13 marzo, 2017 archive

Aeroflot 2017: Partidas, cuadro final

Nuevamente acude en nuestra ayuda la más joven colaboradora de Caissa Digital 1921, la ajedrecista juvenil Penélope González Díaz y nos envía las partidas del recién finalizado Open de Aeroflot ganado por el GM ruso Vladimir Fedoseev de 2658 puntos de ELO. Gracias nuevamente Penélope a nombre de CD´21

Descargue aquí las partidas: Aeroflot2017

.

Aeroflot Open A 2017                              
Rk. Tit Nombre Elo FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd 9.Rd Pts.  Des 1 Des 2 Rp
1 GM Fedoseev Vladimir  2658 RUS  56b½  74w1  31b½  72w1  57b1   2w1  16b½  14w1   4b½ 7 5 2604 2823
2 GM Najer Evgeniy  2659 RUS  90w1  54b½  48w1  22b1   5w1   1b0   4w½   8w1  10b½ 6,5 4 2660 2823
3 GM Kovalev Vladislav  2598 BLR  81w1  23w0  97b1  35w1  17b½  12b½  25w½  60w1  16b1 6,5 4 2638 2791
4 GM Vitiugov Nikita  2724 RUS  83b½  73w½  92b1  45w½  76b1   8w1   2b½  11w1   1w½ 6,5 4 2626 2797
5 GM Jobava Baadur  2701 GEO  73b½  83w½  61b1  18w1   2b0  45w1  38b1  16w½  17b½ 6 5 2619 2746
6 GM Kamsky Gata  2669 USA  31b½  71w1  58b½  62w1  15b½  16w0  13b½  54w1  34b1 6 5 2592 2716
7 GM Korobov Anton  2691 UKR  72b0  77w1  83b½  70w½  73b1  26w½  56b1  19w½  38b1 6 5 2583 2700
8 GM Inarkiev Ernesto  2723 RUS  80w½  44b1  24w½  67b1  25w1   4b0  23w1   2b0  26w1 6 4 2636 2764
9 IM Firouzja Alireza  2465 IRI  40w0  69b1  53w1  24b0  50w1  52b½  22w1  12b½  25w1 6 4 2625 2746
10 GM Yu Yangyi  2738 CHN  44w½  80b1  22b½  16w0  61b1  13w1  19b½  15w1   2w½ 6 4 2615 2735
11 GM Artemiev Vladislav  2655 RUS  64w1  48b½  54w½  40b½  58w½  62b1  24w1   4b0  23w1 6 4 2609 2740
12 GM Dubov Daniil  2661 RUS  74b½  56w1  72b½  73w1  13b½   3w½  34b½   9w½  19b½ 5,5 5 2568 2646
13 GM Sunilduth Lyna Narayanan  2524 IND  24w½  27b½  88w1  30b1  12w½  10b0   6w½  28b½  50w1 5,5 4 2647 2732
14 GM Matlakov Maxim  2701 RUS  46w1  67b1  23w½  25b½  24w½  15b½  30w1   1b0  18w½ 5,5 4 2640 2716
15 GM Iturrizaga Bonelli Eduardo  2652 VEN  98w1  41b½  42w1  23b½   6w½  14w½  17b½  10b0  58w1 5,5 4 2631 2707
16 GM Khismatullin Denis  2639 RUS  47w½  93b½  96w1  10b1  23w½   6b1   1w½   5b½   3w0 5,5 4 2620 2700
17 GM Mamedov Rauf  2688 AZE  55w½  96b½  89w1  50b1   3w½  24b½  15w½  25b½   5w½ 5,5 4 2612 2692
18 GM Bosiocic Marin  2602 CRO  57w0  84b1  86w1   5b0  93w1  60w½  37b½  35w1  14b½ 5,5 4 2603 2676
19 GM Berkes Ferenc  2648 HUN  51w1  42b½  57w½  41b½  40w½  44b1  10w½   7b½  12w½ 5,5 4 2587 2672
20 GM Vidit Santosh Gujrathi  2673 IND  71b½  31w0  87w1  55b½  46w1  40b½  54w½  58b½  53w1 5,5 4 2576 2641
21 GM Gupta Abhijeet  2645 IND  84w1  57b½  41w½  31b½  42w1  23b0  40w½  43b½  46w1 5,5 4 2543 2629
22 GM Bluebaum Matthias  2632 GER  95w1  79b1  10w½   2w0  54b½  70w½   9b0  80b1  56w1 5,5 4 2543 2632
23 GM Smirin Ilia  2670 ISR  89w1   3b1  14b½  15w½  16b½  21w1   8b0  34w½  11b0 5 5 2643 2686
24 GM Lysyj Igor  2643 RUS  13b½  65w1   8b½   9w1  14b½  17w½  11b0  32w½  39b½ 5 5 2598 2640
25 GM Cordova Emilio  2655 PER  77b1  72w½  85b1  14w½   8b0  58w1   3b½  17w½   9b0 5 5 2593 2631
26 GM Oparin Grigoriy  2625 RUS  43w½  86b½  93w½  75b1  36w½   7b½  35b½  70w1   8b0 5 5 2568 2615
27 GM Alekseev Evgeny  2632 RUS  65b½  13w½  32b½  63w½  71b½  31w½  57b½  55w½  70b1 5 5 2534 2572
28 GM Goganov Aleksey  2632 RUS  59b½  97w½  82b½  32w1  70b½  35w½  60b½  13w½  33b½ 5 5 2534 2584
29 GM Rozum Ivan  2601 RUS  33b½  70w0  56b½  96w½  82b½  63b½  84w1  59w1  36b½ 5 5 2525 2576
30 GM Swiercz Dariusz  2645 POL  49b1  85w½  70b½  13w0  78b1  57w1  14b0  31w½  32b½ 5 5 2520 2573
31 GM Indjic Aleksandar  2560 SRB   6w½  20b1   1w½  21w½  35b0  27b½  62w1  30b½  37w½ 5 4 2655 2693
32   Xu Yinglun  2540 CHN  52w½  88b½  27w½  28b0  87w1  53b½  48w1  24b½  30w½ 5 4 2625 2648
33 GM Debashis Das  2472 IND  29w½  53b½  76w½  48b½  67w½  39b½  44w½  88b1  28w½ 5 4 2605 2649
34 GM Jumabayev Rinat  2611 KAZ  42w0  51b½  90w1  93b½  55w1  36b1  12w½  23b½   6w0 5 4 2594 2634
35 GM Movsesian Sergei  2679 ARM  39w1  50b½  40w½   3b0  31w1  28b½  26w½  18b0  43w1 5 4 2593 2629
36 GM Sasikiran Krishnan  2674 IND  63b½  78w1  45b½  54w½  26b½  34w0  70b½  72w1  29w½ 5 4 2591 2623
37 GM Motylev Alexander  2663 RUS  69w1  40b½  50w½  58b½  44w½  54b½  18w½  39w½  31b½ 5 4 2583 2625
38 GM Kuzubov Yuriy  2643 UKR  96w½  55b½  64w1  57b0  63w1  41b1   5w0  40b1   7w0 5 4 2580 2625
39 GM Ghaem Maghami Ehsan  2566 IRI  35b0  66w½  94b½  59w½  97b1  33w½  88w1  37b½  24w½ 5 4 2558 2603
40 GM Bok Benjamin  2596 NED   9b1  37w½  35b½  11w½  19b½  20w½  21b½  38w0  55b½ 4,5 5 2643 2627
41 IM Gordievsky Dmitry  2564 RUS  60b1  15w½  21b½  19w½  45b½  38w0  76b½  61w½  54b½ 4,5 5 2634 2633
42 IM Moskalenko Alexander  2488 RUS  34b1  19w½  15b0  83w1  21b0  72w½  58b0  73w1  61b½ 4,5 5 2603 2605
43 IM Kuybokarov Temur  2491 UZB  26b½  58w0  74b½  92w1  62b0  73w1  83b1  21w½  35b0 4,5 5 2596 2601
44 GM Karthikeyan Murali  2578 IND  10b½   8w0  65b1  85w1  37b½  19w0  33b½  57w½  60b½ 4,5 5 2595 2592
45 GM Kobalia Mikhail  2628 RUS  93w½  47b1  36w½   4b½  41w½   5b0  74w½  46b0  71b1 4,5 5 2592 2597
46 GM Sandipan Chanda  2573 IND  14b0  75w½  66b1  60w½  20b0  79w½  69b1  45w1  21b0 4,5 5 2592 2586
47 IM Lorparizangeneh Shahin  2519 IRI  16b½  45w0  71b½  53b0  98w1  92w½  61b0  89b1  80w1 4,5 5 2583 2585
48 GM Alekseenko Kirill  2588 RUS  91b1  11w½   2b0  33w½  60b0  64w1  32b0  78w½  82b1 4,5 5 2568 2565
49 IM Paravyan David  2525 RUS  30w0  61b0  69w½  90b½  68w0  87b1  86w1  67b½  83b1 4,5 5 2568 2564
50 IM Vavulin Maksim  2604 RUS  66b1  35w½  37b½  17w0   9b0  78w½  79b1  74w1  13b0 4,5 5 2562 2561
51 GM Swapnil S. Dhopade  2534 IND  19b0  34w½  78b0  91w1  83b0  75w½  95b1  92w1  62b½ 4,5 5 2562 2558
52 GM Zhigalko Sergei  2652 BLR  32b½  82w½  63b½  78w½  72b½   9w½  55b½  71w½  57b½ 4,5 5 2545 2539
53 GM Bindrich Falko  2590 GER  70b½  33w½   9b0  47w1  56b½  32w½  71b½  82w1  20b0 4,5 5 2520 2529
54 GM Tari Aryan  2596 NOR  94w1   2w½  11b½  36b½  22w½  37w½  20b½   6b0  41w½ 4,5 4 2645 2627
55 GM Zhigalko Andrey  2571 BLR  17b½  38w½  60b½  20w½  34b0  85w1  52w½  27b½  40w½ 4,5 4 2640 2621
56 GM Ramirez Alejandro  2549 USA   1w½  12b0  29w½  68b1  53w½  67b1   7w0  76w1  22b0 4,5 4 2640 2640
57 IM Narayanan Srinath  2474 IND  18b1  21w½  19b½  38w1   1w0  30b0  27w½  44b½  52w½ 4,5 4 2638 2634
58 GM Antipov Mikhail Al.  2582 RUS  87w½  43b1   6w½  37w½  11b½  25b0  42w1  20w½  15b0 4,5 4 2610 2596
59 IM Tabatabaei M.Amin  2507 IRI  28w½  76b½  67w0  39b½  89w1  83w½  72b½  29b0  78w1 4,5 4 2590 2592
60 GM Sjugirov Sanan  2673 RUS  41w0  98b1  55w½  46b½  48w1  18b½  28w½   3b0  44w½ 4,5 4 2582 2583
61 GM Van Foreest Jorden  2584 NED  85b0  49w1   5w0  94b1  10w0  93b½  47w1  41b½  42w½ 4,5 4 2536 2546
62 GM Kulaots Kaido  2590 EST  86w½  87b½  79w1   6b0  43w1  11w0  31b0  63b1  51w½ 4,5 4 2525 2529
63 GM Grigoriants Sergey  2564 RUS  36w½  68b½  52w½  27b½  38b0  29w½  92b½  62w0  79b1 4 5 2625 2567
64 IM Petrosyan Manuel  2549 ARM  11b0  91w1  38b0  88b½  79w½  48b0  97w1  83w½  76b½ 4 5 2573 2523
65 IM Harutyunian Tigran K.  2515 ARM  27w½  24b0  44w0  69b0  86w½  98b1  89w½  84b1  72b½ 4 5 2566 2518
66 IM Puranik Abhimanyu  2481 IND  50w0  39b½  46w0  84b0  91w1  96b1  80w0  69b½  92b1 4 5 2557 2506
67 GM Sethuraman S.P.  2623 IND  75b1  14w0  59b1   8w0  33b½  56w0  78b½  49w½  77b½ 4 5 2555 2522
68 GM Adhiban B.  2682 IND  78b½  63w½  73b0  56w0  49b1  69w½  82b0  75w1  74b½ 4 5 2549 2502
69 GM Donchenko Alexander  2553 GER  37b0   9w0  49b½  65w1  85b½  68b½  46w0  66w½  91b1 4 5 2523 2486
70 IM Lomasov Semen  2450 RUS  53w½  29b1  30w½   7b½  28w½  22b½  36w½  26b0  27w0 4 4 2634 2593
71 GM Idani Pouya  2563 IRI  20w½   6b0  47w½  86b1  27w½  88b½  53w½  52b½  45w0 4 4 2620 2563
72 GM Kraemer Martin  2571 GER   7w1  25b½  12w½   1b0  52w½  42b½  59w½  36b0  65w½ 4 4 2617 2568
73 GM Predke Alexandr  2573 RUS   5w½   4b½  68w1  12b0   7w0  43b0  93w1  42b0  85w1 4 4 2602 2553
74 GM Huzman Alexander  2552 ISR  12w½   1b0  43w½  87b½  84w1  76w½  45b½  50b0  68w½ 4 4 2599 2545
75 IM Tran Tuan Minh  2491 VIE  67w0  46b½  80w1  26w0  92b0  51b½  90w1  68b0  88w1 4 4 2597 2556
76 GM Buhmann Rainer  2625 GER  97b½  59w½  33b½  82w1   4w0  74b½  41w½  56b0  64w½ 4 4 2535 2506
77 GM Schroeder Jan-Christian  2543 GER  25w0   7b0  95w½  81b½  94w½  86b½  85w½  93b1  67w½ 4 4 2523 2487
78 GM Svane Rasmus  2570 GER  68w½  36b0  51w1  52b½  30w0  50b½  67w½  48b½  59b0 3,5 5 2617 2532
79 FM Abdusattorov Nodirbek  2429 UZB  92b1  22w0  62b0  80w½  64b½  46b½  50w0  96b1  63w0 3,5 5 2577 2497
80 GM Blomqvist Erik  2573 SWE   8b½  10w0  75b0  79b½  81w1  82w½  66b1  22w0  47b0 3,5 5 2549 2477
81 IM Sarana Alexey  2468 RUS   3b0  89b0  98w½  77w½  80b0  91b½  87w½  86b½  93w1 3,5 5 2514 2433
82 GM Gabrielian Artur  2532 RUS  88w½  52b½  28w½  76b0  29w½  80b½  68w1  53b0  48w0 3,5 4 2619 2541
83 GM Maghsoodloo Parham  2575 IRI   4w½   5b½   7w½  42b0  51w1  59b½  43w0  64b½  49w0 3,5 4 2571 2499
84 IM Martirosyan Haik M.  2529 ARM  21b0  18w0  91b½  66w1  74b0  94w1  29b0  65w0  97b+ 3,5 4 2534 2395
85 IM Kovalevskaya Ekaterina  2423 RUS  61w1  30b½  25w0  44b0  69w½  55b0  77b½  90w½  73b0 3 5 2579 2459
86 IM Xu Yi  2444 CHN  62b½  26w½  18b0  71w0  65b½  77w½  49b0  81w½  90b½ 3 5 2555 2428
87 IM Karavade Eesha  2418 IND  58b½  62w½  20b0  74w½  32b0  49w0  81b½  97b½  89w½ 3 5 2549 2429
88 GM Saric Ivan  2648 CRO  82b½  32w½  13b0  64w½  96b1  71w½  39b0  33w0  75b0 3 5 2532 2404
89 GM Vakhidov Jahongir  2561 UZB  23b0  81w1  17b0  97w½  59b0  95w½  65b½  47w0  87b½ 3 5 2526 2407
90 GM Morovic Fernandez Ivan  2550 CHI   2b0  94w½  34b0  49w½  95b½  97w½  75b0  85b½  86w½ 3 5 2504 2387
91   Gusain Himal  2438 IND  48w0  64b0  84w½  51b0  66b0  81w½  98w1  95b1  69w0 3 4 2528 2403
92 GM Lalith Babu M R  2584 IND  79w0  95b1   4w0  43b0  75w1  47b½  63w½  51b0  66w0 3 4 2513 2402
93 FM Esipenko Andrey  2502 RUS  45b½  16w½  26b½  34w½  18b0  61w½  73b0  77w0  81b0 2,5 5 2595 2420
94 IM Praggnanandhaa R  2455 IND  54b0  90b½  39w½  61w0  77b½  84b0  96w0  98b½  95w½ 2,5 5 2548 2383
95 GM Pavlovic Milos  2512 SRB  22b0  92w0  77b½  98b½  90w½  89b½  51w0  91w0  94b½ 2,5 5 2538 2371
96 GM Kotronias Vasilios  2524 GRE  38b½  17w½  16b0  29b½  88w0  66w0  94b1  79w0 0 2,5 4 2578 2432
97 IM Golubov Saveliy  2492 RUS  76w½  28b½   3w0  89b½  39w0  90b½  64b0  87w½  84w- 2,5 4 2575 2421
98 GM Olafsson Helgi  2540 ISL  15b0  60w0  81b½  95w½  47b0  65w0  91b0  94w½ -1 2,5 4 2520 2278

.

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21

La fase final de la Liga de las 4 Naciones

por Nadja Wittmann
13/03/2017 – Recientemente se jugaron las rondas 7 y 8 de la Liga de Ajedrez de las Cuatro Naciones (Four Nations Chess League, abreviado como 4NCL), la competición británica por equipos cuya primera división se reparte en dos grupos de ocho. Ahora, tras la fase previa, los 4 mejores se enfrentan por el título.

Liga de las 4 naciones

Es el campeonato británico por equipos. Se trata de un torneo que se suele disputar repartido a lo largo de varios fines de semana durante la temporada. No lo organiza la Federación Inglesa de Ajedrez sino se trata de una iniciativa particular. Los equipos participantes no son clubes al uso, tal y como se conocen en España, sino equipos formados únicamente para dicha competición. Algunos cuentan con el respaldo de algún patrocinador, pero también los hay puramente formados por aficionados.

Primero, se enfrentan 16 equipos en dos grupos (“Pool A” y “Pool B”) todos contra todos. Después, los primeros cuatro equipos clasificados de ambos grupos se enfrentan entre ellos por el título o y los cuatro últimos luchan por eludir el descenso.

Clasificación de la fase previa, “Pool A”

Las partidas de la séptima ronda (Pool A) : _portals_All_2017_03_4ncl1617_r7a

 
Pigott,J 2384 Howell,D 2657 0–1   7.11
Fodor,T 2511 Tukpetov,E 2247 1–0   7.12
Sun,X 2130 Hamitevici,V 2481 0–1   7.13
Williams,S 2448 Guthrie,D 2168 1–0   7.14
Foord,D 2089 Arkell,K 2406 0–1   7.15
Kirk,E 2343 Mackenzie,C 2095 1–0   7.16
Davey,M 2095 Connell,B 2263 ½–½   7.17
Steil-Antoni,F 2152 Gilfillan,A 2072 1–0   7.18
Hoffmann,H 2336 Turner,M 2519 0–1   7.21
D’Costa,L 2391 Maciol,R 2139 1–0   7.22
Pedersen,C 2165 Merry,A 2411 0–1   7.23
Dorrington,C 2329 Quinn,J 2152 0–1   7.24
Haussernot,C 2120 Taylor,M 2338 0–1   7.25
Cox,J 2317 Evans,C 1996 1–0   7.26
Larter,N 1816 Jackson,J 2272 0–1   7.27
Bhatia,K 2077 Buttell,D 1748 ½–½   7.28
Toma,K 2242 Fernandez,D 2477 0–1   7.31
Zhou,Y 2500 Cooper,J 2263 1–0   7.32
Kett,T 2193 Sarakauskas,G 2414 0–1   7.33
Flear,G 2426 Redmond,J 2209 1–0   7.34
Zeidler,S 2190 Kilpatrick,C 2355 ½–½   7.35
Wall,G 2343 James,D 2123 1–0   7.36
Morris,C 2124 Povah,N 2287 0–1   7.37
Kalaiyalahan,A 2252 Jameson,D 2116 1–0   7.38
Bauer,C 2642 Gormally,D 2473 1–0   7.41
Ledger,A 2376 Libiszewski,F 2545 ½–½   7.42
Gordon,S 2506 Bates,R 2370 ½–½   7.43
Ansell,S 2349 Longson,A 2315 ½–½   7.44
Guichard,P 2311 Webb,L 2290 0–1   7.45
Eames,R 2171 Abbas,D 2288 ½–½   7.46
Walton,A 2211 Nelson,J 2180 ½–½   7.47
Atkins,R 2100 Burrows,M 2095 1–0   7.48

Clasificación de la fase previa, “Pool B”

Las partidas de la séptima ronda (Pool B) _portals_All_2017_03_4ncl1617_r7b

 
Jones,G 2677 Wall,T 2193 1–0   7.51
Dunn,A 2252 Sadler,M 2671 0–1   7.52
Fressinet,L 2660 Moreby,J 2123 1–0   7.53
Dargan,P 2177 Edouard,R 2616 0–1   7.54
Le Roux,J 2541 Coathup,R 2158 1–0   7.55
Dalton,J 2140 Hebden,M 2486 0–1   7.56
Suarez Real,A 2424 Henderson,D 2088 1–0   7.57
Lampard,A 1862 Milliet,S 2374 ½–½   7.58
Speelman,J 2522 Taylor,A 2260 ½–½   7.61
Player,E 2237 Fitzsimons,D 2382 0–1   7.62
Haria,R 2413 Lewis,A 2277 1–0   7.63
Lindner,D 2218 McDonald,N 2412 0–1   7.64
Pein,M 2345 Oyama,A 2275 1–0   7.65
Spence,D 2165 Weaving,R 2342 ½–½   7.66
Mikalsen,E 2350 Talsma,P 2200 1–0   7.67
York-Andersen,A 1774 Longson,S 2177 0–1   7.68
Adair,J 2479 Ghasi,A 2459 0–1   7.71
Roberson,P 2398 Wells,P 2428 1–0   7.72
McNab,C 2437 Batchelor,P 2327 1–0   7.73
Foisor,M 2227 Gourlay,I 2393 0–1   7.74
Palliser,R 2414 Bremner,A 2217 ½–½   7.75
Law,Z 2215 Weller,J 2269 1–0   7.76
Gantner,M 2296 Cumbers,P 2170 ½–½   7.77
Milson,S 2092 Maroroa,S 2320 0–1   7.78
Rogers,J 2308 Martins,D 2393 1–0   7.81
Tan,J 2453 Sowray,P 2312 ½–½ C01 7.82
Franklin,S 2308 Zakarian,D 2378 1–0   7.83
Asenov,P 2335 Navarro Cia,M 2261 0–1   7.84
Chapman,T 2251 Harvey,M 2275 0–1   7.85
Gerlagh,J 2266 Moss,G 2082 ½–½   7.86
Coleman,D 2143 Dickinson,T 2072 1–0   7.87
Varney,Z 1988 Regan,N 1995 0–1   7.88
 
 
 

La partida Libiszewski vs. Ravi Haria _portals_All_2017_03_4ncl1617_libi_haria

 

Al final la victoria no les sirvió a los jóvenes talentos. Las “3 Cs” ganaron 4,5:3,5.

Ravi Haria

Resultados del grupo magistral (ronda 8)

  Cheddleton 1 2444   Grantham Sharks 1 2283
111 w Howell, David W L g 2657 1 – 0 Roberson, Peter T i 2398
112 b Fodor, Tamas Jr. g 2511 ½ – ½ Ghasi, Ameet K i 2459
113 w Hamitevici, Vladimir i 2481 ½ – ½ Batchelor, Peter J f 2327
114 b Williams, Simon K g 2448 ½ – ½ Foisor, Mihaela-Veronica wi 2227
115 w Arkell, Keith C g 2406 1 – 0 Birtwistle, Nigel   2142
116 b Connell, Blair N * 2263 ½ – ½ Bremner, Adam c 2217
117 w Kirk, Ezra f 2343 1 – 0 Law, Zhe Kang   2215
118 b Steil-Antoni, Fiona wi 2152 ½ – ½ Murphy, Hugh W   2107
             
  5½ – 2½  
 
  3Cs 1 2402   Wood Green HK 2395
121 w Bauer, Christian g 2642 1 – 0 Speelman, Jon S g 2522
122 b Gordon, Stephen J g 2506 ½ – ½ Fitzsimons, David f 2382
123 w Libiszewski, Fabien g 2545 0 – 1 Haria, Ravi f 2413
124 b Guichard, Pauline wg 2311 1 – 0 McDonald, Neil g 2412
125 w Longson, Alexander f 2315 ½ – ½ Pein, Malcolm i 2345
126 b Walton, Alan J c 2211 0 – 1 Weaving, Richard   2342 e
127 w Abbas, Daniel   2288 1 – 0 Mikalsen, Erlend f 2350
128 b Burrows, Martin P   2095 ½ – ½ Longson, Sarah N wf 2177 e
             
  4½ – 3½  
 
  Barbican 4NCL 1 2368   White Rose 1 2395
131 w Turner, Matthew J g 2519 ½ – ½ Palliser, Richard J D i 2414
132 b D’Costa, Lorin A R i 2391 ½ – ½ Wells, Peter K g 2428
133 w Merry, Alan B i 2411 0 – 1 Adair, James R i 2479
134 b Dorrington, Chris J   2329 ½ – ½ Gourlay, Iain f 2393
135 w Taylor, Martin R f 2338 1 – 0 McNab, Colin A g 2437
136 b Cox, John J i 2317 1 – 0 Maroroa, Sue wi 2320 e
137 w Jackson, James P f 2272 ½ – ½ Gantner, Matthias f 2296
138 b Bhatia, Kanwal K wf 2077 0 – 1 Weller, Jean-Luc   2269
             
  4 – 4  
 
  Guildford 2 2389   Guildford 1 2593
141 w Fernandez, Daniel Howard i 2477 ½ – ½ Jones, Gawain C B g 2677
142 b Suarez Real, Alberto i 2424 0 – 1 Sadler, Matthew D g 2671
143 w Sarakauskas, Gediminas i 2414 0 – 1 Fressinet, Laurent g 2660
144 b Flear, Glenn C g 2426 0 – 1 Edouard, Romain g 2616
145 w Kilpatrick, Callum f 2355 ½ – ½ Le Roux, Jean-Pierre g 2541
146 b Wall, Gavin i 2343 0 – 1 Hebden, Mark L g 2486
147 w Povah, Nigel E i 2287 ½ – ½ Zhou, Yang-Fan i 2500 e
148 b Kalaiyalahan, Akshaya f 2252 e 0 – 1 Milliet, Sophie i 2374
             
  1½ – 6½  

Clasificación del grupo magistral

Las partidas de la octava ronda del grupo magistral _portals_All_2017_03_4ncl1617_r8c

  
Howell,D 2657 Roberson,P 2398 1–0   8.11
Ghasi,A 2459 Fodor,T 2511 ½–½   8.12
Hamitevici,V 2481 Batchelor,P 2327 ½–½   8.13
Foisor,M 2227 Williams,S 2448 ½–½   8.14
Arkell,K 2406 Birtwistle,N 2142 1–0   8.15
Bremner,A 2217 Connell,B 2263 ½–½   8.16
Kirk,E 2343 Law,Z 2215 1–0   8.17
Murphy,H 2107 Steil-Antoni,F 2152 ½–½   8.18
Bauer,C 2642 Speelman,J 2522 1–0   8.21
Fitzsimons,D 2382 Gordon,S 2506 ½–½   8.22
Libiszewski,F 2545 Haria,R 2413 0–1   8.23
McDonald,N 2412 Guichard,P 2311 0–1   8.24
Longson,A 2315 Pein,M 2345 ½–½   8.25
Weaving,R 2342 Walton,A 2211 1–0   8.26
Abbas,D 2288 Mikalsen,E 2350 1–0   8.27
Longson,S 2177 Burrows,M 2095 ½–½   8.28
Turner,M 2519 Palliser,R 2414 ½–½   8.31
Wells,P 2428 D’Costa,L 2391 ½–½   8.32
Merry,A 2411 Adair,J 2479 0–1   8.33
Gourlay,I 2393 Dorrington,C 2329 ½–½   8.34
Taylor,M 2338 McNab,C 2437 1–0   8.35
Maroroa,S 2320 Cox,J 2317 0–1   8.36
Jackson,J 2272 Gantner,M 2296 ½–½   8.37
Weller,J 2269 Bhatia,K 2077 1–0   8.38
Fernandez,D 2477 Jones,G 2677 ½–½   8.41
Sadler,M 2671 Suarez Real,A 2424 1–0   8.42
Sarakauskas,G 2414 Fressinet,L 2660 0–1   8.43
Edouard,R 2616 Flear,G 2426 1–0   8.44
Kilpatrick,C 2355 Le Roux,J 2541 ½–½   8.45
Hebden,M 2486 Wall,G 2343 1–0   8.46
Povah,N 2287 Zhou,Y 2500 ½–½   8.47
Milliet,S 2374 Kalaiyalahan,A 2252 1–0   8.48
 
 
 

El grupo del descenso

Las partidas de la octava ronda del grupo del descenso _portals_All_2017_03_4ncl1617_r8d

 
 
 
 
Taylor,A 2260 Gormally,D 2473 ½–½   8.51
Ledger,A 2376 Player,E 2237 0–1   8.52
Lewis,A 2277 Bates,R 2370 0–1   8.53
Webb,L 2290 Lindner,D 2218 ½–½   8.54
Oyama,A 2275 Ansell,S 2349 0–1   8.55
Eames,R 2171 Spence,D 2165 ½–½   8.56
Talsma,P 2200 Atkins,R 2100 1–0   8.57
Ledger,S 2132 York-Andersen,A 1774 1–0   8.58
Wall,T 2193 Hoffmann,H 2336 ½–½   8.61
Quinn,J 2152 Dunn,A 2252 ½–½   8.62
Coathup,R 2158 Haussernot,C 2120 0–1   8.63
Maciol,R 2139 Dalton,J 2140 ½–½   8.64
Moreby,J 2123 Pedersen,C 2165 0–1   8.65
Evans,C 1996 Dargan,P 2177 0–1   8.66
Henderson,D 2088 Larter,N 1816 ½–½   8.67
Buttell,D 1748 Lampard,A 1862 ½–½   8.68
Martins,D 2393 Toma,K 2242 1–0   8.71
Cooper,J 2263 Tan,J 2453 ½–½   8.72
Zakarian,D 2378 Kett,T 2193 0–1   8.73
Redmond,J 2209 Asenov,P 2335 0–1   8.74
Harvey,M 2275 Zeidler,S 2190 1–0   8.75
James,D 2123 Gerlagh,J 2266 ½–½   8.76
Truran,M 2188 Jameson,D 2116 1–0   8.77
Wilson,J 1870 Varney,Z 1988 0–1   8.78
Sowray,P 2312 Pigott,J 2384 0–1   8.81
Tukpetov,E 2247 Franklin,S 2308 0–1   8.82
Navarro Cia,M 2261 Sun,X 2130 1–0   8.83
Guthrie,D 2168 Rogers,J 2308 0–1   8.84
Chapman,T 2251 Foord,D 2089 1–0   8.85
Mackenzie,C 2095 Coleman,D 2143 ½–½   8.86
Moss,G 2082 Davey,M 2095 1–0   8.87
Gilfillan,A 2072 Regan,N 1995 1–0   8.88
 
 
 Enlaces

X Torneo Universitario de Ajedrez Remberto Fernández

Están invitados a la inauguración el miércoles 15 de marzo a las 2:00 p.m. en el Salón Me Dicen Cuba, próximo a la Cátedra de Ajedrez de la Universidad de las Ciencias Informáticas.

Les envío los grupos:
 

X Torneo Universitario de Ajedrez Remberto Fernández
Del 15 al 24 de marzo del 2017
         
    Grupo Élite    
         
Norma de Maestro Internacional: 6 puntos
         
No. Título Nombre y apellidos País Elo
1 IM Henry Soto Hernandez CUB 2434
2 IM Alexey Fernandez Cardoso CUB 2431
3 FM Dylan Isidro Berdayes Ason CUB 2414
4 IM Abel Fabian Lopez Gonzalez CUB 2392
5 FM Michel Coto Mederos CUB 2385
6 FM Benjamin Arvola NOR 2323
7 FM Carlos Paul Abreu Jean DOM 2292
8 CM John Jairo Cifuentes COL 2264
9   Reyder Cruz De La Osa CUB 2263
10 CM Juan Manuel Jaquez DOM 2256
    Elo promedio   2345

 

    Grupo Premier    
         
No. Titulo Nombres País Elo
1 MF Wilver Vargas Rodriguez Cuba 2286
2   Alejandro Garcia Garcia Cuba 2267
3   Elvis Hernández Copin Cuba 2263
4   Victor Javier Pozo Castro Cuba 2201
5   Mario Daniel Díaz García Cuba 2134
6   Mauricio Rodriguez Pena Cuba 2120
    Elo promedio   2212

 

    Grupo Talentos    
         
No. Titulo Nombres País Elo
1 MF Lázaro Alberto González Arredondo Cuba 2004
2   Alejandro Arteaga Garcia Cuba 1999
3   Ronald Medina Reyes Cuba 1984
4   Ana Bárbara Sierra Cartaya Cuba 1905
5   Eduan Gutiérrez Sosa Cuba 1870
6   Pabel Llambia Reina Cuba U/R
    Elo promedio   1952

 

Atentamente.

 

MSc. Isbel Herrera del Sol
Organizador del torneo
Árbitro Internacional Cuba

Caissa Digital 1921 conversa con el GM Yuri González (2534)

“La Voz de los Campeones”

Estimados Amigos

Caissa Digital 1921 tiene el gusto de presentarles una nueva entrevista en nuestra sección: “La voz de los Campeones

En esta ocasión “me llegué” hasta la “ciudad de los puentes” para “conversar” con un miembro de la selección nacional absoluta de los últimos años e integrante de los 2 últimos equipos olímpicos absolutos cubanos.

.

Nombre: Yuri González Vidal
Título: Gran Maestro Absoluto (desde el 2009)
Nacimiento: Marianao, provincia de La Habana, el 12 de enero de 1981
Estado civil: Casado
Hijos: 2 (Leobel Enrique González Miguez, 8 años y Lauren Etien González Miguez, 4 años)

 

Antes de comenzar deseo darle las gracias a nombre de nuestra web al Gran Maestro Yuri González por la gentileza de aceptar nuestro encuentro…

CD´21: Yuri siempre siento que en las entrevistas se queda una deuda con la vida familiar de los atletas y personalmente creo que la estabilidad familiar es muy importante en la vida de un ajedrecista, así que comienzo por ahí. Según se cuenta cupido tocó a tu puerta enviado en almendrón desde la “ciudad de los puentes” y te marchaste desde la capital hasta allá. ¿Cuánto ha significado ese cambio para ti en lo personal y en lo deportivo? En lo personal ¿cuán importante consideras la estabilidad emocional? y en lo deportivo ¿no es acaso un factor negativo el “aislarte” de las posibilidades que te podría brindar la capital?

GM YG: “Nací en el municipio de Marianao en la Habana, en donde me formé como ajedrecista, guiado principalmente por mi primer entrenador el maestro Mario Figueroa y desde hace ya casi 12 años estoy casado y vivo en Matanzas con mi esposa la MF Matancera Damarka Miguez Rodríguez. Aquí en Matanzas formamos nuestra familia, tenemos dos hijos y pienso que ello me ha dado una gran estabilidad emocional y siempre me mantiene motivado para poder seguir adelante con mis proyectos tanto profesionales en el ajedrez como familiares. Mi esposa siempre ha sido una pieza fundamental en todos mis resultados deportivos y siempre está a mi lado para apoyarme en todo lo necesario, sin dudas eso ha sido una gran ventaja en mi carrera como ajedrecista, ya que el ajedrez es un deporte intelectual en donde la psicología y la estabilidad emocional son factores decisivos para obtener buenos resultados.

También le tengo que agradecer mucho la gran formación como persona que me dieron mis padres, Wilfredo y Caridad, su apoyo durante toda mi vida ha sido decisivo para que yo pudiera cumplir mis sueños de ser un ajedrecista destacado en nuestro país.

Aquí en Matanzas de alguna forma u otra siempre he estado en contacto con los mejores ajedrecistas de esta provincia y ello ha hecho que mi lejanía de la Habana, en donde viven actualmente algunos de los mejores jugadores del país, no sea tan preocupante.”

CD´21: Por el excelente amigo y persona, Wilfredo González, supe de los inicios de tu vida deportiva y del interés y principios con los que te criaron, doy fe de ello. Ahora ¿podrías contarnos cuánto ha significado tener una ajedrecista en casa? Imagino que es importante para ambos ¿Leobel y/o Lauren… posibles ajedrecistas? ¿Les gustaría si se deciden ser sus entrenadores personales?

GM YG: “Estar casado con una ajedrecista ha sido muy importante en mi vida, mi esposa conoce perfectamente la vida de un ajedrecista y comprende muy bien el esfuerzo y tiempo necesario para que yo pueda obtener buenos resultados. Ella en su etapa de juvenil obtuvo muy buenos resultados en esa categoría y posteriormente dejó de jugar y prepararse por falta de tiempo, por lo que se dedicó a otra actividad.

Nuestro hijo Leobel conoce el movimiento de las piezas y las reglas del juego, pero no siente especial interés por el ajedrez, actualmente estudia desde hace unos meses piano y le va bastante bien. La niña Lauren aún es muy pequeña aún para enseñarle el movimiento de las piezas, pero si dentro de algunos años le gustara el ajedrez me encantaría ser su entrenador, aunque no me gustaría influenciar en su decisión.

CD´21: Todos conocemos que matanzas es cuna de grandes ajedrecistas, no ahora sino desde hace muchos años. Pero ahora tienes muy cerca un excelente profesor y entrenador de la talla del GM Reynaldo Vera y jugadores de la talla de Bacallao y los más jóvenes Kevel y Marcos (que me perdonen cualquiera omisión). ¿Qué tanto ha suplido eso a tu alejamiento de la capital? ¿Has podido entrenar o entrenas con alguno de ellos?

GM YG: “Si por suerte aquí en Matanzas siempre han existido excelentes ajedrecistas y eso también me ha ayudado a mi desarrollo, usualmente converso e intercambio mucho material de ajedrez con el GM Vera y ocasionalmente he podido entrenar y jugar algunas partidas de entrenamiento con los jugadores Yusnel Bacallao y Kevel Oliva, pero lo más beneficioso es que desde hace un tiempo que nos mantenemos jugando torneos semanales aquí en la remodelada academia de Matanzas y allí siempre podemos jugar con excelentes jugadores de esta provincia.”

CD´21: ¿En qué se basa el entrenamiento diario de Yuri González (si es que es diario) y con cuales medios cuentas para ello? ¿Tienes algún apoyo personalizado por parte de la Federación, digamos entrenador, local? ¿Ha cambiado en algo desde que eres parte de la preselección? ¿Ha podido la delegación y provincia de Matanzas apoyarte en algo?

GM YG: “Mi entrenamiento en general lo preparo yo mismo con mi propia experiencia y conocimientos generales de entrenamiento que he aprendido durante todos mis años como ajedrecista profesional. Normalmente suelo tratar de analizar lo mejor posible todas mis partidas, mantener un repertorio de aperturas actualizado y lo más correcto posible, también le dedico mucho tiempo a realizar ejercicios de táctica y normalmente me mantengo realizando al menos 4 veces por semana alguna preparación física. Cuando tengo algún torneo importante suelo entrenar unas 6 horas al día y siempre trato de prepararme con unas cuantas semanas de antelación. Desde hace muchos años que yo personalmente no tengo ningún entrenador y los materiales de ajedrez que utilizo son los que por mi propia iniciativa puedo conseguir. Estando en la Preselección Nacional todo se ha mantenido igual, con la diferencia que unos 15 días antes de torneos por equipos, dígase Olimpiada Mundial o Mundial por Países, solemos reunirnos los integrantes de la preselección y debatir varios temas de aperturas y jugar algunas partidas de entrenamiento.

Aquí en Matanzas desde que se remodeló la academia de la provincia sí he podido jugar un poco más y realizar algunos torneos de entrenamiento en dicha instalación, pienso que eso es lo que me ha mantenido un tanto activo durante los largos períodos de falta de torneos que tenemos.”

CD´21: ¿Cómo caracterizas el estilo de Yuri González? ¿En qué aspectos crees que debes mejorar?

GM YG: “Me considero un jugador posicional, con aperturas sólidas y muy clásicas. Creo que debo mejorar aún en muchos aspectos, pero principalmente en la tenacidad para defender posiciones algo inferiores y la materialización de posiciones ventajosas, en esencia estos son los aspectos que más me golpean usualmente.”

CD´21: Muchos jugadores cubanos quisieran llegar hasta donde has llegado, muchos sueñan con el título de GM, triunfar en los torneos que has triunfado, ser miembro de la preselección nacional, representar las 4 letras en una Olimpíada. Logradas estas cosas ¿Qué metas futuras tiene Yuri González? ¿Acaso sueños sin realizar…?

GM YG: “Todo Atleta debe mantener nuevas y exigentes aspiraciones, esto es fundamental para tener una alta motivación en el entrenamiento, en mi caso creo que romper la barrera de los 2600 puntos de elo es algo que quiero cumplir y para ello me mantengo entrenando.”

CD´21: Has tenido buenos resultados como miembro del equipo nacional absoluto en las Olimpiadas, un récord de +5-2=2 (las 2 derrotas con jugadores de ELO superior) avala tu desempeño. ¿Lo atribuyes a que las has enfrentado en buen momento o que simplemente para esas competencias logras más apoyo y por ende entrenar mejor? ¿Veremos a Yuri en próximas Olimpíadas?

GM YG: “Pienso que mi primera Olimpiada en Noruega 2014 fue algo especial y por eso me preparé mucho mejor y gracias a mi propio esfuerzo y mis propios recursos económicos pude realizar una excelente gira de torneos con mis compañeros de equipo previo a dicha Olimpiada, creo que esa fue la clave para que todos llegáramos en una excelente forma deportiva a la Olimpiada del 2014 y por eso los resultados fueron excelentes.

La más reciente Olimpiada en Azerbaiyán 2016 la historia fue totalmente diferente. El año 2016 comenzó realmente mal para el ajedrez masculino en Cuba, cuando se tomó en mi opinión, la desacertada decisión de realizar el 53 campeonato Nacional Masculino a partidas rápidas, lo cual privó a muchos jugadores que no tenemos tantos torneos internacionales de calidad, de jugar un excelente evento de ajedrez clásico que siempre a mí en lo particular me ha aportado muchos conocimientos, además de esto personalmente no pude concretar ningún torneo de preparación previo a la Olimpiada y en general no pude llegar en buena forma deportiva. Pienso que la buena planificación de torneos de preparación y apoyo económico para poder asistir a esos eventos es uno de los aspectos a superar y mejorar por parte de la Comisión Nacional de ajedrez y de la Federación Nacional de nuestro país.

Yo me seguiré preparando y siempre mantengo dentro de mis objetivos poder volver a integrar el equipo olímpico.”

CD´21: En ese sentido tus palabras coinciden con el criterio de muchos de la necesidad de fortalecer los torneos de casa, no sólo el nacional (en que concuerdo con tu criterio) sino el Guillermito por ejemplo y, pienso en otros como el María Teresa Mora, el Carlos Manuel de Céspedes, entre otros. ¿Crees que eso ayude a la preparación de ustedes y el desarrollo de figuras nuevas?

GM YG: “Si, fortalecer los torneos en Cuba es algo esencial para mejorar el nivel de nuestras jóvenes figuras y también nos ayudaría a los GM a mantenernos jugando más durante el año, pero es importante que el ELO de esos torneos sea superior y mejoren la organización y condiciones de los mismos, así como poder garantizar la presencia de jugadores extranjeros de nivel. Recuerdo en mi época de juvenil y un poco después, participé en los torneos Tomás Jiménez de Ciego de Ávila, el Carlos Manuel de Céspedes en Bayamo, el Adelkis Remón en Holguín, el Migoya en Camagüey, el Moncada en Santiago de Cuba, los torneos Andrés Clemente Vázquez en Güines, en Unión de Reyes Matanzas y por supuesto en el torneo Guillermo Garcia en Santa Clara, participé en estos fuertes eventos durante muchos años, todas estas competencias eran de un alto nivel de elo, casi todos eran de categoría internacional y daban la posibilidad de obtener normas de MI o GM. La mayoría de estos torneos en la actualidad no se realizan o han bajado mucho de calidad tanto en lo ajedrecístico como en lo organizativo, creo que sin duda esto ha influenciado negativamente en el desarrollo del ajedrez en nuestro país.

CD´21: Se te vio en excelente forma en este nacional. Ausencias aparte, ¿alguna preparación especial? Las estadísticas de nuestros torneos nacionales no están a la mano lamentablemente. ¿Acaso ésta edición está entre tus mejores actuaciones? ¿Está entre tus aspiraciones el título Nacional o no es algo que tengas como meta?

GM YG: “El segundo lugar obtenido en esta 54 edición del Campeonato Nacional es el resultado más destacado para mí en este tipo de torneos, ya que en la otra ocasión que pude estar en el podio fue en el año 2014 cuando obtuve el 3er lugar.

Me preparé bien para este Campeonato Nacional y además pude jugar algunas partidas de preparación con el GM Yusnel Bacallao, pienso que estos dos factores fueron los más importantes en la obtención de mi segundo lugar.

Siempre he querido ganar un Campeonato Nacional y continuaré luchando por ello.”

CD´21: Aunque no eres de los hombres con más suerte en cuanto a invitaciones, antes te veíamos mucho más por torneos europeos, eso ha disminuido los últimos tiempos. ¿Mala suerte, fatalismo geográfico o decisión personal? Muchos lectores de Caissa Digital 1921 y en general de los medios opinan como si los jugadores cubanos no quisieran participar en determinados torneos. ¿Qué opinas de ello? ¿Cuán caro o difícil se ha vuelto para un cubano sin la “gracia mediática” de Leinier o Bruzón por poner 2 ejemplos, participar en un torneo en Europa, o inclusive para ellos?

GM YG: “Si, efectivamente ya en la actualidad incluso para jugadores de talla mundial como Leinier y Bruzón se les hace difícil participar en torneos importantes en Europa, que es donde se encuentra concentrada fundamentalmente la calidad del Ajedrez y es allí donde se realizan los torneos más fuertes. Hace unos 6 años que no participo en los torneos que usualmente jugaba en España y otros países de Europa y la razón fundamental es que es muy costoso ir allá a jugar, además de que los premios y condiciones que antes le brindaban a los GM por participar se han visto muy afectados por toda la crisis económica que en general hay en toda Europa.”

CD´21: ¿Torneos, planes futuros inmediatos?

GM YG: “”De momento no tengo ningún torneo hasta el próximo Capablanca que se realizará a finales del mes de Mayo, luego realmente no tengo definido aún si podré participar en torneos durante el verano.”

CD´21: Hace pocos días colgué en mi web un artículo de Leontxo sobre el doping. ¿Has conocido en tus viajes casos de dopaje? ¿Se les hace análisis cotidianos como en otros deportes o es un tema en el que solo se insiste en las Olimpíadas? ¿Cuán avanzado ya está este flagelo en el ajedrez en el mundo?

GM YG: “”En las dos olimpiadas que he participado no conozco ningún caso de dopaje y en general he escuchado que se están revisando las sustancias que son consideradas como doping porque en algunos casos no tienen ningún fundamento científico ni ayuda evidente en nuestro deporte. A nosotros aquí en Cuba antes de participar en estos eventos por equipos si se nos realizan análisis médicos de varios tipos entre los que están incluidos pruebas de Doping.

CD´21: Una pregunta obligada Yuri: Los aficionados cubanos sentimos que nuestro Ajedrez ha decaído o (para llevarlo suave) se ha estancado. ¿Qué crees del Ajedrez cubano y su futuro? ¿Qué crees que le falta para que las futuras generaciones sean tan buenas como la tuya?

GM LO: “”Sí, es cierto que en los últimos años el nivel del ajedrez en Cuba ha decaído y sobre todo hay pocos jóvenes con talento necesario para poder ver un nuevo resplandor del ajedrez en nuestro país, pienso que en mi época de juvenil habían más torneos Nacionales de mejor calidad y de un alto elo promedio, en los cuales varios de nosotros subimos mucho de nivel y aprendíamos constantemente durante una buena parte del año, también puedo decir que a mi entender los mejores entrenadores de las provincias y del país ya no trabajan con nuestras principales figuras debido a la falta de motivación y a evidentes necesidades económicas.

Actualmente se pueden mencionar un grupo de jóvenes como Kevel, Albornoz, Jorge Marcos y algunos otros que están tratando de escalar posiciones pero les cuesta sin duda mucho trabajo debido a que prácticamente tienen que trabajar solos y no cuentan con buenos torneos en nuestro país para desarrollarse.”

CD´21: Yuri con relación a la provincia que te ha acogido como a un hijo ¿qué crees del ajedrez de matanzas, sus jugadores, su academia y sus posibilidades actuales y futuras en el ajedrez nacional?

GM LO: “El ajedrez en Matanzas siempre ha sido de un excelente nivel, actualmente aunque no existen tantos entrenadores importantes en esta provincia, si existe un buen ambiente de ajedrez en la academia José Raúl Capablanca, en donde con frecuencia nos reunimos los mejores ajedrecistas para jugar torneos de entrenamiento he intercambiar algunas ideas sobre ajedrez. Pienso que al igual que en toda Cuba se debe trabajar más con las categorías escolares para poder lograr que el futuro del ajedrez en esta provincia este garantizado.”

CD´21: Una última pregunta. Sé que eres asiduo lector de mi web. ¿Qué crees que le pueda faltar para mejorarla? ¿Qué tanto puede ser útil una web como Caissa Digital 1921 para jugadores de tu nivel?

GM LO: “Usualmente leo mucho las informaciones y partidas que colocan en el sitio Caissa Digital 1921 y me mantengo actualizado de esta forma, realmente les agradezco mucho todas las informaciones que comparten con nosotros y pienso también colaborar para que este sitio mantenga su calidad en cuanto al ajedrez se refiere.

Lamentablemente todo el equipo Nacional del ajedrez en Cuba llevamos muchos años solicitándole y explicándole con más que suficientes razones a nuestros dirigentes del INDER la necesidad que tiene nuestro deporte de acceder a una internet de calidad, para poder sobretodo jugar con varios jugadores de nivel por esta vía y mantener una mayor comunicación con los restantes jugadores de la Preselección Nacional, pero hasta el día de hoy esta solicitud tan necesaria no ha tenido una respuesta positiva, por lo que poder acceder a sitios de nuestra intranet en donde se pueda uno actualizar es algo que se agradece mucho.

CD´21: Es una lástima que aún no se les hayan podido dar las condiciones mínimas indispensables para trabajar y desarrollarse, ni siquiera a la Preselección Nacional. Este es un tema que hemos tocado mucho en esta web y que nos preocupa a todos los cubanos. Espero sinceramente que Caissa Digital 1921 contribuya a formar conciencia en Cuba de esta necesidad. En lo que esté en nuestras manos cuenta con ello. No te torturo más. Nuevamente agradecerte por tu gentileza y desearte muchos éxitos en el futuro y una larga carrera.

 

Hasta un muy próximo encuentro,

 

 

 

 

 

 

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE