febrero de 2017 archive

Elo Marzo Mundial: Leinier 22do

Standard Top 100 Players March 2017

 

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2838  0  1990
 2  So, Wesley  g  USA  2822  0  1993
 3  Caruana, Fabiano  g  USA  2817  10  1992
 4  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2811  0  1975
 5  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2803  19  1990
 6  Nakamura, Hikaru  g  USA  2793  19  1987
 7  Anand, Viswanathan  g  IND  2786  0  1969
 8  Karjakin, Sergey  g  RUS  2783  0  1990
 9  Aronian, Levon  g  ARM  2774  9  1982
 10  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2772  9  1985
 11  Giri, Anish  g  NED  2769  0  1994
 12  Adams, Michael  g  ENG  2761  19  1971
 13  Ding, Liren  g  CHN  2759  9  1992
 14  Harikrishna, P.  g  IND  2758  0  1986
 15  Eljanov, Pavel  g  UKR  2751  9  1983
 16  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2751  9  1990
 17  Grischuk, Alexander  g  RUS  2750  10  1983
 18  Yu, Yangyi  g  CHN  2750  10  1994
 19  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2745  0  1987
 20  Svidler, Peter  g  RUS  2741  10  1976
 21  Topalov, Veselin  g  BUL  2741  10  1975
 22  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2739  0  1983
 23  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2734  0  1990
 24  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2732  10  1969
 25  Navara, David  g  CZE  2728  4  1985
 26  Wei, Yi  g  CHN  2725  0  1999
 27  Gelfand, Boris  g  ISR  2724  10  1968
 28  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2723  0  1985
 29  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2720  10  1987
 30  Li, Chao b  g  CHN  2720  9  1989
 31  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2718  9  1983
 32  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2714  1  1980
 33  Le, Quang Liem  g  VIE  2712  0  1991
 34  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2711  0  1985
 35  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2710  9  1982
 36  Radjabov, Teimour  g  AZE  2710  0  1987
 37  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2709  0  1983
 38  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2708  1  1986
 39  Wang, Yue  g  CHN  2706  0  1987
 40  Matlakov, Maxim  g  RUS  2702  10  1991
 41  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2702  9  1985
 42  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2701  9  1987
 43  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2701  6  1989
 44  Jobava, Baadur  g  GEO  2701  0  1983
 45  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2699  0  1979
 46  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2698  10  1986
 47  Rapport, Richard  g  HUN  2696  9  1996
 48  Almasi, Zoltan  g  HUN  2696  1  1976
 49  Bacrot, Etienne  g  FRA  2695  0  1983
 50  Korobov, Anton  g  UKR  2694  1  1985
 51  Leko, Peter  g  HUN  2693  0  1979
 52  Shirov, Alexei  g  LAT  2691  10  1972
 53  Mamedov, Rauf  g  AZE  2688  0  1988
 54  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2684  0  1998
 55  Short, Nigel D  g  ENG  2683  10  1965
 56  Wang, Hao  g  CHN  2683  2  1989
 57  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2682  1  1986
 58  Adhiban, B.  g  IND  2682  0  1992
 59  Ragger, Markus  g  AUT  2681  9  1988
 60  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2681  0  1974
 61  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2680  0  1976
 62  Safarli, Eltaj  g  AZE  2680  0  1992
 63  Movsesian, Sergei  g  ARM  2679  0  1978
 64  Sadler, Matthew D  g  ENG  2677  2  1974
 65  Anton Guijarro, David  g  ESP  2676  10  1995
 66  Jones, Gawain C B  g  ENG  2676  2  1987
 67  Akopian, Vladimir  g  ARM  2675  0  1971
 68  Morozevich, Alexander  g  RUS  2675  0  1977
 69  Ni, Hua  g  CHN  2674  0  1983
 70  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2674  0  1981
 71  Xiong, Jeffery  g  USA  2674  0  2000
 72  Iturrizaga Bonelli, Eduardo  g  VEN  2673  19  1989
 73  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2673  0  1994
 74  Kovalenko, Igor  g  LAT  2672  19  1988
 75  Markus, Robert  g  SRB  2671  1  1983
 76  Negi, Parimarjan  g  IND  2670  0  1993
 77  Rakhmanov, Aleksandr  g  RUS  2670  0  1989
 78  Smirin, Ilia  g  ISR  2668  4  1968
 79  Van Wely, Loek  g  NED  2668  1  1972
 80  Robson, Ray  g  USA  2668  0  1994
 81  Howell, David W L  g  ENG  2667  12  1990
 82  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2667  9  1998
 83  Laznicka, Viktor  g  CZE  2667  2  1988
 84  Onischuk, Alexander  g  USA  2667  0  1975
 85  Shankland, Samuel L  g  USA  2666  10  1991
 86  Bareev, Evgeny  g  CAN  2666  0  1966
 87  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2666  0  1983
 88  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2665  9  1993
 89  Mareco, Sandro  g  ARG  2664  9  1987
 90  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2664  2  1980
 91  Motylev, Alexander  g  RUS  2663  0  1979
 92  Fressinet, Laurent  g  FRA  2662  11  1981
 93  Zvjaginsev, Vadim  g  RUS  2661  10  1976
 94  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2661  9  1985
 95  Dubov, Daniil  g  RUS  2661  0  1996
 96  Amin, Bassem  g  EGY  2660  1  1988
 97  Ipatov, Alexander  g  TUR  2660  0  1993
 98  Tkachiev, Vladislav  g  FRA  2660  0  1973
 99  Kamsky, Gata  g  USA  2659  10  1974
 100  Najer, Evgeniy  g  RUS  2659  0  1977

 
VII Convencion AFIDE 2017 con el tema Deporte y Desarrollo Humano del 20 de Noviembre al 24 de Noviembre en La Habana, Cuba.

Elo Marzo Top 100 Cubano Femenino

por AI José Luis Ramirez

 

Elo femenino marzo

 

Del lugar 37 a la 100, no jugaron ninguna partida en el mes.

Desde la 26 incluso solo Geydis tuvo acción.

En fin solo 14 jugadoras participaron en torneos en dos meses del 2017.

 

Cuba  (Active players) Only Women

 

# Name Title Fed Rating G B-Year
 1  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  wg  CUB  2392  0  1988
 2  Arribas Robaina, Maritza  wg  CUB  2310  11  1971
 3  Marrero Lopez, Yaniet  wg  CUB  2272  11  1983
 4  Miranda Llanes, Yerisbel  wm  CUB  2259  11  1987
 5  Llaudy Pupo, Lisandra  wm  CUB  2255  11  1988
 6  Forgas Moreno, Yaniela  wf  CUB  2242  0  1992
 7  Roca Rojas, Ana Flavia  wm  CUB  2234  0  1996
 8  Linares Napoles, Oleiny  wg  CUB  2233  11  1983
 9  Hernandez Moya, Yuleisy  wm  CUB  2223  11  1992
 10  Soler Guerra, Jennys Dailin    CUB  2214  17  2000
 11  Corrales Jimenez, Zenia  wm  CUB  2193  0  1989
 12  Miranda Rodriguez, Tania  wf  CUB  2188  16  1988
 13  Sanchez Ones, Yeny  wm  CUB  2170  0  1997
 14  Gonzalez Ochoa, Yoana  wf  CUB  2166  18  1992
 15  Castillo Coca, Mairebis  wf  CUB  2163  0  1992
 15  Zayas Gonzalez, Laura Amalia  wf  CUB  2163  0  1998
 17  Ramon Pita, Vivian  wg  CUB  2161  1  1963
 18  Fandino Reyes, Roquelina  wm  CUB  2115  0  1968
 19  Campos Vila, Milena  wm  CUB  2113  17  1974
 20  De La Torre Rodriguez, Elizabeth  wf  CUB  2102  0  1988
 20  Rodriguez Dominguez, Melissa  wm  CUB  2102  0  1999
 22  Gutierrez Espinosa, Karen  wf  CUB  2100  17  1995
 23  Catala Matienzo, Ivette  wf  CUB  2079  0  1986
 24  Cabrera Ladron de Guevara, Mayra  wf  CUB  2078  0  1991
 25  Frometa Castillo, Zirka  wg  CUB  2066  16  1963
 26  Blanco Garcia, Liliam Barbara    CUB  2062  0  1992
 27  Bandera Castro, Yainoris  wf  CUB  2060  0  1974
 28  Armas Alfonso, Giselle    CUB  2054  0  1987
 29  Alfonso Ruisanchez, Laritza    CUB  2046  0  2001
 29  Ginesta Caballero, Olga Lucia  wf  CUB  2046  0  1986
 31  Mosquera Cayon, Danet  wf  CUB  2035  0  1994
 32  Venzant Batista, Marcia Camila    CUB  2034  0  2001
 33  Fernandez Rivero, Karla July  wm  CUB  2031  0  1997
 34  Cardenas Ballester, Maydelin  wf  CUB  2030  0  1987
 34  Romero Nunez, Wendy  wf  CUB  2030  0  1991
 36  Mantilla Gras, Geydis De la C.  wf  CUB  2027  6  2000
 37  Palmero Martinez, Rachel  wf  CUB  2022  0  1997
 38  Ramirez Borges, Elieny Yuliet    CUB  2019  0  1999
 38  Sanchez Comesana, Angelica Maria    CUB  2019  0  1994
 40  Perez Sanchez, Geisy    CUB  2015  0  1993
 41  Fernandez Bustamante, Leancy B.    CUB  1992  0  2000
 42  Salas Miranda, Laura Mercedes    CUB  1984  0  1992
 43  Ojeda Lago, Ariadna    CUB  1973  0  1996
 44  Labrada Bacallao, Grisel    CUB  1964  0  2001
 45  Perez Ramirez, Kenia    CUB  1963  0  1975
 46  Hernandez Machado, Patricia M.    CUB  1956  0  2003
 47  Diaz Del Valle, Laura Beatriz    CUB  1954  0  2000
 48  Obregon Garcia, Roxangel  wc  CUB  1953  0  2003
 49  Vigoa Apecheche, Yadira    CUB  1949  0  1987
 50  Cepero Lopez, Amy Ashley  wc  CUB  1947  0  2006
 51  Ramos Lopez, Idara    CUB  1936  0  2003
 52  Rodriguez Guerra, Melissa    CUB  1935  0  2000
 53  Magarino Carraleros, Daylin    CUB  1933  0  1999
 54  Gonzalez Estrada, Chrissye L.  wf  CUB  1929  0  1999
 55  Hernandez Gil, Ineymig    CUB  1926  0  2004
 56  Diaz Leal, Yaimara    CUB  1917  0  1993
 57  Sierra Cartaya, Ana Barbara    CUB  1905  0  2002
 58  Tejeda Ortega, Danae  wc  CUB  1901  0  2000
 59  Cabrera Nunez, Ledaymis    CUB  1898  0  1996
 60  Guerra Leyva, Yuslai    CUB  1895  0  1985
 61  Bosch Valls, Leannet Mariah    CUB  1891  0  2004
 62  Valido Barroso, Melissa    CUB  1883  0  1999
 63  Garcia Treto, Diana Leydis    CUB  1882  0  1997
 64  Martin Campos, Beatriz Josefa    CUB  1877  0  1976
 65  Ramos Martin, Lisandra    CUB  1875  0  2001
 66  Martinez Mesa, Chaneli  wf  CUB  1869  0  2002
 67  Perez Andino, Marla Yisel    CUB  1866  0  1999
 68  Marrero Infante, Karla    CUB  1856  0  1997
 69  Garcia Terry, Legna    CUB  1854  0  2000
 69  Morales Morales, Ananda de la C.    CUB  1854  0  2002
 71  Gonzalez Torres, Roxana    CUB  1846  0  1999
 72  Batista Rivera, Idalis    CUB  1845  0  1999
 73  Rodriguez Alfonso, Lianet    CUB  1835  0  1990
 74  Gonzalez Diaz, Penelope    CUB  1815  0  2003
 74  Gonzalez Gonzalez, Danielle De La    CUB  1815  0  2002
 76  Wert Licea, Mile Del Carmen    CUB  1812  0  2000
 77  Nunez Suarez, Ailiet    CUB  1810  0  1999
 78  Parra Hidalgo, Leydi Laura    CUB  1808  0  2002
 79  Vieites Santana, Daniela Ines    CUB  1791  0  2003
 80  Guedez Diaz, Ana Mercedes    CUB  1780  0  1989
 81  Dominguez Hernandez, Meyling    CUB  1774  0  2004
 81  Naranjo Perez, Leanis    CUB  1774  0  1998
 83  Del Rosario Silva, Dexnisi    CUB  1773  0  2001
 84  Hernandez Giro, Stephanie    CUB  1772  0  2003
 85  Almaguer Merino, Yamisleydis    CUB  1769  0  2002
 86  Machado Rojas, Gleidis Yisel    CUB  1767  0  2003
 87  Arce Mesa, Roxana Araiz    CUB  1758  0  2003
 88  Manso Lopez, Rosangela    CUB  1749  0  2005
 89  Betancourt Verzaga, Maria Isabel    CUB  1747  0  2002
 90  Muniz Guevara, Amanda Maria    CUB  1740  0  2002
 91  Yon Wong, Mai Lyng    CUB  1739  0  2002
 92  Delgado Alvarez, Edualis    CUB  1728  0  2002
 93  Reyes Fonseca, Ammi Sarai    CUB  1726  0  2002
 94  Castillo Marin, Evelyn Bianka    CUB  1724  0  1988
 95  Aguilera Bouza, Anette    CUB  1719  0  1989
 96  Fernandez Guerrero, Lilian    CUB  1717  0  2002
 97  Diaz Garcia, Lianet    CUB  1716  0  2005
 98  Macuran Rodriguez, Rosmary    CUB  1703  0  2000
 99  Fernandez Malagon, Maria F.    CUB  1701  0  2003
 100  Sanchez Padilla, Sheyla    CUB  1699  0  2001

 

Tan pone en jaque a Muzychuk

Tan pone en jaque a Muzychuk (+ Partida comentada por Leontxo García)

 

Ver: ajedrezfrentealtablero.blogspot.com/2017/02/tan-pone-en-jaque-muzychuk.html

 

Por Jesús E. Muñoz Mcahín (Radio COCO)

 

La china Zhongyi Tan (2502 puntos Elo) venció este martes a la ucraniana Anna Muzychuk (2569) en la segunda de las cuatro partidas de la final por el título del Campeonato Mundial de Ajedrez para mujeres, que se disputa en Teherán, Irán. De esa forma la asiática toma ventaja de 1,5-0,5 en el match.

 

El triunfo de número 14 del ranking mundial se concretó con piezas blancas en 56 jugadas de una Defensa Simieslava.

 

Contra todo pronóstico la de “ojos rasgados” marcha delante en la discusión de la corona, por lo que la europea deberá salir a presionar hoy —con blancas— en busca de una victoria que iguale el enfrentamiento o de lo contrario tendría que remar cuesta arriba el jueves en poder de figuras oscuras.

 

La ganadora del cetro sucederá en el trono a la también china Yifán Hou (2649), la mejor jugadora del mundo, quien se negó a participar en la cita del orbe por el sistema de “muerte súbita” (Ko) y exige a la Federación Internacional que la cima del planeta se defina en un ciclo similar al organizado para los hombres.

 

Para actual reina universal, el título debe defenderse en un match con un mínimo de cuatro partidas. Por ello manifestó su negativa de intervenir en el evento iraní, donde las primeras cinco ondas se juegan a solo dos partidas clásicas y luego desempates rápidos.

 

Segunda partida con comentarios del periodista y ajedrecista español Leontxo García:

 

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cf3 Cf6 4.Cc3 e6 5.Dd3!? (aparte de sacar al rival de los caminos más conocidos, habilita g3 con c4 defendido) dxc4

6.Dxc4 b5 7.Dd3 a6 8.e4! (esto parece mejor que 8.Ag5 c5! 9.Axf6 gxf6

10.d5 Ab7 11.dxe6 Dxd3 12.exf7+ Rxf7 13.exd3 Tg8 , con buen juego negro por el peón, Aronián-Giri, Lovaina 2016) 8…c5 9.dxc5! Axc5 10.Dxd8+ Rxd8 (las blancas cuentan con una pequeña ventaja de desarrollo y algo más de espacio) 11.Ad3 Ab7 12.e5 Cg4?! (la partida demostrará que este caballo está mal aquí, y que lo correcto era

12…Cfd7 ) 13.Ce4 Ab4+ 14.Re2 Cd7 15.Af4 Cc5!? (es difícil creer que volver a mover este caballo sea la mejor jugada en esta posición; lo más consecuente sería 15…f6 , aunque tras 16.a3 fxe5 -si 16…Ae7

17.exf6 gxf6 18.Thd1 , con mucha ventaja blanca- 17.axb4 exf4 18.Cd6

Axf3+ 19.gxf3 Cge5 20.Ae4! -si 20.Axb5? Rc7 – 20…Tb8 21.Txa6 , con

ventaja blanca) 16.Cxc5 Axc5 17.Thc1 Ab6 18.Cg5 Re7 19.Ae4 Axe4

20.Cxe4 Thc8 21.f3 Ch6 22.g4! Cg8 23.Cd6 Txc1 24.Txc1 (amenaza el jaque en c8) Rd7 (las máquinas prefieren 24…Rf8 , pero las blancas tendrían una posición muy dominante tras 25.Ae3 ) 25.Cxf7 Ce7 26.Ae3

Axe3 27.Rxe3 Cg6 28.h4?! (no se ve nada malo en 28.Re4 ) 28…Tf8?

(tras 28…Cxh4 29.Th1 Cg2+ 30.Rf2 Re7 31.Txh7 Rxf7 32.Rxg2 Td8 , las negras tendrían cierto contrajuego) 29.h5 Ce7 (si 29…Txf7 30.Td1+

Re7 31.hxg6 hxg6 32.Td6 ) 30.Cg5 Cd5+ 31.Rf2 h6 32.Ce4 Ta8 33.a3 a5

34.Cc3 Tc8 35.Td1 Re7 36.Cxd5+ exd5 37.Txd5 Tc2+ 38.Re3 Txb2 39.Re4 a4

40.f4 Tb1 41.Rf5 Tb3 42.Tc5 Rd7 43.Rg6 b4 44.axb4 Txb4 45.Rf5 Re7 46.Tc7+ Rf8 47.Ta7 Rg8 48.g5 hxg5 49.fxg5 Tb6 50.Txa4 g6+ 51.hxg6 Tb1 52.Ta8+ Rg7 53.Ta7+ Rg8 54.g7 Tf1+ 55.Rg6 Ta1 (diagrama) 56.Tf7! , y Muzychuk se rindió en vista de Ta6+ 57.Tf6 Tb6 58.Rh6! Tb8 59.e6 , etcétera.

 

Lic. Jesús Muñoz Machín

Periodista Editorial de la Mujer

Red Iberoamericana y Africana de Masculinidades

 

 

Campeonato Mundial de Ajedrez (f): radiografía de las finalistas

 

Por Jesús E. Muñoz Machín (Radio COCO)

 

Ver: ajedrezfrentealtablero.blogspot.com/2017/02/campeonato-mundial-de-ajedrez-f.html

 

Dos grandes trebejistas dirimen por estos días el título en el Campeonato Mundial de Ajedrez, que se disputa en Teherán, capital de Irán. Son ellas la china Zhongyi Tan (2502 puntos Elo) y la ucraniana Anna Muzychuk (2569), rivales desde el pasado lunes en una serie pactada a cuatro cotejos.

 

Por el momento, y de manera sorpresiva, la del Gigante Asiático domina el match 1,5-0,5, tras firmar tablas con piezas negras el lunes y alcanzar este martes un contundente triunfo en poder de las figuras claras.

 

Hoy se disputa el tercer enfrentamiento, una partida vital en las aspiraciones de la europea, quien en los dos duelos restantes debe presionar en busca de alguna victoria para forzar el desempate en partidas rápidas.

 

Para conocer más acerca de las contenientes a la corona, la COCO propone esta radiografía de las aspirantes a la cúspide mundial.

 

GM Anna Muzychuk:

 

Edad: 26 años (cumplió 27 años ayer 28 de febrero)

 

País: Lviv, Ucrania

 

Elo: 2569

 

Ranking mundial: 3

 

La europea alcanzó su máxima cota en el Elo hace cuatro años, cuando exhibió dos mil 606 unidades, saldo que la situó como la cuarta mujer en la historia en sobrepasar los dos mil 600. Tal hazaña ocurrió en las actualizaciones de julio, agosto y septiembre de 2012. Las únicas en alcanzar o superar ese registro han sido la húngara Judit Polgar, la india Humpy Koneru y la china Hou Yifan.

 

Muzychuk despuntó como una fuera de serie desde muy joven, al ganar el título de Ucrania con solo 13 años, además de proclamarse monarca juvenil del planeta en el 2010.

 

Entre sus lauros más recientes destacan los pergaminos dorados en los Campeonatos Mundiales de Ajedrez Rápido. En 2014 ganó la modalidad Blitz (también conocida como relámpago a 3 minutos), cetro que repitió en diciembre del pasado año, cita en la cual se agenció además la corona en los cotejos rápidos (15 minutos).

 

De igual modo, en 2016 se agenció la medalla de plata por equipos en la Olimpiada Mundial de Ajedrez, de Bakú, Azerbaiyán, lid en la que también ganó oro como la mejor defensora del primer tablero.

 

Viñeta: Como dato interesante, Muzuchuk jugó para Eslovenia entre 2004 y 2014.

 

WGM Zhongyi Tan:

 

Edad: 25 años

 

País: Chongqing, China

 

Elo: 2502

 

Ranking mundial: 14

 

El tope personal de la china está situado en dos mil 518 tantos, logrados en marzo y abril de 2016.

 

También se trata de una niña prodigio, que ganó en dos ocasiones —2000 y 2001— el Campeonato Mundial para menores de 10 años (sub.10) y al año siguiente se impuso en el sub.12.

 

Entre sus logros más llamativos figura el título de su país ganad en 2015, y en ese mismo año conquistó la corona de Asia.

 

¿Qué creen? ¿Quién sale como favorita? La historia más reciente señala a Muzychuk como la aspirante de más fuerza al título, pero Tan amenaza con hacer trizas los pronósticos. Solo resta esperar.

 

Lic. Jesús Muñoz Machín

Periodista Editorial de la Mujer

Red Iberoamericana y Africana de Masculinidades

Torneo Blitz universitario, 28 de febrero, 4 pm

Nos informa la Profesora de Ajedrez de La Universidad de la Habana, la Arbitro FIDE Cristina Rafoso que:

 

El martes 28 de febrero a las 4 pm, se realizará un Torneo Blitz universitario.

 

En la academia universitaria Jose Raul Capablanca.

 

Para jugadores con Elo Blitz o clásico. Ritmo de juego: 5 minutos a finish.

 

En cuanto se tengan más detalles se les informará…

 

CD´21

FIDE Grand Prix Series. Sharjah 2017: Grischuk Alexander (2742)

Sharjah: tres vencedores

por Nadja Wittmann
27/02/2017 – En el primer torneo del circuito del World Chess Grand Prix de la FIDE, con el nuevo formato suizo y 18 participantes, terminó con la victoria ex aequo de Alexander Grischuk, Maxime Vachier-Lagrave y Shakhriyar Mamedyarov, todos ellos con 5,5/9 puntos. Grischuk tenía la mejor valoración de desempate. Vallejo terminó 12º, sin conocer la derrota ni la victoria. La próxima cita en este circuito será del 11 al 22 de mayo en Moscú.
 

World Chess Grand Prix de la FIDE

Torneo de Sharjah

El World Chess FIDE Grand Prix 2017 es una serie de cuatro torneos de ajedrez que forman parte del circuito del Campeonato del Mundo. Los dos mejores clasificados tendrán plaza en el Torneo de Candidatos 2018.

Cada circuito consta de 4 torneos, con 18 participantes. En total tomarán parte 24 jugadores en el circuito, es decir, no todos disputarán todos los torneos, sino que cada jugador estará en tres.

Ronda 9

Mesa Tít. Nombre Elo Puntos Resultado Puntos Título Nombre Elo
Vachier-Lagrave Maxime 5 ½ – ½ 5 Grischuk Alexander
Nakamura Hikaru ½ – ½ Adams Michael
Jakovenko Dmitry ½ – ½ Nepomniachtchi Ian
Mamedyarov Shakhriyar 1 – 0 4 Hou Yifan
Ding Liren 4 1 – 0 4 Aronian Levon
Rapport Richard 4 ½ – ½ 4 Li Chao B
Vallejo Pons Francisco 4 ½ – ½ 3 Tomashevsky Evgeny
Eljanov Pavel 1 – 0 Salem A.R. Saleh
Riazantsev Alexander ½ – ½ 3 Hammer Jon Ludvig

Alexander Grischuk: primero número uno

Maxime Vachier-Lagrave: primero número dos

Shakhriyar Mamedyarov: primero número tres

El español Paco Vallejo ocupó el duodécimo puesto

Partidas de la ronda 9

Las partidas

 
 
 
  • Use las 4 teclas de flecha para reproducir la partida.
  • Pruebe a maximizar el tablero:
     
  • Ejecute jugadas para analizar usted mismo.
  • Haga clic en el indicador de turno de juego en la esquina inferior para darle la vuelta.
  • Haga clic en el logo de ‘MyGames’ para guardar sus análisis.
  • Create an account to use cloud functions
 
Vachier-Lagrave,M 2796 Li,C 2720 1–0   1.1
Tomashevsky,E 2711 Aronian,L 2785 ½–½   1.2
Nakamura,H 2785 Jakovenko,D 2709 ½–½   1.3
Vallejo Pons,F 2709 Mamedyarov,S 2766 ½–½   1.4
Ding,L 2760 Rapport,R 2692 0–1   1.5
Riazantsev,A 2671 Eljanov,P 2759 ½–½   1.6
Adams,M 2751 Salem,A 2656 1–0   1.7
Hou,Y 2651 Nepomniachtchi,I 2749 ½–½   1.8
Grischuk,A 2742 Hammer,J 2628 ½–½   1.9
Rapport,R 2692 Vachier-Lagrave,M 2796 0–1   2.1
Aronian,L 2785 Adams,M 2751 ½–½   2.2
Hammer,J 2628 Nakamura,H 2785 ½–½   2.3
Mamedyarov,S 2766 Tomashevsky,E 2711 1–0   2.4
Eljanov,P 2759 Vallejo Pons,F 2709 ½–½   2.5
Nepomniachtchi,I 2749 Riazantsev,A 2671 ½–½   2.6
Jakovenko,D 2709 Grischuk,A 2742 ½–½   2.7
Li,C 2720 Hou,Y 2651 ½–½   2.8
Salem,A 2656 Ding,L 2760 0–1   2.9
Vachier-Lagrave,M 2796 Mamedyarov,S 2766 ½–½   3.1
Adams,M 2751 Eljanov,P 2759 ½–½   3.2
Grischuk,A 2742 Aronian,L 2785 ½–½   3.3
Nakamura,H 2785 Rapport,R 2692 1–0   3.4
Ding,L 2760 Hammer,J 2628 ½–½   3.5
Vallejo Pons,F 2709 Nepomniachtchi,I 2749 ½–½   3.6
Hou,Y 2651 Jakovenko,D 2709 ½–½   3.7
Riazantsev,A 2671 Li,C 2720 ½–½   3.8
Tomashevsky,E 2711 Salem,A 2656 ½–½   3.9
Nakamura,H 2785 Vachier-Lagrave,M 2796 ½–½   4.1
Mamedyarov,S 2766 Adams,M 2751 1–0   4.2
Aronian,L 2785 Riazantsev,A 2671 ½–½   4.3
Jakovenko,D 2709 Ding,L 2760 ½–½   4.4
Eljanov,P 2759 Hou,Y 2651 ½–½   4.5
Nepomniachtchi,I 2749 Grischuk,A 2742 ½–½   4.6
Hammer,J 2628 Vallejo Pons,F 2709 ½–½   4.7
Li,C 2720 Tomashevsky,E 2711 1–0   4.8
Rapport,R 2692 Salem,A 2656 ½–½   4.9
Mamedyarov,S 2766 Nakamura,H 2785 ½–½   5.1
Vachier-Lagrave,M 2796 Aronian,L 2785 ½–½   5.2
Ding,L 2760 Nepomniachtchi,I 2749 ½–½   5.3
Grischuk,A 2742 Eljanov,P 2759 1–0   5.4
Adams,M 2751 Hammer,J 2628 1–0   5.5
Vallejo Pons,F 2709 Li,C 2720 ½–½   5.6
Riazantsev,A 2671 Jakovenko,D 2709 0–1   5.7
Salem,A 2656 Hou,Y 2651 ½–½   5.8
Tomashevsky,E 2711 Rapport,R 2692 ½–½   5.9
Adams,M 2751 Vachier-Lagrave,M 2796 ½–½   6.1
Jakovenko,D 2709 Mamedyarov,S 2766 ½–½   6.2
Nakamura,H 2785 Grischuk,A 2742 ½–½   6.3
Aronian,L 2785 Vallejo Pons,F 2709 ½–½   6.4
Hou,Y 2651 Ding,L 2760 ½–½   6.5
Nepomniachtchi,I 2749 Li,C 2720 1–0   6.6
Rapport,R 2692 Riazantsev,A 2671 1–0   6.7
Eljanov,P 2759 Tomashevsky,E 2711 ½–½   6.8
Hammer,J 2628 Salem,A 2656 ½–½   6.9
Vachier-Lagrave,M 2796 Jakovenko,D 2709 ½–½   7.1
Mamedyarov,S 2766 Nepomniachtchi,I 2749 ½–½   7.2
Grischuk,A 2742 Adams,M 2751 ½–½   7.3
Ding,L 2760 Nakamura,H 2785 ½–½   7.4
Rapport,R 2692 Aronian,L 2785 ½–½   7.5
Vallejo Pons,F 2709 Hou,Y 2651 ½–½   7.6
Li,C 2720 Eljanov,P 2759 1–0   7.7
Tomashevsky,E 2711 Hammer,J 2628 ½–½   7.8
Salem,A 2656 Riazantsev,A 2671 1–0   7.9
Nepomniachtchi,I 2749 Vachier-Lagrave,M 2796 ½–½   8.1
Grischuk,A 2742 Mamedyarov,S 2766 1–0   8.2
Jakovenko,D 2709 Adams,M 2751 ½–½   8.3
Aronian,L 2785 Nakamura,H 2785 ½–½   8.4
Li,C 2720 Ding,L 2760 ½–½   8.5
Hou,Y 2651 Rapport,R 2692 ½–½   8.6
Salem,A 2656 Vallejo Pons,F 2709 ½–½   8.7
Hammer,J 2628 Eljanov,P 2759 0–1   8.8
Riazantsev,A 2671 Tomashevsky,E 2711 ½–½   8.9
Vachier-Lagrave,M 2796 Grischuk,A 2742 ½–½   9.1
Nakamura,H 2785 Adams,M 2751 ½–½   9.2
Jakovenko,D 2709 Nepomniachtchi,I 2749 ½–½   9.3
Mamedyarov,S 2766 Hou,Y 2651 1–0   9.4
Ding,L 2760 Aronian,L 2785 1–0   9.5
Rapport,R 2692 Li,C 2720 ½–½   9.6
Vallejo Pons,F 2709 Tomashevsky,E 2711 ½–½   9.7
Eljanov,P 2759 Salem,A 2656 1–0   9.8
Riazantsev,A 2671 Hammer,J 2628 ½–½   9.9
 
 
 

Clasificación final (9 rondas)

# Fav. Tít. Nombre FED Elo Puntos  Des1  Des2 Des3
1 Grischuk Alexander 5,5 1,5
2 Vachier-Lagrave Maxime 5,5 1,0
3 Mamedyarov Shakhriyar 5,5 0,5
4 Ding Liren 5,0 0,0
5 Adams Michael 5,0 0,0
6 Jakovenko Dmitry 5,0 0,0
7 Nakamura Hikaru 5,0 0,0
8 Nepomniachtchi Ian 5,0 0,0
9 Rapport Richard 4,5 0,0
10 Eljanov Pavel 4,5 0,0
11 Li Chao B 4,5 0,0
12 Vallejo Pons Francisco 4,5 0,0
13 Aronian Levon 4,0 0,0
14 Hou Yifan 4,0 0,0
15 Salem A.R. Saleh 3,5 1,0
16 Hammer Jon Ludvig 3,5 1,0
17 Tomashevsky Evgeny 3,5 1,0
18 Riazantsev Alexander 3,0 0,0

Fotos: Maria Yassakova y Max Avdeev

El circuito de 2017

  • Sharjah (Emiratos Árabes Unidos), del 17 al 28 de febrero
  • Moscú (Rusia), del 11 al 22 de mayo
  • Ginebra (Suiza), del 5 al 16 de julio
  • Palma de Mallorca (España), del 15 al 26 de noviembre

Los 24 participantes

  • Peter Svidler (RUS)
  • Anish Giri (NED)
  • Pavel Eljanov (UKR)
  • Hikaru Nakamura (USA)
  • Levon Aronian (ARM)
  • Ding Liren (CHN)
  • Maxime Vachier-Lagrave (FRA)
  • Alexander Grischuk (RUS)
  • Harikrishna Pentala (IND)
  • Shakhriyar Mamedyarov (AZE)
  • Dmitry Jakovenko (RUS)
  • Boris Gelfand (ISR)
  • Michael Adams (ENG)
  • Evgeny Tomashevsky (RUS)
  • Li Chao (CHN)
  • Teimour Radjabov (AZE)
  • Ernesto Inarkiev (RUS)
  • Francisco Vallejo Pons (ESP)
  • Salem Saleh (UAE)
  • Wei Yi (CHN)
  • Jon Ludvig Hammer (NOR)
  • Ian Nepomniachtchi (RUS)
  • Alexander Riazantsev (RUS)
  • Richard Rapport (HUN)

Enlaces

.

 FIDE Grand Prix Series. Sharjah 2017.                                                              
                                                                     
Clasificación Final                                                              
                                                                     
Rank SNo.   Nombre Elo FED 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. 7.Rd. 8.Rd. 9.Rd. Pts Res.
1 9 GM Grischuk Alexander 2742 RUS 16 w ½ 6 b ½ 13 w ½ 8 b ½ 10 w 1 7 b ½ 5 w ½ 3 w 1 2 b ½
2 1 GM Vachier-Lagrave Maxime 2796 FRA 11 w 1 9 b 1 3 w ½ 7 b ½ 13 w ½ 5 b ½ 6 w ½ 8 b ½ 1 w ½ 1
3 4 GM Mamedyarov Shakhriyar 2766 AZE 12 b ½ 17 w 1 2 b ½ 5 w 1 7 w ½ 6 b ½ 8 w ½ 1 b 0 14 w 1 ½
4 5 GM Ding Liren 2760 CHN 9 w 0 15 b 1 16 w ½ 6 b ½ 8 w ½ 14 b ½ 7 w ½ 11 b ½ 13 w 1 5 0
5 7 GM Adams Michael 2751 ENG 15 w 1 13 b ½ 10 w ½ 3 b 0 16 w 1 2 w ½ 1 b ½ 6 b ½ 7 b ½ 5 0
6 12 GM Jakovenko Dmitry 2709 RUS 7 b ½ 1 w ½ 14 b ½ 4 w ½ 18 b 1 3 w ½ 2 b ½ 5 w ½ 8 w ½ 5 0
7 3 GM Nakamura Hikaru 2785 USA 6 w ½ 16 b ½ 9 w 1 2 w ½ 3 b ½ 1 w ½ 4 b ½ 13 b ½ 5 w ½ 5 0
8 8 GM Nepomniachtchi Ian 2749 RUS 14 b ½ 18 w ½ 12 b ½ 1 w ½ 4 b ½ 11 w 1 3 b ½ 2 w ½ 6 b ½ 5 0
9 14 GM Rapport Richard 2692 HUN 4 b 1 2 w 0 7 b 0 15 w ½ 17 b ½ 18 w 1 13 w ½ 14 b ½ 11 w ½ 0
10 6 GM Eljanov Pavel 2759 UKR 18 b ½ 12 w ½ 5 b ½ 14 w ½ 1 b 0 17 w ½ 11 b 0 16 b 1 15 w 1 0
11 10 GM Li Chao B 2720 CHN 2 b 0 14 w ½ 18 b ½ 17 w 1 12 b ½ 8 b 0 10 w 1 4 w ½ 9 b ½ 0
12 13 GM Vallejo Pons Francisco 2709 ESP 3 w ½ 10 b ½ 8 w ½ 16 b ½ 11 w ½ 13 b ½ 14 w ½ 15 b ½ 17 w ½ 0
13 2 GM Aronian Levon 2785 ARM 17 b ½ 5 w ½ 1 b ½ 18 w ½ 2 b ½ 12 w ½ 9 b ½ 7 w ½ 4 b 0 4 0
14 17 GM Hou Yifan 2651 CHN 8 w ½ 11 b ½ 6 w ½ 10 b ½ 15 b ½ 4 w ½ 12 b ½ 9 w ½ 3 b 0 4 0
15 16 GM Salem A.R. Saleh 2656 UAE 5 b 0 4 w 0 17 b ½ 9 b ½ 14 w ½ 16 b ½ 18 w 1 12 w ½ 10 b 0 1
16 18 GM Hammer Jon Ludvig 2628 NOR 1 b ½ 7 w ½ 4 b ½ 12 w ½ 5 b 0 15 w ½ 17 b ½ 10 w 0 18 b ½ 1
17 11 GM Tomashevsky Evgeny 2711 RUS 13 w ½ 3 b 0 15 w ½ 11 b 0 9 w ½ 10 b ½ 16 w ½ 18 b ½ 12 b ½ 1
18 15 GM Riazantsev Alexander 2671 RUS 10 w ½ 8 b ½ 11 w ½ 13 b ½ 6 w 0 9 b 0 15 b 0 17 w ½ 16 w ½ 3 0

.

 FIDE Grand Prix Series. Sharjah 2017.                    
                           
Estadísticas de elo FIDE                      
                           
No.   Nombre FED FIDE-ID EloInt W n We W-We K Val+/- Ra Rp
1 GM Vachier-Lagrave, Maxime FRA 623539 2796 5.5 9 5.15 0.35 10 4 2744 2824
2 GM Aronian, Levon ARM 13300474 2785 4.0 9 5.11 -1.11 10 -11 2735 2692
3 GM Nakamura, Hikaru USA 2016192 2785 5.0 9 5.09 -0.09 10 -1 2737 2780
4 GM Mamedyarov, Shakhriyar AZE 13401319 2766 5.5 9 4.90 0.60 10 6 2734 2814
5 GM Ding, Liren CHN 8603677 2760 5.0 9 5.15 -0.15 10 -2 2708 2751
6 GM Eljanov, Pavel UKR 14102951 2759 4.5 9 5.31 -0.81 10 -8 2693 2693
7 GM Adams, Michael ENG 400041 2751 5.0 9 4.68 0.32 10 3 2736 2779
8 GM Nepomniachtchi, Ian RUS 4168119 2749 5.0 9 4.80 0.20 10 2 2725 2768
9 GM Grischuk, Alexander RUS 4126025 2742 5.5 9 4.44 1.06 10 11 2748 2828
10 GM Li, Chao B CHN 8604436 2720 4.5 9 4.49 0.01 10 0 2722 2722
11 GM Tomashevsky, Evgeny RUS 4147235 2711 3.5 9 4.52 -1.02 10 -10 2710 2630
12 GM Jakovenko, Dmitry RUS 4122356 2709 5.0 9 4.09 0.91 10 9 2741 2784
13 GM Vallejo Pons, Francisco ESP 2205530 2709 4.5 9 4.43 0.07 10 1 2714 2714
14 GM Rapport, Richard HUN 738590 2692 4.5 9 4.08 0.42 10 4 2726 2726
15 GM Riazantsev, Alexander RUS 4125029 2671 3.0 9 3.98 -0.98 10 -10 2712 2587
16 GM Salem, A.R. Saleh UAE 9301348 2656 3.5 9 3.92 -0.42 10 -4 2704 2624
17 GM Hou, Yifan CHN 8602980 2651 4.0 9 3.58 0.42 10 4 2724 2681
18 GM Hammer, Jon Ludvig NOR 1503707 2628 3.5 9 3.28 0.22 10 2 2727 2647

.

Saludos,

Lenin Delgado

Ajedrez.cu

Nacional Absoluto de Chile 2017: Luis Valenzuela Fuentealba

.

Finalmente terminó en primer lugar a medio punto de su perseguidor el MI Luis Valenzuela Fuentealba con 9 puntos de 11 posibles.

Descargue aquí las partidas: Sigue siendo imposible colgar ficheros anexos en CUBAVA, pido disculpas por ello, en cuanto arreglen los problemas lo cuelgo

.

Final Campeonato Chileno de Ajedrez 2016/2017                              
Clasificación Final                                
Rank SNo.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Pts. Res.
1 6 IM Valenzuela Fuentealba Luis 2443 CHI * ½ 1 ½ 1 ½ ½ 1 1 1 1 1 9 0
2 8 FM Valenzuela Gomez Fernando 2359 CHI ½ * ½ 1 1 0 1 1 1 1 ½ 1 0
3 4 IM Henriquez Villagra Cristobal 2538 CHI 0 ½ * 0 1 ½ 1 1 1 1 1 1 8 0
4 11   Sanchez Sandoval Gonzalo 2256 CHI ½ 0 1 * 0 ½ 1 ½ 1 1 1 1 0
5 7 FM Hernandez Riera Jose 2204 CHI 0 0 0 1 * 1 1 1 1 ½ ½ 1 7 0
6 9 IM Salinas Herrera Pablo 2464 CHI ½ 1 ½ ½ 0 * 1 ½ ½ 0 1 1 0
7 5 FM Aguirre Contreras Cristian Ro 2254 CHI ½ 0 0 0 0 0 * 1 1 1 1 1 0
8 3 FM Perez Gormaz Matias 2407 CHI 0 0 0 ½ 0 ½ 0 * ½ ½ 1 1 4 ½
9 2 FM Olivares Olivares Claudio 2320 CHI 0 0 0 0 0 ½ 0 ½ * 1 1 1 4 ½
10 1   Vergara Jofre Felipe Andres 2309 CHI 0 0 0 0 ½ 1 0 ½ 0 * 1 0 3 0
11 10   Hurtado Bahamonde Rodrigo And 2167 CHI 0 ½ 0 0 ½ 0 0 0 0 0 * ½ ½
12 12   Gutierrez Montes Sebastian 2166 CHI 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ½ * ½

.

Final Campeonato Chileno de Ajedrez 2016/2017                  
Estadísticas de elo FIDE                      
No.   Nombre FED FIDE-ID EloInt W n We W-We K Val+/- Ra Rp
1   Vergara Jofre, Felipe Andres CHI 3416291 2309 3.0 11 5.27 -2.27 20 -45 2325 2150
2 FM Olivares Olivares, Claudio CHI 3400786 2320 4.0 11 5.46 -1.46 20 -29 2324 2222
3 FM Perez Gormaz, Matias CHI 3406342 2407 4.0 11 6.77 -2.77 10 -28 2316 2214
4 IM Henriquez Villagra, Cristobal CHI 3409350 2538 8.0 11 8.57 -0.57 10 -6 2304 2479
5 FM Aguirre Contreras, Cristian Ro CHI 3412776 2254 5.5 11 4.44 1.06 20 21 2330 2330
6 IM Valenzuela Fuentealba, Luis CHI 3401294 2443 9.0 11 7.31 1.69 10 17 2313 2575
7 FM Hernandez Riera, Jose CHI 3408230 2204 7.0 11 3.69 3.31 20 66 2335 2437
8 FM Valenzuela Gomez, Fernando CHI 3409392 2359 8.5 11 6.05 2.45 10 25 2321 2532
9 IM Salinas Herrera, Pablo CHI 3407128 2464 6.5 11 7.61 -1.11 10 -11 2311 2376
10   Hurtado Bahamonde, Rodrigo And CHI 3405346 2167 1.5 11 3.19 -1.69 20 -34 2338 2029
11   Sanchez Sandoval, Gonzalo CHI 3414167 2256 7.5 11 4.46 3.04 20 61 2330 2463
12   Gutierrez Montes, Sebastian CHI 3411559 2166 1.5 11 3.18 -1.68 20 -34 2338 2029

.

Final Campeonato Chileno de Ajedrez 2016/2017        
                 
Ronda 1 el 20.02.2017 a las 17:00            
                 
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
1   Vergara Jofre Felipe Andres 2309 0 – 1   Gutierrez Montes Sebastian 2166 12
2 FM Olivares Olivares Claudio 2320 0 – 1   Sanchez Sandoval Gonzalo 2256 11
3 FM Perez Gormaz Matias 2407 1 – 0   Hurtado Bahamonde Rodrigo And 2167 10
4 IM Henriquez Villagra Cristobal 2538 ½ – ½ IM Salinas Herrera Pablo 2464 9
5 FM Aguirre Contreras Cristian Ro 2254 0 – 1 FM Valenzuela Gomez Fernando 2359 8
6 IM Valenzuela Fuentealba Luis 2443 1 – 0 FM Hernandez Riera Jose 2204 7
                 
Ronda 2 el 21.02.2017 a las 10:00            
                 
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
12   Gutierrez Montes Sebastian 2166 0 – 1 FM Hernandez Riera Jose 2204 7
8 FM Valenzuela Gomez Fernando 2359 ½ – ½ IM Valenzuela Fuentealba Luis 2443 6
9 IM Salinas Herrera Pablo 2464 1 – 0 FM Aguirre Contreras Cristian Ro 2254 5
10   Hurtado Bahamonde Rodrigo And 2167 0 – 1 IM Henriquez Villagra Cristobal 2538 4
11   Sanchez Sandoval Gonzalo 2256 ½ – ½ FM Perez Gormaz Matias 2407 3
1   Vergara Jofre Felipe Andres 2309 0 – 1 FM Olivares Olivares Claudio 2320 2
                 
Ronda 3 el 21.02.2017 a las 17:00            
                 
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
2 FM Olivares Olivares Claudio 2320 1 – 0   Gutierrez Montes Sebastian 2166 12
3 FM Perez Gormaz Matias 2407 ½ – ½   Vergara Jofre Felipe Andres 2309 1
4 IM Henriquez Villagra Cristobal 2538 0 – 1   Sanchez Sandoval Gonzalo 2256 11
5 FM Aguirre Contreras Cristian Ro 2254 1 – 0   Hurtado Bahamonde Rodrigo And 2167 10
6 IM Valenzuela Fuentealba Luis 2443 ½ – ½ IM Salinas Herrera Pablo 2464 9
7 FM Hernandez Riera Jose 2204 0 – 1 FM Valenzuela Gomez Fernando 2359 8
                 
Ronda 4 el 22.02.2017 a las 17:00            
                 
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
12   Gutierrez Montes Sebastian 2166 0 – 1 FM Valenzuela Gomez Fernando 2359 8
9 IM Salinas Herrera Pablo 2464 0 – 1 FM Hernandez Riera Jose 2204 7
10   Hurtado Bahamonde Rodrigo And 2167 0 – 1 IM Valenzuela Fuentealba Luis 2443 6
11   Sanchez Sandoval Gonzalo 2256 1 – 0 FM Aguirre Contreras Cristian Ro 2254 5
1   Vergara Jofre Felipe Andres 2309 0 – 1 IM Henriquez Villagra Cristobal 2538 4
2 FM Olivares Olivares Claudio 2320 ½ – ½ FM Perez Gormaz Matias 2407 3
                 
Ronda 5 el 23.02.2017 a las 10:00            
                 
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
3 FM Perez Gormaz Matias 2407 1 – 0   Gutierrez Montes Sebastian 2166 12
4 IM Henriquez Villagra Cristobal 2538 1 – 0 FM Olivares Olivares Claudio 2320 2
5 FM Aguirre Contreras Cristian Ro 2254 1 – 0   Vergara Jofre Felipe Andres 2309 1
6 IM Valenzuela Fuentealba Luis 2443 ½ – ½   Sanchez Sandoval Gonzalo 2256 11
7 FM Hernandez Riera Jose 2204 ½ – ½   Hurtado Bahamonde Rodrigo And 2167 10
8 FM Valenzuela Gomez Fernando 2359 0 – 1 IM Salinas Herrera Pablo 2464 9
                 
Ronda 6 el 23.02.2017 a las 17:00            
                 
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
12   Gutierrez Montes Sebastian 2166 0 – 1 IM Salinas Herrera Pablo 2464 9
10   Hurtado Bahamonde Rodrigo And 2167 ½ – ½ FM Valenzuela Gomez Fernando 2359 8
11   Sanchez Sandoval Gonzalo 2256 0 – 1 FM Hernandez Riera Jose 2204 7
1   Vergara Jofre Felipe Andres 2309 0 – 1 IM Valenzuela Fuentealba Luis 2443 6
2 FM Olivares Olivares Claudio 2320 0 – 1 FM Aguirre Contreras Cristian Ro 2254 5
3 FM Perez Gormaz Matias 2407 0 – 1 IM Henriquez Villagra Cristobal 2538 4
                 
Ronda 7 el 24.02.2017 a las 17:00            
                 
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
4 IM Henriquez Villagra Cristobal 2538 1 – 0   Gutierrez Montes Sebastian 2166 12
5 FM Aguirre Contreras Cristian Ro 2254 1 – 0 FM Perez Gormaz Matias 2407 3
6 IM Valenzuela Fuentealba Luis 2443 1 – 0 FM Olivares Olivares Claudio 2320 2
7 FM Hernandez Riera Jose 2204 ½ – ½   Vergara Jofre Felipe Andres 2309 1
8 FM Valenzuela Gomez Fernando 2359 1 – 0   Sanchez Sandoval Gonzalo 2256 11
9 IM Salinas Herrera Pablo 2464 1 – 0   Hurtado Bahamonde Rodrigo And 2167 10
                 
Ronda 8 el 25.02.2017 a las 10:00            
                 
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
12   Gutierrez Montes Sebastian 2166 ½ – ½   Hurtado Bahamonde Rodrigo And 2167 10
11   Sanchez Sandoval Gonzalo 2256 ½ – ½ IM Salinas Herrera Pablo 2464 9
1   Vergara Jofre Felipe Andres 2309 0 – 1 FM Valenzuela Gomez Fernando 2359 8
2 FM Olivares Olivares Claudio 2320 0 – 1 FM Hernandez Riera Jose 2204 7
3 FM Perez Gormaz Matias 2407 0 – 1 IM Valenzuela Fuentealba Luis 2443 6
4 IM Henriquez Villagra Cristobal 2538 1 – 0 FM Aguirre Contreras Cristian Ro 2254 5
                 
Ronda 9 el 25.02.2017 a las 17:00            
                 
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
5 FM Aguirre Contreras Cristian Ro 2254 1 – 0   Gutierrez Montes Sebastian 2166 12
6 IM Valenzuela Fuentealba Luis 2443 1 – 0 IM Henriquez Villagra Cristobal 2538 4
7 FM Hernandez Riera Jose 2204 1 – 0 FM Perez Gormaz Matias 2407 3
8 FM Valenzuela Gomez Fernando 2359 1 – 0 FM Olivares Olivares Claudio 2320 2
9 IM Salinas Herrera Pablo 2464 0 – 1   Vergara Jofre Felipe Andres 2309 1
10   Hurtado Bahamonde Rodrigo And 2167 0 – 1   Sanchez Sandoval Gonzalo 2256 11
                 
Ronda 10 el 26.02.2017 a las 10:00            
                 
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
12   Gutierrez Montes Sebastian 2166 0 – 1   Sanchez Sandoval Gonzalo 2256 11
1   Vergara Jofre Felipe Andres 2309 1 – 0   Hurtado Bahamonde Rodrigo And 2167 10
2 FM Olivares Olivares Claudio 2320 ½ – ½ IM Salinas Herrera Pablo 2464 9
3 FM Perez Gormaz Matias 2407 0 – 1 FM Valenzuela Gomez Fernando 2359 8
4 IM Henriquez Villagra Cristobal 2538 1 – 0 FM Hernandez Riera Jose 2204 7
5 FM Aguirre Contreras Cristian Ro 2254 ½ – ½ IM Valenzuela Fuentealba Luis 2443 6
                 
Ronda 11 el 27.02.2017 a las 10:00            
                 
SNo.   Nombre Elo Res.   Nombre Elo SNo.
6 IM Valenzuela Fuentealba Luis 2443 1 – 0   Gutierrez Montes Sebastian 2166 12
7 FM Hernandez Riera Jose 2204 1 – 0 FM Aguirre Contreras Cristian Ro 2254 5
8 FM Valenzuela Gomez Fernando 2359 ½ – ½ IM Henriquez Villagra Cristobal 2538 4
9 IM Salinas Herrera Pablo 2464 ½ – ½ FM Perez Gormaz Matias 2407 3
10   Hurtado Bahamonde Rodrigo And 2167 0 – 1 FM Olivares Olivares Claudio 2320 2
11   Sanchez Sandoval Gonzalo 2256 1 – 0   Vergara Jofre Felipe Andres 2309 1

.

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21

 

Defensa Francesa, Variante Tarrach (por el GM Yuri González)

El GM Yuri González Vidal (2524) ha tenido la deferencia de compartir con los amigos de Caissa Digital 1921 sus propios análisis sobre la partida realizada contra el MI Kevel Oliva (con 2 normas de GM) en el recién finalizado Campeonato Nacional Absoluto que tan excelentemente jugó.

 

En esta partida el integrante del equipo nacional y de los últimos equipos Olímpicos hace un análisis pormenorizado de la variante Tarrach de la defensa francesa jugada por ambos jugadores.

 

Hacemos un agradecimiento público al Gran Maestro Habanero, devenido matancero, asiduo lector y amigo de Caissa Digital 1921 por su interés personal en brindar esta colaboración especial.

.


por el GM Yuri González

.

González Vidal, Yuri  (2524)   —   Oliva, Kevel  (2509)
Santa Clara Nacional  2017  1-0  C07 (Yuri González Vidal)

1.e4 e6 2.d4 d5 3.Cd2 c5 4.exd5

( 4.Cgf3 esta es la otra interesante alternativa para ver que juegan las negras. )

4…Dxd5 5.dxc5!?

esta es una jugada que recientemente he visto realizar mucho a Adams…..

5…Cf6

( 5…Dxc5 6.Cgf3 Cf6 7.Ad3 Ae7 8.O-O Cbd7 9.a4 b6 10.a5 b5 11.Cb3 Dh5 12.a6 b4 13.Ae2 Cb6 14.Ta5 Cbd5 15.Cg5 Dg6 16.Ad3 Dh5 17.Ab5+ Rf8 18.Dxh5 Cxh5 19.Ac6 Tb8 20.Axd5 exd5 21.Ae3 Ta8 22.Cd4 Ad8 23.Txd5 Ab6 24.Ce4 f5 25.Cxf5 Axa6 26.Tfd1 g6 27.Ah6+ Rf7 28.Cg5+ Rf6 29.Td6+ Rxf5 30.T1d5+ Rg4 31.h3+ Rf4 32.Cf3+ 1-0 (32) Adams,M (2751)-Ju Wenjun (2583)/Caleta ENG 2017 )
( 5…Cd7 6.Cgf3 Cgf6 7.b4 a5 8.Ac4 Dc6 9.c3 b6 10.a4 bxc5 11.Ab5 Dc7 12.bxa5 Ae7 13.Cc4 O-O 14.O-O Td8 15.De2 Cd5 16.Ad2 +/- Bruzon Batista,L (2626)-Cruz,C (2531)/Merida MEX (66) )

6.Cgf3 Axc5 7.Ac4 Dd7?!

(7…Dc6 8.De2 O-O
(8…a6!? 1/2-1/2 (16) Anton Guijarro,D (2616)-Stupak,K (2535)/ Gjakova KOS 2016/The Week in Chess 1124 (16) )
9.Cb3 Ae7
( 9…Ad6!? Vallejo Pons,F (2684)-Hansen,E (2573)/Berlin GER 2015 )
10.Af4 a6 11.O-O b5 12.Ad3 Db6 13.a4 Cd5 14.Ag3 b4 15.a5 Dd8 16.Ce5 Ab7 17.Tfd1 Cd7 18.Cc4 Dc8 19.Ad6 Axd6 20.Cxd6 Dc7 21.Cxb7 Dxb7 22.g3 Tfc8 23.Ac4 C5f6 24.Td4 Cc5 25.Td6 De7 26.Tad1 Cxb3 27.cxb3 Tc5 28.Df3 Cd5 29.Axd5 exd5 30.T1xd5 Tc1+ 31.Rg2 Tf8 32.Td1 h6 33.Txc1 Dxd6 34.Tc6 1-0 (34) Adams,M (2745) -Gupta,A (2626)/Douglas ENG 2016 )
( 7…Dh5!? )
( 7…Dd6!? Di Berardino,D (2499)-Westerberg,J (2491)/Baku AZE 2016 )

8.De2 O-O 9.Cb3 Ae7 10.Af4

más o menos sabia que esta era la hubicación buena para mis piezas….

10…Da4

( 10…Cc6 11.Td1 es un poco incómodo para las negras )

11.Cbd4 Cc6 12.Cxc6?!

este es un cambio incorrecto porque mejora la posición de la dama negra, realicé este cambio porque quería enrrocar largo, lo cual no era posible debido a Ca5 del negro y hay problemas con el peón de a2, pero la sencilla 0-0 era mucho más natural y posicionalmente mejor.
( 12.O-O += Ad7 13.c3 las blancas tienen una mayor armonía en sus piezas. )

12…Dxc6 13.O-O-O a6?!

otra jugada de peón que retraza más aún el desarrollo de las negras, era mucho mejor jugar:
( 13…De4! 14.Dxe4 Cxe4 15.Thf1 Cf6 16.Ce5 las blancas quizás aún tengan una microscópica ventaja pero las negras deben estar bien cerca de la igualdad. 16…b6 17.Cc6 Ac5 No pasa nada )

14.Ce5! De4

( 14…Dc5 15.Ab3!?
( 15.Df3!? evitando b5 del negro )
15…b5 16.Df3 +/- )
( 14…Dxg2? 15.Thg1 Dh3
( 15…De4 16.Txg7+! Rxg7 17.Tg1+ Rh8 18.Ah6! +- Dxe2 19.Ag7+ Rg8 20.Axf6+ Dg4 21.Txg4# )
16.Tg3 Dh5 17.De3! Cd5 18.Axd5 exd5 19.Ah6 Af6 20.Txg7+ Axg7 21.Tg1 +- )

15.Dxe4 Cxe4 16.The1 Cxf2?

las negras son demasiado obtimistas….
( 16…Cf6 17.Ae2 += [%cal Re2f3] para colocar el alfil en la fuerte diagonal h1-a8, presionando en el Flanco de Dama. 17…Cd5 18.Ag3 Ag5+ 19.Rb1 b5 20.Af3 Ab7 21.Cd7 Tfe8 22.c3 += )

17.Td2 Ac5 18.Ag3 b5 19.Ab3 f6 20.Cd7 Axd7 21.Txd7 Rh8 22.Tc7

( 22.Axe6! esta lógica jugada de dominación del caballo de f2 era lo correcto…. 22…Tfe8 23.Te2 +- )

22…Ad4 23.Td7 Ac5 24.Tc7

ganando tiempo en el reloj

24…Ad4 25.Txe6 Tfe8 26.c3! Ae5

( 26…Txe6 27.Axe6 Ae5 28.Axe5 Cd3+ 29.Rc2 Cxe5 30.b4 [%csl Ra6][%cal Rc7c8] seguido de Tc8 es un final ganado para las blancas, debido a las debilidades de los peones negros del FD. )

27.Axe5

( 27.Ta7!? )

27…fxe5

( 27…Cd3+ 28.Rc2 Cxe5 29.Ta7! +- ganando el peón de a6 )

28.Rd2!?

( 28.Ta7! )

28…Tad8+ 29.Re2 Txe6 30.Axe6 Cd3 31.Ac8! e4

( 31…Cxb2 esta era la mejor obción defensiva 32.Axa6 Ta8 33.Axb5 g6 34.a4 Cxa4 35.Rd3 Cb6 36.c4
( 36.Re4!? )
36…Ta2 37.c5 Cd5 38.Tb7
( 38.Tc8+ Rg7 39.Ac4 Ta4 )
38…Ta3+!
( 38…Txg2 39.Ac4! +- )
39.Re4
( 39.Rd2? e4 )
( 39.Rc4? Ce3+ 40.Rb4 Cc2+ =, quiet )
39…Cc3+ 40.Rxe5 Ta5! 41.c6
( 41.Ad7 Txc5+ 42.Rd4 Tg5 43.Rxc3 Txg2 44.h3 me parece que este final es tablas, aunque las blancas pueden jugar por un largo rato…. )
41…Txb5+
( 41…Cxb5?? 42.Rf6 +- )
42.Rd4!
( 42.Re6 Tc5 43.c7 Cd5 44.Tb8+ Rg7 45.c8=T Cf4+ 46.Re7 Txc8 47.Txc8 Cxg2 =, quiet )
42…Td5+! 43.Rc4 Td6! 44.c7 Tc6+ 45.Rb3!
( 45.Rd3 Cd5 46.Tb8+ Rg7 47.c8=D Txc8 48.Txc8 Cf4+ 49.Re4 Cxg2 debe ser tablas sin muchos problemas. )
45…Ce4 46.Tb8+ Rg7 47.c8=D Cd2+ 48.Rb2 Txc8
( 48…Cc4+? 49.Rc1 Txc8 50.Txc8 Ce3 51.Tc7+ Rf6 52.g3 h5 53.Tc3 Cf5 54.Rd2 h4 55.g4 Ch6 56.Tf3+ Rg7 57.Tf4! +- )
49.Txc8 Cf1 50.Tc7+! Rg8 51.h3 Ce3 52.g3 h6 53.Td7 [%cal Rb2c3] para poder llevar el rey al centro via c3 53…Cf5 54.g4 Ce3 55.Rc3 Cg2 56.Td2 Ch4 57.Rd3 g5 58.Re4 Rg7 59.Td7+ Rf6 60.Rd5 Rg6
( 60…Cg6 61.Td6+ Rg7 62.Re6! Cf4+ 63.Rf5 Cxh3 64.Td7+ Rf8 65.Th7 +- )
61.Tb7 Cf3 62.Tb6+ Rg7 63.Tb3 Ch4 64.Re6 Rg6 65.Tb8 Rg7 66.Tb2 Rg6 67.Tf2! Rg7 68.Tf7+ Rg6 69.Tf6+ Rg7 70.Tf2! un Zugzwang muy importante para poder ganar el final. 70…Rg6 71.Re7 [%cal Re7f8, Rf8g8] se amenaza Rf8-Rg8 71…Rg7 72.Tf7+! Rg6
( 72…Rg8 73.Rf6 +- )
73.Rf8! Cg2 74.Rg8 Cf4 75.Ta7! Rf6 76.Rh7 h5 77.Rh6 h4 78.Ta6+ Rf7 79.Rxg5 ganando, sin dudas un muy interesante final…. )

32.g3

( 32.Axa6 ⌓ Cf4+ 33.Rf2
( 33.Re3? Cd5+ )
33…e3+ 34.Rf3 e2 35.Te7 Tf8 36.Rg4 +- )

32…Cxb2

( 32…a5 33.Aa6 Cxb2 34.Axb5 Las blancas mantienen una clara ventaja. )

33.Axa6 Cd1?

( 33…Ta8 34.Axb5 g6 35.Re3 Txa2 36.Rxe4 Cd1 37.h4 Tg2 38.Aa4 Cb2 39.Rf3 es ganador para las blancas pero sin dudas era la mejor obción para tratar de defenderse. )

34.Axb5 e3 35.Ad7 Cb2 36.Rxe3 h5 37.Tc8

1-0

.


Yuri González Vidal

 

Yuri González Vidal, nació en Marianao, provincia de La Habana, el 12 de enero de 1981. Es un Gran Maestro Internacional de ajedrez cubano

En el año 1999, ganó el torneo de La Habana. En el año 2001, ganó el torneo memorial Guillermo García González de Santa Clara, y el primer puesto de La Habana, junto con Yuniesky Quezada y Holden Hernández Carmenates.

En el año 2003, ganó el torneo de Santa Clara. En el año 2004, ganó el torneo de Barberá del Vallés, empatado con Frank de la Paz Perdomo y Ewgeni Janew. En el año 2005, ganó el torneo de Badalona, ganó en Galapagar, empatado con Pablo Almagro Llamas y Omar Almeida Quintana, y ganó el torneo Memorial Capablanca abierto empatado con Walter Arencibia Rodríguez.

En el año 2007, ganó el torneo de Moncada y Reixach, empatado con Fabien Libiszewski, Logmanem Guliewem y Aleksiej Barsow, ganó el torneo de Oviedo, empatado con Marcin Tazbir y Omar Almeida Quintana.

En el año 2008, ganó el torneo de La Habana. En el año 2010, ganó el torneo San Cristóbal de La Laguna, empatado con Bojan Kurajica, Lázaro Bruzón, Evgeny Gleizerov y Kamil Mitoń.

Sharjah R8: Grischuk gana terreno

El AI José Luis Ramírez nos envía……

 

por Nadja Wittmann

26/02/2017 – En la octava ronda del Grand Prix de la FIDE en Sharjah hubo dos victorias y siete empates. Aunque algunas de las partidas fueran tablas poco espectaculares, Levon Aronian e Hikaru Nakamura lucharon hasta el final, al igual que Ian Nepomniachtchi y Maxime Vachier-Lagrave. Las victorias de la joranda fueron a cargo de Pavel Eljanov y Alexander Grischuk. Eljanov ganó con negras contra Jon Ludvig Hammer. Por otra parte, Grischuk se impuso con blancas a Shakhriyar Mamedyarov. A falta de la última ronda, que se disputará mañana, Vachier Lagrave y Grischuk mandan con 5/8, cada uno.

 

Torneo de Sharjah

Ronda 8

El grupo de participantes en Sharjah es muy fuerte, pero la tasa de tablas ha sido alta hasta. De las 72 partidas disputadas hasta ahora, 54 concluyeron en tablas, eso corresponde a una tasa del 75 %. Lo lamentable es que en muchas ocasiones los jugadores ya firmaran tablas tras 20 o 30 movimientos. En la octava ronda nuevamente hubo algunos empates sin lucha. Alexander Riazantsev y Evgeny Tomashevsky firmaron las paces tras 21 movimientos. Saleh Salem y Paco Vallejo compartieron el punto tras 25 movimientos. Dmitry Jakovenko y Michael Adams duraron 30 movimientos antes de dar por concluida la faena del día. Hou Yifan y Richard Rapport lo dejaron tras 32 movientos, al igual que Li Chao y Ding Liren.

.

FIDE Grand Prix Series. Sharjah 2017.

Clasificación tras ronda 8

.                                                                                                                                                            

Rank SNo.   Nombre Elo FED 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. 7.Rd. 8.Rd. 9.Rd. Pts Res.
1 1 GM Vachier-Lagrave Maxime 2796 FRA 9 w 1 8 b 1 3 w ½ 6 b ½ 11 w ½ 4 b ½ 5 w ½ 7 b ½ 2 w   5 0
2 9 GM Grischuk Alexander 2742 RUS 16 w ½ 5 b ½ 11 w ½ 7 b ½ 14 w 1 6 b ½ 4 w ½ 3 w 1 1 b   5 0
3 4 GM Mamedyarov Shakhriyar 2766 AZE 13 b ½ 17 w 1 1 b ½ 4 w 1 6 w ½ 5 b ½ 7 w ½ 2 b 0 12 w   0
4 7 GM Adams Michael 2751 ENG 15 w 1 11 b ½ 14 w ½ 3 b 0 16 w 1 1 w ½ 2 b ½ 5 b ½ 6 b   0
5 12 GM Jakovenko Dmitry 2709 RUS 6 b ½ 2 w ½ 12 b ½ 10 w ½ 18 b 1 3 w ½ 1 b ½ 4 w ½ 7 w   0
6 3 GM Nakamura Hikaru 2785 USA 5 w ½ 16 b ½ 8 w 1 1 w ½ 3 b ½ 2 w ½ 10 b ½ 11 b ½ 4 w   0
7 8 GM Nepomniachtchi Ian 2749 RUS 12 b ½ 18 w ½ 13 b ½ 2 w ½ 10 b ½ 9 w 1 3 b ½ 1 w ½ 5 b   0
8 14 GM Rapport Richard 2692 HUN 10 b 1 1 w 0 6 b 0 15 w ½ 17 b ½ 18 w 1 11 w ½ 12 b ½ 9 w   4 0
9 10 GM Li Chao B 2720 CHN 1 b 0 12 w ½ 18 b ½ 17 w 1 13 b ½ 7 b 0 14 w 1 10 w ½ 8 b   4 0
10 5 GM Ding Liren 2760 CHN 8 w 0 15 b 1 16 w ½ 5 b ½ 7 w ½ 12 b ½ 6 w ½ 9 b ½ 11 w   4 0
11 2 GM Aronian Levon 2785 ARM 17 b ½ 4 w ½ 2 b ½ 18 w ½ 1 b ½ 13 w ½ 8 b ½ 6 w ½ 10 b   4 0
12 17 GM Hou Yifan 2651 CHN 7 w ½ 9 b ½ 5 w ½ 14 b ½ 15 b ½ 10 w ½ 13 b ½ 8 w ½ 3 b   4 0
13 13 GM Vallejo Pons Francisco 2709 ESP 3 w ½ 14 b ½ 7 w ½ 16 b ½ 9 w ½ 11 b ½ 12 w ½ 15 b ½ 17 w   4 0
14 6 GM Eljanov Pavel 2759 UKR 18 b ½ 13 w ½ 4 b ½ 12 w ½ 2 b 0 17 w ½ 9 b 0 16 b 1 15 w   0
15 16 GM Salem A.R. Saleh 2656 UAE 4 b 0 10 w 0 17 b ½ 8 b ½ 12 w ½ 16 b ½ 18 w 1 13 w ½ 14 b   0
16 18 GM Hammer Jon Ludvig 2628 NOR 2 b ½ 6 w ½ 10 b ½ 13 w ½ 4 b 0 15 w ½ 17 b ½ 14 w 0 18 b   3 ½
17 11 GM Tomashevsky Evgeny 2711 RUS 11 w ½ 3 b 0 15 w ½ 9 b 0 8 w ½ 14 b ½ 16 w ½ 18 b ½ 13 b   3 ½
18 15 GM Riazantsev Alexander 2671 RUS 14 w ½ 7 b ½ 9 w ½ 11 b ½ 5 w 0 8 b 0 15 b 0 17 w ½ 16 w   0

.

FIDE Grand Prix Series. Sharjah 2017.                                                                                           

Estadísticas de elo FIDE

.                                                                                                                                             

No.   Nombre FED FIDE-ID EloInt W n We W-We K Val+/- Ra Rp
1 GM Vachier-Lagrave, Maxime FRA 623539 2796 5,0 8 4,57 0,43 10 4 2745 2840
2 GM Aronian, Levon ARM 13300474 2785 4,0 8 4,58 -0,58 10 -6 2732 2732
3 GM Nakamura, Hikaru USA 2016192 2785 4,5 8 4,54 -0,04 10 0 2735 2778
4 GM Mamedyarov, Shakhriyar AZE 13401319 2766 4,5 8 4,24 0,26 10 3 2744 2787
5 GM Ding, Liren CHN 8603677 2760 4,0 8 4,68 -0,68 10 -7 2699 2699
6 GM Eljanov, Pavel UKR 14102951 2759 3,5 8 4,67 -1,17 10 -12 2698 2655
7 GM Adams, Michael ENG 400041 2751 4,5 8 4,23 0,27 10 3 2730 2773
8 GM Nepomniachtchi, Ian RUS 4168119 2749 4,5 8 4,24 0,26 10 3 2727 2770
9 GM Grischuk, Alexander RUS 4126025 2742 5,0 8 4,02 0,98 10 10 2742 2837
10 GM Li, Chao B CHN 8604436 2720 4,0 8 3,95 0,05 10 1 2726 2726
11 GM Tomashevsky, Evgeny RUS 4147235 2711 3,0 8 4,02 -1,02 10 -10 2710 2623
12 GM Jakovenko, Dmitry RUS 4122356 2709 4,5 8 3,65 0,85 10 9 2740 2783
13 GM Vallejo Pons, Francisco ESP 2205530 2709 4,0 8 3,93 0,07 10 1 2714 2714
14 GM Rapport, Richard HUN 738590 2692 4,0 8 3,62 0,38 10 4 2727 2727
15 GM Riazantsev, Alexander RUS 4125029 2671 2,5 8 3,42 -0,92 10 -9 2723 2582
16 GM Salem, A.R. Saleh UAE 9301348 2656 3,5 8 3,56 -0,06 10 -1 2697 2654
17 GM Hou, Yifan CHN 8602980 2651 4,0 8 3,24 0,76 10 8 2719 2719
18 GM Hammer, Jon Ludvig NOR 1503707 2628 3,0 8 2,84 0,16 10 2 2734 2647

.

 

Mesa Fav. Tít. Nombre Elo Puntos Resultado Puntos Título Nombre Elo Fav.
1 8 GM Nepomniachtchi Ian 2749 4 ½ – ½ GM Vachier-Lagrave Maxime 2796 1
2 9 GM Grischuk Alexander 2742 4 1 – 0 GM Mamedyarov Shakhriyar 2766 4
3 12 GM Jakovenko Dmitry 2709 4 ½ – ½ 4 GM Adams Michael 2751 7
4 2 GM Aronian Levon 2785 ½ – ½ 4 GM Nakamura Hikaru 2785 3
5 10 GM Li Chao B 2720 ½ – ½ GM Ding Liren 2760 5
6 17 GM Hou Yifan 2651 ½ – ½ GM Rapport Richard 2692 14
7 16 GM Salem A.R. Saleh 2656 3 ½ – ½ GM Vallejo Pons Francisco 2709 13
8 18 GM Hammer Jon Ludvig 2628 3 0 – 1 GM Eljanov Pavel 2759 6
9 15 GM Riazantsev Alexander 2671 2 ½ – ½ GM Tomashevsky Evgeny 2711 11

.

Emparejamientos/Resultados

  1. Ronda el 2017/02/27 a las 15:00

.

M. No.   Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo No.
1 1 GM Vachier-Lagrave Maxime 2796 5   5 GM Grischuk Alexander 2742 9
2 3 GM Nakamura Hikaru 2785   GM Adams Michael 2751 7
3 12 GM Jakovenko Dmitry 2709   GM Nepomniachtchi Ian 2749 8
4 4 GM Mamedyarov Shakhriyar 2766   4 GM Hou Yifan 2651 17
5 5 GM Ding Liren 2760 4   4 GM Aronian Levon 2785 2
6 14 GM Rapport Richard 2692 4   4 GM Li Chao B 2720 10
7 13 GM Vallejo Pons Francisco 2709 4   3 GM Tomashevsky Evgeny 2711 11
8 6 GM Eljanov Pavel 2759   GM Salem A.R. Saleh 2656 16
9 15 GM Riazantsev Alexander 2671   3 GM Hammer Jon Ludvig 2628 18

.

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21

Roberto García Pantoja arrasa en Chessug

Del Blog de Pinky

http://pinkydeportes.over-blog.com/

Roberto García Pantoja arrasa en torneo de ajedrez en Guantánamo

El MI capitalino Roberto García Pantoja ganó el 1er torneo nacional de ajedrez CHESSUG, desarrollado en Guantánamo, al totalizar 8½ puntos de 10 posibles, sacando 2 unidades y media de ventaja sobre sus más cercanos persecutores.

Como escoltas del habanero, con 5, terminaron los Maestros FIDE William Hernández y Michel Alejandro Díaz, de Pinar del Río y Las Tunas, respectivamente.

Completaron el grupo principal, con Elo promedio de 2396, en orden descendente, Arnaldo Fernández de la Vara (HOL), Lennis Martínez (GTM) y Roisbel Marrero (HOL).

El certamen, organizado por la Facultad de Cultura Física de la Universidad de Guantánamo y el Grupo de Investigación para el Desarrollo del Ajedrez (GIDA), contó con 7 grupos cerrados de 6 jugadores cada uno, que se enfrentaron entre sí a doble vuelta (10 rondas).

Posiciones Finales Grupo 1:
1.- MI Roberto García Pantoja (LHA-2473) 8.5
2.- MF William Hernández Glez (PRI-2389) 5.0
3.- MF Michel Alej. Díaz Pérez (LTU-2399) 5.0
4.- MF Arnaldo Fernández de la Vara (HOL-2406) 4.5
5.- MF Lennis Martínez Ramírez (GTM-2366) 4.5
6.- MF Roisbel Marrero Castellanos (HOL-2344) 2.5

Posiciones Finales Grupo 2:
1.- MF Enmanuel De la Fe Almeida (SCU-2287) 7.0
2.- MF Félix Fuentes Domínguez (GTM-2293) 6.0
3.- MN Noslen Zamora Rosales (CMG-2230) 6.0
4.- MN Roger Mastrapa González (HOL-2223) 4.5
5.- MF Manuel Charón Mustelier (GTM-2223) 3.5
6.- MF Jesús David Cazulo Ramírez (SCU-2277) 3.0

Posiciones Finales Grupo 3:
1.- MF Ladislao Rodríguez Turiño (CMG-2188) 7.0
2.- MI Jesús Cuenca Gómez (HOL-2196) 6.5
3.- EP Ramón Toirac Cuesta (GTM-2144) 6.0
4.- EP Evelio A. Roll Renford (SCU-2139) 4.0
5.- EP Raúl Leonardo Lavigne (SCU-2177) 4.0
6.- Omar Eduardo Suárez Aguilera (GTM-2098) 2.5

Posiciones Finales Grupo 4:
1.- Maira Ayme Cabrera L/D Guevara (SCU-2078) 7.0
2.- Melissa Rodríguez Guerra (CMG-1935) 6.5
3.- Marcia Camila Venzant Batista (HOL-2034) 5.5
4.- Danet Mosqueda Cayón (GTM-2035) 5.0
5.- Daylin Magariño Carralero (LTU-1933) 5.0
6.- Mariana Echavarría González (CMG-1593) 1.0

Posiciones Finales Grupo 5:
1.- Daniel Evelio Saiz Rodríguez (CMG-2082) 8.5
2.- Félix Ernesto Lores Pulgares (HOL-2049) 7.0
3.- Manuel Alejandro López Montero (SCU-2032) 5.5
4.- Yamall Parra Fayad (GTM-1876) 3.5
5.- Kenny Taureaux Estrada (GTM-2044) 3.0
6.- Miguel Vázquez Matos (GTM-2039) 1.5

Posiciones Finales Grupo 6:
1.- Andy Aníbal García Rivero (HOL-1908) 7.0
2.- Enmanuel Pérez Lorenzo (GTM-1708) 6.5
3.- Norbel Zamora Peña (SCU-1875) 6.0
4.- Carlos Rodríguez Pérez (SCU-1923) 5.0
5.- Hugo Rosseaux García (GTM-1933) 3.5
6.- Oscar Luis Frómeta Romero (SCU-1657) 2.0

Posiciones Finales Grupo 7:
1.- Yamisleydis Almaguer Meriño (HOL-1769) 7.5
2.- Dexnisi Del Rosario Silva (SCU-1773) 7.0
3.- Evelyn González Piña (HOL-1690) 6.5
4.- Mariah Leannet Bosch Valls (SCU-1891) 6.0
5.- Adria Cardosa Espino (GTM-1703) 2.0
6.- Adriana Rodríguez Matos (GTM-1685) 1.0

Nota: En el grupo 5 falta un punto, que evidentemente parece ser una partida por incomparecencia, pero en la información enviada no lo aclara, pedimos disculpas.

 

GP Sharjah R7: MV-L y Mamediarov siguen empatados

EL Dr. Orlando Valdés nos informa;

.

Clasificación después de la ronda 7              
Rk. No.Ini.   Nombre FED Elo Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 1 GM Vachier-Lagrave Maxime FRA 2796 4,5 0,5 2,0 1,0
2 4 GM Mamedyarov Shakhriyar AZE 2766 4,5 0,5 2,0 0,0
3 7 GM Adams Michael ENG 2751 4,0 0,0 2,0 0,0
4 12 GM Jakovenko Dmitry RUS 2709 4,0 0,0 1,0 1,0
5 9 GM Grischuk Alexander RUS 2742 4,0 0,0 1,0 0,0
6 3 GM Nakamura Hikaru USA 2785 4,0 0,0 1,0 0,0
7 8 GM Nepomniachtchi Ian RUS 2749 4,0 0,0 1,0 0,0
8 14 GM Rapport Richard HUN 2692 3,5 0,0 2,0 1,0
9 10 GM Li Chao B CHN 2720 3,5 0,0 2,0 0,0
10 5 GM Ding Liren CHN 2760 3,5 0,0 1,0 1,0
11 13 GM Vallejo Pons Francisco ESP 2709 3,5 0,0 0,0 0,0
12 2 GM Aronian Levon ARM 2785 3,5 0,0 0,0 0,0
  17 GM Hou Yifan CHN 2651 3,5 0,0 0,0 0,0
14 16 GM Salem A.R. Saleh UAE 2656 3,0 0,5 1,0 0,0
15 18 GM Hammer Jon Ludvig NOR 2628 3,0 0,5 0,0 0,0
16 11 GM Tomashevsky Evgeny RUS 2711 2,5 0,5 0,0 0,0
17 6 GM Eljanov Pavel UKR 2759 2,5 0,5 0,0 0,0
18 15 GM Riazantsev Alexander RUS 2671 2,0 0,0 0,0 0,0

.

Resultados           
7. Ronda el 2017/02/25 a las 15:00         
M. No.   Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo No.
1 1 GM Vachier-Lagrave Maxime  2796 4 ½ – ½ GM Jakovenko Dmitry  2709 12
2 4 GM Mamedyarov Shakhriyar  2766 4 ½ – ½ GM Nepomniachtchi Ian  2749 8
3 9 GM Grischuk Alexander  2742 ½ – ½ GM Adams Michael  2751 7
4 5 GM Ding Liren  2760 3 ½ – ½ GM Nakamura Hikaru  2785 3
5 14 GM Rapport Richard  2692 3 ½ – ½ 3 GM Aronian Levon  2785 2
6 13 GM Vallejo Pons Francisco  2709 3 ½ – ½ 3 GM Hou Yifan  2651 17
7 10 GM Li Chao B  2720 1 – 0 GM Eljanov Pavel  2759 6
8 11 GM Tomashevsky Evgeny  2711 2 ½ – ½ GM Hammer Jon Ludvig  2628 18
9 16 GM Salem A.R. Saleh  2656 2 1 – 0 2 GM Riazantsev Alexander  2671 15

.

Emparejamientos/Resultados         
8. Ronda el 2017/02/26 a las 15:00         
M. No.   Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo No.
1 8 GM Nepomniachtchi Ian  2749 4   GM Vachier-Lagrave Maxime  2796 1
2 9 GM Grischuk Alexander  2742 4   GM Mamedyarov Shakhriyar  2766 4
3 12 GM Jakovenko Dmitry  2709 4   4 GM Adams Michael  2751 7
4 2 GM Aronian Levon  2785   4 GM Nakamura Hikaru  2785 3
5 10 GM Li Chao B  2720   GM Ding Liren  2760 5
6 17 GM Hou Yifan  2651   GM Rapport Richard  2692 14
7 16 GM Salem A.R. Saleh  2656 3   GM Vallejo Pons Francisco  2709 13
8 18 GM Hammer Jon Ludvig  2628 3   GM Eljanov Pavel  2759 6
9 15 GM Riazantsev Alexander  2671 2   GM Tomashevsky Evgeny  2711 11

.

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21

 

Ronda 5 del Mundial femenino y partidas

el AI Ramírez me informa:

Partidas: Imposible poder ponerles las partidas en pgn, CUBAVA no me deja subir archivos de ningún tipo

las partidas en .txt:

.

Tan,Zhongyi – Dronavalli,Harika [E47]
FIDE WWCC 2017 Tehran, IRI (5.1), 23.02.2017

1.d4 e6 2.c4 Cf6 3.Cc3 Ab4 4.e3 0-0 5.Ad3 c5 6.Cf3 d5 7.0-0 cxd4 8.exd4 dxc4 9.Axc4 b6 10.Ag5 Ab7 11.De2 Axc3 12.bxc3 Cbd7 13.Ad3 Dc7 14.Tac1 Cg4 15.Ae4 Tfe8 16.h3 Axe4 17.Dxe4 Cgf6 18.De2 Tac8 19.c4 Db7 20.Tfe1 Da6 21.Ce5 Cxe5 22.dxe5 Cd7 23.Dg4 Rh8 24.Dh5 Rg8 25.Dg4 Rh8 26.Te4 Da3 27.Td1 Cf8 28.h4 Dc3 29.h5 h6 30.Ah4 Tc7 31.Ted4 Dc2 32.T1d3 Tc5 33.Tg3 Dh7 34.Tf4 Tc7 35.Df3 Cd7 36.De2 Tf8 37.Ae7 Tg8 38.Ad6 Tcc8 39.Txf7 Db1+ 40.Rh2 Cc5 41.De3 Dh7 42.Tg6 a5 43.Ae7 Tc7 44.Txh6 1-0

Kosteniuk,Alexandra – Muzychuk,Anna [C07]
FIDE WWCC 2017 Tehran, IRI (5.1), 23.02.2017

1.e4 e6 2.d4 d5 3.Cd2 c5 4.exd5 Dxd5 5.dxc5 Cf6 6.Cgf3 Axc5 7.Ac4 Dc6 8.De2 0-0 9.Cb3 Ad6 10.Cbd4 Dc7 11.Cb5 Da5+ 12.Ad2 Ab4 13.c3 Ae7 14.Af4 a6 15.b4 Da4 16.Cc7 Ta7 17.Cd4 Cc6 18.Cc2 Cb8 19.Cxa6 bxa6 20.Axb8 Ta8 21.Ae5 Ab7 22.Cd4 Ad5 23.Ab3 Axb3 24.Cxb3 Tfc8 25.0-0 Db5 26.De1 Tc4 27.Cd2 Tc6 28.a4 Dd3 29.Cf3 Tac8 30.Ad4 Cd7 31.Td1 Df5 32.De2 Tc4 33.Rh1 T4c6 34.Td3 g6 35.Tfd1 T6c7 36.h3 h5 37.Te3 Af6 38.Axf6 Cxf6 39.Cd4 Dg5 40.Tg3 Dh4 41.Cxe6 Txc3 42.Txc3 Txc3 43.Cd4 Tc8 44.Cf3 Dxb4 45.Dxa6 Dc3 46.Db7 Te8 47.Rg1 Dc2 48.Ta1 Dc3 49.Tb1 Rg7 50.g3 Da5 51.Tb4 Td8 52.Db5 Da8 53.De2 Te8 54.Dd1 Ce4 55.Dd4+ Rg8 56.Ce5 Cg5 57.Tb3 Cxh3+ 58.Rh2 Cxf2 59.Dxf2 Txe5 60.Db2 Dxa4 61.Tf3 Db5 62.Dc3 Te2+ 63.Rg1 Db1+ 64.Tf1 Db6+ 0-1

Dronavalli,Harika – Tan,Zhongyi [B30]
FIDE WWCC 2017 Tehran, IRI (5.2), 24.02.2017

1.e4 c5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 d6 4.0-0 Ad7 5.Te1 Cf6 6.c3 a6 7.Ac4 b5 8.Af1 e5 9.d4 Ae7 10.d5 Ca7 11.Cbd2 0-0 12.Ad3 Cc8 13.Cf1 Cb6 14.h3 Dc7 15.Cg3 a5 16.Ag5 Tfe8 17.Dc1 h6 18.Ae3 c4 19.Ac2 b4 20.Dd1 Teb8 21.Cd2 Ch7 22.De2 Tc8 23.Axb6 Dxb6 24.Cxc4 Dc5 25.Ad3 bxc3 26.bxc3 Ag5 27.Tab1 Tab8 28.Cf1 Cf8 29.Rh2 h5 30.Dxh5 Af4+ 31.Rg1 Ab5 32.De2 Axc4 33.Txb8 Txb8 34.Axc4 Da3 35.Ab5 Dxc3 36.a4 Tc8 37.g3 Ag5 38.Ce3 Db4 39.Cc4 Cd7 40.Cxa5 Tc2 41.Dxc2 Dxe1+ 42.Rg2 Cc5 43.Cc6 Ad2 44.Ad3 g6 45.h4 Ac3 46.Ae2 Cxa4 47.Ce7+ Rf8 48.Cc8 Ad4 49.Af3 Db4 50.h5 gxh5 51.Dc1 Ac5 52.Dh6+ Re8 53.Axh5 Dxe4+ 54.Af3 Dg6 55.Dh4 Rd7 56.Ae4 f5 57.Ce7 Df7 58.Axf5+ Rc7 59.f3 Cb6 60.Ae6 Dg7 61.Cf5 Df8 62.Dh7+ Rb8 63.Ce7 Cc4 64.Cc6+ Ra8 65.Dg8 Dxg8 66.Axg8 Rb7 67.g4 Ae3 68.Cd8+ Rc7 69.Ce6+ Rd7 70.g5 Re7 71.Ah7 Cb6 72.g6 Cxd5 73.g7 Cf6 74.g8D Cxg8 75.Axg8 Rd7 76.Cf8+ Rc6 77.Cg6 Ag5 78.Rh3 Rc5 79.Rg4 Ad8 80.Cf8 Aa5 81.Ce6+ Rc4 82.Rf5 Rd3 83.Cg5 Rd4 84.Aa2 Ab4 85.Ce6+ Re3 86.Ad5 Aa5 87.Cg5 Rd4 88.Re6 Ac7 89.Ce4 Re3 90.Cxd6 Rf4 91.Ae4 Aa5 92.Cb7 Ac3 93.Cc5 Rg5 94.Cd3 Ad2 95.Rxe5 Ac3+ 96.Re6 Ad2 97.Ac6 Rg6 98.Re5 Rg5 99.Re4 Rf6 100.Cf2 Re6 101.Ad5+ Rd6 102.Aa2 Rd7 103.Cg4 Ag5 104.Ce5+ Rc7 105.Ab3 Ah6 106.Cc4 Ag5 107.Aa4 Rd8 108.Ce3 Rc7 109.Ab5 Rd6 110.Cf5+ Rc5 111.Ae8 Rb4 112.Cd4 Ah6 113.Ce2 Rc5 114.Af7 Ag5 115.Aa2 Ah6 116.f4 Axf4 117.Cxf4 Rb4 118.Rd4 Rb5 119.Ad5 Rb4 120.Ac4 Ra3 121.Cd3 Ra4 122.Rc5 Ra3 123.Ae6 Ra4 124.Cb4 Ra3 125.Rc4 Rb2 126.Ag4 Rc1 127.Rc3 Rb1 128.Cc2 Ra2 129.Ae6+ Rb1 130.Ce3 Ra1 131.Cc4 Rb1 132.Cd2+ Ra1 133.Cb3+ Rb1 134.Af5+ Ra2 135.Ae4 Ra3 136.Ab1 Ra4 137.Cd4 Ra5 138.Rc4 Rb6 139.Ag6 Rc7 140.Rd5 Rd7 141.Cc6 Rc7 142.Rc5 Rd7 143.Af7 Rc8 144.Ae6+ Rc7 145.Ce5 Rb7 146.Ad5+ Rc8 147.Rd6 Rd8 148.Af7 Rc8 149.Rc6 Rd8 150.Cg6 Rc8 151.Ad5 Rd8 152.Rd6 Re8 153.Ab3 Rd8 154.Aa4 Rc8 155.Ac6 Rd8 156.Ce5 Rc8 157.Ad7+ Rb7 158.Cc4 Ra6 159.Rc7 Ra7 160.Ab5 Ra8 161.Cb6+ Ra7 162.Cc8+ 1-0

Muzychuk,Anna – Kosteniuk,Alexandra [B40]
FIDE WWCC 2017 Tehran, IRI (5.2), 24.02.2017

1.e4 c5 2.Cf3 e6 3.c4 Cc6 4.d4 cxd4 5.Cxd4 Cf6 6.Cc3 Ac5 7.Cxc6 bxc6 8.e5 Cg8 9.Ce4 Db6 10.Cxc5 Dxc5 11.Dd6 Dxd6 12.exd6 a5 13.b3 Cf6 14.f3 0-0 15.Ae3 Ce8 16.0-0-0 e5 17.Ad3 g6 18.Ah6 Cg7 19.The1 f6 20.f4 Te8 21.fxe5 fxe5 22.Td2 Te6 23.c5 Aa6 24.Axa6 Txa6 25.Axg7 Rxg7 26.Tde2 Rf6 27.Tf1+ Rg7 28.Tef2 e4 29.Tf7+ Rh6 30.Te7 1-0

Dronavalli,Harika – Tan,Zhongyi [B06]
FIDE WWCC 2017 Tehran, IRI (5.3), 25.02.2017

1.e4 g6 2.d4 Ag7 3.Cc3 a6 4.f4 d6 5.Cf3 Cd7 6.Ac4 e6 7.f5 Cb6 8.Ab3 exf5 9.0-0 Ce7 10.Ag5 0-0 11.De1 h6 12.Dh4 Te8 13.Axh6 d5 14.e5 Cd7 15.Cg5 Axh6 16.Dxh6 Cf8 17.Tf4 1-0

Tan,Zhongyi – Dronavalli,Harika [D53]
FIDE WWCC 2017 Tehran, IRI (5.4), 25.02.2017

1.d4 d5 2.c4 e6 3.Cc3 Cf6 4.Ag5 Ae7 5.e3 Cbd7 6.Cf3 h6 7.Ah4 0-0 8.Dc2 c5 9.Td1 Da5 10.cxd5 Cxd5 11.Axe7 Cxe7 12.Ae2 Cf6 13.0-0 cxd4 14.Cxd4 e5 15.Cdb5 Af5 16.Db3 Ae6 17.Ac4 Axc4 18.Dxc4 a6 19.Cd6 b5 20.Db3 Dc7 21.Td2 Cc8 22.Tfd1 Cxd6 23.Txd6 Tfd8 24.Da3 Txd6 25.Dxd6 Dxd6 26.Txd6 b4 27.Ca4 Ce4 28.Td1 Tc8 29.f3 Cf6 30.Td2 Rf8 31.Rf2 Re7 32.e4 Tc6 33.b3 Cd7 34.Cb2 f6 35.h4 h5 36.Cd1 Td6 37.Re2 Txd2+ 38.Rxd2 Rd6 39.Ce3 g6 40.Rd3 Rc5 41.Cd5 a5 42.g3 Rb5 43.f4 Rc5 44.Ce7 Cf8 45.f5 gxf5 46.Cxf5 Ce6 47.Ce7 Rd6 48.Cf5+ Rc5 49.Re3 Rb5 50.Cd6+ Rc6 51.Ce8 a4 52.bxa4 Cc5 53.Cxf6 Cxa4 54.g4 hxg4 55.h5 Cb2 56.h6 Cc4+ 57.Re2 Cd6 58.h7 Cf7 59.Cxg4 Rd6 60.Rd3 Rc5 61.Re3 Rd6 62.Rd2 Re6 63.Rd3 Ch8 64.Rc4 Rf7 65.Rxb4 Rg7 66.Cxe5 Rf6 67.Cc6 Rg7 68.a4 Cf7 69.a5 Cd6 70.a6 Cc8 71.a7 Cxa7 72.Cxa7 Rxh7 73.Cc6 1-0

Tan,Zhongyi – Dronavalli,Harika [D36]
FIDE WWCC 2017 Tehran, IRI (5.5), 25.02.2017

1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cc3 d5 4.cxd5 exd5 5.Ag5 c6 6.Dc2 Ae7 7.e3 Cbd7 8.Ad3 Ch5 9.Axe7 Dxe7 10.Cge2 g6 11.0-0 0-0 12.Tab1 Cg7 13.b4 a6 14.Ca4 Cf6 15.h3 Af5 16.Cc5 Axd3 17.Cxd3 Cf5 18.Cef4 Cd6 19.Ce5 Cd7 20.Cfd3 Cxe5 21.Cxe5 f6 22.Cf3 Cc4 23.Dc3 b5 24.Cd2 f5 25.Tfe1 Dd6 26.Cb3 Tf7 27.Cc5 g5 28.Cd3 Te7 29.Ta1 Tf8 30.a4 g4 31.hxg4 fxg4 32.Cf4 g3 33.fxg3 Tfe8 34.axb5 axb5 35.e4 dxe4 36.Tad1 Df6 37.Tf1 Dg5 38.d5 e3 39.d6 e2 40.dxe7 exf1D+ 41.Txf1 Dxe7 42.Rh1 Dg7 43.Df3 Dh6+ 44.Ch3 Rh8 45.Df7 De6 46.Dc7 Ce5 47.Te1 De7 48.Db6 Df6 49.Dd4 Dg7 50.Te3 Df6 51.Cf4 Rg8 52.Te4 Dh6+ 53.Rg1 Dg5 54.De3 Df5 55.Cd3 Td8 56.Cxe5 Td1+ 57.Rh2 Df1 58.Tg4+ Rh8 59.Cf7+ Dxf7 60.De5+ 1-0

Dronavalli,Harika – Tan,Zhongyi [B32]
FIDE WWCC 2017 Tehran, IRI (5.6), 25.02.2017

1.e4 c5 2.Cf3 Cc6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 e5 5.Cb5 a6 6.Cd6+ Axd6 7.Dxd6 De7 8.Dd1 Cf6 9.Cc3 0-0 10.Ag5 De6 11.Ad3 Ce7 12.Dd2 b5 13.a4 Ab7 14.Axf6 Dxf6 15.axb5 axb5 16.0-0 b4 17.Cb5 Cc6 18.Ac4 Aa6 19.Tfd1 Axb5 20.Axb5 Cd4 21.Txa8 Txa8 22.Axd7 Td8 23.Ag4 Cf3+ 24.Axf3 Txd2 25.Txd2 g6 26.h3 Da6 27.b3 Da1+ 28.Ad1 Rg7 29.Td3 Dc1 30.Rf1 Df4 31.f3 h5 32.Td7 De3 33.Td3 Dc5 34.h4 De7 35.g3 g5 36.hxg5 Dxg5 37.Rf2 h4 38.gxh4 Dxh4+ 39.Re2 Dh2+ 40.Re1 Dg3+ 41.Rd2 Df2+ 42.Rc1 De1 43.Rb2 f6 44.Rc1 Rg6 45.c3 bxc3 46.Rc2 Df2+ 47.Rxc3 Da2 48.b4 Da3+ 49.Rc4 Dc1+ 50.Rb5 f5 51.Ab3 f4 52.Ac4 Db2 53.Rc5 Df2+ 54.Rc6 Dc2 55.Rd5 Df2 56.b5 Db6 57.Rxe5 Dc5+ 58.Ad5 De7+ 59.Rd4 Db4+ 60.Ac4 Db2+ 61.Rc5 De5+ 62.Td5 Dc7+ 63.Rb4 De7+ 64.Tc5 Dd6 65.Ad5 Rg5 66.e5 Dg6 67.Ae4 De6 68.Tc6 De7+ 69.Rc4 Df7+ 70.e6 Da7 71.b6 Da4+ 72.Rc5 Da3+ 73.Rb5 Rf6 74.b7 Db3+ 75.Ra6 Re7 76.Ra7 De3+ 77.Tb6 Da3+ 78.Ta6 Dc5+ 79.Ra8 1-0

Tan,Zhongyi – Dronavalli,Harika [B06]
FIDE WWCC 2017 Tehran, IRI (5.7), 25.02.2017

1.d4 g6 2.e4 Ag7 3.Cc3 c6 4.Cf3 d6 5.Ae3 Cd7 6.h3 Dc7 7.a4 a5 8.Ae2 Cgf6 9.0-0 0-0 10.Cd2 b6 11.f4 Ab7 12.e5 Ce8 13.Af3 e6 14.De1 Tc8 15.Df2 d5 16.Ce2 c5 17.c3 Aa6 18.g4 f6 19.exf6 Cdxf6 20.Tfe1 Cd6 21.Cg3 Ad3 22.Dg2 Tce8 23.Ae2 Ac2 24.Tec1 Ae4 25.Cdxe4 Cfxe4 26.Cxe4 Cxe4 27.Af3 Cd6 28.b3 c4 29.Tab1 cxb3 30.Txb3 Cc4 31.De2 Cxe3 32.Dxe3 Dxf4 33.Dxf4 Txf4 34.Ag2 Tc8 35.Td1 Tc6 36.Td3 Ah6 37.Af1 Tf8 38.Td1 Tf3 39.Te1 Ad2 40.Te2 Af4 41.Ag2 Te3 42.Tc2 Rg7 43.Rf2 g5 44.Af3 h6 45.Te2 Txe2+ 46.Rxe2 Rf6 47.Rd3 Re7 48.Tb1 Rd6 49.Ad1 Rc7 50.Ac2 Rd7 51.Te1 Re7 52.Tf1 Rd6 53.Ab3 e5 54.dxe5+ Axe5 55.c4 dxc4+ 56.Axc4 Af4 57.Te1 Rc5 58.Te6 Txe6 59.Axe6 b5 60.axb5 Rxb5 61.Rc3 Ae5+ 62.Rb3 a4+ 63.Ra2 Rb4 64.Ad7 a3 65.Ae6 Ad6 66.Af7 Rc3 67.Ah5 Rd4 68.Ag6 Re3 69.Ah5 Rf4 70.Rb3 Rg3 71.Ra2 Rxh3 72.Rb3 Rg3 73.Ra2 Rf4 74.Rb3 Re3 75.Ra2 Rd2 76.Ag6 Rc3 77.Ah5 ½-½

Dronavalli,Harika – Tan,Zhongyi [B32]
FIDE WWCC 2017 Tehran, IRI (5.8), 25.02.2017

1.e4 c5 2.Cf3 Cc6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 e5 5.Cb5 a6 6.Cd6+ Axd6 7.Dxd6 De7 8.Dd1 Cf6 9.Cc3 0-0 10.Ag5 De6 11.Ad3 h6 12.Axf6 Dxf6 13.0-0 d6 14.Ac4 Td8 15.Dd2 Ae6 16.Ad5 Tab8 17.Rh1 Ce7 18.Tad1 Cxd5 19.Cxd5 Dg5 20.Ce3 De7 21.a3 Tbc8 22.De2 b5 23.Cd5 Axd5 24.Txd5 Tc5 25.Tfd1 Txd5 26.Txd5 Tc8 27.Dd2 Tc6 28.c3 Dc7 29.g3 De7 30.Rg2 Dc7 31.h4 Db7 32.Rh2 Dc7 33.Dd1 De7 34.Dg4 De6 35.Df3 De7 36.Dd1 Dc7 37.Td2 Db6 38.Rg2 Db7 39.Df3 De7 40.Dd3 De6 41.Dd5 Dxd5 42.Txd5 Rf8 43.Rf3 Re7 44.Re3 Re6 45.Td1 Tc4 46.f3 g6 47.g4 Re7 48.h5 g5 49.Td5 Re6 50.Td1 ½-½

Dronavalli,Harika – Tan,Zhongyi [A06]
FIDE WWCC 2017 Tehran, IRI (5.9), 25.02.2017

1.Cf3 d5 2.g3 e6 3.Ag2 Cf6 4.0-0 Ae7 5.d3 b6 6.Cbd2 Ab7 7.Te1 Cbd7 8.c3 0-0 9.Dc2 Te8 10.b3 a5 11.a4 e5 12.Ab2 c5 13.e4 d4 14.Cc4 Af8 15.h3 Aa6 16.Ccd2 Tc8 17.c4 g6 18.Tf1 Ah6 19.Tae1 Tf8 20.Ac1 Dc7 21.Ch2 Tce8 22.Rh1 Rh8 23.Cdf3 Ag7 24.Ad2 Ac8 25.Dc1 Cg8 26.Ch4 Af6 27.Ag5 Axg5 28.Dxg5 Dd8 29.Dd2 Cdf6 30.C4f3 Ch5 31.Cg4 Chf6 32.Cfxe5 Cxg4 33.Cxg4 Axg4 34.hxg4 Cf6 35.g5 Cg4 36.Ah3 Ce5 37.f4 Cc6 38.Rg2 Rg7 39.Ag4 Th8 40.Af3 h6 41.gxh6+ Txh6 42.Th1 Teh8 43.e5 Txh1 44.Txh1 Txh1 45.Rxh1 Dd7 46.Rg2 Ce7 47.Ae4 Cf5 48.Axf5 Dxf5 49.De2 g5 50.Df3 g4 51.Df1 Dh5 52.Rf2 Dh7 53.Rg1 f6 54.De2 Dh3 55.exf6+ Rxf6 56.De5+ Rf7 57.De1 Rf6 58.De5+ Rf7 59.f5 Dh6 60.Dc7+ Re8 61.Db8+ Rf7 62.Dc7+ Rf8 63.Dd8+ Rf7 64.Dc7+ Rf8 65.Df4 Dh3 66.Dd6+ Rf7 67.De6+ Rf8 68.Dd6+ Rf7 69.f6 Dh6 70.De7+ Rg6 71.De4+ Rxf6 72.Dc6+ Rg7 73.Dd7+ Rf8 74.Dc8+ Rf7 75.Df5+ Re7 76.De5+ Rf7 77.Dd5+ Re7 78.De4+ Rf7 79.Dxg4 De3+ 80.Rg2 Dxd3 81.Df4+ Re6 82.Dg4+ Rd6 83.Df4+ Rc6 84.g4 Dc2+ 85.Rg3 d3 86.De4+ Rc7 87.g5 Dxb3 88.Df4+ Rb7 89.Df3+ Rc7 90.g6 Dxc4 91.De3 Dg8 92.Df4+ Rc6 93.De4+ Rc7 94.Dxd3 c4 95.Df5 c3 96.Df7+ Dxf7 97.gxf7 c2 98.f8D c1D 99.De7+ 0-1

.

  Round 5 Tie-break      
  Game 1 25’10      
SNo. NAME Result SNo. NAME
4 Harika Dronavalli 1-0 1 Tan Zhongyi
         
         
  Game 2 25’10      
SNo. NAME Result SNo. NAME
1 Tan Zhongyi 1-0 4 Harika Dronavalli
         
  Game 3 10’10      
SNo. NAME Result SNo. NAME
1 Tan Zhongyi 1-0 4 Harika Dronavalli
         
  Game 4 10’10      
SNo. NAME Result SNo. NAME
4 Harika Dronavalli 1-0 1 Tan Zhongyi
         
  Game 5 5’3      
SNo. NAME Result SNo. NAME
1 Tan Zhongyi 1/2-1/2 4 Harika Dronavalli
         
  Game 6 5’3      
SNo. NAME Result SNo. NAME
4 Harika Dronavalli 1/2-1/2 1 Tan Zhongyi
         
         
  Game 7 5/4 Armagedon      
SNo. NAME Result SNo. NAME
4 Harika Dronavalli 0-1 1 Tan Zhongyi

.

Saludos,

Lenin Delgado

CD´21

Anna Muzychuk vs. Zhongyi Tan por la corona mundial

Por Frente al tablero
Ver: http://ajedrezfrentealtablero.blogspot.com/2017/02/anna-muzychuk-vs-zhongyi-tan-por-la.html
Ya están definidas las dos finalistas del Campeonato Mundial de Ajedrez Femenino, que se disputa en Teherán, Irán. Las contendientes por el título serán la china Zhongyi Tan (2502 puntos Elo) y la ucraniana Anna Muzychuk (2558), tercera del escalafón del planeta.

La representante del Gigante Asiático venció este sábado a la india Harika Dronavalli (2539), en un maratónico match que se extendió hasta el llamado Armagedón.

Ambas ganaron una partida en los cotejos clásicos (en los dos casos con piezas blancas). Luego volvieron a dividir a un triunfo por bando en las partidas a 25 minutos y otra vez las victorias fueron con figuras claras.

De esa manera el enfrentamiento llegó a las partidas a 10 minutos, en los cuales se repitió la historia: éxito con blancas para Tan y Dornavalli le devolvió el golpe en el segundo enfrentamiento.

El desenlace fue diferente en los duelos a 5 minutos (ritmo blitz o relámpago), donde no pasaron de la igualdad en ambas presentaciones.

Así llegaron al Armagedón, sistema empleado desde hace algunos años para definir cada pareo. Dronavalli llevara piezas blancas y estaba obligada a ganar porque de lo contrario se imponía Zongyi Tan. Pero la china no fue a especular y se llevó el triunfo.

El global fue de 5-4 para la del Gigante asiático, quien logra uno de los resultados más sorprendentes de su carrera.

Para Dronavalli las “semis” vuelven a ser una asignatura pendiente, pues ha llegado a esa fase en tres ocasiones consecutivas sin poder acceder a la instancia decisiva.

Tan se ha convertido en una de las “matagigantes” de la cita del orbe al vencer en cuartos de final a la la máxima favorita, su coterránea Wenjun Ju (2583), segunda del ranking mundial.

Este lunes 27 Zhongui Tan comienza con piezas blancas la disputa de la corona ante la ucraniana Anna Muzychuk.
La gran final se disputará a cuatro partidas convencionales y la primera que llegue a 2.5 puntos será la campeona.

Muzychuk venció 2-0 desde el ayer viernes a la usa Alexandra Kosteniuk (2549), monarca del mundo en 2008-2010.

La europea es la favorita para la mayoría de los especialistas, con un palmarés que incluye el bicampeonato mundial en partidas rápidas. Además, la europea se ha mostrado contundente en el torneo y llega al momento cumbre con más descanso.

Tan, por su parte, no tiene nada que perder y va en busca de protagonizar la gran sorpresa, aunque el palmarés y el balance histórico entre ambas favorecen a Muzychuk, quien exhibe una victoria y dos tablas ante la asiática. Por cierto, éxito de marras aconteció el 30 de diciembre de 2016, o sea, bien reciente.

La ganadora sucederá en el trono a la china Yifan Hou, quien no acudió al certamen y manifestó públicamente su desacuerdo con el sistema aplicado por la FIDE para dirimir la corona del orbe.

Lic. Jesús Muñoz Machín
Periodista Editorial de la Mujer
Red Iberoamericana y Africana de Masculinidades

FELICIDADES AL INDER EN SU DÍA

Caissa Digital 1921 quisiera felicitar a sus miembros que son trabajadores del INDER por su día, en representación de todos sus trabajadores deseandole éxitos y salud eterna.

 

!FELICIDADES!

 

Lenin Delgado

Caissa Digital 1921

 

Harika logra la plaza

por Nadja Wittmann
22/02/2017 – En el único duelo de desempate de los cuartos de final del Campeonato del Mundo Femenino que se está disputando en Teherán, Harika Dronavalli se impuso a Nana Dzagnidze en la primera partida de la primera tanda y tras amarrar tablas en la segunda, se clasificó como cuarta semifinalista. Se medirá a partir de mañana con Tan Zongyi. En la otra mesa jugarán Alexandra Kosteniuk y Anna Muzychuk.
 

Campeonato del Mundo Femenino

Cuartos de final, desempate

Si pensamos que la competición había comenzado con 64 participantes, mientras tanto el grupo de jugadoras se ha reducido de manera considerable. Ayer en la segunda partida de los cuartos de final, aún quedaban cuatro mesas con ocho jugadoras, hoy solo actuaron dos (por la necesidad de desempatar) y mañana y pasado van a ser cuatro jugadoras en dos tableros.

En las partidas de desempate disputadas hoy, Harika Dronavalli jugó con blancas en la primera partida (4.3) de ajedrez rápido y logró presionar sobre Nana Dzagnidze en una variante “envenenada” contra la Paulsen. La georgiana tuvo que trabajar duro para mantenerse viva. Cuando ya parecía que la partida iba hacia un final de torres empatado, se le escapó de la mano la partida y perdió.

En la segunda partida (4.4), Harika logró mantener las tablas y se ha clasificado para las semifinales que se disputarán a partir de mañana, jueves, 23 de febrero.

Resultados de los cuartos de final

Fav. Nombre Partida 1 Partida 2 Desempate 1 Desempate 2 Fav. Nombre
8 Tan Zhongyi 1/2 1-0     1 Ju Wenjun
2 Muzychuk Anna 1-0 1/2     7 Stefanova Antoaneta
6 Ni Shiqun 1/2 0-1     3 Kosteniuk Alexandra
4 Harika Dronavalli 1-0 0-1 1-0 1/2 5 Dzagnidze Nana

Todas las partidas comienzan a las 15:00 hora local de Teherán, es decir, a las 12:30 CET. Habrá retransmisiones en directo de las partidas en Playchess.com.

Las partidas : 2017_02_wcc_teheran_E4

 
Tan,Z 2502 Ju,W 2583 ½–½   4.1
Muzychuk,A 2558 Stefanova,A 2512 1–0   4.1
Ni,S 2399 Kosteniuk,A 2549 ½–½   4.1
Harika,D 2539 Dzagnidze,N 2525 1–0   4.1
Ju,W 2583 Tan,Z 2502 0–1   4.2
Stefanova,A 2512 Muzychuk,A 2558 ½–½   4.2
Kosteniuk,A 2549 Ni,S 2399 1–0   4.2
Dzagnidze,N 2525 Harika,D 2539 1–0   4.2
Harika,D 2539 Dzagnidze,N 2525 1–0   4.3
Dzagnidze,N 2525 Harika,D 2539 ½–½   4.4
 
 
 

Todas las partidas (eliminatorias 1 a 4) en formato PGN…

Clasificación en el sitio web oficial

Los emparejamientos para las semifinales

Fav. Nombre Resultado Fav. Nombre
1 Tan Zhongyi   4 Harika Dronavalli
3 Kosteniuk Alexandra   2 Muzychuk Anna

El sistema de juego

Las primeras cinco eliminatorias consistirán en duelos a dos partidas con un control de tiempo de 90 minutos para 40 movimientos, más 30 minutos para el resto de la partida y 30 segundos de incremento por movimiento. La final consistirá en un duelo a cuatro partidas.

Las reglas de desempate

En caso de empate, se disputaría un desempate por medio de 2 partidas rápidas a 25 minutos y 10 segundos de incremento por jugada. Si el marcador permaneciese igualado, se jugarán otras 2 partidas con un control de tiempo de 10 minutos y 10 segundos de incremento por movimiento. Si dichas partidas aún no hubiesen determinado a la ganadora, se disputarían 2 partidas de ajedrez relámpago a 5 minutos y 3 segundos de incremento por movimiento. Finalmente, si el marcador todavía estuviese igualado, se disputaría una partida a todo o nada. Las blancas tendrían que ganar y dispondrían de 5 minutos; las negras tendrían 4 minutos y les bastaría con unas tablas para superar la eliminatoria. El incremento en este último duelo sería de 3 segundos a partir del movimiento 61.

Programa

  • Primera eliminatoria (1/32 de final) : del 11 al 13 de febrero
  • Segunda eliminatoria (1/16 de final): del 14 al 16 de febrero
  • Tercera eliminatoria (Octavos de final): del 17 al 19 de febrero
  • Cuartos de final: del 20 al 22 de febrero
  • Semifinales: del 23 al 25 de febrero
  • Final: del 27 de febrero al 3 de marzo
  • La clausura será el 4 de marzo.
  • El único día de descanso programado es el 26 de febrero.

Todas las partidas comenzarán a las 15:00 hora local de Teherán, es decir, a las 12:30 CET. Habrá retransmisiones en directo de las partidas en Playchess.com

Las retransmisiones en Playchess.com a golpe de vista (Guía)

Fotos: David Llada
Crónica: Johannes Fischer (ChessBase)
Traducción al castellano: Nadja Wittmann (ChessBase)

Enlaces

Load more