2253 Houska,J 2397 0–1 7.35
Savina,A 2378 Komiagina,M 2247 ½–½ 7.36
Isgandarova,K 2211 Badelka,O 2362 1–0 7.37
Mammadzada,G 2348 Kantane,A 2230 0–1 7.38
Olde,M 2110 Antova,G 2335 ½–½ 7.39
Gvetadze,S 2292 Stetsko,L 2226 ½–½ 7.40
Unuk,L 2275 Lickrastina,A 2223 1–0 7.41
Ozturk,K 2261 Semenova,E 2212 ½–½ 7.42
Gundogan,S 1885 Calzetta Ruiz,M 2257 0–1 7.43
Daulyte,D 2443 Pavlidou,E 2180 1–0 7.44
Balajayeva,K 2196 Osmanodja,F 2370 0–1 7.45
Utiatskaja,I 2152 Milliet,S 2352 ½–½ 7.46
Doluhanova,E 2287 Erneste,I 2168 1–0 7.47
Travkina,A 2287 Tsiganova,M 2111 ½–½ 7.48
Fuchs,J 2274 Arda,C 2089 1–0 7.49
Gueci,T 2132 Golubenko,V 2271 0–1 7.50
Azimova,K 2072 Mamedjarova,T 2267 0–1 7.51
Limanovska,E 1990 Mammadova,N 2240 0–1 7.52
Drljevic,L 2237 Makka,I 2069 1–0 7.53
Toma,K 2229 Grapsa,G 2049 1–0 7.54
De Seroux,C 2122 Balaian,A 2229 1–0 7.55
Gevorgyan,M 2227 Beydullayeva,G 2054 1–0 7.56
Narva,M 2249 Parhomenko,M 1987 1–0 7.57
Kouvatsou,M 2016 Kazarian,A 2257 1–0 7.58
Narva,R 2000 Movileanu,D 2213 ½–½ 7.59
Heinatz,M 1990 Caglar,S 2093 ½–½ 7.60
Norlamo,S 1619 Mieze,N 1223 1–0 7.71
Sinitsina,A 2052 Golsta,R 1560 1–0 7.67
Paramzina,A 2202 Atte,R 1498 1–0 7.65
Ristoja,A 1716 Sibajeva,M 2011 0–1 7.69
Baptista,A 2071 Harlinska,S 1881 1–0 7.63
Vidruska,R 2093 Golsta,M 1619 1–0 7.66
Krumina,L 2090 Ozbay,E 2035 1–0 7.62
Otikova,E 2049 Maklakova,N 1829 ½–½ 7.64
Vainovska,V 1792 Nikolajeva,M 1673 ½–½ 7.70
Ivanova,K 1340 Hapala,E 2091 0–1 7.61
Worek,J 2330 Zvereva,M 1771 1–0 7.68
Dzagnidze,N 2528 Danielian,E 2437 1–0 8.1
Pustovoitova,D 2411 Goryachkina,A 2452 0–1 8.2
Zhukova,N 2438 Muzychuk,A 2587 ½–½ 8.3
Muzychuk,M 2546 Zawadzka,J 2449 1–0 8.4
Kashlinskaya,A 2426 Lagno,K 2543 1–0 8.5
Batsiashvili,N 2496 Khotenashvili,B 2445 ½–½ 8.6
Vega Gutierrez,S 2413 Socko,M 2462 0–1 8.7
Hoang,T 2459 Atalik,E 2429 1–0 8.8
Paehtz,E 2454 Nechaeva,M 2395 ½–½ 8.9
Girya,O 2470 Zimina,O 2395 ½–½ 8.10
Mammadova,G 2357 Pogonina,N 2478 ½–½ 8.11
Fataliyeva,U 2287 Javakhishvili,L 2456 1–0 8.12
Buksa,N 2314 Cramling,P 2452 ½–½ 8.13
Galliamova,A 2444 Arabidze,M 2373 1–0 8.14
Gaponenko,I 2416 Lazarne Vajda,S 2355 ½–½ 8.15
Osmak,I 2348 Tsolakidou,S 2395 1–0 8.16
Bulmaga,I 2394 Arakhamia-Grant,K 2374 1–0 8.17
Bodnaruk,A 2446 Warakomska,A 2343 1–0 8.18
Mkrtchian,L 2425 Malakhova,E 2324 ½–½ 8.19
Skripchenko,A 2420 Mamedjarova,Z 2322 0–1 8.20
Melia,S 2400 Cosma,E 2316 1–0 8.21
Berzina,I 2297 Hoolt,S 2398 ½–½ 8.22
Houska,J 2397 Ambartsumova,K 2282 0–1 8.23
Unuk,L 2275 Michna,M 2389 1–0 8.24
Ziaziulkina,N 2387 Abdulla,K 2241 ½–½ 8.25
Zaksaite,S 2262 Ovod,E 2382 0–1 8.26
Charochkina,D 2381 Isgandarova,K 2211 1–0 8.27
Calzetta Ruiz,M 2257 Papp,P 2378 0–1 8.28
Ivanenko,O 2252 Kovanova,B 2376 ½–½ 8.29
Kantane,A 2230 Yildiz,B 2367 0–1 8.30
Sazonova,A 2143 Babiy,O 2359 0–1 8.31
Gara,A 2354 Petrenko,S 2136 1–0 8.32
Zherebtsova,A 2222 Brunello,M 2354 0–1 8.33
Mamedjarova,T 2267 Stefanova,A 2527 0–1 8.34
Ozturk,K 2261 Daulyte,D 2443 ½–½ 8.35
Sandu,M 2261 Szczepkowska,K 2414 0–1 8.36
Mammadova,N 2240 Savina,A 2378 ½–½ 8.37
Osmanodja,F 2370 Drljevic,L 2237 0–1 8.38
Antova,G 2335 Toma,K 2229 0–1 8.39
Gara,T 2325 Gevorgyan,M 2227 0–1 8.40
Komiagina,M 2247 Khomeriki,N 2308 0–1 8.41
Semenova,E 2212 Gvetadze,S 2292 ½–½ 8.42
Galojan,L 2290 De Seroux,C 2122 1–0 8.43
Stetsko,L 2226 Doluhanova,E 2287 0–1 8.44
Olde,M 2110 Fuchs,J 2274 ½–½ 8.45
Golubenko,V 2271 Chan,N 1981 1–0 8.46
Badelka,O 2362 Utiatskaja,I 2152 1–0 8.47
Milliet,S 2352 Krumina,L 2090 1–0 8.48
Lickrastina,A 2223 Mammadzada,G 2348 0–1 8.49
Baptista,A 2071 Travkina,A 2287 0–1 8.50
Tsiganova,M 2111 Sedina,E 2253 0–1 8.51
Hapala,E 2091 Narva,M 2249 0–1 8.52
Balaian,A 2229 Gundogan,S 1885 1–0 8.53
Movileanu,D 2213 Makka,I 2069 0–1 8.54
Beydullayeva,G 2054 Paramzina,A 2202 ½–½ 8.55
Grapsa,G 2049 Balajayeva,K 2196 0–1 8.56
Pavlidou,E 2180 Sinitsina,A 2052 0–1 8.57
Erneste,I 2168 Otikova,E 2049 0–1 8.58
Gueci,T 2132 Narva,R 2000 1–0 8.59
Caglar,S 2093 Limanovska,E 1990 1–0 8.60
Heinatz,M 1990 Vidruska,R 2093 ½–½ 8.61
Arda,C 2089 Parhomenko,M 1987 1–0 8.62
Maklakova,N 1829 Azimova,K 2072 0–1 8.63
Atte,R 1498 Worek,J 2330 0–1 8.64
Harlinska,S 1881 Kazarian,A 2257 0–1 8.65
Ozbay,E 2035 Norlamo,S 1619 1–0 8.66
Sibajeva,M 2011 Ivanova,K 1340 1–0 8.67
Golsta,M 1619 Vainovska,V 1792 1–0 8.68
Golsta,R 1560 Nikolajeva,M 1673 0–1 8.69
Ni Mhuireagain,E 1496 Exler,V 2208 0–1 8.70
Zvereva,M 1771 Ristoja,A 1716 1–0 8.71
Muzychuk,M 2546 Dzagnidze,N 2528 ½–½ 9.1
Goryachkina,A 2452 Kashlinskaya,A 2426 ½–½ 9.2
Socko,M 2462 Hoang,T 2459 ½–½ 9.3
Muzychuk,A 2587 Bulmaga,I 2394 ½–½ 9.4
Danielian,E 2437 Batsiashvili,N 2496 1–0 9.5
Pustovoitova,D 2411 Paehtz,E 2454 0–1 9.6
Khotenashvili,B 2445 Osmak,I 2348 ½–½ 9.7
Nechaeva,M 2395 Galliamova,A 2444 ½–½ 9.8
Zimina,O 2395 Zhukova,N 2438 ½–½ 9.9
Lagno,K 2543 Fataliyeva,U 2287 1–0 9.10
Pogonina,N 2478 Papp,P 2378 1–0 9.11
Yildiz,B 2367 Girya,O 2470 ½–½ 9.12
Cramling,P 2452 Mammadova,G 2357 ½–½ 9.13
Zawadzka,J 2449 Buksa,N 2314 ½–½ 9.14
Babiy,O 2359 Bodnaruk,A 2446 0–1 9.15
Atalik,E 2429 Gara,A 2354 0–1 9.16
Mamedjarova,Z 2322 Gaponenko,I 2416 0–1 9.17
Lazarne Vajda,S 2355 Vega Gutierrez,S 2413 ½–½ 9.18
Brunello,M 2354 Melia,S 2400 1–0 9.19
Ovod,E 2382 Unuk,L 2275 0–1 9.20
Ambartsumova,K 2282 Charochkina,D 2381 1–0 9.21
Stefanova,A 2527 Malakhova,E 2324 1–0 9.22
Javakhishvili,L 2456 Khomeriki,N 2308 1–0 9.23
Doluhanova,E 2287 Mkrtchian,L 2425 0–1 9.24
Szczepkowska,K 2414 Berzina,I 2297 1–0 9.25
Hoolt,S 2398 Galojan,L 2290 ½–½ 9.26
Tsolakidou,S 2395 Golubenko,V 2271 0–1 9.27
Drljevic,L 2237 Ziaziulkina,N 2387 0–1 9.28
Kovanova,B 2376 Abdulla,K 2241 1–0 9.29
Arakhamia-Grant,K 2374 Ivanenko,O 2252 ½–½ 9.30
Arabidze,M 2373 Toma,K 2229 ½–½ 9.31
Gevorgyan,M 2227 Skripchenko,A 2420 0–1 9.32
Daulyte,D 2443 Zaksaite,S 2262 0–1 9.33
Narva,M 2249 Houska,J 2397 1–0 9.34
Michna,M 2389 Ozturk,K 2261 0–1 9.35
Savina,A 2378 Calzetta Ruiz,M 2257 0–1 9.36
Sedina,E 2253 Badelka,O 2362 0–1 9.37
Petrenko,S 2136 Milliet,S 2352 0–1 9.38
Mammadzada,G 2348 Mammadova,N 2240 1–0 9.39
Warakomska,A 2343 Kantane,A 2230 ½–½ 9.40
Cosma,E 2316 Zherebtsova,A 2222 1–0 9.41
Gvetadze,S 2292 Sazonova,A 2143 1–0 9.42
Travkina,A 2287 Olde,M 2110 1–0 9.43
Fuchs,J 2274 Semenova,E 2212 1–0 9.44
Isgandarova,K 2211 Osmanodja,F 2370 1–0 9.45
Antova,G 2335 Gueci,T 2132 1–0 9.46
De Seroux,C 2122 Gara,T 2325 0–1 9.47
Makka,I 2069 Mamedjarova,T 2267 ½–½ 9.48
Azimova,K 2072 Sandu,M 2261 0–1 9.49
Otikova,E 2049 Komiagina,M 2247 ½–½ 9.50
Sinitsina,A 2052 Balaian,A 2229 ½–½ 9.51
Chan,N 1981 Stetsko,L 2226 ½–½ 9.52
Balajayeva,K 2196 Caglar,S 2093 1–0 9.53
Worek,J 2330 Arda,C 2089 ½–½ 9.54
Kazarian,A 2257 Baptista,A 2071 ½–½ 9.55
Krumina,L 2090 Lickrastina,A 2223 1–0 9.56
Paramzina,A 2202 Ozbay,E 2035 ½–½ 9.57
Utiatskaja,I 2152 Beydullayeva,G 2054 1–0 9.58
Tsiganova,M 2111 Heinatz,M 1990 1–0 9.59
Vidruska,R 2093 Sibajeva,M 2011 1–0 9.60
Mieze,N 1223 Ni Mhuireagain,E 1496 0–1 9.71
Grapsa,G 2049 Maklakova,N 1829 1–0 9.65
Narva,R 2000 Golsta,M 1619 ½–½ 9.66
Vainovska,V 1792 Golsta,R 1560 0–1 9.70
Nikolajeva,M 1673 Erneste,I 2168 1–0 9.64
Exler,V 2208 Atte,R 1498 1–0 9.67
Parhomenko,M 1987 Pavlidou,E 2180 0–1 9.63
Ivanova,K 1340 Zvereva,M 1771 0–1 9.69
Limanovska,E 1990 Movileanu,D 2213 0–1 9.62
Norlamo,S 1619 Harlinska,S 1881 ½–½ 9.68
Gundogan,S 1885 Hapala,E 2091 1–0 9.61
Dzagnidze,N 2528 Socko,M 2462 1–0 10.1
Hoang,T 2459 Goryachkina,A 2452 ½–½ 10.2
Kashlinskaya,A 2426 Muzychuk,M 2546 ½–½ 10.3
Paehtz,E 2454 Danielian,E 2437 ½–½ 10.4
Gara,A 2354 Muzychuk,A 2587 1–0 10.5
Bulmaga,I 2394 Lagno,K 2543 0–1 10.6
Osmak,I 2348 Pogonina,N 2478 0–1 10.7
Bodnaruk,A 2446 Nechaeva,M 2395 0–1 10.8
Unuk,L 2275 Khotenashvili,B 2445 ½–½ 10.9
Galliamova,A 2444 Zimina,O 2395 1–0 10.10
Zhukova,N 2438 Brunello,M 2354 1–0 10.11
Gaponenko,I 2416 Ambartsumova,K 2282 1–0 10.12
Buksa,N 2314 Stefanova,A 2527 ½–½ 10.13
Batsiashvili,N 2496 Pustovoitova,D 2411 0–1 10.14
Girya,O 2470 Kovanova,B 2376 1–0 10.15
Mammadova,G 2357 Javakhishvili,L 2456 ½–½ 10.16
Ziaziulkina,N 2387 Cramling,P 2452 0–1 10.17
Golubenko,V 2271 Zawadzka,J 2449 1–0 10.18
Mkrtchian,L 2425 Lazarne Vajda,S 2355 ½–½ 10.19
Fataliyeva,U 2287 Szczepkowska,K 2414 0–1 10.20
Vega Gutierrez,S 2413 Yildiz,B 2367 1–0 10.21
Mamedjarova,Z 2322 Atalik,E 2429 ½–½ 10.22
Skripchenko,A 2420 Gvetadze,S 2292 0–1 10.23
Melia,S 2400 Travkina,A 2287 1–0 10.24
Hoolt,S 2398 Cosma,E 2316 1–0 10.25
Galojan,L 2290 Ovod,E 2382 0–1 10.26
Charochkina,D 2381 Fuchs,J 2274 1–0 10.27
Papp,P 2378 Isgandarova,K 2211 ½–½ 10.28
Zaksaite,S 2262 Arakhamia-Grant,K 2374 ½–½ 10.29
Calzetta Ruiz,M 2257 Arabidze,M 2373 0–1 10.30
Badelka,O 2362 Ozturk,K 2261 1–0 10.31
Ivanenko,O 2252 Babiy,O 2359 ½–½ 10.32
Milliet,S 2352 Narva,M 2249 1–0 10.33
Toma,K 2229 Mammadzada,G 2348 0–1 10.34
Sandu,M 2261 Tsolakidou,S 2395 ½–½ 10.35
Abdulla,K 2241 Warakomska,A 2343 1–0 10.36
Kantane,A 2230 Antova,G 2335 1–0 10.37
Gara,T 2325 Doluhanova,E 2287 ½–½ 10.38
Malakhova,E 2324 Drljevic,L 2237 1–0 10.39
Khomeriki,N 2308 Gevorgyan,M 2227 1–0 10.40
Berzina,I 2297 Balajayeva,K 2196 ½–½ 10.41
Utiatskaja,I 2152 Daulyte,D 2443 0–1 10.42
Houska,J 2397 Petrenko,S 2136 1–0 10.43
Sazonova,A 2143 Michna,M 2389 ½–½ 10.44
Arda,C 2089 Savina,A 2378 0–1 10.45
Mamedjarova,T 2267 Tsiganova,M 2111 1–0 10.46
Gundogan,S 1885 Sedina,E 2253 0–1 10.47
Komiagina,M 2247 Olde,M 2110 0–1 10.48
Mammadova,N 2240 Vidruska,R 2093 ½–½ 10.49
Balaian,A 2229 Krumina,L 2090 1–0 10.50
Stetsko,L 2226 Makka,I 2069 0–1 10.51
Zherebtsova,A 2222 Sinitsina,A 2052 1–0 10.52
Semenova,E 2212 Chan,N 1981 1–0 10.53
Kazarian,A 2257 Otikova,E 2049 1–0 10.54
Osmanodja,F 2370 De Seroux,C 2122 1–0 10.55
Caglar,S 2093 Worek,J 2330 0–1 10.56
Movileanu,D 2213 Azimova,K 2072 ½–½ 10.57
Baptista,A 2071 Paramzina,A 2202 0–1 10.58
Pavlidou,E 2180 Grapsa,G 2049 ½–½ 10.59
Ozbay,E 2035 Gueci,T 2132 ½–½ 10.60
Lickrastina,A 2223 Nikolajeva,M 1673 1–0 10.61
Heinatz,M 1990 Exler,V 2208 0–1 10.62
Hapala,E 2091 Narva,R 2000 1–0 10.63
Golsta,M 1619 Beydullayeva,G 2054 0–1 10.64
Sibajeva,M 2011 Zvereva,M 1771 1–0 10.65
Harlinska,S 1881 Erneste,I 2168 ½–½ 10.66
Maklakova,N 1829 Limanovska,E 1990 0–1 10.67
Parhomenko,M 1987 Norlamo,S 1619 ½–½ 10.68
Golsta,R 1560 Ni Mhuireagain,E 1496 ½–½ 10.69
Ristoja,A 1716 Ivanova,K 1340 1–0 10.70
Vainovska,V 1792 Mieze,N 1223 1–0 10.71
Pogonina,N 2478 Dzagnidze,N 2528 ½–½ 11.1
Goryachkina,A 2452 Paehtz,E 2454 ½–½ 11.2
Muzychuk,M 2546 Gaponenko,I 2416 ½–½ 11.3
Lagno,K 2543 Gara,A 2354 ½–½ 11.4
Danielian,E 2437 Hoang,T 2459 ½–½ 11.5
Kashlinskaya,A 2426 Galliamova,A 2444 0–1 11.6
Nechaeva,M 2395 Zhukova,N 2438 ½–½ 11.7
Szczepkowska,K 2414 Girya,O 2470 ½–½ 11.8
Socko,M 2462 Unuk,L 2275 1–0 11.9
Cramling,P 2452 Vega Gutierrez,S 2413 ½–½ 11.10
Khotenashvili,B 2445 Golubenko,V 2271 1–0 11.11
Pustovoitova,D 2411 Bodnaruk,A 2446 ½–½ 11.12
Muzychuk,A 2587 Mammadova,G 2357 ½–½ 11.13
Stefanova,A 2527 Badelka,O 2362 ½–½ 11.14
Javakhishvili,L 2456 Milliet,S 2352 1–0 11.15
Arabidze,M 2373 Mkrtchian,L 2425 ½–½ 11.16
Lazarne Vajda,S 2355 Melia,S 2400 ½–½ 11.17
Brunello,M 2354 Hoolt,S 2398 0–1 11.18
Zimina,O 2395 Osmak,I 2348 0–1 11.19
Gvetadze,S 2292 Bulmaga,I 2394 ½–½ 11.20
Ovod,E 2382 Buksa,N 2314 ½–½ 11.21
Mammadzada,G 2348 Charochkina,D 2381 1–0 11.22
Ambartsumova,K 2282 Batsiashvili,N 2496 ½–½ 11.23
Zawadzka,J 2449 Malakhova,E 2324 ½–½ 11.24
Atalik,E 2429 Khomeriki,N 2308 1–0 11.25
Isgandarova,K 2211 Ziaziulkina,N 2387 ½–½ 11.26
Papp,P 2378 Mamedjarova,Z 2322 1–0 11.27
Kovanova,B 2376 Fataliyeva,U 2287 0–1 11.28
Arakhamia-Grant,K 2374 Abdulla,K 2241 0–1 11.29
Yildiz,B 2367 Ivanenko,O 2252 ½–½ 11.30
Babiy,O 2359 Zaksaite,S 2262 1–0 11.31
Daulyte,D 2443 Kantane,A 2230 ½–½ 11.32
Ozturk,K 2261 Skripchenko,A 2420 ½–½ 11.33
Balajayeva,K 2196 Houska,J 2397 0–1 11.34
Tsolakidou,S 2395 Calzetta Ruiz,M 2257 ½–½ 11.35
Savina,A 2378 Sandu,M 2261 ½–½ 11.36
Sedina,E 2253 Gara,T 2325 0–1 11.37
Cosma,E 2316 Toma,K 2229 0–1 11.38
Makka,I 2069 Berzina,I 2297 ½–½ 11.39
Narva,M 2249 Galojan,L 2290 1–0 11.40
Doluhanova,E 2287 Balaian,A 2229 0–1 11.41
Travkina,A 2287 Semenova,E 2212 1–0 11.42
Fuchs,J 2274 Zherebtsova,A 2222 ½–½ 11.43
Olde,M 2110 Mamedjarova,T 2267 ½–½ 11.44
Michna,M 2389 Mammadova,N 2240 ½–½ 11.45
Gevorgyan,M 2227 Osmanodja,F 2370 1–0 11.46
Warakomska,A 2343 Drljevic,L 2237 ½–½ 11.47
Antova,G 2335 Sazonova,A 2143 ½–½ 11.48
Worek,J 2330 Paramzina,A 2202 0–1 11.49
Vidruska,R 2093 Kazarian,A 2257 0–1 11.50
Azimova,K 2072 Komiagina,M 2247 ½–½ 11.51
Krumina,L 2090 Stetsko,L 2226 0–1 11.52
Beydullayeva,G 2054 Lickrastina,A 2223 1–0 11.53
Sinitsina,A 2052 Movileanu,D 2213 ½–½ 11.54
Exler,V 2208 Hapala,E 2091 ½–½ 11.55
Chan,N 1981 Pavlidou,E 2180 ½–½ 11.56
Grapsa,G 2049 Utiatskaja,I 2152 0–1 11.57
Petrenko,S 2136 Arda,C 2089 ½–½ 11.58
Gueci,T 2132 Sibajeva,M 2011 1–0 11.59
Tsiganova,M 2111 Ozbay,E 2035 1–0 11.60

Clasificación fianl tras 11 rondas

# Nombre Puntos Des1
1 Dzagnidze Nana 8,5 0,0
2 Goryachkina Aleksandra 8,0 0,0
3 Galliamova Alisa 8,0 0,0
4 Lagno Kateryna 7,5 0,0
5 Muzychuk Mariya 7,5 0,0
6 Socko Monika 7,5 0,0
7 Danielian Elina 7,5 0,0
8 Paehtz Elisabeth 7,5 0,0
9 Nechaeva Marina 7,5 0,0
10 Khotenashvili Bela 7,5 0,0
11 Zhukova Natalia 7,5 0,0
12 Pogonina Natalija 7,5 0,0
13 Hoang Thanh Trang 7,5 0,0
14 Gara Anita 7,5 0,0
15 Gaponenko Inna 7,5 0,0
16 Kashlinskaya Alina 7,0 0,0
17 Osmak Iulija 7,0 0,0
18 Javakhishvili Lela 7,0 0,0
19 Pustovoitova Daria 7,0 0,0
20 Girya Olga 7,0 0,0
21 Cramling Pia 7,0 0,0
22 Hoolt Sarah 7,0 0,0
23 Vega Gutierrez Sabrina 7,0 0,0
24 Szczepkowska Karina 7,0 0,0
25 Mammadzada Gunay 7,0 0,0
26 Muzychuk Anna 6,5 0,0
27 Fataliyeva Ulviyya 6,5 0,0
28 Atalik Ekaterina 6,5 0,0
29 Arabidze Meri 6,5 0,0
30 Buksa Nataliya 6,5 0,0
31 Stefanova Antoaneta 6,5 0,0
32 Abdulla Khayala 6,5 0,0
33 Ovod Evgenija 6,5 0,0
34 Papp Petra 6,5 0,0
35 Mammadova Gulnar 6,5 0,0
36 Lazarne Vajda Szidonia 6,5 0,0
37 Bulmaga Irina 6,5 0,0
38 Golubenko Valentina 6,5 0,0
39 Ambartsumova Karina 6,5 0,0
40 Melia Salome 6,5 0,0
41 Unuk Laura 6,5 0,0
42 Babiy Olga 6,5 0,0
43 Bodnaruk Anastasia 6,5 0,0
44 Badelka Olga 6,5 0,0
45 Gvetadze Sofio 6,5 0,0
46 Mkrtchian Lilit 6,5 0,0
47 Zimina Olga 6,0 0,0
48 Brunello Marina 6,0 0,0
49 Batsiashvili Nino 6,0 0,0
50 Zawadzka Jolanta 6,0 0,0

 

Hasta 144 participantes (Fuente: Chess-Results.com)

Programa

Ronda Fecha Hora local de Riga 
1 2017/04/11 15:00
2 2017/04/12 15:00
3 2017/04/13 15:00
4 2017/04/14 15:00
5 2017/04/15 15:00
6 2017/04/16 15:00
7 2017/04/17 15:00
8 2017/04/19 15:00
9 2017/04/20 15:00
10 2017/04/21 15:00
11 2017/04/22 11:00
ChessBase 14 – Starter package (español)

ChessBase 14 pone la gestión de las bases de datos de ajedrez por las nubes y en la nube, globalizando su acceso y dotándola de análisis táctico automático, entre otras muchas novedades.

Más información…

Enlaces

Tres líderes en Poikovsky

por Nadja Wittmann
21/04/2017 – Emil Sutovsky, Anton Korobov y Evgeny Najer encabezan la tabla en el torneo Karpov con 3 puntos tras 4 partidas. En la tercera ronda, Sutovky venció a Najer en el duelo directo. Korobov venció con negras a Daniil Dubov en la tercera y con blancas a David Antón en la cuarta. David Antón suma 2/4 puntos y actualmente figura en el sexto puesto.

Mientras tanto en el torneo Karpov

Ronda 3

Tabl. Tít. Nombre País Elo Res. Tít. Nombre País Elo
1 GM Ernesto Inarkiev
2709 1 – 0 GM Viktor Bologan
2640
2 GM Maxim Rodshtein
2695 ½ – ½ GM Sergei Zhigalko
2671
3 GM David Anton Guijarro
2650 ½ – ½ GM Dmitrij Jakovenko
2704
4 GM Daniil Dubov
2660 0 – 1 GM Anton Korobov
2692
5 GM Emil Sutovsky
2628 1 – 0 GM Evgeniy Najer
2679

Ronda 4

Tabl. Tít. Nombre País Elo Res. Tít. Nombre País Elo
1 GM Ernesto Inarkiev
2709 ½ – ½ GM Emil Sutovsky
2628
2 GM Anton Korobov
2692 1 – 0 GM David Anton Guijarro
2650
3 GM Evgeniy Najer
2679 1 – 0 GM Maxim Rodshtein
2695
4 GM Viktor Bologan
2640 ½ – ½ GM Dmitrij Jakovenko
2704
5 GM Sergei Zhigalko
2671 1 – 0 GM Daniil Dubov
2660

Las partidas: Poikovsky_R1-4

 

Clasificación tras 4 rondas

# Tít. Nombre País Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Puntos Rend. Des.
1 GM Emil Sutovsky
2628 1 1 ½ ½ 3.0 / 4 2878 8.25
2 GM Anton Korobov
2692 0 1 1 1 3.0 / 4 2849 4.50
3 GM Evgeniy Najer
2679 0 1 1 1 3.0 / 4 2858 4.50
4 GM Ernesto Inarkiev
2709 ½ 0 1 1 2.5 / 4 2743
5 GM Sergei Zhigalko
2671 ½ 0 ½ 1 2.0 / 4 2673 3.25
6 GM David Anton Guijarro
2650 0 ½ ½ 1 2.0 / 4 2674 1.75
7 GM Maxim Rodshtein
2695 0 0 ½ 1 1.5 / 4 2598 2.50
8 GM Dmitrij Jakovenko
2704 ½ 0 ½ ½ 1.5 / 4 2573 1.75
9 GM Daniil Dubov
2660 0 0 ½ ½ 1.0 / 4 2489
10 GM Viktor Bologan
2640 0 0 0 ½ 0.5 / 4 2348

Las retransmisiones

(Mientras estén en marcha las partidas)

 

Enlace directo a la retransmisión

Control de tiempo: 100 ‘/ 40 + 50’ / 20, 15 ’30

 

 

Todas las retransmisiones en Playchess.com a golpe de vista (Guía)

_REPLACE_BY_ADV_1

Fotos e información: Vasily Papin (sitio web oficial)

Enlaces


Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano

Load more