«

»

XIV FESTIVAL CAC JUVENTUD 2016: Cubanos Cumplieron

Terminó ayer en Venezuela el XIV FESTIVAL CAC JUVENTUD 2016 con la presencia de varios cubanos, a continuación les muestro la actuación de todos.

Vista de jugadores de CUB

 

No.Ini. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. Rk. K elo+/- Grupo
1 Gonzalez Arredondo Lazaro A. 1952 CUB 1 1 ½ 1 1 1 ½ 1 0 7,0

1

40 -20,40 SUB 12 ABSOLUTO
47 Santiago Garcia Diego Alejandro 0 CUB ½ 1 ½ 0 1 1 1 0 1 6,0 8 0 0,00 SUB 12 ABSOLUTO
1 WFM Rodriguez Dominguez Melissa 2146 CUB 1 1 ½ 1 1 ½ ½ 1 1 7,5

1

40 -3,20 SUB 18 FEMENINO
3 WFM Mantilla Gras Geydis De La C. 1986 CUB 1 1 ½ 1 ½ 0 1 1 1 7,0 3 40 30,80 SUB 18 FEMENINO
3 Cuenca Gomez Jesus 2131 CUB 1 1 1 1 ½ 1 0 1 1 7,5

1

40 78,40 SUB 18 ABSOLUTO

Resultados de la última ronda para CUB

Rd. M. No. Nombre Gr FED Elo Pts. Resultado Pts. Nombre Gr FED Elo No.
9 1 1 Gonzalez Arredondo Lazaro A. U12 CUB 1952 7 0 – 1 CM Ramirez Gonzalez Angel David U12 VEN 1761 3
9 7 10 Pena Mosqueda Alfonso Jose U12 VEN 1532 5 0 – 1 5 Santiago Garcia Diego Alejandro U12 CUB 0 47
9 1 1 WFM Rodriguez Dominguez Melissa U18F CUB 2146 1 – 0 Graterol Burgos Greys Carolin U18F VEN 1514 12
9 3 3 WFM Mantilla Gras Geydis De La C. U18F CUB 1986 6 1 – 0 3 Lucena Sandoval Maria Jose U18F VEN 1554 11
9 1 2 FM Johnson Joshua U18 TTO 2166 0 – 1 Cuenca Gomez Jesus U18 CUB 2131 3

Detalles de jugadores CUB

Rd. No.Ini. Nombre Elo FED Pts. Res. we w-we K elo+/-
Gonzalez Arredondo Lazaro A. 1952 CUB Rp:1817 Pts. 7,0
1 26 Sandoval Gutierrez Rolman Jes 1253 VEN 2,5 s 1 0,92 0,08 40 3,20
2 13 Portillo Fernandez Isaac Jesu 1494 VEN 5,5 w 1 0,92 0,08 40 3,20
3 6 Castro Silva Moises Antonio 1640 VEN 7,0 s ½ 0,86 -0,36 40 -14,40
4 5 CM Perez Rivero Juan Jose 1740 VEN 7,0 s 1 0,77 0,23 40 9,20
5 12 Bernal Galviz Ludwing 1512 VEN 5,5 w 1 0,92 0,08 40 3,20
6 4 Castro Paitan Cesar Raul 1760 VEN 6,5 w 1 0,75 0,25 40 10,00
7 2 Shih Gould Danny 1806 CRC 7,0 s ½ 0,70 -0,20 40 -8,00
8 21 Rodriguez Rosich Carlos 1411 PUR 5,0 s 1 0,92 0,08 40 3,20
9 3 CM Ramirez Gonzalez Angel David 1761 VEN 6,5 w 0 0,75 -0,75 40 -30,00
Santiago Garcia Diego Alejandro 0 CUB Rp:1543 Pts. 6,0
1 24 Guanchez Jose Gabriel 1311 VEN 4,5 s ½
2 14 Franco Rivas Samuel 1477 VEN 3,0 w 1
3 21 Rodriguez Rosich Carlos 1411 PUR 5,0 w ½
4 17 Palma Dugarte Jose Gregorio 1462 VEN 4,5 s 0
5 19 Navas Lopez Leonardo Esteban 1432 VEN 5,0 w 1
6 13 Portillo Fernandez Isaac Jesu 1494 VEN 5,5 s 1
7 35 Fernandez Canela Menry Franci 0 VEN 5,0 w 1
8 6 Castro Silva Moises Antonio 1640 VEN 7,0 s 0
9 10 Pena Mosqueda Alfonso Jose 1532 VEN 5,0 s 1
WFM Rodriguez Dominguez Melissa 2146 CUB Rp:2050 Pts. 7,5
1 8 Pieve Ferrer Cristina Elena 1733 VEN 4,5 s 1 0,92 0,08 40 3,20
2 4 WFM Miller Rachel 1917 JAM 7,0 w 1 0,79 0,21 40 8,40
3 3 WFM Mantilla Gras Geydis De La C. 1986 CUB 7,0 s ½ 0,71 -0,21 40 -8,40
4 2 WCM Patino Garcia Corals 2025 VEN 6,0 w 1 0,66 0,34 40 13,60
5 10 Pineda Rivera Lismay Valentin 1588 VEN 5,5 w 1 0,92 0,08 40 3,20
6 5 Luces Camargo Rosselys Alejan 1860 VEN 5,0 s ½ 0,84 -0,34 40 -13,60
7 6 Giraldo Segovia Angely 1774 VEN 4,5 s ½ 0,90 -0,40 40 -16,00
8 9 Ordonez Mariexy De Los Angele 1596 VEN 4,0 w 1 0,92 0,08 40 3,20
9 12 Graterol Burgos Greys Carolin 1514 VEN 3,5 w 1 0,92 0,08 40 3,20
WFM Mantilla Gras Geydis De La C. 1986 CUB Rp:2035 Pts. 7,0
1 10 Pineda Rivera Lismay Valentin 1588 VEN 5,5 s 1 0,92 0,08 40 3,20
2 6 Giraldo Segovia Angely 1774 VEN 4,5 w 1 0,77 0,23 40 9,20
3 1 WFM Rodriguez Dominguez Melissa 2146 CUB 7,5 w ½ 0,29 0,21 40 8,40
4 7 CM Yearwood Shannon 1741 TTO 3,0 s 1 0,80 0,20 40 8,00
5 2 WCM Patino Garcia Corals 2025 VEN 6,0 s ½ 0,45 0,05 40 2,00
6 4 WFM Miller Rachel 1917 JAM 7,0 w 0 0,60 -0,60 40 -24,00
7 5 Luces Camargo Rosselys Alejan 1860 VEN 5,0 w 1 0,67 0,33 40 13,20
8 8 Pieve Ferrer Cristina Elena 1733 VEN 4,5 s 1 0,81 0,19 40 7,60
9 11 Lucena Sandoval Maria Jose 1554 VEN 3,0 w 1 0,92 0,08 40 3,20
Cuenca Gomez Jesus 2131 CUB Rp:2311 Pts. 7,5
1 20 Alvarez Colmenares Jose Luis 1809 VEN 5,5 s 1 0,87 0,13 40 5,20
2 12 Cuello Duran Sebastian Andres 1982 VEN 4,5 w 1 0,70 0,30 40 12,00
3 5 Lopez Abreu Michel Samuel 2102 VEN 7,0 s 1 0,54 0,46 40 18,40
4 10 Abiad Parra Carlos Jose 2004 VEN 6,0 w 1 0,67 0,33 40 13,20
5 7 Salcedo Pablo Esteban 2076 COL 5,5 s ½ 0,58 -0,08 40 -3,20
6 4 Vivas Zamora Fabian Ernesto 2103 VEN 5,0 w 1 0,54 0,46 40 18,40
7 1 FM Uzcategui Rodriguez Alejandro 2219 VEN 7,0 s 0 0,38 -0,38 40 -15,20
8 17 Boggiano Pereira Miguel 1881 PUR 5,0 w 1 0,81 0,19 40 7,60
9 2 FM Johnson Joshua 2166 TTO 5,5 s 1 0,45 0,55 40 22,00

 

Saludos,

Lenin Delgado

Ajedrez.cu

 

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *