2 marzo, 2017 archive

Realizan Nacional de ajedrez en Granma

BAYAMO.—Representantes de siete provincias participan en el Torneo Nacional de ajedrez Carlos Manuel de Céspedes In Memoriam, el cual sesionará en esta ciudad hasta el próximo día 7 y abarca dos grupos de adultos y uno de niños.

Los 24 jugadores con más alta puntuación ELO están en el conjunto uno, el cual incluye a 17 maestros FIDE y uno internacional, quienes realizarán un total de diez partidas cada uno.  

En la primera jornada, efectuada este miércoles, siete desafíos terminaron con victoria y cinco en tablas.  

Los triunfadores fueron los MF Leandro Guerra Mojena (2369 puntos ELO), Fann Duarte Nápoles (2346), Alfredo Aguilera Rodríguez (2375), Jesús Pérez Leiva (2238), Ladi Lao Rodríguez Turino (2229), Fernando Núñez Rocío (2198) y Ride Díaz Murgada (2440), este último el de mayor ELO del certamen.

Según Andrés Pierra Conde, árbitro principal, por primera vez el evento —creado en 1980 y que después de varias ediciones cesó hasta ser retomado en el 2013— incluye a otro grupo de adultos, denominado el abierto, integrado por 48 contendientes, sobre todo jóvenes.

Pierra Conde declaró a la Agencia Cubana de Noticias que el torneo es muy importante para el progreso de aquellos que comienzan en el mundo de los tableros.Elogió la organización y resaltó que poco a poco Bayamo se puede convertir en una sede importante del ajedrez en el país.

Las provincias representadas son Holguín, Santiago de Cuba, Camagüey, Granma, Villa Clara, La Habana y Las Tunas.

Como parte del torneo, la revista infantil Papalote y la Dirección de Cultura en Granma auspician un certamen para niños de este oriental territorio, con el propósito de favorecer aquí el desarrollo del ajedrez, el deporte preferido de Carlos Manuel de Céspedes, el Padre de la Patria y Primer Presidente de la República en Armas, quien nació en esta ciudad.

La inauguración de la presente edición fue el martes último en el museo Casa Natal de Céspedes. (ACN)

Elos Cubanos Marzo 2017

Cubava no me ha dejado informarles a tiempo sobre los elos de Marzo y aún a la hora de escribir estas líneas no sé si podré adjuntar el fichero, veremos

Elos Cubanos Marzo 2017

Bueno, al menos lo logré directamente en un fichero excel, cosa que hasta ahora no había podido ser. Este mundo loco no hay quién lo entienda.

Pasemos ahora a los 100 primeros elos absolutos cubanos.

.

Leinier sigue encabezando el ELO Cubano Absoluto

.

  Name Fed Sex Tit SRtng RRtng BRtng
1 Dominguez Perez, Leinier CUB M GM 2739 2803 2796
2 Bruzon Batista, Lazaro CUB M GM 2652 2648 2706
3 Quesada Perez, Yuniesky CUB M GM 2630 2622 2622
4 Ortiz Suarez, Isan Reynaldo CUB M GM 2570 2577 2561
5 Bacallao Alonso, Yusnel CUB M GM 2554 2516 2568
6 Guerra Mendez, Jose Angel CUB M IM 2542 2488 2527
7 Quesada Perez, Yasser CUB M IM 2539 2454 2488
8 Gonzalez Vidal, Yuri CUB M GM 2534 2549 2401
9 Obregon Rivero, Juan Carlos CUB M IM 2529 2539 2421
10 Gomez Garrido, Camilo Ernesto CUB M GM 2524 2557 2534
11 Espinosa Veloz, Ermes CUB M IM 2515 2487 2472
12 Almeida Quintana, Omar CUB M GM 2515 2486 2589
13 Martinez Duany, Lelys Stanley CUB M GM 2513 2599 2449
14 Arencibia Rodriguez, Walter CUB M GM 2506 2548 2458
15 Nogueiras Santiago, Jesus CUB M GM 2501   2539
16 Oliva Castaneda, Kevel CUB M IM 2498 2516 2413
17 Hevia Alejano, Carlos Antonio CUB M GM 2492 2499 2508
18 Alvarez Pedraza, Aramis CUB M GM 2483 2518 2510
19 Albornoz Cabrera, Carlos Daniel CUB M FM 2475   2256
20 Garcia Pantoja, Roberto CUB M IM 2473 2392 2502
21 Abreu Delgado, Aryam CUB M GM 2456 2456 2402
22 Ruiz Sanchez, Orlen CUB M IM 2455 2459 2401
23 Borges Matos, Juan CUB M GM 2452 2471 2492
24 Miranda Mesa, Elier CUB M IM 2449 2442 2432
25 Delgado Ramos, Hector CUB M IM 2447   2454
26 De La Paz Perdomo, Frank CUB M GM 2445 2481 2436
27 Ortega Amarelle, Mariano CUB M IM 2441 2455 2378
28 Blanco Ronquillo, Humberto L. CUB M IM 2441 2434 2393
29 Aguero Jimenez, Luis Lazaro CUB M IM 2439 2417 2467
30 Vera Gonzalez-Quevedo, Reynaldo CUB M GM 2439   2458
31 Otero Acosta, Diasmany CUB M IM 2438   2416
32 Diaz Murgada, Rider CUB M FM 2438   2322
33 Soto Hernandez, Henry CUB M IM 2434 2335 2357
34 Fernandez Cardoso, Alexey CUB M IM 2431 2457 2517
35 Gomez Sanchez, Jorge Marcos CUB M FM 2430   2210
36 Jimenez Fraga, Pedro Alejandro CUB M IM 2427   2374
37 Pozo Vera, Sandro CUB M GM 2426 2485 2491
38 Gomez Ledo, Roberto Carlos CUB M IM 2425 2462 2379
39 Fernandez Guillen, Ernesto J. CUB M FM 2424 2340 2406
40 Berdayes Ason, Dylan Isidro CUB M FM 2424 2101 2229
41 Quesada Vera, Liordis CUB M IM 2423 2458 2505
42 Gongora Reyes, Maikel Liber CUB M IM 2423   2439
43 Girones Barrios, Yans Richard CUB M FM 2421   2413
44 Leyva Rivera, Yunier CUB M IM 2420   2430
45 Borges Feria, Yasel CUB M FM 2418   2523
46 Quesada Perez, Luis Ernesto CUB M FM 2409   2395
47 Fernandez De La Vara, Arnaldo CUB M FM 2406   2284
48 Gonzalez Espin, Johandry CUB M FM 2406    
49 Docampo Beltran, Dexter CUB M FM 2405   2183
50 Sanchez Alvarez, Roberto Carlos CUB M FM 2404   2379
51 Diaz Perez, Michel Alejandro CUB M FM 2399   2336
52 Fernandez Gonzalez, Juan Carlos CUB M IM 2396    
53 Pecorelli Garcia, Humberto CUB M IM 2395 2399 2422
54 Figueredo Losada, Leonel CUB M FM 2395 2321 2452
55 Ordaz Valdes, Lisandra Teresa CUB F WGM 2392 2330 2325
56 Hernandez Gonzalez, William CUB M FM 2389   2278
57 Alarcon Casellas, Rolando CUB M IM 2388 2536 2449
58 Valdes Martin, Luis Enrique CUB M FM 2388    
59 Coto Mederos, Michel CUB M FM 2385   2397
60 Armas Gutierrez, Jorge Enrique CUB M IM 2381    
61 Leon Oquendo, Jorge CUB M FM 2380   2234
62 Lopez Gonzalez, Abel Fabian CUB M IM 2379 2121 2176
63 Alonso Bouza, Julio Javier CUB M FM 2377 2293 2397
64 Elias Reyes, Jorge Roberto CUB M FM 2375   2070
65 Aguilera Rodriguez, Alfredo R. CUB M FM 2375    
66 Hernandez Onna, Roman CUB M GM 2375    
67 Garcia Matos, Richard Alejandro CUB M FM 2374   2244
68 Alvarez Perez, Jose CUB M IM 2373   2372
69 Gomez Fontal, Felix Manuel CUB M IM 2372   2366
70 Flor Trejo, Remigio F. CUB M FM 2372    
71 Morales Romero, Pedro CUB M IM 2371   2411
72 Guerra Mojena, Leandro CUB M FM 2369 2319 2311
73 Larrua Gonzalez, Fernando Oscar CUB M FM 2367 2363 2226
74 Hernandez Marques, Noel CUB M FM 2367    
75 Martinez Ramirez, Lennis CUB M FM 2366   2293
76 Rodriguez Garcia, Victor CUB M IM 2366   2269
77 Perez Rodriguez, Luis Manuel CUB M GM 2364   2367
78 Garcia Carey, Osmel CUB M IM 2363   2477
79 Martin Gonzalez, Orlando Jose CUB M FM 2363    
80 Vitier Vazquez, Cristian CUB M FM 2361   2259
81 Fuentes, Manuel CUB M FM 2361    
82 Diaz Hernandez, Heriberto CUB M FM 2347 2357 2438
83 Olivares Canelles, Francisco CUB M FM 2346 2365 2235
84 Yanes Canizares, Alejandro CUB M FM 2346   2466
85 Duarte Napoles, Fanny CUB M FM 2346    
86 Gil Alba, Hector Luis CUB M FM 2343   2337
87 De la Cruz, Alfredo CUB M FM 2343    
88 Jardines Rabilero, Alejandro CUB M FM 2343    
89 Marrero Castellanos, Roisbel CUB M FM 2340   2067
90 Perez Rodriguez, Cesar Alejandro CUB M FM 2335   2168
91 Perez Pino, Jesus CUB M FM 2334    
92 Gutierrez Delgado, Yusuan A. CUB M FM 2332   2221
93 Guia Garcia, Juan Miguel CUB M FM 2331    
94 Vilela De Acuna, Jose Luis CUB M IM 2330   2325
95 Sieiro Gonzalez, Luis CUB M IM 2329    
96 Fernandez Hernandez, Arturo A. CUB M FM 2327 2412 2395
97 Garcia Martinez, Silvino CUB M GM 2325    
98 Rodriguez Rodriguez, Javier CUB M FM 2324 2051 2274
99 Alvarez Fernandez, Carlos Rene CUB M FM 2324   2398
100 Perez, Rolando CUB M FM 2322    

.

Las 100 primeras féminas…

.

Maritza reverdeciendo laureles…

.

  Name Fed Sex Tit SRtng RRtng BRtng
1 Ordaz Valdes, Lisandra Teresa CUB F WGM 2392 2330 2325
2 Arribas Robaina, Maritza CUB F WGM 2310 2263 2205
3 Pina Vega, Sulennis CUB F WGM 2302   2315
4 Marrero Lopez, Yaniet CUB F WGM 2272   2314
5 Miranda Llanes, Yerisbel CUB F WIM 2259   2242
6 Llaudy Pupo, Lisandra CUB F WIM 2255   2262
7 Forgas Moreno, Yaniela CUB F WFM 2242 2243 2162
8 Roca Rojas, Ana Flavia CUB F WIM 2234 2123 2224
9 Linares Napoles, Oleiny CUB F WGM 2233   2341
10 Hernandez Moya, Yuleisy CUB F WIM 2223   2165
11 Vigoa Apecheche, Yanira CUB F WGM 2218   2276
12 Soler Guerra, Jennys Dailin CUB F   2214   2004
13 Corrales Jimenez, Zenia CUB F WIM 2193 2156 2247
14 Miranda Rodriguez, Tania CUB F WFM 2188   2125
15 Carvajal Gamoneda, Ana Luisa CUB F WIM 2183    
16 Sanchez Ones, Yeny CUB F WIM 2170   2036
17 Gonzalez Ochoa, Yoana CUB F WFM 2166   2064
18 Castillo Coca, Mairebis CUB F WFM 2163   2123
19 Zayas Gonzalez, Laura Amalia CUB F WFM 2163   2052
20 Ramon Pita, Vivian CUB F WGM 2161    
21 Mancha Ramirez, Dobarly CUB F WFM 2146    
22 Badalo Gonzalez, Tania CUB F WFM 2133    
23 Frometa Escriba, Daylenis CUB F WFM 2133    
24 Santoya Gonzalez, Clara Maria CUB F WFM 2128    
25 Hernandez Reyes, Venus CUB F WFM 2124    
26 Valdes Martin, Marta Elena CUB F WFM 2122    
27 Fleites Marti, Yuleikys CUB F WIM 2116   2134
28 Fandino Reyes, Roquelina CUB F WIM 2115   2083
29 Roca Mendoza, Yurien CUB F WFM 2114    
30 Campos Vila, Milena CUB F WIM 2113   2221
31 Robaina Marrero, Yamile CUB F WFM 2113    
32 Miguez Rodriguez, Damarka G. CUB F WFM 2109    
33 Alegria Cruz, Deborah CUB F WFM 2107    
34 Lezcano Suarez, Yusimir CUB F WFM 2106    
35 Millan Cordero, Dania CUB F WFM 2106    
36 De La Torre Rodriguez, Elizabeth CUB F WFM 2102   1990
37 Rodriguez Dominguez, Melissa CUB F WIM 2102   1951
38 Pazo Santana, Susana CUB F WFM 2102    
39 Cancio-Bello Ayes, Flavia CUB F WFM 2101   2101
40 Gutierrez Espinosa, Karen CUB F WFM 2100   1985
41 Pita Cobo, Dayana CUB F WFM 2094    
42 Lopez Samon, Yurima CUB F WFM 2091    
43 Sanchez Rodriguez, Aralina CUB F   2088    
44 Gallinat Leyva, Kenia CUB F   2085    
45 Cordero Suarez, Greisy CUB F WFM 2082   2078
46 Perez Sanchez, Gretel CUB F   2082    
47 Catala Matienzo, Ivette CUB F WFM 2079   2232
48 Cabrera Ladron de Guevara, Mayra CUB F WFM 2078   1979
49 Cueto Rodriguez, Janed CUB F WFM 2077    
50 Rivero Reyes, Grethel CUB F   2070    
51 Frometa Castillo, Zirka CUB F WGM 2066   2130
52 Espinosa Garcia, Sandra CUB F WIM 2066   2064
53 Ulloa Rodriguez, Yoriley CUB F WFM 2063    
54 Blanco Garcia, Liliam Barbara CUB F   2062   2005
55 Bandera Castro, Yainoris CUB F WFM 2060   2054
56 Leon Cordero, Eumelia CUB F WFM 2060   1997
57 Fernandez Velazco, Dania CUB F   2056    
58 Armas Alfonso, Giselle CUB F   2054    
59 Diaz Hernandez, Bexy CUB F WFM 2054    
60 Addines Aguiar, Yensil CUB F WFM 2050    
61 Frometa Diaz, Dania CUB F WFM 2050    
62 Alarcon Vazquez, Lietis CUB F   2049   2006
63 Ginesta Caballero, Olga Lucia CUB F WFM 2046   2113
64 Alfonso Ruisanchez, Laritza CUB F   2046    
65 Baez Hechavarria, Tatiana CUB F   2046    
66 Moreno Basulto, Nallibys CUB F WFM 2044    
67 De Armas Perez, Acela CUB F WIM 2043    
68 De Las Nieves, Maria CUB F   2040    
69 Zaldivar Pino, Olivia CUB F   2038   1974
70 Granados Puron, Yanelis CUB F   2038    
71 Mosquera Cayon, Danet CUB F WFM 2035   2067
72 Sanchez Cabrera, Circe Consuelo CUB F WFM 2035   1895
73 Gutierrez Garcia, Amanda CUB F   2035    
74 Perez Concepcion, Yudy CUB F   2035    
75 Alvarez Morales, Dayana Giselle CUB F   2034    
76 Venzant Batista, Marcia Camila CUB F   2034    
77 Fernandez Rivero, Karla July CUB F WIM 2031 2079 1988
78 Cardenas Ballester, Maydelin CUB F WFM 2030 2032 2110
79 Romero Nunez, Wendy CUB F WFM 2030   1985
80 Gomez Gomez, Yudelsi CUB F   2030    
81 Mantilla Gras, Geydis De la C. CUB F WFM 2027   1946
82 Perez, Leydis CUB F   2027    
83 Cruz Clausell, Liset CUB F   2023    
84 Gonzalez Delgado, Dalia CUB F   2023    
85 Gonzalez, Yadira CUB F   2023    
86 Palmero Martinez, Rachel CUB F WFM 2022   1961
87 Sanchez Comesana, Angelica Maria CUB F   2019   1977
88 Gomez Zamora, Yaiselin CUB F   2019    
89 Ramirez Borges, Elieny Yuliet CUB F   2019    
90 Calderin Rubio, Nayira CUB F   2016    
91 Reyes Avila, Susej CUB F WFM 2016    
92 Perez Sanchez, Geisy CUB F   2015    
93 Fonte Sanchez, Paula CUB F   2014   2066
94 Codina Miranda, Gretter CUB F   2012    
95 Rodriguez Caballero, Mayrelis CUB F   2009   1977
96 Leliebre Vicente, Yudelis CUB F WFM 2007    
97 Martin Rosabal, Niuris CUB F   2007    
98 Crespo Requeira, Silvia CUB F   2005    
99 Pineiro, Maricely CUB F   2005    
100 Fonte Sanchez, Claudia CUB F   2003    

.

Los 100 primeros juveniles…

.

Albornoz se acerca ya a los 2500…

.

  Name Fed Sex Tit SRtng RRtng BRtng
1 Albornoz Cabrera, Carlos Daniel CUB M FM 2475   2256
2 Gomez Sanchez, Jorge Marcos CUB M FM 2430   2210
3 Berdayes Ason, Dylan Isidro CUB M FM 2424 2101 2229
4 Quesada Perez, Luis Ernesto CUB M FM 2409   2395
5 Fernandez De La Vara, Arnaldo CUB M FM 2406   2284
6 Docampo Beltran, Dexter CUB M FM 2405   2183
7 Lopez Gonzalez, Abel Fabian CUB M IM 2379 2121 2176
8 Elias Reyes, Jorge Roberto CUB M FM 2375   2070
9 Marrero Castellanos, Roisbel CUB M FM 2340   2067
10 Perez Rodriguez, Cesar Alejandro CUB M FM 2335   2168
11 Rodriguez Rodriguez, Javier CUB M FM 2324 2051 2274
12 Medina Diaz, Rafael Alejandro CUB M FM 2317   2119
13 Chavez Suarez, Carlos Alberto CUB M   2300   2118
14 Chavez Estevez, Hayler David CUB M FM 2296   2133
15 Dieguez Alvarez, Mario Enrique CUB M FM 2296   2098
16 Campos Jimenez, Augusto Cesar CUB M IM 2283   2128
17 Bueno Perez, Jesus Angel CUB M FM 2279   2250
18 Cazulo Ramirez, Jesus David CUB M FM 2277    
19 Garcia Garcia, Alejandro CUB M   2267   2085
20 La Villa Rivas, Marlon Javier CUB M FM 2267   1985
21 Alegre Leyva, Alejandro CUB M FM 2264   2034
22 Friera Naranjo, Sergio Daniel CUB M   2240   2164
23 Perez Leiva, Jerzy Jesus CUB M FM 2238   1826
24 Gonzalez Grave De Peralta, Raul CUB M   2232   2204
25 Soler Guerra, Jennys Dailin CUB F   2214   2004
26 Brito Valdes, Santiago Jose CUB M CM 2212 2052 2111
27 Pozo Castro, Victor Javier CUB M   2201    
28 Cuenca Gomez, Jesus CUB M IM 2196    
29 Mederos Gonzalez, Rodrigo CUB M   2187   1953
30 Rodriguez Rodriguez, Daniel CUB M CM 2179 1933 2004
31 Hernandez Ruiz, Jonathan CUB M   2176    
32 Gonzalez Ramos, Eduardo CUB M   2170   2039
33 Sanchez Ones, Yeny CUB F WIM 2170   2036
34 Gallar Tamayo, Abel CUB M   2166    
35 Zayas Gonzalez, Laura Amalia CUB F WFM 2163   2052
36 Rodriguez Gutierrez, Brayans CUB M   2144   2043
37 Amaro Alfonso, Raynner CUB M FM 2143   2181
38 Cruz Portuondo, Manuel De Jesus CUB M   2141 2115  
39 Torres Acosta, Luis Daniel CUB M CM 2140   1655
40 Diaz Garcia, Mario Daniel CUB M   2134    
41 Ruiz Rivero, Miguel Alejandro CUB M   2128    
42 Fernandez Garcia, Arturo CUB M   2121   2034
43 Rodriguez Pena, Mauricio CUB M   2120   2004
44 Carrera Gonzalez, Enmanuel CUB M   2116   2120
45 Ferrando Pena, Cesar CUB M   2114   1770
46 Toledo Fernandez, Lazaro Yunior CUB M   2111   2083
47 Alegria Cruz, Deborah CUB F WFM 2107    
48 Otero Marino, Vladimir CUB M   2105   1980
49 Rodriguez Dominguez, Melissa CUB F WIM 2102   1951
50 Morales Marmol, Marcos Antonio CUB M   2097 1879 2221
51 Illas Perez, Leonardo David CUB M   2095    
52 Gallestey Calvo, Ariel CUB M   2090   2075
53 Crespo Martinez, Samuel Eugenio CUB M   2084   2018
54 Saiz Rodriguez, Daniel Evelio CUB M   2082    
55 Marrero Ruiz, Ramon CUB M   2081   2119
56 Alvarez Calzadilla, Jose Avelino CUB M   2079    
57 Gonzalez Aparicio, Emanuel CUB M   2077   2148
58 Fundora Zamora, Yoisel CUB M   2062   2064
59 De La Torre Sanchez, Arian CUB M   2056   2035
60 Bacerio Arruza, Alejandro CUB M   2054   1862
61 Lores Pulgares, Felix Ernesto CUB M   2049   1974
62 Castro Bello, Carlos Javier CUB M   2046   1897
63 Alfonso Ruisanchez, Laritza CUB F   2046    
64 Penton Cruz, Erick Armando CUB M   2039   1927
65 Yin de la Rosa, Marion CUB M   2038    
66 Lopez Rodriguez, Darian CUB M   2037   1962
67 Venzant Batista, Marcia Camila CUB F   2034    
68 Lopez Montero, Manuel Alejandro CUB M   2032    
69 Fernandez Rivero, Karla July CUB F WIM 2031 2079 1988
70 Jul Perez, Alberto CUB M   2029 1953  
71 Portal Ramos, Cristian CUB M   2029   1855
72 Mantilla Gras, Geydis De la C. CUB F WFM 2027   1946
73 Leon Ruiz, Paulo Enrique CUB M   2027    
74 Palmero Martinez, Rachel CUB F WFM 2022   1961
75 Barrero Castillo, Yasmani Alexy CUB M   2021   2050
76 Ramirez Borges, Elieny Yuliet CUB F   2019    
77 Garcia Sosa, Edisnier CUB M   2018    
78 Garcia Tamayo, Lazaro Fernando CUB M   2017    
79 Fonte Sanchez, Paula CUB F   2014   2066
80 Mendoza Perez, Brayan CUB M   2013   1812
81 Aguilar Duran, Daniel Ernesto CUB M   2011   1998
82 Ramos Lopez, Osdany CUB M   2009   1994
83 Perenzuela Moya, Abner CUB M   2006   1864
84 Valdes Fabelo, Ubaldo CUB M   2005    
85 Gonzalez Arredondo, Lazaro A. CUB M FM 2004   1890
86 Acosta Toledo, Yaidel CUB M   2001   2000
87 Hernandez Lopez, Alejandro CUB M   2000   2023
88 Arteaga Garcia, Alejandro CUB M   1999    
89 Verdecia Diaz, Rafael CUB M   1992   1986
90 Fernandez Bustamante, Leancy B. CUB F   1992   1796
91 Reyes Perez, Guillermo Santiago CUB M   1986   2236
92 Castillo Lopez, David CUB M   1984   1986
93 Ruiz Rivero, Alexander Lenier CUB M   1983    
94 Salina Parra, Leandro CUB M   1977    
95 Ulloa Rey, Luis Ernesto CUB M   1977    
96 Fernandez Gonzalez, Giselle L. CUB F   1975    
97 Perez Perez, Sheila CUB F   1975    
98 Moreno Corona, Nayelis Lazara CUB F   1972   1996
99 Tapia Sanchez, Marcos CUB M   1968   1807
100 Perales Lorenzo, Ronald CUB M   1965    

.

Y es todo por hoy,

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21

 

Vladimir Fedoseev, campeón del Aeroflot 2017

Por Frente al Tablero (http://ajedrezfrentealtablero.blogspot.com)

 

Ver: http://ajedrezfrentealtablero.blogspot.com/2017/03/vladimir-fedoseev-campeon-del-aeroflot.html

 

El Gran Maestro ruso de 21 años Vladimir Fedoseev (2658) se agenció uno de los títulos más importantes de su carrera al dominar el torneo Abierto de Aeroflot, que se disputó en Moscú, capital de Rusia.

 

El trebejista local acumuló siete unidades de nueve posibles, saldo obtenido con cinco triunfos y cuatro tablas. De esta forma aventajó a su connacional Evgeniy Najer (2659) y al bielorruso Vladislav Kovalev (2598), segundo y tercero con 6,5 rayas, similar cota que el también anfitrión Nikita Vitiugov (2724), cuarto por el sistema de desempate.

 

 

Fedoseev está considerado entre los grandes talentos del juego ciencia ruso, pues entre sus méritos tiene el haber sido finalista en el Campeonato Mundial Juvenil de 2015, celebrado en Porto Carras, Grecia.

En tierras helénicas cayó en la discusión del oro ante el iraní Masoud Mosadeghpour.

 

En 2014 había obtenido bronce en la lid del orbe para cadetes (sub.18), efectuada en la urbe rusa de Khanty-Mansiysk y ganada por su coterráneo Mikhail Antipov.

 

No obstante, él no figuraba entre los favoritos a la corona para imponerse en Aeroflot, lid que contó con la participación de cinco maestros con más de dos mil 700 en el Elo y en la cual ocupaba el puesto 18 del ranking inicial.

 

Además de cetro, el monarca adiciona 18 puntos a su coeficiente individual.

 

A continuación, compartimos los resultados de la ronda final, la tabla de clasificación y los resultados ronda a ronda del campeón del

certamen:

 

Aeroflot Open 2017 A

Control de tiempo 100 m/40 + 50 m/20 + 15 m + 30 s/move
Lugar Moscú, Rusia
Fecha 2017/02/21 al 2017/03/01

Resultados ronda 9:

M. No.   Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo No.
1 2 GM Vitiugov Nikita 2724 6 ½ – ½ GM Fedoseev Vladimir 2658 18
2 1 GM Yu Yangyi 2738 ½ – ½ 6 GM Najer Evgeniy 2659 17
3 29 GM Khismatullin Denis 2639 0 – 1 GM Kovalev Vladislav 2598 41
4 7 GM Mamedov Rauf 2688 5 ½ – ½ GM Jobava Baadur 2701 4
5 3 GM Inarkiev Ernesto 2723 5 1 – 0 5 GM Oparin Grigoriy 2625 35
6 5 GM Matlakov Maxim 2701 5 ½ – ½ 5 GM Bosiocic Marin 2602 39
7 27 GM Kuzubov Yuriy 2643 5 0 – 1 5 GM Korobov Anton 2691 6
8 19 GM Artemiev Vladislav 2655 5 1 – 0 5 GM Smirin Ilia 2670 13
9 37 GM Jumabayev Rinat 2611 5 0 – 1 5 GM Kamsky Gata 2669 14
10 23 GM Berkes Ferenc 2648 5 ½ – ½ 5 GM Dubov Daniil 2661 16
11 91 IM Firouzja Alireza 2465 5 1 – 0 5 GM Cordova Emilio 2655 20
12 10 GM Sasikiran Krishnan 2674 ½ – ½ GM Rozum Ivan 2601 40
13 12 GM Vidit Santosh Gujrathi 2673 1 – 0 GM Bindrich Falko 2590 44
14 63 GM Indjic Aleksandar 2560 ½ – ½ GM Motylev Alexander 2663 15
15 21 GM Iturrizaga Bonelli Eduardo 2652 1 – 0 GM Antipov Mikhail Al. 2582 49
16 25 GM Gupta Abhijeet 2645 1 – 0 GM Sandipan Chanda 2573 54
17 71   Xu Yinglun 2540 ½ – ½ GM Swiercz Dariusz 2645 26
18 58 GM Ghaem Maghami Ehsan 2566 ½ – ½ GM Lysyj Igor 2643 28
19 31 GM Bluebaum Matthias 2632 1 – 0 GM Ramirez Alejandro 2549 67
20 89 GM Debashis Das 2472 ½ – ½ GM Goganov Aleksey 2632 32
21 77 GM Sunilduth Lyna Narayanan 2524 1 – 0 IM Vavulin Maksim 2604 38
22 9 GM Movsesian Sergei 2679 4 1 – 0 IM Kuybokarov Temur 2491 84
23 11 GM Sjugirov Sanan 2673 4 ½ – ½ 4 GM Karthikeyan Murali 2578 50
24 88 IM Narayanan Srinath 2474 4 ½ – ½ 4 GM Zhigalko Sergei 2652 22
25 93 IM Lomasov Semen 2450 4 0 – 1 4 GM Alekseev Evgeny 2632 30
26 56 GM Zhigalko Andrey 2571 4 ½ – ½ 4 GM Bok Benjamin 2596 42
27 43 GM Tari Aryan 2596 4 ½ – ½ 4 IM Gordievsky Dmitry 2564 60
28 45 GM Kulaots Kaido 2590 4 ½ – ½ 4 GM Swapnil S. Dhopade 2534 72
29 48 GM Van Foreest Jorden 2584 4 ½ – ½ 4 IM Moskalenko Alexander 2488 86
30 61 GM Idani Pouya 2563 4 0 – 1 GM Kobalia Mikhail 2628 33
31 65 GM Huzman Alexander 2552 ½ – ½ GM Adhiban B. 2682 8
32 34 GM Buhmann Rainer 2625 ½ – ½ IM Petrosyan Manuel 2549 68
33 69 GM Schroeder Jan-Christian 2543 ½ – ½ GM Sethuraman S.P. 2623 36
34 73 GM Gabrielian Artur 2532 0 – 1 GM Alekseenko Kirill 2588 46
35 51 GM Maghsoodloo Parham 2575 0 – 1 IM Paravyan David 2525 75
36 78 IM Lorparizangeneh Shahin 2519 1 – 0 GM Blomqvist Erik 2573 52
37 55 GM Kraemer Martin 2571 ½ – ½ IM Harutyunian Tigran K. 2515 79
38 81 IM Tabatabaei M.Amin 2507 1 – 0 GM Svane Rasmus 2570 57
39 96 FM Abdusattorov Nodirbek 2429 0 – 1 3 GM Grigoriants Sergey 2564 59
40 85 IM Tran Tuan Minh 2491 3 1 – 0 3 GM Saric Ivan 2648 24
41 47 GM Lalith Babu M R 2584 3 0 – 1 3 IM Puranik Abhimanyu 2481 87
42 53 GM Predke Alexandr 2573 3 1 – 0 3 IM Kovalevskaya Ekaterina 2423 97
43 95   Gusain Himal 2438 3 0 – 1 3 GM Donchenko Alexander 2553 64
44 98 IM Karavade Eesha 2418 ½ – ½ GM Vakhidov Jahongir 2561 62
45 66 GM Morovic Fernandez Ivan 2550 ½ – ½ IM Xu Yi 2444 94
46 83 IM Golubov Saveliy 2492 – – + IM Martirosyan Haik M. 2529 74
47 90 IM Sarana Alexey 2468 1 – 0 FM Esipenko Andrey 2502 82
48 92 IM Praggnanandhaa R 2455 2 ½ – ½ 2 GM Pavlovic Milos 2512 80
49 70 GM Olafsson Helgi 2540 1     bye    
50 76 GM Kotronias Vasilios 2524 0     sin emparejar    

 

Tabla de posiciones:

Rk. No.Ini.   Nombre FED Elo Pts.
1 18 GM Fedoseev Vladimir RUS 2658 7,0
2 17 GM Najer Evgeniy RUS 2659 6,5
3 41 GM Kovalev Vladislav BLR 2598 6,5
4 2 GM Vitiugov Nikita RUS 2724 6,5
5 4 GM Jobava Baadur GEO 2701 6,0
6 14 GM Kamsky Gata USA 2669 6,0
7 6 GM Korobov Anton UKR 2691 6,0
8 3 GM Inarkiev Ernesto RUS 2723 6,0
9 91 IM Firouzja Alireza IRI 2465 6,0
10 1 GM Yu Yangyi CHN 2738 6,0
11 19 GM Artemiev Vladislav RUS 2655 6,0
12 16 GM Dubov Daniil RUS 2661 5,5
13 77 GM Sunilduth Lyna Narayanan IND 2524 5,5
14 5 GM Matlakov Maxim RUS 2701 5,5
15 21 GM Iturrizaga Bonelli Eduardo VEN 2652 5,5
16 29 GM Khismatullin Denis RUS 2639 5,5
17 7 GM Mamedov Rauf AZE 2688 5,5
18 39 GM Bosiocic Marin CRO 2602 5,5
19 23 GM Berkes Ferenc HUN 2648 5,5
20 12 GM Vidit Santosh Gujrathi IND 2673 5,5
21 25 GM Gupta Abhijeet IND 2645 5,5
  31 GM Bluebaum Matthias GER 2632 5,5
23 13 GM Smirin Ilia ISR 2670 5,0
24 28 GM Lysyj Igor RUS 2643 5,0
25 20 GM Cordova Emilio PER 2655 5,0
26 35 GM Oparin Grigoriy RUS 2625 5,0
27 30 GM Alekseev Evgeny RUS 2632 5,0
  32 GM Goganov Aleksey RUS 2632 5,0
29 40 GM Rozum Ivan RUS 2601 5,0
30 26 GM Swiercz Dariusz POL 2645 5,0
31 63 GM Indjic Aleksandar SRB 2560 5,0
32 71   Xu Yinglun CHN 2540 5,0
33 89 GM Debashis Das IND 2472 5,0
34 37 GM Jumabayev Rinat KAZ 2611 5,0
35 9 GM Movsesian Sergei ARM 2679 5,0
36 10 GM Sasikiran Krishnan IND 2674 5,0
37 15 GM Motylev Alexander RUS 2663 5,0
38 27 GM Kuzubov Yuriy UKR 2643 5,0
39 58 GM Ghaem Maghami Ehsan IRI 2566 5,0
40 42 GM Bok Benjamin NED 2596 4,5
41 60 IM Gordievsky Dmitry RUS 2564 4,5
42 86 IM Moskalenko Alexander RUS 2488 4,5
43 84 IM Kuybokarov Temur UZB 2491 4,5
44 50 GM Karthikeyan Murali IND 2578 4,5
45 33 GM Kobalia Mikhail RUS 2628 4,5
  54 GM Sandipan Chanda IND 2573 4,5
47 78 IM Lorparizangeneh Shahin IRI 2519 4,5
48 46 GM Alekseenko Kirill RUS 2588 4,5
  75 IM Paravyan David RUS 2525 4,5
50 38 IM Vavulin Maksim RUS 2604 4,5
  72 GM Swapnil S. Dhopade IND 2534 4,5
52 22 GM Zhigalko Sergei BLR 2652 4,5
53 44 GM Bindrich Falko GER 2590 4,5
54 43 GM Tari Aryan NOR 2596 4,5
55 56 GM Zhigalko Andrey BLR 2571 4,5
  67 GM Ramirez Alejandro USA 2549 4,5
57 88 IM Narayanan Srinath IND 2474 4,5
58 49 GM Antipov Mikhail Al. RUS 2582 4,5
59 81 IM Tabatabaei M.Amin IRI 2507 4,5
60 11 GM Sjugirov Sanan RUS 2673 4,5
61 48 GM Van Foreest Jorden NED 2584 4,5
62 45 GM Kulaots Kaido EST 2590 4,5
63 59 GM Grigoriants Sergey RUS 2564 4,0
64 68 IM Petrosyan Manuel ARM 2549 4,0
65 79 IM Harutyunian Tigran K. ARM 2515 4,0
66 87 IM Puranik Abhimanyu IND 2481 4,0
67 36 GM Sethuraman S.P. IND 2623 4,0
68 8 GM Adhiban B. IND 2682 4,0
69 64 GM Donchenko Alexander GER 2553 4,0
70 93 IM Lomasov Semen RUS 2450 4,0
71 61 GM Idani Pouya IRI 2563 4,0
72 55 GM Kraemer Martin GER 2571 4,0
73 53 GM Predke Alexandr RUS 2573 4,0
74 65 GM Huzman Alexander ISR 2552 4,0
75 85 IM Tran Tuan Minh VIE 2491 4,0
76 34 GM Buhmann Rainer GER 2625 4,0
77 69 GM Schroeder Jan-Christian GER 2543 4,0
78 57 GM Svane Rasmus GER 2570 3,5
79 96 FM Abdusattorov Nodirbek UZB 2429 3,5
80 52 GM Blomqvist Erik SWE 2573 3,5
81 90 IM Sarana Alexey RUS 2468 3,5
82 73 GM Gabrielian Artur RUS 2532 3,5
83 51 GM Maghsoodloo Parham IRI 2575 3,5
84 74 IM Martirosyan Haik M. ARM 2529 3,5
85 97 IM Kovalevskaya Ekaterina RUS 2423 3,0
86 94 IM Xu Yi CHN 2444 3,0
87 98 IM Karavade Eesha IND 2418 3,0
88 24 GM Saric Ivan CRO 2648 3,0
89 62 GM Vakhidov Jahongir UZB 2561 3,0
90 66 GM Morovic Fernandez Ivan CHI 2550 3,0
91 95   Gusain Himal IND 2438 3,0
92 47 GM Lalith Babu M R IND 2584 3,0
93 82 FM Esipenko Andrey RUS 2502 2,5
94 92 IM Praggnanandhaa R IND 2455 2,5
95 80 GM Pavlovic Milos SRB 2512 2,5
96 76 GM Kotronias Vasilios GRE 2524 2,5
97 83 IM Golubov Saveliy RUS 2492 2,5
98 70 GM Olafsson Helgi ISL 2540 2,5

 

Nombre Fedoseev Vladimir
Título GM
Ranking inicial 18
Elo 2658
Elo nacional 0
Elo internacional 2658
Performance 2823
FIDE elo +/- 18,4
Puntos 7
Puesto 1
Federación RUS
Código nacional 0
Código FIDE 24130737
Fecha de nacimiento 1995

 Resultados ronda a ronda de Vladimir Fedoseev:

Rd. M. No.Ini.   Nombre Elo FED Pts. Res.
1 18 67 GM Ramirez Alejandro 2549 USA 4,5 s ½
2 23 65 GM Huzman Alexander 2552 ISR 4,0 w 1
3 10 63 GM Indjic Aleksandar 2560 SRB 5,0 s ½
4 14 55 GM Kraemer Martin 2571 GER 4,0 w 1
5 8 88 IM Narayanan Srinath 2474 IND 4,5 s 1
6 1 17 GM Najer Evgeniy 2659 RUS 6,5 w 1
7 1 29 GM Khismatullin Denis 2639 RUS 5,5 s ½
8 1 5 GM Matlakov Maxim 2701 RUS 5,5 w 1
9 1 2 GM Vitiugov Nikita 2724 RUS 6,5 s ½

 

 

 

Lic. Jesús Muñoz Machín

Periodista Editorial de la Mujer

Red Iberoamericana y Africana de Masculinidades

Escalafón FIDE al 1 de marzo de 2017

02/03/2017 – Ha habido varios cambios destacados: no solamente es que Wesley So se ha colocado en la segunda posición de la lista de los mejores jugadores de ajedrez del Mundo, cambiando sitios con Fabiano Caruana que había jugado por debajo de su rendimiento normal en el torneo Tradewise en Gibraltar, sino también cabe destacar que la número dos del mundo, la china Ju Wenjun, ha alcanzado 2604 puntos Elo con lo cual es la quinta jugadora en la historia (después de Judit Polgar, Humpey Koneru, Hou Yifan y Anna Muzychuk) que ha logrado superar la barrera de los 2600 puntos. Van las cuentas de marzo.

Los 100 primeros de la clasificación absoluta

Wesley So es el número dos del mundo

.

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacido
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2838  0  1990
 2  So, Wesley  g  USA  2822  0  1993
 3  Caruana, Fabiano  g  USA  2817  10  1992
 4  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2811  0  1975
 5  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2803  19  1990
 6  Nakamura, Hikaru  g  USA  2793  19  1987
 7  Anand, Viswanathan  g  IND  2786  0  1969
 8  Karjakin, Sergey  g  RUS  2783  0  1990
 9  Aronian, Levon  g  ARM  2774  9  1982
 10  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2772  9  1985
 11  Giri, Anish  g  NED  2769  0  1994
 12  Adams, Michael  g  ENG  2761  19  1971
 13  Ding, Liren  g  CHN  2759  9  1992
 14  Harikrishna, P.  g  IND  2758  0  1986
 15  Eljanov, Pavel  g  UKR  2751  9  1983
 16  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2751  9  1990
 17  Grischuk, Alexander  g  RUS  2750  10  1983
 18  Yu, Yangyi  g  CHN  2750  10  1994
 19  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2745  0  1987
 20  Svidler, Peter  g  RUS  2741  10  1976
 21  Topalov, Veselin  g  BUL  2741  10  1975
 22  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2739  0  1983
 23  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2734  0  1990
 24  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2732  10  1969
 25  Navara, David  g  CZE  2728  4  1985
 26  Wei, Yi  g  CHN  2725  0  1999
 27  Gelfand, Boris  g  ISR  2724  10  1968
 28  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2723  0  1985
 29  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2720  10  1987
 30  Li, Chao b  g  CHN  2720  9  1989
 31  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2718  9  1983
 32  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2714  1  1980
 33  Le, Quang Liem  g  VIE  2712  0  1991
 34  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2711  0  1985
 35  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2710  9  1982
 36  Radjabov, Teimour  g  AZE  2710  0  1987
 37  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2709  0  1983
 38  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2708  1  1986
 39  Wang, Yue  g  CHN  2706  0  1987
 40  Matlakov, Maxim  g  RUS  2702  10  1991
 41  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2702  9  1985
 42  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2701  9  1987
 43  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2701  6  1989
 44  Jobava, Baadur  g  GEO  2701  0  1983
 45  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2699  0  1979
 46  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2698  10  1986
 47  Rapport, Richard  g  HUN  2696  9  1996
 48  Almasi, Zoltan  g  HUN  2696  1  1976
 49  Bacrot, Etienne  g  FRA  2695  0  1983
 50  Korobov, Anton  g  UKR  2694  1  1985
 51  Leko, Peter  g  HUN  2693  0  1979
 52  Shirov, Alexei  g  LAT  2691  10  1972
 53  Mamedov, Rauf  g  AZE  2688  0  1988
 54  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2684  0  1998
 55  Short, Nigel D  g  ENG  2683  10  1965
 56  Wang, Hao  g  CHN  2683  2  1989
 57  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2682  1  1986
 58  Adhiban, B.  g  IND  2682  0  1992
 59  Ragger, Markus  g  AUT  2681  9  1988
 60  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2681  0  1974
 61  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2680  0  1976
 62  Safarli, Eltaj  g  AZE  2680  0  1992
 63  Movsesian, Sergei  g  ARM  2679  0  1978
 64  Sadler, Matthew D  g  ENG  2677  2  1974
 65  Anton Guijarro, David  g  ESP  2676  10  1995
 66  Jones, Gawain C B  g  ENG  2676  2  1987
 67  Akopian, Vladimir  g  ARM  2675  0  1971
 68  Morozevich, Alexander  g  RUS  2675  0  1977
 69  Ni, Hua  g  CHN  2674  0  1983
 70  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2674  0  1981
 71  Xiong, Jeffery  g  USA  2674  0  2000
 72  Iturrizaga Bonelli, Eduardo  g  VEN  2673  19  1989
 73  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2673  0  1994
 74  Kovalenko, Igor  g  LAT  2672  19  1988
 75  Markus, Robert  g  SRB  2671  1  1983
 76  Negi, Parimarjan  g  IND  2670  0  1993
 77  Rakhmanov, Aleksandr  g  RUS  2670  0  1989
 78  Smirin, Ilia  g  ISR  2668  4  1968
 79  Van Wely, Loek  g  NED  2668  1  1972
 80  Robson, Ray  g  USA  2668  0  1994
 81  Howell, David W L  g  ENG  2667  12  1990
 82  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2667  9  1998
 83  Laznicka, Viktor  g  CZE  2667  2  1988
 84  Onischuk, Alexander  g  USA  2667  0  1975
 85  Shankland, Samuel L  g  USA  2666  10  1991
 86  Bareev, Evgeny  g  CAN  2666  0  1966
 87  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2666  0  1983
 88  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2665  9  1993
 89  Mareco, Sandro  g  ARG  2664  9  1987
 90  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2664  2  1980
 91  Motylev, Alexander  g  RUS  2663  0  1979
 92  Fressinet, Laurent  g  FRA  2662  11  1981
 93  Zvjaginsev, Vadim  g  RUS  2661  10  1976
 94  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2661  9  1985
 95  Dubov, Daniil  g  RUS  2661  0  1996
 96  Amin, Bassem  g  EGY  2660  1  1988
 97  Ipatov, Alexander  g  TUR  2660  0  1993
 98  Tkachiev, Vladislav  g  FRA  2660  0  1973
 99  Kamsky, Gata  g  USA  2659  10  1974
 100  Najer, Evgeniy  g  RUS  2659  0  1977

Aquellos jugadores que más hayan ascendido/descendido 

David Antón Guijarro ha ganado 37 puntos Elo y ha subido desde una valoración de 2640 a 2676 puntos, gracias a su excelente actuación en el torneo Tradewise en Gibraltar.

Sandro Mareco sumó 9 puntos en 9 partidas en el torneo Copa Marcel Duchamp 2017 en Montevideo

#
Anterior
Nombre
Fed.
Tít.
Elo
Anterior
Partidas
3 2 Caruana, Fabiano USA GM 2817 -10 2827 10
9 7 Aronian, Levon ARM GM 2774 -11 2785 9
12 16 Adams, Michael ENG GM 2761 +10 2751 19
18 23 Yu, Yangyi CHN GM 2750 +12 2738 10
24 15 Ivanchuk, Vassily UKR GM 2732 -19 2751 10
42 34 Tomashevsky, Evgeny RUS GM 2701 -10 2711 9
52 64 Shirov, Alexei LAT GM 2691 +13 2678 10
59 41 Ragger, Markus AUT GM 2681 -22 2703 9
65   Anton Guijarro, David ESP GM 2676 +27 2649 10
72   Iturrizaga Bonelli, Eduardo VEN GM 2673 +15 2658 19
74 55 Kovalenko, Igor LAT GM 2672 -12 2684 19
81 97 Howell, David W L ENG GM 2667 +10 2657 12
82 100 Artemiev, Vladislav RUS GM 2667 +12 2655 9
 89   Mareco, Sandro ARG GM 2664 +19 2645 9
93 63 Zvjaginsev, Vadim RUS GM 2661 -18 2679 10
94 77 Riazantsev, Alexander RUS GM 2661 -10 2671 9
99 81 Kamsky, Gata USA GM 2659 -10 2669 10

Las 100 mejores jugadoras

Entre las mujeres se ha destacado especialmente la jugadora china Ju Wenjun es la segunda mejor del mundo y la quinta jugadora femenina en la historia que ha superado la barrera de los 2600 puntos Elo tras su excelente actuación en el torneo Tradewise en Gibraltar

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacida
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2649  19  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2604  10  1991
 3  Muzychuk, Anna  g  UKR  2569  11  1990
 4  Koneru, Humpy  g  IND  2557  0  1987
 5  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2555  3  1984
 6  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2546  11  1992
 7  Lagno, Kateryna  g  RUS  2543  9  1989
 8  Harika, Dronavalli  g  IND  2539  0  1991
 9  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2538  0  1983
 10  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2533  10  1979
 11  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2525  0  1987
 12  Gunina, Valentina  g  RUS  2520  11  1989
 13  Zhao, Xue  g  CHN  2509  1  1985
 14  Tan, Zhongyi  wg  CHN  2502  0  1991
 15  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2494  11  1987
 16  Sebag, Marie  g  FRA  2488  0  1986
 17  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2487  0  1985
 18  Lei, Tingjie  wg  CHN  2480  0  1997
 19  Shen, Yang  m  CHN  2479  0  1989
 20  Socko, Monika  g  POL  2466  12  1978
 21  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2464  11  1984
 22  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2463  0  1980
 23  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2460  11  1992
 24  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2459  9  1998
 25  Girya, Olga  wg  RUS  2456  1  1991
 26  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2455  10  1985
 27  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2453  12  1997
 28  Zatonskih, Anna  m  USA  2451  11  1978
 29  Cramling, Pia  g  SWE  2445  11  1963
 30  Zhukova, Natalia  g  UKR  2445  10  1979
 31  Galliamova, Alisa  m  RUS  2444  9  1972
 32  Danielian, Elina  g  ARM  2444  0  1978
 33  Krush, Irina  g  USA  2444  0  1983
 34  Ushenina, Anna  g  UKR  2444  0  1985
 35  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2443  0  1987
 36  Daulyte, Deimante  m  LTU  2440  12  1989
 37  Hunt, Harriet V  m  ENG  2440  0  1978
 38  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2435  1  1982
 39  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2434  9  1988
 40  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2431  0  1982
 41  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2431  0  1987
 42  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2430  0  2000
 43  Tania, Sachdev  m  IND  2429  0  1986
 44  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2428  0  1996
 45  Skripchenko, Almira  m  FRA  2425  2  1976
 46  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2423  0  1992
 47  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2422  11  1993
 48  Cori T., Deysi  wg  PER  2422  0  1993
 49  Ding, Yixin  wg  CHN  2420  0  1991
 50  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2419  2  1974
 51  Zhu, Chen  g  QAT  2419  0  1976
 52  Shvayger, Yuliya  wg  ISR  2416  15  1994
 53  Pustovoitova, Daria  f  RUS  2413  10  1994
 54  Szczepkowska, Karina  m  POL  2413  2  1987
 55  Guo, Qi  m  CHN  2413  0  1995
 56  Turova, Irina  m  RUS  2413  0  1979
 57  Gaponenko, Inna  m  UKR  2407  0  1976
 58  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2405  20  1987
 59  Karavade, Eesha  m  IND  2404  10  1987
 60  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2403  9  1986
 61  Zimina, Olga  m  ITA  2401  0  1982
 62  Nechaeva, Marina  m  RUS  2399  9  1986
 63  Matnadze, Ana  m  ESP  2399  0  1983
 64  Ni, Shiqun  wg  CHN  2399  0  1997
 65  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2398  0  1971
 66  Houska, Jovanka  m  ENG  2397  0  1980
 67  Gritsayeva, Oksana  wf  RUS  2396  9  1980
 68  Melia, Salome  m  GEO  2394  0  1987
 69  Lujan, Carolina  m  ARG  2392  9  1985
 70  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  wg  CUB  2392  0  1988
 71  Tsolakidou, Stavroula  wg  GRE  2390  10  2000
 72  Hoolt, Sarah  wg  GER  2390  0  1988
 73  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2390  0  1978
 74  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2390  0  1995
 75  Rajlich, Iweta  m  POL  2389  0  1981
 76  Bulmaga, Irina  m  ROU  2388  4  1993
 77  Padmini, Rout  m  IND  2387  0  1994
 78  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2385  9  2001
 79  Ovod, Evgenija  m  RUS  2383  9  1982
 80  Michna, Marta  wg  GER  2383  3  1978
 81  Arabidze, Meri  m  GEO  2383  0  1994
 82  Bivol, Alina  wm  RUS  2383  0  1996
 83  Charochkina, Daria  m  RUS  2383  0  1990
 84  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2383  0  1975
 85  Mammadova, Gulnar  m  AZE  2381  9  1991
 86  Savina, Anastasia  m  RUS  2381  1  1992
 87  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2379  10  1968
 88  Kovanova, Baira  wg  RUS  2376  9  1987
 89  Vijayalakshmi, Subbaraman  m  IND  2375  7  1979
 90  Klek, Hanna Marie    GER  2375  2  1995
 91  Peng, Zhaoqin  g  NED  2373  1  1968
 92  Vasilevich, Tatjana  m  UKR  2372  0  1977
 93  Gara, Ticia  wg  HUN  2371  11  1984
 94  Kulon, Klaudia  wg  POL  2371  0  1992
 95  Yildiz, Betul Cemre  wg  TUR  2370  9  1989
 96  Videnova, Iva  m  BUL  2370  0  1987
 97  Papp, Petra  wg  HUN  2369  10  1993
 98  Paikidze, Nazi  m  USA  2369  0  1993
 99  Osmanodja, Filiz  wm  GER  2368  1  1996
 100  Khukhashvili, Sopiko  m  GEO  2368  0  1985
 101  Fierro Baquero, Martha L.  m  ECU  2365  0  1977

Los mejores juveniles

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacido
 1  Wei, Yi  g  CHN  2725  0  1999
 2  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2684  0  1998
 3  Xiong, Jeffery  g  USA  2674  0  2000
 4  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2667  9  1998
 5  Bluebaum, Matthias  g  GER  2632  0  1997
 6  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2605  10  1997
 7  Vavulin, Maksim  m  RUS  2604  9  1998
 8  Tari, Aryan  g  NOR  2596  0  1999
 9  Gledura, Benjamin  g  HUN  2588  11  1999
 10  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2588  0  1997
 11  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2588  0  1999
 12  Sevian, Samuel  g  USA  2587  9  2000
 13  Bai, Jinshi  g  CHN  2585  0  1999
 14  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2584  10  2001
 15  Van Foreest, Jorden  g  NED  2582  1  1999
 16  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2581  9  1997
 17  Ghosh, Diptayan  g  IND  2581  9  1998
 18  Karthikeyan, Murali  g  IND  2578  0  1999
 19  Li, Ruifeng  m  USA  2577  13  2001
 20  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2576  15  2000
 21  Svane, Rasmus  g  GER  2570  0  1997
 22  Wagner, Dennis  g  GER  2568  0  1997
 23  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2559  0  1999
 24  Vaibhav, Suri  g  IND  2558  9  1997
 25  Pichot, Alan  g  ARG  2556  0  1998
 26  Donchenko, Alexander  g  GER  2555  10  1998
 27  Petrosyan, Manuel  m  ARM  2549  0  1998
 28  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2543  12  1998
 29  Boruchovsky, Avital  g  ISR  2542  4  1997
 30  Steinberg, Nitzan  m  ISR  2532  14  1998
 31  Sanal, Vahap  g  TUR  2531  29  1998
 32  Paravyan, David  m  RUS  2529  9  1998
 33  Ladva, Ottomar  g  EST  2529  0  1997
 34  Martirosyan, Haik M.  m  ARM  2529  0  2000
 35  Lorparizangeneh, Shahin  m  IRI  2524  5  1999
 36  Sunilduth Lyna, Narayanan  g  IND  2524  0  1998
 37  Harutyunian, Tigran K.  m  ARM  2522  9  1997
 38  Yuffa, Daniil  g  RUS  2521  18  1997
 39  Dragnev, Valentin  m  AUT  2520  10  1999
 40  Dastan, Muhammed Batuhan  g  TUR  2519  9  1997
 41  Tabatabaei, M.amin  m  IRI  2515  6  2001
 42  Zajic, Milan  g  SRB  2513  0  1999
 43  Kelires, Andreas  g  GRE  2508  0  1999
 44  Golubov, Saveliy  m  RUS  2506  9  2000
 45  Chandra, Akshat  m  USA  2505  9  1999
 46  Lampert, Jonas  m  GER  2504  0  1997
 47  Smirnov, Anton  m  AUS  2504  0  2001
 48  Tran, Tuan Minh  m  VIE  2503  9  1997
 49  Vetoshko, Volodymyr  m  UKR  2503  3  1998
 50  Xu, Xiangyu    CHN  2503  0  1999

Las mejores jugadoras juveniles

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacida
 1  Lei, Tingjie  wg  CHN  2480  0  1997
 2  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2459  9  1998
 3  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2453  12  1997
 4  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2430  0  2000
 5  Ni, Shiqun  wg  CHN  2399  0  1997
 6  Tsolakidou, Stavroula  wg  GRE  2390  10  2000
 7  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2385  9  2001
 8  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2358  12  2000
 9  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2358  0  1997
 10  Derakhshani, Dorsa  m  IRI  2351  22  1998
 11  Mammadzada, Gunay  wg  AZE  2348  18  2000
 12  Obolentseva, Alexandra  wf  RUS  2346  9  2001
 13  Osmak, Iulija  wg  UKR  2343  9  1998
 14  Frayna, Janelle Mae  wm  PHI  2325  0  1997
 15  Garcia Martin, Marta  f  ESP  2323  0  2000
 16  Diakonova, Ekaterina    RUS  2321  0  1999
 17  Marjanovic, Annamaria  wf  HUN  2318  1  2001
 18  Khomeriki, Nino  wm  GEO  2317  0  1998
 19  Injac, Teodora  wf  SRB  2310  12  2000
 20  Hojjatova, Aydan  wf  AZE  2308  0  1999
 21  Yuan, Ye    CHN  2306  0  2000
 22  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2297  0  1999
 23  Drogovoz, Irina  wm  RUS  2292  27  1999
 24  Zhou, Qiyu  f  CAN  2287  0  2000
 25  Badelka, Olga    BLR  2286  9  2002
 26  Pratyusha, Bodda  wm  IND  2281  10  1997
 27  Monnisha G K  wm  IND  2281  0  1998
 28  Dordzhieva, Dinara  wm  RUS  2277  9  1999
 29  Yao, Lan    CHN  2273  0  2000
 30  Aakanksha Hagawane  wm  IND  2272  0  2000
 31  Chu, Ruotong    CHN  2270  0  2001
 32  Avramidou, Anastasia  f  GRE  2269  0  2000
 33  Protopopova, Anastasiya  wf  RUS  2266  9  2000
 34  Virkud, Apurva  wf  USA  2262  0  1998
 35  Blagojevic, Tijana  wm  MNE  2259  0  1997
 36  Kazarian, Anna-Maja  f  NED  2259  0  2000
 37  Vaishali R  wm  IND  2259  0  2001
 38  Antova, Gabriela  f  BUL  2258  18  2002
 39  Harazinska, Ewa  wm  POL  2257  3  1998
 40  Bluhm, Sonja Maria  wf  GER  2255  0  1998
 41  Terbe, Julianna  wf  HUN  2252  11  1997
 42  Nicolas Zapata, Irene  wm  ESP  2252  0  1997
 43  Solozhenkina, Elizaveta  wm  RUS  2252  0  2003
 44  Maltsevskaya, Aleksandra    RUS  2251  9  2002
 45  Unuk, Laura  wm  SLO  2250  18  1999
 46  Chernyak, Viktoria  wf  RUS  2248  1  1997
 47  Dimitrova, Aleksandra  wf  RUS  2246  8  2000
 48  Sliwicka, Alicja  wf  POL  2244  10  2001
 49  Bykova, Anastasia  wf  RUS  2241  0  1997
 50  Narva, Mai  wm  EST  2241  0  1999

Entre los 100 primeros países están:

Valoración Elo promedia de los 10 mejores jugadores del país

  Promedio de Elo GM MI Total de jugadores titulados
1 Russia 2745 237 527 2466
2 United States of America 2706 91 143 732
3 China 2701 39 31 147
4 Ukraine 2688 87 200 545
5 India 2674 44 91 309
6 Azerbaijan 2657 24 25 133
7 France 2650 48 105 408
8 Poland 2644 41 107 381
9 Armenia 2643 37 29 116
10 England 2639 35 60 272

Fuente: FIDE

Los escalafones de ajedrez rápido y relámpago

  Ajedrez rápido Ajedrez relámpago
Marzo de 2017 (jugadores activos)

Marzo de 2017 (jugadores activos)

Fuente: FIDE

Muzychuk devuelve el golpe e iguala

por David Llada
01/03/2017 – En la tercera partida de la final del Campeonato del Mundo Femenino en Teherán, Anna ha podido vengarse del disgusto de ayer, cuando perdió la segunda partida y precisamente en el día de su cumpleaños. La foto (por David Llada) es de ayer cuando celebró la nueva edad con su entrenador Miroshnichenko y Anastasiya Karlovich. Hoy regresó al tablero un año más sabia y derrotó a Tan Zhongyi con blancas. El marcador vuelve a estar igualado: 1,5:1,5.

Final, partida 3: victoria para Muzychuk

Anna Muzychuk vs. Tan Zhongyi

Anna Muzychuk devolvió el golpe e igualó el marcador 1,5:1,5

Tan Zhongyi

Todas las partidas comienzan a las 15:00 hora local de Teherán, es decir, a las 12:30 CET. Habrá retransmisiones en directo de las partidas en Playchess.com.

Las partidas de la final :

 

Final, partida 1
   
Fav. Nombre Res. Fav. Nombre
2 Muzychuk Anna 1/2 1 Tan Zhongyi
Final, partida 2
   
Fav. Nombre Res. Fav. Nombre
1 Tan Zhongyi 1-0 2 Muzychuk Anna
Final, partida 3
   
SNo. Name Result B Name
2 Muzychuk Anna 1-0 1 Tan Zhongyi
Final, partida 4
   
Fav. Nombre Res. Fav. Nombre
1 Tan Zhongyi   2 Muzychuk Anna

Clasificación en el sitio web oficial de todas las eliminatorias

El sistema de juego

Las primeras cinco eliminatorias consistirán en duelos a dos partidas con un control de tiempo de 90 minutos para 40 movimientos, más 30 minutos para el resto de la partida y 30 segundos de incremento por movimiento. La final consistirá en un duelo a cuatro partidas.

Las reglas de desempate

En caso de empate, se disputaría un desempate por medio de 2 partidas rápidas a 25 minutos y 10 segundos de incremento por jugada. Si el marcador permaneciese igualado, se jugarán otras 2 partidas con un control de tiempo de 10 minutos y 10 segundos de incremento por movimiento. Si dichas partidas aún no hubiesen determinado a la ganadora, se disputarían 2 partidas de ajedrez relámpago a 5 minutos y 3 segundos de incremento por movimiento. Finalmente, si el marcador todavía estuviese igualado, se disputaría una partida a todo o nada. Las blancas tendrían que ganar y dispondrían de 5 minutos; las negras tendrían 4 minutos y les bastaría con unas tablas para superar la eliminatoria. El incremento en este último duelo sería de 3 segundos a partir del movimiento 61.

Programa

  • Primera eliminatoria (1/32 de final) : del 11 al 13 de febrero
  • Segunda eliminatoria (1/16 de final): del 14 al 16 de febrero
  • Tercera eliminatoria (Octavos de final): del 17 al 19 de febrero
  • Cuartos de final: del 20 al 22 de febrero
  • Semifinales: del 23 al 25 de febrero
  • Final: del 27 de febrero al 3 de marzo
  • La clausura será el 4 de marzo.
  • El único día de descanso programado es el 26 de febrero.

Todas las partidas comenzarán a las 15:00 hora local de Teherán, es decir, a las 12:30 CET. Habrá retransmisiones en directo de las partidas en Playchess.com

Las retransmisiones en Playchess.com a golpe de vista (Guía)

Fotos: David Llada
Crónica: Johannes Fischer (ChessBase)
Traducción al castellano: Nadja Wittmann (ChessBase)

Enlaces

Ajedrez en “Deportivamente”

El AI José Luis Ramírez nos informa que:

 

Este jueves 2 de marzo, en la Emisora “Radio Rebelde”, el programa Deportivamente, será dedicado al Ajedrez y al 8 de marzo en el día Internacional de la Mujer.

En el horario habitual de 8:00 pm a 10:30 pm.

 

Estarán invitadas al programa las Grandes Maestras, Maritza Arribas y Yaniet Marrero ambas participaron en el Campeonato Mundial 2017.

Maritza Arribas de Santiago de Cuba, ha jugado 7 Copas Mundiales, tiene 11 campeonatos de Cuba y se mantiene con Elo mayor a 2300.

Yaniet Marrero, de las Tunas, ha participado en 2 Copas, medallista de Oro en la Olimpiada del 2010, Campeona nacional en el 2011.

También a través del teléfono se le podrán hacer preguntas a la Maestra Internacional Yerisbel Miranda, de Pinar del Rio, Campeona Nacional 2017.

I Torneo Blitz Cohíba 2017: 4 de marzo a las 9:00 am

Se convoca al  I Torneo Blitz “Cohíba 2017”

 

Nota importante:

ES NECESARIO QUE LOS JUGADORES LLEVEN JUEGOS Y RELOJES, PARA ASEGURAR SU PARTICIPACIÓN.

Se realizará el día 4 de marzo a las 9:00 am, en el Hotel Meliá Cohíba.

Paseo y Malecón, Vedado, La Habana.

 

Pueden participar todos los jugadores y jugadoras con ELO FIDE (Clásico o Blitz), que lo deseen, límite según el orden de las inscripciones, las cuales se deben efectuar, de 8:30 am a 9:00 am, con Nombre y apellidos y Código FIDE.

 

Se jugará por el sistema Suizo a 9 Rondas.

El  ritmo de juego será 3 minutos con 2 segundos de bonificación por jugada.

 

Dirección del Torneo.

Comisionado Provincial. Alberto Lázaro Mardomingo Rodríguez. ajehab@inder.cu

 

Se invita  a todos los GM y MI a participar, están priorizados los atletas juveniles de La Habana que Participaron en la provincial.

 

Nota: La entrada es por el Habana Café.

 

 

AI José Luis Ramírez Díaz

Responsable de Arbitraje de

Ajedrez de La Habana

 

 

BASES

I Torneo Blitz “Cohíba 2017”

 

  1. LUGAR Y FECHA.

 

Se realizará en el Hotel Meliá Cohíba. (Habana Café) Paseo y Malecón, Vedado, La Habana.

 

El día 4 de marzo a las 9:00 am.

 

  1. ORGANIZACIÓN Y CONTROL TÉCNICO

 

La Organización está a cargo de la Dirección Provincial de Deportes de La Habana y  la Comisión Provincial de Ajedrez.

 

El Control técnico estará a cargo de la comisión provincial de arbitraje

 

  1. PARTICIPACIÓN

 

Pueden participar todos los jugadores y jugadoras con ELO FIDE (Clásico o Blitz), que lo deseen, límite según el orden de las inscripciones, que comenzaran a las 8:30 am.

Nota: La entrada es por el Habana Café.

 

REGLAMENTACIÓN DE LA COMPETENCIA

 

Se aplicaran Las Leyes del Ajedrez de la FIDE en vigor desde el 1 de julio de 2014, el torneo será válido para Elo Blitz.

 

  • SISTEMA DE COMPETENCIA.

 

Se jugará por el sistema Suizo a 9 Rondas.

 

El  ritmo de juego será 3 minutos con 2 segundos de bonificación por jugada.

 

Los lugares se determinaran por puntos naturales.

 

  1. DESEMPATES

 

  1. Encuentro particular.
  2. Número de victorias.

 

En caso de persistir el empate decide el comité organizador del torneo.

 

VIII  DISPOSICIONES TECNICAS

 

  1. Las Rondas serán consecutivas con intervalos de 5 minutos entre ellas.

 

  1. Las apelaciones contra las decisiones de los árbitros deberán ser consignados de forma verbal ante el Presidente del Comité de apelaciones, tan pronto como concluya la partida en disputa, el Comité se reunirá y dará un fallo lo antes posible a mas tardar antes de la próxima Ronda, esta decisión es inapelable.

 

IX COMITÉ DE APELACIONES

 

      Será elegido antes del Comienzo del Torneo.

 

X COMITÊ TÉCNICO

 

Organizador: Comisionado Provincial. Alberto Lázaro Mardomingo Rodríguez. ajehab@inder.cu

Oficial Rating: Lic. Merquiades Amaury Quintana Mesoner. merquiadesreport@gmail.com

 

 

XII   DISPOSICIONES FINALES

 

 Todo lo no previsto en las presentes BASES, será resuelto por el Comité Organizador del torneo, quien se reserva el derecho de realizar cualquier modificación para el buen desenvolvimiento del evento.